автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование атеистического общественного мнения

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ларионова, Таисия Захаровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Формирование атеистического общественного мнения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование атеистического общественного мнения"

КУЙБЫШЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ЛАРИОНОВА Таисия Захаровна ББК 86.16:60.555.8.

ФОРМИРОВАНИЕ АТЕИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Специальность: 09.00.02.—теория научного социализма и коммунизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

/

КУЙБЫШЕВ 1990

(/

Работа выполнена на кафедре социально-политической теории Горь-ковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель—доктор исторических наук, профессор Сара-лиева 3. X.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шапошников Л. Е.,

кандидат философских паук, доцент Косолапое В. П.

Ведущая организация—Волгоградский государственный университет, кафедра философии.

Защита состоится « » 1990 года п часов

на заседании специализированного совета К 063.94.02 Куйбышевского государственного университета (443011, г. Куйбышев, ул. Академика Павлова, 1, ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Куйбышевского государственного университета.

Автореферат разослан » 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент В. Н. Симатова.

; I. ОБЩАЯ ХАРА1ГГЕРИСТШ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда в стране идет осмысление всех просчетов, ошибок, допущенных в прошлом, процесс формирования общественного мнения, мировоззрения Социального субъекта обусловлен изменениями, охватившими все сферы общественной жизни. В центре этих процессов -проблема развития нового мышления, переоценка ценностей, поиск путей оздоровления духовной жизни общества. Создание широкой гуманитарной культуры, отсутствие которой нередко порождает примитивное социальное мышление, отказ от технократизма, который игнорирует глубинную человеческую потребность в самореализации, созидании и творчестве, будут способствовать упрочению духовности нашего общества. Для этого необходимо перестроить общественное сознание, психологию, решительно отказаться от догм, сложившихся стереотипов мыгаления, ибо именно они являются одним из важнейших элементов механизма торможения прогресса нашего общества.

Утверждение принципов диэлектико-материалистического мировоззрения возможно лишь в общем контексте развития духовной сферы общества. Следовательно, атеистическое воспитание и самовоспитание личности, требуя огромной духовной работы по'овладению •н'ровой и отечественной культурой, постоянному расширению знаний о мире и обществе, о роли и месте религии в обществе,' о причинах ее существования в современных условиях, обуславливает необходимость осознанной, научно-материалистической позиции личности.

Актуальность атеистического воспитания ощущается особенно сегодня, когда в нашу жизнь все шире входят понятия добра, милосердия, любви, сострадания, сочувствия и других общечеловеческих ценностей, когда мы стали нетерпимы к бездуховности, равнодушию, к утрате 1гравственных идеалов. Исходя из понимания, что "атеизм есть гуманизм"*, что он "положителен" и "утвердителен" и "возвращает природе и человечеству то значение, то достоинство, которое отнял у них теизм"^, что он является неотъемлемым элемен-

1. Маркс К., Энгельс Соч.2-е изд. // Т.42. - С.169.

2. Фейербах 1. Избо.философ,произв. в 2-х тт. // Т.2. - С.ои?..

том духовной культуры, т.е., такого атеизма, который несет человеку истину, образованность, культуру, способствует его всестороннему и гармоничному развитию, нужно говорить о необходимости формирования атеистического общественного мнения.

Атеистическое воспитание и формирование атеистического общественного мнения в современных условиях утверждения свободы со-ве9ти, а с другой стороны, активизации церковной деятельности, нестабильности общества и отсюда оживления религиозности приобретает особую актуальность и носит не только теоретический, но и практический характер. В этих сложных условиях необходимо изменить ориентиры в атеистическом воспитании.

Главное в атеистической деятельности - это возвращение к общечеловеческим принципам взаимоотношения с религией, церковью, верующими, совместные усилия верующих и неверующих, атеистов в решении задач по изменению условий жизни, которые унижают человека, по созданию общественной атмосферы, способствующей выработке высоких духовно-нравственных качеств человека, возрождению веры в гуманистическое общество, изменение отношения к самому понятию "атеизм".

Решению перечисленных задач в немалой степени будет способствовать атеистическое общественное мнение. Особенность этого социального феномена заключается в том, что он, являясь своеобразным механизмом связи духовных начал человека с его практическими действиями, способен формировать атеистически направленные ценностные ориентации личности, стимулировать интеллектуальное развитие, повышать социальную активность людей, препятствовать воспроизводству религиозности.

Очевидна необходимость целенаправленной работы по формированию атеистического общественного мнения, успех которой зависит во многом от деятельности идеологических кадров, от осознания ими этой проблемы и готовности к этой работе. Действительность же показывает, что в условиях нового мышления большая часть кадров ни в психологическом, ни в мировоззренческом плане не подготовлена к этому. Отсюда становится ясной актуальность задачи подготовки кадров, способных вести атеистическое воспитание на уровне, отвечающем требованиям времени.

Дальнейшая разработка теоретических и практических проблем общественного мнения по вопросам атеизма и религии, атеистического общественного мнения является одним из важных направлений развития науки об обществе в современных условиях.

Я

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию общественного мнения, его сущности, структуры, функций, роли посвящены работы многих советских и зарубежных исследователей. В трудах Л.С.Байдака, Д.Ганчева (НРБ), М.К.Горшкова, Л.И.Горячевой,. Б.А.Грутаина, Б.А.Ерунова, Т.М.Джафарли, М.Х.Игитханяна, В.С.Ко-робейникова, В.К. Падерина, Р.А.Сафарова, А.А.Тарасенко, И.И. Удовенко, А.К. Уледова и др. разработаны теоретические и методологические основы изучения общественного мнения как социально-психологического явления.

Заметную роль в изучении общественного мнения сыграл Институт общественного мнения, созданный в начале 60-х годов при редакции газеты "Комсомольская правда". Вашым шагом в выработке наиболее совершенной системы его изучения на всех уровнях (местном, региональном, отраслевом, центральном) явилась организация в конце 80-х Всесоюзного центра изучения общественного мнения по социально-экономическим вопросам при ВЦСПС и Госкомтруде СССР.

В научной литературе общепринятым является определение общественного мнения как одного из способов существования и проявления массового сознания, в котором выражается реальное отношение большинства народа, класса, социальной группы к фактам, событиям, явлениям и процессам действительности, затрагивающим их потребности и интересы.^ Мы присоединяемся к позиции большинства исследователей, считающих, что общественное мнение, формируясь по вопросам, требующим, как правило, своего практического разрешения, является своеобразным механизмом связи различного рода духовных образований с практическими действиями, звеном перехода от осознания к практической деятельности. Предметом оценки могут быть и явления, относящиеся к религиозной сфере, атеистическому воспитанию в той мере, в какой они затрагивают интересы общества в целом или отдельных социальных групп.

Развертывание социологических исследований в сфере религии и атеизма и описание их результатов выявили необходимость уточнения и дальнейшей разработки понятийного аппарата. Мы разделяем точку зрения, что назрела необходимость более четкого разграничения понятий: "общественное мнение по вопросам религии и атеизма" и "состояние религиозности и атеизма".

I. Философский словарь // М. - 1987. - С.332.

Проблемы общественного мнения по вопросам религии и атеизма стали предметом специального анализа лишь в ряде научных работ*, которые не снимают необходимости дальнейшей теоретической разработки проблем атеистического общественного мнения с точки зрения новых аспектов, рожденных новой исторической и социальной ситуацией.

В современной литературе по данной проблеме имеется ряд стереотипов. Большинство исследователей исходило из ошибочного тезиса о советском обществе кок обществе массового атеизма, в котором уже господствует научно-материалистическое мировоззрение. Диссертант считает, что атеистическое общественное мнение в нашем обществе если и существует, то только на уровне оценочного суждения, но не как реальная общественная сила, способная оказать воздействие на личность.

I. Аверичев Е.П. Особенности формирования и функционирования атеистически ориентированного общественного мнения на селе. - Автореферат дисс.. .канд.филос.наук. - M. - 1987; Гудыма А.Н., Григорьев Ю.М. Атеистическое общественное мнение и особенности индивидуальной работы с верующими. См. в кн.: Конкретно, творчески, эффективно // M. - 1986; Данилов Д.Г., Кобецкий В.Д. Общественное мнение и научно-атеистическая пропаганда //'Ii. -1976; Каратаев A.A. Атеистическое общественное мнение и его роль в преодолении религиозности. Автореферат дисс...канд.филос.наук // М. - 1978; Кобецкий В.Д. Социалистическое изучение религии и атеизма //Л. - I97B; его же. Изучение атеистического общественного мнения в трудовых коллективах // Ji. - 1984; Мухатов Т.Д. Общественное мнение как фактор атеистического воспитания: методологические и практические проблемы. Автореферат дисс...канд.филос.наук // М. - 1987; Научный атеизм и общественное мнение // М.: Акад.обществен.наук при ЦК КПСС. Инт научн.атеизма. - 1987; Пициль U.C. Сущность атеистического общественного мнения и факторы его формирования в условиях социалистического села. Автореферат дисс...канд.филос.наук // Киев. - 1982; Радченко В.А. Место и роль общественного мнения в преодолении религиозных пережитков. Автореферат дисс...канд. филос.наук // Киев. - 1975; Сафронов Ю.Н. Общественное мнение и религиозные традиции // M. - 1970;

Савченко J1.B. Роль периодической печати в формировании атеистически ориентированного общественного мнения. Автореферат дисс. ..канд.филос.наук. // M. - 1987; Серая Н.С. Условия и факторы формирования и особенности функционирования атеистического мнения в промышленных трудовых коллективах. Автореферат дисс... канд.филос.наук.// Киев. - 1986; Соловьёв B.C., Хлебников Е.А, Формирование атеистического общественного мнения. В кн.: "Атеистическая работа на селе" // M. - 1987.

Другой стереотип - рассмотрение атеизма как антирелигии, а. не как мировоззренческую ориентацию личности.

Недостаточно в литературе освещены функции общественного мнения по вопросам религии и атеизма в современных условиях. Требует своего разрешения проблема совершенствования мировоззренческого воспитания, определение в нем места и роли атеистического воспитания. Необходимо выявить и рассмотреть факторы, препятствующие перестройке атеистической работы, вскрыть причины сохранения и воспроизводства религиозности в современных условиях.

Обойдены вниманием также вопросы зависимости эффективности формирования атеистического общественного мнения от степени атеистической зрелости, убежденности, выработанного атеистического поведения у•идеологического актива.

Учитывая, что атеистическое общественное мнение еще не приобрело необходимой зрелости и активности в борьбе с религиозностью, по действенности уступает религиозному мнению, необходимо рассмотреть причины, сдерживающие его формирование. Очень важным представляется рассмотрение форм и методов воздействия религиозного и атеистического общественного мнения не только на личность верующего, но и на неверующих, особенно индифферентных.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности указанного круга вопросов, соискатель определил их в качестве предмета своего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследорания: - раскрыть особенности атеистического общественного мнения как своеобразного механизма связи духовных начал человека с его практическими действиями; - определить место и роль атеистического общественного мнения в формировании мировоззрения, духовного мира личности; - исследовать направления дальнейшего совершенствования атеистического воспитания.

Для достижения поставленных целей предполагается решение следующих задач:

- на основе материалов конкретно-социологических исследований осуществить анализ степени зрелости атеистического сознания интеллигенции, идеологического актива, способности проводить атеистическое воспитание с учетом требований времени;

- рассматривая атеистическое воспитание в общем контексте развития духовной сферы общества, уточнить его цели и задачи с учетом современных реалий;

- определить факторы, способствующие поддержанию религиоз-

ности, воспроизводству ее в новых поколениях и тормозящие процесс формирования атеистического общественного мнения;

- рассмотреть принципы формирования атеистического общественного мнения и их реализации в деятельности социальных институтов (в частности, семьи, детских дошкольных учреждений, школы);

- определить роль личностного фактора в процессе формирования атеистического общественного мнения.

Методологическая основа и источники исследованяя.Основой решения поставленных задач являлась марксистско-ленинская теория общественного развития, в том числе по вопросам общественного сознания, формирования мировоззрения, атеистического воспитания. В диссертации использованы методологические положения следующих работ: К.Маркса "Немецкая идеология", "К еврейскому вопросу"; письма Ф.Энгельса об историческом материализме; В.И.Ленина "Социализм и религия", "О значении воинствующего материализма", "Беседа с защитниками экономизма", "Письма Горькому", а также Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Г.В.Плеханова и др.

В диссертации использованы в качестве эмпирической базы материалы конкретно-социологических исследований, в том числе исследования НИИ ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Волго-Вятского регионального центра по изучению общественного мнения (ВЦИОМ), социологической лаборатории Горьковского государственного университета им.Н.И.Лобачевского, а также исследования, проведенные в различных регионах страны. В значительной мере работа выполнена на материалах социологических исследований, проведенных автором в г.Горьком, личных его наблюдений за отправлением религиозного культа членами горьковской общины евангельских христиан-баптистов (ЕХБ).

В существенной части выводы основаны на критическом рассмотрении современной религиозной периодики, в том числе нового еженедельника патриархии "Московский Церковный вестник", религиозной литературы.

Эмпирическая основа работы. Диссертантом и при его участии с 1982 по 1984 гг. было проведено ряд исследований по выявлению состояния атеистического сознания различных категорий населения: учащаяся и работающая молодёжь, работники промышленных предприятий и учреждений, учебных заведений (всего исследованием было охвачено 1554 человека). Основной же эмпирической базой диссер-

тации было конкретно-социологическое исследование, объектом которого явились идеологические работники (опрошено 1078 человек), характеристики которых адекватно отражали весь состав идеологического актива Московского района г.Горького. Инструментарий исследования был разработан автором, им же проведено само исследование в 19В5-1986 гг., с повторным опросом по сжатой выборке в 1989 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- впервые дан критический анализ состояния атеистического сознания отдельных отрядов интеллигенции, идеологических работников;

- сделана попытка показать особенности проявления религиозного общественного мнения и его воздействие на сознание личности;

- элементы новизны внесены в определение места и роли детских дошкольных учреждений как социального института в системе мировоззренческого воспитания; - осуществлена попытка на новой основе раскрыть процесс формирования атеистического общественного мнения и выявить факторы, тормозящие этот процесс; - выявлена роль личностного фактора в процессе формирования атеистического общественного мнения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в работе по формированию атеистического общественного мнения, применены в педагогической деятельности в детских дошкольных учреждениях и школах, в пропаганде атеистических знаний по линии районного общества "Знание", а также послужили теоретико-методологической базой при апробации двухгодичного курса в системе школьного политического просвещения "Теория, методика и практика атеистического воспитания в школе".

1)пыт социологического исследования может послужить также основой более фундаментального исследования по определению уровня мировоззренческой зрелости интеллигенции, всех работников, непосредственно занимающихся воспитанием населения.

Апробация работы. Основные положения работы изложены автором на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ГГУ им.Н.И.Лобачевского (1987, 1988, 19В9, 1990 гг.); на Региональной научно-практической конференции (июнь 1969 г. г.Чебоксары). Отдельные выводы диссертационной работы, результаты исследования выносились на совещания

идеологического актива, использовались на семинарских занятиях в университете марксизма-ленинизма при Горьковском ОК КПСС.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываетсяакгуальнойтьизбранной темы, анализируется состояние разработанности рассматриваемой проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Атеистическое общественное мнение как явление духовной жизни" - состоит из двух разделов.

В первом разделе - "Атеистическое общественное мнение как специфический вид духовно-практического образования" - рассматривается атеистическое общественное мнение через призму общественного сознания; подчеркивается его специфика как духовно-практического отношения субьекта к реальной действительности; особенности его формирования и функционирования и роль в этом процессе атеистической установки; дается определение этого социального феномена с учетом современных реалий; утверждается мысль о взаимовлиянии и взаимодействии противоречивых процессов формирования атеистическо-. го общественного мнения и диалектико-материалистического мировоззрения, непосредственно зависящих от уровня духовной культуры личности, общества в целом.

Автор разделяет точку зрения исследователей, считающих, что общественное мнение, хотя и является состоянием массового сознания, в комплексе всех своих функций не может быть ни отождествлено ни с одной из форм общественного сознания, ни существовать вне их,, что практически любая форма общественного сознания связана с общественным мнением.

Диссертант подчеркивает некоторые особенности общественного мнения вообще и атеистического в частности. Так, одной из его особенностей является органическая взаимосвязь с общественным интересом. Известно, что определяющая, созидающая сторона атеизма делает его положительным фактором развития человечества, необходимым элементом духовной культуры. Формируя творческую личность, мы создаем у нее потребность в самостоятельных поисках атеистической истины, что содействует самоутверждению человека в качестве

свободной личности, не нуждающейся в поисках "творца небесного".

Важным является выделение автором следующей особенности атеистического общественного мнения: оно обладает интегрирующей функцией в процессе формирования диалектико-материалистиче-ского мировоззрения. Посредством атеистической системы знаний, теорий, идей, действия как механизма связи слова и дела оно должно способствовать консолидации всех сил общества в интересах обновления страны.

Как социально-психологическое явление, атеистическое общественное мнение состоит из трех структурных компонентов: рационального, эмоционального и волевого. На сегодня атеистическое общественное мнение как духовно-практическое образование отсутствует, и если говорить о нем как о реальной функционирующей общественной силе, то только на уровне оценочного суждения.

Автор разделяет точку зрения, согласно которой для формирования оценочного суждения достаточно наличия у субъекта интереса к объекту, сочетания двух элементов: рационального и эмоционального, волевые действия желательны, но не обязательны.

Исследуя атеистическое общественное мнение, диссертант акцентирует внимание на еще одной особенности - направленности атеистического общественного мнения на практические действия. Отталкиваясь от выделенных К.Марксом способов освоения мира (теоретического, художественного, религиозного и духовно-практического), автор раскрывает роль атеистической установки как элемента ориен-тации'людей на выражение мнения посредством поведенческих актов. Благодаря этим свойствам атеистической установки воздействие воспитательных средств поднимается до системы образования и воспитания, формирующей атеистическую убежденность, готовность к принятию духовных ценностей предшествующих поколений, а также предрасположенность к творческому труду, потребность в возрождении общечеловеческих ценностей.

Необходимость формирования атеистического мнения непосредственно связана с проблемами атеистической культуры как совокупности представлений и духовных цешМтоей, свободных от иллюзорных, религиозных наслоений, представления о самом атеизме как закономерном продукте развития мировой культуры.

Диссертант дает свое- толкование атеистического общественного мнения как рационально-эмоционального, оценочного суждения опреде-

ленной социальной общности с позиций диалектико-материалистиче-ского мировоззрения, которое, сливаясь с практической деятельностью людей, выступает в качестве реальной общественной силы, непосредственно участвующей в возрождении общечеловеческих ценностей, в прекращении воспроизводства религиозности в молодом поколении, в формировании атеистических убеждений, в гуманизации общественных отношений (т.е., выступает как духовно-практическое образование).

Всвтором разделе первой главы диссертантом делается попытка выявить причины сохраняющейся религиозности в нашем обществе, показать формы и методы воздействия религиозного общественного мнения.

Анализ этих причин и глубокое понимание роли религии и церкви в обществе помогут определить пути формирования атеистического общественного мнения.

Сегодня в стране насчитываются миллионы верующих различных вероисповеданий и в нашей действительности "существуют религиозные потребности и, следовательно, призванная удовлетворить их церковь"*. В связи с этой реальностью актуализируется проблема воспитания мировоззренческой культуры личности, формирования атеистического общественного мнения. Диссертант анализирует объективные причины сохраняющейся' религиозности, существующий уровень, трудности и противоречия развития общества.

Хотя материальные отношения и связанные с ними противоречия не оказывают прямого влияния на формы общественного сознания, как религиозное и атеистическое, они воздействуют на социально-психологические противоречия, порождая у людей и социальных групп ощущение неустойчивости бытия, нестабильности настоящего, проблематичности будущего, что ведет к возникновению потребности в религии как компенсатору в этом "распадающемся" мире.

На конкретном материале диссертант доказывает, что активная целенаправленная работа религиозных организаций в совокупности с социально-психологическими причинами является действенным ({актором поддержания и воспроизводства религиозности в стране. Автор рассматривает факторы, сдерживающие движение атеистической мысли, способствующие живучести религиозности, препятствующие процессу формирования атеистического общественного мнения, которые связана

I. Социализм и религия // Коммунист.

- 1988. -14.- С.49.

с недостатками, ошибками в атеистическом воспитании, со стереотипами мышления в области атеизма, с отрицанием культурного и нравственного пласта, созданного в рамках религиозных традиции.

Автор делает вывод о необходимости смещения в концепции атеистического воспитания акцента с преодоления религиозности на создание общественной атмосферы, способствующей упрочению духовности, приобщению к общечеловеческим ценностям, возрождению веры в гуманистическое- общество, что постепенно-приведет к естественному, а не насильственному прекращению воспроизводства религиозности в последующих поколениях.

Во второй главе - "Процесс формирования атеистического общественного мнения в современных условиях" - два раздела. В первом -"Принципы формирования атеистического общественного мнения и их реализация в деятельности социальных институтов" - рассматривается зависимость решения задачи формирования атеистического общественного мнения от переосмысления практически;: и теоретических установок в атеистическом воспитании и от радикальных изменений принципов идеологической деятельности в данном направлении, от эффективности и преемственности в работе всех звеньев системы мировоззренческого воспитания (семья, детские дошкольные учреждения, школа, профтехучилища, средние специальные учебные заведения, высшие учебные заведения, трудовой коллектив, общественно-политические организации, государственные учреждения, в том числе учреждения культуры, средства массовой информации, искусство, литература и т.д.!

Семья, детские дошкольные учреждения стоят у истоков формирования личности. Анализ программы воспитания по возрастным группам приводит к выводу, что в ней не акцентируется атеистический аспект, атеистическое воспитание не является составной часть воспитательной и образовательной работы в детском саду. Трудности совершенствования этой работы заключается в недостаточной изученности ее, недооценке атеистического воспитания работниками детских дошкольных учреждений, непонимании ее целей и задач. Практика убевдает, что уже в дошкольный период интерес ребенка к мировоззренческим вопросам существует не сам по себе, а непосредственно связан с его потребностями в пополнении запаса знаний вообще, поэтому необходимо закладывать основы для мировоззренческих обобщений. В деле выработки атеистических представлений очень важ-

но с детства прививать привычку устанавливать причинно-следственную связь между явлениями природы и общественной жизни.

Диссертант счел нужным подробно осветить имеющийся опыт атеистического воспитания в детских дошкольных учреждениях, чтобы способствовать преодолению ошибочных взглядов на школу как на основной период формирования диалектико-материалистического мировоззрения и явной недооценки дошкольных учреждений.

Автор останавливается также на проблемах школьного образования и воспитания, на существенных недостатках и нерешенных вопросах в атеистическом воспитании, на необходимости преодоления поверхностности и примитивности атеистической информации в программах и учебниках, в системе подготовки учителей, воспитателей, руководителей. Отмечается, что в учебно-воспитательном процессе отсутствует личностная направленность мировоззренческого воспитания, гипертрофирована обучающая функция школы в ущерб воспитывающей. В результате первый сбой в системе мировоззренческого воспитания дает именно существующая система образования. Обозначая пути совершенствования атеистического воспитания, автор предлагает выработанные им критерии уровня сформированности мировоззрения школьников.

Кроме системности и преемственности в деятельности социальных институтов по формированию материалистического мировоззрения автор считает не менее важным реализацию и других принципов: -гибкость системы образования и воспитания, во многом обеспечивающая индивидуальные потребности и способности личности; - гуманизация и гуманитаризация образования; - демократизация деятельности всех социальных институтов, выполняющих мировоззренческие функции, осуществление реального самоуправления, предоставление человеку возможностей самоутверждения и самовыражения.

Во втором разделе второй главы - "Роль личностного фактора в процессе становления и развития атеистического общественного мнения" - дан критический анализ состояния атеистического сознания отдельных отрядов интеллигенции, идеологических работников, показана роль личностного фактора в процессе формирования атеистического общественного мнения.

В научной литературе принято различать три этапа в процессе формирования атеистического общественного мнения. Подтвердились в ходе социологического исследования предположения, что процесс

становления и развития данного феномена "застревает" уже на первом этапе консолидации атеистического мнения идеологического ядра", не достигая следующих ступеней - завоевания неформальных лидеров и формирования атеистического общественного мнения у различных слоев общества (неверующих, индифферентных, колеблющихся).

Как показали исследования, в целом актив видит необходимость использования атеистического потенциала всей идеологической работы, является сторонникам более компетентного ведения собственно атеистической работы. В то же время 37% партийного и 6Ь% комсомольского актива не принимают никакого участия в атеистическом воспитании, что отчасти объясняется недостаточной мировоззренческой зрелостью активистов: 2155 опрошенных путают религиозные обряды с народными традициями; 2Z% считают, что атеистическую работу надо вести только с верующими,а также вообще в атеистической пропаганде надобности нет; большинство же'не знакомо с основами законодательства о религиозных культах.

Анализ результатов повторного выборочного исследования подтвердил актуальность, необходимость целенаправленной работы по формированию атеистического общественного мнения прежде всего с идеологическим активом. Увеличилось в последнее время число сторонников свертывания атеистического воспитания (27%) как якобы противоречащего принципам гуманизма. Очевидно эти взгляды подпи-тываются идеями, будто бы посредством религиозного воспитания ■можно устранить негативные социальные явления (наркоманию, пьянство, 'преступность), а церковная благотворительность поможет гуманизировать общество. Автор считает, что эти иллюзии связаны с неопределенными стереотипами мышления, в частности, с такими,i будто атеизм - это просто антирелигия, а не мировоззренческая ориентация-человека, не элемент духовной культуры, с непониманием того, что велика роль атеистического воспитания в нравствен ном совершенствовании общества, с дефицитом знаний в области религиоведения. Это подтверждает по-прежнему малый процент опрошенных, знакомых с законодательством о религиозных культах (всего 21%), еще меньше - с разрабатываемым новым законом о свободе совести (17%).

Велика роль личностного фактора в процессе формирования атеистического общественного мнения. По мнению автора, модель атеиста в современных условиях предполагает не просто формальный

а

уровень образования, который далеко не всегда означает должный уровень мировоззренческой культуры. Это - творческая личность, способная на огромную духовную работу, испытывающая потребность в новых знаниях, особенно мировоззренческого плана, осознающая! гуманистические основы социализма, обладающая высокими нравственными качествами. Только личность, которая "идет впереди стихийного движения, указывая ему путь, ...умеет раньше других разрешать все теоретические, политические, тактические и организационные вопросы"/ заслуживает название идеолога. Личность, способная осуществлять воздействие на общественное мнение "не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей разносторонности, большей талантливости"^.

В заключении формулируются выводы, определяющие некоторые направления практической работы по формированию атеистического общественного мнения. Подчеркивается необходимость изменения подх» да к понятию "атеизм"; смещения акцента с антирелигиозной пропаганды на возрождение общечеловеческих ценностей, включающих-ду ховные богатства атеизма; реализация принципов формирования атеистического общественного мнения на всех этапах жизни человека, уделяя особое внимание преобразованию, на демократических и гуманистических началах самого общества.

По теме диссертации опубликованы слудующие статьи:

1. Роль социологических исследований в практике формирования атеистической убежденности // Сб. Социология высшей школы. - Горький, 1988. - С.90-96.

2. Нужна четкая система // Политическая агитация. - Горький, 198£" № 2. - С.19-22.

3. Учись убеждать // Политическая агитация. - Горький, 1988. -№ 23. - С.15-20.

4. Роль профсоюзной организации в формировании атеистического общественного мнения // Сб. Реализация социальной политики КПСС -важнейшая задача профсоюзов: опыт, проблемы учебных заведений. Тезисы докладов научной конференции // Москва-Чебоксары, 1989.-С.24-26.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.5. - С.363.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.7.-- С.14.