автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия культуры М.О. Гершензона

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Герасимова, Екатерина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философия культуры М.О. Гершензона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Герасимова, Екатерина Васильевна

Введение.

Глава I Идейные предпосылки философии культуры М. О. Гершензона

1.1 Становление философии культуры. Гершензон как историк русской философской культуры.

1.2 Отечественные и зарубежные влияния.

1.3 Теория личности.

Глава II Европейская культура: кризис и пути его преодоления

2.1 Кризис европейской культуры в оценке М. О. Гершензона.

2.2 Спор о судьбах культуры ("Переписка из двух углов").

2.3 Религиозная концепция культуры.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Герасимова, Екатерина Васильевна

Актуальность темы исследования

Русская философия культуры начала XX века сравнительно недавно оказалась в центре внимания исследователей. Попытки осмысления культурофилософского опыта относятся к середине 1990-х годов, обозначив тем самым потребность в осмыслении отечественной культуры на базе новой, деидеологизированной парадигмы гуманитарного знания. В указанный период происходит формирование целого ряда смежных научных дисциплин, объектом которых выступает культура, а в качестве предметных областей -различные аспекты её существования. Так возникают новые области знания -теория культуры, история культуры, и, наконец, философия культуры.

В отличие от истории культуры, исследующей внешнюю сторону явлений в их хронологической последовательности, философия культуры анализирует глубинные пласты культуры, ищет общие тенденции, пытаясь понять причины и разобраться в следствиях того или иного события. В то же время от теории культуры, ставящей близкие задачи, её отличает отсутствие чёткой грани между субъектом и объектом исследования. Теория культуры как бы выносит субъекта за скобки. Философия культуры, напротив, всегда была, есть и будет рефлексией над культурой, но постфактумной рефлексией, включённой вместе с тем в саму жизнь культуры. В этом плане русская философия в целом, и философия культуры Гершензона в частности, с её отказом от схематизации и стремлением постичь феномен культуры, отталкиваясь от её творца - личности, ближе всего подходит к пониманию этого явления в качестве фундаментальной сферы бытия и экзистенциальности. Исследования в области философии культуры, таким образом, представляют собой изучение специфического, присущего только человеку способа существования. Феномен культуры как чисто человеческого бытия нерасторжимо связан со смыслом жизни, тайной появления людей в этом мире, с тем самым вопросом "почему", с которого начинается всякая философия. Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена тем фактом, что оно затрагивает одну из центральных тем философии XX в - проблему самоопределения человека в культуре.

В рамках философии культуры как особой сферы гуманитарного знания возникает необходимость более пристального изучения отечественной философии культуры. Начиная с середины 1990-х гг., появляются работы как общего характера, посвященные данной проблематике, так и исследования, рассматривающие взгляды конкретных представителей отечественной философской мысли на цели, задачи, смысл и сущность культуры. В частности, проводится анализ культурофилософских воззрений Н. Бердяева, И. Ильина, С. Франка, В. Иванова и других крупнейших мыслителей начала XX в., очерчивается проблемное поле русской религиозной концепции культуры1. Вместе с тем творчество одной из центральных фигур отечественной философии культуры, М. О. Гершензона, за исключением единственного известного произведения, написанного в соавторстве с В. Ивановым, -"Переписки из двух углов", остаётся практически незнакомым широкой читательской аудитории. В данном диссертационном исследовании мы бы хотели восполнить этот пробел. Обращение Гершензона к экзистенциальным аспектам культуры как специфического способа человеческого бытия ставит его в один ряд не только с выше перечисленными русскими философами, но и

1 Силантьева M. В. Философия культуры Н.А.Бердяева и актуальные проблемы современности. М., 2005; Лавров А. Г. Философия культуры И. Ильина. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. М., 1997; Горенко И. В. Православная философия культуры В. А. Кожевникова. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. M., 2004; Руднева О. С. Философия культуры С. Л. Франка. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. М., 1998; Масленников И. О. Философия культуры В. Иванова. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. Тверь, 2001; Гумерова Г. А. Философия культуры русских религиозных мыслителей XX века. Диссертация на соискание учёной степени кандидата культурологических наук. Нижневартовск, 1997; Буланов В. В. Ф. Ницше и русская экзистенциальная философия культуры. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. Тверь, 2004 зарубежными мыслителями, такими как Вильгельм Дильтей, Генрих Риккерт, Вильгельм Виндельбанд, Освальд Шпенглер.

В творчестве М. О. Гершензона, возможно, как ни у кого из других представителей русской философии, отразился важнейший перелом в развитии европейской культуры конца XIX - начала XX вв. Этот перелом заключался в кардинальной переоценке всех ценностей. Традиционная метафизика сверхценностей, коротко именуемая иногда платонизмом, всё настойчивее вытеснялась идеей свободной Личности, независимой от каких бы то ни было философских систем. Важной особенностью философии Гершензона было именно то, что в отличие от большинства мыслителей Серебряного века он пытался оправдать не культуру, а человека как такового, т. е. как реальность, приоритетную по отношению ко всем ценностям и нормам.

Основные тенденции, отмеченные Гершензоном в развитии культуры начала прошлого века, характерны и для современного этапа её существования. На многие вопросы, которые были поставлены в ушедшую эпоху, ответы так до сих пор не найдены. В этом плане концепция "кризиса культуры" М. О. Гершензона, составляющая ядро его философии культуры, является мостом, связывающим столетия. Глубоко пережив историю и современность, он с удивительной прозорливостью обозначил перспективы духовного развития человечества. Обращение к творчеству Гершензона помогает понять многие процессы, происходящие в современной культуре. Симптомы кризиса цивилизации, обозначенные мыслителем, -рационализация человеческой жизни, господство техники и массовой культуры, обезличивание - не утратили остроты звучания и в наше время.

Объектом исследования является творчество М. О. Гершензона в контексте отечественной и зарубежной философии конца XIX - начала XX вв.

Предметом исследования выступает концепция философии культуры М. О. Гершензона как развёрнутой характеристики специфически человеческого способа бытия.

Степень разработанности проблемы

Философское наследие М. О. Гершензона исследовано всё ещё весьма слабо. Он хорошо известен как историк общественной мысли1 (прежде всего, в качестве инициатора и участника сборника "Вехи") и как литературовед (его знаменитый "пушкинский цикл", "грибоедовские" изыскания)2. В учебнике по л истории русской философии , вышедшем в 2001 г., отмечен ещё один аспект творческой биографии Гершензона - его публикаторская деятельность, в частности, его роль в издании двухтомного собрания сочинений П. Я. Чаадаева. Философские же работы Гершензона называются в последнюю очередь, чаще всего в связи с изучением творчества Вячеслава Иванова. Так, А. В. Малафеев в своём исследовании философии культуры русского символизма в главе, посвящённой В. Иванову, уделяет внимание и взглядам на культуру его оппонента по знаменитому спору4.

Попытки осмысления философии Гершензона предпринимались ещё при его жизни - в основном все они сводились к анализу "Переписки из двух углов"5. На этом фоне выделяется небольшая рецензия Н. О. Лосского,

1 См.: Рудковская И. Е. М. О. Гершензон как исследователь русской интеллигенции. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Томск, 1990; Ивонина О. И. Формирование исторического мировоззрения М. О. Гершензона//Методологические и историографические вопросы истории науки. Томск, 1994; Володина Т. А. Гершензон - историк русской общественной мысли. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1988

2 В 1926 г. вышел сборник статей о Пушкине М. О. Гершензона со вступительной статьёй Л. Гроссмана с характерным названием "Гершензон-писатель". См. также: Иванов В. К проблеме звукообраза у Пушкина (Памяти М. О. Гершензона)//Московский пушкинист. 1930; Щеголев П. Е. Мудрость Пушкина// Щеголев П. Е. Пушкин. Исследования, статьи и материалы. Т. 2, Москва-Ленинград, 1931; Серман И. Михаил Гершензон//История русской литературы, XX век. Серебряный век. М., 1995.

3 История русской философии: Учебник для вузов. М.: "Республика", 2001.

4 Малафеев А. В. Философия культуры русского символизма. Диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук. М., 2002. С. 74-78.

5 Кузмин М. Мечтатели//Жизнь искусства. 1921. №764 (май); Шлецер Б. Русский спор о культуре. В. Иванов и М. О. Гершензон - "Переписка из двух углов'У/Современные записки. Париж, 1922 № XI (Кн. XI).; посвященная культурологической проблематике в "Тройственном образе совершенства"1. "Переписка" стала своеобразной визитной карточкой М. О. Гершензона (хотя сам он относился к этому очень негативно). Известны высокие оценки этого произведения целым рядом зарубежных философов -Мартином Бубером, Габриэлем Марселем, Ортегой-и-Гассетом. Среди историко-философских исследований западных авторов следует выделить статью Ренато Поджиоли с одноимённым названием - "Переписка из двух углов"2.

В советский период философские работы Гершензона были преданы забвению. Его имя было известно лишь узкому кругу историков и специалистов-пушкинистов. В конце 80-х - начале 90-х гг. интерес к Гершензону как философу и теоретику культуры стал постепенно возвращаться. В 1989 г. вышла статья В. Зелинского "Забытый спор о культуре"3, послужившая толчком для дальнейшего изучения культурофилософской проблематики в произведениях М. О. Гершензона.

Огромная роль в популяризации философии М.О. Гершензона принадлежит В. Ю Проскуриной. Её книга "Течение Гольфстрема: Михаил Гершензон, его жизнь и миф" (1998, СПб.)4, по сути, является, единственным на сегодняшний день систематизированным изложением его взглядов. Кроме того, она первая использовала богатейшие архивные материалы, которые долгое время находись вне поля зрения исследователей, а также приняла активное участие в подготовке издания четырёхтомного собрания сочинений

Флоровский Г. В мире исканий и блужданий. Знаменательный спор//Русская мысль. 1922. № 4; Зеньковский В. В. М. О. Гершензон и В. И. Иванов. Переписка из двух углов//Православие и культура: сборник религиозно-философских статей. Берлин, 1923; Ландау Г. Византиец и иудей// Русская мысль. Прага-Берлин. 1923. Кн. 1-И.

1 Лосский Н. О. Рецензия на книгу "Тройственный образ совершенства"//Книга и революция, 1920. №2.

2 Poggioli R. A Correspondence from Opposite Corners//The Phoenix and the Spider. Cambrige, 1957. P. 219

3 Зелинский В. Страна изгнания или земля обетованная. Забытый спор о культуре//Наше наследие. М., 1989, №3

4 Кроме того, следует отметить более ранние работы В. Ю. Проскуриной - "Переписка из двух углов": символика цитаты и структура текста//Лотмановский сборник. М., 1997; вступительную статью и комментарии к переписке В. В. Розанова и М. О. Гершензона (1909-1918), Новый мир, 1991, №3 6

М. О. Гершензона, вышедшего в 2000 г., и комментариев к нему. В указанный четырёхтомник включены все наиболее значимые работы мыслителя. В первых трёх томах собраны литературоведческие и историко-культурные труды Гершензона, в четвёртом - произведения, посвященные собственно философской проблематике. В числе последних, помимо знаменитой "Переписки из двух углов", - центральный философский труд Гершензона "Тройственный образ совершенства", неопубликованная статья "Нагорная проповедь", сборник афоризмов "Солнце над мглою", который ни разу не был переиздан после смерти философа и другие его работы. Авторским коллективом четырёхтомного собрания избранных произведений М. О. Гершензона был проделан грандиозный труд, благодаря которому имя мыслителя было возвращено российскому читателю.

Из аналитических работ последнего десятилетия хотелось бы также отметить статью историка культуры П. Гуревича - "Первообразы культуры", исследующую позднейший этап философского творчества Гершензона1, его религиозную концепцию культуры. Интересная попытка соединить духовную биографию Гершензона с основными положениями его концепции культуры предпринимается Ю. В. Видинеевым2, вместе с тем целостной картины философии культуры в данной работе не представлено.

Источниковую базу диссертации составляют произведения М. О. Гершензона и материалы его архива, хранящегося в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Диссертантом использовались фрагменты неизданной второй части "Тройственного образа совершенства", а также ранние дневниковые записи мыслителя. В теоретико-методологическом плане работа опирается на труды современных историков русской философии

1 Имеется в виду его вступительная статья к переизданию "Гольфстрема" - см.: Гуревич П. Первообразы культуры//Лики культуры: Альманах. Т. 1. М., 1995

2 Видинеев Ю. В. Антропологический принцип в философии культуры (опыт духовной биографии М. О. Гершензона). Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. Самара, 1997

М. А. Маслина, В. А. Кувакина, А. Т. Павлова, В. В. Сербиненко, П. П. Гайденко, А. А. Ермичева, Ю. В. Синеокую.

Цели и задачи исследования

В диссертационном исследовании поставлена цель реконструкции, анализа и систематизации философских представлений М. О. Гершензона о сущности культуры и ее онтологической предпосылке - человеке. Исходя из этой цели, определились следующие задачи работы:

- проследить становление культурофилософских взглядов М. О. Гершензона;

- выделить отечественные и зарубежные источники, оказавшие влияние на формирование его философии;

- выявить основные понятия философии М. О. Гершензона в контексте философии культуры;

- рассмотреть смысловое содержание гершензоновской трактовки феномена культуры и его связь с концепцией кризиса современной культуры;

- выявить специфику его представлений о культуре в сравнении со взглядами других представителей русской философии;

- определить место философии культуры Гершензона в русской философии первой четверти XX в.

Теоретические и методологические основания исследования

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают основные принципы историко-философского подхода, позволяющего реконструировать философские взгляды Гершензона, выявить их идейные источники. Как составная часть этого метода, используется сравнительно-исторический метод, выявляющий специфику и особенности философии культуры Гершензона в контексте западной и русской философии. Биографический метод применяется для того, чтобы проследить предпосылки становления собственно философской проблематики у исследуемого автора. Метод текстологического анализа позволяет, исходя из глубокого, подробного изучения того или иного произведения, сформулировать основные положения философии культуры Гершензона. Таким образом, методология данной работы носит комплексный характер, при этом утверждается равноправие каждого из применяемых методов.

Научная новизна исследования

Философия культуры М. О. Гершензона, взятая сама по себе, т. е. в качестве целостного и самостоятельного теоретического феномена, до сих пор не становилась предметом специального научного исследования. В диссертационном исследовании, таким образом, впервые в целостном виде представлена совокупность культурофилософских воззрений Гершензона;

- впервые проведён систематический анализ его философии культуры;

- выявлены этапы её становления и основные характеристики;

- показано место и значение философии культуры М. О. Гершензона в творческом наследии мыслителя;

- предпринята попытка выявить конструктивное значение философии культуры Гершензона, представив философию мыслителя позднего периода как её составную часть и, таким образом, наряду с анализом концепции кризиса европейской культуры, выявить поиски им возможных путей преодоления негативных тенденций в развитии культуры.

Научно-практическая значимость исследования

Содержание диссертации, её основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углублённого изучения, как творчества самого М. О. Гершензона, так и общих проблем истории отечественной философии.

На основании данной работы возможно проведение семинаров для студентов философских, исторических и филологических факультетов университетов по темам "Философия культуры М. О. Гершензона" и "Проблема кризиса культуры в русской философии начала XX века".

Апробация работы

Основные положения данного диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории русской философии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух основных глав, заключения и библиографии. Первая глава посвящена становлению философии культуры Гершензона. В анализе его ранних произведений акцент, таким образом, смещается на культурофилософские предпосылки. Реконструируются отечественные и зарубежные источники философии Гершензона, а также предпринимается попытка очертить основные параметры теории личности мыслителя, т. е. концепции, ставшей основой его философии культуры.

В центре второй главы находится проблема "кризиса современной культуры". Особый акцент делается на "Переписке из двух углов". Позднейшее творчество М. О. Гершензона, его обращение к религиозной проблематике, рассматривается в контексте философии культуры, как поиск путей преодоления кризисных тенденций в культуре.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия культуры М.О. Гершензона"

Заключение

Философия культуры М. О. Гершензона - заметное явление в истории отечественной мысли. Эта оригинальная концепция несомненно заслуживает глубокого детального историко-философского анализа, который и был проведён в настоящем исследовании.

Обобщая сказанное, можно констатировать, что философия Гершензона в целом и его философия культуры совпадают, поскольку последняя составляет сердцевину мировоззрения мыслителя. Именно в проблематике философии культуры наиболее плодотворно реализовались особенности философской рефлексии Гершензона. Концепцию культуры мыслителя нельзя выделить в качестве одной из составных частей его философии, наряду с этикой, теорией искусства (эстетикой), гносеологией и т. д. (как это можно сделать, к примеру, с философией Н. Бердяева или И. Ильина). Напротив, учения о познании, бытии, морали, религии, искусстве являются элементами его философии культуры.

О философском творчестве Гершензона как об отдельном периоде его интеллектуальной биографии можно говорить применительно к 1917-1924 гг. Именно в этот промежуток времени им написаны основные работы по философии культуры. В предшествующий период он в основном выступает как историк русской общественной мысли. Исследования Гершензона в этой области дают ключ к пониманию его философии культуры. В частности, вышедшая в 1909 г. в сборнике "Вехи" статья "Творческое самосознание" заложила основы концепции кризиса культуры. "Расколотость" личности русского интеллигента, ориентированного исключительно на общественную деятельность в ущерб развитию внутреннего мира личности, её душевной жизни, стала в философии Гершензона симптомом болезни человека культуры, сделавшего ставку на разум и утончённые формы культуры в ущерб естественной человеческой природе.

Таким образом, на стадии становления философия культуры мыслителя основывалась на конкретных исторических особенностях развития русского общества. Зрелая концепция культуры Гершензона представляет собой оценку тенденций, имевших место в европейской культуре в целом, независимо от её национальных проявлений.

Философия культуры Гершензона опирается как на отечественную, так и на западную традицию философской мысли. Среди зарубежных мыслителей, оказавших непосредственное влияние на формирование ядра его концепции, следует указать, прежде всего, на А. Руссо и Ф. Ницше. Из отечественных идейных источников философии культуры Гершензона необходимо назвать философию славянофильства и воззрения JI. Толстого (его взгляды на культуру). Вместе с тем влияние представителей русской и зарубежной философии не вылилось в прямые заимствования, а послужило толчком к построению Гершензоном собственной оригинальной концепции культуры.

В ряду других отечественных концепций философии культуры своеобразие теории Гершензона видится в том, что впервые в её центр было поставлено понятие личности и обозначен онтологический, точнее персоналистический приоритет человека во взаимоотношениях личность -культура. В этом отношении философия культуры Гершензона антропологична и антропоцентрична и представляет собой концепцию самоопределения личности в культуре. Таким образом, смысл его философии культуры не в трактовке теоретических аспектов существования культуры, а в объяснении бытия человека в культуре.

Отсюда вытекает другая важная особенность философии Гершензона: целью её, в отличие от современных ему концепций представителей русской философии, является не "кулътуродицея", а антроподицея, т. е. оправдание личности как реальности, приоритетной по отношению ко всем культурным ценностям и нормам.

Ещё одна существенная отличительная черта философии культуры Гершензона заключается в способе её универсализации. Русские мыслители первой четверти XX в. (Н. Бердяев, В. Эрн, И. Ильин и др.) стремились дать объяснение процессам, происходящим именно в русской культуре, хотя и рассматривали их в рамках общемировых тенденций, в отличие от философов XIX в., отделявших Россию от европейского мира (Н. Данилевский, К. Леонтьев). Вслед за В. Соловьёвым, впервые заговорившем о русской идее, они оценивали культуру как проявление специфического русского самосознания, национального своеобразия, как символ будущего религиозного возрождения России. Что же касается философии мировой культуры, то в ней решающую роль играют глобальные и трансцендентные силы, а не личность. Положив в основание своей философии понятие "личность" и выдвинув на первый план проблему самоопределения человека, Гершензон предложил совершенно иную концепцию культуры, поднявшись над этническими, религиозными и историческими особенностями конкретной страны.

Исходя из ярко выраженной "персоналистской" установки мыслителя, концепцию кризиса культуры, которая занимает центральное место в его размышлениях о состоянии современной европейской цивилизации, можно интерпретировать как кризис современного человека вообще, способа его бытия и самореализации. Отсюда любой аспект кризиса культуры рассматривается им как проявление кризиса личности. Разобщение духовных способностей человека, заключающееся в отделении сознания от воли и сопровождающееся отчуждением индивидуальной сущности личности, составляет смысл и содержание кризиса европейской культуры в оценке Гершензона. Таким образом, этот процесс можно определить, используя термин М. Мамардашвили, как "антропологический" кризис. В сущности, все размышления философа о кризисе европейского мира носят прикладной характер по отношению к понятию "личность", так как имеют своей целью объяснить существование человека в культуре.

Другой специфической чертой философии культуры Гершензона является отсутствие противопоставления культуры и цивилизации, характерное для большинства концепций как русских (Н. Данилевский, К. Леонтьев, В. Иванов, А. Блок, Н. Бердяев и др.), так и западных мыслителей (О. Шпенглер, А. Дж. Тойнби). В трактовке М. Гершензона не цивилизация есть болезнь культуры, а сама сложившаяся культура изначально и глубоко больна, поскольку болен человек, создавший её. Понимая культуру чрезвычайно широко, т. е. как человеческое творчество в целом, которое охватывает весь комплекс научных, технических и прочих достижений человечества, а также включая в это понятие политические, экономические, социальные и религиозные отношения, Гершензон констатирует кризисное состояние всех сфер общественной жизни человека.

В диссертационном исследовании мы попытались уйти от традиционного взгляда на философию культуры Гершензона как на нигилистическую и не предлагающую никакой положительной концепции. Помимо критики культуры, в его работах прослеживается линия "иного мира", "иной культуры". Этот идеал до конца не оформлен философом, но позволяет говорить о "перспективности" его стремлений, направленных на поиск новых оснований культуры. По сути, Гершензон не "антикультурен", а выступает за динамизм в развитии культуры, за её индивидуальный "персоналистский" характер.

Считая ошибочным выделение поздних работ мыслителя, объединённых религиозной темой, в отдельную группу с совершенно иной проблематикой, мы рассмотрели их в контексте философии культуры Гершензона. Положительные идеи, содержащиеся в статьях 1924 г., представляются нам попыткой мыслителя определить возможные пути преодоления кризиса культуры.

Отличительная черта религиозной концепции культуры Гершензона состоит в том, что действительным её центром выступает не Бог, а личность. Таким образом, религиозная тематика в поздних работах философа вторична, не обладает самостоятельным значением, а необходима для построения идеальной модели гармоничного развития личности. Религия выступает в качестве мирообъяснительной гипотезы, методологии, с помощью которой личность учится "космически-правильному" поведению как способу осуществления в земном мире подлинной реальности, т. е. "иного мира", "иной культуры".

Подводя итог всему сказанному, подчеркнём, что М. О. Гершензон был первым из русских философов, кто попытался постичь истоки кризиса европейской культуры через поиск их оснований в самом человеке. Кроме того, в своей критике элитарности, излишней усложнённости культуры, её противоестественного характера он фактически предвосхитил теоретиков постмодернизма (Ж. Деррида, М. Фуко).

Значение изучения творчества Гершензона для современности обусловлено тем фактом, что указанные им признаки кризиса европейской культуры - потеря человеком духовной цельности, отчуждение его индивидуальной природы, обезличивание, рационализация всех сторон жизни, технизация - являются симптомами болезни и современной цивилизации. Непреходящее значение его философии заключается в том, что она направлена против некритического принятия культуры и мира в целом в качестве данности, готовой истины, а не цели, которую нужно достигать через совершенствование человека и его творчества.