автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Философско-эстетическое своеобразие цикла "Сонетов к Орфею" Райнера Марии Рильке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сергеев, Виталий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Философско-эстетическое своеобразие цикла "Сонетов к Орфею" Райнера Марии Рильке'

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Сергеев, Виталий Анатольевич

Поэт не должен быть простым эхом, он должен стать опорой, основой, помогающей человеку выстоять и восторжествовать".

У.Фолкнер

Райнер Мария Рильке (1875-1926) по праву занимает одно из первых мест в немецкой поэзии. Его имя и его произведения не просто являются символами эпохи и представляет собой своеобразный кладезь необыкновенных, типично немецких тайн, загадок, где "сумрачный германский гений" порождает свойственную ему философскую глубину подходов к природе человека, к вещам и процессам бытия. Своим гением поэт обогатил не только культуру Германии, но и всей Европы, России, которая навсегда заняла в сердце поэта центральное место и повлияла на все его зрелое поэтическое творчество.

В поэзии Рильке воплотились такие переживания и состояния души, которые явились чем-то новым и важным- для множества людей на рубеже XX века. Но, несмотря на близость его поэзии к людским сердцам, очень многое в ней еще не раскрыто сознанием, исследовательским умом, многие составляющие компоненты картины мироздания Рильке еще не обнаружены, даже сам поэт не все мог объяснить, да это было и не нужно. Его поэзия прекрасна многоточием, которое так или иначе можно поставить в конце каждого стихотворения, каждой строчки.

Поэзия Рильке зародилась на самом переломном хронологическом отрезке - на рубеже Х1Х-ХХ веков и это, несомненно, наложило отпечаток как на творчество молодого Рильке, так и на более зрелый его гений. Переоценивались ценности, изменялась психология общества, менялись цели и задачи искусства, литературы. Рильке выразил своим творчеством сложность, трагичность перехода веков. В этом состоит особая ценность поэзии Рильке, ибо современный нам переход веков актуализирует его духовный, философско-эстетический опыт.

Духовный кризис, охвативший Европу на рубеже веков, не миновал и творчества Рильке. Своеобразным ответом на отсутствие некоей опоры для человека послужили поздние произведения немецкого поэта -"Дуинские элегии" (1923) и "Сонеты к Орфею" (1923), полные веры и глубокого философского смысла. В этих произведениях отразились раздумья поэта о судьбах мира и человека. Рильке долгое время противостоял хаосу своей эпохи войн и разрушений человеческой личности. Он постоянно находился в поиске духовно-нравственной опоры. Это проявилось в его обращении к мифу, к теме Востока, к образам Христа, к образам библейских героев, Будды, Аполлона, Гермеса, Орфея. Он искал корни человека в природе, порой отрицал смысл цивилизации, говорил об отсутствии духовности в "технических проявлениях человека". Но в поздний период своего творчества Рильке находит опору в жизни человека - это гармония, связь человека с прошлым, настоящим и будущим, а также его творчество, единение человека-певца с землей и небом. В связи с вышеприведенными особенностями поэтического творчества Райнера Марии Рильке: философской глубиной и стройностью композиции его "Сонетов к Орфею", эстетической ценностью этого произведения тема диссертационной работы формулируется как "Философско-эстетическое своеобразие цикла "Сонетов к Орфею" Р.М.Рильке".

Во многих странах творчество Рильке не изучено в достаточной степени. В Германии анализом творчества поэта занимаются достаточно много исследователей (Анна Геринг, Хольтхузен, Норберт Фюрст, Рудольф Касснер, Рудольф Эппельсхаймер, Йорст Кирхграбер, Петер Сцонди, и др.) и их работы представляют большую научную ценность. Это объясняется обилием исходного материала: воспоминаний, писем, произведений, а также интересом, который вызывает личность и творчество поэта и, конечно, актуальностью его творчества рубежа веков.

Из немецких исследователей надо отметить Хартмана Гертца с его работой "Frankreich und das Erlebnis der Form im Werke Rainer Maria Rilkes" ("Франция и переживание форм в произведениях Райнера Марии Рильке"), в которой автор рассматривает влияние Франции на поэзию Рильке. Эта страна, в особенности творчество Родена (с которым, правда, позднее сам поэт был во многом не согласен), произвели сильное впечатление на Рильке. Хартман Гертц прослеживает также подобное влияние на форму и сюжет его произведений. Крупными исследованиями поэзии Рильке являются работы Марселя "Rainer Maria Rilke. Wandel in seiner Geisteshaltung" ("Райнер Мария Рильке. Изменения в его духовной сути") и Дитера Бассермана "Der spaete Rilke" ("Поздний Рильке"). Эти труды посвящены анализу поэтического творчества позднего Рильке, пережившего болезнь, духовный кризис, но в начале XX века нашедшего гармонию для своей души. Биографические исследования в наиболее полном виде представлены у Баден Ханс Юргена "Der Glaube des Dichters" ("Вера поэта"), Черткова "Rilke in Russland, auf Grund neuer Materialien" ("Рильке и Россия, на основе новых материалов"). Эти исследования посвящены в большей мере духовному состоянию поэта, его религиозному и философскому мировоззрению. Известно, что Рильке неоднократно бывал в России и наша страна оказала решающее влияние на его творчество и жизнь. В первую очередь его привлекал, как поэт пишет в одном из писем, "простой народ" своей искренностью, доверчивостью и "чистотой веры". Именно Россия и стала в конце жизни поэта импульсом, путеводной звездой, которая вывела его не просто к гармонии, а к истоку этого понятия: ". мы сделали огромный шаг к сердцу России, в чьи удары мы еще долго будем вслушиваться с чувством, что найдем там верный ритм и такт и для своей собственной жизни тоже" (из письма к Софье Шиль 1908г.).

С уверенностью можно сказать, что в Германии в достаточной мере изучено раннее творчество поэта, его прозаические произведения и ранняя лирика. Поздний период творчества менее освещен, хотя существуют исследования двух грандиозных, завершающих творческий путь Рильке произведений: "Дуинские Элегии" и "Сонеты к Орфею", Причем последнее произведение анализируется только в нескольких монографиях Анны Геринг, Хольтхузена и Фюрста. Немецкие литературоведы зачастую обращаются к "трагической стороне творчества поэта", к философской пропасти, которой он отгородился от внешнего мира (имеется в виду его раннее творчество). Не особенно внимательно относились в Германии к особенностям построения, композиции, поэтической формы произведения "Сонеты к Орфею".

Во Франции и Англии существует намного меньше исследований творческого наследия Рильке. Что касается "Сонетов к Орфею", то они представлены прекрасным английским переводом. В достаточной степени изучена его ранняя проза, но только немногие исследования посвящены поздней поэзии Рильке. Стоит отметить такие монографии, как Dedeyan Charles "Rilke et la France", Mason Edo C. "Rilke, Europe and the English-speaking world", Jayne Richard "The Symbolism of space and motion in the works of Rainer Maria Rilke", Belmore, H.W. "Rilkes craftmanship. An analysis of his poetic style".

В России Рильке изучался, к сожалению, практически только на уровне предисловий к изданиям. Вместе с тем, переводами произведений Рильке занимались Ратгауз, Гаспаров, Неусыхин, Карельский, Болдырев, Пастернак, Цветаева. Можно смело утверждать, что не только раннее, но и позднее творчество поэта, тесно связанное с Россией, с именами русских писателей, художников (Толстого, Пастернака, Цветаевой, Дрожжина) осталось неизученным.

Те монографии о творчестве Рильке, которые существуют сейчас на русском языке, являются в массе своей переводами работ зарубежных исследователей (в основном австрийских, немецких и швейцарских). В таком же плачевном состоянии находятся и переводы "Сонетов к Орфею" на русский язык. Это произведение не только не переведено на русский язык полностью, но и отсутствует как таковое даже на немецком языке в России (оно просто не издается).

Поэтическое творчество Рильке у нас незаслуженно обошли вниманием, хотя жизнь Рильке и его произведения (имеется в виду поздний, наиболее зрелый период творчества) посвящены России, русской культуре, религии, философии, народу. В советское время Рильке никогда не издавался в полном, "законченном" виде, печатались лишь отрывки из его произведений. Это можно объяснить тем, что Рильке был "непонятным" поэтом, с одной стороны воспевающим нечто абстрактное, с другой стороны выделяющим отдельную личность, с ее переживаниями, романтическими духовными томлениями, вечными исканиями, Ь то время как в стране поощрялась массовость, общность идей, а индивидуализм полностью искоренялся.

Из этого следует вывод о необходимости дальнейшего исследования и интерпретации творческого и философского наследия Рильке. Важно раскрыть значение поэтического гения Рильке для человечества.

Особое место в изучении поэтического творчества Райнера Марии Рильке занимают "Сонеты к Орфею". Это последнее его произведение. Оно окружено целым рядом вопросов, на которые далеко не просто ответить, окутано тайной, разгадать которую пытались и переводчики, и исследователи, и читатели.

Существует высказывание Рильке о "Сонетах к Орфею" как о "довеске" к "Дуинским Элегиям" (". я вижу бесконечную милость в том, что сумел на одном дыхании наполнить оба эти паруса: маленький, вспомогательный, цвета ржавчины парус Сонетов и громадную белую парусину Элегий". Из письма к Витольду Гуревичу). Основываясь на этом, многие исследователи, как немецкие (Хольтхузен, Штайнер, Мевиус и др.), так и русские (Неусыхин, Лебанидзе, Ратгауз), склонны рассматривать "Сонеты к Орфею" именно как продолжение элегий, а не как отдельное, самостоятельное произведение (D.Gerhardus Hauptwerke, Hans Holthusen "Rilkes Sonette an Orpheus. Versuch einer Interpretation", Katharina Kippenberg " Rainer Marie Rilkes. "Duineser Elegien" und Sonette an Orpheus"). При подобном подходе "Сонеты" рассматриваются как часть "Элегий", как дополнение к предшествующему стихотворному циклу} начатому в 1912 году, оконченному в 1922 году - большинство элегий написаны в годы Первой мировой войны. Такой подход к "Сонетам к Орфею" обусловлен возможно тем, что элегии, в отличие от сонетов, иногда более понятны, традиционны.

Новизна диссертации состоит в том, что "Сонеты к Орфею" рассматриваются как произведение послевоенного времени, созданное "новым" Рильке, конечно, "вышедшим" из "Элегий", но уже шагнувшим в новую эпоху, с изменившимися взглядами на мир, на структуру миропорядка, с обновленной концепцией бытия, представлениями о мифе и традициях, о месте человека в этом мире, о месте поэта и его творений. То есть, чрезвычайно важным представляется тот факт, что орфический цикл - это уже сонетный цикл, а не элегический . Это концептуальный момент, "Сонеты к Орфею" - во многом принципиально новое произведение.

Цель исследования.

В данной диссертации сонетный цикл, состоящий из двух частей, рассматривается не только как произведение, органически связанное с предшествующим ему циклом "Дуинских элегий" и ранним творчеством, но как самостоятельное, наполненное новым смыслом, новым содержанием, выдающееся произведение нового века послевоенной эпохи.

Целью диссертационной работы является доказать, что именно в "Сонетах к Орфею" художественно была сформулирована сокровенная мысль художника о гармоничном мире, имеющем прочные основы и гуманные скрепы, где человек не только присутствует, не только является его важнейшей частью. В "Сонетах к Орфею" Рильке высказывает глубокую мысль о том, что человек является организующим центром мироздания, творит его, вносит в него гармонизирующее, гуманизирующее начало.

В широком плане ставится целью раскрытие идейно-философского, эстетического богатства цикла. В связи со сформулированной и поставленной целью в процессе проводимого исследования решаются следующие основные задачи:

1 .Обнаружение эстетического движения, эволюции Рильке в русле неоромантического течения: от романтического недоверия к Земному до осознанного интереса к реальному миру, к сложной, но неразрывной связи между ними. Рассмотрение осознанного доверия Рильке к внешнему миру и преодоления хрупкого балансирования между Там и Здесь, обретения опоры. Установление художественного метода написания цикла, а именно - нарастающего реализма в рамках неоромантизма.

2.Обращение Рильке как неоромантического поэта к мифу, к духовно-нравственному опыту веков. Рассмотрение новой версии, идейно-философского реконструирования мифа Рильке, пришедшего к эстетическому признанию Земного.

3.Осмысление достаточно нового для Рильке, как неоромантического поэта, обращения к редкой, не типичной для его поэзии стихотворной форме - сонету. В "Сонетах к Орфею" Рильке использует данную форму, придя к выводу, что она единственно способна выразить новую картину, новую структуру мира, выход на поэтическую форму, противостоящую хаосу и распаду, воссоздающую мир в его разумно выстроенной и гармоничной сущности. Эпизация стиха - нечто новое для поэта, представляющего романтическую традицию, романтическую линию в литературе. Им обнаруживается новый порядок мироздания (строгий и четкий, в своем роде чертеж), который воплощается в адекватную ему стиховую форму.

Структура работы:

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения.