автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Формирование и развитие музейных коммуникаций в культурном пространстве региона

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Комлев, Юрий Эдуардович
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Автореферат по культурологии на тему 'Формирование и развитие музейных коммуникаций в культурном пространстве региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие музейных коммуникаций в культурном пространстве региона"

На правах рукописи

Комлев Юрий Эдуардович

Формирование и развитие музейных коммуникаций в культурном пространстве региона

Специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

2 ФЕ5 Ж\1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Санкт-Петербург-2011 Л/^

005009265

Работа выполнена на кафедре музеологии и культурного наследия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Научный консультант: доктор культурологии, профессор

Перминова Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Некрасов Сергей Михайлович

доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор Марков Александр Петрович

доктор культурологии Кальницкая Елена Яковлевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «21» февраля 2012 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, ауд. 2304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств»

Автореферат помещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ «15» ноября 2011 г.

Автореферат разослан «19» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях развития российской экономики в начале XXI века произошло становление сферы культуры и искусства как самостоятельной отрасли, функционирование которой направлено на удовлетворение культурных и духовных запросов всех граждан России.

Подобно всем другим учреждениям культуры, музеи России в последние десять лет переживают период поиска и перемен. Учитывая традиции, музеи сегодня адаптируются к требованиям XXI столетия. Переход государственных учреждений культуры на новые организационно-правовые формы определяет сегодня условия деятельности и дальнейшего развития российских музеев. Музейное дело в настоящее время - это область сферы культуры и искусства, выполняющая функции сохранения социально-культурной информации, познания и передачи ее посредством музейных предметов и музейной коммуникации.

В настоящее время в сфере культуры и искусства интенсивно формируется глобальное информационное культурное пространство. В последнее время термин «культурное пространство» встречается в самых разнообразных вариантах. Культурное пространство воспринимается как система регулятивных оснований деятельности человека и ее символического содержания, воплощенного в многообразных продуктах и услугах в культурной деятельности. Типология культурных коммуникаций тесно связана с общими проблемами культурологии, но связь эта проходит не только на уровне теории, а затрагивает и историю культуры, и ее современное состояние.

Сегодня с помощью новых информационных технологий, средств связи и телекоммуникации возможно не только получить интересующую информацию о различных музеях, выставках, экспозициях, но и виртуально посетить их в любой точке мира. В этих условиях развитие музейного дела заключается в повышении эффективности своей деятельности на основе поиска и реализации современных коммуникационных методов, форм и средств донесения социокультурной информации до аудитории.

Реализации эффективной коммуникационной деятельности музея способствует: создание интерактивной музейной экспозиции; погружение аудитории в культурно-историческую среду музея; использование элементов игры и средств шоу; укрепление материально-технической базы; использование разнообразных инновационных технических средств при демонстрации музейных предметов; активное развитие культурного туризма; расширение международного сотрудничества в музейном деле, выставочной деятельности; создание и развитие гостиничной инфраструктуры, туристского сервиса и другое.

В деятельности музея и развитии музейных коммуникаций следует не только реагировать на мгновенные и спонтанные изменения в мире культуры, но и искать потенциальных носителей подобных изменений,

внедрять их в глобальное культурное пространство. Коммуникационная деятельность музея должна быть гибкой и адаптивной, соответствовать современной культуре. Одним из принципов региональной культурной политики является принцип: «1гап5сепс1еге!» - преодоление пределов. Суть его заключается в том, что культура интегрируется в другие сферы жизнедеятельности: экономику, политику, социальную сферу, военную сферу и т. д. Культура использует технологии и формы, абсолютно недоступных ей ранее по содержанию секторов общественной и государственной жизни, создает особое содержание, по преимуществу ценностного характера. Границы между секторами не стираются, но они более не являются закрытыми для различных влияний культуры. Обмен аутентичной информацией стремительно развивается, интенсивность его растет: одним из главных для культуры становится вопрос быстрой и качественной передачи ассоциативной информации, в том числе и посетителю музея.

Можно констатировать, что сегодня возникла острая необходимость обучать музейных сотрудников работе в новых экономических условиях для оптимального достижения целей и решения задач, которым служит современный музей. Необходимо отметить, что коллекции и философская концепция музея всегда будут предопределять его основную деятельность, а музейная коммуникация - это лишь способ организовать эту деятельность таким образом, чтобы она стала более эффективной для потребителей музейных услуг.

Актуальность поставленной проблемы определяется:

• объективной потребностью становления в современных рыночных условиях новой социально-культурной роли музея как учреждения культуры и возрастания роли коммуникационных технологий в развитии российских музеев;

• отсутствием системного обоснования феномена музейных коммуникаций в культурном пространстве региона;

• необходимостью изучения состояния, противоречий формирования и развития музейных коммуникаций на разных этапах становления музея и разработки технологий управления ими;

• сложностью построения взаимосвязей внутренней и внешней коммуникационной среды музея.

Степень научной разработанности проблемы. В современной культурологии коммуникация рассматривается с различных позиций и является важнейшим аспектом многочисленных процессов, происходящих в культуре. Коммуникации в культуре, в том числе межкультурные, внутрикультурные, социокультурные - все это может быть как отдельной темой исследования, так и предметом обобщающего анализа, целью которого является систематическое и комплексное исследование взаимодействия и взаимовлияния различных субъектов культуры.

Одним из менее изученных направлений в исследовании коммуникационных процессов является исследование коммуникаций в

музейной деятельности и развитие этих коммуникаций в культурном пространстве региона.

Применительно к музею понятие коммуникации сделал общеупотребительным канадский ученый, директор музея в городе Калгари Д. Камерон. Введя его в 60-е годы XX века в профессиональную музейную практику, он предпринял попытку рассмотреть музей как систему, реализующую процесс общения между посетителями и экспонатами, представляющими собой «реальные вещи». В основе этого коммуникационного процесса, с одной стороны - способность посетителя понимать «язык» этих вещей, с другой - способность музейных специалистов, занимающихся созданием экспозиций, строить особые, невербальные «пространственные» высказывания. Д. Камерон сформулировал ряд предложений по организации музейной деятельности, направленной на взаимодействие со зрителем, который находится в центре коммуникационной системы музея.

Однако за пределами интересов Д. Камерона остались многие формы музейной деятельности, обеспечивающие уровни взаимодействия посетителя с экспозицией (научные исследования, хранение, документирование и т. д.). Представленная им теория музейной коммуникации позволила преодолеть сформировавшийся взгляд на музей как на придаток системы образования. Данное обстоятельство, в свою очередь, вызвало необходимость разработки структурных моделей музейной коммуникации, которые систематизированы в диссертационном исследовании: познавательная (К. Хадсон), эстетическая (Г. Осборн, Д. Вайлер), знаковая (Ю. Ромедер), диалоговая (Р. Стронг, Е. Александер), междисциплинарная (М. С. Каган, Б. А. Столяров), информационно-коммуникативная (С. В. Пшеничная).

В последние годы проблемы развития коммуникаций в сфере культуры и в сфере музейного дела, а также вопросы технологии формирования и развития музейных коммуникаций стали все больше привлекать внимание культурологов, историков, политиков, социологов и в особенности музейных работников. Достаточно широко в настоящее время обсуждаются вопросы реформирования всех государственных учреждений культуры в целях дальнейшего развития как центров региональной и национальной культуры.

Данные проблемы в области культуры рассмотрены в трудах Е. Г. Артемова, М. А. Ариарского, М. Б. Гнедовского, Н. В. Нагорского, М. Е. Каулен, Е. Н. Мастеницы, Б. А. Столярова, О. С. Сапанжа, Л. М. Шлях-тиной, М. Ю. Юхневич. В поле зрения данного исследования оказались работы известных зарубежных ученых в области менеджмента и музееведения: Ф. Котлера, Дж. Мак-Авити, Р. Майлза, Д. Хэнбери, Д. Эванса, К. Э. Шеннона, Р. Якобсона. Однако эти и другие авторы, изучая вопросы культурологии и музееведения, уделяли незначительное внимание формированию и развитию музейных коммуникаций, которые являются действенным инструментом становления музея XXI века и позволяют определять основные направления развития музейного дела на современном этапе. Существенный вклад в музееведение, в разработку новых музейных

технологий и культурологическую составляющую в деятельности музея внесли специалисты Российского института культурологии, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея А. С. Пушкина, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Государственного Дарвиновского музея. В то же время принципиальное значение для дальнейшего развития музейного дела имеет нашедшее отражение в печати опыт практической деятельности в области музейного менеджмента таких руководителей музеев России, как И. А. Антонова, А. И. Аксенова, Е. А. Богатырев, В. М. Грусман, В. В. Зна-менов, А. И. Клюкина, С. М. Некрасов, М. Б. Пиотровский, В. И. Толстой, А. И. Шкурко, которые в сложных современных социально-экономических условиях демонстрируют способность не только сохранять, но и развивать лучшие традиции музеев России.

Во многих регионах России музей часто выступает как уникальный центр культуры и духовной жизни, который позволяет на базе своих экспозиций объединять различные категории посетителей. Поэтому назрела необходимость исследовать организацию музейных коммуникаций с учетом специфики деятельности региональных музеев как единого центра культуры и технологии внедрения музейных коммуникаций в повседневную работу российских музеев, что будет способствовать решению различных социально-культурных проблем в регионах.

Рассматриваемая научная проблема формирования и развития музейных коммуникаций относится к числу комплексных и носит междисциплинарный характер, находясь на стыке гуманитарных и экономико-управленческих дисциплин, опираясь на понимание общих закономерностей историко-культурного развития и специфики музейного учреждения (Ю. В. Дукельский, С. Н. Иконникова, Ю. М. Лотман, С. Т. Мах-лина, Н. А. Никишин, А. А. Никонова, С. В. Пшеничная, Т. Ю. Юренева).

Возникновение разных, ранее не известных видов, жанров и форм музейного искусства, появление интерактивной культуры, влияние информационно-коммуникационных технологий в деятельности музея, оригинальные и непривычные формы представления художественных произведений и оценка взаимодействия с ними реципиентов искусства требуют новых методологических подходов к изучению особенностей музейных коммуникаций. Эта проблематика сближается с коммуникационными проблемами информационного общества, в которое стремительно вступает Россия.

Информация в сфере культуры становится сегодня одновременно предметом, средством, орудием, целью и результатом труда. В информационном обществе в отличие от традиционного, индустриального и даже постиндустриального общества, где названные категории являются отдельными самостоятельными составляющими трудового процесса, операции обработки, поиска, оценки, хранения и распространения информации представляют некий единый коммуникационный процесс, в чем заключается и уникальная особенность информационного труда, и

информационной культуры в современном музее. Информационные процессы в музее пронизывают все его структуры, а производственные отношения становятся, по сути, не только и не столько экономическими, сколько информационно-коммуникационными, что оказывает сильнейшее влияние на всю деятельность музея и на всю сферу культуры конкретного региона. Трудности теоретического изучения и практического использования системы социокультурных коммуникаций в музейном деле заключаются в недостаточной изученности методологических подходов для объяснения сущностных явлений, связанных с ценностными характеристиками и оптимальной реализацией информационно-коммуникационных процессов, происходящих в российских музеях.

Природа музейной коммуникации делает необходимым ее изучение на стыке различных научных дисциплин и обусловливает целесообразность рассмотрения сущности коммуникаций в культуре с позиций ряда наиболее продуктивных научных подходов: информационного, системного, структурно-функционального, семантико-семиотического, синергетического и некоторых других. Это требует разработки новых методологий и поиска продуктивных научных подходов. Именно с таких позиций автор диссертации подходит к многоаспектной, инновационной и сложной разработке теоретико-методологических основ изучения и адекватного объяснения информационно-коммуникационных процессов и явлений, происходящих в деятельности музея.

Одним из ранее известных и впервые используемых научных подходов и методов может стать предлагаемый в данной диссертации информационно-аксиологический анализ формирования и развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона.

Следует отметить, что социально-культурные и коммуникационные аспекты деятельности музеев в новых экономических условиях представляют собой самостоятельную теоретическую проблему, значимость и специфичность которой свидетельствуют об актуальности темы диссертации. Актуальность проблемы, несомненная востребованность практикой управления современным музеем обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, определение его цели и задач.

Объект диссертационного исследования - музей как культурно-коммуникативный феномен XXI века.

Предмет исследования - культурологический аспект формирования, развития и внедрения музейных коммуникаций как средства обеспечения эффективной деятельности музея в современных условиях.

Базой опытно-экспериментального исследования стали Российский этнографический музей, Государственный музей А. С. Пушкина в Москве, Всероссийский музей А. С. Пушкина, Государственный Дарвиновский музей, Оренбургский областной историко-краеведческий музей и Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании целостной научной концепции развития музейных коммуникаций с

изучением ее аксиологической структуры, которая включает методологию исследования, развитие коммуникационной деятельности музея, его информационное обеспечение, технологии и стратегии ведения музейных коммуникаций, а также в теоретическом обосновании необходимости использования данной концепции в практической деятельности современного музея.

Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• осуществить теоретико-методологический анализ феномена музейных коммуникаций;

теоретически обосновать алгоритм формирования и развития музейных коммуникаций в российских музеях;

• провести анализ развития музейных коммуникаций на примере Оренбургского областного музея изобразительных искусств;

определить роль и содержание процесса формирования и развития музейных коммуникаций с целью повышения участия музея в культурной жизни общества;

раскрыть содержание, особенности, цели, задачи и перспективы развития коммуникационной деятельности в российских музеях;

на основе исследования коммуникационных ресурсов российских музеев и анализа процесса их формирования и развития выявить факторы и условия повышения эффективности работы музеев;

обосновать концептуальную модель формирования и развития музейных коммуникаций;

• предложить рекомендации по внедрению эффективного процесса формирования и развития музейных коммуникаций в российских музеях.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных положениях:

- во-первых, анализ теоретических и прикладных исследований проблем деятельности музеев позволяет предположить, что ее эффективность определяется сегодня недостаточным уровнем «технологичности» процесса формирования и развития музейных коммуникаций. Это обусловлено как недостаточно развитым процессом формирования концепции музея на принципах коммуникационного развития, так и рядом социокультурных факторов;

- во-вторых, допустимо предположить, что феномен музейных коммуникаций представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодополняющих культурологических, социальных, технологических, личностных, поведенческих составляющих процесса формирования и развития музейных коммуникаций;

- в-третьих, процесс формирования музейных коммуникаций характеризуется противоречивостью как субъективных обстоятельств, связанных прежде всего с практическим использованием музейных коммуникаций, так и объективных условий его протекания, поскольку

недостаточно обоснована и развита система формирования и развития музейных коммуникаций;

- в-четвертых, можно предположить, что внедрению технологий формирования и развития музейных коммуникаций будет способствовать предложенный алгоритм этого процесса, дающий возможность поиска системы коммуникационного воздействия на привлечение посетителей и удовлетворение их культурных потребностей.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали концепции и идеи развития коммуникационной деятельности современного музея, а также теоретико-методологические подходы, рассматривающие музей не только и не столько как кладезь ценностей культуры региона и страны, но и как уникальный институт, обеспечивающий использование этих ценностей в решении современных проблем воспитания и развития личности в XXI веке.

В данном диссертационном исследовании автором использованы работы отечественных и зарубежных специалистов в области музейного дела, культурологии, управления организацией, учреждением в области культуры и искусств, диссертации, защищенные по проблемам коммуникационных процессов и развития музейного дела, а также научные статьи, материалы научно-практических конференций, интернет-информация.

Теоретические концепции, которые легли в основу исследования, были сформулированы докторантом под воздействием трудов отечественных и зарубежных авторов и специалистов в области музееведения, культурологии, менеджмента, педагогики, социологии. Так, оказались полезными научные работы Е. Г. Артемова, В. М. Грусмана, А. С. Дриккера, Н. В. Нагорского, Е. Л. Шековой, Л. М. Шляхтиной, Е. Я. Кальницкой, Б. Лорда, В. М. Шепеля и др. Большое значение имела практическая работа докторанта в Оренбургском областном историко-краеведческом музее и Оренбургском областном музее изобразительных искусств, а также непосредственное сотрудничество с музеями России по обмену опытом в сфере культуры и музейной деятельности.

В качестве нормативно-правовой базы исследования автором использованы: Закон Российской Федерации «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», репрезентативная подборка нормативных документов, регулирующих на современном этапе деятельность музеев: «Музейное дело и охрана памятников. 1995-2004» и «Российская культура в законодательных и нормативных актах», «Информационный бюллетень. Российский комитет Международного совета музеев 1997-2003», «Этический кодекс ЖОМ для музеев ИКОМ России», «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации», Закон Оренбургской области «О музейном деле в Оренбургской области» от 17.06.2009 и другие.

В диссертации использованы научные труды по культурологии, философии, социологии, психологии, педагогике, экономике, менеджменту и

рекламе, РЛ (М. Б. Гнедовский, Ю. У. Гуральник, Ю. В. Дукельский, С. Н. Иконникова, А. Д. Жарков, А. С. Запесонкий, Б. Б. Пономарев, М. С. Каган, М. Е. Каулен, Е. Н. Кнышова, В. М. Шепель, А. М. Разгон, А. П. Марков, С. Т. Махлина, Н. А. Никишин, А. В. Лебедев, Б. А. Столяров), что позволило рассмотреть проблему с позиции междисциплинарного подхода.

Методологической основой диссертации является системно-культуррлогический подход к изучению проблемы формирования и развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона.

Методика исследования основывалась на системном использовании методов культурологического, социологического, педагогического, социально-психологического анализа с использованием информационного подхода к объекту исследования.

При решении конкретных задач в диссертации использовались методы прямого и включенного наблюдения, экспертной оценки статистических данных, контент-анализ и другие. В качестве основного метода настоящего исследования выступает комплексный метод, представляющий собой совокупность теоретического анализа и синтеза, изучение и обобщение современного опыта музеев России.

Основу исследования составляет формирующий социально-культурологический эксперимент, проведенный в оренбургских музеях. Данный эксперимент позволил определить эффективность музейных коммуникаций в решении актуальных проблем расширения степени включения населения в деятельность музея и достижения ситуации, когда значительная часть населения (дети, школьники, студенты, военнослужащие и др.) из случайных посетителей превращается в стабильную аудиторию музея, которая не ограничивается эпизодическими экскурсиями, а включается в культурно-охранительную и культурно-творческую деятельность на основе экспозиции музея. Особенность исследования проявляется в том, что автор как заместитель директора Оренбургского областного историко-краеведческого музея и директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств в течение 17 лет занимается совместно с научными сотрудниками изучением перспективных направлений совершенствования деятельности музея и развития музейных коммуникаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется интердисциплинарным, многоаспектным исследованием процесса формирования и развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона как объекта культурологии и может быть сформулирована следующим образом:

• разработана методология исследования музейных коммуникаций, включающая системно-культурологический подход к изучению проблемы формирования и развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона;

• представлена разработанная концепция формирования и развития музейных коммуникаций, которая включает:

- методологию формирования и развития музейных коммуникаций;

- систему формирования и развития коммуникаций;

- технологию формирования и развития музейных коммуникаций;

• систематизирован понятийно-категориальный аппарат процесса формирования и развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона как объект культурологии;

• представлен процесс формирования и развития музейных коммуникаций как самостоятельная концепция деятельности современного музея;

• сформирован исследовательский подход к проблеме формирования и развития музейных коммуникаций в системе культуры;

• исследован музей как культурно-коммуникативный центр региона и установлено, что:

- музей влияет на формирование и развитие имиджа своего региона, способствуя его привлекательности, подчеркивая историко-культурную уникальность города и содействуя толерантности в регионе;

- музейная коммуникация связывает как внутреннюю, так и внешнюю среду музея, через расширение границ музейной деятельности, предоставление населению равных возможностей в приобщении к культурному наследию своего региона и страны;

• определены социокультурные характеристики процесса формирования и развития музейных коммуникаций на различных этапах становления музея;

• теоретически обоснован алгоритм построения процесса формирования и развития музейных коммуникаций, позволяющий координировать всю работу современного музея;

• предложена авторская концепция построения музейных коммуникаций как условие эффективной деятельности музея в XXI веке;

• разработаны предложения по внедрению процесса формирования и развития музейных коммуникаций в практическую деятельность российских музеев, включающие матрицу развития коммуникационных ресурсов музея.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования внедрены в работу оренбургских музеев и могут быть использованы в других музейных учреждениях страны, а также в системе повышения квалификации музейных работников. Сформулированная автором концепция раскрывает новые возможности для анализа, исследования различных направлений музейной деятельности и может служить для выработки стратегии развития музея в XXI веке. Предложения по организации процесса формирования и развития музейных коммуникаций могут быть полезны при создании научных концепций музеев, а рекомендации, представленные в работе, могут использоваться в разработке учебных курсов по музееведению и культурологии.

На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в процессе осуществленного теоретико-эмпирического исследования:

1. Методология исследования музейных коммуникаций опирается на объективные социально-культурные условия развития современного музея, задаваемые внешней и внутренней коммуникационной средой.

2. Концепция развития музея как культурно-коммуникативного центра региона, в которой музейная коммуникация объединяет внутреннюю и внешнюю среду музея и способствует повышению имиджа региона, его инвестиционной привлекательности и развитию толерантности в регионе.

3. Важным условием эффективной деятельности современного музея выступает развитая система коммуникаций, которая включает в себя структуру коммуникационного взаимодействия «Музей-Город». Ее роль и значение в развитии музея в условиях рынка способствует расширению границы культурного пространства региона.

4. Анализ системы музейных коммуникаций позволяет рассматривать ее формирование и развитие как:

- систему коммуникационных приемов и способов, которые обеспечивают исследование и удовлетворение духовных потребностей общества средствами музейной деятельности;

- коммуникационное средство достижения равновесия и соответствия между присущей музею социально-культурной функцией и требованиям рынка музейных услуг.

5. Процесс формирования и развития музейных коммуникаций детерминирован особенностями музея как социально-культурного института и учитывает, что результатом музейной деятельности выступает социально-культурная услуга, интегрирующая в себе информационные, нравственные, эстетические, экономические и другие ценностные составляющие, способствующие разностороннему развитию населения региона.

6. Концептуальная модель формирования и развития коммуникаций в музее XXI века включает:

• методологию формирования и развития коммуникаций в музее;

• систему формирования и развития музейных коммуникаций;

• технологию формирования и развития музейных коммуникаций.

7. Построенная модель формирования и развития коммуникационных стратегий музея позволяет соотнести фундаментальные основы культурологии со спецификой музейной деятельности, рассмотреть, описать логику взаимоотношения музея и современного информационного рынка, показать возможности расширения деятельности музея в культурном пространстве региона.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в т. ч. на Российской научно-практической конференции «Культура, искусство и образование в провинциальной России в контексте современной истории», Оренбург, 2007; международной научно-практической конференции «Музейное дело Казахстана», Уральск, 2006; межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное и природное наследие как фактор

развития территории», Кунгур, 2007; международной научно-практической конференции «Музей и общество: современные модели интеграции», Казань, 2010 и других. Значительное место в апробации исследования занимает обсуждение монографии автора «Основы менеджмента музейных коммуникаций» среди музейных работников на V областном музейном форуме в городе Оренбурге в 2009 году.

Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов «Музееведение» для студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и при чтении лекционных курсов в Оренбургском государственном университете: «Музеи мира» и «Региональная политика в области культуры». В 2005-2011 годы автору неоднократно предоставлялась возможность продемонстрировать ход опытно-экспериментальной работы по изучению проблемы развития музейных коммуникаций на рабочих совещаниях в министерстве культуры Оренбургской области, а также творческих и научных встречах руководителей учреждений культуры.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, пятнадцати параграфов, заключения, приложений и библиографического списка. Объем авторского текста - 485 е., список литературы содержит 406 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость по проблемам формирования и развития музейных коммуникаций, методологические основы, приводятся наиболее важные источники, используемые в диссертационном исследовании, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Методологические основания исследования формирования и развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона» излагаются наиболее важные теоретические основы коммуникации в культурном пространстве, рассматривается сущность коммуникации в сфере культуры и методология построения коммуникационной структуры музея. В данной главе представлен комплексный обзор, методологический анализ и специфика исследования развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона.

В параграфе 1.1 «Методологическая база изучения коммуникаций в культурном пространстве региона» анализируется понятие «коммуникация» и рассматривается особенность коммуникации в культурном пространстве.

В рамках диссертационного исследования формирования и развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона автор

основывался на следующих основных подходах к изучению культурного пространства:

• информационном подходе А. Моля;

• семиотическом подходе Ю. М. Лотмана;

• освоении культурного пространства, выстроенном М. С. Каганом по ансамблевому принципу;

• исследовании С. Н. Иконниковой пространства как культурно-интегрирующего начала существования и развития народов как ценности;

• аксиологической концепции В. П. Большакова.

Обращение к проблематике изучения формирования и развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона продиктовано актуальностью исследования культурного пространства в различных аспектах, и прежде всего понятийно-категориальном. В последнее время термин «культурное пространство» используется в самых разнообразных вариантах. Можно выделить следующие' характеристики этого термина: пространство как способ протяженности (О. Шпенглер), пространство как распорядительная структура (Ж. Бодрийяр), пространство как самоорганизующая система. Так, академик Д. С. Лихачев считает, что «пространство культуры» представляет собой «нерасторжимое целое», и при утрате любой одной ее части непременно наступит общее падение культуры. Однако наиболее антропологическую составляющую в понимание культурного пространства привносит культурология. Специфика культурного пространства в отличие от находящихся в нем материальных объектов состоит в том, что его образ соединен и обусловлен определенными метафорами. Среди них, например, возможности человека, которые дают представления о культурном пространстве, являющиеся различными способами рационализации зрительных объектов, моторных ощущений и выражающие особенности миропонимания. Поэтому пространство, также как и время является важнейшей категорией культуры, определяющей ее неповторимый облик.

Проанализировав имеющийся культурологический опыт по отношению к категории «культурного пространства», автор пришел к следующему выводу: культурологическая категория «культурного пространства» представлена в разных теориях и концепциях, исторических и временных срезах (от архаических представлений пространства и времени до современных) и заключает в своей характеристике изменчивость, динамичность, многофункциональность, относительность и подвижность. В исследовании подчеркивается, что именно в культурном пространстве возможно сосуществование ушедших и существующих пластов культуры, хранителями которых и являются музеи. Утверждается представление о пространстве как действенном элементе культуры, которое выступает как органическое целое, в котором все составные части объединены общими ценностями. Культурное пространство характеризуется как система регулятивных оснований деятельности человека и ее знаков символического

содержания, воплощенного в многообразных продуктах культурной практики.

В диссертации подчеркивается, что понятие «коммуникация» является сложным и неоднозначным. Это позволяет утверждать, ее принадлежность к числу ключевых общенаучных понятий второй половины XX и начала XXI веков. В работе анализируются основные взгляды ученых, на которые опирается исследование сущности коммуникаций в культурном пространстве (Н. Гауэр, А. Б. Зверинцев, М. Каган, Ч. Кули, Д. Льюис, А. П. Панфилова, А. Урсул, А. Я. Флиер, К. Черри, Т. Шибутани).

На сегодняшний день термин «коммуникация» в современной культурологии трактуется как процесс взаимодействия между субъектами культурной деятельности (индивидами, группами, организациями и т. п.) с целью передачи или обмена информацией посредством принятых в данной культуре знаковых систем (языков), приемов и средств их использования.

Огромные возможности и перспективы использования коммуникации в культурном пространстве изучаются представителями разных наук, которые обозначили междисциплинарность и интегративность концептуального поля этой сложной составляющей. Проведенный анализ сущности понятия «коммуникация» свидетельствует о ее многоаспектности, без которой не может грамотно и профессионально осуществлять свою деятельность музей в XXI веке.

Параграф 1.2 «Формирование коммуникационной структуры в музее» посвящен анализу построения коммуникационной структуры в музее. Методология формирования музейных коммуникаций - совокупность принципов, теоретических подходов, необходимых для принятия коммуникационных решений и способов их практической реализации для достижения оптимального использования существующего коммуникационного потенциала музея и восприимчивости к требованиям внешней коммуникационной среды. С каждым годом музей все более естественно воспринимается как коммуникационное пространство в системе культуры, в которое включены и его уникальные экспонаты, а также музейные работники и посетители. Музей - социальный институт, который представляет собой сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей, выполняющих социально значимые функции. В данном случае музей предстает как совокупность социально-культурных ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных социально-культурных потребностей общества, и способствует воспитанию ценностей и вкусов, образованию и творческой деятельности и др. Это особое идентифицирующее и социализирующее культурное пространство, которым каждый человек может воспользоваться, чтобы получить или сверить представление о своей принадлежности к той или иной системе ценностей, культуре, социальной группе. Также музей -место воздействия друг на друга носителей разных систем знаний, идеалов, ценностей, устремлений и, как следствие, - обретения чувства общности с себе подобными, осознания своей индивидуальности и непохожести на

других. Соответственно музейная коммуникация - это процесс общения посетителя музея с музейными памятниками, условиями успешности и эффективности которого является, во-первых, способность посетителя понимать «язык» музейных предметов; во-вторых, способность музейных сотрудников создавать необходимые условия для этого понимания. Таким образом, коммуникации музея могут быть определены как специфические отношения, при которых его элементы, посредством знаков или систем знаков, взаимно влияют друг на друга как внутри, так и вне музея. Главная черта коммуникации музея - это наличие возможности для субъекта понять ту информацию, которую он получает в музее или с его помощью. В исследовании представлена разработанная структура музейных коммуникаций.

В диссертации обосновывается, что именно реализация коммуникаций в музее приводит к осуществлению информативной, мотивационной, контрольной и экспрессивной функций коммуникации, из которых ни одна не имеет приоритета над другой, что позволяет коммуникации в музее отражать не только процесс передачи и получения информации, но также и ее восприятие, понимание и усвоение. Разработанная типология возможных субъектов музейных коммуникаций и условия их взаимодействия представлены в таблице 1.

Таблица 1

Типология субъектов музейных коммуникаций в пространстве региона

Необходимые группы взаимодействия для развития музейных коммуникаций Условия взаимодействия

Органы власти, местное самоуправление, комитеты, министерства Привлечение внимания к музею и культуре в целом. Являются учредителями музеев. Осуществление контроля за деятельностью музея

Реальные посетители и потребители музейных услуг Повышение посещаемости, возможности общения с музеем, включенность в музейную жизнь

Туристы (организованные, одиночные) Увеличение потока туристов, повышение привлекательности региона

Представители СМИ Взаимодействие при продвижении музейного продукта, услуг. Освещение музейной жизнедеятельности, предоставление необходимой информации СМИ

Представители творческих организаций, объединений Организация совместных проектов, программ, конкурсов

Благотворительные, общественные организации Совместная работа по повышению социально-культурной жизни города

Спонсоры (юридические и физические лица) Поддержка и развитие музейной деятельности

Посредники (юридические и физические лица) Предложения по организации выставок, мероприятий

Партнеры (галереи, музеи, выставки) Предложения по сотрудничеству, обмену информацией, взаимодействие

Образовательные учреждения Совместная работа по образовательно-воспитательному процессу развития молодежи. Подготовка кадров для работы в музейной сфере, обмен информацией

Выявленные целевые субъекты музейных коммуникаций позволяют в дальнейшем эффективно формировать стратегии коммуникационного развития музея. Представленная методология построения коммуникационной структуры и типология субъектов в музейной деятельности способствуют исследованию процесса развития музейных коммуникаций.

В параграфе 1.3 «Методология исследования формирования музейных коммуникаций» рассматриваются основные проблемы исследования формирования и развития коммуникаций в музее.

В методологии исследования процесса формирования музейных коммуникаций автор выделяет следующие этапы:

• Процесс развития музейных коммуникаций на основе контроля над исполнением, при котором реакция музея на изменения появляется после свершения событий. Это реактивная адаптация, которая требует много времени на осознание неизбежности происходящих инноваций в музейной среде.

• Развитие музейных коммуникаций на основе экстраполяции, когда будущее музея можно предсказать путем переноса в него позитивных тенденций, отмеченных в прошлом. Вариант такого развития отражается на многих направлениях музейного дела, которые формируются на конкретный период.

• Развитие музейных коммуникаций на основе предвидения изменений в музейной деятельности, когда темп их ускорился, но не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них путем выборки соответствующей стратегии развития музея.

• Процесс развития музейных коммуникаций на основе гибких коммуникационных решений, которые складываются в условиях стремительного возникновения важных задач в развитии музея и невозможности их вовремя предусмотреть.

Таким образом, в деятельности современного музея особое значение приобретает методология исследования процесса развития музейных коммуникаций. Развитие музеев зависит сегодня прежде всего от того, имеют ли они собственную концепцию и стратегию развития музейных коммуникаций и могут ли последовательно реализовывать их на практике.

Вторая глава «Процесс формирования и развития коммуникационной деятельности музея в культурном пространстве региона» посвящена исследованию музея как феномена коммуникационной деятельности в регионе. В этой главе рассматривается зарубежный и российский опыт формирования и развития музейных коммуникаций. Анализируется роль развития музейных коммуникаций, направленных на интеграцию, сохранение и распространение ценностей культуры региона.

В параграфе 2.1 «Музей как феномен коммуникационной деятельности в регионе» музей рассматривается в ценностном аспекте, который решает несвойственные другим учреждениям культуры задачи (сформулированные отечественным музееведом Л. М. Шляхтиной).

В диссертационном исследовании систематизированы модели возможной музейной коммуникации, включающие в себя следующие культурологические составляющие:

• познавательную - посетитель общается с сотрудником музея (экскурсоводом, хранителем, реставратором и т. д.) с целью получения знаний, а экспонат служит предметом или содержанием этого общения (К. Хадсон). Эта модель наиболее распространена в музеях нехудожественного профиля. Данный тип коммуникации может носить как монологический, так и диалогический характер;

• эстетическую - посетитель музея непосредственно общается с экспонатом, который приобретает самоценное значение (Г. Осборн, Д. Вайлер). Цель этого общения - не столько знания, сколько эстетическое воспитание, которое не должно подавляться искусствоведческой информацией. Такая модель коммуникации имеет отношение прежде всего к художественному музею;

• знаковую - посетитель музея через экспонат, представляющий собой некий знак социально-исторического содержания (Ю. Ромедер), «общается» с его создателем, владельцем и т. д., восстанавливая тем самым связь времен -прошлого, настоящего и будущего. Экспозиция, рассматриваемая как средство общения с культурой другого исторического времени и преодоления культурно-исторической дистанции, является главным элементом данной модели музейной коммуникации;

• диалоговую - посетители музея общаются между собой. По мнению исследователей (Р. Стронг, Е. Александер), эта форма коммуникации наиболее характерна для музея, выполняющего функции центра культурной и общественной жизни. Диалог (дискуссия), возникающий между разными категориями посетителей - детьми, взрослыми, представителями различных этносов и т. д., - может быть спонтанным или организованным. Так музей выявляет наличие и взаимодействие существующих в обществе различных ценностных установок;

• междисциплинарную - современный музей является местом сотрудничества специалистов разного профиля - музееведов, искусствоведов, историков, психологов, культурологов, социологов и т. д., ищущих решение комплексных проблем гуманитарного характера. Междисциплинарный подход рассматривается учеными как наиболее плодотворный для сотрудничества разнопрофильных музеев (М. С. Каган, Б. А.Столяров);

• информационно-коммуникативную - музей рассматривает посетителей как функционирующие в социокультурном пространстве объекты, которые в музее являются компонентами, составляющими особое биосистемное образование «Музей - Посетитель», включенное в социокультурную среду (С. В. Пшеничная).

В диссертации отмечается значимость рассмотренных структурных составляющих музейных коммуникаций, которые зависят не столько от профиля музея, сколько от интересов, целей и мотивов посещения его зрителями и развитости коммуникационной деятельности конкретного музея.

В параграфе 2.2 «Российский и зарубежный опыт развития музейных коммуникаций» проведен анализ развития музейных коммуникаций в российских и западных музеях.

В диссертации отмечается, что интеграция музеев и социума неминуемо ведет к качественным изменениям коммуникационных моделей взаимоотношения между музеем и его расширяющейся аудиторией. На современном этапе развития всего музейного дела существенно возрастает значение эффективного развития музейных коммуникаций.

Автором диссертационного исследования разработана структура развития коммуникаций в российских музеях, которая подробно анализирует всевозможные коммуникационные взаимоотношения музея или осуществляемые при помощи музея. Представленная структура дополняет концепцию развития музейных коммуникаций тем, что:

- координирует решения и действия в области музейных коммуникаций;

- дает возможность обоснованно разрабатывать коммуникационные программы, ориентированные на достижение поставленных целей в сфере культуры;

- поддерживает целенаправленное развитие музея в пространстве культуры;

- служит для информирования сообщества о целях и планах развития конкретного музея;

- позволяет руководству музея установить обоснованные приоритеты в вопросах развития, наметить конкретные цели и мобилизовать все ресурсы дня их достижения;

- создает предпосылки для оценки и контроля результатов музейной деятельности.

В данном параграфе анализируется опыт деятельности зарубежных музеев, где музей и культурное наследие позиционируются как важнейший

ресурс развития каждого города, региона, страны. Во многих европейских странах в сферу музейной деятельности активно включаются организации, тесно связанные с музеями профилем своей деятельности, например: учебно-воспитательные учреждения, исследовательские, информационные, координационные, туристические центры, различные общественные организации.

Зарубежные исследователи (Ж.-М. Летеррье, Дж. Мак-Авити, Ад. Силвер, Г. Хейна, Е. А. Хупер-Гринхилл, Фр. Шоутен) рассматривают различные аспекты осуществляемой музеями коммуникации, подчеркивают ее диалогическую природу и критикуют привычную монологическую концепцию передачи научных знаний. Большое внимание уделяется принципам интерактивности и диалогичности, которые учитываются при создании современных музейных экспозиций.

В таких странах, как Германия, Испания, Франция музейная деятельность в регионе строится с учетом взаимодействия с этими организациями на основе разработки и реализации долговременных проектов и программ. Немецкий исследователь Г. Швиер одну из своих публикаций назвал «Каждая эпоха создает свои музеи». В Германии особое внимание уделяется постоянному сотрудничеству музеев с региональными и межрегиональными туристическими фирмами для выяснения преимуществ взаимного сотрудничества и согласования своих коммуникационных действий. В рамках программы «Баварская сеть» для велосипедных туров были предложены специальные дорожки, ценность которых усилилась с установкой указателей, привлекающих посетителей в близлежащие музеи.

За рубежом функционирует разветвленная сеть музеев различных видов и профилей, целенаправленно сотрудничающих с дошкольными учреждениями, школами, родителями. В США, где, по данным Американской организации юношеских музеев (АУМ), насчитывается около 300 детских музеев, в штате сотрудников числятся даже координаторы работы с дошкольниками.

Решению коммуникационных задач в зарубежных музеях служит и такой конструктивный элемент музейного здания, как «открытые кулисы», позволяющий как бы со стороны наблюдать за работой реставраторов, научных сотрудников музея и хранителей. Часто используемый прием транспорантности, т. е. возможности созерцания внутренней жизни музея на просвет с улицы, побуждает потенциальных посетителей зайти и ознакомиться с экспозицией музея.

Английский музеевед Е. А. Хупер-Гринхил считает, что каждый музей должен четко определять для себя, какая именно публика ему необходима, и стремиться к установлению с ней нужных контактов. Этим объясняется рост удельного веса музейных профессий, ориентированных на взаимодействие с обществом. Интенсивная разработка в зарубежных музеях проблематики в развитии музейных коммуникаций выразилась в смещении фокуса музееведческих исследований на изучение музейной аудитории.

Социологическое исследование, проведенное английским ученым Фр. Шоутеном среди посетителей английских музеев, на первое место выдвинуло образовательную функцию музеев, значительно опережающую по значимости получение новой информации и развлечение. Наиболее популярными видами музеев англичан оказались музеи декоративно-прикладного, изобразительного искусства, музеи социальной истории, костюма и текстиля.

Изучение отечественного и зарубежного опыта коммуникационной деятельности музеев позволяет сделать вывод о том, что сегодня, как никогда высок статус музея в обществе. Основополагающим аспектом культурной политики передовых стран мирового сообщества является ее направленность на достижение важной социальной цели - предоставление населению равных возможностей в приобщении к культурному наследию.

Параграф 2.3 «Формирование и развитие музейных коммуникаций как способ интеграции ценностей культуры региона» раскрывает особенности развития музейных коммуникаций в рамках конкретного региона.

Любой музей, как социальный институт, имеет определенную структуру, набор выполняемых задач и функционирует в определенной культурной среде. В данном параграфе анализируются итоги опытно-экспериментальной работы автора диссертационного исследования в Оренбургской области, результатом которой стала новая модель функционирования «музея под открытым небом» и создания выставочного комплекса. Практическая деятельность автора исследования в составе рабочей группы сотрудников Оренбургского областного историко-краеведческого музея позволила участвовать в реализации данного проекта и осуществлять сбор необходимой информации.

Исследуемый комплекс изначально задумывался как центр военно-патриотического воспитания, центр популяризации научных знаний в области истории Оренбургского края. Концепция музейного комплекса общей площадью 4,5 га разрабатывалась сотрудниками Оренбургского областного краеведческого музея (авторы: Н. А. Еремина, Н. М. Пляшешник) под научным руководством Центрального музея Вооруженных сил Москвы. Созданная экспозиция способствует воспитанию и сохранению исторической правды о величии нашей Победы, активизирует музейно-образовательную, воспитательную, просветительскую деятельность среди населения. Данный проект является практическим примером расширения границ музейной коммуникации и формирования культурной идентичности своего региона. Проведенный эксперимент позволил разработать структуру коммуникационного взаимодействия «Музей-Город», которая представлена в таблице 2.

Таблица 2

Структура коммуникационного взаимодействия «Музей-Город»

Музей - Городу Город - Музею

- изучение и сохранение историко-культурного наследия региона; - представление истории и культуры города и региона; - организация досуга и «свободного времени» жителей города; - включение человека в «культурное пространство» города; - вовлечение жителей в творческую деятельность; - формирование культуры, нравственности, порядочности, милосердия, патриотизма жителей региона; - удовлетворение потребностей туристов, приезжающих в город; - повышение инвестиционной привлекательности города; - создание новых рабочих мест; - музей делает имидж города более многогранным и повышает его авторитет - поддержание материально-технической базы музея; - помощь в подготовке профессиональных кадров для музеев; - правовое регулирование деятельности музеев внутри региона или города; - пропаганда музейного дела; - обеспечение безопасности и сохранности музейных коллекций; - привлечение в музей посетителей; - мотивация музейных работников в виде грантов, поощрений; - создание инвестиционного климата для инвесторов, вкладывающих средства в развитие музея

Таким образом, коммуникационное взаимодействие в системе «Музей-Город» показало, что музей сегодня в состоянии формировать и развивать имидж своего города более многогранно, что способствует повышению его инвестиционной привлекательности и авторитета, подчеркивает уникальность города в глазах жителей и содействует социальной сплоченности в регионе.

Глава третья «Информационное обеспечение развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона» посвящена глубокому анализу модели информационных ресурсов музея и ее развитию. Обосновывается необходимость активного использования современных подходов в исследовании информационных ресурсов музея XXI века.

В параграфе 3.1 «Модель информационных ресурсов музея в культурном пространстве региона» представлено музейное сообщество, основная задача которого состоит в том, чтобы организовать единую информационную сеть всех музеев России и создать доступное для всех потребителей музейное информационное пространство.

Деятельность современного общества и музея в ближайшее время будет базироваться на информационных потоках и ресурсах, что позволит планировать, осуществлять и регулировать собственную деятельность музея, а также обеспечивать эффективное взаимодействие музея с окружающей средой. Информационные потоки предоставляют возможность осуществить культурологический обмен между субъектами информационного пространства и музеем или при помощи музея.

В музейной деятельности ни один из классически чистых типов информационного обмена не встречается. Поток информации в музее подразумевает наличие субъектов обмена, носителей информации, технологию обмена и средств передачи - информационные каналы.

Под субъектами информационного обмена в музее подразумеваются организации, социальные элементы общества и отдельные посетители или потребители услуг музея. Носителями информации являются музейные предметы, документы и технические средства, способные сохранять и передавать информацию от одного субъекта к другому.

Главным субъектом в информационном обмене в музее, ради которого выстраивается вся работа, являются его посетители. Учитывая разноплановость подготовки и интересы посетителей музея, их условно можно разделить на четыре группы:

- неподготовленные, которых необходимо ознакомить с музейными предметами и направить на взвешенное, научно обоснованное отношение к проблеме «музей в XXI веке»;

- подготовленные, уже знакомые с музеем в общих чертах и заинтересованные в более глубоком его освоении;

- ориентированные, для которых необходимо более детальное знакомство с соседними областями культурологического знания и творческие контакты с научно-просветительской деятельностью музея;

- специализированные, глубоко изучающие материалы, хранящиеся в фондах музея, с использованием необходимого современного лабораторного оборудования и предоставляющие полученные результаты в музей.

Обслуживание каждой группы потребителей музейных услуг имеет свои коммуникационные особенности и использует традиционные и инновационные средства музейной коммуникации (фонды, экспозиции, выставки, лектории, семинары, кружки, общественные организации и движения при музеях, Интернет и т. д.). Информационная доступность музея является своеобразным признаком открытости общества сегодня. В диссертации отмечается, что только оптимальное соотношение соблюдения интересов государства, музея и информационных потребностей своих потребителей гарантирует наивысшую эффективность общественного информационного взаимодействия, развитие свободного информационного музейного пространства, удовлетворение информационных потребностей всего общества и в то же время сохранение разумной монополии государства на эксклюзивные виды информационных ресурсов музея.

Параграф 3.2 «Технология исследования информационных ресурсов музея» рассматривает и подтверждает, что профессиональное проведение культурологических исследований позволяет музею объективно оценить свои рыночные возможности и выбрать те направления коммуникационной деятельности, где достижение поставленных целей становится возможным с минимальной степенью риска и с большей определенностью. В музее информационными ресурсами являются все вещественные и документальные материалы, которые собираются, коллекционируются и сохраняются, а также все музейные выставки, экспозиции, демонстрации и материалы, которые создаются для посетителей и потребителей музейных услуг.

Проведение исследования информационных ресурсов музея - это обязательное требование эффективного развития музейных коммуникаций. Музей, который не знает, в чем состоят культурные потребности и интересы основных групп его посетителей, обречен в своей работе на полный провал. Например, постоянные, временные выставки и другие программы могут быть адресованы совершенно не тем посетителям, которые придут их посмотреть; все попытки привлечь новых посетителей потерпят провал; у музея возникнут сложности в общении со своей аудиторией, а в результате будут потеряны время, средства, и таким образом, не достигнуты поставленная цель и задачи того или иного проекта.

В данном параграфе диссертации представлены результаты культурологического исследования проекта «Ислам. Религия и образ жизни» в Оренбургском областном историко-краеведческом музее, которое проводили и автор диссертационного исследования, и сотрудники музея. Данное исследование было посвящено изучению информационных ресурсов музея на примере конкретного выставочного проекта. В задачу первого этапа исследования входило апробирование ряда новых экспозиционных идей. При планировании новых выставочных залов сотрудники музея руководствовались информацией, полученной от посетителей, а при подготовке экспозиции учитывали их требования. В дальнейшем цели исследования стали расширяться и включали в себя определение потребностей и предпочтений потенциальных посетителей в отношении экспозиционного решения и пояснительных материалов в отношении, например, выставки «Ислам. Религия и образ жизни», которая была представлена музеем города Санкт-Петербурга. Исследование охватило те группы, которые могли бы, как считали сотрудники музея, в большей степени заинтересоваться данной выставкой. Эти группы включали в себя учащихся старших классов и преподавателей отечественной истории и истории религии. В задачу исследования входило оценивание заинтересованности потенциальной аудитории историей ислама, а также ее степень осведомленности по данному вопросу.

В ходе эксперимента прошла апробацию концепция новой стационарной экспозиции музея, посвященной истории Оренбургского края. Было выявлено, какие понятия более доступны публике, а какие остаются за

гранью ее понимания, а также предложены способы сделать экспозицию яркой, значительной, запоминающейся. Результаты проведенных исследований позволили посетителям в дальнейшем получить четкое представление о предстоящей выставке, а сотрудники музея, участвующие в программах изучения посетителей, получили большое удовлетворение еще и от того, что в результате их совместной работы сложилась творческая проектная команда. Полученные результаты исследования анализировались автором совместно с сотрудниками музея, которые позволили учитывать различные коммуникационные особенности в реализации последующих музейных выставочных проектов.

Для дальнейшего изучения и оценки эффективности музейных коммуникаций в развитии Оренбургского областного историко-краеведческого музея осуществлялись исследования и по другим направлениям музейной деятельности, которые изучали динамику посещений, востребованность и спрос услуг, предлагаемых музеем, анализ потенциальных спонсоров и многое другое.

В диссертационном исследовании представлены итоги изучения колебания спроса на музейные услуги на примере Оренбургского областного историко-краеведческого музея. Разработана схема исследования коммуникационных ресурсов музея и представлен результат проведенного исследования с целью увеличения количества посетителей конкретного музея.

Таким образом, грамотное, профессиональное проведение культурологических исследований позволило музею оценить реальные возможности и выбрать приоритетные направления в своей коммуникационной деятельности. Теоретически каждый музей строит планы расширения границ своего рынка, имея дело с относительно ограниченными слоями и группами населения. Музеям приходится адаптироваться к конкретной коммуникационной среде, если они намерены воплотить в жизнь свои инновационные проекты и программы, а для этого необходимо грамотно и профессионально управлять информационными ресурсами музея.

Параграф 3.3 «Развитие информационных ресурсов музея в системе коммуникаций» анализирует информационные ресурсы музея, которые представляют сложную структуру внутренних информационных продуктов и носителей музейной информации, поступивших или созданных музеем в результате информационного обмена с внешней средой и обобщения результатов собственной музейной работы. Наиболее распространенными информационными ресурсами музеев являются предметы материальной культуры и различные документальные исторические источники, на основе которых впоследствии создаются новые экспозиции и выставки. Также музеи обладают обширными архивными фондами, которые имеют большое значение для практических целей коммуникации между музеем и субъектами коммуникации. В экспозициях и архивах музея можно найти очень интересные факты и подробности того или иного исторического события, эпохи или конкретных исторических персоналий. Однако поиски в музейных архивах - дело трудоемкое,

требующее специальных музейных знаний и методик архивирования. Так как в последнее время предъявляются новые требования: всю хранящуюся информацию в музеях необходимо обрабатывать и переводить в электронный вид, то возникает проблема подготовки специализированных музейных операторов. Одной из сложных задач технологического свойства в деятельности современного музея является оптимальное архивирование информации путем создания электронных информационных ресурсов. Информационные ресурсы в музее создаются планомерно в течение многих лет и образуют систему музейных традиций и практики.

В диссертации определены основные принципы формирования и развития информационных ресурсов музея:

- наличие утвержденной программы управления системой комплектования музейных фондов;

- применение единой методологии и общего коммуникационного алгоритма работы с информационными потоками и ресурсами во всех подразделениях музея;

- разработка и принятие пакета необходимых практических правил, регламентов и музейных норм работы с информационными ресурсами;

- согласование музейной идеологии действующей системы информационных ресурсов музея с принципами развития его информационной среды (государственными, отраслевыми, профессиональными, общественными и информационными системами) для возможности межмузейного информационного обмена и интеграции.

Подчеркивается, что созданная на основе этих принципов система музейной коммуникации станет более эффективной по отношению к окружающей информационной среде и будет способствовать удовлетворению запросов посетителей музея и построению эффективного коммуникационного диалога.

Таким образом, музей - это единственное в своем роде учреждение культуры, в котором хранятся, изучаются и представляются материальные предметы, реальные свидетельства, «документы эпохи», от которых, в конечном счете, зависит подлинность истории материального мира и культуры.

В работе рассматриваются функции развития информационных ресурсов музея, которые подразделяются на общие, конкретные и специфические. По мнению автора исследования, функции развития информационных ресурсов в музее следует рассматривать как своеобразный методологический инструмент совершенствования системы развития всего музея и его деловой сферы. В исследовании обосновывается необходимость информационного планирования, представляются преимущества, которые можно извлечь из обобщения информации, имеющейся в разных подразделениях музея.

Обобщая изложенное о сущности информационного развития и содержании коммуникационной деятельности в музее, логично утверждать,

что в отличие от многих видов профессиональной деятельности результат развития информационных ресурсов музея - плод усилий всех заинтересованных сторон: и работников, и тех, кто сотрудничает с музеем и реализует его стратегические и тактические задачи. В силу этой специфики коммуникационной деятельности многие руководители в музеях ориентируются и на внутреннюю, и на внешнюю коммуникацию музея.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы определены особенности развития информационных ресурсов в музее и предложены критерии оценки.

Таким образом, музейные учреждения в XXI веке работают на сохранение, пополнение и представление информационных продуктов и услуг, адаптируясь к использованию новых коммуникационных возможностей. Эффективное развитие музейной деятельности в распространении и представлении всех видов музейных услуг и продуктов определяет сегодня необходимость разработки концепции развития музейных коммуникаций.

Четвертая глава «Стратегия развития музейных коммуникаций» посвящена исследованию и анализу стратегий развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона. В музее все выделяемые типы коммуникаций находятся в сложном взаимодействии, влияют друг на друга и требуют систематизации накопленных знаний, углубления познаний в управлении музейными коммуникациями. Классификация и систематизация музейных знаний позволяет определить сходство и различия между явлениями, возможность применения знаний из иных областей, выдвигать гипотезы, моделировать культурные процессы и способствовать формированию стратегии развития музейных коммуникаций.

Параграф 4.1 «Ведущие тенденции развития коммуникаций музея» посвящен разнообразию музейных коммуникаций и механизму их формирования, т. к. коммуникации происходят в различных ситуациях с использованием различных средств и каналов общения. Тенденции развития музейных коммуникаций в диссертационном исследовании рассмотрены в соответствии со следующими критериями: признаки целей музейной коммуникации; способ обмена информацией; средства общения; место осуществления коммуникации; количество сторон, участвующих в музейной коммуникации; источники регулирования коммуникации; уровень коммуникаций; содержание коммуникации; предмет коммуникации; тип связи в коммуникации; средства коммуникации; время коммуникации; степень завершенности музейной коммуникации.

Проведенный анализ формирования коммуникаций в деятельности музея позволил выделить определенные особенности и разработать принципы для повышения эффективности развития музейных коммуникаций, которыми рекомендуется руководствоваться на практике. Музею следует определить свою роль и свое место в сложном и порой противоречивом процессе формирования культуры личности, найти свою нишу для реализации уникальных коммуникационных возможностей,

присущих самой природе этого центра духовной жизни, аккумулирующего в себе непреходящие ценности истории и культуры. На наш взгляд, например, художественный музей обладает уникальными, только ему свойственными неповторимыми средствами коммуникационного воздействия на любую аудиторию, на любого конкретного человека. Каждое музейное учреждение должно учитывать также общие закономерности формирования личности, строить свою деятельность в полном соответствии с законами психологии, педагогики и культурологии.

В диссертации отмечено, что коммуникационный потенциал музея в первую очередь проявляется в том, что выступает одним из ведущих институтов современной цивилизации, который отбирает, хранит и в доступной людям форме экспонирует реальные высокие образцы человеческого творчества и эталоны нравственных идеалов, отраженных в литературе, живописи, скульптуре, театральном, музыкальном и иных жанрах искусства.

В процессе проведенной опытно-экспериментальной работы исследования коммуникационной деятельности музея учитывался следующий факт: усвоение социально-культурного опыта связано с тем, что личность в музее остается автономной системой с самостоятельными культурными ценностями. Выполняя различные социальные функции, она не растворяется в них и не исчерпывается ими. Более того, в каждом виде музейной деятельности, и в частности, в ходе постижения отраженных в музее ценностей истории и культуры, личность проявляет свою индивидуальность, отражает свое отношение к предмету и содержанию деятельности, свою мировоззренческую и нравственно-эстетическую позицию. Российские музеи все в большей степени выступают и осознаются не как результат или следствие исторического развития, а как необходимое условие и важнейший фактор культуры, который опирается и поддерживается ресурсами социальных партнеров, в качестве которых выступают не только потребители музейных услуг, но и органы власти, спонсоры, благотворители, общественные организации и многие другие.

В параграфе 4.2 «Технология развития музейных коммуникаций» рассматриваются технологические аспекты музейных коммуникаций, которые представляют собой совокупность взаимосвязанных процедур или этапов движения информации и включают в себя:

• зарождение коммуникационной идеи и ее фиксацию (прогова-ривание, обсуждение);

• выбор коммуникационного направления взаимодействия музея и обработку информации;

• передачу музейной информации;

• восприятие информации;

• обратную связь, то есть ответ музею как отправителю информации в виде реакции на то, что услышано, прочитано или увидено посетителями музея.

В последние годы происходят коренные изменения в принципах, формах и методах работы с аудиторией музея. Особенно это стало заметно в связи с необходимостью быстрой реакции на происходящие изменения во внешней среде музея. Развитие рыночных условий, переход на новые организационно-правовые формы деятельности музеев, такие как бюджетное, так и автономное учреждение, заставляют руководителей по-новому рассматривать весь комплекс вопросов, связанных с развитием музейных коммуникаций и, в целом, всего музея. При таком подходе коммуникации в музее рассматриваются как ресурс, который надо эффективно использовать для достижения целей.

Особенности подхода к развитию музейных коммуникаций раскрываются в следующих положениях диссертационного исследования:

• не следует оценивать процесс формирования и развития музейных коммуникаций только как затратный механизм;

• коммуникация - это не только затраты, но и фактор повышения качества музейных услуг, направленный на развитие посетителей музея;

• коммуникация способствует формированию дополнительных доходов музея;

• музейная коммуникация направлена на эффективное развитие музея и достижение поставленных целей.

Параграф 4.3 «Формирование стратегии развития музейных коммуникаций» рассматривает способы достижения поставленных целей в развитии музейных коммуникаций на основе разработанных стратегий. Цели определяют направление коммуникационной деятельности современного музея.

В диссертации доказывается, что выбор стратегии развития музейных коммуникаций - это основа развития музея. Стратегия развития музейных коммуникаций в исследовании рассматривается как:

центральное направление развития музея в XXI веке;

- общий план коммуникационной деятельности музея, обеспечивающий осуществление миссии и достижение целей в развитии музейных коммуникаций;

определитель коммуникационных целей музея и основных путей их достижения так, что музей получает единое направление всех коммуникационных действий.

Определение стратегии развития музейных коммуникаций принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой музей находится. В частности, от того, как руководство и учредители музея воспринимают информационно-коммуникационные возможности, какие сильные стороны своего потенциала собираются задействовать, на какие традиции в области стратегических решений опираются. На стратегический выбор, осуществляемый руководством музея, влияет целый ряд факторов, главными из которых являются: государственная бюджетная политика в сфере культуры, уровень развития музейных услуг и фактор времени.

В современных экономических условиях существенным элементом в стратегии развития музея является управление инновационными процессами, в которых отправной точкой выступает его инновационная политика.

Инновационная политика музея - система идей, задач и направлений, форм и методов инновационного развития музея, выражает основные цели и альтернативные возможности использования музейных коммуникаций в современных экономических условиях. Инновационная политика музея служит основой для разработки коммуникационных прогнозов, программ, проектов и стратегий развития музейных коммуникаций.

Стратегии развития музейных коммуникаций определяются в диссертации исходя из следующего понимания ее сущности:

• стратегия - обобщенная коммуникационная модель долгосрочных действий музея, которые ему необходимо осуществить для достижения поставленных коммуникационных целей;

• стратегия - профессиональная концепция развития музея на заданную стратегическую перспективу, представленная в виде долгосрочной программы коммуникационных действий музея;

• стратегия - коммуникационная система функциональных стратегий музея, например, развития новых услуг, продуктов музея, производства, рекламы и т. д.

Все используемые стратегии развития музейных коммуникаций направлены на эффективное развитие всего музея и совершенствование музейных услуг в городе и регионе.

Таким образом, автором определено, что стратегия развития музейных коммуникаций определяет перспективы развития музея, границы возможных действий и принятия необходимых коммуникационных решений.

В пятой главе «Модернизация развития музейных коммуникаций в культурном пространстве региона» рассматривается влияние стратегий и технологий развития коммуникаций в культуре на совершенствование музейной деятельности в XXI веке. Обосновывается необходимость активного внедрения современных подходов в использовании мультимедийных технологий в развитии музейных коммуникаций. В завершение исследования рассматриваются факторы реорганизации процесса развития музейных коммуникаций в третьем тысячелетии.

Параграф 5.1 «Совершенствование партнерства в процессе развития музейных коммуникаций» анализирует, что музейная деятельность традиционно, причем во всем мире, большей частью является сферой некоммерческой деятельности. Деятельность российских музеев осуществляется преимущественно за счет бюджетного финансирования и за счет привлеченных ресурсов социальных партнеров, в качестве которых могут выступать не только потребители, но и органы власти, спонсоры, благотворители, общественные организации, добровольцы-помощники и другие.

Под социальным партнерством в музее в диссертационном исследовании понимаются согласованные действия всех заинтересованных

сторон музейной коммуникации, направленные на решение актуальных, социальных и культурных задач. Социальная ответственность представляет собой такое взаимодействие с заинтересованными сторонами музея, при котором совместная деятельность предполагает обязательный механизм публичной отчетности и соблюдения принципов социального партнерства. Таким образом, обобщенное требование формализует понятие социальной ответственности музея, вовлекая в его деятельность независимые общественные силы, что делает музей более публичным. Коммуникации в социальном партнерстве представляют взаимодействия между партнерами музея и самим музеем. При реализации программы устойчивого развития музея образуется целая сеть согласованных коммуникаций, в которую вовлечены музейные специалисты, консультанты, общественные эксперты, бизнес-партнеры, информационные агентства и другие заинтересованные группы.

В диссертации обосновывается, что участники социально-культурного партнерства строят свои взаимоотношения по принципу ресурсного дополнения друг друга, в том числе, через партнерские отношения с музеем. Например, музей получает доступ к дополнительным ресурсам, контролируемым другими организациями или предоставляющим музею часть своих ресурсов. При таком взаимодействии общими становятся не только ресурсы, но и результаты совместной деятельности, основанной на их использовании.

Необходимо отметить, что все государственные музеи работают в обществе, с обществом и во имя общественных и культурных целей. Поэтому социальное партнерство музея - это общественное взаимодействие с музеем или стороной его профессиональной деятельности. Каждая услуга музея или музейный продукт рассчитаны на некую общественную культурную потребность. Развитие музейного партнерства способствует взаимовыгодному сотрудничеству музея с бизнес-структурами, государством, профсоюзными, творческими организациями и другими партнерами по формированию и продвижению их совместных программ в области культуры, образования, науки и просвещения.

Таким образом, в результате проведенного анализа коммуникационной деятельности музея на основе социокультурного партнерства, возможно выделить как положительные характеристики, так и некоторые недостатки. К преимуществам использования музеем партнерских отношений относятся:

- увеличение скорости коммуникационных решений благодаря равномерному распределению полномочий и ответственности. Данная особенность позволяет также преодолевать недостаточную опытность персонала при выходе музея на новые рынки, так как в этой ситуации властными полномочиями наделяются те, кто лучше знает особенности конкретной среды;

переосмысление изменений во внешней среде музея как новых возможностей. Например, высокая сложность и вариативность музейной среды переосмысливается партнерами музея как ресурс расширения влияния

и развития их организации. Эта особенность также улучшает способность музея адекватно реагировать на внешние изменения;

- мобильность партнерских связей музея способствует увеличению скорости обмена информацией, что позволяет образовывать проектные команды для достижения поставленных целей;

- устойчивость к коммуникационным изменениям в партнерских отношениях, например, если музей обретает новых или теряет своих старых партнеров.

В качестве недостатка в партнерских отношениях музея необходимо отметить сложную коммуникационную структуру управления музейными проектами и нестабильность процесса вовлечения заинтересованных сторон.

Параграф 5.2 «Внедрение мультимедийных технологий в развитии музейных коммуникаций» подтверждает, что способность организовать эффективную деятельность музея XXI века с применением современных компьютерных технологий относится к числу базовых умений музейного работника и актуальному направлению в музейной работе.

В диссертации отмечается, что появление в жизни музеев современных технологий актуализировало проблему использования исторических знаний, тем более, что информационные технологии дают возможность более обширно осуществлять сбор, хранение, распространение и обработку музейной информации. Свойство интерактивности в музее присуще и мультимедийному ресурсу, что также является проявлением сложного взаимодействия медиа в пределах формируемого виртуального трехмерного пространства, которое становится непрерывным, бесконечным музейным процессом. Появление новых технических приемов дает дополнительную возможность передавать содержание музея потребителям при помощи различных средств информации с использованием интерактивного коммуникационного взаимодействия.

Отличительной чертой современных информационных, прежде всего мультимедийных технологий в музее, является их способность не только производить некий предназначенный для продвижения культурный продукт, но и, что гораздо важнее, оказывать влияние на развитие и воспитание потребителя музейных услуг.

В информационном XXI веке увеличивается социальная и культурная роль мультимедиа, наступает век «цифрового Ренессанса», в котором люди получают знания в качестве нового культурного ресурса.

По мере актуализации мультимедийных технологий более емким становится их содержание в коммуникационной деятельности музея, так как это не только технологии, но и подходы, методы реализации, формы представления информационных ресурсов музея, способствующие управлению музейными коммуникациями. Выделены наиболее значимые мультимедиа, используемые музеем:

• данные хранятся и обрабатываются в цифровой форме с применением компьютера и современных технологий;

• данные могут содержать текстовые, звуковые, графические, видео- и анимационные компоненты;

• мультимедиа активно использует гипертекст - технологию работы с данными, устанавливающую связи между отдельными терминами, фрагментами текста, статьями, рисунками и т. д. Это означает, что музейная информация представлена в виде документов, которые могут содержать ссылки на другие документы. Пользователь поэтому имеет возможность «переходить» из документа в документ, каждый из которых может храниться на различных серверах сети;

• свойство интерактивности (что означает активное взаимодействие между программой и человеком, который с этой программой работает) присуще мультимедиа в весьма высокой степени.

Несмотря на активное внедрение компьютерных технологий в коммуникационную деятельность музея, автором выделены как сильные, так и слабые стороны при использовании современных технологий в музее.

Несомненными сильными сторонами компьютеризации процесса в коммуникационной сфере музея являются следующие:

• создание моделей поиска и оценки музейной информации, позволяющих собрать достаточно большое количество данных об аудиториях, артефактах и средствах музейной коммуникации;

• возможность сведения полученных данных в вариантные построения по использованию тех или иных сочетаний средств музейной коммуникации;

• возможность оценки эффективности и стоимости различных каналов музейной коммуникации, формирование базы посетителей;

• возможность систематического отбора и преобразования коммуникационных данных, а также их тестирования без использования реальных ресурсов;

• учет различных современных тенденций, необходимых для эффективного развития музейных коммуникаций в XXI веке.

Сложность внедрения компьютеризации в коммуникационную деятельность музея проявляется в необходимости повышения безопасности хранения и использования музейной информации, а также наличие специалистов по работе с информацией.

Параграф 5.3 «Факторы реорганизации процесса развития музейных коммуникаций». В современных условиях развитие музейного дела заключается в повышении эффективности коммуникационной деятельности на основе поиска и реализации современных культурологических методов, форм и средств донесения музейной информации до аудитории.

Достижение современным музеем данной цели возможно следующими направлениями коммуникационной деятельности:

• создание интерактивной музейной экспозиции, погружение и включение аудитории в культурно-историческую среду музея, использование элементов шоу;

• модернизация и укрепление материально-технической базы музея, использование разнообразных технических средств при демонстрации музейных предметов;

• развитие культурного туризма, расширение международного сотрудничества в музейном деле, выставочной деятельности, создание и развитие гостиничной инфраструктуры и туристического сервиса.

В современных условиях в развитии музейных коммуникаций следует не только реагировать на мгновенные и спонтанные изменения в мире культуры, но и искать потенциальных носителей подобных изменений, внедрять их в глобальном культурном пространстве. Коммуникационная деятельность музея должна быть гибкой и адаптивной и, одновременно, интегрироваться в современное культурное пространство региона.

Отражая происходящие кардинальные изменения в обществе и культуре, музеи в современном мире также переживают существенные трансформации в своем содержании и деятельности. В диссертации делается вывод о том, что музейная коммуникация приобретает все большее социокультурное значение: возрастает роль музеев в сохранении и интерпретации культурного наследия, в сложных процессах социальной адаптации и культурной идентификации, в образовательном процессе, в организации досуга. Современные музеи становятся центрами культуры, коммуникации, культурной информации и творческих инноваций.

Следствием интеграции музеев и общества является расширение коммуникационной деятельности музея. Статистические данные обнаруживают количественный рост посетителей музеев во всем мире, но гораздо важнее качественные изменения коммуникационных моделей взаимоотношения между музеем и его аудиторией. Отражением включения музея в культурное пространство региона стало интенсивное развитие музейной коммуникации, которая особое внимание уделяет изучению сотрудничества и сотворчества музейного работника и посетителя. Коммуникационный потенциал музея выступает методологической основой разработки специальных культурных программ и проектов с учетом психологических, социологических характеристик музейной аудитории. Создание интерактивных экспозиций, внедрение музейно-образовательных методик, предусматривающих ознакомление с коммуникационным пространством музея, способствуют преодолению пассивно-созерцательных форм восприятия музейной информации.

Возрастание роли музея в культурном пространстве города, региона проявляется в реализации его образовательно-воспитательной функции через форму создания специальных околомузейных и внутримузейных структур. Внутри музеев и совместно с ними создаются центры: музейной коммуникации, традиционной культуры, общественной жизни, клубы, общества. Изменение взаимодействия музея и социума проявляется также в

реализации социально-культурного партнерства музея с разнообразными ассоциациями, фондами, общественными и частными организациями для эффективного управления развитием музейных коммуникаций. В различных странах, в том числе и в России, создаются клубы или общества друзей музея с целью содействия его развитию и созданию позитивного имиджа, а коммуникационный процесс способствует организации единого музейного пространства.

В Заключении подводится итог проведенного исследования, излагаются его основные результаты, определяются перспективы дальнейших исследований по данной проблеме.

В ходе исследовательской работы обобщены полученные результаты, сделаны следующие выводы:

• Концепция формирования и развития музейных коммуникаций понимается как система теоретико-методологических взглядов, сущности, содержания, целей, задач, принципов и методов, направленных на развитие музейных коммуникаций.

• Сущность развития музейных коммуникаций заключается в его двуединой природе. С одной стороны, коммуникационное развитие есть составляющая часть организации всей музейной деятельности, которое изучает взаимодействие и взаимосвязь во времени и пространстве элементов, формируя и эффективно используя все виды музейных систем, а также познает закономерности обмена информацией, знаниями и интеллектуальной собственностью в процессе формирования и развития музея. С другой стороны, коммуникационное развитие в музее рассматривается как самостоятельная профессиональная деятельность по реализации коммуникационной стратегии музея, сформированной в соответствии с мотивами, установками, интересами, отношениями и конкретными целями каждого музея.

• Формирование и развитие музейных коммуникаций обусловлено конкретными историческими условиями, происходит сложно, противоречиво, требует существенных интеллектуальных, организационных и технических усилий. Дальнейшее развитие музейных коммуникаций будет происходить в процессе преодоления противоречий между:

объективными и субъективными факторами развития музея; конкретными задачами, которые традиционно решает музей и требованиями, предъявляемыми к стратегическому развитию музея;

принципами корпоративного управления учреждениями культуры и условиями открытой экономики постиндустриального общества;

внедрением инновационных технологий и необходимостью в комплексном, интегрированном подходе к формированию коммуникационного пространства музея в XXI веке.

• Эффективность развития музейных коммуникаций проявляется в результате качественного наполнения функций музея новым содержанием, которые обусловлены использованием новых технологий, и инновационной активностью музея.

• Эффективность развития музейных коммуникаций имеет свои критерии оценки. Общим критерием оценки можно считать степень развития музейного дела и конкретного музея. Если более дифференцированно подходить к вопросу, то в качестве критериев оценки выступает ряд конечных и промежуточных результатов деятельности музея, которые зависят от социально-культурной, экономической ситуации как страны, так и региона, масштаба деятельности, компетентности персонала, уровня информированности целевой аудитории музея и его роли в культурной жизни общества, что проявляется в увеличении числа посетителей музея, расширении социального партнерства, повышении репутации музея в социально-культурной жизни региона, что в конечном счете формирует брэнд музея в XXI веке.

• В рамках концепции развития музейных коммуникаций музей как учреждение культуры способен реализовать важнейшие функции, в первую очередь те, которые способствуют формированию и использованию его интеллектуального капитала. С этой целью в работе обобщены, систематизированы и уточнены задачи коммуникационного развития музея. Они заключаются в отборе и аккумулировании информации из внешних, по отношению к музею, источников; классификации, трансформации, обеспечении доступности информации как внутри музейной системы, так и вне ее; налаживании эффективных способов, инструментов и механизмов интегрированной коммуникации; материальном, осязаемом воплощении фирменной музейной коммуникации в продуктах, услугах, документах, базах данных и программном обеспечении; создании, оценке и использовании всех музейных ресурсов.

• Использование коммуникационного ресурса в развитии музея характеризуется эффектом взаимодействия, который порождает возрастающую полезность музейных коммуникаций, что позволяет констатировать его предельную значимость в жизни общества. На основе этого возникают положительные обратные контакты всех заинтересованных сторон в расширении сферы коммуникационного взаимодействия музея, что дает социальный эффект в решении поставленных задач.

• Нетрадиционное понимание природы коммуникационного ресурса в развитии музея, а также научное осмысление культурологических задач, реализуемых концепцией развития музейных коммуникаций, требуют новых подходов к выбору моделей стратегии развития музея. Эти подходы вытекают из сущности стратегического развития всего музея.

• Для успешного осуществления развития музейных коммуникаций необходимо соответствующее ресурсное обеспечение, которое способствует выработке эффективных инновационных решений; воплощению инноваций в музейные продукты; использованию интеллектуальных активов партнеров, осуществлению совместной технической, функциональной, отраслевой экспертизы; поиску и экономии коммуникационных ресурсов, необходимых для развития музея.

• Системообразующим основанием всей деятельности музея являются информационно-коммуникационные процессы и явления, происходящие в культурном пространстве, требующие комплексного информационно-коммуникационного анализа развития музейных коммуникаций.

• Современная музейная деятельность сформировалась под влиянием информационно-коммуникационных процессов, обеспечивающих целостность его культурного пространства, и предлагаемый информационно-коммуникационный анализ позволит выявить основу современного музея и точнее определить факторы и условия формирования и реализации системы развития музейных коммуникаций в XXI веке.

• Повышение эффективности и результативности организационных структур, обеспечивающих коммуникацию в музеях, невозможно без пересмотра сложившихся традиционных подходов к организации музейной деятельности.

• Эффективно формировать и развивать музейные коммуникации возможно с помощью интегрированного подхода на основе сочетания специальных технологий и инструментов. Синергетический эффект от их использования состоит в достижении эффективного конечного результата функционирования современного музея в XXI веке.

Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Комлев, Ю. Э. Музейный маркетинг в системе социально-культурного менеджмента. - СПб.: СПбГУКИ, 2006. - 180 с. (11,3 п. л.).

2. Комлев, Ю. Э. Основы менеджмента музейных коммуникаций. -СПб.: СПбГУКИ, 2008. - 206 с. (13 п. л.).

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

3. Комлев, Ю. Э. Из века в век на службе просвещения, науки и культуры [Текст] // Вестн. Белгород, ун-та потребит, кооперации. - 2006. -№2 (16).-С. 243-254.

4. Комлев, Ю. Э. Музей как субъект социально-культурных коммуникаций региона [Текст] // Вестн. Казан, гос. техн. ун-та им. А. Н. Туполева. - 2007. - № 1. - С. 96-99.

5. Комлев, Ю. Э. Сущность социально-культурных коммуникаций [Текст] //Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2007. - № 5. -С. 49-52.

6. Комлев, Ю. Э. Особенности менеджмента фандрейзинга в учреждениях культуры [Текст] // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2007. - № 6. - С. 137-140.

7. Комлев, Ю. Э. Музей в системе социально-культурных коммуникаций в музее [Текст] // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2008. - № 2. - С. 46-50.

9. Комлев, Ю. Э. Культурно-образовательные коммуникации в музее [Текст] // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2008. - № 4. -С. 73-76.

10. Комлев, Ю. Э. Коммуникационная структура и классификация субъектов в музейной деятельности [Текст] // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2008. - № 6 - С. 221-226.

11. Комлев, Ю. Э. Мультимедийные технологии в культурно-образовательной деятельности музея [Текст] // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - 2008. - № 5. - С. 254-258.

12. Комлев, Ю. Э. Социальное партнерство в управлении музейными коммуникациями [Текст] // Интеллект. Инновации. Инвестиции: акад. журн.-2011.-№ 1.-С. 167-173.

13. Комлев, Ю. Э. Музей как социально-культурный центр региона [Электронный ресурс] // Теория и практика общественного развития: электрон, период, изд. - 2011. - № 3. - Шифр информрегистра: 0421100093\0177. - Режим доступа: http//teoria-practica.ru/3-2011/ kulturologiya/komlev.pdf. - Загл. с экрана.

14. Комлев, Ю. Э. Музейная коммуникация и управление коммуникационной деятельностью музея [Текст] // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2011. - № (3) 27. - С. 22-26.

15. Комлев, Ю. Э. Технология управления музейными коммуникациями [Текст]. - Интеллект. Инновации. Инвестиции: акад. журн. - 2011. -№ 3. - С. 83-87.

16. Комлев, Ю. Э. Методология исследования управления музейными коммуникациями. [Электронный ресурс] // Теория и практика общественного развития: электрон, период, изд. - 2011. - № 5. - Шифр информрегистра: 0421100093\0365. - Режим доступа: http//teoria-practica.ru/5-2011/ kulturologiya/komlev.pdf. - Загл. с экрана.

17. Комлев, Ю. Э. Управление информационными ресурсами музея [Текст]. - Перспективы науки. - 2011. - № 7. - С. 145-150.

18. Комлев, Ю. Э. Формирование стратегии управления музейными коммуникациями [Текст] // Мир науки, культуры, образования. - 2011. -№5.-С. 373-377.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах:

19. Комлев, Ю. Э. Коммерческая деятельность музеев в современных рыночных условиях [Текст] // Новое в развитии исторического краеведения и регионального музееведения: сб. ст. - Новокузнецк, 2003. - С. 148-155.

20. Комлев, Ю. Э. Фандрайзинг в музеях и библиотеках [Текст] // Вестн. Оренбург, гос. пед. ун-та. - 2004. - № 1. - С. 105-109.

21. Комлев, Ю. Э. Музей и его роль в сохранении традиций национальных культур [Текст] // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. -Оренбург: Изд-во ОАО «ИПК Южный Урал», 2005. - Вып. 3. - С. 21-22.

22. Комлев, Ю. Э. Музей как фактор развития культуры региона [Текст] // Музей и его роль в сохранении традиций национальных культур: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Оренбург: ООО «Орен-знак», 2006. - С. 25-30.

23. Комлев, Ю. Э. Музей в системе развития регионального туризма [Текст] // Межкультурные коммуникации в сфере международного и регионального туризма в историческом городе: сб. междунар. науч.-практ. конф. - Тобольск, 2006. - С. 27-29.

24. Комлев, Ю. Э. Этнокультурная коммуникация в музейной деятельности [Текст] // Этнохудожественная культура села: некоторые аспекты социокульт. деятельности Оренбуржья: сб. межрегион, науч.-практ. конф. - Оренбург: ООО «Константа-сервис», 2006. - С. 189-198.

25. Комлев, Ю. Э. Менеджмент коммерческой деятельности музея [Текст] // Музейное дело западного Казахстана: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Уральск, 2006. - С. 42-46.

26. Комлев, Ю. Э. Коммуникационный потенциал музея в патриотическом воспитании [Текст] // Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПУ ГОУ ОГУ, 2006. - С. 29-35.

27. Комлев, Ю. Э. Музей в трех веках [Текст] // Материалы Лихачевских чтений (5-7 апреля). - Казань: Школа, 2006. - С. 105-117.

28. Комлев, Ю. Э. Особенности этнокультурной коммуникации в деятельности музея [Текст] // Тр. ин-та крестьяноведения Южного Урала. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - Вып. 2. - С. 273-284.

29. Комлев, Ю. Э. Наука и искусство фандрейзинга в учреждениях культуры [Текст] // Культура, искусство и образование в провинциальной России в контексте современной истории: материалы рос. науч.-практ. конф. Оренбург: ИПУ ГОУ ОГУ, 2007. - С. 128-134.

30. Комлев, Ю. Э. Эффективные коммуникации в маркетинговой деятельности музея [Текст] // Художественное наследие России: материалы науч.-практ. конф., 5 августа 2006 г. - Самара, 2007. - С. 131-134.

31. Комлев, Ю. Э. Российская благотворительность как традиция развития учреждений культуры [Текст] // Материалы Лихачевских чтений, 56 апреля 2006 г. - Казань: Школа, 2007. - С. 75-76.

32. Комлев, Ю. Э. Менеджмент музейного туризма // Грибушинские чтения [Текст] // Историко-культурное и природное наследие как фактор развития территории: сб. межрегион, науч.-практ. конф. - Кунгур, 2007. -С. 51-57.

33. Комлев, Ю. Э. Особенности коммуникационного менеджмента в музее [Текст] // Через культуру к профессии: материалы науч.-практ. конф. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 39-44.

34. Комлев, Ю. Э. Художественный музей в духовной жизни общества [Текст] // Музей: проблемы, перспективы: материалы кругл, стола. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2008. - С. 8-12.

35. Комлев, Ю. Э. Культурно-образовательная деятельность музея на рубеже веков [Текст] // История XX века в музейном отражении: материалы науч.-практ. конф. - Оренбург: Союз-реклама, 2008. - С. 73-76.

36. Комлев, Ю. Э. Художественный музей сегодня и завтра [Текст] // Материалы обл. науч.-практ. конф., 24-26 ноября 2009 г. - Оренбург, 2009. -С. 53-58.

37. Комлев, Ю. Э. Изменившаяся роль музея изобразительных искусств в изменившемся мире [Текст] // Социокультурная, просветительская научно-исследовательская деятельность музея: материалы Варламовских чтений, 6-7 октября 2010 г. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2010. - С. 9-13.

38. Комлев, Ю. Э. Музей сегодня и завтра: перспективы развития [Текст] // Оренбургский областной музей изобразительных искусств: 50 лет. - Оренбург: Оренбург, кн. изд-во, 2010. - С. 6-9.

Подписано в печать 21.11.2011г. Формат 60x84/16 П.л. 2,5. Уч.-изд.л 2,5. Тир.100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак.№ 13348 от 21.11.2011г.