автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Филатова, Александра Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Филатова, Александра Владимировна

Введение. Обоснование выбора темы.

ГЛАВА I Философско-методологические основания взаимосвязи социокодов с бизнес-образованием.

1.1 Значения и смыслы понятия «социокода» в современной социально-философской мысли.

1.2 Роль социокодов в формировании парадигмы образования

1.3. Бизнес-образование как инновационный проект.

ГЛАВА II. Системный анализ бизнес-образования: базовые социокоды и принципы деятельности.

2.1 Коммуникативно-диалогический социокод организации обучения бизнесу.

2.2 Социокод профессионализации. Модели профессионализации.

2.3 Принцип индивидуализации: бизнес образование как форма увеличения интеллектуального капитала общества

2.4 Принцип непрерывности бизнес-образования в социальноправовом поле России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Филатова, Александра Владимировна

Цивилизационные перемены, их масштаб и глубина, касающиеся как глобального человеческого сообщества, так и российского, отражаются на всех социальных процессах, в том числе и на системе образования. Трансформационные сдвиги в системе высшего образования «традиционно оказываются в числе первостепенных задач в переломные периоды истории».1 Важнейший элемент такой трансформации — появление новых системных единиц, таких, как «бизнес-образование», «бизнес-обучение», «бизнес-тренинг» и т.д. Бизнес-образование недостаточно трактовать в качестве частного случая общей теории образования, поскольку однозначные смыслы и жесткие модели, хотя и обладают большей социальной устойчивостью, непригодны для феноменов общества знания и их философской рефлексии. Исследование философских оснований обучения современному бизнесу — формирование социальных и индивидуальных смыслов, экспертной оценки, типологических структур - выступает актуальной задачей.

Общие дискуссионные установки на понимание сущности современной парадигмы образования, ее принципов и механизмов формирования являются эмпирическим материалом для философского анализа бизнес-образования. Обучение бизнесу выступает продуктом межсубъектных отношений, следовательно, присущие индивидам личностно-психологические доминанты должны быть соотнесены с механизмами социальной самоидентификации, наращиваемой в ходе процесса обучения; не только объективные предметные факторы, но и внутренние (внутренняя мотивация, способность к диалогической форме общения, к этической коммуникации, субъективный выбор и личностные предпочтения) имеют самостоятельное значение. Реальные проекты обучения бизнесу, с одной стороны, актуализированы приоритетами современной инновационной противоречивой глобализующейся экономической сферы, а с другой - эти

1 Фомин Д. Высшая школа: поиск растраченного смысла. - Свободная мысль. 2008. №2. С. 95 проекты нуждаются в философском обосновании для того, чтобы быть эффективными.

Социокод представляет собой такой философский познавательный инструмент, который, образуя общее поле взаимодействия с бизнесом, помогает решить проблемы приоритетных принципов обучения, структурной аналогии социокодов и целей бизнес-образования, личностного роста и наращивания интеллектуального капитала. Сразу стоит отметить, что в данном исследовании не редуцируются системные признаки бизнес-образования к социокодам, но используются методы выведения и соотнесенности, которые позволяет избежать, с одной стороны, «педагогико-психолого-центричности», а с другой - выявить сочетание всеобщего и особенного в процессах обучения современному бизнесу.

Актуальным видится также исследование характера и тенденций инновационного кода развития образовательных систем отечественного и западного генезиса.

Анализ бизнес-образования предполагает решение целого ряда актуальных проблем: определение сущности бизнес-образования как системного феномена; изучение диалектики субъективного и объективного в формировании бизнес образовательных структур; определение условий развития и современный уровень бизнес-образования в России и его основные технологии.

Степень научной разработанности темы

Взаимосвязь социокодов с современным бизнесом достаточно новый объект теоретического анализа, предполагающий знание того, что собой представляет социальное кодирование, как оно выражает специфику обучения современному бизнесу, как соотносится с парадигмой современной образовательной системы. В этом отношении следует отметить, что практически отсутствуют работы, в которых все три теоретических «пласта» - социокоды, бизнес и философия образования - были бы интегрированы.

Понятие «социокода» относительно новое для социально-философской мысли. В методологическом обосновании социокодов присутствуют различные схемы, важнейшими из которых выступают культурологическая (семиотическая), социологическая (ролевая) и социально-философская (деятельностная). Они находятся в подвижном равновесии, пересекаются содержательно и не носят автоматического характера.

Философское понимание социокодов ( М.К. Петров, Д.В. Анкин, Н.Ф. Бучило, JI.A. Гуцаленко, П.К. Гречко, В.Е. Кемеров, Т.Л. Михайлова, B.C. Степин, С. Неретина и др.) строится на основе признания транслирующего, сохраняющего, трансформационного характера процессов социального кодирования. Разработка философских особенностей социокодов приводит к утверждению следующих его сущностных признаков: категориального статуса; способа объективного воспроизводства социальности; «свернутой» модели общения, общезначимого продукта деятельности; критерия целостности долговременных программ социальной деятельности; механизма трансляции ценностей. Таким образом, понятие «социокод» достаточно хорошо проанализировано контекстным образом, однако разработки, свидетельствующие о применении социокода к анализу бизнес-образования, отсутствуют. Недостаточно внимания уделено также системности социокода, т.е. теоретическому обоснованию уровней реализации механизмов его работы, структуры, критериев типологических операций, соотношению онтологического и эпистемологического в социокоде.

Второй ряд научных исследований касается философских основ образования. Наибольшая степень теоретической зрелости содержится в работах, посвященных социокультурному анализу исторических образовательных систем и современным их измерениям, присущим информационной эпохе. Выдвинуты концепции сущности и генезиса образовательных систем, их исторической динамики, институализации, типологии, формирования образовательных парадигм, реорганизации 5 образовательного процесса, его содержания и методов обучения (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, B.C. Зинченко, Э.В. Ильенков, Ф.Т. Михайлов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Г.Л. у

Щедровицкий и др.) . Западный блок философии образования включает исследование этапов от аналитической философии образования (нач. 60-х гг. ХХв. в США и Англии И. Шеффлер, P.C. Петере, Е. Макмиллан, Д. Солтис) до критико-рационалистической (В. Брецинка, Г. Здарзил, Ф. Кубэ, Р. Лехнер), экзистенциально-диалогической (М. Бубер, А. Петцель. К. Шаллер, К. Мелленхауэр) и постмодернистской (Д. Ленцен, В. Фишер, К. Вюнше, Г. Гизеке, У. Долл и др.)

Общие выводы многочисленных исследований касаются констатации кризиса образовательной системы, интеграции различных течений в философии образования и необходимости выработки новой образовательной парадигмы XXI века.

Поставлены философами образования и конкретные проблемы связи социальной среды и характера образовательных систем в России («больное образование в больном обществе» - Н. Елецкий); свойства и признаки образовательных систем в переломные периоды истории (Д. Фомин); принципы реформирования системы образования (Д. Фомин, Е. Золотухина-Аболина, В. Золотухин); девиации образовательных систем (В.Золотухин, Н. Елецкий).

Третий пласт научных разработок, легших в основу данного исследования, касается собственно бизнес-образования. Следует отметить, что, несмотря на растущий интерес к бизнес-образовательной проблематике, ее разработка в отечественной литературе уступает западной по временным параметрам и характеру предметности (западные авторы ориентированы в большей степени на социологический, нежели социально-философский

2 Проблемы философии образования неоднократно обсуждались на «круглых столах», в научных сборниках и трудах. Напр.: Философия образования для XXI века. - М., 1992; Философия образования: состояние, проблемы, перспективы (материалы заочного «круглого стола») - «Вопросы философии». 1995, №11; Философия образования. - М., 1995 и др. ресурс). По этой причине генезис обучения бизнесу, его эвристический потенциал, формы социальной детерминации, понятийная структура не являются устоявшимися, общепринятыми, будучи при этом общезначимыми. В научных исследованиях, посвященных этой теме как правило указывается на инновационный характер бизнес-образовательных проектов и конкретно-эмпирический уровень инновационности (практики и методики обучения бизнесу, управлению как бизнесом, так и обучением и т.п.).

В наше время большая работа в области обучения бизнесу проводится социологическими методами исследования по программам «социология бизнеса». Получило также развитие и принципиально новое направление -«тайм-менеджмент», довольно редко включаемый в программы обучения бизнесу. Кроме того существуют исследования, посвященные решению проблемы связи бизнеса с этическими коррелятами экономической деятельности в широком и узком смысле (общекультурном и образовательном). Актуальной стала идея экологизма в качестве ценностной ориентации бизнес-образования.

Учитывая теоретико-методологические наработки в области изучения современных образовательных процессов, можно считать, что взаимосвязь социальных кодов с инновационными тенденциями в области профессионального образования не получила на сегодняшний день должного теоретико-философского обоснования. Нуждаются в философской рефлексии и проблемы системного характера бизнес-образования, его отличительных особенностей по сравнению с традиционными социальными проектами, а также выявление типологических структур, базовых принципов и понятий, при помощи которых раскрываются социально-философские смыслы современного обучения бизнесу.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Методологической основой работы является интеграция принципов системности и объективности с методами философского анализа социальных 7 феноменов (социальными кодами). Принцип историзма использован для сравнения особенностей классической модели образования с современной, инновационной (бизнес-образованием). Принцип системности позволил представить бизнес-образование в качестве инновационного социально-ценностного продукта, имеющего специфическую структуру и механизмы трансформации, обусловленные новыми формами социальной кодификации целей и смыслов обучения бизнесу в современных условиях.

В данном исследовании автор использовались положения и выводы научных публикаций зарубежных и российских авторов по теоретической рефлексии над социальными феноменами, их типологии, структуре, динамике социокультурного развития.

Теоретическую базу исследования составили

• работы, посвященные философии образования (А.Н. Арнольдов, Н. Елецкий, В.П. Зинченко, Ф.Т. Михайлов, Н.Б. Крылова, О.П. Огурцов, В.В. Платонов, Н.С. Розов, Н.С. Рыбаков, В.П. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.), а также

• теоретико-методологические работы отечественных философов по социальной динамике и методологии социального познания (М.К. Петров, A.B. Бузгалин, Е.А. Ермолин, М.В. Ильин, П.К. Гречко, В.О. Рукавишников,

A.C. Панарин, И.С. Скоропанова, Э.Г. Соловьев, В.Г. Федотова, О.В. Холмогорова и др.); философской антропологии и культурологии (Г.В. Драч, Г.С. Киселев, М.М. Мчедлова, Р.П. Трофимова, О.Б. Селиванова); глобальным проблемам современности (H.H. Моисеев, А.И. Неклесса,

B.Б.Пастухов, А.Н. Чумаков);

• труды по философии ценностей (аксиологии): теории ценностей (И.В. Борисова, Н.Ф. Бучило, В.Н. Назаров, JI.H. Столович, A.A. Ручка, В.К. Шохин и др.); ценностному фактору социализации личности (В.В. Гаврилюк, H.A. Трикоз и др.), этическому измерению личности (A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Д.А. Леонтьев и др.);

• работы по философии менеджмента, теории организации (М. Армстронг, А.И. Пригожин, Э. Шейн, П.Ф. Друкер, Т.А. Стюарт, К. Арджирис, В.В. Тарасенко).

Цель исследования - раскрыть специфику и формы взаимодействия социальных кодов и бизнес-образования.

Объект исследования - содержательная и историческая динамика обучения бизнесу.

Предмет исследования - механизмы влияния социальных кодов развития на бизнес-образовательную систему в их соотнесенности с базовыми принципами и современными социальными контекстами.

Основные задачи исследования:

Логика исследования основана на дедуктивном методе и выражается в движении от социальной и содержательной специфики бизнес-образовательного проекта к особенностям бизнес-образовательного продукта в его типологических и системных чертах. Итак, основные задачи исследования заключаются в следующем:

• определение содержания и значения понятия «социокод» для философского анализа бизнес-образования;

• обоснование приоритетных для бизнес-образования социокодов и базовых принципов;

• раскрытие механизмов влияния социальных кодов на формирование бизнес-образовательного проекта

• исследование социального генезиса и теоретической специфики современной бизнес-образовательной системы;

• установление характера и тенденции изменения ценностно-понятийной основы обучения бизнесу в современных условиях.

Новизна научного исследования.

1. Разработан системный подход к философскому анализу бизнес-образования на основании методологического понятия «социокод».

Социальные коды бизнес-образования являются единством образовательно-информационного, трансляционно-коммуникативного и проективно-деятельностного порядков социальности, зашифровывающих ценности, заложенные в основание развития и управления процессами обучения современному бизнесу.

2. Обоснованы уровни социального кодирования (всеобщий и особенный и единичный) и приоритетные для философского анализа обучения бизнесу социокоды развития, целостности, инновационности, коммуникативности, профессионализации.

3. Бизнес-образование представлено как социальный и мировоззренческий инструмент обучения. Этот инструмент обусловлен социокодами и характеризуется многомерностью, гибкостью, единством гуманитарного, инновационного и технологического измерений.

4. Исследованы особенности механизма влияния социокодов на обучение бизнесу (гетерономность, интерферентность, интерактивность, аксиологичность) в условиях информатизации, глобализации, сетевых технологий «общества знаний», интеллектуального капитала и экологизации научного знания.

5. Типологизированы принципы философской оценки бизнес-образовательного продукта — индивидуализация, непрерывность образования, самоактуализация личности, взятые в их содержательной связи и ценностно-социальной динамике.

6. Установлена объективная зависимость между экономическими перспективами развития России и решением проблем экономического образования, являющегося одним из важнейших ресурсов интеллектуального капитала нации.

Положения, вынесенные на защиту

1. Бизнес-образование выступает историческим и логическим следствием развития информационного общества, трансформируя признаки классической образовательной системы в инновационные.

2. Детерминантами бизнес-образовательной модели выступают современные социальные коды. Социокоды коммуникативности и профессионализации обеспечивают целостность и системность бизнес-образовательной деятельности.

3. Взаимосвязь бизнес-образования с социокодами формирует системный, общезначимый, гуманистически-ориентированный (ценностно-этический) образовательный продукт нового типа. Процесс бизнес-образования является одновременно и трансляцией (обучением), и совместным творчеством (продуцированием установок, убеждений и знаний).

4. Бизнес-образовательный проект представляет собой интеллектуальный ресурс экономического развития, генерирующий профессиональные смыслы экономической деятельности как компонент образовательной системы и как эффективный инструмент управления образовательными тенденциями.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней путем обращения к социокодам как способу философского анализа раскрываются творческие и инновационные особенности процесса обучения бизнесу в современной России.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в методологической работе при формировании бизнес-образовательных проектов разных уровней, в частности в создании российских программ уровня МВА (менеджмент бизнес администрирования), при корпоративном обучении и т.д.; в исследовательской работе; в преподавании социальной философии, культурологии, политологии; они могут также быть использованы в экспертных оценках по состоянию открытых образовательных систем, претендующих на управление, корректировку и создание социальных реальностей в сфере профессиональной экономической деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования"

Заключение

Исследование взаимодействия социокодов с современным бизнес-образованием позволяет сделать определенные выводы:

• Философским основанием анализа современного бизнес-образования являются социокоды как наиболее актуальное понятие, максимально приближенное к предназначению обучения бизнесу.

Социокоды типологизируются на универсальные, интегральные (промежуточные) и уникальные (конкретные), что проистекает из всеобщего и особенного уровня социального кодирования. Бизнес-образование предстает в качестве социального и мировоззренческого инструмента, обусловленного приоритетными для философского анализа обучения бизнесу социокодами развития, целостности, инновационности, коммуникативности, профессионализации.

Эти коды соотносятся с контекстом современного типа поливариантной социальности (сетевой, коммуникативной, мозаичной) и влияют на понимание целей, механизмов и структурных особенностей бизнес-образования.

Социальные коды бизнес-образования являются единством образовательно-информационного, трансляционно-коммуникативного и проективно-деятельностного порядков социальности, зашифровывающим ценности, заложенные в основание развития и управления процессами обучения современному бизнесу.

Изучение социокодов на примере бизнес-обучения осуществляет процедуру обоснования социокода. Социокоды бизнес-образования обладают свойством интерференции: множественные нелинейные методики обучения бизнесу, сосуществующие в системе взаимодействия различных обучающих бизнес-программ, накладываясь друг на друга, воссоздают системный и целостный социокод.

• Бизнес-образование является существенным элементом философии образования, адекватным потребности современного общества в качественном и эффективном обучении бизнесу. Бизнес-образование выступает историческим и логическим следствием развития информационного общества, трансформируя признаки классической образовательной системы в инновационные.

Исследование социокодов позволяет представить практику бизнес-образования как гуманитарную практику. Гуманитарные компетентности на современном этапе являются необходимым условием вхождения индивидов в экономическую деятельность. В частности это связано с тем, что субъекты бизнеса - это всегда группа (команда) людей.

Вертикальные онтологические структуры (социокоды) обусловливают направление формирования образовательных смыслов; горизонтальные (межличностные) - способность современной бизнес-образовательной системы к самоуправлению, саморегуляции, эффективности и созданию качественного образовательного продукта.

Коммуникативно-диалогический социокод организации обучения бизнесу, социокод профессионализации в сочетании с принципом индивидуализации и непрерывности бизнес-образования создают условия для увеличения интеллектуального капитала общества.

В бизнес-образовании не сам бизнес, а субъект становится основной коммуникативной структурой социального кодирования. Цель такой коммуникативной стратегии — эффективная коммуникация в процессе самообучения и практической деятельности в бизнесе. Ключ к ней -эмоциональная компетентность, формируемая в качестве условия профилактики искажения реальности и подготовки адекватных профессионалов в сфере бизнеса.

Социокод профессионализации является одной из форм социального обучения, закладывающего основы экономической эффективности специалиста, личностной идентичности и нравственно-ценностной ориентации в профессии. Социализированный индивид способен осуществлять свою жизнедеятельность адекватным для общества образом.

В условиях информатизации, глобализации, сетевых технологий «общества знаний», интеллектуального капитала и экологизации научного знания особенности механизма влияния социокодов на обучение носят гетерономный, интерферентный, интерактивный и аксиологический характер.

• Взаимосвязь бизнес-образования с социокодами формирует системный, общезначимый, гуманистически-ориентированный (ценностно-этический) образовательный продукт нового типа. Инновационная специфика бизнес-образовательного проекта в контексте современной образовательной парадигмы проявляется в единстве инструментального (рационального надличностного) и гуманитарного (ценностно-личностного), унифицирующего и индивидуализирующего смыслов обучения бизнесу.

Процесс бизнес-образования является одновременно и трансляцией (обучением) и совместным творчеством (продуцированием установок, убеждений и знаний).

Индивидуализация обучения бизнесу является необходимым условием присвоения знаний. Присвоение знаний создает возможность приобретения ответственности за их применение.

В процессах обучения бизнесу осознание этических норм служит нравственно-философским вектором самоактуализации личности и формирования эффективных ценностных оснований экономической деятельности.

Таким образом, бизнес-образование представлено как социальный и мировоззренческий инструмент обучения, обусловленный социокодами и характеризующийся многомерностью, гибкостью, единством гуманитарного, инновационного и технологического измерений.

Бизнес-образовательный проект представляет собой интеллектуальный ресурс экономического развития, генерирующий профессиональные смыслы экономической деятельности как компонент образовательной системы; как эффективный инструмент управления образовательными тенденциями.

Социальные контексты современного бизнес-образования — глобализация, информатизация, сетевые технологии, интеллектуальный капитал, экологизация научного и, в частности, экономического знания, гуманитарность - позволяют непротиворечивым образом сочетать ценности унификации и индивидуализации образования, познания и самопознания, овладения навыками научного мышления и мышления творческого, свободного от стереотипов.

Полифакторность и гибкость современных социокультурных систем делают бизнес-образование значимым элементом процесса становления «общества знаний».

Объективная зависимость между экономическими перспективами развития современного общества и решением проблем экономического образования является одним из важнейших интеллектуальных ресурсов экономического прогресса общества, одним из способов сохранения его целостности. Бизнес-образование может и должно способствовать формированию целерационального поведения, служить источником профессиональной и личностной самореализации, средством расширения не только жизненного опыта, но и духовного богатства нравственного субъекта. Обладая признаками системности, отечественная образовательная система в настоящее время все же лишена должной целостности.

Испытывая на себе продукты мирового процесса глобализации, система образования часто присваивает чужеродные ценности. Как известно, действия «под копирку» мало совместимы с социальным творчеством, с формированием высоких стандартов интеллектуального капитала, зато совместимы с традицией терпения и послушания и в целом - с принципом непрерывности образования в его традиционалистской форме.

Однако сегодня осуществление непрерывности бизнес-образования субъектов, осознающих ответственность за приобретение и использование знаний за счет инновационной своей природы, неминуемо приближает конструирование новой реальности межличностных отношений.

Непрерывность бизнес-образования, организованного в соответствии с осознанием приоритетных социокодов, проявляется как движение к идеалу гармонизации и выступает фактором движения к гуманистически ориентированному научно-техническому и человеческому прогрессу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования"

На правах рукописи

Филатова Александра Владимировна

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ КОДОВ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845102

Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и прошла апробацию на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Зорина

Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Бучило

Нина Федоровна

кандидат философских наук, доцент Галичин Виктор Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Российский государственный медицинский университет

Защита состоится ¿^¿У 2011 г. в на заседании диссертационного

совета Д 212.203.02 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10а, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан <//» апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Цивилизационные перемены, их масштаб и глубина, касающиеся как глобального человеческого сообщества, так и российского, отражаются на всех социальных процессах, в том числе и на системе образования. Трансформационные сдвиги в системе высшего образования «традиционно оказываются в числе первостепенных задач в переломные периоды истории».' Важнейший элемент такой трансформации - появление новых системных единиц, таких, как «бизнес-образование», «бизнес-обучение», «бизнес-тренинг» и т.д. Бизнес-образование недостаточно трактовать в качестве частного случая общей теории образования, поскольку однозначные смыслы и жесткие модели, хотя и обладают большей социальной устойчивостью, непригодны для феноменов общества знания и их философской рефлексии. Исследование философских оснований обучения современному бизнесу - формирование социальных и индивидуальных смыслов, экспертной оценки, типологических структур - выступает актуальной задачей.

Общие дискуссионные установки на понимание сущности современной парадигмы образования, ее принципов и механизмов формирования являются эмпирическим материалом для философского анализа бизнес-образования. Обучение бизнесу выступает продуктом межсубъектных отношений, следовательно, присущие индивидам личностно-психологические доминанты должны быть соотнесены с механизмами социальной самоидентификации, наращиваемой в ходе процесса обучения; не только объективные предметные факторы, но и внутренние (внутренняя мотивация, способность к диалогической форме общения, к этической коммуникации, субъективный выбор и личностные предпочтения) имеют самостоятельное значение. Реальные проекты обучения бизнесу, с одной

1 Фомин Д. Высшая школа: поиск растраченного смысла. - Свободная мысль. 2008. №2. С. 95

3

стороны, актуализированы приоритетами современной инновационной противоречивой глобализующейся экономической сферы, а с другой - эти проекты нуждаются в философском обосновании для того, чтобы быть эффективными. . .

Социокод представляет собой такой философский познавательный инструмент, который, образуя общее поле взаимодействия с бизнесом, помогает решить проблемы приоритетных принципов обучения, структурной аналогии социокодов и целей бизнес-образования, личностного роста и наращивания интеллектуального капитала. Сразу стоит отметить, что в данном исследовании не редуцируются системные признаки бизнес-образования к социокодам, но используются методы выведения и соотнесенности, которые позволяют избежать, с одной стороны, «педагогико-психолого-центричности», а с другой - выявить сочетание всеобщего и особенного в процессах обучения современному бизнесу.

Актуальным видится также исследование характера и тенденций инновационного кода развития образовательных систем отечественного и западного генезиса.

Анализ бизнес-образования предполагает решение целого ряда значимых проблем: определение сущности бизнес-образования как системного феномена; изучение диалектики субъективного и объективного в формировании бизнес образовательных структур; определение условий развития и современный уровень бизнес-образования в России и его основные технологии.

Степень научной разработанности темы

Взаимосвязь социокодов с современным бизнесом достаточно новый объект теоретического анализа, предполагающий знание того, что собой представляет социальное кодирование, как оно выражает специфику обучения современному бизнесу, как соотносится с парадигмой современной образовательной системы. В этом отношении следует отметить, что

практически отсутствуют работы, в которых все три теоретических «пласта» - социокоды, бизнес и философия образования - были бы интегрированы.

Понятие «социокод» относительно новое для социально-философской мысли. В методологическом обосновании социокодов присутствуют различные схемы, важнейшими из которых выступают культурологическая (семиотическая), социологическая (ролевая) и социально-философская (деятельностная). Они находятся в подвижном равновесии, пересекаются содержательно и не носят автоматического характера.

Философское понимание социокодов (М.К. Петров, Д.В. Анкин, Н.Ф. Бучило, JI.A. Гуцаленко, П.К. Гречко, В.Е. Кемеров, Т.Л. Михайлова, B.C. Степин, С. Неретина и др.) строится на основе признания транслирующего, сохраняющего, трансформационного характера процессов социального кодирования. Разработка философских особенностей социокодов приводит к утверждению следующих его сущностных признаков: категориального статуса; способа объективного воспроизводства социальности; «свернутой» модели общения, общезначимого продукта деятельности; критерия целостности долговременных программ социальной деятельности; механизма трансляции ценностей. Таким образом, понятие «социокод» достаточно хорошо проанализировано контекстным образом, однако разработки, свидетельствующие о применении социокода к анализу бизнес-образования, отсутствуют. Недостаточно внимания уделено также системности социокода, т.е. теоретическому обоснованию уровней реализации механизмов его работы, структуры, критериев типологических операций, соотношению онтологического и эпистемологического в социокоде.

Второй ряд научных исследований касается философских основ образования. Наибольшая степень теоретической зрелости содержится в работах, посвященных социокультурному анализу исторических образовательных систем и современным их измерениям, присущим информационной эпохе. Выдвинуты концепции сущности и генезиса

образовательных систем, их исторической динамики, институализации, типологии, формирования образовательных парадигм, реорганизации образовательного процесса, его содержания и методов обучения (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, Ф.Т. Михайлов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, C.J1. Рубинштейн, Г.Л. Щедровицкий и др.)2. Западный блок философии образования включает исследование этапов от аналитической философии образования (нач. 60-х гг. ХХв. в США и Англии И. Шеффлер, P.C. Петере, Е. Макмиллан, Д. Солтис) до критико-рационалистической (В. Брецинка, Г. Здарзил, Ф. Кубэ, Р. Лехнер), экзистенциально-диалогической (М. Бубер, А. Петцель. К. Шаллер, К. Мелленхауэр) и постмодернистской (Д. Ленцен, В. Фишер, К. Вюнше, Г. Гизеке, У. Долл и др.)

Общие выводы многочисленных исследований касаются констатации кризиса образовательной системы, интеграции различных течений в философии образования и необходимости выработки новой образовательной парадигмы XXI века.

Поставлены философами образования и конкретные проблемы связи социальной среды и характера образовательных систем в России («больное образование в больном обществе» - Н. Елецкий); свойства и признаки образовательных систем в переломные периоды истории (Д. Фомин); принципы реформирования системы образования (Д. Фомин, Е. Золотухина-Аболина, В. Золотухин); девиации образовательных систем (В.Золотухин, Н. Елецкий).

Третий пласт научных разработок, легших в основу данного исследования, касается собственно бизнес-образования. Следует отметить, что, несмотря на растущий интерес к бизнес-образовательной проблематике, ее разработка в отечественной литературе уступает западной по временным параметрам и характеру предметности (западные авторы ориентированы в

2 Проблемы философии образования неоднократно обсуждались на «круглых столах», в научных сборниках и трудах. Напр.: Философия образования для XXI века. - М., 1992; Философия образования: состояние, проблемы, перспективы (материалы заочного «круглого стола») - «Вопросы философии». 1995, №11; Философия образования. - М., 1995 и др.

большей степени на социологический, нежели социально-философский ресурс). По этой причине генезис обучения бизнесу, его эвристический потенциал, формы социальной детерминации, понятийная структура не являются устоявшимися, общепринятыми, будучи при этом общезначимыми. В научных исследованиях, посвященных этой теме как правило указывается на инновационный характер бизнес-образовательных проектов и конкретно-эмпирический уровень инновационности (практики и методики обучения бизнесу, управлению как бизнесом, так и обучением и т.п.).

В наше время большая работа в области обучения бизнесу проводится социологическими методами исследования по программам «социология бизнеса». Получило также развитие и принципиально новое направление -«тайм-менеджмент», довольно редко включаемый в программы обучения бизнесу. Кроме того существуют исследования, посвященные решению проблемы связи бизнеса с этическими коррелятами экономической деятельности в широком и узком смысле (общекультурном и образовательном). Актуальной стала идея экологизма в качестве ценностной ориентации бизнес-образования.

Учитывая теоретико-методологические наработки в области изучения современных образовательных процессов, можно считать, что взаимосвязь социальных кодов с инновационными тенденциями в области профессионального образования не получила на сегодняшний день должного теоретико-философского обоснования. Нуждаются в философской рефлексии и проблемы системного характера бизнес-образования, его отличительных особенностей по сравнению с традиционными социальными проектами, а также выявление типологических структур, базовых принципов и понятий, при помощи которых раскрываются социально-философские смыслы современного обучения бизнесу.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Методологической основой работы является интеграция принципов

системности и объективности с методами философского анализа социальных феноменов {социальными кодами). Принцип историзма использован для сравнения особенностей классической модели образования с современной, инновационной (бизнес-образованием). Принцип системности позволил представить бизнес-образование в качестве инновационного социально-ценностного продукта, имеющего специфическую структуру и механизмы трансформации, обусловленные новыми формами социальной кодификации целей и смыслов обучения бизнесу в современных условиях.

В данном исследовании использовались положения и выводы научных публикаций зарубежных и российских авторов по теоретической рефлексии над социальными феноменами, их типологии, структуре, динамике социокультурного развития.

Теоретическую базу исследования составили

• работы, посвященные философии образования (А.Н. Арнольдов, Н. Елецкий, В.П. Зинченко, Ф.Т. Михайлов, Н.Б. Крылова, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, Н.С. Розов, Н.С. Рыбаков, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.), а также

• теоретико-методологические работы отечественных философов по социальной динамике и методологии социального познания (A.B. Бузгалин, Е.А. Ермолин, М.В. Ильин, П.К. Гречко, В.О. Рукавишников, A.C. Панарин, И.С. Скоропанова, Э.Г. Соловьев, В.Г. Федотова, О.В. Холмогорова и др.); философской антропологии и культурологии (Г.В. Драч, Г.С. Киселев, М.М. Мчедлова, Р.П. Трофимова, О.Б. Селиванова); глобальным проблемам современности (H.H. Моисеев, А.И. Неклесса, В.Б.Пастухов, А.Н. Чумаков);

• труды по философии ценностей (аксиологии): теории ценностей (И.В. Борисова, Н.Ф. Бучило, В.Н. Назаров, JI.H. Столович, A.A. Ручка, В.К. Шохин и др.); ценностному фактору социализации личности (В.В. Гаврилюк, H.A. Трикоз и др.), этическому измерению личности (A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Д.А. Леонтьев и др.);

• работы по философии менеджмента, теории организации (М. Армстронг, А.И. Пригожин, Э. Шейн, П.Ф. Друкер, Т.А. Стюарт, К. Арджирис, В.В. Тарасенко).

Цель исследования - раскрыть специфику и формы взаимодействия социальных кодов и бизнес-образования.

Объект исследования - содержательная и историческая динамика обучения бизнесу.

Предмет исследования - механизмы влияния социальных кодов развития на бизнес-образовательную систему в их соотнесенности с базовыми принципами и современными социальными контекстами.

Основные задачи исследования: Логика исследования основана на дедуктивном методе и выражается в движении от социальной и содержательной специфики бизнес-образовательного проекта к особенностям бизнес-образовательного продукта в его типологических и системных чертах. Итак, основные задачи исследования заключаются в следующем:

• определение содержания и значения понятия «социокод» для философского анализа бизнес-образования;

• обоснование приоритетных для бизнес-образования социокодов н базовых принципов;

• раскрытие механизмов влияния социальных кодов на формирование бизнес-образовательного проекта

• исследование социального генезиса и теоретической специфики современной бизнес-образовательной системы;

• установление характера и тенденции изменения ценностно-понятийной основы обучения бизнесу в современных условиях.

Новизна научного исследования. 1. Разработан системный подход к философскому анализу бизнес-образования на основании методологического понятия «социокод».

Социальные коды бизнес-образования являются единством образовательно-информационного, трансляционно-коммуникативного и проективно-деятельностного порядков социальности, зашифровывающих ценности, заложенные в основание развития и управления процессами обучения современному бизнесу.

2. Обоснованы уровни социального кодирования (всеобщий, особенный и единичный) и приоритетные для философского анализа обучения бизнесу социокоды развития, целостности, инновационности. коммуникативности и профессионализации.

3. Бизнес-образование представлено как социальный и мировоззренческий инструмент обучения. Этот инструмент обусловлен социокодами и характеризуется многомерностью, гибкостью, единством гуманитарного, инновационного и технологического измерений.

4. Исследованы особенности механизма влияния социокодов на обучение бизнесу (гетерономность, интерферентность, интерактивность, аксеологичность) в условиях информатизации, глобализации, сетевых технологий «общества знаний», интеллектуального капитала и экологизации научного знания.

5. Типологизированы принципы философской оценки бизнес-образовательного продукта - индивидуализация, непрерывность образования, самоактуализация личности, взятые в их содержательной связи и ценностно-социальной динамике.

6. Установлена объективная зависимость между экономическими перспективами развития России и решением проблем экономического образования, являющегося одним из важнейших ресурсов интеллектуального капитала нации.

Положения, вынесенные на защиту

1. Бизнес-образование выступает историческим и логическим следствием развития информационного общества, трансформируя признаки классической образовательной системы в инновационные.

2. Детерминантами бизнес-образовательной модели выступают современные социальные коды. Социокоды коммуникативности и профессионализации обеспечивают целостность и системность бизнес-образовательной деятельности.

3. Взаимосвязь бизнес-образования с социокодами формирует системный, общезначимый, гуманистически-ориентированный (ценностно-этический) образовательный продукт нового типа. Процесс бизнес-образования является одновременно и трансляцией (обучением), и совместным творчеством (продуцированием установок, убеждений и знаний).

4. Бизнес-образовательный проект представляет собой интеллектуальный ресурс экономического развития, генерирующий профессиональные смыслы экономической деятельности как компонент образовательной системы и как эффективный инструмент управления образовательными тенденциями.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней путем обращения к социокодам как способу философского анализа раскрываются творческие и инновационные особенности процесса обучения бизнесу в современной России.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в методологической работе при формировании бизнес-образовательных проектов разных уровней, в частности в создании российских программ уровня МВА (менеджмент бизнес администрирования), при корпоративном обучении и т.д.; в исследовательской работе; в преподавании социальной философии, культурологии, политологии; они могут также быть использованы в экспертных оценках по состоянию открытых образовательных систем, претендующих на управление, корректировку и создание социальных реальностей в сфере профессиональной экономической деятельности.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были изложены в выступлениях и докладах:

1. на Международной научно-практической конференции «Философия интеллектуального капитала как национального богатства», организованной ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», тема выступления «Преобразование интеллектуального материала организации в интеллектуальный капитал через построение и внедрение системы обучения» (Москва, 24 февраля 2009 года);

2. на IV Научно-практической конференции аспирантов «Экономическая социология: парадигмы, противоречия, практика», организованной ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», тема выступления «Бизнес образование: социально-философский анализ» (Москва, 22 сентября 2007 года);

3. на Международном научно-практическом семинаре «Проблемы преподавания философии при двухуровневой системе образования», организованной ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»(Москва, 21 мая 2009 года).

В выступлениях в средствах массовой информации:

1. Видеопортал Информационного Агентства «Альянс Медиа», созданный в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы, на сайте www.amtv.ru , серия сюжетов по темам «Мотивация», октябрь 2010 и «Управление обучением», декабрь 2010.

Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс в учреждениях:

1. Федеральное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Государственная

академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы». Материалы исследования используются кафедрой «Организация производства и делового администрирования» в преподавании курса «Теории организации».

2. Общероссийская общественная организация Общество «Знание» России. Материалы исследования используются при подготовке методических материалов и в проведении обучающей части ежегодных конференций руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений «Менеджмент в образовании».

3. Центральный Институт Непрерывного Образования Общества «Знание» России. Материалы диссертации используются в преподавании курса «Менеджмент в сфере образования и культуры».

4. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий «АйТи». Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Менеджмент» в рамках учебной дисциплины «Профессиональные навыки менеджера». Так же материалы диссертации были апробированы в специализированных тренингах «Управление стрессами в профессиональной деятельности».

5. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов управления и финансов». Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Экономика и управление», в рамках учебных программ «Менеджмент» и «Управление персоналом».

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,6 пл., в том числе 1 работа в издании, определенном ВАК.

Структура работы обусловлена целью и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка. Общее количество страниц диссертации - 136, количество использованных библиографических источников-172.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, основные цели и задачи исследования, формулируются присутствующие в диссертации элементы научной новизны. Анализ социокодов современного бизнес-образования определяет круг задач и логику научного исследования.

В главе 1 «Философско-методологическне основания взаимосвязи социокодов с бизнес-образованием» рассмотрена проблема влияния социокодов на трансформацию парадигмы обучения современному бизнесу.

Параграф 1.1 «Значения и смыслы понятия «социокод» в современной социально-философской мысли» посвящен теоретическому анализу социокодов - их сущности и структуре.

Социально-гуманитарные дисциплины, оперирующие понятием «социокод», сходятся, во-первых, в выделении и обосновании таких его важнейших свойств, как трансляционность (каналы передачи социального опыта), коммуникативность (смысловая координация деятельности) и трансформационность (возможность интеграции смыслов общения). Во-вторых, исследователи обращаются не к одному, а к нескольким социальным кодам. В-третьих, отмечается, что единое и общепринятое определение данного понятия отсутствует. Таким образом, социокоды интегрируют знаковые системы культуры и составляют механизм регламентации содержания и развития исторически сложившегося социального типа.

В схематизированном виде основные методологические матрицы социокода условно можно обозначить как культурологическую (семиотическую), социологическую (ролевую) и социально-философскую (деятельностную). Они находятся в подвижном равновесии, пересекаются содержательно и не носят автоматического характера.

Философское понимание социокодов имеет целый ряд особенностей: категориальный статус (Д.В. Анкин, В.Е. Кемеров, С. Неретина, B.C. Степин); объективность воспроизводства социальности (П.К. Гречко, Т.Л. Михайлова); общезначимость модели общения и деятельности (Н.Ф. Бучило); трансляционно-трансформационный механизм интеграции и целостности долговременных программ социальной деятельности, механизм трансляции ценностей (Л.А. Гуцаленко). Социокод не является навсегда застывшей неподвижной матрицей и способен выступить в «маске» конкретного социального организма. В этом отношении социокоды -свидетельство усложнения социального пространства и внутреннего мира человека.

«Сокращенная запись» объективных общественных отношений, «свернутых» в понятия-принципы, безусловно обладает свойством системности, что делает возможным типологизацию социокодов в процессе исследования сущности современного бизнес-образования. Можно предположить трехуровневую систему, выделенную по критерию степени общности. Кодирование социальных отношений происходит на трех главных уровнях - универсальном (всеобщем), особенном и единичном. Основанием для такого утверждения служит тезис о том, что в социальной онтологии общее и особенное равноправны, поскольку они являются неразрывными контекстами бытия общества (В.Е. Кемеров, В.Е. Керимов, B.C. Библер, Ю. Лотман). Уровни пересекаются и взаимно дополняют друг друга.

Наиболее общий уровень (универсальный) - это социокоды ценностей, целостности и развития. Наиболее конкретный, единичный - это уровень социокодов коммуникативности и профессионализации. Между двумя этими

уровнями находится особенный - инновационный социокод, содержащий в себе шифры обучения бизнесу и самого бизнеса как на проективной, так и на деятельностной ступени (как проект и как продукт).

Современное бизнес-образование представляет собой специфическую системность, предполагающую соотнесенность со спецификой бизнеса в информационной среде и с социокодами - социально-философскими проекциями обоснования сущности обучения бизнесу. Уровневый характер социокодов как когнитивных конструктов, «сжимающих» сущность обучения бизнесу как социального явления, реализуется так: всеобщий (социокоды ценности, целостности и развития) выступает философским основанием бизнес-образовательной системы - ее исторической динамики, роли в социальном развитии и формировании современной парадигмы. На конкретно-эмпирическом уровне действуют социокоды коммуникативности и профессионализма, компетентности, а также принципы индивидуализации и непрерывности обучения бизнесу.

Не будучи тождественны принципам философии, социокоды способны сохранять, транслировать и изменять стратагемы обучения бизнесу благодаря тому, что в них воспроизведены объективно-всеобщие закономерности соответствия значений опыта самой социальной реальности.

Социокод целостности отвечает за сохранение динамического равновесия культурных и экономических феноменов, за освоение ценностей и социально значимых идеалов; способствует формированию меры коммерциализации , и инновационное™ образовательной деятельности; транслирует обучение бизнесу в качестве значимого философского и культурного продукта, призванного обеспечить долгосрочную экономическую выгоду. Социокод развития позволяет осуществить дескрипцию и методологическую рефлексию образовательных парадигм, взятых в их динамическом аспекте. Ценностный социокод наиболее близок культурным универсалиям и в «сжатом» виде содержит нравственные императивы любой деятельности, в том числе и в сфере бизнеса.

Схема соотнесения специфики современной цивилизации со спецификой обучения бизнесу, а также принципами индивидуализации и непрерывности, являющимися организующими в процессе формирования образовательного проекта и образовательного продукта, содержится в универсальных социокодах и осуществляется через промежуточный -инновационный.

Всеобщие социокоды образуют вертикальные онтологические структуры и обусловливают направление формирования социально-ценностных и деятельностных смыслов обучения бизнесу. Единичные и особенные социокоды, связанные с межличностными (горизонтальными) структурами), выражают способность современной бизнес-образовательной системы к самоуправлению, саморегуляции, эффективности и созданию качественного образовательного продукта.

Выделенные типологические схемы социокодов конкретизируются в процессе описания механизма их действия в образовательном процессе.

В параграфе 1.2 «Роль социокодов в формировании парадигмы образования» анализируется роль социокодов в философском обосновании современной образовательной парадигмы.

В диссертации исследуются методологические смыслы трех основных категорий - образование (образовательная система), образовательная парадигма, инновационная образовательная парадигма. Категориальный ряд расположен в порядке конкретизации порядка системности: образование соотносится с наиболее общим социокультурным уровнем, парадигма - с модельно-когнитивным, инновационная парадигма - со специфическим информационным. Социокоды развития и целостности, примененные к образовательным системам и обучающим процессам, соотнесены с деятельностной и нормативной схемами образования. Составляя классическую форму дескрипции кода социальной системности, эти социокоды раскрывают парадигмальные смыслы образования в качестве особой сферы, где обучение обусловлено типом межсубъектных

общественных отношений, в том числе и правовых.3 В диссертации отмечено, что лежащий в основе деятельно-нормативной парадигмы образования инструментальный тип мышления обусловливает ее односторонность, недостаточность. Она снимается в ее антропологическом измерении, приоритетом которого является человеческая личность, формирование ее ценностей, самосознания, творчества и духовности. Образование, ориентированное на человека, представляет собой процесс проективный - это механизм проектирования будущего, личности и всего общества.

Рассмотрены различные систематизированные парадигмальные схемы образования, в основе которых лежат разные методологические платформы и системообразующие принципы. Проанализированы схемы религиозной (экзегетико-апологетической) и светской (персонологической) парадигмы по критерию альтернативы религиозного и научного мышления; трансляционная и когнитивная схема (А.Н. Медушевский); культурологическая М.Мид); социокультурная (И.Б. Крылова); современная, выступающая итогом развития светской образовательной системы (А.Ж. Кусжанова). Делается вывод, что социокоды развития и целостности поддерживают в современных условиях многомерную парадигму образования, для которой императивны требования интеллектуальности, информативности, демократичности, гуманитарности, единства обучения и самообучения. Интеллектуализация образования, выступившая отправной точкой для концепции рефлексивной интеллектики (И.С. Ладенко), является важнейшим фактором развития интеллектуального капитала, ресурсом повышения индекса человеческого развития, одним из способов накопления человеческого капитала нации.

Многомерность, гибкость, индивидуализация, единство гуманитарного, инновационного и технологического измерений характеризуют особенности проявления социокодов целостности и развития в обучении бизнесу и в

3 См.: Арнольдов А.Н. Образование: социокультурный феномен. - М.. 1999; Гершунский Б.С. Философия образования. М., 1998; Квеско Р.Б. Философия образования. Томск, 1998; Философия образования. - М., 1996; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. - М., 1993 и др.

18

самом бизнесе. Они служат философским основанием различения в образовательном процессе порядка обучения и учебного предмета, идеалов и ценностей современного бизнеса, обозначая место и значение «новой» коммуникативности - рациональной, этической, практической - в образовательной парадигме.

В параграфе 1.3 «Бизнес-образование как инновационный проект » раскрывается социальная сущность проекта современного бизнес-образования.

Социальные коды бизнес-образования определяются в данном исследовании как содержательное единство образовательно-информационного, трансляционно-коммуникативного и проективно-деятельностного порядков социальности, зашифровывающее ценности, заложенные в основание развития и управления процессом обучения современному бизнесу. Социокод целостности транслирует эффективность и интенсивность в качестве оценочных механизмов обучения бизнесу. Социокод инновационное™ реализуется в диалогичности, коммуникативности, экологичности, инновационности и глобальности парадигмы современного бизнес-образования. Социокод ценности актуализирует такие «ключи», как единство личностного и коллективного, эпистемологического и этического, инструментального и гуманистического порядков.

Управление процессом бизнес-образования на разных институализированных уровнях представляет основу дефиниции как бизнеса, так и бизнес-образования (тайм-менеджмент, кейсовые технологии, обучение лидера). Обучение современному бизнесу представляется как обучение управлению процессами, участвующими в создании и реализации бизнес-проектов. Менеджмент реального бизнеса приобретает самостоятельное значение именно в период социальной трансформации и сегодня насыщен поиском ценностных параметров. В таких условиях превращение управления в социокод возможно только при совпадении ценностных параметров

субъектов взаимодействия. В социальном контексте построение и внедрение системы бизнес-обучения имеет собственную инновационную специфику -это управление знаниями.

Бизнес-образовательная система - это современный испытательный «полигон» для социокодов: на нем одновременно обучают и экспериментируют. Социокод целостности расшифровывает способ соотношения персон, а также тип соотношения коммуникаций и ценностей в образовательном процессе; целью здесь являются личности, способные к управлению, корректировке и созданию новых экономических реальностей.

Качественное бизнес-образование может способствовать не только приобретению знаний, умений, навыков, но и развитию культуры отношений в деловом взаимодействии и изменению норм профессионального поведения; созданию новых ценностей и целей деятельности.

Социокоды бизнес-образования, обладая свойством интерференции, воссоздают трехуровневую структуру благодаря сосуществованию множественных нелинейных методик обучения бизнесу, взаимодействующих в различных обучающих программах.

В главе II «Фнлософско-методологическне основания взаимосвязи социокодов с бизнес-образованием» обосновывается системный характер бизнес-образовательного продукта, соответствие социокодов инфраструктуре современного бизнес-образования.

Параграф 2.1 «Коммуникативно-диалогический социокод организации обучения бизнесу» посвящен анализу «коммуникативного социокода», являющемуся конкретизацией кода целостности. В технологии обучении бизнесу выражается свойство социальной системы к динамическому равновесию.

Анализируются различные философские модели социальной коммуникативности, инвариантные состоянию современного общества -конвенциальности, самореферентности, индивидуализму, интерактивности, сетевым структурам, дисперсии, мозаичности социума. Коммуникативность

в контексте обучающих процессов составляет антипод менторской, монологической модели. Именно диалогическая коммуникативность составляет основу обучения бизнесу: она лежит в основе менеджмента, деловых игр и т.п.; отражает ценностно-идеальные моделирующие параметры (обучая азам бизнеса, невозможно игнорировать этику).

Необходимыми условиями принципа коммуникативности в модели обучения бизнесу являются следующие: наличие общего языка у субъектов коммуникации (язык экономических субъектов деятельности); каналов передачи информации (консалтинга, консультативные центры, компьютерное обеспечение, координирующие центры); правил осуществления коммуникации (нормы экономической деятельности и профессиональная этика). Условия формирования коммуникации тесно связаны с характером процессов ее протекания. К существенным признакам канализирования коммуникативных структур в бизнесе отнесены типология субъектов коммуникации (межличностная, личностно-групповая, межгрупповая, межкультурная); формы коммуникации (вербальная, невербальная); уровни протекания коммуникации. Бизнес-образование как процесс коммуникативного типа интегрирует онтологические и антропологические параметры, реализуя продукт обучения, и как межличностный, и личностно-групповой, и как вербальный и экономический. Системообразующими на этих уровнях выступают принципы интерактивности и ситуативности.

Рассмотрены также синхронический и диахронический типы коммуникации в бизнесе, что позволяет выделить три приоритетные коммуникативные формы обучения бизнесу: общение, управление, подражание. В процессе обучения бизнесу происходит отработка и закрепление навыков, связанных с коммуникативной компетентностью и эффективностью управления на рабочих местах. Понятия «управление» и «эффективность» являются дешифраторами социокодов бизнес-образовательной деятельности по критерию компетентности. Ключевые

компетенции современного управленца - самоменеджмент; управление временем; управление коммуникациями; управление конфликтами; управление стрессами; управление взаимодействием; владение техниками профессиональной безопасности. Особое место занимает эмоциональная компетентность, необходимая при реализации такой стратегии управления, как управление человеческими ресурсами.

Переход к «обществу знаний» определяет подвижность коммуникаций при обучении бизнесу, особенно в сфере современного менеджмента. На место иерархичности образовательных структур становится принцип самоорганизации обучения бизнесу, на место монологичности - диалог и полилог, что позволяет гибко тиражировать результаты обучения, соразмерять принципы обучения, содержание обучения с практикой реального бизнеса.

В параграфе 2.2 «Социокод профессионализации. Модели профессионализации» рассматриваются цели, факторы и контексты профессиональной экономической деятельности, «свернутой» в соответствующий социокод.

Обоснованы тезисы: профессионализм - это качество, выражающееся в способности действовать компетентно в области экономических отношений; профессионализация и профессионализм не тождественны; основные социальные контексты развития профессионализма - феномен «корпоративной культуры» и психологические факторы, обеспечивающие оптимальное измерение профессионального становления. Современное обучение бизнесу должно быть организовано так, чтобы будущий руководитель, предприниматель уже в стенах учебного заведения был способен диагностировать специфику и нюансы той корпоративной культуры, в которую он должен влиться. Логика изменения профессиональной деятельности (социокод профессионализации) конкретизирует социокод развития и предстает в своем качестве управления профессионализацией. Корпоративная культура, осознанное и целевое

формирование условий профессионального роста, терапия профессиональных «срывов» выражают интерферентный характер социокода профессионализации.

Разработана схема соотнесения кода профессионализации с ценностями и идеалами профессионального роста. Содержательное, динамическое и институциональное направления профессиональной социализации дифференцированы выделением уровней трансформации бизнес-образовательного продукта.

Социокод профессионализации скрывает «формулу» профессионализма: единство способностей, использование и коррекция сложившихся условий, эффективные способы поведения. Все вместе дает долгосрочный результат за минимальное время.

Социокод профессионализации является важнейшей формой социального обучения, закладывающего основы экономической эффективности специалиста, личностной идентичности и нравственно-ценностной ориентации в профессии. Социализированный индивид способен осуществлять свою жизнедеятельность адекватным для общества образом.

В параграфе 2.3 «Принцип индивидуализации: бизнес-образование как форма увеличения интеллектуального капитала общества» исследуется взаимосвязь индивидуализирующих процессов в обучении бизнеса с интеллектуальным капиталом. Принцип индивидуализации находится в содержательном единстве с социокодами обучения бизнесу таким образом, что принципы характеризуют бизнес-образовательную деятельность, а социокоды - и эту деятельность, и бизнес как таковой. Процесс бизнес-образования принципиально не выводится из личных качеств одного человека, но эти качества проявляются через коммуникативно-инновационную составляющую бизнес-образования, подключают его к интеллектуальным ресурсам общества.

Рассматриваются смыслы и механизмы действия принципа индивидуализации: активное соучастие субъектов образовательного

процесса; признание обучаемой личности равноправным участником образовательного процесса; формирование способности к личностному росту и саморазвитию; развитие способностей экономиста-профессионала к проектированию, прогнозированию экономических решений и социальной ответственности за них.

Индивидный ключ в чистом виде в современном образовании (как и в бизнесе) не работает, но работает как межиндивидный. Это социально-индивидный код. Его декодер - тип межличностных отношений. Развитие личности в процессе бизнес-образования осуществляется через расшифровку социально-индивидного кода одновременно на трех уровнях: деятельностном, коммуникативном и на уровне самосознания.

Примером действия механизма индивидуализирующего социокода является формирование самооценки в воспитании лидера, субъекта морального сознания и экономического действия. Ценностная мотивация как кодовая структура индивидуального сознания активизирует самооценку только в случае совпадения субъективных представлений с декларируемыми лидером ценностями. Функции самооценки — самопонимание, самоуправление, самокоррекция, самосохранение. Они формируются за счет динамики личностно-мотивационной сферы, трансформации принятых ценностей, их реализаций. Здесь основные ценности - это индивидуализация и высокая духовная самооценка личности; в социальном контексте - свобода в бытовой и экономической (профессиональной) сферах; социальная активность; этическая самоидентификация и самореализация.

В идеале система образования служит формированию квалифицированного работника, гражданина страны, многосторонне развитой личности, ценностные установки которой - взаимная выгода, творчество, сотрудничество, взаимопомощь, доверие.

Система обучения, вмонтированная в систему управления человеческими ресурсами в соответствии с целями и задачами

стратегического развития экономики, способствует сохранению, обновлению и преумножению интеллектуального капитала общества.

В параграфе 2.4 «Принцип непрерывности бизнес-образования в социально-правовом поле России» исследуются связи между правовыми основами обучения бизнесу и принципом непрерывности образования.

Показывается, что в национальном контексте проблемы правовой регуляции всегда соотнесены с возможностями национальной образовательной системы к изменению и самоизменению. Бизнес-образование как продукт формирования инновационной образовательной парадигмы представляет собой своеобразный «полигон», где встречаются традиционные и нетрадиционные, социально-экономические и социально-правовые направления изменений в системе образования. Характер этих изменений указывает на непрерывность образования как важнейший принцип осуществления социально-модернизационных практик.

Принцип непрерывности имеет особое значение в системе обучения экономическим знаниям, интегрированным в современные наукоемкие отрасли экономики, требующие и социально-технологической грамотности, и владения современными сетевыми методами, и способности к личностному росту, и интуиции в бизнесе. Это означает, что обучение бизнесу и управлению на социальном уровне ориентировано на сохранение и развитие в человеке его субъектности и целостности.

Нормативно-правовая составляющая обучения бизнесу когерентна социокоду целостности образовательной системы: она легитимирует и сохраняет институциональные конвенции, достигнутые обществом в процессе исторического развития. Учитывая разницу между современной российской правовой системой и правовой культурой, можно утверждать, что правовая культура, усвоенная экономистами, детерминирует совместно с принятыми культурными ценностями практику экономической деятельности и способы ее совершенствования в рамках права. В сфере отношений государства и бизнеса - это «система партнерства», оптимизация трудовых и

сырьевых ресурсов, налогообложение; размещение и реализация государственных заказов, стандартизация и тестирование (контроль); охраны окружающей среды и др.

Исследуется современная управленческая концепция обучения и развития персонала в самообучающейся организации в контексте практической реализации принципа непрерывности профессионального образования работников. Социокод целостности реализуется в когерентности социокультурной и микросоциальной динамики обучения бизнесу, в проективном планировании самообучающейся организации и трансформации субъект-субъектных отношений, ориентированных на принципы коммуникации в глобализующемся обществе, что требует освоения философии современного образования, философии современного управления, свободного владения если не категориями, то диалогическими смыслами общения людей. Эти смыслы несут ряд свойств, которые конструируют среду элиминации конфликтов - гуманитарный конструкт в подготовке менеджеров, ценностные императивы социальной группы, интегративную модель взаимопонимания и поддержки. В непрерывном образовательном взаимодействии между людьми, принадлежащими разным группам, разворачивается каскадность образовательного процесса. В результате каскадных изменений происходит конструирование новой реальности межличностных отношений, реальности и взаимопонимания субъектов (обучающего и обучающихся), живущих в разных перцептивных и концептуальных мирах. Непрерывность характеризуется в данном случае движением к идеалу гармонизации и, тем самым, к гуманистическим смыслам, осваиваемым в процессе профессионализации.

Принцип непрерывного развития и самореализации легитимирует нормы и идеалы бизнес-образовательного процесса - единства духовности и гуманизма. Переход многомерности, полифундаментальности знания в русло антропогенных механизмов и структур помогает восприятию парадигм, в которых доминируют ментальные образы бизнеса, с одной стороны,

соответствующие нормам и идеалам современной науки, а с другой -провозглашающие единство целостного и ситуативного в деятельности. Вместе с тем, следует отметить отсутствие в России интегральной модели институализированного феномена образования, что влияет на разбалансированность образовательной системы с реальным воплощением принципа непрерывности образования. В сфере бизнес-образования дисбаланс ослаблен по той причине, что бизнес - сфера прагматики, расчета и рационально обоснованных рисков. Инновационный элемент, наиболее активный в социально-экономической и технологической сферах, накладываясь на обучение экономическим отношениям в ВУЗе, обладает высокой интенсивностью и эффективностью. Таким образом, сама предметность бизнес-образования укоренена не в традиционализме, а в модернизме. По этой причине бизнес-образовательный продукт ориентирован по самому своему определению на экономические отношения иного, чем раньше, типа, соответствуя социокоду инновационного развития.

Заключение содержит основные выводы, полученные автором в процессе исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикация в журнале, входящем в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ:

1. Филатова А. В. Инновационый фактор бизнес-образования в эпоху перемен // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки,- Тамбов, 2010.- Вып.3(83) (изд-во, рекомендованное ВАК). - С. 242246.

Другие научные работы:

2. Филатова А. В. Что такое профессионализм - М.: журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера" .№ 9,2009. - С.84-90.

3. Филатова А. В. Без «лебедя, рака и щуки»: компетентностный подход в командной адаптации и развивающем обучении клиентской службы /А. В. Филатова в соавторстве с Саатчан Г.Р. - М.: журнал «Корпоративные университеты», № 13,2008. - С. 30-35.

4. Филатова А. В. Корпоративное электронное обучение: взгляд бизнес-тренера - М.: журнал «Корпоративные университеты», № 9 , 2008. -С. 17-21.

Александра Владимировна Филатова

Философский анализ социальных кодов современного бизнес-образования.

Диссертационное исследование посвящено социально-философскому анализу современного бизнес-образования на основе понятия «социальный код» как единства образовательно-информационного, трансляционно-коммуникативного и проективно-деятельностного аспектов. В работе предпринимается попытка выявить основные смыслы социального кодирования и понятийные комплексы, раскрывающие предметное поле обучения бизнесу в современных условиях информатизации, глобализации, развития сетевых технологий в «обществе знаний» и возрастания значения интеллектуального капитала.

Filatova Aleksandra

Philosophical analysis of social codes of a modern business education

Dissertation research is devoted to the socio-philosophical analysis of a modern business education on the basis of concept «social code» as unity of educational-informational, translational-communicative and projectively-activity aspects. In research an attempt is undertaken to reveal the main meaning of social coding and the conceptual complexes wich open a subject field of business training in modern conditions of informatization, globalization, development of network technologies in «knowledge society» and increasing value of the intellectual capital.

Филатова Александра Владимировна

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ КОДОВ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Заказ№ 73-А/04/2011 Подписано в печать 12.04.2011 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,25

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 mmcfr.ru; e-mail:info@cfr.ru