автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Философско-рефлексивная природа творчества Франца Кафки

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зуева, Маргарита Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Философско-рефлексивная природа творчества Франца Кафки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-рефлексивная природа творчества Франца Кафки"

На правах рукописи

Зуева Маргарита Александровна

ФИЛОСОФСКО-РЕФЛЕКСИВНАЯ ПРИРОДА ТВОРЧЕСТВА ФРАНЦА КАФКИ

24.00.01 - Теория и история культуры.

АВТОРФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЬГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Дахин Андрей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Груздева Виктория Викторовна кандидат философских наук, доцент Шиманская Ольга Константиновна

Ведущая организация

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 1 декабря 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор

Е.В. Федотов

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Взаимовлияние и даже единство философского и литературного начал, интеллектуализм в искусстве и в литературе образует магистральное русло художественного, и шире, культурного развития XX века. Процесс интеллектуализации искусства отражал объективные потребности жизни и был связан с появлением новой проблематике в искусстве - исследованием человеческих отношений, социальной природы человеческой деятельности и человеческого сознания, уяснением форм этой деятельности передачей опыта творчества другим поколениям.

В XX веке заметно меняется место человека в картине мироздания. С одной стороны, человек - часть природы, с другой - он творец своей судьбы и своего мира. Хотя природа по инерции рассматривается как совокупность вещей, энергий, сущностей и закономерностей, существующих до вмешательства человека, понимание её как «первопричины» всё более и более окрашивается в аксиологические и эстетические тона. «Естественный человек», «естественные законы» понимаются как синонимы добродетельного или прекрасного. Такая перемена места человека в «мире человека» была одновременно переменой мышления, переменой мировидения. Следов этой перемены осталось в обществе довольно много: это и изменения социальных институтов, и изменения способов хозяйствования, и смена поколений техники и пр. Особое место в череде этих следов занимает литература, поскольку из всех

форм культуры она наиболее чувствительна к движениям чувств и мыслей человека.

Наше обращение к литературному творчеству Франца Кафки, складывавшемуся в условиях постоянного поиска «своей» жанрово-стилистической формы, в условиях смелого экспериментаторства, объясняется стремлением обнаружить в литературном тексте австрийского писателя «следы» появления новой, особенной картины мировидения, специфического сознания бытия человека XX века, испытываемого «на разрыв». Постановка вопроса о том, как надо и как не надо жить, мыслить и чувствовать, трагедия философского максимализма, выражающаяся в ощущении пропасти между миром данным и миром должным, в разрушении традиционного равновесия мира и человека - всё это переживания, охватывающие разум и душу человека начала XXI века и всё это нашло отражение в литературном творчестве Кафки.

В частности, актуален вопрос о генезисе философских идей, интуиции «маленького человека», формой выражения которых стал малый прозаический жанр - новелла. Новелла доносит живой голос не «человека массы», а человека отчуждённого от «массы» и погружённого в мир повседневного быта. Сегодня сходные исследовательские задачи решает нарративистика, с тою, однако, особенностью, что нарратив безличен, деиндивидуализирован. Философская же новеллистика, - то есть философский анализ новелл, - позволяет удерживать в поле зрения индивидуальность человеческой личности и её мира.

Значимость исследования новеллистики Ф.Кафки состоит в том, что позволяет проследить эволюцию мировидения отчуждённого человека, который не принимает не миссию

«революционера» или «борца», а принимает миссию «терпения» или «ожидания». Именно терпение и ожидание вместе с витающими над ними страхами распространены в современном российском обществе, да и за его пределами. Именно терпение, ожидание и страхи терзали душу Ф.Кафки и подвигали его к глубокой философской рефлексии относительно происходящего. Несколько упрощая положение дела, можно, тем не менее сказать, что, несмотря на календарную дистанцию, по своему душевному состоянию Ф.Кафка является нашим современником. Изучая его новеллы, мы изучаем самих себя.

Австрийский писатель сумел выразить особые черты мировидения своей эпохи и своей страны. Оперируя не понятиями, а только художественными образами и метафорами, он сумел обозначить контуры пространства и времени современного ему материального мира, а также контуры проектов мира будущего. В этом тоже есть удивительное совпадение с современным состоянием, где на наших глазах философия перешла от понятий к метафорам, стала литературой.

Личность Кафки интересна и в аспекте постижения национальной специфики сознания австрийца. Проблема межнациональных отношений, которые современная философия чаще понимает как отношения социальных субъектов, для Ф.Кафки существовала как проблема соотношения «частей» его внутреннего мира. Такая сложность национальной идентичности является теперь, когда мобильность населения стран резко возросла, типичной ситуацией, завесу тайны над которой позволяет приподнять новеллистика Кафки.

Степень научной разработанности проблемы

В условиях идеологической зависимости философии, что имело место у нас в стране в 1920-1990 гг., говорить о философской рефлексии новеллиста было просто недопустимо. Поэтому тема не существовала, была закрыта. В этом контексте вопросы, связанные с рассмотрением австрийской культуры, как ценностно-символической системы не получили теоретической и практической разработки ни у отечественных, ни у зарубежных исследователей. Как в Австрии и у нас в России к Францу Кафке обращались только литературоведы.

Так, в двухтомной культурологической энциклопедии, появившейся в нашей стране совсем недавно1, совершенно отсутствуют сведения об особенности австрийской культуры. Большая же Советская энциклопедия под ред. A.M. Прохорова2 в статье «Австрия» подробно знакомит нас с историей Австрийской Республики, просвещением, наукой, печатью, литературой, музыкой, архитектурой, балетом, театром, кино, не выделяя при этом отдельным разделом «культуру Австрии» и в библиографическом аппарате отсутствуют работы культурологического плана, что у нас, вероятно, объяснимо сравнительно молодым возрастом науки о культуре. В философской периодике исследования по Кафке публиковались крайне редко3.

Ввиду полного отсутствия материалов, отвечающим задачам нашего исследования, мы вынуждены обратиться к косвенным для нас источникам по истории восприятия Франца «Кафки.

1 Культурология. XX век. Энциклопедия.-СПб: Университетская книга; 000 «Алетейя», 1998.

2 БСЭ (в 30 томах) Гл.ред.: A.M. Прохоров. Изд. 3-е. T.I.M., «Советская энциклопедия», 1969.

3 Матраи Л. Актуален ли Кафка? //Вопросы философии.-1975.-№ 9.

Как нами уже отмечалось выше, личность Франца Кафки с 30-х годов XX века до сегодняшнего дня является предметом споров зарубежных и российских литературоведов1.

Так, среди отечественных исследователей 50-х гг. XX в., одни (Затонский Д.В., Балашова Т.В. и др.) определяли творчество Кафки как тупик, или, вернее, лабиринт без выхода ... Поддаться влиянию Кафки, значит, порвать все связи с жизнью. Другие (Куницын Г., Кантор В. и др.) в оценке личности и творческого наследия Франца Кафки следовали за немецко-швейцарским писателем Германом Гессе, увидевшим в Кафке крупного художника.

В условиях идеологической раскрепощенности 60-х пересматривается отношение к имени австрийского писателя, возобновляются в периодике ранее опубликованные статьи о произведениях Франца Кафки (Т.Манн, Набоков В.)2, пишутся новые (Кацева Е., Руденко И., Затонский Д.,Ященко А.)3, в которых Франц Кафка представлен великим гуманистом XX века, талантливым писателем, проявившим себя больше в новелле, чем в романе. Эти оценки и до сих пор образуют основной фон отношений к Ф. Кафке.

1 Erauterunger und Dokument. Franz Kafka. Die Verwandlung. Herausgegeben von Peter Beicker. Philiph Reclam Jim. Stuttgart. Gesamtheratellung. Reclam, Dizingen Printed in Germany. 1990; FYanz Kalka /mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt vol Klaus Wagenbach/Rowohlt. Reinbek bei Hamburg. 1992; Thomas Ans. Franz Kalka. Beck sche Reihe Autorenbucher. Verlag C.H. Beck. MQnchen. 1992; Walter MullerSeidel «Die Deportation des Menschen». Ralkas Erzahlung «In der Strafkolonie» irn europaischen Rjntext. Literaturwissenschalt Fischer. Franklurt am Main. 1989; Walter Falk.. Franz Kalka und die Expressionisten im Ende der Neuzeit. Verlag Petr Lang. CmbH, l'r.inkl'un am. 1990; Goldsfiicher E. Ober F. Kalka aus der Prager Perspektive. Prag. - 1965;Гароди Р. О реализме и его берегах /Современная литература за рубежом. М.: Искусство. 1966; Ман Т. Сбр.соч.- Т.9.-М.: Сов писатель. 1959; Зегерс Анна. Встреча в пути /А.Зегерс. Повести и рассказы. Перевод с нем. М.: Сов. Писатель. 1980; Затонский Д В. Смерть и рождение Франиа Кафки //Иностр.литература-1959. - № 2; Гессе Г. Письма по кругу: худ.публицистика. М.: Наука. 1987; Книпович Е.Ф. Ф.Кафка / Книпович Е.Ф. Сила правды. Литературно-критические статьи. М:Наука. 1965; Сучков Б.М Мир Кафки/Ф.Кафка. Роман. Новеллы. Притчи. М.:Просвешение.19б5; Балашова Т.В. Активность реализма/Литературно-художлискуссии на Западе. М.,1982; и др.

2 Ман Т. В честь поэта: Ф.Кафка и его «Замок» /Ст.1947/ Пер. с нем. и примеч. Г. Ноткина //Нева.-1993.-№7; Набоков В. Франц Кафка (1883-1924). К 110-летию со дня рождения //Независимая газ.-1993.-2 июля.-1993. №12.-С. 194-200.

3 Кацева Е. Описание одной борьбы //Знамя.-1993.- №12.-С.194-200; Руденко И. Голый среди одетых //Новое время.-1993.-. №21; Затонский Д В Хватит бояться Франиа Кафки //Новое время.-1988 -№18.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — обоснование философско-рефлексивной природы новеллистики Франца Кафки, выявление особенностей его мировидения, нашедших выражение в этом малом литературном жанре. Мы стремимся обосновать, что творчество Ф.Кафки - это настоящая философская антропология и метафизика.

Реализация этой цели потребовала решения следующих

задач.

Мы намерены выявить особенности австрийского мировидения названного периода в той мере, в какой они присутствуют в творчестве Ф.Кафки;

выявить особенности австрийской культуры как части культуры Западиной Европы рубежа XIX - XX вв.;

осуществить философско-культурологический анализ личности Ф.Кафки как типичного носителя ряда архетипов австрийской культуры;

выявить особенности мировидения Ф.Кафки, нашедшие отражение в его литературном творчестве;

выявить социо-культурную направленность, роль мировидения Кафки в австрийской культуре рубежа XIX - XX вв.;

раскрыть роль новеллы, открывшей новые пути самопознания человека;

выявить философско-культурологический контекст понимания новеллы как литературного текста, выражающего смыслы метатекста культуры;

осуществить анализ социального и литературного контекста, а также сравнительный анализ творчества Кафки.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются особенности мировидения Ф. Кафки как представителя австрийской культуры рубежа XIX - XX вв. Основной акцент делается на том, чтобы показать, что Кафка является не просто «зеркалом», но активным субъектом, создателем образов мировидения.

Предметом исследования является литературное творчество, прежде всего, новеллистика Ф.Кафки, - особый литературный жанр, сыгравший роль новой, специфической формы выражения новых образов и идей мировидения Ф.Кафки. Прежде всего, исследуется социальная функция, роль образов мировидения Кафки в контексте Австрийской культуры.

Методологическая и источниковая база исследования

Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения философской диалектики о единстве всеобщего, особенного и единичного, необходимого и случайного, субъективного и объективного, части и целого и ряда других (Л.А. Зеленое), которые позволили достаточно целостно осмыслить место и роль творчества Ф. Кафки в культуре Австрии рубежа XIX - XX вв., а также значение его новеллистики в развитии картин мировидения этого периода.

Непосредственными источниками методологичесих идей, на которых основываются философские исследования текстов Ф. Кафки, стали работы М.Хайдеггера, Л. Витгенштейна, М. М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, а также ряда нижегородских философов (В.П. Кожевникова, В.П. Козырькова, М.М. Прохорова). Ряд положений новизны работы во многом опираются на концепцию «социально-исторической памяти»

А.В. Дахина, которая позволила определить функциональную направленность, роль образов мировидения Ф.Кафки.

Источниковую базу исследования составили тексты новелл Ф.Кафки, как на языке оригинала, так и в переводах на русский язык, всего - 17 источников. Второй массив источников - критические, аналитические труды российских и немецких исследователей, всего - 274 источников.

Научная новизна исследования

Научная новизна определяется как выбором предмета исследования, так и рядом полученных результатов.

Новеллистика Ф.Кафки впервые рассматривается как форма философствования, а Кафка - как создатель оригинальных образов мировидения;

творчество Кафки исследовано в качестве образца глубокой предметно-чувственной рефлексивной деятельности индивида, направленной на самопознание;

исследована двойственная структура новеллистики Кафки,

определена социально-функциональная направленность мировидения Ф. Кафки;

вводится понятие «австрийское мировидение», исследуются его роль и возможности в современной философии культуры;

выявлены черты метахудожественного мышления австрийца рубежа XIX - XX вв.;

в философско-культурологическое русскоязычное обращение введён ряд оригинальных текстов Ф. Кафки, отражающих особенности его мировидения.

11

Положения, выносимые на защиту

1. Литературное творчество Ф.Кафки, его новеллистика, в частности, является специфической формой философской рефлексии и представляет оригинальную картину мировидения.

2. Новеллистика Ф. Кафки имеет двойственную структуру, в которой диалектически соединены философское и художественное начало.

3. В социально-функциональном плане мировидение Ф. Кафки имеет нормативно-ценностную направленность, которая отражает особенность австрийского мировидения рубежа XIX -XX в.

4. Австрийское мировидение рубежа XIX - XX в. определяется как носитель сокровенных ценностей и смыслов оригинальной европейской культуры. , В качестве содержательного ядра австрийского мировидения рассмотрено словесное искусство — один из важнейших механизмов познания человека и окружающего мира. Художественные образы представляют не только типы той или иной социальной реальности в ее материальном воплощении, но и смысловые структуры неких эталонных образцов нормативного сознания и поведения, нередко подаваемых в контрасте с их антиподами.

Теоретическое и практическое значение работы

Метахудожественное мышление Ф. Кафки отразило противоречия, заложенные, с одной стороны, в природе человеческого самопознания, а, с другой стороны, противоречия сущности и существования человека рубежа XIX - XX вв. Сознание современной России, в известной степени, переживает сходные ситуации, так как переходит от монументально-мифологических идей к идеям индивиду

ально-личностного, повседневного благополучия.

Этот переход не может быть механическим переключением «тумблера сознания». Исследование творчества Ф.Кафки показывает, что это тяжёлый душевный и духовный труд, в котором происходит ценностное «перевзвешивание» значимости общенациональной и индивидуально-личностной судьбы.

Исследование значимо также и в том аспекте, что выявляет философско-рефлексивную текстуру литературного творчества Ф.Кафки. Это позволяет глубже понять особенности современной философской культуры, которая «заселила» самые различные формы искусства, как элитарного, так и массового.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении ряда разделов курса «Теория и история культуры», а также спецкурсов «Философия австрийской литературы рубежа XIX-XX вв.», «Философско-литературное творчество Ф.Кафки», по «Генезис постмодернистской стилистики философствования Германии».

Апробация основных положений работы

Результаты исследования излагались автором на научных региональных и межрегиональных конференциях в Нижнем Новгороде с 1987 года, в том числе на Второй международной научной конференции «Русская культура и мир» (1994), на серии конференций «Диалог мировоззрений». Материалы были опубликованы как в виде тезисов докладов, так и в виде статей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём диссертации

Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений и библиографии. Общий объём, диссертации составляет (188) страниц машинописного текста. Список литературы включает в себя 275 наименования.

Основное содержание работы Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, дастся характеристика уровня разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 «АВСТРИЙСКАЯ КУЛЬТУРА РУБЕЖА XIX-XX вв.: НОВЫЙ ДИАЛОГ ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ»

рассматриваются конкретно-исторические особенности австрийской культуры, что представляется для нас базовым материалом, с помощью которого получаем возможность проанализировать, как человек воспринимает и переживает время, какой оно для него имеет смысл; выявить характерные, значимые факторы, лежащие в основе западноевропейской культуры.

Конец Х1Х-начало XX века - важная веха в развитии австрийской культуры, что выражается в представлениях человека о себе самом, о смысле своей жизни в данном обществе, её ориентирах, цепях, интересах, характеризующих как всё общество, так и людей разных социальных групп.

Господствующим тоном эпохи становится пафос сознания. На смену концептуальным картинам мира приходит поклонение эмпирической реальности, данной в ощущениях. Происходит качественная перестройка общественного сознания в духе позитивизма. Выбранный Махом язык чувственных восприятий позволял исключить из науки метафизические понятия: материю, сознание, жизнь, дух и др. Объективно существующие реальные предметы и вещи заменялись чем-то субъективным,

1 Из разговоров Густава Яноуха с Францем Кафкой. /Из дневников. Письмо отцу. Сост., перевод с нем. И примеч. Е. Кацевой. М.: Просвещение. 1988. С.551

целиком зависящим от человека («Главная работа при отыскании новых познаний,- по мысли философа, - выпадает на долю абстракции и фантазии»).

Махистами защищалась и развивалась теория символов. Общее настроение беспокойства, психической и интеллектуальной неудовлетворенности, вызванных новым положением человека в XX веке, наглядно раскрывает психоанализ Зигмунда Фрейда с его интересом к скрытым мотивам повседневной жизни и к эмоционально -противоречивому опыту индивида.

Ключевой момент философской системы Зигмунда Фрейда важен для нашего понимания виртуальной реальности, раскрываемой в австрийском словесном искусстве данной эпохи.

Противопоставление физическому этического Л. Витгенштейна помогает увидеть причину отказа австрийцем от своей индивидуальности.

Нивелирование ценности человеческого бытия исходит из учения Фридриха Ницше.

Противоречия эпохи, преломляясь сквозь призму субъективного мироощущения, нашли выражение в экспрессионистском направлении музыкального искусства (Г. Малер, А. Шенберг, А. Берг, А. Вебер).

Происходило переосмысление прежних, традиционных структур и в словесном искусстве. На первый план выступает личность автора при полном отсутствии личных конструкций типа «я вижу», «я чувствую». Художники (особенно Ф.Кафка) стремятся достигнуть того, чтобы бесплотные словесные оболочки вызывали ощущение «зримой вещественности». Следует отметить тот факт, что в австрийском словесном

искусстве XIX-XX вв. как никогда ранее находят выражение новые импульсы культуры, и литературный текст уже приобретает масштабы метатекста культуры. Искусство становится все более рассудочным. Неспособность понять и преодолеть средствами искусства социальные конфликты толкала многих художников на путь бегства от действительности в экзотические страны или собственный внутренний мир при имеющихся общих моментах в отражении действительности:

- осознание кризиса культуры;

- теоретичность и постоянное обращение к философским основам (феноменология, интуитизм. фрейдизм;

-поиск новых изобразительных форм;

- модернизация.

Наблюдаемые факты говорят о том, что в культуре и ментальности австрийцев просматривается чисто западноевропейская, а не только австрийская особенность, связанная с особенностями исторической судьбы.

Франц Кафка интересен не только как социально-национальный тип, а как носитель мнения Западной Европы.

Идеи, проблемы, сам жизненный материал, служивший основой творчества Ф.Кафки, писавшего в первой трети нашего века - это не история, а скорее - сегодняшний день западноевропейской цивилизации, хотя деформированной писателем в отдельных реалиях.

Ф.Кафка - мыслитель, биография которого - не что иное какстраницажизни заболевшего общества. Для австрийцабезумством предстала современная ему действительность с её «нечистыми деловыми интересами», несущая человеку унижение и гибель. Человек превращается в вещь, в предмет, перестает быть живым существом. Цивилизация, в представлении Кафки, это

система зависимостей, сковывающих мир и душу.

Мы затрагиваем сферу не столько мировоззрения, сколько мироощущения, то есть ту область, где не первый план выходит не рационалистическая, логически оформленная философская рефлексия, а глубоко эмоциональная реакция человека на окружающий мир.

В данном параграфе «Франц Кафка как художник и мыслитель» предпринята попытка теоретически обосновать способность Франца Кафки к философской рефлексии, к выявлению глубинных процессов в культуре и обществе. Сам факт обращения к литературному жанру новелле, воспроизводящему естественное течение жизни, воплощает реальное человеческое бытование.

Литература - это такой вид искусства, который в отличие от музыки, живописи, наряду с понятием «жизнь» обнаруживает и понятие «субъект жизни». Согласно экзистенциальному решению центрального противоречия человеческого существования, субъект и в нашем рассмотрении предстает человеческим индивидом, утверждающим самого себя как ценность.

Франц Кафка представляется нам своеобразным коррективом эпохи с ее бессилием объяснить неустойчивость, неустроенность человеческой жизни с присущими ей чувствами страха, отчаяния, безысходности.

Это время самопознания, осмысления своего типа и своей судьбы. В познании о себе самом человеке приобщается к тайнам, которые остаются закрытыми в познании других. Таким образом, гегелевское осмысление действительности, объединяющее единичное и всеобщее, эволюционируется и появляется иррационалистическое направление, так называемая философия существования (экзистенциализм), рассматривающая, что истина всегда субъективна. Нет сомнений, что экспрессионизм оказался

близок Кафке, хотя он и не принадлежал к какой-либо группировке экспрессионистов

Обращаясь к новелле не в чистом её виде, а к новелле-параболе, дающей возможность высказать активно-критическое отношение к действительности, пробудить мысль, дойти до сердца читателя через разум, Франц Кафка, оставаясь верным сыном своей эпохи, как художник-мыслитель вышел за пределы своего времени. Его интеллектуализм не ограничивался простым описанием характерных черт того, что мы такое есть, но раскрывает и то, что могло не быть больше тем, что есть, то есть ориентация на традиционный для западной культуры идеал развитой индивидуальности. Поэтому для нас представляется целесообразным подробный анализ виртуального разлома жизненного мира человека, интерпретированного автором через художественные образы.

Наше определение Франца Кафка как «художника-мыслителя» подчеркивает его способность к мировоззренческой рефлексии, к выявлению глубинных процессов в культуре и в обществе.

В главе 2 «РЕФЛЕКСИЯ НОРМАТИВНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАНЦИЙ АВСТРИЙЦА В НОВЕЛЛИСТИКЕ КАФКИ» рассматриваем новеллистику Франца Кафки как текст австрийской культуры. Сочинения австрийского писателя представляются нам общественными смыслами, вобравшими в себя человеческую рефлексию.

В новеллистике Ф.Кафки противоположность субъективного и объективного находит свое воплощение в одной и той же реальности бытия личности.

Цель нашего исследования особенностей кафковского мировидения, проявившихся в его сочинениях, - увидеть в нем моралиста, защищающего свою идею человека в эпоху, враждебную человеку.

Исходя от обратного, писатель противопоставляет порочности принцип личности, как высшей ценности её независимости от общества и государства, от внешней среды.

Рассматриваемые нами художественные образы и являются ярчайшими примерами демонстрации Я реального, то есть объекта оценивания и Я идеального («внутреннего голоса»), как критерия оценок. В своем анализе художественных произведений мы преследуем цель рассмотрения уровня непосредственного бытия человека. Художественные творения представляют реальное освоение человеком мира при условии свободного выбора в его освоении и познании. В силу этого категории «жизнь» и «смерть» мы раскрываем в духе экзистенциализма категориями ценностного сознания, воспринимая ценность как своеобразное продление бытия.

Личность изображается в состоянии разрыва между ее внешним и внутренним существованием; герой практически изъят из социального контекста при ощущении его связи с окружающей действительностью.

В каждой новелле есть чувство, которое является доминирующим, нередко материализуется: распад человеческой личности - развалившаяся буквально на глазах машина для осужденных, которым может стать каждый человек (новелла «В исправительной колонии»), обезображенная внешность при сохранении высшей человечности (новелла «Превращение»), измена самому себе («Приговор»). Наглядно представленная жизнь эпохи в приведенных примерах, как правило, изображается в понятийной форме, то есть в образную систему художественного произведения внедряется материал и методы философского анализа и обобщения, автор стремится максимально воздействовать на рациональное начало в читателе, создать определенную дистанцию между читателем и изображаемым миром, пробудить в нем мысль о необходимости

нравственного переустройства действительности - отсюда разрастание рационально-философских реминисценций автора и определенная символизация изображаемых событий и поступков персонажей.

Константность восприятия типичных примеров австрийской новеллы XX века, рассматриваемая нами в 2-ом параграфе «Мировидение Ф. Кафки в контексте австрийской новеллистики», выражается в ощущении бытия человека, имеющем реальное воплощение между рождением и смертью, что не представляет собой подлинность мыслей, чувств и действий личности; первостепенной становится рефлексивность, так как предметный мир делается коррелятивным сознанию. Такой способ человеческого бытия объединяет прошлое, настоящее и будущее при отрицании человеком самого себя как настоящее и обращенности в будущее.

Выявление философских идей, интуиции в малом прозаическом жанре приводит к осмыслению бытийной структуры названной эпохи (эмоцианально-практически-понимающее сущее, открытое смыслу бытия).

В Заключении формулируются основные выводы:

1. Вводится понятие «австрийское мировидение», исследуются его роль и возможности в современной культуре;

2. Выявлены черты метахудожественного мышления австрийца рубежа XIX-XX вв.;

3. Творчество Кафки исследовано в качестве образца глубокой предметно-чувственной рефлексивной деятельности индивида, направленной на самопознание;

4. Исследована двойственная структура новеллистики Кафки;

5. Определена социально-функциональная направленность мировидения Ф.Кафки;

6. В философско-культурологическое русскоязычное обращение

введен ряд оригинальных тестов Ф.Кафки, отражающих особенности его мировидения.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Зуева, М.А. Дискуссия о жанре новеллы в русском и зарубежном литературоведении /Текст/ М.А.Зуева//Науч. конф. мол. ученых Волго-Вятск. региона, посвящ. 70-летию Вел. Окт. соц. революции. Тез. докл. Горький: Изд-во ГТУД987.- С.123.

2. Зуева, М.А. Ф.Кафка в советской и зарубежной критике /Текст/ /М.А.Зуева //Восьмая науч. конф. мол. ученых Волго-Вятск. региона. Тез. докл. Горький, 1988. - С.82-83.

3. Зуева,М.А. Стефан Цвейг в советской и зарубежной критике /Текст/ /М.А.Зуева //IX науч. конф. мол. ученых и специалистов Волго-Вятск. региона. Тез. докл. Горький, 1989. - 4.1. - С.64.

4. Зуева, М.А. О художественной структуре новеллы Ф.Кафки /Текст/ /М.А.Зуева //Пробл. традиций и взаимовлиян. в литерат. стран Западной Европы и Америки XIX-XX веков: Межвуз. сборн. Н.Новгород: Изд-во ИНГУ, 1993. - С.116-120.

5. Зуева,М.А. Особенности портрета в искусстве рубежа XIX-XX вв. /Текст/ /М.А.Зуева //Русская литература и мир. Тез. докл. участн. Второй междунар. конф. Часть 2. Н.Новгород, 1994. - С.72-74.

0 4 г:

Подписано в печать_Формат 60*90 1/16

Бумага газетная Печать трафаретная Объем 1,2 печ. л. Тираж_. экз. Заказ №_

406 273

Полиграфический центр Нижегородского архитектурно - строительного университета 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65

№21384

РНБ Русский фонд

2005-4 18195