автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философские идеи в наследии А.А. Потебни

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хайруллин, Ирек Ильдусович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философские идеи в наследии А.А. Потебни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хайруллин, Ирек Ильдусович

Введение.

Глава 1. Язык как динамическая система.

1.1. Значение структуры слова как знака и системы языка для процесса познания.

1.2 Язык как развивающаяся система и социокультурный феномен.

1.3. Язык и логика.

Глава 2. Взаимосвязь языка и мышления.

2.1. Исторический и этноспецифический характер языка и мышления.

2.2. Учение В. Гумбольдта и его роль в формировании философии языка

А. А.Потебни.

2.3. Язык и мышление в структуре личности.

2.4. Поэтический характер языка и поэтическое творчество как базис мышления.

Глава 3. Язык, поэзия и культура.

3.1. Фольклор как отражение мифологического видения мира.

3.2. Поэтическое творчество в системе культуры.

3.3. Взгляды А.А. Потебни на художественное творчество в контексте русской философской мысли.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Хайруллин, Ирек Ильдусович

Актуальность исследования. Анализ историко — философского наследия мыслителей прошлого - есть ни что иное как ключ к глубокому осмыслению наработанного веками творческого опыта и прогнозированию перспектив дальнейшего развития философской мысли. И в этом смысле интерес в нашем исследовании к языковой проблематике с дальнейшим поиском наиболее оптимальных ее решений представляется актуальным и своевременным.

До сих пор наследие А.А. Потебни не являлось объектом, собственно, философского исследования, как и сам языковой феномен - предметом рефлексии в структуре философского знания как, например, проблематика определения в обществе места человека - носителя этого феномена. А между тем, одна из величайших заслуг А.А. Потебни состоит именно в том, что он принес на отечественную научную ниву философию языка, разработанную признанным немецким классиком В. Гумбольдтом, попытавшись применить его языковую концепцию, обращенную к естественным, незатронутым нормативизацией, формам бытования языка, к фактическому материалу русского языка.

Решение проблемы философии языка требует повторного соприкосновения с традициями метафизических воззрений на мир как на нечто целое с характерным для него единым праязыком и, лишь много позже, в синтезе и размежевании мировых языковых практик это решение обретает оттенок новой языковой философии.

Определение места А.А. Потебни именно как философа в общегуманитарном контексте требует обращения к особенностям эпохального развития и национальному своеобразию творчества исследователя, иначе говоря, - к тематическому наполнению философского дискурса второй половины XIX века с характерными для него выявлением истоков природы русской культуры и ее принципиальных отличий, прежде всего, от культуры западной, спорами славянофилов и западников о месте России и славян в общей картине мира и русской культуры среди других мировых культур. Для решения столь актуальной задачи необходим компаративный подход к исследованиям существующих языковых концепций, выработанных как в российских, так и зарубежных философских кругах второй половины XIX века, с учетом не только их содержания, но и степени влияния друг на друга.

Современное общество при всем своем многообразии отличительных черт, как в языковых формах, так и формах видения и концептуализации мира, между тем, страдает одной глубоко укоренившейся проблемой нравственного характера — «падением языковых форм», о которой предупреждал еще JT. Витгенштейн и с тревогой писал Ф.И. Буслаев.1

В сегодняшнем обществе в атмосфере всеобщего духовного брожения встает и другая наисущественнейшая задача - возврата и повторного соприкосновения с глубинным содержанием наших национальных традиций и духовных начал с характерной только для них яркой, уникальной, ни на что другое не похожей русской ментальностью, задача с одной лишь единственной целью — тщательного переосмысления места и роли русского языка в-общей языковой мозаике мира и, собственно, самого Российского государства, в мировом сообществе.

Иными словами, через философию концептов наследия А.А. Потебни в данном исследовании осуществляется, в том числе, и попытка решения актуальной, далеко ненадуманной, двуединой задачи современности -сохранение для будущих поколений целостного национального языкового потенциала и российской национальной и культурной аф филиации, зримой через призму перефразированного знаменитого потебнианского принципа в языкознании - «познание нами самими в глобальном мире себя же»2.

Степень разработанности темы. Стоит отметить, что в современной философской литературе исследования наследия А.А. Потебни как философского, на сегодняшний день практически отсутствуют.

Пожалуй, единственными работами, в которых сделана попытка рассмотреть, хотя и предельно кратко, философские взгляды А.А. Потебни,

1 Витгенштейн JI. Философские исследования // Языки как образ мира / Сост. К. Королев. М., 2003. С. 224-225; Буслаев Ф.И. Историческая грамматика русского языка. М., 1959. С. 267.

2 Потебня А.А. Из записок по русской грамматике: В 4 т. М., 1958. Т. 1-2. С. 66. являются монография Н.И. Безлепкина1, представляющая философские взгляды русских мыслителей на феномен языка, и диссертационное исследование А.И. Колодной , посвященное мировоззренческим концептам русского ученого. Однако работа Н.И. Безлепкина имеет обзорный характер, и многие важные детали концепции А.А. Потебни в ней не представлены, диссертация" же А.И. Колодной достаточно жестко привязана к лингвистическому учению мыслителя и потому не дает полного представления о А.А. Потебне как о философе.

Филологической концепции А.А. Потебни посвящен ряд научных трудов. На эту тему представлено несколько диссертаций, в которых рассматриваются, различные аспекты научной деятельности А.А. Потебни как филолога и о фольклориста. В частности, хочется отметить диссертацию B.C. Бобковой , где основной акцент сделан на фольклористическом учении А.А. Потебни и изучены взгляды его на> народное творчество, на присущие этому виду творчества особенности и закономерности. К этой работе близка по теме и другая диссертация — исследование Н.К. Дмитриенко4, в которой, также рассматривается фольклористическая проблематика, но здесь акцент сделан на фольклоре как форме, собственно, словесного искусства, и анализ учения А.А. Потебни проведен в ней с целью выявления его взглядов на художественное творчество в целом. Психологические воззрения философа рассматриваются в их связи с его учением о языке в диссертации М.А. Мацейкива5.

1 См.: Безлепкин Н.И. Философия языка в России. 2-е изд. СПб., 2002.

2 См.: Колодная А. И. Мировоззрение А.А. Потебни и некоторые философские вопросы его лингвистической концепции: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.03. М., 1967.

3 См.: Бобкова В. С. А. А. Потебня как фольклорист: Автореф. дис. . канд. филолог, наук: 10.00.00. Киев, 1949.

4 См.: Дмитриенко Н.К. Теория народной словесности как направление отечественной филологической науки 60 - 80-х гг. XIX века (фольклористические труды А. А. Потебни): Автореф. дис. . канд. филолог, наук: 10.00.00. Киев, 1983.

5 См.: Мацейкив М.А. Психологические воззрения А.А. Потебни: Автореф. дис. . канд. психолог, наук: 19.00.00. Киев, 1987.

Довольно интересна также работа JI.A. Булаховского1, в которой предпринята попытка систематизировать воззрения А.А. Потебни на основные филологические проблемы, раскрытые мыслителем в своих исследованиях.

Среди других достойных упоминания работ стоит отметить монографии О.П. Преснякова . В первой из них автор сосредоточивается на становлении мировоззрения А.А. Потебни как филолога, его связи с русской и западной филологией второй половины XIX века, указывая на те влияния, которые испытал выдающийся русский мыслитель со стороны учений В. Гумбольдта, Г. Штейнталя, и других. Вторая книга посвящена теории словесности и словесного творчества, разработанной А.А. Потебней.

Исключительно интересной и содержательной представляется работа С.И. Сухих3, в которой рассматриваются проблемы, связанные с теорией художественного творчества, эстетическими концепциями и взглядами, развивавшимися в западной и русской филологии и эстетике.

Особое место в литературе о А.А. Потебне занимает сборник тезисов всесоюзной научной конференции «А.А. Потебня — исследователь славянских взаимосвязей»4, прошедшей в Харькове в октябре 1991 года. Неизбежный недостаток любых текстов такого рода - это их отрывочность, фрагментарность, бессистемность и относительная краткость, что совершенно естественно, ибо невозможно в сжатой форме достаточно подробно рассмотреть в статье даже мелкую, частную философскую или филологическую проблему. Но у подобных текстов есть и несомненное достоинство - широта и разносторонность охвата, позволяющая оценить самые различные аспекты мировоззрения того мыслителя, учению которого посвящена конференция. Вышеназванный сборник представляет весьма значительный интерес для уяснения себе главных особенностей взглядов А.А. Потебни, в том числе и

1 См.: Булаховский JI.A. Александр Афанасьевич Потебня (к шестидесятилетию со дня смерти). Киев, 1952.

2 См.: Пресняков О.П. А.А. Потебня и русское литературоведение конца XIX-начапа XX века. Саратов, 1978; Поэтика познания и творчества. Теория словесности А. А. Потебни. М., 1980.

3 См.: Сухих С.И. Теоретическая поэтика А.А. Потебни. Нижний Новгород, 2001.

4 См.: Потебня А.А. - исследователь славянских взаимосвязей: Тезисы Всесоюз. науч. конф. (октябрь 1991 г.): В 2 ч. Харьков, 1991. Ч. 2. философских, так как открывается разделом о воззрениях этого мыслителя на философию языка и его позициям по ряду философских проблем языкознания. Обращают на себя внимание и общие работы по истории языкознания

I О авторов Н.А. Кондрашова и В.В. Виноградова, в которых А.А. Потебня рассматривается в ряду других филологов. Недостатком таких трудов является неизбежный для них обзорный характер, так как сама специфика этого типа работ позволяет лишь тезисно изложить основные положения исследуемых концепций. Достоинство же в том, что рассматриваемые концепции показаны в их взаимосвязях и развитии языкознания в тот или иной период истории, что* позволяет определить место данной концепции в ряду других.

Цель и задачи работы. Анализируя научное наследие А.А. Потебни, автор выявляет и систематизирует философские взгляды>русского мыслителя на феномен языка, проблему человека как носителя языка и культуры, природу творчества личности и общества, с целью* определения места разработанных концепций А.А. Потебни в общем философском контексте, в полемике со славянофилами и представителями русского демократического крыла и оценки привнесенного им в философию вклада. В соответствии с этой целевой установкой ставятся следующие задачи:

1. структурировать учение А.А. Потебни о языке, как системе;

2. выявить связь языка и мышления, показать влияние культурных факторов на человеческое сознание;

3. исследовать понимание А.А. Потебней сущности и культурно-психологической роли фольклора;

4. проанализировать представления А.А. Потебни о сущности художественного творчества и выявить те категории и постулаты, которыми он пользуется при построении своей эстетической концепции;

5. реконструировать учение А.А. Потебни о культуре - ее природе, законах эволюции и формах существования.

1 См.: Кондратов Н.А. История лингвистических учений. М., 2004.

2 См.: Виноградов В.В. История русских лингвистических учений. М., 1978.

Методология исследования. В качестве источников исследования используются научные труды А.А. Потебни, материалы личного архива ученого, исследования отечественных и зарубежных философов, историков, филологов, материалы дискуссий и научных статей. Основополагающим методом избран компаративный, основой которого является системный подход в выявлении общего и особенного, позволяющего расширить информационное пространство, включить в исследование обширный материал и, тем самым, избежать односторонности в анализе концепций. Системный подход позволил исследовать потебнианское мировоззрение в его интегральном единстве философского и филологического, где нет ничего случайного, и каждый элемент необходимо предполагает все остальные и без них теряет смысл. Метод дескриптивного эксплицирования, заключающийся в исследовании базовых философских и филологических трудов А.А. Потебни, позволил выявить фундаментальные для его учения теоретические понятия, методологические принципы и исходные постулаты.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании предпринята попытка систематизации собственно философских взглядов А.А. Потебни на проблему языка, культуры и человека, выявлена связь его философского учения с аналогичными учениями отечественной и зарубежной философии второй половины XIX века и актуальность философского наследия А.А. Потебни для современной философии.

Положения, выносимые на защиту:

Во-первых, язык — это система знаков, позволяющая не только отражать внутренний мир индивида, но сохранять и передавать информацию об экстралингвистических факторах общества.

Во-вторых, в учении А.А. Потебни' язык предстает перед нами как целостная система, состоящая из трех структурных уровней - отдельных слов, фразеологизмов и целых текстов, причем все эти уровни изоморфны, а стержнем, связывающим их воедино, является внутренняя форма, понимаемая как психологически наглядный образ, представляющий собой не строго логическое, а психологическое значение данного слова, фразеологического оборота или целого текста.

Из этого следует, что в учении А.А. Потебни, в-третьих, язык представляет собой не только и даже не столько логический, сколько психологический феномен, ибо является доступным наблюдению отражением психологических переживаний человека. Логика же, по мнению русского мыслителя, вторична относительно грамматики и лишь надстраивается над ней.

В-четвертых, философско-лингвистический подход позволяет

A.А. Потебне квалифицировать мифы, фольклор и литературу, как различные знаково-символические системы, производные по отношению к языку. В мифологии мыслитель видит первый и необходимый этап познания действительности. Художественное произведение - равно авторское и фольклорное, являет собой выражение человеческих переживаний:'" его роль -не столько в. передаче другому какой-то объективной информации (эту функцию, по мнению А.А. Потебни, выполняют научные или, в его терминологии, прозаические тексты), сколько сообщение другим о- своих чувствах, эмоциях, желаниях.

Из этого следует, в-пятых, что художественное произведение и отдельное слово имеют одинаковую природу: они оба суть средства поэтической экспрессии, причем средства исторически детерминированные, так как возникают в конкретных исторических обстоятельствах и отражают их.

В-шестых, важное значение для философских взглядов А.А. Потебни имеют категории «народ» и «народность», заимствованные им из работ

B. Гумбольдта. Народ по убеждению русского мыслителя выступает творцом языка, который в свою очередь выполняет роль базиса культуры народа, а его дух проявляется в традициях и фольклоре, являющих собой основу профессионального искусства и творчества.

И, наконец, в-седьмых, сама выстроенная А.А. Потебней концепция представляет собой не только результат анализа определенного лингвистического, фольклорного и литературного материала славянской культуры, но и результат влияния на русскую'культуру со стороны западной, в том числе и немецкой культуры. В этом смысле А.А. Потебня гораздо большим обязан В. Гумбольдту, Г. Штейнталю, а через них — И. Канту, В. Гегелю и романтикам, чем русской филологической школе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе специального и общетеоретического изучения истории философии, проблем онтологии и теории познания, при разработке методологических проблем. Данное исследование способно стимулировать работу по изучению концептов философии языка, философии культуры, истории русской философии, эстетики. Материал диссертации может быть использован в курсе истории русской философии для проведения лекционных и семинарских занятий со студентами, в преподавании общего историко-философского курса, культурологии, а также для составления программ и учебно-методических пособий по истории отечественной культуры и философии.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования отражены в публикациях и выступлениях на межвузовских конференциях 2006 и 2008 годов в г. Санкт-Петербурге и изданиях Мурманского государственного технического университета 2007 и 2008 годов, а также Саратовского и Нижегородского государственных университетов 2006, 2007 годов.

Материалы диссертации легли в основу четырех публикаций автора и подготовки и проведения лекционных занятий со студентами Мурманского государственного технического университета по курсам «История русской философии» и «Философия».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские идеи в наследии А.А. Потебни"

Заключение

Как видим, философскую концепцию А.А. Потебни невозможно отделить от его взглядов на язык, словесное творчество и культуру в целом. Язык для него как для филолога — феномен, связанный с психологическими процессами и. в первую очередь с: процессом абстрактного мышления, которое, по мнению этого мыслителя, вторично по отношению к мышлению образному, отражающему психологически значимые для данного индивида особенности внешнего мира. Но как философ А.А. Потебня смотрит на язык как на отражение и словесное, общепонятное воплощение «духа народа» — понятия, которое он наполняет не абстрактно-идеалистическим содержанием, как это было у В. Гумбольдта,, а исторической конкретикой, обусловленной историей данного народа - носителя этого языка. В языке, равно как и в народном творчестве, он видит следы глубокой древности, сохранившиеся до нашего времени не потому, что их, как экспонаты в музеях, бережно хранили от всякого соприкосновения с реальной жизнью, а, наоборот, потому, что их активно использовали, они играли свою важную роль в практической жизни народа и адаптировались ко всем'новациям в культуре, социальном устройстве общества, его политической и экономической системах и тому подобное. Этот принцип проводился им, естественно, применительно не только к языку, но и к художественному творчеству, как народному, так и индивидуальному, ибо словесность, как и язык, целиком и полностью зависит от исторических особенностей данного народа и в конечном счете отвечает на его фундаментальные психологические и нравственные запросы. Разумеется, эту связь не следует понимать как вполне прямолинейную - отношения между историей народа, его психологией,, языком, фольклором* и литературой нелинейны и весьма сложны, - но, тем не менее, связь эта существует и, более того, является, с точки зрения русского философа, конститутивной по отношению к культуре в целом. При этом «А.А. Потебня не теоретически познает данную извне систему языка (что невозможно в принципе по отсутствию такого языка), но творит, создает систематическую модель языка, наиболее подходящего строю мысли. Этим и объясняется непрямая пригодность идей и построений А.А. Потебни для последующей лингвистики, работающей только с логическими фикциями»1. И действительно, для него важно не просто создать какое-то связное и внутренне непротиворечивое описание языка, но, прежде всего, показать единство языка на всех его структурных уровнях, что, конечно, требует от исследователя, пытающегося применить на практике такую методологию, уже не чисто лингвистического, а философского взгляда на язык, предполагающего умение видеть язык как один из компонентов культуры, причем компонент, глубоко и тесно связанный с психологией личности и с социальной психологией.

Историчен у А.А. Потебни не только язык, но и культура в целом как инстанция, связанная с языком отношениями взаимной зависимости. «Конечною целью А.А. Потебни было, - пишет И.И. Срезневский, - определить характер и условия- синтаксической- выразительности нового русского языка сравнительно с древним и старинным и, вместе с тем, определить по возможности ход изменений русского языка в синтаксисе с древнего времени»2, что, естественно, предполагало понимание историчности и языка, и поэзии, и культуры: в самом деле, если меняется характер выразительности языка, то не могут не меняться вслед за ним и особенности художественного словесного творчества, а за ними - и специфика эстетической составляющей культуры.

При этом невозможно не увидеть глубокие и разносторонние контекстуальные связи философских взглядов А.А. Потебни с современными ему философскими и, шире, общегуманитарными традициями. Как было показано выше, он в отношении очень многих философских, лингвистических и литературоведческих проблем косвенно отталкивается от традиции западного романтизма, преломленной сначала через учение о языке В. Гумбольдта, а затем — через концепцию Г. Штейнталя, а они, в свою очередь, исходят во многом не

1 См.: Рассказов Ю.С. Пророк в отсутствие отечества : из крит. записок о подлинном значении Потебни и открытых им современных представлений // Потебня А.А. Собр. тр. Мысль и язык / Подгот. текста Ю.С. Рассказова и О.А. Сычева; Коммент. Ю.С. Рассказова. М. 1999. С. 250-251. Срезневский И.И. Десятое присуждение Ломоносовской премии: Труды А.А. По1ебни // По1ебня А.А. Из записок по русской грамматике: В. 4. т. М., 1977. Т. 4. Вып. 2. С. 332. только от взглядов романтиков на язык, творчество и культуру, но и от традиций европейского рационализма XVIII века, от фундаментальных философских учений И. Канта и Г. Гегеля, дополненных в некоторых отношениях маргинальным для того времени холистическим направлением в философии, представленным Г. Гаманом. А.А. Потебня был, бесспорно, наиболее ярким и интересным интерпретатором идей В. Гумбольдта на русской интеллектуальной почве.1 В то же время А.А. Потебня как сын своего народа исходил из той конкретной социальной и культурной ситуации, в которой находились русский и украинский народы в его время, и не мог не испытать определенное влияние также и современной ему русской философской мысли, хотя это влияние и было все же не столь велико, на наш взгляд, как влияние русской филологической мысли того времени (Ф.И. Буслаев, Ф.Ф. Фортунатов, И.А. Куртенэ и другие).

1 Звегинцев В.А. О научном наследии Вильгельма фон Гумбольдта // Гумбольдт В. фон. Избр. тр. по языкознанию. М., 2000. С. 357.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские идеи в наследии А.А. Потебни"

На правах рукописи

Хайруллин Ирек йльдусович

ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В НАСЛЕДИИ А.А. ПОТЕБНИ

Специальность 09 00 03 - история философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

0031G78 Ю

Мурманск - 2008

003167810

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент Мачкарина Ольга Дмитриевна Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Дудник Сергей Иванович, кандидат философских наук, доцент Виноградов Андрей Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет культуры и искусства

Защита состоится " 1€> " Mft^ _ 2008 г в И-Зо часов на заседании

диссертационного совета К 307 009 01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу 183010, Мурманск, ул Спортивная, д 13, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета и авторефератом на сайте www mstu edu ru

Автореферат разослан" ^ " МЛРТД 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов Ю В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ историко-философского наследия мыслителей прошлого - есть ни что иное как ключ к глубокому осмыслению наработанного веками творческого опыта и прогнозированию перспектив дальнейшего развития философской мысли И в этом смысле интерес в нашем исследовании к языковой проблематике с дальнейшим поиском наиболее оптимальных ее решений представляется актуальным и своевременным

До сих пор наследие А А Потебни не являлось объектом, собственно, философского исследования, как и сам языковой феномен - предметом рефлексии в структуре философского знания как, например проблематика определения в обществе места человека - носителя этого феномена А между тем, одна из величайших заслуг А А Потебни состоит именно в том, что он принес на отечественную научную ниву философию языка, разработанную признанным немецким классиком В Гумбольдтом, попытавшись применить его языковую концепцию, обращенную к естественным, незатронутым нормативизацией, формам бытования языка, к фактическому материалу русского языка

Решение проблемы философии языка требует повторного соприкосновения с традициями метафизических воззрений на мир как на нечто целое с характерным для него единым праязыком и, лишь много позже, в синтезе и размежевании мировых языковых практик это решение обретает оттенок новой языковой философии

Определение места А А Потебни именно как философа в общегуманитарном контексте требует обращения к особенностям эпохального развития и национальному своеобразию творчества исследователя, иначе говоря, - к тематическому наполнению философского дискурса второй половины XIX века с характерными для него выявлением истоков природы русской культуры и ее принципиальных отличий, прежде всего, от культуры западной, спорами славянофилов и западников о месте России и славян в общей картине мира и русской культуры среди других мировых культур Для решения столь актуальной задачи необходим компаративный подход к исследованиям существующих языковых концепций, выработанных

как в российских, так и зарубежных философских кругах второй половины XIX века, с учетом не только их содержания, но и степени влияния друг на друга

Современное общество при всем своем многообразии отличительных черт как в языковых формах, так и формах видения и концептуализации мира, между тем, страдает одной глубоко укоренившейся проблемой нравственного характера - "падением языковых форм", о которой предупреждал еще Л Витгенштейн и с тревогой писал Ф И Буслаев 1

В сегодняшнем обществе в атмосфере всеобщего духовного брожения встает и другая наисущественнейшая задача - возврата и повторного соприкосновения с глубинным содержанием наших национальных традиций и духовных начал с характерной только для них яркой, уникальной, ни на что другое не похожей русской менталыюстью, задача с одной лишь единственной целью - тщательного переосмысления места и роли русского языка в общей языковой мозаике мира и, собственно, самого Российского государства, в мировом сообществе

Иными словами, через философию концептов наследия А А Потебни в данном исследовании осуществляется, в том числе, и попытка решения актуальной, далеко ненадуманной, двуединой задачи современности -сохранение для будущих поколений целостного национального языкового потенциала и российской национальной и культурной аффилиации, зримой через призму перефразированного знаменитого потебнианского принципа в языкознании - "познание нами самими в глобальном мире себя же"2

Степень разработаниости темы. Стоит отметить, что в современной философской литературе исследования наследия А А Потебни как философского, на сегодняшний день практически отсутствуют

Пожалуй, единственными работами, в которых сделана попытка рассмотреть, хотя и предельно кратко, философские взгляды А А Потебни, являются монография НИ Безлепкина3, представляющая философские взгляды русских мыслителей на феномен языка, и диссертационное иссле-

1 Витгенштейн Л Философские исследования / Языки как образ мира // Сост К Королев М, 2003 С 224-225, Буслаев Ф И Историческая грамматика русского языка М, 1959 С 267

2ПотебняАА Из записок по русской грамматике В 4т М, 1958 Т 1 С 66

3 См Безлепкин Н И Философия языка в России 2-е изд СПб , 2002

дование А И Колодной1, посвященное мировоззренческим концептам русского ученого Однако работа Н И Безлепкина имеет обзорный характер, и многие важные детали концепции А А Потебни в ней не представлены, диссертация же А И Колодной достаточно жестко привязана к лингвистическому учению мыслителя и потому не дает полного представления о А А Потебне как о философе

Филологической концепции А А Потебни посвящен ряд научных трудов На эту тему представлено несколько диссертаций, в которых рассматриваются различные аспекты научной деятельности А А Потебни как филолога и фольклориста В частности, хочется отметить диссертацию В С Бобковой2, где основной акцент сделан на фольклористическом учении А А Потебни и изучены взгляды его на народное творчество, на присущие этому виду творчества особенности и закономерности К этой работе близка по теме и другая диссертация - исследование Н К Дмитриенко3, в которой также рассматривается фольклористическая проблематика, но здесь акцент сделан на фольклоре как форме, собственно, словесного искусства, и анализ учения А А Потебни проведен в ней с целью выявления его взглядов на художественное творчество в целом Психологические воззрения А А Потебни рассматриваются в их связи с его учением о языке в диссертации М А Мацейкива4

Довольно интересна также работа Л А Булаховского5, в которой предпринята попытка систематизировать воззрения А А Потебни на основные филологические проблемы, раскрытые мыслителем в своих исследованиях

1 См Колодная А И Мировоззрение А А Потебни и некоторые философские вопросы его лингвистической концепции Автореф дис канд фююс наук 09 00 03 М, 1967

2 См Бобкова ВС А А Потебня как фольклорист Автореф дис канд филолог наук 10 00 00 Киев 1949

3 См Дмитриенко Н К Теория народной словесности как направление отечественной филологической науки 60-80-х гг XIX века (фольклористические труды А А Потебни) Автореф дис канд филолог наук 10 00 00 Киев, 1983

4 См Мацейкив М А Психологические воззрения А А Потебни Автореф дис канд психолог наук 19 00 00 Киев, 1987

5 См Булаховский Л А Александр Афанасьевич Потебня (к шестидесятилетию со дня смерти) Киев, 1952

Среди других достойных упоминания работ стоит отметить монографии О П Преснякова1 В первой из них автор сосредоточивается на становлении мировоззрения Потебни как филолога, его связи с русской и западной филологией второй половины XIX века, указывая на те влияния, которые испытал выдающийся русский мыслитель со стороны учений В Гумбольдта, Г Штейнталя, и других Вторая книга посвящена теории словесности и словесного творчества, разработанной А А Потебней

Исключительно интересной и содержательной представляется работа С И Сухих2, в которой рассматриваются проблемы, связанные с теорией художественного творчества, эстетическими концепциями и взглядами, развивавшимися в западной и русской филологии и эстетике

Особое место в литературе о А А Потебне занимает сборник тезисов всесоюзной научной конференции "А А Потебня - исследователь славянских взаимосвязей"3, прошедшей в Харькове в октябре 1991 года Неизбежный недостаток любых текстов такого рода - это их отрывочность, фрагментарность, бессистемность и относительная краткость, что совершенно естественно, ибо невозможно в сжатой форме достаточно подробно рассмотреть в статье даже мелкую, частную философскую или филологическую проблему Но у подобных текстов есть и несомненное достоинство - широта и разносторонность охвата, позволяющая оценить самые различные аспекты мировоззрения того мыслителя, учению которого посвящена конференция Вышеназванный сборник представляет весьма значительный интерес для уяснения себе главных особенностей взглядов А. А Потебни, в том числе и философских, так как открывается разделом о воззрениях этого мыслителя на философию языка и его позициям по ряду философских проблем языкознания

Обращают на себя внимание и общие работы по истории языкознания авторов Н А Кондрашова4 и В В Виноградова5, в которых А А Потебня рассматривается в ряду других филологов Недостатком таких трудов является неизбежный для них обзорный характер, так как сама специфика

1 См Пресняков О П А А Потебня и русское литературоведение конца XIX -начала XX века Саратов, 1978, Поэтика познания и творчества Теория словесности А А Потебни М , 1980

2 См Сухих С И Теоретическая поэтика А А Потебни Нижний Новгород, 2001

3 См Потебня А А - исследователь славянских взаимосвязей Тезисы Всесоюз науч конф (октябрь 1991 г) В 2ч Харьков, 1991 Ч 2

4 См Кондратов Н А История лингвистических учений М , 2004

5 См Виноградов В В История русских лингвистических учений М,1978

этого типа работ позволяет лишь тезисно изложить основные положения исследуемых концепций Достоинство же в том, что рассматриваемые концепции показаны в их взаимосвязях и развитии языкознания в тот или иной период истории, что позволяет определить место данной концепции в ряду других

Цель и задачи работы. Анализируя научное наследие А.А Потебни, автор выявляет и систематизирует философские взгляды русского мыслителя на феномен языка, проблему человека как носителя языка и культуры, природу творчества личности и общества, с целью определения места разработанных концепций А А Потебни в общем философском контексте, в полемике со славянофилами и представителями русского демократического крыла и оценки привнесенного им в философию вклада В соответствии с этой целевой установкой ставятся следующие задачи

1 структурировать учение А А Потебни о языке, как системе,

2 выявить связь языка и мышления, показать влияние культурных факторов на человеческое сознание,

3 исследовать понимание А А Потебней сущности и культурно-психологической роли фольклора,

4 проанализировать представления А А Потебни о сущности художественного творчества и выявить те категории и постулаты, которыми он пользуется при построении своей эстетической концепции,

5 реконструировать учение А А Потебни о культуре - ее природе, законах эволюции и формах существования.

Методология исследования. В качестве источников исследования используются научные труды А А Потебни, материалы личного архива ученого, исследования отечественных и зарубежных философов, историков, филологов, материалы дискуссий и научных статей Основополагающим методом избран компаративный, основой которого является системный подход в выявлении общего и особенного, позволяющего расширить информационное пространство, включить в исследование обширный материал и, тем самым, избежать односторонности в анализе концепций Системный подход позволил исследовать потебнианское мировоззрение в его интегральном единстве философского и филологического, где нет ничего случайного, и каждый элемент необходимо предполагает все остальные и без них теряет смысл Метод дескриптивного эксплицирования, заключающийся в исследовании базовых философских и филологических трудов А А Потебни, позволил выявить фундаментальные для его учения теоретические понятия, методологические принципы и исходные постулаты

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании предпринята попытка систематизации собственно философских взглядов Потебни на проблему языка, культуры и человека, выявлена связь его философского учения с аналогичными учениями отечественной и зарубежной философии второй половины XIX века и актуальность философского наследия А А Потебни для современной философии Положения, выносимые на защиту:

Во-первых, язык - это система знаков, позволяющая не только отражать внутренний мир индивида, но сохранять и передавать информацию об экстралингвистических факторах общества

Во-вторых, в учении А А Потебни язык предстает перед нами как целостная система, состоящая из трех структурных уровней - отдельных слов, фразеологизмов и целых текстов, причем все эти уровни изоморфны, а стержнем, связывающим их воедино, является внутренняя форма, понимаемая как психологически наглядный образ, представляющий собой не строго логическое, а психологическое значение данного слова, фразеологического оборота или целого текста

Из этого следует, что в учении А А Потебни, в-третьих, язык представляет собой не только и даже не столько логический, сколько психологический феномен, ибо является доступным наблюдению отражением психологических переживаний человека Логика же, по мнению русского мыслителя, вторична относительно грамматики и лишь надстраивается над ней

В-четвертых, философско-лингвистический подход позволяет А А Потебне квалифицировать мифы, фольклор и литературу, как различные знаково-символические системы, производные по отношению к языку В мифологии А А Потебня видит первый и необходимый этап познания действительности Художественное произведение - равно авторское и фольклорное являет собой выражение человеческих переживаний его роль - не столько в передачи другому какой-то объективной информации (эту функцию, по мнению А А Потебни, выполняют научные или, в его терминологии, прозаические тексты), сколько сообщение другим о своих чувствах, эмоциях, желаниях и т п

Из этого следует, в-пятых, что художественное произведение и отдельное слово имеют одинаковую природу они оба суть средства поэтической экспрессии, причем средства исторически детерминированные, так как возникают в конкретных исторических обстоятельствах и отражают их

В-шестых, важное значение для философских взглядов А А Потебни имеют категории "народ" и "народность", заимствованные им из работ В Гумбольдта Народ по А А Потебне выступает творцом языка, который в свою очередь выполняет роль базиса культуры народа, а его дух проявляется в традициях и фольклоре, являющих собой основу профессионального искусства и творчества

И, наконец, в-седьмых, сама выстроенная А А Потебней концепция представляет собой не только результат анализа определенного лингвистического, фольклорного и литературного материала славянской культуры, но и результат влияния на русскую культуру со стороны западной, в том числе и немецкой культуры В этом смысле А А Потебня гораздо большим обязан В Гумбольдту, Г Штейнталю, а через них - И Канту, В Гегелю и романтикам, чем русской филологической школе

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе специального и общетеоретического изучения истории философии, проблем онтологии и теории познания, при разработке методологических проблем. Данное исследование способно стимулировать работу по изучению концептов философии языка, философии культуры, истории русской философии, эстетики Материал диссертации может быть использован в курсе истории русской философии для проведения лекционных и семинарских занятий со студентами, в преподавании общего историко-философского курса, культурологии, а также для составления программ и учебно-методических пособий по истории отечественной культуры и философии

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования отражены в публикациях и выступлениях на межвузовских конференциях 2006 и 2008 годов в г Санкт-Петербурге и изданиях Мурманского государственного технического университета 2007 и 2008 годов, а также Саратовского и Нижегородского государственных университетов 2006,2007 годов Материалы диссертации легли в основу четырех публикаций автора ч подготовки и проведения лекционных занятий со студентами Мурманского государственного технического университета по курсам "История русской философии" и "Философия"

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность работы, показывается степень разработанности темы, устанавливаются цель, задачи, методология исследования и указывается новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, апробация и структура работы

В первой главе - "Язык как динамическая система" - раскрывается понимание А.А Потебней языка как целостной и динамически развивающейся исторической знаковой системы

В первом параграфе - "Значение структуры слова как знака и системы языка для процесса познания" - исследуется понимание А А Потебней внутренней структуры языка и слова, как минимальной языковой единицы, рассматриваемой мыслителем как единство знака и значения, знака и смысла1

Свою лишвистическую концепцию А А Потебня строит на восприятии языка как системы знаков, созданную на основе интерсубъективного взаимодействия, по сути своей имеющей социальный характер Слово -инструмент общения, феномен социальный и исторический, продукт человеческой деятельности, обусловленный соответствующим типом общества и культуры Язык не только сохраняет культурное наследие общества, но и позволяет реконструировать основополагающие принципы культуры и видение мира А А Потебня вводит понятие о "ближайшем" и "дальнейшем" значениях слова, тем самым доказывая, что личность, как носитель языка, ответственна за наполнение слова новым смыслом и, вместе с тем, за сохранность культурного наследия прошлого

Исторический характер слова у А А Потебни фиксируется в исключительно важном концепте его философской системы - в понятии внутренней формы Слово, согласно его учения, состоит из трех компонентов внешней формы или фонетического облика слова, значения или того денотата, который обозначается словом, и внутренней формы или психологически наглядного, образного представления объекта, обозначаемого словом, в тех его аспектах, которые оказали на человека наиболее сильное эмоциональное воздействие

В сопоставлении с философскими концепциями американского философа и логика У Куайна, основателя философии прагматизма Ч Пирса и итальянского философа У Эко диссертант выявляет специфику фило-

1 См Потебня А А Из записок по русской грамматике В 4т М, 1958 Т 1 С 13

софских взглядов А А Потебни на феномен языка Несмотря на схожесть взглядов ученых на проблему соотношения знака и значения в слове, для русского мыслителя все же важен не знак сам по себе, а его значение или то, что означается этим знаком И вместе с тем, если, например, для Ч Пирса роль субъекта определяется прагматически, то есть интересами самого субъекта, то для А А Потебни смысл знака носит традиционный характер, - соотносясь не только с субъектом, но и с обществом и несет, таким образом, в историческом контексте "биографическую" нагрузку Поэтому, применительно к концепции мыслителя можно говорить о своего рода "языковой генетике", рассматривающей язык как органический феномен, пребывающий в постоянном динамическом развитии

Во втором параграфе - "Язык как развивающаяся система и социокультурный феномен" - диссертант рассматривает исследование А А Потебней процессов развития языка, где он предстает как эволюционирующая система, в которой процессы развития направлены от конкретного и предметного в сторону все большей абстракции Автором выявляется взаимосвязь языка, как исторического феномена с народом, пользующимся этим языком и с культурой, в силу чего становится возможным ее эволюция, то есть усложнение и обогащение культурных форм и конструкций

У А А Потебни язык всегда носит отпечаток культуры и истории нации, с определяющим значением языковых практик как среды формирования и развития личности На этом основании диссертант делает вывод и о возможности восстановления психологии человека, познания специфики не только его мышления, в узком смысле слова, но и эмоциональной и волитивной сфер, а это, в свою очередь, дает возможность понять в каком физическом и социальном мире жил человек, как развивалось общество, в котором он существовал и культура, к которой он принадлежал

В третьем параграфе - "Язык и логика" - исследуются воззрения А А Потебни на соотношение грамматических и логических категорий с безусловным постулированием первичности языка А А Потебня критикует К Беккера за отождествление языка и логики, непреложно считавшего, в строгом соответствии с укорененными в языкознании XIX века взглядами, язык лишь надстройкой над логическими категориями У русского мыслителя ход развития языкового феномена представляется в совершенно ином свете - сначала возникает язык и лишь затем и, главное, вследствие этого, формируется мышление, без языка, не было бы и логики.

Выводы А А Потебни о независимости друг от друга языковых и логических конструкций обуславливается тем, что "Логическая и грамматическая правильность совершенно различны, так как последняя возможна и без первой, и наоборот, грамматически неправильное выражение, насколько оно понятно, может быть правильно в логическом отношении" 1 Причиной тому - радикальное отличие логических и грамматических категорий, подтвержденное диссертантом с привлечением клинического материала фрейдовского психоанализа

В языковой концепции А А Потебни в однозначной форме сделан вывод о том, что только реальные речевые практики, а не логические категории могут выступать средой формирования и саморазвития человеческой личности даже в условиях ее полного вынужденного уединения

Вторая глава - "Язык и мышление" - посвящена анализу взаимосвязи языковых и психологических аспектов человеческой личности

В первом параграфе - "Исторический и этноспецифический характер языка и мышления" - выявляются закономерности эволюционного развития человеческого мышления, усложнение его форм и конструкций, как следствие языковой эволюции Мышление исторично у А А Потебни в силу историчности языка, но история всегда связана с конкретным народом, значит язык носит этноспецифический характер и, поэтому, таким же характером наделено и мышление

У А А Потебни само познание происходит в формах, которые зависят от форм языка, так что с изменением грамматических категорий должны меняться и формы мышления 2 Эти мысли предвосхитили многие воззрения современной западной философии, например, гипотезу о "лингвистической относительности" Э Сепира и Б Уорфа, в соответствии с которой уже имманентно в любом языке присутствует определенная картина мира, определенная "метафизика"

Язык у А А Потебни предстает как не просто саморазвивающаяся, но и замкнутая система, операции в которой детерминированы не экстралингвистическими факторами, а собственными предшествующими операциям самой же системы (так называемая оперативная замкнутость) В этой части воззрения А А Потебни созвучны взглядам Г Штейнталя и Н А Бодуэна де Куртенэ

1 См ПотебняАА Из записок по русской грамматике В 4т М,1958 Т 1 С 70

2 Hassler G Spiachtheonen der Aufklarung zur Rolle der Sprache im Erkenntnisprozess Berlin, 1984 S 123

Автором анализируются вынашиваемые философскими кругами второй половины XIX века полемические идеи о "падении языковых форм", напрочь отвергаемые А А. Потебней "В живых языках разрушение старого есть вместе создание нового Не говоря уже о беспрерывном изменении лексического содержания, создание новых грамматических функций продолжается до нашего времени, ничем не предвещая оскудения творчества"1 Здесь во многом видно знаменательное сходство с языковой концепцией "позднего" J1 Витгенштейна относительно его понятий о "семейных сходствах" и "синхронных языковых срезах", поскольку и в потебнианском понимании языковая традиция - есть система привычных, общепринятых коммуникативных практик

Во втором параграфе - "Учение В. Гумбольдта и его роль в формировании философии языка A.A. Потебни" - выявляются, важнейшие концепты языковой философии В Гумбольдта, формирующие идеи А А Потебни о "народном духе" и языке, как его выразителе, природе человека и его положении в обществе, - словом, проблематика философской антропологии с конституирующей гумбольдговской идеей о неразрывности природного и духовного начала в человеке У немецкого классика мысль о связи языка с "народным духом" - точнее, о языке, как воплощении "народного духа", лищь частично отражающего органицизм К Беккера и А Шлейхера (переработанный позже А А Потебней в понятие "психологии народа"), представляет собой не просто существенно важный элемент его языковой концепции, но элемент, тесно связанный с его общефилософскими интересами

"Народный дух" у В Гумбольдта и "психология народа" у А А Потебни находятся в неразрывной связи с понятием творчества В понимании немецкого классика природа - суть вся полнота творческих сил, и человек способен стать творческим существом лишь приобщившись к ней через стихию языка, а не покинув цивилизованный мир, как предлагал Ж Руссо

Увязывая идеи Г Гегеля, В Гумбольдта и 3 Фрейда о бессознательном, автор выявляет в них особенное - наличие общечеловеческого, которое как сущностное единство всеобщего духа возвышается над национальным и, саморазворачиваясь, находит свое воплощение в историческом развитии Вселенной Историзмом, как главным открытием романтиков, пронизано все творчество В Гумбольдта и А А Потебни

1 См ПотебняАА Из записок по русской грамматике В 4т М, 1958 Т 2 С 516

В третьем параграфе - "Язык и мышление в структуре личности" -

анализируется выявленная русским мыслителем сущность языка как единства и противоположности речи и понимания, всегда предполагающего собеседника общество и отдельная личность встречаются друг с другом именно в речи По высказыванию А А Потебни' "Слово образуется из субъективного восприятия и есть отпечаток не самого предмета, а его отражения в душе" 1 Оно, иными словами, служит не для точной и беспристрастной передачи другому человеку объективной информации о реальной действительности, а является инструментом высказать содержание собственной психики, своих эмоций и переживаний

Для А А Потебни, как и для его духовного наставника, язык является сердцем народа и носит деятельный характер В этом очевидное сходство философских идей М Мида и В Гумбольдта, считавших владение языком сущностно необходимым для человека, ибо именно оно делает его существом социальным, а значит личностью Иначе говоря, человек оказывается тем, что о нем и ему говорят Сам русский мыслитель о языке, как среде, формирующей личность, пишет "Язык - есть необходимое условие мысли отдельного лица даже в полном уединении, потому что понятие образуется только посредством слова, а без понятия невозможно истинное мышление"1 Четвертый параграф - "Поэтический характер языка и поэтическое творчество как базис мышления" - посвящен исследованию А А Потебней поэтической основы языка, как наисущественнейшей составляющей его эволюционного развития с постепенным упрощением во времени (но не окончательной утратой') оттенков поэтичности в языковых практиках до уровня прозаических форм Об этом классик говорит так "Из языка, первоначально тождественного с поэзиею, следовательно, из поэзии, возникает позднейшее разделение поэзии и прозы"3

Автор исследует понимание А А Потебней языкового феномена как взаимосвязи смутного общечеловеческого чувства или недетализиро-ванную внутреннюю реакцию личности на ситуацию и, собственно, артикулированное, звуковое оформление этого чувства, представляющую собой языковую поэзию - как соотношение общего и особенного Это утверждение

'ПотебняАА Из записок по русской грамматике В 4т М , 1958 Т 1 С 32

2 Потебня А А Из записок по русской граммагике В 4 т М , 1958 Т 1 С 30

3 Там же С 175

справедливо и по отношению к человеческому мышлению, с выделением общего, как некого, представляющего интерес, события, с последующим его членением в процессе познания на частные актуализируемые, входящие в состав события, объекты

Следуя компаративному методу, диссертант выявляет различную концептуализацию языкового феномена классиками, - А А Потебней, сформулировавшим в однозначной форме понятие языка, как поэтического произведения и В Гумбольдтом, четко не оформившим в своей концепции, идею о языковой поэзии У А А Потебни именно поэзия выступает исторически первой формой искусства, и как языковое воплощение, рассматривается классиком в виде инструмента познания и средства переосознания, действующих не в рамках отдельной личности, а в пределах целой культуры При этом связующее такие понятия как личность, общество и культура носит апперцептивный характер

А А Потебня, как и братья Я и В Гримм, неисчерпаемый источник творческого начала личности находит в народе, а присущий концепции мыслителя этнопсихологический характер языка и поэтического творчества обретает свою актуальность и в современной философии Э Сепира и Б Уорфа

В третьей главе - "Язык поэзия и культура" - прослеживаются связи понятий об этих феноменах в культурологической концепции А А Потебни

В первом параграфе - "Фольклор как отражение мифологического видения мира" - фольклористическая концепция А А. Потебни, выстроенная на строго эмпирических материалах исследования основ народного творчества, выступает как воплощение наиболее глубинного, архаичного слоя культуры, дающего представление об устройстве Вселенной, общества, о быте и мышлении древнего человека.

А А Потебня свои исследования "народного духа" проводит на материале фольклора с охватом не только отдельного народа, но и народа вообще, что является уже философским, даже метафизическим вопросом

С течением времени явления, совершенно очевидные для древнего человека из сферы активного, сознательного переходят на уровень этнокультурного бессознательного Поэтому очевидным и важнейшим концептом фольклористической учения А А Потебни выступает символ В этом смысле фольклор представляется А А Потебне изоморфным феномену языка

Народное творчество ценно для русского философа не само по себе, а как воплощение специфического стиля мышления - мышления мифологического, лишь на первый взгляд по своему содержанию близкого к поэтическому, но при более внимательном рассмотрении имеющего с ним серьезнейшие различия психологического и субъективного характера

Содержание второго параграфа - "Поэтическое творчество в системе культуры" - реконструирует понятие культуры в языковой концепции А А Потебни, как творческой деятельности, преобразующей внешнюю среду и самого человека и включающую в себя язык, как самую основу творческой активности личности, в синтезе с мифологическим творчеством, а также поэтическим и прозаическим (научным) формами мышления

Культура, как основа художественного творчества, получает жизнь только в процессе использования То есть культура, в представлении А А Потебни, - это не столько то, что сделано человеком, сколько то, что человек может сделать и, главное, как он это делает

Диссертант на материале исследований классика выявляет психологический характер различий мифологического и поэтического сознаний Как отмечает сам мыслитель "В отличие от мифологического мышления, субъективность которого не осознается его носителем, субъективность поэтического мышления имеет осознанный характер Поэтический образ -не выражение сущности вещей, а условность, результат намеренной деятельности творческого воображения, и не более того Никакого сокровенного знания о предмете поэтический образ, в отличие от мифа, в себе не несет"1, равно как в последнем всегда отсутствует печать авторства

Ключевым моментом восприятия художественного произведения у \ А Потебни выступает образ Внутренняя форма всегда предполагает его наглядность и сопоставимость, и если он исчезает, художник неизбежно выходит за рамки поэзии, попадая в область прозы

В третьем параграфе - "Взгляды Потебни на художественное творчество в контексте русской философской мысли" - исследуется полемика А А Потебни с представителями российского демократического крыла второй половины XIX века - В Г Белинским, Н Г Чернышевским

1 Топорков А Л Теория мифа в русской филологической науке XIX века М, 1997 С 273

и Н А Добролюбовым по вопросам о роли искусства как средства социального преобразования и совершенствования общества, о концептуальном, для русской философии того времени, понятии народности, трактуемом каждым мыслителем по-разному, но с единым у них представлением о народе, как источнике культуры и о типизме или, по В Г Белинскому, "гербовой печати автора", как концепте художественного творчества

Диссертантом рассматриваются отличительные для русской национальной психологии особенности, воплощенные в концепции А А Потебни в понятии экспрессивной сущности языкового феномена, в соответствии с которым русский человек пользуется языком, чтобы выразить собеседнику свои душевные переживания в отличие от характерного для западноевропейской культуры рационализма и стремления, прежде всего, к точности и объективности языка Автором также исследуются глубинные различия в воззрениях А А Потебни и славянофилов на проблемы бытования славянских языков в общей языковой мозаике мира и о месте русской культуры среди других мировых культур

В заключении подводятся итоги исследования, где отмечается влияние немецкой философской мысли в идеях В Гегеля, В Гумбольдта, Г Штейнталя, Л Витгенштейна на философские воззрения А А Потебни и, прежде всего, на его учение о языке

Применение системного подхода и компаративного метода в исследовании дает возможность соотнести концепты русской философии с наследием зарубежных (прежде всего, немецких) философских школ, осмыслив таким образом, общечеловеческие проблемы и, сопоставив, наше собственное национальное развитие с ходом мировой истории И в этом контексте русская философская мысль представляется, как интегральная часть мирового философского наследия

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1 Хайруллин, И И Язык, поэзия и воображение в философии языка А А Потебни // Философская компаративистика как видение мира материалы межвузовской конференции (г Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г) -СПб Геликон плюс, 2007 - С 125-132 -0,5пл

2 Хайруллин, И И Связь фольклористической концепции А А Потебни с учением В Гумбольдта // Философская компаративистика как видение мира материалы межвузовской конференции (г Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г ) - СПб Геликон плюс, 2007 - С 133-139 - 0,5 п л

3. Хайруллин, И.И. Язык как социальный феномен в учениях В. Гумбольдта и A.A. Потебни // Вестник МГТУ : Труды Мурманского гос. техн. ун-та. - 2007. - Т. 10, № 3. - С. 468-472. - 0,6 п.л.

4 Хайруллин, И И Философские воззрения А А Потебни на художественное творчество в компаративистском ключе // Поиск Серия "Философские и социально-экономические исследования" межвуз сб науч статей -Мурманск Изд-во МГТУ, 2008 -Вып XII - С 201-210 -0,5пл

Издательство МГТУ 183010 Мурманск, Спортивная, 13 Сдано в набор 06 03 2008 Подписано в печать 06 03 2008 Формат 60х841/]6 Бум типографская Уел печ л 1,16 Уч-изд л 0,91 Заказ 124 Тираж 100 экз