автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия Э. Маха в контексте австрийской философской традиции

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Низьева, Лариса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философия Э. Маха в контексте австрийской философской традиции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия Э. Маха в контексте австрийской философской традиции"

На правах рукописи

НИЗЬЕВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ФИЛОСОФИЯ Э. МАХА В КОНТЕКСТЕ АВСТРИЙСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ: ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ, КРИТИКА ЯЗЫКА И ИМПРЕССИОНИЗМ

Специальность 09.00.03 — История философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург - 2015

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Черепанова Екатерина Сергеевна

Колесников Анатолий Сергеевич

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры истории философии

Родин Кирилл Александрович

кандидат философских наук, ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», старший преподаватель кафедры философии и истории

ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «25» июня 2015 года в 12:00 на заседании совета Д 212.285.14 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», http://dissovet.seience.urfii.ru/news2/.

Автореферат разослан « 22 » А 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор 'Цисл^сх^р ® Ионайтис

! РОССИЙСКАЯ j ! 0С7ДАРСТВЕННАЯ I БИБЛИОТЕКА 2015

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования

История австрийской культуры и философии очень многообразна и представлена такими значимыми в западноевропейской философии именами, как Л. Витгенштейн, Б.Больцано, Ф. Брентано, 3. Фрейд, К. Поппер, которые создали новые направления в философии и, бесспорно, оказали огромное влияние на развитие науки в целом.

Профессор П. Кампиц, который много лет занимал пост декана философского факультета Венского университета, в своей работе по истории австрийской философии цитирует высказывание эмигрировавшего в США австрийского литератора и германиста X. Пулитцера о том, что «практически все, что сыграло важную роль в XX веке, за исключением марксизма, было изобретено в Австрии»1. Возможно, данное утверждение является спорным, но оно также позволяет объяснить постоянно растущий интерес, в особенности за рубежом, к самобытной австрийской традиции в философии.

В Австрии исследование собственной философской традиции как целостного феномена началось в 60-х годах XX века, оно было инициировано и развивалось в рамках Философского общества Витгенштейна (Österreichische Ludwig Wittgenstein Gesellschaft), которое ежегодно проводит глобальный международный симпозиум и организует школу для молодых ученых. Самый знаменитый австрийский философ, Л. Витгенштейн, оказался поводом для того, чтобы ученые обратили внимание и стали выяснять, какой вклад в историю мировой философии внесли австрийские философы, какие направления и характерные особенности отличают австрийскую философскую традицию. В рамках этой историко-философской рефлексии и было отмечено особое место Э. Маха в истории австрийской философии. На сегодняшний день австрийская философия по-прежнему остается малоизученной, и многие имена выдающихся мыслителей Австрии практически незнакомы отечественной истории философии. Поэтому в российских философских исследованиях имя Эрнста Маха ассоциируется с этапами становления позитивизма как направления западной философии, тогда как в Европе признается влияние его философских идей далеко за пределами позитивизма.

Проводится, к примеру, понятийный анализ вклада Э. Маха в современную философию. Рассматривая влияние Маха на Венский кружок, американский исследователь Джон Блэкмор отмечает, что «свободное употребление таких отличительных словечек Маха как "бессмысленное", "вздор", "метафизический" и "мнимая проблема" или скорее их немецкие оригиналы, т.е. "sinnlos", "Unsinn", "metaphysisch" и "Scheinproblem", тут же подхватили и стали широко употреблять не только Эдмунд Гуссерль, Людвиг Витгенштейн и другие знаменитости этого времени, но практически все члены Венского

1 Kampits P. Zwischen Schein und Wirklichkeit. Eine kleine Geschichte der österreichischen Philosophie. - Wien : österreichischer Bundesverlag, 1984. -S. II.

кружка»2. Обнаружив такое парадоксальное влияние Маха, Дж. Блэкмор называет его наследие «экстремистским»3, которое до сих пор не удается преодолеть.

В целом же можно еще раз отметить, что в европейском дискуссионном пространстве, и главным образом в Австрии, высказанные Э. Махом идеи по-прежнему находят оригинальными и актуальными, их продолжают исследовать и к ним возвращаются снова и снова не только в связи с позитивизмом, но и в связи с феноменологией, критикой языка и даже в связи с его влиянием на развитие культуры в целом.

В настоящей работе предпринимается попытка объяснить, какую роль сыграли и какое развитие получили философские идеи Э. Маха в философии и культуре Австро-Венгрии на рубеже XIX—XX веков в тот особый относительно короткий период, получивший название «Венский модерн».

Степень научной разработанности проблемы

До начала 90-х годов в российской историко-философской науке австрийская философия не была самостоятельным предметом изучения, однако к исследованию философии отдельных австрийских философов, прежде всего Л. Витгенштейна и 3. Фрейда, обращались такие авторы, как М.Е. Соболева, Е. Панова, Д.В. Евдокимцев, И.С. Нарский, В.А. Суровцев, А.Ф. Грязнов, Е.А. Чичнева.

Можно подчеркнуть, что в 1990 году проф. A.B. Перцев опубликовал свою работу об австромарксизме, написанную в соавторстве с Д.А. Мироновым, в которой были типологизированы особенности австрийского мировосприятия. В 2000 году вышла монография Е.С. Черепановой «Австрийская философия как самосознание культурного региона», в которой автор фактически определила австрийскую философию как феномен региональной культуры.

В целом же всех авторов, которые занимались изучением вопросов, касающихся темы настоящей диссертации, можно условно разделить на три основные группы. К первой группе относятся исследователи, изучавшие историю австрийской философии. Исследования таких авторов, как Р. Халлер, П. Кампиц, Э. Ляйнфелльнер, Ф. Штадлер стали появляться с начала 70-х вплоть до 90-х гг. Достойна упоминания работа венгерского исследователя К. Нири «Философская мысль в Австро-Венгрии», опубликованная в 1987 году на русском языке.

Ко второй группе исследователей относятся те авторы, которые определили место Э. Маха в истории философии и занимались непосредственно изучением философских воззрений Э. Маха и анализом его влияния на Венский кружок. Это, в частности, как историк философии, директор Института Венского кружка, Ф. Штадлер и литературный критик М. Дирш. Российские историки философии В.И. Осипов, B.C. Степин, Н.Ф. Овчинников, В.П. Визгин и другие авторы рассматривают вклад учения Э.Маха как этап в развитии позитивизма в

2 Blackmore J. Т. The Vienna and the Brünn Circle. - Wien, 2005. - P. 813.

1 Ibid. P. 813

истории западноевропейской философии. Е.П. Никитин анализирует теорию познания Э. Маха с точки зрения феноменализма.

Российские исследователи профессор Ю.С. Владимиров и A.B. Зотов, авторы предисловий к русскоязычным изданиям «Познания и заблуждения» и «Анализа ощущений» соответственно, рассматривают творчество Э. Маха как основоположника второго этапа развития позитивизма. Так, Ю.С. Владимиров пишет: «Философское осмысление основ естествознания способствовало признанию Маха как философа, позиция которого трактовалась в русле основанного О. Контом позитивизма, недооценивавшего или вообще отрицавшего онтологический статус используемых в науке понятий и категорий. Более того, с именем Маха связывается вторая волна позитивизма, что обусловило широкое распространение термина "махизм". Увлекаясь критикой используемых в естествознании понятий и сосредотачивая свое внимание на их преходящем, условном характере, Мах оставил в тени вопросы онтологии, определив цель науки как "экономное упорядочение опыта", наших "ощущений", но он никогда не отрицал объективного существования окружающего мира»4.

А.Ф. Зотов характеризует методологическую установку Э. Маха в понимании научного знания как «довольно радикальный эмпиризм»5, в соответствии с которым научное знание, включая термины, понятия и формулировки научных законов, должны быть основаны на чувственных данных, поступающих из ощущений.

А.Л. Никифоров считает, что «не столько философская, сколько политическая оценка воззрений Маха»6 надолго определила недостаточный интерес к творческому наследию Э. Маха в российском историко-философском пространстве. Автор диссертационного исследования «Философия науки Э. Маха» A.A. Парамонов разделяет эту точку зрения и связывает сложившуюся ситуацию с идеологическими причинами.

В исследовании В.И. Осипова «Теория познания Э. Маха», опубликованном в 1999 году, философские воззрения Э. Маха рассматриваются как столкновение стихийно-материалистического мышления с субъективно-идеалистическими философскими принципами. В публикациях таких отечественных исследователей как В.И.Аршинов, Ю.Л. Климонтович, Ю.Ф. Сачков, П.П. Гайденко, Е.А. Мамчур, Н.Ф. Овчинников, А.П. Огурцов, З.АСокулер философия науки Э. Маха определяется как позитивистская. Кроме того, в этих работах отмечается влияние идей австрийского мыслителя на созданную А. Эйнштейном теорию относительности.

В истории российских исследований возрождение интереса к наследию Э. Маха фиксирует сборник материалов научной конференции Института истории

4 Владимиров Ю.С. Предисловие редактора // Мах Э. Познание и заблуждение. Очерки по психологии исследования. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. - С. 20.

5 Зотов А.Ф. Вместо предисловия или чем интересна эта книга для современного читателя // Мах Э. Анализ ощущений и отношение физического к психическому. М. : Издательский дом «Территория будущего», 2005. — С. 9.

' Никифоров А.Л. Философия науки: В.И. Ленин и Э. Мах// Вопросы философии. -2010. -№1. - С. 76.

5

естествознания и техники РАН, посвященной 150-летию со дня рождения Э. Маха. Сами авторы сборника, опубликованного в 1997 году, спустя почти 10 лет после проведения конференции, подчеркивают, что после долгого перерыва это первая попытка обсудить творчество Э. Маха.

Оригинальный вариант интерпретации философии науки Э. Маха можно найти в работах П. Фейерабенда, в которых он выступает против ставшей традиционной классификации взглядов Э. Маха как позитивистских. Мир, состоящий из комплекса ощущений, П. Фейерабенд не относит к позитивистской концепции и предлагает рассматривать теорию элементов Э. Маха не как философию, а лишь как один из возможных научных методов.

Взаимосвязь Э. Маха с учением 3. Фрейда, Э. Гуссерля, JI. Больцано, JI. Витгенштейна и ряда других современных Э. Маху философов отмечается в трудах американских историков философии Дж. Т. Блэкмора и У. Джонстона. А. Яник и С. Тулмин отмечали вклад Э. Маха в становление философии языка. Идеи JI. Витгенштейна как одного из основателей логического позитивизма изучали С. Хубер, Т. Гутман, А. Майер, Э. Дайн, К. Венцель, И. Адлер. Влияние Э. Маха на созданную А. Эйнштейном теорию относительности проанализировал с философско-методологической точки зрения Дж. Холтон, маховскую механику критиковали К. Поппер, М. Планк и другие ученые.

Идеи Э. Маха, объединившие науку, литературу и искусство в Вене на рубеже XIX-XX веков и заложившие естественнонаучный фундамент философии как критики языка, получили развитие в оригинальной лингвокритической теории Фритца Маутнера, труды которого анализируются австрийскими исследователями Э. Ляйнфелльнер и В. Ляйнфелльнером, Г. Ландауэром, И. Кюном, Т. Хайншо.

И наконец, мы не можем не принимать во внимание тот комплекс исследований, который сложился в филологических науках, где также выявляется влияние философии на развитие австрийской литературы. Речь идет об исследованиях российских филологов-германистов, специалистов по австрийской литературе А.И. Жеребина и A.B. Белобратова. Труды указанных авторов в нашей работе являются источником интересных материалов, а также поводом для полемики в вопросах интерпретации влияния философии на литературу.

Влияние идей Э. Маха на литературу и культуру в Австрии были отмечены следующими авторами: Жак Ле Ридер, Р. Музиль, Г. Бар. Отдельного упоминания заслуживает награжденный в 1981 году Пулитцеровской премией универсальный и фундаментальный труд К.Э. Шорске, в котором представлен обширный обзор культуры и философии в Вене в эпоху модерна. К сожалению, в России пока еще нет комплексного исследования, в котором были бы учтены все аспекты влияния Маха и, в котором рассматривается влияние философии Маха с позиции истории философии на развитие непозитивистских философских теорий в Австрии, а также на развитие культуры.

Объект исследования - особенности австрийской философии XIX-XX веков.

Предмет исследования — философское учение Э. Маха и других представителей австрийской философии.

Цель диссертационной работы - исследовать философию Э. Маха в контексте австрийской философской традиции и проанализировать влияние его идей на эмпириокритицизм, критику языка и импрессионизм (философский и литературный).

Достижение указанной цели работы потребовало решения следующих задач.

Во-первых, рассмотреть становление Э. Маха как философа для выявления культурно-исторических факторов, повлиявших на формирование оснований его теории.

Во-вторых, проанализировать основные концепты философии Э. Маха в контексте порожденных ими влияний и полемик с целью выявления типичности идей мыслителя для философской традиции исследуемого региона.

В-третьих, показать влияние Э. Маха на критику языка, которая рассматривается как особенность австрийской философской традиции.

В-четвертых, проанализировать и обосновать влияние философии Э. Маха на зарождение феномена философского и художественного импрессионизма, рассматривая методологические дискуссии лингвокритического характера известных представителей австрийской философии и литературы.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование философских идей Маха невозможно было без учета тех методологических подходов, которые представлены в историко-философских исследованиях П. Кампица, У. Джонстона, Ф. Штадлера, Р. Халлера, К. Нири, A.B. Перцева, Е.С. Черепановой.

Основой для проведения исследования выступает классическая историко-философская методология, предполагающая использование методов анализа, сравнения и исходящая из понимания историко-философского процесса как детерминированного культурными, социальными и политическими обстоятельствами.

Для выявления особенностей развития ключевых концептов философии Э. Маха используются метод контекстуального анализа и историко-философской реконструкции, а также герменевтический метод, используемый для интерпретации философских текстов, ставших предметом научного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- описаны значимые факты биографии Э. Маха, позволяющие выявить особенности философской эволюции мыслителя. Формирование его философии рассмотрено в непосредственной связи с австрийской философской традицией;

- выявлено влияние идей И.Ф. Гербарта, Д. Юма, Г.К. Лихтенберга, И. Канта, Э. Херрмана на формирование философского учения Э. Маха;

- исследованы ключевые концепты философии Э. Маха на предмет типичности для австрийской философской традиции;

- определена роль теории Э. Маха в формировании критики языка как особенности австрийской философии;

- выявлена идейная связь философской концепции Э. Маха и лингвокритической философии Ф. Маутнера, которая также изучена в этом аспекте;

- проанализирована теоретическая возможность использования термина «философский импрессионизм» для исследования особенностей австрийской философии на рубеже Х1Х-ХХ веков;

- показана продуктивность описания философии Э. Маха как философского импрессионизма и прослежена связь с художественным импрессионизмом в аспекте влияния философии на культуру исследуемого региона;

- в научный оборот введены англоязычные и немецкоязычные исследования философии Э. Маха, а также автобиографические документы -дневники, записные книжки и личная переписка мыслителя, - до настоящего времени не переведенные на русский язык.

Положения, выносимые на защиту:

1.На формирование философских взглядов Э. Маха принципиально повлиял отразившийся в культуре Австро-Венгрии в целом кризис национальной идентичности, спровоцировавший переоценку немецкой метафизики и принципиальную критику языка. Обращение к философии И. Канта, определившей направленность философских поисков Э. Маха, критическое переосмысление кантовской системы воплощает в его философской эволюции особенность австрийской философии.

2. Развивая философию в духе позитивизма, Э. Мах видит в психологии естественную науку, которая именно с этих позиций должна стать основанием теории познания. Такая интерпретация психического, с указанием на непосредственную связь с физиологическим, типична для австрийской философской традиции.

3. Основные концепты Э. Маха - реальность как комплекс ощущений, принцип экономии мышления, невозможность Я, - сформированные под влиянием философии Дж. Беркли, Д. Юма, И.Ф. Гербарта, Г.К. Лихтенберга получают дальнейшее развитие в критике языка, представленной в трудах К. Крауса, Р. Вале, Л. Витгенштейна и лингвокритической концепции Ф. Маутнера. В этом аспекте можно говорить о философии Э. Маха и Ф. Маутнера как о феномене философского импрессионизма.

4. Концепция Ф. Маутнера представляет собой пример попытки принципиально изменить форму философствования, предложив в качестве такового художественный текст. Эти идеи в комплексе с непосредственным влиянием теории Э. Маха спровоцировали методологические поиски в рамках художественного импрессионизма (Г. Бар, Р. Музиль и др.), которые еще ярче проявили установку на критику языка, столь характерную для австрийской философии в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в новом аспекте актуализируется исследование философского наследия Э.Маха, а также изучение истории философии Австрии в плане влияния этой философской традиции на развитие философии в Европе и России. Безусловно значимым для

8

историко-философских исследований является представленный в работе анализ теоретической критики языка, в аспекте исследуемой философской традиции.

Результаты диссертационного исследования можно использовать для разработки курсов по истории философии и по истории философии науки, философии культуры. Материалы диссертации могут быть включены в общие курсы по истории философии для студентов, обучающихся по направлению «Философия» и другим гуманитарным наукам, а также использованы при создании учебных и учебно-методических пособий по данной тематике.

Степень достоверности и апробация диссертации Степень достоверности диссертационного исследования подтверждается тем, что в работе использованы источники и материалы, опубликованные в России и за рубежом, и тем, что результаты исследования были представлены и обсуждены на таких значимых научных конференциях и форумах, как:

Международная научная конференция «Мировоззренческие основания культуры современной России», 2012 г. (Магнитогорск); круглый стол «Г. Климт: диалог философии и искусства», 2012 г. (Екатеринбург); Всероссийская научная конференция «Современная аналитическая философия: история, проблемы, методы», 2013 г. (Томск); «Мировоззренческие основания культуры современной России», 2013 г. (Магнитогорск); Всероссийская научная конференция «Инновационный университет: философия-наука-управление», 2013 г. (Новосибирск), Международная научно-практическая конференция «Духовная жизнь региональных сообществ: история, традиции, современность», 2013 г. (Казань); Всероссийская научно-теоретическая конференция «Особенности философского мировоззрения», 2014 г. (Магнитогорск); Всероссийская научная конференция «Современная аналитическая философия: история, проблемы, методы», 2014 г. (Томск); III международный научный симпозиум «Австрия как культурный центр Европы», 2014 г. (Екатеринбург).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,4 п.л. Из них 3 статьи - в реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ: в Известиях Уральского федерального университета, в Журнале Сибирского федерального университета, в Научном ежегоднике Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 160 страниц. В списке литературы 231 наименование, в том числе 19 наименований на английском и 80 - на немецком языке.

Основное содержание диссертации Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень его разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель и задачи, раскрываются методологические принципы исследования, описываются методология и методы, научная

9

новизна, а также теоретическая и практическая значимость, степень достоверности и апробация представленного исследования.

В первой главе «Философия Э. Маха: становление и принципы» рассматривается философская эволюция Э. Маха, основные концепты его учения и их трансформация в контексте актуальных для того времени философских дискуссий и теорий.

В первом параграфе первой главы «Идейная эволюция Э. Маха в контексте культурно-исторических трансформаций в Австро-Венгрии» рассматривается интеллектуальная биография мыслителя на фоне культурно-исторических изменений, которые происходили в Австро-Венгрии в конце XIX - начале XX веков. Распад Австро-Венгерской империи, кризис в экономике и национальной идентичности неизбежно выливались в потребность в своего рода философской переработке социально-исторического опыта. К примеру, работа над главным философским произведением Э. Маха «Анализ ощущений» началась в период кризиса межнациональных отношений, когда Пражский университет официально разделился на чешский и немецкий. Э. Мах, выступавший против этого раздела, был избран ректором так называемого немецкого университета.

Рассматривается вопрос об особенностях австрийской философии по сравнению с германской. Указывается, что на формирование особых черт австрийской философской традиции повлияли католическая религиозная культура, полиэтничность исследуемого региона, а также многообразие языков, на которых говорили в том числе и представители интеллектуальной элиты, при том что немецкий язык был государственным. На территории Австро-Венгрии насчитывалось не менее 15 этнических групп, 12 языков, 5 религиозных течений и по меньшей мере 5 самобытных культурных традиций. Характерным было преобладание двух прямо противоположных тенденций: одни народы стремились к самоопределению, другие выступали за сохранение целостности империи. Именно это составляет сложность в оценке философской традиции, так как достаточно сложно отделить «немецко-говорящую австрийскую часть» от венгерской, чешской, хорватской или словацкой.

В рамках данной работы выявляется, что к особенностям австрийской философской традиции относится критика Канта как следствие критика немецкого идеализма в целом, выбор в пользу эмпиризма и установка на критику языка как основание философской теории. Ориентация на естественнонаучные формы аргументирования и доказательства признается типичной многими исследователями и позволяет «отделить австрийскую философию от прочей философии в немецко-говорящем пространстве»7.

Выход «Критики чистого разума» И. Канта совпал с периодом просветительских реформ Иосифа II в Австрии; возможно, по этой причине первоначально австрийская интеллектуальная элита с благосклонностью приняла и с интересом изучила этот труд, увидев в нем поддержку Просвещения, основания для развития естествознания и науки. В Австрии даже

7 Grenzen der Sprache - Grenzen der Welt. Wittgenstein, der Wiener Kreis und die Folgen. - Wien, 1982. - S. 12.

10

появились поклонники и популяризаторы идей Канта, наиболее значительным был Карл Леопольд Рейнгольд (1758—1823). Он написал ряд работ по разъяснению философии Канта и выступал с лекциями не только в Австрии, но и в Германии. Такое отношение к Канту кардинально изменилось после выхода «Религии в пределах только разума» в 1793 году. Критика католицизма была воспринята как посягательство Канта на базовое единство культуры Австрии, в результате изучать философию Канта в пределах Австро-Венгрии категорически запретили, а сам мыслитель был объявлен на ее территории врагом.

Э.Мах также, конечно, не стал исключением, и его философское развитие началось с изучения работы И. Канта «Пролегомены ко всякой будущей метафизике», которую он прочитал еще в юношестве, и впоследствии вновь и вновь обращался к идеям немецкого мыслителя. В своей автобиографии он писал: «Данный труд направил мое мышление на вопросы естественнонаучного и психологического характера. Ог кантианского критического идеализма я скоро отошел. Еще в юношестве я увидел в "вещи-в-себе" ненужное метафизическое изобретение, бесполезную метафизическую иллюзию. Вскоре я обратился к неявно содержащимся у Канта идеям Беркли и постепенно к критическому эмпиризму»".

Несмотря на то, что интересы Э. Маха были обращены преимущественно к экспериментальному естествознанию, он постоянно (об этом свидетельствуют его записные книжки) ставит вопросы философского характера о том как, каким должно быть познание и на каких принципах должна быть основана подлинная научная теория.

Работа Э. Маха «Анализ ощущений» вышла в свет в 1886 году и была переиздана 5 раз еще при жизни автора, и можно сказать, что начался второй этап в развитии позитивизма Вступительную статью к русскому изданию «Анализа ощущений» под названием «Чего искать русскому читателю у Эрнста Маха?» написал А.А.Богданов. В 1907 году это введение было переведено на немецкий язык и опубликовано в журнале "Die Neue Zeit" под названием «Эрнст Мах и революция» по случаю празднования 70-летнего юбилея Э. Маха.

Сам Мах полагал, что более целостно его теория предстает написанном в 1905 году произведении «Познание и заблуждение. Очерки по психологии исследования», в которой Мах объединил идеи об основных чертах и принципах научного творчества, о содержании используемых в науке понятий и проблемах теории познания, высказанные им в его более ранних сочинениях. Он верил, что предпринял все необходимое, чтобы оградить науку от опасности всякого рода метафизических заблуждений в русле уже сложившейся методологии, а также с помощью зарождавшейся в тот момент такой науки о человеческом сознании, как психология.

Следует отметить, что подход к психологии в Австрии был, можно сказать, позитивистским, главным объектом исследования здесь была вовсе не душа, а именно физиологические, психические процессы, которые интерпретировались

■ Blackmore J. T. Three Autobiographical Manuscripts by Emst Mach // Annals of Science. - Vol. 35. - 1978. - P. 413.

II

с использованием методологии естествознания. Даже название главного произведения Ф. Брентано - «Психология с эмпирической точки зрения» -говорит само за себя. Психология стала такой наукой, которая гарантировала философии естественнонаучные основания и непосредственную связь с реальностью, что очень важно для понимания австрийской философской традиции. В этом случае философия, фундированная психологией, была не метафизикой, а как раз именно той практически, эмпирически ориентированной наукой, как ее понимали в этот период австрийские философы.

В одной из своих последних работ «Культура и механика», вышедшей в 1915 году, несмотря на то, что он категорически дистанцировался от всех политических процессов, Мах указывает, что все же наука закреплена в общественной практике и ею же определяется. Поэтому можно говорить о том, что фактически, если так можно выразиться, Мах благословил на политические и культурные следствия своей теории, изложенной как в ранних, так и в поздних произведениях.

В связи с этим отмечается важная роль и большое влияние Э. Маха на деятельность Венского кружка. «В качестве "внешней" цели Венского кружка сохранилась установка Маха на "внутреннее" назначение науки, заключавшееся в "описании и соотнесении явлений наипростейшим способом" и выражавшееся в терминах "объективного языка физики"»®. К следствиям влияния Маха в этом ключе можно отнести неоконченную работу по прагматике Рудольфа Карнапа и графические изображения и пиктограммы, изобретенные Отго Нейратом и получившие с его легкой руки большое распространение, призванные «помочь простым людям понять окружающую среду»10.

Естественнонаучное наследие Э. Маха оценивается по-разному, так как он выступал с резкой критикой теорий, которые впоследствии оказались фундаментальными открытиями, серьезно повлиявшими на дальнейшее развитие науки.

Во втором параграфе первой главы «Философские концепты Э. Маха: развитие и полемика» анализируются три ключевых концепта теории Э. Маха: мир как комплекс ощущений, принцип экономии мышления и невозможность Я. Указывается, что философская позиция Э. Маха сформировалась под влиянием идей Г.К. Лихтенберга, которого он ценил за его критику несовершенства языка и скептическое отношение к тому, что в традиционном понимании составляет человеческое Я. Э. Мах считал себя преемником идей Дж. Беркли и Д. Юма в отношении интерпретации реальности и ощущений. Философию И. Канта Э. Мах рассматривает как объект критики, чтобы в процессе критики обосновать бесперспективность кантовской системы априорных форм и вещи-в-себе.

® Blackmore J. Т. The Vienna and the Brünn Circle. - Wien. 2005. - P. 811

10 Джонстон У.М. Австрийский Ренессанс. Интеллектуальная и социальная история Австро-Венгрии, 1848-1938

гг. — М.,2004. — С.291.

Аргументы Беркли интересовали Маха в двух аспектах. Во-первых, позиция Беркли в отношении первичных и вторичных качеств вещей, а во-вторых, его мнение об объективном существовании абстрактных идей, являются ли они отражением объективных качеств вещей, что также непосредственно связано с тем, как образуются сложные идеи. В связи с этим рассматриваются некоторые аспекты истории эмпиризма, идеи Дж. Локка, Д. Юма, Т. Гоббса на предмет выявления преемственности в философских воззрениях Э. Маха.

Эмпиризм, безусловно, повлиял на убеждения Маха и на его уверенность, что таким образом с точки зрения философии можно интерпретировать физическую реальность и конституировать ту реальность, к которой он обращался. Для Маха важным был вопрос о том, что является реальным, может быть исследовано и подвергнуто научному анализу.

Эти идеи получают дальнейшее развитие в его более зрелой работе «Познание и заблуждение», в котором глубинным убеждением Маха остается идея о том, что в основе всех наших знаний лежат ощущения. Чувственные ощущения передаются нам напрямую такими простейшими неделимыми элементами как цвета, тоны, давления, звуки, запахи, пространства, времена. Мах призывает избегать дуалистического взгляда на мир, делающего различия между телом и разумом, ведь, по Маху, физическое и психическое по сути есть одно и то же, различаются лишь методы их рассмотрения.

Утверждая, что между психическим и физическим нет различий, Э. Мах соответственно не видел никакой разницы между мышлением и протяженностью, т.е. разницы между духом и материей. Просто, по Э. Маху, сами понятия духа и материи нужно ликвидировать, поскольку есть только ощущения - физические и психические. Ощущение можно рассматривать одновременно как физический и психический феномен, но поскольку мы все равно ничего не можем сказать о физическом вне нашего психического, то делать это параллельно бессмысленно, а нужно просто принять то, что психическое и физическое суть одно и то же.

Центральное место в учении Э. Маха занимает разработанный им принцип экономии мышления и идеал «чисто описательной» науки. Указывается, что принцип экономии мышления разработан под влиянием Э. Херрмана (1839— 1902). В дискуссии с ним Мах приходит к заключению, что в науке необходимо минимум теоретических усилий связать с максимальной применимостью, как это происходит, например, в сведении опыта в закон. «Сама экономия природы (в самом своем древнем, подверженном тлению проявлении как бытие вне существования человека) образует наилучшую и наибольшую часть экономического учения. Что есть экономия работы человека, наши сооружения, наши машины по сравнению с экономией, с которой функционируют органы растений, ответственные за выработку соков, и органы чувств и волеизъявления у животных?»11 Следуя Херрману, Э. Мах объявляет экономию мышления основной характеристикой познания вообще, выводя ее из изначальной

" Hertmann Е. Allgemeine Wirtschaftalehre. Enter Band, 1. Graz: Lieferung, 1868. - S. 21.

13

биологической потребности организма в самосохранении, обусловливающей, по Маху, необходимость «приспособления» организма к фактам.

Исходя из принципа экономии мышления, Э. Мах ставит вопрос о структуре научного текста. В современной науке он считает объяснительную часть излишней, паразитической, а потому в целях экономии мышления ее следует удалить. К одному из таких паразитических элементов науки Мах относит понятие причинности, которое он предлагает отбросить и заменить понятием функциональной зависимости признаков явлений. В этой связи возникает вопрос чистоты описания в науке: как, или, каким языком, следует описывать научный процесс или научный феномен?

В работе указывается также на тот резонанс, который вызвала как работа Э. Маха, так и работа В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» в Австрии, с которой были знакомы австрийские социал-демократы. В связи с этим рассматриваются некоторые наиболее значимые в рамках данного исследования историко-философские факты становления австромарксизма.

Анализируется невозможность Я как базовый концепт философии Э. Маха, свидетельствующий о принципиальном критическом отношении к немецкому идеализму. В «Анализе ощущений» Э. Мах обозначает Я как «относительно постоянный комплекс воспоминаний, настроений, чувств, связанный с особым телом (живым телом)»12. Грань, отделяющая Я от внешнего мира, является, по Маху, переменчивой, пределы Я могут быть настолько расширены, что включают в себя всю вселенную. Однако, не имея четких ограничений и оставаясь неопределенными, эти пределы подвержены постоянным внешним изменениям. Стремясь выйти за пределы Я, Мах вводит понятие элементов, которые являются первичными по отношению к Я. Возникает сложность в признании ощущений, переживаний и представлений других людей на основе ощущений и переживаний собственного Я. Мах видит решение этой проблемы в приравнивании физического и психического, тогда проблема чужого Я больше не возникает, ведь собственное Я и чужое Я представляют собой всего лишь меняющиеся комплексы, взаимно воздействующие друг на друга.

В «Познании и заблуждении» Э. Маха проблема Я получает дальнейшее развитие. Он считает, что Я - это относительное единство связанных между собой элементов, формирующееся в результате индивидуального опыта. Э.Мах признавал, что Юм был его предшественником в критике Л: «...еще задолго до меня Дэвид Юм в своем «Трактате о человеческой природе» ввел анализ Я, разрушение иллюзии об остающемся Я»13.

Д. Юм определяет свое философское понимание Я следующим образом: «...когда я самым интимным образом вникаю в нечто, именуемое мной своим Я, я всегда наталкиваюсь на то или иное единичное восприятие тепла или холода, света или тени, любви или ненависти, страдания или наслаждения. Я никак не могу уловить свое Я как нечто существующее помимо восприятий и никак

12 Мах Э. Анализ ощущений и отношение физического к психическому. - М., 2005. — С. 293

13 Mach Е. Werk und Wirkung / hrsg. von Rudolf Haller u. Friedrich Sudler. - Wien, 1988. - S. 243.

14

не могу подметить ничего, кроме какого-либо восприятия» |4. Подчеркивается близость позиций Э. Маха и Р. Авенариуса в этом вопросе.

В параграфе указывается, что высказанные Э. Махом идеи неоднозначно воспринимались его современниками, приводится принципиальная критика концепта концепт нереальности Я, представленная в известной работе О. Вейнингера «Пол и характер». Отмечается, что О. Вейнингер последовательно критикует Д. Юма и затем соответственно переходит к. критике Г.К. Лихтенберга. Он называет Лихтенберга философом безличности, который вместо выражения «я думаю» (ich denke) ставит «думается» (es denkt), считая последнее более соответствующим текущему моменту. Критику этого ключевого концепта Э. Маха О. Вейнингер осуществляет, опираясь на идеи Г.В. Лейбница и И. Канта.

Во второй главе «Мах и австрийская критика языка» речь идет о влиянии идей Э. Маха на становление австрийской критики языка. Указывается, что австрийская критика языка имела не только позитивистские следствия, получившие мировую известность благодаря «Логико-философскому трактату» Л. Витгенштейна и его поздним работам, дальнейшему развитию аналитической философии, но и в менее известной версии, которая представлена в трудах К. Крауса, Р. Вале, Ф. Маутнера и целого ряда художественных экспериментов в австрийской литературе начала XX века.

В первом параграфе второй главы «Влияние Э. Маха на лингвокри-тическую теорию Ф. Маутнера» выявляются основания принципиального влияния Э. Маха на лингвокритические теории и, в частности, на Ф. Маутнера.

Также указывается на связь философии Э. Маха с критикой языка А. Штёра (1855-1921). Он - один из наименее известных австрийских критиков языка - преемник Маха и Больцмана на кафедре индуктивных наук в Венском университете, где Штёр читал лекции по психологии чувств, эмпириокритицизму Авенариуса, психофизике, теории познания и монистической философии. А. Штёр изложил в двух своих главных трудах: «Учебник логики в психологическом изложении» и «Психология», посвященных анализу проблем мышления и языка на основе синтеза философии и психологии. А. Штёр критиковал метафизику и выступал за психологическое толкование логики, утверждая, что причины важных для логики различий следует искать в психологических основаниях речи.

Близкий А. Штёру по духу Рихард Вале (1857-1935) был учеником Э. Маха. Он имеет репутацию эксцентричного аутсайдера за резкие язвительные и порой пренебрежительные высказывания в адрес философов. Увлечение идеями И.Ф. Гербарта сменилось разочарованием Р. Вале в гербартарианстве, которое он винил в склонности к дидактике и создании пустых концепций и фраз: «Наполненное смыслом слово невозможно отличить от пустого, а под маской абстрактного можно спрятать любую неточность, ошибку и ложь, а также любую притворную фразу»15. Р. Вале придерживался редукционизма в

м Юм Д. Трактат о человеческой природе. Кн. 1,0 познании. — М., 1995. — С. 298.

11 Wahle Я Die Tragikomödie der Weisheit: Die Ergebnisse und die Geschichte des Philosophierens. Wien, Leipzig.

1915. - S. 414.

философии и психологии, который сводился к физиологии, и предсказывал «конец философии» как целостной систематической специальной дисциплины, и в итоге, в отличие от Маха, пришел к позиции скептического агностицизма.

Выдающегося сатирика, писателя, литературного и художественного критика Карла Крауса (1874-1936) исследователи австрийской философии также причисляют к группе критиков языка благодаря его виртуозным экспериментам с языком, хотя он не был в полной мере философом. В. Беньямин пишет о К. Краусе: «Нет никого безутешнее его адептов; нет никого безбожнее его противников. Нет имени, которое уместнее было бы почтить молчанием. В древних доспехах, яростно оскалившись, словно китайский идол с обнаженными мечами в обеих руках, он отплясывает боевой танец перед гробницей немецкого языка»16.

По мнению Крауса, язык отражает не просто особую реальность, но также и мораль: «В соответствии с трактовкой языка, предполагающей некую предустановленную гармонию языка и мира, я считаю искусство не чем иным, как языком, который соответствует реальности, превышающей разум»17.

В параграфе указывается, что значительное теоретическое наследие Ф. Маутнера известно в российской историко-философской науке, прежде всего, как известный объект полемики Л. Витгентшетйна, который в знаменитом высказывании 4.0031 «Логико-философского трактата» утверждает, что «вся философия есть по сути "критика языка" (хотя и не в том смысле, какой вкладывал в это выражение Маутнер)»18. Следует отметить, что Э. Маха и Л. Витгенштейна, как и всех австрийских философов, в первую очередь, объединяет антиметафизическая установка. Витгенштейн соглашался с Махом в том, что о мире как о целом ничего нельзя выразить: «В трактате появляется попытка отделить с помощью чистой структурной теории отражения языка выражаемую словами область (природы) науки от области метафизики, этики, мистики и религии, которую невозможно выразить словами, и тем самым осуществить разделение между научным высказыванием и метафизическим "явлением"»19.

Анализируется влияние ключевых концептов Э. Маха на критику языка, и, с этой точки зрения, рассматривается философская эволюция Ф. Маутнера. Указывается, что, как и в случае с Э.Махом, значимыми для формирования его взглядов являются межнациональные противоречия, возникающие на территории Чехии и критика кантовской философии. Сам Ф. Маутнер указывает на работы Э. Маха - «Анализ ощущений», «Принцип сохранения работы. Истоки и корень ее» - как имеющие решающее значения дл обоснования его теории.

Историко-философский анализ влияния Э. Маха на Ф. Маутнера в рамках этого параграфа реализуется на основе переписки двух мыслителей и записных книжек Э. Маха.

" Беньямин В. Улица с односторонним движением. - М., 2012. - С. 69. 17 Kraus К. Ein neuer Mann// Die Fackel. -Nr. 546-550 Juli. - 1920. - S. 50. " Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. — Москва, 2010. — С. 50.

" Stadler F. Vom Positivismus zur "Wissenschaftlichen Weltauffassung": Am Beispiel der Wirkungsgeschichte v. Emst Mach in Österreich von 1895 bis 1934 / Friedrich Stadler. - Wien ; München : LOcker, 1982. - S. 48.

16

В трехтомнике «Вопросы критики языка» Ф. Маутнер утверждает, что язык не способен передавать содержание мысли, поскольку уникальность мысли разрушается при попытке оформить ее в слова По Ф. Маутнеру реальность можно только переживать, ее невозможно обозначить словами, поскольку попытка перевести опыт в слова приводит к возникновению пустых фраз.

Э. Мах для Ф. Маутнера важен потому, что он ставит вопрос о необходимости описания ощущений. «Что мы ощущаем и чувствуем — вот это и есть, само собой разумеется, объективная истина. То, что мы еще додумываем, может быть истинным или ложным»20. В поиске адекватного способа исчисления, распространяющегося также и на психическое ощущение, Э. Мах упоминает в своем дневнике учение Иоганна Фридриха Гербарта (1776-1841): «... однако я могу сказать, что математическая психология Гербарта все еще относится к увлекательнейшей и воодушевляющей лекции»21.

Предложенная Э. Махом возможность описывать ощущения на основе физики и математики, для Ф. Маутнера не снимает проблему передачи ощущений, так как она позволяет их описывать только количественно, а не качественно, чтобы было точь-в-точь, попадание один-в-один, то, что называется «я чувствую тоже самое, что и ты».

Несмотря на то, что Ф. Маутнер в своей критике языка использовал много примеров из сочинений Э. Маха, он указывает на определенные содержательные отличия — к примеру, в вопросе о соотношении языка и мышления. Если Э. Мах в соответствии с традиционными представлениями считает язык средством передачи мыслей, то, по Ф. Маутнеру, «нет мышления без речи, т.е. без слов. Или точнее: мышления, собственно, и нет, есть только речь. Мышление есть не что иное, как речь, с точки зрения его меновой стоимости»22.

Придерживаясь номиналистической точки зрения, Ф. Маутнер считает, что язык отражает не действительную структуру мире, а систему представлений о нем, в основе которой три когнитивные категории - существительное, прилагательное и глагол, соответствующие трем образам мира -«субстантивному», «адъективному» и «вербальному», которые Ф. Маутнер позже назовет «картинами мира»23.

В концепции языковых миров Ф. Маутнер пытается преодолеть в философии немецкий идеализм и делает свой выбор в пользу английского сенсуализма, эмпириокритицизма и философии жизни. Вслед за Махом Маутнер подвергает резкой критике традиционное понятие Я как субстантивированное слово, ставшее фетишем в немецкой классической философии.

В конечном итоге Ф. Маутнер приходит к теоретико-познавательному скептицизму и агностической мистике, которая завершается идеей о том, что,

20 Mach Е. Werk und Wirkung / hrsg. von Rudolf Haller u. Friedrich Stadler. - Wien, 19g8. - S. 173.

21 Ibid.

21 Mauthner F. Beitrage zu einer Kritik der Sprache. Bd. 2: Zur Sprachwissenschaft. - Frankfurt а. M., Berlin; Wien, 1982.-S. 396.

° Соболева M E. Философия как «критика языка» в Германии = Philosophie als „Sprachkrilik" in Deutschland. — СПб., 2005. — С. 85.

для рассуждения о трансцендентальном философия должна быть представлена в форме художественного текста.

Теории Э. Маха и Ф. Маутнера в целом ряде зарубежных историко-философских исследований называют философским импрессионизмом. Этот термин относится к числу тех, которые описывают не сущность явления, но его внешнюю, контурную характеристику как феномена. Понятие «философский импрессионизм» подчеркивает установку на то, что реальными являются только ощущения, и проблема передачи ощущений является принципиально важной для ответа на вопрос о том, как адекватно описывать действительность.

Несмотря на то, что данный метафорический термин не утвердился в исследовательской практике, такое применение искусствоведческого понятия позволяет представить философские новации в контексте с тенденциями развития культуры того времени, а также описать, особенности художественного и философского мировосприятия как некоего целостного феномена.

Во втором параграфе второй главы «Диалог философского и художественного импрессионизма» рассматривается литературная критика, некоторые художественные тексты как диалог философского и художественного импрессионизма, предметом которого является сформулированная в трудах основных представителей австрийской критики языка проблема выражения ощущения как условие описания реальности.

Влияние Э. Маха на становление и развитие философии и литературы указывают многие современники. Также более поздние исследователи, такие как С. Тулмин и А. Яник, отмечают что «немногие из ученых столь же значительно повлияли на культуру своего времени, как это сделал Эрнст Мах. От литературы до философии права, от философии до социальной теории его влияние распространилось повсеместно как в Австрии, так и за ее пределами»2,1.

Влияние такого рода представляется очевидным и многим литературоведам, хотя в этом случае влияние Э.Маха ограничивается только формальной стороной: текст «Анализа ощущений» видится лишь образцом художественного стиля. Парадокс влияния практически позитивистской и естественнонаучной работы Э. Маха заключается не в стиле этого произведения, а в его содержании. «Анализ ощущений» был созвучен антикантианскому настрою и соответствовал духу австрийской культуры, которые тонко чувствовали и остро переживали как особенность своей культуры все писатели. Указывается на принципиальное влияние философских идей Э. Маха на труды драматурга Германа Бара, поэта Гуго фон Гофмансталь, писателей Роберта Музиля, Артура Шницлера и Петера Альтенберга.

Так как реальность составляют ощущения, то Э. Мах подробно не описывает ощущения, он описывает их как элементы на примере того, что есть красное или зеленое, постоянно указывая на сложность их описания и

24 Janik A., Toulmin S. Wittgenstein's Vienna IIA Touchstone Book. - Simon and Schuster, 1973. - P. 133.

предлагая измерить их количественно. Литература как раз и задалась вопросом о том, каким образом можно передать содержание ощущения силами языка. И это вопрос, одинаково актуальный и для естествознания, и для литературы, для которой концепт Э. Маха - реальность как комплекс ощущений - становится художественным принципом. Следовательно, главной целью нового искусства и является залечатление впечатлений и их анализ в языке.

Вместо прогнозов, предсказаний и пророчеств литература должна заняться схватыванием буквально сиюминутных, но подлинных ощущений, впечатлений и представлений. Таким образом, это и оказалось импрессионизмом, потому что задача языка - ухватить и описать нечто подлинное, т.е. воспоминания, ощущения, представления, сиюминутные переживания, что по аналогии с живописью называется импрессионизмом, но уже в литературе. Манифестом импрессионизма можно назвать книгу П. Альтенберга «Как я это вижу». Его некоторые новеллы занимают одну страницу. И в этом также проявляется принцип экономии мышления Э. Маха, в соответствии с которым, мы не можем и не должны говорить ни о чем, что не дано нам непосредственно в ощущениях. В результате применения принципа экономии мышления как художественного принципа большую популярность приобрела новелла, а роман отошел на второй план.

В число тех понятий, которые должны быть подвергнуты последовательной критике и после тщательного анализа устранены из круга философствования, наряду с понятием «вещь-в-себе» входит и понятие Я, которое, австрийские писатели, разумеется, не могли оставить без внимания как, к примеру, в произведении Р. Музиля «Человек без свойств». Вплоть до 1930-х гг. взгляды Р. Музиля на проблемы метафизики, философии и науки совпадали с представлениями Венского кружка и дискуссиями в Берлинском кружке по поводу идей Рихарда фон Мизеса.

В анализе влияния идей Э. Маха на литературу своего времени, с точки зрения философии, интересно то, что здесь происходит нечто подобное влиянию Э. Маха на Ф. Маутнера. Э. Мах, прежде всего физик-позитивист, в своих работах пытался создать некую философскую методологическую установку, пригодную для ученых-естествоиспытателей, чтобы они теоретизировали не по поводу абстрактных философских проблем, а по поводу конкретного естествознания. Сформулированная таким образом задача была реализована так, что произведения Э. Маха в контексте происходящих в Австро-Венгрии на рубеже Х1Х-ХХ веков культурных и политических процессов оказывают парадоксальное влияние не только на физику и философию, но и на литературу, которая в свою очередь воспринимает Э. Маха методологически. Казалось бы, вторым по важности методологом для литераторов должен был стать Ф. Маутнер, который посвятил все свое творчество в основном критике языка. Однако, решающее методологическое значение для австрийской литературы сыграли как раз глобальные философские обобщения Э. Маха.

В Заключении излагаются итоги выполненного исследования, описываются перспективы дальнейшей разработки темы.

19

По теме диссертации опубликованы статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Черепанова Е.С., Низьева JI.B. Феномен философии импрессионизма в Австрии на рубеже XIX-XX веков // Известия Уральского федерального университета. Серия 3. Общественные науки. Екатеринбург, 2013. №1 (112). С. 31-41. -0,9 п.л. (авторские не разделены).

2. Nizyeva L.V. "Waiting-Hall of Perceptions": О. Weininger's Critique of Mach's I-Definition // Журнал Сибирского федерального университета. Гуманитарные науки. Красноярск, 2014. Т. 7. № 7. С. 1145-1152. - 0,7 п.л.

3. Низьева J1.B. Влияние идей Эрнста Маха на критику языка Фритца Маутнера. (На основе частной переписки австрийских философов и личных документов Э. Маха) // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. Том 14. Выпуск 3. Екатеринбург, 2014. С. 87-103. - 0,8 п.л.

Другие публикации:

4. Низьева JI.B. Эрнст Мах и философия импрессионизма // Мировоззренческие основания культуры современной России: Сборник статей Международной научной конференции/ под. общ. ред. В.А. Жилиной. Вып. 3. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. тех. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. С. 176-178.-0,2 п.л.

5. Низьева JI.B. Особенности литературного импрессионизма в Австрии // Мировоззренческие основания культуры современной России: Сборник статей Международной научной конференции/ под. общ. ред. В.А. Жилиной. Вып. 4. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. тех. унта им. Г.И. Носова, 2013. С. 146-149.-0,2 п.л.

6. Низьева JI.B. Критика философии И. Канта в теории познания Э. Маха // Инновационный университет: Философия - Наука - Управление. XX лет философскому факультету НГУ: Материалы Всероссийской научной конференции / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2013. С. 139-141. - 0,1 п.л.

7. Низьева J1.B. Культурно-исторический контекст возникновения австрийского позитивизма // Общество знания: философия, управление, образование: Сб. статей III Сибирского философского семинара (Всероссийской научной конференции с международным участием) / отв. ред. В.А. Суровцев, С.И. Ануфриев. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2013, С. 343-347. - 0,2 п.л.

8. Низьева JI.B. Культура и искусство в Вене на рубеже XIX-XX веков // Духовная жизнь региональных сообществ: история, традиции, современность. Сборник докладов Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Казан, гос. Архитект.-строит. ун-та, 2013, С. 194-196.-0,1 п.л.

9. Низьева Л.В. Влияние Ф. Маутнера на Л. Витгенштейна в аспекте критики языка II Сборник материалов международной научной конференции, Выпуск 4. Магнитогорск: МаГУ. 2014. С. 95-97. - 0,2 п.л.

\

\

t

15 — 57б4г

2012477892

2012477892