автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рец, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рец, Александр Александрович

Введение.

1 ГЛАВА. Историография и комплекс источников по теме исследования.

1.1. Историография вопроса.

1.2. Комплекс источников по теме исследования.

2 ГЛАВА. Создание антибольшевистских правительств на Востоке России.

2.1. Первые попытки организации антибольшевистских правительств (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.).

2.2. Образование антисоветских правительств на Востоке России и борьба между ними (июнь — сентябрь 1918 г.).

3 ГЛАВА. Деятельность органов государственной безопасности правительств Сибири в 1918 — 1920 гг.

3.1. Условия формирования и структура органов государственной безопасности Белой Сибири и их функции.

3.2. Органы контрразведки, военного контроля и их структура.

3.3. Функционирование органов контрразведки и военного контроля до прихода к власти A.B. Колчака.

3.4. Органы контрразведки и военного контроля при Омском правительстве Колчака.

3.5. Личный состав органов контрразведки и военного контроля при Омском правительстве Колчака.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рец, Александр Александрович

Актуальность темы исследования.

События Гражданской войны в России 1918 - 1922 гг. всегда были предметом пристального научного и общественного внимания в силу их особой значимости в истории нашей страны. Эта война не сводилась только к вооруженному противоборству сторон. Гражданская война - это также конфликт политических сил, образовывавших собственные властные структуры, противостоящие друг другу. Поэтому в истории Гражданской войны в России особое значение имеют организация и функционирование системы управления противостоящих друг другу режимов.

Состояние переходного периода к новой социально-политической и экономической системе, переживаемого нашей страной, приводит к новым попыткам переосмысления опыта Гражданской войны 1918 - 1920 гг. в России во всем многообразии идеологических, политических и социальных аспектов общественного противостояния, ибо помимо официально и открыто действовавших органов власти существовали скрытые механизмы защиты тех, кто пытался вернуть Россию в прежнее русло политической системы.

Рассмотрение и анализ организации и функционирования органов управления белогвардейской администрации представляется актуальным по ряду причин. Проблемы создания эффективно функционирующих органов власти нашей страны давно выдвинулись в центр общественного внимания. Подробное знакомство с очень неоднозначным опытом организации системы управления антибольшевистских правительств Сибири, может помочь созданию системы органов власти в нашей стране сегодня.

Актуальность данной темы заключается и в том, что слабая изученность функционирования белогвардейских органов власти Сибири может способствовать повторению ошибок административных органов в области создания вооруженных сил, органов безопасности, управления экономикой, внутренней и внешней политикой. Опыт организации системы управления белогвардейскими правительствами Сибири в той мере, в какой они проявили готовность адаптировать имевшиеся политические сценарии к реальным условиям, сочетая разнородные управленческие традиции, заслуживает более пристального внимания, чем до сих пор. Недостаточная разработанность теоретических основ реформаторской деятельности государственной власти на переходном этапе от централизованной командно-административной системы к рыночной экономике в условиях принятия демократического курса развития и законодательства, обусловила усиленный интерес к теме настоящей диссертации историков, политологов , экономистов, видных общественных и политических деятелей к накопленному в прошлом историческому опыту.

Новизна исследования.

Новизна исследования определяется, прежде всего, отсутствием в отечественной историографии исследований опыта функционирования органов власти белых правительств Сибири в 1918 — 1920 гг. В работе впервые дан анализ специфической деятельности силовых структур белых правительств Сибири, в том числе обеспечении функционирования госаппарата и обеспечении жизнедеятельности края. В диссертации впервые рассмотрено функционирование органов МВД, Комиссии военного контроля и контрразведки антисоветских правительств Сибири, их административно-хозяйственная деятельность и участие в законотворчестве. Впервые проанализирована кадровая политика органов государственной безопасности белых правительств Сибири и выявлено, за счет каких ресурсов функционировал аппарат государственной безопасности. Рассмотрены проблемы, противоречия и слабые стороны антисоветских правительств Сибири, выявлены взаимосвязи повлиявшие на функционирование их силовых структур и всего аппарат государственной безопасности в целом, раскрывается их роль и вклад в систему управления.

В настоящее время тема организации эффективно функционирующей системы управления получила приоритетное направление в условиях, когда администрация Президента Российской Федерации В.В. Путина обновляет и выстраивает четкую и слаженную вертикаль власти, осуществляет попытки решения национального вопроса. Опыт функционирования органов власти белых правительств Сибири в 1918 - 1920 гг., промахи и успехи в ходе их создания и функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири могут помочь сегодняшним реформаторам в создании цивилизованной системы управления в новых исторических условиях.

В то же время, надо отметить, что многие аспекты истории антисоветского лагеря, том числе и опыт функционирования органов власти, остаются слабо изученными. Между тем, функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. является интересным и поучительным примером для сегодняшних реформаторов. До сих пор детально не рассмотрены попытки преодоления кризиса властных структур, создания и модернизации органов власти, управления экономикой при сочетании административных и экономических методов управления. Не учитывался и опыт разгосударствления народного хозяйства, государственного регулирования, осуществления преобразований в сельском хозяйстве, финансовой сфере, действий на международной арене дипломатических органов власти в качественно новых неблагоприятных условиях. Анализ и учет исторического опыта функционирования антисоветских правительств Сибири 1918 — 1920 гг. поможет избежать некоторых ошибок в государственном строительстве сегодня. Ведь, как известно, по общему мнению, большинства историков как советской, так и постсоветской эпохи, деятелей эмиграции и иностранных исследователей, одной из главных причин, которые толкнули население восточной части России к большевизму, стали действия белогвардейских властей в центре и на местах. Без привлечения исторических знаний, полученных при анализе функционирования органов власти белых правительств, в картину событий исторического прошлого, невозможен плодотворный теоретический поиск и решение глобальных задач по политическому и экономико-сониальному поогнозиооватг дальнейшего развития нашей страны.

Изучение опыта осуществления преобразований в системе органов власти белой администрации Сибири 1918 — 1920 гг., функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств может способствовать недопущению перерастания социальной конфронтации в открытое столкновение различных политических сил в нашей стране сегодня. Общая неудача осуществлявшихся в Сибири альтернативными советскому режиму государственными образованиями мероприятий, служит предостережением против недостаточного внимания к личностному и человеческому вообще фактору в проведении реформ.

Практическая значимость.

Материалы данного исследования могут быть использованы для новых обобщающих работ по истории Гражданской войны, истории государственных формирований на территории Сибири. Анализ функционирования органов власти белых правительств Сибири 1918 — 1920 гг., и в первую очередь функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири проведенный в данной кандидатской диссертации, является попыткой устранить имеющийся до сих пор пробел в изучении истории Гражданской войны в России. В настоящее время отмечается усиление интереса к российской регионалистике. Это во многом связано с сегодняшним кризисом управления. В этих условиях реально может быть востребован, с учетом происшедших изменений, сибирский опыт попыток преодоления кризисных явлений. Анализ функционирования органов власти белых правительств Сибири 1918 - 1920 гг., и в первую очередь функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири проведенный в данной кандидатской диссертации, является попыткой устранить имеющийся до сих пор пробел в изучении истории Гражданской войны в России.

Степень изученности темы.

Гражданская война — одна из приоритетных тем в отечественной исторической науке. Этой теме посвящен большой объем исследований. Результаты этих исследований многократно подводились в литературе Васьковским O.A., Литвиным A.JL, Наумовым В.П., Плотниковой М.Е., Ушаковым А.И. Шерманом И.Л. и другими1. В этих трудах был проведен анализ работ по вопросам гражданской войны в России и иностранной интервенции, изданных в России и за рубежом. Кроме того, была дана их оценка с точки зрения принципов историзма и объективности изложения фактов.

Одним из последних исследований в данном направлении является работа авторского коллектива Бордюгова Г.А., Ушакова А.И., Чуракова В.Ю. "Белое дело: идеология, основы, режимы власти: историографические очерки". В ней они критически отнеслись к работам советских историков. В то же время, отдельные эмигрантские историки, например, Мельгунов С.П., заслужили у них высокую оценку. По их словам, он "детально вырисовал не только общественнополитическое положение режима Колчака, но и тонкости закулисных игр"'.

При этом в историографических работах подчёркивается недостаточная разработанность истории формирования и функционирования аппарата государственной безопасности правительства Колчака (1918 — 1920 гг.). В свое время, говоря о победе большевиков в гражданской войне, советские историки делали особый акцент на ходе боевых действий и на том, что политика советского руководства, завоевала, в конце концов, симпатии народных масс. При этом зачастую не обращалось внимания на то, что во многом главенствующую роль в ведении подобной борьбы играет создание и функционирование системы органов власти, отвечающих за важнейшие вопросы. В числе таких вопросов следует отметить организацию армии, ее снабжения, тыловых учреждений, экономики и финансов, развитие дипломатических отношений, разрешение аграрной проблемы. До сих пор нет специального исследования о влиянии функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. на ход и результаты гражданской войны. Лишь в отдельных работах попутно затрагиваются некоторые стороны данной важной темы. Их анализ представлен в 1 главе диссертационного сочинения.

С учётом принципиальной важности деятельности данного аппарата в обеспечении жизнедеятельности правительства Колчака, эта тема сегодня имеет приоритетное значение среди других исследовательских тем по истории Гражданской войны в России.

Цель работы.

На основе анализа литературы и комплекса источников исследовать деятельность органов безопасности антибольшевистских правительств на Востоке страны, определить, какое влияние оказало функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. на ход и результаты Гражданской войны в России.

Задачи исследования:

1. Определить общие задачи, которые призваны были решать органы власти антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.

2. Дать анализ функционирования органов власти антисоветских правительств, как определяющее обстоятельство неудач функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918—1920 гг.

3. Проанализировать кадровую политику органов госбезопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.

4. Установить обеспеченность ресурсами для функционирования аппарата государственной безопасности «белых» 1918 - 1920 гг.

5. Выявить достижения и успехи в функционировании аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918-1920 гг.

6. Представить вклад в систему управления «белой» Сибири аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.

7. Рассмотреть формы и методы осуществления организации управления функционированием аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.

Хронологическими рамками исследования являются июнь 1918 года, когда начинаются крупномасштабные боевые действия в рамках Гражданской войны в России и январь 1920 гг., когда данные боевые действия в основном завершаются, что в региональных условиях Сибири соответствовало переломным историческим событиям — от свержения Советской власти в Сибири и установления правления в Омске Западно-Сибирского Комиссариата до падения власти Верховного Правителя Колчака.

Территориальные рамки исследования охватывают ту часть восточной России, которая находилась под властью белогвардейцев. Они достаточно подвижны и включают в себя пространство от Прикамья и Уфимской губернии до Дальнего Востока в разные периоды деятельности антибольшевистских правительств. Во второй половине 1919 г. граница пространства, в пределах которого действовали органы власти белых правительств, стала сокращаться в восточном направлении в связи с наступлением Красной Армии и к январю 1920 г. сократилась до Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Теоретико-методологические основы исследования.

Проведение исторического исследования о функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 — 1920 гг. предполагает широкое использование научного инструментария. Отечественная историческая наука переживает сейчас смену или отход от привычных методологических принципов и поиск новых. Историки гражданской войны в Сибири вообще и антисоветских государственных образований на востоке России в частности на современном этапе, используют различные методы исследования. Среди них выделяются традиционные методы исследования: сравнительно-исторический, хронологический, историко-типологический, систематический, формационный. Кроме того, здесь выделяют и ретроспективный метод, обозначаемый в движении мысли исследователя, которая зависит от исторического времени, в котором изучается объект, к прошлому. Он позволяет лучше уяснить процессы, своими корнями уходящие в более ранние времена. В ходе исследования, благодаря этому методу, автор будет обращаться к более раннему периоду истории Российского государства, развитие в который Сибири оказало непосредственное влияние на функционирование органов власти антисоветских сибирских правительств и ход гражданской войны.

Следует отметить также применимость в работах сегодняшних историков статистического и алгоритмного методов. Алгоритм в данном случае понимается как определенное правило, указывающее на приемы нахождения некоего общего результата в каждом частном случае. В данной работе изучение функционирования каждого ведомства антисоветских правительств Сибири ведет к выявлению основного объекта исследования — функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 — 1920 гг.

В основу структуры работы положен проблемный метод группировки материала. Это позволило провести конкретное историческое исследование и на его базе выявить закономерности, присущие функционированию органов власти антисоветских правительств по отдельности и вместе.

Для того чтобы исторический опыт надлежащим образом истолковать, был использован принцип системности, который не исключает, а наоборот, предполагает рассмотрение объекта исследования как системы, состоящей из множества элементов. Принципиальный выбор, компоновка, изучение этих элементов, показ их места и роли в объекте составляет предмет логики исторического исследования. Логика исследования может показать необходимость исключения из всестороннего изучения определенных элементов объекта вследствие их достаточной изученности или ограничения исследования территориальными и хронологическими рамками3.

Применение сравнительно-исторического метода дало возможность изучать и сравнивать процессы, одновременно идущие в данный период в разных органах власти антисоветских правительств Сибири. В ряде случаев, благодаря этому методу, в данной кандидатской диссертации проводятся сравнения с функционированием органов власти Советского правительства.

Сегодняшними историками широко используются и методы политологии, социологии, социальной психологии, юридические, системно-структурные методы. С помощью этих методов историки смогли реально перейти к более глубоким исследованиям и затронуть ранее не замечавшиеся или игнорировавшиеся аспекты истории гражданской войны в Сибири, в том числе и функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. Используя данные методы, можно определить иерархические связи — связи субординации, подчиненности, а также разные функциональные связи - координации, взаимодействия между различными органами государства, правовыми элементами. С помощью этих методов можно осуществить функциональную характеристику органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 — 1920 гг., их разграничение и взаимосвязь. Благодаря таким методам исследования, представляется возможным дать структурное, функциональное и атрибутивное объяснение государственности сибирских белогвардейцев, и в первую очередь функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918-1920 гг.

В последние годы получил применение и цивилизационный подход при исследовании истории гражданской войны в Сибири. Сегодня значительная часть историков гражданской войны в Сибири заявляет о приверженности цивилизационному подходу исследования. Он позволяет увидеть связь и преемственность в истории России процессов гражданской войны с процессами дооктябрьских событий, выявить социальное предназначение государственных институтов Белой Сибири, органов власти антисоветских правительств, раскрыть их обусловленность не только событиями борьбы красных и белых как таковой, но также историческим прошлым, традициями и культурой страны. Однако цивилизационный метод также не является универсальным и неуязвимым для критики. Все это говорит в пользу одновременного использования разных методов для объективности исследования. Подобный комплексный подход дает возможность говорить в пользу того, что во время гражданской войны в России шла и борьба двух моделей и путей развития, двух систем — белогвардейского (либерально-демократического) и болыневистско - социалистического.

Объектом исследования является организация и функционирование системы высших органов власти антисоветских правительств Сибири и в особенности аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. в условиях противостояния белогвардейской и советской государственных моделей управления и развития.

Предмет исследования — формы и методы деятельности аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. в условиях Гражданской войны в России, включая процесс их формирования, и трансформации под влиянием развития событий.

Источниковая база исследования.

В соответствии с указанными целью и задачами исследования, используемый в работе документальный материал делится на несколько основных типологических групп. В них входят:

1) нормативно-правовые документы, принимаемые антисоветскими правительствами, во многом вводимые в научный оборот впервые;

2) Документы, образованные функционированием органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 — 1920 гг. К ним относится и делопроизводственную документацию, во многом вводимые в научный оборот впервые;

3) декларации, интервью, статьи видных деятелей данных правительств;

4) периодическая печать;

5) дневники и мемуары.

Их анализ представлен в 1 главе диссертационного сочинения.

Структура исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а также приложения. Во введении показаны актуальность, новизна и практическая значимость изучения темы исследования. Здесь определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, степень изученности темы и основные составляющие комплекса источников, а также дана характеристика теоретико-методологических основ диссертационного сочинения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири"

Заключение

От того, какие будут результаты при функционировании органо|;власти, во многом зависел в целом исход гражданской войны. ИменнЪют организации аппарата власти и ее мероприятий напрямую зависела боеспособность армии, поддержка или отрицание ее населением. Исход борьбы напрямую зависел и от того, насколько конкретные органы и работающие в них люди смогут справиться с острыми для России вопросами - аграрным, национальным, рабочим, что они дадут принципиально нового народу не только по сравнению с отжившим строем, но и своими противниками - большевиками. Поэтому органы гражданского и военного управления антибольшевистских правительств Сибири и должны были решить стоящие на первом месте вопросы для эффективной борьбы с большевизмом.

При исследовании условий функционирования антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. автором диссертации было установлено, что они представлялись мало пригодными для эффективной борьбы против большевизма. Это наблюдалось во многом из-за предыдущего развития Сибири, благодаря чему по уровню своего развития ее военная и гражданская инфраструктура была развита слабее промышленности центра России, находившегося под контролем большевиков. В руках большевиков, таким образом, оказалась большая часть оружейных заводов и предприятий легкой промышленности, производивших обмундирование для армии, а также предприятий, производящих другую, но не менее важную продукцию. В то же время, на территории, находившейся под контролем сибирских белогвардейцев, предприятий такого назначения, уровня и масштаба почти не было, и находились они под контролем белых незначительное время, что не позволило использовать их должным образом. Это свидетельствовало о том, что у сибирских белогвардейцев не было собственных ресурсов для обеспечения всем необходимым своей армии. Это было крупным негативным моментом для организации борьбы с большевиками, и на всем протяжении гражданской войны сибирские белогвардейцы это очень сильно ощутили сами на себе. Данное обстоятельство вынуждало использовать лишь заграничные источники получения всего необходимого не только для ведения войны, но и для выпуска денег, снабжения крестьян сельскохозяйственными машинами и др. Это требовало больших финансовых затрат и ставило антисоветские правительства Сибири в сильную зависимость от союзников.

В отношении развития транспортных коммуникаций Сибирь также проигрывала подконтрольному большевикам центру России, поскольку она располагала лишь одной одноколейной, а значит, сильно уязвимой от ударов стихии и действий партизан железной дорогой со слабой пропускной способностью. В отличие от сибирских белогвардейцев большевики могли, пользуясь развитой еще при царском строе с середины XIX в. системой железных дорог, быстро перебрасывать грузы и войска с одного направления на другое. Белогвардейцы Сибири, имея такой транспорт, постоянно страдали от невозможности быстро и без потерь доставить на фронт все необходимое.

Подобное состояние промышленности и транспорта Сибири во многом обусловливалось предыдущим развитием, во время которого большое развитие в Сибири получило сельское хозяйство. Благодаря этому по обеспечению продовольствием она, по сравнению с центром

России] находилась в более выигрышном положении. Несмотря на I тяжелое первоначальное, финансовое положение, захватив в свои руки Золотой запас России, антисоветские правительства Сибири оказались в более выигрышной ситуации не только перед другими центрами антибольшевистского сопротивления, но и перед большевиками.

Сибирь проигрывала центру России и по своим мобилизационным ресурсам, как в количественном отношении, так и отношении возможности их использования. Это вынуждало военное руководство проводить для пополнения армии массовые мобилизации, которые впоследствии стали одной из причин восстаний населения против колчаковского правительства.

В криминогенном отношении ситуация в Сибири также представлялась очень сложной из-за большой концентрации на протяжении долгих лет в этом регионе уголовного элемента. Это изначально осложняло работу правоохранительных органов, поскольку в условиях гражданской войны и отсутствия сильной власти его представители значительно активизировались.

Обстановка преждевременного свержения власти большевиков в Сибири руками чехов и словаков, произошедшая еще до того, как они применили на практике политику "военного коммунизма", озлоблявшую население, способствовала тому, что основная его часть осталась к такой смене власти если не враждебна, как рабочие, то инертна, как зажиточные слои. Впоследствии такая ситуация привела к тому, что народ резко отрицательно воспринимал любое действие белогвардейцев, так или иначе задевавшее его - от простых налогов до мобилизаций. Таким образом, в условиях концентрации основной части антибольшевистских сил на Доне, у антисоветских правительств Сибири отсутствовала не только широкая социальная база, но и необходимое для армии число офицеров в борьбе против большевизма, что крайне отрицательно сказывалось на ее ведении. ;

Кроме того, сами условия свержения власти большевиков в 1

Сибири не способствовали нормальному функционированию органов I власти белогвардейцев, поскольку на огромной территории от Волги до Тихого океана образовалось несколько антисоветских правительств, между которыми почти сразу началась борьба за лидерство, на которую ушло полгода, в то время как большевики такой проблемы не имели.

К моменту прихода к власти антисоветских правительств Сибири среди зародившихся белых воинских формирований укоренилось такое крайне вредное для функционирования органов власти явление, как атаманщина, которое сводилось к самовольным действиям отдельных командиров, что было обусловлено самой обстановкой автономной борьбы отдельных отрядов на первом этапе. Поэтому нормальная работа органов власти на местах и в центре изначально затруднялась.

Таким образом, в целом условия для организации борьбы и нормального функционирования органов власти антисоветских правительств Сибири были тяжелыми, и это стало одной из причин их последующих неудач в гражданской войне.

Одной из задач данной кандидатской диссертации является анализ влияния конструкции системы управления антисоветскими правительствами Сибири на их функционирование. Белогвардейцы, в качестве образца конструкции системы управления, отказались от большевистской системы и выбрали дооктябрьскую модель. Это обусловило автоматическое заимствование и тех негативных моментов при ее организации, которые проявлялись до октября 1917 г. Одним из них было установление особого режима функционирования государственных органов, который сводился к 5

6 часам работы служащих, в то время как правительство большевиков работала в намного более жестком режиме. Это говорило в пользу того, что у большевиков был более эффективный режим работы органов власти.

Во многом это было неизбежно, поскольку у них не было времени на создание качественно новой модели управления и было проще взять в качестве исходного материала старый образец. Когда j проявились многие негативные моменты функционирования такой организации управления, например, система назначения по старшинству, это обусловило стремление радикально решить этот вопрос в сторону отказа от всего старого, в том числе и положительных моментов. На практике это вело, например, к замене опытных кадров молодежью. В свою очередь, это приводило к неизбежным ошибкам кадров учреждений. Все это, в свою очередь, затрудняло эффективное выполнение органами власти своих функций.

С другой стороны, отрицательным моментом при организации системы управления белой Сибири стало то, что к лету 1918 г. этот регион просто не был готов для того, чтобы разместить у себя антибольшевистские правительства, претендующие на главенство в лагере контрреволюции. На деле это имело отражение в том, что даже найти подходящие для работы многочисленных министерств и ведомств помещения было крайне тяжело, необходимого инвентаря для их функционирования не было. Крайне негативно отражалось на функционировании органов власти белой Сибири состояние кадров. Недостаток опытных управленцев практически во всех ведомствах так и не был преодолен до конца существования антисоветских правительств Сибири. Это наблюдалось из-за концентрации старых управленческих кадров в прежних столицах России - Москве и I

Петрограде или бегстве части их в страны Запада. Большая их часть уезжать оттуда в далекую Сибирь они не желала. Особенно негативно на функционировании органов власти отражалось отсутствие высших управленческих кадров до министров включительно, многие из которых вообще не имели никакого опыта работы в высших органах власти. Частая смена руководителей ведомств, которая напоминает министерскую чехарду, также понижала результативность работы органов власти белой Сибири. Это не только тормозило работу, но и вызывало с приходом новых лиц в управление неизменные реорганизации, сводящиеся иногда к ломке уже налаженного I аппарата управления. I

Все это вело на практике к торможению процесса создания системы управления и функционирования работы органов власти в целом. Если большевики, захватив в октябре 1917 г. власть, получили в свои руки возможность использования старой базы для создания собственной власти, то белогвардейцы были лишены такой возможности. В результате, большевики к ноябрю 1918 г. имели уже годовой опыт управления в органах власти, а белогвардейцы Сибири к этому времени только заканчивали организационное оформление собственного управленческого аппарата. Это стало одной из важных причин победы большевиков, поскольку на практике это означало, что они за это время могли укрепить свои вооруженные силы, устранить выявленные недостатки собственной системы управления, пока антибольшевистские силы только развертывались для нанесения по ним удара.

При организации системы управления белогвардейцами в Сибири был допущен чрезмерный уровень бюрократизации, что непосредственно отразилось в перегрузке ведомств личным составом. Это стало причиной того, что данные органы становились громоздкими, лишенными возможности быстро выполнять стоявшие перед ними задачи, что изначально снижало результативность функционирования органов власти. Такая ситуация наблюдалась из-за стремления сибирских белогвардейцев воссоздать почти в , неизменным виде дооктябрьскую систему управления. Это делалось с Ь целью представить себя легитимным правительством для признания своего лидерства другими антисоветскими правительствами и иностранными державами.

Совет Министров; антисоветских правительств Сибири 1918 -1920 гг., являвшийся высшим государственным органом до прихода Колчака и впоследствии разделивший с ним власть, из-за медлительной процедуры рассмотрения законопроектов и сильной зависимости от отдельных министров, тормозил принятие важнейших законов, которыми руководствовались другие ведомства. В целом, это приводило низкой эффективности функционирования не только Совет Министров, но: и отдельные министерства. Еще больше осложнилась работа Совета Министров с разделением его власти с Верховным Правителем, следствием чего стало еще большее затягивание принятия законов.

Следует отметить и то, что при создании системы управления сибирские белогвардейцы совершили ошибку, пойдя по пути дублирования одних и тех же органов власти. На практике это приводило к перерасходу средств на функционирование аппарата, нездоровой конкуренции между данными ведомствами, стремлению любой ценой добиться ликвидации своих "конкурентов" и срыву работы, I

Видя, что созданная ими конструкция власти содержит в себе немало негативных моментов, сибирские белогвардейцы шли по пути их устранения. Это вызывало реорганизации органов власти, в ходе которых, в условиях гражданской войны, также допускались ошибки, нарушался ритм работы уже существовавшей системы управления, что приводило к еще большим потерям результативности функционирования. Примером тому может служить переподчинение в мае 1919 г. функций Военного министерства правительства Колчака Ставке. В результате, происходит нарушение работы военного аппарата в целом, что приводит к резкому снижению боеспособности колчаковской армии. Подобные опасные эксперименты в области ■ „ управления наносили огромный вред результативности функционирования органов власти. Одним из них было разделение функций военного снабжения между органами Военного Интендантства и Министерства Продовольствия и Снабжения, что на практике привело к тому, что армия осталась без снабжения и была обречена тем самым на неудачи.

В то же время, все попытки власти активизировать казачество на борьбу против большевизма оставались неудачными. Одной из причин этого была запоздалая и неадекватная реакция со стороны власти на запросы казачества относительно создания специального высшего органа, занимающегося исключительно его делами. Несмотря на создание Главного управления по делам казачьих войск в июне 1919 г., это не удовлетворило казаков, добивавшихся учреждения министерства по делам казачества. Такая ситуация отрицательно сказывалась на готовности казаков выступить на фронт.

Конструкция органов безопасности, представлявшая собой сеть подчинявшихся разным ведомствам учреждений, не имевшая одного объединяющего органа, также не отвечала запросам времени, что понижало эффективность ее работы. Все это позволяло военным и гражданским руководителям вмешиваться в их работу и снижать тем самым результативность их функционирования.

Громоздкая организация МВД антисоветских правительств Сибири, перегруженная структурами, не относящимися к охране общественного порядка, отрицательно сказывалась на возможности эффективной борьбы с преступностью.

Таким образом, конструкция органов власти антисоветских правительств была выбрана неудачная, что вызывало невозможность их эффективного функционирования и стало одной из причин неудач сибирских белогвардейцев.

Одной из задач данного исследования было определить влияние политических процессов на функционирование органов власти белой Сибири. Выяснилось, что политические установки лидеров Белого движения Сибири крайне отрицательно сказывались на результатах функционирования их системы управления. Во-первых, это имело отражение в назначении на самые ответственные посты неопытных в управлении лиц, которые, в то же время, были выгодны тем или иным политическим группировкам. Это же пагубно отражалось на стратегическом планировании боевых операций. Проявление этого может служить неоказание осенью 1918 г. военной помощи КОМУ Чу Временным Сибирским правительством, выбор северного направления в качестве приоритетного, несмотря на все выгоды, которые представляло , направление южное, а также отрицание возможности использования оборонительной тактики в борьбе против большевиков. I

Во-вторых, политические установки крайне вредно отражались на самой работе таких органов. Это проявилось и в занятой высшими руководителями белой Сибири позиции непредрешенчества важнейших вопросов до созыва Учредительного Собрания, включая национальный и аграрный. Это стало одной из важнейших причин неудач органов власти сибирских белогвардейцев в достижении стоявших перед ними задач. В свою очередь, это привело к проигрышу белогвардейцами гражданской войны. Данное обстоятельство заранее обрекало на неудачу выполнение стоявших перед Министерством, Земледелия антисоветских правительств Сибири задач по решению аграрного вопроса. В результате, работа этого чрезвычайно важного министерства свелась к решению второстепенных вопросов по улучшению обработки земли, помощи крестьянам, попыткам навести порядок в землепользовании и других. Отсутствие должного 1 внимания к возможности использования данного министерства для развития кустарной промышленности, что могло ослабить зависимость антисоветских правительств Сибири от заграничных поставок, обмундирования, привело к тому, что запоздалые и непоследовательные попытки разрешения этого вопроса не привели к положительному результату. В то же время, первоначальные попытки Министерства Земледелия летом-осенью 1918 г. возвратить захваченные земли их владельцам при Временном Сибирском правительстве на основании соответствующего постановления его Совета Министров привели к обострению ситуации на селе и способствовали переходу значительной части крестьянства в оппозицию по отношению к такой власти. Те полумеры, которыми лидеры антисоветских правительств Сибири пытались решить важнейшую для всей России аграрную проблему, не могли привлечь на их сторону крестьянскую массу, желавшую скорейшего и положительного ее решения в свою пользу. Таким образом, неспособность из-за политических установок лидеров сибирских белогвардейцев положительно решить аграрный вопрос стала одной из главных причин поражения их в гражданской войне не только ца востоке России, но и в целом по стране.

Кроме того, из-за политических установок лидеров Белого движения Сибири Министерство Финансов антисоветских правительств было лишено возможности использования такого мощного в то время финансового источника, каким являлся Золотой запас. Это могло если не исправить в корне экономическую ситуацию в Сибири, то способствовать улучшению положения в данной сфере и значительно снизить влияние негативных моментов, включая инфляцию, которая снижала жизненный уровень населения.

Кроме того, правительство Колчака, отказавшись де-юре дать I независимость Финляндии и другим государствам, образовавшимся на территории бывшей Российской империи, которые уже существовали де-факто, лишилось возможности использовать дополнительные силы в борьбе против большевизма, что стало главной причиной неудачи белогвардейцев. Это стало одним из главных препятствий к признанию иностранными державами правительства Колчака, и свело к нулю все усилия его МИД в достижении данной задачи. В то же время, такая позиция колчаковского руководства сыграла главную роль в неудаче армии Юденича, который по данной причине не только лишился поддержки Эстонии, на территорию которой он опирался при наступлении на Петроград, но и приобрел в ее лице нового врага. Отрицательно сказалась на последующем признании антисоветских правительств союзниками германофильская позиция министра иностранных дел Головачева Временного Сибирского правительства летом-осенью 1918 г.

Непримиримая позиция МИД антисоветских правительств Сибири по отношению к другим антибольшевистским правительствам и объявление о собственной независимости Временного Сибирского правительства, затрудняли образование единого антисоветского фронта и препятствовали достижению стоявших перед ним задач. I

С приходом правительства Колчака политические настроения лидеров Белого движения в Сибири становятся все более выраженными в великодержавном курсе его МИД. Это нашло отражение, в том числе и в том, что в конце 1918 - начале 1919 гг. МИД правительства Колчака из-за политических установок лидеров сибирских белогвардейцев сконцентрировалось на получении заранее не достижимых результатов по получению права на черноморские проливы, из-за чего страдала работа этого ведомства в целом. Кроме того, однобокая ориентация лидера колчаковского МИД Сукина на США в ущерб развитию отношений с Японией способствовала крупным потерям на дипломатической арене и упущению возможных выгод от более близкого сотрудничества с этим государством. В результате, правительство Колчака, закупая оружие в США, не только совершало перерасход средств из-за дороговизны океанских перевозок по сравнению с доставкой грузов из Японии, но и теряло на это больше времени. Кроме того, как показала практика, такие союзники нередко срывали заказы и тем самым ставили колчаковскую армию на грань катастрофы.

В-третьих, политические установки руководства антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. крайне отрицательно сказывались на результатах функционирования, как военного, так и гражданского аппарата управления. Несмотря на попытки военного руководства осуществить призыв интеллигенции и буржуазии, которые должны были стать элементом, не доступным большевистской пропаганде, они были провалены в Совете Министров из-за опасений того, что такие действия могут быть расценены как "реакционные". По этой причине в армию органы военного управления продолжали призывать крестьян, которые при первом удачном случае уходили к большевикам, что вело к ее разложению и потере боеспособности. Справиться с этим явлением не удавалось даже органам безопасности, поскольку военные не давали им возможности для нормальной работы. Кроме того, это обстоятельство сыграло главную роль в том, что Министерству Юстиции не удавалось эффективно выполнять свою функцию по I соблюдению законности и порядка на подконтрольной белогвардейцам востока России территории. Авторитарные методы руководства отдельных министров в своих ведомствах, в условиях их политического влияния и невозможности заставить работать в рамках закона сводили результаты этой работы к нулю. Все это создавало почву для дальнейших злоупотреблений во власти. Другой проблемой, с которой по разным причинам Министерству Юстиции справиться не удалось, и что послужило одной из причин неудач белогвардейцев в гражданской войне в Сибири, были массовые I I нарушения законности и порядка со стороны казачьих атаманов и их подчиненных. В силу особенностей развития гражданской войны в Сибири, удаленности от Омска основных центров базирования атаманов, поддержки ,их японцами и слабости самой власти антисоветских правительств Сибири, сделать это было невозможно. Это наглядно продемонстрировал конфликт Колчака с Семеновым в конце 1918 - начале 1919 гг. Слабость власти и неспособность Министерства Юстиции воздействовать на атаманов вели к неспособности порядок в собственных рядах и бороться с коррупцией. Проявлением этого стало то, что Министерство Юстиции показало бессилие в попытке наказать исполнителей переворота 18 ноября 1918 г. против Директории в то время, как его устроители получили высшие посты в новом правительстве. То, что такое вопиющее преступление против самой власти осталось безнаказанным, создавало условия для новых преступлений. Это нашло непосредственное отражение в ходе большевистского восстания 22 декабря 1918 г. и последующих за ним событий в Омске, во время которых представителями власти без суда и следствия были убиты десятки граждан и среди них - видные члены Учредительного Собрания. Неспособность не только предотвратить столь вопиющее нарушение законности, каким являлось это убийство членов Учредительного Собрания, на решение которого лидеры сибирских белогвардейцев оставить важнейшие вопросы, но и наказать виновных в этом лиц тяжело отразилось не только на способности I

Министерства Юстиции вести эффективную работу, но и на репутации правительства в целом. Это не только ускорило переход в лагерь оппозиции правительству Колчака социалистов, но и далеко отодвинуло возможность дипломатического признания его союзниками, срывая работу МИД, поскольку данный факт давал почву судить о том, что это правительство погрязло в коррупции. Неспособность довести до суда дела министра Зефирова и Омского Военно-Промышленного Комитета, действия министра юстиции Тельберга в обход Совета Министров при решении важнейших государственных вопросов, квалифицируемые как государственное преступление, лишний, раз свидетельствовали о неспособности Министерства Юстиции, навести порядок даже в собственных властных рядах. Это находило отражение и в неспособности этого высшего органа справиться с поддержанием "законности и порядка" в целом на подконтрольной антисоветским правительствам территории востока России. Это напрямую способствовало поражению белых в гражданской войне в Сибири.

В-четвертых, наличие в аппарате управления представителей полярных политических сил, изначально закладывало бомбу замедленного действия под фундамент власти сибирских белых. Неспособность кадетов. и представителей социалистических сил во власти найти общий язык, приводила на практике к конфликтам между отдельными министрами из-за разных подходов к решению тех или иных вопросов и перманентным правительственным кризисам, проявлением чего служила министерская чехарда, которая нарушала нормальное функционирование Совета Министров и резко снижала эффективность его работы.

В-пятых, трудности объединения аппаратов разных по своей политической направленности антисоветских сил делали этот процесс долгим и мучительным, из-за чего страдала результативность функционирования.

41;

В-шестых, из-за стремления проводить в жизнь принцип "армия вне политики", агитационно-пропагандистская работа органами власти белой Сибири ; велась слабо и нерегулярно по причине отсутствия стабильного финансирования. Кроме того, при этом также отрицательную роль сыграла политика непредрешенчества основных вопросов. По этой причине агитационно-пропагандистские органы антибольшевистских правительств лишались возможности агитировать за белогвардейцев население, поскольку не знали идей власти по решению ключевых проблем. Это позволяло противникам белогвардейцев вести разрушительную пропаганду в армии и тылу.

В-седьмых, из-за обстановки нетерпимости, созданной тогдашними лидерами Белого движения к тем, кто работал не только I в советских учреждениях, но и ведомствах царского времени, например, в МВД, органы власти антисоветских правительств Сибири лишались возможности использовать в своих интересах их опыт, знания и силы. В итоге, на места приходили новые, неподготовленные для работы кадры. Это явление наблюдалось на фоне большой нехватки работников и способствовало снижению эффективности функционирования органов власти.

Таким образом, политические установки лидеров Белого движения Сибири на непредрешенчество, сохранение великодержавного курса, отсутствие политического единства среди белого руководства обусловили одну из главных причин, почему функционирование органов власти антибольшевистских правительств во многих случаях не достигло своих конечных целей.

В попытке восполнить недостающие кадры младшего и среднего командного состава, фактически, на пустом месте, военным аппаратом антисоветских правительств Сибири была создана целая сеть военно-учебных заведений, функционирование которой было направлено на удовлетворение потребности армии в офицерском, и унтер-офицерском составе. Однако, справиться с этой проблемой таким учреждениям не удалось. В то же время, при этом был получен отрицательный опыт того, что заведения такого рода, нацеленные на ускоренный выпуск кадров, готовили по качеству худший личный состав, чем те училища и школы, которые были нацелены на более долгий срок обучения.

Говоря о причинах неудач белогвардейцев в гражданской войне, следует отметить и то важнейшее влияние, которое оказывали на функционирование органов власти белых правительств Сибири иностранные державы. Однако, по той причине однобокого ориентирования в развитии внешнеполитических связей в отношении США в ущерб развитию диалога с Японией наносило большой вред не только самому МИД колчаковского правительства, но и в целом I всей системе управления белогвардейцев востока России. Союзники не только оказались виновными в фактическом срыве поставок заказов правительства Колчака, но и поддержке антиправительственных элементов. В условиях отсутствия собственной военной .инфраструктуры срыв военных поставок обрекал армию Колчака на разгром. Из-за отсутствия вооружения и обмундирования, военный аппарат антисоветских правительств был лишен возможности своевременно готовить резервы, восстанавливать боеспособность фронтовых частей, налаживать нормальное медицинское обслуживание войск.

Следует отметить, что при функционировании МВД антисоветских правительств не удалось добиться не только I I I I решающих успехов в борьбе против преступности, но и при выполнении возложенных на него функций здравоохранения, ветеринарии, земств, почт и телеграфов. Такая ситуация наблюдалась не только из-за политических установок лидеров Белого движения в этом вопросе, но и по причине скудного и нестабильного финансирования МВД. Результатом этого было слабое внимание со стороны МВД к данным функциям и неспособность коренным образом улучшить их работу. Из-за отсутствия денежных средств и отсутствия нормального снабжения не только провалилась идея путем создания при МВД отрядов особого назначения справиться с партизанами, но и сами эти отряды, в таких условиях, начав мародерствовать, стали источником недовольства населения. В итоге, столкнувшись с нежеланием милиционеров в них записываться, МВД стало поощрять записывание в них мобилизованных солдат и даже пленных, что привело лишь к еще большему снижению боеспособности отрядов особого назначения. В попытке силового решения проблемы развития партизанского движения в Сибири проявилась неспособность руководства МВД отличить действия обиженного на мероприятия правительства населения от проявлений обычного бандитизма, что изначально обрекало борьбу с партизанами на неудачу. Кроме того, довольно либеральное законодательство антисоветских правительств; Сибири по отношению к уголовным и

I : „ „ государственным преступникам в условиях гражданской воины также не являлось стабилизирующим фактором для функционирования МВД. Кроме того, несмотря на отдельные успехи МВД в достижении поставленных перед ним целей, все это сводилось к нулю общим ухудшением экономического положения в Сибири, что вынуждало население во многих случаях прибегать к противозаконным действиям. Следует отметить, что размах антиправительственной борьбы также совпал с отстранением социалистов от власти в результате переворота Колчака 18 ноября 1918 г. и это обстоятельство крайне негативно отразилось в усилении борьбы против Омского правительства.

В то же время, надо отметить, что, несмотря на все усилия Министерства Финансов, справиться со всеми его задачами, в том числе дефицитом бюджета, созданием устойчивой валюты и поддержанием на должном уровне жизни населения ему не удалось. В значительной степени ; это объясняется причинами увеличения незапланированных расходов на войну, расширения чиновничье-бюрократического аппарата. Кроме того, на этом сказывалась и неспособность обуздания преступности на всех уровнях, в том числе и спекуляции, приводившей к росту инфляции. Кроме того, неспособность Министерства Финансов дать необходимые денежные средства правительству объяснялась и объективными причинами, в том числе и отсутствием тогда развитой инфраструктуры, которая, к тому же в этот момент находилась в упадке. Поэтому изначально Министерство Финансов антисоветских правительств Сибири были обречены на непопулярные меры по увеличению налогов, что больно отражалось на жизни простого населения и вызывало с его стороны массовые протесты. Кроме того, при создании собственной валюты — сибирского рубля - Министерство Финансов было поставлено в тяжелейшее положение из-за нехватки для этого технических средств, включая качественные бумагу, типографские краски, оборудование для печати, квалифицированный персонал. По этой причине данное ведомство, в силу насущной необходимости, было вынуждено пойти на выпуск собственных денег, исходя из имевшихся ресурсов, которые не отвечали требованиям печати дензнаков. Это определило их недостаточное качество для защиты от подделки, чем воспользовались фальшивомонетчики. Такой вынужденный и неудачный выпуск собственной валюты сыграл не последнюю роль в неудачах всего Министерства Финансов в достижении поставленных целей. Кроме того, отрицательную роль в этом сыграло оттягивание до апреля 1919 г. проведения реформы по унификации денежных знаков Сибири. В это время она была буквально наводнена большими массами денег, выпускаемых большевиками. Выброс все больших масс денег на рынок Сибири разрушал и без того хрупкую сибирскую экономику. Несмотря на то, что органы Министерства Финансов правительства Колчака показали способность справиться с проведением унификации дензнаков, данная реформа слишком запоздала, чтобы в корне исправить ситуацию. Это сыграло одну из главных ролей в том, что Министерству Финансов антисоветских правительств Сибири не удалось справиться с катастрофическим ростом инфляции и оздоровлением экономической ситуации в регионе. Это приводило ¡к потере доверия населения по отношению к правительству и делало невозможным нормальную работу его органов. Следует отметить, что Министерство Финансов, в то же время, не смогло оказать необходимую денежную помощь армии Юденича, что стало одной из главных причин его неудачи в овладении Петроградом, несмотря на огромные перспективы для всего Белого движения в целом, открывающиеся с его падением. Тем самым, Омское правительство лишилось возможности снизить давление большевиков на своем фронте.

Большой вред результативности функционирования Министерства Финансов нанесли непродуманные действия возглавлявших его министров И.А. Михайлова и В.В. Гойера. Все вышеизложенные факты и привели к состоянию, фактически, экономического краха Омского правительства к концу его существования, что стало одной из главных причин поражения сибирских белогвардейцев.

МИД антисоветских правительств не смогло решить тех задач, которые ставились перед ним - оно не смогло не только доказать право владения Россией черноморскими проливами, но и добиться международного признания и недопущения выхода на дипломатическую арену Советского правительства. Это вызывалось не только отрицательными последствиями политических установок лидеров Белого движения Сибири, но и отрицательным отношением значительной части союзников к действиям белогвардейцев. Это было рбусловлено отсутствием легитимности власти Омского правительства, которое пришло к власти в результате переворота. Это заранее ставило это правительство на один уровень с Советским правительством и сильно затрудняло его международное признание.

Следует отметить, что при осуществлении функционирования органов власти белой Сибири были достигнуты в разных областях значительные успехи. Несмотря на тяжелейшие условия разрухи гражданской войны, отсутствия всего необходимого для налаживания работы органов власти, белогвардейцам Сибири удалось создать аппарат управления, который, хотя и со многими издержками, перебоями, все же работал. Так, при Временном Сибирском правительстве к октябрю 1918 г., усилиями военного аппарата в кратчайшие сроки, была создана боеспособная армия, ставшая самой крупной военной силой в регионе. Это позволило Временному Сибирскому правительству играть доминирующую роль на всем горизонте востока России. Результаты этого и последующих призывов говорили в пользу того, что мобилизационный аппарат военных органов антисоветских правительств Сибири, пусть и с оговорками, но все же, без учета качества призывников, справлялся с поставленными перед ним задачами.

Большим успехом не только для органов безопасности белой Сибири, но и в целом. для власти белогвардейцев стала успешная работа j контрразведки и Департамента Государственной Охраны I против большевистского и эсеровского подполья, которое, усилиями этих органов, было практически полностью ликвидировано в сибирских городах. Именно благодаря высокопрофессиональной деятельности руководителей этих органов, особенно контрразведки, несколько раз удалось успешно предупреждать попытки большевиков путем восстаний свергнуть правительство Колчака. Таким образом, можно сделать вывод о том, что если бы не такие результаты функционирования органов безопасности, ход гражданской войны не только в Сибири, но и в целом по стране, мог быть иным - уже 22 декабря 1918 г. правительство Колчака могло пасть из-за подготовленного большевиками восстания. Таким образом, именно благодаря деятельности органов безопасности, белогвардейцы Сибири держались столь долгое время. Причина такого успеха не только в профессионализме руководителей органов безопасности, но и в их стабильном финансировании.

Следует отметить то, что Советом Министров Временного Сибирского правительства вскоре после его прихода к власти, в течение лета 1918 г., был принят ряд законопроектов, которые ограничивали рост цен на товары первой необходимости и сдерживали развитие спекуляции, что позволяло не допускать резкого падения жизненного уровня населения Сибири. Однако, отмена этих ограничений в декабре 1918 г. Советом Министров правительства Колчака привела к резкому росту спекуляции и, как последствие этого, к катастрофическому росту цен, ударившему по рядовым гражданам, что, в свою очередь, вызывало с их стороны проявления недовольства.

В то же время, несмотря на тяжелые условия гражданской войны, Совет Министров находил возможность поддержать финансами социальные программы, науку и сохранение биоресурсов

Сибири на подвластной белогвардейцам территории востока России.

Несмотря на то, что размер пособий нуждающимся не был велик, эта помощь помогала им выжить в сложных и трудных условиях гражданской войны. В то же время, антисоветские правительства Сибири своей поддержкой науки смогли доказать, что даже в условиях разрухи и войны, несмотря на огромные военные и другие расходы, это было одним из приоритетных направлений работы Совета Министров. Это помогло поддержать науку на должном уровне и не только не позволило утратить ее достижения, но и двигало ее вперед в такое сложное время. Кроме того, Министерство Земледелия, на основании соответствующих постановлений Совета Министров антисоветских правительств смогло провести организацию первых .заповедников в Сибири, что позволяло сохранить уникальные флору и фауну региона.

Кроме того, организованная благодаря действиям Совета Министров правительства Колчака экспедиция Котельникова, фактически, спасла от, крушения Северный антибольшевистский фронт, которому угрожал голод, путем переброски туда необходимых продовольственных грузов. Для того времени переход по Северному Ледовитому океану крупных караванов судов был также большим достижением для всего правительства Колчака в целом. Сохранение Северного фронта позволило отвлекать от других направлений значительные силы красной армии и тем самым ослабить давление на Омск. I

Следует отметить, что по сравнению с результатами функционирования других ведомств, показатели в этом отношении Министерства Финансов антисоветских правительств Сибири выглядят выше. Несмотря на тяжелейшие условия при организации финансовых органов, Министерство Финансов Временного Сибирского правительства справилось с первоначальными задачами обеспечения финансами местных отделений банков для восстановления их нормальной работы, что позволило организовать там же нарушенную ранее деятельность других учреждений. При рассмотрении результатов функционирования органов Министерства Финансов, следует отметить высокую эффективность работы таких его структур, как Главное управление налогов и сборов, а также Главное акцизное управление, благодаря которым в основном и пополнялась казна сибирских белогвардейцев. По сравнению с начальным периодом своей деятельности, за короткий срок, несмотря на тяжелейшие условия гражданской войны, и вызванной ей разрухи, они смогли многократно увеличить поступления в казну антисоветских правительств Сибири и способствовать снижению дефицита бюджета. Цифры поступлений в казну в сравнении антисоветских правительств и царского строя свидетельствуют, что финансовые органы первых добились значительного прогресса в своем функционировании и свидетельствовали о высоком потенциале Министерства Финансов периода гражданской войны в Сибири. I I

Кроме того, несмотря на огромные расходы на управленческий аппарат и войну, Министерство Финансов находило возможность изыскать денежные средства для социальных, научных, культурных программ, что позволяло осуществлять многоуровневое развитие . Сибири. ,

Достижения МИД даже на фоне других ведомств антибольшевистских правительств Сибири выглядят более чем скромно. Ему удалось добиться зарубежных поставок всего необходимого для борьбы с большевиками, но на довольно тяжелых условиях и не удалось обеспечить их гарантированность. С другой стороны, МИД правительства Колчака сыграл не последнюю роль в признании его другими белогвардейскими правительствами главным центром антибольшевистской борьбы. В то же время, информация, полученная по каналам МИД правительства Колчака, позволяла в ряде случаев, вовремя реагировать сибирским белогвардейцам на вызовы времени в виде авантюры Гайды в сентябре 1919 г. и деятельности отдельных должностных лиц во вред самому правительству. !

Подводя окончательный итог по теме исследования, надо сделать вывод о том| что именно функционирование органов безопасности антисоветских правительств позволило столь долгое время белогвардейцам находиться в Сибири у власти. Те достижения, которые были сделаны отдельными органами власти данных правительств, позволяют судить о высокой эффективности работы многих ведомств, но, несмотря на это, задачи, стоявшие перед ними, в большинстве случаев выполнены не были. Неудачи органов власти антисоветских правительств Сибири в достижении поставленных перед ними целей и стали одной из главных причин поражения белогвардейцев в гражданской войне. Подобное явление, в свою очередь, также было порождением целого комплекса причин. Изначально, условия и ресурсы для функционирования органов власти антисоветских правительств Сибири были недостаточными для эффективного выполнения этих задач. Это ставило сибирских 1 белогвардейцев в прямую зависимость от желания иностранных держав'помогать им. В силу политических причин эти державы не только не проявили готовности помочь белогвардейцам, но, наоборот, во многих случаях не только срывали выполнение заказов из Омска, но и участвовали во враждебных для них действиях. Такое положение обрекало белогвардейцев Сибири на неминуемый разгром. Отрицательным моментом, сказывавшимся на результатах работы органов власти антисоветских правительств Сибири, было отсутствие единства в стане контрреволюции. Это не только препятствовало настоящему объединению их сил, но и приводило во многих случаях к правительственным кризисам. Кроме того, политические установки лидеров Белого движения Сибири, в том числе на откладывание важнейших вопросов на рассмотрение Учредительного Собрания, а также стремление не предстать в глазах общественности "реакционерами", сыграли одну из главных ролей в невозможности выполнения поставленных перед отдельными органами управления задач.

Одной из причин неспособности достигнуть поставленных перед антисоветскими правительствами задач был неудачный выбор конструкции аппарата управления. Он представлял собой систему органов управления применительно к мирному времени в виде гибрида царского и Временного правительств. Стоит отметить, что на всем протяжении существования власти антисоветских правительств Сибири он подвергался изменениям, которые только еще больше дезорганизовывали его работу. Именно подобные изменения в виде фактической замены Министерством Продовольствия и Снабжения функций Военного Интендантства стали одним из главных препятствий для функционирования военного аппарата. Дуализм в системе управления антисоветских правительств Сибири, проявившийся в создании параллельных учреждений, стал также одной из важнейших причин неспособности их органов эффективно выполнять стоявшие перед ними задачи. Все вместе это привело к поражению белогвардейцев в гражданской войне.

Таким образом, функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. оказало решающее влияние на ход гражданской войны не только в Сибири, но и в целом по России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет Д.501.001.75 На правах рукописи

РЕЦ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Формирование в функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири (1918-1920 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва- 2006

Работа выполнена на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

В.В. Алексеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

A.B. КВАКИН

кандидат исторических наук, доцент A.B. ПОПОВ

Ведущая организация: Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Зашита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 состоится «_*3l» июня 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д501.601.98 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «/Е» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент

H.H. Разуваева

¿0*7¿А

/и if

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования формирования и функционирования органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири (1918 - 1920 гг.) обусловливается тем, что она до сих пор не была в поле зрения исследователей Гражданской войны в России. События 1918 - 1922 гг. всегда были предметом пристального научного и общественного внимания в силу их особой значимости в истории нашей страны Данная война не сводилась только к вооруженному противоборству сторон Это был также конфликт политических сил, образовывавших собственные властные структуры, противостоящие друг другу В истории Гражданской войны в России особое значение имеют организация и функционирование противостоящих друг другу систем управления властных структур. Помимо официально и открыто действовавших органов власти существовали скрытые механизмы защиты тех, кто пытался вернуть Россию в прежнее русло политической системы. Поэтому рассмотрение и анализ организации и функционирования органов управления белогвардейской администрации представляется чрезвычайно актуальным. Проблемы создания эффективно функционирующих органов власти нашей страны давно выдвинулись в центр общественного внимания Подробное знакомство с очень неоднозначным опытом организации системы управления антибольшевистских правительств Сибири, имеет немаловажное значение для реформирования системы органов власти в нашей с фане сегодня. Анализ в данной диссертации промахов и успехов в ходе создания и функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири может помочь сегодняшним реформаторам в изучении цивилизованной системы управления в новых исторических условиях Исторический опыт осуществления преобразований в системе органов власти белой администрации Сибири 1918 - 1920 гг, функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств дает возможность выработать механизмы недопущения перерастания социальной конфронтации в открытое столкновение различных политических сил в нашей стране сегодня. Общая неудача осуществлявшихся в Сибири альтернативными советскому режиму государственными образованиями мероприятий, служит предостережением против недостаточного внимания к личностному и человеческому вообще фактору в проведении реформ.

Новизна исследования определяется, прежде всего, отсутствием в отече-сгвенной историографии исследований опыта функционирования органов власти белых правительств Сибири в 1918 - 1920 гг В работе впервые дан анализ специфической деятельности силовых структур белых правительств Сибири, в том числе обеспечении функционирования госаппарата и обеспечении жизнедеятельности края. В диссертации впервые рассмотрено функ-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

антисоветских правительств Сибири, их административно-хозяйственная деятельность и участие в законотворчестве. Впервые проанализирована кадровая политика органов государственной безопасности белых правительств Сибири и выявлено, за счет каких ресурсов функционировал аппарат государственной безопасности. Рассмотрены проблемы, противоречия и слабые стороны антисоветских правительств Сибири, выявлены взаимосвязи повлиявшие на функционирование их силовых структур и всего аппарат государственной безопасности в целом, раскрывается их роль и вклад в систему управления.

Степень изученности темы. Гражданская война — одна из приоритетных тем в отечественной исторической науке. Этой теме посвящен большой объем исследований. Результаты этих исследований многократно подводились в литературе Васьковским O.A., Литвиным А.Л., Наумовым В.П., Плотниковой М.Е., Ушаковым А.И., Шерманом И.Л. и другими'. В этих трудах был проведен анализ работ по вопросам гражданской войны в России и иностранной интервенции, изданных в России и за рубежом. Кроме того, была дана их оценка с точки зрения принципов историзма и объективности изложения фактов. Одним из последних исследований в данном направлении являлась работа авторского коллектива Бордюгова Г.А., Ушакова А.И., Чуракова В.Ю. "Белое дело: идеология, основы, режимы власти: историографические очерки". В ней они критически отнеслись к работам советских историков. В то же время, отдельные эмигрантские историки, например, Мельгунов С.П., заслужили у них высокую оценку. По их словам, он "детально вырисовал не только общественно-политическое положение режима Колчака, но и тонкости закулисных игр"2. При этом в историографических работах подчёркивалась неразработанность истории формирования и функционирования аппарата государственной безопасности правительства Колчака (1918 - 1920 гг.). Говоря о победе большевиков в гражданской войне, советские историки делали особый акцент на ходе боевых действий и на том, что политика советского руководства, завоевала, в конце концов, симпатии народных масс. При этом зачастую не обращалось внимания на то, что во многом главенствующую роль в ведении подобной борьбы играло создание и функционирование системы органов власти, отвечающих за важнейшие вопросы. В числе таких вопросов следует отметить организацию армии, ее снабжения, тыловых учреждений, экономики и финансов, развитие дипломатических отношений, разрешение

1 Васьковский O.A. Советская историография и социально-политические проблемы аvтории гражданской воины и иностранной военной интервенции на Урале. - Свердловск.

- 1967. - С.702; Наумов И.В. Сибирская атаманщина 1918 - 20 гг. в освещении отечественных историков. // История Белой Сибири. Тезисы 2-й научной конференции. - Кемерово. - 1997; Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918

- 1-я половина 1930-х гг.). - Томск. - 1974; Она же. Современная советская историография гражданской войны в Сибири. // История СССР. - 1985. - № 5; Ушаков А.И. История гражданской войны в литературе русского зарубежья. Опыт изучения. - М. - 1993.

2 Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти: историографические очерки. - М. - 1998. - С.88.

аграрной проблемы. До сих пор нет специального исследования о влиянии функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. на ход и результаты гражданской войны. Лишь в отдельных работах попутно затрагиваются некоторые стороны данной важной темы. С учётом принципиальной важности деятельности данного аппарата в обеспечении жизнедеятельности правительства Колчака, эта тема сегодня имеет приоритетное значение среди других исследовательских тем по истории Гражданской войны.

Практическая значимость работы. Материалы данного исследования могут быть использованы для новых обобщающих работ по истории Гражданской войны, истории государственных формирований на территории Сибири. Анализ функционирования органов власти белых правительств Сибири 1918 - 1920 гг., и в первую очередь функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири проведенный в данной кандидатской диссертации, является попыткой устранить имеющийся до сих пор пробел в изучении истории Гражданской войны в России. В настоящее время отмечается усиление интереса к российской ре-гионалистике и «Сибирский» опыт попыток преодоления кризисных явлений реально может быть востребован в преодолении проблем управления в настоящее время.

Цель работы. На основе анализа литературы и комплекса источников исследовать деятельность органов безопасности антибольшевистских правительств на Востоке страны, определить, какое влияние оказало функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. на ход и результаты Гражданской войны в России.

Задачи исследования:

1. Определить общие задачи, которые призваны были решать органы власти антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.

2. Дать анализ специфики функционирования органов власти антисоветских правительств, их фактическую недееспособность и слабость, как определяющее обстоятельство неудач функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 -1920 гг..

3. Проанализировать кадровую политику органов госбезопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.

4. Установить обеспеченность аппарата государственной безопасности «белых» антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. финансовыми, кадровыми, экономическими и др. ресурсами.

5. Выявить достижения и успехи в функционировании аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.

6. Представить вклад в систему управления «белой» Сибири аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 -1920 гг.

7. Рассмотреть формы и методы осуществления организации управления функционированием аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.

Объектом исследования является организация и функционирование высших органов власти антисоветских правительств Сибири и в особенности создания и функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. в условиях противостояния белогвардейской и советской государственных моделей управления и развития.

Предмет исследования - формы и методы деятельности аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 -1920 гг. в условиях Гражданской войны в России, включая процесс их формирования, и трансформации под влиянием развития событий.

Теоретико-методологические основы исследования. Проведение исторического исследования о функционирования аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. предполагает широкое использование научного инструментария. Отечественная историческая наука переживает сейчас смену или отход от привычных методологических принципов и поиск новых. Историки гражданской войны в Сибири вообще и антисоветских государственных образований на востоке России в частности на современном этапе, используют различные методы исследования. Среди них выделяются традиционные методы исследования: сравнительно-исторический, хронологический, историко-типологический. систематический, формационный. В основу структуры работы положен проблемный метод группировки материала. Это позволило провести конкретное историческое исследование и на его базе выявить закономерности, присущие функционированию органов власти антисоветских правительств по отдельности и вместе. С помощью этих методов можно осуществить функциональную характеристику органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг., их разграничение и взаимосвязь. Благодаря таким методам исследования, представляется возможным дать структурное, функциональное и атрибутивное объяснение государственности сибирских белогвардейцев, и в первую очередь функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918-1920 гг.

Хронологическими рамками исследования являются июнь 1918 -январь 1920 года. С июня 1918 годе начинаются крупномасштабные боевые действия в рамках Гражданской войны в России, что в региональных условиях Сибири соответствовало событиям от свержения Советской власти в Сибири и установления правления в Омске Западно-Сибирского Комиссариата, формирование государственности, систем управления и органов государственной безопасности. В январе - феврале 1920 года, после падения власти Верховного Правителя A.B. Колчака, прекращает свое существование Директория и органы государственной безопасности «Белых» правительств Сибири, осударственностъ прекращают свое существование.

Территориальные рамки исследования охватывают ту часть восточной России, которая находилась под властью белогвардейцев. Они достаточно подвижны и включают в себя пространство от Прикамья и Уфимской губернии до Дальнего Востока в разные периоды деятельности антибольшевистских правительств. Во второй половине 1919 г. граница пространства, в пределах которого действовали органы власти белых правительств, стала сокращаться в восточном направлении в связи с наступлением Красной Армии и к январю 1920 г. сократилась до Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Источниковая база исследования. К важнейшим группам источников по настоящему исследованию относятся следующие: 1) Нормативно-правовые документы, принимаемые антисоветскими правительствами Сибири - распоряжения, приказы, указы и др. нормативные акты, во многом вводимые в научный оборот впервые; 2) Документы, образованные функционированием органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. К ним относится и делопроизводственная документация - финансовые отчеты, доклады, докладные записки, рапорты и т.д., во многом вводимые в научный оборот впервые; 3) Декларации, интервью, статьи видных деятелей данных правительств; 4) Периодическая печать, являющаяся важнейшим источником текущей информации, в которой публиковались отчеты правительств, указы, стенографические отчеты судебных заседаний и судебных решений, касающиеся непосредственно работы силовых структур, МВД, Комиссии военного контроля и контрразведки; 5) Дневники и мемуары, прежде всего, министра МВД В.Н. Пепеляева, П.В. Вологодского, И.И. Сукина. Большинство этих документов вводится в научный оборот впервые; 6). Материалы уголовных дел и стенографические отчеты допросов «белых» офицеров и т.д., так же вводятся в научный оборот впервые.

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а также приложения. Во введении показаны актуальность, новизна и практическая значимость изучения темы исследования. Здесь определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, степень изученности темы и основные составляющие комплекса источников, а также дана характеристика теоретико-методологических основ диссертационного сочинения. В 1 главе рассмотрена историография вопроса и дана характеристика комплекса источников по теме. 2 глава «Создание антибольшевистских правительств на Востоке Россию) представляет первые попытки организации антибольшевистских правительств в ноябре 1917 - феврале 1918 гг. Анализируется образование антисоветских правительств на Востоке России и борьба между ними (июнь - сентябрь 1918 г.). 3 глава диссертационного сочинения «Создание и работа аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.» показывает условия функционирования органов государственной безопасности белой Сибири и их функции. Рассматривается структура органов контрразведки и военного контроля. Анализируется функционирование органов контрразведки и военного контроля до прихода к власти Колчака, а также представлены органы контрразведки и военного кон-

троля при правительстве Колчака. В заключении подводятся общие выводы по диссертационной работе. В конце работы представлен список использованных источников и литературы по теме диссертационного исследования.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории факультета ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации отражены в двух публикациях автора общим объемом около 3 п.л. Основные положения диссертации изложены в докладе на ИППК «Ломоносовские чтения» 2006 г.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается научная актуальность и новизна темы, определяются хронологические рамки диссертации, формулируются цели и задачи исследования, а также дается характеристика используемых в работе источников.

Первая глава посвящена историографии вопроса и комплексу источников по теме. В историографии вопроса российские исследователи традиционно освящают в историографии истории Гражданской войны в России, выделяя три направления: отечественное, эмигрантское, зарубежное. В рамках отечественной историографии определились советское и постсоветское направления, отличающиеся друг от друга проблематикой и исследовательскими подходами. В советской историографии тема создания органов власти белогвардейцами на подвластной им территории вообще и в том числе органов безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 — 1920 гг. занимала в научных исследованиях периферийное место, и рассматривались лишь отдельные аспекты функционирования органов власти антисоветских правительств. При этом советскими историками заранее ставился вывод о нежизнеспособности системы управления организации белогвардейской власти вообще и на востоке России в частности. Историки этого времени основывались во многом на взглядах В.И. Ленина, который при рассмотрении событий 1918 - 1920 гг. на востоке страны объединял этапы "демократической контрреволюции" и военной диктатуры Колчака в единую цепь событий, фактически, отождествив историю восточного "лагеря контрреволюции" с историей колчаковщины со всеми соответствующими выводами'. На 1-м этапе (начало 1920 - середина 1930 гг) были заложены основы научной разработки различных проблем истории гражданской войны, в числе которых советские историки касались изучения деятельности белогвардейских органов власти по отношению к рабочему классу. Документы и материалы гражданской войны находились в производстве в разных учреждениях (штабы, особые отделы, ВЧК, наркоматы) и потому были засекречены или еще нахо-

1 Ленин В.И. Тезисы ЦК РКП (б) в связи с положением Восточного фронта. // Он же. Полное собрание сочинений. М. - 1956. - Т. 38; Он же. Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком. // Он же. Полное собрание сочинений. М. - 1956. - Т.39.

дались на руках у непосредственных участников гражданской войны с той и другой стороны. Среди исследователей того времени по рабочему вопросу надо отметить труды Кальнина Я., Козловой Н.С., Шемелева В.И.2. Однако, Вегман В.Д. предпринял публикацию серию интересных статей о сибирском областничестве1, где затрагивалась история создания и некоторые аспекты функционирования отдельных органов власти белогвардейцев на востоке России. В книгах Субботовского М. и Левидова М., в которых освещались некоторые вопросы деятельности МИД белых правительств2 авторы изначально, руководствовались мыслью об антинародности функционирования дипломатических органов белых правительств востока России, которые, по их мнению, действовали лишь на пользу иностранным империалистам. Работа Вольского А. "Белый террор в эпоху гражданской войны в СССР" хотя и носит в целом поверхностный, пропагандистский характер, но всё же позволяет сделать некоторые важные выводы о функционировании карательных органов белогвардейцев на территории всей России3. В Сибирской Советской энциклопедии в трех томах издании историк Константинов М.М., в отдельных статьях изложил основные моменты по организации большевиками ан-тиколчаковского сопротивления, что позволяет делать выводы об отдельных аспектах функционирования правоохранительных органов правительства Колчака в попытке его ликвидации4. Виткиндом Н.Я. была осуществлено первое удачное издание в СССР библиографии гражданской войны в Сибири . В то же время, собственно исследовательских работ, касающихся непосредственно функционирования органов власти антисоветских правительств Сибири, тогда не было, а имевшиеся грешили схематизмом и упрощением процессов, происходивших у белогвардейцев. В середине 1930-е - 1950-е гг. (2-й период исследований) изучение функционирования органов власти белых практически прекратилось, что было связано с усилением тоталитарных методов управления государства и более жесткого контроля со стороны большевиками деятельности историков и переориентации приоритетов исследований, указанных Сталиным благодаря его концепции истории ВКП (б). В этот период вышли лишь немногочисленные публикации, специально посвященные внутренней политике Колчака, в которых авторы отчасти касались работы органов власти белогвардейцев. Фактически, эти работы повторяли положения "Краткого курса" истории большевистской партии. В это

' Вегман В Д. Областнические иллюзии, рассеянные революцией. (К истории возникновения Сиболдумы).//Сибирские огни. - 1923. - 3. - С.89 - 116.

2 Левидов М. К истории союзнической интервенции в России. - Т.1 Дипломатическая подготовка. Л., 1925; Субботовский М. Союзники, русские реакционеры и интервенция. - Л. -1926.

3 Вольский А. Белый террор в эпоху гражданской войны в СССР.//Десять лет белого террора. - М. - 1929. - С.11 - 20.

Константинов М.М. Колчак.//Сибирская Советская эпциклопедия. - Т 2. - Новосибирск. - 1931. Стлб.831 - 833; Он же. Колчаковщина.//Там же. Стлб.833 - 847.

5 Виткинд Н.Я. Материалы к библиографии истории гражданской войны на Востоке. - М. -1934.

время происходило накопление нового фактического материала, что впоследствии позволяло осуществлять специализацию исследований и подготовить новые работы по данной проблематике. В это время господствовало ка-рикатуризированное представление, излишне упрощённое изображение белогвардейцев в советских исторических исследованиях. Их движение рассматривалось как результат происков Антанты, у которого не было и не могло быть массовой поддержки внутри страны. В этом духе были выдержаны работы Рейхберга Г.Е. и Цибикова Б.'. В 3-й период исследований по данной теме (середина 1950 - середина 1980 гг.), вновь появляются труды, посвященные деятельности органов власти белых в Сибири. Это было связано с развернувшимся после XX съезда партии процессом десталинизации, коснувшимся и истории. Однако следует отметить, что истории функционирования антибольшевистских правительств в Сибири советские историки отводили гораздо более скромное место, чем истории организации Советской власти в годы гражданской войны. Кроме того, изначально существовала установка на то, что эти правительства по своей сущности, характеру, направленности и социальной базе, рассматривались, как прокапиталистические, антинародные и антирабочие. Соответственно рассматривалось и функционирование их органов. Такая установка сильно упрощала сущность работы и производительности системы власти белогвардейских правительств Сибири и оставляла вне анализа само функционирование их органов власти. Большое внимание советскими историками этого периода, например, такими, как Боярский В.А., Григорцевич С.С., Мухачев Б.И., Лившиц С.Г., Светачев М.И., Селезнев Г.К. уделялось вопросам взаимоотношений органов власти белогвардейцев с интервентами, помощи последних первыми Широкое освещение в работах Крушанова А.И., Попова Е.И. получило функционирование органов власти по транспорту в Белой Сибири и отрицательному влиянию на его работу "союзников" . Продолжали появляться публикации Журавлева М.Н., Иоффе Г.З., Кадейкина В.А., Кучеряева В.А., посвященные осуществлению политики и функционирования органов власти белогвардейцев в отношении рабочего класса4. Надо отметить также работы Журова Ю.В., Литвина А.Л., Рощевского П.И., в которых исследователи рассматривали дея-

1 Рейхберг Г.Е. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке. (1918 - 1922) - М. 1940; Цибиков Б. Разгром Унгерновщины. - Улан-Удэ. - 1947.

2 Лившиц С.Г. Временное правительство автономной Сибири. // Алтай. - 1979. - №4; Он же. Временное Сибирское правительство, (июль - ноябрь 1918 г.). // Вопросы Истории. -1979. - №12; Он же. Империалистическая интервенция в Сибири в 1919 - 1920 гг. - Барнаул. - 1979; Он же. К истории Западно-Сибирского Комиссариата. // Вопросы истории СССР. - Барнаул. - 1974; Светачев М.И. Империалистическая политика "помощи" и ее роль в антисоветской интервенции в Сибири (1918 - 1919 гг.). // Вопросы Истории Дальнего Востока. - Хабаровск. - 1972; Он же. Интервенты и сибирская контрреволюция. // Вопросы Истории Дальнего Востока. - Хабаровск. - 1973.

3 Крушанов А.И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1920). - М. -1972.-Кн. 1-5.

4 Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная. - М. - 1968.

тельность органов власти белых, проводящих аграрную политику1. В это время монографии Иоффе Г.З. стали на этом периоде своеобразным "прорывом"2. Однако, несмотря на то, что он использовал в своих работах многочисленные и разнообразные источники, многие его выводы относительно функционирования конкретных органов власти антисоветских правительств Сибири представляются спорными. В работах Рощевского П.И., Васьковско-го O.A., Дворянова В.Н. содержится много спорных моментов, искажений действительности и даже ошибок. Так, первый в своей работе "Гражданская война в Зауралье", сделал необоснованный вывод о вхождении МВД и милиции при охране ими государственного порядка и безопасности в военное ведомство. Кроме того, он заявлял и о подчиненности их военным3. Второй пользовался в своей работе понятием "белогвардейские оккупанты"4. Много интересного, фактического материала содержат монографии В. Журова. В них автор целые страницы посвящает таким явлениям-феноменам периода гражданской войны в Сибири, как "военщина" и "атаманщина", которые оказывали большое отрицательное воздействие на функционирование органов власти антисоветских правительств Сибири3. Одним из первых этот автор делает в советской историографии противоречивую оценку деятельности этих органов, включая МВД и аппарат безопасности. Следует отметить труды Чистякова Н.Ф. "Разгром семеновщины" и Шалагинова В. "Крах атамана Анненкова"6. На современном этапе отечественной историографии (со второй половины 1980-х гг.), начинается новый этап в развитии отечественной историографии гражданской войны. Несмотря на то, что официальное двухтомное издание "Гражданская война в СССР" 1986 г. еще содержала в себе общую мысль о белогвардейцах, которые при помощи Антанты готовились реставрировать в России монархию", в это время уже начались положительные для изучения этого периода российской истории подвижки. В Казани на Всесоюзной научной конференции "Великий Октябрь и гражданская война. Исторический опыт и современность", Ерошкин Н.П. признал ненор-

' Журов Ю.В. Органы сельской власти и управления в Енисейской губернии в годы Гражданской войны. Июнь 1918 январь 1920 гг. // Из истории крестьянства Восточной Сибири. - Красноярск. - 1966; Рощевский П.И. Гражданская война в Зауралье. - Тюмень. -1962.-С.216.

2 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. - М., 1983; Он же. Крах монархической контрреволюции. - М., 1977; Он же. От контрреволюции "демократической" к буржуазно-помещичьей диктатуре. (Омский переворот). // История СССР. - 1982. - № 1.

1 Рощевский П.И. Гражданская война в Зауралье. - Тюмень. - 1962. - С.216.

4 Васьковский O.A. Советская историография и социально-политические проблемы истории гражданской войны и иностранной военной интервенции на Урале. - Свердловск. -1967.-С.702.

5 Журов Ю.В. Енисейское крестьянство в годы гражданской войны. - Красноярск. - 1972; Он же. Гражданская война в сибирской деревне. - Красноярск. — 1986.

6 Чистяков II.Ф. Разгром семеновщины. Неотвратимое возмездие. По материалам судебных процессов над изменниками Родины, фашистскими палачами и агентами империалистических разведок. - М. - 1973 - С.147 - 160; Шалагинов В. Крах атамана Анненкова. Тамже.-С.90- 109.

мальным положение, при котором в большинстве работ советских историков, действия противников Советской власти освещались не на основании документов, а в свете традиционных партийных установок1. Важное наблюдение сделал Поляков Ю.А. о том, что сегодня настала пора сделать обе стороны гражданской войны равноправными субъектами исторического процесса. Он признавал изучение организации системы государственного, хозяйственного и общественного управления, деятельности органов народного образования и здравоохранения важными объектами исторического исследования2. Схожие идеи были выражены и Труканом Г.А., призвавшем также все стороны конфликта гражданской войны рассматривать равноценными для исследования3. В своих работах на данном этапе Литвин А.Л. пришел на основании анализа источников к выводу, что у белогвардейцев террор не был возведен в ранг государственной политики, как это было у большевиков. В своем объемном труде Зимина В.Д. ограничилась только цитированием известных слов С.П. Мельгунова о реальности суда присяжных у сибирских белогвардейцев, несмотря на суровые условия гражданской войны, не посчитав нужным как-то их прокомментировать. Удачную попытку разобраться в этом феномене гражданской войны в Сибири предпринял Юзефович Л.А.4. Михайлов И.В. предложил отечественным историкам изучать Белое движение с элементарных вещей - быта, нравов, психологии рядовых его участников. За долгие годы, документы белогвардейцев, в том числе и сибирских, в нашей стране в советский период почти не публиковались5. Происходит процесс введения в научный оборот ранее неизвестных архивных документов, публикации документов истории Гражданской войны в Сибири. Среди их публикаторов выделяются Звягин С.П., Луков Е.В., Фоминых С.Ф., Петрушева Л.И., Квакин A.B.6. Па современном этапе большой интерес ряда историков вызвала тема создания и функционирования правоохранительных органов антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг., в том числе и милиции. Важными для современного исследователя истории гражданской войны в Сибири являются

1 Звягин С.П. Правоохранительная политика A.B. Колчака. - Кемерово. - 2001. - С. 9.

2 Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении гражданской войны в России. // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М. - 1994. - С.282 - 283.

3 Трукан Г.А Верховный Правитель России. // Отечественная История. - 1999. - № 6. -С.29

4 Юзефович Л.А. Самодержец пустыни. - М. - 1993.

5 Государственный переворот адмирала Колчака в Омске 18 ноября 1918 г. (Сост. В. Зен-зинов). - Париж. - 1919; Пионтковский С.А. Гражданская война в России. 1918 - 1921: Хрестоматия: - М. - 1925; Субботовский И. Союзники, русские реакционеры и интервенция: Краткий обзор, исключительно по официальным документам бывшего колчаковского правительства. - M. - 1926.; Борьба за власть Советов в Томской колчаковской губернии -Томск. - 1957.

6 Документальные источники по истории "белой" Сибири. Сост. С.П. Звягин, Е.В. Луков, С.Ф. Фоминых. История "белой" Сибири: Тезисы научной конференции. - Кемерово. 1995. - С.149 - 188; Сибирская милиция (1918 - 1919 гг.): Сборник нормативно-правовых документов. (Сост. С.П. Звягин и Л.И. Петрушева). - Кемерово. - 1997; За спиной Колчака: Документы и материалы / Под ред. A.B. Квакина. - М.: Аграф, 2005.

работы Никитина А.Н1. Большое значение имеют сегодня работы Звягина С.П., посвященные функционированию милиции как части МВД. Излагая свой материал, автор ставит для обсуждения историков интересный вопрос: "Была ли власть Верховного Правителя Колчака сильной и можно ли его режим считать диктаторским?"2. Несмотря на большую историческую значимость его работ, в то же время, в них встречаются и спорные утверждения, например о том, что бывшие полицейские и жандармы были основным кадровым материалом для работы в МВД. Следует отметить, что работы, посвященные конкретно конструкции отдельных органов власти антисоветских правительств Сибири и их функционированию, стали появляться со 2-й половины 1990-х гг. Некоторые диссертационные исследования коснулись темы военного строительства. Так, в 2001 г. Каревским A.A. была защищена кандидатская диссертация на тему "Военное строительство правительств "демократической контрреволюции" в Поволжье, на Урале и в Сибири. Зима - осень 1918 г."3. При написании своей диссертации на соискание степени доктора исторических наук по теме "Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе", Никитин А.Н. опирался на собственный тезис, который заключался в том, что дальнейшее развитие отечественной историографии гражданской войны вообще, и в Сибири в частности, "невозможно вне опыта, полученного ранее. Объективная оценка работы, проделанной несколькими поколениями историков, необходима для того, чтобы избежать повторения допущенных ошибок"4. Своеобразный итог по восьмидесятилетней истории изучения истории Гражданской войны в России 1918 - 1922 гг. подвел Тормозов В.Т. в своей диссертации на соискание степени доктора исторических наук по теме "Белое движение в гражданской войне. Историография проблемы" . В своей диссертации Медведев В.Г. затронул деятельность судебной и правоохранительной системы сибирских белогвардейцев6. Диссертация Феоктистова С.Ф. на соискание ученой степени кандидата исторических наук "Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930-х гг." представляет важную работу по изучению организации и функционирования правоохранительных органов на региональном

1 Никитин А.Н. Документальные источники по истории гражданской войны в Сибири. -Томск. -1994.

2 Звягин С.П. Правоохранительная политика A.B. Колчака. - Кемерово. - 2001. - С.14.

3 Каревский A.A. Военное строительство правительств "демократической контрреволюции" в Поволжье, на Урале и в Сибири. Зима-осень 1918 г. - М. - 2001.

4 Никитин А.Н. Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе. Диссертация на соискание степени доктора исторических наук. - Томск. - 1992.

5 Тормозов В.Т. Белое движение в гражданской войне. Историография проблемы. (1918 -1980 гг.). Автореферат на соискание степени доктора исторических наук. - М. - 1998. С. 12.

6 Медведев В.Г Судебно-следственные органы правительства Колчака - Автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических паук. - Омск. - 2000.

уровне1. В этой работе, автор затрагивает в том числе, и функционирование правоохранительных органов периода Гражданской войны и делает вывод о том, что давление атаманщины на них было негативным фактором. Важной работой является кандидатская диссертация Казанчиева А. Д. по теме "Уфимская Директория 1918 г."2. В ней рассматривается история создания этого антибольшевистского правительства, его действия и причины падения. В.Д. Зимина показала желание со стороны белых достичь схожести государственных аппаратов Белой Сибири и прежней дореволюционной России, пытавшихся в 1918 - 1919 гг. создать собственные органы власти3. Это послужило одной из причин громоздкости и, как следствие, слабой работоспособности органов власти белых правительств Сибири 1918 - 1920 гг. Своеобразным показателем внимания историков к событиям гражданской войны в Сибири вообще и к функционированию органов власти антисоветских правительств Сибири служат регулярно проводящиеся конференции под характерным названием "История Белой Сибири". По итогам этих конференций в 1995, 1997, 1999, 2001 и 2003 гг. были выпущены соответствующие сборники4. В этих сборниках содержатся многочисленные статьи исследователей по разным направлениям истории гражданской войны в Сибири 1918 - 1922 гг.

Зарубежная историография представлена целым рядом работ видных исследователей. В работах Дж. Кеннана, Р. Ульмана, Ф. Колуа, Дж. Томпсона, в которых белогвардейские правительства, в том числе и сибирские, представлены объектами, а не субъектами международной политики, а, следовательно, проводилась мысль об их не легитимности3. Во многом это объяснялось тем, что точка зрения проигравших и сошедших с исторической сцены правительств у них не вызывала интереса. Были отдельные попытки рассмотрения некоторых аспектов функционирования органов власти, отвечающих не только за внешнюю, но и внутреннюю, главным образом, финансовую политику (Н. Перейра)6. Важной работой иностранных историков стал труд Смила Д. "Гражданская война в Сибири. Антибольшевистское правительство адмирала Колчака", в котором он рассматривает деятельность органов власти этого правительства, взаимоотношения власти и рабочих (Д.

1 Феоктистов С.Ф. Милиция Забайкалья в 1917 - 1930-х гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук. - Чита. - 2001.

Казанчиев А.Д. Уфимская Директория 1918 г. Автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук. - Уфа. -1996.

3 Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны. - М. - 1997.

4 История Белой Сибири. Тезисы 2-й научной конференции. - Кемерово. - 1995; История Белой Сибири. Тезисы 2-й научной конференции. - Кемерово. - 1997; История Белой Сибири. Тезисы 3-й научной конференции. - Кемерово. - 1999; История Белой Сибири. Тезисы 4-й научной конференции. - Кемерово. - 2001; История Белой Сибири. Тезисы 5-й научной конференции. Кемерово. - 2003

5 Kennan, George F. Russia and the West under Lenin and Stalin. - Boston, 1961 ; Ullman Richard H. Britain and the Russian Civil War. - Princeton. - 1968; Thompson, John M. Russia, Bolshevism and the Versailles Peace. - Princeton. -1966.

6 Pereira N.Y.O. White Siberia. The Politics of Civil War. - Mc-Gill-Queenslenic Press - 1996.

Смил), действия органов власти белых в отношении забастовочного движения1. Особый интерес представляет знакомство с работами представителей "ревизионистского направления" (Мэддокс Р., Смит С., Пэйж С., Дзиванов-ский М., Хьи О.)2. Дж. Кеннан, А. Колц, К. Маннинг, Дж. Томпсон, Дж. Уайт, Г. Ульман, Б. Унтербергер, Дж. Сильверлайт проводят мысль о том, что главные события во время Гражданской войны в России разворачивались вокруг борьбы между "союзниками", которые и определяли сам характер противоборства3. Сами же русские представлялись им лишь фоном, на котором развертывалась борьба за сферы влияния на руинах былой Российской империи. Однако до сих пор нет серьезных фундаментальных исследований, посвященных функционированию органов власти белых в Сибири и функционирование аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг., несмотря на достижения последних лет в области исследования этого направления, хотя это представляется очень важным для понимания причин неудач Белого движения не только на востоке России, но и по стране вообще в целом. Научные работы в этом направлении и то преимущественно эпизодические, касаются функционирования отдельных органов военного аппарата - Военного министерства, Ставки и контрразведки. Однако и в этом случае, исследования касаются не всего военного аппарата в целом, а отдельных составляющих его органов и аспектов их функционирования. К сожалению, несмотря на появление в последнее время большого числа научных работ по проблематике гражданской войны на востоке России, функционированию органов власти антисоветских правительств и функционированию аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. уделяется слабое внимание.

Комплекс источников по проблематике создания и функционирования органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. чрезвычайно обширен. Это как опубликованные, так и неопубликованные источники. В данной кандидатской диссертации задействованы материалы трех архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Военного Архива (РГВА), Государственного архива

1 Smete J.D. Civil war in Siberia. The Anti-Bolshevik government of Admiral Kolchak, 1918 -20. - Cambridge university press. - 1996

2 Dziewanovski M.K. Joseph Pilsudski: A European Federalist, 1918 - 22. - Stanford. - 1969; Hovi Olavi The Baltic Area in British Foreign Policy, 1918 21. - Helsinki. - 1981; Idem Britain and Russian Civil War. November 1918 - February 1920. - New-York. - 1968; Maddox R.J. The unknown war with Russia: Wilsons Siberian Intervention. - San-Rafael - 1977; Page, Stanley The Formation of the Baltic States. - Cambridge. - 1959; Smith, C. Jay Finland and the Russian Revolution. - Athens. - 1958.

' Kennan, George F. Russia and the West under Lenin and Stalin. - Boston. - 1961; Manning, Clarence A. The Siberian Fiasko. - New-York - 1952; Silverlight John. The Victors Dilemma. -New-York. - 1972; Thompson, John M. Russia, Bolshevism and the Versailles Peace - Princeton. - 1966; Ullman Richard H Britain and the Russian Civil War. Princeton. - 1968; Unterderger, Betty M. American Siberian Expedition /1918 - 20 IIA study of national policy. -Durham. - 1956; White, John A. The Siberian Intervention. - Princeton. - 1950.

Новосибирской области (ГАНО). Источники, в свою очередь, выделятся несколько групп:

1. Делопроизводственная документация высших органов власти. Она является наиболее важной частью источников, задействованных в данной кандидатской диссертации, так как позволила проследить эволюцию государственного строительства и хозяйственную деятельность белых правительств Сибири.

2. Законодательные постановления об организации системы управления дореволюционного времени (в том числе указы Александра П и Александра Ш о работе Правительствующего Сената, которые легли в основу при создании системы управления омскими политиками1), а также Временного правительства России. Это позволило проследить преемственность законодательной базы и аналогию государственного строительства дореволюционной России и Белой Сибири.

3. Документы личного происхождения непосредственных участников событий гражданской войны в Сибири с той и другой стороны, деятелей Белого движения в Сибири, включая членов антисоветских правительств, лидеров и генералов иностранных государств2.

1 Свод военных постановлений 1869 г. - Кн.1 - 24. Военное министерство и особые высшие установления. - СПб. - 1907; Свод законов Российской империи, дополненных по Положениям 1906,1909 и 1910 гг. и позднейшими узаконениями 1911 и 1912 гг. Составители Н.Е. Озерецковский и П.С. Цьптин. - Изд.2-е. - СПб. - 1913.

2 Андрушевич H.A. Последняя Россия. // Белое дело. Летопись белой борьбы. - Т.4. - Берлин. - 1928. - С. 108 - 45; Аничков В.П. Екатеринбург - Владивосток 1917 - 1922. - М. -1998; Арнольдов Л.В. Жизнь и революция. Гроза пятого года. Белый Омск. - Шанхай. -1935. - 296 е.; Бартов A.C. Побег из колчаковской тюрьмы. И Новый мир. - 1967. - №10; Болдырев В.Г. Директория, Колчак, интервенты. Воспоминания. - М. 1925; Будберг А.А Дневник белогвардейца. // Архив русской революции. - Берлин. - т. 14 - 17; Буревой К. Колчаковщина. - М. - 1919. - 40 е.; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. - Пекин-Харбин. 1921. - Т.1 - 2; Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917 - 18 гг. - California. - 1937. Т.1 - 10; Гоппер К.И. Четыре катастрофы. - Riga - 1920; Даурец Н.П. Семеновские застенки. (Записки очевидца). - Харбин. -1921. - 77 е.; Енборисов Г.В. От Урала до Харбина. - Шанхай. - 1932; Иванов Б.П. Помрачение кумиров: (2 года революции). - Томск. - б.г.; Иванов В.Н. В гражданской войне. -Харбин. - 1921; Он же. [Мы]. - Б. м. - б. г.; Он же. Урал - Харбин - Владивосток. 1919 -22. Главы из воспоминаний. // Он же. Императрица Фике. Дочь маршала. - М., 1992; Иль-вес М. Адъютант Верховного Правителя. /Публикация воспоминаний A.A. Матвеевой/ // Московский журнал. - 1994. - № 8; Кислицин В.А. В огне гражданской войны. Мемуары. - Харбин. - 1936; Князев В.В. Жизнь для всех и смерть для всех. Записки личного адъютанта Верховного Правителя Колчака, ротмистра В. В. Князева. - Тюмень. - 1991; Кроль Л.А. За три года. Воспоминания, впечатления, встречи. - Владивосток. - 1921; Лейтенант N.N. Записки белогвардейца. // Начало Гражданской войны. - М. - 1926; Мартулиес М. Год интервенции. Русское политическое совещание. - Париж. - 1923; Милюков П.Н. Россия на перепутье. Большевистский период русской революции. - Париж, 1927. - Т. 2; Молотов К. Контрреволюция в Сибири и борьба за Советскую власть. // Как мы боролись за власть Советов в Иркутской губернии. Сборник воспоминаний. - Иркутск. -1957; Окулич И.К. Мои воспоминания. 1917 - 31. // ГА РФ. Ф.5881. Оп.1. Д.410; Паскаль Пьер. В Сибирь и обратно: Страницы из "Русского дневника". // Белая армия. Белое дело. - Екате-

Важными материалами для данной кандидатской диссертации являются личные документы лидеров антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг., среди которых большое место занимают дневники. Ценность этих документов в том, что авторы писали о событиях и своих впечатлениях сразу, что придает им большую достоверность, чем мемуары, написанные позднее: П.В. Вологодского1. Пепеляева В.Н.2, Будберга A.A.3, Болдырева В.Г.4, Гинса

t

I -

^ ринбург. - 1996. - № 2; Перед лицом смерти. Как я спасся от колчаковцев. - М. - 1931;

Петров П.П. Роковые годы. 1914 - 20. 4.2 . Гражданская война в России. Восточный фронт. - Калифорния. - 1966; Ракитников И.И. Сибирская реакция и Колчак. - М. - 1920; Сазонов С.Д. Воспоминания. - Париж. - 1927; Сахаров К.В. Белая Сибирь. (Внутренняя война, 1918 - 20). - Мюнхен. - 1923; Он же. Чехо-словацкий курс. // Начало Гражданской войны. - М. - 1926; Он же. Чешские легионы в Сибири: (Чешское предательство). - Берлин. - 1930; Семенов Г. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. - Дайрен. - 1938; Серебренников И.И. Великий отход: Рассеяние по Азии белых Русских армий, 1919 - 23. - Харбин. - 1936; Он же. Воспоминания о Колчаке. II Иртыш. - Омск. - 1993. - № 1; Он же. Мои воспоминания. - Тяньцзин - 1937. - Т. 1, 2; Он же. Мои воспоминания. - Т.1 - 2. -Тяньцзин. - 1937 - 42; Славянофил. Чешские аргонавты в Сибири. - Токио. - 1921; Смирнова И.М., Шавелев A.B. Неизвестное письмо известного генерала. // Отечественные архивы. - 1992. - №2; Солодовников Б. Сибирские авантюры и генерал Гайда. - Прага. -б.м.; Тер-Асатуров Д.Г. Дополнительная заметка о деятельности Российского представительства в Америке. (Посольства в Вашингтоне и Заготовительный Комитет в Нью-Йорке) после большевистского переворота в России. - Б. м. - 1925; Токунов К. Очерки из недавнего прошлого. - Владивосток. - 1921; Устрялов Н.В. Белый Омск. Дневник колчаковца. // Русское прошлое. - 1992. - № 2. - С.285 - 332; Он же. Былое и революция 1917 года. -Издательство "Анют". - 2000; Он же. В борьбе за Россию. - Харбин. - 1920; Он же. Под знаком революции. - Харбин. - 1925; Он же. 1919 г. Из прошлого. Русское прошлое. -1993. - № 4. - С.194 - 287; Филатьев Д.В. Катастрофа белого движения в Сибири 1918 -1922. Впечатления очевидца. - Париж. - 1985; Фомин A.A. Питание городского и сельского населения Сибири зимой 1920 г. - Ново-Николаевск. - 1920; Франк Н.И. Поездка представителя английских рабочих, члена парламента, полковника Ворда по линии русской железной дороги. - Екатеринбург. - 1919; Храброе Н. Судьба или случайность? На пути к Омску. // Сибирский архив. - Прага. Общество сибиряков. - ЧСР, - 1930; Шильдкнехт Е. Встречи с Колчаком. // Морские записки. - Нью-Йорк. - 1958. Т. XVI. - Вып. 1 (46); Ши-рямов А. Иркутское восстание и расстрел Колчака. // Сибирские огни. - 1924. - № 4; Он же. Конец колчаковщины. // Борьба классов. - 1935. - № 1-2; Шишкин В.И. К истории Колчаковского переворота. /Публикация письма полковника Сыромятникова о перевороте

• в Омске 18.11.1918 г./ // Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия истории, фило-

логии и философии. 1989. - Вып.1; Эйхе Г.Х. Уфимская авантюра Колчака. - М. - 1960; Янгузов З.Ш. От Волги до Тихого океана. - М. - 1988.

s 1 Дневник Петра Васильевича Вологодского // За спиной Колчака: Документы и материа-

лы // Андрей Квакин; под ред. A.B. Квакина / М.: Аграф, 2005. - 512 с.

2 Дневник В.Н. Пепеляева // Сибирь. - Иркутск. - 1989. -№ 6. - С. 74 - 88; Дневник Пепеляева. Красные зори. - Иркутск. - 1923. - № 4,5; Развал колчаковщины. (Из дневника В.Н. Пепеляева). Красный архив. - 1928. - Т.6 (31). - С.51 - 80.

3 Будберг A.A. Дневник белогвардейца. // Архив Русской революции. Берлин. - 1923. -Т.12 -15.

4 Из дневника генерала В.Г. Болдырева. // Красный архив. 1927. - № 49 (23). С.250 -273.

Г.К.', Сукина И.И.,2 М.И. Смирнова3, Колосова Е.Е., Ракова Д.Ф., Якушева И.А.4. Особую группу документов составляют мемуары зарубежных политиков и участников гражданской войны - Гревс У., Жанен М., Кенэ X., Уорд Дж., Ллойд Джордж5. Следует отметить среди документов резюме доклада бывшего министра Директории и правительства Колчака А.В. Ключникова Ю.В. в Русском Политическом Совещании представляет собой краткую характеристику работы органов власти сибирских белогвардейцев, сделанную бывшим министром иностранных дел антисоветских правительств Сибири 1918 г.6 <

4. В ходе проведения исследования были проанализированы материалы ведомственных журналов антисоветских правительств, среди которых особенно выделяются "Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства", "Известия Министерства Земледелия и Колонизации", "Вестник Финансов, Промышленности и Торговли", "Правительственный Вестник" и другие, где печатались тексты законов, постановлений, циркуляров, указов антисоветских правительств.

5. Большое место в изучении проблемы занял анализ опубликованных сборников документов и брошюр антисоветских правительств, в которых отражены идеи, цели, планы и задачи действий их органов7.

1 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. - Пекин -Харбин. 1921.-Т. 1 -2.

2 Записки И.И. Сукина о правительстве Колчака // За спиной Колчака: Документы и материалы // Андрей Квакин; под ред. A.B. Квакина / М.: Аграф, 2005. - 512 с.

Смирнов М И Адмирал Александр Васильевич Колчак: воспоминания министра (морского) колчаковского Всероссийского правительства. - Париж. - 1930.

4 Колосов Е. Сибирь при Колчаке: Воспоминания, материалы, документы. - Пг. - 1923; Он же. Как это было. (Массовые убийства при Колчаке в декабре 1918 г. в Омске и гибель Н.В. Фомина). // Вольная Сибирь. Пг. - 1923. - № 21; Раков Д.Ф. В застенках Колчака. Гражданская война в Сибири и Северной области. // Начало Гражданской войны. - М. -1927; Якушев И.А. Материалы для сибирской библиографии: Гражданская война и интервенция в Сибири, 1917 - 1920 гг. - Прага. - 1930. - Вот. 2; Он же. Сибирь в цифрах: Общество сибиряков в Чехословацкой республике. - Прага. - 1931.

5 Гревс В. Американская авантюра в Сибири. - М. - 1932, Жанен М. Отрывки из моего сибирского дневника. Сибирские огни. - 1927. - № 4; Кенэ X. Сибирский тыл. Славянский мир. (Прага). - 1926; Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. - М., 1937 - 1938. - Т. 4 - 5; Уорд Дж. Союзническая интервенция в Сибири 1918 - 1919 гг. Записки начальника английского экспедиционного отряда полковника Джона У орда. - М. - Пг. - 1923.

6 Резюме доклада в Русском Политическом Совещании в Париже бывшего Управляющего Министерством Иностранных Дел Омского правительства Ю.В. Ключникова 2 июня 1919 г. // За спиной Колчака: Документы и материалы, с. 512.

7 Временное Сибирское правительство. Собрание постановлений и распоряжений Западно-Сибирского Комиссариата. - Омск. - 1918; Временные правила о торговле казенным

сахаром по вольным пенам в районе казенной сахарной монополии. - б. м. - б. г.; Голос

всероссийской власти: Сборник документов. - Гельсингфорс. - 1919 - Вып. 1 - №№ 1

10 Законы о страховании рабочих. / Министерство труда. Отдел социального страхования. - Омск. - 1919; Новые правила о хлебной торговле: (Памятка к постановлению Сибирскою Временного правительства от 6-го июля 1918 г. Сибирское Временное правительство. - Акмолинск. - 1918.

6. Среди множества материалов проведённого исследования своё место заняли сборники документов, выпущенные в советское время1. Тогда в разные годы делались отдельные попытки публикации воспоминаний деятелей антисоветских правительств. Нередко это происходило путем их сокращения, чтобы показать "антинародность" действий белогвардейцев2. При этом заданные идеологические оценки относились к этим документам в комментариях. Одновременно были предприняты попытки критически отнестись к таким публикациям3.

7. Сборники документов, изданные зарубежными историками на основе документов заграничных архивов4.

8. Следственные материалы деятелей антисоветских органов власти.

10. Листовки омских правительств - важный и практически неиспользованный пласт источников, собранные в отечественных архивах.

11. Периодическая печать Сибири того времени, как правительственная, так и неправительственная: журналы и газеты: "Народный голос", "Отечественные ведомости", "Путь деревни", "Русская армия", "Свободный край", "Сибирская жизнь", "Сибирская речь", "Сибирский вестник". Газетно-журнальные публикации дают нам возможность восполнить то, что утрачено

1 Борьба за Урал и Сибирь. - M.-JI. - 1926; В борьбе с контрреволюцией. Сборник документальных материалов. (1918 - 1919). - Омск. - 1959; Документы героической борьбы. -Красноярск. - 1959; Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. // Борьба за власть Советов в Приморье. (1917 - 22). - Владивосток. - 1955; Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917 - 22 гг. / Под редакцией Ю.И. Кораблева и В.И. Шишкина/. - Новосибирск. - 1985; Колчак и Финляндия. // Красный архив. Исторический журнал. - Л. - 1929. - Т. 2; Колчаковщина. Сборник документов. - Екатеринбург. - 1924; Колчаковщина. Сборник документов. - Новосибирск. - 1935; Колчаковщина. Сборник документов и боевых воспоминаний. - Москва-Самара. - 1932; Колчаковщина в Удмуртии. // Материалы для докладов к 15-тилетию освобождения Удмуртии от колчаковщины. - Ижевск. - 1934; Колчаковщина на Урале (1918 - 19 гт.). - Свердловск. - 1929; О работе подпольных большевистских организаций в Сибири (1918 - 19 гг.). Деятельность Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. // Исторический архив. - 1962. - №2; Последние дни колчаковщины. - M.-J1. - 1926; Рай-цхаум AJI. Новые документы о разложении колчаковщины. // Исторический архив. -1960. - № 4; Сибирское бюро ЦК РКП (б) 1918 - 20. Сборник документов. - Новосибирск.

- 1978. - Ч. 1; "Считаю необходимым всячески усилить Восточный фронт". Публикация документов о принятии мер по выполнению указаний Ленина 1918 г. // Советский архив. -1980,-№2.

2 Колчаковщина. Из белогвардейских мемуаров: Сборник. // Под редакцией Н.А. Корна-товского. - М. - 1930; Временное правительство автономной Сибири. Документы. // Красный архив. 1928. - Т. 4 (29). - С.86 - 138; Т. 5 (36). - С.36 - 60; Развал колчаковщины. (Из дневпикаВ.Н. Пепеляева). // Красный архив. - 1928. -Т. 6 (31). - С.51 - 80.

Ансон А.А. Не напрасна ли трата бумаги? // Сибирские огни. - Новосибирск. - 1930. -№5.-С.149-150.

4 Documents of British foreign policy. 1919 - 1939. Ser. 1. Vol. 3. - London. - 1949; Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. - Washington. 1918; Russia, Vol. 1-3.

- Wash. - 1931 - 32; Russian-American Relations. March 1917 - 20. Documents and Papers. -N.-Y. - 1920; The Lansing Papers. 1919 - 20. - Wash. - 1940. - Vol. 2; The Paris Conference. -Wash. -1942 - 46.-13 vols; The Russian civil war. Doc. from the Sov. Arch. -1996.

в архивах, поскольку в прессе того времени печатались распоряжения властей, и говорилось зачастую о том, о чем официальные власти умалчивали. Фактически, несмотря на условия военного положения и жесткую цензуру, некоторые газеты и журналы нередко помещали у себя критические материалы по поводу тех или иных действий власти. Сравнение освещения одних и тех же событий газетами разных направлений, привлечение архивных и мемуарных материалов позволяет получить почти целостную картину происходившего в то время в Сибири.

При рассмотрении функционирования министерств иностранных дел ан- *

тиболыпевистских правительств Сибири, надо отметить, что опубликованные источники в советское время были представлены, в основном, публикациями в "Пролетарской революции" и "Красном архиве'. Документальные подборки делались и в "Историческом архиве"2.

Также следует отметить иностранные публикации - официальные сборники английских и американских правительств. Их создавали для освещения внешней политики этих стран. Однако в них приводятся и документы, касающиеся политики и функционирования антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.3 В основном, это были сборники, призванные осветить аграрную, внешнюю, внутреннюю политику антисоветских правительств. В них же содержатся данные о функционировании отдельных органов власти антибольшевистских правительств.

Среди вводимых в научный оборот документов сегодня следует отметить большую значимость нормативно-правовых документов, переписки по общим и конкретным вопросам, законопроекты и подготовительные к ним материалы. Эти документы составляют основу фондов отдельных учреждений антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. Данные материалы дают автору данной кандидатской диссертации возможность судить о функционировании органов власти антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг.

Большое значение имеют отложившиеся в фондах ГАРФ доклады и отчеты о проделанной работе с мест. Документы личных фондов дают возможность ознакомиться с интригами относительно принятия лидерами белогвардейцев тех или иных политических решений, в том числе и ответственных кадровых назначений, которые непосредственно отражались на функционировании органов власти антисоветских правительств Сибири.

Особо важная группа источников в данной кандидатской диссертации — текущее делопроизводство центральных и местных органов управления. Это »

разнообразные указы, постановления, указания как Совета Министров в це-

1 Из архива организаторов Гражданской войны и интервенции в Советской России. // лрасный архив. - 1961. - № 6; и др.

2 Об интервенции США против Советской России 1919 г. // Исторический архив. - № 6. -С. 3 - 28; и др.

3 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States 1918 Russia. - Washington. -1932.-3 vols; Ibid. - 1919. Russia. - Washington. - 1937; Ibid - 1919. The Paris Conference. -Washington. 1942 - 46. 13 vols. Documents on British Foreign Policy. 1919 - 39 First series. - Volume 3. - 1919. - London. - 1949.

лом, так и отдельных министров и директоров департаментов, в частности; разъяснения по вопросам применения законодательных актов, циркуляры.

Большая часть делопроизводственной документации антисоветских правительств Сибири находится в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ). Делопроизводство бюрократических инстанций антисоветских правительств Сибири интересно как формальной стороной, так и содержанием.

Важное значение имели фонды Российского Государственного Военного Архива (РГВА), касающиеся силовых структур антисоветских правительств. Среди них материалы фонда "Штаба Верховного Главнокомандующего (ВГК) всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России" 39499, охватывающие период с сентября 1918 по декабрь 1919 гг., приказы по Штабу ВГК и его управлениям (административно-строевому и по личному составу); положения и штаты структурных подразделений штаба, соединений и частей армии, схемы их формирования; оперативные сводки, доклады о положении в районах боевых действий, о состоянии транспорта, об организации авиации, обеспечении материально-техническими ценностями и вооружением, и о работе Колчака на посту ВГК и Верховного Правителя, записи его разговоров по прямому проводу с начальниками штабов по оперативным вопросам, его воззвания к населению, разведывательные и агентурные сводки о состоянии армии большевиков, информационные отчеты о настроениях местного населения, о внутреннем и международном положении антисоветских правительств, военно-политические обзоры о положении на фронтах и восстаниях против правительства, материалы по главному военному печатному органу белых на востоке России - газете "Русская армия", доклады военного прокурора о дознании по преступлениям офицеров, документация военно-полевых судов, доклады и переписка по организации и состоянию лагерей военнопленных, сведения о движении раненых и больных личного состава частей.

В данном диссертационном сочинении впервые вводятся в научный оборот архивные документы и материалы Государственного архива Новосибирской области (ГAHO), которые не дублируют, а во многом дополняют документы из центральных московских архивохранилищ. Таким образом, опираясь на данные фонды, в этой кандидатской диссертации будут изучены организация гражданского и военного управления, условия их функционирования и сама деятельность различных учреждений антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. по достижению поставленных перед ними задач, и в первую очередь разведки и контрразведки.

2 ГЛАВА «Создание антибольшевистски! правительств на Востоке России» состоит из двух параграфов. Первый параграф освещает первые попытки организации антибольшевистских правительств (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.) описывает попытки создания законодательных и исполнительных органов власти в Сибири. Разрозненные попытки организации антибольшевистского сопротивления провалились и ситуация развития гражданской войны потребовала создания единого центра такой борьбы. От того, на-

сколько быстро и безболезненно это произойдет, во многом зависел успех всей борьбы в целом. Второй параграф - «Образование антисоветских правительств на Востоке России и борьба между ними (июнь — сентябрь 1918 г.)» продолжает хронологию созданий антибольшевистских правительств, вплоть до Омского переворота. Преимущество большевиков было и в том, что изначально на востоке России им не противостоял единый антибольшевистский фронт. Вместо этого, была целая группа разнородных правительственных образований. Наиболее крупными среди них были: Временное Сибирское правительство (ВСП), Комитет Учредительного Собрания ' (КОМУЧ), Екатеринбургское (Уральское) правительство, Уральское и Оренбургское казачьи войсковые правительства, правительство Башкирии Вали-дова, Алаш-Орда, Дальневосточный Комитет Хорвата в Харбине, правительство Дербера во Владивостоке, большая часть которых соперничала между собой в попытке подчинить себе власть на освобожденной от большевиков территории. Самым сильным и авторитетным в Сибири оказалось Временное Сибирское правительство, которому в конечном итоге подчинились прочие антисоветские правительства1. 7 июня 1918 года произошел переворот в Омске, и с этого момента, начинают возникать многочисленные, разные по своему содержанию самостоятельные Правительства. В августе их оказалось девятнадцать, из коих наиболее видными были целых шесть: Комуч — в Самаре, Сибирское — в Омске, Уральское — в Екатеринбурге, Амурское — в Благовещенске, генерала Хорвата — в Харбине, под названием Делового Кабинета Дальнего Востока, Второе Сибирское Правительство Дербера, о котором я уже упоминал, тоже в Харбине. Сверх того, независимые атаманы: Семенов — в Чите и Калмыков — в Хабаровске, войсковые Правительства Уральского и Оренбургского казачьих войск; самостоятельные Башкирия, Татария и Туркестан. Войсковой силы, кроме казаков и Комуча, никто не имел; денег, сверх захваченных в местных казначействах, не было ни у кого, кроме генерала Хорвата; аппарат управления отсутствовал у всех, но Министров появилось множество. Правительство Дербера было вообще фиктивно созданным, лишь на бумаге мифом. А стоявшие перед конкретными органами власти задачи и результаты их функционирования по их выполнению, несмотря на ряд успехов, выполнены не были. Это отмечалось из-за целого комплекса причин: особых сибирских условий, стремления установить в Сибири не годную для нее систему органов власти, отсутствия опытных кадров и базы для работы правительственных учреждений, политических установок j лидеров белогвардейцев. Все вместе это плюс ошибки руководства белых стали в конечном итоге одной из важнейших причин их поражения в гражданской войне.

Глава третья посвящена исследованию деятельности органов государственной безопасности правительств Сибири в 1918 - 1920 гг. и состоит из двух параграфов. Параграф первый - «Условия формирования и структура органов государственной безопасности белой Сибири и их функции», в кото-

1ГАРФ. Ф.176. Оп.1. Д.З. Л.14.

рой описывается процесс параллельного оформления органов государственной власти и спецслужб в белой Сибири. Среди них особую роль играла контрразведка, создание которой началось при подпольных военных организациях еще до захвата белогвардейцами территории Сибири1, роль Чехословацкого корпуса и союзников в создании и функционировании органов государственной безопасности. Параграф второй - «Органы контрразведки и военного контроля, создание и работа силовых министерств, подразделений, структур и их функционирование» показывает деятельность МВД, Департамента Государственной Охраны и Особого отдела при МВД2. Параграф третий - исследует Деятельность органов контрразведки и военного контроля до прихода к власти A.B. Колчака, в период, когда органы контрразведки находились в состоянии формирования и, в основном, их деятельность сводилась к наблюдению за работой отдельных политических партий. Большевики после захвата власти белогвардейцами в Сибири ушли в глубокое подполье и только готовились к началу активных действий против своих противников3. До прихода к власти А.В.Колчака в Сибири не было сильной антиправительственной борьбы, что обусловило "пассивную" форму функционирования контрразведки в виде сбора информации о возможных организаторах подполья и мятежей4. Поэтому функционирование контрразведки до ноября 1918 г. не носило важного характера, который оно приобрело после свержения власти Директории и перехода эсеров и меньшевиков в лагерь оппозиции. Роль органов контрразведки в борьбе с уголовными элементами, поддержанию общественного порядка и подавлении мятежей, формирование репрессивного аппарата и роль армейских контрразведок в государственной деятельности и функционировании правительства. Параграф четвертый -Органы контрразведки и военного контроля при Омском правительстве Колчака исследует функционирование силовых структур - органов государственной безопасности в период переворота 18 ноября 1918 г. в Омске, в результате которого пало Всероссийского правительство - Директория и отстранения от власти представителей КОМУЧ, явившегося для большевиков поводом для разжигания по всей Сибири и Дальнему Востоку партизанской и подпольной борьбы3. Тесное взаимодействие контрразведки не только с военными, но и с гражданскими ведомствами, например, МВД и служебные противоречия и трения руководителей военных и МВД6. Осуществление контрразведкой и Департаментом Государственной Охраны МВД политического сыска и анализа, в связи, с чем контрразведка с самого начала до конца его деятельности постоянно предупреждали правительство о резко отрицательной реакции населения Сибири на те или иные мероприятия органов ом-

' "Омский вестник". - 2 июля. - 1918.

2 ГАРФ. Ф.6219. Оп.1. Д.10. Л. 3 об.

Там же. Ф.6219. Оп.1. Д.10. Л.1.

4 Там же. Л.2.

5 ГАРФ. Ф.5881. Оп.2. Д.773. Л.176.

6 ГАРФ. Ф.6219. Оп.1. Д.10. Л.З об.

ской власти1. Роль контрразведки в подавлении Омского мятежа 22 декабря 1918 года. Весной 1919 г. органы контрразведки нанесли удары по большевистскому подполью. Фактически, (и это признается советскими историками) было ликвидировано единое руководство партии большевиков в Сибири2. В это время контрразведка успешно охотилась за лидерами большевистского подполья: были арестованы и уничтожены лидеры коммунистов-членов Сибирского Центрального Комитета партии П. Вавилов, А. Масленников, А. Нейбут, М. Рабинович3. В апреле 1919 г. практически через специально засланного агента, который сообщил место и время проведения сверхсекретного заседания подпольщиков. Целиком был уничтожен состав Омских подпольных комитетов партии большевиков - городского и губернского. Арестовано было более двадцати видных коммунистов, включая лидера омских большевиков Г.Ф. Парнякова. Этой акцией был нанесен огромный урон всему сибирскому подполью, лишившемуся своего руководящего центра, существование которого в то время в связи с развертыванием антиколчаковского движения было большевикам особенно необходимо4. Потерпев провалы в Омске, большевики решили восстановить единую подпольную сеть в Иркутске, где попытались провести сверхсекретную всесибирскую конференцию. Агенты Государственной Охраны и контрразведки проникли и сюда, благодаря чему удалось получить очень ценную информацию о планах большевиков, вынашивавших идею уничтожения белой власти в Сибири единым ударом партизан и подпольщиков5. Большая часть ожидавшихся делегатов не прибыла на конференцию, что объяснялось успешной работой контрразведывательных отделений. Так, красноярские контрразведчики смогли в пути следования в Иркутск нейтрализовать местных лидеров большевиков Красов-ского и Мартьянова6. Успехи работы контрразведки белых на этой конференции подтвердили сами большевики, пожаловавшись на "...тяжелые потери от контрразведки большевистских подпольных организаций"7. Безусловно, работники контрразведки и Государственной Охраны были высоко профессиональными специалистами, сумевшими подготовить таких агентов, которые успешно проходили все проверки большевиков и добывали информацию, позволявшую осуществить разгром большевистского подполья в городах Сибири. Омские контрразведчики не только ликвидировали неоднократные попытки захвата власти в сибирской столице большевиками в ходе вос-

1 Цветков В.Ж. Спецслужбы Белого движения в 1917 22 гг. // Вопросы Истории. - 2001. -№ 10. -С.121.

2 Дворянов Н.В. В тылу Колчака. - С.92 - 93.

3 Молотов К. Контрреволюция в Сибири и борьба за Советскую власть. Как мы боролись за власть Советов в Иркутской губернии. Сборник воспоминаний. - Иркутск. - 1957. -С.51,470.

4 Дворянов Н. В тылу Колчака. М. - 1966. - С.93

3 Плотников И.Ф. Из истории большевистского подполья Сибири в 1919 г. /7 Урал и Сибирь в Гражданской войне. - Свердловск. - 1989. - С. 130.

6 РГВА. Ф. 39915. Оп. 1. Д. 183. Л 372.

7 ГАРФ. ф. 296 Оп. 1. Д. 15. Л .279.

станий, но и сами проводили профилактические мероприятия. Так, 24 июня 1919 г. омские контрразведчики, получив агентурные данные о том, что большевики подготовили очередное выступление в Омске, добились того, чтобы им были приданы на время операции авиационные части. С их помощью осуществлялось патрулирование омских окрестностей с целью выявления мест сбора антиправительственных сил'. Неожиданно продолжению этого мероприятия и координации усилий военных и контрразведчиков помешал военный министр А.П. Будберг, который распорядился прекратить эти полеты. Он заявил: "Надо быть недалекими детьми или трусами, чтобы поверить в возможность восстания в городе, наполненном иностранными войсками и надежными конвоями старших начальников".2 А.П. Будберг, очевидно, не знал, что в течение зимы 1918-19 гг. большевики предприняли в Омске три такие попытки, первая из которых, в декабре 1918 г., едва не кончилась катастрофой для белых. Особенно профессионально действовали работники контрразведки штаба Иркутского военного округа. Их высокопрофессиональные действия привели к ликвидации тысяч повстанцев и подпольщиков на территории Иркутской и Енисейской губерний, в результате чего надежды большевиков и эсеров на успех готовящихся здесь восстаний в городах не оправдался3. Успеху содействовало то, что был налажен тесный контакт с руководством милиции и отрядов особого назначения, которым передавались координаты отрядов партизан для их уничтожения, кроме того, большую помощь контрразведчикам оказывали представители местного самоуправления4.

Заключение содержит общие выводы по диссертации. При исследовании условий функционирования антисоветских правительств Сибири 1918 - 1920 гг. автором диссертации было установлено, что они представлялись мало пригодными для эффективной борьбы против большевизма. Совет Министров антисоветских правительств Сибири 1918 — 1920 гг., являвшийся высшим государственным органом до прихода Колчака и впоследствии разделивший с ним власть, из-за медлительной процедуры рассмотрения законопроектов и сильной зависимости от отдельных министров, тормозил принятие важнейших законов, которыми руководствовались другие ведомства. Конструкция органов безопасности, представлявшая собой сеть подчинявшихся разным ведомствам учреждений, не имевшая одного объединяющего органа, также не отвечала запросам времени, что понижало эффективность ее работы. Все это позволяло военным и гражданским руководителям вмешиваться в их работу и снижать тем самым результативность их функционирования. Громоздкая организация МВД антисоветских правительств Сибири, перегруженная структурами, не относящимися к охране общественного порядка, ог-рицательно сказывалась на возможности эффективной борьбы с преступно-

' Будберг А.П. Дневник белогвардейца. - Минск - Москва. - 2001. - С.142 -143.

2Тамже.-С.143.

3 ГАРФ. Ф.147. Оп.15. Д.20а. Лл. 5 - 6.

4 ГАРФ. Ф.161. Оп.1. Д. 576. Л. 14.

стью Таким образом, конструкция органов власти антисоветских правительств была выбрана неудачная, что вызывало невозможность их эффективного функционирования и стало одной из причин неудач сибирских белогвардейцев Из-за обстановки нетерпимости, созданной тогдашними лидерами Белого движения к тем, кто работал не только в советских учреждениях, но и ведомствах царского времени, например, в МВД, органы власти антисоветских правительств Сибири лишались возможности использовать в своих интересах их опыт, знания и силы В итоге, на места приходили новые, неподготовленные для работы кадры Это явление наблюдалось на фоне боль- •« шой нехватки работников и способствовало снижению эффективности функционирования органов власти Говоря о причинах неудач белогвардейцев в гражданской войне, следует отметить, что при функционировании МВД антисоветских правительств не удалось добиться не только решающих успехов в борьбе против преступности, но и при выполнении возложенных на него функций здравоохранения, ветеринарии, земств, почт и телеграфов Такая ситуация наблюдалась не только из-за политических установок лидеров Белого движения в этом вопросе, но и по причине скудного и нестабильного финансирования МВД Результатом этого было слабое внимание со стороны МВД к данным функциям и неспособность коренным образом улучшить их работу Из-за отсутствия денежных средств и отсутствия нормального снабжения не только провалилась идея путем создания при МВД отрядов особого назначения справиться с партизанами, но и сами эти отряды, в таких условиях, начав мародерствовать, стали источником недовольства населения В итоге, столкнувшись с нежеланием милиционеров в них записываться, МВД стало поощрять записывание в них мобилизованных солдат и даже пленных, что привело лишь к еще большему снижению боеспособности отрядов особого назначения В попытке силового решения проблемы развития партизанского движения в Сибири проявилась неспособность руководства МВД отличить действия обиженного на мероприятия правительства населения от проявлений обычного бандитизма, что изначально обрекало борьбу с партизанами на неудачу Кроме того, довольно либеральное законодательство антисоветских правительств Сибири по отношению к уголовным и государственным преступникам в условиях гражданской войны также не являлось стабилизирующим фактором для функционирования МВД Кроме того, несмотря на отдельные успехи МВД в достижении поставленных перед ним целей, все это сводилось к нулю обшим ухудшением экономического положения в Сибири, что вынуждало население во многих случаях прибегать к противозаконным действиям Размах антиправительственной борьбы также совпал с отстранением социалистов от власти в результате переворота Колчака 18 ноября 1918 г и это обстоятельство крайне негативно отразилось в усилении борьбы против Омского правительства. Большим успехом не только для органов безопасности Белой Сибири, но и в целом для власти белогвардейцев стала успешная работа контрразведки и Департамента Государственной Охраны про-

тив большевистского и эсеровского подполья, которое, усилиями этих органов, было практически полностью ликвидировано в сибирских городах. Именно благодаря высокопрофессиональной деятельности руководителей этих органов, особенно контрразведки, несколько раз удалось успешно предупреждать попытки большевиков путем восстаний свершуть правшельство Колчака Таким образом, можно сделав вывод о том, что если бы не такие результаты функционирования органов безопасности, ход гражданской войны не только в Сибири, но и в целом по стране, мог быть иным - уже 22 декабря 1918 г. правительство Колчака могло пасть из-за подготовленного большевиками восстания Таким образом, именно благодаря деятельности органов безопасности, белогвардейцы Сибири держались столь долгое время. Причина такою успеха не только в профессионализме руководителей органов безопасности, но и в их стабильном финансировании. Советом Министров Временного Сибирского правительства вскоре после его прихода к власти, в течение лета 1918 г, был принят ряд законопроектов, которые ограничивали рост цен на товары первой необходимости и сдерживали развитие спекуляции, что позволяло не допускать резкого падения жизненного уровня населения Сибири Однако, отмена этих ограничений в декабре 1918 г Советом Министров правительства Колчака привела к резкому росту спекуляции и, как последствие этого, к катастрофическому росту цен, ударившему по рядовым гражданам, что, в свою очередь, вызывало с их стороны проявления недовольства Подводя окончательный итог по теме исследования, надо сделать вывод о том, что именно функционирование органов безопасности антисоветских правительств позволило столь долгое время белогвардейцам находиться в Сибири у власти Те достижения, которые были сделаны отдельными органами власти данных правительств, позволяют судить о высокой эффективности работы многих ведомств, но, несмотря на это, задачи, стоявшие перед ними, в большинстве случаев выполнены не были Неудачи органов власти антисоветских правительств Сибири в достижении поставлетшых перед ними целей и стали одной из главных причин поражения белогвардейцев в гражданской войне Таким образом, функционирование органов контрразведки, военного контроля, МВД антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг оказало решающее влияние на ход гражданской войны не только в Сибири, но и в целом по России

По теме диссертации автором опубликовано 2 печатные работы

1 Рец А. А Создание и работа аппарата государственной безопасности антибольшевистских правительств Сибири 1918 - 1920 гг // Экономика. Право. Политика Безопасность Научный журнал, № 2, с 241 - 262, М, 2005. 1 п л.

2 Реп А А Создание антибольшевистских правительств на Востоке России // Российская интеллигенция на Родине и за рубежом- Сборник научных трудов, с 153 - 184, М, 2005. 1,5 п л

Для заметок

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ru e-mail- zakaz@stprint ш тел.' 939-33-38 Тираж 70 экз Подписано в печать 12.05 2006 г

/и/f