автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский анализ социальной доктрины Русской православной церкви в 20 веке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гаврилова, Валерия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ социальной доктрины Русской православной церкви в 20 веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гаврилова, Валерия Васильевна

Введение.3

1 глава. Социальные проблемы России начала 20 века и социальное учение Русской православной церкви .14

2 глава. Социальные реалии советского общества и их отражение в учении и деятельности Русской православной церкви.48

§1. Социально-политические реалии и свобода совести в советском обществе.48

§2. Трансформации социальных воззрений православия в советском обществе.59

3 глава. Социальные реалии постсоветского общества и эволюция социальной доктрины Русской православной церкви.71

§1. Обеспечение свободы совести.71

§2. Религиозное возрождение и изменения социальной позиции Русской православной церкви.81

§3. Социально - философские аспекты «Основ социальной концепции Русской православной церкви».98

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Гаврилова, Валерия Васильевна

Актуальность исследования. За последние полтора десятилетия в истории Отечества осуществились фундаментальные трансформации. Падение социалистического строя и распад советской державы повлекли за собой кардинальные перемены в социально-экономическом, политическом и культурном укладе России. Они дали толчок ряду позитивных демократических реформ в стране, но, вместе с тем, вызвали глубочайшие кризисные потрясения в экономике, политике, во всех иных социальных сферах общества и повлекли за собой фундаментальные изменения в сознании россиян.

Одно из наиболее ярких свидетельств этих духовных изменений — поворот сознания населения по отношению к религии. За этот исторически короткий срок более двух третей граждан страны от недавнего равнодушного, и даже резко отрицательного отношения к религии, сменили свою мировоззренческую ориентацию и теперь идентифицируют себя в качестве верующих граждан. От положения маргинального ареала в советском обществе религия стремительно вошла в самую стремнину общественной жизни постсоветской России. Свыше 21 тысячи религиозных объединений обеспечивают удовлетворение культовых потребностей верующих и деятельно влияют на их культурные интересы и социальную позицию. По сравнению с началом 90-х гг. прошлого века, более чем втрое (от 20 до 69 конфессий) обогатился вероисповедный состав российской религиозности.

Но и поныне более половины всех сограждан относят себя к православным, традиционным приверженцам Русской православной церкви (далее РПЦ). Она внесла наиболее значимый вклад в становление российской государственности, в историю, культуру и патриотические традиции Отечества. Исследования свидетельствуют, что РПЦ пользуется наибольшим авторитетом среди других исповеданий. И, действительно, РПЦ особенно активно стимулирует воздействия религии едва ли не на все сферы жизни постсоветского государства, в том числе — на изменение государственно-церковных отношений в стране.

Социальная позиция и социальная концепция РПЦ находит непосредственное отражение в позициях и концепциях других влиятельных религий страны (прежде всего, ислама, протестантских конфессий и иудаизма). Ввиду изложенного, исследование эволюции и современного состояния социального учения РПЦ представляет, несомненно, актуальную проблему социальной философии и ряда других отраслей гуманитарного знания (религиоведения, истории, социологии и культурологии).

Степень научной разработки проблемы.

Названная проблема - предмет довольно пристального внимания светских исследователей-философов, историков и религиоведов. В работе над диссертацией мы также обратились к трудам религиозных (прежде всего, православных) авторов - философов и богословов, которые, хотя и через призму апологии, но весьма обстоятельно осмысливали и осмысливают проблематику, эволюцию и современное состояние социального учения церкви.

Основной, социально-философский ракурс изучения проблемы направлялся нами в русле научно-материалистического понимания социальной природы религии. Она, по словам Ф.Энгельса, «всего дальше отстоит от материальной жизни и кажется наиболее чуждой ей».1 Особый консерватизм социальной позиции РПЦ и противоречивая эволюция ее социальных воззрений во многом определялись этой ее отчужденностью к динамичным социальным реалиям отечественной истории XX века. Обстоятельная критика этой позиции и социальных воззрений РПЦ содержится в многочисленных трудах В.И.Ленина.2 Названный философский ракурс нашей диссертации также опирался на конкретные и углубленные исследования религии и религиозных институтов со стороны авторитетных светских отечественных философов и религиоведов: B.C. Барулина3, JI.H. Митрохина4, Ю.А. Киме

5 6 7 лева , М.Г. Писманика , И.Н. Яблокова и других. Эволюция социальных взглядов РПЦ, её социального служения нашли особо обстоятельное отражение в работах Н.С. Гордиенко8, Н.П. Красникова9, П.К. Курочкина10, М.М. Копаницы11, Ю.А. Левады.12 Эти работы были написаны в советский период и, естественно, они идеологизированы. Однако в них содержится немало ценной информации и глубокого аналитического осмысления социальной позиции и учения РПЦ. Правда, попытки модернизации социального учения церкви в этих работах оцениваются односторонне, в качестве «приспособленчества пережитка прошлого» к новым условиям существования в атеистическом обществе.

Для более основательного исследования проблем, затрагиваемых в социальном учении РПЦ, нам было необходимо обратиться к анализу соци

1 Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии./ К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения, т. 21, С. 313.

2 Среди этих работ особенно выделим «Социализм и религия» (Поли. собр. соч., т. 12), «Об отношении рабочей партии к религии», «Классы и партии в их отношении к религии и церкви» (Полн. собр. соч., т. 17) и «Духовенство и политика» (Полн. собр. соч., т. 22).

3 Барулин B.C. Социальная философия. Изд-во Московского ун-та, 1993.

4 Митрохин Л.Н. Философия религии. M., 1993.

5 Кимелёв Ю.А. Философия религии. М., 1998.

Писманик М.Г. Диалог о ере. М., 1989; Личность и религия. М., 1976.

7 Я блоков И.Н. Социология религии. М., 1979; Методологические проблемы социологии религии. М., 1972; Основы религиоведения. М., 1993. Гордиенко Н.С. Экуменизм: его социальный смысл, идеология и цели. //Политическое самообразование. 1969, №8; Социальная позиция русского православия. //Знание - народу. 1971, №12; Старое и новое в современном православии. М., 1972; Эволюция русского православия (20-80-е гг. 20 столетия). М., 1984; Современное русское православие. М., 1987.

Красников Н.П. В погоне за веком. М., 1968; Эволюция социально-этических воззрений русского православия. М., 1986; Социально-этические воззрения русского православия в 20 веке. Киев, 1988.

10 Курочкин П.К. Социальная позиция русского православия. М., 1969; Эволюция современного русского православия. М., 1971; Русское православие и экуменизм. //Наука и религия. 1969, №6. Копаница М.М. Современные социальные концепции русского православия. Харьков, 1988. Эта монография заметно выделяется среди других особенно углубленным анализом социального учения РПЦ в СССР.

12 Левада Ю.А. Социальная природа религии. М. 1965. альных учений других конфессий. Этот анализ, применительно к протестантизму, представлен в трудах классика социологии М. Вебера1. Социальное учение католицизма исследовано в известной монографии выдающегося представителя русской эмиграции Л.П. Карсавина2, а также в работах М.П. Мчедлова3, H.A. Ковальского4, JI.H. Митрохина5 и И.Б. Ястребова.6 Истоки социального учения иудаизма исследовал М.Д. Грубарг.7 Социальные взгляды отечественного ислама представлены в «Основных положениях социальной программы российских мусульман».8

Социальные проблемы России начала XX века и тема социального служения РПЦ, а также философский анализ эволюции социального учения церкви основательно осмыслены в трудах выдающихся русских религиозных мыслителей. Таковы сочинения H.A. Бердяева9, С.Н. Булгакова10, Н.О. Лосского", B.C. Соловьёва12, С.Л. Франка13 и Г.П. Федотова.14 В этих сочинениях, в частности, содержатся определенные теоретические соображения по модернизации социального учения РПЦ и её социального служения.

Ряд важных теоретических аспектов анализа эволюции социального учения православия был затронут в отечественном богословии. Таковы сочинения ее выдающихся представителей - М.А. Олесницкого15, В.И. Несме

1А 17 лова , Н.Е. Пестова , а в особенности, фундаментальная монография Г.В.

18

Флоровского. Этой темы касаются и многие материалы издаваемых РПЦ «Богословских трудов» и «Журнала Московской патриархии». Некоторые из идей выдающихся русских религиозных мыслителей и богословов заимствованы «Основами социальной концепции Русской православной церкви» (да

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Протестантские секты и дух капитализма. Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира.//Избранные произведения. А также М. 1990.Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий.//Избранное. Образ общества. М. 1994.

2 Карсавин Л.П. Католичество. Томск, 1997.

3 Мчедлов М.П. Эволюция современного католицизма. М.: Мысль, 1967.

4 Ковальский H.A. Опыт одного обновления. Об эволюции социальной доктрины католицизма. //Свободная мысль. 1991, №14; Он же. Социальные проблемы в христианстве. Исчерпала ли себя христианская социальная мысль? //Новая и новейшая история. 1993, №6.

5 Митрохин Л.Н. баптизм: история и современность. СПб. 1998.

6 Ястребов И.В. Критика социальной доктрины современного католицизма. М.: Знание, 1986; Он же. Социальная философия католицизма в 20в. Киев, 1988.

7 Грубарг М.Д. К истокам социального учения иудаизма. //Социс. 2002, №4.

8 Основные положения социальной программы российских мусульман. М., 2001. Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990; Философия неравенства. М., 1990; Смысл истории. М., 1990; Самопознание. М., 1990.

10 Булгаков С.Н. Православие: Очерки учения православной церкви. М., 1991; Религия и экономическое обновление России. //Религия и общество. М., 1996; Героизм и подвижничество. //Вехи. Свердловск, 1991. " Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991; Свобода воли. М., 1991.

12 Соловьёв B.C. Чтения о Богочеловечестве; Духовные основы жизни; Жизненный смысл христианства. //Философские науки, 1991, №3, с. 52-64.

13 Франк С.Л. Духовные основы общества: Церковь и мир. //религия и общество. М., 1996.

14 Федотов Г.П. Социальная значимость христианства. //Философские науки, 1991, №3, с. 71-98.

15 Олесницкий М.А. Нравственное богословие или христианское учение о нравственности. 14 Несмелое В.И. Наука о человеке. 1903.

17 Пестов Н.Е. Современная практика православного благочестия. В Зт. " Флоровский Г. Пути русского богословия. Киев, 1996. лее «ОСК РПЦ), социально-философский анализ которой завершает наше исследование.

ОСК РПЦ», несмотря на обилие здесь затронутых социальных вопросов, на наш взгляд, все же не обрели статуса последовательной рационали-Ш зированной теории. Документ представляет собой отличную от теории концепцию. которая лишена завершенной дедуктивно-системной формы организации и обращена не столько к строгим идеальным объектам, понятиям и аксиомам, сколько к коммуникативным ситуациям.1

ОСК РПЦ не составляет цельного теоретического построения, присущего рационализированному философичному опусу, в силу его церковно-богословского формата, парадигмы которого опираются лишь на каноны, догмы, цитаты из «Священного Писания» и сочинений «отцов церкви». Применительно к содержанию этого документа, обильно насыщенного схо-^ ластичными смыслами, правомерно использовать идеологизированное понятие «доктрина».2 Тем не менее, эта концепция подытоживает длительную эволюцию социального учения РПЦ, а по ряду особенно актуальных социальных аспектов существенно развивает далее это учение.

Концепция была принята сравнительно недавно, на Архиерейском соборе РПЦ в 2000 г., а потому до сего времени отклики на нее преимущественно публицистичны и, большею частью, представлены выступлениями журналистов в средствах массовой информации (например, в газете «НГ-религия», журнале «Православная беседа»). Несколько посвященных этому документу статей затронуты в журнале «Социс», где появилась постоянная рубрика «Социология религии». Под эгидой СМИ проведено несколько круглых столов по осмыслению доктрины.3

На этот важный теоретический опус последовала начальная, пока фрагментарная реакция философов, религиоведов и богословов.4 Первый углуб Понятие «концепция» «Новая философская энциклопедия» определяет следующим образом: «концепция (сопсерсю -схватывание) - термин философского дискурса, который выражает или акт схватывания, пони* мания и постижения смыслов в ходе речевого обсуждения и конфликта интерпретаций. Или их результат, представленный в многообразии концептов, не отличающихся в однозначных и общезначимых формах понятий. Концепция связана с разработкой и развертыванием личного знания, которое в отличие от теории (выделено нами - В.Г) не получает завершенной дедуктивно-системной формы организации и элементами которого являются не идеальные объекты, аксиомы и понятия, а концепты - устойчивые смысловые сгущения, возникающие и функционирующие в процессе диалога и речевой коммуникации.Концепции коррелируют не с объектами, а с вопросами и с ответами, выраженными в речи, и смысловыми «общими вопросами» признаваемыми участниками диалога». С.С.Неретина, А.П.Огурцов. Концепция. Новая философская энциклопедия. Том второй. М.2001,сс. 308-309.

2 « Доктрина (лат. ОокИчпа - учение), некоторое систематическое учение (обычно философское, политическое или идеологическое), связная концепция, совокупность принципов. Термин «Д.», в отличие от почти синонимичных ему «учение», «концепция», «теория» чаще встречается при обозначении взглядов с оттенком схоластичности и догматизма (отсюда выражения: «доктринер» об упорном защитнике устаревших Д. «доктринерский», «доктринерство»). Философский энциклопедический словарь. М. 1983. С. 174.

3 См. Круглый стол «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. №2 (26). М.; Изд-во РАГС, 2001; Основы социальной концепции Русской Православной Церкви («круглый стол»). //Социс, 2001, №8; Социальная доктрина церкви: дискуссия после дискуссии. //Социс.

4 См. Овсиенко Р.Г. Особенности формирования социальной доктрины православия и католицизма. //Религиоведение, 2001, №2; Игумен Вениамин (Новик). Анализ 1-5 глав «Основ социальной концепции ленный и многосторонний философичный обзор социальной доктрины РПЦ представлен в коллективной монографии «О социальной концепции русского православия» под общей редакцией М.П. Мчедлова.1 Авторы монографии исследуют современную социальную позицию РПЦ и довольно обстоятельно анализируют изложенные в концепции вопросы отношения РПЦ к государству, политике, культуре и праву. Здесь анализируются и другие параметры доктрины: отношение РПЦ к другим конфессиям, к межэтническим проблемам, к проблеме свободы слова, к социальному служению церкви. Монография оценивает этот документ как событие большого социального значения и серьезный вклад в религиозную мысль современности.

Анализ эволюции социальной позиции и социального учения РПЦ в XX веке актуализировал подсобный, исторический контекст нашего исследования. Различные аспекты контекста глубоко исследованы в трудах светских исследователей А.Н. Кашеварова2, H.A. Кривовой3, H.A. Крывелёва4, г / «7

Н.М. Никольского , М.И.Одинцова , Д.В. Поспеловского , М.В. Шкаровско

8 9 го и В. Цыпина. Отдельные из этих работ по истории РПЦ, вышедших до 1990-х гг., не свободны от проявлений крайнего критицизма. Труды постсоветского времени (особенно исследования зарубежных авторов) более беспристрастны. Этапы эволюции истории РПЦ, ее социальной позиции и социального учения здесь освещены заметно объективнее и многостороннее. Особо отметим впервые вышедший в эмиграции (Париж, 1959 г.), а затем переизданный у нас солидный труд известного историка и церковного деятеля A.B. Карташова.10

Исторический контекст нашего исследования потребовал привлечения и самих источников, отражающих особенности времени постепенного форми

РПЦ». //Социс, 2002, №4; Семенко В. От апостасии - к миссии «удерживающего». //Православная беседа, 2000, №6; протоиерей Михаил (Козлов). «Будут двое одна плоть», //там же, 2001, №4; Осипов А. Дела веры. Богословские аспекты социального служения церкви, //там же, 2001, №6; Зубов А. Полнота божественной правды. Религиозно-нравственные основания права, //там же, 2002, №1; протоиерей Владислав (Цыпин). Отдайте всякому должное. Концепция права в свете христианской антропологии, //там же, 2002, №5; Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Церковь и общество в свете основ социальной концепции РПЦ. //Церковь и время, 2002, №2; Костюк К.Н. история становления и теоретические основания христианского учения об обществе. //Социально-политический журнал, 1997, №4; Он же. Русская православная Церковь в гражданском обществе, //там же, 1998, №2; Мчедлов М.П. Социальное учение церкви: новые аспекты. //Свободная мысль, 1998, №3; Шведов О. Имеют ли православные социальную доктрину? //Православная беседа, 1999, №4.

1 О социальной концепции русского православия. М.: Республика, 2002. г Кашеваров А.Н. Государство и церковь: из истории взаимоотношений Советской власти и РПЦ (19171945гг.). СПб., 1995.

3 Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-25гг. М., 1997.

4 Крывелёв И.А. Русская православная церковь в первой четверти 20 в.

5 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1990.

6 Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфликта к сотрудничеству. //На пути к свободе совести. М.: Прогресс, 1989, с. 29-71.

7 Поспеловский Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. M., 1990; РПЦ в 20в. М., 1995. Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущёве. М., 1999.

Цыпин В., протоиерей. История Русской православной церкви. 1917-1990. М., 1994; Русская Церковь (1917-25). М., 1996.

10 Карташов A.B. Очерки по истории русской церкви. M., 1997. рования новых социальных идей РПЦ, К таким источникам, например, относятся материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью, составленные Г. Штриккером Г,1 а также материалы Поместного Собора 1917-18 гг.2

В диссертации нами были использованы данные социологических исследований последнего времени3, где отражена динамика российской религиозности. Эти данные конкретизируют масштабы и направления влияния религии (особенно, православия) на сознание и поведение современных россиян. Эта информация свидетельствует о том, что деятельность РПЦ опирается на солидную социальную базу, а «Основы социальной концепции Русской православной церкви» - крупнейшей религии страны представляют интерес не только для богословов, религиоведов и многих миллионов приверженцев РПЦ, но и для широких слоев всей общественности Отечества.

Обзор состояния научной литературы обнаружил недостаточность и неполноту философского осмысления в ней ряда существенных объективных и субъективных факторов эволюции социального учения РПЦ на соответствующих конкретных этапах истории Отечества в XX веке. Так, при анализе этой эволюции на дореволюционном этапе истории церкви в исследованиях игнорируется приоритет социальной практики церкви (служение самодержавному строю) по отношению к теоретическому обоснованию ее социальной стратегии. Недостаточен анализ воздействия идей выдающихся русских религиозных мыслителей на социальную позицию и социальные воззрения РПЦ. Почти не изучен идеологический эффект дореволюционного обновленчества в лоне духовенства. В научной литературе практически не исследованы факторы социальной мимикрии церкви на советском этапе ее истории (в особенности, на разных стадиях секуляризации). В этой литера-г туре наличествуют и некоторые иные лакуны в исследовании нашей философской темы. С учетом отмеченного, нами определены и уточнены объект, предмет, методологическая парадигма, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования.

Таковым является эволюция социального учения Русской православной церкви на определяющих этапах истории Отечества в XX веке.

Предмет исследования и логика его анализа.

В качестве конкретного предмета социально-философского исследования нами избраны состояние и модификации социального учения РПЦ, существенные объективные и субъективные факторы эволюции этого учения в

1 Штриккер Г. Русская Православная Церковь в советское время (1917-91 гг.). М.: Пропилеи, 1995.

2 Деяния Священного собора Православной российской Церкви. 1917-18гг. в Зт. М.: Изд-во Соборного совета, 1994.

3 Каариайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозности). //Вопросы философии. 1997, №6; Словарь. Религии народов современной России. М.: Республика, 1999; Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. О социальном портрете современного верующего. //Социс. 2002, №7; Писманик М.Г., Бурко В.А., Жуланов С.С. Современные верующие, их социальный облик и самочувствие. //Социально-гуманитарные знания. 2003, №4.

XX веке. На каждом из выделенных нами этапов этой эволюции обозначены, конкретизированы и подвергнуты последовательному логическому анализу следующие предметные вопросы:

Этап дореволюционный.

1. Кардинальные социальные проблемы Российского общества начала XX века.

2. Их непосредственно - теоретическое отражение в религиозном сознании. Таковое по преимуществу осуществлялось вне церкви, фактически отстранившейся от их теоретического осмысления, но отраженной в деятельности выдающихся русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX веков, в трудах немногих дальновидных богословов и т.н. «обновленцев», позицию которых церковная иерархия отнюдь не разделяла.

3. Социальная позиция РПЦ начала XX века и её архаичные социальные концепты.

4. Первые стадии модернизации социального учения РПЦ (Поместный Собор 1917 г.).

Этап советский.

1. Социально-политические реалии, стадии секуляризации и свобода совести в советском обществе.

2. Положение РПЦ в советском обществе, «социальная мимикрия» церкви, стадии трансформации её социального учения.

Этап постсоветский.

1. Демократические реформы и обеспечение свободы совести в постсоветской России.

2. Религиозное возрождение в России и изменения социальной позиции РПЦ.

3. Социально — философское содержание «Основ социальной концепции Русской православной церкви».

Цель диссертационного исследования состоит: а. в выяснении объективных и субъективных факторов предметной эволюции социального учения РПЦ на ведущих этапах истории Отечества в XX веке, б. в социально-философском осмыслении результатов этой эволюции и их влияния на общественную жизнь страны.

Задачи исследования. Обозначенная цель достигается через решение ряда задач:

1. В контексте ведущих этапов истории Отечества в XX веке осуществить конкретный анализ объективных и субъективных факторов эволюции социальной позиции РПЦ и ее социального служения.

2. Исследовать и осмыслить теоретические истоки социального учения РПЦ и стадии его эволюции на дореволюционном этапе XX века.

3. Исследовать и осмыслить противоречивую эволюцию социального учения РПЦ в советский период.

4. На фоне решающих демократических перемен постсоветского периода истории Отечества проанализировать социально-философские аспекты новой социальной концепции РПЦ и определить ее идеологическую значимость Методологические основания и методы исследования. Решение диссертационных задач осуществлялось нами в русле социальной философии, интегрирующей в себе наиболее обобщенные результаты общественной практики и достижений гуманитарных наук. Отражение в религиозном теоретическом сознании и в социальном учении православия множества сфер и проблем общественной жизни определило комплексный, междисциплинарный подход к теме и потребовало обращения к различным отраслям обществознания: истории, социологии, религиоведению, политологии и другим гуманитарным дисциплинам.

Методологическим основанием исследования вышеозначенного предмета и предметных вопросов нашей темы выступает материалистическое понимание общественных процессов и явлений. Изучение эволюции социального учения православия направляли принцип историзма и методологическая парадигма о ведущей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию.

Применительно к данной теме принцип историзма реализован нами в форме конкретно-исторического анализа социальных истоков и эволюцион-4 ных перемен в православном учении об обществе. Названная методологическая парадигма ориентировала объяснение истоков этого учения и эволюционных перемен в нем объективными реалиями, противоречиями и пере-»' менами в социальном бытии российского общества, а также воздействиями процесса секуляризации и иными объективно значимыми факторами отечественной истории минувшего века. » Материалистическое понимание общественных процессов и явлений отнюдь не игнорирует роли субъективных факторов в социальной действительности. Оно не отрицает относительной самостоятельности и активности общественного сознания, его обратного воздействия на общественное бытие и глубокого своеобразия функционирования различных форм общественного сознания. На наш взгляд, среди этих форм именно религия, наиболее отдаленная от общественного бытия, обладает наибольшей инерционностью, самостоятельностью и наибольшим своеобразием.

Так, отражение социальных реалий осуществляется в религии сквозь призму спиритуальных смыслов. В этой призме происходит аберрация широкого спектра: от мистического до вполне реалистического осмысления реальности, от ориентаций на личное спасения до установок на необходимость участия каждого верующего в социальной жизни. Следуя принципу историзма, анализируя эволюцию социального учения православия, мы также обращались к контексту повлиявших на эту эволюцию исторически более ранних социальных концепций в лоне католицизма и протестантизма.

В методологическом арсенале нашего исследования представлен и аксиологический подход. Социальное учение православия реагирует на многие стороны общественного бытия. Оно обращено к таким, например, фундаментальным категориям как «общество», «личность», «права человека», «свобода», «достоинство», «долг», «совесть», «добро», «зло», «грех» и иным социально-нравственным понятиям, которые особенно интенсивно наделены ценностными смыслами. Тем самым, в этом учении РПЦ формируется особая система ценностей, которая ориентирует верующих на воплощение должного, в религиозном понимании, бытия.

Представления о должном могут изменяться в связи с изменением социальных условий, социальных и антропологических доктрин в религиозных учениях и светской практике. Наблюдаемое нами сегодня резкое усиление влияния религии на духовный климат постсоветского общество обусловило рост воздействия церкви не только на сознание верующих, но и на мировоззрение и ценностные установки светской части общества. «Основы социальной концепции Русской православной церкви» теоретически насыщают это воздействие.1

Положения, выносимые на защиту.

1. Эволюция социального учения РПЦ в XX веке обусловлена не столько вероисповедными и культовыми факторами, сколько объективными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в стране на трех основных этапах истории России в минувшем веке.

2. В эволюции идеологии РПЦ на дореволюционном этапе ее истории приоритетом обладала не теоретическое осмысление, но эмпирическая социальная практика, подчиненная служению церкви самодержавному строю.

3. На содержание социального учения РПЦ в дореволюционный период практически не повлияли теоретические достояния выдающихся русских религиозных мыслителей конца XIX — начала XX веков и позитивные социально-нравственные идеи ведущих православных богословов.

4. Подавление свободы вероисповедания, насильственная секуляризация, режим «выживания» церкви при социализме понудили ее к вынужденной «социальной мимикрии» и внесли идеологические деформации в ее социальные воззрения.

5. «Основы социальной концепции Русской православной церкви» (2000 г.) подводят итог социально-теоретической эволюции этой ведущей религиозной конфессии Отечества и содержат ее доктринальный и спири-туализированный ответ на наиболее актуальные социально-нравственные вызовы постсоветской ситуации в современной России.

Научная новизна исследования.

1. Анализ социальной позиции РПЦ начала XX века, ее экономической, политической и идеологической зависимости от монархического режима позволил обнажить архаичные истоки крайней консервативности социальной позиции церкви и установить, что в эволюции ее идеологии первенст

1 См. особо разделы IV,IX, X и XII этой концепции. вовали не теоретическое осмысление, но эмпирическая социальная практика церкви, подчиненная служению самодержавию.

2. В эволюции социального учения РПЦ имело место практическое игнорирование позитивного теоретического «задела», осуществленного выдаю

Щ1 щимися русскими религиозными мыслителями и богословами конца XIX — начала XX веков.

3. Подавление свободы вероисповедания, репрессии советской власти против духовенства, режим «выживания» церкви при социализме понудили ее к вынужденной «социальной мимикрии» и внесению идеологических деформаций в ее социальное учение.

4. «Основы социальной концепции Русской православной церкви» - обстоятельный доктринальный, но предельно спиритуализированный ответ церкви на ряд насущных социальных проблем современности. Этот доку

Ф мент в крайне опосредованной форме все же включает в свое содержание некоторые позитивные идеи выдающихся русских религиозных мыслителей и богословов конца XIX - начала XX веков.

Практическая значимость исследования.

1. Осуществленный в диссертации предметный анализ эволюции социального учения РПЦ, а в особенности, её итогового документа — «Основ социальной концепции русского православия» обеспечивает методологический и методически подход к предметному анализу социальных учений и подобных документов у иных конфессий в современном Российском обществе.

2. Разработанная в диссертации методология может быть применена для анализа «религиозного фактора» в истории цивилизаций, ценностных оснований современного общества, проблем социо-культурного диалога и формирования толерантности.

3. Основные выводы данного исследования могут быть применены для выяснения реально-практического и социально-нравственного потенциала РПЦ и других традиционных отечественных конфессий России при обосновании стратегии выхода нашего общества из глубокого духовного кризиса.

4. Осуществленный в диссертации анализ эволюции социального учения РПЦ представляет практический интерес и для самой деятельности церкви в рамках ее гражданского сотрудничества с иными общественными организациями и органами власти.

5. Полученные результаты могут быть использованы для разработки и преподавания философских, исторических, культурологических и религиоведческих дисциплин в вузах и школах.

Апробация исследования. Апробация работы осуществлена на заседа-^ ниях первой и второй Российских научно-практических конференций, проведенных в мае 2002 г. и в мае 2004 г. в Перми. Диссертация прошла экспертную апробацию и подвергнута содержательному обсуждению на заседании кафедры философии и религиоведения Пермского государственного технического университета 26 апреля 2005 г.

Результаты исследования отражены в четырех тезисах и одной статье:

1.Культура толерантности в социальной концепции православия. //Толерантность в культуре, этических и межконфессиональных отношениях. Курган. 2002.0,2 п.л.

2. Роль религии в изменяющейся России. //Религия в изменяющейся России. Материалы Российской научно-практической конференции (22-23 мая 2002), т. 1. 0,2 п.л.

3.Проблемы образования в социальной концепции православия. //Учёные записки ?. Пермь, 2003, с. 109-111. 0,3 п.л.

4. Религиозная благотворительность в Перми до 1917г. //Религия в истории города Перми (до 1917г.). Пермь, 2003. 0,2 п.л.

5. Изменение социального статуса и социальной деятельности РПЦ в постсоветском обществе. //Религия в изменяющейся России. Материалы 2 Российской научно-практической конференции (11-12 мая, 2004), т.1. с. 146-157 (0,6 п.л.).

Структура исследования.

Диссертация состоит из вступления, 3 глав, 5 параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ социальной доктрины Русской православной церкви в 20 веке"

Заключение

Суммируем основные выводы, полученные в ходе нашего исследования.

1. Анализ эволюции социального учения Русской православной церкви в XX веке свидетельствует, что к началу столетия, несмотря на настоятельные социальные вызовы современности, эта мощная и влиятельная религия, в сущности, не располагала самостоятельной, теоретически обоснованной социальной концепцией. Казалось бы, перед лицом выше изложенных острейших социальных проблем страны начала XX века РПЦ, не отходя от своих канонических и культовых установлений, все же должна была концептуально и практически отозваться на эти проблемы. Но столетия консерватив-0 но-догматического мировосприятия и преданного служения самодержавному строю никак не подготовили церковь к концептуальным обновлениям.

Как и другие направления христианства, православие придерживалось тех резко раскритикованных К.Марксом социальных принципов1, которые оправдывают эксплуататорский строй. Воззрения церкви по социальным вопросам воспроизводили . архаичные догмы, каноны, понятия и формулы «священного писания» и «священного предания». Социальная прагматика церкви, находившейся в услужении монархическому режиму, первенствова-! ла над идеологией.

2. Социальные проблемы России конца XIX - начала XX веков явились предметом напряженного внимания многих деятелей отечественной культуры, выдающихся писателей Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова,

А.П.Чехова, А.М.Горького и других. Эти проблемы оживленно обсуждались

1 общественностью и журналистами. Они получили своё адекватное теоретическое отражение в марксистской литературе, которая предлагала практиче-♦ ское разрешение этих проблем в революционной борьбе. Что же касается далекой от марксизма элитной религиозной интеллигенции, то она обретала религиозно-теоретическое отражение этих, назревавших еще со второй половины XIX века сложнейших социальных проблем, вне церкви, прежде всего, из трудов выдающихся отечественных религиозных философов -В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского и др. Эти мыслители, не отходя от вероисповедных установлений православия, призывали церковь обратиться к миру, его нуждам, вносили немало конструктивных идей, способных обогатить социальное учение РПЦ.

Но действительно конструктивная и не нарушающая исходных догм, канонов и парадигм православия, перемена социальной позиции церкви, прежде всего, требовала хорошо теоретически оснащенного богословского ^ осмысления. Православное богословие не стремилось, и не было готово к этому. Оно следовало византийской традиции и заимствованным в XVIII

1 См. К.Маркс. «Коммунизм газеты Rheinischer Beobachter» /К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения, т.4, с. 204205. веке на Западе абстрактно-теологическим схемам, конструкциям и формулам. «Несинхронное» своему времени, православное богословие было глухо к общественным реалиям отечества и игнорировало социальные концепции русской религиозной философии, способные теоретически насытить богословский комплекс православия. Социальное богословие в православной теологии отсутствовало.

3. В эволюции идеологии дореволюционного православия первенствовало не теоретическое осмысление, но эмпирическая социальная практика церкви, подчиненная служению самодержавию. В какой-то мере милосердная и благотворительная деятельность РПЦ возмещала ее консервативную позицию в иных, более важных сферах социальной практики церкви, особенно непосредственно воздействовавших на ее идеологию и социальные воззрения. Эта деятельность никак не вуалировала глубокие противоречия в лоне православия, не заслоняла ее сервильную позицию по отношению к самодержавному строю, не компенсировала низкий «рейтинг» церкви в общественном мнении, не экранировала от общественности фактическую стагнацию социального учения церкви. Проявления этой стагнации необычно контрастны на фоне секуляризационных вызовов современности, особенно захвативших духовную сферу российского общества.

4. Канун революции 1905 г. и последующие революционные события составили первый временной этап движения РПЦ к религиозной модернизации. Приближение к модернизации социального учения РПЦ осуществлялось крайне осторожно и началось с освоения новых понятий. К началу XX века некоторые категории социальной философии и социологии начинают входить в язык православного богословия. Одной из основных обсуждаемых общественностью и пока поверхностно затрагиваемых богословием проблем стали изменения в социально-экономической сфере общества и связанные с ними политические, классовые и идеологические противоречия. В обществе крепнут либеральные идеи. Под давлением научного и технического прогресса все более усиливаются секулярные умонастроения. Идеи свободы совести находят возрастающую поддержку прогрессивной общественности.

Перед лавиной острейших социальных проблем и не терпящих отлагательства вызовов современности некоторая часть богословов делает первые, робкие шаги в сторону религиозной модернизации, навстречу общественному мнению, интенсивным исканиям религиозных философов и нетрадиционным формам обоснования веры. Проблема необходимых перемен в РПЦ подхватывается православными интеллектуалами. К этому времени относится начало уже официального освоения церковью социологических понятий и, прежде всего, понятия «социализм». Более всего, к освоению церковью новых социальных понятий подтолкнуло настороженное внимание богословов к марксизму - учению, все более осознаваемому ими в качестве главного идейного противника религии и самодержавного режима. Богословы принуждены были признать, что социализму «присуща правда» в обличении тяжкого положения трудящихся масс, которая склоняет симпатии масс к марксизму и религиозному свободомыслию.

5. Предвестником будущих серьезных организационных перемен в РПЦ стали подвижки в ее низших звеньях. Именно пастырское служение, особенно близкое к социальным нуждам народа, стало почвой для формирования в начале минувшего века феномена церковного обновленчества. В дооктябрьской истории РПЦ этот феномен знаменует вынужденный, вопреки воле ее иерархов, второй шаг к модернизации православия. Он не затронул вероучения церкви, но в заметной мере коснулся ее культовой практики и проповедничества. В предреволюционной ситуации обновленчество уже охватило заметную часть духовенства.

Веяния в социальной позиции РПЦ были несравненно консервативнее. Синодальная организация церковной жизни и сервильная практика православия определяли особую инерционность социальной позиции церкви. В ответ на демократические умонастроения заметной части мирян и клира руководство церкви усиливает давление на духовенство, понуждает его к более решительной борьбе со «смутьянами» и к активизации проповеди послушания властям. Пропагандистская деятельность церкви возрастает, но она не опирается на серьезные теоретико-концептуальные разработки и, говоря современным языком, носит «популистский» характер.

6. Дальнейшие шаги к модернизации социальной позиции и социального учения РПЦ осуществляются уже в последующем десятилетии и связаны с приближением революций 1917 года. Но реакционная социальная позиция церкви привела к дальнейшему падению ее авторитета среди широких масс народа, проявлениям атеизма и возрастанию секуляризационных тенденций. Духовную атмосферу страны теперь все более характеризует рационалистическое отрезвление. Продолжающийся и усиливающийся кризис социального уклада страны, вступление России в войну с Германией, нарастание демократического и революционного движения — вот объективные детерминанты перемен в духовной атмосфере России. Именно на этот период приходится третий шаг к модернизации РПЦ, реально начатый уже в ходе демократической Февральской революции.

Начало церковных реформ скорее шло не изнутри самой церкви, но под давлением революционной ситуации в стране и Временного правительства. Оно нуждалось в поддержке церкви, но церкви обновлённой, не подневольной светской власти, а оно потому позитивно отозвалось на давно назревшее веление перемен в РПЦ. Более того, Временное правительство даже принуждало церковь к этим переменам. Решения Поместного Собора 1917-18 гг. существенно модернизировали социальную позицию РПЦ и ввели в ее идейный оборот многие актуальные социальные понятия и идеи, способные существенно насытить социальное учение церкви. Но реальная революционная ситуация в стране и начатые советскими властями репрессии против церкви фактически не позволили ей начать и эмпирически опробовать модернизационные новации. Именно на это время приходится феномен резкого упадка религиозности, который более всего был связан с упадком веры в церковь.

7. В советском обществе РПЦ оказалась в крайне незавидном положении, утратив свой авторитет и поддержку власти, лишившись огромных богатств и имущества, потеряв многие каналы духовного влияния на массы. Революционные перемены в стране вытесняли ее на обочину современной истории и культуры России. Стеснения свободы совести, гонения против духовенства знаменовали насильственную, антидемократическую форму секуляризации, нанесшую советскому обществу значительный политический, культурный и моральный ущерб.

Объективные революционные перемены в СССР: индустриализация страны, коллективизация села, культурная революция, ликвидация безграмотности, успехи отечественной науки, приобщение широких масс к общественной деятельности, стремительный рост городов и другие социальные переустройства - сформировали поколение людей, искренне верящих в социалистические преобразования, и тем самым стимулировали естественную секуляризацию общества. Большинство населения, как свидетельствовали социологические исследования, было равнодушно к религии или же транслировало критические стереотипы «воинствующего атеизма». И все же эта психологическая позиция, как правило, не опиралась на убеждения личности, но скорее составляла ситуативное умонастроение. Вследствие этого, секуляризация у значительной части населения не вела к усвоению материалистического миропонимания, но включала в себя и своеобразное духовное восполнение религии в форме религиоподобного «культа личности».

Секуляризация в советский период прошла через четыре стадии. Три первые стадии секуляризации (1918 - 1942 гг., 1943-1953 гг., 1953- конец 80-х гг.) носили насильственный характер. Последняя стадия секуляризации (с конца 80-х гг.) приблизилась к демократическим стандартам свободы совести. На этом фоне осуществлялась противоречивая социальная саморефлексия РПЦ, в которой еще гонимая церковь соответственно реагировала как на собственные драматические пертурбации, так и на объективные перемены в социальных реалиях социалистического общества.

Первая стадия насильственной секуляризации в российском обществе была особенно драматичной для православной церкви. Здесь она пережила агонию, связанную с утратой своего социального статуса, потерей своего имущества, арестом и гибелью десятков иерархов и многих тысяч священнослужителей. В агонизирующем состоянии свободная саморефлексия была невозможна. Ради собственного спасения, РПЦ была насильственно принуждена к смене социально-политической ориентации. РПЦ в лице своего главы - патриарха Тихона - прибегает к «социальной мимикрии», вынужденному приему в борьбе за существование.

Вторая^ менее драматичная стадия секуляризации, пришедшаяся на военные и первые послевоенные годы, тоже не благоприятствовала осознанной и основательной теоретической саморефлексии церкви. Но здесь появились надежды на выживание и некоторую нормализацию в отношениях с властями. Однако после Великой Отечественной войны и создания социалистического лагеря социальный статус РПЦ остается неустойчивым. Он по-прежнему зависит от произвола властей, хотя церковь не дает повода для сомнения в ее политической лояльности. Власти используют церковь во внешнеполитических играх, пытаясь создать «Московский Ватикан», влияющий на церкви в социалистических странах и поддерживающий престиж СССР на международной арене. При этом антирелигиозный курс партии и государства был возрожден и усилен. Секуляризация продолжалась, хотя и не в столь насильственном виде.

Лишь после смерти Сталина, на третьей, самой длительной, стадии секуляризации (1953 - вторая половина 80-х гг.), церковь начинает постепенно укреплять свою позицию в обществе. Остаётся строгий контроль со стороны власти, остаются всевозможные ограничения, препятствия в осуществлении религиозной деятельности, но исчезает страх физической расправы, а вместе с ним - исчезает необходимость вынужденной социальной мимикрии. Политическая лояльность руководства церкви осуществляется вполне добровольно. Укрепившаяся в общественном сознании социалистическая идеология воздействовала и на духовенство. Определенная часть религиозных служителей хотя и не симпатизировала материалистической философии, то все же положительно относилась к ряду социальных завоеваний социализма.

Потребность церкви в социальной саморефлексии возрастает. Но лишь со средины шестидесятых годов появляются единичные для этого необходимые богословские кадры. Да и атеистическая духовная атмосфера в обществе не благоприятствовала саморефлексии РПЦ. Отход от «социальной мимикрии» хотя и свидетельствовал о «смене вех», но не опирался на теоретически обоснованную базу, а потому выражался в форме неотрефлекси-рованных социально-политических лозунгов. Только со второй половины шестидесятых годов отдельные православные богословы приступают к более глубокому социальному теоретизированию. Это было началом теоретической саморефлексии церкви, ее осознанное движение к модернизации.

Идеология православия подстраивалась под идеологию государства. Это был закономерный процесс, очень традиционный для РПЦ. В свою очередь, государство, контролируя церковь, было политически заинтересовано в этих ее идеологических новациях. К восьмидесятым годам минувшего века в РПЦ уже сложился солидный задел на рефлексированные социальные воззрения. Фрагментарные лозунги сохраняют свою идеологизированную природу, но сведенные вместе, модифицируются в подобие социальных парадигм, хотя и сакрализованных, но вполне созвучных государственной идеологии. В целом эти лозунги образуют ведущие парадигмы «коммунистического христианства», довольно близкие к «теологии освобождения», одному из направлений современной леворадикальной идеологии католичества.

8. Важнейшая из демократических перемен постсоветского общества — утверждение в нем реальной свободы совести. Оно способствовало резкой активизации деятельности религиозных организаций и стремительному взлету религиозности у большей части населения России. Анализ т. н. «религиозного ренессанса» свидетельствует более всего о ситуативном взлете религиозных умонастроений. В российском обществе по-прежнему (хотя и не столь властно) доминирует светское мировоззрение. Соответственно, светское содержание насыщает моральные и социальные нормы поведения граждан. Тем не менее, авторитет религии, ее воздействие на многие стороны общественной жизни весьма возросли. В этой исторической ситуации впервые в истории РПЦ ею представлено доктринальное социальное учение. Принятый в 2000 г. на юбилейном Архиерейском соборе документ назван «Основами социальной концепции Русской православной церкви» (выделено нами - В.Г.), чем подчеркнута неполнота документа, наличие в нем лишь основных руководящих социальных идей современного православия. Действительно, львиную долю в документе занимают далекие от социально-философского обзора схоластичные и даже казуистичные экскурсы в исто-рико-правовые аспекты государственно-церковных отношений. Тем не менее, ОСК РПЦ содержит ряд систематизированных современных социальных воззрений авторитетнейшей конфессии в постсоветской России.

Концепция слабо философична. Документ насыщен многочисленными сносками на Священное писание, постановления Вселенских Соборов, труды Отцов церкви, высказывания святителей и пр. Декларативный и категоричный стиль документа скорее напоминает директиву, нежели социальную концепцию, опирающуюся на теоретическую аргументацию и философскую традицию. Философское наследие, в том числе труды выдающихся русских религиозных философов концепция, в сущности, игнорирует. Тем не менее, ряд идей документа неявным образом вошли сюда из русской религиозной философии конца Х1Х-начала XX вв.

Исходные построения концепции отправляются из взаимоотношений церкви и мира. РПЦ сохранила богословские традиции отношения к миру: ни безоговорочное принятие, ни отвержение его. Православие принимает мир, осенённый божественной благодатью. Свою миссию РПЦ видит в одухотворении мира, в подчинении его божественному закону. РПЦ с осуждением относится к секуляризации общества. Она мирится с ней, как с данностью, но не принимает это состояние. В документе определена собственная идеологическая позиция РПЦ, отличная от государственной доктрины. По-прежнему, духовная (церковная) власть ставится выше государственной власти. Церковь притязает на самостоятельную воспитательную функцию в обществе, на активное миссионерство.

Отношение современной церкви к социуму в документе представлено в 4 категориальных блоках:

1. Общество, понимание его природы, основ общественного устройства. 2. Церковь, понимание ее природы и институционального назначения, ее социального статуса и отношения к государству. 3. Личность, понимание её природы, ее связи с обществом и таких ее важных концептов как её существование, свобода, права и ответственность перед обществом. 4. Духовные константы современного общества (мораль, культура, наука).

Анализ этих категориальных логических срезов свидетельствует, что каждый из них в концепции последовательно сакрализован. В целом же концепция представляет собой не всеобъемлющее учение о социуме, а, скорее, учение о месте РПЦ в мире, о позиции воцерковлённого человека по отношению к миру. РПЦ подчёркивает свою мистическую природу. В этом документе можно уловить и претензии православия на возрождение статуса государственной религии, от которого она публично открещивается. Здесь явно высказывается пожелание РПЦ видеть общество воцерковлённым, передать ей дело воспитания и образования. Церковь впервые в своей патриотической истории прокламирует право на неповиновение светской власти.

Современный человек в концепции по-прежнему рассматривается как «повреждённая грехом личность». Он не в состоянии самостоятельно распорядится своей свободой без опеки со стороны Бога и церкви. Отметим гуманистическую направленность концепции. РПЦ заявляет о готовности разделить судьбу российского общества. Она выражает свою поддержку самым нуждающимся гражданам страны и призывает к резкому усилению благотворительного и милосердного служения. Она осуждает проявления аморализма и заявляет о необходимости выхода страны из духовного кризиса. Церковь готова возвысить свой голос в защиту высших человеческих ценностей, которые в её понимании, неразрывно связаны с Богом. В целом, социальная концепция православия призвана интегрировать РПЦ в современное общество, сохранив в неприкосновенности её мистическую природу и традиции. Заметим, что следуя давней консервативной традиции, вопреки ожиданиям многих ее приверженцев, РПЦ не приносит покаяния за проявления косности и реакционности в своей истории (как делает католическая церковь). Иерархи церкви, по всей видимости, полагают, что покаяние может вызвать сомнение в истинности православного пути, следовании древнеапо-стольским принципам и правилам. Тем не менее, РПЦ заявляет претензии на духовное окормление нации. Её концепция подкрепляет эти претензии.

Появление социальной доктрины у РПЦ инициировало работу в данном направлении у других традиционных конфессий. Спустя короткое время появилась своя доктрина у мусульман, у иудеев, у протестантов. Знакомство с ними показывает, что ОСК РПЦ послужили примером для составления подобных документов. Но, судя по наблюдениям за проповеднической и миссионерской деятельностью, «Основы социальной концепции.» до сего времени фактически не реализуются в повседневной церковной практике. Документ предстаёт, скорее, как презентация, предмет для дискуссии, но не как практическое руководство. Думается, что если РПЦ на деле будет реализовать эту концепцию в социальной практике, ей придётся еще более отойти от консервативной традиции, которая является её своеобразной визитной карточкой РПЦ.

9. Осуществленный в диссертации социально-философский анализ эволюции социального учения русской православной церкви, а в особенности, её итогового документа - «Основ социальной концепции русского православия» насыщает теоретико-методологический подход к предметному анализу социальных учений и подобных документов ряда иных конфессий в современном Российском обществе. Этот подход, в частности, может быть применен для выяснения реально-практического и социально-нравственного потенциала традиционных отечественных конфессий России при теоретическом обосновании стратегии выхода нашего общества из глубокого духовного кризиса. Осуществленный в диссертации анализ эволюции социального учения РПЦ, на наш взгляд, представляет практический интерес и для самой деятельности церкви в рамках ее гражданского сотрудничества с иными общественными организациями и органами власти.

Реализованная нами в диссертации методология может быть применена для философского анализа «религиозного фактора» в истории цивилизаций, ценностных оснований современного общества, проблем социо-культурного диалога и формирования толерантности. Полученные в исследовании новые научные результаты могут быть использованы для разработки и преподавания философских, культурологических, исторических и религиоведческих дисциплин в вузах и школах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ социальной доктрины Русской православной церкви в 20 веке"

На правах рукописи

Гаврилова Валерия Васильевна

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ ДОКТРИНЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 20 ВЕКЕ

(специальность 09.00.11 - социальная философия)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Пермь - 2005

Работа выполнена на кафедре философии и религиоведения Пермского государственного технического университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Писманик М.Г.

Официальные оппоненты:

профессор, доктор философских наук М.Ф .Калашников, доцент, кандидат философских наук А.В.Жохов.

Ведущая организация - Пермский государственный институт искусств и культуры, кафедра философии

Зашита состоится «£(2у> ¿/^У/.У 2005 г. / /> /У- СО'- . на заседании диссертационного совета Д 212.189.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Пермском государственном университете.

Адрес: 614990, Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15, корпус 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пермского государственного университета

Автореферат разослан « » (• ¿¡''' 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Л.А.Мусаелян

Ь^ь-н 2/ггмт

Чо ъ& 3

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. За последние полтора десятилетия в истории Отечества осуществились фундаментальные трансформации. Падение социалистического строя и распад СССР повлекли за собой кардинальные перемены в социально-экономическом, политическом и культурном укладе России. Они дали толчок ряду позитивных демократических реформ в стране, но, вместе с тем, вызвали глубочайшие кризисные потрясения в экономике, политике, во всех иных социальных сферах общества и повлекли за собой глубокие изменения в сознании россиян.

Одно из наиболее ярких свидетельств этих духовных изменений - поворот сознания населения по отношению к религии. За этот исторически короткий срок более двух третей граждан страны от недавнего равнодушного, и даже резко отрицательного отношения к религии, сменили свою мировоззренческую ориентацию и теперь идентифицируют себя в качестве верующих граждан. От положения маргинального ареала в советском обществе религия быстро вошла в самую стремнину общественной жизни постсоветской России. Свыше 21 тысячи религиозных объединений обеспечивают удовлетворение культовых потребностей верующих и деятельно влияют на их культурные интересы и социальную позицию. По сравнению с началом 90-х гг. прошлого века, более чем втрое (от 20 до 69 конфессий) обогатился вероисповедный состав российской религиозности.

Но и поныне более половины всех сограждан относят себя к православным, традиционным приверженцам Русской православной церкви (далее РПЦ). Она по сравнению с другими конфессиями внесла наиболее значимый вклад в становление российской государственности, в историю, культуру и патриотические традиции Отечества. Исследования свидетельствуют, что РПЦ пользуется наибольшим авторитетом среди других исповеданий, да и среди большинства иных социальных учреждений. И, действительно, РПЦ особенно активно стимулирует воздействия религии едва ли не на все сферы жизни постсоветского государства, в том числе - на изменение государственно-церковных отношений в стране.

Социальная позиция и социальная концепция РПЦ находит непосредственное отражение в позициях и концепциях других влиятельных религий страны (прежде всего, ислама, протестантских конфессий и иудаизма). Ввиду изложенного, исследование эволюции и современного состояния социального учения РПЦ представляет,

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ,

шмиотекА |

несомненно, актуальную проблему социальной философии и ряда других отраслей гуманитарного знания (истории, религиоведения, социологии и культурологии).

Степень разработанности проблемы. Названная проблема -предмет довольно пристального внимания светских исследователей -философов, историков и религиоведов. В работе над диссертацией мы также обратились к трудам религиозных (прежде всего, православных) авторов - философов и богословов, которые, хотя и через призму апологии, но весьма обстоятельно осмысливали и осмысливают проблематику, эволюцию и современное состояние социального учения церкви.

Основной, социально-философский ракурс изучения проблемы направлялся нами в русле научно-материалистического понимания социальной природы религии. Она, по словам Ф.Энгельса, «всего дальше отстоит от материальной жизни и кажется наиболее чуждой ей».1 Особый консерватизм социальной позиции РПЦ и противоречивая эволюция ее социальных воззрений во многом определялись этой ее отчужденностью к динамичным социальным реалиям отечественной истории XX века. Обстоятельная критика этой позиции и социальных воззрений РПЦ содержится в многочисленных трудах В.И.Ленина.2

Анализу социальной природы религии и религиозных институтов посвящены труды авторитетных светских отечественных философов и религиоведов: Е.И. Аринина, В.С. Барулина, Т.С. Васильевой, В.И. Гараджи, B.C. Глаголева, JI.M. Дмитриевой, Ю.А. Левады, М.Ф. Калашникова, Н.С. Капустина, Ю.А. Кимелёва, Л.Н. Митрохина, В.В. Орлова, М.Г. Писманика, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и других.

Эволюция социальных взглядов РПЦ, её социального служения нашли особо обстоятельное отражение в работах Н.С.Гордиенко, Н.П. Красникова, П.К. Курочкина, М.М.Копаницы. Их работы были написаны в советский период и, естественно, они идеологизированы. Попытки модернизации социального учения

1 Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии./ К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения, т. 21, С. 313.

2 Среди этих работ особенно выделим «Социализм и религия» (Полн. собр. соч., т. 12), «Об отношении рабочей партии к религии», «Классы и партии в их отношении к религии и церкви» (Полн. собр. соч., т. 17) и «Духовенство и политика» (Полн. собр. соч., т. 22).

церкви в этих работах оцениваются односторонне, в качестве «приспособленчества пережитка прошлого» к новым условиям существования в атеистическом обществе. Однако и в этих работах содержится немало ценной информации и философского осмысления социальной позиции и учения РПЦ.

Для более основательного исследования проблем, затрагиваемых в социальном учении РПЦ, нам было необходимо обратиться к анализу социальных учений других конфессий. Этот анализ, применительно к протестантизму, представлен в трудах классика социологии М.Вебера. Социальное учение католицизма исследовано в трудах выдающегося представителя русской эмиграции Л.П. Карсавина, а также в работах М.П.Мчедлова, Н.А.Ковальского, Л.Н.Митрохина и И.Б.Ястребова. Истоки социального учения иудаизма исследовал М.Д. Грубарг. Социальные взгляды отечественного ислама представлены в «Основных положениях социальной программы российских мусульман».

Социальные проблемы России начала XX века и тема социального служения РПЦ, а также философский анализ социальных воззрений церкви основательно осмыслены в трудах выдающихся русских религиозных мыслителей Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского., В.С. Соловьёва, С.Л. Франка, и Г.П. Федотова. В этих сочинениях, в частности, содержатся определенные теоретические соображения по модернизации социальных воззрений РПЦ и её социального служения.

Ряд важных теоретических аспектов анализа эволюции социальных воззрений православия был затронут в отечественном богословии. Таковы сочинения ее выдающихся представителей - М.А. Олесницкого, В.И. Несмелова, Н.Е. Пестова, а в особенности, фундаментальная монография Г. В. Флоровского «Пути русского богословия». Этой темы касаются и многие материалы издаваемых РПЦ «Богословских трудов» и «Журнала Московской патриархии». Некоторые из идей выдающихся русских религиозных мыслителей и богословов заимствованы «Основами социальной концепции Русской православной церкви» (далее ОСК РПЦ), социально-философский анализ которой завершает наше исследование.

Концепция была принята сравнительно недавно, на Архиерейском соборе РПЦ в 2000г., и до сего времени отклики на нее преимущественно публицистичны и, большею частью, представлены выступлениями журналистов в средствах массовой информации (например, в газете «НГ-религия», журнале «Православная беседа»). Несколько посвященных этому документу статей затронуты в журнале

«Социс», где появилась постоянная рубрика «Социология религии». Под эгидой СМИ проведено несколько круглых столов по осмыслению доктрины.

На этот важный теоретический опус последовала начальная, пока фрагментарная реакция философов, религиоведов и богословов. Первый углубленный и многосторонний философичный обзор социальной доктрины РПЦ представлен в коллективной монографии «О социальной концепции русского православия» под общей редакцией М.П. Мчедлова. Авторы монографии исследуют современную социальную позицию РПЦ и довольно обстоятельно анализируют изложенные в концепции вопросы отношения РПЦ к государству, политике, культуре и праву. Здесь анализируются и другие параметры доктрины: отношение РПЦ к другим конфессиям, к межэтническим проблемам, к проблеме свободы слова, к социальному служению церкви. Монография оценивает этот документ как событие большого социального значения и серьезный вклад в религиозную мысль современности.

Анализ эволюции социальной позиции и социального учения РПЦ в 20 веке актуализировал подсобный, исторический контекст нашей диссертации. Различные аспекты контекста глубоко рассмотрены в трудах светских исследователей А.Н. Кашеварова, Н.А.Кривовой, И.А. Крывелёва, Н.М. Никольского, М.И. Одинцова, Д.В. Поспеловского, М.В. Шкаровского и В. Цыпина. Отдельные из этих работ по истории РПЦ, вышедших до 90-х гг., не свободны от проявлений крайнего критицизма. Труды постсоветского времени (особенно исследования зарубежных авторов) более беспристрастны. Этапы эволюции истории РПЦ, ее социальной позиции и социального учения здесь освещены заметно объективнее и многостороннее. Особо отметим впервые вышедший в эмиграции (Париж, 1959), а затем переизданный у нас солидный труд известного историка и церковного деятеля A.B. Карташова «Очерки по истории русской церкви» (в двух томах).

Исторический контекст нашего исследования потребовал привлечения и самих источников, отражающих особенности времени постепенного формирования новых социальных идей РПЦ, К таким источникам, например, относятся материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью, составленные Г. Штриккером, а также материалы Поместного Собора 1917-18гг.

Обзор состояния научной литературы обнаружил

недостаточность и неполноту философского осмысления в ней ряда

существенных объективных и субъективных факторов эволюции социального учения РПЦ на соответствующих конкретных этапах истории Отечества в XX веке. Так, при анализе этой эволюции на дореволюционном этапе истории церкви в исследованиях игнорируется приоритет социальной практики церкви (служение самодержавному строю) по отношению к теоретическому обоснованию ее социальной стратегии. Недостаточен анализ воздействия идей выдающихся русских религиозных мыслителей на социальную позицию и социальные воззрения РПЦ. Почти не изучен идеологический эффект дореволюционного обновленчества в лоне духовенства. В научной литературе практически не исследованы факторы социальной мимикрии церкви на советском этапе ее истории (в особенности, на разных стадиях секуляризации). В этой литературе наличествуют и некоторые иные лакуны в исследовании нашей философской темы. С учетом отмеченного, нами определены и уточнены объект, предмет, методологическая парадигма, цель и задачи диссертационного исследования.

В диссертации нами были использованы данные социологических исследований последнего времени, где отражена динамика российской религиозности. Эти данные конкретизируют масштабы и направления влияния религии (особенно, православия) на сознание и поведение современных россиян. Названная информация свидетельствует о том, что деятельность РПЦ опирается на солидную социальную базу, а «Основы социальной концепции Русской православной церкви» - крупнейшей религии страны представляют интерес не только для богословов, религиоведов и многих миллионов приверженцев РПЦ, но и для широких слоев всей общественности Отечества.

Объект исследования.

Таковым является эволюция социального учения Русской православной церкви на определяющих этапах истории Отечества в XX веке.

Предмет исследования и логика его анализа.

В качестве конкретного предмета социально-философского исследования нами избраны состояние и модификации социального учения РПЦ, существенные объективные и субъективные факторы эволюции этого учения в XX веке. На каждом из выделенных нами этапов этой эволюции обозначены, конкретизированы и подвергнуты последовательному логическому анализу следующие предметные вопросы:

Этап дореволюционный.

1. Кардинальные социальные проблемы Российского общества начала XX века.

2. Их непосредственно - теоретическое отражение в религиозном сознании. Таковое по преимуществу осуществлялось вне церкви, фактически отстранившейся от их теоретического осмысления, но отраженной в деятельности выдающихся русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX веков, в трудах немногих дальновидных богословов и т.н. «обновленцев», позицию которых церковная иерархия отнюдь не разделяла.

3. Социальная позиция РПЦ начала XX века и её архаичные социальные концепты.

4. Первые стадии модернизации социального учения РПЦ (Поместный Собор 1917 г.). Этап советский.

1. Социально-политические реалии, стадии секуляризации и свобода совести в советском обществе.

2. Положение РПЦ в советском обществе, «социальная мимикрия» церкви, стадии трансформации её социального учения. Этап постсоветский.

1. Демократические реформы и обеспечение свободы совести в постсоветской России.

2. Религиозное возрождение в России и изменения социальной позиции РПЦ.

3. Социально - философское содержание «Основ социальной концепции Русской православной церкви».

Цель диссертационного исследования состоит: а) в выяснении объективных и субъективных факторов предметной эволюции социального учения РПЦ на ведущих этапах истории Отечества в XX веке, б) в социально-философском осмыслении результатов этой эволюции и их влияния на общественную жизнь страны.

Задачи исследования. Обозначенная цель достигается через решение ряда задач:

1. В контексте ведущих этапов истории Отечества в XX веке осуществить конкретный анализ объективных и субъективных факторов эволюции социальной позиции РПЦ и ее социального служения.

2. Исследовать и осмыслить теоретические истоки социального учения РПЦ и стадии его эволюции на дореволюционном этапе XX века.

3. Исследовать и осмыслить противоречивую эволюцию социального учения РПЦ в советский период.

4. На фоне решающих демократических перемен постсоветского периода истории Отечества проанализировать социально-философские аспекты новой социальной концепции РПЦ и определить ее идеологическую значимость

Методологические основания и методы исследования.

Решение диссертационных задач осуществлялось нами в русле социальной философии, интегрирующей в себе наиболее обобщенные результаты общественной практики и достижений гуманитарных наук. Отражение в религиозном теоретическом сознании и в социальном учении православия множества сфер и проблем общественной жизни определило комплексный, междисциплинарный подход к теме и потребовало обращения к различным отраслям обществознания: истории, социологии, религиоведению, политологии и другим гуманитарным дисциплинам.

Методологическим основанием исследования вышеозначенного предмета и предметных вопросов нашей темы выступает материалистическое понимание общественных процессов и явлений. Изучение эволюции социального учения православия направляли принцип историзма и методологическая парадигма о ведущей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию.

Применительно к данной теме принцип историзма реализован нами в форме конкретно-исторического анализа социальных истоков и эволюционных перемен в православном учении об обществе. Названная методологическая парадигма ориентировала объяснение истоков этого учения и эволюционных перемен в нем объективными реалиями, противоречиями и переменами в социальном бытии российского общества, а также воздействиями процесса секуляризации и иными объективно значимыми факторами отечественной истории минувшего века.

Материалистическое понимание общественных процессов и явлений отнюдь не игнорирует роли субъективных факторов в социальной действительности. Оно не отрицает относительной самостоятельности и активности общественного сознания, его обратного воздействия на общественное бытие и глубокого своеобразия функционирования различных форм общественного

сознания. На наш взгляд, среди этих форм именно религия, наиболее отдаленная от общественного бытия, обладает наибольшей инерционностью, самостоятельностью и наибольшим своеобразием.

Так, отражение социальных реалий осуществляется в религии сквозь призму спиритуальных смыслов. В этой призме происходит аберрация широкого спектра: от мистического до вполне реалистического осмысления реальности, от ориентации на личное спасения до установок на необходимость участия каждого верующего в социальной жизни. Следуя принципу историзма, анализируя эволюцию социального учения православия, мы также обращались к контексту повлиявших на эту эволюцию исторически более ранних социальных концепций в лоне католицизма и протестантизма.

В методологическом арсенале нашего исследования представлен и аксиологический подход. Социальное учение православия реагирует на многие стороны общественного бытия. Оно обращено к таким, например, фундаментальным категориям как «общество», «личность», «права человека», «свобода», «достоинство», «долг», «совесть», «добро», «зло», «грех» и иным социально-нравственным понятиям, которые особенно интенсивно наделены ценностными смыслами. Тем самым, в этом учении РПЦ формируется особая система ценностей, которая ориентирует верующих на воплощение должного, в религиозном понимании, бытия.

Представления о должном могут изменяться в связи с изменением социальных условий, социальных и антропологических доктрин в религиозных учениях и светской практике. Наблюдаемое нами сегодня резкое усиление влияния религии на духовный климат постсоветского общество обусловило рост воздействия церкви не только на сознание верующих, но и на мировоззрение и ценностные установки светской части общества. «Основы социальной концепции Русской православной церкви» теоретически насыщают это воздействие.1

Положения, выносимые на защиту.

1. Эволюция социального учения РПЦ в XX веке обусловлена не столько вероисповедными и культовыми факторами, сколько объективными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в стране на трех основных этапах истории России в минувшем веке.

1 См. особо разделы IV,IX, X и XII этой концепции.

2. В эволюции идеологии РПЦ на дореволюционном этапе ее истории приоритетом обладала не теоретическое осмысление, но эмпирическая социальная практика, подчиненная служению церкви самодержавному строю.

3. На содержание социального учения РПЦ в дореволюционный период практически не повлияли теоретические достояния выдающихся русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX веков и позитивные социально-нравственные идеи ведущих православных богословов.

4. Подавление свободы вероисповедания, насильственная секуляризация, режим «выживания» церкви при социализме понудили ее к вынужденной «социальной мимикрии» и внесли идеологические деформации в ее социальные воззрения.

5. «Основы социальной концепции Русской православной церкви»

(2000 г.) подводят итог социально-теоретической эволюции этой ведущей религиозной конфессии Отечества и содержат ее доктринальный и спиритуализированный ответ на наиболее актуальные социально-нравственные вызовы постсоветской ситуации в современной России.

Научная новизна исследования.

1. Анализ социальной позиции РПЦ начала XX века, ее экономической, политической и идеологической зависимости от монархического режима позволил обнажить архаичные истоки крайней консервативности социальной позиции церкви и установить, что в эволюции ее идеологии первенствовали не теоретическое осмысление, но эмпирическая социальная практика церкви, подчиненная служению самодержавию.

2. В эволюции социального учения РПЦ имело место практическое игнорирование позитивного теоретического «задела», осуществленного выдающимися русскими религиозными мыслителями и богословами конца XIX - начала XX веков.

3. Подавление свободы вероисповедания, репрессии советской власти против духовенства, режим «выживания» церкви при социализме понудили ее к вынужденной «социальной мимикрии» и внесению идеологических деформаций в ее социальное учение.

4. «Основы социальной концепции Русской православной церкви» - обстоятельный доктринальный, но предельно спиритуализированный ответ церкви на ряд насущных социальных проблем современности. Этот документ в крайне опосредованной

форме все же включает в свое содержание некоторые позитивные идеи выдающихся русских религиозных мыслителей и богословов конца XIX - начала XX веков.

Практическая значимость исследования.

1. Осуществленный в диссертации предметный анализ эволюции социального учения РПЦ, а в особенности, её итогового документа -«Основ социальной концепции русского православия» обеспечивает методологический и методически подход к предметному анализу социальных учений и подобных документов у иных конфессий в современном Российском обществе.

2. Разработанная в диссертации методология может быть применена для анализа «религиозного фактора» в истории цивилизаций, ценностных оснований современного общества, проблем социо-культурного диалога и формирования толерантности.

3. Основные выводы данного исследования могут быть применены для выяснения реально-практического и социально-нравственного потенциала РПЦ и других традиционных отечественных конфессий России при обосновании стратегии выхода нашего общества из глубокого духовного кризиса.

4. Осуществленный в диссертации анализ эволюции социального учения РПЦ представляет практический интерес и для самой деятельности церкви в рамках ее гражданского сотрудничества с иными общественными организациями и органами власти.

5. Полученные результаты могут быть использованы для разработки и преподавания философских, исторических, культурологических и религиоведческих дисциплин в вузах и школах.

Апробация работы. Апробация работы осуществлена на заседаниях первой и второй Российских научно-практических конференций, проведенных в мае 2002 г. и в мае 2004 года в Перми. Диссертация прошла экспертную апробацию и подвергнута содержательному обсуждению на заседании кафедры философии и религиоведения Пермского государственного технического университета 26 апреля 2005 г.

Основные положения диссертации апробированы также в 5 научных публикациях (одна статья и четверо тезисов).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 5 параграфов, заключения и списка библиографии.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность работы, выясняется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, теоретическая и методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Социальные проблемы России начала XX века и Русская православная церковь» - раскрывается содержание этих социальных проблем и их отражение в трудах русских религиозных философов, богословов и в социальной позиции РПЦ.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. Россия представляла собой узел глубоких социальных противоречий в социально-экономической, политической и идеологической сферах, а также в области национальной политики. Накануне революции 1905-1907 годов самодержавный строй испытывал многосторонний системный кризис. Кризис монархии отражался и на положении Русской православной церкви - органической структуры политической организации монархического режима. Идейно и организационно РПЦ составляла плоть от плоти самодержавного строя, адекватный образ его религиозной самоидентификации. Синодальная форма управления церкви лишала ее сколько-нибудь значимой самостоятельности, превращала в послушный инструмент государственной политики и принуждала иерархов церкви к сервильному обслуживанию светской власти. Но в то же время, РПЦ была духовной опорой самодержавия и пользовалась особым покровительством властей. Православная церковь являлась ведущей, самой многочисленной конфессией в стране. Номинально и фактически она обладала статусом государственной религии и занимала заметное место в структуре государственного аппарата. Близость к власти позволяла ей решающим образом воздействовать на систему образования, на многие сферы культурной жизни страны.

Процессы секуляризации, особенно нараставшие в пореформенной России, заметно поколебали положение церкви. Анализ эволюции социального учения РПЦ свидетельствует, что к началу XX века, несмотря на настоятельные социальные вызовы современности, эта мощная и влиятельная религия, в сущности, не располагала самостоятельной, теоретически обоснованной социальной концепцией. Казалось бы, перед лицом острейших социальных проблем страны начала XX века РПЦ, не отходя от своих канонических и культовых установлений, все же должна была

концептуально и практически отозваться на эти проблемы. Но столетия консервативно-догматического мировосприятия и преданного служения самодержавному строю никак не подготовили церковь к концептуальным обновлениям. Воззрения церкви по социальным вопросам воспроизводили архаичные догмы, каноны, понятия и формулы «священного писания» и «священного предания». Социальная прагматика церкви первенствовала над идеологией.

Социальные проблемы России конца XIX - начала XX веков были предметом напряженного внимания многих деятелей отечественной культуры, выдающихся писателей Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова, А.П.Чехова, А.М.Горького и других. Эти проблемы оживленно обсуждались общественностью и журналистами. Они получили свой адекватное теоретическое отражение в марксистской литературе. которая предлагала практическое разрешение этих проблем в революционной борьбе. Что же касается далекой от марксизма элитной религиозной интеллигенции, то она обретала религиозно-теоретическое отражение этих, назревавших еще со второй половины XIX века сложнейших социальных проблем, вне церкви, прежде всего, из трудов выдающихся отечественных религиозных философов. Эти мыслители, не отходя от вероисповедных установлений православия, призывали церковь обратиться к миру, его нуждам, вносили немало конструктивных идей, способных обогатить социальное учение РПЦ.

Одним из их специфичных ответов на вызовы современности была концепция всеединства, Она возникла в последней четверти XIX века и просуществовала на русской почве до третьего десятилетия XX века. Наиболее основательный разработчик концепции «всеединства» В.С.Соловьев мечтал восстановить духовную интеграцию общества, найти веское религиозное решение социальных проблем современности. В.С.Соловьёв призывал, в частности, к обновлению христианских взглядов на личность и связывал задачу личного спасения со светскими обязанностями христианина. Мыслитель близок к той позиции, которую нередко именовали «этическим социализмом».

Подчеркнем, что религиозные мыслители не отходили от канонов церкви и основ вероисповедания, опирались, прежде всего, на традиционные православные начала, вносили в них лишь их минимальную коррекцию. Эту коррекцию мыслители связывали с обращением церкви к проблемам человека. Так, Н.А.Бердяев указывает на божественную искру в каждой личности, на возможность

преобразовывать мир в соответствии с замыслом Творца. Мыслитель многократно призывал РПЦ к пробуждению от догматического сна.

Разрыв с марксизмом привел к воцерковлению и другого классика русской философии - СЛ.Франка. По нашему мнению, в сравнении с также отошедшими от марксизма Н.А.Бердяевым и С.Н.Булгаковым, обращение С.Л.Франка к социальным темам особенно мистифицировано. В его произведениях содержатся наиболее заметные отзвуки на соловьевскую концепцию всеединства. Но особенно конструктивно он обогащает социальную концепцию РПЦ через мистические смыслы категорий «соборность», «служение», «должное». В христианстве С.Л.Франк видит мировоззрение, которое в символической форме выражает общечеловеческие духовные ценности и подлинное существо духовности.

В значительной мере социальное учение РПЦ (особенно, применительно к экономическим проблемам) могло бы быть обогащено идеями С.Н.Булгакова, приверженца системы «положительного всеединства» В.С.Соловьева. С.Н.Булгаков рассматривал Божественный промысел как воплощение «софийности», признавая наличие разумных перемен в истории. Он был одним из тех наиболее авторитетных мирян церкви (духовный сан он принял уже в эмиграции), кто «изнутри» побуждал РПЦ к обновлению, видя в ней, по определению Н.О.Лосского, «творящую, растущую, развивающуюся силу».

Отойдя от увлечения марксизмом, мыслитель все же продолжал симпатизировать идеям социального равенства и справедливости и мечтал соединить их с христианством. В 1905 г. С.Н. Булгаков даже пытается создать христианско-социалистическую партию «Союз христианской политики». Уже в это время он приходит к выводу о том, что христианство и социализм вполне совместимы. При этом он осуждает марксистский социализм как крайнее атеистическое «человекобожество» и утверждает, что христианский социализм ведет к «царству любви».

Вслед за Булгаковым, вера в творческий потенциал православия была свойственна многим другим русским религиозш>ул мыслителям. Так, выдающийся философ и естествоиспытатель П.Флоренский верил в то, что РПЦ может стать одной из ведущих и направляющих сил в обществе.

Но действительно конструктивная и не нарушающая исходных догм, канонов и парадигм православия, перемена социальной позиции церкви требовала хорошо теоретически

оснащенного богословского осмысления. Православное богословие не стремилось, и не было готово к этому. Оно следовало византийской традиции и заимствованным в XVIII веке на Западе абстрактно-теологическим схемам, конструкциям и формулам. «Несинхронное» своему времени, православное богословие было глухо к общественным реалиям отечества и игнорировало социальные концепции русской религиозной философии, способные теоретически насытить богословский комплекс православия. В этом комплексе обычно выделяют: основное богословие (апологетику), экзегетику, догматическое, пастырское, нравственное и сравнительное богословие, литургику, гомилетику и историю церкви. Социальное богословие в православной теологии отсутствует.

Таким образом, восприятию концепций и социальных идей русской религиозной философии православным богословием, в определенной мере, препятствовали различия их гносеологического статуса. Но более всего, этому препятствовал консерватизм, особенно характерный для православного богословия. На протяжении столетий оно стремилось идейно обосновать существующий монархический строй и находилось в состоянии теоретического застоя. Богословская мысль преимущественно вращалась вокруг вопросов догматики и религиозной нравственности. Богословие уходило от выяснения действительных причин социального кризиса самодержавия и отчетливого падения авторитета светской власти и церкви в обществе.

Причиной социально - кризисных явлений в стране богословие считало несовершенство человека, «помрачение души», отступление от божественных заповедей. Правда, к началу XX века в богословии несколько возросло внимание к социальным проблемам. Разумеется, и богословы, и религиозные философы связывали решение проблем общества с культовым совершенствованием самого человека, но не с реальной программой коренных практических общественных реформ. Основная задача христианина - спасение души ради достижения Царства Божьего на том свете. Эти идеи были выдвинуты формирующейся христианской церковью ещё в середине второго века и едва ли на два тысячелетия определили её отношение к социальным проблемам.

В православном богословии включительно по XX век имелось учение о государстве, но не было учения о гражданском обществе. Свои основные социальные понятия православное богословие разработало в период восточной патристики, на закате эллинизма. Они,

в основном, были заимствованы из эллинистической философии. В христианстве все еше отсутствовала доктрина, которая определила бы социальную позицию человека вне его отношения к государству. Для церкви «общество» отождествлялось с «государственным сообществом», человек понимался как подданный, а не как гражданин. Церковь не ставила вопрос о правах человека, о социальном поведении, гражданском неповиновении. Всякий бунт ею осуждался. Когда в светской литературе появились идеи о свободном гражданском обществе, то церковь восприняла их как разрушение традиционного порядка, осознавая, что если ослабеет государство, то ослабеет и она сама, как его часть. Долгая практика «симфонии» привела к тому, что церковь не могла общаться с обществом без посредства государства.

Поворот христианского учения к социальным проблемам произошёл лишь в конце XIX в., когда папа Лев XIII опубликовал энциклику «Яетш поуагиш» («О новых вещах», 1891 г.). Энциклика отозвалась на глубочайшие перемены, осуществившиеся за столетия формирования буржуазного общества. Резкое обострение социальных противоречий, рост рабочего движения, все более заметное усиление секуляризации, утрата у многих веры в обретение счастья и социальной справедливости на «том» свете или после Страшного Суда - понудили католическую церковь к разработке новой социальной концепции.

Что же до православного богословия, то оно вместе с иерархами церкви продолжало держаться традиций «симфонии», которые тесно связывали церковь с царским самодержавием и идеологически подчиняли церковь государству. Когда в средине XIX века в православной стране, в атмосфере ожидаемых буржуазных реформ, наряду с проблемой освобождения крестьян, стали впервые публично обсуждаться социальные проблемы церковной жизни, богословы на длительное время уходили от теоретических дискуссий. В отношении острых социальных проблем современности иерархами церкви богословию навязывается «позиция умолчания».

В эволюции идеологии РПЦ первенствовало не теоретическое осмысление, но ее эмпирическая социальная практика, подчиненная служению самодержавию. Обратимся к анализу некоторых приложений дореволюционной социальной практики православия. Характеризуя эту практику в целом как крайне консервативную, все же признаем заметный вклад дореволюционного православия в нравственное сознание и в гуманитарную сферу. Гуманитарное служение РПЦ не опиралось на теоретическое обоснование, оно

следовало канонической традиции. РПЦ также считала и считает это служение своим важнейшим нравственным принципом.

В какой-то мере милосердная и благотворительная деятельность РПЦ возмещала ее консервативную позицию в иных, более важных сферах социальной практики церкви, особенно непосредственно воздействовавших на ее идеологию и социальные воззрения. Эта деятельность никак не вуалировала глубокие противоречия в лоне православия, не заслоняла ее сервильную позицию по отношению к самодержавному строю, не компенсировала низкий «рейтинг» церкви в общественном мнении, не экранировала от общественности фактическую стагнацию социального учения церкви. Проявления этой стагнации особенно контрастны на фоне секуляризационных вызовов современности, особенно захвативших духовную сферу российского общества.

Канун революции 1905 г. и последующие революционные события составляют, на наш взгляд, первый временной этап движения РПЦ к религиозной модернизации. В качестве конкретных воплощений модернизации религии можно указать на изменения во всех элементах религиозного комплекса: а. формирование новых понятий: б. пересмотр традиционных форм обоснования и защиты религии; в. нововведения в культовой практике и организационном строении церкви.

Приближение к модернизации социального учения РПЦ осуществлялось крайне осторожно и началось с освоения новых понятий. К началу XX века некоторые категории социальной философии и социологии начинают входить в язык православного богословия. Одной из основных обсуждаемых общественностью и пока поверхностно затрагиваемых богословием проблем стали изменения в социально-экономической сфере общества и связанные с ними политические, классовые и идеологические противоречия. В обществе крепнут либеральные идеи. Под давлением научного и технического прогресса все более усиливаются секулярные умонастроения. Идеи свободы совести находят возрастающую поддержку прогрессивной общественности.

Перед лавиной острейших социальных проблем и не терпящих отлагательства вызовов современности некоторая часть богословов делает первые, робкие шаги в сторону религиозной модернизации, навстречу общественному мнению, интенсивным исканиям религиозных философов и нетрадиционным формам обоснования веры. Закономерно, что эти робкие подвижки начинаются в лоне

нравственного богословия, в той отрасли в общем теологическом комплексе православной теологии, которая была наиболее приближена к пастырскому служению духовенства, к жизненным реалиям мирян и к особенно актуальным предреволюционным и революционным ситуациям общественной жизни России начала XX века.

Проблема необходимых перемен в РПЦ подхватывается православными интеллектуалами. В 1901 г. в Петербурге возникло «Религиозно-философское собрание», а вслед за ним в Москве и Киеве появляются аналогичные периодические собрания и кружки. Здесь религиозная общественность при участии профессоров духовных академий Н. Бровковича, П. Гилярова и Н. Платонова уже более последовательно и аргументировано обращается к вопросам обновления социального учения РПЦ. Дискуссии выходят за пределы богословской традиции и архаичных понятий. Вместе с религиозной интеллигенцией и богословами к обсуждению подключаются и некоторые мыслящие пастыри.

К этому времени относится начало уже официального освоения церковью социологических понятий и, прежде всего, понятия «социализм». Более всего, к освоению церковью новых социальных понятий подтолкнуло настороженное внимание богословов к марксизму - учению, все более осознаваемому ими в качестве главного идейного противника религии и самодержавного режима. Богословы принуждены были признать, что социализму «присуща правда» в обличении тяжкого положения трудящихся масс, которая склоняет симпатии масс к марксизму и религиозному свободомыслию.

Реально-историческая ситуация в российском обществе, в особенности - революционные события 1905-1907 гг., - буквально подталкивали церковь и к организационным переменам. Но церковь продолжала оставаться частью монархического аппарата, и это воспринималось обществом как показатель её реакционности и антинародности. Микроскопические, не затрагивающие статуса государственной религии и ее сервильного положения, изменения в церкви проводились мирской властью. Ей требовались священники-чиновники, а не рассуждающие богословы. Под этим давлением иерархи церкви самым решительным образом включились в борьбу с революционным движением.

Предвестником будущих серьезных организационных перемен в РПЦ стали подвижки в ее низших звеньях. Именно пастырское служение, особенно близкое к социальным нуждам народа, стало

почвой для формирования в начале минувшего века феномена церковного обновленчества. На наш взгляд, в дооктябрьской истории РПЦ этот феномен знаменует вынужденный, вопреки воле ее иерархов, второй шаг к модернизации православия. Он не затронул вероучения церкви, но в заметной мере коснулся ее культовой практики. В предреволюционной ситуации обновленчество уже охватило заметную часть духовенства.

В то же время, феномен обновленчества - особенно яркий образчик первенства эмпирии над социальной теорией в православии. Порождение социальной практики церкви, обновленчество обогащалось именно теми идеями, которые упорно отвергала церковная иерархия. Идейные истоки обновленчества можно обнаружить уже в трудах славянофилов (А.С.Хомяков, К.С.Аксаков, И.В. и П.В. Киреевские, Ю.Ф.Самарин), которые еще в средине XIX века осуждали подчинение церкви государственной власти. Критикой православного сервилизма пронизано творчество Н.С.Лескова, Л.Н.Толстого и многих других виднейших представителей русской культуры. В какой-то мере обновленцы заимствовали и актуальные социальные идеи русских религиозных философов (в частности, идею соборности). Итак, феномен обновленчества - своеобразный симбиоз реальной социальной практики РПЦ и ею отвергаемых социальных идей, заимствованных во внецерковной сфере.

Росту обновленчества способствовало усиление политического разделения в составе духовенства и мирян. События первой русской революции побуждали к размежеванию сил среди духовенства. Как правило, политические взгляды не чуждых политике священнослужителей зависели от их социального и экономического положения в обществе. Обновленцы более всего были представлены в составе среднего клира. Сторонники церковного обновления, не ожидая новаций от богословов, вносят изменения в проповедническую практику. Так, они толкуют по-новому соотношение «небесного» как главного для верующего и «земного» как незначимого для него. Они поучают паству не ограничиваться молениями, но энергично бороться за разрешение своих земных проблем. В обновленческих проповедях часты рассуждения о кризисе веры. Обращаясь к евангельским текстам, пастыри-обновленцы призывали к тесному союзу веры и жизни.

Тем временем, организационные устои и социальная практика иерархов церкви оставались практически закрытыми к рожденным в лоне духовенства конкретным предложениям обновленцев. Но

демократические умонастроения паствы и заметной части духовенства продолжают крепнуть, свидетельствуя о том, что и внутри самой церкви зрели и крепли идейные ростки предстоящих кардинальных перемен.

Веяния в социальной позиции РПЦ были несравненно консервативнее. Синодальная организация церковной жизни и сервильная практика православия определяли особую инерционность социальной позиции церкви. В ответ на демократические умонастроения заметной части мирян и клира руководство церкви усиливает давление на духовенство, понуждает его к более решительной борьбе со «смутьянами» и к активизации проповеди послушания властям. Пропагандистская деятельность церкви возрастает, но она не опирается на серьезные теоретико-концептуальные разработки и, говоря современным языком, носит «популистский» характер.

Резко усиливается миссионерская активность РПЦ. Но более всего социальная практика церкви осуществлялась и далее в привычном для нее основном культовом поле - в проповедничестве. В первую очередь, проповедь устремлена к крестьянам - основной массе верующих и к рабочим. Усиливается пропаганда христианского социализма. Дальнейшие шаги к модернизации социальной позиции и социального учения РПЦ осуществляются уже в последующем десятилетии и связаны с приближением революций 1917 года.

История Нового времени, в т.ч. отечественная история, свидетельствует о своеобразной закономерности, присущей массовому сознанию. В периоды подъема демократических движений в нем заметно снижается влияние религии и мистики. Это влияние вновь возрастает в периоды социальной реакции. Оно охватывает не только обыденный уровень общественного сознания, но и утонченное сознание элиты. Поражение революции 1905-1907 годов стимулировало рост богоискательства в массовом сознании и взлет религиозно-мистических умонастроений среди значительной части интеллигенции. Некоторые из видных интеллектуалов, ранее отошедших от церкви, возвращаются к ней и принимают священнический сан (П.Флоренский, С.Булгаков, В.Свенцицкий, князь М. Ухтомский и другие). Своеобразным манифестом православных «новообращённых» стал сборник «Вехи» (1909г.) Авторы сборника С.Франк, Н.Бердяев, П.Струве и С.Булгаков выступили с резкой критикой русской интеллигенции, обвиняя её в радикальном атеизме и беспочвенности. Они указывали на то, что забвение веры в народе

может привести к трагичным последствиям, поэтому необходимо возрождать духовные традиции православия и теоретически оснащать богословскую мысль.

Но реакционная социальная позиция церкви привела к дальнейшему падению ее авторитета среди широких масс народа, проявлениям атеизма и возрастанию секуляризационных проявлений. Духовную атмосферу страны теперь все более характеризует рационалистическое отрезвление. Продолжающийся и усиливающийся кризис социального уклада страны, вступление России в войну с Германией, нарастание демократического и революционного движения - вот объективные детерминанты перемен в духовной атмосфере России. На наш взгляд, именно на этот период приходится третий шаг к модернизации РПЦ. реально начатый уже в ходе демократической Февральской революции.

Начало церковных реформ скорее шло не изнутри самой церкви, но под давлением революционной ситуации в стране и Временного правительства. Оно нуждалось в поддержке церкви, но церкви обновлённой, не подневольной светской власти, а оно потому позитивно отозвалось на давно назревшее веление перемен в РПЦ. Более того, Временное правительство даже принуждало церковь к этим переменам. С переходом власти к Временному правительству, настроения православных священнослужителей особенно радикализировались.

15 (28)августа 1917 г. открылись заседания Поместного Собора и продолжались с перерывами до 7 (20) сентября 1918 г., когда были прерваны противодействием советских властей и начавшейся гражданской войной. Хотя заседания Собора были прекращены досрочно, и им намеченная программа религиозной модернизации была на деле приостановлена, но в эволюции православия и его социального учения деятельность этого церковного форума - событие чрезвычайно плодотворное.

Решения Собора существенно модернизировали социальную позицию РПЦ и ввели в ее идейный оборот многие актуальные социальные понятия и идеи, способные существенно насытить социальное учение церкви. Вместе с выборами патриарха по решениям этого форума восстанавливалась и соборность церковной жизни. Принцип соборности пронизывал всю церковную организацию. Основой её стали самоуправляющийся приход, выборность епископата, органов приходского управления. В церкви

осуществилось своеобразное разделение законодательной,

исполнительной и судебной власти. Миряне привлекались к участию в управлении церковными делами, монастыри наделялись большей автономией. Все эти демократические моменты - приметы революционного времени. В соборных дискуссиях оглашались еще более радикальные предложения, потенциально обогащавшие социальное учение церкви. Особо важные среди таковых - требования внести в центр внимания церкви, особенно, в проповедническую деятельность насущные запросы социальной жизни верующих. Отныне, проповеди надлежало читать на каждом богослужении. Проповедь могла читаться на местных языках, соответствовать требованиям времени и носить самый просвещённый характер. К этой миссии должны привлекаться не только священнослужители, но и наиболее подготовленные и преданные церкви прихожане. На Соборе состоялась концептуально значимая дискуссия о роли и правах женщин в церкви. Эта тендерная новация также была несомненной заслугой Собора на путях модернизации социальной позиции и социального учения РПЦ. Правда, реальная революционная ситуация в стране и начатые советскими властями репрессии против церкви фактически не позволили ей начать и эмпирически опробовать модернизационные новации.

1917-1918 годы - своеобразное «осевое время» для массового сознания российского общества, время поразительно стремительного упадка религиозности. Этому, очевидно, способствовали поражения царского режима в первой мировой войне, катастрофический кризис в стране, падение монархии, Февральская и Октябрьская революция. Какую-то роль здесь сыграла и антирелигиозная пропаганда большевиков и анархистов.

На наш взгляд, более всего упадку религиозности способствовало резкое падение авторитета церкви. В понимании широких масс церковь всегда была рядом с государством, царём. Привилегированное положение церкви словно бы экранировало этот грандиозный организм от будничной повседневности социального российского бытия. С амвона непрерывно раздавались призывы к спасению, к покаянию, к милосердию, оторванные от жизни нравственные наставления. Терпи, молись, верь - таковой оставалась предельно-абстрактная формула отношения церкви к предельно кризисной российской действительности 1917-18 гг. Революционные события этого времени прояснили для широчайших масс несостоятельность церкви как «корабля спасения». Феномен резкого упадка религиозности, скорее был феноменом упадка веры в церковь.

Тем временем, большевики убеждали, что свобода, справедливость и счастье достижимы не в загробном мире, но в земной жизни. Что «светлое завтра» может наступить уже через 10-20 лет. Этот пропагандистский лозунг обладал мощным идеологическим потенциалом. Православная церковь давно утратила таковой. В советском обществе она оказалась в крайне незавидном положении, утратив свой авторитет и поддержку власти, лишившись огромных богатств и имущества, потеряв многие каналы духовного влияния на массы. Революционные перемены в стране вытесняли ее на обочину современной истории и культуры России. Не свершись на смену Февральской революции революция Октябрьская, церковь со временем, возможно, выработала бы новую социальную концепцию. Но начавшаяся с решений Поместного собора религиозная модернизация РПЦ так и не завершилась. Тому помешала не только революционная смена исторической формации, но и консерватизм церкви, её приверженность старым формам власти и организации общества, ее догматическая зашоренность и теоретическая неготовность к разработке своей современной социальной концепции.

Во второй главе - «Социальные реалии советского общества и их отражение в учении и деятельности Русской православной церкви» - рассматриваются основные социальные проблемы пребывания церкви в советский период. Здесь проанализированы основные тенденции в социальных воззрениях РПЦ на данном этапе.

В §1 - «Социальные реалии и свобода совести в советском обществе» - анализируется отношение светской власти к существованию института церкви в СССР. Анализ социальных реалий советского общества переведен из исторического контекста в ракурс логического анализа, и эволюция этих реалий выступает лишь в качестве схематического фона. Основным объектом социально-теоретического анализа выступают стадии деструкции свободы совести в СССР. Эта деструкция - закономерное порождение сравнительно редкого социального эксперимента в современном мире - осуществление диктаторским режимом насильственной секуляризации российского общества.

На наш взгляд, сложившаяся в лоне религиоведения категория «секуляризация», ввиду резко нарастающей значимости этого фактора в современной истории, должна быть введена в статус категорий социальной философии. Секуляризация, т.е. «обмирщение» общественной жизни, вытеснение религиозного доминирования из различных сфер общественного, группового и индивидуального

сознания и поведения, составила естественную и закономерную тенденцию истории многих демократических государств с начала Нового времени. Секуляризация органически согласуется с принципом свободы совести и никак не ущемляет свободы вероисповеданий. Но насильственная секуляризация противостоит свободе совести и несовместима со свободой вероисповеданий. Принудительно внедряемая в советском обществе, секуляризация нанесла ему значительный политический, культурный и моральный ущерб. Главной жертвой этого жестокого эксперимента явилась православная церковь.

Предпосылки политики «воинствующего атеизма» возникли, думается, ещё до революции и до прихода большевиков к власти. РПЦ, как известно, не отличалась веротерпимостью и симпатиями к демократам. Она отнюдь не поддерживала принцип свободы совести и стимулировала гонения против сектантов. Реакционная позиция церкви стимулировала антиклерикальные настроения значительной части интеллигенции. Антицерковные настроения были частью общественного мнения уже в начале XX века. Эти настроения укрепились и резко приумножились в новой социальной ситуации. «Воинствующий атеизм» - идеология насильственной секуляризации. стал наследием антиклерикальной общественной мысли и специфическим подходом большевистской партии к религии как «пережитку прошлого». Хотя в Конституции страны декларировался принцип свободы совести, но в действительности он попирался гонениями на духовенство и верующих.

Объективные революционные перемены в СССР: индустриализация страны, коллективизация села, культурная революция, ликвидация безграмотности, успехи отечественной науки, приобщение широких масс к общественной деятельности, стремительный рост городов и другие социальные переустройства -сформировали поколение людей, искренне верящих в социалистические преобразования, и тем самым стимулировали естественную секуляризацию общества. Большинство населения, как свидетельствовали социологические исследования, было равнодушно к религии или же транслировало критические стереотипы «воинствующего атеизма». И все же эта идейная позиция, как правило, не опиралась на убеждения личности, но скорее составляла ситуативное умонастроение. Вследствие этого, секуляризация у значительной части населения не вела к усвоению материалистического миропонимания, но включала в себя и

своеобразное духовное восполнение религии. Тоталитарный строй взамен религиозного культа рождает религиоподобный культ личности, сопровождаемый идейными и культовыми образованиями, схожими с церковной институциональностыо.

Секуляризация в советский период прошла через четыре стадии. Три первые стадии носили насильственный характер. Последняя стадия секуляризации приблизилась к демократическим стандартам свободы совести:

1. Уже в первые послереволюционные годы, большевистская партия и новая власть осуществляют политику «штурма и натиска» против религии и церкви. Эта политика - начальный и особенно грубейший образчик насильственной секуляризации. В кратчайший срок РПЦ лишается статуса государственной церкви, отделяется от государства, системы образования, воспитания и культуры. Вместе с другими конфессиями она оттесняется на самую обочину общественной жизни. В 1920-40-е гг. Осуществляются жестокие репрессии против служителей всех исповеданий. Резко сокращается число религиозных организаций, прежде всего традиционных конфессий. Разрушаются храмы, закрываются монастыри, духовные учебные заведения. В дополнение к репрессиям, большевистская партия и правительство организуют жесткую идеологическую борьбу с религией. Не может быть и речи о свободе вероисповеданий.

2. Затем в процессе секуляризации наступает короткое (19431953 гг., около десятилетия) «потепление» в государственно-церковных отношениях. Насильственная компонента не исчезает, но отходит на второй план. «Потепление» более всего обусловлено политическим лавированием сталинского руководства в труднейших условиях войны с Германией, необходимостью использовать церковный авторитет для поддержания коалиции против Гитлера с союзниками, а затем - и для поддержания внешнеполитического курса страны в первые послевоенные годы. Официальная встреча Сталина 1943 г. с церковными иерархами символизировала идеологическую консолидацию общества против фашистских захватчиков. Эта встреча привела к восстановлению патриаршества и некоторой нормализации церковной жизни на короткое время.

3. Но уже после смерти Сталина вплоть до второй половины 80-х гг. минувшего века в стране осуществляется новый виток ущемления свободы совести и гонений на РПЦ и другие конфессии. Правда, власти теперь отказываются от грубых форм секуляризации и открытых репрессий против духовенства. Но провозглашенный КПСС

в 1961 году курс на скорейшее построение коммунизма сопровождался созданием «системы атеистического воспитания», которая продолжала линию на стеснение свободы вероисповеданий. Эта система опиралась и на ряд законодательных стеснений религиозной свободы. Она привела к насаждению в массовом сознании (едва ли не с раннего детства каждого гражданина) «образа врага» в отношении религии.

4. С приближением к «перестройке» постепенно меняется антирелигиозный курс государства. Осознаваемая широкими слоями общественного мнения необходимость демократических преобразований понуждает руководство страны к концу 80-х гг. отказаться от принудительной секуляризации и представить гарантии для обеспечения свободы совести в стране. Власти ориентируются на нормализацию церковно-государственных отношений и даже на партнерство с религиозными объединениями в решении ряда гуманитарных проблем постсоветского общества.

В §2 - «Трансформации социальных воззрений православия в советском обществе» - рассмотрена социальная саморефлексия РПЦ -основной жертвы насильственной секуляризации. Примем за аксиому, что, следуя закону зависимости общественного сознания от бытия, эта рефлексия и трансформация социальных воззрений РПЦ осуществлялись не хаотично.

Выработка новой социальной позиции православия начиналась достаточно поздно. Прошло немало времени, пока в церковном руководстве победило умеренное, лояльное к советской власти, направление во главе с митрополитом (а потом патриархом) Сергием. Кроме того, вплоть до конца пятидесятых годов церковь была поставлена в такие условия, что могла заниматься только богослужебными вопросами, а не социальной деятельностью и выработкой социальной доктрины. Но на разных стадиях секуляризации, гонимая церковь соответственно реагировала как на собственные драматические пертурбации, так и на объективные перемены в социальных реалиях социалистического общества.

Первая стадия насильственной секуляризации в российском обществе была особенно драматичной для православной церкви. Здесь она пережила агонию, связанную с утратой своего социального статуса, потерей своего имущества, арестом и гибелью десятков иерархов и многих тысяч священнослужителей. Она лишилась системы учебы и подготовки кадров, печатных каналов и ряда других, институциональных придатков. Церковь пыталась адаптироваться к

изменившимся российским реалиям. Революционные перемены, гражданская война особенно осложнили эту адаптацию.

В агонизирующем состоянии свободная саморефлексия была невозможна. Ради собственного спасения, РПЦ была насильственно принуждена к смене социально-политической ориентации. РПЦ в лице своего главы - патриарха Тихона - явно прибегает к «социальной мимикрии», вынужденному приему в борьбе за существование. Главная забота иерархов - выжить, сохранить церковь любой ценой. Юридически отделенная от государства, она стала еще более зависимой от фактического произвола властей. Церкви приходилось подстраиваться под очередные унизительные требования тоталитарного режима.

Вторая, менее драматичная стадия секуляризации (1943-1953 гг.), тоже не благоприятствовала осознанной и основательной теоретической саморефлексии церкви. Но здесь появились надежды на выживание и некоторую нормализацию в отношениях с властями. Однако после Великой Отечественной войны и создания социалистического лагеря социальный статус РПЦ остается неустойчивым. Он по-прежнему зависит от произвола властей, хотя церковь не дает повода для сомнения в ее политической лояльности. Власти используют церковь во внешнеполитических играх, пытаясь создать «Московский Ватикан», влияющий на церкви в социалистических странах и поддерживающий престиж СССР на международной арене. При этом антирелигиозный курс партии и государства был возрожден и усилен. Секуляризация продолжалась, хотя и не в столь насильственном виде.

Лишь после смерти Сталина, на третьей, самой длительной, стадии секуляризации (1953 - вторая половина 80-х гг.). церковь начинает постепенно укреплять свою позицию в обществе. Остаётся строгий контроль со стороны власти, остаются всевозможные ограничения, препятствия в осуществлении религиозной деятельности, но исчезает страх физической расправы, а вместе с ним - исчезает необходимость вынужденной социальной мимикрии. Политическая лояльность руководства церкви осуществляется вполне добровольно. Укрепившаяся в общественном сознании социалистическая идеология воздействовала и на духовенство. Определенная часть религиозных служителей если и не симпатизировала материалистической философии, то все же положительно относилась к ряду социальных завоеваний социализма.

Потребность церкви в социальной саморефлексии возрастает. Но лишь со средины шестидесятых годов появляются единичные для этого необходимые богословские кадры. Да и атеистическая духовная атмосфера в обществе не благоприятствовала саморефлексии РПЦ. Отход от «социальной мимикрии» хотя и свидетельствовал о «смене вех», но не опирался на теоретически обоснованную базу, а потому выражался в форме неотрефлексированных социально-политических лозунгов. Они выплескиваются в проповедях и в церковной печати.

Только со второй половины шестидесятых годов отдельные православные богословы приступают к более глубокому социальному теоретизированию, которое поначалу выражалось в редких и спорадических публикациях и выступлениях на конференциях. Заметим, что атеистическая общественность воспринимала эти выступления как «приспособленчество». На деле это было начало теоретической саморефлексии церкви, ее осознанное движение к модернизации.

Теоретизирование требовало обращения к социальным категориям «общество», «социальная справедливость», «личность», «свобода», «проблемы человека», что еще более тонизировало саморефлексию церкви. Если раньше социальный фактор, в дореволюционном богословском понимании, умалял значение церкви, то теперь социальное начало православной церкви особенно подчеркивается богословами.

С конца семидесятых годов богословы обращают внимание на наследие русских религиозных мыслителей начала XX века. Особенно положительно оцениваются сочинения С. Н. Булгакова, прежде всего, за то, что он «стремился вернуть богословию ту царственную свободу, которая заключается в неограниченной возможности богословского поиска и творчества новых форм». Сочинения Н.А.Бердяева и С.Н.Булгакова о христианском социализме также привлекают внимание богословов в связи с их все более предметным обращением к теме коммунизма. Позитивно оцениваются идеи П.Флоренского о церкви как деятельной силе позитивных общественных преобразований.

Идеология православия подстраивалась под идеологию государства. Это был закономерный процесс, очень традиционный для РПЦ. В свою очередь, государство, контролируя церковь, было политически заинтересовано в этих ее идеологических новациях. Церковь, не обретя подлинной автономии, подчинилась государству. Но при этом, она не отказалась ни от одного догмата своего

вероучения, а лишь попыталась приспособить его к новым требованиям государственной политики.

В 1967 году, по случаю пятидесятой годовщины Октября патриарх и Синод торжественно заявили, что все начинания Октября созвучны евангельским идеалам. Этот акт знаменует официальный поворот церковной иерархии к парадигме «коммунистического христианства». На наш взгляд, такой поворот был вполне свободен от «социальной мимикрии» церкви. Церковь осознавала, что подавляющая часть паствы и всего населения страны разделяла веру в социализм. Все это ориентировало руководство церкви на теоретическую адаптацию к социалистическим реалиям. К восьмидесятым годам минувшего века в РПЦ уже сложился солидный задел на рефлексированные социальные воззрения. Фрагментарные лозунги сохраняют свою идеологизированную природу, но сведенные вместе, модифицируются в подобие социальных парадигм, хотя и сакрализованных, но вполне созвучных государственной идеологии. В целом эти лозунги, действительно, образуют ведущие парадигмы «коммунистического христианства». Они довольно близки к «теологии освобождения», одному из направлений современной леворадикальной идеологии католичества.

Иерархи РПЦ отчетливо осознавали, что идеи социальной справедливости, равенства, труда и мира привлекательны для подавляющего большинства граждан, независимо от наличия у них религиозной веры или её отсутствия. Во всех выступлениях, размышлениях, статьях представителей церкви сквозило желание найти компромисс между христианским учением и новыми социальными реалиями, разработать, внести в религиозный контекст новые понятия: революция, борьба за мир, социальная справедливость. В то же время церковь стремилась ни на шаг не отойти от ортодоксии, основ вероисповедания, сохранить «свое лицо» и свою автономию. Это стремление - ведущий мотив в обосновании церковью перемен в своей идеологии, как перед международными партнерами, так и перед отечественной аудиторией.

В 3 главе - «Социальные реалии постсоветского общества и эволюция социальной доктрины Русской православной церкви» рассматриваются процессы, позволившие церкви в новых социальных условиях начать воссоздание собственной самостоятельности и продолжить работу по оформлению социальной доктрины.

В §1 - «Обеспечение свободы совести» - анализируются демократические изменения, произошедшие в нашей стране и

способствовавшие обретению церковью собственного голоса. Важнейшая из этих перемен - утверждение в постсоветском обществе реальной свободы совести. Эта важнейшая социальная категория в своем реальном демократическом содержании была неведома реальной исторической практике нашего Отечества. Длительное время она не получала адекватной интерпретации в российском религиозном и светском сознании. Краткий категориальный экскурс в диссертации позволил осветить интериоризацию этого понятия в демократическом самосознании российских граждан и в дальнейшем становлении социального учения РПЦ.

В §2 - «Религиозное возрождение и изменения социальной позиции Русской православной церкви» - осмыслен взлет религиозности в постсоветской России и исследована реакция РПЦ на данный уникальный социальный феномен. Как уже отмечено выше, более двух третей населения страны теперь относит себя к религиозным.. Авторитет религии и церкви стремительно возрос в массовом сознании. Значительная часть российского общества отождествляет свою этническую идентичность с конфессиональной идентичностью. Но анализ т. н. «религиозного ренессанса» свидетельствует более всего о ситуативном взлете религиозных умонастроений. В российском обществе по-прежнему (хотя и не столь властно) доминирует светское мировоззрение. Этому отчасти способствует инерция недавнего прошлого страны, но, в особенности, светский статус государства и светская система образования. Картина мира у большинства граждан в основе своей определена их практическим опытом и знаниями, полученными в светской системе образования. Соответственно, светское содержание насыщает моральные и социальные нормы поведения граждан.

К настоящему времени все религиозные объединения освобождены от былых ограничений в их вероисповедной и внекультовой гуманитарной деятельности. Изменение реального положения РПЦ (как и других конфессий) в постсоветском обществе повлекло за собой и существенные изменения в её социальной позиции. Резко активизировалась ее миротворческая, благотворительная, милосердная и миссионерская деятельность. Расширились международные контакты. Устанавливается сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах с государственными структурами. Церковь активно включилась в экономическую деятельность.

Подводя итоги анализа социальной позиции РПЦ в постсоветском обществе, отметим, что развитие демократических институтов в нашем государстве способствовало позитивному изменению социального статуса РПЦ и позволило ей резко расширить спектр социальной активности. Однако в ее деятельности (как и у *

некоторых иных конфессий страны) имеют место тревожные проявления политизации, вторжения в светскую систему образования и культуры и даже в деятельность силовых структур. Некоторые иерархи церкви выдвигают иные клерикальные притязания, демонстрируют монархические симпатии. РПЦ претендует на свое преимущественное положение среди других конфессий..

В §3 - «Социально - философские аспекты «Основ социальной концепции Русской православной церкви» дан философский анализ изложенных в этом документе основных положений современного социального учения РПЦ.

Под социальным учением церкви подразумевается ею провозглашенное более или менее систематизированное понимание общественного устройства и общественных перемен, опирающееся на вероисповедные принципы церкви и ее собственный социальный опыт. По своему содержанию такое учение обращено не только к клиру и мирянам, но и ко всему обществу, а потому и способно оказать своё воздействие на общественное сознание, на политические и другие решения в обществе. Со стороны формы учение церкви всегда доктринально, т.е. в нем неустранимы моменты догматизма и даже схоластичности, обусловленные парадигмами ортодоксии. Разумеется, действенность социального учения церкви определяется не только мерой ее реального влияния в обществе, но и теоретической состоятельностью в ней заложенной концепции, т.е. руководящих идей, более или менее адекватно отражающих реальные социальные проблемы и тенденции современности.

Здесь, впервые в истории РПЦ ею представлено доктринальное социальное учение. Принятие документа произошло в то время, когда понятие социального учения у других христианских конфессий уже давно, более века стало весьма чётким и определённым. Принятый в 2000 г. на юбилейном Архиерейском соборе документ назван «Основами социальной концепции Русской православной церкви» (выделено нами - В.Г. ), чем подчеркнута неполнота документа, наличие в нем лишь основных руководящих социальных идей современного православия. Действительно, львиную долю в документе занимают далекие от социально-философского обзора схоластичные и даже казуистичные экскурсы в историко-правовые аспекты

государственно-церковных отношений. Тем не менее, ОСК РПЦ содержит ряд систематизированных современных социальных воззрений авторитетнейшей конфессии в постсоветской России.

Концепция слабо философична. Документ насыщен многочисленными сносками на Священное писание, постановления Вселенских Соборов, труды Отцов церкви, высказывания святителей и пр. Декларативный и категоричный стиль документа скорее напоминает директиву, нежели социальную концепцию, опирающуюся на теоретическую аргументацию и философскую традицию. Философское наследие, в том числе труды выдающихся русских религиозных философов концепция игнорирует. Тем не менее, ряд идей документа неявным образом вошли сюда из русской религиозной философии конца Х1Х-начала XX вв.

Исходные построения концепции отправляются из взаимоотношений церкви и мира. РПЦ сохранила богословские традиции отношения к миру: ни безоговорочное принятие, ни отвержение его. Православие принимает мир, осенённый божественной благодатью. Свою миссию РПЦ видит в одухотворении мира, в подчинении его божественному закону. В документе определена собственная идеологическая позиция РПЦ, отличная от государственной доктрины. По-прежнему, духовная (церковная) власть ставится выше государственной власти. Церковь притязает на самостоятельную воспитательную функцию в обществе, на активное миссионерство.

Отношение современной церкви к социуму в документе представлено в 4 категориальных блоках:

1. Общество, понимание его природы, основ общественного устройства.

2. Церковь, понимание ее природы и институционального назначения, ее социального статуса и отношения к государству.

3. Личность, понимание её природы, ее связи с обществом и таких ее важных концептов как её существование, свобода, права и ответственность перед обществом.

4. Духовные константы современного общества (мораль, культура, наука).

Анализ этих категориальных логических срезов свидетельствует, что каждый из них последовательно сакрализован. В целом же концепция представляет собой не всеобъемлющее учение о социуме, а, скорее, учение о месте РПЦ в мире, о позиции воцерковлённого человека по отношению к миру. РПЦ подчёркивает свою мистическую природу. В этом документе можно уловить и

|*>с национальная)

»»у потека i

претензии православия на возрождение статуса государственной религии, от которого она публично открещивается. Здесь явно высказывается пожелание РПЦ видеть общество воцерковлённым, передать ей дело воспитания и образования. Церковь впервые в своей патриотической истории прокламирует право на неповиновение светской власти.

Современный человек в концепции по-прежнему рассматривается как «повреждённая грехом личность». Он не в состоянии самостоятельно распорядится своей свободой без опеки со стороны Бога и церкви. Отметим гуманистическую направленность концепции. РПЦ заявляет о готовности разделить судьбу российского общества. Она выражает свою поддержку самым нуждающимся гражданам страны и призывает к резкому усилению благотворительного и милосердного служения. Она осуждает проявления аморализма и заявляет о необходимости выхода страны из духовного кризиса. Церковь готова возвысить свой голос в защиту высших человеческих ценностей, которые в её понимании, неразрывно связаны с Богом. В целом, социальная концепция православия призвана интегрировать РПЦ в современное общество, сохранив в неприкосновенности её мистическую природу и традиции.

В заключении диссертации обобщаются основные выводы диссертационного исследования и определяются общие контуры дальнейшей разработки темы.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 .Культура толерантности в социальной концепции православия. //Толерантность в культуре, этических и межконфессиональных отношениях. Курган. 2002.0,2 п.л.

2. Роль религии в изменяющейся России. //Религия в изменяющейся России. Материалы Российской научно-практической конференции (22-23 мая 2002), т.1. 0,2 п.л.

3.Проблемы образования в социальной концепции православия. //Учёные записки ?. Пермь, 2003, с. 109-111.0,3 пл.

4. Религиозная благотворительность в Перми до 1917г. //Религия в истории города Перми (до 1917г.). Пермь, 2003. 0,2 п.л.

5. Изменение социального статуса и социальной деятельности РПЦ в постсоветском обществе. //Религия в изменяющейся России. Материалы 2 Российской научно-практической конференции (11-12 мая, 2004), т.1. с. 146-157 (0,6 п.л.).

Подписано в печать П-О5.2005. Формат 60x84/16. Бум. офс. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2, О 9 . Тираж 100 экз. Заказ 183" .

Типография Пермского университета. 614990. г.Пермь, ул. Букирева, 15

¥1138 1

РНБ Русский фонд

2006-4 7038