автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование бурятской государственности, конец ХIХ - первая треть ХХ вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ангаева, Сэсэгма Пурбоевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование бурятской государственности, конец ХIХ - первая треть ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ангаева, Сэсэгма Пурбоевна

Введение.

Глава 1. Становление государственности в Бурятии в дореволюционный период.

§ 1. «Шерть» как историческая форма взаимодействия бурятского этноса с Российской империей.

§2. Место Степной думы - родовой формы в системе государственного управления в Бурятии.

§3. Влияние административно-политической реформы на систему государственности в Бурятии.

Глава 2. Буддизм как государственно-образующая религия Бурятии.

§ 1. История распространения ламаизма в регионе

§2. Политика царского правительства по отношению буддизма в Российской империи.

§3. Взаимодействие религиозных и социокультурных традиций.

Глава 3 Влияние буддизма на развитие бурятского этноса.

§ 1. Самоопределение бурятского этноса и место буддизма в этом процессе.

§2. Шаманизм как основа родоплеменного единства бурят.

Глава 4. Бурятская государственность в 20-30-х годах XX столетия.

§ 1. Образование и функционирование Бурятской национальной автономии

§2. Бурят-монгольская автономия в структуре РСФСР: опыт решения национальных проблем.

§3. Бурят-монгольские национальные округа как исторические формы реализации особенностей этнических групп.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ангаева, Сэсэгма Пурбоевна

Актуальность темы диссертации определяется тем, что Бурятия -эставная часть РФ, имеющая свою специфику, которая заключается режде всего в том, что коренное население республики имеет несколько ные, чем русские, национальные, культурные и религиозные традиции и енности, аутентичные представителям Центральной Азии.

Три с половиной века минуло с той поры, как Бурятия вошла в эстав Российского государства. Событие это коренным образом изменило зсь ход ее истории и во многом определило ее судьбу. Тесная связь между усским и бурятским народами сказалась на всех сторонах жизни аселения региона. За это время вся Бурятия была втянута в систему бщероссийских государственных связей. Она стала регионом, где ункционировали общероссийские законы и общие принципы управления грриториями, а также имели место специфическое для национального айона административно-территориальное деление и местные органы амоуправления.

Актуальность данного исследования вызывается тем, что в иссертации впервые в отечественной историографии анализируется пецифика места, которое занимал буддизм в сознании и идеологии бурят, е просто как религиозныи фактор, но и как активно содействующий онсолидации населения, возникновению национально-государственной деи. Эти факторы рассматриваются в тесной взаимосвязи и заимовлиянии. Распространение тибетского буддизма в Бурятии оказало лияние на процессы социального прогресса бурятского общества, его ерехода от первобытно-родового строя, племенной разобщенности к труктурированному раннеклассовому обществу и единому этносу, [менно в рамках буддийской идеологии происходит оформление и сознание бурятского этноса, имеющего не только культурные, ациональные, но и государственные и политические интересы.

Геополитическое положение Бурятии обусловило особое ее азвитие в политической, экономической и конфессиональной областях. )собенно полно это проявилось в области культуры. В составе Российской мперии Бурятия стала своеобразным рубежом между русской и осточной культурами. Русская культура шла на Восток с переселенцами, олитическими ссыльными, со всей системой национальной политики мперии. Азиатская культура была представлена прежде всего в системе елигиозных верований и соответствовала укладу жизни и [иропониманию коренного населения.

Актуальность исследования вызывается потребностью рассмотреть уддийское религиозное воздействие как своеобразную доминанту в процессах становления и формирования бурятского этноса и его государственности. Сложность данного подхода в том, что все три исторических процесса происходили при жизни буквально одного поколения, занимают короткий исторический период, изобилуют противоречивыми философскими, политическими и историческими оценками. Историческая наука и современная жизнь общества нуждаются в исследовании истории Бурятии сквозь призму буддизма как неотъемлемой части национальной культуры и важнейшего фактора национального единения, национальной государственности, в анализе с позиций сегодняшнего дня сложного неоднозначного исторического события, его роли в прошлом и настоящем Бурятии. Отсюда возникает потребность в объективной оценке деятельности просветителя и реформатора, великого сына бурятского народа А. Доржиева, как одного из ярких выразителей рассматриваемых процессов, активного их участника и идеолога.

Необходимость изучения продиктована и проблемой современных отношений государства и церкви, взаимоотношениями в самой буддийской конфессии Бурятии. Противоречия, возникшие между различными группами буддийских священнослужителей, помогут понять причины противоречий на современном этапе.

Значимость данной проблемы подчеркивается и тем, что она охватывает вопросы, связанные с устройством местного управления непосредственно самими бурятами, т.е. вопросы сохранения и эволюции традиционных органов самоуправления аборигенов Бурятии.

На современном этапе развития общества, когда по новому осмысливаются устоявшиеся взгляды и принципы в истории, изучение данной темы, по мнению автора, является одной из важных задач для того, чтобы наиболее полно представить развитие взаимоотношений русского и бурятского народов, а также взаимоотношения - царской администрации с местными органами управления. На протяжении трехвековой истории становления и развития управления краем наблюдались как положительные, так и отрицательные моменты. Конкретно и глубоко изучив их, представляется возможным обобщить опыт становления и деятельности административного управления регионами со стороны центра, а также эволюции и совершенствования местного национального самоуправления, извлечь полезные уроки из истории.

В условиях демократизации современного общества, в плане успешного выхода из экономического, политического, социального и духовного кризиса актуальным является вопрос о новых формах управления государством. В наше время также наблюдается подъем национального самосознания наций и народностей России. Идет процесс духовного возрождения и на этой основе растет консолидация многих 4 народов страны. Все эти аспекты самым тесным образом связаны с необходимостью пересмотра прежних устоев в области управления и самоуправления. А для этого опять таки надо окунуться в историю этого вопроса, рассмотреть его как бы из глубины веков. Вот почему разработка темы административного управления российского государства Бурятией и местного самоуправления, по нашему мнению, является научно значимой и необходимой.

Таким образом, актуальность исследуемой нами темы определяется прежде всего ее научно-теоретическим и практическим значением. Избранная для исследования тема и структурные ее части должны по праву занять одно из ведущих мест в комплексе проблем изучения истории бурятского народа.

Степень изученности темы.

История возникновения и деятельности политических институтов самодержавной России в присоединенных к ней национальных регионах привлекала и привлекает пристальное внимание различных исследователей.

Внимание ученых - историков, правоведов, юристов и других -сосредоточивалась главным образом на изучении деятельности высших звеньев государственного бюрократического аппарата. Значительно меньше изучена деятельность местных государственных и сословных органов, представлявших собой исполнительный аппарат власти самодержавия. Между тем исторические условия вызревания и развития российского абсолютизма обусловили особенности и многообразие деятельности местных органов власти, формирование кадров чиновников и методы их деятельности. Последние в значительной степени зависели от правового статуса различных социальных групп населения, подведомственных компетенции этих органов. Чем ниже было положение конкретной социальной группы населения в общественной системе Российского государства, тем шире и разнообразнее были права органов власти и управления в отношении ее.

В дореволюционный период проблема организации управления народами Сибири привлекала внимание различных исследователей. Интерес правящих кругов к Сибири, практические задачи по организации края породили официальное направление в литературе. Представители этого направления вышли в основном из среды чиновников, связанных с Сибирью.

В обширном издании Ю. Гагемейстера «Статистическое обозрение Сибири» содержатся сведения о хозяйстве и управлении народов края.1 В

1 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. 4.1-3. Санкт-Петербург, 1854. статьях Н. Щукина дано описание хозяйства и быта бурятского населения.2 Работа JI. Львова «Обозрение Забайкальского края»3 представляет собой статистико-экономическое обозрение основных занятий, податей и повинностей сельского населения Забайкальского края. В работах упоминаются некоторые законодательные акты правительства в отношении коренного населения региона без попытки их анализа. Работы представителей официального направления носят обзорно-описательный характер, а статистический материал публикаций требует критического отношения.

Буржуазные реформы 60-х годов XIX века практически не коснулись управления коренными народами Сибири, которые продолжали жить по законам 1822 года. В связи с этим перед прогрессивными кругами общественности стал вопрос об оценке преобразований Сперанского как в историческом, так и в публицистическом аспектах. Ответом явился капитальный труд В.И. Вагина «Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 годы», изданный в 1872 году. Это одно из самых крупных явлений в дореволюционной историографии вопроса. Он увидел многие слабые стороны законодательных актов 1822 года. В целом высоко оценивая деятельность Сперанского, и особенно выделяя «Устав об управлении инородцев», он указывал, в частности, на вырождение совещательных советов, введенных Сперанским, и вообще на несостоятельность принципов бюрократической коллегиальности.

Родоначальником демократического направления в историографии Сибири явился А.П. Щапов.4 Несомненную ценность представляет его труд «Сибирское общество до Сперанского», в котором историк-демократ нарисовал яркую картину жизни Сибири того периода. Он подробно рассматривает популярный впоследствии сюжет «борьбы партий» в Сибири - противоборство местной администрации и богатой верхушки. Историк указывал, что они боролись за «преимущественное право эксплуатировать народ». Щапову была чужда идеализация сибирского чиновничества, однако он полагал, что из чиновника может, хотя и редко, выйти филантроп и просветитель, своекорыстная же буржуазия в состоянии только угнетать народ. Он подчеркивал эксплуататорскую сущность буржуазии: «Капиталистически буржуазное сословие по самому своему существу не может допустить общественной равноправности и экономического равновесия низших рабочих и промышленных сословий, составляющих источник обогащения, предмет эксплуатации, основание

2 Щукин Н.Г. Быт крестьян Восточной Сибири. // ЖМВД. 1859. Кн.2.ч.34; Щукин Н. Исследование о народах, обитающих в Сибири. // ЖМВД. 1850. Кн-5. 4.66.

Львов J1. Обозрение Забайкальского края. // Русский вестник. 1842. №7-10.

Щапов А.П. Собрание сочинений. Иркутск, 1976. капиталистической общественной пирамиды».5

Демократические традиции А.П. Щапова были продолжены в работах представителя раннего демократического областничества Н.М. Ядринцева, который первый попытался раскрыть так называемый «инородческий вопрос» в его историческом развитии. Систему управления Сибирью до Сперанского он характеризует следующим образом; «Централизация здесь приводила к одним злоупотреблениям, а предоставление независимой власти чиновникам на месте - к другим. Таков был давнишний сфинкс сибирской истории».6 По мнению Ядринцева, на первом этапе колонизации сибирских пространств главной целью завоевателей являлось ослабление инородческого элемента. Затем возникла задача усмирения инородцев. Тогда выступало только два вопроса: о подчинении и опеке. Развивая свой тезис, историк указывает, что по мере вовлечения Сибири в систему общерусских государственных связей на почве мирной жизни стали складываться иные отношения русского и аборигенного населения. Перед правительством стала задача вовлечения коренных жителей в число равноправных подданных.

Воззрения Н.М. Ядринцева в той или иной мере разделяли и другие представители областничества. Характеризуя взгляды областников, необходимо отметить, что они, резко осуждая эксплуататорскую политику правительства, произвол его агентов-чиновников и купцов-ростовщиков, не всегда учитывали положительные стороны присоединения Сибири к России, не отождествляли политику эксплуататорских элементов с действиями русских вообще. Между тем русское население, прибывшее в Сибирь, не было однородным и единым по своему социальному составу. Большинство русского населения составили крестьяне-земледельцы, рабочие, ремесленники. Они нашли пути сближения с народами Сибири и по мере своих сил вызывали благотворное влияние на их развитие.

Взгляды Н.М. Ядринцева оказали определенное влияние на Прутченко, труд которого «Сибирские окраины» вышел в свет в 1899 году. На автора воздействовали также идеи государственно-юридической силы. Это определило как сильные, так и слабые стороны исследования. Там, где речь шла о конкретном анализе правовых актов и других документов, он делал ценные наблюдения, тонко подмечал связи и преемственность между старыми и новыми учреждениями. Что же касается общего представления об эволюции управления Сибирью, то в этом вопросе ощущается повествовательный подход.

На протяжении первого десятилетия развития исторической науки в XX веке основными формами изучения и освещения прошлого были не

5 Щапов А.П. Собрание сочинений. Иркутск, 1976. Т.З. С. 670.

Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1882. монографические исследования, а публицистические и полемические работы. Не является исключением и советское сибиреведение, в котором первый этап становления марксистского направления связан с именем С.В. Бахрушина. В связи с рассматриваемой проблемой обращает на себя внимание оценка Бахрушиным «Устава об управлении инородцев» 1822 года, который «остается важным памятником», свидетельствующим не только о добросовестной попытке урегулировать жизнь туземного населения Сибири и его отношения с русскими, но и стремление «охранить» экономическое благосостояние и самобытный строй туземцев. Известно, что именно С.В. Бахрушину принадлежит тезис о «легкости» перехода народов Сибири от одного владельца к другому. В данном случае историк не раскрывает в полной мере прогрессивного значения вхождения народов Сибири в состав России. Это в значительной степени объясняется состоянием развития в конце 1920-х годов советской исторической, науки, которая подчас трактовала вхождение народов в состав России «весьма односторонне, только как следствие колониальной политики царизма и его экспансии», а прогрессивная сторона объединения в едином государстве затушевывалась.7 С. Бахрушин, подчеркивая колониальную направленность внутренней политики царизма, замечал, что «правительство хотело властвовать над туземцами посредством розовых князей и старшин».

В 20-е годы XX века подобные методологические подходы были свойственны и ряду других исследователей Сибири и России в целом. В духе теории «торгового капитализма» рассматривала сибирские реформы Е.Я. Драбкина.8 По ее мнению, Сперанский пытался «превратить Сибирь из арены первоначального накопления в обычную колонию буржуазного типа».

По мере упрочения связей между Сибирью и Россией происходит втягивание аборигенов в систему общерусских государственных связей. Этот процесс сопровождался не только существенными изменениями в социально-экономическом укладе, культурной и духовной жизни народов Сибири, но и изменением их правового положения, выразившегося в расширении круга податных обязанностей, новом административном устройстве и т.д. Внешним изменением правового статуса народов Сибири явился целый ряд законодательных актов, принятых правительством и регламентировавших основные стороны жизни аборигенов. При анализе правительственного законодательства в отношении народов Сибири следует прежде всего уяснить уровень социально-экономического

7 История Сибири. Т.2,3. Л., 1968; Сахаров A.M. Методология истории и историография. М., 1981.

Драбкина EJI. Национальный и колониальный вопрос в царской России. М., 1930. С.62-63. развития и экономическую структуру общества. Недооценка этого методологического принципа может привести к неверной оценке памятников законодательства. Сибиреведение обогатилось рядом монографических исследований, имеющих принципиально важное значение для анализа уровня социально-экономического развития 9 регионов в целом.

В 1930-1950-х годах в отечественную историографию Сибири значительный вклад внес Ф.А. Кудрявцев. Наряду с изучением общих закономерностей и особенностей нациально-экономического развития народов Сибири, он охарактеризовал и некоторые направления политики самодержавия в отношении этих народов. Кудрявцев положительно оценивал наметившуюся тенденцию к ограничению административного произвола чиновничества, упорядочиванию взимания податей, связи русского народа с коренными и др.10

Следует отметить труды Н.А. Миненко - автора одной из первых работ, в которой предпринята попытка рассмотреть в совокупности некоторые направления правительственной политики в отношении коренного населения Сибири.11

Работой, специально посвященной вопросам изучения правового положения народов Сибири в XVII - начале XIX веках, является монография М.М. Федорова. Он подробно рассматривает предшествующие Уставу 1822 года законодательные акты царизма. В этом несомненное достоинство исследователя. Однако автор уклонился от освещения ряда спорных вопросов, поставленных еще досоветскими исследователями.12

Основным законодательным актом царизма в отношении управлении народами пореформенной Сибири, упоминающимся исследователями, является Временное положение о крестьянских начальниках 1898 года. Оценивая его значение, П.Т. Хаптаев замечает, что с его помощью правительство пыталось упрочить бюрократические порядки, т.е. передать местную власть в улусах из рук тайшей и зайсанов в руки крестьянских начальников. Однако конкретной характеристики крестьянских начальников, как одного их институтов власти самодержавия в Сибири,

9 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1975; Горюшкин Л.М. Аграрные отношения Сибири периода империализма (1900-1917). Новосибирск, 1976; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. JL, 1962. Тюкавкин ВТ. Сибирская деревня на кануне Октября. Иркутск, 19о6. Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. М., 1940. С.105. Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII первой половине XIX века. Новосибирск, 1975.

Федоров М.М. Правовое положение народов Восточной Сибири

XVII - начало XIX вв.). Якутск, 1978. исследователь не дал.13

Закон 1898 года рассматривал В.А. Степынин. Он отчасти проанализировал историю разработки и содержание закона, уделив значительное внимание его реализации, и первым обратил внимание на то обстоятельство, что, наряду с крестьянским управлением, крестьянским начальникам поручалось и заведывание аборигенами.

В этом плане несомненный интерес представляет исследование Н.П. Егунова, выполненное на материалах Бурятии. По его мнению, основная причина административной реформы 1898г. заключалась в стремлении правительства к усилению «военно-колониального аппарата власти» в условиях подготовки аграрных преобразований.14 Как и В.И. Дулов15, он обосновывает утверждение о том, что закон 1898 года значительно расширил пределы власти администрации над русским и коренным населением края.

Коллективной работой советских историков, посвященной исследованию рассматриваемой проблемы, является «История Сибири» в 3-х томах. Авторы отмечают, что административная реформа была направлена не только на усиление «административно-полицейской власти над народами Сибири», но и «по-своему отражала развитие капиталистических и разложение патриархально-феодальных отношений» у народов Сибири.16

Несмотря на то, что монография Е.М. Залкинда посвящена XVIII в. и первой половине XIX в. для изучения вопроса об организации степного управления данное исследование является весьма важным, т.к. его автор уделяет большое внимание экономической и социальной природе нойонства. Хотя цель исследователя заключалась в выяснении основных черт общественного строя бурят, некоторые выводы относительно служебного и правового статуса нойонства перекликаются с рассматриваемыми в нашей работе сюжетами.

Заметным трудом периода 1930-1950-х годов является «История Бурят-Монгольской АССР» в 2-х томах. Авторы раскрывают конкретно-историческое прошлое во всем его своеобразии на фоне общих закономерностей исторического развития, касаясь всех сторон жизни народа. Темы диссертации непосредственно касаются несколько глав 1 -ого тома исследования.17

Хаптаев П.Т. Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии. Улан-Удэ, 1964.

Егунов Н.П. К вопросу о введении института крестьянских начальников в Забайкалье. // Ученые записки БГПИ, вып.25. Ист-филол. сер. Улан-Удэ, 1962.

Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. Иркутск, 1956.

История Сибири. Т.2,3. Л., 1968. История Бурят-Монгольской АССР. Т. 1. Улан-Удэ, 1954.

Вопрос о разработке в высших правительственных сферах в конце

XIX - начале XX веков новых законопроектов по управлению аборигенами Сибири и связи их с общими направлениями внутренней политики самодержавия раскрывается в фундаментальных трудах JI.M. Дамешека.18 В работе «Внутренняя политика царизма и народы Сибири. XIX - начало

XX вв.» рассматриваются вопросы подготовки и реализации сибирских преобразований М.М. Сперанского, попытки распространения на аборигенов положений буржуазных реформ и контрреформ 60-80-х годов XIX в. в области землеустройства, управления, воинской повинности и др. Анализируются неосуществленные проекты по идеологическому обеспечению политики самодержавия в отношении народов Сибири.

Особую ценность в изучаемой проблеме представляют труды Б.Д. Цибикова.19 Приводя полный текст перевода памятников обычного права, автор дает им краткую характеристику. Затрагивает вопрос попыток кодификации степных законов, коротко рассматривает сущность и социальную природу бурятской аристократии в ее совокупности.

Из современных бурятских ученых поставленной проблемой

Дамешек Л.М.: Внутренняя политика царизма и народы Сибири в XIX - начале XX вв. Иркутск, 1986; О социально-экономической сущности и принадлежности сибирского ясака // Экономическая политика царизма в Сибири в конце XIX - начале XX века. Иркутск, 1984; Аграрное законодательство самодержавия и народы Сибири в пореформенный период (60-70-е годы XIX в.). // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв. Иркутск, 1984; Судьбы ясачного режима в Сибири в советской исторической литературе и Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. Томск, 1984; Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв. Иркутск. 1983; Материалы правительственных комиссий как источник изучения аграрной политики самодержавия в Сибири (вторая половина XIX века) // Молодые ученые вузов Иркутска в XI пятилетке: Тезисы докладов к региональной конференции, 28-29 апреля 1983г. Иркутск, 1983; Закон 1898 года о крестьянских начальниках в советской исторической литературе // Актуальные проблемы истории Восточной Сибири: Тезисы докладов к региональной конференции, 15-17 ноября 1983г. Иркутск, 1983; Организация управления народами Сибири в XIX - начале XX века. // Источниковедение истории государства и права в дореволюционной России. - Иркутск, 1983; Кодификация норм обычного права народов Сибири как источник по истории внутренней политики самодержавия в XIX // Источниковедение истории государства и права в дореволюционной России. Иркутск, 1893; Историко-правовое положение народов Сибири в освещении русской историографии XIX века // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982; Временное положение о крестьянских начальниках 1898г. и народы Сибири // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982; К вопросу об оценке взаимного влияния русского и коренных народов Сибири в русской историографии второй половины XIX века. // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып.З. История и культура народов Сибири: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции (13-15 октября 1981г.). Новосибирск, 1981; «Устав об управлении инородцев» М.М. Сперанского и Г.С. Батенькова // Памяти декабристов. К 150-летию со дня восстания, ркутск, 1975; Дамешек Л:М., Кузнецов А.С. Сибирская реформа 1822 года// Очерки истории Сибири. Вып.З. Иркутск, 1973.

19 Цибиков Б.Д.: Обычное право селенгинских бурят. Улан-Удэ, 1970; Обычное право хоринских бурят. Новосибирск, 1996. занимаются Б.Б. Батуев20, Г.Л. Санжиев21, А.А. Елаев22 и другие молодые исследователи.

Научная литература, касающаяся непосредственно процесса национально-государственного строительства Бурятии, на сегодняшний день ограничивается лишь тремя фундаментальными исследованиями.23 Однако отдельные аспекты этой проблемы с той или иной степенью изученности освещались в раде статей, брошюр и книг.

Уже в начале 1920-х годов вопросы национально-государственного строительства так или иначе затрагивались в официальных историко-справочных документах, докладах руководителей партийных и советских органов, небольших обзорах и статьях. В них, наряду с общими данными о состоянии хозяйства, географической характеристикой, давались сведения по истории автономного строительства бурят-монгольских областей и затем - республики.24 Первые, не претендующие на глубокий научный анализ, попытки систематизации и периодизации исторических фактов, связанных с национально-автономным строительством, были предприняты Председателем СНК БМАССР М. Ербановым.25

В 1930-е годы появились небольшие исследования на эту тему в сборниках и воспоминаниях. Одной из первых в ряду таких работ стала л/ статья Ф.А. Кудрящева и В.П.Гирченко , которая была написана на основе архивных документов и содержала ряд актуальных для того времени оценок и выводов. f Батуев Б.Б. Буряты. XVIIXVIII вв. Улан-Удэ, 1996.

Санжиев Г.Л. Республика Бурятия. Краткий энциклопедический справочник. Раздел «История». Улан-Удэ, 1998.

Елаев А.А. Об общественном строе и родовом управлении бурят до начала XX века. // Проблемы отечественной истории, вып.2, 1993.

Варганова А.А. Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики. Улан-Удэ, 1964; Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (1919-1923 годы). Улан-Удэ, 1972; Елаев А.А. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. М., 2000.

См.: Козьмин Н.Н. 1905 год и буряты. Иркутск, 1926; Кудрявцев Ф.А. 1905 год в Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 1936; Окладников А.П. Очерки из истории западных бурят-монголов. (XVII - XVIII вв.). М.,1937; Егунов Н.П. Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии. Улан-Удэ, 1963; Его же. Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии. Улан-Удэ, 1970; Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVEII - первой половине XIX в. М., 1970; Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в. Новосибирск, 1975; Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья. ХУП -XIX вв. Новосибирск, 1985. Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX в.). Иркутск, 1986; Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Новосибирск, 1991 и др.

См.: Ербанов М.Н.: Строительство Красной Бурятии. Верхнеудинск, 1925; Пять лет автономии Бурятии (Краткий очерк). Верхнеудинск, 1926; Вопросы национально-культурного строительства в Бурятии (Краткий очерк). Верхнеудинск, 1926.

Кудрявцев Ф.А., Гирченко В.П. От свержения царизма к автономной Бурят-Монгольской АССР // От царской колонии до Советской республики. К десятилетию БМАССР. М.-Иркутск,1933.

Некоторые материалы исследований, касающиеся национального и государственного строительства, публиковались в издававшихся в Бурятии политико-экономических, научно-популярных и краеведческих

27 28 журналах. Из исследований 40-х годов интересна статья Б.Д. Цыбикова.

Более пристальное внимание изучению проблем национально-государственного строительства в Бурятии стало уделяться в 1950~е годы. Кроме официальных материалов, посвященных юбилеям республики, эти вопросы рассматривались в ряде книг и статей.29

Крупным событием в исторической науке республики явился выход в свет в 1959 году 2-го тома "Истории Бурятской АССР"30, третья глава которого, написанная Б.Д. Цыбиковым, была целиком посвящена истории образования Бурят-Монгольских областей и республики.

Первой попыткой специального исследования истории национально-государственного строительства в Бурятии стала книга A.JI. Варгановой "Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики", в которой с привлечением документального и архивного материала, обобщения различных источников были показаны основные этапы этого процесса. Заслуживает внимания стремление автора осветить события, связанные с принятием решения ЦК РКП(б) об автономии бурят-монголов, а также желание показать противоречия, возникавшие в ходе автономного строительства.31

В том же году появилось диссертационное исследование В.Н. Балдаева по истории организации Советской власти в Бурятии и образования республики.

В 1970-е годы попытки обобщения опыта национально-государственного строительства в Бурятии получили развитие в работе Г.Л. Санжиева.33 Вопросы образования бурятской автономии и государственности рассматриваются в ней по взаимосвязи с процессом

Жизнь Бурятии (1924-1931); Советская Бурятия (1932-1934); Социалистическое строительство в Бурят-Монголии (1934-1936); Бурятиеведение (1925-1930); Культура Бурятии (1932); Культурная революция (1928-1930).

Г Цыбиков БД. Образование БМАССР // 25 лет БМАССР. Улан-Удэ, 1948.

См.: Андрушайтис В.К. Истории образования Бурят-Монгольской АССР / Исторические записки. N39 / АН СССР. М, 1952; Хомхолов Б.Х. Тор жество ленинской национальной политики в БМАССР / Ученые записки БГПИ им. Д. Банзарова. Улан-Удэ, 1953; Кузнецкий Ф.А. Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный период (1921 - 1925 гг.). Улан-Удэ, 1957; Бажеев Д.Г. Коммунисты Бурятии в борьбе за Советскую автономию. Улан-Удэ, 1959.

20 История Бурятской АССР. Т.2. Улан-Удэ, 1959.

Варганова А.А. Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической

Республики. Улан-Удэ, 1964.

Балдаев В.Н. КПСС в борьбе за организацию власти Советов в Иркутской губернии и Забайкалье и образование Бур. АССР (1917 - 1923): Дис. канд. ист. наук. М,

1964Г

Санжиев Г.Л. В.И. Ленин и национально-государственное строительство в Сибири

1917 - 1937 гг.). Улан-Удэ, 1971. национально-государственного строительства в Сибири, что позволяет увидеть общие проблемы, а также определить характерные особенности становления каждой из сибирских автономий.

Одним из наиболее глубоких и содержательных исследований по проблемам национальной государственности Бурятии стала опубликованная в 1972 году монография Н.Д. Шулунова.34 В ней на основе большого архивного материала и документальных источников проанализирован процесс автономного и государственного строительства в республике, при этом автор не обошел вниманием противоречий, возникших в ходе этого процесса.

Из более поздних публикаций, затрагивающих некоторые аспекты этого процесса в Сибири, в том числе и в Бурятии, необходимо отметить исследования новосибирских ученых В.А. Демидова, В.В. Демидова и В.С.Познаннского.35

Несомненно, все перечисленные выше работы являются определенным вкладом в научное осмысление и обобщение исторического процесса национально-государственного строительства в Бурятии. Вместе с тем необходимо признать, что литература по истории национальной государственности чрезмерно идеологизирована и политизирована. Как следствие этого - трактовка исторических событий, ряд выводов и оценок к настоящему времени во многом устарел и потерял свою актуальность.

Влиянием политической конъюнктуры объясняется направленность всех названных выше исследований, рассматривающих образование Бурятской АССР как "конкретное, последовательное и правильное проведение» жизнь ленинской национальной политики Коммунистической партии и Советского государства.36

Бурятские историки, анализируя процесс образования и становления национальной государственности, чрезмерно акцентировали внимание на его классовых аспектах - классовой борьбе и деятельности коммунистической партии, - видя в этом основную логику развития исторического процесса. В результате такого подхода в литературе стало широко использоваться противопоставление "темного дореволюционного прошлого" к "светлому социалистическому настоящему", искусственное деление нации на реакционную (эксплуататорскую) часть, к которой причислялась национальная интеллигенция, окрещенная "буржуазной", и прогрессивную - трудящихся. В связи с этим национальные требования бурятского народа, выразительницей которых была интеллигенция,

34 Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (1919 - 1923 годы). Улан-Удэ, 1972.

Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917-1923 г. -Новосибирск, 1978; Демидов В.А., Демидов В.В., Познаннский B.C. Народы Сибири на путях интернационализма. Новосибирск, 1990.

РГАСПИ. Ф.5. Оп.1. Д. 2927. рассматривались, в основном как националистические. Так же односторонне негативно оценивалась деятельность национальной интеллигенции и религиозных деятелей по созданию автономии.

Излишнее внимание исследователей к социально-классовым аспектам истории национально-государственного строительства в ущерб другим, не менее важным аспектам (в частности, национальному), приводило к тому, что национальное движение бурятского народа преподносилось как революционно-освободительное движение трудящихся масс против царизма.

К общим недостаткам опубликованных работ можно отнести и то, что их авторы, рассматривая противоречия, возникавшие в ходе национально-государственного строительства, с идеологически выверенных позиций, не затрагивая сущности этих противоречий и причин их появления, а ограничивались, в основном, их констатацией.

Следует признать, что литература по истории национальной государственности, по существу выполнявшая социальный заказ партии, формировала в общественном сознании ряд стереотипов, породивших миф о существовании реальной национальной государственности Бурятии в форме автономной республики.

Отсутствие научно обоснованной концепции национально-государственного строительства и последовательной политики в этом направлении, а также мифологизация истории национальной государственности являются в настоящее время серьезным препятствием в поиске путей реформирования государственного устройства Республики Бурятия и Российской Федерации.

Отечественная историография взаимоотношений государства и церкви, истории религиозных конфессий условно делится на несколько периодов. Проблема религии и церковных организаций стала подниматься сразу после Октябрьской революции. Это было связано с принятием в то время новой для России концепции атеизма, основанной на марксистско-ленинском учении, что нашло отражение в издании первых законодательных актов Советского государства, прежде всего "Декрета об отделении Церкви от государства и школы от церкви" от 23 января 1918 года.

В Бурятии этот период начинается с 1925 года, когда происходит процесс оформления законодательной базы Бурят-Монгольской АССР по религиозным вопросам и принимается 17 декабря 1925 года постановление ЦИКа и СНК республики "Об отделении церкви от государства". В связи с принятием законодательных актов во второй половине 1920-х годов по отношению к религии разворачивается агитационно-пропагандистская кампания, направленная на искоренение религиозности населения.

В это время появляется ряд работ, посвященных антирелигиозной

15 борьбе, в их числе первого секретаря обкома ВКП(б) БМАССР М.Н. Ербанова37. Эта работа написана с учетом происходивших классовых изменений, автор проводит экскурс в историю распространения буддизма среди бурят, доказывает эксплуататорскую сущность лам (в частности, приводятся сведения о доходах служителей культа различных дацанов республики). М.Н. Ербанов анализирует причины появления обновленческого движения в среде буддийского духовенства, его идеологии. Автором предложены практические рекомендации органам власти на местах: партийным, комсомольским, профсоюзным организациям в сфере налоговой, экономической, культурно-просветительской политики по отношению к духовенству. На основе этой работы пленум обкома РКП(б) 22 мая 1925 года выработал и утвердил "Тезисы Буробкома по ламскому вопросу"38, явившиеся основным инструментом в борьбе с религией и духовенством в Бурятии.

Подобная позиция отражена и в других работах исследуемого периода. В 1928 году появлялась работа А. Оширова , в 1930 году его работа "О бурятском ламаизме и борьбе с ним".40 В этих работах отмечается необходимость усиления налогового нажима на буддийское духовенство, особенно обращается внимание на лишение лам и хувараков земельных наделов. В работе "Современное положение ламства и задачи дальнейшей борьбы с ним" автором дается достаточно объективная оценка культурных достижений буддизма. Автор писал: «Дацаны являются мощными центрами ламаистской культуры. В них сосредоточены изучение буддийских догм, философии, тибетской медицины, астрономии и т.д. Имеются библиотеки и типографии. В дацанах имеются прекрасные художники, мастера. В дацанах мы видим театральные представления».41

Признание этого факта не изменило политики местных органов власти по отношению к церкви. В 1930 году в газете "Антирелигиозник" появляется статья Б. Тогмитова42, в 1932 году - "Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним".43 В этом же году из печати выходят брошюры А.Долотова.44 В этих работах, как и в других более позднего периода, первостепенное значение придавалось задаче Ербанов М.Н. Дамский вопрос в Бурятии. Верхнеудинск, 1925.

Ламский вопрос в Бурятии. М.: Изд. Буробкома ВКП(б), 1926.

Оширов А. Современное положение ламства и задачи дальнейшей борьбы с ним. Верхнеудинск, 1928.

Оширов А. О Бурятском ламаизме и борьбе с ним // Антирелигиозник. 1930. № 6.

Оширов А. О Бурятском ламаизме и борьбе с ним // Антирелигиозник. 1930. № 6.

Тогмитов Б.Д. Ламаизм и бурятский национал-демократизм //Антирелигиозник. 1930. №7.

Тогмитов Б.Д. Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним. Верхнеудинск, 1932.

Долотов А. Происхождение и распространение ламаизма. Верхнеу-динск, 1932; Ламаизм и война. Верхнеудинск, 1932; Происхождение буддизма. Верхнеудинск, 1932. атеистического воспитания населения, критическому анализу социальной роли буддийской церкви в истории Бурятии.

В 1920-е годах был еще возможен относительный идеологический плюрализм и полемика с официальной точкой зрения. В середине десятилетия издаются работы известного бурятского общественного деятеля Б.Б. Барадина45, написанные по материалам научно-исследовательских экспедиций в первом десятилетии XX в., в которых разрабатывалась типология буддийских монастырей, рассматривалась иерархия духовенства и описывался быт монашествующих.

Большинство работ этого периода нельзя назвать в прямом смысле научными исследованиями, скорее это агитационно-пропагандистские публикации, выдержанные в духе существовавшей политической атмосферы, не выходившие за рамки партийной линии по антирелигиозному вопросу.

В 1930-1950-х годах в советской исторической науке окончательно утвердились коммунистическое мировоззрение и принцип партийности. Со второй половины 1930-х годов исчезает инакомыслие и альтернативность суждений в отечественной истории, в обществе утверждались элементы тоталитарного режима, проводились массовые репрессии населения. Концепция воинствующего атеизма становилась единственно допустимой, поэтому фундаментальные исследования по истории буддизма во второй половине 1930-х годов не проводились. Большинство публикаций по-прежнему сводилось к открытой антирелигиозной пропаганде. Особенно это касалось борьбы с тибетской медициной, которая прочно удерживала позиции среди широких масс населения. Так, в нескольких номерах газеты "Бурят-Монгольская правда" печаталась статья секретаря обкома коммунистической партии Б.Н. Вампилова.46 Автор статьи объявлял тибетскую медицину несостоятельной, более того - реакционной. Особое негодование у него вызывали контакты, сложившиеся у эмчи-лам с учеными, в том числе и сотрудниками Всесоюзного института экспериментальной медицины. Дацаны он назвал «центрами морально-бытового разложения и рассадниками эпидемий». Выдвигалось и обвинение политического характера о том, что ламы занимались шпионажем в пользу Японии. Никаких доказательств по обвинениям в статье не приводилось. В 1938 году в "Бурят-Монгольской правде" появилась очередная разоблачительная статья А. Кочетова47. Статьи

45 Барадин Б.Б. Буддийские монастыри // Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа. Верхнеудинск, 1926; Беседы буддийских монахов // Антропология и этнография. Вып. 2. Д., 1925.

Вампилов Б.Н. Тибетская медицина-оружие контрреволюционного ламства // Бурят - Монгольская правда. 1937. 3,5,23 июля.

Кочетов А. Ламы-агенты японской разведки // Бурят - Монгольская правда. 1938. 3 марта. подобного характера Вампилова Б., Кочетова А., Даурского В. появлялись и в журнальных изданиях - "Антирелигиозник", "Профсоюзы СССР".48 Враждебный тон этих публикаций связан с ужесточением, прежде всего, в общесоюзном масштабе антирелигиозной политики, а также фактами сопротивления духовенства и верующих политике советской власти.

Только в начале 1950-х годов появляются работы К.М. Герасимовой49, А. Атархановой50, рассматривавшие происхождение и религиозную сущность буддизма, его теорию и практику. В них осуществляется попытка отойти от позиции воинствующего материализма, что связано с изменением государственной концепции по отношению к церкви, произошедшей в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Этот период характеризуется расширением и углублением буддологических исследований. Большое развитие они получили с образованием Бурятского комплексного научно-исследовательского института в 1958 году, затем Бурятского филиала Сибирского отделения АН СССР в 1966 году, в котором в 1967 году был создан сектор буддологии. Наиболее фундаментальными исследованиями истории буддизма в Бурятии явились труды К.М. Герасимовой, рассматривавшие его эволюцию от синкретизма и народных верований до обновленчества. Ее монография51 посвящалась проблеме взаимоотношений буддийской церкви в Бурятии и царского правительства, а также влиянию буддизма на общественно-политическую жизнь бурят. В числе других проблем было рассмотрено возникновение "обновленческого" движения среди бурятского буддийского духовенства. Продолжением этого исследования явилась другая монография К.М. Герасимовой52, в которой исследовалось "обновленческое" движение в Бурятии с 1917 по 1930 годы. В работе подробно исследуется история обновленчества в Бурятии, его суть, социальные и политические корни, организационное оформление. В монографии указывается на своеобразие обновленчества, обусловленное тем, что развиваться ему пришлось не в той среде, которая его породила. «Возникнув в период буржуазно-демократической революции,

Вампилов Б.Н. Об антирелигиозной работе в Бурят-Монголии. // Антирелигиозник, 1938. № 8,9.; Даурский В. Ламаизм и тибетская медицина //Антирелигиозник. 1938. №7; Вампилов Б., Кочетов А. Классовая сущность буддизма-ламаизма // Профсоюзы СССР. 1938. №2.

Герасимова К.Н. Ламаизм в Забайкалье во второй половине 19 и начале 20 века. Л., 1952.

Атарханова А. Происхождение и религиозная сущность ламаизма.// Некоторые вопросы научного атеизма. Улан-Удэ, 1952.

Герасимова К.М. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в 19-нач:20 в. Улан-Удэ, 1957.

Герасимова К.М. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930гг.). Улан-Удэ, 1964. обновленчество оформилось как течение среди духовенства в условиях советского строя, поэтому оно является запоздалой буржуазной реформой в церкви и богословии».53 Основной вывод двух монографий заключался в том, что обновленчество в ламаизме было вызвано "необходимостью изменения феодальной надстройки в процессе капиталистического развития в Бурятии", однако "в той части программы, которая предусматривала изменения культа и религиозной пропаганды применительно к запросам нового времени, она не состоялась".54 В следующей работе К.М. Герасимовой55, касающейся обновленческого движения, обращалось внимание на идейные истоки обновленчества -философию раннего буддизма. В статье анализируется спор вокруг вопроса: буддизм - это религия или этико-философское учение, а также о сущности церковных обрядов.

Специфике культовой практики ламаизма, ее теснейшей связи с шаманизмом были посвящены статьи H.JI. Жуковской.56

Политическая деятельность буддийских священнослужителей в первые десятилетия Советской власти рассматривалась в трудах B.C.

СП

Овчинникова. Деятельность духовенства в этих работах оценивается однозначно - антисоветская и реакционная. Такая же оценка служителей культа в трудах К.Ф. Шулунова, Р.Е. Пубаева, Б.В. Семичева, Д. с о

Ракшаева. На рубеже 1950-1960-х годов выходят работы Г.И. Румянцева59 и Б.Д. Дандарона60, в которых составлены аннотированные каталоги, имевшие отношение к буддийским рукописям, которые хранятся в фондах институтов, музеев, архивов.

В 1962-1967 годах Бурятским комплексным научно-исследовательским институтом были организованы экспедиции по

53 Герасимова К.М. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930ГГ.). Улан-Удэ, 1964. С.139.

Герасимова К.М. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-193Огг.). Улан-Удэ, 1964. С.10.

Герасимова К.М. Сущность изменения буддизма. Улан-Удэ, 1965.

Жуковская H.J1. Из истории религиозного синкретизма в Забайкалье // Советская этнография, 1965. № 6; Влияние монголо-бурятского шаманства и дошаманских верований на ламаизм // Проблемы этнографии и этнической истории народов Востока и Юго-Восточной Азии. Современный ламаизм // Вопросы научного атеизма. Вып.7. М., 1969; Модернизация шаманства в условиях распространения буддизма у монгол и их соседей // Этнографический сборник. Вып.5. Улан-Удэ, 1969.

Овчинников B.C. К вопросу об антисоветской деятельности ламаистского духовенства // Проблемы краеведения. Вып.4. Чита, 1966; Борьба партийных организаций с реакционной деятельностью ламаистского духовенства (1917-1936гг.) // Ученые записки Читинского педагогического института им. Н.Г. Чернышевского. Вьщ. 15. Чита, 1968.

Шулунов К.Ф. Происхождение и реакционная сущность ламаизма. Улан-Удэ. 1955, Пубаев Р.Е., Ракшаев Д. Буддизм и его реакционная сущность // Блокнот агитатора. I960. №7 и др. Румянцев Г.Н. Архив зайсан-ламы Галсана Тудупова. Улан-Удэ, 1959.

Дандарон Б.Д. Описание тибетских рукописей и ксилогоафии Бурятского комплексного научно-исследовательского института. Вып.1. М., 1960; вып.2. М., 1965.

19 изучению современного состояния буддизма у бурят, проживавших в Бурятской АССР и Читинской области. По итогам экспедиций в мае 1964 года состоялся зональный семинар по критике идеологии буддизма и шаманизма. Материалы семинара нашли отражение в сборнике "Критика идеологии ламаизма и шаманства".61

В 1966 году в г. Улан-Удэ состоялась научно-практическая конференция, посвященная преодолению религиозных пережитков в быту и сознании людей. Был выпущен сборник "Вопросы преодоления пережитков прошлого в быту и сознании людей и становления новых обычаев, обрядов и традиций у народов Сибири".62

Критический подход к нравственным доктринам буддизма проявился работе К.А. Наднеевой.63 История борьбы партийной организации Бурятии по преодолению ламаизма в первые десятилетия Советской власти, этапы культурной революции в стране рассматривались в трудах Б.Н. Баторова.64 Этап второй половины 1950-х - 1960-е годов достаточно плодотворен в изучении различных аспектов буддизма. Во многом это связано с деятельностью сектора буддологии БИОН СО АН СССР, многочисленными экспедициями, проведением конференций, семинаров, но в 1960-е годы большое значение придавалось атеистической работе. Этот период связан с новым наступлением государства на религию, после краткого религиозного ослабления антирелигиозной борьбы в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. Проводились многочисленные совещания, семинары, на которых разрабатывались формы атеистической работы.

В 1970-х годах продолжалась активная атеистическая работа в республике. В 1970 году состоялся II зональный семинар лекторов-атеистов Сибири с участием специалистов из Калмыкии, Тувы, Хакасии, Якутии, Агинского, Усть-Ордынского и Таймырского автономных округов, а также представителей из Москвы. По материалам семинара в 1971 году вышел сборник "Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества".65

61 Критика идеологии ламаизма и шаманства // Этнографический сборник. Вып.5. Улан-Удэ, 1965.

Вопросы преодоления пережитков прошлого в быту и сознании людей и становление новых обычаев, обрядов и традиций у народов Сибири. Вып. 1. Улан-Удэ, 1966; Вып.2. 1969.

Наднеева К.А. Современное состояние ламаизма // Ученые записки МОПИ. Т.221. Вьщ. 12. М, 1968.

Баторов Б.Н. К истории борьбы бурятской партийной организации за преодоление ламаизма в годы социалистического строительства // Великий Октябрь и Восточная Сибирь. Иркутск, 1968; Баторов Б.Н. Атеистическая работа партийных организаций среди бурятского населения (1929-ЗЗгг.) //Труды Бурятского сельскохозяйственного института. Улан-Удэ, 1969.

Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества. Улан-Удэ, 1971.

В статье А.Н. Кочетова66 анализировалась социальная роль идеологии буддизма, определенная основными положениями его догматики, критиковалась примиренческая позиция религии по отношению к социальному неравенству, давалась негативная оценка обновленческого движения, деятельности ламства в 1920-1930-е годы. Проблемы социальной функции ламаистской обрядности поднимались в статье К.М. Герасимовой67, в ней говорилось о необходимости для успешной пропагандистской деятельности "исторического, стадиального анализа той религии, которая бытует в данном районе".68 К причинам устойчивости буддизма среди бурятского населения относили то, что он "не только приспособился к национальным обычаям и культам, но и разработал теорию унификации национальных, племенных и родовых культов".69 Деятельности церковной организации ламаизма в Бурятии

70 посвящалась статья В. Цыбикжапова.

Все статьи сборника были выдержаны в антирелигиозном духе и необходимости расширения и углубления пропагандистской работы среди народов Сибири.

В 1970-1980-е годы появляются общетеоретические труды по истории и философии буддизма. Крупным исследованием ламаизма как специфической ветви северного буддизма, его истории, философии, этики,

71 ритуалов, стала монография А.Н. Кочетова. Большое внимание в ней уделяется вопросу возникновения и распространения ламаизма, особенно в Монголии, среди калмыков, тувинцев и бурят. Отдельные главы в работе посвящены основным положениям учения ламаизма и ламаистской обрядности. Атеистическая позиция автора отразилась в освещении обновленческого движения: "Основной задачей обновленцев было сохранение ламаизма в новых социалистических условиях, когда главный корень религии - экономический гнет эксплуататоров - был уничтожен и Советская власть дала трудящимся возможность овладеть научным

72 мировоззрением". Работа Кочетова явилась ценным исследованием сущности религиозных догматов ламаизма и основанного на них культа,

Кочетов А.Н. Возникновение и сущность буддизма // Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества, Улан-Удэ, 1971.

Герасимова К.М. Социальная функция ламаистской обрядности // Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества. Улан-Удэ. 1971.

Герасимова К.М. Социальная функция ламаистской обрядности // Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества. Улан-Удэ. 1971. d.31-37.

Герасимова К.М. .Социальная функция ламаистской обрядности // Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества. Улан-Удэ. 1971. d.31-37.

Цыбикжапов В. Современная церковная организация ламаизма в Бурятии // Вопросы преодоления ламаизма, шаманизма и старообрядчества. Улан-Удэ, 1971.

Кочетов А.Н. Ламаизм. М.,1973.

72 Кочетов А.Н. Ламаизм. М.,1973. С.173. социальной роли религии в прошлом и некоторых проблем обновленчества.

В 1974 году Бурятским филиалом БИОН был подготовлен и выпущен 2-й том "Очерков истории культуры Бурятии".73 В этом издании рассматривается история культуры народов Бурятии в советское время. История религии показана в разделах "Развитие массового атеизма", "Атеистическая работа", написанных Б.Н. Баторовым, В.П. Мотицким, Т.М. Михайловым. Авторы вскользь затрагивают развитие религии, ее состояние на определенных этапах, основное место отводят развитию атеистической пропаганды.

Работа В.Б. Цыбикжапова74 была издана в Ленинграде в 1978 году. Значительное место в ней отводилось критическому рассмотрению целей и задач буддийской церковной организации, а также формам и методам идеологии буддизма. Автором дан краткий историографический обзор. В главе "Ламаизм в Советской Бурятии" В.Б. Цыбикжапов так характеризует обновленческое движение: «В период 1923-1937 годов ламаистское духовенство стремилось приспособиться к условиям строительства социализма, пытаясь провести "обновление" и "реконструкцию" ламаизма. Приспособление проводилось по линии: 1) организация ламских коллективов; 2) отказ от частной собственности, обобществления доходов лам, самообслуживание, организация подсобного хозяйства; 3) перестройка лечебной практики, тибетская медицина - по образу и подобию европейской светской медицины (создание больничных стационарных коек, аптек и т.п.)».75 Таким образом, автор характеризует обновленцев и консерваторов как два с виду враждующих, но по существу одинаково контрреволюционных лагеря.

Анализ законодательства Бурят-Монгольской АССР в 1920-е годы проводит в своей статье Б.Н. Баторов. Статья вошла в сборник "Строительство социализма и утверждение научно-материалистического мировоззрения (в регионах распространения ламаизма)"76. Это совместный труд ученых СССР и МНР, занимавшихся проблемами ламаизма. 17 декабря 1925 года ЦИК и СЯК Бурят-Монгольской республики приняли постановление о проведении в жизнь указанного выше декрета. Определяя значение данного постановления, Баторов пишет: "Постановление ЦИК и СНК Бурятии за № 221 решило в основном вопросы о правовом статусе

13 Очерки истории культуры Бурятии. Улан-Удэ, 1974.

Цыбикжапов В.Б. Ламаизм в Бурятии (Опыт этно-социологического анализа). Л.,

1978.

Цыбикжапов В.Б. Ламаизм в Бурятии (Опыт этно-социологического анализа). Л., 1978. С.11.

Баторов Б.Н. О проведении в жизнь ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» // Строительство социализма и утверждение научно-матер. атеистич. мировоззрения (в регионах распространения ламаизма). М., 1981. ламаистской церкви, о национализации дацанов и дацанского существа и о возрастном цензе при приеме детей в хувараки. Нерешенными оставались вопросы о землепользовании лам и дацанов, о праве собственности и праве юридического лица религиозного общества ламаистов, избирательных прав лам и их отношении к военной службе, о налоговом обложении

77 лам". Баторов Б.Н. характеризует лам как контрреволюционную силу, все действия которых были направлены против Советской власти. Он писал: "В своей антисоветской агитации ламы опирались на агрессивные действия империалистических государств. В Шенехене был построен дацан, и бурятские ламы-эмигранты были сосредоточены в основном там, оттуда постоянно вели активную подрывную работу против Советской власти".78

На рубеже 70-80-х годов были изданы работы H.JI. Жуковской79, ее статья, написанная в соавторстве с JI.JI. Абаевой в ежегоднике "Религии мира" за 1983 год.80 В статье авторы анализируют историю модернизационных, реформаторских процессов в ламаизме в странах Азии, начиная с реформ Цзонхавы (Х1У-ХУ вв.) и до настоящего времени. Говоря об обновленческом движении в бурятском ламаизме первой половины XX в., H.JI. Жуковская и JI.JL Абаева много общего и различного находят с обновленческим движением в Монголии и движением необуддизма в странах Азии в послевоенные годы. Авторы подчеркивают, "что обновленчество в ламаизме на всех этапах - это проявление все той же вечной тенденции модернизации идеологии и практики в зависимости от того, что требует от религии сегодняшний день

О 1 истории". В основном авторы рассматривали не практическую сторону обновленчества, а теоретическую.

Подводя итоги по вопросу обновленческого движения, авторы пишут: "Стратегическая задача обновленцев заключалась в следующем: чтобы до определенной степени, отойдя от устаревших норм и организационных форм традиционного ламаизма выиграть время, пережить смутные дни, а когда наступит время и наступление на религию станет менее интенсивным, попытаться восстановить все, что можно будет

77 Баторов Б.Н. О проведении в жизнь ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» // Строительство социализма и утверждение научно-матер. атеистич. мировоззрения (в регионах распространения ламаизма). М., 1981. С.11.

Баторов Б.Н. О проведении в жизнь ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» // Строительство социализма и утверждение научно-матер. атеистич. мировоззрения (в регионах распространения ламаизма). М., 1981. С.29-30.

Жуковская H.JI. Ламаизм и ранние формы религии. М.,1977; Жуковская Н.Л. Ламаизм. М., 1983.

Абаева Л.Л., Жуковская Н.Л. Традиции и модернизация в истории ламаизма // Религии мира. Ежегодник. М., 1983.

Абаева Л.Л., Жуковская Н.Л. Традиции и модернизация в истории ламаизма // Религии мира. Ежегодник. М., 1983. С.39. ол в новых условиях и взять реванш за поражение". Главная цель работы -показать, что история буддизма в целом и ламаизмом как одного из его течений, характеризуется переплетением двух основных тенденций, традиции и модернизации: "Практически возникновение каждого нового направления, течения, секты, национальной разновидности в буддизме, связано с определенным балансом этих двух тенденций. Модернизация -это основной принцип и саморегулятор религии в современном виде".83

Критике идеологии буддизма и церковной организации посвящены труды B.C. Овчинникова.

Интересны и ценны исследования социальной функции буддизма в бурятском обществе, выполненные по материалам полевых экспедиций авторами, сотрудниками сектора буддологии БИОН СО АН СССР Г.Р. Галдановой, К.М. Герасимовой, Д.Б. Дашиевым, Г.Ц. Митуповым. Выявлены особенности ламаизма как региональной формы индийского буддизма. К таким особенностям они относят: гетерогенность культовой системы и социальное содержание популярного вероучения.

В конце 1970-х годов появляются первые историографические исследования советской буддологии, которые подвели итоги изученности темы, выявили недостатки и проблемы. Это статьи H.J1. Жуковской85 и К.М. Герасимовой86 в периодической печати. Преодоление религиозных пережитков, атеистическое воспитание населения по-прежнему явились важными составляющими исторических трудов. Эти вопросы рассматривались в «Очерках по истории культуры Бурятии» в главе "О современном состоянии ламаизма в Бурят-Монголии и задачах дальнейшей борьбы"87, в трудах К.М. Герасимовой88, Д.Д. Очирова89. Традиция и модернизация в истории ламаизма, религиозная обрядность стали темой исследований JT.JT. Абаевой.90

Развитию культуры, ее взаимосвязи с общемировой цивилизацией,

Ц Там же. С. 147.

Там же. М„ 1983. С.148.

Овчинников В.: Современная идеология и тактика ламаистского вероучения в СССР // Забайкальский краеведческий ежегодник. Вып.5. 1971;. Реакционная сущность идеологии ламаизма // Вопросы научно-политической экономии и философии. Чита, 1971; Ламаистская церковь. Чита, 1973.

Жуковская Н.Л. Изучение ламства в СССР (1917-1976 гг.) // Народы Азии и Африки. М., 1977; Жуковская Н.Л. Советская будцология (библиографический обзор за 1958-1969 гг.) // Народы Азии и Африки. 1970. №6.

Герасимова К.М. Будцологические исследования в Бурятской АССР // Вопросы научного атеизма. Вып.16. М., 1974.

О современном состоянии ламаизма в Бурят-Монголии и задачах дальнейшей борьбы с ним // Очерки истории культуры Бурятии. Улан-Удэ, 1974. Т.2.

Герасимова К.М. Некоторые особенности преодоления ламаизма в современных условиях // Строительство социализма и утверждение научно-материалистического мировоззрения. М., 1981.

9 Очиров Д.Д. От религиозной веры к атеизму. Улан-Удэ, 1981.

90 Абаева JI.JI. Некоторые религиозные обряды селенгинских бурят // Всесоюзн. научн.конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. Б.А.Владимирцева. М., 1984. включению культуры Бурятии в общемировое пространство способствовал буддизм, его консолидирующая роль в развитии духовной культуры народов Центральной и Восточной Азии стала предметом внимания ученых-буддологов. В этом контексте были опубликованы сборники статей.91 В них рассматривались взаимоотношение буддизма с традиционными верованиями народов Центральной Азии, процесс ассимиляции буддизмом древних верований бурят, монголов и тибетцев, влияние буддизма на духовную культуру народов Центральной Азии, социально-политическая роль буддизма.

Таким образом, этап 1970-е - первая половина 1980-х годов явился плодотворным в изучении идеологии, социально-политических функций буддизма, церковной организации. В тот период появляются историографические исследования, которые дают более полную картину развития советской буддологии, а также анализ трудов по истории буддизма. Этот период связан с научным подходом в изучении проблемы, хотя вопросы преодоления пережитков остаются актуальными. В это время борьба с религией стала вестись более цивилизованно, учитывались причины сохранения религиозности населения, принимались во внимание результаты социологических исследований. Немаловажным фактором стало рассмотрение буддизма в Бурятии в контексте общемирового развития.

В 1990-х годах происходят значительные изменения в экономической, политической, общественной жизни страны. Стали возможными дискуссии по вопросам истории советского общества, особенно это касалось периода 20-30-х годов XX века, продолжались исследования, связанные с историей и философией религии.

В 1988 году в московском издательстве выходят труды по истории религии, в которых, наряду с другими конфессиями, рассматривается история, философия и практика буддизма. Это работы JI.C. Васильева и И.А. Крывелева93.

Продолжаются исследования по религиозной модернизации JI.JI. Абаевой94, в статье которой проводится анализ обновленческого движения в буддизме и православии. Она пишет: "В первые годы Советской власти обновленческое движение ламаистского духовенства протекало в сходных условиях с процессом обновления русской православной церкви и в других

Буддизм и средневековая культура народов Центральной Азии. Новосибирск. 1980; Буддизм и традиционные верования народов Центральной Азии. Новосибирск, 1981; Буддизм и литературно-художественное творчество народов Центральной Азии. Новосибирск, 1983.

История религий Востока. М., 1998.

Историярелигий Востока. М., 1998.

Абаева JI.JI. Модернистские тенденции в современном буддизме. Улан-Удэ. конфессиях советского государства".95 Автор отмечает идентичность многих аспектов обновленчества этих конфессий. "Как у православных обновленцев древнеапостольское христианство отождествлялось с социализмом, также и ламаистские обновленцы сближали первоначальный буддизм с социализмом и марксизмом, считая все позднейшие формы, в том числе и ламаизм, искажением и вульгаризацией первоначального учения Будды".96

Вопросам преодоления религиозных пережитков и необходимости дальнейшего развития атеистического воспитания посвящена работа Т.М. Михайлова97, где рассматриваются религиозные образования у бурят, и его по труд в соавторстве с Н.И. Крючковым.

В 1989 году вышла работа Г.Д. Басаева и С.Я. Ербановой99, где, наряду с исследованием деятельности М.Н. Ербанова, дается оценка роли духовенства в рамках коммунистической идеологии. Авторы пишут: ".Влияние религии на население Бурятии в те годы было довольно сильным. Духовенство не только держало в плену религиозных предрассудков и суеверий значительную массу трудящихся, отвлекая их от активной борьбы за социалистическое переустройство общества, но и являлось активным проводником антисоветской идеологии. Ламы, устав щики-начетчики вели борьбу против проводимых партийной организацией хозяйственно-культурных мероприятий среди населения. Будь то строительство школы, больницы, организации кооперативных хозяйств, создание комсомольской ячейки или пионерского отряда, сбор сельскохозяйственного налога и т.д. - все эти мероприятия наталкивались на сопротивление представителей духовенства, особенно ламства. Ламство ориентировало верующих на феодально-теократический образ жизни буддийского Востока, всячески подогревало националистические предрассудки, стремясь сохранить отжившие свой век реакционные традиции, обычаи, нравы. 100

Исследования К.М. Герасимовой101 рубежа 1980-1990-х годов освещают проблему синтеза традиционных верований народов Азии и культовой системы ламаизма.

Абаева JI.JI. Модернистские тенденции в современном буддизме. лан-Удэ. С.82.

Абаева J1.JI. Модернистские тенденции в современном буддизме. лан-Удэ. С.82.

Михайлов Т.М. Советский образ жизни и преодоление религиозных пережитков // Социалистический образ жизни региона. Улан-Удэ, 1988.

Крючков Н.И., Михайлов Т.М. Преодоление религиозных пережитков в Бурятии. Улан-Удэ, 1987.

Басаев Г.Д., Ербанова С.Я. М.Н.Ербанов. Улан-Удэ, 1989.

Басаев Г.Д., Ербанова С.Я. М.Н.Ербанов. Улан-Удэ, 1989. С. 104.

Герасимова К.М. Буддизм и онтология традиционных верования // Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока. Новосибирск, 1990; Традиционные верования тибетцев в культовой системе ламаизма. Новосибирск, 1989.

1 П'У

Много работ в этот период издано по психологии буддизма. Среди них работа Н.В. Абаева103, которая впервые рассматривает в отечественной буддологии и психологии психологическую составляющую буддизма.

Миротворческую и просветительскую деятельность буддийского духовенства в Забайкалье рассматривают в своей статье И.Г. Васильева и Д.С. Цыренжапова104, которая опубликована в сборнике по материалам научно-практической конференции "Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев", состоявшейся в Красноярске.

Ученые Бурятии продолжают исследовать тему обновленческого движения. Вопросы, связанные с обновленчеством в бурятском ламаистском духовенстве и активной ролью в этом движении Агвана Доржиева, показаны в статье Р.Е. Пубаева.105 Характеризуя политические религиозные воззрения А. Доржиева, Р.Е. Пубаев отмечает: "Агван Доржиев по своему мировоззрению был ортодоксальным буддистом, а по политическому убеждению проделал сложный путь от ярого монархиста до открытого признания Советской власти и лояльного отношения к ней. Он являлся истинным патриотом своего Отечества, на благо которого посвятил свою жизнь и деятельность в бурную эпоху российской истории - эпоху трех революций".106

В 1991 году в стране и республике отмечалось 250-летие официального признания буддизма в России. В г. Улан-Удэ была проведена научная конференция, на которой были заслушаны доклады по тематике, связанной с распространением буддизма в Бурятии. По итогам работы конференции вышел сборник "250-тилетие официального признания буддизма в России". Во вступительной статье Р.Е. Пубаева и

1 П7

Г.Л. Санжиева рассматривалось проникновение и развитие буддизма в Бурятии, отмечалось культурно-просветительская деятельность духовенства и дацанов, прослеживалась судьба буддийской конфессии после Октябрьской революции, анализировалась антирелигиозная политика государства и ее последствия к концу 1930-х годов.

Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока. Новосибирск, 1990' Психологические аспекты буддизма. Новосибирск, 1991.

1 Абаев Н.В. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. Новосибирск, 1989.

Васильева И.Т., Цыренжапова Д.С. Миротворческая и просветительская деятельность буддийского духовенства Забайкалья (XIX- нач. XX вв. // Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев. Красноярск, 1989.

Пубаев Р.Е. Агван Доржиев - организатор обновленческого движения в бурятском буддизме 30-е гг. ХХв. // Национально-освободительное движение бурятского народа. Улан-Удэ, 1989.

Пубаев Р.Е. Агван Доржиев - организатор обновленческого движения в бурятском буддизме 30-е гг. ХХв. // Национально-освободительное движение бурятского народа. Улан-Удэ, 1989. С.94.

Пубаев Р.Е., Санжиев Г.Л. 250-летие буддизма в Бурятии и России // 250-летие официального признания буддизма в России. Улан-Удэ, 1991.

Вопрос о начале распространения буддийской религии в Забайкалье

108 в середине ХУПв. Ш.Б. Чимитдоржиев считает спорным и относит его к более раннему периоду, считая, что буддизм стал распространяться у бурят 400 лет тому назад.

Непредвзятая оценка разноплановой деятельности Агвана Доржиева дана в статье Г.Н. Заятуева.109 Тогда же вышла еще одна работа Г.Н. Заятуева110, где автором приведены ранее неизвестные сведения биографического характера.

Актуальная в последнее время экологическая тема и ее связь с философией буддизма поднимается в статье Н.В. Абаева.111 Автор приходит к выводу: ".в целом экологическая культура центральноазиатского региона формировалась и развивалась в средневековый период под влиянием различных факторов (климатических, географических, хозяйственных, религиозных, этнокультурных, политических и т.д.), определявших своеобразие экологических традиций, которые легли в ее основу и функционировали как ее составные элементы. При этом решающую роль формирований целостной экологической культуры данного региона сыграл буддизм. Поэтому выявление мировоззренческих, этических и духовно-психологических основ буддийской экологической культуры имеет особое значение для возрождения традиционного экологического сознания народов Центральной Азии, в том числе бурят-112 монголов".

Бурятия - регион многоконфессиональный, помимо буддизма в ней существует еще ряд крупных религиозных формирований, одно из них -православие. Поэтому важным является вопрос о мирном существовании различных конфессий и истории их взаимоотношений. Эта проблема

113 рассматривается в статье О.В. Бураевой. В целом, статьи сборника являются одной из первых попыток рассмотрения различных аспектов буддизма с общецивилизационной точки зрения, без идеологических установок.

Вторая половина 1950-х - 1980-х годов характеризуется изданием общих трудов по истории СССР, истории партийных организаций:

108 Чимитдоржиев Ш.Б. К вопросу о начале распространения буддийской религии в Бурятии // 250-летие официального признания буддизма в России. Улан-Удэ, 1991.

Заятуев Г.Н. Агван Доржиев - выдающийся буддийский деятель России // 250-летие официального признания буддизма в России. Улан-Удэ, 1991.

Заятуев Г.Н. Цанид-хамбо Агван Доржиев. Улан-Удэ, 1991.

Абаев Н.В. Экологическая культура народов Центральной Азии и буддизм // 250-летие официального признания буддизма в России. Улан-Удэ, 1991.

Абаев Н.В. Экологическая культура народов Центральной Азии и буддизм // 250-летие официального признания буддизма в России. Улан-Удэ, 1991. С.45.

Бураева О.В. К вопросу об отношении православной церкви и буддизму в Бурятии // 250-летие официального признания буддизма в России. Улан-Удэ, 1991. многотомная "История СССР с древнейших времен до наших дней"114, "История Сибири"115, "История Бурятской АССР"116, "История КПСС"117, "Очерки истории идеологической деятельности КПСС. Октябрь 1917-1937гг."118 и "Очерки истории Бурятской организации КПСС".119 Для всех изданий характерен партийно-классовый подход к религии, отмечается необходимость антирелигиозной работы и атеистической пропаганды.

Таким образом, во второй половине 1980-х годов начавшиеся преобразования в обществе (экономические, политические, духовные), переоценка многих исторических событий страны и, вместе с тем, сохранившиеся старые идеологические стереотипы, привели к определенному застою исторической науки. На фоне кризиса общественных наук, идейного вакуума наблюдалось засилье исторической публицистики, которая подменяла научные разработки рассуждениями на исторические темы, умозаключениями, основанными на эмоциях. Фундаментальных научных исследований по истории буддизма, религиозной политике государства в отечественной историографии было немного, в основном исследования касались вопросов философии, идеологии, психологии и традиций буддизма.

1990-е годы - период становления и развития современной российской историографии, которая характеризуется более широким охватом исследований по истории религий в России, в том числе и буддизма. Появляется немало трудов российских историков, которые рассматривают отношение советского государства к религии и церкви, массовые репрессии священнослужителей, закрытие и ликвидацию храмов с момента принятия декрета Совета Народных Комиссаров "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" от 23 января 1918 года до начала 1940-х годов, когда церковные организации и религиозные общества были практически уничтожены. В них, наряду с историей

Русской Православной церкви в советскую эпоху, затрагивается

120 положение и других религий страны. Это труды Д.В. Поспеловского ,

191 199

А.И. Нежного , О.Ю. Васильевой и П.Н. Кнышевского , В.А. Алексеева123, М.И. Одинцова124, Ю.А. Русиной125, М.П. Чельцова126, М.Г.

114 История СССР с древнейших времен и до наших дней. М.,1%7.

15 История Сибири. М., 1968.

6 История Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1959.

7 История КПСС. М. 1967.

Очерки истории идеологии КПСС. Октябрь 1917-1937гг. М., 1985.

Очерки истории Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970.

Поспеловский Д.В. Русская Православная церковь в XX в. М., 1995.

Нежный Л.И. Комиссар дьявола. М., 1993.

Г: Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. М., 1994.

Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991.

Одинцов М.И. Государство и церковь. История взаимоотношений (1917-1938гг.).

М„ 1991.

127

Нечаева .

Возникновение, история развития, культурно-просветительскую деятельность буддийских монастырей, их роль в общественной жизни, а

12 R также судьба дацанов рассматриваются в статье JI.K. Минерта. Появляются работы, посвященные изучению отдельных дацанов на

129 территории России. А.И. Андреев , основываясь преимущественно на архивных материалах, подробно исследовал историю сооружения буддийского храма в Санкт-Петербурге. В 1992 году выходят еще две статьи А.И. Андреева в сборнике "Ориент" и в альманахе "Реверс"131. В последней из указанных работ автором приводятся ранее неизвестные архивные документы - обращения Агвана Доржиева к высшему руководству страны М.И. Калинину, П.Г. Смидовичу, Г.В. Чичерину о смягчении законодательства буддийской церкви. Историю известного традициями тибетской медицины Ацагатского дацана изучает Г.С. Митыпова.132

Интерес к личности Агвана Доржиева в последние годы все более возрастает, об этом свидетельствует публикация различных научных и научно-популярных изданий. Среди них статьи В.В. Бараева133, Е.А. Белова134, Л.К. Минерта135, Н.С. Кулешова136, И.К. Сафроновой137, С. Цыбиктаровой138, Б.В. Базарова и ЮЛ. Шагдурова139, В. Раднаева140.

125

Русина Ю.А. Церковь и верующие в условиях тоталитаризма // Тоталитаризм и личность. Пермь, 1994.

Чельцов М.П. В чем причина церковной разрухи 1920-1930-х гг. // Минувшее. Выл 17. С-Пб.,1994.

Нечаев М.Г. Красный террор и Русская Православная церковь.// История и тершр. Пермь, 1993.

Минерт Л.К. Бурятские буддийские монастыри (дацаны) при Советской власти // Известия СО АН СССР, серия истории , филологии и философии, Новосибирск, 1990. Вьш.1. С.25-30.

Андреев А.И. Буддийская святыня Петрограда. Улан-Удэ, 1991. Андреев А.И. Из истории Петроградского буддийского храма // Ориент. Альманах. Вып.1. СПб., 1992. С.6-37.

Агван Доржиев и судьбы буддийской религии в СССР // Реверс: философско-религиозный и литературный альманах. М., 1992. Вып. № 1. С. 198-209.

Митыпова Г.С.Ацагатский дацан (1825-1937 гг.). История, события, люди. Улан-Удэ. 1995.

Бараев В.В. Нерушимый утес // Буддизм. 1992. №1. С.20-24. Белов Е.А. На заре российско-тибетских отношений // Азия и Африка сегодня. 1994, №4.

Минерт JI. Посол Далай-ламы и реформатор буддизма //Азия и Африка сегодня. 1995 № П.

Кулешов Н.С. Как Монголия и Тибет признали обоюдную независимость.

137 Сафронов Н.К. Мысли о сокровенном (К 140-летию со дня рождения Агвана Доржиева) // Байкал. 1993. № 4.

Цыбиктарова С. Храмы Шамбалы строитель // Священный Байкал. Улан-Удэ. Спей номер. С. 16-17.

Базаров Б.В., Шагдуров Ю.П. Последние страницы жизни Агвана Доржиева // Байкал. 1991. №3. С. 121-128.

Раднаев В. Агван Доржиев - религиозный деятель и политик // Народы Азии и Африки сегодня. 1995. № 5. С.71-73.

Издана книга, выпущенная Улан-Удэнским издательством в 1993 году, -"Страницы жизни Агвана Доржиева"141, в которой собраны архивные документы - заявления Агвана Доржиева о варварском уничтожении литературных памятников в БМАССР при укрытии в 1930-х годах дацанов, докладные ЦИК республики и Антирелигиозного музея о книгах на тибетском, монгольском и бурятском языках, находящихся в дацанах в Бурят-Монголии.

Судьбу литературных, философских и медицинских трудов в дацанах республики и деятельность антирелигиозного музея исследует И. Ломакина.142

Состоянию буддологии в России конца XIX - нач. XX вв. посвящена статья Т.В. Ермаковой143, опубликованная в журнале "Восток" за 1995 год. Автор подробно описывает научную деятельность известных востоковедов царской России - A.M. Позднеева, Э.Э. Ухтомского, Ф.И. Щербатского, В.П. Васильева, отмечает вклад бурятских ученых того времени - Г.Ц. Цыбикова, Б.Б. Барадина. В заключении автор выделяет этапы буддологических исследований.

Проблемы обновленческого движения бурятского ламаистского духовенства в 1917-1930-е годы, его влияние на культуру региона, общие и специфические черты ламаизма в Бурятии и Монголии нашли отражение в работе Н.Л. Жуковской.144

Вопрос о предпосылках обновленческого движения в бурятском ламаизме затрагивается в работе Ю.С. Ширапова.145 Автор характеризует роль и значение ламаизма в духовной жизни коренного населения Забайкалья, определяет регулятивную функцию ламаизма, которая заключалась "в регламентации разных сторон повседневной жизни человека, который обращался к ламе по самым различным просьбам, начиная с вопроса о времени проведения хозяйственных работ и кончая просьбами о совершении свадебного, похоронного обрядов, детских и медицинских обрядов. Религия в этих условиях являлась единственной формой идеологии, язык которой был понятен народу".146

Национально-освободительное движение бурят, возникшее и политически оформившиеся в период первой русской революции, было своего рода условиям возникновения обновленческого движения. Ю.С.

Страницы из жизни Агвана Доржиева. Улан-Удэ, 1993.

Ломакина И. Возвращение Майдари (из истории уничтожения и разгром буддийской церкви в Бурятии в 30-40-е гг.) 7/ Наука и религия. 1992. № 10.

Ермакова Т.В. Исследование буддизма в России // Восток. 1995. № 5.

Жуковская Н.Л. Буддизм в истории монголов и бурят. Политический и культурный аспект // Буддийский мир. М„ 1994. С.6-17.

Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая модель Бурятии в начале XX века. Улан-Удэ, 1993.

Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая модель Бурятии в начале XX века. Улан-Удэ, 1993. С.43.

31

Ширапов характеризует национально-освободительное движение бурятского народа как движение, представленное двумя течениями -"стародумцами" и "прогрессистами". "Прогрессисты" - определенная часть кулачества, буржуазно-националистической интеллигенции и ламаистского духовенства, выдвигали программу реорганизации государственной культурной и экономической жизни бурятского народа на буржуазных началах. "Стародумцы" стояли за восстановление степных устоев дум и всех его привилегий по уставу Сперанского 1822 года. В работе используются статьи Ц. Жамцарано и М. Богданова.

В 1992 году коллективом авторов: JI.JI. Абаевой, В.П. Андреевым, Э.П. Бакаевым и др., под общей редакцией H.JI. Жуковской, выпускается словарь по буддизму147, в котором наиболее полно освещаются основные понятия, категории и явления религии. Продолжаются исследования JI.JI. Абаевой по традиционной религиозной обрядности различных этнографических групп бурятского народа, влияние буддизма на древние верования бурят; эти вопросы получили освещение в монографии.148

Консолидирующая роль буддизма в развитии духовной культуры народов Азии рассматривается в сборниках: "Из истории философской и общественно-политической мысли стран Центральной и Восточной Азии149 и "Тибетский буддизм. Теория и практика".150

В 1994 году в г. Улан-Удэ прошла научно-практическая конференция "Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность". Сложному периоду для светской и духовной интеллигенции, в эпоху господства социалистической идеологии, воинствующего атеизма 19201930-х годов, поиску нравственных ориентиров, попытке сохранить религию, посвящены статьи Ю.С. Ширапова151 и Э.Ч. Хамагановой152. Целый ряд работ посвящен жизни и деятельности Агвана Доржиева, его внешнеполитической деятельности, его роли в развитии связей с буддистами Калмыкии.153

147 АбаеваЛ JL, Андреева В.П., Бахаев Э.П. и др. Буддизм: Словарь / Под общей ред. Жуковской Н.Л. М., 1992.

1 Абаева JI.JI. Культ гор и буддизм в Бурятии. Улан-Удэ, 1992.

14 Из истории философской и общественно-политической мысли стран Центральной и Восточной Азии. Улан-Удэ, 1995.

Тибетский буддизм. Теория и практика. Новосибирск, 1995.

Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и религиозная традиция. // Национальная интеллигенция и духовенство история и современность. Улан-Удэ, 1994 -С Л1-44.

Хамаганова Э.Ч. Буддийское духовенство и бурятская интеллигенция -пути

Еазвития. Ретроспективный взгляд. // Национальная интеллигенция и духовенство, [стория и современность. Улан-Удэ, 1994. С.50-53.

Дамдинов А.В. Роль Агвана Доржиева в установлении дружественных отношений Тибета с Россией // Национальная интеллигенция и духовенство история и современность. Улан-Удэ, 1994. С.125-127. Омакаева Э.Ч. Агван Доржиев и калмыцкие паломники // Национальная интеллигенция и духовенство история и современность. Улан-Удэ, 1994. С. 127-129.

Проблемы общественно-политической жизни Бурятии 1920-1950-х годов отражены в монографии Б.В. Базарова.154 В религиозной политике государства автор находит как позитивные, так и негативные моменты. Он пишет: "Широкомасштабная атеизация, результатом которой явилось фактическое исчезновение жителей буддийского и шаманского обряда, во многом несла в себе позитивное содержание. Деятельность партийных, советских и общественных органов повлекла искоренение религиозной ограниченности, расширила культурный кругозор населения. Работа по ликвидации неграмотности, развертыванию сети школьных, культурно-просветительных и медицинских учреждений повысила культурный уровень, дала возможность приобщения к общечеловеческой, прежде всего западной и советской культуре. Но с другой стороны, данный процесс пошел в ущерб сохранности национальной культуры, неразрывной частью которой являлся буддизм, на рубеже XIX-XX веков".155 Борьба с религией, с точки зрения автора, отражала идеологическую и политическую конъюнктуру того периода и классово-политические установки.

Антирелигиозная кампания в Бурятии на рубеже 1920-1930-х годов, методы ее проведения и результаты рассмотрены в монографии Д.Л. Доржиева.156 Автором делается вывод, что антирелигиозная кампания в Бурятии была составной частью политики коллективизации и раскулачивания. В статьях сборника "Бурятский буддизм: история и идеология", выпущенного издательством БНЦ в 1997 году, освещается история буддизма в Бурятии, его проникновение, функционирование, взаимодействие с местной традицией и русской культурой. В работе Ш.Б. Чимитдоржиева157 также рассматриваются эти проблемы. Г.Р. Галдановой анализируются мировоззренческие, философские и идеологические принципы буддизма, адаптировавшегося на территории Бурятии.158 Обновленческому движению бурятского ламаистского духовенства и деятельности А. Доржиева посвящена статья А.В. Дамдинова159, история буддийского искусства в Бурятии показана в статьях А.Ш. Гомбоевой160 и

154 Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. Улан-Удэ, 1995.

Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии. Улан-Удэ, 1995. С.34.

Доржиев Д.Л. Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства. Улан-Удэ, 1996.

Чимитдоржиев Ш.Б. начало распространения буддизма в Бурятии.// Бурятский буддизм: история и идеология. Улан-Удэ. С. 18-28.

Галданова Г.Р. Традиционные верования бурят в системе буддизма.// Бурятский буддизм; история и идеология. Улан-Удэ, 1997. С.92-103.

Дамдинов А.В. Агван Доржиев в обновленческом движении бурятского буддийского духовенства // Бурятский буддизм: история и идеология. Улан-Удэ, 1997. С.79-92.

Гомбоева А.Ш. Иконография божеств Даши-Зэгбы, Даши-Дондуба и их параллели // Бурятский буддизм: история и идеология. Улан-Удэ, 1997. С.103-116.

Е.А. Баторовой161, история изучения бурятского буддизма, проблемы и

1 ЙО пути его исследования раскрываются в статье J1.E. Янгутова.

В статье Ю.П. Шагдурова163 в сборнике «Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии» проведено исследование положения религиозных конфессий в Бурятии в 20-30-е годы.

Возросший интерес к тибетской медицине, ее становлению и развитию в России приводит к появлению работы Т.М. Грековой164, вышедшей в 1998 году в Санкт-Петербурге. Судьба эмчи-лам Бурятии, Ацагатского Аршана, противостояние органов власти, официальной медицины и тибетской, деятельность А. Доржиева по сохранению тибетской медицины - таков круг вопросов исследования.

В 1990-е годы несомненным вкладом в изучение различных сторон общественно-политической, культурной, хозяйственной жизни региона явились диссертации: доктора исторических наук Б.В. Базарова "Общественно-политическая жизнь 20-50-х годах и развитие литературы и искусства в Бурятии" (1995г.), доктора исторических наук J1.A. Зайцевой "Развитие сельского хозяйства в Бурятии (1923-85гг.) (1997г.), кандидата исторических наук Д.К. Чимитовой "Отечественная историография социально-экономических и культурных преобразований 1920-1930 годов в Бурятской и Якутской АССР" (1994г.), кандидата исторических наук И.Н. Шагдуровой" История развития общественно-политической мысли Бурятии первой четверти XX в." (1995г.), а также исследования, непосредственно касающиеся изучения истории буддийской конфессии в Бурятии, кандидата исторических наук С.П. Ангаевой " Буддизм в истории Бурятии и роли Агвана Доржиева в его распространении (конец XIX в.-ЗО-е годы ХХв.)" (1995г.), кандидата исторических наук А.В. Дамдинова "Агван Доржиев: дипломат, политический, общественный и религиозный деятель" (1996 г.).

Итак, 1990-е годы характеризуются подъемом в изучении истории религий в СССР, в том числе и буддизма. Появляются монографические исследования, совместные труды, многочисленные статьи в периодической печати, разворачиваются дискуссии по широкому спектру вопросов, касающихся истории, философии, традиций буддизма, а также вводятся в научный оборот многие ранее неизвестные архивные материалы, ставшие достоянием общественности. Наметилась тенденция более глубокого и

Баторова Е.А. Буддийские мотивы в бурятском орнаменте // Бурятский буддизм: история и идеология. Улан-Удэ, 1997. С.116-127.

Янгутов J1.E. Бурятский буддизм: проблемы и перспективы развития // Бурятский буддизм: история и идеология. Улан-Удэ, 1997. С. 3-18.

Шагдуров Ю.П. Государство и религиозные конфессии Бурятии в 20-30-х гг. // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии. Улан-Удэ. 1998. С.65-81.

Грекова Т.Н. Тибетская медицина в России. С-Пб., 1998. всестороннего изучения истории буддизма в России, стало возможным исследования ранее запретных и поэтому малоизвестных тем на принципиально новой основе.

Объектом исследования выступает многогранный исторический процесс становления и формирования бурятского этноса, бурятской государственности, бурятской буддийской монотеистической церкви в условиях тесной взаимосвязи с Россией; влияние тибетского буддизма в Бурятии на процессы социальной эволюции бурятского общества, его переход от первобытно-родового строя, племенной разобщенности к структурированному раннеклассовому обществу и единому этносу.

Предмет исследования: а) буддизм как фактор влияния на становление бурятской этничности и бурятской государственности; б) бурятская этничность, этапы становления и влияние буддийской церкви на ментальность и оформление бурятской этничности; в) бурятская государственность как выражение исторического, социально-политического, экономического, религиозно-идеологического процессов; г) приобщение к мировой культуре и вписывание в неё через грамоту, литературу, фольклор, религиозную мифологию, выработку единого этического кодекса; д) включение в единое геополитическое пространство России и в то же время интегрирование в новую государственность.

Цель диссертации: выявить основные этапы формирования бурятской государственности в конце XIX - первой половине XX столетия; показать влияние буддизма на сложные этносоциальные и этнополитические процессы в бурятском обществе на становление и развитие бурятского этноса; рассмотреть как происходила реализация национальной и религиозной политики в Бурятии в дореволюционное и советское время (20 - начало 30-х гг.).

Задачи исследования.

Исследовать воздействие буддизма на становление и формирование бурятского этноса и его государственности.

Изучить причины распространения буддизма на территории Бурятии, исторические вехи, деятельность носителей буддийской религиозной идеологии.

Изучить роль и значение мировой религии в социально-политических процессах, осознании единства этноса, становлении административно-государственных форм управления, опирающихся на родо-племенное различение (Степные Думы), где определённую консолидирующую роль играл буддийский религиозный центр (как место единства всех бурят, а не только представителей одного рода).

Изучить внедрение буддийских стандартов в культуру бурят, здравоохранение, распространение письменности, счёта и календаря и др.

Исследовать место и роль общественно-политических деятелей

35

Бурятии, в том числе просветителя и реформатора, религиозного и общественно-политического деятеля, великого сына бурятского народа А. Доржиева как одного из ярких выразителей рассматриваемых процессов, их активного участника и идеолога.

Методология и методика исследования. Научной основой исследования стали принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи и проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих явлений с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности противоборствующих сторон, в данном случае буддийской конфессии Бурятии и государства, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные моменты исторического процесса.

В исследовании использованы цивилизационный, формационный подходы, проблемно-хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический, системно-логический и клиометрический методы. Цивилизационно-стадиальный подход позволяет органично соединить двух ведущих методов, оптимально совместить такие фундаментальные научные принципы, как историзм, объективность и логичность. Их применение позволяет конкретно определить реальный ход исторических событий.

Использование исторической . синергетики дает возможность рассматривать общественную динамику как процесс самоорганизации социума, имеющий нелинейный, волнообразный и многовариантный характер. Проблемно-хронологический метод позволяет соединить воедино различные сюжеты темы в их временной последовательности, проследить внутреннюю логику и метаморфозы самых различных структур и феноменов. Сравнительно-исторический подход дает возможность сопоставить состояние государственности и буддизма на различных исторических этапах. Ретроспективный метод позволяет вычленить наиболее существенные процессы, отбросив в сторону случайные и поверхностные явления, и установить точные ориентиры, критерии и масштабы различных этапов общественного движения. Системно-логические и клиометрические методы позволяют в единой системе координат объективно анализировать исторические сюжеты, которые поддаются формализации, цифровому выражению и математическому моделированию.165

Цивилизационный и формационный подходы позволяют максимально учесть все основные факторы истории - от географических до духовных. Автор рассматривает всемирную историю как единый, общемировой процесс развития человечества с учетом национальной специфики различных народов и государств. Это позволяет исследовать реальные исторические процессы в действительных системах координат. Оценка деятельности основных субъектов исторического развития -личностей, групп, партий, правительств, цивилизаций - осуществляется по их промежуточным и конечным результатам, а также по их соответствию реальным национально-государственным интересам Бурятии. Данный подход можно считать общезначимым. Это объясняется тем, что национальные интересы однородны и типичны. Они включают в себя как сохранение территориальной целостности, национального суверенитета, так и динамичное, социально-экономическое, духовно-нравственное развитие общества.

При анализе проблем, связанных с деятельностью буддийской конфессии ее влиянием на формирование бурятского этноса применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие: исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в развитии; сравнительно-исторический метод как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки.

В данной работе диссертант стремилась рассматривать отечественную историю в ее подлинности, истинности, с учетом эффективности, результативности действий государственных, партийных и общественных организаций. В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания.

Для теоретического осмысления национальных проблем и роли государства в их разрешении были проработаны произведения ученых -философов, историков, государствоведов - и общественных деятелей.166 Сопоставление их мнений с общеизвестными взглядами В.И. Ленина дало

Новая и новейшая история. 1999. № 4. С. 88-91.

См.: Штиглиц А. Исследования о началах политического равновесия, лигитимизма и национальности. СПб., 1890; Каутский К. Национальность нашего времени. СПб.,1905; Его же. Война, интернационализм, национальный вопрос. Харьков, 1918; Его же. Национализм и интернационализм. - Пг.,1918; Его же. Освобождение наций. Харьков, 1919; Житловский X. Социализм и национальный вопрос, Киев-СПб., 1906; Гертц Ф. Социализм и национальный вопрос. СПб., 1907; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909; Шпрингер Р.(Реннер). Национальная проблема. (Борьба национальностей в Австрии). СПб., 1909; Медем В. Национальное движение и национальные социалистические партии. СПб., 1910.; Славянский М. Национальная структура России и великороссы. СПб., 1910 и др. возможность автору более полно представить себе состояние национальной проблемы в конце XIX - начале XX века в Европе и в России, а также выявить различие подходов к ее разрешению.

Большую помощь в понимании сущности государства и его роли в решении национальных проблем оказало знакомство с произведениями исследователей государственности прошлого.167

Принципиальное значение для критического анализа теоретических основ национально-государственного устройства имеет знание теории национально-культурной автономии, разработанной видными представителями австрийской социал-демократии О.Бауэром и К.Реннером.168

Идеи национально-культурной автономии в начале XX века были популярны в России и свое обоснование (применительно к ее условиям) нашли в трудах К. Каутского, X. Житловского, В. Гессена, В. Медема, М. Лазерсона и др.169

Обоснование теоретических принципов национально-государственного строительства в СССР нашло отражение в работах многих советских ученых.170

Имеется целый ряд монографических исследований и статей ученых дореволюционного и послереволюционного периода, чрезвычайно полезных для изучения исторической обстановки, состояния, характера,

16Л

См.: Гегель Г.В. Философия права. М., 1990; Градовский А. Начала русского государственного права. СПб., 1875-83; Авалов 3. Областные сеймы (Федерализм). СПб., 1905; Кокошкин Ф. Областная автономия и единство России. М., 1905; Штерн И. Государство будущего. Социализм, его сущность и целесообразность. СПб., 1907; Корф С. Автономные колонии Великобритании. СПб., 1914; Займовский С. Российские Соединенные штаты (Федеративная Республика). М., 1917 и др.

Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909; Шпрингер Р.(Реннер). Национальная проблема. (Борьба национальностей в Австрии). СПб., 1909.

См.: Каутский К. О национальном вопросе в России, СПб., 1906; Его же. Борьба национальностей - и государственное право в Австрии. Киев, 1906; Его же. Национальные проблемы. Пг., 1918; Житловский X. Социализм и национальный вопрос. Киев-Пб.,1906; Автономия, федерация и национальный вопрос / Под ред. В.М. Гессена. СПб., 1906; Медем В. Социал-демократия и национальный вопрос. Саратов, 1917- Лазерсон М. Национальность и государственный строй. Петербург, 1918 и др.

См.: Трайнин И.П. СССР и национальная проблема. (По национальным республикам и областям Советского Союза). М., 1924; Златопольский Д.Л. СССР -федеративное государство. М. 1967; Тадевосян Э.В. В.И. Ленин о государственных нормах разрешения национального вопроса в СССР. М., 1970; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства. М., 1973; Лепешкин А.И. Советский федерализм (теория и практика). М„ 1977; Зиманов С.З., Рейтер И.К. Теоретические вопросы советского национально-государственного строительства. Алма-Ата, 1987; Куницын Г.И. Самоопределение наций - история вопроса и современность // Вопросы философии,-1989. №5; Тишков В. Народы и государство // Коммунист. 1989. №1; Чешко С.В. Национальное государство или демократическое общество? // Вестник АН СССР. 1990. №1; Перепелкин Л.С., Шкаратан С.И. Переход к демократии в полиэтническом обществе// ПОЛИС. 1991 №6; Национальное государство; теория, история, политическая практика / Круглый стол // ПОЛИС. 1992. №5-6; Цымбурский В.Л. Идея суверенитета в посттотолитарном контексте // ПОЛИС. 1993. №1 и др. особенностей общественных, экономических и правовых отношений бурятского общества, уровня развития национального самосознания

171 народа, влияния со стороны Российского государства.

Метод историзма в сочетании с объективностью предостерег от методологически несостоятельных попыток истолковать исторический опыт молодежного движения и политику партии и государства по отношению к нему как произвольно, так и в угоду идеологических и политических концепций. В исследовании использованы специальные методы исторического исследования: исторический, логический, институциональный, сравнительно-исторический, проблемнохронологический, ретроспективный, синхронический, статистический, комплексности. Все эти методы автором применяются, с одной стороны, комплексно, во взаимосвязи, во-вторых, совершенно конкретно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили изучить явление в различные периоды. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное. Статистический метод использовался для выявления существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон. Диахронный анализ раскрывает продолжительность и частоту событий, выявляет динамику подсистем общества в сравнении с общей системой. Фиксирование изменений и внутрисистемных интервалов сочетается с определением преемственности всей совокупности явлений и отдельных из них, с установлением степени устойчивости изучаемого объекта.

Исследование научной проблемы проводилось на основе принципов диалектико-материалистического анализа, главенствующим был диалектический метод познания. Методологический подход к исследованию базируется на общечеловеческих ценностях, для его формирования использовались произведения политических деятелей и ученых в области общественных наук, автор опирался на работы историков, политологов, социологов. Все вопросы рассматриваются в их исторической обусловленности.

При изучении источников и раскрытии темы автор пользовалась проблемно-хронологическим методом исследования, позволяющим всесторонне и глубоко изучить все составляющие данной проблемы, а

См.: Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1882; Кириллов Н. Дацаны в Забайкалье. Хабаровск, 1896; Птицын В. Селенгинская Даурия. Очерки Забайкальского края. СПб., 1896; Шашков С. Сибирские инородцы в XIX столетии. Т.2. СПб., 1898; Кауфман А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Штернберг. Инородцы. Буряты Ошций обзор // Формы национального движения в современных государствах. СПб., 1910; Чиркин Г.Ф. Переселение и землеустройство в Забайкалье. СПб., 1910; Ухтубужский П. Русский народ в Азии. СПб., 1913; Клеменц Д. Население Сибири. Инородцы // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908; Потанин Г.Н. Нужды Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908 и др. также хронологически-проблемным методом при изучении особенностей каждого периода.

Исследование проблемы проводится во взаимосвязи, взаимообусловленности всей совокупности происходивших в стране общественных явлений и исторических событий, на общеисторическом фоне; автор исходил из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе, развитие общественной жизни рассматривать в динамике, исторической последовательности. Строго следуя цивилизационному подходу к истории, автор исходит из признания ее неоднозначности, многомерности, альтернативности. Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к сущности исследуемого явления, позволяет воспринять альтернативность оценок.

Автор считает неприемлемым подмену методологии исторических исследований политическими учениями (в советский период методологией обобщенно считался марксизм-ленинизм). В основе исследования темы положен деполитизированный подход к её изучению, что предопределялось потребностями освобождения исторических исследований от конъюнктурных подходов и политизированности. Представленные в работе как позитивные, так и негативные оценки исторических явлений лишены политического содержания и не влияют на научную обоснованность исследования и методологические инструменты проведения диссертационного исследования.

Исследователь осознает, что объективность исторического исследования не может быть абсолютной, здесь действует принцип относительности, но вместе с тем добивался непредвзятого объективного подхода к восприятию исторических явлений и фактов. Методологический подход к исследованию темы предусматривал учет различных теоретических учений, концепций общественно-политического развития.

В вопросах методологии исторического исследования соискатель

172 придерживается мнения ученых, получивших признание в науке. При

172 См.: Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Бабенко В.Н. Развитие научной информации в области исторических наук: Проблемы теории и практики. М., 1998; Бердяев Н. Смысл истории. М., 1990; Вашик К. Представление исторического знания и новые мультимедийные технологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века - АИРО. М.: АИРО-ХХ, 1999; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр, 1995. №6; Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. №4; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: само разоружение революции. М., 1992; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. №6. С.85-105; Королев А.А. От моно написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей. Автор уважительно относится к предшественникам в исследовании научной проблемы и вместе с тем проявляет научно-критический подход в восприятии позитивных и негативных оценок.

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции. Автор руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документальные материалы. Важными источниками являются сборники постановлений, резолюций советских и партийных органов власти: «КПСС в резолюциях съездов и конференциях, пленумов ЦК", "Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и советского государства", "Архивы Кремля. Политбюро и церковь (документы политбюро первой половины 20-х годов)», "Законодательство о религиозных объединениях РСФСР", "Законодательство о религиозных культах", "Положение и Устав об управлении и о внутренней жизни буддийского духовенства" и другие.

Основными неопубликованными источниками являются материалы Национального архива Республики Бурятия и Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Бурятия, в них просмотрены 124 дела 5 фондов. Большая часть документальных материалов по теме находится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ). В фонде Р-248 (Совет Министров Бурятской АССР), опись 1 (дела постоянного хранения и рассекреченные дела) сосредоточены постановления и распоряжения ЦИК и СНК БМАССР, касающиеся религиозных вопросов, переписка республиканских органов власти с центральными и бурпредставительствами других регионов, в описи 3 имеются документы о регистрации религиозных обществ, о действующих и закрытых молитвенных зданиях, протоколы заседаний БурЦИКа о ликвидации зданий культа по БМАССР, протоколы общих собраний граждан по закрытию дацанов. В фонде 475 (Президиум Верховного Совета Бурятской АССР) в описях 1, 2, 3, 6, 7 сосредоточены идеи к «цветущей сложности» // История: Постижение смысла. М., 1994; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №6; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. №6; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. №1; Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С. 10-16 и др. постановления БурЦИКа и СНК БМАССР по религиозным вопросам, договоры о передаче группам верующих дацанов и дацанского имущества в аймаках республики. Документы, касающиеся деятельности Агвана Доржиева, его переписка с центральными и местными органами власти, находятся в фонде 643 (Агван Доржиев), там же сосредоточены протоколы Духовных Соборов буддийского духовенства Бурятии в 1920-е годы. Резолюции и постановления Бурятского обкома РКП(б), Бурревкома, Антирелигиозной комиссии, айкомов и райкомов ВКП(б), докладные записки и директивные письма по антирелигиозной работе имеются в бывшем партийном архиве бурятского обкома ВКП(б)- фонд 1.

Привлечение значительного количества партийных документов было обусловлено тем, что созданное после 1917 года государство по своей сущности было партийным, и его деятельность, включая национально-государственное строительство, целиком определялась решениями и директивами партийного Центра.

В исследовании приведен ряд не использовавшихся раннее документов закрытых фондов, крайне важных для правильного понимания действительных причин образования национальной автономии бурятского народа. Сопоставление документа из фонда В.И. Ленина РГАСПИ -докладной записки активного деятеля национального движения Э.Д. Ринчино В.И.Ленину173, написанной 20 марта 1920 года, с другими общеизвестными документами позволило автору иначе, чем это было принято, изложить факт принятия постановления Политбюро ЦК РКП(б) от 14 октября 1920 года об автономии бурят-монголов.174

Определенное количество документов по теме находится в архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республика Бурятия, до последнего времени практически недоступном для исследователей. В работе были использованы дела из секретного оперативного фонда 3 ФСБ РФ по РБ, в нем помимо справок, статистических данных по состоянию ламства в республике, докладных записок, донесений сотрудников ведомства, содержатся подробные данные о количестве культовых зданий, численности священнослужителей и верующих не только буддистов, но и других религиозных конфессий Бурятии, а также планы оперативных мероприятий по борьбе с ними.

Источниковую базу исследования составили документы деятельности высших и местных органов управления, находящиеся в

175 фондах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) ,

173 РГАСПИ. Ф.5. Оп.1. Д. 2927.

174 РГАСПИ. Ф.5. Оп.1. Д. 2927.

Фонды; Аларская, Кудинская, Селенгинская, Балаганская, Верхоленская Кударинская, Баргузинская, Хоринская, Ольхонская, Агинская, Тункинская степные думы; Унгинская, Окинская, Кутульская, Харибятская, Тункинская, Юрская, Туранская инородные управы; Аларское инородческое ведомство; Аларское волостное правление;

42

Государственного архива Иркутской области (ГАИО)176, Государственного

177 архива Читинской области (ГАЧО) .

Важным источником являются данные обычного права,

178 опубликованные Д.Я. Самоквасовым. Своды обычного права содержат богатейший материал по правосознанию бурят и отражают различные стороны их общественного бытия.

К числу источников относятся летописи и хроники, написанные бурятскими авторами. В сочинениях Ш.Н. Хабитуева, Тугулдур Тобоева, Д. Ломбоцыренова, Н. и Ц. Сахаровых и других авторов события, относящиеся к данной теме, излагаются в строго хронологической последовательности, а хроники трактата Вандана Юмсунова представляют собой историко-этнографический очерк, разделенный по тематическому принципу. Большим достоинством этих сочинений является добротная документация с точной ссылкой на различные официальные предписания и

179 указы.

В исследовании использованы нормативные акты, которые наиболее полно отложились в «Полном собрании законов Российской империи». Главными документами стали: «Инструкция пограничным дозорщикам» 1727 года, «Инструкция Сената секунд-майору Щербачеву» 1763 года, «Устав об управлении инородцев» 1822 года, «Учреждение для управления сибирских губерний» 1822 года, «Свод степных законов кочевых инородцев Восточной Сибири», «Временное положение о крестьянских начальниках» 1898 года, «Временное положение об устройстве общественного управления и суда кочевых инородцев Забайкальской области» 1904 года. 180

Верхнеудинская провинциальная канцелярия; Верхнеудинский съезд крестьянских начальников; Главный тайша агинских бурят; Главный тайша хоринских бурят.

Фонды: Киренский окружной суд; Главное управление Восточной Сибири (ГУВС); Канцелярия Иркутского генерал-губернатора; Иркутское общее губернское правление; Иркутское уездное полицейское управление; Верхоленское полицейское управление; Очеульская эвенкийская инородная управа Верхоленского ведомства; китайская бурятская инородная управа Иркутского уезда; Киренско-Хандинская инородная управа Киренского уезда; Ленская бурятская инородная управа Верхоленского уезда; Хенхедурское бурятское волостное управление; Заведующий землеустройством и переселением в Иркутской губернии.

Фонды: Хоринская степная дума; Забайкальское областное по крестьянским делам присутствие; Урульгинская инородная управа; Агинское волостное инородное управление; Урульгинская и Агинская степные думы; Шилкинское волостное управление; Кударинское волостное правление Селенгинского уезда Забайкальской области.

Самоквасов Д.Я. Сборник обычного права сибирских инородцев. Варшава, 1876.

Бурятские летописи. Под. ред. Чимитдоржиева Ш.Б. Улан-Удэ, 1995.

1 0 См.: Высочайше утвержденное временное положение о крестьянских начальниках. 2 июня 1898г. ПСЗ-З. Т. 18. №15503; Высочайше утвержденное временное положение «Об устройстве общественного управления и суда кочевых инородцев Забайкальской области». 1904г. ПСЗ-З. Т.20. №25777; Высочайше утвержденное мнение Государственного совета об утверждении Главных оснований поземельного устройства населения Забайкальской области. 5 июня 1900г. ПСЗ-З. Т.ЗО. Отд. 1.

1 Я1

В качестве источников использованы сборники документов.

Рассматриваемый комплекс источников включает в себя ряд законопроектов центральной и местной администрации, объяснительные

1 ЯО записки к ним, «особые мнения» отдельных чиновников и т.д.

В качестве источников были использованы сведения исторической и этнографической литературы. Среди весьма немногочисленного количества исследователей, которые приводят эпизодические, но точные сведения для изучения вопроса административного управления Бурятией можно выделить следующих: J1.M. Дамешека, Е.М. Залкинда, Ф.А. Кудрявцева, А.П. Окладникова, Б.Д. Цыбикова, М.М. Федорова.

Значительная часть источникового материала почерпнута автором из периодической печати.183

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка комплексного изучения крупной исторической проблемы, не разработанной должным образом в отечественной историографии. В ней поставлены и на основе разнообразных источников освещены основные вопросы истории взаимоотношений государства и буддийской конфессии 1920-1930-х годов. Большая часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые. Это относится, прежде всего, к материалам архива УФСБ РФ по РБ.

18735; Высочайше утвержденные основные государственные законы. ПСЗ-З. Т.26. №27805; Высочайший рескрипт, «Об обложении сибирских кочевых и бродячих инородцев новою податью и об учреждении для сего комиссии в Западной и Восточной Сибири». ПСЗ-2. Т.2. №1199; Именной Высочайший указ Сенату о даровании хоринским бурятам (Агинским инородцам) права собственности на земли, подлежавшие отводу, в силу Высочайше утвержденных 5 июня 1900г. Главных оснований поземельного устройства населения Забайкальской области. 10 июня 1900г. ПСЗ-З. Т.20. Отд. 1.№ 1875 5; Именной указ «Об определении в Восточную Сибирь чиновника для наблюдения за правильным сбором ясака и ограждения инородцев от Притеснения торгующего сословия». ПСЗ-2. Т.34. Отд.1. №34250; Именной указ «О сборе ясака у инородцев». ПСЗ-2. Т. 18. №17792; Общее положение о крестьянах. Свод законов. T.IX, особое приложение. Книга 1. 1902г.и по продлению 1912г. Об общественном устройстве и управлении крестьян в Сибири и др.

См.: Сборник главнейших официальных документов по управлении Восточной Сибирью. Иркутск, 1883. Т.6. Вып.1; Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Иркутск, 1885. Т.1. Вып.1; Сборник узаконений об устройстве крестьян и инородцев в губерниях Сибири. СПб., 1899; Устав об управлении инородцев. ПСЗ-1. Т.38. №29126; Учреждение для управления Сибирских губерний. ПСЗ-1. Т.38. №29125 и др.

См.: Волости и населенные места 1893 года. СПб., 1894-1896. Вып.4. Иркутская губерния; Высочайше утвержденная под председательством статс-секретаря комиссия для исследования земледелия и землепользования в Забайкальской области. Материалы. СПб. 1898. Вып.1-16; Обзор Иркутской губернии за 1900 год. Иркутск, 1901; Обозрение главных оснований местного управления Сибири. СПб, 1841; Отчет по земскому отделу. Краткое обозрение его современной деятельности (1861 - 1.911). СПб., 1911; Революционное движение в Бурят-Монголии в период революции 1905г.Улан-Удэ. 1955; Статистико-экономические обследования переселенческого управления 1893-1909гг. СПб., 1910 и др.

Губернские ведомости», «Сибирь», «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», «Семь дней»

Диссертация написана с позиции нового, критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным оценкам многих исторических явлений, с позиции приоритета объективного рассмотрения исторической истины.

Научная новизна заключается в том, что цель и задачи, поставленные автором, оказалась на редкость сложными, т.к. требовалось не только ввести в научный оборот большое количество источников и литературы, но и по-новому, на основе современного комплексного исторического подхода оценить эти многогранные и неоднозначные, различные процессы в жизни бурятского народа в их единстве.

В диссертационном исследовании предлагается комплексный интегративный подход к рассмотрению значения буддизма, в частности, тибетского буддизма (ламаизма) как фактора, оказавшего широкое воздействие на все стороны жизни бурятского народа. Автором доказано, что буддизм способствовал консолидации бурятских племен, осознанию ими своего этнического, культурного и политического единства, и, в какой-то степени, оформлению самоидентификации, национальному самосознанию, осознанию народом своих национально-государственных интересов. Вместе и рядом с процессами этнической и государственной консолидации происходило оформление национальной идеологии и ментальности, окрашенной в религиозные буддийские тонка.

Специфика сказалась на необходимости правильного выбора критериев, оценки, исходя при этом не из субъективных желаний и требовании, а из объективной действительности и историческои корректности. Так сложилось в истории, что, хотя проблемы поставленные временем, нашли свое решение, они все имеют половинчатый характер. Называя бурят нацией, мы сталкиваемся с пережитками родроплеменного различения, имея автономную республику как государственное образование, видим ее во многом декоративный, несамостоятельный, не самодостаточный характер. Заявление о преодолении религиозности населения, опирающиеся на разрушение храмов и религиозных организации всех конфессии, не только буддиискои, не подтверждаются сегодняшним оживлением культов. Не повезло в понимании буддизма как фактора стабилизации нации, т.к. религия однозначно толковалась как явление, оказывающее резко отрицательное влияние на все стороны человеческого сознания и отталкивающее его от какого-либо реального образования этнической общности и общества в целом.

Неспособность правильного понимания принципа свободы совести, который, будучи исторической категорией, приобрел социальное значение, эволюционировал и стал признанной обществом нормой личностных и социальных отношений, сказывалось на понимании реального процесса консолидации бурятской нации, развитии культуры, оформлении подлинной государственности.

Поэтому исследование взаимосвязи развития этноса и государственности через призму роли в этих процессах такой мировой религии, как буддизм, представляет новый научный подход. Он позволяет рассмотреть известные исторические факты в новом ракурсе, выявить глубинные закономерности и построить не только новые стороны исторического и гуманитарного знания в целом, но и сделать практические выводы и рекомендации для национального и государственного строительства, осуществить трезвый подход к проблемам буддийской религией через строгое соблюдение принципа свободы совести.

Взаимосвязь вопросов национального и государственного устройства в многонациональном, но унитарном (каким являлась империя) государства одна из тех отличительных особенностей, которая возникнув в начале века, стала своеобразным «камнем преткновения» и до настоящего времени не нашла своего разрешения», - так рассматривает проблему А.А. Елаев.184 Действительно, слияние в одно время и в одном месте двух важных процессов исторического развития вызывает острые, практически, непримиримые противоречия. Если рассматривать оба процесса как автономные самодостаточные объекты исторического прогресса, то можно представить довольно рафинированные абстрактные схемы такого развития.

Первое - развитие нации и национального устройства. Нация развивается не однолинейным путем. В ее развитии сливаются множество ветвей. Начинается процесс с разделения на «своих» и «чужих». У «своих» фиксируется сходство хозяйственного уклада, обычаев и традиций, культурных изобретений, языка, религиозных представлений, ментальности. «Чужие» противостоят по многим параметрам, в число которых могут войти даже различия в видах и приемах пищи. («Макаронники» и «лягушатники» - прозвища итальянцев и французов, Которые указывают на отголоски такой конфронтации по поводу всего лишь кулинарных пристрастий.) В то же время, когда проводится эта демаркационная линия между «своими» и «чужими», в среде «своих» также проводится довольно жесткая политика, направленная на интеграцию «слипание» элементов культуры, технологии общественного производства, идеологии, религии, языка. Естественно, такой процесс этнического становления группы людей проходит в определенных институцированных формах. Люди объединяются в военные, производственные, торговые, религиозные союзы. И в этих-то союзах у

184 Елаев А.А. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. М., 2000. С.120. людей формируются представления о себе, как обладающих определенным набором свойств и качеств, позволяющим им идентифицировать себя со «своими» и противостоять «чужим». Таким образом, выделение этноса, его самоидентификация, упор делает на «дисперсность» общества, разделение на отдельные составляющие.

Второе - формирование государственности и государственного устройства. В этом процессе доминирующим является объединение, слияние групп людей на основе общих норм поведения, зафиксированных письменно в праве, общего экономического, производственно-технологического, религиозного поля. Автор замечает, что в государственном устройстве этнические различия людей отодвигаются на западный план, вперед выдвигаются различение людей на «своих» и «чужих» по признаку гражданства. Согражданин - «свой», гражданин другого государства - «чужой».

Но реальный исторический процесс происходит в противоречивом, многомерном, многогранном единстве. Этносы определяются, обособляются или сливаются под давлением возникновения государственных образований. Собственно государство часто институируется под эгидой национального единства, формирование этнической общности.

В западноевропейском обществе все эти процессы происходили также бурно и достаточно болезненно. Преимущество западноевропейской истории в ее временной протяженности. Люди, государства, этносы переживали социальные катаклизмы, искали и находили новые решения общественных коллизий. Время все расставляло по своим местам.

Бурятскому этносу и бурятской государственности это историческая протяженность времени не была представлена. Все происходило одновременно. Попытка примерить уже имеющиеся, сложившиеся в истории образцы становления государственности и этнической самоидентификации приводили к неординарным результатам, как позитивного, так и негативного характера.

Практическая значимость исследования. Практические результаты исследования могут быть использованы при издании обобщающих трудов по истории Бурятии, истории религий, по истории буддизма в Бурятии. Они могут быть учтены в работе современных структур власти, при анализе общественных отношений, при осуществлении более гибкой и продуманной религиозной политики среди населения, а также при преподавании истории Отечества в вузах и школах, при разработке исторических курсов, в краеведческой работе.

Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по истории Отечества, при чтении учебных и

47 специальных курсов на исторических факультетах высших учебных заведений.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием разнообразных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Апробация диссертации. Теоретические разработки, воплощенные в диссертации, были обнародованы в печатных работах автора. Результаты исследования были представлены на ряде всесоюзных конференций, круглых столов, в республиканских и зональных учебных центрах.

Апробация исследования проводилась в выступлениях автора на научных симпозиумах: III Всебурятский съезд (ВАРК), Улан-Удэ, 2002; Всероссийская научно-практическая конференция «Коммуникация: бизнес и производство, политика и управление», Нижний Новгород, 2002; Научная конференция аспирантов и докторантов 2002*1 МГСА, 15 апреля 2002г.; Международная научно-практическая конференция «Информация -коммуникация - общество», Санкт-Петербург, 2001; Межрегиональная научно-практическая конференция «Народы Бурятии в составе России: от противостояния к согласию», Улан-Удэ, 2001; Международный симпозиум «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие», Улан-Удэ, 2001; Международная научно-практическая конференция «Взаимоотношения народов России и Дальнего Востока: история и современность. Национальное, социальное и экологическое развитие в Байкальской Азии», Улан-Удэ, 2000; Межрегиональная научно-практическая конференция «Историческая наука и историческое образование на пороге XXI века», г. Улан-Удэ, 22 июня 1999 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Национальная идея: образование воспитание», Чита, 1998; Международная научно-практическая конференция «Народы Центральной Азии на пороге XXI века», Улан-Удэ, 1998; Международная научно-практическая конференция «Восток - Запад: диалог культур», г. Улан-Удэ, 1996.

Структура диссертации состоит из Введения, четырех глав, Списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование бурятской государственности, конец ХIХ - первая треть ХХ вв."

Заключение

Бурятия, являясь составной частью Российской Федерации, имеет свою специфику, коренное население республики имеет национальные, культурные и религиозные традиции и ценности. Особенно большое влияние на бурят оказала буддийская церковь. И в то же время буряты более 300 лет тому назад довольно успешно вписались в российское политическое, экономическое, ментальное и социальное единство.

На современном этапе многих людей встаёт проблема своей этнической принадлежности и понимания своего гражданства. В этом плане в обыденной жизни, в политике и науке выдвигаются вопросы самоидентификации и самосознания гражданина. Буряты в этом плане не являются исключением.

В диссертации впервые в отечественной историографии проведен анализ специфики места, которое занимал буддизм в сознании и идеологии бурят и не просто как идеологический, религиозный элемент, но и как социально-политический фактор, активно содействующий консолидации населения, возникновению национально-государственной идеи, созданию нации на политической основе.

Проведенное исследование свидетельствует, что распространение тибетского буддизма в Бурятии оказало влияние на процессы социального прогресса бурятского общества, его перехода от первобытно-родового строя, племенной разобщенности к структурированному раннеклассовому обществу и единому этносу. Именно в рамках буддийской идеологии происходило оформление и осознание бурятского этноса, имевшего не только культурные, национальные, но и государственные и политические интересы.

Геополитическое положение Бурятии обусловило особое ее развитие в политической, экономической и конфессиональной областях. Особенно полно это проявилось в области культуры. В составе Российской империи Бурятия явилась своеобразным рубежом между русской и восточной культурами. Русская культура шла на восток с переселенцами, политическими ссыльными, со всей системой национальной политики империи. Азиатская культура была представлена прежде всего в системе религиозных верований и соответствовала укладу жизни и миропониманию коренного населения.

Исследование позволяет говорить о том, что буддизм, в частности, тибетский буддизм (ламаизм) оказал широкое воздействие на все стороны жизни бурятского народа, способствовал консолидации бурятских племен, осознанию ими своего этнического, культурного и политического единства, а в определенной мере и оформлению этнической самоидентификации, национальному самосознанию. Буддизм способствовал осознанию народом своих национально-государственных интересов. Вместе и рядом с процессами этнической и государственной консолидации происходило оформление национальной идеологии и ментальности, окрашенной в религиозные буддийские тока.

Ретроспектива, проведенное исследование свидетельствуют о том, что развитие национальности и государственности в Бурятии, имевшие положительный вектор, носили все же незавершенный характер. При определении бурят нацией проявляются пережитки родоплеменного различения, при реальном существовании автономной республики как государственного образования во многом проявляется его декоративный, несамостоятельный, не имеющей самодостаточного характер; заявления о преодолении религиозности населения, опирающиеся на разрушение храмов и религиозных организаций всех конфессий (не только буддийской), не подтверждаются сегодняшним оживлением культов. Религия однозначно толковалась как явление, оказывающее резко отрицательное влияние на все стороны человеческого сознания и отталкивающее его от какого-либо реального образования этнической общности и общества в целом, а, следовательно, буддизм не стал фактором стабилизации нации. Неспособность правильного понимания принципа свободы совести не способствовала консолидации бурятской нации, развитию культуры, оформлению подлинной государственности.

Исследование взаимосвязи развития этноса и государственности через призму роли в этих процессах буддизма позволило рассмотреть известные исторические факты в новом ракурсе, выявить глубинные закономерности. Вместе с тем взаимосвязь вопросов национального и государственного устройства является сложным процессом.

Нация развивается не однолинейным путем, в ее развитии сливаются множество ветвей, идет процесс разделения на «своих» и «чужих». При выделении этноса, его самоидентификация, упор делается на «дисперсность» общества, разделение на отдельные, противостоящие друг другу, составляющие. Одновременно внутри этнической группы вырабатывается этносоциальное единство, преодолевающее внутренние межгрупповые и межличностные противоречия. В формировании государственности и государственного устройства доминирующим является объединение, слияние групп людей на основе общих норм поведения, в государственном устройстве этнические различия людей отодвигаются на задний план, вперед выдвигаются различение людей на «своих» и «чужих» по признаку гражданства - государству в принципе безразличны этническая, религиозная и социальная характеристика человека.

Как показывает исследование, реальный исторический процесс происходит в противоречивом, многомерном, многогранном единстве. Этносы определяются, обособляются или сливаются под давлением возникновения государственных образований. Собственно, государство часто институируется под эгидой национального единства, формирования этнической общности. Бурятскому этносу и бурятской государственности это историческая протяженность времени не была представлена. Все происходило одновременно. Попытка примерить уже имеющиеся, сложившиеся в истории образцы становления государственности и этнической самоидентификации приводили к неординарным результатам, как позитивного, так и негативного характера.

Именно в рамках буддийской идеологии происходит оформление и осознание бурятского этноса, имеющего не только культурные, национальные, но и государственные и политические интересы.

В диссертации буддийское религиозное воздействие рассмотрено как своеобразная доминанта в процессах становления и формирования бурятского этноса и его государственности, то есть в трех исторических процессах, происходивших одновременно и при жизни практически одного поколения, изобиловших противоречивыми философскими, политическими и историческими оценками. Так, разрешение отправления буддийских религиозных треб происходило одновременно с ограничением в правах буддийского духовенства, провозглашение прав на самоопределение наций одновременно с произвольным членением территорий и этнических групп.

Исследование этих процессов осложнялось тем, что осмысление этих явлений в историографии нередко отягощалось идеологическими штампами, предвзятостью в освещении исторических фактов. В частности, как показано в диссертации, одни материалы (документы дацанов, их библиотеки, переписка и пр.) игнорировались как не заслуживающие внимания, другие (личные документы, архивные материалы репрессивных органов) были недоступны исследователям.

Рассматривая распространение буддизма неотъемлемой частью национальной культуры и важнейшим фактором национального единения и национальной государственности, в диссертации история Бурятии исследуется в единстве с историей буддизма. Исходя из данной концепции, в диссертационной работе осуществлено исследование распространения буддизма, показаны исторические вехи этого процесса, носители буддийской религиозной идеологии, причины распространения буддизма на территории Бурятии.

Важную роль в социально-политических процессах сыграли мировая религия, осознание единства этноса, становление административно-государственных форм управления, опирающихся на родо-племенное различие (Степные Думы), где определённую консолидирующую роль играл буддийский религиозный центр, как место единства всех бурят, а не только представителей одного рода.

В диссертации рассмотрено внедрение буддийских стандартов в культуру бурят (строительство стационарных религиозных центров, усвоение и творческое развитие строительно-технологических приёмов и основ архитектурного искусства, знакомство с буддийской религиозной мифологией, усвоение космологических представлений и этико-правовых норм), здравоохранение (противопоставление практике шаманства), распространение письменности, счёта и календаря (соотнесение скотоводческого и астрономического циклов) и др.

В диссертации осмыслена роль общественно-политических деятелей Бурятии в вышеназванных процессах, большое внимание уделено А. Доржиеву как просветителю и реформатору, религиозному и общественно-политическому деятелю, великому сыну бурятского народа, одному из ярких выразителей рассматриваемых в диссертационном исследовании процессов, их активного участника и идеолога.

Конституирование нации в политическую общность является реализацией ее субъектной природы, ее деятельности на основе осознания того или иного понимания национальных интересов. В диссертации показано, что этносы являются как бы основой для формирования государства, и в то же время государство, в свою очередь, способствуют оформлению этнической группы в нацию. В результате отношения государств становятся отношением этносов, а взаимоотношения народов приобретают политические формы; в то же время государственность становится основой реализации прав народа. Отношение этносов внутри отдельных обществ в первую очередь являются отношениями к государству, к проблеме его формирования и контроля. Нации в общественном сознании в этот период действительно превращаются в исторические индивидуумы.

Диссертация подтверждает вывод о том, что этнос - это наиболее постоянная, длительно существующая форма общественной жизни людей. Ни одна форма человеческой коллективности, разве что семья, не имеет такого долгого бытия. Как и любой системе, этносу присущи системные связи и отношения как внутри, так и вне этноса, присущи и закономерности, по которым этнос осуществляет свою жизнедеятельность. На этнос оказывает влияние множество дифференцирующих и интегрирующих факторов. Этнос выступает определенной ступенью общности людей в их историческом развитии.

Важной составляющей частью этноса выступает этническая самоидентификация и этническоесамосознание. Можно сделать вывод, что в процессе этногенеза, становления этноса они сыграли важную консолидирующую роль, включение религиозного компонента в этническое самоопределение и самоидентификацию явилось одним из факторов, определивших сущность этнического сообщества, его определенность, место и роль в историческом процессе. Национальное самосознание не сводится к представлению, отражающему историческое развитие этноса, оно вбирает и закономерность его функционирования в пространстве, системе сосуществующих этносов, процессах внутренней жизни, мира, определения ценностей и приоритетов национального бытия.

Проведенное исследование позволяет говорить о важной роли в формировании национального самосознания интеллигенции, в том числе религиозных деятелей, что характерно для деятелей буддийской конфессии. В отдельные периоды, как концентрированное выражение деятельности, национальное самосознание формируется интеллигенцией на уровне теоретического сознания. Её сущность выражается в осознании интеллигенцией социальной, политической и культурной общности нации, прошлого и настоящего в истории своего народа, осмыслении будущего устройства нации. Разработка интеллигенцией концепций, идей и теорий будущности нации отражается в формировании национальной идеи, которая наряду с национальным интересом выступает в роли консолидационного фактора нации.

Такое рассмотрение национального самосознания просматривается в диссертации на основе изучения существовавших в конкретные исторические периоды теорий бытия этноса. Национальное самосознание выступает как характеристика нации в период ее исторической активности.

В диссертации подчеркивается, что появление в обществе большой социальной группы, профессионально занимающейся производством и распространением знаний, духовной культуры, является закономерным, одним из признаков формирования нации. Наряду с представителями светской науки весьма активно обсуждают и проповедуют идеи национального единства религиозные деятели. В Бурятии в конце XIX -начале XX вв. такой группой выступили бурятские просветители - та часть бурятской интеллигенции, которая профессионально занималась разработкой идей и теорий о будущем нации на теоретическом (научном, политико-правовом, религиозно-культурном) уровне. А внедрением данных идей в массовое сознание занималось просветительско-реформаторское крыло бурятского просвещения, то есть те просветители, которые направили свою деятельность на практическое осуществление идей правового, политического, культурного, экономического устройства общества - это учителя, инженеры, врачи и т.д.

В диссертации показано, что формой осмысления общественных и национальных процессов на рубеже веков в Бурятии являлась идеология Просвещения как совокупность или система идей, связанных с интересами нации (правовыми, экономическими, социокультурными и др.). Возможно, покажется преувеличением оценка культурных процессов, происходивших в Бурятии, как Просвещение, но реальностью были широта процессов, затронувших все стороны жизни людей при одновременном подъёме культурного уровня, распространения письменности, медицинских достижений, системы школьного образования, искусства и т.п. Количество специально подготовленных людей в науке, медицине, образовании, искусстве ограничивалось небольшим кругом, но новое общественное развитие по смыслу, существу заслуживало, чтобы его считали Просвещением. В диссертации показано, что идеология бурятского просвещения, по сути, явилась отражением процесса формирования специфического национального самосознания, так как включила в себя такие его элементы, как национальная идея, национальные интересы.

В диссертации показан вклад в формирование бурятского этноса религиозных деятелей, прежде всего Агвана Доржиева.

Бурятская просветительская деятельность реализовывалась в трех аспектах: как поиск места нации в общемировом историческом процессе (здесь просвещение отражало процесс осознания нацией своей самобытности, культурно-исторической уникальности и неповторимости); собственно просветительство, где просветительская деятельность подразумевается как осознание необходимости просвещения, образования масс для реформирования всех сторон жизни, общества во имя процветания нации; как религиозное реформаторство, которое становится философским, идеологическим обоснованием просвещения "традиционного мира". Слияние просветительства и религиозного реформаторства характеризует своеобразие и специфику процесса просвещения в Бурятии.

Исследование показывает, что процесс формирования нации и национального самосознания проходил на основе возникновения идей, которые выражали стремление бурятской общественной мысли к культурной самоидентификации, самоопределению, поиску места для своего народа в общемировом историческом процессе. Просвещение помогало проявлять свои особенные национальные проблемы и находить самостоятельные пути их решения. Попытки самобытно-культурной организации, национально-государственного самоопределения, требования экономической, правовой самостоятельности - все это характеризует феномен просвещения как идеологию формирования национального самосознания.

Идеология национального освобождения была ориентирована и мотивирована борьбу за политическое освобождение и завоевание государственного суверенитета. Но освобождение, на которое ориентировалась эта идеология, было чем-то большим, нежели национальное освобождение, а национальная борьба не сводилась к национально-освободительной борьбе. Понимаемая таким образом идеология национально-освободительной борьбы - это разновидность идеологии освобождения, наряду с освобождением экономическим, социальным, национальным, также происходит освобождение личности, разума, свобода "пользоваться своим рассудком". Все это приводит, как показано в диссертации, к формированию и активизации национального самосознания.

Исследование свидетельствует, что передовые представители бурятского народа выдвигали требования, в первую очередь, политического свойства: свобода совести, языка, слова, союзов и собраний, национальное самоопределение и автономия бурят; затем юридические: введение всеобщего избирательного права, без различия ценза и пола, за обобществление всех дел, касающихся нужд и пользы всего населения и т.д.; экономические: возвращение исконных земель, обоснование целесообразности скотоводческого хозяйствования, разработка проблемы частного и общинного землепользования и т.д.

Эти требования приобретали актуальность в силу того, что их решение, в конечном счете, должно было определять будущее самоопределение нации, истории Бурятии, пути ее развития, культурно-самобытного устройства. Все это отразилось в формировании нескольких течений, которые в общем можно характеризовать как цивилизаторские и почвеннические. К первым относятся "прогрессисты" и "западники", а параллельные "почвеннические" идеи отразились в идеологии "обновленчества", "стародумцев", "народников", включающих в себя организацию "Знамя трудового народа" и таких ярких представителей Бурятского просвещения, как Ц. Жамцарано, Б. Барадин, Э-Д. Ринчино, А. Доржиевым и др.

Бурятское просвещение, с одной стороны, развивалось в общем контексте с Россией; с другой - геополитическое положение Бурятии обусловило его своеобразие; с одной стороны, оно испытало сильное влияние русской культуры и православия; с другой - влияние буддизма, а вместе с буддизмом тибето-монгольской культуры. Это влияние носило характер как светский, так и религиозный, что обусловило многообразие течений общественной мысли, богатство теоретических и практических взглядов бурятской интеллигенции. Это многообразие выразилось в формировании просветительства в контексте буддийской культуры, русской культуры, светской тибето-монгольской культуры и традиционной бурятской культуры. Этот перечень во многом условен, так как невозможно, например, отрицать влияния тибето-монгольской или буддийской культуры на представителей просветительства формировавшихся под влиянием русской культуры и наоборот. Специфика положения Бурятии не давала возможности замкнутого, обособленного развития каждого из этих течений, создавала эффект присутствия, или, вернее, взаимопроникновения буддийской, русской, тибето-монгольской, самобытно-бурятской культур как на идеологическом, так, возможно даже и больше, на мировоззренческом уровне через общую образовательную, художественную, бытовую, духовную культуру, которая создавала среду для формирования личности бурятских просветителей.

На культуру и развитие Бурятии сказывалось ее геополитическое положение между Востоком и Западом, посреднический характер отношениях между Европой и Азией в плане культурном, религиозном и политическом.

В диссертации показано, что соединение просветительских идей с реформаторством затронуло широкие пласты общественного сознания, стало важным этапом формирования новых идейных течений. В центре внимания просветителей и реформаторов были проблемы преодоления феодальной отсталости, изживания вредных пережитков, устранения кастовой, расовой и религиозной дискриминации. Развитие образования, распространение научных знаний, создание новой литературы на живых языках в немалой степени способствовали пробуждению общественного самосознания. В своей идеологии реформаторы стремились избавить общество от слепого фанатизма, расширить возможности человеческого разума и горизонты понимания человеком условий своего существования.

Трудности реформаторства в Бурятии имели разные основания. Это недостаток исторического времени и исторического развития, одновременное присутствие и одновременное смешение различных исторических периодов, которые сосуществуют в едином времени и пространстве, в общественных отношениях - элементы родового общества с зачатками одновременно и феодальных и зарождающихся капиталистических форм хозяйствования и взаимодействия. В идеологической сфере проявлялись элементы первобытных верований даже доисторического периода, шаманские ритуалы, мировоззрение и культ мировых религий. И вдобавок ко всему такое же разноуровневое состояние культуры и просвещения: смешение знаний и навыков примитивного хозяйствования с элементами европейского образования, низкий уровень распространения грамотности и интеллектуальные высоты отдельных представителей народа.

В диссертации показывается, что особенностью религиозной обстановки в Бурятии являлась поликонфессиональность населения. Сибиряки исповедовали христианство (большая часть - православие, небольшая часть католицизм и протестантизм, присутствовала большая группа раскольников разного толка), буряты исповедовали буддизм, но часть из них оставалась приверженцами шаманских родовых культов, жители Прибайкалья, занимавшиеся земледелием, приняли православие. На территории Бурятии буддизм распространился в форме тибетского буддизма, его называли ещё северным или ламаизмом. Это название выражало то, что буддийский священнослужитель-монах назывался ламой. Лама выступал одновременно исповедником (мирянин исповедуется в своих деяниях и мыслях), прорицателем (при помощи священных книг и гадательных костей заглядывает в будущее), устроителем земных судеб (мирянин обращается к нему при разных затруднениях), врачевателем (лечит заболевших с помощью знаний и препаратов тибетской медицины), заступником (защищает мирянина перед богами), проводником душ умерших (заботится о посмертной судьбе умершего, способствует попаданию души в рай или улучшению его участи при последующем рождении - реинкарнации), призывателем детей и дождя (произносит специальные заклинания, читает молитвы и проводит особые службы для рождения детей у бездетных или вызывает дождь), опекуном хозяйственной деятельности (проводит службы и читает молитвы и заклинания для успешной деятельности), покровителем домашнего очага и хозяйства.

В диссертации показано, что процесс реформаторства в Бурятии был весьма непростым и неоднозначным. Реформаторство затрагивало все стороны жизни бурятского общества, как религиозных, так и светских его слоев и пошел по трем направлениям: В диссертации отмечены философизация религии, где шли процессы обращения к истокам раннего буддизма как наиболее верным в философском и этическом плане, очищения высших значений в буддизме, консолидация сакрального трансформация представлений о мире, человеке и смысле жизни. Диссертант отмечает, что бурятские реформаторы А. Доржиев, Ц. Жамцарано, Б. Барадин и др. исходили из принципа, что ".буддизм является философским учением, идеал которого - достижение человеком познания относительности всего бытия", и в реализации данного вопроса они предлагали обратиться к раннему учению буддизма, как наиболее верному в философском и этическом планах.

Реформаторство проявлялось в рационализации. Это отразилось в необходимости пересмотра религиозных положений с учетом зарождавшихся новых капиталистических условий, приводило к необходимости приспособления поведенческих норм, обрядовых сторон жизни к возникающим изменениям. В диссертации буржуазный характер реформационного процесса показан на примере ревизии вероучения, где в первую очередь речь шла об очищении буддизма от различных суеверий, упорядочении религиозных символов, обрядов, церемоний, реорганизации проповеди, пересмотре дисциплинарного кодекса (например, монахам запрещалось пользоваться общественным транспортом, участвовать в торгово-денежных операциях и т.д., что затрудняло вхождение буддийской общины в капиталистическую систему взаимоотношений).

Реформаторство проявлялось в идеологизации религии как попытке задействовать обновленную сакральную систему в реальной жизни, так как бурятские реформаторы пытались буддизм использовать как религиозно-идеологическое знамя национально-освободительного движения.

Диссертация приводит к выводу, что все просветительские процессы легли на почву идеологии национально-освободительной борьбы вкупе с переоценкой религиозно-философских, этических положений, которыми реформаторы ограничиться не могли. Так сложилось, что они выдвигали религию в качестве идеологического знамени в процессе осознания нацией своей самобытности, как оплота культурной, исторической, национальной самостоятельности.

В диссертации говорится об обоснованности обращения просветителей к буддизму, как к духовной основе, формирующей идеологическое мировоззрение монгольских народов, их политическую культуру, политическое поведение. Когда начинается давление со стороны новой власти на религию, они предупреждали, что в Бурятской республике некоторые декреты и антирелигиозная пропаганда вызывали в простом народе недовольство - «народ, благоговеющий к своей религии, учению Будды, ценящий ее выше своей жизни, тоскует и горюет, опасаясь в недалеком будущем видеть полное падение своей религии».1

Вместе с тем исследование свидетельствует, что процесс религиозного реформаторства в Бурятии, который выразился в философизации религии, её рационализации и идеологизации, был неоднозначным. Автор усматривает в нем, в частности, ретроградство, тем более, что религиозные деятели апеллировали к «светлому прошлому» буддизма; прогрессивные черты, так как реформаторы стремились помочь согражданам адаптироваться к новым социальным условиям, выйти за рамки захолустной периферийности, осознать свое место и роль в консолидирующем национальном и интернациональном процессе.

Автор приходит к заключению, что все стремление к переменам, изменениям, характерное для деятелей Просвещения, было направлено буквально на все области жизни общества -изменения и реформирование государственно-правового устройства, изменение ментальности людей, их идеологии, организацию народного образования и медицинского обслуживания, развитие литературы и искусства.

Большое внимание в исследовании уделено личности и делам Агвана Доржиева. Будучи в первую очередь религиозным деятелем крупного ранга, он много сил и внимания уделял различным сторонам

НАРБ. Ф. Р-248 с. On. 1. Д. 86. Л.20. общественного развития, принимал активное участие в политических дискуссиях, выступал за создание первой формы бурятской государственности. Автор раскрывает его роль в религиозной политике, рефомировании буддийской церкви, опирающуюся на глубокое знание буддийского вероучения, буддийской философии и истории. Он реформировал старомонгольский алфавит, опираясь на который создал несколько произведений религиозно-наставнического и светского характера, предназначенных для широкого круга читателей. Много сил он приложил для создания и открытия в новых районах буддийских монастырей-дацанов. Исключительно благодаря его энергии и вдохновению в столице Российской империи был построен буддийский храм в стиле тибетской архитектуры. Автор отмечает большую заслугу Агвана Доржиева в том, что после Февральской и Октябрьской революций в России открывались новые храмы, старые обновлялись, увеличивалось число лам.

В диссертации показано возникновение обновленческого движения среди бурятского буддийского духовенства, которое относится к концу XIX - началу XX века, ко времени проведения царским правительством реформ в Забайкалье, отражавших первые буржуазные преобразования в связи с начавшимся развитием капиталистических отношений в национальных окраинах России. Автор придерживается мнение ученых, которые обновленческое движение делят на три основных этапа: период между русско-японской войной и 1917 годом, когда обновленческое движение развивалось в русле национального движения бурят за "культурную" автономию; период от установления в Бурятии Советской власти и до конца 1930-х годов, когда "обновленцы" добивались кодификации реформы на многочисленных бурятских съездах и по существу приступивших к их практической реализации; послевоенный период, когда происходило восстановление ламаистской церкви на законодательных и идеологических принципах обновленческого движения.

В диссертации подчеркивается, что обновленческое движение в буддийской церкви Бурятии - это закономерное изменение одной из надстроечных организаций в соответствии с требованиями буржуазных преобразований в обществе. Его корни лежат в буржуазной реформе средневековой феодальной церкви. В буддийском обновленческом движении в Бурятии в диссертации отмечаются две стороны. Первая -чисто административная, формальное приспособление к общественным и экономическим нормам буржуазной демократии, поиски путей адаптации к изменяющимся условиям жизни и деятельности людей и общества в целом. Вторая - идеологическая, осмысление взаимоотношений человека и Бога, места человека в подлунном мире, его прав и обязанностей, ответственности перед самим собой и перед Богом.

Исследование приводит к заключению, что еще в начале XX века религиозная реформа была тесно связана с общественным движением бурят, направленном на создание национального государства. Ведущая роль в этих начинаниях принадлежала интеллигенции, ламство (бурятское буддийское духовенство) в это время могло выделить из своей среды только двух лидеров нового направления Хамбо-ламу (главу Бурятской буддийской церкви) Иролтуева, лхарамбу (духовный титул Доржиева, его учёная степень доктора буддийской философии) - Агвана Доржиева.

В диссертации делается вывод, что обновленческие тенденции выразились в стремлении установить тесный контакт с "европейской и II ТЛ W наукой . В этих начинаниях ламству помогли представители национальной интеллигенции, видные бурятские религиозные деятели Ц. Жамцарано, Б. Барадин и др.

В диссертации прослежено формирование, становление бурятской государственности, начиная с принятия предварительного проекта национальной автономии в апреле 1917 года на первый общебурятском съезде. На Втором общебурятском съезде в Гусиноозерском дацане рассматривая вопрос о подготовке нового положения взамен "Положения о ламаистском духовенстве Восточной Сибири 1853г." Был выработан наказ, "определявший волю бурятского народа в решении его вероисповедальных дел", требовавший свободы вероисповедания, гарантированной государственными законами. Во главе буддийского духовенства бурят ставился выборный бандидо хамбо-лама. Отмечается, что проведение через короткий промежуток времени двух общебурятских съездов с рассмотрением глубоко интересовавших бурятское общество вопросов свидетельствовало о высокой мобильности бурятских лидеров и действительной заинтересованности бурятского общества в решении сложных и взаимосвязанных проблем, касающихся государственного строительства и положения буддийской религии. Идеологи обновленческого движения считали, что истинным буддизмом является философия древнего китайского буддизма, где "позднейшие усложнения и разветвления не должны учитываться, ибо для будущего нужны только основы буддизма, только те моменты, в которых он соприкасается с проблемами современности".

В диссертации показано стремление А. Доржиева доказать, что в буддизме нет бога, значит - это атеистическая религия, что буддизм проповедует сострадание и справедливость, является культурным выражением одного из входящих в Россию народов. Такие идеи настраивали членов "обновленческого" движения на более решительные действия, направленные на изменения в массовом сознании образа прежнего ламы "стяжателя" и "мракобеса", возрождение раннего буддизма, основанного на принципах простоты и аскетизма. В октябре 1922 года в

Ацагатском дацане состоялся первый духовный съезд буддистов Бурят-Монгольских автономных областей ДВР и РСФСР, были приняты "Положение об управлении духовными делами буддистов Сибири" и "Устав внутренней жизни монашествующих в буддийских хидах Сибири", которые должны были заменить устаревшее царское "Положение 1853 г.". Первый документ устанавливал систему административного управления ламаистской церкви Бурятии, второй - правила внутреннего распорядка монастырей, правила жизни монашеской общины лам. Высшим распорядительным органом церковного управления стал Духовный Собор, высшим исполнительным органом - духовный совет во главе с председателем - хамбо-ламой. Буддийский собор 1922 года не был исключительным явлением - по всей стране прокатилась волна печальных известных духовных съездов, обсуждавших вопрос о лояльности к существующей власти и формах церковной жизни в новых условиях. В 1923 году обновленческая духовная реформа прошла все стадии официальных обсуждений и была узаконена Всебурятским съездом буддистов. Выработанные и утвержденные им "Положения об управлении делами буддийского духовенства", "Устав внутренней жизни буддийского духовенства" были зарегистрированы по линии народного комиссариата внутренних дел Бурятии.

С 1923 по 1929 годы обновленцы пытались провести в жизнь реформу ламаистской церкви согласно "Положению" и "Уставу", но это раскололо духовенство на два враждебных лагеря: "обновленцев" и "консерваторов", раскол длился около семи лет и сыграл немалую роль в развитии атеизма среди рядовых масс верующих, падении авторитета буддийской церкви. В диссертации показано, что в основе внутрицерковной борьбы и раскола духовенства на враждебные группы лежали политические мотивы. Отношение к Советской власти - стало центральным вопросом. Консерваторы и обновленцы внешне спорили по догматическим вопросам, но, по существу, речь шла о признании или непризнании новой власти. Многие из лам воздерживались выступать против власти, и их настроения выражались в несоглашательстве с обновленческим курсом лояльности Советскому государству. Консерваторы связывали воедино Советскую власть и обновленческую реформу. Верующие консерваторы и обновленцы - каждый по-своему -спасали веру от безверия, которое широко пропагандировалось в стране. Наиболее активная группа консерваторов активно сопротивлялась обновленческим реформам, сопровождая свои действия политическими выступлениями против Советской власти.

В диссертации показано, что сложные этнические процессы, длительно протекавшие на территории Прибайкалья, определили продолжительный период формирования бурятского этноса. Буряты как народность сложились из различных этнических групп - монгольских, индусских, самодийских и, возможно, других этнических компонентов. Основным ядром народности, сплотившим вокруг себя разные этнические группы, являлись монголоязычные племена.

В диссертации показано, что приход русских в Восточную Сибирь оказал значительное воздействие на ход происходивших здесь этнических процессов. Под их непосредственным воздействием возникли условия для окончательной консолидации бурятских племен в единую народность, процесс формирования которой завершается к XIX в.

Включение Бурятии в состав Российского государства сыграло положительную роль в процессе консолидации различных родоплеменных и территориальных групп в единую бурятскую народность, что и определило в конечном счете единство этнического самосознания. Историю становления этнической общности бурят можно условно разделить на стадии: в пределах монгольского общества; в пределах российского общества. Исследование показывает, что становление и развитие этнического самосознания бурят начинается при их отделении от монгольского мира, когда появилась возможность развиваться самобытно, сохраняя свои особенности языка, быта, культуры. В структуру этнического самосознания, помимо осознания общности происхождения, входят представления "о родной земле", общей территории, осознание единства языка, культуры, исторического прошлого этноса.

В условиях развития в составе Российского государства у бурятских временных и территориальных групп постепенно складывается самоназвание - "буряты", возникает единая территория. Если до этого единство бурятской народности определялось условно на уровне этнической и культурно-духовной общности, то с установлением государственной границы между Россией и Монголией возникла общность бурят территориальная. Это в свою очередь привело к возможности стабилизации этнических компонентов формировавшейся народности, прекращению быстрой смены этнических групп на территории Бурятии и появлению условий для единого социально-экономического развития и формирования общего языка и культуры.

В диссертации подробно рассмотрено существовавшее в различное время государственно-административное управление. В вопросах управления Бурятией шерти на практике применялись в основном в трех случаях: шерть - клятва тех, кто принимал ясачное подданство: она содержала перечень политических, экономических, правовых обязательств, а также предоставленные права; приведение ясачных подданных к шерти служило одним из средств принуждения бурят к строгому соблюдению их главной обязанности платить ясак, к этой группе шерти можно отнести «шертоприводную заспись сибирских инородцев на верную службу царю»; шерти применялись и как процессуальное действие при осуществлении правосудия, например, клятвой свидетеля, вызванного в суд, который должен был клясться всемогущим божеством, что он расскажет суду только чистую правду, только то, что он сам лично знает, видел глазами, слышал ушами. Шерти, как одно из средств принуждения бурят были основаны на суеверном страхе перед грозными силами природы и реальной властью царя. Клятва, обычно приносимая в форме заклинания, по нормам первобытных верований, в глазах приносящего клятву обладала магическими свойствами и составляла одну из норм обычного права бурятских племен. Несоблюдение клятвы в представлении бурята могло вызвать страшную беду и поэтому она считалась несокрушимой.

После Февральской революции 1917 года у бурятского народа появилась надежда на национальное самоопрделение. В апреле в Чите состоялся первый Общебурятский съезд, на котором были предприняты попытки начать "конструирование бурятской автономии". Для достижения этой общенациональной цели различные политические группировки пошли на компромисс между собой, корректируя свои программы. Съезд разработал "Статус о временных органах по управлению культурно-национальными делами бурят-монголов и тунгусов Забайкальской области и Иркутской губернии", по которому бурятская национальная автономия облекалась в буржуазную форму местного управления. Высшим органом должен был быть "общенациональный съезд", а между съездами -Национальный комитет (сокращенное название Бурнацком) и его Иркутский отдел; затем аймачные съезды - аймачные земские управы, хошунные съезды - хошунные земские управы, сомонные собрания -сомонные земские комитеты.

Кризис, охвативший общественную систему, государственное устройство, структуру власти и все сферы жизнедеятельности Союза ССР, не получив своего разрешения, привел к распаду некогда единого многонационального государства с тысячелетней историей.

Российская Федерация и образовавшиеся из бывших союзных республик новые государства, наряду с обретением независимости, унаследовали груз проблем, накопленных за десятилетия существования Советского Союза. На пути к утверждению в новом качестве Россия, из-за противоречий в межнациональных отношениях и несовершенства государственного устройства, встала перед угрозой дезинтеграции и распада как единого государства. Экономический, политический кризис и ослабление центральной власти стимулируют сепаратистские и изоляционистские тенденции.

В этих условиях для стабилизации Российского государства необходимо упорядочение системы национально-государственных отношений, что невозможно без предварительного глубокого и всестороннего ее научного анализа. Теоретическое осмысление истории и современного состояния национально-государственного устройства должно охватывать проблемы федерации в тесной взаимосвязи с проблемами конкретных ее субъектов - национальных республик — и, в частности, Бурятии.

Сложившееся на сегодняшний день в республике положение характеризуется некоторой противоречивостью. Несоответствие между продекларированными целями создания национальной государственности как государственности коренной национальности и итогами ее 70-летнего существования - отсутствие реальных прав у республики, сокращение численности коренного населения (составляющего 24% населения республики), сужение сферы применения родного языка, состояние национальной культуры и заставляет обратиться к изучению причин, его породивших.

Исторический анализ процесса национально-государственного строительства в Бурятии, несомненно, имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, так как он способствует определению перспектив и поиску конкретных путей реформирования государственной системы Российской Федерации в целом.