автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Финальный палеолит и ранний мезолит Днепро-Двинско-Волжского междуречья

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лисицын, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Финальный палеолит и ранний мезолит Днепро-Двинско-Волжского междуречья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лисицын, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ФИНАЛЬНОГО ПАЛЕОЛИТА И РАННЕГО МЕЗОЛИТА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РУССКОЙ РАВНИНЫ И ПРОБЛЕМА ПЕРВИЧНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ ДНЕПРО-ДВИНСКО-ВОЛЖСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ ФИНАЛЬНОГО ПАЛЕОЛИТА И РАННЕГО МЕЗОЛИТА

ГЛАВА 3. ПАМЯТНИКИ ФИНАЛЬНОГО ПАЛЕОЛИТА И РАННЕГО МЕЗОЛИТА

ВЕРХОВЬЕВ ДНЕПРА

ГЛАВА 4. ПАМЯТНИКИ ФИНАЛЬНОГО ПАЛЕОЛИТА И РАННЕГО МЕЗОЛИТА

ВЕРХНЕГО ТЕЧЕНИЯ ЗАПАДНОЙ ДВИНЫ

ГЛАВА 5. ПАМЯТНИКИ ФИНАЛЬНОГО ПАЛЕОЛИТА И РАННЕГО МЕЗОЛИТА

ВЕРХОВЬЕВ ВОЛГИ

ГЛАВА 6. КУЛЬТУРНО-ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ДРЕВНЕГОЛОЦЕНОВЫХ ПАМЯТНИКОВ ДНЕПРО-ДВИНСКО-ВОЛЖСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лисицын, Сергей Николаевич

Днепро-Двинско-Волжское междуречье в постледниковое время становится регионом, насыщенным археологическими памятниками на протяжении мезолита и неолита. Регион находился на стыке разных культурных традиций в течение всего позднего каменного века: в мезолите он составляет основную территорию бутовской и иеневской культур, в неолите является ядром формирования верхневолжской культуры. Проблема первичного заселения в финальном палеолите и освоения в начале мезолита территории Днепро-Двинско-Волжское междуречья лежит в основе проблематики развития более поздних культур.

АКТУАЛЬНОСТВ ТЕМЫ оправдана тем, что эпоха перехода от палеолита к мезолиту на Северо-Западе Русской равнины является наименее изученным периодом каменного века. В течение трех последних десятилетий на территории Днепро-Двинско-Волжского междуречья или Великого Водораздела Восточной Европы было найдено значительное количество памятников, относящихся к этому времени, однако их культурная атрибуция и периодизация продолжает оставаться на начальном уровне исследования, многие из них недостаточно полно или вовсе не опубликованы.

ОСНОВНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ выступают кремневые материалы памятников бассейна Западной Двины, Днепра, Волги; литературные и архивные материалы. Материалы хранятся в фондах ИИМК РАН и Государственного Эрмитажа, Тверского Исторического музея.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в пересмотре как старых, так и новых коллекций кремневого инвентаря. Восемь памятников рассматриваются впервые. Ряд материалов ранее частично введен в научный оборот, однако комплексное их изучение и сопоставление с материалами сопредельных территорий позволяет во многом пересмотреть уже сложившиеся представления о времени и путях заселения региона. Проводится критический обзор и оценка памятников региона, отнесенных ранее в литературе к финальному палеолиту.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка вопросов периодизации и культурной хронологии памятников, заселения территории Днепро-Двинско-Волжского междуречья разнокультурными группами населения на рубеже палеолита и мезолита,

ЗАДАЧИ РАБОТЫ определяются как: 1. Критический анализ археологических источников, выделение чистых и смешанных комплексов, стратифицированных памятников; 2. Систематизация и типологическая корреляция материалов памятников; 3. Определение относительной хронологии выделенных культурных единиц по внутренним данным и материалам соседних регионов; 4. Создание периодизации и общая реконструкция путей и хронологии заселения рассматриваемой территории; хронологическое соотношение верхнепалеолитических и финальнопалеолитических памятников; 5. Сложение локальных групп памятников раннего мезолита и проблема взаимосуществования разнокультурного населения.

МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы является технико-морфологический и сранительно-типологический анализ продуктов первичного расщепления и орудийного набора памятников.

КРАТКИЙ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК. Финальный палеолит, как и мезолит долгое время не выделялся как особое культурно-хронологическое подразделение археологической периодизации каменного века. В качестве отдельной эпохи финальный палеолит начинает обозначаться лишь после открытия и исследования ряда памятников в Северной Европе: Лингби в Ютландии [Clark 1936], Бромме на о. Зеландия [Mathiassen 1946], Мейендорф, Штельмоор [Rust 1937] в Германии, Свидре Вельке в Польше [Krukowski 1921; Sawicki L. 1935; Kozlowski L. 1936]. Обоснование терминов было инициировано основополагающей работой Г.Кларка [Clark 1936], введшего понятие культурной области памятников с черешковыми наконечниками, и завершено В.Тауте [Taute 1968], Я.Козловским и С.Козловским [Kozlowski J., Kozlowski S. 1975, 1977], которые дробно классифицировали памятники конца плейстоцена и раннего голоцена Северной и частично Восточной Европы.

В отечественной историографии первоначально переходный этап от палеолита к неолиту получил наименование азильско-свидерской стадии эпипалеолита [Воеводский, 1934] или позднейшей азильской поры палеолита [Ефименко 1938]. П.П.Ефименке принадлежит заслуга выделения мезолита по признаку геометрических микролитов, который он называл ранним неолитом [Ефименко 1924].

1-ый этап изучения памятников этого периода рубежа палеолита и мезолита характеризовался накоплением материала. В 1926-1931 гг. сплошное разведочное обследование Верхнего Днепра в пограничных районах Смоленщины и Брянщины с Беларусью проводил К.М.Поликарпович. Им были открыты памятники Гренск, Латки, Столбун, Печенеж и др., ныне относящиеся к белорусскому финальному палеолиту и мезолиту. В статье 1932 г. им были даны первые обобщения этих материалов, разделенных на стадии свидерскую, тарденуазскую и кампиньи [Паллкарпов1ч 1932]. В 30-е гг. П.Н.Третьяков производил сборы подъемного материала на мес тон ахождения х Верхней Волги, охарактеризованных им как эпипалеолитиечские [Третьяков 1950]. В Подесенье на современной границе России и Украины в 20-е гг. проводил изыскания М.Я.Рудинский [1928], который обнаружил ряд мезолитичеких памятников в урочище Смячка и стоянку Песочный Ров, исследованную затем М.В. Воеводским и

A.А.Формозовым [Воеводский, Формозов 1950]. М.Я.Рудинский отнес их к хвалибоговицкому (по Л.Козловскому) этапу свидера. К середине века имелось уже большое число местонахождений со свидерскими наконечниками, которые, однако, не имели четкой периодизационной привязки. Обобщение этих материалов было сделано в концептуальной статье М.В.Воеводского [1950] «Мезолитические культуры Восточной Европы», где он параллельно С.Н.Замятнину и А.Н.Рогачеву на отечественном материале разработал концепцию археологических культур в каменном веке.

11-ой этап исследований пришелся на 50-70-е гг. и характеризовался массовым открытием и раскопками преимущественно мезолитических стоянок. В 50-е гг. в смоленском течении Днепра у д. Катынь Е.А.Шмидт вслед за первыми находками А.Н.Лявданского 30-х гг. обнаружил несколько мезолитических стоянок, исследованных В.П.Третьяковым [1972]. В 1955 г. О.Н.Бадер открыл ряд стоянок в районе г. Твери, отнесенных позднее Л.В.Кольцовым к бутовской культуре [Бадер, Кольцов, 1974]. В Верхневолжском регионе долгое время были известны лишь неолитические памятники, исследованные Л.Я.Крижевской. С 1955 г. работы на Верхней Волге начала Н.Н.Турина, которая наряду с неолитическими открыла серию мезолитических памятников на Валдае (Ланино, Залесье, Торг, Нижние Котицы и др.) и группу финальнопалеолитических мастерских в районе д. Аносово на Верхнем Днепре, отнесенных (вслед за Р.Римантене) к прибалтийскому мадлену [Турина, 1972]. Активное участие в этих работах принимали исследователи мезолита В.И.Тимофеев, Г.В.Синицына,

B.Я.Шумкин и И.В.Верещагина. В Верхнем Поднепровье исследования мезолитических памятников гренской культуры проводил в 60- гг. В.Д.Будько [1966]. В бассейне Западной Двины в 1957 г. Н.Н.Турина на границе Белоруссии и Росиии исследовала Семенов Хутор и стоянку Крумплево - наиболее западный комплекс культуры кунда. В 1962 г. А.М.Микляев открыл на Псковщине финальнопалеолитическое местонахождение

Иванцов Бор и мезолитические пункты у дер. Лукашенки. С образованием Верхневолжской московской экспедиции в 1957 г. сначала Д.А.Крайнов, а потом с 1962 г. Л.В.Кольцов проводили обширные работы в Верхнем Поволжье, в результате которых были открыты многочисленные мезолитические памятники, разделенные в 197 6 г. Л.В.Кольцовым (преимущественно на материалах Волго-Окского междуречья) на две культуры: бутовскую и иеневскую [Кольцов 1976]. Важным шагом в изучении финального палеолита и мезолита стала монография Л.В.Кольцова [1977], посвященная этому периоду. Таким образом, к концу 70-х гг. были открыты первые финальнопалеолитические памятники региона (Аносово, Иванцов Бор), разработана периодизация местного мезолита, выделены основные мезолитические культуры Северо-Запада Восточной Европы: неманская, кунда, бутовская, иеневская, песочноровская, гренская.

111-ий этап исследований в 80-90-е гг. характеризовался скачкообразным расширением источниковой базы, комплексными исследованиями мезолита и финального палеолита, разработкой методики изучения смешанных культурных слоев, уточнением периодизации памятников и созданием естественнонаучной хронологии. Белорусские исследователи раскопали несколько десятков мезолитических памятников на Днепре и Соже [Копытин 1977; Ксензов 1980, 1988]. Работами исследователей московской школы Л.В.Кольцова, М.Г.Жилина, А.Е.Кравцова, А.Н.Сорокина были открыты несколько сотен памятников мезолита. Из них около 10 0 исследованы раскопками, а некоторые благодаря работам Е.А. Спиридоновой получили палинологическую привязку. Около 50 памятников имеют датировки С14. На Верхней Волге были исследованы новые финальнопалеолитические памятники Подол 3 и Троицкое 3 [Синицына, 1996; Ланцев, Мирецкий, 1996], переходные от финального палеолита к мезолиту памятники Усть-Тудовка 1 и Теплый Ручей 1 и 2 [Жилин, Кравцов 1991; Мирецкий, 1987, 1988; Кольцов, 1993]. В Верхнем Поднепровье в 90-е гг. Г.В.Синицыной были возобновлены работы в районе Аносово. Появились и первые обобщающие работы по финальному палеолиту [Ксензов, 1988; Зализняк, 1989, 1999; Копытин, 1992], где обосновывается его различие с мезолитом и рассматривается динамика развития каменных индустрий в различных регионах. В результате финальнопалеолитические памятники получают первичную периодизацию, различную трактовку линий культурного развития и миграционных процессов (свидер, восточный аренсбург и лингби), основания для хронологии и реконструкции хозяйства (охотники на северного оленя, по Л.Л.Зализняку). Датировка многих мезолитических 7 памятников существенно уточнилась. Удревнились бутовская и иеневская культуры. В результате интенсивных работ исчезли культурно-хронологические и географические «белые пятна» между памятниками финального палеолита и раннего мезолита в Циркумбалтийской зоне. Вместе с тем всеобщий кризис понятия «археологическая культура» привел к переосмыслению источников для этого периода: осознается специфичность выделенных культур и процессов их взаимодействия между собой, выделяются культурные группировки как более высокого, так и более низкого порядка (постсвидерский круг, локальные варианты культур, тип памятников). Таким образом, продолжающиеся в настоящее время интенсивные исследовательские работы способствует дальнейшему углублению представлений о финальном палеолите и мезолите на Северо-Западе Русской равнины.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Финальный палеолит и ранний мезолит Днепро-Двинско-Волжского междуречья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последовательность развития культурных традиций на территории западной части Русской равнины рубежа палеолита и мезолита носила, на наш взгляд, дискретный характер. В конце верхнего палеолита на большой территории Поднепровья и, возможно, Волго-Окского междуречья обитали группы населения, в значительной мере ориентированные на добычу мамонта. Образование культурной общности комплексов с «мамонтовым хозяйством» завершилось еще в граветтийское время 2 0-22 тыс. л.н. [Аникович 1997], но после ледникового климатического минимума, оказавшего значительное влияние на формирование новых культур, сложение этой общности получило новый импульс [Лисицын 1997]. Вместе с возникшим своеобразием локальных культурных групп древних поселенцев на Верхнем Дону, Среднем Днепре, Подесенье проявляются и черты в кремневом наборе памятников, которые позволяют коррелировать между собой относительно одновременные комплексы по облику каменной индустрии. Причем ранние, по данным абсолютной хронологии и стратиграфии, поздневалдайские памятники (Мезин, Елисеевичи 1-2, Юревичи, Костенки 11(1а), Костенки 3, Костенки 21(1), Костенки 19, Кирилловская) обладают и наиболее несхожими между собой характеристиками первичного расщепления и орудийного набора. Но в составе этих комплексов в той или иной мере содержатся общие архаические черты, уходящие корнями в предшествующую эпоху: сочетание орудий на крупных и мелких пластинах, острия с обушком гмелинско-аносовского типа, усечение высокой ретушью резцов и острий и др. Поздние верхнепалеолитические памятники уже не содержат выраженного типологического наследия граветтийской эпохи (Юдиново, Тимоновка 1-2, Бугорок, Супонево (?) , Чулатово 2, Межирич, Добраничевка, Гонцы, Борщево 2,) . Для значительного числа этих комплексов характерна определенная типологическая нивелировка техники раскалывания кремня и типов орудий [Лисицын 1999]. Изделия с вторичной обработкой стали изготавливаться преимущественно на небольших пластинках длиной 5-6 см, а самую массовую категорию орудийного набора составили простейшие формы ретушных резцов и скребков. Типологическое единообразие свойственно и для других групп инвентаря (острия, микропластинки с притуплённым краем). Интересно, что для поздних верхнепалеолитических комплексов практически не характерны каменные наконечники, которые представлены лишь несерийными формами, тогда как в предшествующую и последующую эпоху категория наконечников имеет широкое распространение.

Позднейшие стоянки верхнепалеолитической традиции по данным С14 датируются не моложе 12/13-14 тыс.л.н. и для дриасового периода они пока не известны в центральной и западной части Русской равнины, т.е. основных территориях распространения групп населения с черешковыми наконечниками финального палеолита. Учитывая хронологический разрыв (3-4 тыс. лет) памятников верхнего и финального палеолита, а также различия в технике обработки кремня и типологическом наборе орудий памятников, можно заключить, что культурные традиции верхнего палеолита не находят продолжения в последующую эпоху. По современному состоянию источников, для территории Северо-Запада Русской равнины следует исключить памятники верхнего палеолита из возможных «предков» финальнопалеолитических и мезолитических культур. Переживание верхнепалеолитических традиций в раннеголоценовое время, вероятно, имело место лишь в более южных районах Русской равнины: Нижнем Поднепровье и Приднестровском регионе (Осокиревка, Владимировка и др. ) . Не исключено, что в период климатической перестройки на рубеже плейстоцена и голоцена (беллинг - аллеред) произошел отток верхнепалеолитического населения на юг вследствие массового таяния ледников: именно в этот период отмечается врез молодых речных долин и террасообразование в верховьях Днепра, Волги и Западной Двины (табл. 1) . Носители традиций с черешковыми наконечниками могли занять уже пустующие территории. Не меньшую роль в подвижках населения в пограничный между двумя эпохами период, вероятно, играло изменение состава промысловых животных на большей части Русской равнины. После исчезновения мамонтовой фауны основным обитателем североевропейских равнин стал северный олень. Население культур с черешковыми наконечниками традиционно считается охотниками на северного оленя [Зализняк 1989], однако данные для реконструкции столь узкой охотничьей специализации в восточноевропейских материалах фактически отсутствуют и в основном позаимствованы из зарубежных источников и этнографии.

Реконструируемая на основании предлагаемой периодизации памятников картина заселения Днепро-Двинско-Волжского междуречья в финальном палеолите демонстрирует двухкомпонентный в культурном отношении состав населения региона на рубеже плейстоцена и голоцена (табл. 9).

Наиболее ранними памятниками следует признать комплексы Аносово IV на Днепре, Подол Ш/1 и, вероятно, Подол Ш/2 (нижний комплекс) и Троицкое 3 на Верхней Волге, Красносельский 5 в бассейне Немана. Для населения традиции бромме, оставившего эти памятники, были характерны простая призматическая техника получения пластин жестким отбойником, преимущественно одноплощадочные нуклеусы, изготовление орудий на массивных пластинчатых и отщеповых заготовках, крупные наконечники типа лингби. По совокупности данных наиболее раннее проникновение этого населения относится к периоду не ранее рубежа алереда и позднего дриаса, а, скорее всего, к началу позднего дриаса 11/10,5 тыс. лет назад. Возможно к чуть более позднему времени относятся Аносово I в Поднепровье и Теплый Ручей 1 и 2 в Верхневолжье, Красноселье Е в бассейне Припяти, в кремневом инвентаре которых прослеживается типологическое развитие форм орудий.

Происхождение раннего комплекса восточноевропейского варианта бромме следует связать с расселением населения бромме из Южной Скандинавии в южном и восточном направлениях вследствие неблагоприятных природных условий последнепо наступления ледника в позднем дриасе. Основными направлениями движения мигрантов, вероятно, были Повисленье - Понеманье - Верхний Днепр - Валдай, где зафиксированы типологически наиболее архаичные памятники данной традиции (Цаловане/5а, Красносельский 5, Аносово IV, Подол 111/1).

Продолжение развития традиций бромме на территории Верхнего Поднепровья отмечено комплексами типа Берестенево и Вышегора I (ранний комплекс) периода раннего мезолита. Памятники этого этапа маркируют период формирования ранней гренской культуры на Верхнем Днепре. Вероятно, «мезолитическая» революция способствовала почти одновременному появлению мезолитических памятников традиции бромме на Верхней Волге, представленных в на рубеже пребореала ранним комплексом Усть-Тудовки, Авсерьгово 2, начинающих развитие иеневской культуры. Для раннемезолитических памятников этого типа характерно уменьшение размеров заготовок. Проявляются и культурные различия: в Поднепровье в течейие мезолита начинает преобладать отщеповая техника, отжим почти не практикуется, в то время как в иеневской культуре Верхневолжья широкое распространение получает пластинчатый инвентарь, присутствуют карандешевидные нуклеусы и отжимная техника. Общим для обеих культур хронологическим признаком было появление асимметричных наконечников разных типов.

Проникновение другой культурной группы финального палеолита в регион Днепро-Двинско-Волжского междуречья, связанной своим происхождением со свидером, фиксируется с западного направления не ранее финала позднего дриаса 10,5-10,3 тыс. лет назад и отмечено памятниками Саласпилс Лаукскола в низовьях Даугавы, Иванцов Бор и Бабурова Гора в Подвинье, Яново и Баркалабово на Верхнем Днепре и поздним комплексовм стоянки Подол II1/2 в Верхневолжье. Географическое расположение финальнопалеолитиечских памятников свидера свидетельствует, что заселение Днепро-Двинско-Волжского междуречья происходило с запада. По данным кремневых импортов основную роль в освоении свидерцами Подвинья и Верхнего Поднепровья, скорее всего, играл бассейн Немана, плотно населенный в финальном палеолите и мезолите. Носители свидерской культуры практиковали отличную от бромме-лингби технику расщепления, основанную на двухплощадочных ядрищах и мягком отбойнике. Качественные различия в технике расщепления традиции бромме и свидерской продемонстрировано нами при сравнении технокомплекса Аносово I на Днепре и Иванцова Бора в Подвинье. Зависимость от качественного кремневого сырья способствовала достаточно быстрому проникновению свидерского населения на Верхнюю Волгу (где имелись источники качественного кремня) и стремительной адаптации к местным условиям. Ранние памятники бутовской культуры в Волго-Окском междуречье, которая наследует свидерские традиции, датируются рубежом позднего дриаса и пребореала^. В верховьях Волги к ней относится стоянка Тихоново, Бутово 1. Почти . тождественным свидерскому является инвентарь мезолитической стоянки Марьино 4 в бассейне р. Мологи.

Таким образом, освоение Днепро-Двинско-Волжского междуречья разнокультурными группами населения на рубеже плейстоцена и голоцена, по-видимому, происходило из разных районов. Наиболее ранняя волна фиксируется с юга, из бассейна Днепра, более поздняя с запада, из бассейна Западной Двины - Даугавы. В раннем голоцене обе культурные традиции бромме-лингби и свидера получают дальнейшее развитие в местных мезолитических культурах: первая в гренской и иеневской, вторая в кундской и бутовской. Судя по материалам Вышегоры I и Вышегоры III, в верховьях Днепра родственные гренским комплексы существовали на всем протяжении мезолита, лишь в позднем мезолите здесь появляется население с постсвидерскими традициями. Напротив, на Верхней Волге, судя по новым данным, иеневская культура не доживает до второй половины мезолита и полностью вытесняется бутовской, которая привносит в ранний неолит Поволжья наконечники постсвидерского облика.