автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.04
диссертация на тему:
Философские аспекты научной фантастики С. Лема

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мышко, Данута Ронуальдовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.04
Автореферат по филологии на тему 'Философские аспекты научной фантастики С. Лема'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские аспекты научной фантастики С. Лема"

РОССИЙСКАЯ ШДЕЖЗ НАШ Институт славяковедеш!я к балканистики

г г) о Э На правах рукописи

т г ^

Ыкшко Данута Ронуальдовна

ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕИТЫ ЕШНСЙ ШШСПШГ5 СЛЗй. Спецкальносгь - 10.01.04 - Лнтературз зарубежных стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учекэП степеш; кандидата фялмогичесюпс паук

120СКЕЛ 1952

Работа выполнена в Института славяноведения и балканистики РАН

Научный руководитель - доктор филологических наук

Б.А.Хорев

Официальные оппоненты: доктор филологических науд, профессор

Е.З.Цыбепхо

кандидат филологических наук А.Б.БазилевсЕий

Ведущее учреждение - Белорусский государственный университз« • кафедра зарубежной литературы

Защита состоится 1992 г. в /S час,

ка заседаний-Специализированного совета Д 002.97.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Институте славяноведения и балканистики РАК по адресу: II7337, Москва, Ленинский-проспект, Д.32А.

С диссертацией иозшо ознакомиться в библиотеке Института славя* ведения и Салкалыстики РАН - Москва, Трубниковский пер., д.ЗОА.

Автореферат разослан " Х993 г.

с

Ученый секретарь

Специализированного Совета ".ii. Ермакова

С Институт славяноведения и балканистики РАН

Предметом исследования в диссертации является философские аспекты научной фантастики СЛека.

Художественным материалом работы поел утл ли научно-фантастические романы этого крупнейшего польского писателя-фантаста.- Боль-синство выбранных для анализа произведений относится к 60-м годам -"Дневник, найденный в ванне" (19615, "Солярис" (1961), ^Рассказы о пилоте Пирксе" (1963), "Голос Неба" (1968). Именно в эти годы С.Леы становится писательской величиной, завоевывает прочные позиции и в польской, и в мировой фантастике, а его научно-фантастические романы приобретает оригинальное и неповторимое звучание. Его фантастика становится "лемовской": в ней иного пессимизма, разочарования, тревожного беспокойства за судьбы человечества. 60-е годы - это также время насыщения его творчества философской проблематикой и сосредоточением писателя на основной философской проблеме творчества - проблеме познания.

Читательское увлечение фантастикой С.Лека начинается с восхищения описываемыми в ней мирами, занимательными происшествиями. Книга писателя притягивают многообразием оригинальных художественных решений, особой атмосферой, в которой уживаются тон реалистической повести и фантазия сказки. В одних произведениях будущее напоминает настоящее, в других - з художественную действительность, вполне реальную, врывается фантастика, разрушающая чувство реальности, правдоподобия.

Писатель не просто творит новую художественную действительность, а размышляет кад ней, что проявляется в особой поэтике: все больпге ограничение роли фабулы, псяси ковнх фор! высказывания, похожих порой на .интеллектуальные игры, возвращение к одним и тем 2в мыслям з разных позтясах. Таким образом из кира вообра-' жения СЛека мы переходим в пир его мыслей," ¡шчзшзется новый этап

соприкосновения с творчеством писателя - соучастие в размышлениях астора о мире и человеке. А сам автор "из того, кто знает" превращается в "того, кто думает".

Обращение СЛема к философии было не случайным. Автор не бш полностью удовлетворен свопы творчеством (романы 50-х годов), о ч( неоднократно говорил в более поздних высказываниях^. Кроме того, писатель-фантаст прекрасно понимал, что мир гораздо сложнее и мен< объясним, чем тот, что был представлен на страницах■его научно-фа1 тастических произведений. И постепенно космическое приключение ст<-коеится философским. Леы-ученый взял верх над Лежш-фантазером. И не менее главное: писатель предпринял попытку создать свою оригинальную философию мира, лизни, человека. Для выяснения причин, сп собствутацих обращении писателя к философии, немаловажной ¿является к характерная для польской литературы 60-х годов тевдекдия к возо новлению интереса к философской системе экзистенционализма. Подоб ные мотивы появились в творчестве М.Новаковского, Т.Нонвицкого и , Это был польский вариант этой философии, в котором популярные йот

вы были в значительной степени модифицированы. Наибольшее влияние

с

философия экзистенционализма оказала на концепцию героя, что прол вилось и в творчестве СЛема (обреченность на судьбу и мир героя романа "Насморк", безысходность существования на этажах Гмаха в р мане "Дневник, найденный в ванне" к т.д.).

В развитии современной русской и зарубежной литературы фанта тика приобретает все большее значение. Поэтому появление работ пс проблемам фантастики - это потребность времени.

В современном мировом литературней процессе писатели-фантсса заявили о себе как мастера художественного слова. Однако в нзучнь'

1. Ьегев Б. Ft.ozr.owy во З-ЬйЕйаЗЬангена 1йЕав« - Кгжкби 1937. - С.49-51

исследованиях до сих пор нет единого мнения,. куда же включить этот богатый практический опыт, значительные достижения в этой области эстетической мысли.

К фантастике можно подойти с разных сторон; и в каждом случае перед исследователем откроется широкое поле деятельности. Нет, например, исследований по истории всемирной фантастики, Ье существу©« общепринятого теоретико-литературного определения, не решен вопрос о жанровой принадлежности фантастики, почти нет монографий о писателях-фантастах, не хватает специальных литературоведческих исследований.

Обращение к философской проблематике научной фантастики мотивирована несколькими причинами.

Первая — это поразительный феномен популярности этой литературы. Зто, пожалуй, одна из саиых читаемых сегодня литератур. 3 на только среди молодого поколения, к фантастика обратились и лиди, ииегяцие богатый жизненный опыт. Вопрос, касающийся того, что эта литература хочет сказать своян читателям, является едкий из основных. Вторая причина вытекает из размышлений над философскими аспектами современной научно-технической цивилизации. Научная литература не всегда отражает происходящие изменения понятный для массового читателя способом,.научная же фантастика чутко реагирует на новые явления и события. В научной литературе не всегда находит отражение и разнообразие философских проблем, порождаемых научно-технической цивилизацией. Научно-фантастическая литература ставит многие из mix. Каким образом она это делает? Это очередной мотив обращения к данной проблеме. Еце одна причина связана с изучением науч:-.о-критическо? литературы. Есть монографии по поэтике научно-фантастических п^с-

_6 -

изЕедений (Е-Тшинедловсний "Попытка поэтики science fiction"), *

исследования по социологии научной фантастики (В.Грааф " Ш>во juturua"), работы об определении и характерных чертах этой литературы Ш.Кагарлицкий "Что такое фантастика?, А-Згонельский "Фантастика. Утопия. Seienes fietlca "). В то же Бремя недостаточно освещены проблемно-тематические и идейные аспекты произведений научной фантастика.

А с этой точки зрения научная фантастика С.Нема представляет известный интерес. Автор создал собственный образ будущего земной культуры и цивилизации. Как писатель-философ, СЛеы всегда базировался на рационализме, понимаемом однако не догматически. Исследователь К.Курчина условно определяет С.Лема как "скептическо го или критического рационалиста"^. Сам писатель говорит о себе: "Если речь вдет о моих взглядах,- ... то ош тоже претерпели изменения. Однако с давних времен я был рационалистом. Это является

о

основой . Сугубо философских произведений написал СЛем немного: "Залоги", "Сумма технологии", частично "Философия случайности". Исследование его творчества с философской стороны сопряжено с многими трудностями. Прежде всего потому, чзо философия СЛема оригинальна, сввеобразка, часто противоречива и непоследовательна;-автор одну и ту же мысль помещает в разные сюжетные условия, и она приобретает уже иной, смысл. Кроме того, философские проблемы фантастики СЛема не наши достаточного отражения е научных исследованиях. Хотя о философских аспектах творчества С.Лема писали диссертант:;; з Ягеллонскои университете (Республика Польша). Гото-е;;тся у. вгаоду в свет'книга А.Дониыирског'о "Космическая философия

1. Kurezyna К. Pirx-filosoi. - Fentastyka. - 1291. - Кг. 9. - C.6S

2. Вёгез S. Сгая nia eaiitioa utesüoaj- // Odra. - 19а4. - Иг,5. - С.ЗЗ

С .Лека", философским аспектам фантастики польского писателя посвящена будущая монография Е.Ятембского, этих проблем касается пе-лая сер::я очерков ученого в нурнале "Рух литерацки". Небезынтересными в этом отношении являются "Разговоры со Станиславом Ле-моц" С.Береся и автобиографическое произведение С.Лема "Высокий замок".

С.Ле:.: любит философствовать, на что сам указывает: "Причина многих моих разочарований и удивлений - это то, что многие лззди считают философствование нудным,-неинтересным занятием... Философствование должно быть делом влечения такой силы, которую испытывал, например, Виткевич. Тот, кому эта страсть'чудца, не сможет найти удовлетворения во многих моих книгах"*.

Актуальность настоящей, диссертации, таким образом, обусловлена недостаточной разработанностью избранной теш, ее большой зна чимостьп для понимания специфики и определения характерных черт лучших образцов научно-фантастической литературы.

Новизна работы в том, что она является одной из первых попыток дать типо.1 опт произведений С.Лет с целью выявления основных философских проблем его творчества, выяснить причины, объясняющие феномен неоднократного обращения этого автора к одним и тем же проблемам.

Почти ео всех произведениях С.Лемз присутствует философия. Иногда это просто обобщенная философия жизни, порой ока выступает в форме философского тезиса, а чаще всего это философская рефлексия, очень глубокая, противоречивая, "'спорная, а потому и интересная.

1. Вггаб Э. йэгяэхгу .... - С. У&

-в -

Важной к актуальной в связи с этим является задача представить собственную интерпретацию философских аспектов научно-фантастических романов С.Леш, дать свою трактовку авторской позиции, проникнуть в творческую мастерскую писателя.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа выбранных текстов СЛема проследить постепенное усиление философского начала в научной фантастике польского писателя и выявить связанные с этим изменения жанровых особенностей (отказ от фабулы, преобладание дискурссивных элементов, ликвидация типичного для этой литературы технического элемента, примат философских размышлений).

В связи с поставленными целями определены следущие задачи:

1. Сформулировав основные проблемы научной фантастики СЛе-' ыа, проследить их художественное воплощение в разных поэтиках, обратить при этом внимание на различные концепции героев и мира.

2. Выяснить причины повторного обращения автора к одним и тем же проблемам, учитывая при этой основную мировоззренческую позицию автора "Соляриев".

3. Проанализировав изменения формы и поэтики, отразить варианты трактовки и определить новый характер художественных решений основной философской проблемы - проблемы познання.

Интерпретация философских аспектов в научной фантастике СЛема, истоки которой лежат в богатой мировой литературной традиция, имеет теоретическую значимость для истории научной фантастики.

Материалы диссертации могут быть использованы специалистами, занимающимися историей польскоГ, литературы," а также специалистами по проблемам научной фантастики.

- а -

Выявление особенностей научной фантастики С.Лема,- связанных с усилением философского звучания его романов, обращение к истории современной польской фантастики может иметь практическую ценность при изучении и преподавании современной польской литературы или стать материалом для спецкурса студентам высших учебных заведения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании сектора современных литератур стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения и балканистики РАН. Основные ее положения нашли отражение в работах, список которых публикуется в конце реферата.

Объем и структура. В соответствии с целями и задачами работы определяется ее структура.. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе устанавливаются причины обращения С.Лема к философии-. Анализируются три романа писателя, иллюстрирующие основное философское убеждение автора в большой роли случай-. ности в человеческой экзистенции. Исследуются особенности поэтики.

Во второй главе обращается внимание на знаменательный факт в научной фантастике С.Лема: уяе не фабульная схема служит для иллюстрации философских положений, а сами философские тезисы являются темой произведения. Эта установка реализуется в романах "Соля-рис" и "Голос Неба". Анализируется художественная форма романов.

В третьей главе рассматриваются философские проблемы, порождаемые возможностью существования искусственного интеллекта, "ра-■ зумных" машин. Отмечены особенности научной фантастики С.Лема, посвященной данной проблеме: изменение фабулы, своеобразное отношение автора к проблеме бунта робота, изменение художественной формы произведений. Причину этого следует усматривать в создан::;: С.Лемом новой концепции литературы - "экономной" разновидности научной фантастики.■

-то -

£0ДЕРЖАНИЕ даССЕРГЩЕ! .

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, формулируются предмет и задачи исследования, раскрывается степень изученности данной проблемы в русском и зарубежном, преимущественно, в польском, литературоведении. Представлены разнообразные точки зрения на проблему дефиниции научной фантастики, установление сути и ее характерных черт. Прослежена история зарождения научно-фантастического романа как особого литературного жанра, а также представлена общая картина развития польской послевоенной фантастики на фоне основных тенденций развития польской литературы.

В первой главе "Неслучайность случайности" научный интерес обращен к одной из. основных философских проблем научной фантастики СЛема - проблема случайности.

Рационалистическая логика гарантирует человеку своего рода безопасность в этом мире, "А не совершает ли человечество ошибку, довольствуясь выяснением причин и их следствий?" - спрашивает СЛен. Мышление, основанное на ассоциации причин и следствий, является отличительной чертой программы познавательного оптимизма: наступят лучшие времена, человечество поумнеет, и все выяснится. А если такие времена не наступят? СЛема беспокоит именно такая перспектива, отсида значительная доля его пессимизма. Может именно поэтому автор представляет ситуации, в которых не механизм детерминизма управляет миром,-а случайность, "статистический веер возможностей". 5тот тезис СЛем выдвинул в романе "Расследование" (1959 г.) и повторил в более позднем - "Насморк" (1976 г.).

Начиная свой литературный эксперимент, автор Еыбпрает прсд-г.ас-лку б йорме философской рефлексии: характер происходящих в

-Тт -

мире изменений приближается к ситуации, которую скорее ютгко объяснить теорией вероятности, чем причинно-следственными зависимостями.

Для реализации данного эксперимента писатель использует ос об;,-в поэтику: преображенная структура криминального романа, которая проявляется в исключении фигуры преступника из факта преступления; сведение до минимума форма рассказа о случившейся, фабула произведения становится второстепенной по отношению к делительным процессам; концентрация внимания не на факте преступления л его расследования, а на множестве возможных подходов, на анализе на абстрактном уровне случившегося.

Ка страницах романа-"Расследование" получили свое оформление размышления писателя о сущности юра, о соотношении мегду необходимостью и случайностью. Представленный автором мир еппра-ется на статистическую мотивировку, которая отдаст приоритет случайности. Роман насыщен фантастическими чертами, но -это фантастика особого рода. Приемы,' делающие мир фантастическим, свидетельствуют о наличии в этом мире аномалия, которым трудно кайти рациональное объяснение. В представленной СЛемом концепции мира человек - это вечный искатель смысла, вечный полицейский, ищущий своего преступника.

"Насморк" - это не новый вариант "Расследования". Это убеждение в том, что наблюдаемая в худомствеккоЯ действительности закономерность, не является ошибочной, а явления, к которым она имеет отношение, расширяются. Время, прошедшее после написания "Расследования", подтвердило важность проблематики, а СЛем не мог не обратиться к ней повторно, ибо невнимание к ней ил;: ее полное игнорирование повлекло бы за собой "Искажение истинного образа мира. Носый роман является результатом убеждения автора з

— Т2 -

то:.:, что современный мир все труднее описать категориям;: причинности, а то, что раньше было проблемой квантовой физики, сегодня стаг;' удь.ю:.! каждого, кто хочет понять этот мир.

Е представленном образе мира мало оптимизма, а человеку из ~с;:;.на "Насморк" остается лишь ожидание того, что должно случить. Пол^-ченная правда оказывается ненужной. Этот роман, безуслов-:::. более зрелое в художественном отношении произведение. То, что г"; а-:следовании" было лишь предчувствием, в этой романе становится убеждением; то, что е "Расследовании" было лишь возможностьв, г "Насморке" уже реализовалось.

Сшжетная ситуация романа "Насморк" представляет все возможности для разрешения таинственной загадки. В .."Расследовании", на-1.ер:-:ое, лото*" :: не найдено окончательное решение, что для него " необходимо было бы создать ноеыс физические парадигмы. В "Насмор-:.«;" финал - это комбинация совершенно реальных фактоЕ, однако философия случайности накладывает свой отпечаток и на такое разрешение загадки. Бывайй астронавт совершает то, над чем работали многие и очень долго, совершенно случайно. "Загадку Неаполя порс~

дпл механизм судьбы и такой же механизм ее разгадал"*, ибо "мы

?

жиге!' г мире, управляемом судьбой" •

Подобное видение мира представлено в романе "Дневник, найденный г ванне" (1961 г.). Проблема познания перенесена в этом романе в более узкую сферу: от познания всего многообразия мира через познание отдельных его частей (Гмах) к познании правды, себя и своей судьбы. Художественная действительность романа является фиктивной, а авторское повествование сильно метафоризиро-

1, 1л& Б. Кагаг. - Кгакбк 1976. - С.17^

Тем жг.

- тя -

вано, насыщено символами, требующими расшифровки. В данном ропаки С .Леи представляет ситуацию человека в мире, который дан ему о де сифра.'

"Расследование" - это свидетельство сохранения надежды :-:а г;, что под видимостью случайности существует еще и закономерность. "Насморк" - это этап понимания ситуации. А "Дневник, на?денпь:1* г. санне" представляет момент, когда все "заражено" -.-логозначлост: , не дагщей возможности добраться до окончательно." лрагдн.

Эти три романа выразительно подчеркивают непреодолиг:;г, нсшпв индивидуального существования и целого мира.

Вторая глава "Х^огашиа сЬ 1^огаЫпизп затрагивает напболоо существенную я чаще Есего встречающуюся б научной фантаст:::« С.Л:-ыа проблему - проблему.познания. Автор обращается к этой проС." з романах "Солярке" и "Голос. Неба" и трактует ее как процесс глубоко философский. Речь идет не о частном случае понимания (как, например, в романе "Эдем"), представлен сам процесс нахождения истины. Автор ставит вопрос о смысле познания, а такте о зпаче:::::: результатов, к которым оно приводит.

СЛем лшзает человека всяких иллюзий относительно его человеческой и космической действительности. Именно это пызигает необходимость самопознания. Романы представляют героя, которой, страдая, испытывая боль, учится правды о себе, о езо;;>: недостатках ;: огромных возможностях. Образы героев ке соотбстсте^т диционной схсме ученого, Кельвин и Хогарт становятся ляыи сазах себя, а их судьба приобретает акзоллтегкзе л-:.:?-как образ ситуаций встречи с действительностью, лрсвосход.тц; г - . -

•V

лозе*:ес:-:;:е интеллектуальные возможности, кап ил.гсстг.а:;;.- -.-• пессимизма познания.

Азтор проводит особув "политику" по отношен;::: я гс:,-. - : :: --

- ТА' .

ледовательно и настойчиво проводит линию на лишение своих героев

* ' *

всякого проявления человеческого, отказывает им в праве не интересоваться предметом исследования (как в романе "Голос Неба") или (примером чего может служить роман "Солярис") лишает своих героев всякого величия, делает их растерянными и даже беспомощными. Подобная категоричность в изображении героев, во-первых, подчеркивает пессимистическое звучание романов, во-вторых, является результатом определенной концепции человека и межчеловеческих отношений: через тернии к звездам каждый должен идти своим путем, его нельзя ни повторить, ни описать, в этот путь можно отправляться, лишь будучи морально "чистым".

Проблема познания в обоих романах связана с мотивом партнера в диалоге двух цивилизация - чувствующий Океан планеты Солярис и "зЕездкое письмо" па романа "Голос Неба". Две модели Неизвестных отличаются друг от друга: если Скеак оказывается слишком непостоянным, изменяющимся, чтсбы его понять» то "звездное послание" для этого слишком "закрытое"; если Океан реагирует на раздражители, то поток нейтринов не отвечает ни на какие вопросы; Океан демонстрирует свои способности, "звездное письмо" с практической стороны себя не проявило;"солярийский Океан не пользуется никаким "языком", б "Голосе Неба", наоборот, - все, что известно об отправивших письмо, - это их "кзьк"; интеллигенция Океана вмешивается в солярийский проект и, таким образом, имеет место нечто вроде диалога, письмо из "Голоса Неба" способно действовать лишь в одном направлении, представляя модель Космической Тайны.

Контакт - это, пожалуй, центральный фабульный котив романов, но способ его функционирования весьма оригинален, свидетельствует о перенесении проблемных акцентов. Кельвин в своих раздумьях, а Хогарт в сзсем дневнике достаточно большое внимание уделяют вто-

-Т5 -

рой стороне несостоявшегося диалога - Им. Сни - это та сторона, которую надо познать, это потенциальный партнер, это предмет отвлеченных умозаключений. Хогарт, описывал себя и свое интеллектуальное приключение, а Кельвин, пытающийся исправить своя оилтбку, ставят Еопрос: кто, собственно, представлял на этой встрече Kauiy сторону. В таком представлении проблемы контакта скрывается интересная мотивировка негативных результатов межпланетного разговора. Лрпчкна невозможности понять друг друга находится ке в их непонятно« нам языке ("Голос Кеба") или действиях ("Соллрис"),а-знас самих, в насей духовной и культурной конституции. Моу.ет это riapeen, который никто и никогда не сможет преодолеть? П этой ситуации разговор о себе, анализ собственных реаютй является наиболее надобным, креме того, наиболее честным по зтношегсш к объекту иес.тедова. ния и к тем, кто вдет результатов этих исследований.

Романы на повествовательном уровне копирует действительный процесс познания. Знание является предметов рефлексий. Кельвин познает Океан разными способами: изучение имевшейся научной литературы, беседы с учеными, встреча с Хэри и, наконец, непосредственная встреча с Океаном. Хогарт на пути познания проходит разные этапы: увлечение математикой, могущей объяснить все, замена математики этикой, создание антропологической статистика и, наконец, осознание своего полного порадения.

"И что все это значит?" - этот вопрос саилд непосредственным образом касается существования, шпиения и чувств ладей на чугой пла нете, перед лицом загадочной планеты и на Земле, при попытке рас^с -ровки "звездного пясыа". Соляристака бессильна перед этим вопросом, а Крис Кельвин сгибается под его тяиестью, чувствуя одновременно свое'мистическое единство с Океаном.'А профессор Хогарт зновь и предпринимает попытки для выяснения неизвестного, при лэбых.обсто

- Т6 -

ятельствах, несмотря ва все пессимистические ожидания, убежден-^ ныв в тон, что любое усзияа сознании в контакт* человека с дейст-вжтежиостьа ижиетея мершем чвяожечесюго достоинства.

Проблема явлений Океана ж аа гадки "звездного шсш" исчерпывается в утверзденжн, что они су^еспуют. Но человек не удовлетворен эта. Дде него все эти явления должны что-то означать. Вопрос относительно цедей свдествогамм гагадок становится ант-рапожзрфяахзм, поиском мотивов тан, где их нет. Г^де нет человека, тая нет и доступных ему мотивов. А серед тем, чтобы силой насаждать их, пусть даже они будут гампи благородным;!, С .Леи предупреждал еще в романе "§дем"-

По отношении к роману "Голос Неба" эта проблема приобретает еще сдан аспект - умение услывать себя и другого (именно об этом так тихо, но настойчиво хотело сказать "звездное письмо" лвдям).

Проблема плавания в "Солярасе" связана также с внутренним миром героя (опыт прошлого вернется в настоящее при Солее или менее способствущих для этого условиях, а "пживяая* Хэри -это ко пане исправить свог озшбку, это причина глубокой внутренней драмы,' душевной неуспокоенности), а в "Голосе Неба" -с проблемой наука (знание человеческое кажется огромным только по отношении к человеку, не к виру).

"Солярис" и "Голос Неба" являются попыткой определения путей человеческого познания, рефлексивным диагнозом современности и ее научно-технического аспекта, трактатом* о невозможности понять друг друга на всех возможных уровнях общения. Это дис-~ут над проблемами цели и смысла мира, жизни, человека.

Эпистокологическая ситуация романов выражена словами "ig-погааиз «t ignoraЫжил". Эта слова являвтея выражением убеяде-

- Т7 -

ния в конечной непознаваемости мира, в примате Тайны над Познанием.

Убеждение СЛеиа порождено иллюзорностью обещаний XX века, разочарованием половинчатость*) возможных разрешений, пониманием недостаточности рационализма в объяснении мира и человека. Является свидетельством недоверия к науке и технике как единственному средству для объяснения устройства юра. Это также свидетельство поиска какой-либо постоянной мысля, неоспоримого прлнцапа существования человека в шрз.

В третьей главе "Печальные книга" затрагивается проблеет искусственного интеллекта, анализируется два произведения СЛе-ма, которые разделены значительным врэизкным промежутком, -"Рассказы о пилоте Пирксе" (1968 г.) а "Голам ИУ" (1981 г.). Факт повторного обращения к одной и той же проблематике, на который уге указывалось, и а данной случае подтзерздае? важность анализируемой проблематики в современных условиях, а такаж нд-ластрирует эволгцив взглядов писателя из телу рсботоз: СЛек» не удовлетворяла реализация этой темы в виде двух хорошо известных мотивов - робот-помощник или робот-бунтарь, так появились "Рассказы о пилоте Пирксе", насыщенные глубоким проникновением во внутренний мир человека, который вступил в определенные взаимоотношения с "разумной" машиной. Усложнение данной проблематики способствовало появления "Голема Х1У", прадетавлгсщего сверх-совершеннув машину, намного превосходпщуп по интеллектуальному уровнэ своих создателей.

Тема отношений чадовежа и шшны в научшй фантастике касается следугщих проблем: инталелектроники (механизированный разум в образе свврхсоверЕенного компьютера), роботоа (чоловеко-

- тр -

подобных механических устройств), андроидов (имитирующих людей манекенов). В зависимости от того, кого представляет произведение, око поднимает и разную философскую проблематику.

Цикл рассказов С.Лема о пилоте Пирксе составляют рассказы о взаимоотношениях человека и техники. Чертой цикла является заметная кировозэренческая эволюция автора: от оптимизма к пессимизму в познании, от простоты мсрашагх ситуаций к подчеркиванию трагического элемента человеческой экзистенции. Этому способствует таксе изменение настроения рассказов - ст относительно беззаботного разочарования к меланхолическому отказу от мира.

Важность и ценность темы роботов проявляется тогда, когда робота к аадроиды поставлены в "человеческие"ситуации, требующие моральной оценки. Именно тогда ш инеем дело с философским исследованием не роботов или андроидов, а человека. -Примером чего могут служить рассказы "Охота" и "Несчастный случай".

С Леи ставит в этой свяги вопрос о возможности моральной оценки правдоподобных соотношений -человек - мешка. В научной фаггтастцке чаде всего он появляется в форме морального выгово- г ра, когда использованных роботов просто выбрасываю? как кучу металлолома, несмотря на то, что они добросовестно и преданно служили человеку. Но моральное отношение к митинпи имеет еще один аспект, о котором следует помнить - это аспект сравнения человеческой морали и моральности, "вмонтированной" человеком роботу или овдрезду. Эта тема находит свое художественное выражение

у С.Лема, однако, Еак обычно, автор дает два ответа - совершенно противоположные (рассказ "Дознание").

Во ъреид пояалеш'л рассказов проЗлс&щ взмшэотнозекнй человека и аазвучала по-ково^?. Во-первых, сак отмечает ноль-

" Фэ -

исследовательница творчества писателя. Е.Бальцелаиг, образ Пир-ксз "служит для изображения тех пзрекеи, которые должны наступить в пагхике человека под влиянием постоянного контакта с техникой"'1', а вовсе не для демонстрации превосходства человека. Во-вторых, проблема, не новая в литературе, получила у СЛема новое, освещение (новшество связано с иной функцией, отводимой приему представления технических неисправностей). В-третьих, на фона оптимистического разрешения проблемы, связанной с научно-техническим прогрессом, у писателя возникли сомнения по этому поводу, художественно воплощенвде в цикле рассказов.

Пессимизм автора, начинающий быть заметный в "Рассказах о пилоте Пирксз", зазвучал в полную силу в "Големе Х1У", книге об очень умном роботе.

Для воплощения новой художественной идеи автор выбирает и осо-був форму: фабула ограничена за счет дисяурссизшх элементов, ее задание состоит в "доставке" необходимой ситуационной мотивировки выступлениям электронного лектора; лгль а "Предисловии" и "Послесловии" она вводит минимальный вещественный контекст, чтобы голос Го-лема не раздавался в пустоте, не был абстрактный.

Новый роман СЛема - это также свидетельство появления новой концепции литературы, называемой "экономной", которая позволяет соединить в одной книге целый ряд парадоксальных идей, .изложенных з самых необычных формах: рецензии на ненаписанные книга, предисловия к фиктивным научным трактатам, речи мнимых лауреатов и т.д. Свое изменившееся отношение к художественной действительности писатель мотивирует характером современной цивилизации, быстро изу.е-**

нязщейся, отрывающейся от традиционных исторических зорнэа. Заит-

1. ЕаХсвггак 2. 5^гмия>г1у.- 1дв. - '.Тагзгато. 1373- - С. 52

- 20, - .

тиха в этих условиях должна расширить интеллектуальный горн-• зонт человека. Отсода и своеобразный литературный ханр книги "Голем Ш", сочетающий постановку серьёзных проблей и их шутливую интерпретации, философские рефлексии и статистическое видение мира.

Способ, которым провозглашает Голем свои идеи, указывает на то, что супер-коипызтер забавляется тем, что выступает в роли Будды, Иисуса Христа или Господа Бога. И вовсе не потому, что хочет занять их место, а потому, что более высокой в этой иерархии роли нет. Он будет теперь пророчествовать.

"Голем Х1У" - явление необычное в писательской практике СЛема. Во-первых, метод, который применялся до сих пор (представление многозначности ситуаций, замена разрешения проблемы умозрительный заключением), сказался нарушенным, результатом чего явилась "однозначность рассказываемого, приобретающая иногда менторский тон"^. Во-вторых, автор никогда до сих пор не придавал главенствующей роли "той стороне" диалога. В этой книге партнеры по контакту поменялись местами. Леди являются лишь слушателями и лишены героизма познания, тем более, что перед ниш - создание их собственных знаний, а не существующая независимо от них загадка Вселенной. В-третьих, в романе появляются все мотивы, рассматриваемые до сих пор в эссеистических произведениях, проиллюстрированные интересными фабулами в романах и рассказах писателя, - убеждение в статистическом харак-тере^ событий; рефлексия над мыслью человека, путями познания и наукой; убеждение в невозможности диалога, а в итоге - невозможности понимания и даже взаимопонимания; это позиция критики

-21 -

необоснованна иллюзий, недоверие к легхкм разрешениям.

Эта книга по своим философским амбициям является приглашена— еы к раздумью. По отношению не ко всей точкам зрения С Лещ читатель примет позицию покорного соглашателя; читатель, склонный к анализу, будет стараться направить против самого автора его познавательный скептицизм.

В заключении подводятся итоги анализа, формулируются основные выводы.

Творчество СЛеиа - это дар переделывания действительности в литературу, это игра с фактами - анида для целей познавательных, иногда сопоставленными случайно, для игры..

Научная фантастика С Леш вводит читателя в новый шр» создает настроение ожидания, атмосферу, способствующую заинтересова-ности проблемой. В такой фантастике все мотивы, ситуации, ндел являются существенной составляющей мыслительного процесса, убеждают читателя в том, что познаете, дорога з истине колет быть увлекательной, мохет затрагивать на только вообрааеязв, змоцги, вэ и интеллект..

В результате наблвденнй нзд проблемао-текатачесгоЯ и идейной стороной научно-фантастических произведений СЛека, а тазхе изучения их художественных особенностей сделаны следующие вывсды.

1. Научная фантастика СЛема - ; "О особая разновидность этой литературы, характеризующаяся презде всего значительными отступлениями от традиционных черт а характерных элементов (его фантастику отличает настроение разочарования, нотка пессимизма; своеобразное отношение автора к науке; использование различных литературных традиций; многозначность фабульных репенай я т.д.).

2. С Леи всегда был заянтерзсоган феноггёноя Общего в чгловв-

-22 -

ческой экзистенции, заинтригован поиском универсальной правды, созданием собственной философии еизни и человека. Философские элементы содержали все произведения писателя. Е движении С-Легз от обра-га утопической действительности будущего через этическую программу к исдользоваккю философских категорий непосредственно в художественном произведении иллюстрируется неустанное желание автора сказать свое веское слово об гтаи слогнш и постоянно изменяющемся мире.

Автор строго ограничил философскую тематику сеоих научно-фантастических произведений практически до одной проблемы - проблемы познания, которая в каждом отдельно взятом случае облачена в довольно оригинальную художественную форму, дающую возможность неординарного ее разрешения. ■

3. Научно-фантастическое творчество СЛема развивается по принципу круга, т.е. каждое новое произведение является своего рода повторением и дополнением предыдущего.

Научная фантастика СЛема - явление довольно оригинальное и интересное, привлекающее к себе и необычностью художественной формы, и невероятностью приключения, и незаурядным воображением. Однако наиболее важная сторона этой фантастики, как нам кажется, и на что неоднократно обращал внимание своих читателей и сам автор, -это ее философский подтекст, присутствующий почти во всех произведениях, в разной форме, но всегда значительный и существенный.