автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Формирование эстетической концепции С.А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Юнусова, Наталья Камильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Формирование эстетической концепции С.А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юнусова, Наталья Камильевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. ПОИСК ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ В ТВОРЧЕСТВЕ С.А. ЕСЕНИНА 1910-х ГОДОВ.

1.1. ЗАДАЧИ ИСКУССТВА В ВОСПРИЯТИИ РАННЕГО

ЕСЕНИНА.стр.

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЕСЕНИНСКОГО

СТИЛЯ.стр.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ В ПОЭМАХ С.А. ЕСЕНИНА 1917-1920-го ГОДОВ.

2.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ И ПОЭТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК ПРОИЗВЕДЕНИЙ 1917-1920-го ГОДОВ.стр.

2.2. ДИНАМИКА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОСТИЖЕНИЯ МИРА. ОБРАЗНАЯ

СИСТЕМА ПОЭМ РЕВОЛЮЦИОННОГО ЦИКЛА.стр.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Юнусова, Наталья Камильевна

Почти столетие прошло с той поры, как Сергей Есенин вошел в русскую поэзию (1910). Человек неординарный, пришел он в литературный мир не только со своей темой, но и со своей эстетикой, со своей творческой философией и, кроме того, - литературной политикой.

Поэт говорил своему отцу, что его поэзию будут понимать лишь через сто лет. И действительно, только в последние годы выходят исследования, раскрывающие творческую сущность поэта. По новейшим библиографическим данным о С.А. Есенине написано около десяти тысяч работ: книг, диссертаций, статей, заметок, воспоминаний и т.д.1 Как ни странно, до сих пор на фоне такого количества литературы очень мало работ, посвященных теоретическим воззрениям Есенина на поэтическое искусство. Видимо, до сих пор не опровергнуто предпринятое в 1920-х годах «литературно-судебное» разбирательство исследователей Б. Неймана, И. Беляева, А. Воронского, а так же рапповцев, пустивших гулять по свету версию о С.А. Есенине как о «нутряном» поэте, как о человеке малой общей культуры, деревенском самоучке и «балалаечнике». Сыграло свою роль и то, что, начиная с 1931 года в отечественном есениноведении был долгий (вплоть до шестидесятых годов) период молчания. Все это происходило в антикрестьянской атмосфере, явившейся результатом того «заряда ненависти, который уже в начале двадцатых годов был обрушен на традиционно деревенский уклад жизни» , особенно после статей в «Правде» JI. Троцкого (1926) и Н. Бухарина (1927). В обстановке борьбы с «есенинщиной», в период сплошной коллективизации, раскулачивания, преследования и методичного уничтожения не только «кулацкой» поэзии, но и самих «кулацких» поэтов - А. Ганина, Н. Клюева, С. Клычкова, П. Орешина.

Подобное «массовое» критическое восприятие творчества С.А. Есенина отразилось и в оценке его революционных поэм, принятых только некоторыми критиками «скифской» направленности: Р.В. Ивановым-Разумником, А. Белым. Общая критическая тенденция - указание на реакционность поэм 1917 - 1920-го гг., изобилие в них «религиозных и церковных образов» (В. Брюсов) - проявилась в чрезвычайно резком и неприглядном виде в рецензиях и статьях, Н. Бухарина, А. Крученых, Г. Покровского, А. Вороненого, И. Беляева, рецензентов, скрывающихся под инициалами В.Г., Ф. Р.

В 1950-1960-е годы, после значительного перерыва в есениноведении шло интенсивное накопление фактического материала, вырабатывался общий взгляд на поэтическую судьбу С. А. Есенина. А в 1960-1970-е годы с содержательными обзорами отечественных и зарубежных работ о поэте выступили П. Юшин, В. Базанов, В. Белоусов, JI. Вельская, П. Выходцев, В. Вдовин,

A.Жаворонков, В. Коржан и др. Вышли монографии П. Юшина, Ю. Проку-шева, К. Зелинского, В. Харчевникова, А. Волкова, Е. Наумова. Были изданы воспоминания современников и родных о жизни и творчестве С.А. Есенина. В последующие годы эти тенденции были продолжены и расширены. Начинает исследоваться проблема целостности поэтического мира С.А. Есенина, который, по словам JI. Мартынова, мыслил не только лирически, но и космически. Яркий тому пример - докторская диссертация А.Н. Захарова «Художественно-философский мир Сергея Есенина» - первое исследование всего творчества поэта в целом как единого «произведения».

В 90-2000-е годы обозначилась новая «волна» интереса к ранее малоизученным поэмам революционного периода. Выходит в свет академическое Полное собрание сочинений С.А. Есенина, второй том которого содержит обширные комментарии «маленьких» поэм (сост. С.И. Субботин). В работах

B.М. Акаткина, А.И. Беломоева, О.Е. Вороновой, А.Н. Захарова, С.Ю. Куняе-ва, Н.М. Солнцевой, JI.B. Занковской, М.Н. Капрусовой, В. Костюка, А. Чер-нопольского, Н.В. Кононовой и др. содержится анализ некоторых образов, мотивов поэм 1917-1919-го гг. Более детальное исследование данного объекта представлено в двух диссертационных исследованиях - М.В. Скороходова «Раннее творчество С. Есенина в историко-культурном контексте («Радуница» 1916 г. и «маленькие» поэмы 1917-1918 гг.)», Н.М. Кузьмищевой «Мифо-поэтическая модель мира в «маленьких» поэмах С.А. Есенина 1917-1919-го годов».

Таким образом, в современном есениноведении идет интенсивное изучение поэм С.А. Есенина революционного периода. Однако, ни в одной из работ не ставится вопрос об их эстетической концепции. До сих пор не открыта одна из самых малоизученных тем есенинского творчества - тема назначения поэзии. Впервые анализ темы искусства в контексте творчества С. Есенина был дан есениноведом В.И. Харчевниковым в 1978 году.3 В течение почти двадцати лет эта тема не разрабатывалась. В 1995 году выходит монография О.Е. Вороновой «Духовные искания С. Есенина». Автор разбирает есенинскую эстетическую программу, опираясь на его известные теоретические работы.4 В фундаментальном исследовании Н.И. Шубниковой-Гусевой «Поэмы Есенина: от «Пророка» до «Черного человека» (2001 г.) исследуются эстетические взгляды С.А. Есенина.5 Современные исследователи считают, что космическое мышление Есенина сродни мировоззрению человека конца XX - начала XXI века, которое впитывает и растворяет в себе древние мифологические верования. А работы С.А. Есенина в области литературной критики и эстетики обладают самостоятельной научно-теоретической ценностью, так как в них высказаны оригинальные и плодотворные идеи по различным проблемам общей и прикладной эстетики, теории литературы, эт-носемантики, фольклористики, истории ранних форм искусства.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования обусловлена тем, что в ней предпринято изучение связей концепции искусства С.А. Есенина и художественного своеобразия революционных поэм, что требует изменения угла зрения на объект анализа (поэмы С.А. Есенина 1917-1920-го гг.), новой интерпретации их ключевых образов.

Революционные поэмы С.А. Есенина образуют цикл, состав которого исследователи определяют по-разному. Отдельных авторов не удовлетворяло то, что цикл в целом не дает панорамной картины, поскольку впечатления разноплановы и фрагментарны. А. Марченко в известной работе «Поэтический мир Есенина» рассматривает одиннадцать поэм цикла: «Товарищ», «Пе-вущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Ино-ния», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Пантократор», «Небесный барабанщик».6 Исследователь М. Скороходов в своей диссертации «Раннее творчество Есенина в историко-культурном контексте» так же останавливается на анализе перечисленных поэм. Н. Кузьмищева добавляет к уже известным еще одну поэму - «Кобыльи Корабли» (см. «Мифопоэтичео екая модель мира в «маленьких» поэмах С. Есенина 1917-1919-го г.»). В своей статье «Маленькая» поэма первых лет революции и 20-х годов»

B. Базанов выделяет четырнадцать произведений 1917-1920 годов (плюс «Кобыльи корабли», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана»).9 Столь различные точки зрения объясняются недостаточной разработанностью теории видов и жанров в отечественном литературоведении, а так же многогранностью «маленьких» поэм.

По нашему мнению, данная тема объединяет следующие произведения, явившиеся наряду с ранней лирикой поэта объектом изучения: «Тучи с ожереба», «Товарищ», «Певущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Инония», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Пантократор», «Небесный барабанщик», «Кобыльи корабли», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана», «Песнь о хлебе», «Я последний поэт деревни», а также статьи «Ключи Марии», «Быт и искусство».

ЦЕЛЬ данной работы - показать формирование концепции искусства

C. Есенина в раннем творчестве и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов.

Цель исследования конкретизируется ЗАДАЧАМИ:

1) проследить развитие темы назначения искусства в раннем творчестве С.А. Есенина;

2) рассмотреть фольклоризм С.А. Есенина, явившийся основой для формирования поэтического стиля его раннего творчества, так как он раскрывает значение творчества поэта не только с точки зрения его лирических произведений, но и с точки зрения есенинской концепции искусства;

3) уделить внимание спорному и сложному вопросу - «Есенин и религия», поскольку христианско-религиозные сюжеты, образы, словесная орна-ментальность являются основой многих произведений С.А. Есенина;

4) показать отношение С.А. Есенина к революционным событиям, его «крестьянский уклон», обусловивший поиск нового поэтического языка в поэмах 1917-1920 гг.;

5) выявить и проанализировать основные концептуальные образы поэм, несущие эстетическую смысловую нагрузку.

В качестве МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ исследования послужили эстетические идеи С.А. Есенина, опирающиеся на исследования выдающихся мифологов (А. Афанасьева, Ф. Буслаева), использованы принципы анализа художественного произведения, заложенные в трудах А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина (при исследовании форм проявления литературной традиции в тексте), Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, Ю.М. Лот-мана (мифопоэтический анализ литературы).

Основными методами анализа являются сравнительно-исторический и типологический (позволяющие проследить влияния поэтов XIX в. -А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, а также символистов и поэтов других модернистских течений на формирование эстетической концепции С.А. Есенина), историко-генетический (поскольку поэмы 1917-1920-го гг. напрямую связаны с революционными событиями, с общественно-литературной ситуацией в России). В центре внимания оказывается концепция искусства С.А. Есенина, поэтому в работе выработан единый принцип анализа (выделение концептуальной темы, конкретный анализ словесных поэтических образов под углом эстетических исканий поэта).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в: • постановке проблемы об эстетическом содержании «маленьких» поэм С.А. Есенина 1917-1920-го гг. (в частности, в выявлении как основного смыслового стержня - идеи предназначения искусства в духовном строении мира); детальном анализе художественного своеобразия (поэтики) «маленьких» поэм С.А. Есенина; расширении семантического поля исследования (в сравнении с предшествующими подходами) за счет включения в объект анализа таких произведений С.А. Есенина, как «Тучи с ожереба», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана», «Песнь о хлебе», «Я последний поэт деревни».

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ценность диссертации заключается в новом подходе к изучению поэм С.А. Есенина 1917-1920-го гг., в частности, в выделении ранее малоразработанной в есениноведении темы искусства и ее воплощении в поэмах, явившихся новым этапом в развитии поэтического языка. Данная интерпретация способствует существенному уточнению и дальнейшей разработке богатой образной системы поэм, а также открывает новые перспективы изучения есенинской эстетической программы. Предпринятые методологические шаги позволяют провести максимально полный и глубокий анализ указанного цикла, что дает возможность уточнить современную концепцию творчества С.А. Есенина.

ПРАКТИЧЕСКОЕ значение: выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при изучении творчества С.А. Есенина и поэзии начала XX века, а так же в подготовке общих и специальных вузовских курсов по истории русской литературы XX века.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях: I и II Международные научные конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2002-2003 гг.), Международная научная конференция «Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России» (Элиста, 2002 г.), Международная научная конференция «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Есенин и поэзия России XX-XXI веков: традиции и новаторство» (Москва - Константинов©, 2003 г.), Всероссийская конференция «Русская литература и философия: постижение человека» (Липецк, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 2,3 п.л.; 4 работы находятся в печати. Кроме того, результаты данной работы были использованы в лекционных и семинарских занятиях по русской литературе начала XX века для студентов IV курса Калмыцкого государственного университета. Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы в КГУ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два раздела, заключения и библиографии, насчитывающей 290 наименований. Объем работы 186 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование эстетической концепции С.А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С. Есенин осознавал высокую меру ответственности перед своим творчеством, своим искусством. Он выполнял заветы, оставленные классической литературой о «трагедийности роли поэта». Долг поэта - подвиг самопожертвования, а оно обусловлено не только положением народного поэта, но и самой природой искусства, требующего от художника полного самоотречения. Известно, что гроб с телом Есенина его друзья и близкие обнесли вокруг памятника Пушкину. Знаменательный эпизод этот выступает теперь в новом свете. Значение Есенина в истории отечественной литературы не ограничивается тем, что он действительно был достойным наследником пушкинской славы. Его роль как одного из родоначальников определяющих явлений поэзии начала XX века можно сравнить с ролью Пушкина для русской поэтической классики. «Сподобленный такой судьбе» он осознавал свое назначение как преемника заветов Пушкина. Первым из великих поэтов революционной эпохи он в полной мере оценил животворные источники народности и национальной самобытности русского искусства, сам щедро черпал из них и примером своей поэтической работы указал на них своим современникам.

Мы считаем преступлением, - писал С. Есенин в «Ключах Марии», - устремляться глазами только в одно пространство-чрево; тени неразумных, нерожденных к посвящению слышать царство солнца внутри нас стараются заглушить сейчас всякий голос, идущий от сердца в разум, но против них должна быть такая же беспощадная борьба, как борьба против старого мира» (5, 187). Став приверженцем этой борьбы в начале своего творческого пути, поэт открыл тайну поэтического образа - главное, что он завещал будущему поколению поэтов. А так как «единственным расточительным и неряшливым, но все же хранителем этой тайны была полуразбитая отхожим промыслом и заводами деревня» (5, 180), то можно сказать, что Есенин как поэт остался верен своему «крестьянскому уклону», особенно сильно выраженному в период создания «маленьких» поэм 1917 - 1920-го годов. С исключительной эмоциональной напряженностью, в емких формах, подчеркнутая символичность которых была исторически обусловленной и присуща не одному лишь Есенину, они запечатлели рождение нового мира, передали биение эпохи. Исследователи творчества С. Есенина говоря о «крестьянском уклоне» поэта видели в этом понятии лишь идеологическую его сторону, забывая о том, что для поэта основополагающим был вопрос о роли и содержании поэтического искусства в духовном строительстве нового общества. Решение именно этого вопроса зашифровано в сложных образах его «маленьких» поэм.

Есенин, опираясь на многовековой опыт народного творчества, учитывая поиски символистов, собственный творческий опыт, намечает самые перспективные пути развития нового искусства. Во всех революционных поэмах Есенина, начиная с «Певущего зова», основным стилеобра-зующим приемом является взаимодействие церковно-книжной лексики с разговорно-бытовой речью и с речью, созданной самим поэтом. Поэмы включают в себя поэтику мифов, библейскую образность для того, чтобы придать революционным событиям космическую масштабность, эпический размах, потрясти планетарными образами воображение слушателей, сделать сам стих упругим, внушительным, пророческим и одновременно разговорно-бытовым, мирским. Эти поэмы знаменовали собой смелое экспериментаторство в поэтике, новаторское отношение к слову, желание выйти за пределы устоявшихся образов и сравнений, сделать стих более громким, эмоционально «взбудораженным». Есенин стремится найти основу нового поэтического языка, новой образной системы. И то, что он использует библейскую символику, вовсе не свидетельствует о его религиозности, как считают многие исследователи. Поэт готовился теоретически обобщить свои раздумья об истоках искусства, стремился найти новую образную основу для нового языка, пытаясь, таким образом, раскрыть главную тему цикла своих «богоборческих» поэм. Тему предназначения искусства в духовном строении мира, которая, в свою очередь, основополагает одну из самых заветных проблем есенинского творчества - нужности и важности поэтического ремесла. Проанализировав ключевые образы, мы пришли к выводу, что мысль поэта о новом искусстве выражена в поэмах в заданной форме «нового бога». Весь цикл революционных поэм, со всей сложной системой библейских и мифологических образов, раскрывает есенинское пророчество о «новом рождении» поэтического слова, уходящего своими корнями в древнюю славянскую мифологию. «Маленькие» поэмы подтверждают мысли Есенина о том, что поэтическое искусство -это протяженность мысли, создающей новое на канве бесконечно разнообразных орнаментальных рисунков. Анализируя «маленькие» поэмы Есенина под углом зрения поэта, мы приходим к выводу, что, страстный служитель Лиры, Сергей Есенин писал в своих произведениях именно об искусстве нового времени, а так как в искусстве он — поэт, то значит - о поэзии.

Исторические события начала века послужили не только развитию образности поэтического языка С. Есенина, но и сделали его открывателем новой разновидности жанра поэмы. Жанровое своеобразие «маленьких» поэм в творчестве С. Есенина исследовал А.Т. Васильковский; известны так же статьи В.И. Харчевникова «Жанр как основа для циклизации «богоборческих» поэм Есенина» и В.В. Базанова «Маленькая» поэма первых лет революции и 20-х годов». Сам поэт никогда не касался теории жанра, но его поэтическому слову-образу свойственны формальные изыски, поэтому результатом творческих поисков поэта явилась «маленькая» поэма.

Есенин шел вперед, а потому в напряженнейший период формирования новой культуры он обращается к памяти человечества. И память эта для него оказывается живой, по аналогии с живой водой, которой было окроплено его слово. Его поэзия оказалась более философией, чем это думалось современникам. В трактате «Ключи Марии» Есенин обобщил не только свой личный художественный опыт, но и опыт народной поэзии. Изучение «структуры творческого кристалла» (Л. Леонов) необходимо и важно в том случае, если это изучение позволяет выявить единство в многообразии, то есть выявить то, что еще древние считали первейшим признаком красоты. Структура творческого кристалла как раз отличается этим внутренним единством при удивительном многообразии метафорических решений. А «Ключи Марии» обнажают это единство исходной структуры. Обращение к мировой мифологии явилось для Есенина важнейшим этапом в постижении языка современного искусства. Ибо, как сказал М.М. Бахтин «идти вперед может только память, а не забвение».

Поэмы 1917-1920 года стали своего рода творческим жизнеописанием поэта, показывающим, какой огромный путь художественного развития прошел С. Есенин от суриковской «доли бедняка» до «неслыханной простоты» своих последних стихотворений. Он оказался самым последним, может быть, самым сильным цветом многовекового крестьянского «дерева», которое так цвести, так густо осыпать лепестки соцветий уже не сможет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование эстетической концепции С.А. Есенина и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов"

На правах рукописи

ЮНУСОВА НАТАЛЬЯ КАМИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ С.А.ЕСЕНИНА И ЕЕ ВОПЛОЩЕНИЕ В ПОЭМАХ 1917-1920-го ГОДОВ

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Калмыцкого государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Харчевников Владимир Иванович

доктор филологических наук, профессор Савченко Татьяна Константиновна

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН Скороходов Максим Владимирович

Московский педагогический государственный университет

Зашита состоится «</>> 2004 г. в 15 часов на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ (105005, Москва, ул. Радио, 10-а)

Автореферат разослан «■&» •^лл^гл 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Батурова Т.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Почти столетие прошло с той поры, как Сергей Есенин вошел в русскую поэзию (1910). Человек неординарный, пришел он в литературный мир не только со своей темой, но и со своей эстетикой, со своей творческой философией и, кроме того, - литературной политикой.

Поэт говорил своему отцу, что его поэзию будут понимать лишь через сто лет. И действительно, только в последние годы выходят исследования, раскрывающие творческую сущность поэта. По новейшим - библиографическим данным о С.А. Есенине написано около десяти тысяч работ: книг, диссертаций, статей, заметок, воспоминаний и т.д. Как ни странно, до сих пор на фоне такого количества литературы очень мало работ, посвященных теоретическим воззрениям Есенина на поэтическое искусство. Видимо, до сих пор не опровергнуто предпринятое в 1920-х годах «литературно-судебное» разбирательство исследователей Б. Неймана, И. Беляева, А. Воронского, а так же рапповцев, пустивших гулять по свету версию о С.А. Есенине как о «нутряном» поэте, как о человеке малой общей культуры, деревенском самоучке и «балалаечнике». Сыграло свою роль и то, что начиная с 1931 года в отечественном есениноведе-нии был долгий (вплоть до шестидесятых годов) период молчания. Все это происходило в антикрестьянской атмосфере, явившейся результатом того заряда ненависти, который уже в начале двадцатых годов был обрушен на традиционно деревенский уклад жизни, особенно после статей в «Правде» Л. Троцкого (1926) и Н. Бухарина (1927), в обстановке борьбы с «есенинщиной», в период сплошной коллективизации, раскулачивания, преследования и методичного уничтожения не только «кулацкой» поэзии, но и самих «кулацких» поэтов -А. Ганина, Н. Клюева, С. Клычкова, П. Орешина.

Подобное «массовое» критическое восприятие творчества С.А. Есенина отразилось и в оценке его революционных поэм, принятых только некоторыми критиками «скифской» направленности: Р.В. Ивановым-Разумником, А. Белым. Общая критическая тенденция - указание на реакционность поэм 1917 - 1920-го годов, изобилие в них «религиозных и церковных образов» (В. Брюсов) -проявилась в чрезвычайно резком и неприглядном виде в рецензиях и статьях Н. Бухарина, А. Крученых, Г. Покровского, А. Воронского, И. Беляева, рецензентов, скрывающихся под инициалами В.Г., Ф. Р.

В 1950-1960-е годы, после значительного перерыва в есениноведении шло интенсивное накопление фактического материала, вырабатывался общий взгляд на поэтическую судьбу С.А. Есенина. А в 1960-1970-е годы с содержательными обзорами отечественных и зарубежных работ о поэте выступили П. Юшин, В. Базанов, В. Белоусов, Л. Вельская, П. Выходцев, В. Вдовин, А. Жаворонков, В. Коржан и др. Вышли монографии П. Юшина, Ю. Прокуше-ва, К. Зелинского, В. Харчевникова, А. Волкова, Е. Наумова. Были изданы воспоминания современников и родных о жизни и творчестве С .А. Есенина. В последующие годы эти тенденции были продолжены и расширены. В современных работах начинает исследоваться проблема целостности поэтического мира С.А. Есенина, который, по словам Л. Мартынова, м ы с л {Щ '

БИБЛИОТЕКА |

09 !00 ^

но и космически. Яркий тому пример - докторская диссертация А.Н. Захарова «Художественно-философский мир Сергея Есенина» - первое исследование всего творчества поэта в целом как единого «произведения».

В 1990-2000-е годы обозначилась новая «волна» интереса к ранее малоизученным поэмам революционного периода. Выходит в свет академическое Полное собрание сочинений С.А. Есенина, второй том которого содержит обширные комментарии «маленьких» поэм (сост. СИ. Субботин). В работах

B.М. Акаткина, А.И. Беломоева, О.Е. Вороновой, А.Н. Захарова, СЮ. Куняева, Н.М. Солнцевой, Л.В. Занковской, М.Н. Капрусовой, В. Костюка, А. Черно-польского, Н.В. Кононовой и др. содержится анализ некоторых образов и мотивов поэм 1917-1919-го гг. Более детальное исследование данного объекта представлено в двух диссертациях - М.В. Скороходова «Раннее творчество

C. Есенина в историко-культурном контексте («Радуница» 1916 г. и «маленькие» поэмы 1917-1918 гг.)» и Н.М. Кузьмищевой «Мифопоэтическая модель мира в «маленьких» поэмах С.А. Есенина 1917-1919-го годов».

Таким образом, в современном есениноведении идет интенсивное изучение поэм С.А. Есенина революционного периода. Однако ни в одной из работ не ставится вопрос об их эстетической концепции. До сих пор открыта одна из самых малоизученных тем есенинского творчества - тема назначения поэзии. Впервые анализ темы искусства в контексте творчества С. Есенина был дан есениноведом В.И. Харчевниковым в 1978 году. В течение почти двадцати лет эта тема не разрабатывалась. В 1995 году выходит монография О.Е. Вороновой «Духовные искания С. Есенина», в которой освещена есенинская эстетическая программа в целом - с опорой на его известные теоретические работы. В фундаментальном исследовании Н.И. Шубниковой-Гусевой «Поэмы Есенина: от «Пророка» до «Черного человека» (2001 г.) отмечается, что С.А. Есенин создал принципиально новую художественную систему, основанную на развитии традиций русской классической литературы, народного творчества и художественных исканий серебряного века. Современные исследователи считают, что космическое мышление Есенина сродни мировоззрению человека конца XX - начала XXI века, которое впитывает и растворяет в себе древние мифологические верования, а работы С.А. Есенина в области литературной критики и эстетики обладают самостоятельной научно-теоретической ценностью, так как в них высказаны оригинальные и плодотворные идеи по различным проблемам общей и прикладной эстетики, теории литературы, этносемантики, фольклористики, истории ранних форм искусства.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования обусловлена тем, что в ней предпринято изучение связей концепции искусства С.А. Есенина и художественного своеобразия революционных поэм, что требует изменения угла зрения на объект анализа (поэмы С.А. Есенина 1917-1920-го гг.), новой интерпретации их ключевых образов.

Революционные поэмы С.А. Есенина образуют цикл, состав которого исследователи определяют по-разному. Отдельных авторов не удовлетворяло то, что цикл в целом не дает панорамной картины, поскольку звенья сюжетов раз-ноплановы и фрагментарны. А. Марченко в известной работе «Поэтический мир7£сенйна», рассматривает одиннадцать поэм цикла: «Товарищ», «Певущий

зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Инония», «Сельский часослрв», «Иорданская голубица», «Пантократор», «Небесный барабанщик». Исследователь М. Скороходов в своей диссертации так же останавливается на анализе перечисленных поэм. Н. Кузьмищева добавляет к уже известным еще одну поэму - «Кобыльи Корабли» (см. «Мифопоэтическая модель мира в «маленьких» поэмах С. Есенина 1917-1919-го г.»). В своей статье «Маленькая» поэма первых лет революции и 20-х годов» В. Базанов выделяет четырнадцать произведений 1917-1920 годов (плюс «Кобыльи корабли», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана»). Столь различные точки зрения объясняются недостаточной разработанностью теории видов и жанров в отечественном литературоведении, а также многогранностью «маленьких» поэм.

По нашему мнению, данная тема объединяет следующие произведения, явившиеся наряду с ранней лирикой поэта объектом изучения: «Тучи с ожереба», «Товарищ», «Певущий зов», «Отчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Инония», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Пантократор», «Небесный барабанщик», «Кобыльи корабли», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана», «Песнь о хлебе», «Я последний поэт деревни», а также статьи «Ключи Марии», «Быт и искусство».

ЦЕЛЬ данной работы - показать формирование концепции искусства С. Есенина в раннем творчестве и ее воплощение в поэмах 1917-1920-го годов. Цель исследования конкретизируется ЗАДАЧАМИ:

1) проследить развитие темы назначения искусства в ранней лирике С.А. Есенина;

2) рассмотреть фольклоризм С.А. Есенина, явившийся основой для формиро- \ вания поэтического стиля его раннего творчества, так как он раскрывает значение творчества поэта не только с точки зрения его лирических произведений, но и с точки зрения есенинской концепции искусства;

3) уделить внимание спорному и сложному вопросу - «Есенин и религия», поскольку христианско-религиозные сюжеты, образы, словесная орнамен тальность являются основой поэтики С.А. Есенина;

4) показать отношение С.А. Есенина к революционным событиям, его «крестьянский уклон», обусловивший поиск нового поэтического языка в поэмах 1917-1920 гг.;

5) выявить и проанализировать основные концептуальные образы поэм, несущие эстетическую смысловую нагрузку.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы послужили эстетические идеи С.А. Есенина, опирающиеся на исследования выдающихся мифологов (А. Афанасьева, Ф. Буслаева), использованы принципы анализа художественного произведения, заложенные в трудах А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина (при исследовании форм проявления литературной традиции в тексте), Е.М. Меле-тинского, В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана (мифопоэтический анализ литературы).

Основными методами анализа являются сравнительно-исторический и типологический (позволяющие проследить влияния поэтов XIX в. -А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, а также символистов и поэтов других модернистских течений на формирование эстетической концепции

С.А. Есенина), историко-генетический (поскольку поэмы 1917-1920-го гг. напрямую связаны с революционными событиями, с общественно-литературной ситуацией в России). В центре внимания оказывается концепция искусства С.А. Есенина, поэтому в работе выработан единый принцип анализа поэм (выделение концептуальной темы, конкретный анализ словесных поэтических образов под углом эстетических исканий поэта).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в постановке проблемы эстетического содержания «маленьких» поэм С.А Есенина 1917-1920-го гг. (в частности, в выявлении как основного смыслового стержня цикла поэм темы предназначения искусства в духовном строении мира); детальном анализе художественного своеобразия (поэтики) «маленьких» поэм С.А. Есенина; расширении семантического поля исследования (в сравнении с предшествующими подходами) за счет включения в объект анализа таких произведений С.А Есенина как «Тучи с ожереба», «Сорокоуст», «Исповедь хулигана», «Песнь о хлебе», «Я последний поэт деревни».

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. С.А. Есенин, опираясь на многовековой опыт народного творчества, традиции классической литературы, учитывая поиски модернистов, собственный творческий опыт, намечает самые, как ему кажется, перспективные пути развития нового искусства. Он стремится найти основу нового поэтического языка, новой образной системы.

2. Главная тема цикла «маленьких» поэм С.А Есенина 1917-1920-го годов -тема предназначения искусства, которая, в свою очередь, основополагает одну из самых заветных проблем есенинского поэтического мира — необходимости и важности поэтического творчества. Мысль поэта о новом искусстве реализована в поэмах через многогранно оформленные образы «нового бога».

3. Поэтика мифов, библейская образность используется в поэмах для того, чтобы придать революционным событиям космическую масштабность, эпический размах, потрясти планетарными образами воображение слушателей. Эти поэмы знаменовали собой смелое экспериментаторство в поэтике, новаторское отношение к слову, желание выйти за пределы устоявшихся образов и сравнений.

4. Исторические события начала века послужили не только развитию образности поэтического языка С.А Есенина, но и сделали его открывателем новой разновидности жанра поэмы. Результатом творческих поисков поэта явилась «маленькая» поэма.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ значимость диссертации заключается в новом подходе к изучению поэм С.А Есенина 1917-1920-го гг., в частности, в выделении ранее малоразработанной в есениноведении темы искусства и ее реализации в поэмах. Данная интерпретация способствует существенному уточнению и дальнейшей разработке богатой образной системы поэм, а также открывает новые перспективы изучения есенинской эстетической программы. Предпринятые методологические шаги позволяют провести максимально полный и глубокий анализ указанного цикла, что дает возможность уточнить современную концепцию творчества С.А. Есенина.

ПРАКТИЧЕСКОЕ значение: выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при изучении творчества С.А. Есенина и поэзии начала XX века, а также в подготовке общих и специальных вузовских курсов по истории русской литературы XX века.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях: I и II международные научные конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2002-2003 гг.), Международная научная конференция «Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России» (Элиста, 2002 г.), Международная научная конференция «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Есенин и поэзия России XX-XXI веков: традиции и новаторство» (Москва - Константинове, 2003 г.), Всероссийская конференция «Русская литература и философия: постижение человека» (Липецк, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 2,3 п.л.; 4 работы находятся в печати. Кроме того, результаты данной работы были использованы в лекционных и семинарских занятиях по русской литературе начала XX века для студентов IV курса Калмыцкого государственного университета. Диссертация обсуждалась на кафедре русской Зарубежной литературы в КГУ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два раздела, заключения и библиографии, насчитывающей 290 наименований. Объем работы 186 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, специфика объекта исследования, определяются цель и задачи, научная новизна, методологическая основа диссертационного исследования.

Первая глава «Поиск эстетических ориентиров в творчестве СА Есенина 1910-х годов» посвящена рассмотрению возникновения в раннем творчестве С. Есенина магистральной для русской литературы темы назначения поэта и поэзии.

В первом разделе первой главы «Задачи искусства в восприятии раннего Есенина» выделяется круг стихотворений, в которых молодой поэт пытается разгадать тайну мироздания, суть бытия, понять назначение искусства, его специфику и цель. Такими программными являются четыре стихотворения раннего периода - «Поэт» («Он бледен. Мыслит страшный путь»), «Пребывание в школе», «Душою юного поэта», «Поэт» («Тот поэт, врагов кто губит...»).

В стихотворении «Поэт», посвященном «горячо любимому другу» Г. Панфилову, развивается мотив страдательной, жертвенной роли поэта. Лирический герой - поэт, любящий людей как братьев, готов за них страдать. Несмотря на то, что произведение еще ученическое, в нем выражены верные и зрелые мысли. Поэзия призвана служить народу и Родине, она должна бороться

за правду, за идеи гуманизма. Есенин вполне определенно раскрывает свой идеал и намечает для себя конкретный путь претворения его в жизнь.

Тему назначения поэта С. Есенин затронул и в другом, более раннем стихотворении и тоже озаглавленном «Поэт» (1910-1911 гг.). В нём он рисует личность поэта-подвижника, который успел пройти «страшный путь» сомнений и тревог, пережил немало прекрасных движений своей души и создал «песню грустных дум», которую вынужден продавать за целковый. Начинающий стихотворец рисует себя обреченным на страдания, он не видит в перспективе ничего, кроме горя и тоски, душевных ран для своей музы, ибо рано понял, что жизнь — сплошной обман. Следовательно, как считает С. Есенин, гуманистические, благородные цели поэзии неразделимы с борьбой, страданиями и жертвами.

Понимание трагической роли поэта отразилось также в стихотворении 1911-1912 г. «Пребывание в школе», в котором возникает образ поэта, слышащего вокруг себя лишь «печальные звуки». Лирического героя окружают холодные стены, сырость и мрак. Этот мотив продолжается и в стихотворении «Душою юного поэта».

В этих ранних произведениях С .А. Есенин продолжает тему гражданского подвига поэта, традиционную для русской литературы. Таковы основные мотивы поэзии М. Державина, А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Блока. И мы видим, что молодой Есенин воспринимает эту тему как завещание своих предшественников, определяя главную задачу поэта - подвиг самопожертвования, утверждение эстетического, нравственного идеала в жизни.

Анализ ранних стихотворений ведется через сопоставление с письмами С. Есенина к М. Бальзамовой и Г. Панфилову, которые являются комментарием к юношеским стихам, содержат важные свидетельства поисков молодым поэтом этического идеала истинного человека и «поэта родной земли». В них начинающий поэт размышляет о том, как жить, как противостоять духовной скудности окружающей среды с мыслями о глубоких противоречиях в жизни общества, об общественном назначении искусства.

В контексте поэтической программы Есенина нами выделена тема родины, родной природы. С.А. Есенин исключительно внимателен к самой незначительной мелочи, которая связана с природой и составляет вместе в ней часть великого целого - России. Поэт любуется каждой мелочью, хочет пристально рассмотреть каждую частичку, вобрать в себя и сохранить, услышать самые тайные звуки окружающего мира. Так видеть и слышать можно только в одиночестве, наедине с природой. Поэтому любимый мотив ранних стихотворений С.А. Есенина - сокровенное, уединенное созерцание родных просторов. Так появляется в его лирике мотив странствия.

Лирический герой стихотворения «Пойду в скуфье смиренным иноком» счастлив тем, что «жизнь свою украсил / Бродяжной палкой и сумой».1 Странничество по заповедным уголкам отеческой земли, моление «на копны и стога» помогают герою ответить на сокровенные вопросы: что же такое человеческая

1 Есенин С-А. Собрание сочинений в 6 т. T.I. - М.: Худ. литература, 1978. - С. 57. Далее произведения СА Есенина цитируются по данному изданию с указанием тома и страницы в скобках.

судьба? Что такое Родина? Что затаилось и ждет в ее бескрайних полях и темных лесах?

Тема странничества продолжается в другом раннем стихотворении С.А. Есенина «Я пастух; мои палаты». Поэт-пастух, босяк, чьи хоромы - поля. Он понимает язык коров и деревьев, причащается у ручья, постелью ему служат сучья. С.А. Есенин - «внук купальской ночи» - приходит к ощущению себя, человека, неотъемлемой частью природы. Так тема родины сливается с темой назначения искусства. Взаимодействие этих двух тем также обусловлено традициями великих классиков - А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Само творческое начало предполагает любование миром, беззаветную влюбленность в его красоту.

В работе отмечается, что образ странника, пастуха не случайно возникает в ранней лирике СА Есенина и продолжается в целом ряде более поздних произведений («Табун», «Где ты, где ты, отчий дом...», «О пашни, пашни, пашни...», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «О верю, верю, счастье есть!..» и др.). В своем знаменитом трактате «Ключи Марии», написанном в 1918 году, Есенин утверждал, что пастухи «были первые мыслители и поэты». Свобода, независимость, готовность отправиться в путь - важные качества для поэта, который «мудро благословил себя, с скарбом открытых для себя сущностей, на вечную дорогу, которая означает движение, движение и только движение вперед» (5,200).

Вопросы искусства были актуальны в начале XX века, в эпоху развития русского модернизма. На ранних этапах своего творческого пути С.А Есенин не мог не испытать влияния деятелей «нового искусства». Организационно русский модернизм оформился отчетливо в трех поэтических течениях — символизме, акмеизме, футуризме. Каждое из них выступало со своей собственной творческой программой, в которой по-своему проявились общие для всего модернизма черты и признаки. В работе исследуются суждения модернистов о сущности творчества, «синтезе искусств», о поэтике художественного образа и их влиянии на формирование и дальнейшую разработку С.А Есениным собственной творческой концепции. В качестве материала рассматриваются программные статьи Д. Мережковского «О причинах упадка и о новых течениях русской литературы», К. Бальмонта «Элементарные слова о символической поэзии», В. Брюсова «Ключи тайн», М. Кузьмина «О прекрасной ясности», а также декларация футуристов «Пощечина общественному вкусу».

В результате анализа поэтической концепции раннего С.А. Есенина сформулированы следующие выводы: 1) творчество поэтов XIX столетия, а также поэтов-модернистов начала XX века стало импульсом для осмысления молодым Есениным места поэта в обществе, важности его словесного искусства; 2) ключевая для Есенина тема гражданского подвига поэта, его страданий во имя народа восходит к традициям классической литературы; 3) тема художественного творчества у С.А. Есенина непосредственно связана с темой природы, с мотивом странничества; 4) есенинская поэзия вырастает из пристального изучения реальности, из постижения ее скрытой гармонии; 5) предназначение поэзии связано с глубинным постижением идеальных основ и бытия в целом.

Во втором разделе первой главы «Формирование есенинского стиля»

эстетику Есенина рассматривается в контексте традиций фольклора, эстетики народного быта, языческой символики. Не выдвигая самостоятельной задачи исследовать влияние фольклорных традиций на раннее творчество поэта, так как этот вопрос рассматривался многими исследователями (В. Коржан, П. Выходцев, В. Дементьев, В. Харчевников и др.), мы акцентируем внимание на следующем положении: фольклор в немалой степени способствовал возникновению и закреплению определенных эстетических принципов в разные периоды творчества.

В работе дается подробный анализ стихотворения «Матушка в Купальницу по лесу ходила» (1912), являющегося своеобразным поэтическим кредо С.А. Есенина. Поэтика образов стихотворения становится понятной только после анализа купальских обрядов. Древний языческий праздник, давно перешедший в России в разряд игровых, Есенин использует для развертывания поэтического подтекста о рождении незаурядного человека, познавшего силу. и могущество таинственных трав земли. Не случайно поэт так «ошибся» с датой своего рождения (родился он в сентябре). Связав рождение своего героя с праздником Купалы, Есенин подчеркивает органическую сущность с естественными мифологическими циклами. Здесь поэт объясняет силу своего поэтического таланта родственной близостью к матери-природе, к древней крестьянской земле, к крестьянским календарным праздникам с их удивительной поэзией. В этом стихотворении с большой выразительностью развит мотив, который пройдет в творчестве Есенина до самого конца: подлинная поэзия возможна лишь как выражение материальных связей предметов, которые особым образом зарегистрированы в ритуалах календарных праздников.

Особенностью литературы начала XX века является существование плеяды крестьянских поэтов-профессионалов (Н. Клюев, С. Клычков, С. Есенин, П. Орешин, А. Ширяевец), которые получили наименование новокрестьянских несмотря на то, что их формальное объединение после нескольких попыток не состоялось. В противовес поэтам-модернистам, поэты-новокрестьяне подчеркивают свою близость к земле. В их поэзии звучит мотив братского, кровного родства поэзии с живой природой. Несмотря на заметное увлечение Есенина символистами, в письме к А.В. Ширяевцу от 24 июня 1917 года, он противопоставляет группу литераторов «из народа» писателям «петербуржцам» (Д. Мережковскому, 3. Гиппиус, С. Городецкому и даже А. Блоку): «Мы ведь скифы, принявшие глазами Андрея Рублева, Византию и писания Козьмы Индикоплова с повериями наших бабок, что земля на трех китах стоит, они все романцы, брат, все западники. Им нужна Америка, а нам в Жигулях песня да костер Стеньки Разина» (6, 82). В этом высказывании отражается главная мысль всего есенинского творчества о неразрывной связи литературы и искусства с народной поэзией, с фольклором, где смешано язычество и древние христианские представления.

Поскольку особенностью поэтического стиля раннего творчества С.А. Есенина являются всевозможные христианско-религиозные сюжеты, образы, в разделе рассматривается также вопрос о религиозности раннего периода творчества С.А. Есенина, который, как считает автор, стоит в тесной связи с

вопросом о поиске им нового поэтического языка. Ярлык религиозности, приписываемый поэзии Есенина, автоматически был перенесен и на его первую книгу «Радуница». Большинство исследователей видит в этом названии религиозный, церковный смысл (Г. Хомяковский, И. Беляев, А. Воронский, Е. Наумов, М.И. Иванова, Л.В. Занковская). В действительности, история слова, ставшего заглавием, уходит в глубь веков. Древняя радуница связана с оклич-ками мертвых. Если масленица как проводы зимы символизировала воскрешение природы, то радуница была обращена к памяти предков. На языческое, фольклорное происхождение данного праздника указывают В.Я. Пропп, а также крупнейший знаток славянского фольклора и мифологии А.Н. Афанасьев. Мотивы стихотворений сборника «Радуница» не вполне христианские. Все стихотворения этого сборника пронизаны единым религиозным духом, но христианство здесь срослось с язычеством. Основной смысл названия книги: это мотив единения предков и потомков, человека и природы, крестьянина и его земли, вчерашнего, сегодняшнего и будущего времени в нескончаемом круговороте жизни.

Проведенный анализ основных источников есенинского стиля позволяет сделать следующие выводы: 1) С.А. Есенин не смог избежать эстетических влияний, часто противоречивших его творческой природе, но по существу уже с самого начала он шел своим путем, крепко держался народных основ; 2) фольклор явился основным источником поэтической лаборатории С.А. Есенина, помог ему стать глубоко народным поэтом, овладеть национальным характером мировосприятия, передать образ мыслей народа, его чувства и настроения, быт, характер, нравственные представления и понятия; 3) использование С.А. Есениным в ранней поэзии религиозных образов и мотивов является свидетельством поиска духовных ориентиров, причастности к общенациональным идеалам; 4) Есенин создавал ту поэтическую теорию, которая вбирала все достижения народной культуры и служила платформой для создания оригинальных произведений, казалось бы простых по форме, но глубоких и многозначных.

Во второй главе «Реализация эстетической концепции в поэмах С.А. Есенина 1917-1920-го годов» развертывается аналитическая концепция диссертационного исследования, интерпретируются «маленькие» поэмы С.А. Есенина революционного периода в контексте эстетических исканий поэта.

В первом разделе второй главы «Исторический контекст и поэтический язык произведений Есенина 1917-1920-го годов» освещается отношение поэта к революционным событиям, непосредственным откликом на которые и явилось создание цикла; а также поиски Есениным нового пути в поэзии.

Время Есенина - время крутых поворотов в истории России. Среди них Февральская и Октябрьская революции. Этому времени поэт посвятил цикл «маленьких» поэм, в которых отражается мировоззрение автора, его отношение к революции, поиски нового поэтического слова. Первыми поэтическими откликами Есенина на революционные события стали «Марфа Посадница» (опубликованная в 1917 году в первом номере «Скифов»), стихотворения «Разбуди меня завтра рано...», «О Русь, взмахни крылами...», передающие ощуще-

ние того, что теперь и он - сын крестьянской Руси - призван стать выразителем дум, чаяний и стремлений восставшего народа.

Согласно большинству критических отзывов, отношение поэта к октябрьским событиям было восторженным. Об этом же свидетельствуют современники - П. Орешин, В. Чернявский, Р. Ивнев. Сам же поэт гораздо сдержаннее отзывался об этих событиях в автобиографической прозе: «За годы войны и революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном» (5, 231). И февральскую, и октябрьскую революции он принял как крестьянские по содержанию, цель которых - воплотить на земле крестьянский социализм. Формула «с крестьянским уклоном», конечно, определяет не только Есенина лично как поэта и человека, но (и это самое главное) она выражает обобщающую роль его поэзии, которая и после революции сохраняет свое четко выраженное свойство отражать настроения широких масс крестьянства. В 1918 году на одном из политических сборищ Есенин решил высказать свои затаенные мысли и сказал нечто не понятное для революционеров всех мастей: «Революция - это ворон, которого мы выпустили из своей головы ...на разведку.... Будущее больше». Не только революция, но и социализм, который, не дожидаясь конца войны, начали строить большевики, оказывался непохожим на представления Есенина об идеальном общественном устройстве. В августе 1920 года он напишет: «Мне очень грустно сейчас, что история переживает тяжелую эпоху умерщвления личности как живого, ведь идет совершенно не тот социализм, о котором я думал.... Тесно в нем живому, тесно строящему мост в мир невидимый, ибо рубят и взрывают эти мосты из-под ног грядущих поколений» (5,199).

В 1917 году Есенин искал пути воплощения идейных открытий, он творил необиблейский миф о русском «преображении». Этот огромный всплеск революционной энергии отразился в первых поэмах Есенина («Товарищ», «Пе-вущий зов», «Отчарь», «Октоих»).

В годы революции С.А. Есенин проявляет особый интерес к выявлению природы художественного образа, отношению поэзии к жизни и другим эстетическим проблемам. Поэт исключительно остро подходит к оценке своих стихов, творчеству других писателей. В разделе рассматриваются отношения Есенина с имажинистами, интересующие нас в плане раскрытия эстетических взглядов поэта. Теоретические выводы Есенина в отношении языка художественных произведений сделаны были им еще до сближения с имажинистами. На самом деле к идее «двойного зрения» он пришел задолго, когда назвал свой сборник «Радуница», когда написал гениальное по простоте и содержанию стихотворение: «Там где капустные грядки / Красной водой поливает восход, / Клененочек маленький матке / Зеленое вымя сосет» (1, 18). Конечно, участие в этом течении было важным этапом для творчества С. Есенина, но поэзия его всегда выделялась своей яркой самобытностью. Есенин всегда опережал своих собратьев-имажинистов, создавая свою основу новой образной системы. Произведения Есенина периода революции, а также трактат «Ключи Марии» и статья «Быт и искусство», переписка поэта представляют энергичные попытки обновить эстетические принципы подлинного искусства, свидетельствуют о том, что с его точки зрения, народное творчество отвечает на многие вопросы образования слов, загадок, поговорок, пословиц, образов. «Живое слово, -

зования слов, загадок, поговорок, пословиц, образов. «Живое слово, - писал в 1913 году С. Есенин Г. Панфилову, - пробудит заснувшую душу, даст почувствовать ей ее ничтожество, и проснется она, поднимет свои ослепленные светом истины очи и уже не закроет их, ибо впереди мрак готовит напасти, а затишье принесет невзгоды, она пойдет смело к правде, добру и свободе» (6,30).

Проблема — религиозность или богоборчество революционных поэм -стоит со времени их создания. До сих пор продолжается активная полемика по этому поводу. В диссертации учтены исследования, анализирующие творчество С.А. Есенина с точки зрения его религиозной позиции. Таковы работы М.Н. Капрусовой, О.Е. Вороновой, Ю.И. Сохрякова, Н.М. Солнцевой и др. В ту историческую эпоху, в которой жил и творил С.А. Есенин, обращение ко вселенской идее поиска новой жизни, нового Бога было актуально. Само время диктовало эти изменения. В годы реакции в России возникли два больших религиозно-идеологических течения - богоискательство и богостроительство. В основе программ этих течений лежало отрицание официальной церкви и поиск нового духовного сознания. Названия течений отражают уровень их активности. С одной стороны, богоискатели (Мережковский, Бердяев, Булгаков, 3. Гиппиус), проповедующие терпение и ожидание; с другой — активные преобразователи, способные к немедленным изменениям (Луначарский, Горький, Базаров, Юшкевич). Есенин, создавая революционные поэмы, шел в ногу со временем, с великими идеями переломной эпохи. Подобно богостроителям, Есенин в революционных поэмах создает свой образ обновленного народа-мужика новой России. Современники вспоминали, что при всей неоднозначности и сложности отношения поэта к религии одной из постоянных настольных книг его была Библия. Говоря об истоках своих «символистских» увлечений, Есенин подчеркивал: «Я этот символизм еще в школе мальчишкой постиг... из Библии» (6, 109). Опыт прочтения Библии «глазами поэта», знание наизусть многих церковных текстов с их яркой словесной орнаментикой и возвышенной духовной символикой особенно пригодился поэту в «богоискательский» период его творчества и в создании цикла революционных поэм.

Во всех революционных поэмах Есенина, начиная с «Певущего зова», основным стилеобразующим приемом является взаимодействие церковно-книжной лексики с разговорно-бытовой речью. Рядом с библейской символикой и мифами - одухотворенный вещественный мир, приемы бытового разговора. Проведенный анализ позволил выделить в каждой поэме две фразеологические группы: библейско-книжную и разговорно-бытовую.

Выше сказанное позволяет сделать следующий вывод - своеобразие поэтики Есенина состоит в том, что библеизмы и просторечие взаимно проникают друг в друга, находятся в сложном переплетении. Библейские образы призваны отражать «священнейшие дни обновления человеческого духа» и обновление деревенской действительности. Мы считаем, что активное использование поэтом религиозных образов в поэмах - особая форма выражения чувств, порожденных грандиозными, небывалыми событиями. Мистическому содержанию «маленьких» поэм соответствовали и мистическая образность, и библейские персонажи и сюжеты, и открытые библейские цитаты, и жанр молитвы в отдельных главах. Все это поэт использовал для того, чтобы открыть новую «по-

этическую землю», отвечающую новой «мужицкой цивилизации», он готовился теоретически обобщить свои раздумья об истоках искусства, стремился найти образную основу для нового языка, пытаясь, таким образом, раскрыть главную тему цикла своих поэм.

Во втором разделе второй главы «Динамика эстетического постижения мира. Образная система поэм революционного цикла» проведен подробный текстовой анализ поэм 1917-1920-го годов, который позволяет определить основные образы, служащие для реализации эстетической концепции С.А. Есенина.

В разделе поднимается вопрос о жанровой природе «маленьких» поэм. Произведения Есенина, имеющие столь своеобразный эпитет, зачастую представляют лирический монолог с непрерывно меняющимся объектом. В них отсутствует развитие сюжета, нет объективных героев и практически нет персонажей, что не соответствует канонам данного жанра, своеобразие которого традиционно основано на сочетании повествовательной характеристики действующих лиц, событий и пр. и раскрытии через восприятие и оценку лирического героя, повествователя, имеющего в поэме активную роль. В поэме начала XX века лирическая тема получает многообразную обработку в пределах одного произведения. Сказывается это, в первую очередь, на композиции: части ее соединяются развитием лирической темы, но еще чаще сочетание их свободно поддерживается единством главной мысли. И тогда они настолько самостоятельны, что могут восприниматься как отдельные стихотворения. Граница между поэмой и циклом стихотворений оказывается в этом случае весьма условной. Называли свои произведения то поэмой, то циклом стихотворений и Блок, и Есенин, и Маяковский, и Асеев и другие. Жанровое своеобразие «маленьких» поэм в творчестве С. Есенина исследовал А.Т. Васильковский; известны так же статьи В.И. Харчевникова «Жанр как основа для циклизации «богоборческих» поэм Есенина» и В.В. Базанова «Маленькая» поэма первых лет революции и 20-х годов». Сам поэт никогда не касался теории жанра, но его поэтическому слову-образу свойственны формальные изыски, поэтому результатом творческих поисков поэта явилась «маленькая» поэма.

В стихотворении «Тучи с ожереба» (1916 г.) возникает образ чрева-неба, получивший свое развитие в поэмах 1917-1920-го годов. До сих пор существует мнение о нем, как о малопонятном и малоинтересном (Е. Галкина-Федорук, Л. Юдкевич, П. Юшин). В революционной поэме «Инония» Есенин объявляет себя пророком. Действительно, поражает тот факт, что поэт еще в 1916 году в стихотворении «Тучи с ожереба» предсказал события последующих революций: «Скрежетом булата / Вздыбят пасть земли... / И со щек заката / Спрыгнут скулы-дни» (1,135). Революционные события для него были началом не только политического преобразования в стране, но и предпосылкой для создания нового искусства. Наиболее загадочной в стихотворении является строфа: «Небо, словно вымя, / Звезды, как сосцы, / Пухнет божье имя / В животе овцы» (1, 136). В соединении с поэтикой духовных стихов, рисующих Судный день, грандиозный космический образ, намеченный Есениным, выразил в особой форме то ощущение революционной ситуации, которое испытывал поэт. Неясной остается лишь символика «нового рождества», «нового Назарета». Есенин-

ское пророчество о «новом рождении» становится понятным лишь после анализа следующих поэм ццкла.

В поэме «Товарищ» (1917), повествующей о смерти простого рабочего, появляется образ кошки: «Кошка была старая, глухая, / Ни мышей, ни мух не слышала» (2, 25). От бытового описания этого образа в начале поэмы Есенин подходит к его символическому содержанию в конце поэмы: «Сидит у окошка / Старая кошка, / Ловит лапой луну» (2, 28). В этих строках поэмы и проявляется основная тема цикла - тема нового искусства. В. Вдовин так расшифровал значение этого образа: «Здесь метафорически зашифрована отгадка - образ кошки приобретает вполне определенный смысл рассвета».2 По старинным поверьям, яркий свет луны предвещает плодородие. По нашему мнению, образ кошки, ловящей лапой луну, несет в себе символический смысл прихода нового света, новой зари, солнца. Символ кошки - зари — солнца, это символ нового зачатия. И уже в следующей поэме «Певущий зов» поэт объявляет о рождении нового бога: «Радуйтесь! / Земля предстала / Новой купели!.. / В мужичьих яслях / Родилось пламя / К миру всего мира! / Новый Назарет / Перед вами» (2, 22). Таким образом, Есенин в поэме «Товарищ» изображает очистительную силу революции, способствующую возникновению нового искусства, уходящего своими корнями к истокам народной мудрости. В «Октоихе» (август 1917 года) Есенин продолжает тему всего названного цикла. В первой части поэмы поэт объявляет о происшедшем чуде, о наступлении светлого дня, объявленного в поэме «Товарищ»: «О родина, счастливый / И неисходный час! / Нет лучше, нет красивей / Твоих коровьих глаз. // Тебе, твоим туманам / И овцам на полях, / Несу как сноп овсяный, / Я солнце на руках» (2,35). И если в поэме «Товарищ» в образе кошки-рассвета мы лишь угадывали наступление нового дня русского искусства, а в поэме «Отчарь» был слышен призыв к обновлению, то в «Октоихе» поэт объявляет о его наступлении.,

В поэме «Октоих» упоминается библейский Маврикийский дуб. Под есенинским «вечным деревом» пасется корова. В крестьянском понимании, без чудесной коровы невозможна страна всеобщего благоденствия с молочными реками и волшебными садами. В есенинском представлении корова - это родина. Образ коровы — теления, содержащий скрытый метафорический смысл, оказывается настолько емким, что используется Есениным в нескольких поэмах цикла («Октоихе», «Преображении», «Иорданской голубице», «Инонии», «Пантократоре»). В «Октоихе» возникает мотив беременного вселенского чрева: «И вывалится чрево / Испепелить бразды» (2, 38). В поэме «Пришествие» Россия сходит на твердь «из звездного чрева»; там же высказана вера в то, что отелится восток. В поэме «Преображение» есть воспринятые современниками, как кощунственное озорство, строки: «Облаки лают, / Ревет златозубая высь..../ Пою и взываю: / Господи, отелись!» (2,44). За внешним богохульством и язычеством скрывается глубокий смысл. В. Ходасевич замечает, что эти строки напрасно вызвали в свое время взрыв негодования и осуждения, «ибо Есенин... с величайшей простотой, доступной лишь крупным художникам, высказал глав-

2 Вдовин В. «О новый, новый, прорезавший тучи день...»//Есенин н современность.-М., 1975. -С. 38-39.

ную свою мысль.... Он говорил: «Боже мой, воплоти свою правду в Руси грядущей!»3

В «Инонии» сверкают «золотые рога» «незримого коровьего бога». Это одна из самых известных «маленьких» поэм С.А. Есенина революционного периода. Долгое время считалось, что Инония - некий «мужицкий рай», город злачных нив и зажиточных хат. Впрочем, и более современные авторы, такие как В. Мусатов, Н. Кононова, А. Беломоев, продолжают считать Инонию «крестьянской утопией». По нашему мнению, это произведение совсем на другую тему - тему нового искусства, его гносеологии, его предназначения. С.А. Есенин, принимая октябрьскую революцию с «крестьянским уклоном», не принимал нового пролетарского искусства. Мысль поэта о новом искусстве выражена, в поэме в заданной форме «нового бога». Есенин был не единственным новатором. В стихотворении Н. Гумилева «Открытие Америки» находим образ духовной Индии. Духовная Индия у Гумилева — поиск нового духовного содержания России, а также поиск новых путей развития русской литературы. «Иная Индия» Гумилева, «Инония» Есенина - это страна поэтической грезы, новой поэтической земли.

Телица - Русь, солнце - телок, красное небесное молоко образуют один ряд образов, так кактеме рождества соответствует и мотив молока,.которым светлый гость «наполнит наши будни», молока, которое дождит на землю «через красные сети». Лирический герой обращается к коровьему богу: «Небесного молока / Даждь нам днесь» (2,44). Древние славяне в весенних и летних облаках видели небесных коров, которые своим молоком (дождем) питают землю. В поэме «Пришествие» происходит смелый перенос мифологических образов: «Господи, я верую!... / Но введи в свой рай./ Дождевыми стрелами / Мой пронзенный край» (2, 7). Первобытные племена в дожде, падающем с воздушных высот на поля и нивы, видели мужское начало. Земля, принимая необходимую для урожая влагу, давала роскошные плоды. Но является ли образ коровы, дающей небесное молоко, только «символом плодородия», рогом изобилия? Образ коровы в поэмах Есенин связывал с древним культом бога Велеса. Этот «скотий бог» был покровителем комплексного, земледельческо-скотоводческого хозяйства древних славян. Велес упоминается и в любимом Есениным памятнике древней Руси «Слове о полку Игореве». Княжеский поэт, воспевающий Мстислава Тмутараканьского и Ярослава Мудрого, назван здесь внуком Велеса. Мифологи считают, что с культом Велеса связан ряд обрядовых праздников. Один из них - новый год. Зимние святки являлись кульминацией праздничного песенно-танцевального творчества всех жанров, и поэтому неудивительно, что божество, вокруг которого и ради которого все пелось, оказалось в представлении древних славян покровителем песен, сказаний, поэзии вообще. Исполнители такого рода ритуальной поэзии, как былины.и сказания, вполне могли именоваться «велесовыми внуками». Как видим, в язычестве поэты и прорицатели были божьими избранниками. Их поэтические слова почитались за внушения самих богов, за их священное откровение.

3 Ходасевич В. Парижский альбом // Октябрь. - №1. - 1991. - С.23.

В поэме «Сельский часослов» получает дальнейшее свое развитие и расшифровывается символика «теления», «нового рождества», «нового Назарета»: «Радуйся, земля / Деве твоей Руси / Новое возвестил я / Рождение. / Сына тебе / Родит она / Имя ему - / Израмистил» (4, 150). Данная поэма датирована 1918 годом, и как раз в конце этого года «рождается» трактат С.А. Есенина «Ключи Марии», который объясняет его «мистическое изографство» и является своеобразным ключом к расшифровке сложной образности «маленьких» поэм. А в 1921 году в обширном письме к Р.В. Иванову-Разумнику С. Есенин прокомментировал своего «Израмистила». В этом письме он подробно говорит о необходимости фигуральной поэтической речи, которая имеет такой неисчерпаемый и богатейший источник, каковым является народная речь, народная поэзия. «Израмистил» - это перифраз искусства в его метафорических разветвлениях, многозначной символике, смысловой ассоциативности. Подлинное искусство способно участвовать в преображении мира посредством поэтических образов. В «маленьких» поэмах Есенина происходит решительный и смелый переход от мифа к метафоре, при этом доминирует метафора по аналогии.

Проведенный анализ позволяет считать, что весь цикл революционных поэм, со всей сложной системой библейских и мифологических образов, раскрывает есенинское пророчество о «новом рождении» поэтического слова, уходящего своими корнями в древнюю славянскую мифологию. «Маленькие» поэмы подтверждают мысли Есенина о том, что поэтическое искусство - это протяженность мысли, создающей новое на канве бесконечно разнообразных орнаментальных рисунков. Анализируя «маленькие» поэмы Есенина под углом зрения поэта, мы приходим к выводу, что, страстный служитель Лиры, Сергей Есенин писал в своих произведениях именно об искусстве нового времени, а так как в искусстве он - поэт, то значит - о поэзии.

В 1920 году Есенин начинает отчетливо понимать, что социализм идет не тот, о котором он думал. Об этом мы узнаем из письма Е. Лившиц. В нем Есенин пишет о том, что история переживает тяжелую эпоху умерщвления личности, как живого. Есенин видит, что истребляется тот тип человека, которым веками держалась Россия, которому было посвящено все творчество поэта. Да, Есенин предвидел, что для крестьянской Руси никакого светлого будущего не будет, но, под «железным гостем» в «маленьких» поэмах он подразумевал не те технические новшества (как считают многие критики), которые бы помогли крестьянину в их нелегком труде, не индустриализацию, а ту бездуховную культуру, которую принесла с собой революция, уничтожающая все живое: и крестьянина, и его самобытную, складывающуюся веками духовную культуру, и то живое, истинное искусство, которое проповедовали крестьянские поэты. Поэт с ужасом замечает, что он остался один на один со своими песнями. И в «Кобыльих кораблях» с болью пишет о своем разочаровании, потому что в том новом времени, которое грядет на самом деле, его истинная поэзия будет никому не нужна. С.А. Есенин пытается найти выход из создавшегося положения, а в «Сорокоусте» и, особенно, в «Исповеди хулигана» окончательно заявляет о своем выборе. В этой последней поэме «чужой и хохочущий сброд» бьет поэта в самую душу. И, как бы в ответ им, во вступлении к сборнику «Стихи скандалиста» в 1923 году в Берлине Есенин напишет: «Я чувствую себя хозяином в

русской поэзии...» (5,204). Незадолго до смерти Есенин сказал А. И. Тарасову-Родионову: «Есть нечто (...), что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это искусство».

В стихотворениях и поэмах последнего периода творчества С.А. Есенина новую остроту приобретают заветные мысли поэта о своей поэтической миссии. Однако теперь, в стихах 1924-1925 годов, уже снимается трагическая болезненность лирических переживаний, характерная для предшествующих лет. Есенин продолжает оставаться независимым в эстетических суждениях. Отказавшись от излишней усложненности в своих стихах, он не отказался от глубинной образности поэтического языка - от того пути, который открыл ему революционный поворот в стране.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы, формируются основные выводы, намечается перспектива дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Юнусова Н.К. А.С. Пушкин и С.А. Есенин // Пушкинский сборник: Материалы конференции «Пушкинская муза на рубеже веков». Элиста: Изд-во Калмыцкого госуниверситета, 2000. - 0,5 п.л.

2. Юнусова Н.К. Богоборческие мотивы в поэме С.А. Есенина «Ино-ния» // Проблемы эволюции русской литературы XX века. Четвертые Шешу-ковские чтения: Материалы межвузовской научной конференции. Выпуск 6. М.: Кафедра русской литературы XX века МПГУ, 2000. - 0,2 пл.

3. Юнусова Н.К. Революционные поэмы С.А. Есенина (богоборчество или религиозность) // Традиции и творческая индивидуальность писателя. Элиста: Изд-во Калмыцкого госуниверситета, 2001.-0,5 п.л.

4. Юнусова Н.К. К вопросу: С.А. Есенин и православие // Русское литературоведение в новом тысячелетии: Материалы I международной конференции. В 2-х т. Т.2. М., РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2002. - 0,3 п.л.

5. Юнусова Н.К. Мифологические образы в поэме С.А. Есенина «От-чарь» // Творческая индивидуальность писателя: традиции и новаторство. Межвузовский сборник научных статей. Элиста: Изд-во Калмыцкого госуниверситета, 2003. - 0,5 пл.

6. Юнусова Н.К. Мифологемы домашних животных в «маленьких» поэмах С.А. Есенина // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Международной научной конференции: М.; МГОУ, 24-25 июня 2003 г. Выпуск 2: Русская литература в советской и постсоветской России. Международный сборник научных трудов. М.: ИКФ «Каталог», 2003.-0,3 п.л.

Подписано в печать 05.03.2004. Формат 60x84/16. Усл.печ. л. 1.16. Тираж 100 экз. Заказ № 255.

Центр новых информационных технологий КалмГУ. 358000, Элиста, ул. Пушкина, 11.

О -4 85 9