автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философские и математические основания концепции смыслообразования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чупахин, Николай Петрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философские и математические основания концепции смыслообразования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Чупахин, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СМЫСЛ НАУКИ КАК КОМПЛЕКСНАЯ

ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Антропоцентризм смысловой дескрипции

1.2. Философский феномен смысла.

1.3. Роль смыслоопределения в философии науки

1.4. Проблема смысла научного поиска.

Глава 2. ФИЛОСОФСКИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Гипотеза бытия смысла.

2.2. Отношения возможностей - философская основа смыслообразования.

2.3. Особенности философского дискурса смысла в математике.

Глава 3. СМЫСЛ КАК ВЗАИМНО ОДНОЗНАЧНОЕ СООТВЕТСТВИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

3.1. Структура, функции и алгоритм смыслообразования.

3.2. Логика и методология бинарного отношения возможностей.

3.3. Математические структуры как основания смыслообразования.

3.4. Гносеологические аспекты алгоритма смыслоопределения. Параметры определенности траектории смысла.

Глава 4. ФИЛОСОФСКИЕ ПРИНЦИПЫ КОНЦЕПЦИИ СМЫСЛА

ЗНАНИЯ.

4.1. Потенциальные возможности смысла и их актуализация в бытии сущности.

4.2. Смысл интеграции науки и образования в культурном мире.

4.3. Смыслы математического знания.

Глава 5. ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Моделирование смыслообразования знания в контексте культурного мира.

5.2. Смыслообразующие функции математических моделей.

5.3. Мировоззренческая интерпретация математических оснований моделирования знания о культурном мире

5.4. Эпистемологическая структура расслоения носителей смыслов науки и образования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Чупахин, Николай Петрович

Актуальность темы исследования. Для научного сообщества переломный исторический момент начала третьего тысячелетия - это время подводить итоги и намечать перспективы сложного и во многом противоречивого процесса развития науки. Занимая почетное место предвозвестника в созданном человечеством культурном мире, наука остается загадкой для подавляющего большинства людей, вынужденных в силу когнитивного диссонанса своих интеллектуальных возможностей избегать новой информации, отвергать ее прогрессивные цели, или, наоборот, занимать по отношению к их новизне примиренческую позицию конформизма, принимая все на веру, фанатично поддерживая, порой, нелепые и псевдонаучные идеи. Происходит это, в первую очередь, оттого, что человек не понимает смысла научных достижений или получает в качестве смысловой парадигмы ложное представление о смысле от самих ученых. Зачастую это приводит к кризису смысла существования социально-экономических систем, как случилось в России, или глобализма - в мире в целом. Как было отмечено на III Российском философском конгрессе в 2002 году, вопреки тому, что философские идеи не только способствуют осмыслению, обоснованию и оправданию исторических сдвигов, но и предшествуют политическим, экономическим кризисам, социоструктур-ным потрясениям и масштабным революциям, многие сомневаются в том, что в мире сетевой экономики и глобальных коммуникаций нужна вообще какая-либо философия, взлеты сознания, изменения духовной ориентации и философской мировоззренческой парадигмы. Вербальные миры современных интеллектуалов далеки от философии, несмотря на то, что в ней содержится существенное понимание, высшее ориентирование, вершинное выражение смыслов и ценностей, указание на цель бытия человечества в мироздании. К тому же не только отечественная, но и мировая философская мысль, как показал XXI Всемирный философский конгресс 2003 года, сейчас находится на перепутье. Она представляет собой веер возможностей, противоположные тенденции, смутные очертания будущего. Кризисные явления в ней налицо. В 2005 году на IV Российском философском конгрессе ректор Московского государственного университета, академик В.А. Садовничий сформулировал основной принцип прогресса науки - свободу от научного догматизма, и как профессиональный математик особо отметил прогностическую роль математики и математических моделей. В свою очередь, академик B.C. Степин, считая целью и практической потребностью философии определение возможных стратегий развития цивилизации, призвал философов активнее проводить анализ новых смыслов мировоззренческих универсалий, которые могут формироваться в науке, в технологиях, искусстве, нравственности, в политическом и правовом сознании.

Кризис носит глобальный характер, он захватил весь культурный мир. Мозаичная, рассредоточенная, сбивчивая, хаотичная картина противоречащих друг другу смыслов, требует неотложного упорядочения, решения задачи построения единого базиса смыслового многообразия. Решение такой задачи по силам философской рефлексии, но существующая в ней калейдоскопическая смена философских концепций и парадигм не может привести к рефлексивному прояснению многообразия форм смыслообразования, созданию единого базиса смысловых пространств и методов их изучения.

Философское осознание научного подхода к разрешению кризиса также нуждается в прояснении вопросов смыслообразования. Рожденный драмой идей, отражающей резкую смену моделей развития научного знания европейской цивилизации в XX столетии и мировоззренческие итоги ее развития -от конвенциализма А. Пуанкаре, Венского кружка М. Шлика, личностного знания М. Полани до эволюционной эпистемологии Ст. Тулмина, парадиг-мальной модели Т. Куна, научно-исследовательской программы И. Лакатоса, тематического анализа Дж. Холтона или анархического плюрализма П. Фейерабенда - философский образ современной науки и методологии не миновал общего кризиса, в который попало постиндустриальное общество на пороге третьего тысячелетия.

Сущность современного этапа кризиса постиндустриального периода техногенной цивилизации, вызванного глобальными экологическими, техногенными, информационными, экономическими и политическими проблемами - в противоречии насущных потребностей культурного мира и не соответствующих для их удовлетворения возможностей природы, техники, экономических, политических и нравственных отношений. Отсутствие прогресса в подходах к решению кризисных проблем приводит в мировой системе отношений к новым ежедневным вспышками борьбы противоположных интересов и смыслов. Это делает весьма актуальной задачу выявления общего смысла самого кризиса, который, очевидно, связан с определением не только необходимых, но и достаточных для его разрешения возможностей. Поскольку современная цивилизация в своем развитии опирается на достижения науки, решить эту задачу без научного поиска, подкрепленного соответствующей философской теорией, невозможно. Поиски научного выхода из кризиса привели, с одной стороны, к возрастанию роли науки и научного познания в современном мире, а с другой, - в силу сложности и противоречивости самого кризиса - к противоположной позиции в оценке ее роли.

Несмотря на основополагающие успехи философии науки в решении теоретических и мировоззренческих проблем обоснования роли естественнонаучных знаний в жизни общества, сохраняющееся противоречие, связанное с субъективным характером научных исследований объективной действительности, оставляет нерешенными проблемы смысла онтологических и гносеологических принципов философии в эмпирических и теоретических принципах научной теории. Ограниченные возможности применения логико-семантических и феноменологических концепций смыслоопределения делают, в свою очередь, весьма актуальной задачу развития философской методологии и теории смысла. В новой парадигме смыслообразования следует найти философско-методологическую интерпретацию математической модели онто-гносеологических оснований смысла знания. Это будет способствовать выявлению новых подходов и к решению кризисных проблем. Создание новой концепции смыслообразования научного знания представляет собой проблему, решение которой необходимо, в первую очередь, для удовлетворения потребностей как философии и науки, так и образования, искусства, техники и т.д., то есть потребностей безграничного мира бытия человека -реальности, называемой культурным миром, чтобы затем, на основе достигнутых результатов, определить перспективы парадигмалъного представления смысла в единой картине мира.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования концептуальных основ современной философской парадигмы смысла знания всеобщих и локальных проявлений единства мира и человека с учетом его структурной неоднородности, количественной и качественной бесконечности относится к числу фундаментальных проблем философии науки.

Понятие смысла, его тематизация и проблематизация долгое время были уделом теологии и определялись потребностью толкования священных текстов. Обобщение интерпретационной проблематики привело к возникновению герменевтики и философскому толкованию мира как текста, а задачи рационально-логического обоснования философской картины мира инициировали проблематику аналитической философии. Параллельно проблемы смыслообразования как жизненные задачи теории личности и психотерапии поднимали в психологическом дискурсе смысла жизни А. Адлер, К.-Г. Юнг, В. Франки, Дж. Ройс и А. Пауэлл, Ф. Феникс, Э. Вайскопф-Джолсон, С. Мадди и другие.

Первой научной системой, изучающей смысл с целью объяснения поведения человека, был психоанализ. Смысл как объяснительное понятие психологии в научный обиход ввел 3. Фрейд. Говоря о психическом акте, он «смыслом» называл цель, определяющую психологическое содержание и отношения данного явления с другими психическими процессами. В болыиинстве случаев понятие «смысл» он заменял понятиями «намерение» или «тенденция». Общим для психологии моментом смысловыявления является изучение влияния потребностей человека на определение смысла его жизни. В отечественной психологической литературе, помимо основополагающих работ теоретического дискурса смысла JI.C. Выготского и А.Н. Леонтьева, современные исследователи выделяют работы К. Обуховского, В.В. Налимова, Д.А. Леонтьева, А.Ю. Агафонова и других известных авторов.

Философским ответом на повсеместное увлечение психоаналитическими концепциями смысла явился созданный Э. Гуссерлем феноменологический метод выделения смысла самого по себе как чистого феномена сознания. Философское обращение к смыслу имеет место и в гносеологии, и в эпистемологии, и в философии науки, а также в этике, социальной, политической и религиозной философии. Однако, исследования смысла в этих разделах философии, существуя в контексте решения других проблем, носят преимущественно фрагментарный характер. Философский дискурс смысла в конце II тысячелетия новой эры начался с великих открытий, сделанных в XIX и XX столетиях Г. Фреге, Р. Бартом, Л. Витгенштейном, Э. Гуссерлем, К. Юнгом, М. Хайдеггером, Г. Гадамером, Ж.-П. Сартром, Г. Шпетом, М. Бахтиным, А. Лосевым и другими философами. Они заложили основы и вырастили такие ветви философии, как аналитическая философия, феноменология, герменевтика, экзистенциализм, постмодернизм, в каждой из которых предметом изучения стал смысл. Генезис и философские основы смыслообразования наиболее глубоко исследовал в своих работах А.Ф. Лосев. Его выводы о том, что смысл - это тождество и различие и что категории тождества и различия соотносятся с бытием, стали существенными и для обоснования предлагаемой в диссертации концепции.

К концу XX века в феноменологии сложился подход к сущности смысла как полноте явления, в герменевтике - как к единству смыслового горизонта. Постмодернисты Ж. Деррида, Ж. Делез и др. нашли основы смыслообразования в коммуникации, общении, диалоге действующих «здесь» и «сейчас» эмпирических индивидов. Но по-прежнему оставалось неясным, что же такое сам смысл. Ни концепция Гуссерля, ни теория Гадамера и Хайдеггера, ни открытие смысла как единства тождества и различия Лосевым, ни коммуникативная парадигма смысла Делеза не добавили категориальной определенности конструктивно-онтологическим свойствам смысла. Во всех этих теориях явление смысла описано, чаще всего, с антропологических, субъективистских позиций.

Степень разработанности проблемы смыслообразования с антропологической точки зрения на порядок выше, чем исследование ее онтологических и логико-гносеологических аспектов. Достаточно назвать имена таких философов, как П. Тейяр де Шарден, Э. Тейлор, К. Леви-Строс, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, X. Ортега-и-Гассет, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Ю.В. Петров. В первую очередь это связано с тем, что смысл представляет собой главное измерение человеческого сознания, являющегося инструментом рефлексии возможностей человека.

Исследователи смысла в последней четверти XX века: Е.К. Быстрицкий, В.П. Филатов, С.С. Гусев, С.И. Голенков; А.Я. Зись; В.Г. Кузнецов, В.В. Налимов, В.П. Огородников; Р.И. Павиленис,

B.Н. Порус, А.И. Ракитов, Г.Л. Тульчинский, С.Б. Чернышев, И.М. Чубаров, И.П. Элентух, Т.Н. Юшманова и другие шлифовали ключевые понятия смысла и понимания, в большинстве своем, на неопозитивистском оселке конкретизации и структурного прояснения представлений о внутренней форме сознания или рассматривали его в качестве интегрального понятия.

Российские философы новой волны, такие как И.Г. Антипова,

C.Н. Баранец, Н.В. Бекетова, Е.В. Борисов, А.Н. Быстрова, О.И. Власенко, Г.Б. Гутнер, Н.В. Зайцева, А.Ф. Зотов, Е.М. Иванов, Н.Н. Карпицкий, Л.П. Киященко, Н.А. Колодий, А.А. Корниенко, Е.А. Круглова, Ю.И. Кулаков, С.Б. Куликов, В.А. Ладов, В.Г. Ланкин, С.С. Неретина, В.Н. Порус,

Я.И. Свирский, A.J1. Синаторов, В.А. Соскин, А.Б. Столь, З.А. Субботина, Д.В. Сухушин, Е.П. Тихонова, М.Ю. Хазов, И.В. Черникова, Д.В. Черников, О.М. Шевченко и другие, обращаясь к постпозитивистским, постструктуралистским и постмодернистским концепциям смысла, значения и понимания пришли к необходимости решения проблемы соизмеримости внерациональ-ного способа мышления с рациональным дискурсом. Отмечая характерный для современной ситуации в философии и методологии науки релятивизм в рациональном конструировании концептуальных, мировоззренческих и методологических схем и осмыслении культурных парадигм, конкуренцию культурно-смысловых моделей личности, они опасаются культурно-смыслового многоголосья и порождаемого им «шумового эффекта» смыслового хаоса, в котором личности, в их субъективном становлении, рискуют потерять смысловую ориентацию. Смысл как категория освоения опыта культуры, выводящая разум из замкнутости научных схем на простор открытого события осознания, требующего рационального разъяснения, как способ саморефлексии разума, дающий ему доступ к более масштабному системному синтезу, не имеет, по мнению этих философов, адекватного категориального отражения.

Всякий раз, заходя в тупик при решении какой-либо проблемы, наука в силу закономерного процесса символизации и математизации процессов исследования, формализации их языка и методологии обращается к формальнологическим методам. От Пифагора до наших дней многие философы считают проникновение в сущность с последующим выражением ее в понятиях числа и меры основой истинно научной или точной философии (М. Бунге, М.С. Бургин, В.И. Кузнецов). Аналитическая философия, созданная усилиями Г. Фреге, Б. Рассела, Л. Витгенштейна из формально-логических и дедуктивных представлений математики в период ломки основ последней, обещала открытие таких возможностей, которые привнесут в философию недостающие ей позитивные естественнонаучные основания. В последствии и

Д. Гильберт, К. Гемпель, К. Гёдель, Д. Девидсон, Р. Карнап, С. Крипке, У. Куайн, Р. Монтегю, О. Нейрат, К. Поппер, Г. Рейенбах, Р. Рорти, А. Тар-ский, А. Чёрч, А. Шафф, М. Шлик и др., как и современные исследователи аналитической философии и эпистемологии большое внимание уделяли и уделяют вопросам достоверности и смысла научного формализма, его интерпретациям и логико-математическим способам описания реальности. Гносеологические и методологические принципы отношений между философией и математикой, заложенные в классических работах Дж. Беркли, Б. Спинозы, Р. Декарта, И. Канта, Г.-В. Лейбница, Ф. Энгельса, Д. Юма и др., нашли свое развитие в XX веке в трудах отечественных и зарубежных философов, математиков и физиков. Здесь следует отметить как отечественные работы А.Д. Александрова, А.Г. Барабашева, Е.А. Беляева, И.И. Блехмана, С.И. Вавилова, В.И. Вернадского, В.Ф. Гершанского, В.А. Дмитриенко, Ю.Л. Ершова, А.А. Ивина, В.В. Ильина, В.А. Канке, Б.М. Кедрова, В.П. Казарян, Н.А. Киселевой, А.Н. Колмогорова, А.В. Корниенко, В.П. Кохановского, А.А. Кузьмичевой, С.Б. Куликова, В.А. Лекторского, Т.Г. Лешкевич, А.А. Маркова, И.В. Мелик-Гайказян, Н.Н. Моисеева, А.Д. Мышкиса, Н.В. Наливайко, А.П. Огурцова, В.В. Орлова, Г.И. Петровой, В.Я. Пер-минова, М.Р. Радовеля, О.С. Разумовского, А.И. Ракитова, А.В. Родина, М.А. Розова, В.Н. Сагатовского, А.А. Степанова, B.C. Степина, А.К. Сухотина, В.А. Суровцева, В.М. Тихомирова, А.Д. Урсула, А.И. Уёмова, Е.В. Ушаковой, В.В. Целищева, И.В. Черниковой, В.В. Чешева, А.Н. Чумакова, Н.М. Чуринова, B.C. Швырева, Н.Н. Шульгина, С.А. Яновской и др., так и зарубежные - Р. Бенерджи, М. Борна, Н. Бурбаки, Г. Вейля, Н. Винера, К. Гёделя, Ж. Гийому, В. Готта, Э. Гуссерля, Дж. Кетланда, Ф. Китчера, М. Клайна, Ф. Клейна, С. Клини, И. Лакатоса, Д. Мальдидье, П. Мэдди, X. Патнема, М. Планка, М. Полани, А. Пуанкаре, М. Резника, С. Шапиро, А. Эйнштейна и др.

Особенностью данного диссертационного исследования является такой методологический подход к решению проблемы смыслообразования, который позволяет при соответствующей философской интерпретации математических методов эксплицировать эпистемологическую методологию смысло-выявления в науке как предмет онто-гносеологического дискурса.

Конкретно-научные картины мира создаются с помощью языка логики и математики именно в той части, которая в логико-математических формах научной и практической деятельности видит носителей смысла атрибутики, субстанций и креативной функции абстрактного мышления. Чтобы математика обрела онтологическое основание для решения проблемы смысла, необходимо найти в ее недрах методы решения задач смыслообразования, обладающие философскими возможностями, т.е. открыть в ней философские основы смысла. Поиски такой концепции - от философского к математическому подходу исследования проблемы смыслообразования - послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить философские и математические признаки явления и сущности смысла получения знания и на их базисе сформулировать категориальные основания структурной концепции процесса смыслообразования в науке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить философские проблемы существующих концепций смыслообразования, их роль и значение для постановки и решения проблемы математического выражения сущности смысла знания в философском дискурсе науки в контексте культурного мира.

2. На основе онто-гносеологического подхода к проблеме смыслоопределения обосновать выбор математических принципов, релевантных философской концепции смыслообразования в науке.

3. Установить структуру, функции и алгоритм математической модели смыслообразования в научном знании.

4. Применить разработанную концепцию математической сущности смыслообразования и установить ее релевантность известным подходам к смыслоопределению в философии науки, образовании и, собственно, в математике.

5. Дать философское обоснование интерпретации математического аппарата смыслообразования в контексте пространств культурного мира.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются философские и логические аспекты понятия соответствия в концепциях смысла Г. Фреге, JI. Витгенштейна, Э. Гуссерля, А.Ф. Лосева, логико-смысловая интеграция П.А. Сорокина, онтологический, феноменологический и деятельностный аспекты анализа смысловой реальности Д.А. Леонтьева, основы логической теории научных знаний А.А. Зиновьева, логические основания науки А.И. Ракитова и теоретические основания геометрии фазового пространства А.Д. Александрова.

Методологический подход к решению задач данного исследования соответствует цели выявления философских оснований математической концепции смыслообразования:

- Основное внимание уделяется методологии исследования философских проблем, методам и способам создания философских концепций в науке и математике (Аристотель, Платон, Р. Декарт, Г.-В. Лейбниц, Б. Спиноза, И. Кант, Г.-В. Гегель, Э. Гуссерль, Б. Рассел, Г. Фреге, Д. Гильберт, К. Гёдель, Ф. Клейн, А. Пуанкаре, А.Д. Александров, А.К. Сухотин и др.). При этом особое внимание получили методологические принципы B.C. Степина, А.В. Лекторского, подходы В.Ф. Гершанского, В.А. Дмит-риенко, В.П. Казарян, А.А. Маркова, Н.В. Наливайко, Ю.В. Петрова, М.Р. Ра-довеля, А.И. Ракитова, В.Н. Сагатовского, А.Г. Спиркина, А.И. Уёмова, И.В. Черниковой, Н.М. Чуринова, И.П. Элентуха, С.А. Яновской и др.

- Решение задач определения философских оснований концепции смысла получено путем методологической рефлексии философских принципов конкретности существования и интервальной структуры знания (В.Н. Сагатовский), выступающих в качестве онто-гносеологических оснований математического выражения сущности смысла знания.

- Понятие смысла получено с помощью «парадигмальной прививки» (В.А. Лекторский), т.е. путем переноса (с соответствующей коррекцией) дисциплинарного математического метода отношений на декартовом произведении множеств как алгоритма в философскую парадигму смыслообразования знания, причем так, что ни структура, ни схема алгоритма декартова произведения не претерпевают кардинальных перемен.

- Отображение множества смыслов на геометрическую модель культурного мира методологически опирается на постнеклассическую парадигму (B.C. Степин) многомерности и полифункциональности описания динамики сложных систем, а качественные методологии философствования (онтология, гносеология) методом переноса представлены как методологии отношений на декартовом произведении. В связи с этим в работе нашла свое применение постнеклассическая методология исследования процессов (И.В. Мелик-Гайказян).

- Методом реверсии (А.К. Сухотин) философская категориальная база (В.Н. Сагатовский) для процесса смыслоопределения с помощью построения модели фазового пространства (А.Д. Александров) с проективной структурой встраивается в математическую парадигму расслоенных многообразий так, что при этом получается системно-структурный алгоритм построения философской картины смыслов.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции смыслообразования в научном знании на основе философско-методо-логического обобщения теории отображения на множествах. В работе впервые:

1. Выявлено многообразие противоречий в понимании смыслообразо-вания, сводящихся к оппозициям: смыслопорождение и смыслополагание -неопределяемость и недоказуемость смысла; волевое выделение смысла -его неконтролируемость, представленным в философском и психологическом дискурсах. Обоснована взаимообусловленность проблем смыслообразования в мире и смыслоопределения в науке задачей сохранения атрибутивных свойств сущности путем сохранения ее с помощью актуальных возможностей.

2. В качестве средства преодоления выявленных противоречий выдвинута онто-гносеологическая гипотеза обусловленности смыслообразования атрибутивными свойствами и актуальными возможностями постигаемых сущностей. Обоснован выбор математических принципов, релевантных философским поискам концепции смыслообразования в науке, в соответствии с которыми в качестве основного объекта философии смысла знания выступает множество всех возможностей. С позиции авторской концепции когнитивного смыслообразования его предметом является отношение взаимно однозначного соответствия актуальных возможностей и атрибутивных свойств сущности, необходимых и достаточных для ее бытия. Выявлен онто-гносеологический статус математических оснований концепции смыслообразования в науке и смысл математической культуры как совершенного владения предметом и методологией его исследования.

3. Установлена структура алгоритма смыслообразования, определены его гносеологическая функция и эвристические возможности. В результате философско-методологического обобщения теории отображения на множествах эксплицированы философские и математические основы существования смысла как взаимно однозначного соответствия атрибутивных свойств одной сущности и удовлетворяющих их актуальных возможностей другой. Носителем смысла являются пара этих сущностей. Автором выдвинута новая гипотеза представления структуры процесса смыслообразования как отображения пар носителей смысла на многообразии интерпретирующих смысл точек пространства возможностей. Разработана концепция онтологической структуры потенциального существования смысла познаваемых сущностей. Эта концепция положена в основу математической модели смыслоопределе-ния в научном знании.

4. Применена авторская концепция онтологии смысла знания к когнитивной деятельности и определены смыслы: 1) научного поиска в процессе построения карты смыслов научного знания на множестве возможностей как исследования, направленного от следствия к причине в науке (от проблемной ситуации - к системе знания); 2) образования как построения системы знаний в культурном мире человека, направленного от причины к следствию (от системы знания - к проблеме); 3) интеграции науки и образования как пересечения (общей траектории) многообразий смыслов обеих систем знания.

5. Обоснована мировоззренческая интерпретация математических оснований смыслообразования в культурном мире. Проблема построения математической модели траектории смысла решена как проблема философской интерпретации математического формализма. Раскрыта общая структура расслоения смысла в эпистемологии науки и образования.

Положения, выносимые на защиту: ПРИНЦИПЫ ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ В НАУЧНОМ ЗНАНИИ

1. Мир состоит из множества актуальных и потенциальных возможностей. Реальность складывается из совокупности отношений между элементами множества возможностей. Базовые возможности являются сущностями.

2. Согласно онтологическому принципу конкретности существования всякая сущность обретает бытие только в определенной системе отношений своих потенциальных атрибутивных свойств к актуальным возможностям действительности. Достаточное основание сохранения сущности состоит в актуализации потенциальных возможностей соответствующих атрибутивных свойств.

3. Смысл бытия сущности понимается как взаимно однозначное соответствие между ее атрибутивными свойствами и актуальными возможностями их существования. Носители смысла - пары сущностей, первая из которых нуждается в удовлетворении возможностями второй. Смысл - необходимое и достаточное условие явления сущности в бытии.

4. Гносеологическая определенность смысла в знании зависит от отношения четырех параметров: неопределенности (узнавания), предопределенности (гипотезы), послеопределенности (доопределения) и всеопределенно-сти (подтверждения гипотезы), связанных алгоритмом взаимно однозначного соответствия.

5. Математическая модель траектории смысла представляет собой сечение проективного расслоения возможностей. Отношение соответствия возможностей - подмножество множества всех пар возможностей, удовлетворяющее условиям математической структуры декартова произведения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что предлагаемая концепция смыслообразования позволяет снять иррационально-трансцендентную завесу непознаваемости и неопределяемости смысла в научном знании и наряду с объяснительной имеет предсказательную и методологическую функции. Обосновано новое направление исследования смысловой структуры знания как носителя потенциальных возможностей, обретающего смысл в процессе их актуализации. Смысл знания - во взаимно однозначном соответствии потенциальных и актуальных возможностей, необходимых и достаточных для бытия носителя этого знания, что открывает новые перспективы теоретического осмысления и практической деятельности таких областей культурного мира, как наука и образование. Основания данной концепции являются пролегоменами нового направления в исследовании структурных оснований эпистемологии смысла.

Большое теоретическое значение эта работа имеет и для математики, поскольку создает для нее возможность открытия нового фронта исследований неформальных теорий.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут стать методологической основой для решения научных проблем, связанных с постижением математического выражения сущности смысла знания, а также методической основой разработок прикладной математики и кибернетики и, в конечном счете, могут стать направлением для поиска решений по выходу из техногенного кризиса. Они также найдут применение в методических разработках дисциплины «История и философия науки».

Апробация работы в соответствии с содержанием проводилась в трех областях науки и образования: философской, математической и психолого-педагогической.

Основные положения диссертации обсуждались на философских конференциях в Институте философии и права СО РАН, Институте философии образования (г. Новосибирск), на III и IV Российских философских конгрессах, а также на международных и всероссийских конференциях в Киеве, Минске, Москве, Воронеже, Перми, Пензе, Екатеринбурге, Новосибирске, Барнауле и Томске.

Математические аспекты исследования представлены в докладах на научно-методических конференциях в государственных и педагогических университетах Минска, Томска, Анжеро-Судженска (филиал Кемеровского госуниверситета) и Бирска (Башкортостан).

Проблемы образования как построения культурного мира человека докладывались в Москве (МГУ, Международная академия наук педагогического образования), Екатеринбурге (Уральский межрегиональный институт общественных наук), Новосибирске (Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский классический институт), Кемерове

Кемеровский государственный институт искусств и культуры) и Томске (Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Томский государственный педагогический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томский экономико-юридический институт, НИИ развития образовательных систем РАО).

Диссертация обсуждалась как на кафедре математики и теории обучения математике, так и на кафедре философии Томского государственного педагогического университета ('11 НУ), а также в Институте теории образования при ТГПУ.

Содержание диссертации отражено в двух монографиях и 21-й статье, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, а также в материалах 33-х научных конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 538 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские и математические основания концепции смыслообразования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вся история философии - это поиски смысла. Смысла бытия и познания, жизни человека и природы, звездного неба над головой и нравственного закона внутри нас, Истины, Добра и Красоты, сущности и идеи, Абсолютной идеи и Бога, космоса и человека, мифа и реальности, языка и символа, имени и текста, материального и идеального, абстрактного и эмпирического, субстанции и пустоты, числа и функции, формы и содержания, души и тела, случайности и необходимости, причины и следствия, истории и судьбы, свободы и воли, любви и счастья, теории и практики, справедливости и гуманизма, ценности и значения, совершенства и гармонии, творчества и открытия, сущности и порядка, мудрости и мужества, власти и государства, общего и частного, единого и многого, рационального и трансцендентального, движения и покоя, гипотезы и факта, личности и общества, чувств и переживаний, пространства и времени, прошлого, настоящего и будущего.

Смысл как предмет исследования является атрибутивным свойством сущности любого исследуемого объекта. Исследователь: ученый или техник, теоретик или практик - прежде всего человек, сознание и субъективное отношение которого к объекту исследования всегда проблематично с точки зрения истинности полученных результатов. Современное состояние научного познания позволяет исследователю в рамках гносеологии, логики и методологии отказаться от попыток непосредственного согласования познающей мысли с объективной реальностью. Особенно это относится к математическому знанию. Взамен классической рациональности вводится «реалистическая» констатация, опирющаяся на понятие смысла. Поскольку смысл, как отмечают его исследователи, «многолик», «многогранен», «неуловим» и «недоказуем», то понятие смысла еще более трансцендент-но, чем понятие истины.

Поставленная в нашей работе цель создания концепции процесса смыслообразования научного знания достигнута. Но сможет ли эта концепция удовлетворить потребности науки в решении выше указанных проблем, остается под вопросом. Для того, чтобы на него ответить, необходимы усилия по применению этой концепции не только самих ученых и практиков, но, в первую очередь, философов и методологов самого различного направления. Осмысление процесса формирования научных знаний невозможно без актуализации таких общефилософских потенциальных возможностей знания и функций знания, как эвристическая, регулятивная, интегративная и прогностическая.

Решение основных фундаментальных проблем философии любой эпохи состоит в том, чтобы вложить в понимание современников смысл всеобщих и локальных проявлений философского единства мира, с учетом его структурной неоднородности, количественной и качественной бесконечности, и с помощью этого смысла получить возможность, учитывая изменения соотношений онтологии, гносеологии и методологии, связанные с прогрессом научно-философского миропонимания, найти новые возможности для создания философско-методологических и социальных оснований современной науки, удовлетворяющих потребности как философии, так и образования, искусства, техники и т.д.

Сформулированные в работе принципы смыслообразования позволяют сделать это и не только в философии, но в каждой конкретной области знания. Как история науки, так и современное ее состояние говорят о том, что открытие нового смысла - это открытие новых возможностей не только изучаемого объекта, но и самой науки.

Философско-математическое обобснование концепции смыслообразования включает в себя наиболее существенные философские, психологические и математические принципы соответствия актуальных и потенциальных возможностей, детерминирующие смысл не только с антропологической, но и с более общей, онтологической точки зрения. Это позволит изменить подход к решению проблемы не только техногенного кризиса, но проблем смысла жизни каждого отдельного человека и общества в целом. «Взвешивание» потребностей и возможностей на «весах» их взаимно однозначного соответствия доступно каждому индивиду с помощью принципиальных положений смыслообразования, имеющих более обобщенный характер, чем представленные выше принципы смыслообразования в научном знании. Эта система состоит из следующих положений:

1. Возможность (средство, условие, обстоятельство) - элемент общезначимого представления картины мира.

2. Картина мира складывается из отношений элементов мира возможностей.

3. Смысл - взаимно однозначное соответствие между потребностями сущности в сохранении атрибутивных свойств и удовлетворяющими их возможностями.

4. Носителями смысла являются пары сущностей, первая из которых имеет потребности, а вторая - удовлетворяющие их возможности.

5. Потребность - потенциальная возможность сохранения сущности.

6. Сохранение сущности - основной закон её бытия. Смысл - необходимое и достаточное условие явления сущности в бытии.

7. Бытие - система взаимно однозначно соответствующих потребностей и удовлетворяющих их возможностей, т.е. система смыслов.

8. Смысл - основа и сущность бытия.

9. Траектория смысла представляет собой подмножество взаимно однозначно соответствующих пар актуальных и потенциальных возможностей из называемого декартовым произведением множества всех пар возможностей реального мира.

10. Определенность траектории смысла зависит от отношения четырех возможностей (параметров): неопределенности (узнавания), предопределенности (гипотезы), послеопределенности (доопределения) и всеопреде-ленности (подтверждения гипотезы).

Проведенный в работе анализ смыслообразования говорит о том, что в XXI веке математический подход к философским проблемам смысла как биективного соответствия потребностей и возможностей может стать той методологической особенностью смысловыявления, с помощью которой наука создает свои «смысловые карты», стирая на них «белые пятна» неосмысленных явлений и закономерностей и уточняя смыслы, как границы возможного, для различных феноменов изучаемого мира.

Концепция и методология математического подхода к философской проблеме смысла в рамках темы диссертационного исследования осуществлены с помощью математического соответствия Галуа, как способа выявления сущности, структуры, закономерностей и алгоритма смыслообразования, и опубликованы в работах автора [401]-[453]. Конкретно-научные картины мира, как правило, создаются с привлечением математических методов именно в той части, для которой носителями смысла атрибутики, субстанций и креативной функции абстрактного мышления являются логико-математические формы научной и практической деятельности. В диссертации показано, что математика помогает философии в решении проблемы смысла за счет своих философских возможностей, заложенных в таких ее формах, как: декартово произведение множеств, геометрические места точек, векторное пространство и др., и отношениях: бинарных, парных и взаимно однозначном соответствии, а также за счет системного алгоритмического упорядочивания множеств различной природы, осуществляемого с помощью систем координат. Конкретнонаучные и философские идеи, являясь элементами разных слоев знания, взамосвязаны общей траекторией смысла познания, направленного на поиск средств актуализации потенциальных возможностей природы и общества с целью удовлетворения потребностей человечества. В научном дискурсе нет единой теории смысла. Причины «смыслового шума» - в разнообразии предпочтений при выборе основного множества теории смысла и всеобщий односторонний подход к смыслу как продукту сознания. Предложенная в данной работе концепция смысла как взаимно однозначного соответствия потребностей и удовлетворяющих их возможностей - это актуальные возможности смыслоопределения на множестве возможностей не только человека -носителя сознания, но возможностей любого объекта и явления органической или неорганической сферы как материального, так и духовного мира.

Потребности являются потенциальными возможностями. Декартово произведение множеств актуальных и потенциальных возможностей - это множество всех упорядоченных пар этих возможностей, а отношение смысла - это подмногообразие тех и только тех пар, актуальные возможности которых удовлетворяют потребности. Такое подмногообразие является траекторией смысла, а принадлежащие ему пары смысловыми точками. Концепция смысла как биекции потребностей и возможностей объединяет многочисленные подходы к понятию смысла и еще более многочисленные определения фундируемой смыслом культуры, а также широкий спектр философских методов исследования и структур культурного мира: от феноменологической и герменевтической методологий культуры как текста до иерархии структур типа «культурное пространство природы», «культурное пространство социума», «культурное пространство интеллекта» и др. Культурное пространство или культурный мир представляет собой многообразие носителей смысла бытия человека в мире.

Таково в самых общих чертах введение в современную философию математических методов смыслоопределения. Данная концепция открыта для исследования не только с философской и математической точек зрения. Создание философии смысла должно быть коллективным творчеством, поскольку каждая грань современной науки тогда и только тогда имеет смысл, когда как актуальная возможность находится во взаимно однозначном соответствии с потребностями природы общества и человека. Возникающая при таком подходе к смыслообразованию философская парадигма имеет реальные возможности для создания различных моделей траектории смысла, и в этом философскому знанию будет способствовать математика, получающая тем самым новый социально-культурный заказ и стимул к своему развитию.