автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Формализация синтеза русского текста с заданной коммуникативно-модальной ориентацией

  • Год: 1978
  • Автор научной работы: Чемерис, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Формализация синтеза русского текста с заданной коммуникативно-модальной ориентацией'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чемерис, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СИНТАКСИС И СЕМАНТИКА ЕСТЕСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ С

ПОЗИЦИЙ РЖЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ.II

§ I. Современные теории синтаксиса.II

§ I.I. Изучение синтаксического уровня

§ 1.2. Изучение семантико-синтаксического плана языка

§ 1.3. Коммуникативно-модальный план описания языка

§ 2. Информационные языки и задачи искусственного интеллекта.

§ 3. Автоматический перевод и его связь с информационными языками.

Глава П. К0ШУНИКАТИВН0-ИЙФ0РМАЦИ0ННЫЙ ЯЗЫК СИТУАЦИЙ.

§ I. Лингвистическое обеспечение АСУ и систем ИИ.

§ 2. Общая характеристика КИЯСа

§ 2.1. Формальное описание КИЯСа.

§ 2.2. Термины КИЯСа

§2.3. Отношения КИЯСа.

§2.4. Система времен КИЯСа

§ 2.5. Средства передачи коммуникативно-прагматической информации в КИЯСе

§ 2.6. Некоторые правила формального вывода для отношений КИЯСа .V.

§ 3. Задание энциклопедической информации с помощью КИЯСа.

Глава Ш. ТРАНСФОРМАЦИОННАЯ ПОРШДАЩАЯ ГРАММАТИКА

ЗАВИСИМОСТЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

§ I. Трансформационная грамматика зависимостей.

Общая характеристика

§ 2. Контекстно-свободная грамматика зависимости для построения ядерных структур.

§ 3. Трансформационные преобразования ядерного

СУРХ-маркера

§ 4. Выбор трансформаций

§ 5. Формализация работы трансформационной грамматики

§ 6. Синтез СУРХ-маркеров простых предложений без однородности

§ 7. Синтез СУРХ-маркеров сложных предложений.

§ 8. Переход от обобщенных характеристик к терминальной цепочке . II.

Глава 1У. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПР0ЦЕД7РЫ ПЕРЕВОДА С КИЯСа

НА РУССКИЙ ЯЗЫК.

§ I. Постановка задачи и пути ее решения

§ 2. Схематическое описание связности текста в русском языке и ее выражение в КИЯСе

§ 3. Реализация семантической связности при переводе

§ 4. Внутренняя процедура перевода.

§ 4.1. Общая характеристика.

§4.2. Правила синтеза ядерных СУРХ-маркеров

§ 4.3. Трансформационная часть процедуры перевода.

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации1978 год, автореферат по филологии, Чемерис, Надежда Николаевна

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы", принятых ХХУ съездом КПСС, в числе важнейших задач, стоящих перед трудящимися нашей Родины, указываются следующие:

Обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности автоматизированных систем управления и вычислительных центров, последовательно объединяя их в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления" *.

Руководствуясь этим постановлением, ученые разных областей знания: кибернетики, математики, экономисты, лингвисты, социологи, психологи, - занимаются как теоретическими, так и практическими вопросами, относящимися к области разработки и эксплуатации автоматизированных систем управления, а также информаци-онно-поисковых систем. Структурная и прикладная лингвистика решает вопросы языкового обеспечения этих систем.

В связи с тем, что естественный язык в силу ряда особенностей (см.§ I гл.2) оказался неприемлемым для ЭВМ, с 50-60-х годов начинают создаваться специальные искусственные языки, называемые информационными, которые предназначены для использования в автоматизированных системах разного типа. К настоящему времени накоплен уже немалый опыт в деле разработки информационных языков, обобщающий требования к их структуре и выразительным возможнос

I Материалы ХХУ съезда Коммунистической партии Советского Союза. Изд-во политической литературы, М., 1976, с.174. тям в зависимости от конкретных систем.

При интеграции автоматизированных систем с различными внутренними языками приходится решать целый ряд разнообразных проблем, наименее сложной из которых является перевод с одного информационного языка на другой: благодаря формальным особенностям информационных языков, представляющих собой особого рода коды, перевод в данном случае сводится к перекодированию. Более сложная задача возникает при взаимодействии автоматизированных систем с человеком, когда появляется необходимость в переводе с информационного языка на естественный и с естественного на информационный (ЙЯ -м- ЕЯ-перевод).

Между тем потребность такого взаимодействия возникает все чаще.Если говорить о больших автоматизированных системах,то именно человек является главным поставщиком информации,которую обрабатывает система,и он же является основным потребителем полученных результатов.В настоящее время общение с автоматизированными системами происходит через посредников - математиков-программис-тов, экономистов-кибернетиков или специалистов в области прикладной лингвистики, не только разработавших или изучивших внутренний язык системы, создавших и эксплуатирующих ее математическое (программное) обеспечение, но и участвующих в ее работе в роли "переводчиков", способных в нужном виде ввести исходную информацию в ЭВМ и расшифровать заказчику полученные результаты. Именно этим объясняется то, что "действующие методы и способы учета не позволяют фиксировать первичную информацию в момент ее возникновения, что нередко приводит к большим разрывам между моментом ее создания, выявления и регистрации. Только за счет этого большая часть информации успевает устаревать" Одним из средств

I Автоматизированная система управления. Теория и методология.

Т.1, М.,"Иысль", 1972, с.193. направленных на преодоление этого разрыва, является построение программ, обеспечивающих возможность общения с ЭВМ на естественном языке.

Намечается изменение основных принципов, лежащих в основе определения путей и средств оптимального взаимодействия человека и техники. Если до сих пор проектирование шло от предполагаемых технических показателей системы, и в зависимости от них определялись место и функции человека, то сейчас настало время думать о вторичной - обслуживающей - функции машин. Главный критерий оптимальности заключается в наиболее рациональном вооружении человека техникой, в максимальном удовлетворении его потребностей в творческом труде Одним из средств достижения оптимального режима использования электронно-вычислительной техники является решение проблемы общения человека с ЭВМ на естественном языке.

В последние годы все большее внимание уделяется созданию интегральных и промышленных роботов, способных заменить человека на трудоемких или опасных для жизни участках работы. Как правило, эти роботы пока работают по заранее заданной программе. Однако в будущем предполагается создание роботов, способных корректировать исходную программу в зависимости от конкретных условий. Для такого корректирования роботу нередко придется прибегать к помощи человека-консультанта. Обмен информацией между роботом и человеком, происходящий в форме диалога, также желательно проводить на естественном языке. В этом случае, как и в предыдущих, предстоит решить задачу автоматизации Ш«->ЕЯ-перевода, представляющую собой одну из важнейших проблем современ

I Укреплять взаимосвязь общественных, естественных и технических наук. "Коммунист", № I, 1977. М., "Правда", с.59-70. ной структурной и прикладной лингвистики.

Задача общения с ЭВМ на естественном языке может рассматриваться как одна из проблем создания искусственного интеллекта. Она тесно связана с задачей переработки смыслов в ЭВМ, которая использует информацию о внешней среде, представленную в виде семантических моделей действительности. Наибольшие успехи в создании программ, понимающих естественный язык, были достигнуты как раз при интегральном подходе к сообщению, объединяющем специфически лингвистическую его сторону с картиной объективной действительности, хранящейся в памяти ЭВМ

Очень вероятно, что семантическая ветвь окажется определяющим вкладом искусственного интеллекта в совершенствование автоматизированных систем управления"

Следовательно, важнейшим вкладом структурной и прикладной лингвистики в дело дальнейшего совершенствования и развития автоматизированных систем является разработка информационных языков, служащих для передачи семантической информации, и программ автоматического ИЯ ** ЕЯ-перевода. Настоящая работа состоит из

- описания предлагаемого наш информационного языка, отличающегося от существующих искусственных языков тем, что в нем имеются формальные средства для передачи не только семантической, но и прагматической (коммуникативно-модальной) информации;

1 Виноград Т. Программа, понимающая естественный язык. М., "Мир", 1976.

2 Ч а ч к о А.Г., Бондаровская В.М., Штерн И.Б. Семантические вопросы искусственного интеллекта. - В тезисах Всесоюзного семинара "Семантические вопросы искусственного интеллекта". Общество "Знание" Украинской ССР, К., 1976, с.З.

- модели формального описания естественного (русского) языка в виде трансформационной порождающей грамматики зависимостей, учитывающей коммуникативно-модальную направленность порождаемых высказываний;

- формализованной процедуры перевода с описанного информационного языка на русский при помощи этой грамматики.

Естественно, работа такого рода не могла возникнуть изолированно от проводимых в нашей стране и за рубежом теоретических и прикладных исследований в области создания синтаксических моделей естественных языков, построения информационных языков, разработок алгоритмов и программ автоматического перевода, в том числе ИЯ ++ ЕЯ-перевода. Краткий обзор таких работ, а также отношение к ним представляемых исследований приведены в первой главе диссертации.

Во второй главе описан коммуникативно-информационный язык ситуаций (КИЯС). Предлагаемый язык обладает средствами для передачи как семантической, так и прагматической (коммуникативно-модальной) информации, благодаря чему с его помощью можно выражать различные модальные оттенки (утверждение, вопрос, сомнение, приказ, отрицание) и различную коммуникативную направленность высказываний. Средства для обозначения тождественности и сходства одноименных объектов и обозначение времени одних ситуаций относительно других позволяют строить из высказываний КИЯСа связный текст. Это свойство вместе с коммуникативно-модальными возможностями КИЯСа делает его пригодным для общения с ЭВМ в форме диалога. По своим семантико-прагматическим возможностям КИЯС близок к естественному языку и может быть использован в качестве промежуточного языка при ИЯ ЕЯ-переводе, обслуживающем автоматизированные системы управления (например, АСУ производством или АСУ технологическим процессом). Наличие правил вывода новых ситуаций из уже имеющихся позволяет использовать КИЯС в качестве внутреннего языка в системах искусственного интеллекта.

В третьей главе дано описание трансформационной порождающей грамматики (ТПГ) русского языка. Предлагаемая грамматика обладает рядом особенностей, делающих ее максимально удобной для языков флективного типа со свободным порядком слов, каковыми являются, в частности, русский, украинский, белорусский, польский, чешский и другие славянские языки. Как и в классических трансформационных порождающих грамматиках, порождение предложения происходит в два этапа: сначала получаются ядерные структуры, которые затем подвергаются трансформациям. Одной из отличительных особенностей нашей грамматики является то, что порождение ядерных структур происходит по правилам контекстно-свободной грамматики (КС - грамматики) зависимостей, учитывающей три типа подчинения, свойственные русскому языку. Другая особенность состоит в том, что выбор трансформов для ядерных структур обусловлен той или иной коммуникативно-модальной направленностью порождаемого высказывания. Трансформации осуществляются благодаря изменению типов подчинения, классов характеристик и порядка следования составляющих. Грамматика предусматривает возможность объединения нескольких структур в одно предложение, для чего используются два типа анафорической связи. В результате применения правил трансформационной порождающей грамматики зависимостей можно строить как простые, так и сложные предложения с сочинением и подчинением, однородностью и причастными оборотами.

Четвертая глава предлагает формальную процедуру (алгоритм) перевода последовательности высказываний КИЯСа на русский язык с помощью ТПГ зависимостей. Для этого каждой ситуации информационного языка сопоставляется одно или несколько правил КС-грам~ матики зависимостей, порождающих соответствующую этой ситуации ядерную структуру. Коммуникативно-модальная направленность высказывания на информационном языке привносит в ядерную структуру информацию, обуславливающую выбор той или иной трансформации. В зависимости от того, является ли трансформ самостоятельным предложением или входит в другую структуру в качестве составной характеристики, различаются трансформации основных и вспомогательных структур. Алгоритм автоматического редактирования позволяет получать на выходе Формальной процедуры перевода связный и однозначно понимаемый текст.

Таким образом, двусторонняя направленность предлагаемого исследования позволяет, с одной стороны, наметить пути к решению некоторых прикладных задач (автоматизация перевода, построение диалоговых систем искусственного интеллекта), а с другой стороны, используя аппарат структурной и математической лингвистики, построить модель для описания естественного языка флективного типа, учитывающую его коммуникативную и модальную функции.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формализация синтеза русского текста с заданной коммуникативно-модальной ориентацией"

выводы

В предлагаемой работе находят отражение как теоретический, так и прикладной аспекты изучения естественного языка.

1. В теоретическом плане задача формализации синтеза осмысленных высказываний естественного языка, рассматриваемая в работе, близка проблемам, которые решаются в структурно-математи-ческих исследованиях по порождающей семантике. Порождение синтаксически правильных предложений русского языка производится с помощью трансформационной порождающей грамматики зависимостей, отличающейся от построенных ранее грамматик как своими конструктивными особенностями, так и множеством моделируемых явлений естественного языка.

2. С целью наиболее обобщенного описания структуры фразы в языке флективного типа с различными видами зависимостей между словами в грамматику были введены синтаксические связи: согласование, управление и примыкание. Выводу фразы в нашей граммаг тике соответствует дерево (СУРХ-маркер), содержащее не только информацию о характеристиках и составляющих порождаемого предложения, но и о типах и направлении синтаксических связей между ними.

3. Благодаря использованию информации о синтаксических связях между составляющими грамматические категории конкретных лексем остаются в обобщенном виде вплоть до заключительного этапа работы грамматики, когда грамматическая информация распространяется от одной характеристики к другой по ветвям СУРХ-маркера. Правила, по которым грамматическая информация передается от одного узла СУРХ-маркера к другому, зависят от типа и направления соединяющей их синтаксической связи.

4. Использование различных типов синтаксической связи существенно сказалось на трансформационной части порождающей грамматики, позволив формально описать каждую из трансформаций как соответствующее изменение характеристик, типов и направления связей между ними, а также порядка следования составляющих.

5. Применяя для СУРХ-маркеров операции композиции и объединения, принятые в грамматике деревьев, мы можем расширить множество порождаемых структур за счет простых предложений с номи-нализованными трансформами вместо существительных (например, причастными оборотами, отглагольными существительными с зависящими от них словами), а также сложносочиненных и сложно-подчиненных предложений.

6. Для формализации объединения СУРХ-маркеров в сложные предложения были введены два типа анафорической связи между характеристиками:, которым соответствуют одни и те же денотаты. Направленная анафорическая связь, с помощью которой происходит присоединение СУРХ-маркера придаточного предложения к СУРХ-мар-керу главного, вызывает замену подчиненной характеристики соответствующим анафорическим словом, выступающим в роли союза сложноподчиненного предложения.

7. Особенностью предлагаемой грамматики является также то, что она моделирует не только синтаксический, но и прагматический (коммуникативно-модальный) уровень языка: выбор трансформаций для ядерного СУРХ-маркера обусловлен коммуникативной направленностью и модальной окрашенностью порождаемого высказывания. В работе различаются модальности утверждения, вопроса, отрицания, сомнения, приказа, вопроса о приказе. Перемещая символ, которым помечено коммуникативное ядро высказывания, из одного узла ядерного СУРХ-маркера в другой и изменяя его модальную окрашенность, мы можем получить в результате соответствующих трансформаций коммуникативно-модальную парадигму для этой ядерной структуры.

8. Описание порождения не только отдельных фраз, но и связанных между собой их последовательностей является еще одной отличительной чертой работы. При этом различается семантическая и прагматическая связность текста.

9. Синтез синтаксически правильных и прагматически ориентированных высказываний предполагает их семантическую правильность. Осмысленность порождаемых высказываний в нашей работе обеспечивается семантико-коммуникативными комплексами, совокупность которых лежит в основе каждой порождаемой фразы. Для записи этой исходной информации был разработан коммуникативно-информационный язык ситуаций ММС, который,наряду с теоретическим,может найти и практическое применение.

10. В прикладном языкознании КИЯС может использоваться в качестве языка диалоговой системы искусственного интеллекта: в нем, наряду со средствами для передачи семантической, коммуникативной и модальной информации, имеются правила вывода новых высказываний на основании заданных, а также возможность передать взаимосвязь между описываемыми ситуациями во времени, в пространстве и по общности участников. С помощью КИЯСа может быть задана также "картина мира" для системы искусственного интеллекта.

11. Благодаря перечисленным свойствам КИЯС имеет выразительные возможности, приближающиеся к возможностям естественного языка, вернее, некоторого его подъязыка. В связи с этим КИЯС может быть использован как промежуточный язык при автоматизации двуступенчатого ИЯ ^ ЕЯ-перевода, когда в качестве информационного языка выступают различные языки АСУ или АИПС.

12. Центральной проблемой при использовании КИШа является разработка автоматического перевода с КИЯСа на русский язык и с русского языка на КШС. В работе описана формализованная процедура перевода с КИЯСа на русский язык.

В блок-схеме этой процедуры разграничиваются блоки автоматического редактирования высказываний КИЯСа, обеспечивающие получение при переводе связного текста на русском языке, и блоки, в которых на основании порождающей грамматики происходит синтез каждого отдельного высказывания с учетом его семантики и комму-кативно-модальной ориентации.

Результаты прикладного характера могут найти применение в работах по лингвистическому обеспечению конкретных автоматизированных систем, предназначенных для работы в режиме диалога машины с человеком на естественном (русском) языке.