автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философский аспект бытия человека в медицине

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Коробко, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философский аспект бытия человека в медицине'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коробко, Екатерина Викторовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ И МЕДИЦИНЕ.

1.1. Осмысление бытия человека в период становления медицины.

1.2. Философские поиски целостной концепции бытия человека в медицине.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА В МЕДИЦИНЕ.

2.1. Философская антропология как методология медицинского знания.

2.2. Медицинская антропология как методология медицинского знания.

ГЛАВА 3. БЫТИЕ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ И МЕДИЦИНЕ.

3.1. Философская рефлексия жизни в медицине.

3.1.1. Жизнь как бытие.

3.1.2. Здоровье в системе индивидуальных ценностей.

3.2. Философская рефлексия смерти в медицине.

3.2.1. Смерть как небытие.

3.2.2. Критика философской апологетики эвтаназии.

3.3. Философская апологетика эвтаназии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Коробко, Екатерина Викторовна

Актуальность темы исследования Антропологический тупик техногенной цивилизации, выражающийся в крушении казавшихся ранее незыблемых общечеловеческих ценностей, перенес акцент рассмотрения бытия человека с позиций его сущности на сам факт его существования. И в мире современных крупномасштабных перемен становится особенно необходимым осмысление феноменов человеческого бытия. Актуальность их исследования определяется необходимостью развития философского учения о человеке, потребностью в уточнении и углублении современных представлений о человеческом бытии и важностью методологической разработки новых подходов к осмыслению проблемы человека.

Кризисная антропологическая ситуация нашего времени делает человека предметом исследования не только гуманитарных, но и естественных наук. Более того, проблема человека может быть решена лишь совместными усилиями всего комплекса научного и вненаучного знания. Дело в том, что современные биомедицинские технологии (возможности воздействия на геном человека, трансгенные практики, суррогатное материнство, клонирование и т.п.) поставили под вопрос устоявшиеся представления о природе человека, тем самым вызвав к жизни необходимость не только новой проработки проблемы человека и его жизни, но и нового осмысления сущности бытия. Возникшая потребность в концепции целостного человека может быть удовлетворена при использовании медицинского знания, т. к. индивидуальный подход к человеку в медицине вносит конкретику в философское обобщение. В то же время в такой концепции нуждается и сама медицина, которая, породив антрополого-онтологические проблемы, не может их самостоятельно решить, поскольку они носят мировоззренческий и аксиологический характер, выходящий за пределы ее компетенции в сферу философской антропологии.

Целостная концепция человека на базе философского знания нужна современной медицине, потому что медицинскими науками накоплено множество эмпирических знаний, но каждая дисциплина по отдельности не в состоянии дать ответ на глубинные вопросы о смысле человеческого бытия, иначе исчезнет ее предмет. Кроме того, глобальное вмешательство человека в природные процессы привело к таким изменениям биосферы, которые влияют на качество его жизни. В связи с этим человек начинает глубже осознавать ее ценность. Сегодня современный человек перешел от добывания средств к существованию, составляющего основное содержание его жизни, к добыванию средств к хорошему существованию. Медицина — одно из таких средств, поэтому потребность и требования к ней возрастают. Удовлетворить их средствами аналитической медицины, рассматривающей человека по частям - отдельным органам и функциям — невозможно. В то же время медицина не может обойтись без этого. Поэтому необходимо обобщение более высокого уровня, синтезирующего все знание о человеке. По нашему мнению оно достигается единством медицинских и философских представлений, которые пересекаются в проблемном русле философской антропологии.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопрос о сущности бытия имеет долгую историю обсуждения в философии. Проблема бытия отличается от остальных философских тем своей глубинностью. Можно сказать, что это - первая и последняя проблема философии, разрешимая и неразрешимая, абстрактная и конкретная, общечеловеческая и персонифицированная. Но нас интересовали только те работы, в которых понятия, соотносимые с бытием, выводятся в категориальное поле медицины.

Исследованием человеческого бытия в таких формах, как жизнь, смерть и бессмертие занимались философские антропологи М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен и другие. Идея неделимости бытия отстаивалась медицинскими антропологами: В. Вайцзеккером, В. Гебзаттелем, В. Дерром и другими. Они подчеркивали необходимость введения в медицинское мировоззрение переживающего экзистенциального субъекта. Современные исследователи П.С. Гуревич, И.В. Вишев, П.П. Калиновский, З.М. Какабадзе, В.Ш. Сабиров, И.Д. Панцхава, H.H. Трубников и А.П. Лаврин размышляют о ценности жизни, подчеркивая ее уникальность. Они отмечают внутреннее противоречие жизни, заключающееся в том, что, с одной стороны, человек должен предпочитать жизнь смерти - это закон индивидуального бытия, а с другой стороны, смерть - это закон природы, упорядочивающий и развивающий жизнь - закон видового бытия. Человеческая жизнь, развертываясь через постоянное сопротивление смерти, противостоит небытию. Это находит отражение в философской рефлексии, фиксирующей абсолютную ценность жизни.

Философские основания феноменов здоровья и болезни в медицине исследовали И. И. Брехман, В. М. Дильман, И.А. Амосова, Н. А. Агаджян, Ю.П. Лисицын, И. А. Серова и другие. Здоровье - это фундаментальная ценность, считают они, а в современную техногенную эпоху перед обществом как никогда раньше стоит глобальная проблема — сохранение здоровья населения планеты.

Аксиологические аспекты феноменов эвтаназии и самоубийства изучали многие философы: С. Кьеркегор, А. Камю, Н. А. Бердяев, Э. Фромм, М. Фуко, А. А. Гусейнов, С. В. Курбатов, В. Ш. Сабиров, Ф. Фут; а также психологи и социологи: 3. Фрейд, У. Джемс, Э. Дюркгейм, Ф. Дивайн, Р. Кастенбаум, Р. Мэй, В. Франки, и другие. Они отмечают, что человек -единственное живое существо, склонное к самоуничтожению. Человек решается на самоубийство, когда по тем или иным причинам не видит смысла жизни или не может продолжать дальнейшее существование. Некоторые исследователи различают несколько видов самоубийств, считая одним из них эвтаназию, другие же относят эвтаназию к социально одобряемым формам убийства.

Цель данной диссертационной работы заключается в выявлении особенностей философской рефлексии бытия человека в медицине.

Цель диссертации раскрывается в следующих исследовательских задачах:

• проследить взаимосвязь философских и медицинских концепций в историческом контексте.

• показать роль философской антропологии как методологии медицинского знания.

• эксплицировать понятие «жизнь» как категорию философии и медицины.

• провести компаративный анализ понятий «смерть», «эвтаназия» и «самоубийство».

Объект исследования - бытие человека в философии и медицине. Предмет исследования - феномены человеческого бытия в медицине. Гипотеза исследования.

Философский и медицинский подходы к проблеме человека взаимодействовали и пересекались на протяжении веков. В настоящее время точкой такого пересечения становятся философская и медицинская антропологии, первая - как целостное учение о человеке, вторая - как теория, занимающаяся медицинскими проблемами во всей их целостности. Нашей задачей является рассмотрение тех феноменов человеческого бытия, которые философией могут быть исследованы только на основе данных медицины.

Философское понятие «бытие» шире, чем понятие «жизнь». В философии понятие «бытие» - это всеобщее понятие, это самоценность. Философская мысль рассматривает «жизнь», «смерть» и «бессмертие» как основные понятия человеческого бытия. Таким образом, понятия «болезнь», «здоровье», «эвтаназия», «самоубийство» философией могут быть рассмотрены только вместе с медициной.

Философская категория «бытие» - это фундаментальное, абстрактное, основополагающее и мировоззренческое понятие, которое охватывает все явления человеческого существования. В медицине понятие «бытие» обозначает жизнь конкретного человека, который постоянно испытывает на прочность ее ценность. В медицине здоровье и болезнь рассматриваются как явления жизни, а эвтаназия и самоубийство как явления смерти. Общефилософское понятие бытия аксиологизирует медицинское понятие «жизнь», тем самым гуманизируя медицинскую деятельность. Таким образом, философская рефлексия бытия аккумулирует онтолого-антропологические ценности, которые реализуются в медицинской теории и практике.

Врач вынужден задаваться философскими вопросами, когда перед ним стоит решение проблемы: жить или не жить человеку. И когда происходит осознание проблемы бытия в пограничных ситуациях, то есть между жизнью и смертью, медицина вспоминает о философском понятии «бытие» и соотносит свои методы с общими представлениями.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения философской антропологии и биофилософии. Помимо этой основной базы исследования автор использовал методологические принципы социального и исторического познания, обосновывающие идею многомерности и многокачественности бытия человека. Сложность и разноплановость избранной темы потребовали привлечения историко-философских и историко-медицинских материалов. Данное обстоятельство обусловило использование таких методов, как компаративный анализ, социокультурный подход и междисциплинарный синтез, наиболее адекватных цели исследования. Кроме того, в работе применялись принципы объективности, историзма, дополнительности, противоречивости, единства исторического и логического, социокультурной обусловленности человеческой деятельности и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что эксплицирована референциальная (сообщающаяся) связь понятийных рядов, описывающих бытие в философии и медицине: жизнь и смерть - здоровье и болезнь; обнаружена их аксиологическая совместимость.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Философское осмысление бытия человека продуцировало релевантное медицинское понимание: античной завершенной целостности человека соответствовала гиппократовская медицина, при средневековом установлении иерархии уровней человеческой природы медицине отводилась прикладная функция, механицизм Нового и Новейшего времени привел к доминированию аналитической медицины, современное понимание человека как открытой целостной системы ставит задачу формирования соответствующей медицинской парадигмы.

2. Философская антропология, являясь целостной концепцией человека, объединяющей в себе естественнонаучные и философские подходы, выступает методологическим основанием медицинского знания.

3. Медицинская антропология формирует парадигмальные основания медицины, задавая определенный образ и стиль медицинского мышления, видение задач и способы их решения, и, наконец, соответствующий образ медицинской практики через концептуализацию понятия «бытие».

4. Понятия «здоровье» и «болезнь» в категориальном поле медицины есть дериваты понятия «жизнь» в категориальном поле философии, а понятия «эвтаназия» и «самоубийство» - дериваты понятия «смерть».

5. Жизнь и смерть воплощают феноменальность человеческого бытия. Интеграция философии и медицины обеспечивает формирование целостного подхода к бытию человека на индивидуальном, видовом и биосферном уровнях, что является основанием для понимания глубинной сущности человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволили дать комплексную характеристику проблем бытия человека, рассматриваемых в философии и медицине; показана методологическая и аксиологическая роль философской антропологии по отношению к современной медицине. Материалы и выводы работы могут быть использованы в разработке спецкурсов, курсов лекций по философской антропологии и философии медицины.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях на III Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004 г.), IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.), научных конференциях различных уровней (Казань, 2004, Волгоград 2004 и др.) По материалам работы опубликовано 8 научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 140 страниц. Список литературы включает 171 источник.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский аспект бытия человека в медицине"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В условиях современного общества становится особенно необходимым изучение различных феноменов человеческого бытия. Ведь только через человека мы можем проникнуть в суть всех вещей и явлений. На сегодняшнем этапе развития науки и техники остается открытым вопрос: «что такое человек?». И вряд ли когда-нибудь будет дан на него окончательный ответ, потому что человек это многообразный, постоянно развивающийся феномен.

Тем более ответить на него невозможно с помощью только одной философии без привлечения естественных наук и наоборот. Множество научных знаний о человеке накопленных на сегодняшний день нуждается в целостном осмыслении для их более полного постижения. В современную эпоху является особенно необходимым создание целостной концепции человека, которая возникла на базе философии совместно с наукой.

Для чего нужна методология медицине? Специфика современных медицинских представлений о человеке складывается из следующих положений: во-первых, человек является основным предметом медицинского знания, во-вторых, знания в медицине о человеке складываются опытно-эмпирическим путем, в-третьих, цель медицины — опытно-практическая деятельность, каждая медицинская система имеет своим предметом не человека в целом, а отдельные части, системы, структуры.

Если медицина будет заниматься поиском всеобщих связей, то исчезнет ее предмет. Все это приводит к тому, что целостной концепции человека в медицине нет. Но сегодня, когда потребности человека изменились, больному нужен врач, который не только вылечит конкретную болезнь, но поможет понять причину болезни и ее последствия, будет рассматривать телесное и духовное человека в неразрывном единстве.

Мы исследовали историческое развитие философских и медицинских концепций, находя точки их соприкосновения в рамках феноменов человеческого бытия. Натурфилософами Античности болезнь понималась как нарушение правильных соотношений взаимодействия природных субстанций. Древнегреческие врачи воспринимали человека, его здоровье и болезни в тесной связи с окружающим миром, стремились поддерживать имеющиеся в организме природные целительные силы. По мнению Платона и Аристотеля, человек должен заботиться о своем здоровье и телесном и душевном, потому что жизнь это самая главная ценность, которая у него есть.

В религиозных концепциях Востока и Запада понятия жизнь, смерть и бессмертие рассматривались как величайшая ценность и священная тайна человека. Исследования человека опытным путем считались кощунственными и пресекались церковью.

В Возрождение, Новое время и Просвещение сложилось два противоборствующих лагеря: механицистов и виталистов. Механицисты старались свести свойства живого к наиболее простым механическим закономерностям тела: Л. да Винчи, Р. Декарт (ятрофизика), Дж. Борелли (ятромеханика), Парацельс (ятрохимия). Механицисты эпохи французского Просвещения Ж. Леруа, Ж. О. Ламетри, П. Ж. Кабанис и другие пропагандировали опытный путь развития естественной медицины.

Виталисты - Г. Дриш, А. Галлер, У. Куллен, Дж. Броун, Ф. Буссе, Ф. Месмер и другие — объясняли все процессы жизнедеятельности существованием души, управляющей живыми существами.

В конце XIX - начале XX века произошел решительный поворот в постижении человека как живого существа. Представители философии жизни, Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон, оставаясь в русле биологической парадигмы, проявили обостренный интерес к человеку как живому существу. XIX — начале XX века - время выдающихся открытий в медицине. Многие болезни стали связываться с психическими факторами больше, чем с физическими.

Современная философия в поисках определения человека осмысливает все многообразие его бытия. Различные направления в философии и медицине пытаются не только понять человека но и направить его в русло сохранения собственной жизни и здоровья, ведь никогда еще в истории человек не был так близок к «ничто» как в технологическую эпоху. Особенно заострили акцент на этой проблеме такие мыслители как М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, М. Фуко и другие.

XX век, его потребности вновь сближают философский и медицинский подходы. 3. Фрейд дал импульс для развития психосоматической медицины, или психоаналитической психосоматики, его последователями были

A. Адлер. Э. Фромм, К. Г. Юнг. Наряду с психоанализом в XX веке возникли такие концепции как холизм, органицизм и неогиппократизм (С. П. Федоров, Н. Пенде, П. Делор).

Рассмотрев эти концепции, мы пришли к выводу, что ни одна из них не может быть методологией медицины. Для этого необходима интегративная теория более высокого уровня обобщения. Философская антропология, возникшая в начале XX века, изначально опиралась на принцип целостности человека, что позволяло синтезировать философские и естественнонаучные знания о человеке.

Философия объективно явлется методологией различных наук, у нее есть методологическая функция, но нашей целью было показать, как философская антропология, а также медицинская антропология являются методологией медицинского знания.

Медицинская антропология ориентирована на изучение таких проблем как болезнь и здоровье. Опираясь на учение 3. Фрейда, учение

B. Вайцзеккера предполагает необходимость исследования как соматического, так и психического и является антропологизированной психиатрией. Медицинские антропологи занимаются изучением отдельных отраслей медицинского знания, таких, как анатомия, физиология, хирургия, диетология, фармакология, физиотерапия, акушерство и гинекология, психотерапия, санитария, гигиена и косметика. Таким образом, медицинская антропология объективно является методологией медицины.

Философская антропология является методологией медицины по некоторым другим причинам. Во-первых, философской антропологией сделана небезуспешная попытка преодолеть тот метафизический дуализм души и тела, вследствие которого медицинские знания и по сей день сохраняют свою организмическую дискретность. Во-вторых, принципиальная гипотеза о развитии культуры как способе сохранения природной сущности человека предопределяет в медицине возможность единой теории патологии, что до сих пор считалось желанным, но недостижимым. В-третьих, познавательные процедуры, которые разрабатываются в рамках философской антропологии, позволяют говорить об инварианте диагностических приемов, пока еще медиками не осмысленных теоретически. В-четвертых, предыдущий тезис связан еще с одной методологической установкой, которая «работает» в большей степени в медицинской практике, а не в теории. Отношение «врач» - «пациент» как выражение диалогизма «я-ты» в медицине - это идеал, который вряд ли достижим, но к которому надо стремиться.

Поскольку философия объективно является методологией медицинского знания в рамках философской антропологии выделяются феномены человеческого бытия, которые нуждаются в целостном философском осмыслении вместе с медициной: это, прежде всего, жизнь смерть и бессмертие. В медицине жизнь — это два состояния здоровье или болезнь, а смерть от руки врача или с помощью лекарственных препаратов называется разновидностью самоубийства — эвтаназией.

И именно поэтому мы должны были обратиться к философскому понятию бытие, чтобы глубже понять конкретные медицинские феномены жизнь — как здоровье и болезнь, и смерть — как эвтаназию и самоубийство. Нами было показано, как из этой основопологающей категории вытекают упомянутые нами явления.

И . О

Для медицины понятие бытие человека 1 это индивидуальное, 1 у конкретное бытие, жизнь «вот этого» человека, которая обладает / ' несоразмеримой ценностью. Именно уровень здоровья-болезни определяет качество жизни человека. А решать жить или умереть человеку^ зачастую приходится врачу. Что лучше: умереть полноценным человеком или жить ^ | страдающим? В философии понятие бытие - это всеобщее понятие, это самоценность. Только связь с философией направляет медицину в русло ) О помощи больному и позволяет нас удержать от глобального внедрения ' эвтаназии. ^ ¿{ ^

Врач становится философом, когда перед ним стоит вопрос жить или ") не жить человеку. Доктрина святости жизни, ее ценности требует использование всех доступных средств лечения для продления жизни. Но качество жизни может стать настолько невыносимым, что смерть покажется лучше. И в этом случае врач может стать орудием самоубийства. Это [ психологически очень сложно, вопросы о вечности, о бессмертии, о смысле и ценности человеческой жизни встают перед ним.

Вопрос о том, нужна эвтаназия или нет, остается открытым и останется таким и впредь. Потому что этот ответ появится лишь тогда, когда будет решена загадка жизни и смерти человека. И конечно ответы на этот вопрос вывели бы нас к постижению феномена человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский аспект бытия человека в медицине"

На правах рукописи

КОРОБКО Екатерина Викторовна

ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА В МЕДИЦИНЕ

09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия

культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в ГОУ высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Чижова Валерия Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Сулейманов Лютфитдин Рахманович

кандидат философских наук, доцент Мальцева Людмила Львовна

Ведущая организация -

Омская государственная медицинская академия

Защита состоится сентября 2005 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-13А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан « S>> а/и/сиг 2005 г.

Ученый секретарь ___

диссертационного совета — ^.А. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Антропологический тупик техногенной цивилизации, выражающийся в крушении казавшихся ранее незыблемых общечеловеческих ценностей, перенес акцент рассмотрения бытия человека с позиций его сущности на сам факт его существования. И в мире современных крупномасштабных перемен становится особенно необходимым осмысление феноменов человеческого бытия. Актуальность их исследования определяется необходимостью развития философского учения о человеке, потребностью в уточнении и углублении современных представлений о человеческом бытии и важностью методологической разработки новых подходов к осмыслению проблемы человека.

Кризисная антропологическая ситуация нашего времени делает человека предметом исследования не только гуманитарных, но и естественных наук. Более того, проблема человека может бьггь решена лишь совместными усилиями всего комплекса научного и вненаучного знания. Дело в том, что современные биомедицинские технологии (возможности воздействия на геном человека, трансгенные практики, суррогатное материнство, клонирование и т.п.) поставили под вопрос устоявшиеся представления о природе человека, тем самым вызвав к жизни необходимость не только новой проработки проблемы человека и его жизни, но и нового осмысления сущности бытия. Возникшая потребность в концепции целостного человека может быть удовлетворена при использовании медицинского знания, т. к. индивидуальный подход к человеку в медицине вносит конкретику в философское обобщение. В то же время в такой концепции нуждается и сама медицина, которая, породив антрополого-онтологические проблемы, не может их самостоятельно решить, поскольку они носят мировоззренческий и аксиологический характер, выходящий за пределы ее компетенции в сферу философской антропологии.

Целостная концепция человека на базе философского знания нужна современной медицине, потому что медицинскими науками накоплено множество эмпирических знаний, но каждая дисциплина по отдельности не в состоянии дать ответ на глубинные вопросы о смысле человеческого бытия, иначе исчезнет ее предмет. Кроме того, глобальное вмешательство человека в природные процессы привело к таким изменениям биосферы, которые влияют на качество его жизни. В связи с этим человек начинает глубже осознавать ее ценность. Сегодня современный человек перешел от добывания средств к существованию, составляющего основное содержание его жизни, к добыванию средств к хорошему существованию. Медицина -одно из таких средств, поэтому потребность и требования к ней возрастают. Удовлетворить их средствами аналитической медицины, рассматривающей человека по частям - отдельным органам и функциям - невозможно. В то же время медицина не может обойтись без этого. Поэтому необходимо обобщение более высокого уровня, синтезирующего все знание о человеке. По нашему мнению оно достигается единством медицинских и философских представлений, которые пересекаются в проблемном русле философской антропологии.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопрос о сущности бытия имеет долгую историю обсуждения в философии. Проблема бытия отличается от остальных философских тем своей глубинностью. Можно сказать, что это - первая и последняя проблема философии, разрешимая и неразрешимая, абстрактная и конкретная, общечеловеческая и персонифицированная. Но нас интересовали только те работы, в которых понятия, соотносимые с бытием, выводятся в категориальное поле медицины.

Исследованием человеческого бытия в таких формах, как жизнь, смерть и бессмертие занимались философские антропологи М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен и другие. Идея неделимости бытия отстаивалась медицинскими антропологами: В. Вайцзеккером, В. Гебзатгелем, В. Дерром

и другими. Они подчеркивали необходимость введения в медицинское мировоззрение переживающего экзистенциального субъекта. Современные исследователи П.С. Гуревич, И.В. Вишев, П.П. Калиновский, З.М. Какабадзе, B.UJ. Сабиров, И.Д. Панцхава, H.H. Трубников и А.П. Лаврин размышляют о ценности жизни, подчеркивая ее уникальность. Они отмечают внутреннее противоречие жизни, заключающееся в том, что, с одной стороны, человек должен предпочитать жизнь смерти — это закон индивидуального бытия, а с другой стороны, смерть - это закон природы, упорядочивающий и развивающий жизнь - закон видового бытия. Человеческая жизнь, развертываясь через постоянное сопротивление смерти, противостоит небытию. Это находит отражение в философской рефлексии, фиксирующей абсолютную ценность жизни.

Философские основания феноменов здоровья и болезни в медицине исследовали И. И. Брехман, В. М. Дильман, И.А. Амосова, Н. А. Агаджян, Ю.П. Лисицын, И. А. Серова и другие. Здоровье - это фундаментальная ценность, считают они, а в современную техногенную эпоху перед обществом как никогда раньше стоит глобальная проблема - сохранение здоровья населения планеты.

Аксиологические аспекты феноменов эвтаназии и самоубийства изучали многие философы: С. Кьеркегор, А. Камю, Н. А. Бердяев, Э. Фромм, М. Фуко, А. А. Гусейнов, С. В. Курбатов, В. Ш. Сабиров, Ф. Фут; а также психологи и социологи: 3. Фрейд, У. Джемс, Э. Дюркгейм, Ф. Дивайн, Р. Кастенбаум, Р. Мэй, В. Франки, и другие. Они отмечают, что человек -единственное живое существо, склонное к самоуничтожению. Человек решается на самоубийство, когда по тем или иным причинам не видит смысла жизни или не может продолжать дальнейшее существование. Некоторые исследователи различают несколько видов самоубийств, считая одним из них эвтаназию, другие же относят эвтаназию к социально одобряемым формам убийства.

Цель данной диссертационной работы заключается в выявлении особенностей философской рефлексии бытия человека в медицине.

Цель диссертации раскрывается в следующих исследовательских задачах:

• проследить взаимосвязь философских и медицинских концепций в историческом контексте.

• показать роль философской антропологии как методологии медицинского знания.

• эксплицировать понятие «жизнь» как категорию философии и медицины.

• провести компаративный анализ понятий «смерть», «эвтаназия» и «самоубийство».

Объект исследования - бытие человека в философии и медицине. Предмет исследования - феномены человеческого бытия в медицине. Гипотеза исследования.

Философский и медицинский подходы к проблеме человека взаимодействовали и пересекались на протяжении веков. В настоящее время точкой такого пересечения становятся философская и медицинская антропологии, первая - как целостное учение о человеке, вторая - как теория, занимающаяся медицинскими проблемами во всей их целостности. Нашей задачей является рассмотрение тех феноменов человеческого бытия, которые философией могут быть исследованы только на основе данных медицины.

Философское понятие «бытие» шире, чем понятие «жизнь». В философии понятие «бытие» — это всеобщее понятие, это самоценность. Философская мысль рассматривает «жизнь», «смерть» и «бессмертие» как основные понятия человеческого бытия. Таким образом, понятия «болезнь», «здоровье», «эвтаназия», «самоубийство» философией могут быть рассмотрены только вместе с медициной.

Философская категория «бытие» - это фундаментальное, абстрактное, основополагающее и мировоззренческое понятие, которое охватывает все явления человеческого существования. В медицине понятие «бытие»

обозначает жизнь конкретного человека, который постоянно испытывает на прочность ее ценность. В медицине здоровье и болезнь рассматриваются как явления жизни, а эвтаназия и самоубийство как явления смерти. Общефилософское понятие бытия аксиологизирует медицинское понятие «жизнь», тем самым гуманизируя медицинскую деятельность. Таким образом, философская рефлексия бытия аккумулирует онтолого-антропологические ценности, которые реализуются в медицинской теории и практике.

Врач вынужден задаваться философскими вопросами, когда перед ним стоит решение проблемы: жить или не жить человеку. И когда происходит осознание проблемы бытия в пограничных ситуациях, то есть мевду жизнью и смертью, медицина вспоминает о философском понятии «бытие» и соотносит свои методы с общими представлениями.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения философской антропологии и биофилософии. Помимо этой основной базы исследования автор использовал методологические принципы социального и исторического познания, обосновывающие идею многомерности и много качественности бытия человека. Сложность и разноплановость избранной темы потребовали привлечения историко-философских и историко-медицинских материалов. Данное обстоятельство обусловило использование таких методов, как компаративный анализ, социокультурный подход и междисциплинарный синтез, наиболее адекватных цели исследования. Кроме того, в работе применялись принципы объективности, историзма, дополнительности, противоречивости, единства исторического и логического, социокультурной обусловленности человеческой деятельности и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что эксплицирована референциальная (сообщающаяся) связь понятийных рядов, описывающих бытие в философии и медицине: жизнь и смерть - здоровье и болезнь; обнаружена их аксиологическая совместимость.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Философское осмысление бытия человека продуцировало релевантное медицинское понимание: античной завершенной целостности человека соответствовала гиппократовская медицина, при средневековом установлении иерархии уровней человеческой природы медицине отводилась прикладная функция, механицизм Нового и Новейшего времени привел к доминированию аналитической медицины, современное понимание человека как открытой целостной системы ставит задачу формирования соответствующей медицинской парадигмы.

2. Философская антропология, являясь целостной концепцией человека, объединяющей в себе естественнонаучные и философские подходы, выступает методологическим основанием медицинского знания.

3. Медицинская антропология формирует парадигмальные основания медицины, задавая определенный образ и стиль медицинского мышления, видение задач и способы их решения, и, наконец, соответствующий образ медицинской практики через концептуализацию понятия «бытие».

4. Понятия «здоровье» и «болезнь» в категориальном поле медицины есть дериваты понятия «жизнь» в категориальном поле философии, а понятия «эвтаназия» и «самоубийство» — дериваты понятия «смерть».

5. Жизнь и смерть воплощают феноменальность человеческого бытия. Интеграция философии и медицины обеспечивает формирование целостного подхода к бытию человека на индивидуальном, видовом и биосферном уровнях, что является основанием для понимания глубинной сущности человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволили дать комплексную характеристику проблем бытия человека, рассматриваемых в философии и медицине; показана методологическая и аксиологическая роль философской антропологии по

отношению к современной медицине. Материалы и выводы работы могут быть использованы в разработке спецкурсов, курсов лекций по философской антропологии и философии медицины.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях на III Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004 г.), IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.), научных конференциях различных уровней (Казань, 2004, Волгоград 2004 и др.) По материалам работы опубликовано 8 научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 140 страниц. Список литературы включает 171 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновываются выбор направления исследования, актуальность проблемы, анализируется степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, цель и задачи работы, теоретико-методологические основы диссертации, научная новизна, научно-практическая значимость исследования.

Первая глава - «Концепции бытия человека в философии и медицине» - содержит анализ историко-философских и историко-медицинских концепций бытия человека, направленный на выявление особенностей их взаимодействия в историческом развитии. Точками их соприкосновения являются проблемы, связанные с феноменами человеческого бытия. Цель данной главы — показать влияние философии на медицину и

выяснить могут ли" антропологические концепции в философии стать методологией медицины.

В первом параграфе - «Осмысление бытия человека в период становления медицины» - исследованы концепции бытия человека философии и медицине античности и средневековья.

Натурфилософами Востока и античности болезнь понималась как нарушение правильных соотношений взаимодействия природных субстанций, определенных первоначал. В китайской философии здоровье понималось как результат уравновешенного соотношения неких субстанций равновесия противоположных сил инь и ян, правильного взаимодействия организма с окружающей средой, правильного соотношения пяти стихий: дерево, земля, огонь, вода, металл. В индийской - жизнедеятельность организма рассматривалась через взаимодействие трех субстанций: воздуха, огня и воды (носителями которых в организме были прана, желчь и слизь).

Гармоничное взаимодействие элементов в теле человека и есть здоровье. Болезнь понималась как нарушение этих правильных соотношений и результат отрицательного воздействия на человека времен года, климата, неудобоваримой пищи, нездоровой воды и т.д. При благоприятном прогнозе врачеватель учитывал особенности болезни, время года, темперамент, силы и ум больного.

Древнегреческие врачи воспринимали человека, его здоровье и болезни в тесной связи с окружающим миром, стремились поддерживать имеющиеся в организме природные целительные силы. По мнению Гиппократа, Платона и Аристотеля, человек должен заботиться о своем здоровье и телесном и душевном, потому что жизнь - это самая главная ценность, которая у него есть.

В религиозных концепциях Востока и Запада понятия жизнь, смерть и бессмертие рассматривались как величайшая ценность и священная тайна человека. Всецелой полнотой бытия в христианской картине мироздания обладает только Бог, который есть настоящее бытие. Исследования человека

опытным путем считались кощунственными и пресекались церковью. Религиозные концепции, прежде всего христианско-теологические, категорически осуждают самоубийство и эвтаназию, так как жизнью человека, его бытием всецело может распоряжаться только Бог.

В эпоху Возрождения начал утверждаться опытный метод в науке. Появились два противоположных лагеря: механицисты и виталисты. Механицисты рассматривали человека по аналогии с машинами. А виталисты, наоборот, считали, что высшая нематериальная субстанция управляет жизнедеятельностью организма.

Во втором параграфе - «Философские поиски целостной концепции бытия человека в медицине» - диссертант отмечает динамику взаимосвязи медицины и философии с Нового времени по настоящий период.

Возникшее в эпоху Возрождения противоборство механицистов и виталистов приобрело в рассматриваемый период особую резкость, поскольку каждое из направлений концептуально оформилось в русле взаимоисключающих парадигм. Механицисты, начиная с Л. да Винчи, старались свести свойства живого к наиболее простым механическим закономерностям тела. Ф. Бэкон (ятронатурализм), Р. Декарт (ятрофизика), Дж. Борелли (ятромеханика), Парацельс (ятрохимия) стремились открыть основы бытия человека, используя складывающиеся методы изучения природы. Механицисты эпохи французского Просвещения Ж.О. Ламетри, П. Ж. Кабанис и другие пропагандировали опытный путь развития естественной медицины.

Виталисты - Г. Дриш, А. Галлер, У. Куллен, Дж. Броун, Ф. Буссе, Ф. Месмер и другие — объясняли все процессы жизнедеятельности существованием души, управляющей живыми существами.

В конце XIX - начале XX века произошел решительный поворот в постижении человека как живого существа. Представители философии жизни Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон, оставаясь в русле биологической парадигмы, проявили обостренный интерес к человеку как живому существу.

Конец XIX - начало XX вв. - время выдающихся открытий в медицине. Многие болезни стали связываться с психическими и социальными факторами больше, чем с физическими.

Современная философия развивается в поисках сущности, природы и перспектив человека, пытается понять его во всем многообразии бытия. Сохранение собственной жизни человека и его здоровья становится сегодня не только медицинской, но и философской проблемой, ведь никогда еще в истории человек не был так близок к «ничто» как в технологическую эпоху. Особенно заострили акцент на этой проблеме М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр, В. Франкл и М. Фуко.

XX век, его потребности, еще теснее сближают философский и медицинский подходы. 3. Фрейд дал импульс для развития психосоматической медицины, или психоаналитической психосоматики. Его последователями были А. Адлер, Э. Фромм, К. Г. Юнг. Наряду с психоанализом в XX веке возникли такие концепции, как холизм, органицизм и неогиппократизм (С. П. Федоров, Н. Пенде, П. Делор). Заканчивая первую главу, диссертант приходит к выводам:

• философские онтологические изыскания, в конечном счете, направлены на решение ключевой для человека проблемы — сущности его бытия.

• философское осмысление бытия человека формировало в медицине соответствующую интерпретацию его природы, что порождало адекватные такому пониманию техники медицинского воздействия.

• медицинские практики, в том числе и современные, сталкиваясь с загадочностью феноменов жизни и смерти, приводили к постановке новых проблем, и фундировали новые поиски в онтологии и философской антропологии.

Во второй главе - «Методологические подходы к изучению человека в медицине» — диссертант рассматривает, каким образом философская и медицинская антропологии выступают методологией медицины.

В первом параграфе - «Философская антропология как методология медицинского знания» — показывается, зачем медицине нужно философское осмысление и исследуется философская антропология как возможное основание медицинского познания.

Специфика современных медицинских представлений о человеке складывается из следующих положений:

• человек является основным предметом медицинского знания.

• знания в медицине о человеке складываются опытно-эмпирическим путем.

• цель медицины - опытно-практическая деятельность, каждая медицинская система имеет своим предметом не человека в целом, а отдельные части, системы, структуры.

Если медицина будет заниматься поиском всеобщих связей, то исчезнет ее предмет. Все это приводит к тому, что целостной концепции человека в медицине нет. Но сегодня, когда потребности человека изменились, больному нужен врач, который не только вылечит конкретную болезнь, но поможет понять причину болезни и ее последствия, будет рассматривать телесное и духовное человека в неразрывном единстве. Врач намного больше поможет больному, если кроме медицинских знаний он будет обладать еще другими знаниями, которые позволят ему представить себе человека как систему, знать, в чем его сущность — а это уже область философии.

Для медицины понятие «бытие» человека - это индивидуальное, конкретное бытие, жизнь «вот этого» человека, которая обладает несоизмеримой ценностью. В то же время врачу зачастую приходится решать, жить или умереть человеку. Возникает и другой, не менее сложный вопрос о том, что лучше: умереть полноценным человеком или жить страдающим? В философии понятие бытие - это всеобщее понятие, это самоценность. Только связь с философией направляет медицину в русло

помощи больному и позволяет нам удержаться от глобального внедрения эвтаназии.

Философская антропология М. Шелера является методологией медицины по следующим причинам:

• философской антропологией сделана небезуспешная попытка преодолеть тот метафизический дуализм души и тела, вследствие которого медицинские знания и по сей день сохраняют свою организмическую дискретность.

• принципиальная гипотеза о развитии культуры как способе сохранения природной сущности человека предопределяет в медицине возможность единой теории патологии, что до сих пор считалось желанным, но недостижимым.

• познавательные процедуры, которые разрабатываются в рамках философской антропологии, позволяют говорить об инварианте диагностических приемов, пока еще медиками не осмысленных теоретически.

• предыдущий тезис связан еще с одной методологической установкой, которая «работает» в большей степени в медицинской практике, а не в теории. Отношение «врач» - «пациент» как выражение диалогизма «я-ты» в медицине - это идеал, который вряд ли достижим, но к которому надо стремиться.

Во втором параграфе - «Медицинская антропология как методология медицинского знания» — диссертант анализирует медицинскую антропологию в качестве методологии медицины.

Медицинская антропология ориентирована на изучение таких проблем, как болезнь и здоровье. Важнейшей среди проблем медицинской антропологии является попытка целостного осмысления природы и сущности человека, его места в мире, проблемы его жизни, страдания, здоровья и болезни. Собственно, предметом медицинской антропологии являются человек и его болезни.

В. Вайцзеккер, следуя концепции Фрейда, задачу антропологической медицины видел в понимании болезненных симптомов пациента в целостном контексте его духовного и физического развития, как конкретное и материальное свидетельство проблем этого развития. Его последователи, например П. В. Корнеев стали заниматься проблемой соотношения психического и соматического в человеке, приходя к выводу, что нужно лечить прежде не тело человека, а его душу, так как человек - целостное существо и в нем все взаимосвязано.

Сегодня медицинская антропология занимается исследованием проблем здоровья в различных человеческих сообществах. Здесь принимаются во внимание такие темы, как болезнь, экология, человеческое поведение, проблемы репродуктивности, стресс, потребление наркотиков и эпидемии.

Медицинская антропология как система знания включает в себя ряд традиционно дискутируемых проблем, что позволяет выделять в ее рамках ряд разделов. Каждая из этих отраслей или некоторые из них существуют в рамках различных медицинских систем. Это дает возможность специально конструировать, например, хирургическую антропологию, фармакологическую антропологию, психиатрическую антропологию и другие. Одно из направлений - патоантропология или антропатология -рассматривает человека в норме и в патологии. Медицинские антропологи занимаются изучением отдельных отраслей медицинского знания, таких, как анатомия, физиология, хирургия, диетология, фармакология, физиотерапия, акушерство и гинекология, психотерапия, санитария, гигиена и косметика.

Теоретические и прикладные разделы медицинской антропологии определяют характер задач, стоящих перед исследователями. Это может быть анализ макро- и микросфер общества, когда медицинский антрополог либо работает в рамках коллективов по защите общественного здоровья, либо индивидуально включается в клиническую или иную медицинскую среду, изучая тем самым формы коллективного и личного опыта в контексте локальных сообществ и глобальной политической и экономической

динамики. Таким образом, диссертант приходит к выводу, что медицинская антропология объективно является методологией медицины.

В заключение сделаны следующие выводы:

• если иметь в виду, что сущность в своем существовании есть явление, то в поле зрения философской антропологии естественно оказываются различные ипостаси человеческого бытия, изучение которых позволяет прийти к сущности человека.

• в рамках философской антропологии выделяются феномены человеческого бытия, которые нуждаются в целостном философском и медицинском осмыслении: это, прежде всего жизнь, смерть и бессмертие.

• осмыслить реалии человеческого бытия во всей их глубине и целостности невозможно только умозрительными методами философии, необходимо привлечение эмпирических данных, которыми оперирует медицина.

Рассмотрев историко-философские концепции и методологические основы проблемы бытия в медицине, мы можем перейти к философским интерпретациям проблем жизни и смерти в медицине.

Третья глава — «Бытие человека в философии и медицине» -посвящена рассмотрению такого феномена человеческого бытия, как «жизнь», дериватами которого в медицине являются понятия «здоровье» и «болезнь», а также рассмотрению феномена «смерть», и его медицинских дериватов - «самоубийство» и «эвтаназия».

В первом параграфе - «Философская рефлексия жизни в медицине» — проанализировано понятие «жизнь» в качестве феномена человеческого бытия.

Жизнь становится на самую вершину нашей иерархии ценностей из-за необратимости ее потери. Она является основной формой, способом, качеством, состоянием и процессом, в котором, на основе которого, с помощью которого мы можем проявлять, реализовывать, вызывать к деятельному бытию, делать действительной всю нашу человечность, все наши позитивные качества, а также все другие человеческие ценности.

В современную эпоху, когда человечество взяло под контроль большую часть окружающей среды и демистифицировало многие процессы, характерные исключительно для природы и живых организмов, оно остается в благоговении перед процессом создания жизни. Врачи научились продлевать функционирование органов, работающих со сбоями, или даже искусственно заменять функции органов, чтобы поддержать жизнь всего тела, но они, как и никто другой, не могут создать жизнь там, где не существует никакой жизни, или восстанавливать жизнь после смерти.

Невозможно избежать смерти, можно задерживая ее, продлить жизнь. Жизнь каждого человеческого индивида - дар случайный — она уникальна, единственна, неповторима. И как бы мучительна она порой ни была, расстаться с ней непросто. Отмечая ценность жизни, диссертант подчеркивает что, несмотря на значительные успехи медицины, спасающей жизнь безнадежно обреченных людей, в то же время не менее огромны усилия человеческого ума в создании все более разнообразных средств уничтожения или калечения жизни.

Перспективы генетической инженерии, совершенствование средств, ведущих к искусственному производству потомства, изобретение препаратов, изменяющих личность, трансплантация органов, в особенности искусственных - все это изменяет традиционное представление о биологической природе человека. И вместе с тем показывает чрезвычайную сложность человека, его хрупкость и уникальность: подвергается трудноотвратимой опасности не только биология человека - болезненную остроту приобретают психологические проблемы.

В медицине понятию «жизнь» релевантно понятие «здоровье». Именно уровень здоровья-болезни определяет качество жизни человека. Стиль жизни человека, степень и характер активности его в быту, в трудовой деятельности во многом определяет состояние его здоровья. Не удивительно, что в наше время повышенное внимание уделяется здоровью, отмечает диссертант. Ведь

здоровье - это фундаментальная ценность для человека. И сохранить его на долгие годы без усилий в современных стрессовых условиях невозможно.

Диссертант приходит к выводу, что философия здорового образа жизни может быть развернута на базе забытых кантовских принципов: здоровый образ жизни - это тонкий вкус, который обнаруживает меру в желаниях, делает потребление полезным и рассчитанным на долгие годы. В центре внимания философии здорового образа жизни - анализ индивидуальных смыслов, проистекающих из осознания вкусов, фантазий, болезней тела, возможностей духа, которые кроются в способности выявить свои маски, позы, нащупать линии ложной защиты, найти способы открыться миру, осознать смыслы жизни в целом и ее отдельных периодов, смысл человеческой активности и пассивности.

Здоровье человека во многом определяется степенью овладения различными техниками тела и духа. Под техниками тела и духа понимаются веками отработанные способы действовать и достигать цели наилучшим образом. Техники духа и тела - многообразные способы действий человека, с помощью которых люди используют свое тело и дух, передают эти знания от поколения к поколению.

В заключение диссертант говорит, что если у человека есть, зачем жить, то он в состоянии превратить даже болезнь или физический недостаток в способ выживания, заставить их служить поддержанию творческого, духовно и физически продуктивного, высоконравственного и гуманного образа жизни. Болезнь может побудить человека не только к ее преодолению, но и к восхождению, к укреплению воли к жизни.

Во втором параграфе - «Философская рефлексия смерти в медицине» - проанализировано понятие «смерть» как феномен человеческого бытия, которому в медицине соответствуют понятия «самоубийство» и «эвтаназия» - смерть с помощью врача или лекарственных средств.

Смерть, отмечает диссертант, есть необходимое биологическое условие сменяемости индивидов, без которой человеческий род превратится в огромный, инертный монолит.

Глобальная историческая ситуация в наши дни стала пограничной: возможны и гибель человечества, и его выживание. Человечество впервые в истории не абстрактно, а вполне реально оказалось перед угрозой смерти.

Человек в отличие от животного осознает конечность своего существования. И стремится не думать о ней. Ведь смерть - это конец всех жизненных явлений, утрата любых жизненных значений. Но, почувствовав в себе признаки естественного угасания, человек непроизвольно начинает всё чаще и чаще задумываться о ней. Его волнует проблема достойной смерти, иногда даже больше, чем праведной жизни. Одни умирают естественной смертью. Другие уходят из жизни из-за нелепой трагической случайности. Третьи - будучи осужденными судом на казнь. Четвёртые — в результате преступления. Пятые - обречены на смерть неизлечимой болезнью. Шестые - совершая самоубийство, принося себя в жертву социальным идеалам или обществу.

И в то же время смерть - это закон природы, который упорядочивает жизнь, повышает ее ценность. Осознание близости смерти заставляет людей задуматься о смысле и содержании прожитой жизни, «повернуться» от быта, от повседневности к самому бытию. Страх смерти - это сложное переживание, в котором переплетены разнообразные осознаваемые и неосознаваемые мотивы, широкие вариации ценностных предпочтений и смысловых акцентов. Он является одним из наиболее важных способов самоидентификации личности, осознания ею собственной уникальности, открывая для человека новые реальности и, отметая, ничтожа все ложные смыслы, которыми живет человек.

Человеческая жизнь именно потому имеет конец, что физическое бессмертие обесценило бы жизнь, разрушило диалектику жизни и смерти,

идею преемственности поколений, развитие человеческой культуры и истории.

И все же человеческая жизнь постоянно развертывается не просто в противоположности смерти, через «устремленность» к ней, а скорее через противодействие ей. И человек в нормальном состоянии ориентируется именно на жизнь. Он учится полагаться на ее силу. О смерти же он мыслит и заботится скорее в крайних, действительно «пограничных» между жизнью и смертью ситуациях - но даже и в них человек способен не только и не просто отдаться «бытию к смерти», а либо проявлять огромную волю к жизни, либо сознательно жертвовать своей жизнью во имя высоких принципов, во имя жизни других людей.

Самоубийство, считают исследователи, явление сугубо антропологическое. Считается, что случаи самоубийств животных являются либо поэтическим вымыслом, либо неправильными выводами из поверхностных наблюдений за жизнью животных. И, несмотря на то, что все религии проповедуют в качестве общей нравственной идеи запрещение убийства и самоубийства, от этого количества убийств и самоубийств не изменяется.

Диссертант отмечает, что человек решается на самоубийство, когда под влиянием тех или иных обстоятельств его существование утрачивает смысл. Утрата смысла жизни - это необходимое, но не достаточное условие суицидального поведения, которое связано с переоценкой смерти. Так как человек не может иметь опыт смерти и не может полагаться на опыт других, то его выбор смерти не может быть рациональным.

Диссертант выделяет три вида самоубийств: 1) ради блага остальных людей (альтруистическое), 2) патологию (эгоистическое или аномическое), которое может осуществляться с помощью лекарственных средств или наркотических препаратов, 3) эвтаназия (самоубийство с помощью врача). Жизнь какой-то конкретной личности может быть принесена в жертву ради блага остальных людей и общественных идеалов. В литературе и в истории

встречаются подобные примеры. Сюда же можно отнести и людей рискующих своей жизнью и, в конечном счете, приносящих себя в жертву в экстремальных ситуациях (например, на войне) ради блага других людей. Они знают - то, ради чего они приносят себя в жертву, будет способствовать благу общества, которое на чаше весов оценивается несоизмеримо больше, чем ценность индивидуальной жизни.

Желание убить самого себя может основываться также на безысходном отчаянии. Если первое оправдано высшими побуждениями личности - благо общества, то здесь речь идет, скорее всего, о патологии. Значительная часть самоубийств совершается психически здоровыми людьми в результате социально-психологической дезадаптации личности в условиях «микросоциального конфликта».

Эвтаназия тоже является самоубийством. Это самоубийство, орудием которого выступает врач и лекарственные средства. В подобном случае врач ставится в условия, деструктивно влияющие на его профессионально важные качества. Что может чувствовать врач, убивая больного или просто прекращая его лечение (пассивная эвтаназия) пусть даже из самых гуманных соображений, даже зная, что человек все равно обречен на смерть, пусть даже еще и более мучительную? Таким образом, самоубийство в некоторых случаях выступает как медицинская проблема, затрагивающая самую основу человеческого бытия. Врач становится философом, когда приходится решать проблему жить или умереть человеку. Он начинает задумываться о ценности и смысле жизни, о вечной загадке смерти.

В третьем параграфе — «Философская апологетика эвтаназии» -диссертант дает определение понятия «эвтаназия», рассматривает ее активную и пассивную формы, взвешивает аргументы «за» и «против».

Право человека на лёгкую добровольную смерть в той или иной форме обсуждалась с момента зарождения медицины ещё на Востоке и в античной Европе. Проблема эвтаназии становится ключевой темой дискуссий в современной философии, медицине, религии и юриспруденции. В

биомедицинской этике эвтаназия рассматривается как важная проблема научного изучения человека и условий его жизнедеятельности, ибо она «пропускает через себя» все остальные проблемы вмешательства людей, прежде всего медиков, в естественные процессы жизни человека.

Сегодня у философов и медиков довольно разные взгляды и позиции по поводу эвтаназии - от абсолютного отрицания и до полной легализации принципов и методов эвтаназии. Но все едины в отношении к такому психологическому обстоятельству: а сможет ли человек (врач-профессионал) решиться на умерщвление другого, пусть даже из самых милосердных соображений, когда его об этом настоятельно просит больной, обречённый на мучительную смерть? Здесь особо зримо проявляется острейший конфликт между долгом сострадания и долгом профессионализма.

Таким образом, проблема эвтаназии остаётся самой неопределённой из всех морально-правовых проблем современной биомедицинской этики, с которыми сталкиваются учёные-биологи и, особенно, практические медики в процессе осмысления ими потенциальных возможностей человека.

Диссертант не дает однозначного ответа, допустима эвтаназия или нет. Доктрина святости жизни требует использования всех доступных средств лечения для продления жизни, и лечение не может быть приостановлено в целях ускорения смерти пациента. Прекращение применения экстраординарных методов лечения или продление жизни тогда, когда имеются очевидные свидетельства того, что биологическая смерть неизбежна - решение самого пациента или его близких родственников. По мнению Т. Нагеля «Жизнь достойна жизни даже тогда, когда элементов плохого в ней много, а элементы хорошего слишком малы, чтобы превысить зло».

В Заключении диссертации обобщены основные результаты исследования и направления дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коробко Е.В. Проблема бытия человека в философской и медицинской антропологиях // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань: Карпол, 2004. -С. 18-19

2. Коробко Е.В. Что такое философия медицины? // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». - Волгоград. Изд-во ВолГМУ, 2004. - С. 159.

3. Чижова В.М., Коробко Е.В. Антропологические тенденции в отечественной науке и философии // Материалы III Международного научного конгресса «Наука, искусство, образование в III тысячелетии». В 2 т. Т. 2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 106-109.

4. Коробко Е.В. Методологические основы понимания жизни и смерти в социологии медицины // «Социология медицины - реформе здравоохранения». - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2004. - С. 49-51

5. Лопастейский Д. С., Коробко Е.В. Социальные аспекты эвтаназии в России // «Социология медицины - реформе здравоохранения». -Волгоград: Изд-во ВолГМУ. 2004. - С. 347-351.

6. Коробко Е.В., Платонова М.В. Бытие человека в техногенном мире // Материалы III международной конференции «Человек в современных философских концепциях». В 2 т. Т. 1. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004.-С. 668-671.

7. Платонова М.В., Коробко Е.В. Духовность и экономизм: проблемы взаимодействия // Материалы III международной конференции «Человек в современных философских концепциях». В 2 т. Т. 1. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 324-329.

8. Коробко Е.В. Философская антропология как методология медицины // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 4. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 65-66.

»147 12

РНБ Русский фонд

2006-4 10893

Подписано в печать 24.06.2005

Формат 60x84. 1/16. Усл.п.лист. - 1,0. Заказ Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400131, г. Волгоград, ул. Рокосовского, 1 «Г»