автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Фольклор в просветительской и краеведческой деятельности И.М. Первушина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шарипова, Гульнара Рашидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Фольклор в просветительской и краеведческой деятельности И.М. Первушина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шарипова, Гульнара Рашидовна

Введение.

Глава I. Становление фольклористических интересов И.М. Первушина.

1.1. Значение семейной фольклорно-этнографической ауры в пробуждении интереса И.М. Первушина к народной культуре.

1.2. Подъем российской фольклористики во второй половине XIX века.

1.3 Успехи зауральской фольклористики.

Глава II. Принципы фольклористической деятельности И.М. Первушина.

2.1. Сочетание фольклористической и просветительской работы.

2.2. Подход к фольклору в комплексе народной культуры.

2.3. Стремление к научному объяснению фольклорных и этнографических явлений.

2.4.Опора на фольклор в постановке проблемы реформирования церкви.

Глава III. Роль Первушина в становлении народной фольклористики.

3.1.Пропаганда общественной значимости фольклористической деятельности.

3.2. Устные рассказы, присланные крестьянами.

3.2.1. История изучения устных рассказов.

3.2.2. Специфика устных рассказов, собранных крестьянамикорреспондентами «Шадринского вестника».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Шарипова, Гульнара Рашидовна

Возрождение интереса к истории родного края и религии в 1990-х годах ознаменовалось обращением к почти забытым именам отечественных священников-гуманистов. Исследование их фольклористической, просветительской, педагогической деятельности стало своеобразным маркером современной фольклористики. Выходят отдельные статьи, монографии, восстанавливающие подлинную, а не искажённую роль священников в истории всей страны и отдельных регионов.

Жизнь и деятельность священников - собирателей фольклора - тема почти нетронутая. Краеведам еще предстоит определить их вклад в изучение русского народного творчества в разные периоды отечественной истории.

Середина XIX характеризуется массовым сбором фольклора, когда к собирательской работе приобщились широкие круги грамотного населения, к которым относились священники, особенно в провинции.

Особенностью сельского российского духовенства являлась близость к народу: «Хотя и звал незамысловатый дьячок в горние заоблачные выси, но был он со своими многочисленными домочадцами куда ближе к народу, чем дворянский демократ или даже народник-разночинец», - писал знавший ситуацию исследователь уральской и зауральской культуры А.К. Омельчук [136, 10]. Сельский поп имел возможность зафиксировать и описать известные ему различные стороны народного быта, вести постоянные, стационарные наблюдения, делать на широкой базе собранных ими материалов обоснованные выводы. Так, в 1895 году священник В. Шестаков, наблюдавший жизнь различных этносов в провинции, отмечал сходство одежды бессермен с татарской и удмуртской и сделал выводы о том, что «бесермяне-крещеные татары и составляют смесь с вайяками» [176, 245].

Вероятно, жизнь не каждого дьячка была освещена высокими идеями. Среди клира, как и среди других сословий, не всякий жил, исповедуя великие цели. Не случайно поп, попадья и попова дочка были объектами осмеяния в сказках, песнях, пословицах. В.Г. Белинский заметил: «Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, холуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонства, бесстыдства?» [73, 215]. Однако не эти персонажи русской действительности определяли роль священнослужителей в обществе. Сельские пастыри, совершая церковные службы, стояли у самых важных моментов человеческой жизни: у купели, алтаря при бракосочетании, отпевании. От рождения и до смертного часа у человека всегда была возможность обратиться к духовной опоре.

Деятельность церкви была многофункциональной, разнообразной, затрагивала все стороны жизнедеятельности прихожан. Она считалась не только центром религиозной жизни. Церковь была центром селений и местом общения людей. С церковной кафедры произносились проповеди и наставления, читались указы и распоряжения властей. Церковь связывала несколько поселений воедино, в один приход. Приходское духовенство осуществляло связь церкви с массой верующих путем отправления богослужения, совершения таинств и обрядов, бытового общения.

Необходимо отметить, что в Зауралье храмы были немногочисленными: «Несмотря на то, что приток переселенцев в ХУП-ХУШ веках был большим, строительство церквей и образование приходов было не столь уж значительным» [104, 39]. По реестру метрических книг г. Кургана и его уезда за 1784 год насчитывалось 22 церкви, в Челябинском уезде к 1800 году - 18 церквей, 41 церковь была построена в Шадринском уезде (11 - в XVII в., 30 -в XVIII в.) [109, 211]. Несмотря на свою малочисленность, церкви и монастыри играли огромную роль в колонизации и организации духовной жизни края. Начиная с середины XVII века, они активно способствовали созданию монастырских слобод, привлекая на свои земли крестьян. Слободы давали начало новым поселениям. Русский православный христианинпереселенец на новом месте незамедлительно строил храм. Где русские ставили слободу, там же строили церковь. Она была духовным и даже пространственным центром русской деревни. Невозможно понять духовное бытие того или иного края, не познакомившись с его церковной жизнью.

Форпостом русской колонизации Поисетья был Далматовский монастырь, в котором с самого начала сосредоточивалась вся духовная власть края. Исследователями подчёркивается, что именно с возникновения данного монастыря начинается христианизация региона, «выразившаяся в первую очередь в сооружениях храмов и часовен в населенных пунктах» [143, 14]. Монастырь, «основанный на землях татарского мурзы Илигея, явился первой территорией русских в чужеземном крае» [143, 8]. Ведя миссионерскую деятельность, «монастырь мирным путём осваивал пустынные безлюдные места, расселяя прибывающих христиан в создаваемых поселениях и деревнях» [143, 8].

Далматовский Успенский монастырь основан в 1644 году как монастырское поселье. Своё название он носит от имени его основателя -старца Далмата, в миру Дмитрия Ивановича Мокринского - выходца из рязанских дворян. Начиная с XVII столетия, вблизи Далматовского монастыря селились семьями выходцы из центральных и северных земель, находя защиту от кочевников.

На протяжении огромного периода монастырь был своеобразным примером стойкости в критических ситуациях. В частности, это проявилось во время Пугачевского движения, когда на Челябинск и Далматов были направлены основные силы мятежников. В записях государственного крестьянина-краеведа А.Н. Зырянова даются подробные сведения о Пугачевском бунте в Шадринском уезде и роли Далматовского монастыря в этот тяжелый период. Несмотря на значительный для тогдашнего времени убыток, который понёс монастырь во время бунта, «Челябинск и Долматов1

1 В названии населенного пункта орфография сохранена. своею стойкостью против приверженцев Пугачева облегчили для правительства дело подавления народного восстания» [20, 90].

Христианские монастыри и церкви являлись центрами книжности и просвещения. Следует отметить тот факт, что особая заслуга в открытии начальных учебных заведений в Зауралье изначально принадлежала местным священнослужителям. Это объясняется тем, что «в царской России вслед за просвещенным дворянством шел второй эшелон грамотных - такую привилегию имели церковники. Среда священников вырастила не одно российское дарование» [136, 7], Священники были первыми в зауральском крае летописцами, историографами, краеведами широкого спектра интересов. Так, рассуждая о народном образовании, математик И.М. Первушин справедливо обратил внимание на то, как сложно совмещать службу священника и работу учителя: «Сколько нужно самоотвержения!. Рад бы учить - да времени нет. Утром служба церковная, с обеда требоисправления по деревням; ведь более трёх тысяч прихожан окружают меня с разнообразнейшими требованиями собственно-пастырскими, а не училищными только. Без меня кому же смотреть за учениками? <.>. Сельская жизнь наша - полна терний и волчцев по домашней экономии, а капиталы наши равны нулю <. .>. Как бы то ни было это ученье грамотности - крест или бремя, но отнюдь нелёгкая штука для нас» [2, 111].

Несомненно, главная заслуга в становлении первых учебных заведений принадлежала Далматовскому Успенскому монастырю. Памятной датой в истории Далматовского Успенского монастыря явился 1714 год, когда в монастыре было открыто училище для детей церковнослужителей «для обучения чтению, цифири детей крестьян-вотчинников в том предложении, чтобы при грамотности они совершеннолетние могли быть употребляемы в хозяйственном управлении» [143, 587].

2 Все цитируемые материалы рукописного журнала «Шадринский вестник» и газеты «Шадринская местность» И.М. Первушина даны с сохранением орфографии, пунктуации и синтаксиса источника.

В 1735 году в Далматовском монастыре учредилась славяно-российская школа. Она давала начальное образование детям из Барневской, Песчанской, Буткинской, Красномыльской, Ольховской слобод. Дети крестьян и священнослужителей могли также обучаться различным ремёслам: кузнечному, столярному, чеботарному, мельничному и кожевенному делам, иконному письму и т.п.

Далматовский монастырь оказал огромное влияние на духовную жизнь 1 края, придал ему особый отблеск, значимость и своеобразие. Он пробудил интерес к истории региона, традиционной культуре крестьян, которые вместе с монастырем осваивали край, крепкие стены которого были защитой от набегов мятежников во время Пугачевского бунта.

С Далматовским монастырем связаны имена многих людей, ставших известными своей деятельностью далеко за пределами зауральского края. Выпускниками далматовского духовного училища были дети из семей потомственных священников: начальник Русской Духовной Миссиии в Иерусалиме, строитель русских монастырей в Палестине А. Капустин (о. Антонин), доктор медицинских наук, профессор, основатель Томского Императорского университета, попечитель Западно-Сибирского учебного округа В.М. Флоринский; известный писатель, исследователь Севера К.Д. Носилов, изобретатель радио A.C. Попов и др. Свет Далматовского монастыря оказывал влияние на другие учебные заведения округа. Так, в Далматове учился А.Н. Зырянов - будущий член Русского Географического и Вольного Экономического обществ, корреспондент Уральского Общества Любителей Естествознания, неутомимый собиратель устной поэзии, исследователь, бытописатель.

Зауральскими священнослужителями во второй половине XIX века при церквях был открыт ряд учебных заведений: в 1856 г. священником села Ключевского — Ключевское училище [37, 161]. «Маслянское училище открыто духовенством в 1861 г., помещается в церковном доме, с годовою платою по 30 руб» [37, 169]. Первое училище в Далматове было открыто местным священником Стефаном Кубасовым. На 17 января 1859 г. в училище числилось 127 мальчиков, из которых 97 были дети крестьян, 16 -мещан, остальные - из семей купечества и духовенства [37, 170]. В книге историка А.И. Конюченко отмечено, что «священники относились с большей ответственностью к школе, чем учителя. Добросовестность, с которой они выполняли свои функции, переходила и на функции учителя, если они такое на себя принимали. Священник жил в приходе подолгу и, в отличие от менявшихся учителей, был постоянно на виду, так что схалтурить ему было бы совестно. К тому же и подготовка его была выше» [111, 178].

Заслуга зауральских священников перед наукой состоит в том, что многие из них были серьезными фольклористами-собирателями.

Краеведческая, фольклористическая деятельность многих священников была определена семейными традициями. Примером являются культурные гнёзда Флоринских-Кокосовых, Адриановых, Бирюковых. Имена священников П. Кыштымова, Т. Успенского, А. Третьякова, Г. Плотникова, В. Прибылева, И. Смирнова, А. Кокосова, И. Кокосова известны этнографам, историкам, географам, социологам. Они связывали культуру зауральского края с культурой России, «вводили провинцию в общероссийский мир» [180, 4]. Для них характерна многогранность внимания к народной жизни в целом и к народной культуре в частности. Так, историк Далматова монастыря Г.С. Плотников не собирал прицельно фольклор, однако в его записях о жизни зауральских крестьян есть фольклорные тексты.

А.Н. Зыряновым начата традиция широкого зауральского краеведения, впоследствии продолженная фольклористом, диалектологом, выходцем из старинной семьи церковнослужителей В.П. Бирюковым и его братьями Михаилом Павловичем и Аркадием Павловичем. В действительности, «благодаря Бирюкову открыты многие страницы уральской и зауральской народной культуры, в том числе рабочий фольклор, исторические песни и исторические предания, остросоциальное поэтическое слово, фольклор Великой Отечественной войны» [180, 6].

Фольклористическую деятельность священников нельзя рассматривать изолированно от общих процессов региональной фольклористики. При обращении к исследованию деятельности региональных фольклористов-священников, неизменно вырисовывается более полная картина краеведческого движения в стране во второй половине XIX века, выявляется самобытность и культурный потенциал отдельных регионов и личностей. А.И. Лазаревым справедливо отметил: «Где бы ни жил русский человек, он чувствует себя частицей единого народа, - все же эти колоссальные пространства налагают на него печать той конкретной местности, где он родился и живет» [117, 6].

Разрабатывая теорию литературного регионализма в конце 20-х годов XX века, Н.К. Пиксанов в книге «Областные культурные гнезда» писал о необходимости исследовать «культуру регионов, локусов, которые являются типом исторического развития России и её отличительной чертой» [144, 43]. Историк-энциклопедист И.М. Гревс, соглашаясь с Н.К. Пиксановым, дополнил: «Есть целый ряд местностей (городов), которые были в разные эпохи центром своеобразного литературного цветения. Близкое знакомство с такими фактами поможет обрисовать внутреннюю жизнь не одного края часто совсем новыми красками и глубже понять влияние культурных течений, проникавших в столицы из провинций» [91, 502].

Впервые проблема фольклористики в региональном аспекте исследована А.Н. Пыпиным. В четырехтомном труде «История русской этнографии» раскрыто его стремление изучить «различные стороны народного быта в разных местностях России» [153, 73], охватить все, что имело отношение к изучению народа: труды по этнографии, фольклору, археологии, истории русского языка. Задача, поставленная им впоследствии - во второй половине XX века, - решалась М.К. Азадовским [53]. Его заслугой является характеристика двухвекового формирования и развития русской фольклористики с учетом региональных черт.

Обострение интереса к региональной фольклористике проявилось в многочисленности публикаций во второй половине XX века. Своеобразным ориентиром в изучении обширных регионов явилась «Русская фольклористика Сибири (XIX -нач. XX вв.)» Я.Р. Кошелева [112]. Отдельные главы его книги посвящены исследователям сибирского фольклора С.И. Гуляеву, Н.М. Ядринцеву и Г.Н. Потанину, A.A. Макаренко, B.C. Арефьеву.

JI.E. Элиасов, изучая фольклористическое наследие A.B. Анохина, в свою очередь обратил внимание на то, что «сибирским фольклористам при исследовании местного фольклора нельзя не учитывать архив этого крупного собирателя, записи которого представляют большую ценность для современной фольклористики»; «многие материалы, собранные A.B. Анохиным <.> обогащают наше представление о фольклоре народов Сибири» [193, 153].

Наследие собирателей народной словесности на русском Севере П.Н. Рыбникова, П.С. Ефименко стало предметом изучения А.П. Разумовой [157]. Описанию подлинного места и значения П.В. Шейна и его трудов в истории развития русской и белорусской фольклористики посвящена книга Н.В. Новикова [133]. В монографии А.И. Баландина «Мифологическая школа в русской фольклористике» рассматривается научная работа Ф.И. Буслаева [67]. В ней прослеживаются творческий путь ученого, основные теоретические концепции, выясняется их значение для современных фольклористических изучений.

Трехтомник под редакцией A.A. Горелова содержит материалы о жизни, фольклористической деятельности Г.С. Виноградова [122, 158-188], П.С. и А.Я. Ефименко [108, 93-106], А. Прокофьева [65, 22-65], А.Д. Григорьева и др [106, 43-60]. В.А. Смирнов, изучая историю собирания фольклора Ивановской области, дает характеристику деятельности М.Я. Диева, А.Д. Козловского, Ф.Д. Нефедова, A.A. Потехина [165, 4-10]. В статье Т.Г. Леоновой, связанной с вопросами изучения фольклора Омской области, подчеркнуто: «Собирание фольклора Омской области долгое время носило эпизодический характер, хотя многое сделано отдельными собирателями Н.Ф. Чернаковым, И.С. Коровкиным, П.П. Павловым» [118,11-18].

Расширилось и углубилось освоение лучших достижений культурного наследия с появлением работ В.А. Кустова [116], М.М. Олейника [135], Д.В. Абашевой [51] о жизни и научной деятельности собирателей народнопоэтической культуры В.Н. Шишонко, Д.И. Яворницкого, В.К. Магницкого.

Сборник «Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии» свидетельствует о пристальном внимании к краеведам, их собраниям. И.Я. Айзеншток, освещая фольклорно-этнографическую деятельность П.В. Иванова (1837-1931), выявил особенности его работы: «углубленно изучая этнографию и фольклор населения Купянского уезда, он привлекал деятельных корреспондентов, большей частью сельских учителей» [60, 107].

Огромная заслуга в организации исследований по региональной фольклористике работе принадлежит Москве, Санкт-Петербургу, Омску, Челябинску, Екатеринбургу, Ижевску, Архангельску.

Так, уральская школа представлена Екатеринбургом и Челябинском. Имя профессора, доктора филологических наук, почетного работника высшего образования, заслуженного работника культуры России А.И. Лазарева широко известно у нас в стране и за рубежом. Его научная и педагогическая деятельность связана с Челябинском. Пересекаясь научными интересами с учеными Уральского государственного университета, А.И. Лазарев высказал и обосновал мысль о важности изучения рабочего фольклора с новых эстетических позиций. Своеобразие его подхода к рабочему фольклору отражено в многочисленных монографиях: «Предания рабочих Урала как художественное явление», «Поэтическая летопись заводов Урала», «Рабочий фольклор Урала: об основных этапах становления и развития нового типа художественного мышления народа». Лазарев одним из первых обратился к исследованию региональных традиций фольклора. Его кандидатская диссертация «Русское народнопоэтическое творчество Барабы» и сегодня современна. Ежегодно научными школами Урала проводятся научно-практические конференции, выпускаются сборники «Бирюковские чтения», «Лазаревские чтения». Челябинской школе принадлежит приоритет в разработке теории литературного фольклоризма. Назовем имена А.И. Лазарева, В.А. Михнюкевича, Г.А. Губановой, Г.С. Вардугиной, Т.А. Екимовой, И.Ю. Карташовой и др.

Уральский государственный университет многое сделал для становления уральской фольклористики. Конференции «Дергачевские чтения», «Бажовские чтения», конференции, посвященные Д.Н. Мамину-Сибиряку, стали школой фольклористов. Из школы В.П. Кругляшовой и В.В. Блажеса вышла значительная группа ученых-фольклористов, активно и плодотворно исследующих различные аспекты региональной культуры.

Имеются достижения и в городе Кургане, отмеченном «Емельяновскими чтениями», «Зыряновскими чтениями», «Екимовскими чтениями». Само название данных конференций носит ярко выраженный региональный характер.

Освещение биографии, наследия собирателей фольклора, краеведов приводит к выявлению «областных стилей» русской фольклористики, установлению исторически-конкретной картины фольклорно-этнографической жизни края, специфики областных фольклористических традиций. В конце XX - начале XXI века интерес к осмыслению деятельности фольклористов в отдельных регионах возрастает, о чем свидетельствуют работы Т.Г. Ивановой [107], многочисленные статьи в томах «Русского фольклора» [163, 20-31; 93, 313-319; 101, 3-47].

Знакомство с региональной фольклористикой убеждает в том, что деятельность священников-фольклористов стала привлекать внимание исследователей в конце XX века.

Относительно Зауралья заслуживает внимания статья В.П. Федоровой «У истоков зауральской фольклористики (XVII - XVIII вв.)», в которой впервые рассмотрены разные идеологические и конфессиональные подходы к фольклору в XVIII веке. Объектом изучения избраны документы Тобольской консистории и рукописи старообрядцев начала XVIII века [178, 158-173]. По наблюдениям В.П. Фёдоровой, митрополит Тобольский Игнатий Римский-Корсаков и старообрядческие вероучители невольно брали на себя роль фольклористов, оставивших сведения о бытовании ряда жанров на территории Зауралья начала XVIII века.

Составляя аннотированные указатели фольклорных и этнографических материалов из церковной периодики, А.Н. Розов высветил роль духовенства в сборе произведений устного народного творчества, отражении ими различных аспектов жизни крестьян. А.Н. Розовым дано подробное описание содержания и оценка отдельных публикаций в церковных журналах «Руководство для сельских пастырей» (далее - РДСП), «Церковный вестник», «Вологодские епархиальные ведомости», вместивших огромный материал по народной традиции. «В целом можно говорить о довольно высоком уровне многих публикаций, о знании их авторами современной им научной литературы», - заметил А.Н. Розов о статьях священнослужителей в РДСП [159, 335].

Исследованию жизни и творчества православных священников-собирателей фольклора Е.А. Фаворского, А.Н. Соболева, П.А. Флоренского посвящена книга A.B. Кулагиной и В.Г. Смолицкого, выразивших надежду, что их книга «даст толчок к изучению огромного наследства, оставленного нам священниками» [148, 6].

В монографии А.И. Конюченко «Тона и полутона белого духовенства России (вторая половина XIX - начало XX века)» па общероссийском материале раскрывается история духовенства в России. Историк А.И. Конюченко поднимает вопросы о месте церкви и её служителей, форме церковно-государственных отношений в середине XIX столетия. По мнению ученого, по-прежнему научно актуальными остаются «проблемы трансформации традиционной системы ценностей, сформировавшейся в

России под непосредственным влиянием православия, в условиях российской модернизации XVIII - начала XX века, адаптации как всего населения, так и отдельных социальных групп к новым условиям <.>» [111,3].

Современному вниманию к проблеме «общерусское - региональное -локальное» в рамках фольклора отвечает хрестоматия В.П. Федоровой и E.H. Колесниченко «Фольклор и литература Зауралья: Из истории русской фольклористики», включающая «Песковскую летопись» краеведа-священника Е.Д. Золотова, его переписку с выпускником Далматовского духовного училища - известным фольклористом В.П. Бирюковым [183].

Большой интерес представляет сборник публицистических и историко-краеведческих произведений Е.Д. Золотова «Боль души», изданный в Кунгуре. Ценность книги состоит в том, что в каждой из её статей «открывается философский мир автора, удивительно доброго и бескорыстного человека, много повидавшего и перечувствовавшего в своей долгой жизни» [19, 8].

К деятельности именитых земляков-священников А .Я. Кокосова, В.В. Адрианова в свою очередь обращались H.A. Подгорбунских [145, 40-43], A.A. Пашков [143], Л.П. Осинцев [140], М.М. Мозин [129, 155-156]. В кандидатской диссертации H.H. Мальцевой рассматривались основные вехи зауральской фольклористики XIX века, в том числе некоторые грани фольклористической деятельности ряда священнослужителей [121].

Обширные фольклорные материалы зауральских священников И. Первушина, Т. Успенского, А. Третьякова, В. Прибылева, П. Кыштымова вошли в ежегодный альманах конца XX - начала XXI вв. «Шадринская старина». Данные сборники краеведческих публикаций помогают заполнить лакуны в освещении прошлого нашего края, неразрывно связанного с именами священников-гуманистов.

Обращая внимание на социальный состав зауральских фольклористов (священники, государственные крестьяне) и особенность их творчества, исследователи отмечают важную роль «культурных гнезд» в комплексном, стационарном изучении родного края. В Зауралье известны фольклористы из семьи Флоринских-Кокосовых и Адриановых-Жилинских.

Заметный след в мировой науке и русской культуре оставил Иван Михеевич Первушин - известный математик, священник, краевед, составитель и редактор рукописного журнала «Шадринский вестник» и газеты «Шадринская местность». Необходимо отметить тот факт, что единственный экземпляр журнала хранится в Государственном архиве Свердловской области [2]. Неполные машинописные копии находятся в библиотеке Шадринского пединститута. Рукопись из библиотеки Шадринского пединститута была частично опубликована в «Шадринской старине» [30, 80-120].

Особое место в деятельности Первушина занимают фольклористические наблюдения, записи произведений устного народного творчества в Исетской провинции Пермской губернии. И.М. Первушин не имел специального филологического образования. В фольклоре он видел одну из граней и даже средство просветительской работы.

Имя И.М. Первушина прочно связано с исследованием малых чисел. Число Мб1=2б1-1=2305843002913693951, открытое Первушиным, поставило его в ряд выдающихся ученых-математиков XIX столетия. Сведения о нем содержатся в Большой советской энциклопедии [38], Уральской исторической энциклопедии [44], энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона [49,175]. И.М. Первушин был действительным членом Уральского физико-математического и Московского математического обществ, Уральского общества любителей естествознания, состоял в регулярной переписке с председателями этих обществ A.B. Васильевым, O.E. Клером, посылал свои математические записки в Академию наук в Петербург.

О. Ивана знают даже в далекой Америке, - сообщал писатель К.Д. Носилов, - и он очень гордится теперь подарком одного техасского профессора математики, который прислал ему в прошлом году свои труды.

Другой подарок, который он получил в последнее время, это от Эрнеста Чезаро из Неаполя» [28, 436].

Уже современники И. М. Первушина видели в нем сильную, интересную личность, считали его талантливым ученым.

К прижизненным исследованиям биографии и деятельности этого удивительного человека относятся научные статьи известных математиков XIX века Л.К. Лахтина [24,11] и В.Я. Буняковского [13], очерк К.Д. Носилова [28], статьи Н.В. Халяева в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона [49]. Как писал математик И.И. Жогин, «неутомимая деятельность Первушина привела к тому, что о нём в конце концов заговорили в академических кругах как о крупном математическом таланте, особенно после представления им мемуара о так называемой последней теореме Фермата» [103, 8].

В 1900 году, после смерти Первушина, в «Пермских губернских ведомостях» была напечатана статья К. Торопова «Памяти о Иоанне Первушине», где содержатся строки, раскрывающие личность Первушина: «Среди ученых Западной Европы не мало встречается имен аббатов, монахов, и вообще, лиц духовного звания, подвизавшихся и оставивших много трудов и в области математики, между тем как в России до сих пор не было ни одного примера, чтоб монах или священник работал в то же время в области светской науки и притом математики. Тем с большим удивлением мы преклоняемся перед личностью о. Иоанна Михеевича, умевшего посвящать большую часть (если не все) свободного времени чистой науке» [34, 3]. Кроме того, в статье уральского математика К.А. Торопова содержится оценка научных трудов Первушина П.Л. Чебышевым, считавшим, что «труды его в этой области (теория чисел - авт.) чрезвычайно кропотливы и весьма сложны», а «результат, добытый Первушиным, должен изменить ход дальнейших изысканий в теории чисел <.> Одним словом, священник был действительно математик, и притом незаурядный математик» [34, 3].

В 1902 году историк г. Перми и Пермского края A.A. Дмитриев предпринял выпуск «Биографического указателя памятных деятелей Пермского края». Он содержал 30 статей о выдающихся деятелях Пермской губернии, в том числе об известных зауральцах - А.Н. Зырянове и И.М. Первушине. Будучи лично знаком с Первушиным, Дмитриев сосредоточил внимание на фактах биографии, его математических открытиях и достижениях: «Как отличный математик о. Иоанн весь досуг свой употреблял на занятия этой наукой, был в переписке с известными учеными этой же специальности, много читал, выписывал книги и журналы и сделал важные открытия в теории чисел, за которые был избран в члены-корреспонденты Петербургской, Неаполитанской, Парижской академий наук» [17, 22].

Лучшая память о местном ученом - это внимание к его творчеству. Дальнейшее изучение, исследование различных аспектов деятельности И.М. Первушина можно отнести к первой половине XX века. В это время к наследию Первушина обращаются В. Бирюков, позднее К. Рождественская, А. Раик. В. Тимофеев отметил, что Раик была первым и единственным математиком, основательно исследовавшим научные труды Первушина. Об этом уральском ученом она писала в 1953 году в 6 выпуске академических «Научно-математических исследований». По ее словам, «Иван Михеевич Первушин принадлежал к числу тех замечательных людей, которые, не будучи учёными по профессии, бескорыстно отдавали науке свое свободное время, энергию и страсть, которые вложили и свой кирпич в величественное здание отечественной науки, область математики, которая интересовала Первушина, требует много настойчивости, упорства, большой кропотливой работы, результаты которой достигаются огромными усилиями» [1]. В сборнике «Историко-математические исследования» А.Е. Раик подробно рассмотрела открытие талантливого математика в области простых чисел.

В статьях Е. Бибикова, В. Куприна, И. Жогина также освещается научная деятельность местного священника. По мнению И.И. Жогина, «до сих пор не найдено никаких указаний на то, какими методами пришел Первушин к своим открытиям. По-видимому, он в высокой степени обладал той, свойственной немногим способностью интуитивно проникать в глубокие числовые зависимости, которые в соединении с мощными формальными средствами математического исследования составляют отличительную черту крупных математиков» [103, 327].

Значительный вклад в изучение деятельности И.М. Первушина внесли В. Бирюков, К. Рождественская, которые впервые проявили интерес к рукописному журналу Первушина «Шадринский вестник». Первая частичная публикация рукописного журнала Первушина «Шадринский вестник» была осуществлена К. Рождественской в шестом номере «Уральского современника» за 1942 год под названием «Рукописный журнал математика Первушина» [32, 140-177]. В.П. Бирюков, стремясь сохранить от влияния времени «Шадринский вестник», выборочно перепечатал журнал. В настоящее время данные машинописные копии рукописного наследия, как мы уже отмечали, находятся в библиотеке Шадринского пединститута.

Кроме того, важным дополнением к биографии Первушина явились воспоминания о нем жителей села Мехонского, записанные В.П. Бирюковым, опубликовавшим их в книге «Урал в его живом слове» [78] и в двух статьях: «Судьба математика» [76], «Выдающийся русский математик» [77].

Ряд статей данного периода был посвящен круглым датам со дня рождения или смерти Первушина. К 130-летию со дня рождения И.М. Первушина в «Научно-методическом сборнике» И.И. Жогин опубликовал статью «И.М. Первушин» [103, 325-330].

К 155-летию со дня рождения в Календаре-справочнике Пермской области появилась статья А.К. Шару о зауральском математике «Член-корреспондент трех академий» [190,9-10]. К 60-летию со дня смерти И.М. Первушина в «Вечернем Свердловске» за 1960 год от 30 июня была напечатана статья Л. Хандроса «Уральский математик» [185]. Данные публикации свидетельствуют о том, что интерес к творчеству землякаученого, фольклориста И.М. Первушина был постоянным на протяжении многих лет. Причем ученых, некоторых краеведов привлекала его деятельность по изучению своего края. Л.П. Осинцев назвал фольклористическую работу Первушина «сбором драгоценных россыпей сокровищницы великого искусства - устного поэтического народного творчества» [140,14].

Исследование литературы, посвящённой И.М. Первушину, приводит к выводу о том, что в конце XX века в связи с возрастающим интересом к краеведческой, фольклористической деятельности зауральского духовенства начинается новый этап в изучении творчества И.М. Первушина. Заметной работой явилась книга В.П. Тимофеева «Священник-математик Иван Михеевич Первушин», опубликованная в 1996 году [171]. В.П. Тимофеев изучал деятельность Первушина на протяжении многих лет: «Иваном Михеевичем Первушиным я занимаюсь, если громко сказать, чуть не полвека, точнее - сорок пять лет.Недосягаемый по уму математик и священник мне стал духовно родным, постигнутым в стремлении к «красотам истины» [171, 115].

В книге содержится описание жизни и деятельности И.М. Первушина, хронология основных событий его жизни и творчества, обобщение опубликованных работ и рукописей, хранящихся в архиве Российской академии наук, а также неизвестные письма математика и воспоминания о нем земляков-мехонцев. Несомненно, прав был В.П. Тимофеев, отмечая гуманизм духовных исканий священника Первушина: «Жизнь и деятельность И.М. Первушина полна не только блестящих примеров настойчивого поиска научной истины, но и благородных заветов в общественном служении своему народу. Изучить его наследие, воспринять от него жажду знаний и просвещения, почувствовать его нашим современником - такова наша задача» [171, 64].

Тимофеев отметил многогранность тематики рукописного журнала «Шадринский вестник», показал его важность для понимания того, чем жил, о чём думал, за что боролся И.М. Первушин. Математик Л.И. Гаврилов не случайно в письме В.П. Тимофееву, интересуясь тем, как обстоит дело с изданием работы о Первушине, советовал: «Чтобы сборник представлял интерес для широкой публики, так надо дать широкую картину того времени» [1].

В данный период также записывались воспоминания об известном земляке краеведом-шадринцем Л.П. Осинцевым. Статьи «В доме математика» [138], «Новые документы о И.М. Первушине» [139], «Число Первушина» [141] были опубликованы в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века в областных газетах «Советское Зауралье» и «Молодой ленинец». Брошюра Л.П. Осинцева «Уральский математик И.М. Первушин» [140] содержит сведения о биографии священника-математика, его научно-просветительской деятельности, связанной с открытием школы в селе Замараеве, изданием рукописного журнала «Шадринский вестник», газеты «Шадринская местность».

В конце XX века в региональных изданиях появились статьи, в которых наряду с математическими достижениями И.М. Первушина указывалось на его просветительско-педагогическую деятельность. В «Шадринской старине», «Шадринской провинции», «Шадринском курьере» были опубликованы статьи «Русский математик Иван Михеевич Первушин» М. Виноградова [84, 5], «Первушинское число» Н. Шестериковой [191, 6], «Первушин ведет следствие» С. Максимова [120, 6], «Педагогическая деятельность Первушина» Ю.Г.Терехина [170, 101-103], «Учительское подвижничество И.М. Первушина в Шадринском уезде (в 1850-1870-е гг.)» А.Л. Михащенко [126, 53-54], «Честь как компонент ментальности сельской интеллигенции (на примере деятелей Шадринского края)» С.Б. Борисова [83, 89-93]. Ю.Г. Терехиным отмечено стремление И.М. Первушина в вопросах просветительской работы быть «с веком наравне», подчеркнуто, что «своими методами воспитания Первушин отражает гуманистическую концепцию образования, сторонниками которой были в свое время Толстой и Сухомлинский» [170, 102].

С усилением интереса к краеведению наследие Первушина было высоко оценено шадринским историком М.Ф. Ершовым. По его мнению, «информация, сообщаемая в «Шадринском вестнике», уникальна и многогранна. К тому же «Шадринский вестник» создавался в переломный исторический момент, автором его был человек незаурядный, и журнал вместил в себя многое. В силу этого даже предварительное рассмотрение данного источника требует комплексного анализа» [102, 46].

Изучая историю церкви Зауралья и в связи с этим педагогическую, просветительскую деятельность священников, Л.Ю. Зайцева также обратилась к рукописному журналу «Шадринский вестник». Она указала на «препоны и рогатки», с которыми столкнулся Первушин в селе Замараевском Шадринского уезда. В «Истории Курганской области» [104] ею приводятся цитаты из «Шадринского вестника» о сложностях в организации школ и проблемах, связанных с обучением крестьян: «Открытие школы тормозилось различными трудностями - необходимость поиска помещения и учеников. Первушин, разъясняя эти трудности, с горькой иронией замечал: «Наконец, чрез три года дана квартира (для школы), но не вблизи церкви, а против кабака!» [104, 176].

В кандидатской диссертации H.H. Мальцевой в русле специфики зауральской фольклористики второй половины XIX века были рассмотрены отдельные грани деятельности Первушина-фольклориста [121].

Завершая историографический обзор, следует подчеркнуть исключительный интерес к наследию Первушина-математика и незначительность внимания к его фольклористической работе. Обострившийся интерес общества к деятельности отечественного духовенства, отдельных его представителей, также необходимость раскрытия многогранной личности математика и фольклориста И.М. Первушина определяют актуальность исследования. В частности, еще не была предметом изучения фольклористическая деятельность И.М. Первушина.

Территориальные рамки исследования - значительная часть современной Курганской области. В рассматриваемый период в этот регион входили Курганский, Шадринский и часть Челябинского уездов, принадлежащих в разное время Тобольской, Пермской или Оренбургской губерниям.

Объектом настоящей диссертации являются фольклорные и этнографические материалы рукописного журнала «Шадринский вестник» и газеты «Шадринская местность» И.М. Первушина, публикации регионального фольклора означенной местности второй половины XIX века.

Предмет исследования - своеобразие фольклористической деятельности И.М. Первушина, ее значение для отечественной науки о вербальной устной культуре.

Цель данной работы заключается в выявлении вклада И.М. Первушина в фольклористику и изучение принципов его фольклористической деятельности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) выявить условия, сформировавшие интерес И.М. Первушина к фольклору и другим формам крестьянской культуры;

2) исследовать комплекс фольклорного материала, собранного стараниями И.М. Первушина, с точки зрения бытования фольклорной традиции в Зауралье во второй половине XIX века;

3) определить роль краеведа, священника И.М. Первушина в организации крестьянской собирательской фольклористики.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: описательный метод с приемами: систематизация, оценка фактического материала; сопоставительный метод, заключающийся в анализе и сравнении зауральских вариантов записей с общерусскими.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили исследования М.К. Азадовского, А.И. Баландина, A.A. Горелова, Т.Г. Ивановой, А.П. Разумовой, А.Н. Пыпина, посвященные истории русской фольклористики; работы В.В. Блажеса, Я.Р. Кошелева, А.И. Лазарева, Н.К. Пиксанова, В.П. Фёдоровой, выявляющие специфику фольклористики отдельных регионов, а также труды по теории фольклора С.Н. Азбелева, В.П. Аникина, А.Н. Веселовского, В.Е. Гусева, JI.M. Ивлевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова и др.

Материалом для исследования послужили:

1) рукописный журнал «Шадринский вестник» и газета «Шадринская местность» И.М. Первушина;

2) материалы архивов - Государственного архива Свердловской области (ГACO), Государственного архива города Шадринска (ГАШ), архива Шадринского педагогического института (ШГПИ), архивы Русского географического общества (РГО), Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), Курганского государственного университета;

3) публикации в «Пермских губернских ведомостях» о краеведческой деятельности священников, «Пермского сборника», статьи А.Н. Розова, содержащие аннотированные указатели фольклорных и этнографических материалов из церковных журналов «Руководство для сельских пастырей», «Церковный вестник», «Вологодские епархиальные ведомости», труды по истории церкви Зауралья;

4) исследования A.B. Кулагиной и В.Г. Смолицкого, В.П. Федоровой и E.H. Колесниченко, В.П. Тимофеева, H.H. Мальцевой, связанные с изучением жизни и творчества священников-собирателей фольклора Е.А. Фаворского, А.Н. Соболева, П.А. Флоренского, Е.Д. Золотова, И.М. Первушина.

Научная новизна работы определяется следующим:

1) впервые в историю фольклористики введено имя И.М. Первушина -собирателя устного творчества зауральцев и организатора фольклористической работы в крестьянской среде (вторая половина XIX века);

2) выявлен комплексный подход к устной народной поэзии, плодотворность которого осознана в конце XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в историю фольклористики в изучение своеобразия деятельности священника-фольклориста И.М. Первушина, способствует определению роли священнослужителей в истории всей страны и отдельных регионов.

Практическая значимость настоящей диссертации заключается в возможности использования материалов исследования в вузовской работе, издании сборников по фольклорному наследию региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1) фольклористические интересы И.М. Первушина сформировались под влиянием следующих условий:

- фольклорного быта семьи Первушиных;

- общественно-политической обстановки середины XIX века, в центре которой был крестьянский вопрос;

- фольклористической традиции в регионе, главным аспектом которой явилось собирание народной поэзии в контексте духовной и материальной культуры;

2) основными принципами фольклористической работы И.М. Первушина являются: а) комплексный подход к собиранию вербального фольклора; б) включение фольклористической работы в просветительскую гуманистическую деятельность, близкую к деятельности Л.Н. Толстого; в) организация фольклористической работы крестьян; г) обращение к народной культуре с общенаучных позиций, стремление научно объяснить генетические истоки ряда фольклорных явлений.

Апробация исследования: основные положения диссертации, её отдельные аспекты были представлены в виде докладов на межрегиональной научно-практической конференции «Шадринские чтения» (Шадринск, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «IV Зыряновские чтения» (Курган, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Четвертые Юговские чтения» (Курган, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «II Емельяповские чтения» (Курган, 2007), на научном семинаре-симпозиуме Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная народная культура в духовном возрождении Отечества», посвященной 60-летию со дня рождения зауральского фольклориста, этнографа М.Г. Екимова (Курган, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «V Зыряновские чтения» (Курган, 2007).

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Структура и объем диссертации определены поставленной целью и задачами. Диссертационное сочинение состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 наименования, и приложений (неопубликованные ранее материалы рукописного журнала, включающие устные рассказы крестьян-корреспондентов «Шадринского вестника», копии крестьянских иллюстраций и отдельных страниц рукописного журнала И.М. Первушина).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фольклор в просветительской и краеведческой деятельности И.М. Первушина"

Заключение

В настоящей работе было впервые исследовано своеобразие фольклористической деятельности краеведа, священника, просветителя И.М. Первушина и её значение для отечественной науки о фольклоре.

Обострившийся интерес общества в конце 1990-х годов к деятельности отечественного духовенства, отдельных его представителей ознаменовался обращением к почти забытым светлым именам отечественных священников-гуманистов.

Исследование их фольклористической, просветительской, педагогической деятельности в разные периоды отечественной истории стало своеобразным маркером современной фольклористики. Освещение биографии и наследия священников-собирателей фольклора приводит к выявлению «областных стилей» русской фольклористики, установлению исторически-конкретной картины фольклорно-этнографической жизни края, специфики областных фольклористических традиций.

К особенностям зауральской фольклористики середины XIX века относится своеобразный социальный состав собирателей. Фольклористами в первую очередь были церковнослужители. Они по праву считались элитой, сельской интеллигенцией, наиболее образованными людьми, возложившими на себя функцию просвещения сельского населения: организовывали первые школы, сельские библиотеки, издавали рукописные журналы. Зауральская фольклористика середины XIX века заявила о себе работами священников И. Первушина, В. Адрианова, А. Третьякова, А. Кокосова, И. Кокосова, Т. Успенского, В. Прибылева, П. Кыштымова, Г. Плотникова, Е. Золотова сформировавшими западносибирское «культурное гнездо», ведущей целью которого являлось комплексное изучение родного края.

Особое место в фольклористике Зауралья принадлежит И.М. Первушину. Статус ученого определил специфику его краеведческой деятельности. Интерес ученого, священника, фольклориста И.М. Первушина к вербальной устной культуре сформировался под влиянием различных условий.

Выходец из семьи потомственных священников, Первушин с детства был погружен в повседневную жизнь народа. Семейные впечатления, сан священника позволили ему увидеть многие черты народного быта, зафиксировать произведения устного народного творчества.

К отражению жизни крестьян побуждала общественно-политическая обстановка в стране середины XIX века. В преддверии отмены крепостного права обострился интерес к крестьянству. Передовые люди страны осознавали, что через изучение народного мировоззрения открывается возможность определить путь развития России, её будущее. В условиях пристального внимания к народу выдвигались социально-острые вопросы. Волновали проблемы о том, способен ли крестьянин распорядиться своей жизнью, землей, осознать ответственность перед собой, миром, природой, жить без барина. Чрезвычайно злободневным в середине XIX веке являлось понимание сущности человека. В духе времени ученый И.М. Первушин активно осмысливал «трудные темы» переустройства России, читал «Отечественные записки», «Современник», «Вестник Европы» и выражал мнение в собственном рукописном журнале «Шадринский вестник» и газете «Шадринская местность». Тематика его рукописного собрания разнообразна. Оно содержит автобиографические заметки, хронику местной жизни, статьи о просвещении, большое количество фольклорных материалов второй половины XIX века.

Огромное влияние на деятельность собирателя И.М. Первушина оказали состояние фольклористики в центре и фольклористическая традиция в регионе, особенно работа этнографических обществ - РГО, ВЭО, УОЛЕ и др. Их программы ориентировали сельскую интеллигенцию, в первую очередь священников, на знакомство с наиболее авторитетными фольклорно-этнографическими трудами и сборниками, давали им установку собирать материалы по этнографии и фольклору.

Изучение деятельности И.М. Первушина привело к выводу о том, что фольклор включался им в комплексе широкой просветительской деятельности, достойной уважения потомков.

Деятельность И.М Первушина в области просвещения крестьян во многом сходна с учительской практикой великого писателя, педагога Л.Н. Толстого. В один год Л.Н. Толстой и И.М. Первушин открыли школы для крестьянских детей. Они пропагандировали свои взгляды и опыт, независимо друг от друга, разработали азбуку, оказывали помощь крестьянским детям (деньгами, учебными пособиями), указывали на святость трудного учительского дела. Отец Иоанн Первушин и Лев Толстой трудились в области народного образования, видя незаурядные способности крестьянских детей и желая хоть в какой-то мере способствовать развитию народных талантов. Наиболее важным в концепции крестьянского просвещения И.М. Первушина и Л.Н. Толстого являлось требование бесплатного обучения простого народа, высокой оценки бескорыстного труда учителей, а также улучшения качества обучения и воспитания молодого поколения. Раскрывая особенности педагогической деятельности И.М. Первушина, отметим еще один принцип учёного, просветителя - связь обучения с жизнью, бытом, заботами крестьян. При этом учитель обращался к распространенному фольклорному жанру - загадкам, одна из функций которых заключается в пробуждении ума, способности видеть мир в связях и целостности. В обучении, воспитании детей раскрываются гуманистические законы, на которых построена первушинская концепция человека.

Опора на фольклор позволила И.М. Первушину подойти к тайнам крестьянского восприятия бесценного дара - жизни. В рукописном журнале «Шадринский вестник» показано стремление крестьян понять сущность человека-творения Божьего. Не только понять, но и оградить его от болезней и преждевременной смерти.

Особое внимание уделено женщине-матери, дающей жизнь. Отсюда требование воспитания личности женщины, важной частью которого \ обозначено образование. Будучи с веком наравне, гуманист Первушин одним ' из первых в зауральском крае не только поставил вопрос о женском . образовании, но и реализовал его на практике. I

Материалы рукописного наследия И.М. Первушина свидетельствуют о понимании краеведом роли фольклора в постановке социально-значимых проблем.

На краеведческой деятельности И.М. Первушина заметен отпечаток принципов ученого-математика. Это стремление к научному объяснению фольклорных и этнографических явлений, внимание к народной фольклористике. Характерно обращение краеведа-мыслителя к народной медицине, объяснение редких явлений природы на фоне крестьянских поверий. В сочетании научного стиля, отличающегося лаконичностью, точным изложением фактов, логичностью, и просторечных выражений, диалектизмов проявилось своеобразие первушинского письма, его способность воспринимать мир одновременно глазами учёного, приходского священника и крестьянина.

Все материалы, записанные И.М. Первушиным, свидетельствуют о понимании им роли легенд, сказок, заговоров, семейных преданий в изучении народа, раскрывают фольклористические принципы собирателя:

1) личный сбор произведений устного народного творчества. При этом необходимо отметить широту охвата материала, внимание к разнообразным жанрам, обращение к знатокам обрядов и вербального фольклора, фиксирование вариантов, бытовавших в Зауралье с сохранением специфики разговорной речи крестьян, паспортизацию записей, комментирование собранного материала, точность аутентичной фиксации проявлений народной культуры в целом и фольклора, в частности;

2) обращение к народной культуре с общенаучных позиций, его стремление объяснить генетические истоки ряда фольклорных явлений;

3) включение фольклористической работы в просветительскую гуманистическую деятельность, близкую к деятельности писателя Л.Н. Толстого;

4) организация комплексной фольклористической работы крестьян: фиксация поэтических текстов бытового и общественного фона, комментарии к ним изобразительным рядом, внимание к культуре коренных народов Зауралья.

Благодаря фольклористической деятельности священника, математика, краеведа И.М. Первушина современное исследование имеет возможность изучать состояние фольклорной традиции в Шадринском уезде во второй половине XIX века. Наследие И.М. Первушина свидетельствует о том, что он видел задачу собирателя фольклора не только в фиксации текстов устного творчества. Для него было важным показать многие стороны народной жизни: мировоззренческой, экономической, бытовой. Фольклор записывался им в комплексе разнообразных форм народной культуры, с учетом социальной жизни крестьян, их нравственности.

И.М. Первушину принадлежит особая роль в становлении региональной народной фольклористики. На наш взгляд, привлечение крестьян к фольклорному краеведению закладывало начало широкому вовлечению грамотного населения края к собирательской работе. Первушин одним из первых в зауральском крае направлял крестьян на творческий поиск, на фиксацию того, что они знают и видят сами. В рукописном наследии И.М. Первушина содержатся уникальные записи фольклора, сделанные грамотными крестьянами. Анализ статей журнала, содержащих записи простых людей, дает основание предположить, что темы для крестьянского поиска были изначально предложены И.М. Первушиным.

Записи крестьян выявляют интерес Первушина к несказочной прозе, в особенности к устным рассказам. Необходимо отметить противоречивость истории изучения этой формы народного искусства. Теория устного рассказа до наших дней находится в стадии осмысления, решения, хотя этот вопрос является одним из самых актуальных и постоянно обсуждаемых в фольклористике. Изучение устных рассказов началось в 20-30-е гг. XX века. Интерес к устному рассказу и связанные с ним дискуссии о сложной природе жанра не ослабевали на протяжении всего XX века. Единого мнения об устных рассказах не сложилось и к началу XXI века.

Многообразие текстов, героев, рассказчиков, неповторимость изображаемой действительности устных рассказов позволяет подойти к ним как к очень широкому фольклорному явлению - виду. Вид имеет единую установку - отобразить достоверный факт, свидетелем которого был рассказчик, показать человека в реальных, но необычных обстоятельствах, высветить его нравственный выбор. Разнообразие комплекса устных рассказов требует осмысления внутривидовой классификации. На наш взгляд, как вид устные рассказы представлены тремя важными жанрами. Они различаются выбором грани действительности. Мы выделяем устные рассказы, связанные с историческими, социальными и бытовыми событиями. Жанры делятся на сюжетно-тематические или поджанровые группы / блоки.

Сопоставление устных рассказов по тематическим группам позволяет, с одной стороны, выявить сущностные свойства всего комплекса устных рассказов, в том числе и устных рассказов «Шадринского вестника», а, с другой, - показать своеобразие каждой из групп рассказов, связанных с определенным «блоком событий».

В основе устного рассказа лежит реальное общественно-значимое событие из жизни рассказчика или его знакомых. Рассказчик поднимает тему, приглашает слушателя к размышлениям, вызывает у него определенные эмоции. Цель рассказчика-крестьянина заключается в желании высветить силу духа, характер, думы человека в исключительных, пограничных ситуациях. Рассказчики в устных рассказах журнала - люди из крестьянской среды, труженики, мастера, которыми славилось Приисетье.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фольклор в просветительской и краеведческой деятельности И.М. Первушина"

На правах рукописи

ШАРИПОВА ГУЛЬНАРА РАШИДОВНА

ФОЛЬКЛОР В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ И КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И М ПЕРВУШИНА

Специальность 10 01 09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003465440

Челябинск 2009

003465440

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет» на кафедре истории литературы и фольклора

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Федорова Валентина Павловна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Михнюкевич Вячеслав Александрович кандидат филологических наук, доцент Голованов Игорь Анатольевич

Ведущая организация

Удмуртский институт истории, языка и литературы УрОРАН

Защита состоится «13» &У1р£А& Я/003 г в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 296 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Челябинском государственном университете по адресу 454021, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан «// » МлЬрЛМЛ] гооЗт

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Г С Вардугина

Реферируемая диссертация посвящена исследованию своеобразия фольклористической деятельности зауральского священника, ученого-математика, краеведа-собирателя И М Первушина Выбор темы определен востребованностью наблюдений и выводов о региональном своеобразии истории фольклористики

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью роли священнослужителей в истории фольклористики, необходимостью выявить своеобразие их фольклористической работы, показать подвижническое служение сельских священников народной культуре В частности, не выявлены принципы и содержание фольклористической работы И М Первушина (1827-1900), оставившего заметный след в науке и русской культуре

И М Первушин - всемирно известный математик, священник, краевед, составитель и редактор рукописного журнала «Шадринский вестник» и газеты «Шадринская местность» Особое место в его деятельности занимают фольклористические наблюдения, записи произведений устного народного творчества в Исетской провинции Пермской губернии Отметим тот факт, что И М Первушин не имел специального филологического образования В собирании фольклора он видел одну из граней, и даже средство просветительской работы

Объектом настоящей диссертации являются фольклорные и этнографические материалы второй половины XIX века в рукописном журнале «Шадринский вестник» и газете «Шадринская местность» И М Первушина

Предметом исследования выступает своеобразие фольклористической деятельности И М Первушина, ее значимость для отечественной науки о вербальной устной культуре

Цель данной работы - выявить вклад И М Первушина в фольклористику, изучить принципы его фольклористической деятельности

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи

1) определить условия, сформировавшие интерес И М Первушина к фольклору и другим формам крестьянской культуры,

2) проанализировать комплекс фольклорных материалов, собранных И М Первушиным, в аспекте бытования фольклорной традиции в Зауралье во второй половине XIX века,

3) установить роль краеведа, священника И М Первушина в организации крестьянской собирательской фольклористики

В работе использовались следующие методы исследования описательный метод с приемами систематизация, оценка фактического материала, сопоставительный метод, заключающийся в анализе и сравнении зауральских вариантов записей с общерусскими

Теоретико-методологическую основу диссертации составили исследования М К Азадовского, А И Баландина, А А Горелова, Т Г Ивановой, А П Разумовой, А Н Пыпина, посвященные истории русской фольклористики, работы В В Блажеса, Я Р Кошелева, А И Лазарева, Н К Пиксанова, В П Федоровой, выявляющие специфику фольклористики отдельных регионов, а также труды по теории фольклора С Н Азбелева, В П Аникина, А Н Веселовского, В Е Гусева, Л М Ивлевой, В Я Проппа, Б Н Путилова и др

Материалом для исследования послужили

1) рукописный журнал «Шадринский вестник» и газета «Шадринская местность» И М Первушина,

2) материалы архивов Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива города Шадринска (ГАШ), архива Шадринского педагогического института (ШГПИ), архивы Русского географического общества (РГО), Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), Курганского государственного университета.

3) публикации в «Пермских губернских ведомостях» о краеведческой деятельности священников, «Пермского сборника», статьи А Н Розова, содержащие аннотированные указатели фольклорных и этнографических материалов из церковных журналов «Руководство для сельских пастырей», «Церковный вестник», «Вологодские епархиальные ведомости», труды по истории церкви Зауралья,

4) исследования А В Кулагиной и В Г Смолицкого, В П Федоровой и Е Н Колесниченко, Н Н Мальцевой, В П Тимофеева, связанные с изучением жизни и творчества священников-собирателей фольклора Е А Фаворского, А Н Соболева, П А Флоренского, Е Д Золотова, И М Первушина

Научная новизна работы определяегся следующим

• впервые в историю фольклористики введено имя И М Первушина -собирателя устного творчества заурапьцев и организатора фольклористической работы в крестьянской среде (вторая половина XIX века),

• выявлен комплексный подход к устной народной поэзии, плодотворность которого осознана в конце XX века

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в решение проблемы истории фольклористики изучением своеобразия деятельности священника-фольклориста И М Первушина, способствует определению роли священнослужителей в истории всей страны и отдельных регионов

Праюпческая значимость настоящей диссертации заключается в возможности использования материалов исследования в вузовской работе, издании сборников по фольклорному наследию региона

На защиту выносятся следующие положения:

! Фольклористические интересы И М Первушина сформировались под влиянием следующих условий

- фольклорного быта семьи Первушиных,

- общественно-политической обстановки середины XIX века, в центре которой был крестьянский вопрос,

- фольклористической традиции в регионе, главным аспектом которой явилось собирание народной поэзии в контексте духовной и материальной культуры

2 Основными принципами фольклористической работы И М Первушина являются

а) комплексный подход к собиранию вербального фольклора,

б) включение фольклористической работы в просветительскую гуманистическую деятельность, близкую к деятельности Jl Н Толстого,

в) организация фольклористической работы крестьян,

г) обращение к народной культуре с общенаучных позиций, стремление научно объяснить генетические истоки ряда фольклорных явлений

Апробация исследования основные положения диссертации, ее отдельные аспекты были представлены в виде докладов на межрегиональной научно-практической конференции «Шадринские чтения» (Шадринск, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «IV Зыряновские чтения» (Курган, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Четвертые Юговские чтения» (Курган, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «II Емельяновские чтения» (Курган, 2007), на научном семинаре-симпозиуме Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная народная культура в духовном возрождении Отечества», посвященной 60-летию со дня рождения зауральского фольклориста, этнографа М Г Екимова (Курган, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «V Зыряновские чтения» (Курган, 2007)

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета и рекомендована к защите

По теме диссертации опубликовано 10 статей Структура и объем диссертации определены поставленной целью и задачами Диссертационное сочинение состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 наименования, и приложений (неопубликованные ранее материалы рукописного журнала, включающие устные рассказы крестьян-корреспондентов «Шадринского вестника», копии крестьянских иллюстраций и отдельных страниц рукописного журнала И М Первушина) Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются основные цели и задачи работы, определяются ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, описывается материал и методы исследования Значительное внимание уделяется этапам изучения деятельности фольклориста И М Первушина

Условия исторической и социальной жизни Южного Зауралья способствовали тому, что священнослужители вошли в историю региона как просветители, учителя, организаторы работы в различных областях культуры, в том числе и в фольклористике Возрождение интереса к истории родного края и религии в 1990-х годах ознаменовалось обращением к почти забытым именам отечественных священников-гуманистов Исследование их фольклористической, просветительской, педагогической деятельности стало своеобразным маркером современной фольклористики В последние десятилетия выходят отдельные статьи, монографии, восстанавливающие подлинную, а не искаженную роль священников в истории всей страны и отдельных регионов

Жизнь и деятельность священников - собирателей фольклора - тема почти не изученная Краеведам еще предстоит определить их вклад в

7

изучение русского народного творчества в разные периоды отечественной истории Середина XIX века характеризуется массовым интересом к фольклору, когда к собирательской работе приобщились широкие круги грамотного населения, к которым относились священники, особенно в провинции

Особенностью сельского российского духовенства являлась близость к народу Сельский поп имел возможность зафиксировать и описать известные ему различные стороны народного быта, вести постоянные стационарные наблюдения, делать на широкой базе собранных им материалов обоснованные выводы

Вероятно, жизнь не каждого дьячка была освещена высокими идеями Среди клира, как и среди других сословий, не всякий жил, исповедуя великие цели Однако сельские пастыри, совершая церковные службы, участвовали в самых важных моментах человеческой жизни рождение, бракосочетание, отпевание От первого до последнего часа у человека была возможность обратиться к духовной опоре

Деятельность церкви в Зауралье была многофункциональной, разнообразной, затрагивала все стороны жизнедеятельности прихожан Она связывала воедино несколько поселений в один приход Приходское духовенство осуществляло связь церкви с массой верующих путем отправления богослужения, совершения таинств и обрядов, бытовою общения Необходимо отметить, что в Зауралье храмы были иемноючисленными Несмотря на свою малочисленность, церкви и монастыри играли огромную роль в колонизации и организации духовной жизни края Начиная с середины XVII века они активно способствовали созданию монастырских слобод, привлекая на свои земли крестьян Слободы давали начало новым поселениям Русский православный христианин-переселенец на новом месте незамедлительно строил храм, который был духовным и даже пространственным центром русской деревни Невозможно

понять духовное бытие того или иного края, не познакомившись с его церковной жизнью

Форпостом русской колонизации Поисетья был Далматовский монастырь, в котором с самого начала сосредоточилась вся духовная власть края С возникновения данного монастыря начинается христианизация региона, проявившаяся в сооружениях храмов и часовен Монастырь мирным путем осваивал просторы Сибири

Далматовский Успенский монастырь был основан в 1644 году как монастырское поселье Свое название он получил от имени основателя -старца Далмата, в миру Дмитрия Ивановича Мокринского - выходца из рязанских дворян Начиная с XVII столетия вблизи Далматовского монастыря селились семьями выходцы из центральных и северных земель, искавшие защиту от кочевников

Христианские монастыри и церкви являлись центрами книжности и просвещения Следует отметить тот факт, что особая заслуга в открытии начальных учебных заведений в Зауралье изначально принадлежала местным священнослужителям Это объясняется особенностями исторической, социальной, экономической жизни края Здесь практически отсутствовало просвещенное дворянство Священники были первыми в зауральском крае летописцами, историографами, краеведами широкого спектра интересов «Без меня кому же смотреть за учениками9 < > Сельская жизнь наша -попна терний и волчцев по домашней экономии, а капиталы наши равны нулю < > Как бы то ни было это ученье грамотности - крест или бремя, но отнюдь нелегкая штука для нас», - писал И М Первушин в одной из статей рукописного журнала «Шадринский вестник» '

Несомненно, главная заслуга в становлении первых учебных заведений принадлежала Далматовскому Успенскому монастырю Памятной датой в истории Далматовского Успенского монастыря явился 1714 год, когда в

1 Соблюдены синтаксис орфография и лексика автора

9

монастыре было открыто училище для обучения чтению детей крестьян-вотчинников

Далматовский монастырь оказал огромное влияние на духовную жизнь края, придал ему особый отблеск, значимость, своеобразие Он пробудил интерес к истории региона, традиционной культуре крестьян, которые вместе с монастырем осваивали край Крепкие стены монастыря были защитой от набегов мятежников во время Пугачевского бунта

С Далматовским монастырем связаны имена мнотх людей, прославившихся многогранной деятельностью далеко за пределами зауральского края Выпускниками далматовского духовного училища были дети из семей потомственных священников начальник Русской Духовной миссиии в Иерусалиме, строитель русских монастырей в Палестине А Капустин (о Антонин), доктор медицинских наук, профессор, основатель Томского Императорского университета, попечитель Западно-Сибирского учебного округа В М Флоринский, известный писатель, исследователь севера К Д Носилов, гениальный изобретагель радио А С Попов и др Свет Далматовского монастыря оказывал влияние на другие учебные заведения округа В Далматове учился А Н Зырянов - будущий член Русского географического и Вольного экономического обществ, корреспондент Уральского общества любителей естествознания, неутомимый собиратель устной поэзии, исследователь, бытописатель

Зауральскими священнослужителями во второй половине XIX века при церквях был открыт ряд учебных заведений Но главная заслуга зауральских священников перед наукой состоит в том, что множе из них были серьезными фольклористами-собирателями

Краеведческая (в том числе фольклористическая) деятельность священников определялась семейными традициями Примером являются культурные гнезда Флоринских-Кокосовых, Адриановых, Бирюковых

Имена священников П Кыштымова, Т Успенского, А Третьякова, Г Плотникова, В Прибылева, И Смирнова, А Кокосова, И Кокосова известны

10

этнографам, историкам, географам, социологам Они связывали культуру зауральского края с культурой России Для них характерна многогранность внимания к народной жизни в целом и к народной культуре в частности

Фольклористическую деятельность священников нельзя рассматривать изолированно от общих процессов региональной и общерусской фольклористики При обращении к региональным фольклористам-священникам неизменно вырисовывается более полная картина краеведческого движения в стране

Разрабатывая теорию литературного регионализма в конце 20-х годов XX века, Н К Пиксанов в книге «Областные культурные гнезда» писал о необходимости исследовать культуру отдельных регионов и локусов С ним соглашался историк-энциколопедист И М Гревс

Проблемы фольклористики в региональном аспекте рассматривали в своих исследованиях А Н Пыпин, М К Азадовский, Я Р Кошелев, А П Разумова, Н В Новикова, Т Г Иванова, Т Г Леонова и др

С появлением работ В А Кустова, М М Олейника, Д В Абашевой, И В Соломевича о жизни и научной деятельности собирателей народнопоэтической культуры В Н Шишонко, Д И Яворницкого, В К Магницкого, М Федеровского расширилось и углубилось освоение лучших достижений культурного наследия

Огромная заслуга в организации исследований по региональной фольклористике принадлежит Москве, Санкт-Петербургу, Омску, Челябинску, Екатеринбургу, Ижевску, Архангельску

Относительно Зауралья заслуживает внимания статья В П Федоровой «У истоков зауральской фольклористики (XVII - XVIII вв )», в которой впервые рассмотрены разные идеологические и конфессиональные подходы к фольклору в XVIII веке Объектом изучения избраны документы Тобольской консистории и рукописи старообрядцев начала XVIII века

К деятельности именитых земляков-священников А Я Кокосова, В В Адрианова в свою очередь обращались Н А Подгорбунских, А А Пашков,

II

Л П Осинцев, М М Мозин В кандидатской диссертации Н Н Мальцевой рассматривались основные вехи зауральской фольклористики XIX века, в том числе некоторые грани фольклористической деятельности ряда священнослужителей края

Обширные фольклорные материалы зауральских священников И Первушина, Т Успенского, А Третьякова, В Прибылева, П Кыштымова вошли в ежегодный альманах конца XX - начала XXI вв «Шадринская старина» Данные сборники краеведческих публикаций помогают заполнить лакуны в освещении бытования фольклора того времени и места его в традиционной народной культуре

Первая глава «Становление фольклористических интересов И М Первушина» посвящена выявлению обстоятельств, сформировавших интерес священника и математика И М Первушина к фольклору

В разделе 1.1. прослеживаются условия становления фольклористических интересов Первушина Источником исследования являются сведения о жизни и деятельности И М Первушина Впервые некоторые вехи его биографии были обозначены им самим в рукописном журнале «Шадринский вестник»

Согласно статье «Детство», он родился в семье пономаря в поселке Лысьвенского завода Пермской губернии Ссылки на собственную семью как на носителя традиционных устоев выявляет сохранение в быту Первушиных архаики крестьянских воззрений, что проявилось уже в первые минуты появления будущего ученого и фольклориста на свет «В Лысьвенском-то заводе я и родился в воскресенье, при отходе обедни, часов в одиннадцать утра, - писал И М Первушин, - и повит был в дедушкины порты, не знаю, по какому случаю может быть, молоденькая мать моя-родильница не успела вынять приготовленное для ребенка-первенца Как бы то ни было, а я сделался любимцем дедушки, еще ничего не понимая, а только пища бессмысленно» В описании данного эпизода раскрывается специфика подхода Первушина-ученого к явлениям народной культуры - рассказать о

12

каком-либо примечательном факте и дать ему объяснение Не зная расшифровки факта повивания в дедовы порты, И М Первушин старается дойти до истины, понять причины этого необычного поведения членов семьи Им допускается мысль, что по малолетству матушка его могла допустить оплошность - не подготовиться к рождению ребенка В тексте, однако, проскальзывает не только бытовое объяснение Характерно примечание о какой-то связи этого повивания с отношениями между дедом и внуком «Как бы то ни было, а я сделался любимцем дедушки, еще ничего не понимая, а только пища бессмысленно» Наблюдения и выводы И М Первушина подтверждаются современными исследованиями семантики одевания новорожденного в одежду отца (А К Байбурин) Заворачивая ребенка в старую родительскую одежду, ожидали, что она защитит, убережет от порчи, сглаза, передаст силу родителей еще не окрепшему как телом, так и душою ребенку Таким образом, спеленав будущего математика в дедушкины порты, ему обеспечивали дедушкину любовь С точки зрения мифопоэтичсской структуры данный мотив оказался значимым повитый в дедушкины порты внук воспитывался у деда-священника и пошел по его стопам

Семейные впечатления явились для И М Первушина важными в формировании интереса к фольклору Впоследствии, на протяжении всей его жизни, сан священника позволил ему увидеть многие черты народного быта, ускользавшие от человека, не погруженного в народную культуру

В 1838-1842 гг ИМ Первушин обучался в Пермском духовном училище, затем (1842-1847 гг) в Пермской духовной семинарии После успешного окончания семинарии был рекомендован в Казанскую академию, после окончания которой (1852г) преподавал математику в Пермской духовной семинарии и одновременно служил священником в городской Свято-Троицкой церкви В 1856 году по непонятным причинам из губернского города Первушин был отправлен в глушь - священником Знаменской церкви в село Замараево Шадринского уезда Пермской

13

губернии В 1884 году ИМ Первушин был переведен на службу в Николаевскую церковь города Шадринска Грамотный священник в 1887 году был лишен этого прихода, однако при содействии Академии наук в том же году получил новый приход в еще более отдаленном от Шадринска селе Мехонском Шадринского уезда, где провел последние 13 лет своей жизни В этот период известный математик переписывался с Академией наук в Петербурге, поддерживал связь с коллегами и математическими учреждениями, участвовал в международных математических конкурсах, издавал работы, которые публиковались в русских и зарубежных изданиях (Казань, Париж, Цюрих, Неаполь)

Становление фольклориста Первушина, естественно, связано с общим состоянием российской фольклористики, чему посвящен второй параграф первой главы

В разделе 1.2. освещается подъем российской фольклористики, вызванный общественно-политической обстановкой в стране середины XIX века Необходимо отметить, что и в Зауралье в преддверии отмены крепостного права усилился интерес к народной культуре Передовые люди России осознавали, что через изучение народного мировоззрения открывается возможность определить путь развития России, ее будущее В условиях пристального внимания к народу возникли остросоциальные вопросы о том, способен ли крестьянин распорядиться своей жизнью, землей, может ли он осознать ответственность перед собой, миром, природой и жить без барина Чрезвычайно злободневным в середине XIX века являлось понимание ментальное™ крестьянства Не случайно Первушин рассматривал фольклор как действенное средство пробуждения общественного интереса к народу, ответственного решения «крестьянскою вопроса» и других актуальных проблем просвещение народа, женское образование, воспитание молодого поколения, нравственный облик русских людей, приобщение земледельцев к умственному труду

О внимании к общественнозначимым проблемам свидетельствует тематика его рукописного собрания Главная тема - менталитет крестьянина его самостоянье, философия, нравственность, отношение к земле, семье, «обществу» - общине, знаниям, его представление о достоинстве и чести В разделе отмечается культурное значение этнографических обществ -Русского географического общества, Вольного экономического общества, Уральского общества любителей естествознания и др Их программы ориентировали сельскую интеллигенцию, в первую очередь священников, на знакомство с авторитетными фольклорно-этнографическими трудами и сборниками, давали им установку - как людям, наиболее близким к крестьянству - собирать материалы по этнографии и фольклору

В разделе 1 3. выявляется роль зауральской фольклористики в становлении интереса И М Первушина к народному поэтическому творчеству Зауральская фольклористика середины XIX века заявила о себе прежде всего работами государственного крестьянина Л Н Зырянова, священников И Первушина, В Адрианова, А Третьякова, А Кокосова, И Кокосова, 1 Успенского, Е Золотова, В Прибылева, П Кыштымова, Г Плотникова, сформировавшими западносибирское «культурное гнездо» Урала, ведущей целью которого являлось комплексное изучение родного края Нельзя не отметить сборник священника А Я Кокосова «Круговые песни в селе Ушаковском» Значение деятельности этого собирателя-фольклориста в том, что он подготовил и опубликовал единственный в своем роде сборник игришных круговых песен одного села Добросовестные записи А Я Кокосова отразили песенное наполнение святочных вечерок одного из западных сел Шадринского уезда Значительный круг молодежи способствовал сохранению традиционной культуры Игры, записанные А Я Кокосовым, сопровождены текстами песен Кроме того, материал, записанный священником, содержал детальные пояснения, комментарии Усердие Кокосова-собирателя было основой появления уникального

песенного собрания в Москве Подобные примеры вселяли в зауральских краеведов уверенность в нужности их подвижнической работы

Священником А И Третьяковым было дано подробное описание жилища, одежды, промыслов крестьян Шадринского уезда Пермской губернии Данный труд был отмечен Русским географическим обществом и удостоен серебряной медали Благодаря автору названной работы читатели могут познакомиться с характерными особенностями уклада жизни крестьян зауральского края, включающими и названия строений в деревне, дворе, бытовавшими в Шадринском уезде

Об успехах зауральской фольклористики свидетельствуют статьи П Кыштымова, В Прибылева Работы содержат этнографические описания местностей (Песчанской, Камышловской) и раскрывают типичные черты сел всего Шадринского края

Начавшееся под воздействием Русского географического общества массовое собирание фольклорных материалов не оставило равнодушным В В Адрианова и его семью В ряде сел современного Белозерского, Кетовского и Куртамышского районов были записаны обряды, сказки, прибаутки, заговоры, пословицы При этом сохранена точность текста и раскрыта специфика зауральского диалекта Статьи В В Адрианова «Как проводят праздники крестьяне слободы Белозерской», «Пословицы и поговорки, употребляемые жителями Белозерской слободы» были напечатаны в «Тобольских губернских ведомостях»

Труды священников-краеведов содержали разнообразные данные о фольклоре, сельских жилых и хозяйственных постройках, крестьянской одежде, пище, приметах, нравах и обычаях, что позволяет выявить специфику материальной и духовной культуры крестьян Шадринского края

Своеобразная общественная аура края, напряженная фольклористическая деятельность местных краеведов повлияли на И М Первушина Пристальное внимание священника к народу и активная

собирательская деятельность способствовали формированию у него системы собственных взглядов на крестьянскую культуру, обычаи и традиции, что не могло не найти отражения в «Шадринском вестнике» и «Шадринской местности»

В соответствии с духом времени Первушин назвал свою рукописную книгу журналом «Шадринский вестник» полностью соответствует своему названию Он имеет собственную пагинацию страниц Стремясь придать журналу весомость, научное и публицистическое значение, составитель подразделил все материалы на отдельные главы, обозначив их как «статьи» Оформив материал в виде статей, И М Первушин подчеркнул тем самым научное значение собранных им записей Содержание журнала и газеты Первушина отразили состояние общественной мысли России, активизацию фольклористики и журнального дела В названиях книги и газеты И М Первушина заявлены региональный аспект содержания и злободневность материалов В начале журнала в разделе под названием «Вместо предисловия» сформулированы его основные задачи ввести «Шадринский вестник» в живой контекст времени, заставить ею работать, дать его в руки читателю, озабоченному проблемами современности

Направление своего журнала И М Первушин сверяет с деятельностью фольклориста, знатока зауральского края, государственного крестьянина А Н Зырянова Обращение Первушина к Зырянову - первому крупному и самобытному краеведу, мудрому и образованному крестьянину убеждает в том, что автор «Шадринского вестника» стремился создать журнал содержательного регионального направления, который привлек бы и крестьян Примечательно, что именитый в математических кругах ученый старался перенимать организаторский и фольклористический опыт у крестьянина-самоучки Знакомство с крупными периодическими изданиями страны повлияло на тематику рукописного наследия Первушина Освещение текущих вопросов идейной жизни русского общества перемежается с автобиографическими заметками и описанием повседневной жизни и нравов

17

в Шадринском крае Журнал характеризует автора как заинтересованного фольклориста, выработавшего собственные принципы подхода к крестьянской поэтической культуре Внимательный анализ журнала позволяет назвать его энциклопедией зауральской жизни второй половины XIX века

Рукописное наследие И М Первушина выходит за рамки этнографии, в нем широко представлен фольклор Шадринского уезда обряды, пословицы, поговорки, легенды, быпички, семейные предания, сказки, заговоры Отдельной чертой и характерной приметой журнала являются устные рассказы, записанные крестьянами и переданные Первушину В названиях статей отразилось осознанное обращение редактора к важнейшим событиям народной жизни, детальным подробностям повседневного быта крестьян

Во второй главе диссертации «Принципы фольклористической деятельности И М Первушина» раскрываются фопьклористические принципы краеведа Первушина, подчеркивается разносторонняя направленность его деятельности

Раздел 2.1. посвящен анализу комплексного подхода Первушина к познанию культуры крестьянства Работу по краеведению, в частности собирание фольклора и вовлечение в эту деятельность земледельцев, он связывал с обучением крестьян грамоте, приобщением их к чтению

Педагогическая деятельность И М Первушина во многом сходна с просветительскими взглядами и учительской практикой писателя и педагога Л Н Толстого Размышления по поводу народного просвещения изложены ими в рукописных журналах в «Ясной поляне» Толстого и «Шадринском вестнике» Первушина

Л Н Толстой и И М Первушин одновременно открыли школу для крестьянских детей, независимо друг от друга разработали специальную азбуку, оказывали помощь сельским детям деньгами и учебными пособиями, подчеркивали святость трудного учительского дела Отец Иоанн Первушин и Лев Толстой трудились в области народного образования, отмечая

18

незаурядные способности крестьянских детей и желая хоть в какой-то мере способствовать развитию народных талантов Наиболее важным в концепции крестьянского просвещения И М Первушина и Л Н Толстого было требование бесплатного обучения простого народа, а также высокой оценки бескорыстного труда учителей, необходимость поисков путей по улучшению качества обучения и воспитания молодого поколения В системе педагогической деятельности И М Первушина особое значение имел такой просветительский принцип, как связь обучения с жизнью, бытом, заботами крестьян При этом учитель обращался к фольклору

В разделе 2.2. раскрываются взгляды священника-фольклориста на народную культуру Материалы дают основания для вывода о том, что Первушин рассматривал фольклор как основу крестьянского понимания жизни сама жизнь является хрупким даром, нуждающимся в защите Для него характерно изучение обрядов, связанных со знаковыми моментами в жизни человека Его интересует отношение крестьян к тайне появления ребенка на свст, народное истолкование сотворения человека Богом, смысл семейных преданий, главным мотивом которых является воспитание в семье С этой целью им записаны заговоры, охраняющие рождение человека, легенды о сотворении человека и земли, семейное предание, в котором подчеркнута роль матери в жизни человека и воспитании детей

Важной гранью процесса становления личности женщины Первушин считал образование Просветитель-гуманист ИМ Первушин одним из первых в зауральском крае заговорил о женском образовании Он глубоко верил, что «девочек нужно столько же учить, как и мальчиков, грамотности, но пора бы эту теорию осуществить на практике» Учитель осуществлял это на деле Заслуга Первушина заключалась в том, что он раскрыл положение женщины с позиций семейной и государственной жизни Женщина, на его взгляд, должна быть грамотной, уважающей себя, умеющей постоять за себя, а не бесправной, придавленной жизненной долей В понятие идеала

женщины И М Первушин включал материнские чувства, любовь и сострадание к детям

В разделе 2.3. раскрывается влияние принципов ученого-математика на его краеведческую деятельность Математическое умение Первушина анализировать, вычленять сущность явлений при внимании к деталям проявилось в подборке материала для «Шадринского вестника» Это один из главных принципов фольклориста Второй принцип, который явно проявился в «Шадринском вестнике» - это подача фольклорных материалов в контексте бытовой жизни Характерно обращение фольклориста-мыслителя к народной медицине, объяснение редких явлений природы на фоне крестьянских поверий В сочетании научного стиля, отличающегося лаконичностью, точностью изложения фактов и логичностью, с просторечными выражениями, диалектизмами проявилось своеобразие первушинского письма, его способность показывать восприятие мира многомерно с позиций ученого, приходского священника и крестьянина

В разделе 2.4 отмечается критическое отношение И М Первушина к архаическим формам церковной обрядности, а также к ряду недостатков быта и этики сельских священников В статье о ярком празднике весенне-летней календарной обрядности «Сельская Пасха» и в записанной им сказке «О попе и мужике» И М Первушин поднял вопрос о плачевном положении сельских духовных пастырей, об отношении клира и христиан в целом Отношение математика Первушина к Пасхальному ходу перекликается с сатирическими взглядами художника В Г Перова Особую остроту выступлению Первушина придавал тот факт, что он, будучи сам священником, выступал за реформу обрядов, за приведение их в соответствие с христианскими догмами, за материальное обеспечение провинциального духовенства, независимость их жизни от поборов с прихожан

В третьей 1лаве «Роль И М Первушина в становлении народной фольклористики» высвечивается роль Первушина в становлении

20

региональной народной фольклористики Организация краеведческой работы крестьян - один из принципов фольклористической деятельности И М Первушина

В разделе 3.1. данной главы подчеркивается мысль о том, что Первушин не только сам приобщился к собирательскому делу, но и призывал своих земляков заняться этой серьезной и нужной работой Эту идею он стремился донести до всех сословий, приглашая к сотрудничеству в свой журнал Особенно показательно обращение фольклориста к крестьянам, от которых И М Первушин ожидал большую пользу журналу Фольклорист предоставил возможность простым людям заговорить от своего имени, рассказать о своей поэтической культуре, зафиксировать ее Крестьяне активно писали Первушину-редакгору, делясь радостью сотрудничества с журналом И М Первушин ценил отклики на свой призыв Об этом говорят факты В рукописном наследии И М Первушина содержатся уникальные записи фольклора, сделанные грамотными крестьянами В частности, с «Шадринским вестником» сотрудничали крестьяне, «спрятавшиеся» за псевдонимами КПМ, НА Х-ов, N-4, неоднократно присылавшие ему свои материалы

Обращение крестьян к сбору произведений устного народного творчества закладывало начало широкого вовлечения грамотного населения края к собирательской работе На страницах журнала каждый человек, при желании оставаясь неизвестным, мог выразить свои мысли, отношение к различным событиям, происходящим как в стране, так и в небольшом захолустном селе Присылая материалы, крестьяне надеялись быть услышанными При этом они ожидали от Первушина оценки материалов, возможных исправлений Поощряя собирательскую и творческую работу своих прихожан, Первушин стремился придать ей общественное звучание, включая присланные фольклорные материалы в храмовые службы Это были высшая оценка и похвала, пример другим

Крестьяне неизменно включали в свои рукописи пословицы, поговорки, для которых характерны краткость и вместе с тем глубокая содержательность, широкий охват жизненных явлений

Анализ фольклорной составляющей рукописного наследия И М Первушина позволяет говорить о серьезном внимании фольклориста к прозе, особенно несказочной, в произведениях которой раскрывается характер реальных людей конкретного региона В журнале И М Первушина широко представлены устные рассказы крестьян Шадринского уезда Редактор «Шадринского вестника» одним из первых организовал работу по собиранию устных рассказов

Раздел 3 2.1. третьей главы посвящен анализу теории устного рассказа Необходимо отметить противоречивость истории изучения этой формы народного искусства Теория устного рассказа до наших дней находится в стадии осмысления, решения, хотя этот вопрос является одним из самых актуальных и постоянно обсуждаемых в фольклористике Впервые бытование устного рассказа русская литература зафиксировала в XIX веке Писатели А С Пушкин, М Ю Лермонтов, С Н Лесков, И С Тургенев, М А Шолохов, М Горький включали в свои произведения устные рассказы с различными содержательными и художественными задачами

Изучение устных рассказов началось в 20-30-е гг XX века Интерес к устному рассказу и связанные с ним дискуссии о сложной природе жанра не ослабевали на протяжении всего XX века Единого мнения об устных рассказах не сложилось и к началу XXI века

Исследователи Ю М Соколов, С Н Азбелев, В Я Пропп, К В Чистов, Н Д Комовская, В Е Гусев, Л Г Бараг, В П Аникин, А В Гончарова, В II Бекетова, В А Михшоксвич, С В Мишанич, VIП Чередникова, А И Разумова, Б Г Ахметшин и др по-своему ставили и решали проблему определения жанровой природы устного рассказа, его классификации, художественного своеобразия, высказывали сомнения в отношении

принадлежности устных рассказов к фольклору и к искусству вообще Под вопросом была и художественность устных рассказов (Л И Емельянов)

Несмотря на разногласия, полярность мнений о природе устного рассказа, была выработана методология подхода к устным рассказам как к явлениям фольклора, у которых есть свои особенности Устный рассказ трактуется как фольклорный текст, бытующий в устной форме, хранящийся в памяти людей, в основе его сюжета лежит реальное событие из жизни рассказчика или его знакомых Устный рассказ имеет общественно-познавательное значение

Современное состояние теории устного рассказа предоставляет возможность обратиться к изучению специфики рассказов, записанных крестьянами и включенных фольклористом И М Первушиным в «Шадринский вестник».

В разделе 3 2.2 в ходе анализа устных рассказов, опубликованных И М Первушиным, было выявлено их своеобразие

Устные рассказы исследовались с опорой на методологию Б Н Путилова, который рассматривал фольклор как вербальный комплекс, состоящий из ряда областей Области представлены видами (например, сказками и несказочной прозой) На наш взгляд, верным является определение устных рассказов как вида Многообразие текстов, героев, рассказчиков, неповторимость изображаемой действительности позволяет подойти к устному рассказу как к очень широкому фольклорному явлению -виду, имеющему общую установку Так, все устные рассказы объединяют два качества Во-первых, они отображают реальный факт, свидетелем которого был рассказчик, во-вторых, имеют единую функцию - показать человека в реальных, но необычных исключительных обстоятельствах Это константные видовые признаки устных рассказов

Разнообразие устных рассказов, в свою очередь, требует их внутривидовой классификации Полагаем, что как вид устные рассказы

представлены тремя важными жанрами, каждый из которых имеет свои функции, тип героя, тип обстоятельств. Жанры делятся на сюжетно-тематические или поджанровые группы/блоки В качестве главного классификационного параметра мы предложили рассматривать грань действительности 1 Реальное современное историческое событие, возможно, ставшее толчком для создания рассказа 2 События социальной жизни 3 События бытовой жизни Жанры, по нашим наблюдениям, объединяют очень широкий комплекс тематических групп/блоков Предлагаемая нами классификация, думается, вносит некоторую упорядоченность, необходимую для изучения устных рассказов

В рукописный журнал внесено пять устных рассказов крестьян «Рассказ солдата, записанный крестьянином», «Пожар от молнии», «Как спасен утопающий в море пороков, или суд мирян над Тимкой Козырем», «Рассказ крестьянина, записанный им», «Один анекдот о крестьянском простодушии» Верный принципу комплексного подхода к крестьянской культуре, И М Первушин публикует устные рассказы с крестьянскими заметками философской направленности Они содержат рассуждения зауральцев на бытовые, социальные темы и свидетельствуют о широком охвате материалов И М Первушиным В статьях крестьяне выражают свое мнение о причинах пожаров, дороговизны хлеба, непонимания чиновниками простых людей, о сложности человеческой природы, об ответственности за свои поступки

Каждая группа рассказов (на военную, бытовую и социальную темы) имеет определенную функцию В устном рассказе военного, пережившего все тяготы плена, идеализируется Родина, противопоставленная чужой стороне - плену Функция социальных рассказов - показать общественные конфликты с установкой на неизбежную победу крестьянства, при этом подчеркивается противопоставление государства / чиновничества с одной

стороны ч мира / общины - с другой Функция бытовых рассказов состоит в исправлении человека

Устные рассказы представлены рассказчиком-зауральским крестьянином Он подает события под разным углом зрения и вызывает у слушателей (читателей) различные эмоции В одном устном рассказе акцент делается на сострадании к герою («Рассказ солдата, записанный крестьянином»), во втором - проявляется ироническое отношение к действующим лицам («Один анекдот о крестьянском простодушии»), другие устные рассказы отличаются поучительной направленностью («Пожар от молнии» и др )

Исследуя специфику фольклористической работы И М Первушина, мы пришли к следующим выводам

1) ИМ Первушин подходил к фольклорному материалу с позиций ученого, что выразилось в стремлении прокомментировать фольклорные факты, вызвать размышления собирателей-крестьян и читателей рукописного журнала,

2) фольклористическая деятельность И М Первушина вплетена в широкий контекст просветительской работы,

3) краевед рассматривал фольклор как выражение народного мнения, а также как средство познания крестьянства, его «устремлений, нужд и потребностей»,

4) И М Первушин обращался к фольклору с целью постановки злободневных проблем просвещение народа, женское образование, воспитание молодого поколения, положение церковнослужителей и др,

5) привлечение крестьян к краеведению являлось особенностью фольклористической работы Первушина Собиратель впервые в зауральском крае предоставил возможность крестьянам в середине XIX века заговорить от своего имени, выразить свое мнение, рассказать о своей поэтической культуре, зафиксировать ее,

6) впервые в зауральской фольклористике Первушиным был поставлен вопрос о собирании фольклора коренных этносов края

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, формулируются выводы о своеобразии фольклористической деятельности И M Первушина

Полученные результаты дают основание для изучения деятельности священников - собирателей фольклора в разных регионах страны, анализа их отношения к народной культуре, сравнения материалов по краеведению в светских и церковных изданиях

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

I Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Шарипова, Г Р Иван Михеевич Первушин - фольклорист [Текст] / Г Р Шарипова // Вестник Челябинского государственного университета Научный журнал Филология Искусствоведение Выпуск 20 - Челябинск, 2008 - 188 с -С 161-168

Н.Статьн в иных нзданнях:

2 Шарипова, Г Р ИМ Первушин - учитель (в русле педагогических поисков J1H Толстого) [Текст] / Г Р Шарипова // Шадринские чтения Материалы второй межрегион науч -практ конф Литературоведение Культурология / Отв редактор С Б Борисов - Шадринск ПО «Исеть», 2006 - 183 с -С 173-174

3 Шарипова, Г Р Специфика собирательской работы фольклориста И M Первушина [Текст] / Г Р Шарипова // Сб науч труд аспирантов и соискателей Курганского roc ун-та - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2006 - Выпуск VIII - 104 с - С 83

4 Шарипова, Г Р Фольклористические принципы И M Первушина на примере сказки «О попе и мужике» [Текст] / Г Р Шарипова // IV Зыряновские чтения Материалы IV-й Всероссийской науч -практ конф

(Курган, 22-23 ноября 2006 г ) - Курган Изд-во КГУ, 2006 - 252 с - С 182184

5 Шарипова, ГР Мифологический подтекст родильного обряда, зафиксированный И M Первушиным [Текст] / Г Р Шарипова // II Емельяновские чтения Материалы Всероссийской науч -практ конф (Курган, 11-12 мая 2007 г ) - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2007 -293 с - С 276-277

6 Шарипова, Г Р Приметы времени в прозе И M Первушина [Текст] / Г Р Шарипова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2007 -Вып IX -105 с -С 55-56

7 Шарипова, Г Р Сопряжение автобиографизма и фольклора в прозе И M Первушина [Текст] / Г Р Шарипова // Четвертые Юговские чтения Материалы межрегион науч-практ конф (Курган, 21 марта 2007 г) -Курган, 2007 - 124 с - С 108-115

8 Шарипова, Г Р Традиции зауральской фольклористики в деятельности И M Первушина [Текст] / Г Р Шарипова // V Зыряновские чтения Материалы Всероссийской науч-практ конф (Курган, 12-14 декабря 2007 г) - Курган Изд-во Курганского гос ун-та, 2007 - 210 с - С 139-141

9 Шарипова, Г Р Представления о чесги зауральского крестьянина (по рукописному журналу И M Первушина) [Текст] / Г Р Шарипова // Народная Культура Сибири Материалы XVI научного семинара-симпозиума Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв ред Т Г Леонова -Омск Изд-во «Амфора», 2007 -303 с -С 181-185

10 Шарипова, Г Р Фольклорные записи крестьян в рукописном журнале

И M Первушина «Шадринский вестник» [Текст] / Г Р Шарипова // Сб

материалов межрегион науч -практ конф « Традиционная народная культура

в духовном возрождении Отечества», посвященной 60-летию со дня

рождения зауральского фольклориста, этнографа M Г Екимова (30 ноября -

1 декабря 2007 г ) - Курган - 159 с - С 52-56

27