автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философско-методологический анализ концепции взаимодействия в современной физике

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Князев, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Философско-методологический анализ концепции взаимодействия в современной физике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-методологический анализ концепции взаимодействия в современной физике"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОГДЕНА ТРУДОВОГО КГАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.05

На правах рукописи

КНЯЗЕВ Виктор Николаевич

ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИП АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКЕ

Специальность 09.00.08 — философские вопросы естествознания п техннкп

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва — 1992

Работа выполнена па кафедре философии Московского ордена Ленина л ордена Трудового Красного Знамени педагогического государственного университета имени В. И. Ленина.

II а у ч п ы и к о и с у л ь т а н т: доктор философских паук, профессор ЖОГ В. II.

О ф н ци ал hн ы с оппоненты: доктор философские наук, профессор Б. Я. ПАХОМОВ

доктор философские наук, профессор А. И. ПАПЧЕВКО

доктор философски s наук, профессор 10. В. САЧКОВ

Ведущая организация — Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

Защита диссертации состоится .....1992 г.

в 15 часов на заседании специализированного совета Д 053.01.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. 818.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ имени В. II. Лешгна по адресу: 119891, Москва, М. Пироговская, 1.

Автореферат разослан « IL Учеш

секретарь специализированного совета, ■кандидат фиросуЦюкпх наук, доцент 5. В. МИХАЙЛОВ

_ I ОЕЦАЯ ХАРАКТШСШКА РАБОТЫ

I Одной из насущных проблем современной методологии и <*илосо-фюгнауки является исследование концепции взаимодействия. Необходимость анализа проблемы взаимодействия продиктована развитием естественнонаучных представлений о взаимодействии. Углубленное изучение современной наукой различных видов и свойств материальных взаимодействий приводит к ряду проблем, ресить которые можно липъ при сознательном использовании определенных философ-ско-мировозэренческих принципов и положений. Наиболее отчетливо такой подход проявляет себя в сфере физического познания. ©1зи-ка как одна из фундаментальных наук своими методами и средства-га исследует природные взаимодействия, выявляя их принципиальное единство и многообразие.

Философский анализ концепции взаимодействия - одна из наиболее сложных проблем. Взаимодействие является атрибутом материи, а диалектическое понимание соотношения атрибутивных свойств материи признает наряду с координацией и определенную их субординацию. Сущность взаимодействия (и анализ этой сущности) качественно отличается, например, от сущности пространства и времени (и соответственно от теоретического изучения пространственно-временных форм). Поскольку пространство и время не обладают самостоятельной, независимой от материальных взаимодействий природой, а определяются этими взаимодействиями, выступая по сути формами их проявления, постольку и в теории многие общие свойства материи (в том числе пространство и время) можно правильно понять только исходя из представления об определяющей роли материальных взаимодействий. Иначе говоря, суть трудностей заключается в том, что материальные взаимодействия определяют сами себя, выступая тем самым "фундаментом" объективной реальности.

Представление о взаимодействии как моменте диалектики прошло по существу ту же эволюцию, что и вся диалектика. Интуитивная убежденность во всеобщем взаимодействии явлений действительности, скааеы у Гераклита, сменилась рассмотрением вещей и процессов природа в их обособленности, вне связи с другим! явлениями в период господства метафизического способа мышления. Лишь постепенно на фоне последнего развивались элементы диалектического мышления, попытки адекватным образом объяснить противоречивую действитель-

- г -

ность. Становление современного философского взгляда на взаимодействие осуществлялось на основе высших проявлений предшествующих этапов развития мысли и ныне представляет собой качественно новый синтез мировоззренческих знаний.

Актуальность избранной теш. Современное понимание взаимоотношения философии и физики проявляется наиболее отчетливо при анализе оснований физической науки. Существенный вклад в основания физики вносит своим содержанием концепция взаимодействия, которая является по существу центральной проблемой физики. В самом деле, все развитие современной физики свидетельствует о том, что она сама есть наука о материальных взаимодействиях и их законах. Главная трудность в процессе познания материальных взаимодействий заключается в поиске их наиболее полного описания и интерпретации. Эта трудность не нова в том смысле, что требование адекватного отражения мира (или каких-то его сторон, фрагментов) является необходимым требованием для лпбой научной теории, но она усугубляется тем, что объект исследования (материальные взаимодействия) одновременно принадлежит качественно разик;! областям реальности (мега-, макро- и микромиру).

Важнейшая проблема, стоящая перед современной физикой, -это конкретно понять специфику каждого, и единство всех типов фундаментальных взаимодействий. Известные физические теории привели уже к важным результатам в решении .этой проблемы. В частности, были получены значимые экспериментальные и теоретические результаты, которые, бесспорно, конкретизировали и уточнили эту проблему, но пока не разрешили ее. Действительно, теории, описывающие каждый из типов фундаментальных взаимодействий, в большей или меньшей степени носят феноменологический характер. И квантовая хромодинамика, и теория слабых взаимодействий, и квантовая электродинамика и разные подходы в теории гравитации (прежде всего - общая теория относительности) - описывают каждая в своей области все или почти все экспериментальные данные. Но если раньше лишь предположительно выдвигалась идея единства всех взаимодействий, то ныне она имеет под собой более весомые основания. Созданные ныне модели Великого объединения (гранд-объединения) и даже "величайшего объединения" (суперобъеданени я) лежат в русле теоретических устремлений выявить связь между элементарными частицами, вакуумом и гравитацией. АЬдаго скидать, что на этом.пути будут достигнуты плодотворные результаты, которые скажутся на реали-

зации программы синтеза квантовых и релятивистских представлений.

Необходимость философско-методологического анализа подобных тенденций в современной физике однозначно определяет актуальность темы предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. В философско-методологи-ческой литературе категория взаимодействия являлась предметом специального рассмотрения в исследованиях И.И.Кбанковой, Р.0.Курбатова, А.Г.Чусовитина. Кроме того, те или иные аспекты проблемы взаимодействия неоднократно анализировались как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Следует отметать работы А.Н.Аверьянова, Р.А.Аронова, В.В.Бородкина, В.П.Иранского, В.С.Готта, В.И.Нога, С.В.Илларионова, В.А.Канке, В.И.Кузнецова, С.Т.Ызяютк-на, Б.Я.Пахомова, А.$.Перетурина, П.Н.Родионова, С.Н.Смкрнова, В.С.Степина, Ю.В.Табакаева, В.С.Тюхтина, А.Д.Урсула и др. В этих работах дан историко-философский и историко-научный анализ понятия взаимодействия вплоть до современных представлений о взаимодействии. (И.И.Нбанкова, Р.О.Курбанов), взаимодействие рассматривается как категория материалистической диалектики (В.В.Бородкин, Л.Е.Соркин, А.Г.Чусовитин), показана логико-гносеологическая, к методологическая функции категории взаимодействия (А.Н.Аверьянов, И.И.Нбанкова, Ю..В.Табакаев), вскрыты внутренние связи понятия ¡взаимодействия с категориями движения (А.А.Бутаков, И.В.Кузнецов, Г.А.Свечников), пространства и времени (Р.А.Аронов, М.Д.Ахундов, В.И.Жог, В.А.Канке, Ю.Б.Шлчанов, А.И.Панченко, Э.М.^удинов, Р.Я.Штейнман), связи (Л.Г.Антипенко, А.Ф.Перетурин, И.Цоуфал), причинности (В.П.Бранский, В.А.Кулигин, В.В.Подзолов, Р.С.Сейфул- • лаев), детерминизма (Б.Я.Пахомов, М.А.Парнюк, В.М.Семенчев, В.С.Тюхтин), отражения (С.Н.Смирнов, А.Д.Урсул, Л.Г.Чусопитап>, "экологического взаимодействия" (Н.М. 1Ьмедоэ, С.П.Трусов) и др. Категория взаимодействия анализировалась и в работах зарубежных физиков и методологов науки Ш.Вартофский, Г.Герц, П.Девис, Ц.Дт.еммер, О.Капра, К.Иаре, А.Цэллер, У.Розеберг и др.).

В известной диссертанту философской, историко-нпучной и собственно физической литературе пока еще недостаточно исследованы вопроси, связанные с природой материальных взаимодействий, с осмыслением объединительных теорий, описывахс?гх фундаментальные типы взаимодействий, с ролью системности взаимодействий в процессах самоорганизации материи. Эти обстоятельства и определят? необходимость данной работы.

Другим важным аспектом разрабатываемой в диссертации теш является проблема единства физического знания, рассматриваемая сквозь призму диалектики части и целого, единства и многообразия, анализа и синтеза, дифференциации и интеграции. За последние два-три десятилетия философы и физики (И.А.Акчурин, А.Д.Александров, И.С.Алексеев, Р.А.Аронов, В.И.Аршинов, М.Д.Ахундов, В.А.Бажанов, Л.Б.Баженов, В.С.Барашенков, Д.И.'Блохинцев, В.П.Бранский, В.С.Готт, К.Х.Делокаров, Д.И.Дубровский, П.С.Дыа-левый, В.И.Жог, В.В.Казютинский, В.А.Канке, В.И.Кузнецов, В.И.Нупцов, А.С.Кравец, Е.А.Мамчур, М.А.Марков, С.Т.Мсляхин, Л.А.Шкесина, Н.В.Шцкевич, А.М.Мэстепаненко, Г.Я.Мякишев, И.Б.Новик, Н.Ф.Овчинников, Л.Б.Окунь, М.Э.Омельяновский, А.И.Пан-ченко, Б.П.Пахомов, В.Н.Первушин, И.Л.Розенталь, Г.И.1Узавин, Ю.В.Сачков, В.М.Семенчев, В.С.Степин, В.А.Фок, И.З.Цехмистро, Э.М.Чуданов и др.) исследовали многообразные пласты философско-методологических проблем развития физического познания. Однако само развитие физики ныне вышло на этап поиска целостной "теории Всего", в основе которой лежат представления об объединении всех фундаментальных взаимодействий. Именно эта основополагающая в современной физике тенденция еще не получила должного философе ко-методологического обоснования. С моей точки зрения рассмотрение объективного мира как единства многообразного, как развертывания единого глобально эволюционного процесса может был* осуществлено на основе представления об унификации всех фундаментальных сил природы.

Таким образом, в современной физике, в методологии и философии науки явно выявляется стремление всесторонне исследовать проблем взаимодействия, осмыслить роль концепции взаимодействия в решении проблем, возникающих на передовых рубежах физической науки. Исходя из сказанного, вполне очевидной становится необходимость дальнейшего углубленного рассмотрения проблемы единства и многообразия материальных взаимодействий, их природных истоков и закономерностей.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - на-основе выполненных автором научных разработок осуществить теоретическое обобщение тех тенденций, которые выработаны в области философских и физико-теоретических исследований проблемы взаимодействия, диалектики единства и многообразия материальных взаимодействий, раскрыть целостное модельное представление о глобально

эволюционном процессе на основе развертывания концепции супервзаимодействия.

Для достижения основной цели диссертации необходимо решить следующие задачи:

- выявить сущность диалектико-материалистаческого понимания взаимодействия, в частности исследовать феномен взаимодействия как атрибут, как категорию и как принцип диалектики;

- проанализировать основания современной физики как исходный уровень познания материальных взаимодействий;

- раскрыть роль физической картины мира как интегративно-синтетического знания о законах взаимодействия;

- исследовать диалектику единства и многообразия типов фундаментальных физических взаимодействий;

- вскрыть логико-гносеологические особенности построения единой теории всех фундаментальных взаимодействий - модели суперобъединения;

- обосновать необходимость введения в методологию и философию современной физики концепции супервзаимодействия, раскрыть ее физический и философский смысл;

- охарактеризовать проблему единства физического знания на основе концепции супервзаимодействия;

- провести анализ важнейших особенностей современного детерминизма в свете концепции единства и системности материальных взаимодействий;

- рассмотреть проблемы глобального эволюционизма и антроп-ного принципа как проявлений концепции единства фундаментальных взаимодействий.

Методология исследования. При разработке диссертационной темы общеметодологической основой явились принципы материалистической диалектики, в частности принципы единства атрибутов мате-рш, противоречия и развития, диалектики исторического и логического, абстрактного и конкретного, единства и многообразия, части и целого и др. Отправной основой для многих конкретных постановок вопросов в диссертации явились разработки советских методологов и философов науки в области фундаментальных проблей современной физики.

Обоснование логики построения диссертации. Методология и само содержание исследуемого физического материала определяют логику построения и структуру диссертации«

Прежде всего требует пояснения то обстоятельство, что в качестве предмета исследования рассматривается концепция взаимодействия в современной физике. Вообще говоря, теоретической физике присуще множество концепций взаимодействия, ибо ей свойственны существующие и разрабатываемые теории и модели каждого из фундаментальных типов физических взаимодействий й их соответствующие объединения. Однако в философской диссертации при проведении фмософско-методологического анализа современных фундаментальных физических теорий необходим более интегративный подход к проблеме взаимодействия в физике; при этом взаимодействие отобра-яается в физической картине мира в форме соответствующего концептуального конструкта. Философско-методологический аспект проблемы взаимодействия, бесспорно, учитывает (хотя и менее явно) главные особенности разнообразных (вплоть до конхурирущих) концепций взаимодействия.

В начале диссертации раскрываится особенности философского понимания взаимодействия. Ведь философия вырабатывает базисные, исходные представления о природе мира (в данном случае о взаимодействии как атрибуте), о характере и закономерностях его познания (взаимодействие как категория и как принцип). Главным в познавательных средствах был и остается метод. В этом плане современная наука подтверждает, расширяет и углубляет главные достоинства диалектики как всеобщего научного метода. Категория взаимодействия занимает свое достойное место в содержании диалектического подхода.

Анализ взаимосвязи философш и современной физики закономерно приводит к'вопросу об основаниях физики. Нареду с философскими и общеметодологическими регулятивными пршципами в состав оснований правомерно включить такие конструктивные познавательнее феномены, как научная картина мира, парадигма, методология физических исследовательских программ. '

В последние года в физике элементарных частиц и их взаимодействий произошли очень серьезные изменения, связашшо с углуб- . лением понимашя единства всех и специфики каздого из типов фундаментальных взаимодействий. Последнее обстоятельство могет быть охарактеризовано кшс дивергентио-конвергентный процесс развития физического познания. Разумеется, длл подобной сце:пш вполно мог-но использовать и более привычные терьяны дифференциации и интеграции научного знания. Однако когда речь вдет о реализации

современной квантово-полевой исследовательской программы, которая привела к появлению фундаментальных теорий взаимодействий (квантовая электродинамика, квантовая хромодинамика, теория электрослабого взаимодействия), то процесс дивергенции состоит в том, что с помощью методологии и принципов квантовой теории поля происходит поиск и разработка новых содержательных фундаментальных теорий; процесс конвергенции проявляется через поиск и нахождение объединительных моделей (электрослабое объединение, гранд- и суперобъединения). С точки зрения диссертанта, описание развития современной фундаментальной физики как дивергентно-конвергенткого процесса является наиболее адекватным и вместе с тем конкретизирующим диалектику дифференциации и интеграции научного познания.

Логика построения диссертации определяется и тем, что формирующиеся ныне модельно-теоретические представления о суперобьеди-пеш!и можно выразить посредством концепции супервзаимодействия. Обсуэдаемая в диссертации концепция супервзаимодействия выполняет существенную методологическую (поисковую) и мировоззренческую (объяснительцую) функции, поскольку своим содержанием обращена из простого (от Большого взрыва) в настоящее. Эта концепция есть особая интерпретация модели суперобьединения с учетом инверсии времени на естественный ход (ибо логика формирования представде-1шй о суперобъединении основана на обобщениях, идущих от настоящего времени к времени Большого взрыва). Дипергенция супервзаимодействия через последовательные фазовые переходы приводит в конечном счете к современным т;шан фундаментальных взаимодействий. Именно в отом ключе в диссертации обсуждаются яробле.'/и единства физического энагая, детерминизма,самоорганизации, глобального эволюцношгема и актропного принципа.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в сагой проблематике исследования. ^лософско-мэтодологачесгшй анализ концепции взаимодействия позволяет вскрыть новыэ грани взш1!:оотнопе1п1я фнлософш и физики, с созременнья позиций оценить роль основшмй физики в аспекте исследования проблем взаимодействия. В диссертации:

- феноисн азолнодойствил рассмотрен нэ только как атрибут объективной реальности (онтологический аспект), но и как категория, принцип и концепция, эффективно используемые в ^зическом познает (гносеологический аспект);

- через призму диалектики всеобщего и особенного, абсолютного и относительного, объективного и субъективного, абстрактного и конкретного, целого и части раскрыты философско-методологи-ческие аспекты проблемы взаимодействия в физике;

- проанализированы философские основания единства и многообразия типов фундаментальных физических взаимодействий, показан относительный характер фундаментальности типов взаимодействий;

- дано философско-ыетодологическое обоснование необходимости введения в методологию современной физики концепции супервзаимодействия, которая выступает закономерным результатом развития нынешних тенденций к объединению различных физических . представлений, выражающих фотедаментальные идеи унификации взаимодействий, теорий суперсимметрии, супергравитации и суперструн;

- выявлена принципиальная значимость концепции супервзаимодействия для анализа проблемы единства физического знания;

- показано, что концепция супервзаимодействия позволяет по-новому осмыслить основания идеи глобального эволюционизма и антройного принципа, что существенно сказывается на изменениях содержания современной физической картины мира;

- обращено внимание на то, что механизм "расщепления" супервзаимодействия на "дочерние" ветви выявлен лишь феноменологически и физике еще предстоит вскрыть подлинную динамику необратимых фазовых трансформаций от одних космологических бифуркаций к другим.

Научно-птактическая значимость и апробация результатов диссертационного 'исследования. В диссертации дано теоретическое обобщение и решение актуальной проблемы современного научного познания: осуществлено комплексное исследование проблемы взаимодействия в современной физике, раскрыта диалектика единства и многообразия типов фундаментальных взаимодействий. На этой основе дано обоснование пониманию объединительных тенденций в теоретической физике, выражающихся в создании моделей Великого объединения и суперобъединения. Все это способствует формированию действительно единой картины физической реальности и в целом единству физического знания.

Шводы и положения диссертации целесообразно использовать при разработках философско-методологических проблем физики и в

преподавании курсов "Введение в философию" и философии физики, в работе философских (методологических) семинаров.

Основные положения и содержание диссертации отражены в монографии автора и в более чем тридцати статьях. Идеи и предварительные результаты диссертационного исследования докладывались и публиковались в материалах Ш Всесоюзной школы молодого философа (Гурзуф, 1979), Всесоюзных конференциях физиков и философов "Будущее науки. Снзика в системе культуры" (Дубна, 197Э, 1986), 1У Всесоюзных философских чтениях молодых ученых (Москва, 1984), П Всесоюзной научно-теоретической конференции "Диалектика и современное научное познание" (Ташкент, 1984), У1 Всесоюзном теоретическом семинаре "Шровоззрение и научное познание" (Киев, 1984), научной конференции "Диалектика как методология управления развитием социальных и природных процессов" (Саратов, 1985), научной конференции "Взаимосвязь методологии и методов специальных наук" (Обнинск, 1985), научной конференции "Формирование и функционирование научной картины мира" (Уфа, 1985), У1 Всесоюзной школе молодых ученых (Шсква, 1986), научной конференции "Научно-технический прогресс и актуальные вопросы общественных наук" (Москва, 1986), УШ Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (Москва, 1987), научной конференции "Роль научной картины мира в §ундаментализации образования" (Уфа, 1988), Всесоюзной пколе-семинаре "Основания физики" (Сочи, 1989), X Всесоюзной конференции по логике, методологии и философии науки (Шнек, 1990), Всесоюзной научной конференции "Проблема обоснования в контексте развития культуры" (Уфа, 1991).

С изложением отдельных положений диссертации автор выступал на заседании сектора философии физики Института философии АН СССР (1989). По материалам диссертации автор на протяжении ряда лот читает спецкурсы для студентов физического факультета ШГУ имеии В.И.Ленина.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

I. Силософско-мировоззренческое осмысление и методологический анализ концепции взаимодействия в современной физике требуют выявления особой, промежуточной между философией и физически-ыи теория}« области. Речь по существу идет об основаниях современной физики как исходном уровне познания материальных взаимодействий.

2. С позиций материалистической диалектики понимание атрибутов объективной реальности фактически выражает собой соответствующие принципы. Введение таких принципов не исключает, разумеется, элементов постулативности. При этом проявляется диалектика объективного и субъективного, абсолютного и относительного, всеобщего и особенного, абстрактного и конкретного. С позиций философии феномен взаимодействия - это атрибут (онтологический аспект), и категория, и принцип (гносеологический аспект). Объединяющим и интегрирующим началом в таком случае выступает то, что называется концепцией взаимодействия. Последняя при этом находит свою конкретизацию и получает наиболее полцую сферу проявления в частнонаучном познании.

3. Среди фундаментальных идей и принципов, которые в равной степени существенны как для физики, так и для философии, особое место занимает принцип единства и многообразия фундаментальных взаимодействий. Именно развертывание теоретического содержания этого принципа (с учетом поиска все более объединенного описания типов взаимодействий) способствовало созданию теорий Великого объединения и суперобъединения. Методологически важным обобщением принципа унификации взаимодействий служит предлагаемая в диссертации концепция супервзаимодействия. •

4. В свою очередь с позиций концепции супервзаимодействия по-новоцу проявляется диалектика единства и многообразия типов фундаментальных взаимодействий. Эта концепция может быть охарактеризована как результат развития современных тенденций объединения различных физических представлений, которые базируются и ин~ тегративно выражают идеи унификации взаимодействий, суперсимметрии, супергравитации, суперструн и глобально эволюционного подхода.

5. Концепция супервзаимодействия может служить действительным основанием идеи глобального эволюционизма и антропного принципа. Сегодняшние исследования в области фундаментальной физики ясно показывают существующую незавершенность в создании единой глобально космической картины мира. Само понимание зеолзд'л: Вселенной к особенностей микромира невозможно строить липь на основе физических теорий, экспериментальны« данных к астрономических наблюдений. Необходимо осознание принципиальной корреляции кегдг теми или ИНЫ2.21 фундах:енгальн1^55 физическими кдеяхи и общешровоз-зрекчееккми позициями (диалектика единства и шогообразля, абсо-

лютного и относительного, объективного и субъективного и др.). Под этим утлом зрения и дается анализ процесса формирования современной физической картины мира.

6. Картина глобально космической эволюции может быть понята на основе системности взаимодействий. Исходный пункт синерге-таческой концепции самоорганизации - это идея взаимодействия элементов или подсистем как внутр! конкретной открытой и нелинейной системы, так и взаимодействие ее с окружающей средой. Самоорганизация всегда связана с кооперативными процессами, когерентным, согласованным поведением элементов системы, благодаря которое возникают новые, структуры, начиная с простейших про-тоструктур и кончая живыми системами. Реальный динамический процесс самоорганизации материи, начавшийся с Большого взрыва, как бы задает направленность космологической "стрелы времени", которая связана с необратимостью последовательных фазовых трансформаций от одних бифуркаций к другим.

7. В наиболее существенной форме современный детерминизм выражается системным характером причинно-следственных связей, взаимодействий и закономерностей. При этом детерминирующая функция причинно-следственных связей и взаимодействий определяется их действительным действием, порождением следствий и изменений. Что жо касается естественных законов, то согласно защищаемой в диссертации точке зрения, нет смысла говорить, во-первых, о "механизме действия" объективных законов, ибо закон не действует на явления и процессы, а лишь проявляется в них, и, во-вторых, естественные законы саки по себе не изменяются, поскольку каждому из них присуща устойчивость, а сменяют друг друга. Невозможно создать или нарушить естественные законы. Существуют не процессы зако-ноэ, а законы процессов, не механизмы действия законов, а законы действия различных механизмов.

8. Современное изучение разнообразных квантовых явлений и эффектов (несиловые корреляции, принцип Паули, обменное взаимодействие, ЭЛР-парадокс, тема Белла и др.) идет в русле принципиального пересмотра представлений о квантовой реальности. В ряду возможных современных форм концептуального объяснения природы квантовой реальности все большее звучание приобретает принципы квантовой нелокальности и несепарабельности (целостности). При всея проблемнсстя вопроса о природе квантозо-механнческих кор-

реляций все же следует признать, что корреляционные эффекты выражают феномен целостности квантовых систем и объяснимы на основе концепции целостности.

9. Концепция супервзаиыодействия позволяет принципиально по-новому решать вопрос о единстве физического знания. В качестве основания этого концептуального единства выступает единство материальных взаимодействий в глобально эволюционном процессе. В рамках объединительных теоретических моделей свойства наблюдаемого мира связываются с тем, каков именно механизм "расщепления" супервзаимодействия на "дочерние" ветви (современные типы физических взаимодействий с их относительной фундаментальностью) и в чем состоят особенности дальнейшей дивергенции фундаментальных взаимодействий. Единство физического знания отражается в конкретном многообразии теорий фундаментальных взаимодействий (квантовая электродинамика, теория слабых взаимодействий, квантовая хромодинамика, общая теория относительности и поиск квантовой теории гравитации). Ныне в физике отчетливо доминирует объединительная тенденция с целью создания единой унифицированной "теории Всего" (теории супервзаимодействия).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, а также списка использованной литературы на русском и иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее разработанности, определены цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и структура исследования, сформулированы основные положения, которые выносятся диссертантом на загртту.

В первой главе - "Сущность диалектико-материалистического понимания взаимодействия" - отмечается, что история становления представлений о взаимодействии прошла долгий и трудный цуть,по существу повторяющий историю диалектики. Именно диалектика позволяет объяснить то, что, во-первых, без категории взаимодействия объективно невозможно развить обсую философскую концепции, претендующую на целостный охват действительности, и, во-вторых, несмотря на качественное своеобразие любой из концепций в истории философии им присуща высокая историческая преемственность, когда

последующая философская система в снятом виде сохраняет и развивает достижения предыдущей. Последнее, однако, не отрицает того, что исторический процесс развития философских концепций принципиально нелинеен и многовариантен. Главное внимание в главе уделяется анализу современной философской концепции взаимодействия.

В первом параграфе - "Взаимодействие: атрибут, категория, принцип" - раскрывается понимание взаимодействия с позиций материалистической диалектики. Учитывая широко известную общую характеристику взаимодействия, данную Ф.Энгельсом*, диссертант исходит из следующего определения взаимодействия: "Взаимодействие есть связь между материальными явлениями, которая состоит в том, что они (либо их определенные стороны) взаимно обусловливают ДРУГ друга и переходят друг в друга"При таком понимании действительно выражаются существенные черты взаимодействия. Такая предельно широкая категория, как взаимодействие может быть определена лишь в соотнесении с понятиями взаимообусловленности и перехода материальных явлений друг в друга. Термин "взаимообусловленность" указывает на системность, целостность противоположных сторон посредством их взаимопредположений и даже определенной нераздельности. Термин "взаимопереход" подразумевает взаимопереплетение и взаимопроникновение явлений. Во взаимодействии вещей создается новая целостность - материальная система, причем взаимообусловленность и взаимопереходы приводят к тому, что новое целое не равно сумме частей.

Говоря о взаимодействии как о наиболее фундаментальном типе • всеобщ« (по обьецу) и универсальных (по содержанию) связей между материальными образованиями, B.C.Тюхтин подчеркивает: "Характер и организация взаимодействий определяет изменения всех сторон, всех характеристик (свойств) вещей, фундаментальность же этой категории состоит в том, что она отражает субстанциальную основу для определения содержания важнейших категорий диалектического материализма - категорий движения и развития, причинности, свойства и качества, отражения и образа, содержания и формы, системы, структуры и функции и ряда других, а также лежит в основе

1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.20. С.546.

2. Аронов P.A. К категории взаимодействия // Некоторые вопросы философии. Кишинев, 1964. 4. С.47.

конструктивного понимания принципов самодвижения, организации, развития, причинности, системности и др."^.

Понимание взаимодействия не может раскрыться только через его определение, а является результатом развернутой характеристики взаимодействия в его различных проявлениях, в его отношениях к другим сторонам объективного мира. Как неотъемлемая сторона объективной реальности взаимодействие выступает атрибутом материи. Каковы взаимоотношения взаимодействия-атрибута с самой материей и ее другими атрибутами? С одной стороны, материя "содер- • жит в себе" все свои атрибуты (момент отождествления); более того, материя выступает самосогласованной системой атрибутов. С другой стороны, любой из атрибутов специфичен и не включает в себя ни один из других, ни саму материю (момент различия).

Атрибутивный характер взаимодействия находит свое отражение и в его категориальном статусе. Ведь универсальное, всеобщее есть кок в бытии (атрибут), так и в познании (категория). В свою очередь категория взаимодействия может быть положена в качестве исходного момента при формировании принципа взаимодействия. Последний уже будет отличаться от категории и формально, и содержательно. В диссертации обосновывается правомерность и известная эврис-тичность философского принципа взаимодействия, согласно которому каждое явление действительности взаимодействует с другими: вне взаимодействия никакое явление существовать не может. Принцип ничего не говорит о том, когда и с каким явлением взаимодействует данное. Диссертант показывает, что принцип взаимодействия, будучи связанным с другими философскими и общеметодологическими принципами, находит свою конкретизацию и получает наиболее полную сферу проявления в частнонаучном познании, где реализуется в особенной форме. При этом сама по себе физическая наука своими собственными концептуальными средствами не может ни Обосновать, ни опровергнуть, скажем, принципы материальности мира и атрибутивности взаимодействия. Существование материи как объективной реальности есть философский принцип, который обосновывается в системе категорий и принципов материалистической диалектики.

I. Тюхтин B.C. Понятия связи и отношения, системы и структуры, их познавательное значение // Проблема связей и отношении в материалистической диалектике. М., 1990. C.I5.

Обоснование философских положений нетривиально, оно осуществляется не парой фокуснических фраз, а длинным и трудным развитием философии и естествознания (Ф.Энгельс), т.е. опирается на всю совокупность данных науки, взятой в исторической ретроспективе, и на материалистические традиции в истории (философской мысли.

Диссертант отмечает, что категория взаимодействия находит свое содержательное развитие и дополнение в целом "кусте" близких понятий, которые в большей или меньшей степени проанализированы в работе: действие, противодействие, воздействие, содействие, самодействие, близкодействие и дальнодействие, притяжение и отталкивание, силовое и "несиловое" взаимодействие.

Во втором параграфе рассматривается связь категории взаимодействия с другими категориями и законами диалектики. Отмечается, что концепция взаимодействия занимает весомое место среди современных проблем материалистической диалектики. Ведущими в диалектике являются представления о развитии. Чтобы действительно раскрыть в категориях диалектику развития объективной реальности, цужно рассматривать категории не изолированно, а в их естественной взаимосвязи. Однако, учитывая цели исследования, диссертант ограничивается анализом взаимоотношения основных категорий, раскрывающих источники и двикущие силы процесса развития. В этом параграфе речь прежде всего идет о связи категорий взаимодействия, противоречия, закона и развития.

В диссертации раскрыт специфический характер взаимоотношения понятий взаимодействия и противоречия. С одной стороны, они отражают два разных уровня сущностей, причем противоречие имеет более общий характер, чем взаимодействие; с другой стороны, эти понятия между собой перекрещиваются, ибо заведомо не всякое противоречие является взаимодействием, а последнее,в свою очередь, не всегда можно рассматривать как явное противоречие. Объемы этих понятий пересекаются и содержательно они не сводятся одно к другоцу. Как два разных, хотя и тесно связанных, понятия, они отражают соответствующие стороны действительности, и потоцу как они сами, так и их анализ необходимы для всякой научной системы взглядов.

Взаимодействие внутренне противоречиво; его противоречивость заключена и в его общем проявлении как способе битая материи, и в характере протекания самого процесса взаимодействия. Единство

устойчивого и изменчивого, абсолютного и относительного, прерывного и непрерывного, случайного и необходимого, качества и количества, симметрии и асимметрии, одновременности и неодновреыен-ности и т.д. - вот далеко не полный перечень противоречивых сторон, сконцентрированных во взаимодействии и рассмотренных в диссертации.

Анализ взаимоотношения категорий взаимодействия и закона позволил выявить совсем нетрадиционную интерпретацию вопроса о "действии" закона. Диссертант защищает позицию, согласно кото- • рой когда говорится о "действии" объективного закона, то следует иметь в виду его объективное существование, те или иные формы его проявления. Закон не действует в смысле некоторой силы. Естественные законы не имеют никакой энергии для действия в прямом смысле. Даже законы динамики не обладают никакой силой. Они, как и все законы, "бессильны". Например, на тело, ускоренно движущееся, воздействуют другие явления, а не второй закон Ньютона. Закон не имеет какого-то отличного от своего проявления "механизма действия". Само бытие объективного закона означает, что определенные явления ведут себя в определенных обстоятельствах всегда определенным образом, а не иначе. Вот этот определенный образ бытия, поведения явлений и процессов и есть существование закона. Законы не существуют отдельно от своих проявлений, и сами по себе они не направлены друг против друга, даже если это законы противоположных явлений. Происходит воздействие друг на друга явлений, процессов, между ними совершаются взаимодействия, но не между законами.

Исходя иЪ современных синергетических воззрений существенно по-новому ставится вопрос о связи категорий взаимодействия и развития. Взаимодействия выступают движущей силой развития за счет собственной системности. Такое конкретно-всеобщее свойство материи как развитие носит явный системный характер,. что в большой степени детерминировано системностью взаимодействий. Познание системы взаимодействий (как вцутри материального образования, так и его связи с другими) означает познание сущности этого материального объекта как целостной, относительно обособленной системы.

Таким образом, именно через выявление движущих сил развития вскрывается реальная тесная связь системности взаимодействий с возникновением и становлением нового, самим процессом развития. .

Диалектико-материалистическая концепция взаимодействия имеет непреходящее значение для науки, поскольку указывает на органическую связь понятий материальности, взаимодействия, противоречия, развития и закономерности, и на этой основе способна дать объективную картину глобально эволюционного процесса.

В третьем параграф обсуждается вопрос об объективном характере субординации между свойствами пространства и времени и материальными взаимодействиями. Используя эвристическую силу известного философского положения о том, что движение есть сущность времени и пространства, диссертант показывает, что качественно различные взаимодействия обусловливают качественно различные свойства пространства и времени. Поскольку современная физическая наука сводит все многообразие известных ныне взаимодействий к четырем основным типам - гравитационным, электромагнитным, слабым и сильным, постольку в параграфе последовательно рассматриваются проявления специфики свойств пространства и времени в зависимости от особенностей взаимодействий. Становление теоретических идей, связанных с общей теорией относительности, . необходимо рассматривать как математическую разработку теории гравитационного поля посредством его геометризации. Однако, во-первых, нельзя ограничивать понимание гравитации только простран-ственно-вреыенным аспектом, и, во-вторых, пространственно-временные отношения есть проявления не только гравитационных, но и всех других типов материальных взаимодействий.

По мнению ряда физиков, познание свойств материальных взаимодействий происходит на основе первоначального знания о соответствующих пространственно-временных отношениях. При этом последние в конкретных физических теориях обычно выступают в качество исходных, первичных понятий (В.А.Оок). И это понятно, но надо всегда иметь в виду, что в этом случае речь идет о втором этапе процесса познания, о пути от абстрактного к конкретному в теории. Тогда не возникает иллюзий о большей фундаментальности пространственно-временных свойств по отношению к материальным объектам и их взаимодействиям. Сам процесс восхождения от абстрактного к конкретному - в данном случае от свойств пространства и времени к свойствам материальных взаимодействий - есть лизь способ мышления. "Адекватность 'конечного результата познания самой действительности заключается в отражении конкретного в объективной дей-

стзительности в духовно конкретном. Именно с этим связана необходимость теоретического воспроизведения некоторых аспектов субординации мевдУ пространственно-временными свойствами и матери альныки. взаимодействиями.

Вторая глава диссертации - "Основания современной физики как исходный уровень познания материальных взаимодействий" -посвящена анализу философско-методологических и концептуальных оснований физики, среди которых важнейшее место занимают философские, метатеоретические (обцеметодологические) и собственно физические принципы и идеи, а также такие познавательные образования, как физическая картина мира и физическая исследовательская программа.

В перром параграфе выясняется вопрос о природе принципа, его месте среди других оснований физической теории, возможности эвристичносги и методологической экспансии философских принципов в область физического знания. Диссертант понимает под принципами такие теоретико-понятийные образования, которые несут в себе диалектику процесса познания, не будучи одновременно ни абсолютно исходными пунктами исследования, ни абсолютно заключительными его результатами. Хотя принципы нельзя сводить к началам, аксиомам, постулатам, все же надо признать, что элементы того, другого и третьего в принципах проявляются. Следует учесть, что принципы как особые формы теоретических знаний не тождественны законам и категориям, а также идеям, основаниям,. установкам, хотя связаны и с теми, и с другими. Сказанное позволяет рассматривать принципы в качестве основных стержней, коренных теоретических положений, на которых базируется вся структура научного знания. При построении теории именно из принципов дедуктивно выяводятся другие ее положения: законы, теоремы, следствия и т.д. Сами же принципы как исходные положения данной теории не могут быть выведены, логически получены внутри нее, а требуют выходящего за пределы этой теоретической системы обоснования. Становится понятным и отличие принципа от теории. Принцип - предельно общее и абстрактное положение, взятое в качестве основы в данной теории. Он не является сббирательным по отношению ко всеьу знанию, заключенно^ в теории. Это знание выводится из принципов .теории, но не заключается в них. Какие-то элементы знания теории, если и содержатся в принципе, то только имплицитно, в свернутом виде.

Проанализированы три основных уровня логико-гносеологичо-сгюс оснований физических теорий: I) собственно философские принципы, 2) совокупность метатеоретических методологических принципов ("конкретизированных философских принципов" -Э.М.Чудинов), которые, сохранив во многом свою философскую основу, в то же время сфор^лированы на языке, близком частно-научной теории (принципы соотвётствия, дополнительности, наблюдаемости, симметрии, простоты и др.), 3) собственно теоретические принципы и идеи самой физической науки, конкретных физических теорий. Важную роль в концептуальных основаниях физики играют следующие принципы: блиэкодействия, конечности скорости распространения взаимодействий, наименьшего действия, единства фундаментальных физических взаимодействий, единства прерывности и непрерывности в структуре материи и др.

Во втором параграфе обсуждается вопрос об особенностях формирования и функционирования физической картины мира и физических исследовательских программ, физическая картина мира (ЗКМ) выступает специфическим образом мира, пртципиально необходимым. и существенным компонентом самой физической науки. На каждом данном этапе развития познания она выражает целостное представление о мире физических явлений. Главное значение £КМ .видится в обеспечении синтеза знания, реальной связи различных фундаментальных разделов физики.

Как специфическая форма познания, 2ÍM является противоречивой и в смысле диалектики общего и особенного, и в плане соотно-пения результата и средств его достижения. Первое связано с тем, что ЙШ как общее знание, как некий единый интегративно-синтетический образ реального мира является во многом условной, ибо на самом деле,как показывает история, существуют особенные форм картин мира, в основе которцх лежат фундаментальные теории. Второе определяется тсу, что СНЦ является ив просто итогом развитая фувдпметталыюЯ теория, но и влште? на процесс ее формирования. Црт этом, ках отаечае? Б.Я.Пахо^оз, "физическая кзртана tripa, шшгостьэ входящая d содергггке физической теория кая ее кокцептуаль:п£1 фундамент, является связующа звеном ысзду физикой и фялософпоЯ. По своей сущности зто связь особенного и всеобщего"^.

I. Пахс:.!оп Б.Я. Становление современной физической картины мира. IS85. С.57. г i-

Пр> формировании ЖМ важное значение имеет сам процесс объективизации теоретических схем, в которых представлены структуры и наиболее важные особенности фундаментальных взаимодействий. Понятие "взаимодействие" на уровне ЙШ занимает некое промежуточное положение между философской категорией "взаимодействие" и конкретными знаниями о различных типах физических взаимодействий. Такой конструкт (понятие) <8Ш, как "взаимодействие", во-первых, включает в себя все то, что как общее присуще всем типам взаимодействий, и, во-вторых, входит в талу» систему понятий и высказываний, которая более или менее адекватно соответствует объективной реальности. Понятие "физическое взаимодействие" включает в свое содержание диалектику тождества и различия, симметрии и асимметрии, общего и особенного,свойственную единству всех типов фундаментальных взаимодействий.

В диссертации отмечается, что в последние два-три десятилетия довольно настойчиво осуществляется поиск и разработка наиболее общих структурно-понятийных образований, в содержание которых включены идеи и принципы соответствующей базовой научной теории, функции таких методологических феноменов, как, скажем, парадигма (Т.Кун) и научно-исследовательская программа (И.Лака-тос) сходны с функцией картины мира. Учитывая высокую степень математизации физического знания, его ыногоуровневость и полипрограммность, а также недостаточную структурированность самих подходов Куна и Лакатоса, следует признать, что оти концептуальные подхода нуждаются в соответствующих модификациях и дальнейших совершенствованиях. В этой связи заслуживает внимания анализ взаимоотношения картины мира с таким емким структурно-понятийным образованием, каковой является физическая исследовательская программа в интерпретации Ц.Д.Ахундова и С.В.Илларюнова*. Основываясь на переосмыслении конвенциональной методологии на;--чно-исследовательских программ Лакатоса с диадектико-матерхалистиче-ских позиций, эти авторы занялись анализом вполне определенных физических исследовательских программ. В диссертации показывается, что для наиболее эффективного описания взаимодействий мккро-

I. См.: Ахундов Ы.Д., Илларионов C.B. Преемственность исследовательских программ и развитие физики // Естествознание: системность и динамика. 11., 1990. C.90-I06.

частиц необходима конкретизация квантово-полевой исследовательской программы на базе неабелевой калибровочной теории поля в духе подхода Шга-Шллса.

В третьей главе диссертации - "Проблема единства и многообразия типов фундаменталышх физических взаимодействия" - исследуется диалектика физического познапия в аспекте выявления специфики каждого и единства всех типов фундаментальных взаимодействий.

В первом параграфе рассматриваются принципиальные моменты •использования понятий симметрии и асимметрии в процессе познания материальных взаимодействий. Показывается, что теоретическая физика действительно приходит к раскрытию единства симметрии и асимметрии. Это осуществляется, например, благодаря объединению принципов симметрии с представлением о спонтанном нарушении симметрии, [¡атематически явление спонтанного наргупо-кия симметрии заключается п тои, что в системе, описываемой уравнениями с определенным свойством симметрии, при симметрии начальных условий возникают состояния, нарушающие эту симметрию. Это . связано с тем, что математическая формулировка симметрии носит точный, однозначный и вместе с тем избыточный характер, поскольку экстраполирует момент симметрии на теоретические области, где он реально не имеет места". Для того, чтобы снять такую абсолютизацию, в теорию вводят представление о споптшшом нарушении симметрии.

В последние годы получило широкое развитие новоз направление в физике элементарных частиц - идея суперполей на основе су~ перскмиетрии. Как это ни удивительно, оказалось принципиально возможным связать преобразованиями суперсимнетрни поля частиц с целый и полуцелш спином, подчиняющиеся разнив статистка!!, и объединить бозоны и фермионы в обобщешше цультиплети. Супсрполо-вой подход в сравнешн! с обычными моделями квонтопоЯ теории поля вызвает повышенный интерес, благодаря сопращешш числа расходгагос-тей в теории в силу его связи с теорией тяготсшш Эйнштейна.. Вместо с тем вопрос о восстановлении нарушенной в процессах развития материального мира исходной суперсимлетрии нслрядо связан с моделями объединения всех известных типов фундшгшггаль-ных взаимодействий.

Во втором параграфе показывается, что при веем качественно:! многообразии реализуемых в действительности взаимодействий все

они представляют собой процессы, поэтому трудности выражения взаимодействия через другие понятия во многой аналогичны классическим трудностям отображения движения в логике понятий.

В самом деле, взаимодействие и движение являются однопоряд-ковыми сущностями, находятся на одной ступени субординационной лестницы атрибутов материи, ибо движение не просто проявление взаимодействия, но для осуществления последнего необходимо самодвижение. При решении проблемы отображения взаимодействия в логике понятий необходимо вскрыть внутреннюю противоречивость взаимодействия и посредством связи объективных и субъективных диалектических противоречий отразить сущность материального взаимодействия.

Современные фундаментальные физичесгие теории отражают взаимодействия прежде всего таких материальных образований, как элементарные частицы, которые рассматриваются в качество квантов соответствующих полей. При этом взаимодействие выступает объективным процессом переноса движущейся материн или материального движения, что отражается в теории через определенные силовые и энергетические физические величины (действие, сила, потенциал, лагранжиан, гамильтониан).

Процесс научного познания характеризуется необходимостью создания особых схем (моделей), в которых фиксируются важнейшие устойчивые связи, присущие материальным образованиям и их взаимодействиям. Совокупность абстрактных объектов какой-либо сформировавшейся теории, характеризующая ее специфику, может быть названа фундаментальной теоретической схемой. Последняя "может рассматриваться в качестве весьма абстрактной модели изучаемых в теории взаимодействий. Она выявляет структурные особенности таких взаимодействий, фиксируя в познании их глубинные, существенные характеристики . При этом'тесная взаимосвязь математического аппарата и фундаментальных теоретических схем проявляется в том, что элементы последних (абстрактные объекты) поставлены во взаимооднозначное соответствие с определенными математическими символами; подобная эквивалентность, как правило, лишена каких-либо наглядных аналогов.

Дюсертант отмечает, что в ходе развития современной физики перед ней встают важные логико-методологические проблемы, сви-

I. Стоки; B.C. Становление научной теорш. li'-нск, 1976.-С.30.

детельствувщие о серьезных трудностях в процессе познания материальных взаимодействий и одновременно о путях преодоления этих трудностей. Осмысление сущности материальных взаимодействий невозможно вне диалектики абстрактных объектов теоретических схем, математического формализма, конструктов картины мира и философских категорий. При этом отображение фундаментальных материальных взаимодействий в логике понятий носит на себе печать диалектики абсолютной и относительной истины. И в процессе развития науки результаты познания все более адекватно схватывают суть фундаментальных взаимодействий.

§ 3 "Великое объединение фундаментальных взаимодействий как ■ реализация объединительных тенденций в физике" посвящен анализу теорий унификации взаимодействий. Отмечается, что основным каналом создания объединительных теоретических моделей является физика высоких энергий. Современное состояние физики высоких энергий как теории взаимодействий элементарных частиц основано на представлениях теории поля с локальным характером взаимодействия. Последнее означает, что взаимодействие в приближении можно представить как локализованное в пространственно-временной точке. При построения единых калибровочных теорий локальных взаимодействий существует ряд нерешенных проблем. Следует признать, что штогае из них коренятся в проблеме синтеза квантовых и релятивистских представлений (В.П.Брянский), а эта последняя определяется возможностью соединения методологических подходов А.Эйнштейна и Н.Бора. Сложности, связанные с объединением таких, по существу, противоположи« подходов, ко получили ст<з ссосго подлинно гармоничного разресекия. Бслк методология Зйкптейна концентрирует вшилшко на непрерывности декгсшя и связсшюй с опт докаэтчс-скоп закономерности, то по Бору пгсцегга деластся на дискретность движения и верояткостнуп закококеркость. В cciran za попяиызя* оснований физики есть настоятельная потребность в достигали непротоЕорсчнЕОГо синтеза методологий ЭйгггсПка и Бора. Соврсмен-ьтЛ этап изучает проблем йзпй: з."с:_'::гггр:г:г: частиц калжяим сне методологической установки о едпггетао кзентош: к рслятипист-сплх прэдетазгений, что nsxop/.т ргаллгг&циЪ я сбгедгаптсльыгс тенденциях в физике. .

Более двадцати лет.назад была построена сдгагся теория ¡электромагнитных и слаб:.;: взаниодеЯстгиЯ П.Г.тогоу, С.ЕоЛи'сргои

и А.Саламом. В этой теоретической модели нет буквального сведения электромагнитных взаимодействий к слабым и наоборот, а вскрывается то общее, что свойственно взаимодействиям того и другого типа. Если раньше проявления этих взаимодействий казались настолько непохожими друг на друга, что они описывались существенно различными теориями, то теперь удалось построить их общую теоретическую модель. Успехи, связанные с развитием единой теории электрослабых взаимодействий, настраивают теоретиков на дальнейшие объединения. Уже сегодня существуют гипотетические теории Великого объединения (например, модель Х.Длорд-жи-Ш.Глэшоу), связавшие в единое целое электрослабые и сильные взаимодействия.

В теоретической модели.Великого объединения предполагается возможность слияния констант связи электрослабого и сильного взаимодействий при сверхвысоких энергиях, абсолютно недостижимых ни в земных ускорителя:« будущего, ни в космических лучах. По современным космологическим представлениям,такие энергии могли иметь место на очень ранних стадиях расширения (раздувания) Вселенной. Константа связи Великого объединения ¿¿¿^ 1/40, что соответствует энергиям 10^ ГЪВ и больше. В качестве группы симметрии обычно предлагается 5), содержащая как подгруппу произведение £¡7(3) х 5£/(2) х У(I)*. Как показано в диссертации, поскольку объединенное описание взаимодействий отражает то общее, что свойственно взаимодействиям всех типов, но не вскрывает их существенной специфики, постольку на вопрос: сколько фундаментальных взаимодействий существует в природе? - сло-дует и сейчас отвечать: известны четыре типа.

В четвертом параграф обсуздаотся вопрос о единстве физи- ■ ческого знания на основе концепции супервзаиыодействия. Утверждается, что физика, как никогда прежде, приблизилась к объединенному представлению о фундаментальных взаимодействиях. С позиций формирующейся концепции супервзаимодействия существенным образом изменяется само понимание природы фундаментальных физических взаимодействий.

»

Как показано в диссертации, единство физического знания находит свое выражение в конкретном многообразии научных теорий,

I. См.: Окунь Л.Б. Физика элементарных частиц. 1!., 1988.^0.92.

в единстве концептуальных структур физики, их методологических оснований, принципиальном единство физической картины мира, стилей мышления, исследовательских программ, математического формализма. Существенные аспекты единства физического знания реализуются через принципы соответствия, преемственности, детерминизма, системности, целостности, единства мира, всеобщей взаимосвязи и развития, проявляются в диалектике конкретного и абстрактного, объективного и субъективного, абсолютного и относительного, исторического и логического, симметрии и асимметрии, линейности и нелинейности*.

Будущая теор!я Всего действительно должна включить в себя суперобъединение взаимодействий и эффективно раскрыть методологическую значимость концепции супервзаимодействкя. Подводя итог, диссертант отиечает, что развитие представлений о единстве взаимодействий выражает теоретические стремления выявить связь кеяду микро-, макро- и мегамиром. Шдимо, на этом пути будут найдены плодотворные результаты, которые скатутся при обосновании тенденции, ведущей к единству современного физиче- • ского знания.

В пятом параграф анализируются проблемы, связанные с так . называемыми "несиловыми взаимодействиями^ или особыми Гипотетическими "квшгговомеханическими силами". В отличио от исследуемых в диссертац-чи фундгшогггалышх физических взаимодействий как принципиально силовых природа квантовомеханических корреляций никак но связана с переносом импульсно-энергетических воздействий. Однако вопрос о квантовых корреляциях затрагивает основы квантовой физики, поэтому его обсуждение касается и проблеиы множественности интерпретаций квантовой иехагшкк, и парадокса ЭйнстеКна-Подольского-Розена, принципа Паули, теш Белла к др. Д!сеертантоц рассматриваются позиции, которые занимали А.ЭЯи-. птейн и Н.Бор, Л-до Бройль и II.фон Не:Ыан, Д.Бон и Дк.Белл, В.А.Сок и А.Д.Александров и др. Кшс известно, прэбле>га пнтерпро-теции оснований квантовой физики к сегодня но подучила окончательного разреиеготя^. В ряду возтазгастеЯ современных фори

■'•'■ I. См.: Сетков В.В. Дшамическое единство знаний: сталь игзлегтп ■ II Е&днство научного-знания. 1988. С.252; Еог В.И. Разси-

' тио физических понятий. М., 1987. „ ,

2. Ох.статьи А.И.Панченко, Б.Я.Пахомова, А.В.Тягло, В.СЛЪсько-ва, Н.З.Цехмистро и др. в сборнике: Философские исследования основания квантовой механика .м., 1590. С.23-27, 78-95.

концептуального объяснения природы квантовой реальности всо большее звучание приобретают принципы нелокальности, несепарабельности (нераздельности, целостности), реляционного подхода. Из проведенного в параграфе обсуждения вытекает вывод: npi всей проб-ледаости вопроса о природе квантовомеханических корреляций всо же следует признать, что корреляционные эффекты выражахт феномен целостности квантовых систем и объяснимы на основе понимания концепции целостности.

В четвертой главе диссертации - "Современный детерминизм в свете концепции единства фундаментальных взаимодействий" -обсуждается проблема детерминизма в философии и современной физике в свете концепции супервзаимодействия.

В первом параграфе обращается внимание на характер системности взаимодействий как один из важнейших детерминирующих факторов. Целостность процессов и явлений обусловлена именно системным характером взаимодействий. Понимание системности взаимодействий подразумевает их взаимосопряженность, а при малой интенсивности способность интерферировать (накладываться), d процессе самоорганизации -.кооперироваться. Каждый элемент какой-либо системы действует на другие и испытывает их воздействия, он одновременно и активен, и пассивен, вызывает изменения и сам претерпевает их. Скажем, спин ядра атома представляет собой кооперативное явление, выражая взаимодействие частиц, ибо спин одного нуклона влияет на спин другого. Другим примером ыо-кет служить направленность познания на целостность в космологии. "В современной космологии, - шщут Г.Киколис и И.Пригозаш, - сильно увязываются шкроскопичеекиб н максоскопичемше аспекты. ILi не смогли бы списать ранние стадии формирования Вселенной без постоянной Планка, "управляющей" шкроьзфом. Эта ситуация ярко выражает гак называемый холистичеасий характер Вселенной"^. Все-ле1шая есть взаимосвязанное целое, что объективно определяется системой материальных взаимодействий. Сан процесс ее становления и.эволюции целесообразно проанализировать с позиций концепции самоорганизации.

Во втором параграфа исследуется роль фундаментальных взаимодействий в самоорганизации материи. Подчеркивается, что одной из актуальных задач созрепошюго научного_познания являемся шшз

I. Николис Г., Пригошш-И.. Познагшо сложного. 13., 1990. С.324.

новой эволюционной парадигмы, "парадигмы самоорганизации". Углублению представлений о самоорганизации способствует развитие нового направления междисциплинарных исследований - синергетики. Болев того, синергетика может, во-первых, стимулировать соэданно единой концепции глобального эволюционизма. Такал концепция призвана показать, как в результате самоорганизация и усложнения структуры материальных систем происходит процесс возникновения различных форм движения материи, начиная от простейших объектов неорганической природы и завершая живыми системами и системами социума. Во-вторых, устанавливая закономерности самоорганизации в открытых нелинейных системах неживой природы, синергетика кро- . ме того раскрывает универсальные образцы самоструктурированпп, самодвижения к внутренней активности материи. В-тротьих, результаты, полученныо синорготнкой, дают возможность лучше понять механизмы возникновения новых эволюционных структур в результате взаимодействия элементов систегдх, приводящее к появлении кооперативных процессов. Все ото способствует конкретизации к дальнейшее развитию таких фллософсгага категорий, как элементы, структура и система, порядок и беспорядок, устойчивость н изменчивость, простота и сложность, которыо характеризует процессы саморазвития и самоорганизации. . ■ „ .

В последние года всо более очевидным становится то, что сама Вселенная является тса единственным ускорителем» который на определенном этапо создал частицы с энергии.«, велнчинц которых соответствуют их описанию в единых теориях всох' фундаментальных взаимодействий. Согласно представлениям о кпшггосой космологии, признанно существования глобально эволюционлрук;ой Вселенной слуглт оегговой для подлинного абъщташ всех ендоп взаимодействий, включая гравитационный. Вольскнстео проблем,. стоявших перед теорией горячей Вселенной {например, проблсш барюжой аааметрни, реликтовых 'монополой, сд;:нстпс!п!0сти Пос-лекноЯ н др.), получил! свое разрспо!г;о п-гсл к'азшзссцол сценарии раздувавшейся (ш!*ляцкого:оП) ВзслсгаюЯ.. Пр:? исполъзошып здесь тср;:п:а "сценарий" речь, по сут.зстсу, идет о £зр!*!ру£:*с!!сл одели Есслешгой, которая. сейчас.дглегга с? скс.'гссгслыяго оформления .и подтверг-дешл. Кронэ того, датЛ сцснарлЛ как г ко-теоретачесглл и гкяскатяческая тдель создамся з psistnx умозрительного подхода, когда заведомо известно, что нет никаких его

практических верификаций. Истинность же подобных моделей устанавливается логико-методологическими средствами. Сегодня можно только констатировать факт развития идей отого сценария от первоначальной фантастической гипотезы в направлении к добротной теории. При этом ясно, что инфляционная космология вся пронизана диалектикой и, в частности, опирается на принцип самоорганизации материальных структур.

В третьем параграфе раскрывается смысл идеи глобального эво-лиционизма и антропного принципа в аспекте концепции супервзаимодействия. Отмечается, что в философско-мировоззрекческом плане Вселенная есть все существующее, вне ее нет ничего. У истоков расширения Вселенной (Большого взрыва) лежат квантовые эффекты, возникающие в поле тяготения при огромных плотностях материи. Эти эффекты во многом еще не ясны; современная наука лишь начинает их исследовать и осмысливать.

Хотя механизм становления Вселенной в настоящее время изучен лишь в общих чертах, все же уже сегодня необходимо признать принципиальную важность представлений о суперсиле. "Эта сила, -пишет П.Девис, - достаточно мощна, чтобы создать нащу Вселенцую и наделить ее светом, энергией, материей и придать ей структуру. Но суперсила нечто большее, чем просто созидающее начало. В ней материя, пространство-время и взаимодействие слиты в нераздельное гармоничное целое, порождающее такое единство Вселенной, которое ранее никто и не предполагал"*. Суперсила, таким образом,-выступает исходным состоянием-процессом именно как "креативное действие" в пределах планковских параметров ( < 10 см, < сек, >Х019 ГЪв), которые, характеризуют первый фазовый

переход от единого суперполя к симметрии Великого объединения.

В диссертации отмечается, что супервзаиуодействие есть реальный, а не номинальный динамический процесс самоорганизации Материи, начавшийся с действия суперсилы в рамках Большого взрыва. Суть концепции супервзаимодействия отражается в фундаментальном характере глобально-космической эволюции, начиная от суперсилы через последовательность фазовых трансформаций в состояниях космологического мира к дивергенции фундаментальных типов взаимодействий. В итоге всего процесса первоначально единое взаимодействие (суперсила) расщепляется на четыре типа фундаментальных взаимодействий^. . "

1. Девис П. Суперсила. Ы., 1989. С.10-И.

2. СМ.: Линде А.Д. Сизика элементарных частиц и инфляционная космология. Ы., 1990. С.21.

Концепция супервзаимодействия помогает переосмыслить результаты единых теорий взаимодействия элементарных частиц и современной космологии, что существенно меняет облик самой физики, теоретический взгляд на материальный мир и место человека в нем. Согласно современным представлениям, свойства наблюдаемого мира связаны но только с тем, каким образом нарушается симметрия между различными типами взаимодействий и какой из многих возможных вариантов компахтифякации исходного многомерного пространства осуществляется и окружающей нас Вселенной, но и с тем, насколько закономерно само существование человека. В этой связи в диссертации обсуждаются мировоззренческие следствия из антропного принципа в космологии.

В заключении диссертации.подведены итоги проведенного исследования, сформулированы некоторые перспективы дальнейшей разработки философско-методологических аспектов проблемы взаимодействия в современной физике.

Содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Концепция взаимодействия в современной физике. Ц.,1991.- 8 п.л.

2. О сущности взаимодействия // философские вопроси современного естествознания. Вып.Ш. Ц., 1975. - 0,5 п.л.

3. Категория взаимодействия и классической немецкой идеалистической философии /( йшэсофскио вопросы современного естествознания. Вш.Ш. М», 1975. - 0,3 п.л.

4. Некоторые аспекты взаимоотношения противоречия и взаимодействия // йиюсофские вопросы современной физики, математики, биологии. Вып.1. 11., 1976. - 0,5 п.л.

5. Общее и особенное в различных типах физических взаимодействий // йилософскио вопросы современной физики, математики, биологии. Вал Л. II., 1976. - 1,4 п.л.

6. ¡Материальныо взаимодействия и теория относительности // 2ило-софсгао вопросы современного естествознания (физика,. математика, биология). Ц., 1977. - 0,7 п.л.

7. Рецензия на кн.: Горолоснч Т.А. Проблема конечного и бесконечного в космологии (философские аспекты). Шнек, 1975 // йшо-софскн'е науки, 1977. I? 3. - 0,25 п.л. (в соавторство).

8. Идея симметрии в теориях материальных взаимодействий // Яклософские вопросы современного естествознания (физика, математика, биология). Вып.5. М., 1978. - 0,6 п.л.

9. О "механизме действия" и изменчивости объективных законов // Диалектический материализм и философские проблемы естественных наук. Был Л. М., 1973. - 0,5 п.л.

10. Принцип дополнительности и диалектическое противоречие // Диалектический материализм и философские проблемы естественных наук. Еап.1. Ы., 197Э. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

11. О "механизме действия" объективных законов // Общие проблемы диалектики развития мира и его познания. Тезисы докладов Ц Всесоюзной школы молодого философа. М., 1979. - 0,2 п.л.

12. К критике позитивистского понимания взаимодействия // Диалектический материализм и философские проблемы естественных наук. Вып.2. М., 1960. - 0,6 п.л.

13. О роли принципа взаимодействия в научном познании // Диалектический материализм и философские проблемы естествознания. М., 1982. - 0,7 п.я.

14. Роль принципа закономерности в научном познании // Диалектический материализм и философские вопросы естествознания. М., 1983. - I п.л. (в соавторстве).

15. Ленинские принципы критики позитивистского стиля мышления и категория взаимодействия // Книга В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" и современное естествознание. Тезисы докладов. М., 1984.' - 0,2 п.л.

16. Проблема взаимодействия в материалистической диалектике // К.1£аркс и современность: философия, социология, идеология. 1У Всесоюзные чтения молодых ученых. (Тезисы выступлений).• Вып.2. М., 1984. - 0,2. п.л.

17. Зилософские принципы и диалектика современного естественнонаучного познания // Проблемы диалектики и-логики научного познания. Тезисы докладов. Ташкент, 1984. - 0,25 п.л.

18. Роль понятия взаимодействия в раскрытии движущих сил процесса развития // Диалектический материализм и философские вопросы естествознания. Ы., 1984. - 0,5 п.л. *

19. О связи категорий взаимодействия и развитая в естественнонаучном познаши Ц Взаимосвязь методологии и методов специальных

^ноук (Тезисы докладов). М.-Обнинск, 1985. - 0,1 п.л.

20. Рецензия на кн.: Горолесич Т.А. Современные концепции бесконечности и реальность, '¿шск, 1984. // ¿илософсгае науки,

1985. £ 4. - 0,3 п.л. {в соавторстве).

21. Роль' философских принципов в формировании научной картины мира // Формирование и функционирование научной картины мира. Уфа, 1985. - 0,1 п.л. (з соавторстве).

22. единство взаимодействия и ¿траления в естественнонаучном познании // Диалектический матер1ализм и философские вопроси естествознания. М., 1985. - 0,5 п.л.

23. Принцип взаимодействия как существенный компонент философского знания // Специфика философского знания и общественная • практика. Еып.П. Единство и многообразие философского знания (Тезисы выступлений). Л., 1986. - 0,2 п.л.

24. 0 выражении сущности движения в полярных категориях "изменчивость" и "устойчивость" // Диалектический материализм и философские вопросы естествознания. П., 1986. - 0,5 п.л.

(в соавторстве).

25. Принцип: его природа и место в структурекзнания // СЕилософ-• ские аспекты выработки научного мировоззрения. Чебоксары,

1986. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

26. Об отражении фундаментальных матер!альных взаимодействий в логике понятий // Диалектический материализм и философские

. вопросы естество-знания. И., 1987. - 0,6 п.л.

27. Tho Principio of the Unlty of Intoractiona as the Conponent

of tho Foundations of ilodem Piyoica // Aboracta VTII Intorna-tional Congroas of Logic ,iíethodology and Fhilosopby oí Science, Section 8s Toundations of Phyoical Sciences. Vol.2. ■ Moccow, 1987. - 0,2 п.л.

28. 0 диалектике познания фундаментальных взаимодействий // • Диалектика и современное научное познание. Ташкент, 1987. -0,2 п.л.

29. Человеческий труд как основа системности социальных взаимодействий // Системность науки и научно-технический прогресс. Уфа, 1988. - 0,2 п.л.

30. К проблеме взаимоотношения геометрии и физики // Диалектический материализм и философские вопросы естествознания. П., 1988. - 0,4 п.л. (в -соавторстве).

31. Методологическое значение связи структуры и взаимодействия в физике // Диалектический материализм и философские вопросы естествознания. М., |988. - 0,5 п.л.

32. Связь физической картины мира и категории взаимодействия в свете задач фундаыентализации образования // Роль научной картины мира в фундаментализации образования. Уфа, 1988. -0,1 п.л.

33. Метафизика постпозитивизма и природа науки // Нритика современной буржуазной идеологии. М., 1988. - 0,4 п.л.

34. Концепция супервзаимодействия и единство физики // X Всесоюзная конференция по логике, методологии и философии науки. Тезисы докладов и выступлений. Секции 6,7. Шнек, 1990. -0,1 п.л. (в соавторстве).

35. Единство физической картины мира: Планк и современность // Силософскио исследования современных проблем квантовой теории. и., 1991. - 0,5 п.л.

36. К анализу оснований релятивистской теории гравитации // Диалектический материализм и философские вопросы естествознания. и., 1991. - 0,4 п.л.

37. Концепция супервзаимодействия и единство физического знания // Философские науки, 1991. №7.-1 п.л. (в соавторстве).