автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Формальные признаки спонтанной речи говорящего в ситуации стресса

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Жабин, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Формальные признаки спонтанной речи говорящего в ситуации стресса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жабин, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Психолингвистическое описание речи в зависимости от эмоционального состояния говорящего.

1.1 Лингвистический и психолингвистический подход к описанию речи.

1.2 Психолингвистические модели порождения речи.

1.2.1 Психолингвистические механизмы исследования речи.

1.3 Междисциплинарный подход к понятию «речь».

1.4 Характеристика речи с учетом эмоционального напряжения.

1.4.1 Междисциплинарный подход к понятию «эмоция».

J 1.4.2 Типология эмоций. Структура. Проявление.

Ф 1.4.3 Физиологическая природа эмоций.

1.4.4 Способы передачи эмоциональности в речи.

1.5 Ситуация стресса и ее воздействие на речь.

1.5.1 О сущности понятия «стресс».

1.5.2 Проявление признаков стресса на уровне речи.

1.6 Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование формальных признаков спонтанной речи говорящего в ситуации стресса.

2.1 Объект и материал исследования.

2.2. Методы исследования спонтанной речи говорящего в

• состоянии стресса.

2.3 Условия эксперимента.

2.4 Процедура проведения эксперимента.

2.5. Методика проведения аудитивного анализа звучащей речи испытуемых.

2.6. Состав аудиторов-экспертов. 88 >

I 2.7. Ход экспериментального исследования.

2.8. Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Жабин, Дмитрий Владимирович

Спонтанная речь находится в центре внимания лингвистических и психолингвистических исследований, успешность которых зависит от разработки методов. Психолингвистические эксперименты по наблюдению за процессом восприятия речи (более доступным наблюдению, чем процесс порождения речи), данные неврологии о патологии речи, информация о речевом онтогенезе и наблюдение за речью в чрезвычайных ситуациях (стресс, воздействие эмоций), в том числе анализ речевых оговорок, являются источниками сведений об интересующих нас процессах. Они могут подтверждать или опровергать гипотезы и модели, пытающиеся объяснить процессы, протекающие в так называемом «черном ящике».

Предметом настоящего исследования являются признаки устной спонтанной звучащей речи человека в ситуации стресса. В современной научной литературе нет описаний анализа речи в стрессовой ситуации. Эксперимент по исследованию спонтанной речи был обусловлен психолингвистическим характером изучаемого явления. При этом большую сложность представляет собой получение материала исследования. Кроме того, сложность анализа неподготовленной речи состоит в том, что при спонтанном порождении речи ее организация на уровне единиц звучащей речи, синтаксиса и лексики отличается от других видов устной и письменной речи, описанной методами лингвистического анализа, что требует разработки иных методов. Еще одна сложность заключается в записи и точности передачи всех особенностей этого вида речи (фальш-старты, самоисправления говорящего, сбои в употреблении грамматических форм и порядка слов, множество «оборванных» отдельных слов/фраз, повторы и т.д.) с целью выявления механизма, при помощи которого можно описать систему, заключающую в себе объем и специфику спонтанного высказывания говорящего. В нашем случае речь идет о спонтанных высказываниях в состоянии стресса. При этом необходимо принимать во внимание степень стресса, от которой зависит это высказывание, особенности психического статуса и формальные признаки речи говорящего.

Носители языка способны различать на слух характер речи относительно ее напряженности. Индикатором напряженности при восприятии служат, прежде всего, формальные средства звучащей речи. Мы исходим из представления^ согласно которому эти средства находятся в отношении комплементарное™ с семантическим наполнением фразы и сигнализируют о степени напряженности речи. Важно заметить, что состояние эмоциональной напряженности передается комплексом формальных признаков звучащей речи на уровне темпа, ритмических параметров, пауз, речевых сбоев (ошибки, оговорки).

Отсутствие в современной научной литературе описаний механизма анализа речи в стрессовой ситуации обусловило наше обращение к определению отличительных признаков речевого поведения человека в рамках умеренного стресса (не вызывающего у человека необратимую психосоматическую реакцию на стрессор, требующую постороннего вмешательства для купирования возникшей ситуации). Кроме того, мы предприняли попытку выделить и критерии описания этой речи. Исходя из экспериментальных данных о средних показателях формальных признаков речи наивных носителей русского языка (с позиции психолингвистики речь идет о речевой психической норме), нами были установлены формальные признаки говорящих, относящихся к разным типам психической акцентуации личности, находящихся в ситуации, предполагающей наличие стресса. Таким образом, стало возможным описание речевой психической нормы и в рамках последней - речевого поведения как реакции на экстремальную ситуацию, ядром которой в данном случае является умеренный стрессовый фактор.

В предложенной работе нами был представлен механизм, при помощи которого мы смогли описать систему, заключающую в себе объем высказывания говорящего. При этом нами учитывались степень эмоциональной напряженности, от которой зависит реализация формальных признаков звучащей речи: темп речи (ускоренный или замедленный); паузы, ритмическая структура фразы; протяженность ритмической группы в слогах и место ударного слога в ней; а также ошибки и оговорки в речи говорящего.

Актуальность работы объясняется необходимостью с точки зрения речеведения исследования формальных признаков речи, оказывающих влияние на речевые сигналы: эмоциональное состояние различной степени физического и психического напряжения говорящего. На сегодняшний день механизм исследования этих факторов находится в состоянии формирования.

Цель исследования заключалась в разработке механизма исследования, выявлении и описании изменения формальных признаков звучащей речи говорящего в стрессе на уровне темпа, ритма, пауз, сбоев. Поставленная цель определила психолингвистический и фонетический характер исследования и обусловила формулировку следующих задач: получить материал, отражающий речь в состоянии стресса в естественных условиях; провести психолингвистический эксперимент с целью разработки механизма оценки степени напряженности речи; провести анализ формальных средств звучащей речи на уровне темпа, ритма, пауз, сбоев; определить функции этих средств при передаче напряженности речи; в результате исследования дать психолингвистическое описание речи в состоянии стресса.

Ход экспериментального исследования спонтанной речи был определен психолингвистическим характером изучаемого явления. Описание изменения формальных признаков звучащей речи делает возможным получение объективных результатов, имеющих лингвистический смысл, на основе одного метода - метода аудитивного анализа. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке, результаты получили психолингвистическую интерпретацию.

Проведение эксперимента было направлено на последовательное решение стоящих перед исследователем задач и носило поэтапный характер. Исходным пунктом явилось определение стрессовой ситуации. Принимая во внимание то, что стресс в психологии и психиатрии понимается как сильная неблагоприятная для организма психологическая и физиологическая реакция на воздействие экстремальных факторов, воспринимаемых человеком как угроза его благополучию, в качестве стрессовой ситуации рассматривалось судебное следствие по уголовным делам.

Материалом исследования послужили аудиозаписи спонтанной звучащей речи носителей русского языка в ситуации, обусловливающей состояние стресса говорящего. Общее время звучания составило 245 мин. спонтанной речи обвиняемых и потерпевших, а именно, 10 допросов обвиняемых (среди них 9 мужчин, 1 девушка; возрастная группа от 16 до 27 лет), 11 допросов потерпевших (среди них 5 мужчин, 6 женщин; возрастная группа от 18 до 69 лет). Кроме того, при помощи врачей психиатров все испытуемые классифицировались нами не только по степени эмоциональной напряженности их речи, но и по группам в зависимости от их психической акцентуации. Это имеет большое прикладное значение, т.к. на основе лингвистического анализа с определенной долей достоверности можно дать оценку эмоциональному состоянию говорящего (отклонение от нормы, тревожность, напряженность, наличие эмоций и их тип, например, волнение, удивление, страх и т.п.), психофизиологическому состоянию (ненормативность, наличие патологии), наконец, установить пограничные критерии для определения стрессового расстройства для того или иного типа психической акцентуации личности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма анализа формальных признаков звучащей спонтанной речи (темпо-ритмических параметров), полученной в естественных условиях, для выделения критериев определения эмоционального напряжения говорящего.

Теоретическая значимость предлагаемой к защите работы заключается в исследовании процессов восприятия речи и анализе параметров звучащей речи как индикаторов эмоционального напряжения говорящего. С позиций междисциплинарного подхода дается психолингвистическое понимание термина «стресс», относящегося к области психологии и психиатрии, и разрабатывается механизм лингвистического анализа речи, порожденной носителями языка в ситуации стресса.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанного механизма и полученных данных для фонографической характеристики говорящих в стрессовой ситуации, а также идентификации говорящих в соответствии с их психической акцентуацией. Полученные в ходе эксперимента данные о характерных изменениях формальных признаков речи говорящего с определенным типом психической акцентуации могут быть использованы в экспертно-криминалистических целях при установлении «портрета» говорящего, использовании лингвистических доказательств в суде, процедуре слухового опознания говорящего, исследовании факторов, оказывающих влияние на речевой сигнал (эмоциональное состояние, различные степени физического и психического напряжения и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование формальных признаков спонтанной речи может дать информацию о наличии эмоциональной напряженности (и ее степени) у говорящего в ситуации стресса.

2. Информация о ритмических параметрах и темпе речи может дать возможность идентификации говорящего в состоянии стресса с точки зрения его психической акцентуации.

3. В процессе восприятия речи на родном языке формальные признаки играют существенную роль, вступая в комплементарные отношения с семантической информацией звучащей речи.

Апробация работы. Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на:

8-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 25 января 2006 г.); научной сессии Воронежского госуниверситета «Психолингвистические и фоностилистические исследования звучащей речи» (Воронеж, 11 апреля 2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 17 мая 2006 г.);

XV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 30 мая - 1 июня 2006 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формальные признаки спонтанной речи говорящего в ситуации стресса"

2.8. ВЫВОДЫ

Психолингвистические эксперименты по наблюдению за процессом восприятия речи более доступным наблюдению, чем процесс порождения речи, данные неврологии о патологии речи, информация о речевом онтогенезе и наблюдение за речью в чрезвычайных ситуациях (стресс, воздействие эмоций), в том числе анализ речевых оговорок, являются источниками сведений об интересующих нас процессах. Они могут подтверждать или опровергать гипотезы и модели, пытающиеся объяснить процессы, протекающие в так называемом «черном ящике» (Величкова, 1996, 38). Проведенное нами психолингвистическое исследование было ориентировано на выявление и описание изменения формальных признаков речи говорящего в состоянии эмоциональной напряженности (стрессе). Эксперимент по исследованию спонтанной речи был обусловлен психолингвистическим характером изучаемого явления.

Проведенным исследованием мы подтверждаем, что описание изменений формальных признаков звучащей речи делает возможным получение объективных результатов, имеющих лингвистическую ценность, на основе одного метода - метода аудитивного анализа. Необходимо заметить, что объективность полученных результатов основана на восприятии речи испытуемых аудиторами. Характер восприятия зависит от типа речи, уровня развития речевых умений говорящего (темпа, громкости голоса, уровня речевой активности), его психостатуса, эмоционального настроя, социальной ситуации и многих других факторов.

Объективность результатов эксперимента также зависит от ориентиров аудиторов при оценке эмоциональной напряженности речи. Проведенный нами предварительный эксперимент продемонстрировал механизмы и критерии при оценке аудиторами эмоциональной напряженности звучащей речи. Аудиторы отдали приоритет формальным признакам перед содержательными при оценке напряженности речи. Это позволяет нам сделать вывод о том, что восприятие текста зависит от эмоционального настроя говорящего, его психической акцентуации, степени стресса, от которой зависит его высказывание, темпа речи (ускоренный или замедленный), пауз хизитаций, которые характеризуют ритмическую структуру фразы и т.д.

Отсутствие в современной научной литературе описаний механизма анализа речи в стрессовой ситуации обусловило наше обращение к определению отличительных признаков речевого поведения человека в рамках умеренного стресса (не вызывающего у человека необратимую психосоматическую реакцию на стрессор, требующую постороннего вмешательства для купирования возникшей ситуации). Кроме того, мы предприняли попытку выделить и критерии описания этой речи. Нами были установлены формальные признаки говорящих, относящихся к разным типам психической акцентуации личности, находящихся в ситуации, предполагающей наличие стресса. Таким образом, стало возможным описание речевого поведения как реакции на экстремальную ситуацию, ядром которой в данном случае является умеренный стрессовый фактор.

В предложенной работе нами был представлен механизм, при помощи которого мы смогли описать систему, заключающую в себе объем высказывания говорящего. При этом нами учитывались степень эмоциональной напряженности, от которой зависит реализация формальных признаков звучащей речи: темп речи (ускоренный или замедленный); паузы, которые характеризуют ритмическую структуру фразы; протяженность ритмической группы в слогах и место ударного слога в ней; а также ошибки и оговорки в части текста с той или иной маркировкой степени напряженности.

Нами подтверждается утверждение Р.К. Потаповой и В.В. Потапова о том, что слушающие успешно идентифицируют состояние стресса по голосу говорящего (Потапова, Потапов, 2006, 23). Не принимая во внимание тип психической акцентуации говорящего, особенности его эмоционального фона, социального статуса, слушающий (наивный носитель языка) способен определить наличие эмоциональной напряженности в речи говорящего и степень этой напряженности. С возрастанием степени напряжения мы можем прогнозировать изменения формальных признаков речи, учитывая, что для каждого типа психической акцентуации личности степень напряженности маркируется посредством собственного изменения тех или иных формальных признаков речи.

Нами была установлена закономерность изменения конфигурации ритмических групп и темпа речи от степени эмоциональной напряженности говорящих и их типа психической акцентуации. Так, для всех типов представленных акцентуаций является закономерным увеличение количества реплик с возрастанием степени напряженности в речи, характеризующейся средней степенью напряженности. Резкое уменьшение наблюдается в речи, характеризующейся максимальной степенью напряженности (в некоторых случаях количество реплик сокращается до 0).

Увеличение количества частотных РГ в речи со средней степенью напряженности наблюдается у испытуемых с психастеническим, шизоидным, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации. У испытуемых с астеническими и эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками количество частотных РГ является приблизительно одинаковым в речи с минимальной и средней степенью напряженности.

Практически для всех типов акцентуаций является закономерным отсутствие частотных РГ в речи говорящих с максимальной степенью напряженности.

С возрастанием степени напряженности наблюдается увеличение темпа речи у испытуемых с психастеническим, эмоционально-неустойчивым, истероидным, астеническим и эксплозивным типом психической акцентуации. Примечательно, что максимальный показатель увеличения темпа речи у испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками зафиксирован в речи, характеризующейся отсутствием напряженности (280 слог/мин). С возрастанием степени напряженности речи мы продолжали наблюдать увеличение темпа речи от 170 слог/мин. (минимальная напряженность) до 250 слог/мин. (максимальная степень напряженности). Обратное явление нами наблюдалось при анализе темпа речи у испытуемых с шизоидным типом психической акцентуации. В отсутствии напряженности речи показатели темпа составляли 177 слог/мин. С возрастанием степени напряженности количество слогов в минуту в речи с минимальной и средней степенью напряженности уменьшалось от 280 до 210 слог/мин. Показатели в частях текста с максимальной степенью напряженности речи отсутствуют.

Интересным является вывод о позиции ударного слога с возрастанием степени напряженности речи у представленных испытуемых. Так, у экстравертированных личностей (по психической классификации К.Г. Юнга) (с психастеническим, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от конечной к центральной позиции в РГ. У интровертированных личностей (с шизоидным и астеническим типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от центральной к конечной позиции в РГ. Константной является позиция ударного слога с возрастанием напряженности речи у личностей с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками - предпоследняя позиция в РГ.

Протяженность РГ в слогах, определенная на основе максимально частотных РГ, с возрастанием степени эмоциональной напряженности в преобладающем большинстве случаев уменьшается. В речи говорящих с астеническим типом психической акцентуации протяженность РГ в слогах с возрастанием степени эмоциональной напряженности имеет две противоположенные тенденции, выраженные в равном количестве максимально частотных РГ: к увеличению (от 1 до 4) и уменьшению (от 5 до 2).

Общей закономерностью для всех представленных типов психических акцентуаций является увеличение повторов, фальш-стартов и пауз хезитаций в речи, характеризующейся средней степенью эмоциональной напряженности.

Анализ речевого материала в целом подтверждает сложный характер восприятия звучащей речи с учетом ее формальных и семантических признаков. 59,5% речевого материала было оценено с точки зрения степени напряженности однозначно на основе формальных признаков. При анализе и описании экспериментального исследования мы выявили, что 40,5% материала была маркирована аудиторами так, что ее нельзя однозначно отнести к какой-либо группе по степени напряженности речи. Этот материал мы представили в нашем исследовании в рубрике «ПМ» (противоречиво маркированный) и «ПТМ» (противоречиво-тождественно маркированный). По нашему мнению, такая маркировка является свойствами самого речевого материала и особенностью восприятия данного материала аудиторами. Это подтверждает тот факт, что формальные и семантические признаки в ряде случаев действуют комбинировано. Наряду с этим, отдельные группы аудиторов маркировали степень напряженности речи, основываясь, прежде всего, на семантических признаках, воспринимаемой ими речи. Дальнейшее исследование может быть связано с переносом внимания на категорию воспринимающих, а также говорящих по возрастным, социальным и тендерным характеристикам. Однако нам представляется очевидным, что носители языка в целом способны ориентироваться в формальных признаках родной речи с точки зрения состояния говорящего. Поэтому мы обратили особое внимание на данную часть материала и также предприняли попытку проследить по формальным признакам степень напряженности речи в частях текста с ПМ и ПТМ.

Закономерной для всех типов психической акцентуации при анализе частей текста с ПМ является активизация частотных РГ в речи говорящих со средней степенью напряженности.

Наибольшее количество реплик зафиксировано у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и психастеническим типом психической акцентуации (231 и 132), наименьшее - у испытуемых с эксплозивной акцентуацией (48).

Максимальные показатели темпа речи наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации (291 слог/мин), минимальные - у испытуемых с астеническим типом акцентуации (160 слог/мин).

Наибольшее количество фальш-стартов (4) мы зафиксировали у испытуемых с психастенической акцентуацией; максимальное количество фальш-повторов (6) и повторов (13) наблюдалось при анализе речи испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками.

Ударный слог имеет тенденцию к размещению в последней и предпоследней позиции в РГ у испытуемых с истероидным, психастеническим, астеническим и шизоидным типом психической акцентуации. Размещение ударного слога ближе к центру характеризует РГ у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и эксплозивным типом акцентуации.

Протяженность РГ в слогах с возрастанием степени эмоциональной напряженности в преобладающем большинстве случаев уменьшается. Особую характеристику получает речь говорящих с эмоционально-неустойчивым типом акцентуации, в которой протяженность РГ с возрастанием степени эмоциональной напряженности имеет тенденцию к уменьшению и дальнейшему увеличению (7-6-3).

Одной из важных закономерностей для всех представленных типов акцентуаций личности является отсутствие показателей в речи говорящих, характеризующейся максимальной степенью напряженности.

Закономерным для всех типов психической акцентуации при анализе частей текста с ПТМ является небольшой объем высказываний. Максимальное число реплик было зафиксировано у представителей эмоционально-неустойчивого типа психической акцентуации (71), минимальное - у испытуемых с истероидной акцентуацией (5). Малый объем речи названных говорящих не позволил выделить частотные РГ по степени напряженности речи.

В данном случае мы имеем возможность проследить активизацию частотных РГ только в рамках анализа речи испытуемых с эмоционально-неустойчивым типом акцентуации в речи, характеризующейся средней напряженностью.

Максимальные показатели темпа речи, как и при анализе частей текста с ПМ, наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации (336 слог/мин), минимальные - у испытуемых с психастеническим типом акцентуации (177 слог/мин).

При анализе ошибок и оговорок в частях текста с ПТМ чаще всего наблюдались повторы (3) у испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками.

Закономерной для речи всех типов акцентуаций личности является тенденция ударного слога к размещению от конечной к центральной позиции вРГ.

Протяженность РГ с возрастанием степени эмоциональной напряженности в большинстве случаев не представлялось возможным определить, т.к. в речевом материале отсутствовали частотные РГ. Однако в речи испытуемых с психастеническим типом акцентуации протяженность РГ имеет тенденцию к увеличению и дальнейшему уменьшению (0-8-1); у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации - к увеличению (от 4 до 5).

В ходе анализа речи в частях текста с ПТМ для всех представленных типов акцентуаций личности мы зафиксировали отсутствие показателей при максимальной степени напряженности речи. Эти данные совпадают с анализом речи в частях текста с ПМ.

Таким образом, в ходе нашего исследования мы смогли проследить у испытуемых с разным типом психической акцентуации в зависимости от степени эмоциональной напряженности речи изменения конфигураций ритмических групп, активизацию частотных ритмических групп, изменение параметров темпа речи, протяженность ритмической группы и позицию ударного слога в ней.

Настоящее исследование представляет выводы по анализу экспрессивных средств звучащей русской речи, при этом не противоречит существующим на сегодняшний день данным исследования параметров звучащей речи, расширяя наше представление об экспрессивных функциях ритмических параметров и темпа речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из основных целей нашего, исследования явилась попытка описания механизма анализа речи в стрессовой ситуации. Это обусловило наше обращение к определению отличительных признаков речевого поведения человека в ситуации стресса. Мы также предприняли попытку выделить критерии описания звучащей спонтанной речи в этих условиях. Исходя из экспериментальных данных о средних показателях формальных признаков речи наивных носителей русского языка (с позиции психолингвистики речь идет о речевой психической норме), нами были установлены формальные признаки говорящих с разными типами психической акцентуации личности, в ситуации, предполагающей наличие стресса. Таким образом, нам удалось описание речевой психической нормы и в рамках последней - речевого поведения как реакции на экстремальную ситуацию, ядром которой в данном случае является умеренный стрессовый фактор. Проведенный эксперимент доказал, что у всех испытуемых отдельные черты характера и их сочетания, представляющие крайние варианты нормы декомпенсируются в ситуации стресса с яркой выраженностью психических проявлений, характерных для соответствующего типа психической акцентуации.

Анализ признаков спонтанной звучащей речи человека в ситуации стресса доказывает, что индикатором напряженности речи при восприятии служат, прежде всего, формальные средства звучащей речи. Эти средства находятся в отношении комплементарности с семантическим наполнением фразы и в первую очередь сигнализируют о степени напряженности речи. Важно заметить, что состояние эмоциональной напряженности передается комплексом формальных признаков звучащей речи на уровне темпа, ритмических параметров, пауз, речевых сбоев (ошибок, оговорок).

В ходе нашего исследования мы предприняли попытку выявить и описать изменения формальных признаков речи говорящего в состоянии эмоциональной напряженности. Это описание делает возможным получение объективных результатов, имеющих лингвистический смысл, на основе данных аудитивного анализа.

В итоге эксперимента нами был представлен механизм, при помощи которого мы смогли описать систему, заключающую в себе объем высказывания говорящего. При этом нами учитывались степень эмоциональной напряженности, определяемая наивными носителями языка в ходе психолингвистического эксперимента, от которой зависит реализация формальных признаков звучащей речи: темп речи; паузы; ритмическая структура фразы; протяженность ритмической группы в слогах и место ударного слога в ней; а также ошибки и оговорки. Данные по формальным признакам были получены на основе аудитивного анализа фонетистов.

Анализ результатов исследования формальных признаков спонтанной речи позволяет заключить, что: у всех типов представленных акцентуаций наблюдается увеличение количества реплик с возрастанием степени напряженности в речи относительно данных со средней степенью напряженности; резкое уменьшение количества реплик характерно для речи с максимальной степенью напряженности (в некоторых случаях количество реплик сокращается до 0); увеличение количества частотных ритмических групп (РГ) в речи со средней степенью напряженности наблюдается у испытуемых с психастеническим, шизоидным, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации; у испытуемых с астеническими и эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками количество частотных РГ является приблизительно одинаковым в речи с минимальной и средней степенью напряженности; практически для всех типов акцентуаций является закономерным отсутствие частотных РГ в речи говорящих с максимальной степенью напряженности; с возрастанием степени напряженности наблюдается увеличение темпа речи у испытуемых с психастеническим, эмоционально-неустойчивым, истероидным, астеническим и эксплозивным типом психической акцентуации. Обратное явление нами наблюдалось при анализе темпа речи у испытуемых с шизоидным типом психической акцентуации; у экстравертированных личностей (по психической классификации К.Г. Юнга) (с психастеническим, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от конечной к центральной позиции в РГ. У интровертированных личностей (с шизоидным и астеническим типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от центральной к конечной позиции в РГ. Константной является позиция ударного слога с возрастанием напряженности речи у личностей с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками -предпоследняя позиция в РГ; протяженность РГ в слогах, определенная на основе максимально частотных РГ, с возрастанием степени эмоциональной напряженности в преобладающем большинстве случаев уменьшается; полученные данные можно сравнить с имеющимися средними показателями конфигураций ритмических групп в различных речевых стилях русской речи (Stock, Velickova, 2002); для всех представленных типов психических акцентуаций характерно увеличение количества повторов, фалып-стартов и пауз хезитаций в речи, характеризующейся средней степенью эмоциональной напряженности.

При анализе и описании экспериментального исследования, проводимого с аудиторами-носителями русского языка, мы выявили, что 40,5% материала была маркирована аудиторами так, что ее нельзя однозначно отнести к какой-либо группе по степени напряженности речи. Психолингвистический эксперимент выявил особенности восприятия материала аудиторами, которые состоят в том, что формальные и семантические признаки действуют комбинировано. Отдельные группы аудиторов маркировали степень напряженности речи, основываясь, прежде всего, на семантических признаках, воспринимаемой ими речи, а другие - на формальных. Речевой материал, охарактеризованный аудиторами с разных точек зрения, был определен нами в рубрики «ПМ» (противоречиво маркированный) и «ПТМ» (противоречиво-тождественно маркированный). На основании полученных ранее данных мы предприняли попытку характеристики напряженности в группах с ПМ и ПТМ в направлении от формальных признаков к степени эмоциональной напряженности речи.

Анализ частей текста с противоречивой маркировкой позволяет заключить, что: наибольшее количество реплик зафиксировано у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и психастеническим типом психической акцентуации, наименьшее - у испытуемых с эксплозивной акцентуацией; максимальные показатели темпа речи наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации, минимальные - у испытуемых с астеническим типом акцентуации; наибольшее количество фальш-стартов мы зафиксировали у испытуемых с психастенической акцентуацией; максимальное количество фальш-повторов и повторов наблюдалось при анализе речи испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками; ударный слог имеет тенденцию к размещению в последней и предпоследней позиции в РГ у испытуемых с истероидным, психастеническим, астеническим и шизоидным типом психической акцентуации. Размещение ударного слога ближе к центру характеризует РГ у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и эксплозивным типом акцентуации. Таким образом, позиция ударного слога при возрастании напряженности смещается к концу (последний или предпоследний слог) у большей части испытуемых. Наряду с этим была выявлена противоположенная тенденция - от последней к центральной позиции. Полученные данные, основанные на анализе обширного материала спонтанной речи, дополняют имеющуюся информацию об изменении ритмических параметров как индикаторе напряженности. Причем впервые была проанализирована речь в состоянии стресса; протяженность РГ в слогах с возрастанием степени эмоциональной напряженности в преобладающем большинстве случаев уменьшается; для всех представленных типов акцентуаций личности является характерным отсутствие показателей в речи говорящих, характеризующейся максимальной степенью напряженности.

Анализ частей текста с противоречиво-тождественной маркировкой позволяет заключить, что: максимальное число реплик было зафиксировано у представителей эмоционально-неустойчивого типа психической акцентуации, минимальное - у испытуемых с истероидной акцентуацией. Малый объем речи названных говорящих не позволил выделить частотные РГ по степени напряженности речи; мы смогли проследить активизацию частотных РГ только в рамках анализа речи испытуемых с эмоционально-неустойчивым типом акцентуации в речи, характеризующейся средней напряженностью; максимальные показатели темпа речи, как и при анализе частей текста с противоречивой маркировкой, наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации, минимальные - у испытуемых с психастеническим типом акцентуации; при анализе ошибок и оговорок чаще всего наблюдались повторы у испытуемых с эмоционально-неустойчивым типом акцентуации; закономерной для всех типов акцентуаций личности является тенденция ударного слога к размещению от конечной к центральной позиции в РГ; протяженность РГ с возрастанием степени эмоциональной напряженности в большинстве случаев не представлялось возможным определить, т.к. в речевом материале отсутствовали частотные РГ.

В ходе эксперимента нам удалось в речи говорящих в стрессовой ситуации проследить и выявить изменения конфигураций ритмических групп, параметров темпа речи, протяженность ритмической группы и позицию ударного слога в ней.

Настоящее исследование представляет выводы по анализу экспрессивных средств звучащей русской речи, расширяя наше представление об экспрессивных функциях ритмических параметров и темпа речи.

Проведенный эксперимент в целом свидетельствует о возможности характеристики эмоционального состояния говорящего по формальным признакам его речи, а также дает информацию о процессе восприятия речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формальные признаки спонтанной речи говорящего в ситуации стресса"

На правах рукописи

Жабин Дмитрий Владимирович

ФОРМАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ СПОНТАННОЙ РЕЧИ ГОВОРЯЩЕГО В СИТУАЦИИ СТРЕССА

Специальность 10.02.19 —теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: - доктор филологических наук,

профессор Величкова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Седов Константин Федорович

- кандидат филологических наук, доцент Петрова Анна Александровна

Ведущая организация - Институт языкознания

Российской Академии Наук

Защита состоится "77" 2006 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, пл. Ленина 10, ауд. 14.

С диссертацией можно ознакомиться- в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 11 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вахтель Н.М.

Спонтанная речь находится в центре внимания лингвистических и психолингвистических исследований, успешность которых зависит от разработки методов. Психолингвистические эксперименты по наблюдению за процессом восприятия речи, более доступным наблюдению, чем процесс порождения речи, данные неврологии о патологии речи, информация о речевом онтогенезе и наблюдение за речью в чрезвычайных ситуациях (стресс, воздействие эмоций), в том числе анализ речевых оговорок, являются источниками сведений об интересующих нас процессах. Они могут подтверждать или опровергать гипотезы и модели, пытающиеся объяснить процессы, протекающие в так называемом «черном ящике»

Предметом настоящего исследования являются признаки устной спонтанной звучащей речи человека в ситуации стресса. В современной научной литературе нет описаний анализа речи в стрессовой ситуации. Эксперимент по исследованию спонтанной речи был обусловлен психолингвистическим характером изучаемого явления. При этом большую сложность представляет собой получение материала исследования. Кроме того, сложность анализа неподготовленной речи состоит в том, что при спонтанном порождении речи ее организация на уровне единиц звучащей речи, синтаксиса и лексики отличается от других видов устной и письменной речи, описанной методами лингвистического анализа, что требует разработки иных методов. Еще одна сложность заключается в записи и точности передачи всех особенностей этого вида речи (фапьш-старты, самоисправления говорящего, сбои в употреблении грамматических форм и порядка слов, множество «оборванных» отдельных слов/фраз, повторы и т.д.) с целью выявления механизма, при помощи которого можно описать систему, заключающую в себе объем и специфику спонтанного высказывания говорящего. В нашем случае речь идет о спонтанных высказываниях в состоянии стресса. При этом необходимо принимать во внимание степень стресса, от которой зависит это высказывание, особенности психического статуса и формальные признаки речи говорящего.

Носители языка способны различать на слух характер речи относительно ее напряженности. Индикатором напряженности при восприятии служат, прежде всего, формальные средства звучащей речи. Мы исходим из представления, согласно которому эти средства находятся в отношении комплементарное™ с семантическим наполнением фразы и сигнализируют о степени напряженности речи. Важно заметить, что состояние эмоциональной напряженности передается комплексом формальных признаков звучащей речи на уровне темпа, ритмических параметров, пауз, речевых сбоев (ошибки, оговорки).

Отсутствие в современной научной литературе описаний механизма анализа речи в стрессовой ситуации обусловило наше обращение к определению отличительных признаков речевого поведения человека в рамках умеренного стресса (не вызывающего у человека необратимую психосоматическую реакцию на стрессор, требующую постороннего вмешательства для купирования возникшей ситуации). Кроме того, мы предприняли попытку выделить и критерии описания этой речи. Исходя из экспериментальных данных о средних показателях формальных признаков речи наивных носителей русского языка (с позиции психолингвистики речь идет о речевой психической норме), нами были установлены формальные признаки говорящих, относящихся к разным типам психической акцентуации личности, находящихся в различной степени эмоциональной напряженности речи в ситуации, предполагающей наличие стресса. Таким образом, стало возможным описание речевой психической нормы и в рамках последней - речевого поведения как реакции на экстремальную ситуацию, ядром которой в данном случае является умеренный стрессовый фактор.

В предложенной работе нами был представлен механизм, при помощи которого мы смогли описать систему, заключающую в себе объем высказывания говорящего. При этом нами учитывались степень эмоциональной напряженности, от которой зависит реализация формальных признаков звучащей речи: темп речи (ускоренный или замедленный); паузы, ритмическая

структура фразы; протяженность ритмической группы в слогах и место ударного слога в ней; а также ошибки и оговорки в речи говорящего.

Актуальность работы объясняется необходимостью с точки зрения речеведения исследования формальных признаков речи, оказывающих влияние на речевые сигналы: эмоциональное состояние различной степени физического и психического напряжения говорящего. На сегодняшний день механизм исследования этих факторов находится в состоянии формирования.

Цель исследования заключалась в разработке механизма исследования, выявлении и описании изменения формальных признаков звучащей речи говорящего в стрессе на уровне темпа, ритма, пауз, сбоев. Поставленная цель определила психолингвистический и фонетический характер исследования и обусловила формулировку следующих задач:

■ получить материал, отражающий речь в состоянии стресса (в естественных условиях);

■ провести психолингвистический эксперимент с целью разработки механизма оценки степени напряженности речи;

■ провести анализ формальных средств звучащей речи на уровне темпа, ритма, пауз, сбоев;

■ определить функции этих средств при передаче напряженности речи;

■ и в результате исследования дать психолингвистическое описание речи в состоянии стресса.

Ход экспериментального исследования спонтанной речи был определен психолингвистическим характером изучаемого явления. Описание изменения формальных признаков звучащей речи делает возможным получение объективных результатов, имеющих лингвистический смысл, на основе одного метода - метода аудитивиого анализа. Полученные данные были подвергнуты математической обработке, результаты получили психолингвистическую интерпретацию.

Проведение эксперимента было направлено на последовательное решение стоящих перед исследователем задач и носило поэтапный характер. Исходным пунктом явилось определение стрессовой ситуации. Принимая во

внимание то, что стресс в психологии и психиатрии понимается как сильная неблагоприятная для организма психологическая и физиологическая реакция на воздействие экстремальных факторов, воспринимаемых человеком как угроза его благополучию, в качестве стрессовой ситуации рассматривалось судебное следствие по уголовным делам.

Материалом исследования послужили аудиозаписи спонтанной звучащей речи носителей русского языка в ситуации, обусловливающей состояние стресса говорящего. Общее время звучания составило 245 мин. спонтанной речи обвиняемых и потерпевших, а именно, 10 допросов обвиняемых (среди них 9 мужчин, 1 девушка; возрастная группа от 16 до 27 лет), 11 допросов потерпевших (среди них 5 мужчин, 6 женщин; возрастная группа от 18 до 69 лет). Кроме того, при помощи врачей психиатров все испытуемые классифицировались нами не только по степени эмоциональной напряженности их речи, но и по группам в зависимости от их психической акцентуации. Это имеет большое прикладное значение, т.к. на основе лингвистического анализа с определенной долей достоверности можно дать оценку эмоциональному состоянию говорящего (отклонение от нормы, тревожность, напряженность, наличие эмоций и их тип, например, волнение, удивление, страх и т.п.), психофизиологическому состоянию (ненормативность, наличие патологии), наконец, установить пограничные критерии для определения стрессового расстройства для того или иного типа психической акцентуации личности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма анализа формальных признаков звучащей спонтанной речи (темпо-ритмических параметров), полученной в естественных условиях, для выделения критериев определения эмоционального напряжения говорящего.

Теоретическая значимость предлагаемой к защите работы заключается в исследовании процессов восприятия речи и анализе параметров звучащей речи как индикаторов эмоционального напряжения говорящего. С позиций междисциплинарного подхода дается психолингвистическое понимание

термина «стресс», относящегося к области психологии и психиатрии, и разрабатывается механизм лингвистического анализа речи, порожденной носителями языка в ситуации стресса.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанного механизма и полученных данных для фонографической характеристики говорящих в стрессовой ситуации, а также идентификации говорящих в соответствии с их психической акцентуацией. Полученные в ходе эксперимента данные о характерных изменениях формальных признаков речи говорящего с определенным типом психической акцентуации могут быть использованы в экспертно-криминалистических целях при установлении «портрета» говорящего, использовании лингвистических доказательств в суде, процедуре слухового опознания говорящего, исследовании факторов, оказывающих влияние на речевой сигнал (эмоциональное состояние, различные степени физического и психического напряжения и т.д.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование формальных признаков спонтанной речи может дать информацию о наличии эмоциональной напряженности (и ее степени) у говорящего в ситуации стресса.

2. Информация о ритмических параметрах и темпе речи может дать возможность идентификации говорящего в состоянии стресса с точки зрения его психической акцентуации.

3. В процессе восприятия речи на родном языке формальные признаки играют существенную роль, вступая в комплементарные отношения с семантической информацией звучащей речи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы и ее научная новизна, определяются цель, задачи и методы исследования, раскрывается теоретико-практическая значимость, формулируются положения выносимые на защиту.

s

В параграфе 1.1 рассматриваются различные концепции и подходы к изучению речи и языка, подчеркивается необходимость и значимость исследований речи с позиции психолингвистики, уделяется внимание трактовке таких понятий, как структура и функции речевой деятельности, речевая организация и речевая деятельность и т.д.

В параграфе 1.2 акцентируется иное понимание термина «речь»: не как результата реализации языковой системы, а как процесса речепорождения. Нами рассматривается целый ряд моделей порождения высказывания как в отечественной (работы А.Р. Лурия, Н.И. Жинкина, А.Н. и A.A. Леонтьевых, Т.В. Ахутиной, И.А. Зимней), так и зарубежной науке (работы X. и И. Кларков, М. Гаррета, К. Бок, Э. Бейтс и Б. МакВинни). Сравнительный анализ представленных моделей позволил выделить ряд присущих им существенных признаков, касающихся уровней процесса порождения речи, разделения отдельных, операций (синтакстгческих, лексических), выбора формы и значений слов и т.д.

В параграфе 1.2.1 обосновывается специфика и необходимость психолингвистического подхода к изучению речи в концепции Л.В. Величковой. Одной из основных целей нашей работы является проследить за изменением формальных признаков речи на уровне ритма и темпа как индикаторов степени напряженности состояния говорящего в момент речепроизводства. Для этого необходимо выделить в спонтанной звучащей речи средства, которые маркируют это состояние. Поэтому в данном параграфе важное место уделяется трактовке таких понятий как «пауза», «темп речи», «ритм», «ритмическая группа», «ошибки и оговорки».

В целом, признание сложного, интегрального характера единиц порождения речи само по себе свидетельствует о несовпадении их с единицами лингвистического анализа. Уже на уровне рассуждения об этих явлениях ощущается терминологическая недостаточность, наложение понятий. Развитие психолингвистики создает сегодня проблему описания в лингвистике, ситуацию информативной интерференции. Нам представляется, что в сложившейся ситуации целесообразно уточнить и разделить, прежде всего, понятие единиц в двух этих областях. Без такого разделения описания не могут бьггь

поступательными при взаимном проникновении лингвистики и психолингвистики. Это разделение сегодня неизбежно носит характер пересмотра границ лингвистического анализа.

В параграфе 1.3 мы предприняли попытку рассмотреть речь человека с позиций психологии и физиологии, данные которых позволяют рассматривать речь как одну из высших психических функций человека. Характер восприятия зависит от типа речи, уровня развития речевых умений говорящего (темпа, громкости голоса, уровня речевой активности), его психического статуса, эмоционального настроя, социальной ситуации и многих других факторов. Сказанное выше позволяет нам рассматривать речь как обмен состояниями между двумя личностями. На этом уровне нам интересен алгоритм передачи в речи эмоционального состояния от одной личности к другой. Мы предполагаем, что он одинаков во всех естественных языках. Это значит, что одним из наиболее важных факторов, характеризующих речь, является состояние человека в процессе коммуникации. Традиционно принято говорить об эмоциональном состоянии.

В параграфе 1.4.1 рассматривается понятие эмоции не только в более широком психологическом значении, а также с позиций социологии, психиатрии и неврологии. С лингвистической точки зрения, выражение эмоций реализуется у человека, в первую очередь, посредством языкового поведения. Именно поэтому нам представляется интересным рассмотреть и проанализировать эмоциональность речи.

В параграфе 1.4.2 мы обращаемся к типологии эмоций, их структуре и проявлениям. Принято разграничивать эмоции по знаку, модальности, по степени и характеру активации физиологических процессов, по интенсивности и продолжительности, по уровню развития. Вслед за Е. Н. Винарской, которая рассматривает сущность эмоций с позиций нейролингвистического подхода, мы различаем в основе эмоций личности три основные модальности: 1. радость, 2. горе, 3. гнев/страх. Кроме того, именно эти модальности составляют ядро психологической реакции на стрессовый фактор. Эмоции - важный фактор

человеческого общения. Они влияют на выбор партнеров общения, контактность, определяют ее способы и средства. Одним из средств общения являются выразительные движения, имеющие сигнальный и социальный характер. Мимика, пантомимика, вокальная мимика (интонация, тембр, ритм, вибрация голоса), экспрессия в процессе общения приобретают характер образного языка, специфического кода для передачи многообразных оттенков чувств, оценок, отношений к событиям и явлениям. Считают, что 80-90% информации об отношении одного человека к другому человеку или иному объекту передается посредством выразительных действий, причем происходит это в большинстве своем непроизвольно, помимо контроля сознания. Эмоциональное состояние говорящего также передается комплексом формальных признаков звучащей речи на уровне темпа, ритмических параметров, пауз, речевых сбоев (ошибки, оговорки), которые и являются предметом нашего исследования.

В параграфе 1.4.3 рассматривается ряд вопросов об отражении эмоциональных состояний в языке языковыми и речевыми средствами; о наборе эмоций: чем интенсивнее эмоции, тем экспрессивнее их выражение в языке; об экспрессивной функции языка, которая реализуется на всех его уровнях при помощи специальных средств для каждого уровня; о соотношении понятий «эмоция» и «экспрессия».

Не только на уровне исследования эмоций (в частности их классификация), но также и на уровне выделения экспрессивных средств возникают трудности, которые могут быть решены только с точки зрения междисциплинарного подхода к исследованию. Проблемы возникают при определении средств экспрессии на всех уровнях языка. Таким образом, становится очевидной необходимость интегративного подхода к единицам языковых уровней и установления их иерархии с точки зрения их экспрессивных функций. При этом функции средств звучащей речи представляются ведущими.

Нерешенным остается вопрос соотнесения экспрессивных средств уровня звучащей речи с конкретными эмоциями. Решение этой проблемы напрямую

зависит от развития теории эмоций в междисциплинарном аспекте. Наряду с этим разрабатывается подход к оценке степени проявления не конкретной эмоции, а общей напряженности речи. Этот критерий, рассматриваемый с точки зрения увеличения или уменьшения эмоций в свою очередь дает возможность оценки конкретной эмоции в нейролингвистической концепции (степень напряженности как маркер определенной эмоции).

Для оценки параметров речи, по нашему мнению, необходимо понятие, которое выходит за рамки конкретных эмоций, тем не менее, способное характеризовать состояние говорящего человека. Об этом говорится в параграфе 1.5.1 предложенной диссертации. Необходимо заметить, что результативность применения категории «напряженность» была определена на материале народных форм творчества на русском и немецких языках (JI. Величкова, Э. Шток) и может рассматриваться как основа для исследования речи в различных ситуациях. Этот анализ дает представление о средних показателях конфигураций ритмических групп в речи с разной степенью напряженности.

При узком понимании эмоций они рассматриваются как реакция на более специфические условия, такие как фрустрация потребности, невозможность адекватного поведения, конфликтность ситуации, непредвиденное развитие событий и т.д. Перечисленные критерии позволяют нам убедиться в том, что эмоциональное напряжение имеет большое значение в регуляции поведения человека, особенно когда требуется мгновенная мобилизация сил и возможностей организма.

Речь идет о высокой степени эмоционального напряжения в результате реакции на экстремальную ситуацию, т.е. ситуацию стресса (в переводе с английского stress — давление, напряжение — термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия — стрессоры). Мы используем в работе общепринятое определение стресса в психологии и психиатрии (см. работы Л.М. Балабановой, С.Н. Копонева, Е.И. Горошко, У. Озьера, Г. Селье, С. Картрайт, Кэрри Л. Купер и др.).

Состояние повышенного эмоционального напряжения, или стресс, является промежуточным состоянием между аффектом и повышенным эмоциональным возбуждением, которое длится больше по времени, чем аффект, но меньше, чем состояние повышенного эмоционального возбуждения.

В параграфе 1.5.2 мы рассматриваем проявление признаков стресса на уровне речи. Все определения термина «стресс» содержат в своей основе компонент «напряжение». Это напряжение имеет физическую и психическую природу и обусловливает также эмоциональную напряженность, которая проявляется в речи говорящего. Поэтому мы ведем разговор о напряженности речевых параметров. Это лингвистические признаки, которые проявляются комплексно на уровне интенсивности, четкости речи, ритма, темпа, синтаксиса, лексики и т.д. Исследования взаимосвязи этих параметров только начинаются (см. работы Ахутиной Т.В., Потаповой Р.К., Потапова В.В. и др.).

Отсутствие в современной научной литературе описаний механизма анализа речи в стрессовой ситуации обусловило наше обращение к определению отличительных признаков речевого поведения человека в рамках умеренного стресса (не вызывающего у человека необратимую психосоматическую реакцию на стрессор, требующую постороннего вмешательства для купирования возникшей ситуации). Кроме того, мы предприняли попытку выделить и критерии описания звучащей спонтанной речи. Исходя из экспериментальных данных о средних показателях формальных признаков речи наивных носителе й русского языка (с позиции психолингвистики речь идет о речевой психической норме), нами были установлены формальные признаки говорящих, относящихся к разным типам психической акцентуации личности, находящихся в различной степени эмоциональной напряженности речи в ситуации, предполагающей наличие стресса. Таким образом, стало возможным описание речевой психической нормы и в рамках последней — речевого поведения как реакции на экстремальную ситуацию, ядром которой в данном случае является умеренный стрессовый фактор.

Глава II «Экспериментальное исследование формальных признаков спонтанной речи говорящего в ситуации стресса» содержит необходимые для практического исследования сведения о параметрах звучащей речи говорящих на русском языке в ситуации стресса, описание экспериментального и статистического исследования речи испытуемых, психолингвистическую характеристику данных исследования.

Исследование было проведено на базе федерального суда при поддержке прокуратуры Коминтерновского района г. Воронежа, которая обеспечила возможность присутствовать на судебных заседаниях по слушанию уголовных дел (по статьям 161 ч. 2; ст. 162 ч. 2; ст. 163 ч. 2; ст. 158 ч. 3; ст. 309 ч. 2; ст. 318 ч. 2; ст. 105 ч. 1 УК РФ), записать речь потерпевших и обвиняемых на аудионоситель и проследить изменение формальных признаков спонтанной речи говорящего в состоянии эмоциональной напряженности (стрессе).

Объектом исследования явились аудиозаписи спонтанной звучащей речи носителей русского языка в ситуации, обусловливающей состояние стресса говорящего, собранные с помощью диктофона «Olympus S 725».

С целью исследования спонтанной речи говорящего, в частности в состоянии эмоциональной напряженности, был осуществлен эксперимент, который носил поэтапный характер. Исходным пунктом явилось определение стрессовой ситуации. Принимая во внимание сущность понятия «стресс» в психологии и психиатрии, в качестве стрессовой ситуации рассматривалось судебное следствие по уголовным делам.

Перед проведением эксперимента исследователям было позволено с разрешения председателя суда: 1) рассмотрение ряда уголовных дел, с целью составления прогноза и выбора наиболее стрессовой ситуации на судебном следствии; 2) установление контакта в отдельности с потерпевшими и обвиняемыми в рамках одного уголовного дела; 3) беседа врача-психиатра с испытуемыми с целью составления психического статуса и выявления наличия стрессового состояния говорящего. Важно отметить, что при составлении психического статуса для 3 из 10 обвиняемых учитывались данные судебно-психиатрической экспертизы.

Кроме того, психиатрами был определен тип психической акцентуации личности1 испытуемых, т.е. с психастенической акцентуацией — 5 чел., с акцентуацией по эмоционально-неустойчивому типу - 4 чел., с шизоидной акцентуацией — 3 чел., с истероидными чертами характера — 5 чел., с астеническими чертами характера — 3 чел., с эксплозивной акцентуацией — 1 чел (см. Приложение № 1,2).

Эти данные были необходимы нам для дальнейшей классификации испытуемых не только по степени эмоциональной напряженности, но и по группам в зависимости от их психической акцентуации. Кроме того, они также имеют большое прикладное значение, т.к. на основе лингвистического анализа с определенной долей достоверности можно дать оценку эмоциональному состоянию говорящего (отклонение от нормы, тревожность, напряженность, наличие и тип эмоций, например, волнение, удивление, страх и т.п.), психофизиологическому состоянию (ненормативность, наличие патологии), наконец, установить пограничные критерии для определения стрессового расстройства для того или иного типа характера.

На втором этапе звучащие тексты были записаны на СО-диски, транскрибированы и розданы свободным аудиторам, которых к завершению эксперимента насчитывалось 30 человек. При анализе ситуации, вызванной психологическими стрессорами, перед нами стояла задача выявить признаки стрессового напряжения говорящего. Объективность результатов эксперимента также зависит от ориентиров аудиторов при оценке эмоциональной напряженности речи. Поэтому перед проведением эксперимента с аудиторами был проведен дополнительный эксперимент с целью выяснить ориентиры аудиторов при оценке эмоциональной напряженности звучащей речи и доказал, что на слушающего в первую очередь воздействие оказывает формальная сторона устного высказывания, она же придает окраску содержанию текста. Для этого были подобраны три текста, отличающиеся друг от друга эмоциональным настроем (см. Приложение № 3). Отобранные тексты были

1 Акцептуация личности - понятие, введенное К. Леонгардном к означающее чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями (

начитаны по методу контрадикции (Потапова Р.К., Потапов В.В., 2006). Первый текст был прочитан с установкой на отсутствие напряженности, что противоречило его содержанию. Второй текст — с установкой диктора на напряженность, в соответствии с его содержанием. Наконец, третий текст имел характерные содержательные признаки напряженности. Кроме того, он был прочитан диктором с установкой на напряженность. Характеристики этих текстов можно представить в следующей схеме:

Наличие напряженности речи Тексты

1 2 3

напряженность по содержанию + + -

напряженность по форме - + +

Большинство аудиторов отметили второй текст (напряженный и по форме, и по содержанию). Вторым по напряженности аудиторы отметили текст № 3 (ненапряженный по содержанию). Третьим был отмечен первый текст, напряженный только по содержательным признакам. Таким образом, аудиторы отдали приоритет формальным признакам перед содержательными при оценке напряженности речи. Восприятие текста зависит от эмоционального настроя говорящего, его психической акцентуации, степени стресса, от которой зависит его высказывание, темпа речи (ускоренный или замедленный), пауз хизитаций, которые характеризуют ритмическую структуру фразы и т.д.

На третьем этапе аудиторам была предложена следующая инструкция для выполнения основной части эксперимента: 1. Прослушать текст на диске; 2. В предложенном варианте выделить те части текста, которые, по Вашему мнению, свидетельствуют об эмоциональном напряжении говорящего; 3. Обозначайте напряженность знаком «+» (в зависимости от степени «+ +», «+ + +») и отсутствие напряженности знаком «0».

Исходя из установленного задания, аудиторы имели свободу действий в стратегии на маркировку по объему высказывания при оценке напряженности речи. Все аудиторы оценивали каждую отдельную реплику говорящего вне зависимости от ее объема. После проведенного нами подсчета, общее число реплик составило 2082.

Примечателен тот факт, что на всем пространстве собранного материала аудиторами были также отмечены части текста, названные нами «реплики с противоречивой маркировкой» в количестве 673 (например, на одной и той же реплике 30% = «++», 20% = «0»), из них с «противоречивой тождественной маркировкой» 172 (например, 30% = «++», 30% = «0»). Таким образом, нами было выделено 6 групп, которые вошли в состав эксперимента и являются характерными для каждого текста допроса: 1) группы с «ясными» показателями: а) с маркировкой «+», б) с маркировкой «++», в) с маркировкой «+++», г) с маркировкой «0»; 2) группы с «противоречивыми» показателями; 3) группы с «противоречивыми тождественными» показателями.

На четвертом этапе звучащий материал был отдан двум аудиторам-фонетистам, которые выделили паузы и ударные слоги. На основании этого анализа был определен объем материала в ритмических группах (далее по тексту РГ) - 3450 РГ.

Далее мы произвели измерение формальных показателей речи по следующим параметрам: 1) Объем текста продолжительностью в 245 мин. составил 48020 слогов; 2) Темп речи замерялся путем деления общего количества слогов в реплике на время ее звучания по каждому испытуемому. Увеличение или уменьшение количества слогов в минуту в той или иной части текста сопоставлялось с маркировкой данной части аудиторами по степени эмоциональной напряженности (см. Приложение № 4); 3) Сбои (оговорки) наблюдались на всем массиве материала, а их частотность отмечалась и сопоставлялась с маркировкой данной части текста аудиторами; 4) Мы рассмотрели типичные конфигурации ритмических групп в спонтанной речи испытуемых в разной степени эмоциональной напряженности. Основой анализа служили исследования ритмических параметров как индикаторов функциональных стилей русской и немецкой речи (Л. Величкова, Э. Шток). При этом мы руководствовались следующими критериями: а) протяженность РГ и б) место ударного слога в РГ.

В предложенной работе нами был представлен механизм, при помощи которого мы смогли описать систему, заключающую в себе объем

высказывания говорящего. При этом нами учитывались степень эмоциональной напряженности, от которой зависит реализация формальных признаков звучащей речи: темп речи (ускоренный или замедленный); паузы, которые характеризуют ритмическую структуру фразы; протяженность ритмической группы в слогах и место ударного слога в ней; а также ошибки и оговорки в части текста с той или иной маркировкой степени напряженности.

Нами подтверждается утверждение Р.К. Потаповой и В.В. Потапова о том, что слушающие успешно идентифицируют состояние стресса по голосу говорящего. Не принимая во внимание тип психической акцентуации говорящего, особенности его эмоционального фона, социального статуса, слушающий (наивный носитель языка) способен определить наличие эмоциональной напряженности в речи говорящего и степень этой напряженности. С возрастанием степени напряжения мы можем прогнозировать изменения формальных признаков речи, учитывая, что для каждого типа психической акцентуации личности степень напряженности маркируется посредством собственного изменения тех или иных формальных признаков речи.

Нами была установлена закономерность изменения конфигурации ритмических групп и темпа речи от степени эмоциональной напряженности говорящих и их типа психической акцентуации. Так, для всех типов представленных акцентуаций является закономерным увеличение количества реплик с возрастанием степени напряженности в речи, характеризующейся средней степенью напряженности. Резкое уменьшение наблюдается в речи, характеризующейся максимальной степенью напряженности (в некоторых случаях количество реплик сокращается до 0).

В рамках анализа речи каждого испытуемого были определены частотные РГ. Увеличение количества частотных РГ в речи со средней степенью напряженности наблюдается у испытуемых с психастеническим, шизоидным, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации. У испытуемых с астеническими и эмоционально-неустойчивыми психическими

характеристиками количество частотных РГ является приблизительно одинаковым в речи с минимальной и средней степенью напряженности.

Практически для всех типов акцентуаций является закономерным отсутствие частотных РГ в речи говорящих с максимальной степенью напряженности.

С возрастанием степени напряженности наблюдается увеличение темпа речи у испытуемых с психастеническим, эмоционально-неустойчивым, истероидным, астеническим и эксплозивным типом психической акцентуации (см. график 1).

График 1.

Характеристики темпа речи говорящих с психической акцентуацией по эмоционально-неустойчивому типу личности

О + ++ +++

Степень напряженности речи

Примечательно, что максимальный показатель увеличения темпа речи у испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками зафиксирован в речи, характеризующейся отсутствием напряженности (280 слог/мин). При этом следует принимать во внимание, что средний темп русской речи составляет 280-290 слог/мин. С возрастанием степени напряженности речи мы продолжали наблюдать увеличение темпа речи от 170 слог/мин. (минимальная напряженность) до 250 слог/мин. (максимальная степень напряженности). Обратное явление нами наблюдалось при анализе темпа речи у испытуемых с шизоидным типом психической акцентуации (см. график 2).

В отсутствии напряженности речи показатели темпа составляли 177 слог/мин. С возрастанием степени напряженности показатели темпа уменьшались от 280 до 210 слог/мин. в речи с минимальной и средней

степенью напряженности. Показатели в частях текста с максимальной степенью напряженности речи отсутствуют.

График 2.

Характеристики темпа речи говорящих с психической акцентуацией по шизоидному типу личности

И 300 --— —--—-

I 250 --—-

I ^ 200 --===-ШШН-■■-

I * —Щ м

I м , ш»—,

о + ++ +++

Степень напряженности речи

Интересным является вывод о позиции ударного слога с возрастанием степени напряженности речи у представленных испытуемых. Так, в речи экстравертированных личностей (по психической классификации К.Г. Юнга) (с психастеническим, истероидным и эксплозивным типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от конечной к центральной позиции в РГ (см. таблицу 1).

Таблица 1. Позиция ударного слога в рамках отдельного типа психической акцентуации в зависимости от степени эмоционального напряжения речи.

тип акцентуации степень напряженности речи

0 + ++ +++

психастенический 8:7 6:5 7:5 9:5

,.,,, —«- _ _А_

эмоционально-неустойчивый 5:4 5:4 6:5 7:6

, , * _ -*-

шизоидный 10:7 4:3 4:4 -

— -

нстерондный 4:3 6:5 5:4 10:5

__*____

астенический 7:5 8:4 5:4 -

, ,,.. ., —-— —*- -

эксплозивный 5:4 7:6 6:3 6:3

_*_ -«- __

В речи интровертированных личностей (с шизоидным и астеническим типом психической акцентуации) ударный слог имеет тенденцию к размещению от центральной к конечной позиции в РГ. Константной является

позиция ударного слога с возрастанием напряженности речи у личностей с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками — предпоследняя позиция в РГ.

Общей закономерностью для всех представленных типов психических акцентуаций является увеличение повторов, фалыи-стартов и пауз хезитаций в речи, характеризующейся средней степенью эмоциональной напряженности.

Анализ речевого материала в целом подтверждает сложный характер восприятия звучащей речи с учетом ее формальных и семантических признаков. 59,5% речевого материала было оценено с точки зрения степени напряженности однозначно на основе формальных признаков. При анализе и описании экспериментального исследования мы выявили, что 40,5% материала была маркирована аудиторами так, что ее нельзя однозначно отнести к какой-либо группе по степени напряженности речи. Этот материал мы представили в нашем исследовании в рубрике «ПМ» (противоречиво маркированный) и «ПТМ» (противоречиво-тождественно маркированный). По нашему мнению, такая маркировка является свойствами самого речевого материала и особенностью восприятия данного материала аудиторами. Это подтверждает тот факт, что формальные и семантические признаки в ряде случаев действуют комбинировано. На ряду с этим, отдельные группы аудиторов маркировали степень напряженности речи, основываясь, прежде всего, на семантических признаках, воспринимаемой ими речи. Дальнейшее исследование может быть связано с переносом внимания на категорию воспринимающих, а также говорящих по возрастным, социальным и гендерным характеристикам. Однако нам представляется очевидным, что носители языка в целом способны ориентироваться в формальных признаках родной речи с точки зрения состояния говорящего. Поэтому мы обратили особое внимание на данную часть материала и также предприняли попытку проследить по формальным признакам степень напряженности речи в частях текста с ПМ и ПТМ.

Закономерной для всех типов психической акцентуации при анализе частей текста с ПМ является активизация частотных РГ в речи говорящих со средней степенью напряженности.

Наибольшее количество реплик зафиксировано у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и психастеническим типом психической акцентуации (231 и 132), наименьшее - у испытуемых с эксплозивной акцентуацией (48).

Максимальные показатели темпа речи наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации (291 слог/мин), минимальные — у испытуемых с астеническим типом акцентуации (160 слог/мин).

Наибольшее количество фальш-стартов (4) мы зафиксировали у испытуемых с психастенической акцентуацией; максимальное количество фальш-повторов (6) и повторов (13) наблюдалось при анализе речи испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками.

Ударный слог имеет тенденцию к размещению в последней и предпоследней позиции в РГ у испытуемых с истероидным, психастеническим, астеническим и шизоидным типом психической акцентуации. Размещение ударного слога ближе к центру характеризует РГ у испытуемых с эмоционально-неустойчивым и эксплозивным типом акцентуации.

Одной из важных закономерностей для всех представленных типов акцентуаций личности является отсутствие показателей в речи говорящих, характеризующейся максимальной степенью напряженности.

Закономерным для всех типов психической акцентуации при анализе частей текста с ПТМ является незначительное количество реплик. Максимальное число реплик было зафиксировано у представителей эмоционально-неустойчивого типа психической акцентуации (71), минимальное — у испытуемых с истероидной акцентуацией (5). Малый объем речи названных говорящих не позволил выделить частотные РГ по степени напряженности речи.

В данном случае мы имеем возможность проследить активизацию частотных РГюлъко в рамках анализа речи испытуемых с эмоционально-неустойчивым типом акцентуации в речи, характеризующейся средней напряженностью.

Максимальные показатели темпа речи, как и при анализе частей текста с ПМ, наблюдаются у испытуемых с эксплозивным типом акцентуации (336 слог/мин), минимальные — у испытуемых с психастеническим типом акцентуации (177 слог/мин).

При анализе ошибок и оговорок в частях текста с ПТМ чаще всего наблюдались повторы (3) у испытуемых с эмоционально-неустойчивыми психическими характеристиками.

Закономерной для всех типов акцентуаций личности является тенденция ударного слога к размещению от конечной к центральной позиции в РГ.

В ходе анализа речи в частях текста с ПТМ для всех представленных типов акцентуаций личности мы зафиксировали отсутствие показателей при максимальной степени напряженности речи. Эти данные совпадают с анализом речи в частях текста с ПМ.

Таким образом, в ходе нашего исследования мы смогли проследить у испытуемых с разным типом психической акцентуации в зависимости от степени эмоциональной напряженности речи изменения конфигураций ритмических групп, активизацию частотных ритмических групп, изменение параметров темпа речи, позиции ударного слога в ритмической группе.

Настоящее исследование представляет выводы по анализу экспрессивных средств звучащей русской речи, при этом не противоречит существующим на сегодняшний день данным исследования параметров звучащей речи, расширяя наше представление об экспрессивных функциях ритмических параметров и темпа речи.

Проведенный эксперимент свидетельствует о возможности характеристики эмоционального состояния говорящего по формальным признакам его речи, а также дает информацию о процессе восприятия речи.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Жабин Д.В. О психолингвистическом подходе к изучению текста / Д.В. Жабин // Культура общения и ее формирование : сб. науч. тр. — Воронеж, 2005.-Вып. 14.-С. 54.

2. Жабин Д.В. О необходимости междисциплинарного подхода к понятию «эмоция» / Д.В. Жабин // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. — Воронеж, 2005.-С. 217-222.

3. Жабин Д.В. О возможности экспериментального описания речи человека в состоянии эмоционального напряжения / Д.В. Жабин, С.Н. Подвигин // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии : сб. науч. тр. - Воронеж, 2006. - С. 100-106.

4. Жабин Д.В. Психолингвистическая оценка и характеристика формальных признаков звучащей речи в состоянии эмоциональной напряженности / Д.В. Жабин, Л.В. Величкова // Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития. -Воронеж, 2006. - С. 15-18.

Подписано в печать 4.07.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 518.

Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, I, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.