автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Физическая культура как основа деятельностной активности субъекта

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Аскарова, Зульфия Раяновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Физическая культура как основа деятельностной активности субъекта'

Текст диссертации на тему "Физическая культура как основа деятельностной активности субъекта"

61 12-9/168

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АСКАРОВА ЗУЛЬФИЯ РАЯНОВНА

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ

АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА

Специальность 09.00Л1 - социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Азаматов Д.М.

Уфа 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СОЦИАЛЬНОГО ФЕНОМЕНА

§1. Социально-философские подходы к проблеме соотношения социального и биологического в физической культуре человека.............15

§2. Методология социально-философского анализа физической культуры как основы деятельностной активности субъекта.................................38

ГЛАВА II. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА

§1. Социальная деятельность как субстанция социальной формы движения материи...........................................................................63

§2. Социально-деятельностный потенциал физической культуры...........87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена интенсивностью развития процессов интеграции физической культуры и спорта в экономику, культуру, здравоохранение, экологию и другие виды социальной жизни. От осмысления социальных аспектов проблемы соотнесения социальной практики, физической культуры и образа жизни людей зависит многое в жизни общества, поэтому новые социально-экономические условия накладывают свой отпечаток на ценностное отношение к физической культуре.

Знания о социальной сущности физической культуры, о значении и функциях в современном обществе, взаимосвязях с культурой, политикой, экономикой и другими социальными явлениями актуализируются и в связи с определением основы деятельностной активности человека. Для принятия действенных конкретных управленческих решений, связанных с определением путей повышения деятельностной активности населения и социокультурного эффекта этой активности, необходимо выработать правильное представление о социальной сущности физической культуры как общественного явления, ее роли в общем "механизме" функционирования и развития социальной системы в целом.

Если сформирован интерес к физкультурно-спортивной деятельности, то она становится источником получения психосоматического комфорта, того, что П.Ф. Лесгафт называл «возвышающим чувством удовольствия», а значит можно говорить о позитивном влиянии физической культуры на развитие деятельностной активности личности1.

Изменение социокультурной и экономической ситуации смена образовательных и научных парадигм в современном обществе вызвали необходимость в переосмыслении функционального назначения физической культуры в формировании личности ее мировоззрения, развитии адаптивных

1 Лесгафт П.Ф. Избранные труды /П.Ф. Лесгафт. Сост. М. Решетень. - М.: ФиС, 1987. - С. 119.

способностей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социально-философского анализа физической культуры как основы деятельностной активности субъекта представлена двумя направлениями, в которых даются существенно отличающиеся друг от друга подходы.

Первый подход исследует развитие физической культуры как общественного явления - это изучение проблем физической культуры и массового спорта, выявление динамики отношения людей к занятиям физкультурой, анализ и прогноз развития физической культуры (X. Айхберг, В.К. Бальсевич, М.Г. Бердус, И. Быховская, H.A. Васильева, Н. Визитей, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев, JI.A. Зеленов, Ю.А. Лебедев, С.И. Курило, Ю.А. Лебедев, Ю.П. Лисицын, A.B. Сахно, Л.И. Лубышева)2.

Второй подход построен на изучении физической культуры как социально-культурного феномена, который рассматривает противоречия и

2 ^

Айхберг X. Путь спорта в индустриальную цивилизацию / Основные проблемы педагогики спорта. - М., 1995; Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры: (К проблеме развития физкультурного знания) // Теория и практика физической культуры. - 1991. - № 7, С. 19-24; Бердус М.Г. Метатеория физической культуры: проблематика и перспективы // Теория и практика физич. культуры. - 2001. № 8. - С. 11-15; Быховская И. Гуманизм и технократизм: два стиля мышления в спорте: Нравственный потенциал современного спорта // Мат. IV Всес. методол. семинара (Суздаль, 10-12 марта, 1998). - М. : Сов. спорт, 1989. - С. 25-31; Васильева H.A. Философско-социологический анализ физической культуры и ее функций в образе жизни молодежи. - Алма-Ата. 1998; Визитей Н., Моченов В. Сущность здорового образа жизни как социально-культурного феномена и пути его формирования средствами физической культуры и спорта // Матер. Всес. научно-практич. конф. «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Севастополь, 16-20 февр., 1990). - М.: Физкультура и спорт, 1990. - С. 22-30; Виноградов П.А. Актуальные проблемы развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения России // Физическая культура - основа здорового образа жизни: Доклады, тезисы, материалы. - М. 1995. - С. 4-33; Выдрин В.М., Николаев Ю.М. Содержание, объем и структура понятия «физическая культура» // Теория и практ. физич. культ. - № 9. 1984 - С. 822; Зеленов JT.A., Лебедев Ю.А. Физическая культура как система (к дискуссии о предмете теории физической культуры) // Теория и практика физической культуры. - 1985. №9. - С.48-56; Курило С.И. Социально-философская концепция международного спорта. - Н. Новгород. - 2000г.; Лебедев Ю.А. Философские основы теории и практики физической культуры. - Н. Новгород. 1993; Лисицын Ю.П., Сахно A.B. Здоровье человека - социальная ценность. - М: Мысль. 1989; Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью // Теория и практика физической культуры. - 1997. № 6. - С. 10-25.

основные тенденции ее развития в современном обществе (Е.А. Ануфриев, В.К. Бальсевич, И.Д. Беляев, A.C. Игнатьев, A.B. Лотоненко, Г.Я. Головных, А.Ц. Деминский, С. Крымский, Ленк Ганс, Г. Люшен, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев)3.

Разработку теоретических вопросов физической культуры можно представить следующими направлениями: во-первых, философско-социологические проблемы физической культуры (В.И. Столяров, С.И. Гуськов, В.И. Жолдак, Ю.А. Фомин)4; во-вторых, общие теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа физической культуры и спорта (Н.И. Пономарев, H.A. Пономарев, H.H. Визитей, В.А. Пономарчук и др.)5; в-третьих, гносеологические, логико-методологические и науковедческие проблемы познания физической культуры (В.И. Столяров, В.М.

2

Ануфриев Е.А. Социальная активность личности. - М.: Знание, 1969; Бальсевич В.К. Феномен физической активности человека как социально-биологическая проблема // Вопросы философии. - 1981. № 8. - С. 78-89; Беляев И.Д., Игнатьев A.C., Лотоненко A.B. Физическая культура - составная часть культуры общечеловеческой. - Воронеж: ВГПИ. -1991; Головных Г.Я. Физическая культура как социальное явление. - Смоленск: СГИФК. 1999; Деминский А.Ц. Бытие физической культуры. - Донецк: «доноас». 1997; Крымский С. Философские проблемы истории культуры // Философская и социологическая мысль. - 1995. № 5-6; Ленк Ганс. Задачи философии спорта: между гласностью и антропологией. Гуманистическая теория и практика спорта. Вып. первый: Сб. - М.: Гум. Центр. "СпАрт" РГАФК. - 1999. С. 177 -194.; Люшен Г. Взаимозависимость между спортом и культурой // Спорт и жизни: Сб. ст. /Сост. В.И. Столяров, 3. Кравчик. - М.: ФиС. 1979. - С. 35-51; Наталов Г.Г. Эволюция научных представлений об объекте и кризис общей теории физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 1998. № 9. - С. 40-52; Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. - М.: ФИС, 1984.

Гуськов С. О некоторых тенденциях развития Международного спортивного движения и Российского спорта в XXI в.: Олимпийское движение и социальные процессы // Мат. VII Всес. научно-практ. конф. (25-29 сент., 1996). - Ч. 1. - Краснодар, 1996. - С. 37-42; Жолдак В.И. Труд и физическая культура. - М.: Знание. 1982; Столяров В.И. Философско-социологическое исследование физической культуры и спорта (итоги и перспективы) // Философско-социологическая теория физич. культуры и спорта: Тезисы докл. Всес. научно-практич. конф. - М., 1996. - С. 10-19; Фомин Ю.А. Физическая культура (краткая история термина и современная теоретическая трактовка понятия) // Теория и практика физ культ -1982. № 8. - С.45-47;

Визитей Н. Социальная природа современного спорта. - Кишинев: Штиинца, 1989; Пономарев H.A. Проблема системообразующего фактора физической культуры // Теория и практ. физич. культ. - 1999. № 5. - С. 5-9; Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. - М.: ФИС, 1994; Пономарчук В. Человек в мире спорта: Проблема становления личности. - М.: ФИС, 1994; Филимонова С.И. Физическая культура и спорт -пространство, формирующее самореализацию личности. - М.: Изд-во «Теория и практика физической культуры». 2004.

Выдрин, С.И. Филимонова и др.)6.

Социально-философский анализ физической культуры предполагает следующие направления: во-первых, анализируются и классифицируются по их функциональному значению структурные элементы физической культуры (А.Т. Бакрадзе, Е.М. Быховская, А.П. Деминский, Б.И. Новиков)7; во-вторых, анализируется роль физической культуры в обществе, рассматриваются ее отношения и структурные связи с другими сферами жизнедеятельности (Н. Визитей, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, А.Д. Скрипко)8. Группировка тех проблем, которые решаются на каждом из этих направлений исследования физической культуры осуществляется в соответствии с тремя подходами.

В рамках первого подхода, который можно обозначить как «общество -физическая культура - общество», выделяются две области исследований физической культуры: во-первых, многосторонние зависимости физической культуры от систем культурных ценностей и социально-структурных условий (В.К. Бальсевич, Н. Визитей, А.П. Душанин, И.И. Переверзин)9; во-вторых,

Выдрин В.М. Физическая культура и ее теория // Теория и практ. физич. культ. 1996. №

5. - С.24-32; Столяров В.И. Философские и социологические проблемы физической культуры и спорта // Вопросы философии. - №2. - 1981. С.168-173; Филимонова С.И. Физическая культура и спорт - пространство, формирующее самореализацию личности. - М.: Изд-во «Теория и практика физической культуры». 2004.

Бакрадзе А.Т. Идеал человечности и ценности человеческой жизни // Философская и социологическая мысль. - 1989. № 2, С. 34-63; Быховская И.М. Теоретико-методологические основания социокультурного анализа телесности человека // Социокультурные аспекты физической культуры и здорового образа жизни. - М., 1996. - С. 8-14; Быховская И.М. Физическая культура как практическая аксиология человеческого тела: методологические основания анализа проблемы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 1996. №2. - С. 19-27; Деминский А.П. Бытие физической культуры. - Донецк: «доноас». 1997; Новиков Б.И. Физическая культура личности: сущность структура, пути формирования // Физическая культура личности студента: Тез. докл. научн. конф. - М., 1998. - С. 5-12.

Визитей Н. Образ жизни. Спорт. Личность. - Кишинев: Штиинца, 1990; Визитей Н. Физическая культура и спорт как социальное явление: философские очерки. - Кишинев: Штиинца, 1996; Наталов Г.Г. Спорт как система ценностей культуры двигательной деятельности и социальный институт ее развития, распространения и освоения // Олимп, бюллетень» № 1. - М. - 1994. С. 26-35; Николаев Ю.М. О культуре физической, ее теории и системе физкультурной деятельности // Теория и практика физической культуры. - 1997. №

6. - С. 2-10; Скрипко А.Д. Философские аспекты антропотехники в физической культуре //

Теория и практика физической культуры. - 2001. № 9. - С. 6-9.

Бальсевич В.К. Физическая культура человека: состояние, проблемы и стратегия

развития на перспективу. - М.: ГЦОЛИФК. 1992; Визитей Н. Физическая культура личности:

влияние физической культуры на отдельных индивидов и социальные сферы -семью, труд, политику, систему воспитания, социальные слои, на всю общественную жизнь в целом, а также специфические социальные функции физической культуры, ее роль в решении проблем, стоящих перед обществом (В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев)10.

В рамках второго подхода, который условно можно обозначить как «культура - социально-структурная сфера - личностная сфера», выделяются три области исследований физической культуры: во-первых, физическая культура как элемент культуры и связанных с ней культурных ценностей (O.A. Ахвердова, В.А. Магин, А.Б. Брушлинский)11; во-вторых, социально-структурная сфера физической культуры (С. Брякин, Н. Визитей, A.M. Катиков, Ю.П. Лисицын)12; в-третьих, диспозиция «личность - физическая культура» (К. Байер, В. Бальсевич, М.Я. Риленский, С.П. Евсеев)13.

В рамках третьего подхода исследования физической культуры - это

Проблема философские, педагогические аспекты. - Кишинев: Штиинца, 1989; Душанин А.П. Основные социокультурные проблемы физической культуры. - М. 1996; Переверзин И.И. Физическая культура как отрасль сферы услуг и объект социального правления (к дискуссии о теории физической культуры) // Теория и практ. физич. культ. - 1986. - №4. - С. 46-58.

Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М. Осмысление интегративной сущности физической культуры - магистральный путь формирования ее теории // Теория и практика физической культуры - 1996. № 5. - С. 59-62.; Матвеев А.П., Непопалов В.Н. Физическая культура: физкультура или развитие человека // Теория и практика физической культуры -1994. № 9. - С. 2-17.

Ахвердова O.A., Магин В.А. К исследованию феномена «культура здоровья» в области профессионального физкультурного образования // Теория и практика физич. культуры - №9. 2002. - С. 5-7; Брушлинский А.Б. О соотношении биологического и социального в развитии личности // Теоретические проблемы психологии личности. - М.: Мысль. - 1994. - С 83-122.

Брякин С. Структура и функции современного спорта / - М.: Физкультура и спорт, 1983; Визитей Н. Спортивная деятельность и физическая культура // Здоровый образ жизни: Социально-философские и медико-биологические проблемы. - Кишинев: Штиинцэ, 1996. -С. 73-80; Катиков A.M. Физическая культура и спорт в образе жизни студентов (социально-воспитательный аспект). - Л., 1985; Лисицын Ю.П., Сахно A.B. Здоровье человека -социальная ценность. - М: Мысль. 1989.

13

Байер К., Щейнберг JI. Здоровый образ жизни / Пер. с англ. - М.: Мир. 1997; Бальсевич В. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: ФИС, 1990; Виленский М.Я. Социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни // Теория и практика физической культуры. - 1994. № 9. - С 46-58; Виленский М.Я. Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1996. - №1. - С. 27-38; Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура (цель, содержание, мес-п в системе знаний о человеке) // Теория и практика физической культуры. - 1998. № 1. - С. 2-17.

изучение факторов, определяющих участие или неучастие в физической культуре, в котором также три области исследования: во-первых, требования, которые физическая культура предъявляет к индивиду (П. Виноградов, А.О. Гелен, 3. Кравчик, В.А. Пономарчук)14; во-вторых, соответствие качеств индивидуума указанным требованиям (В.К. Бальсевич, Д.П. Дербенев, Л.И. Лубышева, Н.Г. Смирнов)15; в-третьих, условия, которые определяют характер требований физической культуры и, в частности, вопрос о том, в какой степени предписанные физической культуре функции повышают стимулирующий характер деятельности (М.М. Боген, Л.В. Жаров, Я. Мергаутова, Ф. Йоахимсталер)16.

Конкретные эмпирические и обобщающие работы убедительно показали высокую воспитательную роль физической культуры как действенного средства формирования, развития и социализации личности (В.Н. Куровский, В.И. Столяров, А.А. Феськов и др.)17; активизации социальной адаптации и

14 Виноградов П.А. Актуальные проблемы развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения России // Физическая культура - основа здорового образа жизни: Доклады, тезисы, материалы. - М. 1995. - С. 4-33; Гелен А. О систематике антропологии: Проблема человека в Западной философии. - М.: Прогресс, 1988.

- С. 152-201; Кравчик 3. Спорт и современные образцы культуры: Спорт, духовные ценности, культура. - М.: Гуманитарный Центр «СпАрт» РГАФК, 1998. - Вып. второй: Гуманистические идеалы, идеи олимпизма и мир современного спорта. - С. 126-134; Пономарчук В.А. Физическая культура, спорт, личность. - М.: Знание РСФХР, 1998.

Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическая культура как основа деятельностной активности субъекта"

На правах рукописи

Аскарова Зульфня Раяновиа

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа-2011

Диссертация выполнена на кафедре философии и социально-гуманитарных дисциплин ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Азаматов Дамир Мустафеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Иванова Оксана Михайловна

кандидат философских наук, доцент Прокшина Лира Рнфкатовна

Ведущая организация: «Бирская государственная социально-

педагогическая академия»

Защита состоится «27» января 2012 года в 10.00 час, на заседании диссертационного совета Д. 212.013.03 в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, Уфа, ул. Заки Валиди, 32, главный корпус, ауд. 345.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « 22 » декабря 2011 года

Ученый секретарь диссертационного советаУ о Г/

доктор философских наук, профессор /7С.М. Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена интенсивностью развития • процессов интеграции физической культуры и спорта в экономику, культуру, здравоохранение, экологию и другие виды социальной жизни. От осмысления социальных аспектов проблемы соотнесения социальной практики, физической культуры и образа жизни людей зависит многое в жизни общества, поэтому новые социально-экономические условия накладывают свой отпечаток на ценностное отношение к физической культуре.

Знания о социальной сущности физической культуры, о значении и функциях в современном обществе, взаимосвязях с культурой, политикой, экономикой и другими социальными явлениями актуализируются и в связи с определением основы деятельностной активности человека. Для принятия действенных конкретных управленческих решений, связанных с определением путей повышения деятельностной активности населения и социокультурного эффекта этой активности, необходимо выработать правильное представление о социальной сущности физической культуры как общественного явления, ее роли в общем "механизме" функционирования и развития социальной системы в целом.

Если сформирован интерес к физкультурно-спортивной деятельности, то она становится источником получения психосоматического комфорта, того, что П.Ф. Лесгафт называл «возвышающим чувством удовольствия»,, а значит можно говорить о позитивном влиянии физической культуры на развитие деятельностной активности личности1.

Изменение социокультурной и экономической ситуации смена образовательных и научных парадигм в современном обществе вызвали необходимость в переосмыслении функционального назначения физической культуры в формировании личности ее мировоззрения, развитии адаптивных способностей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социально-философского анализа физической культуры как основы деятельностной активности субъекта представлена двумя направлениями, в которых даются существенно отличающиеся друг от друга подходы.

Первый подход исследует развитие физической культуры как общественного явления - это изучение проблем физической культуры и массового спорта, выявление динамики отношения людей к занятиям физкультурой, анализ и прогноз развития физической культуры (X.

' Лесгафт П.Ф. Избранные труды /П.Ф. Лесгафт. Сост. М. Решстень - М • ФиС 1987.-С. 119.

Айхберг, B.K. Бальсевич, М.Г. Бердус, И. Быховская, H.A. Васильева, Н. Визитей, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев, JI.A. Зеленов, Ю.А. Лебедев, С.И. Курило, Ю.А. Лебедев, Ю.П. Лисицын, A.B. Сахно, Л.И. Лубышева).

Второй подход построен на изучении физической культуры как социально-культурного феномена, который рассматривает противоречия и основные тенденции ее развития в современном обществе (Е.А. Ануфриев, В.К. Бальсевич, И.Д. Беляев, A.C. Игнатьев, A.B. Лотоненко, Г.Я. Головных,

A.Ц. Деминский, С. Крымский, Ленк Ганс, Г. Люшен, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев).

Разработку теоретических вопросов физической культуры можно представить следующими направлениями: во-первых, философско-социологические проблемы физической культуры (В.И. Столяров, С.И. Гуськов, В.И. Жолдак, Ю.А. Фомин); во-вторых, общие теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа физической культуры и спорта (Н.И. Пономарев, H.A. Пономарев, H.H. Визитей, В.А. Пономарчук и др.); в-третьих, гносеологические, логико-методологические и науковедческие проблемы познания физической культуры (В.И. Столяров,

B.М. Выдрин, С.И. Филимонова и др.).

Социально-философский анализ физической культуры предполагает следующие направления: во-первых, анализируются и классифицируются по их функциональному значению структурные элементы физической культуры (А.Т. Бакрадзе, Е.М. Быховская, А.П. Деминский, Б.И. Новиков); во-вторых, анализируется роль физической культуры в обществе, рассматриваются ее отношения и структурные связи с другими сферами жизнедеятельности (Н. Визитей, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, А.Д. Скрипко). Группировка тех проблем, которые решаются на каждом из этих направлений исследования физической культуры осуществляется в соответствии с тремя подходами.

В рамках первого подхода, который можно обозначить как «общество - физическая культура - общество», выделяются две области исследований физической культуры: во-первых, многосторонние зависимости физической культуры от систем культурных ценностей и социально-структурных условий (В.К. Бальсевич, Н. Визитей, А.П. Душанин, И.И. Переверзин); во-вторых, влияние физической культуры на отдельных индивидов и социальные сферы - семью, труд, политику, систему воспитания, социальные слои, на всю общественную жизнь в целом, а также специфические социальные функции физической культуры, ее роль в решении проблем, стоящих перед обществом (В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев).

В рамках второго подхода, который условно можно обозначить как «культура - социально-структурная сфера - личностная сфера», выделяются

три области исследований физической культуры: во-первых, физическая культура как элемент культуры и связанных с ней культурных ценностей (O.A. Ахвердова, В.А. Магин, А.Б. Брушлинский); во-вторых, социально-структурная сфера физической культуры (С. Брякин, Н. Визитей, A.M. Катиков, Ю.П. Лисицын); в-третьих, диспозиция «личность - физическая культура» (К. Байер, В. Бальсевич, М.Я. Виленский, С.П. Евсеев).

В рамках третьего подхода исследования физической культуры -это изучение факторов, определяющих участие или неучастие в физической культуре, в котором также три области исследования: во-первых, требования, которые физическая культура предъявляет к индивиду (П. Виноградов, А.О. Гелен, 3. Кравчик, В.А. Пономарчук); во-вторых, соответствие качеств индивидуума указанным требованиям (В.К. Бальсевич, Д.П. Дербенев, Л.И. Лубышева, Н.Г. Смирнов); в-третьих, условия, которые определяют характер требований физической культуры и, в частности, вопрос о том, в какой степени предписанные физической культуре функции повышают стимулирующий характер деятельности» (М.М. Боген, Л.В. Жаров, Я. Мергаутова, Ф. Йоахимсталер).

Конкретные эмпирические и обобщающие работы убедительно показали высокую воспитательную роль физической культуры как действенного средства формирования, развития и социализации личности (В.Н. Куровский, В.И. Столяров, A.A. Феськов и др.); активизации социальной адаптации и управляемого регулирования поведения индивидов (И.М. Быховская, В.А. Пономарчук, H.H. Чесноков, A.A. Френкин, М.Я. Сараф и др.), в частности, рабочей и учащейся молодежи (В.И. Жолдак, П.А. Виноградов, A.B. Царек и др.).

Одним из новых направлений явились исследования в сфере пропаганды физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Я.Р. Вилькин, Ю.П. Ветров, P.A. Пилоян и др.).

Проводились также исследования, направленные на решение конкретных социальных проблем и задач: методологические и социальные проблемы развития массовой физической культуры (М.Я. Виленский, Т. Дичев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Столяров и др.); педагогические и методологические аспекты совершенствования физкультурно-спортивной деятельности (E.H. Гогунов, С.Г. Добротворская, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филипов, Г.Г. Наталов и др.); проблемы использования физической культуры как средства гармоничного развития личности (И.М. Быховская, М. Дупона, К. Петрович, Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных, В.И. Столяров и др.); проблемы физического воспитания в процессе перестройки высшей школы (H.A. Васильева, М.Я. Виленский, C.B. Тетерский, Г.А. Комиссарова, 3. Кравчик, O.A. Мильштейн и др.); физическая культура и здоровый образ жизни (И.М. Быховская, Н. Визитей, В. Моченов, В.Ф. Воробьев, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев и др.).

Полученная на основе названных исследований информация о законах функционирования и развития физической культуры в обществе, об обратном воздействии ее на различные сферы общественной жизни, о потребностях и интересах молодежи в сфере физической культуры, об оценке ими разнообразных форм социальной деятельности и роли физического здоровья позволяет правильно определить общее направление дальнейшего совершенствования физической культуры, а также принимать действенные конкретные управленческие решения в активизации деятельностной активности субъектов в различных сферах жизнедеятельности.

Проведенные анкетные опросы, беседы, наблюдения, анализ состояния учебной и массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузах г. Уфы позволили представить объективное положение, отражающее круг физкультурно-спортивных интересов, потребностей и мотивов в этой сфере деятельности.

Проблема формирования социальной активности молодежи в основных сферах жизнедеятельности разрабатывались философами Башкортостана Б.С. Галимовым, Дж.М. Гилязетдиновым, JI.A. Ширяевым, Ф.С. Файзуллиным, А.Б. Курловым, С.М. Поздяевой и др.

Диссертация является итогом той работы, которую в течение нескольких лет вел автор в сфере научной и преподавательской деятельности. Социальная деятельность и физическая культура - это, хотя и перекрещивающиеся, но в целом достаточно самостоятельные социальные феномены. При осуществлении попыток раскрыть суть физической культуры как вида социальной деятельности многие аспекты феномена физической культуры в названном контексте все еще не осмыслены в достаточной степени, во всяком случае - на концептуальном уровне. Стремление отыскать пути активизиции деятельностной активности молодежи в основных сферах жизнедеятельности и роль физической культуры в этом определило проблему диссертации.

Объект исследования - физическая культура как социальный феномен.

Предмет исследования - социально-деятельностный потенциал физической культуры (специфика физической культуры как основы деятельностной активности субъекта).

Целью исследования выступает социально-философский анализ физической культуры как части культуры общества, определяющей становление и развитие деятельностной активности субъекта в основных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с целью в диссертации предусмотрено решение следующих задач:

- рассмотреть социально-философские подходы к проблеме соотношения социального и биологического в физической культуре человека;

- рассмотреть категорию «социальная деятельность» как субстанцию социальной формы движения материи;

- определить физическую культуру как зид социальной деятельности;

- выявить роль, которую физическая культура занимает в становлении деятельностной активности субъекта и определяет ее динамику в основных сферах жизнедеятельности общества (производственной, социальной, духовной, политической);

- доказать, что новые социально-экономические условия накладывают свой отпечаток на ценностное отношение к физической культуре.

Методологической базой исследования стали основополагающие положения социокультурного и системного подходов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показано, что категория «социальная деятельность» представляет собой субстанцию социальной формы движения материи, одним из проявлений которой является деятельность социальных субъектов, а характер и содержание определяются уровнем развития их физической культуры;

- обосновано, что физическая культура является одной из разновидностей социальной культуры, функциональная динамика которой обусловлена такими факторами, как здоровье, доход, уровень образования, социально-экономический статус, уровень урбанизации места проживания, величина и структура свободного времени, новые информационные технологии;

- выявлен социокультурный контекст физической культуры, являющейся одним из основных факторов деятельностной активности субъекта (уровень развития физической культуры коррелирует с такими позитивными установками и ценностями, как стабильное общество, свобода личности, психологическая устойчивость, социальная адаптивность);

- доказано, что ценностная доминанта физической культуры и здорового образа жизни в системе ценностных ориентации является интегративным механизмом, определяющим деятельностную активность субъекта в социальной, профессиональной, производственной, политической, правовой, духовной сферах жизнедеятельности общества;

обнаружено, что новые социально-экономические условия, характеризующиеся трансформацией экономической, политической, социальной сфер общества, определяют специфику ценностного отношения к физической культуре, а так же факторы, детерминирующие ее развитие.

Теоретическое значение диссертации состоит в изучении социальных аспектов физической культуры, их места и роли в общественной жизни и социальных процессах, а также в определении основных факторов, способствующих формированию общественного сознания по отношению к феномену физической культуры, в

распространении знаний о данном социальном феномене; в раскрытии социальных функций физической культуры, определяющих мотивацию и интерес к здоровому образу жизни, являющихся основой деятелыюстной активности индивида.

Практическая значимость- работы заключается в том, что результаты её могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблемам здорового образа жизни, в работе по совершенствованию молодежной политики в области физической культуры также применять в методических разработках по преподаванию учебных дисциплин, развивающих программах и в воспитательном процессе.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы апробированы в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (г. Уфа, 22 мая 2010г.), II общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем (г. Красноярск, 31 мая 2010г.), международной (заочной) научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества» (г. Саратов, 30 июня 2010г.), а также в 15 публикациях автора общим объемом 3,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей - 231 наименование. Общий объем диссертации - 142 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

Первая глава «Методологические аспекты исследования физической культуры как социального феномена» посвящена социально-философскому анализу критериев и средств решения содержательных и терминологических проблем определения понятия «физическая культура».

В первом параграфе «Социально-философские подходы к проблеме соотношения социального и биологического в физической культуре человека» дается анализ определений, которые имеют два аспекта: содержательный и терминологический. Первый из них касается содержания фиксируемых в понятии объектов изучаемой области действительности и их признаков, второй - терминов, которые используются для обозначения этого содержания.

В современной социально-философской литературе, посвященной проблеме соотношения социального и биологического в природе человека, формируется тенденция использования философско-культурологического подхода при рассмотрении феномена физической культуры. В связи с этим чаще ставится вопрог не о «физическом», а о «физкультурном» становлении человека. Если в слове «физическое» акцент традиционно ставится на двигательном, биологическом моменте, то в термине «физкультурное» присутствует культура, то есть становление физического и развитие биологического через культуру, посредством освоения ценностного потенциала феномена «физическая культура».

Еще одной устоявшейся позицией является отождествление культуры исключительно с интеллектуальными, духовными атрибутами человека и объективированными, внешними результатами его деятельности. Что же касается телесных, физических качеств человека, то они выносятся за пределы культуры как природное, естественно детерминированное, т.е. отличное от культуры или внекультурное основание человеческого существования.

Таким образом, соотношение понятий физического (биологического) и культурного (социального) позволяет утверждать идею единства и взаимообусловленности этих категорий применительно к процессу освоения и реализации человеком ценностей физической культуры.

Одной из научных проблем является изучение этих зависимостей: во-первых, выявляются антропологические предпосылки социальности тела; во-вторых, определяется специфическая зависимость тела как социальная единица от общественного развития в целом. Если все многообразные виды, направления, конфигурации социокультурных воздействий на тело человека, различные формы их проявления свести к некоторым обобщенным параметрам, то они образуют три крупных блока факторов, определяющих характер телесных проявлений: во-первых, объективные влияния социальных факторов на тело человека; во-вторых, субъективные представления, т.е. образы тела (включая ценностные оценки); в-третьих, практическая деятельность, так или иначе связанная с телесностью (использование тела и его возможностей в различных социально значимых ситуациях).

Различие трех пространств - природного, социального и культурного, в которых пребывает телесность человека, позволяет ставить вопрос и о соответствующих уровнях существования, проявления, использования человеческого тела - это «природное тело» - «социальное тело» - «культурное тело». Это - концептуальная схема уровней бытия телесности, а значит и воздействия физической культуры. На каждом из этих уровней физическая культура обусловлена природным, социальным,

культурным контекстами и находится во взаимодействии с элементами системы - природой среды, социальной сферой и культурными нормами Соответственно представлять концептуально проявления и модификации физической культуры следует в трех измерениях, которые можно обозначить, как «природное тело», «социальное тело» и «культурное тело» человека. '

Во втором параграфе «Методология социально-философского анализа физической культуры как основы деятельностной активности субъекта» дан анализ проблемы методологии исследования физической культуры как социального феномена. Методология исследования социальных явлений как таковых, а в нашем исследовании - это анализ физическои культуры как основы деятельностной активности субъекта -требует конкретизации соответствующих подходов в связи с теми специфическими особенностями, которыми обладает именно физическая культура. Задача анализа не может состоять лишь в том чтобы дать содержательную дефиницию понятия физически активной деятельности поскольку даже при аналитически выверенном соответствующем определении, оно неизбежно будет иметь ограниченное значение Системообразующее качество физической культуры - физическая активность. В контексте нашего исследования физическая культура - это физически активная деятельность, т.е. основа деятельностной активности субъекта. В физической культуре есть сфера, которая по своему содержанию полностью соответствует критериям развивающей деятельности и базовым моментом здесь является физическая активность Поскольку, человек в процессе деятельностной активности руководствуется в первую очередь стремлением сформировать определенные личностные качества или приобрести знания, умения и навыки, которые он намерен использовать в той или иной сфере жизнедеятельности, то функциональная значимость физической культуры не в подготовке к жизни, она есть сама реальная жизнь, и для субъекта, ставящего и решающего задачу развития физическая культура становится внутренним моментом самой жизнедеятельности. Многие недоразумения возникают от того что указанные феномены «физкультурная деятельность», «физическая культура» - не различаются должным образом.

Структура и характер отношений, которые складываются в ходе социального взаимодействия индивидов в сфере физической культуры их интерпретация в большей степени соответствует содержанию интереса который мы проявляем к физической культуре при ее рассмотрении в' данном контексте.

До сих пор наблюдается путаница в таких понятиях как «физические качества», «физические способности», «двигательные способности» и т. п. Не менее сложная ситуация с использованием понятий

«физическое образование», «физкультурное образование». Анализируя существующие попытки дефиниции физической культуры как деятельностной основы, следует помнить, что определение понятий само по себе имеет в науке ограниченное значение без системы тех рассуждений, которые на базе этих определений в дальнейшем строятся и которые дают действительный ответ на вопрос о сути интересующего нас предмета. Однако одним из условий того, чтобы построение такого рода системы рассуждений стало возможным, является грамотная в методологическом отношении фиксация наукой своего предмета. Это предполагает выявление такого качества физической культуры, которое выступает как системообразующее, то есть как качество, вокруг которого строятся, группируются особым образом все другие характеристики физической деятельности и по отношению к которому они выступают фактически как его специфическая конкретизация. На роль главного системообразующего качества физической культуры может претендовать только такое качество, которое является обязательным для физкультурной деятельности или которое выступает как характеристика этой деятельности со стороны ее объективного содержания. Такого рода качеством является физическая активность. На это как на главный, отличительный признак указывают многие авторы, хотя и с разной мерой акцентирования внимания на данном обстоятельстве. «Физическая активность» - основополагающее качество физической культуры. Все остальные качества физической культуры второстепенны в том смысле, что они могут присутствовать, быть в наличии, а могут и отсутствовать. Несмотря на форму, в которой представлена физическая активность, активность интеллектуальная, какой-либо иной, смешанный тип активности, те или иные намерения на социальный смысл, который физическая активность имеет в той или иной исторически-конкретной ситуации, вне зависимости от всего этого, человек, должен всегда и при всех обстоятельствах вступать в организуемые по определенным правилам активные отношения с другими людьми и стремиться по результату этих отношений выглядеть подобающим образом, в идеальном случае - быть здоровым.

Во второй главе «Физическая культура как основа деятельностной активности субъекта» показано, что употребление термина «деятельность» в предельно абстрактном смысле позволяет все общество представить как саморазвивающуюся деятельность и таким образом зафиксировать его единство.

В первом параграфе «Социальная деятельность как субстанция социальной формы движения материи» определение деятельности как способа существования социальной действительности — отправной пункт исследования. Сложность социальной деятельности как объекта социально-философского познания приводит к тому, что ее воспроизводит целый ряд

понятий деятельности, отличающихся друг от друга по степени абстрактности и конкретности. В понятии «социальная деятельность» отображена, с . одной стороны, качественная специфика социальной формы движения материи относительно других форм движения, а с другой — ее внутренняя инвариантность и тождественность себе.

Исходным для системного понимания общества является понятие социальной формы движения материи. Категория «форма движения материи» фиксирует ту или иную сферу материального мира как объект, движущийся определенным, качественно-специфическим способом2. При данном способе рассмотрения социальной формы движения материи основным, субстанциональным определением объекта оказывается именно качественная специфика движения данной сферы материального мира. Человек, будучи частью социальной формы движения материи, проявляет свою социальность в деятельности, т.е. в известном смысле, социальная деятельность человека и есть проявление социальной формы движения материи.

Понимание социальной деятельности как субстанции социальной формы движения материи требует не только сведения всего многообразия различных модификаций и проявлений деятельности к абстрактному понятию деятельности вообще, но также введения различений, которые фиксировали бы внутренние, субстанциональные противоречия социальной деятельности как целого. Социальное движение, как и всякая другая форма движения материи, обладает, во-первых, признаками, общими для движения вообще, а во-вторых, признаками, специфическими лишь для данной формы движения, поэтому и различия могут фиксироваться, как по некоторым всеобщим основаниям, так и по основаниям, специфическим лишь для данного процесса.

Деятельность обычно определяют как процесс воздействия субъекта на объект. Когда хотят подчеркнуть роль объекта в этом процессе, определяют деятельность как процесс взаимодействия субъекта и объекта, причем такого взаимодействия, в котором субъект играет активную, определяющую роль. Деятельность в таком определении уже не есть «деятельность вообще». Это — гораздо более узкое понимание социальной деятельности, оно вычленяет именно деятельность субъекта как одну из составляющих процесса социальной деятельности в целом. В связи с этим такое определение нельзя рассматривать как исходное общее определение деятельности. Поэтому, введение категории «социальный субъект» создает возможности для фиксации новых расчленений в системе социальной деятельности.

1 Фофанов В.П. Социальная деятельность как система.

12

-Новосибирск. -1981, с.176.

Процессы, происходящие в каждой системе социальной деятельности, определяются, в конечном счете, тем, что, она осуществляет определенную функцию в более широком целом. Эта функция выступает как внешняя необходимость, как фактор, детерминирующий данную систему деятельности. Для каждого из субъектов эта необходимость выступает как его объективный интерес. Интерес субъекта есть то направление деятельности, которое задается ему непосредственно — его местом в системе, а, в конечном счете — функцией данной системы социальной деятельности в более широком целом.

Таким образом, не может быть дано универсального определения социальной деятельности. Даже самое абстрактное понятие — «социальная деятельность вообще» имеет строго ограниченные пределы применимости. Конкретное общее понимание социальной деятельности складывается только через многообразие ее определений как результат введения целого ряда категорий, развертывающих исходное понятие.

Неоднократно акцентируемое в научных публикациях мнение о том, что, рассматривая вопрос о сущности социальной деятельности, нельзя обойти вниманием проблему деятельностной активности субъекта справедливо. В рамках нашего исследования изучение физической культуры как основы деятельностной активности, неизбежно связано с рассмотрением сущностной специфики физической культуры, в частности, её отличие от других видов социальной деятельности; о функциях данной деятельности; о внутреннем мире человека, выступающего в качестве субъекта данной деятельности; об особенностях социально-деятельностного потенциала физической культуры.

В ходе анализа мы проводим различие между деятельностью как таковой, строящейся вокруг официальным образом организованных взаимодействий индивидов в различных сферах жизнедеятельности, и деятельностью, в основе которой лежит преднамеренное использование человеком физической культуры для достижения тех или иных целей (укрепление здоровья, рекреация, реабилитация и др.).

Ряд известных исследователей рассматривает социальную деятельность как основание человеческой культуры (М. Шелер, И. Хейзинга, X. Ортега-и-Гассет и др.). Следует отметить, что данная точка зрения правомерна в том смысле, что культура по сути своей - это неутилитарная деятельность, а деятельность, которая осуществляется ради «производства» рефлексивного бытия, ради поддержания способности человека иметь, и сохранять ситуацию смысла. В таких условиях суждение «физическая активность - это деятельность» равнозначно суждению «физическая активность - это феномен культуры». В том случае, когда деятельность трактуется как основание культуры, она фактически понимается как процесс, движимый на субъективном уровне интересом к

результату (получение «ситуации смысла»), или к изменениям, которые происходят с субъектом в ходе данной деятельности (обретение способности к рефлексии). В случае, когда деятельность понимается как основание культуры, определение физической культуры как основы деятельности является перспективной.

Таким образом, социокультурный потенциал физической культуры - это социальные функции физической культуры, социальные аспекты формирования личности, движущие силы общества.

Во втором параграфе «Социально-деятельностный потенциал физической культуры» представлен эмпирический материал об отношении студенческой молодежи к физической культуре, поскольку проблемная реализация задачи реального включения физической культуры в здоровый образ жизни молодежи должна рассматриваться как личностно значимая и общественно необходимая.

Ценностные ориентации на физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни изучались в течение 4 лет (2007 - 2010 гг.) среди студентов вузов Республики Башкортостан. Всего в ходе исследования было опрошено 420 респондентов. Модель выборки была территориальной, это обеспечило общую репрезентативность данных для демографической группы в возрасте 18-25 лет. Блоки вопросов ценностного и нормативного характера позволили определить установки и ориентации респондентов в образовательной, трудовой и досуговой сферах и роль физической культуры в их динамике. Деятельность в области физической культуры можно определить как разностороннюю деятельность, направленную на реализацию общественно и личностно значимых потребностей в физическом совершенствовании. Потребность выступает и как состояние личности, благодаря которому осуществляется регулирование ее поведения, определяется направленность мышления, чувств, воли, сознания.

Общественная жизнь складывается из взаимодействия всех сфер жизнедеятельности, составляющих в целом единый социальный организм. При этом трудно выделить такую область жизнедеятельности общества, которая была бы абсолютно приоритетной. Тем не менее, такие социальные сферы, как экономика, культура, политика, во многом определяют уровень социальной жизни общества. Движущие силы этих ведущих сфер общества воздействуют на другие, существенно детерминируя их развитие, в одних случаях замедляя его, в других, — наоборот, ускоряя. Таким образом, появляются интегральные общественные факторы: социально-экономические, социально-политические, социально-культурные, обусловливающие функционирование и развитие как общества в целом, так и каждого его компонента. В физической культуре воздействие экономических, политических, духовных факторов особенно заметно. Предмет физкультурной деятельности — физическое состояние человека,

его телесность, физическое здоровье, т. е. то, без чего не может процветать ни одна сфера общественной деятельности. Любому человеку, независимо от того, какова его профессия, необходимо в первую очередь иметь хорошее, крепкое здоровье, в этом смысле физическая культура посредством физического совершенствования, » оздоровительного, рекреативного воздействия оказывает влияние и на экономическую, и на политическую, и на духовную жизнь общества.

Наши данные свидетельствуют о том, что физическая культура еще не стала для молодежи насущной потребностью, не превратилась в интерес и побудительный мотив. Здесь прослеживается прямая взаимосвязь общего культурного уровня молодежи с наличием потребности в физическом совершенствовании. На развитие физкультурного движения влияют общие и специфические факторы. К общим факторам относятся уровень и структура развития экономики, производства, общественных отношений и соответствующих им политических, правовых, культурных отношений и взаимосвязей, а также общий культурный уровень общества, географические и климатические факторы, сложившиеся традиции. Специфические факторы подразделяются на общесоциальные (материально-техническая база, финансирование, развитие науки, кадры специалистов, организация и управление физкультурным движением) и частные (особенности организма занимающихся физической культурой, их социальное положение, материально-бытовые условия, уровень культурного развития, непосредственная социально-психологическая среда, семейное положение, возраст).

Полученные данные позволили нам сделать один из ключевых выводов: ценностная ориентация на здоровый образ жизни, которая проявляется в практических занятиях физической культурой и спортом, коррелирует с такими позитивными установками, как ценности преуспевания, интересная работа, стабильное общество, свобода личности и др.

Результаты исследования имеют определенную значимость для практики управления социальными процессами, происходящими среди молодежи.

В Заключении диссертации даны теоретическое обобщения и выводы, сформулированы практические рекомендации.

Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р). Физическая культура как фактор социализационной динамики студенческой молодежи в основных сферах

жизнедеятельности. // Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. - Москва, 2007. №12. - С. 105-114.

2. Азаматов Д.М., Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.). Классификация и структура социальных факторов, формирующих здоровый образ жизни // Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание -Москва, 2009. №10. - С. 248-257. (0,9/0,45п.л.)

3. Аскарова З.Р., Агзамова В.Х. Социальная компетентность: основа деятельностной активности субъекта // Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание. - Москва, 2011 №9 - С 216-223 (0,7/0,35п.л.)

Другие публикации:

4. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р), Азаматов Д.М. Здоровье как социокультурная проблема. // Человек. Общество. Образование Сборник научных трудов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 11-14. (0,3/0,15п.л.)

5. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.), Азаматов Д.М. Культура самосохранения здоровья студенческой молодежи. // Человек. Общество Образование. Сборник научных трудов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С.15-17 (0,2/0,1 пл.)

6. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.), Азаматов Д.М. Личностно-ориентированная образовательная система в преподавании физической культуры как средство социализации личности. // Человек. Общество. Образование. Сборник научных трудов. - Уфа: РИЦ БашГУ 2007 - С 18-21.(0,3/0,15п.л.) ' '

7. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.) Социальное здоровье молодежи как фактор ее самореализации. // Человек. Общество. Образование. Сборник научных трудов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 93-96.

8. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.) Адаптационные способности человеческого организма в различных двигательных режимах. // Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности: Материалы Российской научно-методической конференции. - Уфа: У Г АТУ, 2008. -С. 182-187.

9. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.) Проектирование учебно-методических комплексов элективных дисциплин по физической культуре. // Человек. Общество. Образование. Сборник научных трудов - УФа- РИЦ БашГУ, 2008. -С.76-77. Ф Ц

10. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.) Социокультурная природа двигательных действий в антропных технологиях образования. // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука» - 2008», посвященной Году социальной поддержки

семьи, дню медицинского работника. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2008. - С. 129132.

11. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.) Социальные условия реализации человеческого потенциала (на примере студенческой среды). // «Научный прорыв - 2008», конференция ученых Республики Башкортостан посвященного Году Социальной поддержки семьи, Дню Республики. Сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2008. - С. 126-132.

12. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.) Технология обучения профессиональной деятельности и компоненты профессиональной пригодности в подготовке будущих врачей на занятиях физической культуры. // Человек. Общество. Образование. Сборник научных трудов. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 72-75.

13. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.) Формирование личностного компонента профессионального мастерства в системе физкультурного образования. // Повышение качества преподавания в вузах в условиях модернизации Российского образования; Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2008. - С. 72-75.

14. Аскарова З.Р. (Исмагилова З.Р.) Физическая культура в профессиональной подготовке на современном этапе. // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения. Сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2008. - С. 42-45.

15. Аскарова З.Р. Потенциал человека и стратегия самосохранения и ценности здоровья в трансформирующемся обществе.// «Научный прорыв -2010», конференция ученых Республики Башкортостан с международным участием посвященный Году Республики, Дню Республики. Сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2010. - С. 184-188.

АСКАРОВА Зульфия Раяновиа

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 20.12.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ 824.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. ЗакиВалиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.