автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.16
диссертация на тему:
Фонемная структура морфем бурятского языка

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Очирова, Дарима Будаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.16
Диссертация по филологии на тему 'Фонемная структура морфем бурятского языка'

Текст диссертации на тему "Фонемная структура морфем бурятского языка"

^ ¿у г -г

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И IIРОФЕССИОН АЛ ЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Р Ф БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА БУРЯТСКОЙ ФИЛОЛОГИИ

На правах рукописи

ОЧИРОВА Дарима Будаевна

ФОНЕМНАЯ СТРУКТУРА МОРФЕМ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА

специальность: 10.02.16 - монгольские языки

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор

филологических наук, профессор Золхоев В.И.

г. Улан-Удэ 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................3

Глава I. Фонологические особенности бурятского языка...17

1.1. Фонемы и морфемы. Функции фонемы, система фонем и признаки фонем бурятского языка. Фонологические школы: МФШ. ЛФШ...................................17

1.2. Морфемы. Описание типов морфем. Нулевые морфемы. Корневые и аффиксальные морфемы...................35

1.3. Морфонология бурятского языка. Таблица классификации морфонем............................39

1.4. Сочетаемость гласных с согласными в пределах и на стыках морфем.....................................50

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ......................................59

Глава II. Корневые морфемы бурятского языка............61

2.1.Фонемная структура именных корней бурятского языка. Существительные и прилагательные..................61

2.2. Фонемная структура глагольных корней бурятского языка.............................................7 8

2.3. Корни образных и звукоподражательных слов........103

2.4. Корневые и аффиксальные морфемы изобразительных слов бурятского языка............................109

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ....................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................121

БИБЛИОГРАФИЯ..........................................128

ВВЕДЕНИЕ

В успешном развитии демократического общества в многонациональной Российской Федерации, субъектом которой является Республика Бурятия, проблемы исследования национальных языков, в том числе бурятского языка, приобретают исключительную актуальность. Следует отметить, что за советское время достигнуты серьезные успехи в исследовании как общих проблем развития бурятского языка, так и проблем изучения его фонетики и фонологии. За это время появился ряд работ, имеющих большую теоретическую и практическую ценность, в том числе такие фундаментальные исследования, как:

1. И.Д. Бураев. «Звуковой состав бурятского языка».

Улан-Удэ, 195 9 г.

2. И. Д. Бураев. «Становление звукового строя бурят-

ского языка». Новосибирск, Наука, 1987 г.

3 . Д. А. Дарбеева. «.ВазшФЕие-—-общественных.........функций.......мон-

~р©л-ьских.......языков - в с оветскую эпоху»//

-В «Историко-сопоставительные ис-

следования по грамматике монгольского языка». - Наука, Т'Иоак'&'А^ = 1996 г.

4. В.И. Золхоев. «Фонология и морфонология агглютина-

тивных языков». Новосибирск, Наука, 1980 г.

5. В.И. Золхоев. «Система бинарных оппозиций фонем».

Улан-Удэ, БГУ, 1996 г.

6. В.И. Рассадин. «Очерки по исторической фонетике бу-

рятского языка». М., Наука, 1982 г.

и другие.

Однако, несмотря на большие достижения в бурятском языкознании остается много недостаточно изученных вопросов, в первую очередь относящихся к. проблеме, связанной с исследованиями ряда вопросов фонологии. В этой области, особенно в последние десять лет появились ценные работы известных фонологов И. Д, Бураева, В. И. Рассадина, В. И. Золхоева, A.A. Дарбеевой, У-Ж. Ш. Дондукова, О.Д. Бухаевой. И тем не менее, ввиду многогранности и сложности отдельных вопросов фонологии бурятского языка, они остались еще до конца не решенными. К числу их относится прежде всего тема «Фонемная структура корневых морфем бурятского языка» (именные, глагольные, изобразительные, звукоподражательные корни).

Актуальность исследования. Фонология является одним из главных разделов языкознания. Исследование ее системы в целом имеет большую теоретическую и практическую значимость. Хотя многое уже сделано вышеназванными специалистами в области бурятской фонологии, которые сумели выявить основные особенности этой системы, кое-что все же нуждается в дополнительном осмыслении и изучении. Это в первую очередь - фонемная структура корневых морфем.

Цель исследовании заключается поэтому в дополнительном выявлении и систематизации фонемных структур морфем бурятского языка и в составлении словаря корневых морфем. Для реализации этой цели автор исследования ставит следующие задачи:

1. Исследовать фонемную структуру именных корней:

а) существительных и прилагательных;

б) именных постфиксов, аффиксации имен.

2. Исследовать фонемную структуру глагольных корней:

а) структуру односложных, двусложных глагольных корней;

б) особенности употребления согласных фонем в пределах глагольных корней;

в) глагольных постфиксов, размеры корневых морфем.

3. Исследовать фонемную структуру корней образных и звукоподражательных слов:

а) особенности функционирования гласных фонем в пределах корней изобразительных слов;

б) фонемную структуру корневых и аффиксальных морфем образных и звукоподражательных слов;

в) постфиксов . образных и звукоподражательных слов.

4. Выявить сочетаемость гласных и согласных фонем в корнях имен, глаголов, а также в корнях образных и звукоподражательных слов.

5. Составить словарь корневых морфем бурятского языка,

Научной новизной работы является то, что в бурятском

языкознании впервые выявлены фонемные структуры корневых морфем (именных, глагольных, изобразительных, звукоподражательных) . В исследовании освещены, кроме того, сочетаемость фонем в постфиксах и особенности их функционирования в корнях имен и глаголов.

Предметом исследования являются фонемы в пределах слов и морфем, а также нормы сочетаемости фонем в пределах и на стыке морфем.

Методологическую основу исследования составляют труды выдающихся лингвистов: Фердинанда Сосюра, Бодуэна де Курте-не, С. Бернштейна, Н.С. Трубецкого, Л.В. Бондарко, Л.В. Щер-бы, Л.Р. Зиндера, М.И. Матусевич, Ю.С. Маслова, Г.Д. Санжее-ва, Т.А. Бертагаева, Г.Д. Биткеева, И.Д. Бураева, В.И. Рас-

садина, Л.Д. Шагдарова, У.-Ж. Ш. Дондукова, А.Д. Дарбеевой, В.И. Золхоева, О.Д. Бухаевой и других.

На защиту выносятся:

1. Фонемная структура корневых морфем бурятского языка в пределах слова и его морфем.

2. Нормы сочетаемости фонем в пределах и на стыке морфем.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что дополнительное исследование вопросов фонологии бурятского языка поможет уточнить некоторые особенности ее системы бурятского языка в целом, а также использовать эти ЧАБЛЮ&ення при составлении новых учебных вузовских программ, при чтении спецкурсов по фонологии и морфонологии бурятского языка, при написании курсовых и дипломных работ студентами педагогических училищ, факультета бурятской филологии. Результаты проведенного диссертантом исследования открывают новые возможности для этого. Кроме того, определенное научное значение имеет уточненная автором классификация корневых морфем (именные, глагольные, изобразительные, звукоподражательные) .

- Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных статьях автора:

1. Структура односложных глагольных корней бурятского языка. В кн.: «Вопросы бурятской филологии». Улан-Удэ, БГУ, 1997 г., вып. I.

2. Фонемная структура глагольных корней бурятского языка. В кн.: «Филологический сборник памяти В.Ц. Най-дакова». Улан-Удэ, Изд-во БНЦ, 1998 г.

3. Фонемная структура именных корней бурятского языка.

В кн.: «Вопросы бурятской филологии». Улан-Удэ, БГУ,

1998 г. , вып. II - . . _ .. ; .

4. Тезисы «Трудные вопросы бурятской морфонологии». В

сб., посвященном 80-летию памяти Ц.-Ж. Ц. Цыдыпова.

(В производстве).

Фактическим материалом служили данные бурятско-русского словаря (K.M. Черемисов. Бурятско-русский словарь. - М. , Издательство «Советская энциклопедия», 1973 г.) и русско-бурятских словарей.

При написании диссертации были использованы следующие методы исследования:

1) Изучение лингвистической, учебной, научной литературы по теме исследования.

2) Метод регистрирующего научного наблюдения (аудиторский анализ).

3) Статистический анализ и обработка собранного материала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,

двух глав, заключения, словаря корневых морфем и списка использованной литературы.

Объектом .морфонологии является исследование фонологического состава морфем разных типов, преобразований морфем при их объединении в составе словоформ. Считается, что корневые морфемы строятся отлично от аффиксальных, а глагольные корни - от именных или местоименных. При объединении морфем в слово наблюдается разного рода чередования фонем, составляющих- морфемы, чередующиеся фонемы в составе морфов одной морфемы называются морфонемами [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с.315].

В работе бурятоведов так или иначе затрагивались эти вопросы, хотя до трудов В.М. Золхоева морфс^логия не выде-

\

лялась и ни как связующее звено между фонологией и морфологией,-^как самостоятельней, но не базисный уровень системы языка, и ни как часть грамматики - «предморфология» и ни как область морфологии.

В работе «Старописьменный монгольский язык» [1964] Г.Д. Санжеев подразделил согласные монгольских языков на превокальные и непревокальные. Сущность такого деления заключается в том, что превокальные согласив могут находиться только перед каким-нибудь гласным. К таким согласным отнесены, применительно к бурятскому языку х, т, ш, ф, , к, с, з. Они никогда не встречаются перед каким бы то ни было согласным и в конце слога. Напротив, в тюркских языках эти звуки могут встречаться в ауслауте, например: керек (надо, необходимо), болат (сталь).

В отличие от них непревокальные согласные могут находиться как перед гласными, так и после них, т.е. либо в начале слога, либо в конце его. К ним отнесены согласные н, нг, г, б, д, л, м, р, с, редко ш. Из них ш, м, нг не могут быть конечными в глагольных основах.

Следует сказать, что отмеченная закономерность последовательно отражается в бурятском правописании.

Г.Д. Санжеев ратовал за то, чтобы устанавливать типы сочетания согласных не в составе слов вообще, а в границах и на стыках морфем, из которых состоят слова. В частности, «необходимо рассматривать типы сочетаемости согласных раздельно в границах: а) ныне неразложимых лексических основ, т.е. преимущественно корневых морфем, при этом слова иноязычного происхождения учитывая в особо ис-

ключительных случаях и в строго определенных целях и прослеживая весь ход их фонетических видоизменений в соответствии с нормами данного монгольского языка; б) словообразовательных морфем, т.е. в сфере тематической морфологии, особо учитывая ныне непродуктивные и омертвелые суффиксы; в) словоизменительных морфем, т.е. собственно грамматической морфологии, а также; г) на стыках всех этих разнообразных морфем» [Санжеев, 1964, с.45].

Следует отметить, что автор употребляет термин корневые основы, а не корневые слова. Причем эти основы являются не^разложимыми лишь с современной точки зрения.

Г.Д. Санжеев приводит около 50 различных типов сочетаний согласных внутри неразложимых лексических основ. Например, с согласными л сочетаются б (элбэг - изобильный) , г (бэлгэ - примета), д (элдэб - различный), ж (мулжэ - глодать) , м ■ (сэлмэг - ясный) , т (алтан - золото) , х (халха - заслон), с (алсагар - кривоногий).

Здесь же отмечается, что звукоподражательные и образные слова в отношении сочетаемости согласных стоят обособленно.

Далее Г. Д. Санжеев перечисляет сочетания согласных, встречающихся в границах словобразовательных морфем, например, -бтар, бхи, -бша, -гша, -мсаг, -мта и т.д. Из 96 учтенных в его работе словообразовательных суффиксов, как отмечено в 22 имеется 16 типов начальных сочетаний- согласных .

Кроме того, автор приводит данные и по словоизменительным морфемам, где наблюдается иная, чем в словообразовательных морфемах, картина. Так, в составе падежных суффиксов такие сочетания совершенно отсутствуют, а в глагольных формах имеются всего лишь 4 типа сочетаний со-

гласных. По данным Г.Д. Санжеева, из более 150 различных

словообразовательных и словоизменительных суффиксов лишь в 28 имеются всего 20 типов сочетаний согласных.

Г.Д. Санжеев рассмотрел также типы .межморфемного сочетания согласных, т.е. сочетания конечного основы слова и начального каких-нибудь суффиксов. Автор прежде всего отмечает, что если суффикс уже содержит начальное сочетание согласных, то во избежание стечения трех согласных между основой слова и суффиксом вставляется соединительный гласный» например: ол-о-лса (находить вместе), бай-гул-а-лга (организация), уД~э_лтэ (рост). Также обстоит дело и в конце слова, т.е. между основой слова и суффиксом также вставляется соединительный гласный, например: гар-а-л (возникновение, происхождение). Таким образом, при внутриморфемнс-м и межморфемном сочетаниях согласных возможно стечение лишь двух согласных ибо трехконоонант-ность устраняется при помощи вставного гласного.

Г.Д. Санжеев употребляет термин алломорфы для обозначения различных вариантов суффиксов, преимущественно по корреляции звонкости, например; суффиксов дательного местного падежа -да,//-та. Кроме такой алломорфности, почти все суффиксы в монгольских языках по условиям сингра-монизма являются аллорморфными.

Таким образом, вслед за И.Д. Бураевым, Г.Д. Санжеев подробно затронул тему о сочетаемости согласных в различных позициях и выразил пожелание, чтобы в намеченных им направленниях были предприняты - специальные исследования.

Г.Д. Санжеев высказывался и о природе корневых морфем в бурятском языке. В «Грамматике бурят-монгольского языка» он говорит о том, что «Глагольная основа в то же са-

мое время представляет для современного осмысления неразложимой корень...» (Санжеев, 1941, с.55). В разделе «Глагол» научно-описательнйй грамматики бурятского языка, написанной Г.Д. Санжеевым, констатируется, что непроизводной глагольной основой называется та часть глагола, которая остается, если отбросить все словообразовательные и формообразующие суффиксы, например, отрезок, уна - в глаголе унашана лвдруг падает'. Непрои зводная глагольная основа может быть корневой или некорневой. Поскольку, однако, определение непроизводных глагольных основ как корневых или некорневых, т.е. исторически производных достигается только посредством этимологического анализа, постольку при изложении грамматики современного бурятского языка можно обходиться только термином «непроизводные основы», без подразделения основ на корневые и некорневые (иногда термин «корневые основы» употребляется условно вместо «непроизводной основы») («Грамматика..., 1962, с. 162).

То же утверждал и H.H. Поппе. Ввиду того, что от основы допустимо образование путем присоединения суффиксов новой основы, как указывает он, .можно говорить об основах первичных, вторичных, третичных и т.д., например, яба лиди' (первичная основа) - яб-уул 'заставь идти' (вторичная основа. «Первичная основа может рассматриваться как корень слова, как например, вышеприведенное яба, являющееся дальше неразложйК-Шм и не сводимым к более простому корню». В некоторых случаях первичная основа может восходить к акому-нибудь еще более простому корню, подающемуся выделению его лишь на основе сравнительного и историко-лингвистического метода, как например, ар'-юун лчистый' , ари-л 'очистить'; в составе которых мы находим самостоя-

тельно не существующий, но входящий лишь в состав разных образований более простой элемент ари, являющийся корнем, от которого образованы первичные основы ар'-юун и арил. От последних возможно образование вторичных основ арюу-да~ (с отпадением перед д конечного н

основы)'очиститься' или арил-га лочистить'. От арюуда образована третичная основа арюуд-ха уочистить' (Поппе, Грамматика письменно-монгольского языка, 1937, с.48).

Как видно из примеров, H.H. Поппе был склонен ставить знак равенства между первичной основой и формой повелительного наклонения 2-го лица единственного числа. Г.Д. Санжеев указывает, что непроизводная основа (напр., уна - падать) является одновременно формой ед.ч., 2-го лица повелительного наклонения или, иначе говоря, совпадает с этой формой, например: оро (выйти) и оро! (выйди); rapa -(выйти) и rapa! (выходи); яба - (идти) и яба! (иди); [Грамматика бурятского языка, 1962, с. 161]. Как там же указывает Г.Д. Санжеев, в речи отдельно взятая основа бурятского языка употребляется только при образовании интенсивный формы продолжительного деепричастия, например: яба ябапаар (все продолжая идти), бэшэ бэшэЬээр (все продолжая писать) и т.д.

Нам представляется, что любая глагольная основа производная и непроизводная-не существует отдельно, вне слова, самостоятельно не бытует. Так, В.М. Наделяев пишет: «Как морфема корень не существует отдельно, вне состава слова, и, следовательно, сам по себе не может составить отдельное слово» [Наделяев, 1988, с.8].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фонемная структура морфем бурятского языка"

На правах рукописи

ргь

] .¿I ма\ ^933

ОЧИРОВА Дарима Будаевна

ФОНЕМНАЯ СТРУКТУРА МОРФЕМ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02. 16 - монгольские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Улан-Удэ - 1998

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель - доктор филологических наук ,

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Шагдаров Л. Д. кандидат филологических наук Бадмаева Л.Б.

Ведущая организация - Бурятский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита диссертации состоится ' ^ ^ А* 1998 г. часов на заседании диссертационного совета Д. 003. 26. 01. в Институ: монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН (67004 Республика Бурятия, г. Улан - Уде, ул. М.Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотез Бурятского научного центра СО РАН ( г. Улан -Удэ, ул. К Сахьяновой, 6).

профессор Золхоев В.И.

Автореферат разослан

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

ОБЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в бурятском языкознании формируется новый раздел - морфонология, изучающая связи морфологии и фонологии.

В современных условиях, в условиях возрождения бурятского языка и придания ему статуса государственного возникает необходимость интенсификации теоретических и практических изысканий и в этой области.

Таким образом, актуальность темы данной диссертации обусловлена как научной необходимостью продолжения теоретических исследований в области морфонологии, так и практическими задачами дальнейшей разработки связанных с ней вопросов орфографии и орфоэпии бурятского языка.

Проблемы морфонологии агглютинативных языков (бурятского, калмыцкого, якутского, тувинского и монгольского языков) впервые рассмотрены В.И.Золхоевым, который опубликовал ряд монографических работ по этой теме. По его мнению, актуальность таких исследований заключается в необходимости изучения особенностей функционирования фонологических систем в пределах словоформ (проблемы фонологии) и морфем (проблемы морфонологии), выделяя при этом фонологию слова и фонологию морфемы1.

Основная цель нашей работы - исследование фонемной структуры корневых морфем бурятского языка в сопоставлении со структурой аффиксальных морфем, составление словаря корневых слов. Для достижения названной цели необходимо было решить следующие задачи:

' Золхоев В.И. Проблемы фонологии и морфонологии агглютинативных языков - АДД. - Ленинград , 1987 , с. 3

• исследовать фонемную структуру именных корней и сосга] постфиксов, которые могут непосредственно к ним присоединяться;

• исследовать фонемную структуру глагольных корней, а именно:

а) структуру односложных , двусложных глагольных корней;

б) особенности употребления согласных фонем в предела; глагольных корней; глагольные постфиксы и размеры корневых морфем

• исследовать корни звукоподражательных и образных слов, 1 частности:

а) особенности функционирования гласных фонем в предела) корней изобразительных слов;

б) корневые и аффиксальные морфемы образных I звукоподражательных слов; постфиксы данных слов;

• выявить специфику сочетаемости гласных и согласных фонем I корнях имен, глаголов, звукоподражательных и образных слов;

• составить словарь корневых морфем бурятского языка.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней подробно

описана структура именных корней и постфиксов, которые к нш присоединяются; структура глагольных корней и глагольны? постфиксов; корневые и аффиксальные морфемы образных звукоподражательных основ; выявлена специфика сочетаемости гласны> и согласных в указанных корнях и постфиксах в пределах и на стыка? морфем; впервые составлен словарь корневых слов.

Материалом для исследования послужили существующж лексикографические источники и, при необходимости, данные пс бурятским говорам.

Методологической основой для решения поставленных зада1: явились теоретические положения, изложенные в трудах выдающихся лингвистов Фердинанда де Соссюра, Бодуэна де Куртене, С.Б Бернштейна, Н.С.Трубецкого, Л.В.Бондарко, Л.В.Щербы, Л.РЗиндсра

М.И. Матуссвич, Ю.С. Маслова, а также в основу нашей работы положены труды бурятских лингвистов Г.Д.Санжеева, Т.А.Бертагасва, Ц.Б.Цыдендамбаева, И.Д.Бураева, В.И.Золхоева, В.И. Рассадина, Л.Д.Шагдарова, У-Ж.Ш.Дондукова, А.А. Дарбеевой, О.Д.Бухаевой и др. В работе в целом принят системный подход к изучению языкового материала и использован метод регистрирующего научного наблюдения (аудиторский анализ), а также статистический анализ и обработка собранного материала .

Практическая значимость диссертации видится в возможности проведения на ее основе дальнейших исследований по фонологии и морфонологии бурятского языка, использования ее материалов в совершенствовании бурятского правописания и норм произношения, при составлении новых учебных программ по бурятскому языку, при чтении спецкурсов по фонологии и морфонологии, а также при написании курсовых и дипломных работ студентами педагогических колледжей и факультета бурятской филологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры бурятской филологии БГУ и отдела языкознания Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН; ее основные положения докладывались на научных конференциях преподавателей БГУ ( 1996, 1997, 1998 годы ) и изложены в статьях, помещенных в научных сборниках. По теме диссертации опубликованы три научные статьи, в производстве находятся одни тезисы, общий объем публикации около 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и словаря корневых морфем бурятского языка.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость. Во введении также дан краткий обзор литературы но теме исследования.

Глава I " Фонологические особенности бурятского языка" состоит из четырех параграфов, в которых рассматриваются функции, система и признаки бурятских фонем, дается описание типов морфем, таблица их классификации, раскрывается сочетаемость гласных и согласных в пределах и на стыках морфем.

В § 1 "Фонема (функции фонемы, система фонем и признаки фонем бурятского языка. Фонологические школы: МФШ, ЛФШ)" раскрывается функция фонем, небольшого числа общих типов качественного многообразия звуков речи, участвующих в смысловой дифференциации слов или в различении морфологических форм. Отмечается, что среди лингвистов нет единства взглядов по вопросу о понятии фонемы.

Учение о фонеме или фонология, которая исследует функциональную значимость звуковой стороны языка, возникла в России в 70 - х годах XIX в. Ее основоположник И.А.Бодуэн де Куртене ввел понятие фонемы, противопоставив его понятию звука. При дальнейшей разработке этого понятия возникло несколько фонологических школ. В нашей стране выделились два основных направления - Ленинградская (ныне Санкт-Петербургская: ЛФШ или СПФШ) и Московская фонологическая школа (МФШ). Представители первого направления (Л.В.Щерба, Л.Р.Зиндер, М.И.Матусевич, А.А.Гвоздев, Л.В.Бондарко и др.) при определении фонемы исходят из словоформы. Они считают, что каждая фонема имеет свой набор аллофонов (термины американской фонологической школы), отличный

от набора аллофонов любой другой фонемы. Так, в слове ось в словосочетании ось потерялась звук [с1] является представителем фонемы [с'], а в словосочетании ось заклинило звук [з'] - представитель фонемы [з1].

Представители МФШ Р.И.Аванесов, А.А.Реформатский, П.С.Кузнецов, В.Н.Сидоров, М.В. Панов и др. исходным моментом во взглядах на фонему считают морфему. По теории МФШ в первом случае слово ось выступает с одним и тем же фонемным составом, то есть звуки [с'] в первом случае и [з'] во втором объединяется в одну фонему [с' ].

Автор в данной работе придерживается в целом фонологической концепции щербовской школы.

Далее в параграфе дается характеристика состава гласных и согласных фонем бурятского языка. Отмечается, что под действием закона гармонии гласных в бурятском языке образовались две системы; 1) фонемы, употребляемые в первом слоге слова (17 фонем) и 2) фонемы, употребляемые в непервых слогах (16 фонем). В отличие от первослоговых фонем в непервых слогах не употребляются краткие фонемы у, у и наличествует фонема эи. Эти две системы гласных фонем функционируют параллельно, не смешиваясь друг с другом и отличаясь по объему их функций. Если первослоговые фонемы могут противопоставляться друг другу в качестве различителей, то фонемы, употребляемые в непервых слогах, противопоставляются друг другу лишь в ограниченных пределах сингармонических рядов.

Существенными фонологическими признаками современного состава вокализма бурятского языка являются: 1) мягкорядность // твердорядность И нейтральнорядность; 2) открытость II закрытость; 3) дифтонговость // монофтонговость; 4) огубленность // неогублентюсть. Сведения о фонемах бурятского языка представлены в виде таблицы.

Система консонантизма бурятского языка, по определении В.И.Золхоева насчитывает в своем составе 26 согласных фонем: б, б', п п',м, м', т, т',д, д',н, н', с, 3, ш, ж, л, л', р, р', j, г, г', X , х', Ь .

Автор, в отличие от научной грамматики бурятского языке (1962 г), не выделяет фонемы нг; согласные п, к, т, на конце слова и I положении перед глухими рассматривает, в соответствии ( представителями ЛФШ, не как глухие оттенки слабых фонем б, г, д, г как фонемы п, к, т; фонемы з, с, ш, Ь при употреблении их в начал« слова в литературном языке имеют твердые и мягкие оттенки, например Зина, сиитис 'ситец', шиинэ 'шина', /гиихэ 'серьги'.

В параграфе подробно рассмотрены нормы сочетаемости гласных фонем с согласными отдельно как в первом слоге слова, так и и непервых слогах, а также сочетаемость гласных фонем как с предшествующими, так и с последующими согласными. В работе описано 217 различных сочетаний гласных с предшествующими согласными в начале исконно бурятских слов и 34 сочетаний в заимствованных словах.

Все сведения о звукосочетаниях представлены в виде таблицы, в которой предусмотрены незаполненные клетки для тех случаев, когда гласные не встречаются после согласных, хотя они могли бы здесь сочетаться.

В параграфе рассмотрено образование и употребление морфонем п (б), к (г), т (д), н (г), н (н', н, нуль ), р (л).

В § 2 "Морфемы (Описание типов морфем. Нулевые морфемы. Корневые и аффиксальные морфемы ) отмечается, что в зависимости от значения и функций в языке различаются два вида морфем: корневые и служебные (постфиксы). В диссертации сначала рассмотрены корневые морфемы.

Вслед за В.И.Золхоевьш в работе выделены 4 группы корневых морфем: 1) именные корни, 2) глагольные корни, 3) корни звукоподражательных и 4) образных слов.

Корневая морфема, или корень, - это морфемы с основным значением в слове. "Как морфема корень не существует отдельно, вне состава слова, и, следовательно, сам по себе не может составить отдельное слово ",2 Одноморфемное слово не отождествляется с его корнем, так как слово в любой своей грамматической форме, в том числе одноморфемной, всегда имеет формальные значения, дополнительные к его основному корневому значению.

Кроме корневой и аффиксальной морфем в структуре бурятского слова выделяется еще основа, представленная в двух разновидностях: основа первого типа, с предельно ограниченным морфемным составом, характеризующая данное слово как особую лексико-грамматическую единицу, и основу второго типа, т.е. вторичные, третичные и т.п. основы. При анализе многоморфемного слова до составу основа первого типа выделяется путем последовательного отбрасывания аффиксальных морфем, начиная с последней, до тех пор, пока сохраняется лексико-грамматическая индивидуальность данного слова. Например : гэмтэкэн 'изувечился' - гэ.мтэ быть изувеченным'. Это глагольная основа первого типа, состоящая из двух морфем - корня -гэм 'увеч [ье]' и аффикса -тэ. Таким образом, основа гэмтэ- является аффиксадьно-производной основой.

А основа первого типа гэм- в составе существительного гэм 'увечье' совпадает с корневой морфемой гэм-, что позволяет называть ее корневой основой. В диссертации охарактеризована прежде всего

^Наделяев В.М. Современный монгольский язык. Морфология. -Новосибирск , 1998 . - с. В.

фонемная структура корневых основ и аффиксально-производных основ первого типа. ■

Корневая основа, содержащая основное вещественное значение ряда родственных слов, обязательно имеет дополнительные грамматические значения, определяющие частиречный сгатус слов. Так в словах амар 'спокойствие', 'благополучие', 'покой', амар 'спокойный', благополучный, амарба 'успокоился' выделяется общий корень амар(а-), в котором содержатся дополнительные грамматические значения, определяя первое слово как имя существительное, второе - как имя прилагательное и третье - как глагол. ( Наделяев, 1988, с. 18 -19 ).

В бурятском языке именная корневая основа материально совпадает с формой именительного падежа, например, газар 'земл(я)' и газар 'земля', а глагольная - с формой повелительного наклонения второго лица единственного числа (например, яба- ходить и яба 'ходи'). Корневая же основа изобразительного слова, в отличие от имени и глагола, большей частью самостоятельно не употребляется. Например, в родственных словах зэнхэгэр 'просторный', 'пространный', зэнхыхэ 'расстилаться' 'простираться' выделяется корневая морфема зэнхэ-. Г.Д.Санжеев называет такие корни омертвелыми. Однако они с точки зрения современного бурятского языка являются совершенно прозрачными, ибо от одних и тех корневых основ образуются и глаголы и прилагательные, например: папагана- 'трястись, колыхаться', 'двигаться из стороны в сторону (о чем - либо пушистом, лохматом )' и папагар 'лохматый'; пантагана 'двигаться неуклюжей и развинченной походкой' и пантагар 'толстый', 'тучный', 'опухший' (Грамматика бурятского языка. Фонетика и морфология, 1962, с. 182).

По представлениям бурятоведов, поскольку в бурятском языке словопроизводство происходит путем агглютинации, т.е. посредством присоединения суффиксов, то корнями слова обычно оказываются

непроизводно-корневые слова в полной своей форме. Например, корень морин- 'конь' в слове мориншуу 'конгподобный. Но наряду с этим корнями слов выступают не цельные слова, а их части, например, в слове моришон 'конюх' выделяется корень мори- , а в глаголе мордохо 'садиться на лошадь' - корень мор-, т.е. они представляют усеченные формы слова морин 'конь'. В связи с этим в бурятском языке различают полную основу (морин 'конь'), усеченную (яб-ыш 'иди' от яба- 'идти' ) и полуусеченную (мори- в мори бариха 'поймать лошадь'; нахи- в повторе нахи-нахи, показывающем частоту и ловторность действия), а также удлиненную основу (тэрэ 'тот - тэ - рээн-эй 'того', т> - рзэн - да 'тому' и т. д.3

В параграфе освещается вопрос о нулевой морфеме, под которой понимается отсутствие матерально выделегаюй морфемы, которое также является показателем особой грамматической формы этого слова.

В § 3 "Морфонология бурятского языка. Таблица классификации морфонем" характеризуется морфонология как раздел языкознания, изучающий особенности функционирования фонем в пределах морфем и фонемной структуры корневых и аффиксальных морфем. Основным объектом морфонологии являются чередования фонем в пределах одной морфемы, а единицей описания таких чередований обычно считается морфонема. Различают два типа чередования - позиционные и комбинаторные.

В соответствии с упомянутыми выше 4 типами корней ставятся следующие задачи по бурятской морфонологии: 1) описание фонемной структуры разных типов морфем и чередование согласных на стыках морфем; 2) нормы сочетаемости гласных фонем с согласными в пределах слов и морфем; 3) чередование гласных фонем; 4) нормы сочетаемости согласных фонем с согласными в пределах и на стыках конкретных

3 Цыдыпов Ц.-Ж. Ц. Морфологический состав бурягг-мо1!гольского слова // Сб. по филологии, выпуск 3.-Улан-Удэ, 1953, с. 132-141.

морфем; 5) функционирование кратких гласных в зависимости от норм сочетаемости согласных в пределах и на стыках морфем .

Всего в бурятском языке имеется 5 гласных морфонем, т. е. 5 групп чередующихся гласных: морфонема 1 - а, о, э, и, морфонема 2 -аа, оо, ээ, в в, морфонема 3 - аэ, ой, ээ, морфонема 4 - у у, уу, морфонема 5 - ы, ии. Как видно, алломорфоны одной морфонемы обладают более широкой базой для объединения в единую звуковую единицу, чем аллофоны обычной гласной фонемы. Под "алломорфонами" понимаются варианты морфонем. Например, морфонема 1 имеет четыре алломорфона, морфонема 4 - два алломорфояа и т.д. Алломорфоны одной морфонемы чередуются друг с другом в пределах различных сингармонических рядов и в положении после той или иной группы согласных фонем. Таким образом, в отличие от корневой морфемы в пределах постфиксов разные гласные фонемы становятся вариантами одной и той же единицы - морфонемы. Иными словами, в бурятском языке 17 гласных фонем объединяются в 5 более крупных функциональных звуковых единиц. Здесь обычные гласные фонемы превращаются в варианты (алломорфоны) этих единиц. В тоже время морфонемы не являются особыми звуковыми единицами, но обладают определенными структурными особенностями.

Далее описывается сочетаемость согласных на стыках морфем. В зависимости от фонемной структуры стыкующихся морфем стечения согласных здесь образуются в следующих позициях: 1) предшествующая морфема оканчивается на согласную фонему, а последующая начинается с согласной же фонемы: гал-да 'огню'. Нормы сочетаемости согласных в этом случае условно названы нормами сочетаемости согласных в позиции А; 2) предшествующая морфема оканчивается на гласную морфонему ( а, о, э, и), а последующая морфонема начинается с согласной фонемы.

Дано описание сочетаемости согласных на стыке морфем в позиции А, сочетаемости согласных в пределах морфем - внутри именных корней, внутри глагольных корней, внутри корней изобразительных слов, в начале постфиксов, внутри постфиксов, на конце корней неизменяемых звукоподражательных слов. В результате описания выясняется, что в пределах и на стыках морфем не сочетаются одинаковые согласные, твердые и мягкие пары согласных, две мягкие парные согласные.

Стечение согласных допускается во всех перечисленных позициях, однако наибольшее количество разнообразных сочетаний согласных наблюдается внутри именных корней.

В § 4 "Сочетаемость гласных с согласными в пределах и на стыках морфем" отмечается, что гласные с согласными сочетаются здесь в трех позициях: а ) в абсолютном начале корневых морфем; б) в первом слоге корневых морфем после согласных; в) в непервых слогах корневых морфем и в пределах постфиксов.

Далее дается подробное описание норм сочетаемости гласных фонем с начальными согласными всех четырех типов корневых морфем. Так, в абсолютном начале допускается употребление всех гласных фонем. В первом слоге, после согласных, имеется ряд ограничений употребления гласных в зависимости от комбинаторных условий. Далее рассмотрены возможности употребления каждой из гласных фонем в первом слоге всех четырех типов корней .

В конце главы констатируется, что гласные фонемы могут сочетаться только с согласными фонемами; стечение гласных не допускается; стечение согласных в начале или в конце слова не допускается; стечение согласных возможно только внутри слова и на стыках слогов; нормы сочетаемости согласных с согласными необходимо рассматривать только в морфологическом плане.

Глава II "Корневые морфемы бурятского языка" целиком посвящена характеристике корневых морфем. Глава состоит из трех параграфов.

В § 1 "Фонемная структура именных корней бурятского языка" отменено, что именные корни - это существительные, прилагательные, числительные, местоимения. Основная масса именных корней в бурятском языке двусложные, реже встречаются односложные, еще реже - трехсложные. Именные корни могут материально совпадать с самостоятельными словами с нулевой флексией.

Собранный нами материал (см. "Словарь именных слов бурятского языка") показывает, что в бурятском языке насчитывается свыше 1400 именных корней, которые делятся на 13 групп .

Далее в этом параграфе рассмотрено позиционное употребление согласных фонем в пределах именных корней, здесь имеются ряд ограничений: а) в начале именных корней (как вообще у всех корней ) не допускается стечение согласных фонем; б) в заимствованных словах произносили краткий гласный между начальными: хилээмэн- 'хлеб' .хэрэлсуи- 'крычъцо', тараактар- 'трактор'; в) не произносили "лишний" согласный. Например, шэниисэ- 'пшеница'; Хасаран- 'Лхасаран' (тиб. имя); г) в начале исконно бурятских именных корней не употреблялись фонемы р р', п, п\ к, л, л', г', д' произносили, например, в западных говорах: Арадна (Padua), Эрэншэн (Ринчин).

Внутри именных корней допускается стечение не более двух согласных: тэпхэр (тэбхэр 'квадратный'), зурхэн 'сердце'. Стечение трех и более согласных здесь не допускается: хууРтиг 'куртка' .

На конце именного корня не допускаются стечения согласных. В ранних заимствованиях стечения согласных на конце слова избегали разными способами: а) произносили гласный после стечения согласных: Ьуунтэ 'фунт', хуурсэ 'курс', Хаарла 'Карл'; б) произносили гласный между согласными: т'аатар 'театр', миниистэр 'министр' и т. д.

На конце именных корней могут употребляться 7 одиночных согласных, которые при присоединении к корню постфиксов чередуются с другими звуками , образуя морфонемы п // б, к/'/г, т // д. В диссертации подробно рассмотрены эги чередования. Описано также позиционное употребление гласных фонем в первой зависимой позиции, т. е. в первом слоге слова после согласных, во втором зависимой позиции, т.е. в непервых слогах именных корней.

При характеристике именных постфиксов рассмотрены их структура, особенности сочетания с корневыми морфемами.

В § 2 "Фонемная структура глагольных корней бурятского языка" указывается, что глагольные корни отличаются от именных по своему лексическому значению, особенностями фонемной структуры и по составу постфиксов. Исследования показали, что в бурятском языке имеются 23 группы глагольных корнер!, различающихся по фонемной структуре, например:

1) согл. + гл.: хэ- 'делать', гэ- 'говорить', 'произносить';

2) долг. гл. : уу- 'пить', ии- 'делать так' ;

3) согл . + долг. гл. : буу- 'слезать', боо- 'завязать';

4) согл. + дифтонг .• бай- 'остановиться', гуй- 'бежать';

5) долг, гл.+согл.кр.гл.: ээрэ- 'прясть', таара- 'соответствовать';

6) кр. гл.+2 согл.+кр. гл.: агна- 'охотиться'; алда- 'уронить';

7) согл.+кр.гл+согл.кр.+кр.гл.гл.: холи- 'смешать', хуша-'покрыватъ';

В) согл.+долг.гл.или дифтонг+согл.+кр.гл: дайра- 'задевать', таала- 'целовать';

9) согл.+кр. гл.+согл.+согл.+кр. гл.: бэлшэ- 'пастись', жэрхэ-' брезговать';

10) кр. гл ,+согл.+кр. гл.+согл.+кр. гл.: асара- 'приносить', удара-'разрыеаться', абара- 'спасать';

11) согл.+кр.гл.+согл.+кр.гл.+согл.+кр.гл.: тамара- 'плавать'( см. "Словарь глагольных корней бурятского языка" ) и т. д.

Нормы сочетаемости согласных бурятского языка были исследованы В.И.Золхоевым. Существуют внутриморфемные сочетания согласных и в глагольных корнях бурятского языка. Таких корней насчитывается всего 104: а) 52 сочетания звонких со звонкими: ургэ-'поднимать'; мургэ- 'поклониться'; гурдэ- 'ловить вершей рыбу'; дурда-'вспоминать'; тэбдэ- 'спешить'; эбдэ- 'ломать' и т.д.; б) 34 сочетания звонких с глухими: марта- 'забывать', хуртэ- 'получать что-либо'; турхи- 'намазать'; орхи- 'оставить' и т.д. в) 18 сочетаний глухих с глухими: хапша- 'сжимать'; сапша- 'косить' и т.д.

В связи с особенностями структуры глагольных корней в параграфе также обращается внимание на слогоделение, типы слогов и структуру двусложных глагольных корней бурятского языка. Как известно, в общей лингвистике слог определяется как минимальная произносительная единица. В бурятском языке, как пишет И.Д.Бураев, "корневая или аффиксальная морфема может составить самостоятельный слог, или некоторые звуки корня слова при слогоделении могут примкнуть к аффиксу, или наоборот": (Бураев, 1987, с.93) хул-тэй 'ногой' от хул- 'нога', -тэй - аффикс совместного падежа; ху л-эй- 'ноги' (род. п).

Итак, вершиной любого слога является гласный звук: сколько гласных в слове, столько в нем и слогов. Все слоги бурятского языка сводятся к четырем типам: 1) гласный /долгий гласный, дифтонг; 2) гласный и согласный; 3) согласный и гласный; 4) согласный, гласный и согласный, из которых первый и третий являются открытыми {ай, уу, заа, бай, таа), а второй и четвертый закрытыми (aap, вол, бар и т.д.). Типы бурятских слогов определяются довольно просто - правилами стечения согласных между собой и закономерностями позиционного

употребления согласных, а также отсутствием сочетания двух и более гласных по корням словоформ.

В бурятском языке именные и глагольные корни могут состоять от одного до четырех слогов. Основная масса этих корней двусложна, реже встречаются односложные, еще реже - трехсложные, чрезвычайно редко - четырехсложные.

В параграфе дано описание фонемного состава и структуры глагольных постфиксов. В бурятском языке имеются глагольные постфиксы, состоящие из одной согласной фонемы: Иуу-г 'пусть сидит', яба-н 'идя', хоно-г 'сутки' и т. д.

Глагольные постфиксы, оформленные алломорфонами а, о, э, и бывают двух типов:

а) постфиксы с твердыми согласными и ] перед алломорфонами морфонемы (а, о, э, и) имеют три варианта: дара- гда 'быть побежденным', боо- гдо 'быть связанным', гээ- гдэ', быть потерянным' и т.п.; б) постфиксы с парными мягкими согласными перед гласными имеют один вариант с алломорфоном и: /гуу-ри 'сиденье', аба-ли 'получка' и т. д.

Таким же образом описаны глагольные постфиксы, оформленные алломорфонами других морфонем.

§ 3 второй главы "Корни звукоподражательных и образных слов" посвящен фономорфологическим особенностям изобразительных слов.

Изобразительные слова в бурятском языке составляют обособленную, автономную группу. Основанием для такого их выделения служат:

1) своеобразие их семантики, обусловленной тем, что эти слова обозначают понятия и представления, наиболее тесно связанные с непосредственными слуховыми, зрительными, осязательными впечатлениями и душевными переживаниями, т.е. они изображают в речи

конкретно- образные характеристики предметов и действий, даваемьк нашими органами чувств;

2) наличие в начале и конце этих слов звуков, не свойственны; другим словам данного языка;

3) изменение значения слов путем изменения звуков основы слова что является отступлением от агглютинативного строя бурятского языка

Фонетические особенности и структура изобразительных ело] хорошо изучены в трудах Ц.-Б.Цыдендамбаева (1958 г.) ] Л.Д.Шагдарова (1962 г.). Мы же сосредоточили свое внимание н; особенностях употребления гласных и согласных фонем, специфике и: сочетаний в корнях и постфиксах изобразительных слов. При этом нам) установлено, что корни изобразительных слов являются связанными, т.е всегда употребляются в сочетании со словообразовательным: аффиксами. Именные же и глагольные корни являются свободными, иб могуг употребляться как в сочетании со словообразовательным: аффиксами, так и без них, сами по себе, осложняясь дополнительным грамматическими значениями. Если именные и глагольные корни могу присоединять к себе различные постфиксы, то каждая группа изобразительны корней имеет только "свой" постфикс, например: бар-хира- "плакать"; а} хира- "рычать";хэр-хирэ- "рычать"; хур-хира- "храпеть" и т.д.

В параграфе рассмотрено чередование фонем в пределах этих корне и набор постфиксов, употребляющихся после них. Основываясь н научных трудах предшественников, изучавших изобразительные слов; диссертант по бурятско-русскому словарю К.М.Черемисова выявила 41 образных и 53 звукоподражательных корней бурятского языка.

В заключении подведены итоги проделанной работы. К наибол< важным выводам можно отнести следующие:

1. Наша работа явилась продолжением исследований г морфонологии бурятского языка, впервые в бурятоведении начать

профессором В.И.Золхоевым. В его трудах была дана классификация корневых морфем по их лексическому значению, выявлен состав постфиксов, которые могут непосредственно присоединяться к ним, описано позиционное употребление фонем и норм их сочетаемости в пределах и на стыках морфем; выявлен состав морфонем бурятского языка.

2. Перед нами же была поставлена задача:

1) дать классификацию всех типов корневых и аффиксальных морфем по их слоговой и фонемной структуре;

2) описать нормы позиционного употребления и нормы сочетаемости фонем в пределах и на стыках морфем и состав морфонем бурятского языка на более обширном материале.

3. Для решения поставленных задач диссертантом был составлен словарь условно-непроизводных корневых морфем бурятского языка. При этом было выявлено свыше 1400 именных корней; свыше 1000 глагольных корней; свыше 400 корней образных и свыше 50 корней звукоподражательных слов.

4. В результате классифицирования морфем по их слоговой и фонемной структуре установлено,. что именные корни в этом плане делятся на 13 групп, глагольные - на 23 группы, корни образных слов - на 3, а звукоподражательных - на 3 группы.

5. Все постфиксы бурятского языка делятся на 4 группы в зависимости от того, к каким корням они непосредственно могут присоединяться. Основная масса постфиксов односложны.

6. При описании норм позиционного употребления и норм сочетаемости фонем в пределах и на стыках морфем, а также установлении состава гласных и согласных морфонем бурятского языка на более широком материале в основном подтверждены выводы В.И.Золхоева.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Структура односложных глагольных корней бурятского языка// Вопросы бурятской филологии. - Улан-Удэ, БГУ, 1997 вып.1. - С.32-35.

2. Фонемная структура глагольных корней бурятского языка// Филологический сборник, посвященный памяти В.Ц. Найдаковаю -Улан-Удэ, 1998. - С.284- 288.

3. Фонемная структура именных корней бурятского языка// Вопросы бурятской филологии,- Улан-Удэ, БГУ , 1998, вып.2.

4.Тезисы "Трудные вопросы бурятской морфонологии" в сб., посвященном к 80-летию Ц-Ж.Ц. Цыдыпова. (В производстве).