автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Фоностатическая характеристика орфоэпического словаря туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Чарыева, Назира Бабаджановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Автореферат по филологии на тему 'Фоностатическая характеристика орфоэпического словаря туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фоностатическая характеристика орфоэпического словаря туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование)"

АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ им. X. БАИЛЫЕВА

На правах рукописи

ЧАРЫ ЕВА Назира Бабаджановна

ФОНОСТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРФОЭПИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ ТУРКМЕНСКОГО

ЯЗЫКА

(экспериментально-фонетическое исследование)

10.02.02. — Языки народов СССР (туркменский язык)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

АШХАБАД

-1991

Работа выполнена в Институте языкознания им. X. Байлыева АН Туркменской ССР и Туркменском институте народного хозяйства. Научный руководитель — академик АН ТССР, доктор филологических наук, профессор Б. Ч. Чарыяров.

Научный консультант — кандидат филологических наук, доцент Туркменского государственного университета им. Махтумкули Дж. К. Сарджаева.

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой туркменского языка ТГУ им. Махтумкули М. Пенджиев;

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник сектора лексикографии Института языкознания им. X. Байлыева АН ТССР А. Сапаев.

Ведущая организация — Туркменский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина.

Защита состоится «^"'¿¡у/^/^£ 1991 г. часов на заседа-

нии специализированного совета Д—014.10.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте языкознания им. X. Байлыева АН Туркменской ССР.

Адрес: 7440С0, г. Ашхабад, Центр, ул. Гоголя, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Туркменской ССР (г. Ашхабад, ул. Гоголя, 15).

Автореферат разослан г'~ -- шт ..

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета, филологических наук, проф

Реферируемая работа посвящена фоиостатистическому анализу фонемных реализаций,который был рассмотрен на материале орфоэпического словаря туркменского языка.* Эта проблема рассматривается на приме-' ре такой звуковой системы,где действуют специальные законы звуковой организации слова - сингармонизма.Рассмотрение устойчивых .• признаков слова как фонетически целого единства проверяется на материале одного из сингармоничных языков - туркменского, используя данные о вариативности фонем в различных позициях, представляемых в орфоэпическом словаре туркменского литературного языка.

Всестороннее изучение взаимоотношения фонем в слове помогает прогнозировать и скорректировать собственную конкретную модель слова на базе материала орфоэпического словаря туркменского языка. Словарь-это первейший строительный материал. Получив эти данные,можно обобщить некоторые формальные критерии й признаки, о которых носители языка; несомненно,имеют интуитивное представление.

Для современного состояния лингвистической науки'характерно стремление к количественной оценке соотношения языковых явлений с их материальными рвализаципкиоЭте щюбяека требуем тщательного анализа, основанного не только ш логических умозаключениях,но и на строгой системе количественных данных. ' .

Методика экслэримеитально-фонетических исследований определяется стремлением выявить характер взаимоотношений между функционально-системным» свойствами языковых единиц ш гх речевыми реализациями, определить пределы вариативности этих реализрций и объяснить эту вариативность через систему языка» *

Потребность в соединении лингвистического я статистического анализа в настоящее время а связи с разработкой- и вводом в ЭВМ различных речей« команд,составлением достоверных отрезков речи для ис-

I. Орфоэпический словарь туркменского языка. А.,1978,с.508.

следователеЯ любого профиля чрезвычайно велика.

Реальность зависимости характера речи от свойства языка, языковой системы не вызывает сомнеиия.Но тем не менее,чем больше будет исследований, изучающих эти связи на конкретных языках,тем глубже мы • проникнем в сферу универсальных возможностей и закономерностей в моделировании и прогнозе речевых реализаций.

Актуальность работы определяется тем,что она находится в русле современных исследований, цель которых выработать общеязыковые модели на основании исследований конкретных языков. Различные языки имеют дифференцированные свойства оформления речи.Установить и проследить их на основании фактов лингвостатистическопо анализа является цель» настоящего исследования.Круг исследований, раскрывающих функционирование туркменской фонетической системы на безе дингаост&тистиР ческого анализа,сравнительно узок,поэтому научная актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается прежде всегодедостаточной её изученность!).Статистические данные по частотности фонем туркменского языка на материале орфоэпического словаря полностью отсутствует в специальной литературе. Проблема фоностатистического исследования орфоэпических словарей является одной из наименее изученных сторон языка. Недостаточная и с следо вал н ость отсутствие статистических и экспериментальных данных на материале туркменского языка в этом вопросе послужили причиной обращения к этой проблеме.Работа имеет как научно' теоретическое значение,так и практически» ценность,особенно в связи ' с реализацией республиканской программы "Язык".

Научная новизна работы состоит в использовании новых методик статистического, анализа звуковой системы туркменского языка.В ней впервые даны статистические данные I стотнооти употребления звуковых единиц в- аняауте и в ауслауте туркменского слова.Била сделана попытка спроекти^ авать модели наиболее и наименее употребительных слогов и слов туркменского языка. - .

Новизна работы заключается и в том,что при анализе использование»

статистические данные с применением ЭВМ для определения сегментов,обеспечивающих фонетическую цедьнооформленность туркменского слова.

Апробация работы. Основные результаты исследования сообщались на научных профессорско-преподавательских конференциях Туркменского института народного хозяйства (Ашхабад,1987,1888,1989,1990)»выносились на обсуждения на заседаниях кафедры языков этого института, докладывались на семинаре на кафедре фонетики и методики преподавания иностранных языков ЛГУ С Ленинград,1988), быди представлены в качестве доклада на 1-ой Всесоюзной конференции "Тюркская фонетика-90" в г.Алма -Ата в 1990г., докладывались на научно - методической конференции Туркменского государственного университета (Ашхабад,март 1991г.Ь

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,приложения я использованной литературы. В качестве иллюстраций приведены 17 таблиц # 26 рисунков. Общий объем работа ■4&(Ь страниц.

Содержание работы. .

Во введении обосновываемся выбор темы,предмета исследования,определяется актуальность, научней новизна работа,возможности практического применения результатов.

Первая глава состоит из шести разделов«В ней содержится обзор литературы но проблема определения понятия норш,приводятся разяич-' ныв теория, объясняющие сущность нормы,её функциональную нагрузку. В этой главе приводятся ^рздицаонные и современные точки зрения на не^ду ¡; её кодификацяа, отраженные в ро-богах советских я зарубежных лингвистов; А.В.Щерба (1936) ,Д«А.£1атаауоваС1941) ¡,С.Й«0жзгоеа(1355}, А.М.Пешковского(1359)г- Э.Косэриу (2963), В.Иатезиуса(19б7), Л.А.Ьер-бицкой (1976) и другие.

Отмечая неразрывную связь фонетической'структуры языка с социальными факторами «рассматривается универсальнее?.5* язичззь« иора.сяеци-

фические особенности их выражения не. материале конкретного языка. Решение проблемы нормы,её существование в языке, противопоставленность языка как системы условных средств и речи,как формы существования системы со времён Фердинанда де Срссора продолжает являться объектом дискуссий. Система того или иного языка по Э.Косериу (1963) - это "система функциональных противопоставлений ".система возможностей, которая включает идеальные формы реализаций определённого языка. Отражение нормы в словарях - основной принцип научной кодификации.. И от тсго, насколько кодифицированная норма будет адекватна реальной, зависит не только чистота современного литературного произношения данного языка., но и зависит будущее звуковоЯ системы этого языка. Процесс становления и стабилизации нормы не обходится без вмешательства теоретиков, о допустимости и в некоторой степени необходимости этого вмешательства писали Бодуэн Де Куртенэ (1963), А.М.Пешковский, Л.В.Щерба (1974), Р.А.Будагов <1967) и другие.

Орфоэпический .словарь туркменского языка является отражением его литературной произносительной нормы на современном этале его исторического развития. Словарь, в широком смысле слова, отражает потенциальные возможности языка. Исследование количественной и качественной характеристик звуковых единиц орфоэпического словаря туркменского языка ставило своей целью; определить возможности фонологической системы туркменского языка и ее наиболее частотных реализаций. В последнее время в специальной литературе появились некоторые дан-"ккё о фоностатистической структуре звуковой систе. л туркменского .языка, о структуре туркменского слова и слога в работах Ы.&тамура-дова.(1966,1983)., Ё,Ыервдова (1975), &,Иоия&ев& (1980), О.йванкуян-евой (1983), Дк.Сарджаевой (1987), С.Куреноаа (1990) и других. Анализ работ, посвященных этой проблеме, позволяет сделать $ывод о том, что разработка зтого" вопроса еф далека от завершения и требует внимания исследователей различного ¡профиля.

Основным методом исследования послужила матеыатико-статис

тическая обработка фактического материала орфоэпического словаря, представленного в транскрипции. В следующем разделе главы приводятся нраткие данные о фонетической системе туркменского языка, о её универсальных и специфических особенностях. Б разделе "Транскрипция" постулируется, что несмотря на фонетическую письменность, присущую . туркменсксму литературному языку, зафиксировать реализацию звуковой системы этого языка чрезвычайно сложно, применяя в основном знаки русского алфавита. На наш взгляд, намного облегчит звуковую репрезентацию введение знаков международного фонетического алфавита. Недостаточность использованной в словаре графики очевидна»

В разделе "Статистика фонетической системы туркменского языка" приводятся данные о статистической Организации этого языка, основной* особенностью которого является." относительно-равномерная представленность гласных и согласных в количественном отношении (18:21). В этом же разделе рассматривается статистика классов фонем. Основной задачей I главы было описание полученного экспериментального Материала по частоте встречаемости фонем, как в общей плане, так и конкретно в зависимости от позиций.

■Б результате подсчета были определены реальные и относительные данные по в ему инвентаря турямёнских фонем. Самой частотной оказалась гласная фонема а. Это универсальная фонема, присущая почти всем языкам мара. Характер ее частотой реализации также универсален, как ее природа. За ней гто частоте встречаемо?;; следую? согласные к,н,л,д, и только потом появляется гласная е. В эксперименте наряду с абсолютными данкьмя использовались относительные цифровые данные как наиболее объективные для лингвистического анализа. Для этого все абсолютные данные суммировались, и для каядой отдельной фонемы выводалея процент участия от общего количества. В первую очередь был выведен так называемый консонантный коэффициент, т„е. было определено соотношение согласных и гласных на всем объеме материала

словаря. Этот коэффициент выводился по формуле К» ^ГРИБШаГ"> где К - консонантный коэффициент, ГП~ абсолютные частоты согласных или гласных не. выборке. После подстановки абсолютных цифровых данных в дашгую формулу получилось, что К -- -ЦЦо™ = 1.65, т.е. консонантный коэффициент равен 1,65. Само по себе системное взаимоотношение консонантных и вокалических единиц туркменского; языка 21:18 равно приблизительно 1,17. г :.

Бее абсолютные и относительные цифровые данные были проранжиро-ваны и выстроены в порядке убывания значений Сем.табл.!Я,2). Самым частотным оказался заднеязычны?, смычный глухой согласный К. Его частотность вполне достоверно объясняется спецификой словаря, где все глагольные формы даются, в инфинитиье, а самыми частотными суффиксами ■ являются -мак, -ыек. Разделив все согласные по данньса.относительной частотности на 3 группы: высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные, остановимся на характеристике, только 1-ой группы.

ВысокочастотнаЛ группа представлена фонемами к,м,л,р,й,г,ю,т,с. Характеризуя частотную представленность этих согласных по принципу шумность-сонорность, отмечаем представительную группу сонантовм,л,о,й, вошедших в эту. группу. По принципу активнодействущих органов произнесения самыми частртными оказались заднеязычные к,г; затем переднеязычные и губные. По принципу глухость-звонкость наиболее частотными оказались звонкие согласные м,л,р,й,г. По принципу способа образования (смычные-целевые) отмечается, что смычные представлены 4 фонемами к,м,г,т, а щелевые - 5 фонемами л,р,й,ш,с, но ь количественном отношении частотность группы, представленной 4-мя фонемами несколько выше, нежели '5-ти фонемной группы,

Анализируя систему гласных фонем с точки зрения статистических данных', следует разграничить их количественные и качественные характеристики. В первую очередь речь пойдет о количественных характеристиках, так как туркменскому языку свойственны долгие и краткие гласные,

Таблица I

Частотность согласных фонем туркменского язшш (ва материале орфоэпического словаря)

¡X ПП 'Согласные |Абсолютные{Отноои-; ¡телыше ¡с; | ПП ;Согласные Абсолю?- Отно-нне ¡сительныв

I. К 15344 13,71 I». й 4549 3,9?

2. и 14774 12,79 12. а 2668 2,30

3. л 14575 12,61 13. ч 2476 2,14

4. р 10778 9,33 14. я 2303 1,99

5. и 7342 6,87 15. э 2240 1,93

6. г 7233 6,26 16. В, 2133 1,84

7. и 7092 * 6,13 17. X 1905 1,64

3. т . 6249 5,41 18« а 1442 1,24

9. , с 5030 4,35 19с в 1330 1,15

10. б 4597 3,97 20. Ф 233 ' 0,20

21. X ИЗ 0,09

Таблица 2

Частотность глазных фоиеы туркменского языка (на материале орфоэпического словсря)

V.-¡Краткие;Абсолют- 'Отнооя-;глашше!нне ¡тельные

1_______!______

ПП!

; Г£ • ..Долгие ¡Абсолют-; Относи; ^ глаонне-кне ¡-'телыше

J_*-- 1 -1-

7.

3. .3.

а

е ы о п

17036 24,25

10393 15.22

0307 13,^5

3043 11,43

3574 ЗИЛ

4548

1340110

э,зз

7,3

6,47

1,91 0,11»

1. а

2„

3.

4. 5.

6. 7. 3.

3991 1064 700 568 440 415 271. 7

5,68 1,51 1,00 0,31 0,63 0,59 0,38 0,01

3

е

Э

.10

которые различаются по смыслу, т.е. длительность гласных несет на себе функциональную нагрузку. В табл.№2 долгие и краткие гласные представлены двумя колонками. Их абсолютные и относительные значения свидетельствуют о редком количественном отличии, краткие гласные по степени употребления намного превосходят долгие, они превышают частоту встречаемости долгих гласных почти в 8 раз.

Б заключительном разделе 1-ой главы обосновывается,что степень употребительности звуковых единиц варьируется в зависимости от конкретно!* позиции в слове. Начале и конец туркменского слова в основном консонантные. Но количественное преимущество согласных в зависимости от позиций в слове дифференцируется. В абсолютном начале слова гласные относятся к согласным как 1:4, 4,9, а в абсолютном конце слова это соотношениеравно 1:3,1. Самыми частотными согласными и в начале, и в конце слова оказались заднеязычные согласные К, Г, самыми низкочастотными - щелевые фонемы Ф, Ж. Смычные шумные согласные являются наиболее представительными и в анлауте, И в ауслауте. Полученные данные подтверждают и о.бщетюркскую закономерность о нетипичности носовых и плавных в абсолютном начале слова. Фонемы Р, Я занимает соответственно 16 и 18 места в упорядоченном по частоте ряду, состоящем из 21 фонемы. • .

Во Ц главе рассматриваются частотные характеристики туркменских фонем в зависимости от качества соседних звуков» от звукового окружения, от различных сочетаний. При описании фонетической системы позиционные и комбинаторные реализации фонем исследуемого языка обязательно анализируются, так как правила сочетаемости фонем накладывают определенный специфический отпечаток на каждый язык. Эти правила характеризуют язык не в меньшей мере, чем фонемный состав.

Фонемы в каждом языке - это . трого организованная система, в которой свойства каждого из. элементов зависят от свойств отдельных алиментов. Структура туркменского слова прозрачна, благодаря дейст-

II ....

вующему в языках агглютинирующего строя закона сингармонизма.

Анализ комбинаторных особенностей туркменских фонем проводился на основе учета сочетаемости звуков . в абсолютном начале слова в слогах типа СГ, из эксперимента были исключены инициальные сочетания СС как нетипичные и несвойственные туркменскому языку. В результате анализа цифровых данных наиболее частотными в комбинации СГ оказались инициальные звонкие согласные, 2-ая более низкая по частотным значениям группа туркменских фонем в основном представлена глухими согласными. Следующая по частотности употребления группа имеет четкую представленность сонантов, а последняя самая низкочастотная группа включает в себя согласные звуки,, вводящие в основном заимствованные слова. Прослеживается четкая дифференциация функционального -в; туркменском языке признака глухости - звонкости.

По дифференциальному признаку смычность-щелинность, т.е. по способу образования преграды, можно выделить преимущество смычных. > согласных, хотя и не столь ярко выраженное как по предыдущему признаку. По признаку шумность-сонорность выделяется явное преимущество шумных согласных над сонорными, По функциональной нагрузке'активно-действующих органов произнесения можно выстроить следующую последовательность по результатам частотностного подсчета: заднеязычные, переднеязычные, среднеязычные, губные. Все признаки охарактеризованы в Ьчередности и последовательности по принципу наибольших частотных значений. Характеризуя второй компонент фонетической структуры СГ,' отмечается, что самый частотной во всех комбинациях является гласная а, а за ней как наиболее частотная фиксируется гласная е.

Анализируя механизм комбинаторных средств, можно отметить некоторые дифференциальные признаки существенные и несущественные в фонологическое плане, но весьма ярко представленные в фонетическом, материальном пл^'ане. Так, употребление твердых гланых (заднего ряда) и мягких -¡гласных (переднего ряда) регулирует мягкость и твердость со-

седних согласных в туркменском языке. Судя по количественному участию мягких и твердых гласных в анализируемых комбинациях, твердые преобладают по частоте употребления. Другим дифференциальным признаком, регулирующим частотность встречаемости фонем в хомбинециях, является противопоставление по лабиализованности - нелабиализованности туркменских гласных. Этот признак является фоиодогически релевантным дня исследуемого языка. Нелабиализованные гласные намного превышают по частоте употребления лабиализованные. Язычные согласные обладают большей частотностью употребления по сравнению с губным» и фарингаль-ными. Внутри группы язычных согласных по частотным характеристикам выделяется группа заднеязычных,

В III главе диссертации описываются основные параметры, характеризующие фонетическую цельноофорклеиность туркменского слова. Фонетический облик слова является свидетельством действующих в данном конкретном языке закономерностей как на парада гматече скюс, так и на синтагматических уровнях. Туркменский язых относится к языкам с агглютинативной структурой,' а при агглютинации существуя* однозначные отношения между морфемами, что делает возможным предсказывать модификацию контактирующих фонем. Звуковые реализации фонем многообразны, но не хаотичны. Сколько бы ни был вариативен исследуемый язык, его вариативность небеспредельна, всякий язых манипулирует определенным комплексом структур и классов. Это предопределяет возможность логически исчислить, прогнозировать типовые модификации структурных моделей.

Наиболее устойчивым признаком является -длина слова. Наша задача была определить модель туркменского слова по количеству единиц, образующих его структуру. Четко прослеживается закономерность влияния консонантного и вокалического начала слова на количественный состав вводимых ими слов. В словах с гласным началом, по данным словаря,

7-ми фонемная структура, в словах с согласным началом, в основном,

8-ми фонемная структура.

. Основная функциональная нагрузка при реализации слов, начинающихся с гласной в туркменском орфоэпическом словаре, падает на 7-ми фонемное образование, затем в порядке убивающейся последовательности 5-ти, 8-ми, 10-ти фонемные слова.

Что касается качественных характеристик начала слова, то с наибольшей степенью четкости представлено губное, лабиализованное начало слова /о,в,у,у'. Несколько по значимости уступает признак ряДностй гласных, выраженный движением языка по горизонтоли. Четкая представленность заднерядных гласных/а,о,у/ прослеживается на всем протяжении анализа. Общий анализ всех туркменских слов, начинающихся с согласного звука, включенных в орфоэпический словарь туркменского языка,показал стабильную частотность в области 8-ми фонемного слова. По количественным характеристикам все количество слов с консонантным началом модно по степени частоты встречаемости разделить на несколько групп: слова со смычным началом, слова с щелевым началом, слова, начинающиеся с аффрикат, слова, начинающиеся с сонантов. Средняя длина слова в фонемах - одна из существенных примет звукового строя конкретного языка. В первом разделе Ш-ей главы было определено, что средняя длина туркменского слова в фонемах на материале орфоэпического словаря с гласным началом - семифонемная, в словах, начинающихся с согласного звука - восьмифонемная. Следующие разделы Ш-ей главы посвящены качественному анализу туркменского слова, счога и слоговой структуры слова.

С л о в о - это основная единица языка. Слово существует как самостоятельная значимая единица в языковом сознании говорящих людей, и, кроме того, слово - минимальная значимая единица, обладающая фонетической цельнооформленностью. Слово характеризуется как определенная последовательность (цепочка) минимальных звуковых единиц языка (фонем), что анализировалось в предыдущих главах. Слово является также последовательностью минимальных произносительных единиц - слогоэ.

Определение слоговой структуры слова является необходимым условием любого исследования, имеющего цель - изучение фонетической организации и системы языка. Исконно тюркские слова имеют шесть . структурных подтипов слогов : Г, СГ,ГС,СГС.ГСС.СГСС. С изменением и обогащением словарного состава туркменского языка за счет заимствований, кроме вышеуказанных подтипов слога появились еще несколько новых подтипов слогов: ССГ,ССХ:Г,СГССС,ССГС,ССГСС,СССГССГ.

Таким образом, в современном туркменском языке функционируют различные по структуре двенадцать подтипов слотов. В словах туркмен^ ского языка, в котором функциональная нагрузка в целом распределяется между гласными и согласными равномерно, чаще всего встречается сочетания "гласный и согласный", консонантные сочетания допускается редко, а сочетания гласных вовсе не лстречайтся. Эта особенность системного характера значительной степени обусловливает сочетаемость звуков, вследствие чего обнаруживаются специфические особенности сочетаний звуков в анализируемых языках.

В туркменском языке существует большая зависимость согласного от гласного, Слогообразупщий гласный является как бы показателем качества примыкающих к нему согласных.

Односложное слово я&ляетсл наиболее представительной модель» для исследования длины вероятней» наиболее а наименее частотного слога, функционирующего а туркменском язике. С этой целью на всем объеме орфоэпического словаря были подсчитаны все иключшкые а этот словарь односложные слова раздельно с гласным и согласиям.началом. Односложных слов с гласным началом было всего 67» с консонантным началом - 673, т.е. консонантное начало является основным показателем начала слова, оно в 10 раз превосходит слова с вокалическим начальны« элементом. Наиболее частотным словом с гласным началом является односложное слово, начинающееся с глубокезздиеряд-иой фонемой /а/, далее с нисходящей последовательностью ч, о, е.

о, у, е, Слова с начальными не лабиализованными фонемами типич-

ны для начала туркменского слова. Для односложного слова, начинающегося с согласной, типичным является смычное начало. Самыми высокочастотными фонемами, употребляемыми в этой позиции, являются смычные согласные г, б, т.

Абсолютные и относительные цифровые данные по частоте встречаемости двусложных слов даются раздельно для слоя с гласным и согласным началом. Ярко прослеживается тенденция преимущественно консонантного начала слова, хотя в меньшей степени, чем ото фиксировалось при аналогичном сравнении на материале односложных слов. Количество двусложных слов с консонантным началом 4144, с гласным 862, т.е. это соотношение может быть представлено приблизительно как 1:5. При сравнении с данными по односложным словам уменьшение разницы в 2 раза. Самым употребительным частотным гласным в этой позиции опять является гласный а. Затем по частотности употребления в убывающей последовательности идут гласные е,о,у,в»ц, и,ы,э. Следует отметить стабильную по частоте встречаемости группу лабиализованных гласных, что свидетельствует о вероятности появления, гласных этого качества во 2-х словах двусложных слов. При анализе двусложных слов с консонантным началом мы получаем следукнцие последовательности согласных по частоте встречаемости: г,с,д,б,й,т,к,м,ч,х... Эти данные регистрируют некоторые качественные изменения начала слова с увеличением его длительности, появление в числе высокочастотно употребляемых фонем глухого щелевого звука с достоверно« тому, свидетельство. Тем не менее* несмотря на указанное расхождение смычный характер способа образования согласных преобладает и в дал ном конкретной случае. По признаку шумни'сть-сонорность более частотны шумные согласные „по активно-действующему органу произнесения. - самые частотные переднеязычные согласные, Йо признаку глухость-звонкость преобладают и имеют численное преимущество звонкие фрнгим туркменского языка в абсолютном на-

чале слова. Многосложные слова были представлены трехсложными туркменскими словами. Эта группа слов в орфоэпическом словаре представлена наибольшим количеством примеров по сравнению с одно- к двусложными словами. Трехсложные слова с гласным началом имеются в словаре в количестве 1479, а с консонантным началом - 6794. Прослеживается та же самая тенденция преимущественной представленности слов, начинающихся с согласной фонемы, соотношение 1:4,5. Выведенное соотношение ниже по своим значениям по сравнению с малосложнымитуркменокями словами. Следует отметить тахяе наибольшую представленность трехсложных слов в словаре. Полученные данные ярко подтвервддют это преимущество:

односложные а^ркменскке слов» : 740 двусложные туркменские Слова : 5006 трехсложные туркменские слова 5 8273

£ заключении указывается, что в каждом языке существуют свои, свойственные этому языку^ специфические закономерности сегментной организации слова, обеспечивающие его единство к целостность» Б инвентаре туркменского языка количественный анализ состава гласных и согласных приблизительно равнозначен <15:21), что определяет некоторую преимущественную функциональную нагрузку гласных в словах. Консонантные сочетания чужда и встречаются 8 основном в заимствованных словах в абсолютном исходе слова, а з более поздних заимствованиях наблюдаются и в начале слойа. Бей консонантние заимствованные сочетания в большей степена двусоставные. Эти ограничения непосредственно связаны со специфическими механизмами артккуляторных возможностей речевого аппарата, которае определяется сзойствс-йк' артикуляционной базы туркменского языка - йктквкым участием губ, увулы, гортани и более глубоким и плоским положением йзыка. воностатйсткчесхмй анализ орфоэпического словаря туркменского языка ярабодядся п •прйвлзчекг.гн данных фактической (абсолютной)-и твсретвчеичт-гЗ (стносятешго^)

частотности. Специфические свойства фонетической системы туркменского языка определяются и позиционно-комбинаторными ограничениями. Несмотря на отсутствие запрета в употреблении звонких согласных в абсолютном конце слова большинство согласных используют закономерности чередования и замены их глухими соответствиями, как, например, в случае со звонкими фонемами б,д,ж, которые не встречаются в ауслауте туркменского слова. Туркменский заднеязычный смычный сонант ц не употребляется в начале слова, а щелевые сонс^ты Р,л чрезвычайно редки в этой позиции, что также является отражением традиций до-тюркского субстрата. Слово в туркменском языке является органическим соединением всех действующих фонетических и грамматических закономерностей языка. В результате статистического анализа были выведены наиболее частотные модели слов на материале орфоэпического словаря. Количественные состав туркменского слова V и8 фонемных единиц варьируется в зависимости от гласных или согласных инициалей. Согласные в туркменском языке не обладают свойствами самостоятельного вхождения в цепочку фонем внутри слова, этот порядок управления согласно действующему в языке закону сингармонизма принадлежит к гласным, хотя'сингармонический характер согласных также нельзя полностью отрицать. Он отмечается и функционирует» правда, не в такой сильной степени, как при характеристике гласных. Так, отмеченная большая частотность злднерядных твердых гласных; а, о обусловливает соотношение фонетически палатализованных-кепалатализованных согласных в пределах слоаа. Процентной отношение твердых и мягких согласных в слове коррелирует наличие соответствующих по качеству гласных.

Специфичность акцентной структуры туркменского слова является объектом последних научных экспериментально-фонетических исследований. С.Куреков, А.Моллаев, Дк.Гокленов отмечают большую напряженность гланого первого слог», что определяет его сильную позицию в пределах слова и позволяет регулировать гласный состав слова.

Слова в туркменской языке в основном начинается на согласный звук к заканчиваются также на согласный, функционирующая во многих языках универсальная тенденция восходящей звучности слог* и слова' не реализуется на материале туркменского языка в своей полной форме. Но тем не менее кр«ец туркменского слое« регистрирует некоторое увеличение звучности, которое фиксируется в большом употреблении гласных и сонантов в гонце слова. Статкстйческийанвлиз орфоэпического словаря туркменского языка еще раз подтверждает закрепленность определенного класса фонем за определенной позицией а слою.

Статистик«, позволяет оценить на основании квантитативных характеристик вероятностные модели языковой структуры. Применение в лингвистике м&тематико-статяетичееюи методов анадиаа требует особой подготовки, появление спецкаяышх работ » ясследомний позволяет расширить объем к количество рабрт с использованием этих методов и применением ЭОД.

Основные положения диссертацииотражеш и следуэдих публикациях; •

1.Ударение как один из компонентов фонетическое структуры слова (на материале русского и туркменского языков)v В журнале "русский язык и литература в туркменской иколе*.Ашхабад,1986,№3.

2. йоностлтисткческая характеристика орфоэпического словаря туркменского языка. В кн. ¡Тезисы докладов 1-айВсесосзной конференции "Тюркская фонет»ка-90. Алмд-Ата» 1990,

3. Количественная * качественная характеристик* орфоэпического словаря туркменского языка. В ки.: Известия АН ТССР.серия гуманитар-^

Заказ Л ■. \ Г^пж!^ у V

ГАолдйли« 7440Г2 г. Amxafla»/

Milt .1ЛГЛАОЛП CoïeffKiix иогрявимииков, 'J2a.