автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский анализ современной демографической проблемы в России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Можаева, Руфина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ современной демографической проблемы в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Можаева, Руфина Анатольевна

Введение

Глава 1. Обострение демографической ситуации в глобальном мире: методологический аспект

1.1. Методологические принципы анализа демографической 13 проблемы

1.2. История развития демографического процесса в различных 41 теориях

1.3. Историко-философский анализ демографической ситуации в 55 Смоленской области в XX веке

Глава 2. Некоторые варианты решения демографической проблемы в современной России

2.1. Роль национальных проектов в решении демографической 88 проблемы

2.2. Прогнозы будущего развития демографического процесса в 103 России и мире

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Можаева, Руфина Анатольевна

Актуальность исследования. Важной научной проблемой для нового тысячелетия может быть названо социально-философское осмысление динамики существенно влияющего на характер современного этапа развития нашей страны противоречия, суть которого обстоятельно раскрыта Президентом России Владимиром Путиным 10 мая 2006 года в его ежегодном послании Федеральному собранию Российской Федерации. Впервые в государственной практике в таком обязывающем для понимания смысла общенациональной цели документе была названа проблема демографии. Это ключевая проблема, от решения которой зависит будущее России и ее потенциала. Этому представлению цели противостоит реальный низкий и некачественный уровень жизни десятков миллионов россиян, обусловленный, прежде всего, социально-политическими и экономическими реконструкциями российского общества в последнее десятилетие XX века. В процессе социальных реформ изменения уровня и качества жизни населения трансформировались в острейшие социально-экономические проблемы, имеющие не менее острые демографические последствия. Среди них катастрофическое снижение доходов и материальной обеспеченности основной массы населения, высокая доля бедных при чрезвычайно скудном определении уровня бедности, беспрецедентная поляризация условий жизни, значительные масштабы безработицы, деградация социального обеспечения и фактическое разрушение социальной сферы, включая жилищно-коммунальное обслуживание.

Все это не могло не сказаться на состоянии населения, началась его естественная убыль и депопуляция, снизилось качество населения, сложилась неэффективная модель внешней и внутренней миграции, усилились процессы урбанизации, что привело практически к вымиранию сел.

Демографические катастрофы XX века лишили Россию значительного прироста населения. Если бы Россия избежала этих катастроф, число ее жителей сегодня могло бы быть на 100-120 млн. больше. В 1992 году население России достигло своего максимума - 148,7 млн. человек. По сравнению с 1897 годом оно выросло в 2,2 раза. Население же всего мира за это время увеличилось едва ли не в четыре раза, так что на долю сегодняшней России приходится менее 2,5% мирового населения.

Начавшееся с 1992 года сокращение населения - не новость для нашей страны: на протяжении XX века оно наблюдалось неоднократно. Но в отличие от предыдущих периодов, когда такая убыль была обусловлена острейшими социальными потрясениями - первой мировой и гражданской войнами, голодом и репрессиями 30-х годов, второй мировой войной - в настоящее время она была вполне ожидаемой. Так, например, падение рождаемости, отмечаемое сегодня, учеными-демографами прогнозировалось еще в семидесятые годы XX века. Кризисные явления периода реформ лишь ускорили реализацию давних прогнозов. Однако при этом полной неожиданностью для исследователей явился катастрофический рост смертности населения в трудоспособном возрасте. Только за 1992-1997 годы население страны сократилось на 1,2 млн. человек, и сейчас нет никаких оснований ожидать положительного прироста или хотя бы стабилизации численности населения. Если исходить из среднего варианта прогноза Госкомстата, то к 2016 году население России будет 135 млн. человек (по оптимистическому варианту - 138,7 млн. человек, но и в этом случае по сравнению с 1992 годом сокращение численности населения составит 10 млн. человек).

В основе указанных процессов лежат фундаментальные качественные изменения, который сегодня переживает мир в целом и каждая страна в отдельности. В череде целого ряда цивилизованных стран Россия уже далеко зашла по пути демографического перехода в завершающую стадию стабилизации численности населения, однако соответствующие изменения здравоохранения, социально-экономических условий в России только происходят и вместе с тем совпали с коренной перестройкой экономических отношений, регионализацией экономики и ее демилитаризацией, сопровождаемых глубоким политическим кризисом.

Осмысление структуры, содержания и динамики отмеченного противоречия развития России имеет комплексный социально-философский характер, поэтому в рамках представленной диссертации целесообразно рассмотреть три ключевые темы - рождаемость, смертность и миграцию - во взаимосвязи их обуславливающих социальных, экономических, политических, экологических, культурных и др. процессов.

Степень разработанности проблемы.

Демографическая проблема в истории социума насчитывает не одно тысячелетие: многими философами, начиная с античных времен, отмечалось влияние демографического фактора на течение исторического процесса. Уже в трудах Конфуция осуществлялась попытка определения идеальной пропорции между количеством обрабатываемой земли и численностью населения. Платон в учении об идеальном государстве выдвигал в качестве обязательного условия ограниченное число граждан. Аристотель при рассмотрении проблем народонаселения идеальным считал государство с малочисленным свободным населением как важнейшим условием социальной гармонии. Представители же раннего средневековья (Т. Мор, Ф.Кампанелла, Ф. Аквинский), напротив, выдвигали тезис об общественной полезности увеличения численности населения.

Во второй половине XVII века, в связи развитием капитализма, породившим потребность в изучении народонаселения, закладываются основы демографии как науки с ориентацией на объективность, нацеленность на выявление закономерностей; вырабатываются средства для формирования базы данных (эмпирических фактов), методы исследования, математические средства выражения, расчетов и моделирования демографических процессов. Труды Дж. Граунта, У.Петти и их последователей положили начало количественному изучению социальных явлений (или чистой, математической демографии). В России это направление связывают с исследованиями академиков Д.Бернулли и J1. Эйлера, который впервые дал четкую формулировку порядка вымирания, положил начало разработке модели стабильного населения, ввел понятие «вероятной продолжительности жизни». В XIX в. исследования в области «чистой демографии» плодотворно продолжали В.Я.Буняковский, Л.А.Ж.Кетле, и др. Политико-демографические исследования проводили М.В. Ломоносов, Д.А. Голицин, К.Ф. Герман, П.И. Рычков, К.И. Арсеньев, Л.Ю. Крафт, И.П.Зюльмих и др.

На рубеже XVIII-XIX веков в общественной мысли устанавливается политико-экономический подход к оценке соотношения роста населения и общественного развития. Противоречивость процессов экономического роста и демографической динамики в эпоху промышленного переворота нашла наиболее полное выражение в теории Т.Р.Мальтуса, которая с позиций демографического детерминизма трактовала причины социальных бедствий, политических потрясений и экологических катастроф.

Идеи Мальтуса были восприняты крупнейшими экономистами «классической школы» (А. Смит, Ж.Б. Сэй, Дж. Милль и др.); Д. Рикардо включил эти положения в разработанную им теорию заработной платы. Экономист Дж. Кейнс, анализируя данные статистики, показал имеющиеся накануне Первой мировой войны в Европе признаки перенаселения, и высказал мнение о том, что именно перенаселение в конечном счете вызвало войну и революцию в России. Данная точка зрения является частной или даже дискуссионной, однако вслед за Кейнсом французский демограф А.Сови сформулировал гипотезу о том, что рост демографического давления и перенаселение приводят к социальным конфликтам и установлению авторитарных режимов.

Теория Мальтуса помимо сторонников имела и немало противников во всем научном мире. Противниками идей Мальтуса выступили К.Маркс и его последователи, показавшие, что существующая при современном капитализме перенаселенность общества носит относительный характер и является условием капиталистического накопления и производства.

В России начало критике этой теории положил К.И. Арсеньев, рассматривавший рост народонаселения как важнейшее условие развития общества и главный показатель силы и могущества государства. К.С. Веселовский утверждал, что теория Мальтуса противоречит законам и здравому смыслу. И.И. Мечников критиковал позиции мальтузианства с точки зрения эволюционной теории Ч. Дарвина. М.М. Ковалевский рассматривал демографическое развитие как биосоциальное явление; считал главным двигателем экономического развития увеличение массы и плотности населения. Д.И. Менделеев выступал против мальтузианского закона убывающего плодородия почвы; проанализировав уровень развития 26 стран, отверг основные тезисы Мальтуса.

Промышленная революция и вызванные ею социально-экономические процессы потребовали более глубокого исследования социальной детерминации демографических процессов: разрабатывается теория стабильного населения (А.Дж. Лоткин, Ж. Буржуа-Пиша, Б.Я. Буняковский), демографической революции или демографического перехода (А.Ландри, Ф. Ноутстайн, Л. Рабинович, У.Томпсон, К. Дэвис, К. Блэккер и др.); исследуются вопросы о роли населения в развитии общества, о соотношении населения и экономики, о взаимодействии демографических, экономических и социальных факторов; разрабатывается феноменологическая теория роста населения С.П. Капицы. Обобщение демографических процессов в разных регионах мира находит выражение в разработке типовых моделей смертности (А. Коул и П.Демени), рождаемости и брачности (А. Коул и Дж.Трассел). Ю.Э. Янсон делает сравнительный анализ демографических процессов в России и других странах.

В XX веке демографические исследования, в связи с историческими вызовами человечеству, процессами глобализации, приобретают еще большее значение. Американским демографом Р. Пирлом впервые сделано подробное теоретическое описание процесса роста населения по демографическим циклам. В обобщающих трудах Ж. Ле Гоффа, Слихера ван

Баса, Р. Романо, А. Тенети, Ж. Дюби и других авторов активно разрабатывается теория вековых демографических циклов. В последнее время группой российских историков, возглавляемой Э.С.Кульпиным, исследуется проблема влияния демографического фактора на течение исторических процессов.

Проблемы демографии рассматриваются и в рамках комплекса наук о народонаселении (А.Г. Вишневский, Д.И. Валентей, B.C. Стешенко и др.).

Исследования демографических проблем современной России также имеют широкую научную направленность: изучаются причины и факторы снижения рождаемости (В.А. Борисов, JI.E. Дарский, Б.Ц. Урланис и др.), разворачиваются исследования брачности (М.С. Тольц, А.Б.Синельников, Г.А. Бондарская, И.П. Ильина и др.), репродуктивных установок (В.А.Белова), динамики возрастной структуры населения (С.И. Пирожков, И.В. Калинюк и др.), анализируется динамика и факторы смертности (А.М.Мерков, М.С. Бедный, Е.М. Андреев, JI.A. и Н.С. Гавриловы и др.), развития семьи (Э.К. Васильева, А.Г. Волков, И.А. Герасимова и др.); формируется этническая демография (Г.А. Бондарская, С.И. Брук,

B.И.Козлов и др.). Внимание исследователей привлекают проблемы экономической демографии и демографического оптимума (А.Я. Боярский, А.Я. Кваша), проблемы демографического прогнозирования (Н.Б. Баркалов,

C.И. Пирожков, О.В. Староверов и др.).

Такая фундаментальная разработанность демографической проблемы, однако, не снимает всех вопросов, стоящих перед наукой и обществом в настоящее время. В поисках все более точных и однозначных экспликаций в качестве основного выхода по-прежнему выдвигается необходимость в дополнительной информации, что способствует усилению внимания к дальнейшим исследованиям демографического вопроса и в научной, и в социально-политических сферах.

Цели и задачи исследования.

Целью данного научного исследования является выявление тенденций демографических процессов в истории развития социума.

Для достижения поставленной цели сформулированы конкретные задачи: рассмотреть систему методологических принципов социально-философского анализа демографических процессов; проанализировать теоретические модели изучения демографического феномена в социальной сфере, с тем, чтобы аргументировать сущность, содержание и варианты реализации приоритетных национальных проектов современной России;

- применить системный метод анализа составляющих элементов демографического процесса: рождаемости, смертности, миграции, качества жизни и культурно-психологического уровня народа, с тем, чтобы выявить гармонизирующие факторы в решении демографической проблемы;

- выявить социально-философские основы приоритетных национальных проектов Российской Федерации в свете разрешения демографического кризиса;

- определить основные тенденции развития демографической ситуации в России и мире в XXI веке;

- выявить основные причины демографического кризиса и наметить некоторые варианты решения демографической проблемы Смоленской области в начале 3-го тысячелетия.

Объектом изучения являются демографические процессы в истории развития социума.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции, отражающие динамику развития народонаселения, проблемы и варианты ответов на исторические вызовы (кризисные ситуации) в демографическом процессе России.

Методологическая основа исследования.

Достижение цели исследования и успешное решение поставленных задач предполагают единство системно-исторического, логико-гносеологического и социально-философского методов научного анализа.

Особое значение имеет использование принципов объективности, плюрализма, толерантности, развития и конкретности рассмотрения.

Новизна диссертационного исследования.

1. Исследованы и применены методологические принципы системного анализа к рассмотрению демографической проблемы в России и мире на рубеже XX - XXI столетий.

2. Осуществлен компаративистский анализ структурных элементов демографического процесса: рождаемости, смертности, миграции, качества жизни - и показано, что выход из демографического кризиса в России возможен лишь в комплексном решении и гармонизации всех этих социальных сфер.

3. Проведен историко-философский анализ демографической ситуации в XX веке в Смоленской области, включенной в число регионов Российской Федерации, на территории которой Фондом ООН в области народонаселения совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации реализуется проект «Содействие разработке и реализации региональных стратегий народонаселения», рассчитанный на срок до 2007 года. В результате показано, что демографическая проблема данного региона, являясь характерной для большинства областей центральной европейской части России, имеет двоякую взаимообусловленность: с одной стороны, государственная политика в области народонаселения во многом определяет условия и перспективы экономического и социального развития региона, с другой - хозяйственное и культурное положение региона формирует в значительной степени демографическое положение субъекта Российской Федерации.

4. Обоснован вариант прогноза развития демографической ситуации в России и сформулированы рекомендации, позволяющие амортизировать кризисные тенденции ее развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы работы могут быть использованы в методологических целях в философских исследованиях, касающихся анализа современной демографической проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможном дальнейшем использовании его результатов в различных государственных системах экономического, политического и социального характера: в обосновании программных и иных документов, предполагающих анализ, планирование или прогнозирование деятельности в области народонаселения.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора. Результаты исследования докладывались на международном коллоквиуме «Социальные трансформации: взаимодействие научных и социокультурных традиций (феномен образования)» (г. Смоленск, 2006 г.) и научных конференциях:

- «Рациональность и свобода» (Всероссийская межвузовская конференция -г.Санкт-Петербург, 2005 г.);

- «Повышение качества жизни как фактор развития общества» (Межвузовская научно-практическая конференция / Секция «Современное демографическое положение и прогнозирование качества жизни населения России» - г. Смоленск, 2006 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, получила положительное заключение и рекомендована к защите.

Положения, выносимые на защиту:

- в обществе все процессы взаимосвязаны: демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов (экономических, политических и прочих); в свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов;

- движущим фактором развития оказываются связи, охватывающие все человечество в единое информационное поле; эту связанность следует понимать обобщенно, как обычаи, верования, представления, навыки и знания, передаваемые из поколения в поколение при обучении, образовании и воспитании человека как члена общества; обобщенная информация определяет динамику социальных и экономических процессов;

- взаимосвязанность социальных процессов диктует необходимость проведения междисциплинарных исследований проблемы демографии, ее анализа с точки зрения системного подхода;

- социально-философское изучение демографической составляющей социума позволяет соотносить зависимости, проявляющиеся в конкретных показателях рождаемости, смертности, продолжительности жизни населения, миграции с общими закономерностями демографических процессов;

- результатом системного подхода к решению демографической проблемы современной России, комплексного взаимодействия разнообразных наук и государственной политики являются Президентские программы «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», «Жилищное строительство» и как итоговый - мега-проект в области демографии.

Структура работы: диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение и библиографический список литературы 150 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ современной демографической проблемы в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России завершается демографический переход, что характеризуется прекращением роста численности населения. Однако, если для большинства стран, находящихся в такой же стадии демографического перехода, характерна стабилизация численности населения, то для современной России свойственна проблема депопуляции. Это является основным показателем современной демографической ситуации страны.

В России отчетливо наблюдается взаимосвязанный комплексный характер происходящей демографической революции. Одной из причин сложившегося положения выступает то, что на вековой процесс демографической эволюции в России особым образом накладываются исторические обстоятельства (войны, революции, репрессии) и внутренние события последних 10-15 лет, в первую очередь, экономический кризис, приведший к глубоким потрясениям общества и выразившийся, в итоге, в уменьшении продолжительности жизни населения.

В отличие от высокого уровня смертности населения, современная ситуация в области рождаемости демографами прогнозировалась еще в 70-е годы XX века. Ее снижение в начале 90-х годов XX века закономерно вследствие наступления второго эха войны и демографического перехода, что характерно для всей цивилизации современных развитых стран. Поэтому России, как отмечают практически все исследователи, в силу ее принадлежности к странам, в основном прошедшим через переход, предстоит и дальше жить в условиях низкой рождаемости.

В современной демографической ситуации России, что характерно, опять-таки для целого ряда развитых стран мира, важную роль играет и миграция населения. Если до 1970 года миграция, в основном, происходила из России, то в последнее время наблюдается обратный процесс: до 1 млн. человек ежегодно прибывает в страну. Таким образом, миграция становится существенным и долговременным фактором, прямо влияющим на демографическую ситуацию в стране и способствующим некоторой компенсации потерь от избыточной смертности и низкой рождаемости.

Все возрастающее значение в демографии России будет иметь общее старение населения вследствие демографического перехода, что неизбежно приведет к существенному повышению доли старших поколений в возрастной структуре общества. В связи с этим значительные трансформации претерпят ценностные связи и отношения в обществе, неизбежно возрастут требования к социальному обеспечению (что мы наблюдаем уже сегодня) старших поколений как все более многочисленной части общества.

Уменьшение числа молодых граждан, в свою очередь, поставило перед государством вопрос об отказе от воинского призыва как очень расточительной формы использования демографических ресурсов страны и перехода к профессиональной армии.

Демографические параметры уже сегодня определяют изменение ситуации в образовании и на рынке людских ресурсов, поскольку в современном обществе парадигма образовательной сферы затрагивает практически все возрастные когорты населения. На входе мы имеем человека в разном возрасте: в три-четыре года, когда он пошел в детский сад, в семь лет - в школу, в 15-17 лет - в систему профессионального образования. На выходе мы имеем потребителя, и конечный потребитель - работодатель. В настоящее время демографический спад в наибольшей степени затронул общеобразовательную школу. Однако по прогнозам Министерства образования и науки Российской Федерации, уже к 2010 году этот процесс серьезно коснется и системы профессионального образования.

Постепенно (этот процесс прогнозируется до 2020 года), как ожидается, так называемая демографическая яма затронет и сферу распределения трудовых ресурсов: старшие поколения, еще сейчас работающие, уйдут с рынка труда, а молодежь не придет - ни в образование, ни на рынок труда. Ее просто не будет в таком количестве.

Особо следует отметить отношение человека к окружающей среде. Следование принципам системного анализа, учет при этом биосоциальной сущности человека позволяет науке выявлять взаимообусловленность процессов, происходящих в жизни природы и общества, в частности -демографической составляющей общества: природные (экологические) условия жизни человека, особенности населения как биологической популяции являются фоном, который во многом определяет общие демографические тенденции.

Перечень характерных для современной России социально-демографических процессов можно было бы продолжать и далее, однако и указанного, на наш взгляд, достаточно, что показать комплексный характер демографической проблемы. При этом важно учитывать, что проблемы демографии нельзя свести ни к чисто политическим, экономическим, ни экологическим или географическим катастрофам, ни к исключительно проблемам рождаемости или смертности населения. В самой общей форме демографическую проблему можно сформулировать как проблему вмешательства или невмешательства человека, общества в процессы воспроизводства народонаселения, имеющие долговременный и фундаментальный характер. На этом пути сталкиваются научные прогнозы и вековые предрассудки.

Процесс роста рождаемости, а тем более регулирование его, до сих пор осуществляется по естественным законам. Его можно выразить в виде дилеммы: или не контролируемый рост и естественное регулирование, или научное вмешательство в этот процесс с целью достижения оптимального соотношения народонаселения и окружающей среды. Второй путь приводит к бесчисленным противоречиям и конфликтам социального, гуманитарного, национального, религиозного характеров. Можно сделать вывод, что они в настоящее время не имеют однозначного решения ни в науке, ни в политике, ни в праве, ни в культуре.

Реальным остается первый путь, и поэтому все проблемы демографии должны быть разрешены на нём. Люди хотят не просто прожить жизнь, а прожить ее по высоким стандартам, поэтому рано или поздно придется искать пути для решения вышеназванных проблем. На этом пути необходимо принять во внимание и социологические расчеты Мальтуса, и доводы сторонников геополитики, и культурологические установки человека и многое другое. Решение этих проблем не является монополией одной доктрины, а требует комплексного подхода и может исходить из следующих условий:

- демографию надо рассматривать комплексно - в соотношении с новыми представлениями о человеке, его природе и предназначении;

- необходимо отказаться от прежних догм о стихийности и неуправляемости процесса воспроизводства народонаселения;

- решать проблему улучшения генофонда человечества на основе достижений в области медицины и генетики;

- осуществлять переход к современной парадигме роста качества жизни и населения;

- на смену экстенсивному сырьевому и силовому развитию вводить приоритет инновации, интеллектуализации и информатизации общества, развивая образование и медицину, науку и технику;

- радикально изменить политику государства, повернув ее к социальной сфере и руководствуясь идеологией социального государства;

- бережно относиться к культурным и религиозным укладам жизни

Решению указанных задач в значительной мере может способствовать выполнение приоритетных национальных проектов, научно обоснованных и отвечающих на исторический вызов современной России. Их нельзя рассматривать по отдельности, так как именно комплексная направленность предпринимаемых преобразований способна принести желаемые результаты для общества, которое само по себе, является системой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ современной демографической проблемы в России"

На правах рукописи

МОЖАЕВА РУФИНА АНАТОЛЬЕВНА

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Власова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Макаренков Евгений Викторович

кандидат философских наук, доцент Волкова Анна Нестеровна

Ведущая организация:

Смоленский государственный университет, кафедра философии

Защита состоится 8 декабря 2006 года в 13.00 час. на заседании Диссертационного совета Д.212.141.12 по философским наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, 2/18, УЛК, ауд.720.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана

Автореферат разослан 7 ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность : исследования. Важной научной -проблемой для нового тысячелетия может быть названо социально-философское осмысление динамики существенно влияющего на характер современного этапа развития нашей страны противоречия, суть которого обстоятельно раскрыта Президентом России Владимиром Путиным 10 мая 2006 года в его ежегодном послании, Федеральному Собранию Российской Федерации1. Впервые в государственной практике в таком обязывающем для понимания смысла общенациональной цели документе была названа проблема демографии. Это ключевая проблема, от решения которой, в конечном счете, зависит будущее России и ее потенциала.

Этому представлению цели противостоит низкий и некачественный уровень жизни десятков миллионов россиян, во многом обусловленный социально-политическими и экономическими реконструкциями российского общества в последнее десятилетие XX века. В процессе социальных реформ изменения уровня и качества жизни населения, трансформировались в острейшие социально-экономические проблемы, имеющие не менее острые

1 « А теперь о главном... И о самой острой проблеме современной России - о демографии.

Проблемы экономического и социального развития страны тесно связаны с простым вопросом: для кого мы все это делаем? Вы знаете, что в среднем число жителей нашей страны ежегодно становится меньше почти на 700 тысяч человек. Мы неоднократно поднимали эту тему, но по большому счету мало что сделали. Для решения этой проблемы необходимо следующее.

Первое — снижение смертности. Второе — эффективная миграционная политика. И третье— повышение рождаемости...

Начав реализацию крупнейших за последние годы социальных проектов, мы заложили с вами неплохую базу, в том числе для решения демографических проблем, однако и это недопустимо мало, и вы знаете почему. Положение в этой сфере критическое.

... если мы действительно хотим сделать для граждан что-то полезное и нужное, предлагаю ... отодвинуть в сторону политические амбиции и, не распыляя ресурсы, сосредоточиться на решении важных для страны проблем, и одна из них — демографическая, или, как точно выразился Солженицын, это в широком смысле «сбережение народа». Тем более что в обществе есть консенсус в понимании того, что мы должны в первую очередь решить именно эту, ключевую для всей страны проблему». Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 11 мая 2006. - №97 (4063). - С. 2.

демографические последствия. Среди них — катастрофическое снижение доходов и материальной обеспеченности основной массы населен™, высокая доля бедных при чрезвычайно скудном определении уровня бедности, беспрецедентная поляризация условий жизни, значительные масштабы безработицы, деградация социального обеспечения и разрушение социальной сферы,.включая жилищно-коммунальное обслуживание.

Все это не могло не сказаться на состоянии населения: началась его естественная убыль и депопуляция, снизилось качество населения, сложилась неэффективная модель внешней и внутренней миграции, усилились процессы урбанизации, что привело практически к вымиранию сел во многих регионах страны. •

Однако при анализе современной демографической ситуации в России следует учитывать и многочисленные демографические катастрофы всего XX века, лишившие Россию значительного прироста населения. Если бы России удалось избежать этих катастроф, то число ее жителей сегодня могло бы быть на 100-120 млн. больше. В 1992 году население России достигло своего максимума — 148,7 млн. человек. По сравнению с 1897 годом оно выросло в 2,2 раза. Население же всего мира за это время увеличилось едва ли не в четыре раза, так что на долю сегодняшней России приходится менее 2,5% мирового населения [27, С.279].

Убыль населения России отмечается ежегодно, начиная с 1992 года, и при этом не является новостью для нашей страны: на протяжении XX века этот процесс наблюдался неоднократно. Но в отличие от предыдущих периодов, когда такая убыль была обусловлена острейшими социальными потрясениями — первой мировой и гражданской войнами, голодом и репрессиями 30-х годов, второй мировой войной - в настоящее время она была ожидаемой. Так, например, падение уровня рождаемости, отмечаемое сегодня, учеными-демографами прогнозировалось еще в семидесятые годы XX века. Кризисные явления периода реформ лишь ускорили реализацию давних прогнозов. Полной же неожиданностью для исследователей явился катастрофический рост смертности населения в трудоспособном возрасте: только за 1992-1997 годы население страны сократилось на 1,2 млн. человек, и сейчас нет никаких оснований ожидать положительного прироста или хотя бы стабилизации численности населения. По прогнозам Государственного комитета Российской Федерации по статистике [71, С. 136], население страны к 2016 году составит 134,4 млн. человек (по оптимистическому варианту -138,7 млн. человек, но и в этом случае по сравнению с 1992 годом сокращение численности населения составит 10 млн. человек), а численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, почти в два раза превысит численность лиц, достигших 16 лет.

В основе отмеченных негативных процессов лежат фундаментальные качественные изменения, которые сегодня переживает мир в целом и каждая страна в отдельности. В череде целого ряда цивилизованных стран Россия по пути демографического перехода уже далеко зашла в завершающую стадию стабилизации численности населения, однако при этом соответствующие

изменения в сфере здравоохранения, социально-экономических условий в России только происходят и совпали с коренной перестройкой экономических отношений, регионализацией экономики, сопровождаемых глубоким политическим кризисом.

Осмысление структуры, содержания и динамики отмеченного противоречия развития России имеет комплексный социально-философский характер, поэтому в рамках представленной диссертации целесообразно рассмотреть три ключевые темы — рождаемость, смертность и миграцию — во взаимосвязи их обуславливающих социальных, экономических, политических, экологических, культурных и др. процессов.

Степень разработанности проблемы.

Демографическая проблема в истории социума насчитывает не одно тысячелетие: многими философами, начиная с античных времен, отмечалось, например, влияние демографического фактора на течение исторического процесса. Уже в трудах Конфуция осуществлялась попытка определения идеальной пропорции между количеством обрабатываемой земли и численностью населения. Платон в учении об идеальном государстве выдвигал в качестве обязательного условия организации такого государства ограниченное число граждан. Аристотель при рассмотрении проблем народонаселения идеальным считал государство с малочисленным свободным населением как важнейшем условии социальной гармонии. Представители же средневековья и возрождения (Ф. Аквинский Т.Мор, Т-.Кампанелла), напротив, выдвигали тезис об общественной полезности увеличения численности населения.

Во второй половине XVII века закладываются основы демографии как науки с ориентацией на объективность, нацеленностью на выявление • закономерностей; начинают вырабатываться средства для формирования базы данных (эмпирических фактов), методы исследования, математические средства выражения, расчетов и моделирования демографических процессов.

В ХУШ-Х1Х веках исследования в области «чистой демографии» проводили Д. Бернулли, Л.Эйлер, В Л. Буняковский, Л.А.Ж. Кетле, и др; политико-демографические исследования — М.В. Ломоносов, Д.А. Голицин, К.Ф. Герман, П.И. Рычков, К.И. Арсенъев, Л.Ю. Крафт, И.П. Зюльмих и др.

На рубеже ХУШ-Х1Х веков в общественной мысли устанавливается политико-экономический подход к оценке соотношения роста населения и общественного развития. Противоречивость процессов экономического роста и демографической динамики в эпоху промышленного переворота нашла наиболее полное выражение в теории Т.Р.Мальтуса, трактовавшего с позиций демографического . детерминизма причины социальных бедствий, политических потрясений и экологических катастроф.

Промышленная революция и вызванные ею социально-экономические процессы потребовали более глубокого исследования социальной детерминации демографических процессов. В этот период исследуются закономерности воспроизводства населения независимо от преходящих особенностей его возрастного состава, разрабатывается теория

стабильного населения (А.Дж. Лоткин, Ж. Буржуа-Пиша, Б.Я. Буняковский), демо1рафической революции или демографического перехода (А. Ландри, Ф.Ноутстайн, Л. Рабинович, У. Томпсон, К. Дэвис, К. Блэккер и др.); исследуются вопросы роли населения в развитии общества, соотношения населения и экономики, взаимодействия демографических, экономических и социальных факторов; разрабатывается феноменологическая теория роста населения С.П. Капицы. Обобщение демографических процессов в разных регионах мира находит выражение в разработке типовых моделей смертности (А. Коул и П. Демени), рождаемости и брачности (А. Коул и Дж.Трассел). Ю.Э. Янсоп делает сравнительный анализ демографических процессов в России и других странах. '

Еще большее значение, в связи с историческими вызовами человечеству, процессами глобализации, демографические исследования приобретают в XX веке. Американским демографом Раймондом Пирлом впервые сделано подробное теоретическое описание процесса роста населения по демографическим циклам. В 50-х и 60-х годах XX века в обобщающих трудах Ж. Ле Гоффа, Слихера ван Баса, Р. Романо, А. Тенети, Ж. Дюби и других авторов активно разрабатывается теория вековых демографических циклов. В последнее время группой российских историков, возглавляемой Э.С.Кульпиным, исследуется проблема влияния демографического фактора на течение исторических процессов.

Проблемы демографии рассматриваются и в рамках комплекса наук о народонаселении (А.Г. Вишневский, Д.И. Валентей, B.C. Стешенко и др.).

Исследования демографических проблем современной России также имеют широкую научную направленность: изучаются причины и факторы снижения рождаемости (В.А. Борисов, Л.Е. Дарский, Б.Ц. Урланис и др.), разворачиваются исследования брачности (М.С. Тольц, А.Б.Синельников, Г.А:Бондарская, И.П. Ильина и др.), репродуктивных установок (В.А.Белова), динамики возрастной структуры населения (С.И. Пирожков, И.В. Калинюк и др.), анализируется динамика и факторы смертности (A.M. Мерков, М.С.Бедный, Е.М. Андреев, Л.А. и Н.С. Гавриловы и др.), развития семьи (Э.К.Васильева, А.Г. Волков, И.А. Герасимова и др.); формируется этническая демография (Г.А. Бондарская, С.И. Брук, В.И.Козлов и др.). Внимание исследователей привлекают проблемы экономической демографии и-демографического оптимума (А.Я. Боярский, А.Я. Кваша), проблемы демографического прогнозирования (Н.Б. Баркалов, С.И. Пирожков, О.В.Староверов и др.).

Такая фундаментальная разработанность демографической проблемы не снимает, однако, всех вопросов, стоящих перед наукой и обществом в настоящее время. В поисках все более точных и однозначных экспликаций в качестве основного выхода по-прежнему выдвигается необходимость в дополнительной информации, что способствует усилению внимания к дальнейшим исследованиям демографического вопроса и в научной, и,в социально-политических сферах.

. Цели и задачи исследования.

Целью данного научного исследования является выявление тенденций демографических процессов в истории развития социума.

Для достижения поставленной цели сформулированы конкретные

задачи:

- рассмотреть систему методологических принципов социально-философского анализа демографических процессов;

- проанализировать теоретические модели изучения демографического феномена в социальной сфере, с тем, чтобы аргументировать сущность, содержание и варианты реализации приоритетных национальных проектов современной России;

— применить системный метод анализа составляющих элементов демографического процесса: рождаемости, смертности, миграции, качества жизни и культурно-психологического уровня народа, с тем, чтобы выявить гармонизирующие факторы в решении демографической проблемы;

— выявить социально-философские основы приоритетных национальных проектов Российской Федерации в свете разрешения демографического кризиса;

— определить основные тенденции развития демографической ситуации в России в XXI веке;

- выявить основные причины демографического кризиса и наметить некоторые варианты решения демографической проблемы Смоленской области в начале третьего тысячелетия.

Объектом изучения являются демографические процессы в истории развития социума.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции, отражающие динамику развития народонаселения, проблемы и варианты ответов на исторические вызовы (кризисные ситуации) в демографическом процессе России.

Методологическая основа исследования.

Достижение цели исследования и успешное решение поставленных задач предполагают единство системно-исторического, логико-гносеологического и социально-философского методов научного анализа.

Особое значение имеет использование принципов объективности, плюрализма, толерантности, развития и конкретности рассмотрения. Новизна диссертационного исследования.

1. Исследованы и применены методологические принципы системного анализа к рассмотрению демографической проблемы в России и мире на рубеже XX — XXI столетий.

2. Осуществлен компаративистский анализ структурных элементов демографического процесса: рождаемости, смертности, миграции, качества жизни — и показано, что выход из демографического кризиса в России возможен лишь в комплексном решении и гармонизации всех этих социальных сфер.

3. Проведен историко-философский анализ демографической ситуации в XX веке в Смоленской области, включенной в число регионов Российской Федерации, на территории которой Фондом ООН в области народонаселения совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации реализуется проект «Содействие разработке и реализации региональных стратегий народонаселения», рассчитанный на срок до 2007 года. В результате показано, что демографическая проблема данного региона, являясь характерной для большинства областей центральной европейской части России, имеет двоякую взаимообусловленность: с одной стороны, государственная политика в области народонаселения во многом определяет условия и перспективы экономического и социального развития региона, с другой - хозяйственное и культурное положение региона формирует в значительной степени демографическое положение субъекта Российской Федерации.

4. Обоснован вариант прогноза развития демографической ситуации в России и сформулированы рекомендации, позволяющие амортизировать кризисные тенденции ее развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы работы могут быть использованы в методологических целях в философских исследованиях, касающихся анализа современной демографической проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможном дальнейшем использовании его результатов в различных государственных системах экономического, политического и социального характера: в обосновании программных и иных документов, предполагающих анализ, планирование или прогнозирование деятельности в области народонаселения.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора. Результаты исследования докладывались на международном коллоквиуме «Социальные трансформации: взаимодействие научных и социокультурных традиций (феномен образования)» (г. Смоленск, 2006 г.) и научных конференциях:

- «Рациональность и свобода» (Всероссийская межвузовская конференция -г.Санкт-Петербург, 2005 г.);

— «Повышение качества жизни как фактор развития общества» (Межвузовская научно-практическая конференция / Секция «Современное демографическое положение и прогнозирование качества жизни населения России» — г.Смоленск, 2006 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, получила положительное заключение и рекомендована к защите.

Положения, выносимые на защиту:

— в обществе все процессы взаимосвязаны: демографические. процессы развиваются под воздействием других социальных процессов (экономических, политических и прочих); в свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов;

— движущим фактором развития оказываются связи, охватывающие все человечество в единое информационное поле; эту связанность следует понимать обобщенно, как обычаи, верования, представления, навыки и знания, передаваемые из поколения в поколение при обучении, образовании и воспитании человека как члена общества; обобщенная информация определяет динамику социальных и экономических процессов;

— взаимосвязанность социальных процессов диктует необходимость проведения междисциплинарных исследований проблемы демографии, ее анализа с точки зрения системного подхода;

— социально-философское изучение демографической составляющей социума позволяет соотносить зависимости, проявляющиеся в конкретных показателях рождаемости, смертности, продолжительности жизни населения, миграции с общими закономерностями демографических процессов;

— результатом системного подхода к решению демографической проблемы современной России, комплексного взаимодействия разнообразных наук и государственной политики являются Президентские программы «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», «Жилищное строительство» и как итоговый — мега-проекг в области демографии

Структура работы: диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение и библиографический список литературы 150 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и методологическая база, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Обострение демографической ситуации в глобальном мире: методологический аспект» носит философско-методологический характер и посвящена рассмотрению проблем возникновения и развития представлений и системы знаний о народонаселении. Обращение к истокам самой демографической проблемы, а также проблемам научного изучения данного феномена позволяет проследить основные этапы формирования системного подхода к изучению демографии, выявить проблемные узлы современных исследований, сделать комплексный анализ современной демографической ситуации в России и глобальном мире.

В первом параграфе «Методологические принципы анализа демографической проблемы» указывается на то, что значение демографических исследований возрастает с каждым годом. Это связано с кардинальными изменениями, происшедшими за последнее время в развитии

народонаселения как отдельных стран, так и всего мира в целом. Причем современной реальностью в .научном сообществе становится вопрос. необходимости построения системы знаний о народонаселении.

В России идея системности знаний о народонаселении была выдвинута в 60-80-е XX века научной школой под руководством Д.И. Валентея, организовавшего Центр народонаселения МГУ. Суть концепции системы знаний о народонаселении состоит в систематизации и субординации наук и научных направлений, занимающихся проблематикой народонаселения.

Комплексность демографической проблемы, необходимость ее социально-философского осмысления подчеркивают в своих исследованиях О.В. Лармин, B.C. Стешенко, И.Т. Фролов, отмечая, что для вскрытия специфики изучения демографических процессов большое значение имеет трактовка таких философских категорий как качество и количество, причинность, необходимость и случайность, общее, частное и отдельное, закон и закономерность [136, С.77].

В конце XX века на повестку дня были поставлены такие фнлософско-методологические проблемы как соотношение объективных и субъективных факторов в демографических процессах, диалектика стихийного и сознательного, свободы и необходимости в демографическом поведении и некоторые другие. При таком подходе единство демографических "процессов, в конечном счете, видится в единств;е оформляющих их общественных отношений.

В этой связи особый интерес представляет и проблема интенсивности демографических процессов, активно исследуемая отечественными демографами и социологами. Демографы Д.И. Валентей и А.Я. Кваша выявили тот факт, что на интенсификацию демографических изменений оказывает влияние уровень занятости, при этом его действие на демографические процессы рассматриваются дифференцированно, в зависимости от социально-экономических условий. Необходимо также учитывать и то, что на демографические изменения влияют существующие в стране законодательные нормы, обычаи, традиции, религиозные верования, различныеполитические конфликты.

С точки зрения системного подхода при анализе демографического состояния социума как сложной системы следует рассматривать и демографическую политику. Для данной диссертации этот вопрос имеет непосредственное методологическое значение, так как позволяет проводить анализ современной демографической политики Российской Федерации, проявляющейся, прежде всего, в реализации приоритетных национальных проектов.

Особую сложность демографической политике как части социального управления придает необходимость учитывать и согласовывать интересы разных уровней: индивидуальных и семейных, групповых и. общественных; локальных, региональных и общегосударственных; экономических, социально-политических, экологических и этнокультурных;

ближайших, среднесрочных и долгосрочных. Эта задача не под силу одним политикам, здесь необходимы исследования ученых в самых различных областях знаний. Именно серьезные научные исследования должны подготавливать (и подготавливают) почву для принятия самых важных государственных решений.

Философский императив в данном случае — это гармонизация и оптимизация взаимоотношения социальных сфер в демографической проблеме, поэтому далее в параграфе мы рассматриваем современную демографическую ситуацию в Российской Федерации в подробном изучении ее основных элементов — показателей рождаемости, смертности, миграционных процессов населения.

Во втором параграфе «История развития демографического процесса в различных теориях» дается обобщенный анализ научных теорий, дискуссий, разработок по вопросам демографического развития социума, предпосылок и прогнозирования этого процесса.

Научные основы разработок серьезных государственных проектов и программ, являющихся основой демографической ' политики любого государства, составляют исследования многих ученых, представителей различных наук. Но при этом по вопросам развития демографического процесса в научном сообществе нет единой точки зрения. Объектами научных дискуссий в настоящее время становятся вопросы взаимосвязи и взаимовлияния в развитии демографического процесса таких компонентов мировой динамической системы, как население, социум, производство продовольствия, наука и техника, природные ресурсы, среда обитания, страны и регионы мира.

Первым исследователем, предпринявшим попытку исследования процесса демографического развития социума с системных позиций, стал Томас Мальтус, сформулировавший при сопоставлении темпов экономического и демографического роста закон, согласно которому народонаселение всегда растет в геометрической прогрессии и опережает темпы роста производства продуктов питания, происходящего в арифметической прогрессии. Рассуждая подобным образом, Мальтус выдвинул популяционный принцип демографического императива и пришел к выводу, что численность населения возрастает намного быстрее, чем средства производства, а потому перенаселение и голод являются неразлучными спутниками человеческого общества.

Эти идеи получили свое развитие и в XX веке, в глобальных моделях Римского Клуба. По инициативе Римского "клуба осуществлен целый ряд исследовательских проектов, результаты которых публикуются в форме докладов. Одним из авторов первого проекта был Дж. Форрестер, разработавший специальный метод для имитационного моделирования сложных систем. В качестве основных элементов мира рассматривались население, производственные фонды и их часть в сельском хозяйстве, запасы природных ресурсов, уровень загрязнения окружающей среды. Расчеты показали, что при инерционном развитии в результате ухудшения условий

жизни численность населения снизится примерно с 6 млрд. человек в 2030 году до 1 млрд. в 2065. Развивая модель Форрестера, Данелла и Денис Медоузы пришли к выводу» что при инерционном развитии в указанном 2030 году наступит обвальное уменьшение всех макропоказателей системы, вызванное истощением природных ресурсов, загрязнением среды, ограниченностью сельскохозяйственных площадей и чрезмерным ростом населения.

Нельзя не признать, что Мальтус и его последователи увидели действительно важную проблему соотношения роста населения с возможностями его обеспечения, однако в учет не принимался факт многочисленных опосредовании этого роста социально-экономическими, культурными, ценностными нормами и ориентациями общества, выражающих суть социального управления демографическими процессами. Это обстоятельство и вызвало бурные научные споры вокруг теории Мальтуса, Первого доклада Римскому клубу, не затихающие до сих пор.

Еще в XIX веке учеными было установлено, что уровни рождаемости и смертности людей обуславливаются не биологическими законами, а социальными условиями, причем в процессе исторического развития происходят качественные глубокие изменения типов воспроизводства населения. Эти взгляды выразились в концепциях демографического перехода. Так, например, А. Ландри полагал, что современная демографическая революция подобна той, что происходила в Российской империи [146 С.130], возможные последствия этого процесса называл «ужасными» и призывал бороться против депопуляции.

Другой исследователь — Л.Рабинович — в своем труде по демографии использовал идеи К.Маркса, Ф. Энгельса о развитии семьи и положении рабочего класса в Англии, работу Бухарина об историческом материализме, цитировал Бебеля, Каутского, Плеханова, использовал метод исторического материализма, который оценивал как «бесценную руководящую нить» при изучении демографических процессов [148, С. 147]. Рассмотрев историю роста населения и теорий народонаселения на протяжении нескольких эпох, Рабинович показал, что в каждой из них действовал свой соответствующий закон населения и существовал свой соответствующий тип воспроизводства населения.

Американский социолог и философ У. Томпсон все факторы демографического развития разделил на две группы: биологические и социальные, отдавая приоритет последним.

Свое развитие теория демографического перехода получила в трудах С.П.Капицы. Его феноменологическая теория роста населения Земли по праву признается одним из значительных явлений российской науки последнего времени и имеет множество горячих сторонников и не менее горячих противников. С.П. Капица в своих исследованиях пришел к выводу, что «именно нелинейная динамика роста населения человечества, подчиняющаяся собственным внутренним силам, определяет наше развитие и позволяет сформулировать феноменологический принцип демографического

императива, в отличие от популяционного принципа Т. Мальтуса, где ресурсы определяют рост» [57, С.138], и предложил рассматривать проблему развития населения нашей планеты как эволюцию самоорганизующейся системы, исходя из идей синергетики, представляющей математический аппарат, с помощью которого получаются структуры, качественно сходные с наблюдаемыми историческими и социальными процессами.

Не опровергая основные тезисы теории С.П. Капицы, другой российский ученый М.А. Клупт отмечает, что «теории демографического перехода хорошо объясняют только один из таких типов бифуркаций - при котором в. одних странах (регионах) демографический переход (снижение смертности и/или рождаемости) уже начался, а в других еще нет. Между тем новейшие бифуркации демографического развития, как правило, не относятся к данному типу, вследствие чего их объяснение на основе теорий перехода оказывается невозможным» [65, С. 139]. М.А. Клупт предлагает использовать теорию демографического развития, одним из методологических оснований которой является институциональный подход, постоянным предметом которого является анализ взаимодействия различных институтов друг с другом и внешней средой, изобилующего синергетическими эффектами и петлями обратных связей.

Показывая в данном параграфе полимерность научного осмысления демографической проблемы, мы постарались подробнее осветить подходы, получившие наиболее яркий резонанс в научном сообществе. При этом еще раз подчеркиваем, что только системное понимание всей совокупности процессов, достигнутое в междисциплинарных исследованиях, опирающихся на количественные, качественные описания общества, может стать первым шагом к предвидению и активному управлению будущим. Здесь хороши разные теории — и каждая в своем аспекте: как претендующие на универсальность, так и теории, адаптированные к специфике конкретной страны, реальных условий конкретного региона.

В третьем параграфе «Историко-философский анализ

демографической ситуации в Смоленской области в XX веке» рассматриваются исторические, социальные, политические предпосылки формирования современной демографической ситуации в регионе.

В контексте данного исследования Смоленская область представляется интересным объектом изучения по ряду причин. С одной стороны, экономико-географическое положение региона, на протяжении многовековой истории во многом определявшее демографическую ситуацию и являющееся в целом благоприятным, за исключением периодов, связанных с историческими событиями, социальными катаклизмами, влияющими на демографическое положение всего Российского государства, является важным ресурсом для социально-экономического развития. С другой стороны, XX век в этом смысле явился исключением: Смоленщина, пережив со всей страной исторические потрясения, так и не смогла восстановить свой демографический потенциал, несмотря на указанное благоприятное экономико-географическое положение.

Сегодня, по российским меркам, Смоленская область по численности населения является относительно небольшой, занимая 59 место среди субъектов Федерации и 9 место среди областей Центрального экономического района. Более того, по прогнозам Госкомстата на период до 2015 года [20, С.86], тенденция к уменьшению численности населения сохранится на весь прогнозируемый период, что для региона, имеющего на сегодняшний день и без того небольшую, по сравнению с другими регионами страны, численность населения (немногим более 1 млн.) может иметь катастрофические последствия.

Перед первой мировой войной население Смоленской губернии составляло 2110,4 тыс. человек, в том числе 9,5% человек - городское, тогда как по Европейской части России этот показатель уже составлял 15,3%, то есть вплоть до революции Смоленская губерния оставалась ярко выраженной аграрной губернией.

Влияние мировой и гражданской войн на движение населения Смоленской губернии сказалось в меньшей степени, чем в целом по России. Если в 1920-1922 гг. в 20 губерниях России имел место отрицательный естественный прирост населения, то Смоленская губерния входила в число немногих губерний России, где естественный прирост в этот период составлял более 10 человек на 1000 населения. Объясняется это тем, что на территории губернии не было фронтов мировой и гражданской войн, не было в губернии и неурожая и голода 1921-1922 годов, столь сильно поразивших Поволжье и южные губернии страны. Более того, во время голода в 1921 году из Поволжья и Украины детские организации Смоленщины приняли более 2 тысяч детей.

С окончанием гражданской войны начался этап мирного восстановления разрушенного хозяйства, что способствовало нормализации демографической ситуации в стране. Показатели естественного движения населения Смоленской губернии были близки к аналогичным показателям по "стране в целом. Высокие же темпы прироста сельского населения усиливали аграрное перенаселение деревни, в том числе и смоленской, которое сложилось еще в дореволюционный период. Вопросы аграрного перенаселения активно обсуждались в тот период в литературе. Некоторые авторы стояли па мальтузианских позициях. Сторонники же марксистской концепции народонаселения видели решение проблемы перенаселения деревни совершенно в другом направлении. Так управляющий ЦСУ РСФСР П.И. Попов писал в журнале «Большевик» в 1925 году: «Перенаселенность мы будем и должны лечить не в порядке пропаганды абортов или других «милых» мальтузианских средств, а в порядке роста промышленности, развития сельского хозяйства, мелиорирования окраин, их заселения» [91, С.65-67]

Указанное направление государственной политики было реализовано: в 1925 году началось плановое переселение в Сибирь жителей европейской части страны, которое продолжалось до 1930 года, хотя для Смоленщины эти переселения не нанесли серьезного демографического

урона. Несмотря на плановые переселения в Сибирь, снижение рождаемости, высокую смертность во время первой мировой войны к декабрю 1926 года -времени проведения Всесоюзной переписи населения - население губернии по сравнению с 1914 годом даже выросло примерно на 9%.

Для 30-х годов XX века характерной особенностью становится рост городов, причем преимущественно за счет миграции сельского населения.

Индустриализация страны имела своим следствием сокращение населения области, и прежде всего, за счет сельской молодежи, что создавало предпосылки для снижения уровня рождаемости и неизбежно вело к процессу «вымирания» села. Кроме того, в предвоенные годы, в связи с ростом культуры населения, значительными миграционными процессами, трудностями, реорганизационного порядка в сельском хозяйстве, ощущением близкой войны, рождаемость, следовательно, и естественный прирост населения страны заметно сокращается.

22 июня началась война, а уже 24 июня была первая бомбардировка г.Смоленска, то есть на третий день войны. С начала войны и до оккупации области из Смоленской области в Советскую Армию было призвано 153 тысячи человек, более 20 тысяч ушло добровольцами. За годы войны жертвами фашистов на Смоленщине стали и 151 319 мирных жителей. В результате физического истребления и массового угона мирного населения в рабство обезлюдели целые районы. Ко времени освобождения численность населения области сократилась в 2 раза, а городского населения более чем в 5 раз [121, С.344]. Довоенная численность населения нашей страны была восстановлена лишь в 1955 году, но на Смоленщине довоенная численность населения не достигнута и в настоящее время.

С 1967 года естественный прирост населения в области становится отрицательным, и в основном уменьшается сельское население. В 90-е годы выявилась тенденция уменьшения не только сельского, но и всего населения области.

Вследствие естественной убыли за 1996-2005 годы жителей области стало меньше на 130 тыс. человек. До 1999 года это сокращение частично компенсировалось за счет миграции, но в последующие годы миграционная убыль только дополняет естественную в среднем на 600 человек в год. Число жителей Смоленского края ежегодно сокращается более чем на 13 тыс. [109, С.68] человек.

Принимая во внимание системный характер демографической проблемы в регионе разработана Концепция демографического развития Смоленской области, проводится мониторинг общей смертности населения, с 2002 года на территории области Фондом ООН совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РФ реализуется проект в области народонаселения РФ по демографическому развитию «Содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения», завершается реализация проекта «Укрепление комплексной системы охраны репродуктивного здоровья в Смоленской области». Демографическая политика региона предусматривает повышение образовательного и

квалификационного уровня специалистов органов социальной защиты населения, образования и здравоохранения Смоленской области; создание механизмов поощрения семейного деторождения, в том числе и в рамках Президентских проектов; привлечение студентов вузов и научной общественности к организации исследований демографических проблем Смоленской области через защиту дипломных проектов, участие в конференциях, проведение диссертационных исследований. Данная диссертация также является частью проводимой в регионе научной работы по проблемам демографии.

Во второй главе «Некоторые варианты решения демографической проблемы в современной России» рассматриваются принятые на правительственном уровне . приоритетные национальные проекты современной России, способствующие решению насущной демографической проблемы, а также предлагается краткий обзор прогнозов демографического развития страны в контексте глобализации.

В первом параграфе «Роль национальных проектов в решении демографической проблемы» отмечается, что целями демографического развития . Российской Федерации на современном этапе являются стабилизация численности ' населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту, что возможно лишь при реализации целого - комплекса . мер экономического, социального, культурного, природоохранного характера. Поэтому в настоящее время на правительственном уровне разработан и реализуется целый ряд национальных проектов, призванных, в том числе, улучшить и демографическую ситуацию в стране.

В сентябре 2001 года Правительством Российской Федерации была утверждена Концепция демографического развития России на период до 2015 года. В ней были сформулированы цели, задачи, приоритеты и направления реализации государственной демографической политики Российской Федерации в области здоровья и продолжительности жизни, рождаемости и семейной политики, миграции и расселения. Разработанная на федеральном уровне Концепция служит ориентиром при разработке планов улучшения демографической ситуации в субъектах Российской Федерации с учетом специфики демографической ситуации и приоритетности проблем в каждом конкретном регионе.

Позитивный вклад в решение демографических проблем России вносит ряд международных проектов, в том числе совместный проект ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и МОТ по профилактике ВИЧ/СПИД среди молодежи, реализуемый в Алтайском крае и Волгоградской области.

С 1. июля 2003 года Фондом ООН в области народонаселения и Министерством труда и социального развития Российской Федерации реализуется совместный проект «Содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения», целью которого является содействие разработке и реализации региональных стратегий развития народонаселения, способов решения демографических проблем.

При этом особое внимание обращается на отработку моделей реализации государственной политики в области народонаселения на региональном уровне - в 4-х субъектах Российской Федерации: Смоленской и Саратовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, г. Санкт-Петербурге.' Каждый из пилотных регионов представляет собой определенный тип, характеризующийся демографическим развитием, социальными и экономическими условиями и наличием ресурсов, что необходимо для формирования и реализации региональной стратегии народонаселения.

Весной 2004 года в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин сконцентрировал внимание на насущных для граждан страны проблемах - качестве и доступности медицинского обслуживания, образования, жилья — и наметил пути социальной модернизации, а в сентябре 2005 года выступил перед Правительством страны и руководством регионов. Одним из ключевых пунктов обращения стала постановка перед властями задачи реализации в России приоритетных «национальных проектов» в тех же сферах. В январе 2006 года Президент уже предложил конкретные программы реализации приоритетных национальных проектов.

Национальные проекты предлагают конкретные шаги действий в обозначенных областях, рассчитанные на 2 года, ощутить которые должен практически каждый гражданин, отсюда и декларирование указанных проектов как национальных, что представляет интерес для исследователей. Такое определение не случайно. После распада СССР и крушения господствовавшей в стране идеологии, в России долгое время не было единой государственной идеи, кроме как экономической — переход к рынку. Десятилетие реформ для страны обернулось не только экономическими потрясениями, но и изменением ценностных ориентиров; оказались затронутыми все базисные потребности людей, в том числе и духовные. В этой ситуации осознанной необходимостью стала выработка «национально-государственной идеи, способной объединить народ», привести к осознанию «народом национальных интересов России» и «к выработке национальной стратегии и тактики их претворения в жизнь». В новых исторических условиях ученые и правительство вели поиск тех идей, которые позволили бы не только укрепить и поднять на качественный уровень российскую экономику и государственность, но и «стали бы привлекательны для общества, всех его слоев. Ибо было ясно, что без идей, которые предстоит осознать массам, ничего сделано быть не может» [100 С.7]. Необходимо, чтобы реализации этой идеи были подчинены все принимаемые решения на всех уровнях. И чтобы каждый житель страны на себе чувствовал не только полезность предпринимаемых мер, но и имел доступ к объективной информации об эффективности участия всех задействованных сторон в реализации общенациональной идеи. Образование, здравоохранение, доступное жилье и повышенное внимание к сельскому хозяйству — именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» — образованную и здоровую нацию. От

состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества и ; демографическое благополучие страны. . .. . , • Президент объявил , .заявленные социальные инициативы приоритетами государственной политики. Это . значит, что на этих направлениях будут сконцентрированы усилия . всех ветвей и уровней власти. Планируется использование современных методов управления, ориентированных на достижение результата. Для обеспечения координации усилий всех участников проектов создан Совет во главе с Президентом. В состав Совета вошли представители всех уровней исполнительной и законодательной власти, гражданского общества, эксперты. В настоящее время ведется работа по обеспечению эффективной «обратной связи» с обществом: налажен мониторинг реального изменения ситуации, организованы «горячие линии», работа парламентского и общественного контроля, создан и действует постоянный сайт.

Национальные проекты являются частью единой национальной стратегии развития, способствующей улучшению демографической ситуации. Демографические же процессы при этом следует расценивать как показатель эффективности проводимых преобразований и веры населения в них.

Второй параграф носит название «Прогнозы будущего развития демографического процесса в России и мире». Слово «прогноз» с греческого переводится как предвидение, предсказание. В научном смысле прогноз — это научное предвидение будущего развития общественных процессов с учетом современных и прошлых тенденций и максимального числа известных нам условий динамики отдельных их составляющих. Говоря о социально-демографическом прогнозировании необходимо. учитывать тот факт, что такое прогнозирование тесно связано со многими общественными науками, ибо объект его — население и его воспроизводство — обусловлено всей социальной и политической жизнью общества.. Процессы, происходящие в населении, находятся под влиянием сложного, разнообразного и зачастую весьма противоречивого комплекса социально-экономических, эколого-биологических, культурологических и мировоззренческих факторов.

. Социально-демографический прогноз должен дать сведения о перспективной динамике численности и структуры . населения, что необходимо для планирования экономического развития (например, учета изменения в структуре населения трудоспособного возраста). Эти сведения используются для планирования в области образования, здравоохранения, жилищной политики, спорта, торгового и бытового обслуживания, производства и снабжения населения предметами потребления, культуры. В идеальном варианте разработка долгосрочных планов должна составлять одну из необходимых предпосылок научной обоснованности прогнозов населения. С другой стороны, определение перспективных планов должно опираться на знание демографических прогнозов. В этом необходимая основа дальнейшего. ;■совершенствования как планирования, . так и социально-демографического прогнозирования. , : . . п; , •

V • В. дашкж .диссертации . рассматриваются;;: различные .прогнозы.

Аналитический прогноз на период до 2050 года, определяющий ожидаемое состояние демографического процесса в зависимости от степени влияния различных факторов и отдельных предпосылок его развития, разработанный российскими' учеными-демографами А.Г.Вишневским, Е.М.Андреевым, показал, что единственным вероятным источником роста населения России в обозримом будущем может быть только поток мигрантов.

Нормативный прогноз Госкомстата России на период до 2016 года предложил сразу три возможных варианта развития событий в зависимости от того, что будет происходить в социально-экономической сфере России. Однако в целом, если посмотреть по среднему варианту, коэффициент естественного прироста населения, который аккумулирует в себе все плюсы и минусы демографических процессов, то получается, что к 2016 году из 89 регионов Российской Федерации относительно благополучными будут лишь 11. Прирост населения прогнозируется в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Тыве. Самое же большое сокращение населения ожидается в Ивановской, Рязанской, Калужской, Новгородской, Смоленской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

В прогнозировании демографических перспектив России ученые едины во мнении: в ближайшей перспективе существенного улучшения ситуации ждать не стоит.

В этой связи интересными представляются прогнозы-предостережения. Наиболее полным и интересным, на наш взгляд, многовариантным демографическим прогнозом-предостережением последнего времени является работа А.Г.Вишневского, Е.М.Андреева, А.И. Трейвиша «Перспективы развития России: роль демографического фактора», подготовленная по материалам исследовательского проекта Института экономики переходного периода. Настоящее исследование предлагает прогноз демографической ситуации в России на период до 2050 года с целью выявления взаимосвязанных проблемных узлов, которые уже занимают или займут в близком будущем важное место во всех долговременных стратегических планах и конъюнктурных предложениях, касающихся более или менее экстренных мер текущей социальной политики.

Авторы указанного демографического прогноза пришли к выводу, что низкая рождаемость, высокая смертность, отрицательный естественный прирост являются долговременной характеристикой воспроизводства населения России, не позволяющей рассчитывать даже на простое сохранение его достигнутой численности и предопределяющей ее постоянное сокращение. Смысл же предлагаемого прогноза заключается в том, чтобы предупредить российское общество об ожидающих его демографических вызовах и предложить задуматься над возможными ответами на них.

Выводы и заключение содержат краткие обобщения изложенного материала, аккумулируют наиболее важные моменты диссертационного исследования, предлагаются рекомендации по амортизации кризисных ситуаций в демографической сфере современной России.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

, 1 . Можаева - P.A. Роль экологического фактора в демографическом состоянии социума (на примере Смоленской области) // Проблемы региональной экологии. — 2006. - JVk5. - С.39-45.-

2.Можаева P.A. О месте и роли демографического компонента в перспективах развития российского образования // Социальные трансформации: взаимодействие научных и социокультурных традиций (феномен образования): материалы международного коллоквиума. - Смоленск, 2006. - С.74-85.

3.Можаева P.A. Взаимосвязь биологического и духовного в демографической составляющей социума // Повышение качества жизни как фактор развития общества. Материалы межвузовской научно-практической конференции: тезисы выступления. —

; Смоленск, 2006. - С.37-39.

4.Можаева P.A. Изучение актуального уровня развития ценностных отношений студентов юридического вуза // Аспирант и соискатель. — 2005. —№6. — С. 163-168.

5. Можаева P.A. Психолого-педагогические и социальные предпосылки

системного подхода к формированию ценностного . самоопределения студентов юридического вуза // Актуальные . проблемы современной науки. - 2005. —№6. — С.77-82.

Отпечатано в типографии ООО «ПринтА». ул. Октябрьской рев., 5. Тел. 62-04-98.

Подписано в к печати 7.11.2006. Заказ № 376.

Бумага офсетная № 1. Печать RISO. Тираж 50 экз. Формат 60x84 Vi6. Усл. п. л. 1,0.