автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Формирование человеческого капитала медицинских работников

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Зайнагутдинов, Альберт Магсумович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Формирование человеческого капитала медицинских работников'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование человеческого капитала медицинских работников"

Зайнагутдинов Альберт Магсумович

ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 1 Щ

005556654 Саратов-2014

005556654

ЗаГшагутдинов Альберт Магсумович

ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.03 — Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов-2014

Работа выполнена в ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан

доктор социологических наук, профессор Хайруллина Юлдуз Ракибовна

Савельева Жанна Владимировна доктор социологических Наук, доцент кафедры «Общей и этнической социологии» ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Гармпова Регина Рафисовна кандидат социологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой «Социология» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Саратовский социально — экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им.Г.В. Плеханова»

Защита состоится « 30 » января 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд.216.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и на сайте: http://sgu.ru/node/69926

Автореферат размещен на официальном сайте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: http://sgu.ru/node/69926

Автореферат разослан « ;/» ¿fé'/C&sfeflü 14 г.

^ /

Ученый секретарь

ГА У

диссертационного совета I ' C.B. Ситникова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического и эмпирического осмысления социально-экономических процессов, протекающих в обществе, обладающим высоким экономическим и научно- техническим потенциалом, особенно в сфере здравоохранения. В условиях противоречивого становления рыночной экономики данная сфера может как способствовать, так и мешать ее развитию посредством позитивного или негативного воздействия на здоровье нации.

В нашей стране к началу радикальных социально - экономических перемен был накоплен серьезный научно - технический, квалификационный и образовательный потенциал. Но отсутствие дальнейшего поступательного развития человеческого капитала, стагнация его видов и резервов совершенствования могут помешать прогрессу российской экономики, замедлить социальное и культурное развитие общества.

Последние десятилетия в мире активно формируется постиндустриальная экономика, основанная на знаниях, инновациях, применение наукоемких технологий и новых материалов, расширение профессиональной мобильности, выдвигая на передовые позиции роль человеческого капитала. В то же время в России с 1990-х гг. происходит постоянное снижение качества человеческого капитала, а государство не занимает ведущую роль в его воспроизводстве. Особенно существенные потери понесли медицина, наука, высокотехнологичные отрасли промышленности.

Реформы последних лет в российской системе здравоохранения негативно отразились на социальном положении медицинских работников. На фоне общемировых тенденций, усиления роли в производстве высококвалифицированного работника, в здравоохранении сложилась противоположная ситуация, когда начала происходить потеря уже накопленного высококачественного человеческого капитала. Кризисное положение системы здравоохранения привело к острому дефициту профессиональных кадров, связанному с их массовым оттоком в более высокооплачиваемые отрасли. Подвергается распаду и социальный капитал, отражающий характер отношений между работниками, способы и культура их общения, развитость межличностных коммуникаций в рамках организации. Резко сократилось численность персонала, высококвалифицированные работники оказались в числе безработных.

В ходе социально-экономической и политической трансформации российского общества, человеческий капитал здравоохранения претерпел значительные качественные изменения, в том числе на уровне региона. Проблема рационального использования и воспроизводства созданного ранее человеческого капитала высокотехнологичных медицинских учреждений, остается актуальной

уже продолжительное время. Нельзя допустить утрату человеческого капитала, поскольку составляющие его работники, обладая передовыми технологиями, высокой дисциплиной и инновационной восприимчивостью, должны играть стратегическую роль в обеспечении нового качества и темпов социально-экономического развития России, в поступательном укреплении ее экономики, социальной стабильности и безопасности. В сложной социально-экономической ситуации, в которой оказались высокотехнологичные российские предприятия и организации, приоритетной задачей государственного значения, как на федеральном уровне, так и в регионах, является сохранение и приумножение их человеческого капитала, на благо самих работников и стратегического развития государства. Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью выявления путей формирования и развития человеческого капитала системы здравоохранения в условиях реформируемой России.

Степень научной разработанности проблемы связана с формированием социального запроса на качество человеческого капитала, выступающего решающим фактором отечественной модернизации. Проблема человеческого капитала разработана в трудах отечественных и зарубежных ученых, представителей экономической теории и социологии. Основы теории человеческого капитала заложили Т. Шульц и Г. Беккер, в работах которых было впервые обосновано то, что вложения в человека, его способности, знания и здоровье, которые ранее считались непроизводственной издержкой, выступают в качестве долгосрочной инвестиции, обладающей существенной отдачей.

Методологически важным для диссертационного исследования являются идеи о человеческом капитале, сформулированные в работах К. Маркса, Дж. Милля, У. Петти, А. Смита, которые рассматривали способности и навыки человека как основной капитал, характеризующийся понятиями вложений и отдачи.

Также интерес для диссертанта представляют работы отечественных и зарубежных ученых о содержании человеческого капитала как основы общественного воспроизводства, о человеке как факторе социально-экономического развития (JL Вальрас, А.И. Добрынин, С.А. Дятлова, Т.И. Заславская, Ю.А. Корчагин, B.C. Магун, В.Г. Подмарков, Р.В. Рывкина, И. Фишер, Е.Д. Цыренова).

При теоретическом осмыслении сущности человеческого капитала, его соотношения с социальным и культурным капиталом, диссертант опирался на положения классических трудов (П. Бурдье, Дж. Коулмен, М.Шифф) при систематизации видов и структуры человеческого капитала на работы современных исследователей (A.B. Бовенберг, H.A. Бураншина, Ю.Г. Быченко, М.Н. Гольцева, B.C. Ефимов, H.JT. Иванова, Н.Рнмашевская Б.В. Смирнов, A.B. Ткаченко), касающиеся человеческого капитала на социетальном уровне, уровне социальных организаций, социальных слоев, личности.

В рамках изучаемой проблемы важное место занимают классические и современные работы, анализирующие критерии социальной дифференциации, социальную стратификацию как социальное явление (М. Вебер, Э. Гидденс, К. Дэвис, К. Маркс, У. Мур, Э.О. Райт, П. Сорокин, Б.Шеффер), а также исследования, рассматривающие социальную структуру современного российского общества (В.А. Аникин, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, М.Н. Руткевич, Н.Е. Тихонова, Ж.Т. Тощенко).

Концептуально продуктивными для данной работы являются первые социологические идеи о профессиональных группах, сформулированные в классических работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. Причем, именно у Т. Парсонса врачи выступают представителями идеального типа профессии, у которых он анализирует ценности и мотивацию труда.

Особый интерес в рамках темы диссертационного исследования вызывают работы, касающиеся социального статуса, положения медицинских работников в социальной структуре российского общества (Д.Н. Александрова, Е.Г. Бастракова, В.А. Мансуров, A.B. Решетников, М.Д. Розенбаум, Т.В. Силкина, Н.С. Тимченко, И.И. Фролова). Проблемы профессионального становления личности медицинских работников среднего звена изучаются в работах Е.Г. Бастраковой, А.Б. Виноградова, В.В. Ярцева, вопросы здоровья медицинских работников в работах И.М. Кайдалова, Ю. Б. Корнеева, В.В. Косарева, Г.Ш. Нугаевой.

Ведущее место в рамках темы исследования занимают работы, которые посвящены проблеме трудовой активности работников, особенностям трудового поведения врачей и медицинских сестер в современных условиях (Т.В. Бутенко, В.И. Герчиков, Н.В. Зильберберг, В.Н. Кунгуров, М.А Нугаев, Н.Ф. Прохоренко, Т.А. Саблина A.JL Темницкий, В.Е. Томашкевич, А.Е. Чирикова, C.B. Шишкин).

Важное значение для диссертационного исследования имеют работы, анализирующие на теоретическом и эмпирическом уровне проблему реформирования здравоохранения (В.Ю. Бочаров, Ю.В. Васькина, М.Н. Максимова, Р.В. Мунаев, В.П. Перфилов, K.JI. Полежаев, А.Д. Попов,); а также исследования, выявляющие положение и социальные практики врачей в Республике Татарстан (A.B. Камашева, И.Б. Кузнецова- Моренко, Т.С. Мишакин, JT.M. Мухарямова, Е.М. Разумовская, Г.Э Улумбекова, Р.Х. Ягудшх).

В завершении анализа литературы по рассматриваемой проблеме отметим, что существуют разнообразные подходы изучения человеческого капитала как социально- экономического феномена макро- уровня, вместе с тем нуждается в исследовании и осмыслении теория и практика его формирования в рамках каждого социально- экономического слоя, в частности медицинских работников, особенно в условиях реформ отечественного здравоохранения.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, цели и задач

диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику формирования человеческого капитала медицинских работников и направления его совершенствования.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи:

- представить авторскую содержательную трактовку человеческого капитала медицинских работников как социально- экономической группы современного общества;

- выявить особенности и типы трудового поведения и мотивации труда отдельных социально- квалификационных групп медицинских работников;

- обосновать детерминирующую роль трудового капитала в формировании человеческого капитала медицинских работников в современных отечественных условиях;

- определить социально-экономические условия и специфику формирования человеческого капитала медицинских работников в регионе;

выделить направления совершенствования человеческого капитала медицинских работников в рамках реформирования отечественной системы здравоохранения.

Объект исследования — медицинские работники как особая внутренне дифференцированная социально- экономическая группа современного общества.

Предмет исследования — роль трудового капитала в формировании человеческого капитала медицинских работников.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы изучения человеческого капитала медицинских работников, которая комплексно не разработана в социологической литературе. В содержательном плане элементы новизны заключаются в следующем:

- представлено авторское обоснование содержания и разновидностей человеческого капитала медицинских работников как социально- экономической группы современного общества; дефиницированы ключевые понятия исследования;

- с авторских позиций систематизированы типы трудового поведения и особенности мотивации труда отдельных социально- квалификационных групп медицинских работников;

- раскрыта детерминирующая роль трудового капитала в структуре человеческого капитала медицинских работников, представлены его основные характеристики;

- выявлены социально- экономические условия и специфика формирования человеческого капитала медицинских работников на региональном уровне;

- определены приоритетные направления совершенствования человеческого

капитала медицинских работников региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью выявлений противоречий и проблем отечественной реформы здравоохранения. Сформулированные выводы и результаты исследования могут быть использованы органами здравоохранения регионального и муниципального уровня, руководителями лечебно- профилактических учреждений для улучшения условий и организации труда, рационализации функциональных обязанностей и создания эффективной системы повышения квалификации, обмена передовым опытом и самообразования всех социально- квалификационных групп медицинских работников. Представленные эффективные мотивациопные стратегии и инновационные модели поведения медицинских работников могут быть использованы для наращивания трудового и интеллектуально- образовательного капитала медицинских работников республики.

Теоретические и прикладные положения и выводы работы применимы для преподавания базовых и специальных социологических дисциплин «Основы социологии», «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология медицины».

Методология и методы исследования. Основу исследования составляют фундаментальные положения теории человеческого капитала (Б. Беккер, П. Бурдье), которые применены для анализа ценностей, норм, знаний, навыков, престижа медицинских работников на теоретическом и эмпирическом уровнях. Базовые подходы диссертационного исследования формировались под влиянием теории структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс), которая позволяет рассматривать человеческий капитал как сложное структурированное социально-экономическое образование, имеющее уровни осмысления, охватывающее в качестве целого различные виды.

Теоретически плодотворными для исследования являются подходы теории социальной стратификации и идеи о профессиональных группах, сформулированные в классических работах (М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса), которые способствуют пониманию социально- профессиональной специфики труда медицинских работников как особой социально- экономической группы общества.

Важными методологическими источниками осмысления процесса профессионализации стали работы зарубежных авторов (Е. Гринвуд, Т. Джонсон, А. Флекснер), положения медицинских работников в системе государство-рынок-профессионалы-общество - работы авторов (К. Джонс, П. Кастел, Э. Кульман, М. Сакс, Д. Фило).

В диссертационной работе используется объяснительный потенциал теории социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), концепции трудовой мотивации (Ф.

Герцберг, Э. Мэйо, Ф.У. Тэйлор), теории иерархии потребностей (А. Маслоу) для анализа содержания трудовой деятельности медицинских работников, типизации трудового поведения.

Процедура эмпирического исследования разработана с учетом подходов социологических исследований, присутствующих в работах Д.Н. Александровой, И.И. Фроловой, Р.Х. Ягудина.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические данные Росстата (Госкомстат), Татарстанского отделения статистики (Татстат) за 2006 -2013гг., материалы годовых статистических отчетов лечебно- профилактических учреждений г. Казани (2006-2012 гг.); нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, регламентирующие деятельность в сфере здравоохранения; постановления органов власти региона, муниципальных образований республики, аналитические материалы итоговой деятельности органов муниципального здравоохранения г. Казани; медико - социальные программы федерального и республиканского уровня, реализующие приоритеты национального проекта «Здоровье».

Диссертационное исследование базируется на результатах авторского эмпирического исследования медицинских работников как особой социально-экономической группы, которое было проведено в рамках прикладных исследований Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан в январе- марте 2013 г. в г. Казани методом анкетирования по квотной выборке (№ = 900). Генеральная совокупность медицинских работников г. Казани составляет 10418 ед. Исследование репрезентативно, ошибка выборки- 5%. Пропорции внутри выборочной совокупности соответствуют генеральной в профессионально квалификационной, социально - демографической и тендерной характеристиках.

В диссертации используются данные вторичного анализа результатов исследований: Р.Х. Ягудин «Особенности реализации медико- социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективности» (2014 г.); Д.Н. Александрова «Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям (на материалах Республики Бурятия)» (2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1.Человеческий капитал в социологическом дискурсе необходимо анализировать с институционально- функциональных позиций на макро-, мезо- и микро - уровнях. Человеческий капитал как комплекс знаний, навыков, умений и ценностей человека на макро- уровне выступает совокупным капиталом социальной системы в целом, наряду с социальным и культурным капиталом. На мезо- уровне человеческий капитал может рассматриваться применительно к отдельному социальному слою, корпорации, поселению, в частности, выступать в

качестве человеческого капитала медицинских работников как социально-профессиональной группы. На микро- уровне он является человеческим капиталом индивида. В отечественной стратификационной системе медицинские работники являются большой социально- профессиональной группой, обладающей высшим и средне - специальным медицинским образованием, занимающиеся сложным интеллектуальным, умственным и разнообразным физическим трудом, с применением высокотехнологичного медицинского оборудования. Человеческий капитал медицинских работников с институционально - функциональных позиций выступает совокупным капиталом отдельного социально - экономического слоя, включающего социально-квалификационные группы врачей, среднего медицинского персонала согласно сферам деятельности охватывает трудовую, культурно- нравственную, интеллектуально- образовательную и сферу здоровья.

2. В современных условиях социально-экономической детерминантой в формировании человеческого капитала выступает трудовой капитал медицинских работников. В его структуру входят характер и содержание специфического медицинского труда. Характеризуется синтезом высококвалифицированного умственного и сложного физического труда, его организация, престиж профессии, квалификация, трудовой опыт, стаж, мотивация труда, оплата и удовлетворенность трудом. Согласно результатам авторского исследования, около половины медицинских работников считают свою профессию престижной, две трети ею удовлетворены. Среди причин неудовлетворенности профессией назвали низкую зарплату, стрессы, плохие условия труда, напряженность в работе. На мотивацию труда в основном влияют профессиональный долг, стремление сохранить работу, повысить зарплату. Работают дополнительно к основному месту работы 35,9%. Интегральной характеристикой человеческого капитала является удовлетворенность жизнью. Среди медицинских работников свое социальное самочувствие 42,2% оценили на «удовлетворительно», 40,0% на «неудовлетворительно».

3. Специфику мотивации труда врачей в современных условиях, согласно авторским исследованиям, составляет стремление, прежде всего, заработать деньги и гарантия занятости, что позволяет определить их тип как консерваторов профессионалов; среди среднего медицинского персонала, в качестве основной, представлена мотивация труда, направленная на заработную плату и избегательное трудовое поведение, характеризующееся экономией личных ресурсов, стремлением не брать на себя ответственности, что позволяет определить их тип как прагматиков. Отсутствием карьерного роста не довольны только 3,2% врачей, хотят самореализации 12,7%, причем, врачей без категории 38,8%. Об отсутствии компонента инновационности в трудовом поведении говорит тот факт, что только 23,2% постоянно следят за новейшими

достижениями в медицинской науке и практике и используют это в своей работе. Также у 53,5% повышение квалификации не повлияло на материальный уровень, только около 12,3% хотят приобрести новую специальность в рамках профессии, повысить статус и должность.

4. Условиями формирования человеческого капитала медицинских работников на сегодня является реализация основных мероприятий реформы здравоохранения на федеральном и региональном уровне. Мероприятия коснулись, прежде всего, улучшения материально- технической базы медицинских учреждений, оптимизации их организационной кадровой структуры, исходя из экономических соображений. Согласно результатам авторских исследований, они напрямую не повлияли позитивно на формирование человеческого капитала медицинских работников, не улучшили значительно характеристики его видов. При этом, медицинские работники на сегодня слабо доверяют своему федеральному и региональному руководству, несколько больше верят своим непосредственным начальникам - главврачам и старшим медсестрам. На региональном уровне спецификой формирования трудового человеческого капитала является наличие резервов в реализации его интеллектуально-образовательных характеристик. Так, слабым местом, согласно прикладным исследованиям, является отсутствие в рамках повышения квалификации и самообразования возможности профессионального общения с коллегами-профессионалами в регионе, Российской Федерации или в ведущих профильных зарубежных центрах; участия во внебюджетных учебах; разностороннего применения возможностей Интернета и других современных коммуникаций в работе.

5. Приоритетными направлениями совершенствования человеческого капитала медицинских работников на региональном уровне, являются: -внедрение в медицинских учреждениях республики скоординированных программ планирования карьеры и ротации кадров, опирающиеся на стандарт требований к должности, ее компетенции; - осуществление дополнительного профессионального обучения, повышения квалификации по общей и профессиональной работе с РС, Интернетом; обучение разговорному и профессиональному английскому языку; реализация графика всероссийских и международных стажировок, конференций по специальности, по инновационным методам лечения; - внедрение инновационной системы • мер материального и морального стимулирования труда, профессионального роста научно -исследовательской работы, мер укрепления профессиональной сплоченности и корпоративной культуры организации; - обеспечение охраны труда и здоровья медицинских работников, проведение диспансеризации, профилактики профессиональных заболеваний; расширение занятий физкультурой и спортом, обеспечение доступного санаторно - курортного лечения и отдыха сотрудников.

Степень достоверности » апробация результатов исследования.

Тема и содержание диссертации соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 22.00.03 - экономическая социология и демография (социологические науки), в том числе п. 3 (Мотивация экономической деятельности), п. 9 (Социальное содержание и условия экономической деятельности) и п. 19 (Человеческий фактор в экономике).

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены: на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, Москва, 2014 г.), Международной научно - практической конференции «Дыльновские чтения. Повседневная жизнь россиян: социологический дизайн» (г. Саратов, 2014 г.), IV Международной научно- практической конференции « Молодежь и наука» (НИЭУП г. Невинномысск, 2011 г.), Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, Казань, 2009 -2014 гг.), Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Научно-инновационный центр, г. Красноярск, 2009 г.).

Замысел работы, ее промежуточные итоги и конечный результат исследования обсуждались на заседании отдела качественных исследований ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом качественных исследований ГБУ «Центр перспективных и экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан.

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 5,65 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование выбора темы диссертационного исследования и раскрывается ее актуальность, представлен анализ степени научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, изложены теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту, методология и методы исследования, научная новизна диссертации.

В первом разделе «Теоретико-методологические подходы к определению сущности человеческого капитала медицинских работников»

рассматриваются теоретические и методологические подходы к осмыслению сущности и структуры человеческого капитала медицинских работников, представлена авторская интерпретация базовых категорий исследования.

Автор осуществляет аналитический обзор теоретических подходов к социологическому изучению человеческого капитала. В своей концепции Г. Беккер рассматривает человеческий капитал как совокупность навыков, знаний и умений человека. Социологический подход П. Бурдье связывает формирование человеческого капитала с развитием и воспроизводством культуры, которая реализуется, опираясь на способности и социальную принадлежность индивида, в образовательный культурный капитал, обеспечивающий человеку достижение высокого профессионального статуса по отношению к другим и получение экономических и социальных дивидендов.

Автор, опираясь на положения трудов П. Бурдье, Дж. Коулмена о соотношении социального и культурного капитала, привлекая работы H.A. Бураншиной, Ю.Г. Быченко, М.Н. Гольцевой, Н.П. Ивановой, Б.В. Смирнова, A.B. Ткаченко, анализирующие человеческий капитал на социентальном уровне, уровне социальных организаций, социальных слоев и личности, обосновывает содержание категории человеческий капитал как сложного, многофакторного социального понятия, которое требует осмысления на макро-, мезо- и микроуровне. Диссертант рассматривает человеческий капитал, как совокупность навыков, знаний и умений, на макро- уровне, который является совокупным капиталом социальной системы в целом, наряду с социальным и культурным капиталом. На мезо- уровне человеческий капитал выступает как капитал поселения, корпорации, социального слоя, страты; на микро- уровне он является капиталом личности, отдельного человека.

Обращаясь к идеям классических работ, анализирующих критерии социальной дифференциации и социальной стратификации (М. Вебер, К. Дэвис, К. Маркс, У. Мур, П. Сорокин), актуальным для работы социологическим идеям о профессиональных группах (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), автор акцентирует внимание на содержательных характеристиках человеческого капитала мезо- уровня в рамках медицинских работников как отдельной социально-экономической группы. Особую методологическую ценность при их анализе представляют идеи структурно- функциональной концепции профессионализма Т. Парсонса, которую он обосновал именно на примере социального взаимодействия «врач- пациент», раскрыл социальные механизмы профессионализма на модели медицинской профессии, проанализировал ценности и мотивации врачебной деятельности.

Автор привлекает работы отечественных исследователей (Д.Н. Александрова, Е.Г. Бастракова, В.А. Мансуров, A.B. Решетников, М. Д. Розенбаум, Т.В. Силкина, И.И. Фролова), в которых рассматривается социальный статус, положение медицинских работников в социальной структуре российского общества, социально- квалификационные различия, региональная специфика. Диссертант делает вывод, что в отечественной стратификационной системе медицинские работники являются большой социально- профессиональной группой, обладающей высшим и средним специальным образованием, занимающейся сложным интеллектуальным умственным и разнообразным физическим трудом, с применением высокотехнологичного медицинского оборудования. Внутри медицинских работников выделяются профессионально-квалификационные группы врачей и среднего медицинского персонала, различающиеся уровнем образования, квалификацией и особенностями труда. Их совокупный человеческий капитал выступает человеческим капиталом медицинских работников и охватывает согласно сферам деятельности трудовую, культурно- нравственную, интеллектуально- образовательную и сферу здоровья.

Во втором разделе «Роль труда в формировании человеческого капитала меднцинскнх работников в современных условиях» исследуется теоретическое и эмпирическое содержание трудового капитала, рассматриваются характеристики видов человеческого капитала медицинских работников. Автор акцентирует внимание на ведущую роль трудового капитала в формировании человеческого капитала медицинских работников в современных условиях. Специфика медицинского труда формирует особые нормы поведения, нравственные ценности, профессиональную мораль, как основу культурно-нравственного капитала медицинских работников и обуславливает профессиональный интеллектуально- образовательный капитал медицинских работников, который составляют специальные медицинские знания, методы, навыки, умения, клиническое мышление и профессиональный язык медиков.

Анализируя содержание трудового капитала, автор раскрывает его теоретические и эмпирические характеристики. Трудовой капитал медицинских работников охватывает специфический характер, содержание и организацию медицинского труда; статус и престиж профессии, квалификацию, трудовой опыт и стаж; оплату, удовлетворенность и мотивацию труда, социальное самочувствие медицинских работников. Диссертант выделяет нормативный аспект, регламентирующий организацию и содержание медицинского труда в современных отечественных условиях в законодательных актах Российской Федерации. Автор привлекает работы отечественных авторов Д.Н. Александровой, A.B. Решетникова, Н.С. Тимченко, И.И. Фроловой в которых анализируется особый социальный статус медицинских работников, специфика формирования оплаты труда различных социально- квалификационных групп.

Диссертант акцентирует внимание на трудовых ценностях, мотивации и удовлетворенности трудом, выступающих ядром трудового капитала медицинских работников. Опираясь на исследования Т.В. Бутенко, В.И. Герчикова, Т.А. Саблиной, A.JI. Темницкого, А.Е. Чириковой, C.B. Шишкина, автор выделяет типы трудового поведения и специфику мотивации труда врачей и среднего медицинского персонала. Согласно авторским исследованиям, на мотивацию труда врачей в основном влияют профессиональный долг, стремление сохранить работу, повысить зарплату. Компонент инновационности в процессе труда представлен слабо, поскольку только четверть опрошенных постоянно следит за новейшими достижениями в медицинской науке и практике и использует это в своей работе. Такой тип поведения характеризует данную социально-квалификационную группу медицинских работников как профессионалов-консерваторов, для которых главными трудовыми ценностями являются заработок и гарантия занятости. На мотивацию труда среднего медицинского персонала влияют комфортность условий труда и графика работы, возможность заработка, при этом их прагматический тип поведения направлен на избежание дополнительных трудовых нагрузок, экономию личных ресурсов. Только десятая часть опрошенных хочет самореализации и самостоятельности решений, приобрести новую специальность в рамках профессии, повысить статус и должность.

Диссертант исследует современную систему оплаты труда и удовлетворенность заработной платой отдельных социально- квалификационных групп медицинских работников с точки зрения теории иерархии потребностей А. Маслоу. Автор отмечает, что согласно полученным данным медицинские работники в целом могут на свою заработную плату удовлетворить только базовые первостепенные потребности: 82,1% врачей и 66,6% среднего медицинского персонала ее хватает только на оплату коммунальных платежей, покупку самой необходимой одежды и продуктов; а 20,2% среднего медицинского персонала ее хватает только на одежду и продукты. Заработная плата врачей по ответам респондентов у 60% составляет от 11 до 20 тыс. руб. в месяц, а у средних медицинских работников от 9 до 12 тыс. руб.

По результатам эмпирических исследований автор выделяет и анализирует характеристики культурно- нравственного капитала медицинских работников, которые охватывают такие ценности, нормы, модели поведения как внимательность, доброта, милосердие, терпение, стрессоустойчивость; интеллектуально- образовательного капитала - уровень образования, самообразования, виды повышения квалификации, специфика профессионального мышления, инновационные навыки, владение Интернетом, профессиональным и иностранным языком; капитала здоровья - общая работоспособность, степень заболеваемости, нетрудоспособности. Базируясь на результатах авторских

исследований, диссертант обосновывает взаимодействие видов человеческого капитала медицинских работников, подчеркивает наличие значительных резервов их совершенствования на федеральном и региональном уровне.

В третьем разделе «Направления совершенствования человеческого капитала медицинских работников в условиях реформирования отечественной системы здравоохранения в регионе» рассматриваются мероприятия, предпринятые на уровне региона, по реформированию здравоохранения и формулируются первоочередные меры совершенствования видов человеческого капитала медицинских работников.

Автор привлекает и анализирует законодательную и нормативную базу реформирования здравоохранения на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Диссертант акцентирует внимание на основных положениях программы «Модернизации здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 гг.» и результатах ее реализации, выступающих социально-экономическими условиями формирования человеческого капитала медицинских работников республики. Основными задачами реализации программы стали: укрепление материально- технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения; внедрение современных информационных систем в здравоохранении; внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой в том числе врачами- специалистами. В результате их реализации республиканская модель здравоохранения значительно улучшила свое положение в федеральном рейтинге, вырос уровень удовлетворенности населения медицинской помощью.

Обращаясь к результатам авторских эмпирических исследований, диссертант доказывает, что позитивные изменения оказали слабое воздействие на развитие человеческого капитала медицинских работников, не послужили серьезному улучшению его трудовых и информационно- образовательных характеристик. Например, в рамках национального проекта «Здоровье» уровень квалификации повысили только 33,5% врачей. Интегральной характеристикой человеческого капитала является удовлетворенность жизнью. Среди медицинских работников свое социальное самочувствие 42,4% оценили на удовлетворительно, 39,2% на неудовлетворительно. Оптимизация организационной кадровой структуры медицинских учреждений, исходя из экономической целесообразности, привела к недоверию медицинских работников к своему федеральному и региональному руководству, слабому доверию к главврачам и старшим медицинским сестрам. Автор подчеркивает, что существует запрос в рамках повышения квалификации и самообразования медицинских работников, особенно врачей, на возможность профессионального общения с коллегами в регионе, Российской Федерации; участие в стажировках и платных учебах, в том числе за рубежом, расширение применения Интернета в работе.

Диссертант, привлекает работы исследователей (Н.В. Зильберберг, A.B. Камашева, Н.В Кунгуров, В.П. Перфилов, K.JI. Полежаев, Р.Х. Ягудин), в которых рассматриваются системы материального и морального стимулирования роста человеческого капитала медицинских работников, развития профессионализма и мотивации труда врачей и среднего медицинского персонала. В заключении раздела автор формулирует приоритетные направления совершенствования человеческого капитала медицинских работников в регионе: - внедрение в медицинских учреждениях республики скоординированных программ планирования карьеры и ротации кадров, включающих разработку стандартизированных требований к каждой должности, перечня профессионально- квалификационных компетенций; реализацию специальной системы ротации кадров через обучение сотрудников дополнительным функциям и профессиональным навыкам, выдвижение способных сотрудников на должности руководителей среднего звена; - осуществление дополнительного профессионального обучения по таким направлениям, как: общая и специальная компьютерная подготовка, навыки профессиональной работы с Интернетом; использование специального медицинского оборудования (томографы, УЗИ и т.д.); внутренние профильные конференции по обмену опытом; всероссийские и международные стажировки призеров внутренних конференций, разрабатывающих инновационные приемы и методы лечения; курсы изучения разговорного и профессионального английского языка; курсы психологии общения в рамках профессии, правовой грамотности в сфере медицинских услуг;

разработка и применение инновационной системы материального стимулирования труда и трудовой активности работников, предусматривающей аттестацию персонала 2 раза в год; сочетание, в качестве выплат, зарплаты, надбавки за стаж, существенной надбавки за квалификацию (по итогам аттестации), премии за работу подразделения и организации в целом; применение в рамках нематериального стимулирования поощрения возможностью дополнительного профессионального обучения, условиями активной исследовательской работы, выделением дополнительного свободного времени для отдыха, делегированием полномочий, внесением в кадровый резерв, организацией мероприятий для сотрудников, укрепляющих сплоченность и корпоративную культуру организации; - обеспечение охраны труда и здоровья медицинских работников, через проведение диспансеризации, профилактику

профессиональных заболеваний; расширение занятий физкультурой и спортом на объектах универсиады; обеспечение доступного санаторно- курортного лечения и отдыха работников отрасли.

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы, подводятся общие итоги исследования, намечаются пути дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложении представлены инструментарий и результаты авторских эмпирических исследований в табличной и графической форме (анкета, сводные таблицы, диаграммы).

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 .Зайнагутдинов A.M. Сущность человеческого капитала медицинских работников: теоретические подходы и эмпирические данные (на материалах конкретно-социологического исследования в г. Казани)/ A.M. Зайнагутдинов // Вестник экономики, права, социологии.- 2014,- № 1.- С. 149-152 (0,5 п.л.);

2.Зайнагутдинов A.M. Особенности формирования видов человеческого капитала медицинских работников в современных условиях (на материалах конкретно-социологического исследования в г. Казани)/ A.M. Зайнагутдинов // Казанская наука,- 2014,- № 4,- С. 276-278 (0,5 пл.);

3. Хайруллина Ю.Р., Зайнагутдинов A.M. Направления совершенствования человеческого капитала медицинских работников в условиях реформирования отечественной системы здравоохранения / Ю.Р. Хайруллина, A.M. Зайнагутдинов // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2014,- № 3.- С. 39 -42 (0,6 пл.);

Публикации в других изданиях:

4. Зайнагутдинов A.M. Трансформация профессиональной деятельности врачей в условиях реализации национального проекта «Здоровье» / A.M. Зайнагутдинов // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно - практической конференции. / Под общ. ред. сов. РАЕ Я.А. Максимова - Красноярск: Научно - инновационный центр, 2009. Вып. 2. «Общественно - социальные и политические исследования» С.46-48. (0,5 пл.);

5. Зайнагутдинов A.M. Реализация национального проекта «Здоровье» в РТ: проблемы, перспективы / A.M. Зайнагутдинов // Материалы докладов IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»: В 4 т. / Под общ. ред. д-ра физ. - мат. наук, проф. Ю.Я. Петрушенко. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2009. Т. 4. С. 153-154. (0,2 пл.);

6. Зайнагутдинов A.M. Приоритетный национальный проект «Здоровье» в РТ: качество и доступность / A.M. Зайнагутдинов // Материалы докладов V Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»: В 4 т. / Под общ. ред. д-ра физ. - мат. наук, проф. Ю.Я. Петрушенко. - Казань: Казан, гос. энерг. ун - т, 2010. Т. 4. С. 111-112. (0,1 пл.);

7. Зайнагутдинов A.M. Реализация национального проекта «Здоровье в РТ. Мнение экспертов на примере Болыие-Юпочинского участка Зеленодольского р-на» / A.M. Зайнагутдинов // Материалы докладов XII аспирантско-магистерского семинара, посвященного Дню энергетика: В 2 т. / Под общ.ред. проф. Ю.Я. Петрушенко,- Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2011.-Т.2,- С. 237-239.(0,1 п.л.);

8. Зайнагутдинов A.M. Повышение квалификации, как важнейший критерий показателя трудовой активности медицинских работников со средне-специальным образованием (на материалах медицинских учреждений Зеленодольского района РТ) / A.M. Зайнагутдинов // Материалы докладов VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» : В 4 т. / Под общ. ред. д-ра физ. - мат. наук, проф. Ю.Я. Петрушенко. - Казань: Казан, гос. энерг. ун - т, 2011. Т. 4. С. 91-92. (0,1 п.л.);

9. Зайнагутдинов A.M. Зайнагутдинов М.М. Трудовая активность медицинских работников со средне-специальным образованием (на материалах медицинских учреждений Зеленодольского района РТ) / A.M. Зайнагутдинов, М.М. Зайнагутдинов // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» / Редкол.: O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шатохин: В 4 т. - Невинномысск: НИЭУП, 2011. Т. 2. С. 130132. (0,4 п.л.);

10. Зайнагутдинов A.M. Проблема здоровья и качество жизни врачей в ходе реализации национального проекта «Здоровья» (на материалах КСИ Зеленодольского р-на РТ) / A.M. Зайнагутдинов // Материалы докладов VII Международной молодежной научной конференции «Тинчурские чтения»: В 4 т. / Под общ. ред. канд. техн. наук Э.Ю. Абдуллазянова. - Казань: Казан, гос. энерг. ун - т, 2012. Т. 4. С. 137-138. (0,1 п.л.);

11. Зайнагутдинов A.M. Качество жизни медицинских работников: условия и факторы (на примере г. Казань) [Электронный ресурс] / A.M. Зайнагутдинов // Электронный экономический вестник Татарстана. Казань: Центр инновационных технологий, 2013,- Режим доступа: http.//cpei.tatarstan.ru/rus/razdel 10.html: (0,5 п.л.);

12. Зайнагутдинов A.M. Медицинские работники в современном обществе: ценности и социальное самочувствие / A.M. Зайнагутдинов // Научные труды Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан. Казань: Издательство «Артифакт», 2013. Вып. 6. С. 195-200. (0,5 п.л.);

13. Зайнагутдинов A.M. Специфика изменения качества жизни медицинских работников в современном российском обществе / A.M. Зайнагутдинов // Материалы докладов VIII Международной молодежной научной конференции «Тинчурские чтения»: В 4 т. / Под общ. ред. канд. техн. наук Э.Ю. Абдуллазянова. -Казань: Казан, гос. энерг. ун - т, 2013. Т.4. С. 185-186. (0,1 п.л.);

14. Зайнагутдинов A.M. Удовлетворенность профессиональной деятельностью, как фактор качества жизни медицинских работников (на примере г. Казань) [Электронный ресурс] / A.M. Зайнагутдинов // Материалы Международной научно - практической конференции «Эффективное управление устойчивым развитием территории». Казань: ВШГМУ КФУ, 2013. Т. 1. С. 270 -272. Режим доступа: http://kpfu.ni/poital/docs/F627805700/sbornik.VShGMU.konferenciva.iiun.Tom.1.pdf (0,5 п.л.);

15. Зайнагутдинов A.M. Человеческий капитал, как фактор развития медицинских работников (на примере г. Казань) [Электронный ресурс] / A.M. Зайнагутдинов // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов. -М.: МАКС Пресс, 2014. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); Режим доступа: http://lomonosov-msu.ni/archive/Lomonosov_2014/2666/2200_71667_677271.pdf (0,35 п.л.);

16. Зайнагутдинов A.M. Формирование человеческого капитала медицинских работников (на примере г. Казань) / A.M. Зайнагутдинов // Материалы Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Повседневная жизнь россиян: социологический дизайн»:. Саратов.: Изд-во Сарат. ун-та, 2014. С. 111-117. (0,5 п.л.);

17. Зайнагутдинов A.M. Анализ влияния качества жизни на формирования человеческого капитала / A.M. Зайнагутдинов // Материалы докладов IX Международной молодежной научной конференции «Тинчурские чтения» : В 3 т. / Под общ. ред. канд. техн. наук Э.Ю. Абдуллазянова. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2014. Т.З.С. 117-118. (0,1 п.л.).

Зайнагутдинов Альберт Магсумович

ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат философских наук, доцент А.И. Завгородный

Подписано к печати 25.11.2014 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. печ. л. 1,25 Отпечатано в типографии ЗАО «Издательский Дом «Казанская Недвижимость» РТ, 420000 Казань, Актайская,17 Заказ №37\27-11 Тираж 100 экз.