автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и реализация приоритетных направлений казахско-российского сотрудничества в первое десятилетие деятельности СНГ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шакеров, Болатхан Советханович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и реализация приоритетных направлений казахско-российского сотрудничества в первое десятилетие деятельности СНГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шакеров, Болатхан Советханович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

РОССИИ И КАЗАХСТАНА ПОСЛЕ РАСПАДА СССР.

Раздел II ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОТРУДНИЧЕСТВА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

Раздел III СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КАЗАХСТАНА И РОССИИ

В ОСВОЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

Раздел IV КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКИЕ СВЯЗИ В ОБЛАСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В НОВЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

Раздел V КАЗАХСКО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В

ОБЛАСТИ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шакеров, Болатхан Советханович

Актуальность исследования определяется рядом основополагающих факторов: 1. исключительной значимостью межгосударственного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в один из важнейших периодов истории - первое десятилетие после распада СССР и создания СНГ; 2. именно в эти годы происходит формирование приоритетных направлений казахстанско-российскогьт сотрудничества, которое требует научного следования, выводов и обобщений; 3. всестороннее исследование богатейшего опыта межгосударственных отношений Казахстана и России в 1991-1999 годы позволяет его использование в других станах Содружества Независимых Государств, определить их перспективы; 4. Казахстанско-российское сотрудничество в области экономики, безопасности, образования, культуры и др. являются сложными проблемами, которые требуют детального научного анализа и актуализирующими тему диссертационного исследования; 5. данная проблема относится к важному направлению исторической науки, поскольку помогает с научных позиций понять, как воздействуют экономические, оборонные, гуманитарные, культурные и др. связи Казахстана и России на общее благополучие их народов. Всё это требует комплексного исследования с учётом новых исторических фактов и современных реалий.

Объектом исследования являются суверенные государства Республика Казахстан и Российская Федерация. Выбор объясняется тем, что их двустороннее сотрудничество по приоритетным направлениям в исследуемые годы изучено крайне недостаточно.

Предметом исследования являются приоритетные направления межгосударственного с отрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в политической, экономической, военной, гуманитарной, социальной и культурной областях в 1990-е годы.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С момента распада СССР,

Республика Казахстан и Российская Федерация строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между этими государствами в совершенно новых исторических условиях. Именно в 1991-1999 годы Республика Казахстан и Российская Федерация прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый, путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления интеграции двух стран в политической, экономической, военной, гуманитарной, социальной, научно-технической и культурной сферах.

Комплексное исследование всех этих проблем позволило автору рассмотреть в динамике двустороннее казахстанско-российское сотрудничество в новых исторических условиях, после распада СССР и создания новых суверенных государств, которыми и являются Республика Казахстан и Российская Федерация.

Методологические основы диссертации. Исследование осуществлено с использованием исторических, и экономических и других работ казахстанских и российских ученых и специалистов. Методологической основой работы явились: 1. общенаучные - исторический, логический, дедуктивный методы, классификация и типологизация; 2. специально-исторические - системно-исторический, историко-генетический, историко-оравнительный и др.методы.

Теоретической основой диссертации стали принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходом к событиям, как прошлого, так и настоящего периодов истории Казахстана и Российской Федерации. Межгосударственное сотрудничество двух стран в области приоритетных направлений рассматривались в конкретной исторической обстановке - в первое десятилетие их независимости и суверенитета после распада Советского Союза.

Степень изученности темы исследования. К сожалению работ, прямо или косвенно связанных с исследованием казахстанско-российских международных отношений в 1990-е годы, довольно мало. Это в основном единичные труды казахстанских и российских историков, политологов, экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 — Отечественная история.

В основном, историография по исследуемой нами теме может быть разделена на следующие группы. К первой группе относятся работы российских ученых Андреева С. В., Авакова P.M., Малышевой Д.Б., Хазанова A.M., Кожокина Е.М., Цыганкова А.П., Красилыцикова В.А. и др.,1 в которых рассматриваются те или иные проблемы межгосударственного сотрудничества Российской Федерации с теми или иными государствами СНГ, в то числе и с Республикой Казахстан. Среди них необходимо отметить коллективный труд "Казахстан: реалии и перспективы независимого развития", - под общей редакцией Е.М. Кожокина, изданный в 1995 году Российским институтом стратегических исследований. В работе дается общая картина жизни современного Казахстана: экономико-географическое положение, состояние промышленности и сельского хозяйства, экологические проблемы, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации, отношения Казахстана с

1 Андреев С. В. Независимые государства в системе СНГ. - Минск, 1995; Аваков P.M., Малышева Д.Б. Россия и новые развивающиеся государства. Институт мировой экономики международных отношений РАН.-М., 1993; Хазанов A.M. и др. Россия, Ближнее и дальнее зарубежье Азии// Институт востоковедения РАН.-М.,, 1997; Кожокин Е.М. и др. Казахстан: реалии и перспективы независимого развития// Российский институт стратегического исследования.-М.Д998; Цыганков А.П. Современные политические режимы, структура, логика.-М.,1995; Красильщиков В.А. Модернизация в России на пороге XXI века// Вопросы философии №7.-С.40; Его же Мировые модернизации и судьбы страны// Свободная мысль.- М.,1997 ; Курамысов О. А. Некоторые аспекты содружества СНГ. - Алматы, 2000; Турсунбаев Т. А. Казахстан в системе международныхъ отношений. - М., 2002; Нарышкин. Белоруссия и Россия: грани сотрудничества. - Минск, 2006 и др. ведущими мировыми державами и т.д. Одновременно, в определенной степени дана критика нарушений прав русского населения и казачества. На наш взгляд, работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было бы уделено внимание приоритетным направлениям российско-казахстанского сотрудничества после распада СССР.

Ко второй группе относятся фундаментальные научные работы по истории Казахстана." Необходимо особо выделить многочисленные труды выдающегося исследователя Евразии Л.Н.Гумилева; по истории и теории взаимодействия русского и тюрко-степного суперэтносов, а также ряд работ, посвященных тем или иным аспектам двусторонних отношений в новое время, среди которых большой интерес представляет монография Д.А. Аманжоловой «Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш». анализирующая имевшиеся, по мнению ряда казахстанских историков, нереализованные возможности независимого развития Казахстана в послереволюционный период. Для общей характеристики республики они несомненно имеют ценность.

К третьей группе относятся работы, отражающие советский период международных связей республики Казахстан, который также имеет обширную историографию, о чем свидетельствуют многочисленные о монографии и статьи российских и казахстанских авторов. Однако, при анализе этих работ следует учитывать известную идеологическую

2 История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Алма-Ата, 1977; История Казахстана. С древнейших времен до наших дней / Под редакцией М.К. Козыбаева. Алматы, 1993; Кяшторный С. Г., Султанов Т.Н Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алматы, 1992; Гумилев JT.H Древняя Русь и Великая степь. М., 1989; Гумилев Л. Н. Ритмы Евразии. М., 1993; Казахско-русские отношения в XVIII -XIX вв. Алма-Ата, 1964; Прошлое Казахстана в источниках и материалах / Под. ред С.Д. Афендриарова и П.А. Кунте. Алма-Лга, 1935; Аманжолова Д. А. Казанский автономизм и Россия. История движения Алаш. М,. 1994; Абуулаев А. А. Очерки истории Казахстана. — Алматы, 2000; Гизатов М. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней. - Караганда, 2006 и др.)

3 История Казахской ССР. Эпоха социализма. - Алма-Ата, 1957; История государства и права Советского Казахстана. - Алма-Ата, 1961; Зиманов С.З. В.И Ленин и советская национальная государственность в Казахстане. - Алма-Ата, 1978; История национально-государственного строительства в СССР. Т. 1-2 - М., 1979; Вопросы национально-государственного строительства в Средней Азии и Казахстане- М., 1950 ; Камыков С. Т. Культура и расцвет советского Казахстана. — Алма-Ата, 1958; Сеитов У. Навеки вместе. -Алма-Ата, 1969; Турсунбаев А. Б. Аул в 3-х революциях. - Адма-Ата, 1985 и др. направленность, т.е. необходимо четко осознавать и делать поправку на стремление большинства исследователей рассматривать историю Казахстана как частный фрагмент поступательного хода истории СССР. При этом, как правило, не учитывались исторические, социальные, культурные и иных особенностей казахского народа и самой республики. Поэтому за пределами внимания оставался анализ исторических возможностей независимого развития страны в послереволюционное время, а политическая деятельность национал-демократических, культурно-религиозных объединений, общественных организаций и их лидеров оценивалась однозначно негативно, с чем нельзя согласиться.

К четвертой группе относятся работы по укреплению межгосударственных связей Казахстана, в том числе с Россией. Имея в виду достаточную разработанность в историографии советского периода истории Казахстана и, соответственно, казахстанско-российских взаимоотношений, развития «единого союзного многонационального государства») и т.д., необходимо отметить, что ряд работ последних лет, главным образом историко-публицистического характера, содержит резко отрицательные оценки итогов и достижений периода СССР для народов ныне независимых государств. С подобным однобоким подходом также трудно согласиться.

К пятой группе относятся труды, отражающие переломный момент распада СССР и появления новых независимых государств, что нашло отражение, главным образом, на страницах научно-периодических изданий. В этой связи необходимо отметить коллективный труд «Новый союзный договор: поиски решений», в котором авторы анализировали возможности сохранения единого государства.4 Многие интересующие нас проблемы затрагиваются в работах, посвященных становлению новой российской государственности и определению ее перспектив. Здесь можно отметить ряд публикаций аналитического журнала «Обозреватель», а также доклад ИМЭМО и центра

Союз можно было сохранить. - М., 1995; Аникеев А. Распад СССР и всплеск национализма// Обозреватель. - М., 1998. № 9.

Стратегия», научные разработки и прогнозы ученых МГУ и других исследовательских центров Москвы.5 Предметом внимания российских ученых-историков стали и проблемы взаимоотношений новых независимых государств.6 Период распада СССР и развития Казахстана как суверенного независимого государства в настоящее время активно изучается казахстанскими учеными. Имеются ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции партийной структуры, институтов демократии, складывания новой государственно-право вой и судебной системы. В литературе ставятся и обсуждаются проблемы казахстанского патриотизма, становления исторического сознания, государственной идентичности, гармонизации национальных отношений в процессе укрепления казахстанского государства. Большая исследовательская работа в этом направлении проведена Институтом развития Казахстана, по итогам которой был опубликован ряд работ Е.М. Арыновым, Е.Ж. Бабакумаровым, Ж.Л. Жансугуровой. Н.Д. Байтеновой и другими авторами. Деятельности первого Президента Республики H.A. Назарбаева, процессам суверенизации Казахстана посвящена книга К.Жигалова и Б. Султанова. Этим сюжетам посвящена также работа российских авторов О. Бибикова и В. Щенникова. Становление институтов государственной власти Казахстана в историческом разрезе исследуют монография Ж.Х. Джунусовой, книга Е.К. Нурпеисова и А.К. Котова. Подробный разбор теоретических аспектов

5 Россия: проблемы национально-государственной политики // Обозреватель. - М., 1993. № 7; Россия сегодня: реальный шанс // Обозреватель.- М., 1994. № 21-22; Россия: опыт национально-государственной идеологии / Под ред. В.В. Ильина. М., - 1994; России в системе международных отношений ближайшего десятилетия. М., - 1995; Становление новой российской государственности: реальность и перспективы (открытый доклад). М., 2000; Россия и СНГ: опыт, перспективы. - М., 2005 и др.

6 Россия и ее соседи. Этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. - М., 1994; Новое зарубежье: поиски путей обновления. М., 1995; Новая Евразия: отношения России со странами Ближнего Зарубежья / Под ред. Е.М. Кожокина. М., 1995; Колчин С. Россия - ближнее зарубежье: взаимоотношения, интересы, цели политики // Мировая экономика и международные отношения - М., 1995. №4; Центральная Азия. Пути интеграции в мировое сообщество. - М., 1999 ; Россия на пути к интеграции: ближнее зарубежье. - СПб., 2007 и др. социальных феноменов «суверенитет» и «суверенизация», а также многомерный анализ опыта суверенизации Казахстана приведен в монографии М. Джунусова и Т.Мансурова «Лики суверенитета» и в коллективном исследовании ученых казахстанского Института государства и права.7 Аналогичных примеров довольно много.

В целом, литературу, которая относится к теме двусторонних казахстанско-российских отношений с момента обретения странами независимости, также можно разбить на несколько групп. Так, например, первая, самая многочисленная, посвящена взаимодействию Казахстана и России в рамках Содружества Независимых Государств. В последние годы, в связи со становлением рыночных отношений, заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств, В этой связи можно выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы п

Бабакумаров Е.Ж. Динамика партийной системы Казахстана в 1985-1994 годах. -Алматы, 1994; Он же. Казахстан: политическое измерение социальной стратификации общества. Алматы, 1994; Он же. Оппозиционные политические силы Республики Казахстан: анализ тенденций развития. Алматы, 1994: Бабакумаров Е.Ж., Ботабскова Г.Е., Жансугурова Ж.А. Опыт и уроки российской выборной кампании 1995 г. для Казахстана // Алматы., 1995, № I; Байтенова Н.Д. Межэтническая интеграция в Казахстане: состояние и перспективы // Алматы, 1995, № 3; Жансугурова Ж.А. Полномочия Парламента Республики Казахстан в условиях президентской формы правления // Алматы, 1996, № 2; Жансугурова Ж.А., Шеденова Н.У. Казахстан: основные итоги государственно-политического развития (анализ результатов экспертного опроса). - Алматы, 1994; Жунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. - Алматы, 1996; Нурпеисов Е.К., Котов А.К. Государство Казахстан: от ханской власти - к президентской республике. Алматы, 1995; Жигалов К., Султанов Б. Первый Президент Республики Казахстан. Алматы, 1993; Бибикова О., Щенников В. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (политический портрет) // Азия и Африка сегодня. - М., 1995. № 7; Джунусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета. М., 1994; Баймаханов М.Т., Ваисберг Л.М., Котов А.К. Становление суверенитета Республики Казахстан (государственно-правовые проблемы). - Алматы, 1999 и др.

8 Пустогаров В. Содружество в ракурсе международного права // Международная жизнь. - М., 1992. № 8; Он же. Международно-правовой статус СНГ // Государство и право М., 1993, № 2; Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции. - М., 1994; Моисеев Н.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М., 1995; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право.- М., 1992. № 6; Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы // Доклад Центра международных исследований МГИМО. М.; Завидов А. Н. Россия в СНГ: опыт, проблемы. - М., 2008 и др. независимого развития»,9 являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Казахстана и казахстанско-российских отношений. Несмотря на неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхностность рассмотрения, эта работа занимает заметное место в историографии проблемы. Непосредственно к теме исследования относится также книга «Казахстанско-российские отношения 1991 - 1995 годы. Сборник документов и материалов».10 Приветствие Президента Казахстана, доклад министра иностранных дел республики, а также многочисленные документы, принятые двумя странами и государствами- участниками СНГ показывают на большом фактическом материале позитивный, с указанием недостатков, дают специалистам достаточно широкую картину хода развития двусторонних казахстанско-российских отношения в области экономикми, дипломатии, обороны, культуры и т.д.

Как казахстанские, так и российские авторы, предлагают широкий спектр мнений по тем или иным проблемам двустороннего сотрудничества. Среди них есть сторонники национально-патриотических взглядов, в работах которых безусловным и исключительным приоритетом являются особенности самобытного национального пути развития каждой страны Заостренное внимание здесь уделяется в определенной степени трудно разрешимым, спорным проблемам во взаимоотношениях новых независимых государств, взаимным претензиям и т.д. Представители более умеренных взглядов признают необходимость сотрудничества стран на этапах укрепления государственности, но понимают его, главным образом, как форму «цивилизованного развода».

Что касается зарубежной литературы, то можно отметить существенный рост внимания к проблематике Казахстана и казахстанско-российских

9 Казахстан: реалии и перспективы независимою развития / Под ред. Кожокина Е.М.- М., 1995.

10 Казахстанско-российские отношения. 1991 - 1995 годы. Сборник документов и материалов / Под редакцией Т.А. Мансурова. - Алмагы-Москва. 1995. отношениях после распада СССР. Этносоциальным проблемам стран Центральной Азии и, в частности, Казахстана, а также их взаимоотношениям с Россией посвящены работы французского исследователя Каррер д'Анкосс. В монографии «Расколотая империя» уделяется внимание тенденциям и противоречиям в основном советского периода развития. Анализ обширного крута источников позволило автору увидеть многие этнодемографические и политические тенденции, четко обозначившиеся в 1990-е годы. Так, например, в монографии американского ученого М. Олкотт «Казахи» рассматривается проблема столкновения интересов кочевого скотоводства и оседлого земледелия процессе реализации переселенческой политики царского правительства и советской программы коллективизации и освоения целины. Автор однозначно отрицательно оценивает последствия вхождения Казахстана в Российскую империю, а затем в СССР.

Большое значение казахстанско-российским отношениям уделяется в трудах доктора исторических наук, профессора Турсунбаева Т.А.,11 в которых исследуются проблемы экономики, политики, геополитики в Казахстанско - российских отношениях на рубеже Х1Х-ХХ вв. Особый практический и научно-политический интерес представляют работы, в которых исследуются экономические, политические, оборонные, гуманитарные и др.отношения между странами СНГ. С новых позиций в трудах Т.А. Турсунбаева раскрываются проблемы поиска Казахстаном своего места в современном мире, обосновываются внешне-политические приоритеты республики. При этом надо отметить, что казахстанско-российские отношений рассматриваются в них частично, в контексте общих проблем международных отношений Республики Казахстан.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что по исследуемым нами проблемам литература по изучаемой теме

11 Турсунбаев Т.А. Международные связи Казахстана в 1991-2001 гг. М., 2002; Он же. Внешнеэкономические связи Казахстана и России: история становления и развития. Ал маты, 1995; Он же. Интеграция как преобладающая тенденция в национальном развитии постсоветских республик. Алматы, 1997; Он же. Некоторые формы российско-казахстанских отношений в 90-е годы XX века. - Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2002 и др. сравнительна незначительна, тем не менее имеющиеся труды подняли исследование казахстанско-российских межгосударственных отношений на качественно новый уровень. Однако, в силу сравнительно небольшого времени, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт формирования и развития приоритетных направлений казахстанско-российских отношений после распада СССР и образования СНГ.

Источннковая база диссертации состоит из нескольких групп, каждая из которых позволила собрать обширный материал для проведения данного исследования. Первую группу источников составляют документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Казахстан. Это Конституция РФ, Конституция PK, межправительственные договоры, а также материалы встреч глав государств и правительств обоих государств, заявления руководителей стран, статистические сборники по внешнеэкономической деятельности России и Казахстана и т.д.

В работе были использованы сборники договоров, соглашений, конвенций, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в которых представлены сравнительно сопоставительные статистические данные, позволяющие проследить динамику двусторонних отношений в исследуемые годы.

Немало ценной информации автор почерпнул из трудов Президента

1 ^

Казахстана H.A. Назарбаева и первого Президента России Б.Н. Ельцина. " Большой фактический материал был собран в результате проработки периодической российской и казахстанской печати. Это "Казахстанская правда", "Независимая газета", 'Труд", "Российская газета", "Панорама", "Международная жизнь", "Астана акшамы - Вечерняя Астана" и др. Назарбаев Н.А. Евразийский союз: идей, практика, перспективы. 1994-1997. - М., Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Назарбаев Н.А. В потоке истории. - Алматы, 1999; Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М., 2000 и др.

Особую ценность для исследования указанных проблем представили материалы, хранящиеся в ИНИОН, Российской государственной публичной исторической библиотеке, в библиотеке Казахского государственного национального университета и в библиотеке Посольства Республики Казахстан в Российской Федераций.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе используемых источников и литературы исследовать государственную политику Республики Казахстан и Российской Федерации в формировании и развитии приоритетных направлений казахстанско-российского сотрудничества в области политических, экономических, гуманитарных, социальных и культурных отношений в первое десятилетие после распада СССР. Для достижения этой цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- выявить и исследовать экономическое сотрудничество Республики Казахстан и Российской Федерации в 1991-1999 годы;

- проанализировать казахстанско-российское сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса;

- исследовать основные направления казахстанско - российских связей в области коллективной безопасности; выявить содержание и специфику казахстанско-российского сотрудничества в сфере образовательной деятельности;

- изучить конкретные направления культурного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в исследуемые годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений казахстанско-российского сотрудничества отношений в 1990-е годы. В диссертации предложена и научно обоснована методология этого сотрудничества, проведен анализ достижений и проблем в этой сфере. В диссертации анализируются концептуальные основы государственной политики Казахстана и России в формировании приоритетных направлений двустороннего сотрудничества в области исследуются торгово-экономических гуманитарных, военно-политических, социальных, культурных проблем и т.д.

Научная новизна диссертации состоит и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию приоритетных направлений внешней политики Казахстана и России в исследуемые годы, рассматривает пути, традиции и возможности для совершенствования двустороннего казахстанско-российского сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития стран.

Таким образом, в исследовании впервые решается комплексная научная проблема разработки и становления казахстанско-российских отношений в новых исторических условиях самостоятельного развития Республики Казахстан и Российской Федерации. Все это свидетельствует о том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием приоритетных направлений казахстанско-российского межгосударственного сотрудничества в 1990-1999 годы XX века - первом десятилетии после создании СНГ.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Республики Казахстан и Российской Федерации при подготовке проектов дальнейшего развития казахстанско-российского сотрудничества и партнерства в области политических, экономических, гуманитарных, социальных, культурных и др. связей. Диссертант также полагает, что работа представит определенный интерес для стран Содружества Независимых Государств, внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и учреждений РК и РФ. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов казахстанско-российского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, отечественная история, как теория и история международных отношений и внешней политики, политология, экономика, культурологи.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях, семинарах и «круглом столе», в том числе и на всероссийских. Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора:

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов, а также в центре по изучению СНГ при РУДН. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и реализация приоритетных направлений казахско-российского сотрудничества в первое десятилетие деятельности СНГ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего Содружества Независимых государств наиболее тесное и плодотворное сотрудничество сложилось между Казахстаном и Россией. В частности, этому способствовал ряд важных геополитических факторов, среди которых можно выделить следующие:

- Казахстан находится в центре Евразийского континента, занимает обширную территорию, имеющую большую общую границу (свыше 6000 км) с Россией. Это имеет для обоих государств исключительно важное значение в укреплении их национальной и коллективной безопасности;

- Республика обладает крупнейшими полезными ископаемыми. В ее недрах хранятся огромные запасы практически всей периодической системы Менделеева, что создает необходимые предпосылки для взаимовыгодного экономического сотрудничества с Российской Федерацией, занимающей первое место в мире по богатству природных ресурсов;

- Казахстан находится на стыке двух мировых религий: христианства и ислама с их богатой культурой, имеющей евразийское и общечеловеческое значение, а это положение имеет большой интерес и для России, где эти религии также распространены в российском обществе;

Республика Казахстан является перекрестком торговых и транспортных путей из Европы в Азию; через Китай в дальневосточные порты, тихоокеанские страны; через Иран и Турцию в Средиземноморский бассейн и т.д. А это свидетельствует о взаимовыгодном торгово-экономическом сотрудничестве Казахстана и России, что в общем-то имеет многовековые исторические корни.

- Государство Казахстан - важнейшее связывающее звено с

Центрально-Азиатским регионом (ЦАР), в чем и где имеется большой практический интерес Российской Федерации. Республика Казахстан является также как и Россия членом ООН и многих крупнейших международных организаций, работающих под ее эгидой. Тесное сотрудничество Республики Казахстан и Российской Федерации в ООН и ее

149 международных институтов помогает нашим странам решать практические проблемы политического, экономического и культурного характера;

- Республика Казахстан, как и Российская Федерация, имеет полиэтнический состав населения. В ней компактно проживают представители более ста наций и народностей, что создает объективную основу для взаимного ознакомления с соответствующим опытом и рациональным, доброжелательным решением национального вопроса как в Казахстане, так и в России, которая также является самой многонациональной страной в мире. Проживание в республике большой этнической прослойки русскоговорящего населения (русские, украинцы, белорусы, немцы, евреи и т.д.) является одним из факторов сближения Казахстана с европейской цивилизацией и культурой. Все это свидетельствует о том, что взаимовыгодное сотрудничество Казахстана и России практически во всех сферах жизнедеятельности обоих государств является осознанной необходимостью и в настоящее время и в перспективе. Особенно тесные внешнеэкономические связи в исследуемый период сложились между Казахстаном и Российской Федерацией, а также в целом между Казахстаном и СНГ, которые в становлении и взаимодействии межгосударственных отношений выявили пример плодотворного синтеза во взаимоотношениях двух равноправных субъектов международного права.

Известно, что экономические - жестко-консервативная планово-командная система народного хозяйства страны, отягощенная непомерным бременем военно-промышленного комплекса и серьезных структурных диспропорций, не смогла обеспечить ответа на реальные вызовы современного уровня развития мировой экономики - постиндустриальную ресурсо- и энергосберегающую реконструкцию экономики и информационно-технологический прорыв. Поэтому не случайно после распада СССР все страны СНГ начали строить экономическое сотрудничество на новой основе, в том числе и также крупные государства, как Казахстан и России. Их экономические отношения, несмотря на отмеченные в работе трудности, в

150 целом развивались в исследуемые годы стабильно. Это прежде всего торгово-экономическое, инвестиционное, приграничное и другие формы экономического сотрудничества. В этой связи в работе анализируется последовательная, упорная, целенаправленная деятельность Президента Казахстана Н. А. Назарбаева, направленную на развитие экономических реформ в республике и интеграционных процессов, в частности, с Российской Федерацией.

В работе на большом фактическом материале показывается значение России для развития приоритетных направлений сотрудничества с Казахстаном, как политические, экономические, культурные связи и социальные процессы обоих государств. Это связано, прежде всего с тем, что русские и казахи за сотни лет совместного проживания на огромных сопредельных территориях, несмотря на определенные различия в культуре, традициях, конфессиональной принадлежности, накопили богатый опыт соседства.

В диссертации доказано, что историческая общность, взаимосвязь и взаимозависимость экономики двух стран составляли в 1990-е годы основу казахстанско-российских отношений. Бесспорно непреходящее значение геополитического аспекта взаимодействия Казахстана и России - двух самых крупных государств региона, во многом влияющих на общий климат Евразийского субконтинента. Президент Н.А.Назарбаев неоднократно подчеркивал: Россия - наш главный стратегический партнер, "особые отношения" с которым позволяют более успешно решать важнейшие текущие и перспективные задачи развития Казахстана. В работе также доказывается, что между Казахстаном и Россией складывался в 1990-е годы качественно новый уровень межгосударственного во многих приоритетных областях сотрудничества, которое характеризуется прежде всего началом практической реализации большого интеграционного потенциала, который с годами, в дальнейшем расширялся и укреплялся.

В диссертации доказано, что стабильное и динамичное развитие казахстанско-российских связей в новых исторических условиях обеспечивалось в исследуемые годы серьезной договорно-правовой базой. Ее составляли Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, а также договоры и соглашения, подписанные в ходе первого официального визита в Россию Президента Н.А. Назарбаева в марте 1994 года и его рабочей встречи с Президентом Б.Н. Ельциным в январе 1995 года и т.д. В развитие этих принципиально важных договоренностей был подписан также целый в течение 1995-2000 годов, ряд межправительственных документов, соглашений и протоколов, регулирующих отношения конкретных министерств и ведомств в таких приоритетных направлениях сотрудничества как с Казахстаном.

Однако, повседневная практика двустороннего казахстанско-российского сотрудничества показывает, что необходимо постоянно обеспечивать дальнейшее его укрепление, совершенствование на взаимовыгодных условиях. В интересах демократического реформирования и Казахстана, и России необходима еще более тесная интеграция, прежде всего в экономике, оборонной, гуманитарной и культурной сферах. Поэтому не случайно, что процесс наработки и согласования новых договоренностей не прекращается до сегоднешнего дня. В 1990-е годы практически не проходило ни одного месяца, чтобы в Москве, Алматы, Астане, либо Омске, Кокчетаве или других городах двух стран не проходили встречи руководителей министерств и ведомств, правительственных делегаций, экспертных групп по экономическим, оборонным, гуманитарным, социальных и культурным задачам, которые продолжаются и в настоящее время.

В работе показано, что в настоящее время значительная часть экономического потенциала Казахстана и России задействована для обеспечения функционирования производственного комплекса двух стран,

152 тесно и технологично, особенно на уникальнейших предприятиях. Кроме этого, между нашими народами существуют, как отмечается в диссертации, многовековые духовные и культурные корни, требующие постоянной поддержки в казахстанско-российских межгосударственных отношениях. Поэтому курс на всестороннее сотрудничество является принципиальной политикой руководства Казахстана. "Говоря о приоритетах, - отметил Н.А.Назарбаев, -необходимо подчеркнуть огромное значение взаимоотношений с Российской Федерацией. Здесь присутствуют факторы взаимозависимости экономик, исторической близости и демографии. Обе соседние страны обречены на добрососедство и сотрудничество. Это сотрудничество должно носить равноправный и взаимовыгодный характер, если иметь в виду стратегическую цель укрепления общего экономического, оборонного, гуманитарно-информационного и образовательного пространства.

Опыт развития двустороннего казахстанско-российского сотрудничества, проанализированный нами в работе, показывает пример плодотворного взаимодействия двух независимых государств по приоритетным направлениям казахстанско-российского сотрудничества, его модели во всех сферах взаимоотношений. Более того, одним из главных своих выводов мы считаем, что во взаимоотношениях двух крупнейших государств постсоветского пространства - Республики Казахстан и Российской Федерации, с учетом содержательного и многообразного прошлого, динамичного и поступательного настоящего и многообещающего будущего, нет альтернативы нормальной и взаимовыгодной многосторонней интеграции при взаимном уважении принципов суверенитета и независимости.

В этой связи в диссертации доказано, что казахстанско-российские отношения, опирающиеся на богатейшие традиции сотрудничества и взаимопроникновения, исторической близости народов, предлагаются в качестве модели новой формы взаимоотношений суверенных независимых

153 государств, основанных на взаимном уважении, равноправии, партнерстве и сотрудничестве в преодолении конфликтных ситуаций, трудноразрешимых проблем и т.д.

Различные направления финансово-экономических взаимоотношений, вопросы государственной безопасности и военно-стратегического сотрудничества, гуманитарные и культурные проблемы, как показано в работе, могут получить позитивное развитие только на основе взаимных интересов и стремления к плодотворному взаимовыгодному партнерству, что и есть в настоящее время в казахстанско-российском сотрудничестве.

Необходимо также учитывать определенную эволюцию в сознании людей прошедшую за последние годы. Если ранние этапы суверенизации были характерны некоторыми симптомами национально-изоляционной эйфории у части населения новых суверенных государств, то к 2000 году подавляющее большинство граждан Казахстана и России однозначно одобрили взаимовыгодное сотрудничество между двумя государствами. Это особенно ярко проявилось в экономических, духовных, культурно-гуманитарных связях.

Что касается сегодняшнего дня, то в работе отмечается тот факт, что, несмотря на некоторые осложнения политических и социально-экономических процессов, протекавших в исследуемые годы, между двумя государствами все же преобладал конструктивный диалог, направленный на сохранение и укрепление двустороннего сотрудничества по всем приоритетным направлениям, которое, как известно, значительно окрепло и расширилось в наступившем XXI веке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и реализация приоритетных направлений казахско-российского сотрудничества в первое десятилетие деятельности СНГ"

На правах рукописи

80460667

ШАКЕРОВ Болатхан Советханович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2010

004606671

Работа выполнена на кафедре истории России и в научно-образовательном Центре по изучению СНГ при Российском университете дружбы народов

Научный руководитель: Гаврилов Александр Юрьевич

доктор исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Королев Анатолий Акимович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Московского гуманитарного

университета, заслуженный деятель науки РФ

Сараэкапов Ардак Маркабаевич

кандидат исторических наук, второй секретарь Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации

Ведущая организация: Институт российской истории РАН

Защита состоится июня 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо- Маклая, д.6.

Автореферат разослан » ¿/¿/¿¿О?_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент

Е.В. Кряжева-Карцева

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется рядом основополагающих факторов: 1. Исключительной значимостью межгосударственного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в один из важнейших периодов истории - первое десятилетие после распада СССР и создания СНГ; 2. Формированием в этот период приоритетных направлений казах-станско-российского сотрудничества, которое требует научного исследования, выводов и обобщений; 3. Всесторонним исследованием богатейшего опыта сотрудничества Казахстана и России в 1991-1999 годы, что позволяет его использование в других странах СНГ; 4. Казахстанско-российским сотрудничеством в области экономики, образования, космоса, культуры и т.д., которые -требуют детального научного анализа; 5. важностью исторической науки, которая помогает с научных позиций понять, как воздействуют эти приоритетные направления на общее благополучие народов Казахстана и России. Всё это требует комплексного исследования с учётом новых исторических фактов и современных реалий.

Объектом исследования являются суверенные государства -Республика Казахстан и Российская Федерация. Выбор объясняется тем, что их сотрудничество по приоритетным направлениям в исследуемые годы изучено недостаточно.

Предметом исследования являются приоритетные направления сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в 1990-е годы.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целыо диссертационной работы. Со времени распада СССР Республика Казахстан и Российская Федерация строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между этими государствами в совершенно новых исторических условиях. Именно в 1991-1999 годы Республика Казахстан и Российская Федерация прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления интеграции двух стран в экономической, военной, гуманитарной, культурной и др. сферах.

Методологические основы диссертации. Методологической основой работы явились: общенаучные - исторический, логический, дедуктивный и др. методы, а также специально-исторические - системно-исторический, исто-рико-генетический, историко-сравнительный и другие.

Теоретической основой диссертации явились принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходом к событиям как прошлого, так и настоящего периодов истории сотрудничества Казахстана и Российской Федерации. Межгосударственное сотрудничество двух стран в области приоритетных направлений рас-

сматривались в конкретной исторической обстановке - в первое десятилетие их независимости и суверенитета после распада Советского Союза.

Степень изученности темы исследования. К сожалению работ, прямо или косвенно связанных с исследованием казахстанско-российских межгосударственных отношений в 1990-е годы, довольно мало. Это в основном единичные труды казахстанских и российских историков, политологов, экономистов, в которых рассматривались отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования но специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Вместе с тем, особый историографический и, следует подчеркнуть, логико-методологический интерес для анализа исторических предпосылок формирования и реализации приоритетных направлений сотрудничества России и новых суверенных государств в первое десятилетие деятельности СНГ' представляют разработки Центра «Россия, СССР в истории XX века» Института Российской истории РАН, возглавляемого видным российским ученым д.и.н., профессором Александром Спартаковичем Сенявским.'

В основном историография по исследуемой нами теме может быть разделена на следующие группы. К первой группе относятся работы российских ученых Андреева С. В., Авакова P.M., Малышевой Д.Б., Хазанова A.M., Кожокина Е.М., Цыганкова А.П., Красилыцикова В.А. и др.," в которых рассматриваются те или иные проблемы сотрудничества Российской Федерации с государствами СНГ, в том числе и с Республикой Казахстан. Среди них необходимо отметить коллективный труд "Казахстан: реалии и перспективы независимого развития" под общей редакцией Е.М. Кожокина, изданный в 1995 году Российским институтом стратегических исследований.

В работе дается общая картина жизни современного Казахстана: экономико-географическое положение, состояние промышленности и сельского

1 См.: Алексеев В.В., Побережпиков И.В., Сепявский A.C. и др. Опыт российских модернизаций XVIII-XX века. - М.: Наука, 2000; Сепявский A.C. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. - М.: ИРИ ГАН, 2003; Проблемы регаоналистики. Сборник научных трудов / Отв. ред. А.С.Сенхвский. - Кн.5. - М, 2004; Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века. Междунар. науч. конф., Москва, 24-25 нояб. 2004 г. / ред.-сост.: А. С. Сепявский. - М.: ИРИ РАН, 2004; XX век в истории России / Отв. ред. А.С.Сенявский. - Духовность. Кн.6. - Сергиев Посад, 2005; 50 лег без Сталина: наследие сталинизма и его влияние на историю второй половины XX века. Материалы «Круглого стола», 4 марта 2003 г. / отв. ред. A.C. Сенявский. - М.: ИРИ РАН, 2005; XX век в истории России / отв. науч. ред. A.C. Се-нявский. М.: ИРИ РАН, Сергиево-Посад. гуманиг. ин-т. - СергиевПосад, 2005, и многие др., а также: интервью с А. С. Сенявским в популярной авторской аналитической программе Армена Оганесяна «Визави с миром» от б ноября 2006 года (элеюронный ресурс по адресу: http://www.vis-a-vis-show.ru/guests/96).

2 Андреев С. В. Независимые государства в системе СНГ. - Минск, 1995; Аваков P.M., Малышева Д.Б. Россия и новые развивающиеся государства. Институт мировой экономики и международных отношений РАН. - М., 1993; Хазанов A.M. Россия, ближиее и дальнее зарубежье Азии // Институт востоковедения РАН. - М., 1997; Кожокин Е.М. Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. - М.,1998; Цыганков A.II. Современные политические режимы, структура, лотка. - М., 1995; Красильщиков В.А. Модернизация в России на пороге XXI века // Вопросы философии. - № 7; его же Мировые модернизации и судьбы страны // Свободная мысль.- M., 1997; Курамысов O.A. Некоторые аспекты содружества СНГ. - Алматы, 2000; Тур-сунбаев Т. А. Казахстан в системе международных отношений. - М., 2002; Гребениченко С. Ф., Давыдов В. П. Российская Федерация, ее ближайшие и дальние соседи на рубеже XX-XXI вв. - М., 2005; Нарышкин С. Белоруссия и Россия: грани сотрудничества. - Минск, 2006 и др.

хозяйства, экологические проблемы, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации, отношения Казахстана с ведущими мировыми державами и т.д. Одновременно, в определенной степени, дана критика нарушений прав русского населения и казачества. На наш взгляд работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было бы уделено внимание приоритетным направлениям российско-казахстанского сотрудничества после распада СССР.

Ко второй группе относятся фундаментальные научные работы по истории Казахстана.3 В частности, можно выделить многочисленные труды выдающегося исследователя Евразии Л.Н. Гумилева по истории и теории взаимодействия русского и тгарко-степного суперэтносов, а также ряд работ, посвященных тем или иным аспектам двусторонних российско-казахских отношений в новое время, среди которых большой интерес для нас представляет монография Д.А. Аманжоловой «Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш», анализирующая имевшиеся, по мнению ряда казахстанских историков, нереализованные возможности независимого развития Казахстана в послереволюционный период. Для общей характеристики республики они несомненно имеют определенную ценность.

К третьей группе относятся работы, отражающие советский период международных связей республики Казахстан, который также имеет обширную историографию, о чем свидетельствуют многочисленные монографии и статьи российских и казахстанских авторов.4 Однако при анализе этих работ необходимо учитывать известную идеологическую направленность, т.е. следует четко осознавать и делать поправку на стремление большинства исследователей рассматривать историю Казахстана как частный фрагмент поступательного хода истории СССР. При этом, как правило, не учитывались исторические, социальные, культурные и иные особенности казахского народа и самой республики. Поэтому за пределами внимания оставался анализ исторических возможностей независимого развития страны в советское время, а политическая деятельность национал-демократических, культурно-религиозных объединений, общественных ор-

' История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. - Алма-Ата, 1977; История Казахстана. С древнейших времен до наших дней / Под редакцией М.К. Козыбаева. - Алматы, 1993; Кяш-торный С. I'., Султанов T.H Казахстан. Летопись трех тысячелетий. Алматы, 1992; Гумилев Л.Н Древняя Русь и Великая степь. - М., 1989; Гумилев Л. Н. Ритмы Евразии. - М., 1993; Казахско-русские отношения в XVIII -XIX вв. - Алма-Ата, 1964; Прошлое Казахстана в источниках и материалах /' Под. ред С.Д. Афсндриа-рова и П.А. Кунте. - Алма-Ата, 1935; Аманжолова Д. А. Казанский автономизм и Россия. История движения Алаш. - М,. 1994; Абдуласв A.A. Очерки истории Казахстана. - Алматы, 2000; Гизатов М. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней. - Караганда, 2006 и др.)

4 История Казахской ССР. Эпоха социализма. - Алма-Ата, 1957; История государства и права Советского Казахстана. - Алма-Ата, 1961; Зиманов С.З. В.И Ленин и советская национальная государственность в Казахстане. - Алма-Ата, 1978; История национально-государственного строительства в СССР. Т. 1-2 - М„ 1979; Вопросы национально-государственного строительства в Средней Азии и Казахстане- М., 1950 ; Ка-мыков С. Т. Культура и расцвет советского Казахстана. — Алма-Ата, 1958; Сеитов У. Навеки вместе. - Алма-Ата, 1969; Турсунбаев А. Б. Аул в 3-х революциях. - Алма-Ата, 1985 и др.

ганизаций и их лидеров оценивалась однозначно негативно, с чем нельзя согласиться.

К четвертой группе относятся работы по укреплению межгосударственных связей Казахстана, в том числе с Россией. Имея в виду недостаточную разработанность казахстанско-российских взаимоотношений, развития «единого союзного многонационального государства» и т.д., необходимо отметать, что ряд работ последних лет, главным образом, историко-публинистического характера, содержит не всегда позитивные оценки итогов и достижений периода СССР для народов ныне независимых государств. С подобным однобоким подходом трудно согласиться.

К пятой группе относятся труды, отражающие переломный момент распада СССР и появления новых независимых государств, что нашло свое отражение, главным образом, на страницах научно-периодических изданий. В этой связи необходимо отметить коллективный труд «Новый союзный договор: поиски решений», в котором авторы анализировали возможности сохранения единого государства.5 Многие интересующие нас проблемы затрагиваются в работах, посвященных становлению новой российской государственности и определению ее перспектив. Здесь можно отметить ряд публикаций аналитического журнала «Обозреватель», а также исследования ИМЭМО и Ценгра «Стратегия», научные разработки и прогнозы ученых МГУ, сотрудников научно-образовательного Центра по изучению СНГ при Российском университете дружбы народов и других исследовательских центров Москвы.6 Предметом внимания российских ученых-историков стали и проблемы взаимоотношений новых независимых государств.7

Период распада СССР и развития Казахстана как суверенного независимого государства в настоящее время активно изучается казахстанскими учеными. В результате появился ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции партийной структуры, институтов демократии, складывания новой государственно-правовой и судебной системы и т.д. В литературе ставятся и обсуждаются проблемы казахстанского патриотизма, становления исторического сознания, государственной идентичности, гармонизации национальных отношений в процессе укрепления казахстанского государства.

5 Союз можно было сохранить. - М., 1995; Аникеев А. Распад СССР и всплеск национализма // Обозреватель. - М., 1998. № 9.

6 Россия: проблемы националыю-государственной политики // Обозреватель. - М., 1993. № 7; Россия сегодня: реальный шанс // Обозреватель,- М., 1994. № 21-22; Россия: опыт национально-государственной идеологии / Под ред. B.B. Ильина. - М., - 1994; Россия в системе международных отношений ближайшего десятилетия. - М., 1995; Становление новой российской государственности: реальность и перспективы (открытый доклад). - М„ 2000; Россия и СНГ: опыт, перспективы. - М., 2005; Ежегодник. СНГ: Проблемы, поиск, решения / отв. ред. В. В. Керов. - М.: 1'УДН, 2009,2010; и др.

Россия и ее соседа. Этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. - М., 1994; Новое зарубежье: поиски путей обновления. - М., 1995; Новая Евразия: отношения России со странами Ближнего Зарубежья / Под ред. Е.М. Кожокина. - М., 1995; Колчин С. Россия - ближнее зарубежье: взаимоотношения, интересы, цели, полигика И Мировая экономика и международные отношения - M., 1995. №4; Центральная Азия. Пути интеграции в мировое сообщество. - М., 1999; Россия на пути к интеграции: ближнее зарубежье. - СПб., 2007 и др.

Большая исследовательская работа в этом направлении проведена Институтом развития Казахстана, по итогам которой был опубликован ряд работ Е.М. Арыновым, Е.Ж. Бабакумаровым, Ж.Л. Жансугуровой, Н.Д. Байтеновой и другими авторами. Деятельности первого Президента Республики H.A. Назарбаева, процессам суверенизации Казахстана посвящена книга К.Жигалова и Б. Султанова. Этим сюжетам посвящена также работа российских авторов О. Бибикова и В. Щенникова. Становление институтов государственной власти Казахстана в историческом разрезе исследуют монография Ж.Х. Джунусовой, книга Е.К. Нурпеисова и А.К. Котова. Подробный разбор теоретических аспектов социальных феноменов «суверенитет» и «суверенизация», а также многомерный анализ опыта суверенизации Казахстана приведен в монографии М. Джуну-совз и Т.Мансурова «Лики суверенитета» и в коллективном исследовании ученых казахстанского Института государства и права.8 Аналогичных примеров довольно много.

В целом литературу, которая относится к теме двусторонних казах-станско-российских отношений с момента обретения странами независимости, также можно разбить па несколько групп. Так, например, первая, самая многочисленная посвящена взаимодействию Казахстана и России в рамках Содружества Независимых Государств.9 В последние годы, в связи со становлением рыночных отношений, заметно возрос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств. В этой связи можно выделить уже упомянутую коллективную работу Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы независимого развития»,10 являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме казахстанско-российских отношений.

Несмотря на неполноту использованного документального и фактического материала и некоторую поверхностность рассмотрения, эта работа за-

8 Бабакумаров Е.Ж. Динамика партийной системы Казахстана в 1985-1994 годах. - Алматы, 1994; Он же. Казахстан: политическое измерение социальной стратификации общества. - Алматы, 1994; Он же. Оппозиционные политические силы Республики Казахстан: анализ тенденций развития. - Алматы, 1994: Бабакума-ров Е.Ж., Ботабекова Г.Е., Жансугурова Ж..А. Опыт и уроки российской выборной кампании 1995 г. для Казахстана // Алматы., 1995, № I; Байтенова Н.Д. Межэтническая интеграция в Казахстане: состояние и перспективы // Алматы, 1995, Л° 3; Жансугурова Ж.А. Полномочия Парламента Республики Казахстан в условиях президентской формы правления // Алматы, 1996, N° 2; Жансугурова Ж.А., Шеденова Н.У. Казахстан: основные итоги государственно-политического развития (анализ результатов экспертного опроса). - Алматы, 1994: Жупусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. - Алматы, 1996; Нурпеисов Е.К., Котов А.К. Государство Казахстан: от ханской власти - к президентской республике. - Алматы, 1995; Жигалов К., Султанов Б. Первый Президент Республики Казахстан. - Алматы, 1993; Бибикова О., Щенников В. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (политический портрет) // Азия и Африка сегодня. - М., 1995. № 7; Джупусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета, - М., 1994; Баймаханов M.T., Ваис-берг Л.М., Котов А.К. Становление суверенитета Республики Казахстан (государственно-правовые проблемы). - Алматы, 1999 и др.

1 Пустогаров В. Содружество в ракурсе международного права// Международная жизнь. - М„ 1992. № 8; Он же. Международно-правовой статус СНГ /7 Государство и право. - М., 1993, № 2; Загорский А. СНГ; от дезинтеграции к реинтеграции. - М., 1994; Моисеев Н.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М., 1995; Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право,- М., 1992. № 6; Содружество Независимых Государств: процессы и перспективы // Доклад Центра международных исследований МГИМО. - М., 2006; Завидов А. Н. Россия в СИГ: опыт, проблемы. - М., 2008 и др.

10 Казахстан: реалии и перспективы независимою развития / Под ред. Кожокина Е.М.- М., 1995.

нимает заметное место в историографии проблемы. Непосредственно к теме исследования относится также справочник «Казахстанско-российские отношения в 1991 - 1995 годы. Сборник документов и материалов».11 Приветствие Президента Казахстана, доклад министра иностранных дел республики, а также многочисленные документы, принятые двумя странами и государствами- участниками СНГ показывают на большом фактическом материале позитивный, хода развития двусторонних казахстанско-российских отношений в области дипломатии, обороны, культуры и т.д.

Как казахстанские, так и российские авторы предлагают широкий спектр мнений по тем или иным проблемам двустороннего сотрудничества. Среди них есть сторонники национально-патриотических взглядов, в работах которых безусловным и исключительным приоритетом являются особенности самобытного национального пути развития каждой страны. Заостренному вниманию здесь уделяется в определенной степени трудно разрешимые, спорные проблемы во взаимоотношениях новых независимых государств, взаимные претензии и т.д. Представители более умеренных взглядов признают необходимость сотрудничества стран на этапах укрепления государственности, но понимают его, главным образом, как форму «цивилизованного развода».

Что касается зарубежной литературы, то можно отметить существенный рост внимания к проблематике Казахстана и казахстанско-российских отношениях после распада СССР. Этносоциальным проблемам стран Центральной Азии и, в частности, Казахстана, а также их взаимоотношениям с Россией посвящены работы французского исследователя Каррер д'Анкосс. В монографии «Расколотая империя» уделяется внимание тенденциям и противоречиям в основном советского периода развития. Анализ обширного кру га источников позволило автору увидеть многие этнодемографические и политические тенденции, четко обозначившиеся в 1990-е годы. 'Гак, например, в монографии американского ученого М. Олкотт «Казахи» рассматривается проблема столкновения интересов кочевого скотоводства и оседлого земледелия в процессе реализации переселенческой политики царского правительства и советской программы коллективизации, а также освоения целины. Автор однозначно отрицательно оценивает последствия вхождения Казахстана в Российскую империю, а затем в СССР, с чем категорически нельзя согласиться.

Большое значение казахстанско-российским отношениям уделяется в трудах доктора исторических наук, профессора Турсунбаева Т.А.,12 в которых исследуются проблемы экономики, политики, геополитики в казахстан-

Казахстанско-российские отношения. 1991 - 1995 годы. Сборник документов и материалов / Под редакцией Т.А. Мансурова. - Алматы-Москва. 1995.

" Турсунбаев Т.А. Международные связи Казахстана в 1991-2001 гг. - М., 2002; Он же. Внешнеэкономические связи Казахстана и России: история становления и развития. - Алматы, 1995; Он же. Интеграция как преобладающая тенденция в национальном развитии постсоветских республик. - Алматы, 1997; Он же. Некоторые формы российско-казахстанских отношений в 90-е годы XX века. - Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспираш-ов и молодых ученых. - М., 2002 и др.

с к'о - российских отношениях на рубеже XX-XXI вв. Особый практический и научно-политический интерес представляют работы по исследованию экономических, политических, оборонных, гуманитарных и др. отношений между странами CHI". С новых позиций в трудах Т.А. Турсунбаева раскрываются проблемы поиска Казахстаном своего места в современном мире, обосновываются внешнеполитические приоритеты республики. При этом надо отметить, что казахстанско-роСсийские отношений рассматриваются в них частично, в контексте общих проблем межгосударственных отношений Республики Казахстан.

Таким образом, историографический обзор позволяет сделать вывод, что но исследуемым нами проблемам литература сравнительна незначительна, тем не менее имеющиеся 1руды подняли исследование казахстаиско-российского сотрудничества на качественно новый уровень. Однако, в силу сравнительно небольшого времени, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт формирования и развития приоритетных направлений казахстанско-российских отношений в исследуемые годы.

Источпнковая база диссертации состоит из нескольких групп, каждая из которых позволила собрать неоходимый материал для проведения данного исследования. Первую группу источников составляют документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Казахстан. Эхо Конституция РФ, Конституция PK, межправительственные договоры, а также материалы встреч глав государств и правительств обоих государств, заявления руководителей стран, статистические сборники по внешнеэкономической деятельности России и Казахстана и т.д.

В работе были использованы сборники договоров, соглашений, конвенций, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, в которых представлены сравнительно - сопоставительные статистические данные, позволяющие проследить динамику двусторонних отношений в исследуемые годы.

Немало ценной информации автор почерпнул из трудов Президента Казахстана H.A. Назарбаева и первого Президента России Б.Н. Ельцина.13 Большой фактический материал был собран в результате проработки периодической российской и казахстанской печати. Это "Казахстанская правда", "Независимая газета", 'Труд", "Российская газета", "Панорама", "Международная жизнь", "Астана акшамы - Вечерняя Астана" и др.

Особую ценность для исследования указанных проблем представили материалы, хранящиеся в ИНИОНе, Российской государственной публичной исторической библиотеке, в библиотеке Казахского национального университета им. Аль-Фараби и в библиотеке Посольства Республики Казахстан в Российской Федераций.

13 Назарбаев H.A. Евразийский союз: идей, практика, перспективы. 1994-1997. - М., Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Назарбаев H.A. В потоке истории. - Алматы, 1999; Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М., 2000 и др.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе используемых источников и литературы выявить особенности и реализацию основных направлений государственной политики Республики Казахстан и Российской Федерации в первое десятилетие после распада СССР. Для достижения этой цели в диссертации предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- выявить и исследовать особенности экономическое сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в 1991-1999 годы;

- проанализировать казахстанско-российское сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса;

-. выявить содержание и специфику казахстанско-российского сотрудничества в космической сфере;

- раскрыть формы сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в образовательной деятельности;

- изучить конкретные направления культурного сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в исследуемые годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых приоритетных направлений казахстанско-российского сотрудничества в 1990-е годы. В диссертации предложена и научно обоснована методология этого сотрудничества, проведен анализ достижений и проблем. В диссертации анализируются концептуальные основы государственной политики Казахстана и России в организации их двустороннего сотрудничества в области экономических, космических, образовательных, культурных и др. проблем.

Научная новизна диссертации состоит также и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию приоритетных направлений внешней политики Казахстана и России в исследуемые годы, рассматривает пути, традиции и возможности совершенствования двустороннего казахстанско-российского сотрудничества на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития государств.

Таким образом, в исследовании впервые решается комплексная научная проблема разработки и становления казахстанско-российских отношений в новых исторических условиях самостоятельного развития Республики Казахстан и Российской Федерации. Все это свидетельствует о том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием приоритетных направлений казахстанско-российского сотрудничества в 1991-1999 годы -первом десятилетии после создании СНГ.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Республики Казахстан и Российской Федерации при подготовке проектов дальнейшего развития казахстанско-российского сотрудничества и партнерства в области экономических, гуманитарных, образовательных, культурных и др. связей. Диссертант также полагает, что работа представляет определенный интерес для стран Содружества Независимых

Государств, внешнеполитических и внешнеэкономических организаций и учреждений PK и РФ. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов казахстанско-российского сотрудничества, найти применение в учебном процессе, при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как отечественная история, теория и история международных отношений и внешней политики, экономика, культурология и т.д.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях, в том числе и на всероссийских, семинарах и «круглом столе». Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на совместном заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов и научно-образовательного центра по изучению СНГ при РУДН. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников а литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности избранной научной проблемы, определяются объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризованы хронологические рамки, обоснованы теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.

В первом разделе анализируются особенности экономического сотрудничества России и Казахстана после распада СССР. Прежде всего, в разделе диссертанта освещает предпосылки казахско-российских взаимоотношений, уходящие, как известно, глубокими корнями в многовековую историю, предопределившую взаимопонимание, двусторонние связи, обмен культурными ценностями и т.д. Все это способствовало их разностороннему развитию в течении длительного времени. В этой связи Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев отмечал, что «Истоки нынешних казахстанско-российских отношений восходят к тем древним временам, когда казахи и русские, испокон веков проживая бок о бок на огромных пространствах Ев-

разии, взаимодействовали между собой во всех сферах человеческой деятельности.

Два народа объединяет не простая, порою полная драматизма история, пласты времени, скрепленные ежедневным трудом многих поколений».14

Эти традиции сохранились и после распада СССР, когда 16 декабря 1991 гада был принят Закон Республики Казахстан о независимости - имеющего силу Конституционного Закона. Объявив о своей независимости Республика Казахстан стала представлять собой политически самостоятельное государство с многонациональным укладом, с единым монолитным организмом.

В этой связи в разделе получил анализ тот факт, что в октябре 1994 года в Кокчставе Президенты Казахстана и России приняли совместное заявление, в котором говорится, что наши страны будут придавать первостепенное значение полномасштабному экономическому сотрудничеству на основе координации экономических связей и многие другие. В результате были подписаны важные документы и на межправительственном уровне, среди которых следует отметить Соглашения о свободной торговле, о торгово-экономическом сотрудничестве, о взаимном учреждении торговых представительств. Протоколом об обмене полномочными представительствами от 22 октября 1992 года между двумя государствами были установлены официальные экономические отношения.'5

Далее в разделе анализируются наиболее важные и приоритетные договоры, подписанные руководством Республики Казахстан и Российской Федерацией по вопросам экономического сотрудничества. В этом отношении исключительно важным событием стал состоявшийся в октябре 1998 года государственный визит в Алматы Президента России Б.Н. Ельцина. Основным результатом состоявшихся переговоров стало заключение Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 годы, что было связано с Программой конкретных мероприятий но его реализации. В Договоре было отмечено, что признавая необходимость поэтапного формирования и развития общего экономического пространства, наши страны намерены создавать благоприятные условия для согласования основных направлений социально-экономических преобразований, сближения нормативно-правовой базы в области экономики, оказания содействия в осуществлении инвестиционных проектов на территории обоих государств, создания совместных производственных структур, взаимного участия в приватизации.16

В целом программа экономического сотрудничества предполагала активизацию межотраслевого взаимодействия в области топливно-"

14 Назарбаев Н.А. Укрепление независимости через устойчивое развитие.// Казахстанская правда, 16 декабря 1995.

15 Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. - Минск 1995, 1996,1997, 1998.

16 Первоочередные задачи СНГ. - М., 1999; Аженов М С. Некоторые аспекты сотрудничества ученых России и Казахстана// Россия и Казахстан - стратегия для будущего. Сб. ст. - Алматы 1998 - С. 23 -31.

энергетического и агропромышленного комплексов, металлургии, машиностроения, транспорта. Существенный сдвиг намечался в сотрудничестве сопредельных регионов. Это 7 областей Казахстана - Актюбинская, Атырау-ская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Кустанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская, а также 12 субъектов Российской Федерации - Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская, Вологодская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Челябинская области. Важнейшим направлением должно было стать создание благоприятных условий для социально-экономического подъема этих территорий с учетом сложившихся хозяйственных межрегиональных связей.

Далее диссертант анализирует важное направление внешнеэкономического курса Казахстана, которое было связано с дальнейшим расширением и укреплением торговли с Россией, что было обосновано традиционно прочными экономическими связями, значительной емкостью рынков сбыта товаров и схожестью решаемых проблем в реформировании экономики и общества в целом. Россия не могла не быть самым крупным торгово-экономическим партнером Казахстана, хотя взаимодействие в этой сфере, к сожалению, не в полной мере отвечало достигнутому высокому уровню политического сотрудничества. Так, товарооборот между двумя странами в 1996 году составлял 2,73 млрд. долл., в 1997 - 3,96, в 1998 - 4,81, в 1999 -4,12, в 2000 - 3,21 млрд. долл.17 Наблюдавшееся в тот период некоторое снижение этого показателя было связано с рядом объективных причин, прежде всего, значительным падением мировых цен на основные экспортные товары. Негативные последствия российского финансового кризиса августа 1998 года и недостаточная урегулированность тарифной политики также не могли не оказывать своего влияния. Однако активизация разработки и поэтапная реализация взаимосогласованных мер по совместному решению возникающих проблем должна была, в конечном счете, к началу XXI века поднять торгово-экономические отношения до уровня, отвечающего стратегическому партнерству.

По мнению диссертанта экономическая интеграция есть самая высшая, максимально возможная форма тесного экономического сотрудничества в условиях независимости и самостоятельности государств - участников интеграции. Экономическая интеграция для Казахстана и России в исследуемые годы была продиктована исторической необходимостью и наличием для этого реальных политических и экономических условий. Именно после приобретение бывшими союзными республиками независимости оказалось возможным, чтобы их экономическое сотрудничество осуществлялось в качественно и количественно обновленном виде, в условиях трансформации прежних межреспубликанских отношений на основе рыночных методов хозяйст-

17 Турсунбаев Т,А. Экономика и культура Казахстана: опьгг, проблемы. - Алматы, 2001. - С. 42.

вования и мировой практики интегрирования экономики.18 Одним из таких условий является то, что казахстанская экономика всегда снабжалась сырьем, комплектующими изделиями, полуфабрикатами, товарами народного потребления, машинами, оборудованием, поставляемыми из республик СССР, в первую очередь - из России. С его распадом и образованием независимого, суверенного государства Республики Казахстан произошли весьма существенные изменения в её геополитике, которым трудно дать однозначное, линейное определение: одни из них для республики позитивны, благоприятны, другие имеют негативное значение.

В этой связи в разделе доказывается, что основным экономическим фактором, предопределяющим приоритетность России во внешней политике Казахстана, явилась тесная взаимозависимость и взаимодополняемость национальных экономик. Кроме того, Россия была в изучаемый период основным внешнеторговым партнером Казахстана: на нее приходилось 20% казахстанского экспорта и 50% импорта.19 Этот успех был достигнут в результате того, что Казахстан и Россия делали очень много для того, чтобы восстановить все многообразие исторически сложившихся экономических связей, несколько утраченных в первые годы после распада СССР.

Далее автор на большом фактическом материале раскрывает особенности инвестиционной политики в казахстанско-российском экономическом сотрудничестве, показывает основные направления к особенности ее реализации.

В делом, анализируя необходимость экономической интеграции, воочию проявившуюся в динамике 1990-х годов автор доказывает, что и Россия и Казахстан были заинтересованы в установлении равноправного и взаимовыгодного партнёрства. В исследуемые годы состояние казахстанско-российских отношений характеризуются дальнейшим укреплением стратегического партнерства в направлении все большей экономической интеграции двух ведущих стран СНГ.

Особое внимание было уделено созданию и деятельности Таможенного союза, как одного из главных достижений в области экономической интеграции Казахстана и России, что имело большое позитивное значение, так как был осуществлен прорыв на пути создания общего рынка. В рамках трех стран была создана единая таможенная зона, упразднен контроль на внутренних границах, конкретизировались тссные деловые связи между таможенными службами. В результате, таможенный союз стал приносить ощутимые экономические результаты для каждого из его членов. Так, например, если общий объем взаимной торговли между странами - не членами Таможенного союза продолжал падение, то ликвидация таможенных барьеров позволила Казахстану, России и Белоруссии значительно увеличить свой товарооборот. Учитывая это главы правительств России, Белоруссии и Казахста-

Макроэкономическая стабилизация по-прежнему остается приоритетной целью Правительства // Панорама. - 1996. -№ 37 (сентябрь); Терещенко С. А. Казахстан: экономика, реформа, рынок. - М., 1993. - С. 126.

1? Президент Н.А.Назарбаев. Казахстанско-российские отношения: Доклады, выступления и статьи. 1991-1997 годы. М... 1997.

на выступили с совместным обращением к правительствам государств - участников СНГ с предложением присоединиться к тройственному союзу. В результате к нему присоединились Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

В гоже время диссертант обосновывает свои выводы о том, что для дальнейшего эффективного экономического сотрудничества Казахстана и России требуется постоянная систематическая работа по анализу и выработке механизма контроля за реализацией двусторонних казахстанско-российских договоров и соглашений. В этой связи можно сделать следующие выводы. Говоря о перспективах экономического со трудничества Казахстана и России, имеющим взаимный интерес и требующим согласованного решения правительств, следует выделить, на наш взгляд, следующие задачи: во-первых, стабилизация экспорта сырьевых товаров, а в дальнейшем и увеличение его как основы прироста валютных поступлений для модернизации производства; во-вторых, диверсификация экспорта; в-третьих, привлечение дополнительных валютных и инвестиционных ресурсов для структурной перестройки экономики; в-четвертых, поддержание активной торговой политики на потенциальных рынках стран СНГ; в-пятых, обеспечение умеренного протекционизма по отношению к вновь создаваемым импортозамещающим производствам.

Во втором разделе исследуется исторический опыт сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в топливно-энергетическом комплексе в исследуемые годы. Говоря об этом опыте автор, прежде всего, отмечает тот факт, что с целью налаживания эффективных связей в этом направлении, Казахстан и Россия в декабре 1992 года заключили Соглашение о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе. В нем было предусмотрено продолжение сотрудничества в осуществлении геологоразведочных работ, эксплуатационного и разведочного бурения, а также в области электроэнергетики и энергетического машиностроения. Стороны обязались способствовать сохранению и развитию научно-технического сотрудничества, внедрению новых технологий в отраслях топливно-энергетических комплексов обоих государств.

Далее в разделе показана реализация этого важного Соглашения. При этом Российская Федерация учитывала, что Казахстан входит в первую десятку стран мира по запасам руд черных, цветных и драгоценных металлов и на протяжении многих десятилетий формировался как сырьевая база советской экономики. В условиях становления суверенного государства именно сырьевые отрасли стали фундаментом самостоятельно функционирующей экономики республики, обеспечивающим ее производственные и финансово-валютные потребности. В 1994 году правительство Казахстана ввело положение о лицензировании недр, был принят Закон о платежах за специальное природопользование. Именно тогда для развития топливно-энергетического комплекса началось активное привлечение внутренних и иностранных инвесторов. Было положено начало освоению Тенгизского и Карачаганакского месторождений, ряда других месторождений нефти и газа; продолжилось

внедрение новых методов повышения нефтедобычи на освоенных месторождениях. Расширилась добыча угля открытым способом на Экибастузском, Майкубенском и Шубаркольском месторождениях для постепенного сокращения его добычи подземным способом на низкорентабельных и убыточных пихтах Карагандинского бассейна.

Как показано в разделе на конкретных фактах, первая половина 1990-х годов ознаменовалась формированием договорно-правовой базы казахстан-ско-российских отношений и динамичным развитием сотрудгатчества между двумя странами на новой, рыночной основе. В этот период были заложены основы крупнейших совместных проектов, которые до настоящего времени определяют существо экономического сотрудничества двух стран. К ним относится Карачагапакскос нефтегазоконденсатное месторождение, балансовые запасы углеводородного сырья на котором составляют: свободного газа -более 1,3 трлн м3, конденсата - более 850 млн т, нефти - около 340 млн т, растворенного газа - 240 млрд м3, который в силу его уникачьности и важности для экономики как Казахстана, так и России оказался в числе первых объектов, судьба которых в условиях распада СССР и крушения прежних хозяйственных связей оказалась в центре внимания в обоих независимых государст-вах.20

Важной договоренностью для национальных экономик братских стран явилось подписание в Москве в 1998 году Соглашения о поставках в Казахстан российского природного газа по «принципу замещения». Газ с Карача-ганакского месторождения Казахстана после очистки на российском Оренбургском заводе должен был поставляться в газотранспортную систему России (газопровод Оренбург - Новопсков), а российский газ, в свою очередь, предполагалось поставлять в эквивалентных объемах в Кустанайскую и Ак-тюбинскую области Казахстана. Это соглашение на правительственном уровне было охарактеризовано как "крайне важное для Казахстана». На региональном уровне серьезные выгоды получали потребители в северных областях PK, для которых в этом случае цена газа снижалась примерно на 30%. В политическом же плане для Казахстана это означало нахождение взаимовыгодного компромисса с Россией по вопросам, связанным с газом Карача-ганака.

Кроме того, Казахстан получил от Министерства топлива и энергетики России в 1999 году дополнительную квоту в объеме 1,5 млн. тонн в год на транзит нефти в страны дальнего зарубежья. Таким образом, транзитная квота Казахстана увеличилась до 5 млн. тонн нефти в год. В то же время, по данным Минтопэнерго РФ, Астана первоначально предлагала увеличить квоту транзита через Россию в дальнее зарубежье еще на 1 млн. тонн, доведя её до 6 млн. тонн нефти в год. Однако эти объемы могли бы составить «конкуренцию российским нефтедобытчикам на традиционных внешних рынках, сбивая без того низкие цены на этот вид экспортного сырья». Мало того, казахстанские эксперты просчитали, что увеличение транзита сократило бы на-

20. Казахсганско-российские отношения: политика, экономика, культура. - Алматы. 1997. - С. 67.

лотовые поступления в национальный бюджет республики за счет уменьшения доходов от экспортных таможенных пошлин.

Особое место в разделе отводится сотрудничеству РАО «ЕЭС России» и энергосистемы Казахстана, которое осуществлялось через поставки электроэнергии в Казахстан и экибастузского угля на российские электростанции. Так, например, ряд российских электростанций был спроектирован с учетом использования экибастузского угля, годовая потребность в котором составляла порядка 20-22 млн. т. По инициативе российской стороны - из-за задолженности Казахстана перед Россией, с середины 1996 года энергосистемы обеих стран работали в раздельном режиме. Договоры на поставку электроэнергии было решено заключить с отдельными приграничными энергосистемами Казахстана, упрощая полз'чаше оплаты.

В 1999-м и 2000-м годах Россия и Казахстан во время многочисленных переговоров пришли к выводу о необходимости восстановления параллельной работы национальных энергетических систем. Однако, необходимым условием этого стало скорейшее решение проблемы казахстанской задолженности за поставленную РАО «ЕЭС России» электроэнергию. В целях урегулирования этих долгов на переговорах в январе 2000 года в Москве была достигнута договоренность о подписании комплекта документов по приобретению 50% акций ЗАО «Экибастузская ГРЭС-2» в собственность РАО «ЕЭС России», о представлении казахстанской стороной российской компании права на передачу по ВЛ500 кВ электроэнергии от ЗАО «Экибастузская ГРЭС-2» в объеме пропускной способности данной линии на 49 лет, а также провести скидки в размере 50% от тарифа на транспортировку электроэнергии по указанной высоковольтной линии в течение 10 лет для обеспечения эффективной работы вышеназванной электростанции. Завершение этой работы в итоге позволило создать совместную энергоугольную компанию. Прежняя квота Казахстана на транспортировку углеводородов составляла 7,5 млн. тонн в год, в том числе в страны дальнего зарубежья с учетом замещения -3,5 млн. тонн нефти. В 1998 году Казахстан поставил в дальнее зарубежье через Россию 3,629 млн. тонн нефти, что более чем на 100 тыс. тонн превышало соответствующее соглашение между Москвой и Астаной.

В работе получили всесторонний анализ новые подходы Казахстана и России к энергетическим ресурсам Каспийского моря. В частности, в феврале 1998 года стороны на межправительственном уровне договорились, во-первых, о справедливом разделе дна Каспия по срединной линии при сохранении в общем пользовании водной поверхности, включая обеспечение свободы судоходства, согласованных норм рыболовства и защиты окружающей среды; во-вторых, были заложены развитые позже принципы комплексного подхода к проблеме расширения сотрудничества на Каспии - взаимодействие в вопросах развития трубопроводов и совместном использовании транспортной инфраструктуры, речных путей и судостроительных мощностей; в-третьих, Казахстан и Россия последовательно отстаивали позицию защиты экологии Каспийского моря и его биоресурсов. В результате, обе страны

продемонстрировали совпадение позиций и высказались за принятие всеми прибрежными государствами специального соглашения о сохранении и использовании биоресурсов.

Далее в диссертации автор обосновывает то обстоятельство, что прорывом в топливно-энергетическом комплексе Казахстана с Россией явилось подписанное 25 февраля 1999 года Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и Министерством топлива и энергетики Российской Федерации протокола к соглашению о сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов двух стран, согласно которому квота транзита казахстанской нефти на 1999 год в дальнее зарубежье должна была быть увеличенной в общей сложности еще на 2,5 млн. тонн. Более дешевый транзит казахстанской нефти по трубопроводам России принес бы дополнительные поступления валютных средств казахстанской экономике.

казахстанские эксперты расценивали это соглашение как исключительно важное и успешное для нефтяного сектора экономики страны - с учетом всех остальных достигнутых ранее договоренностей Казахстан только через пять лет смог бы экспортировать через российскую систему «Транснефть» до 7,5 млн. тонн нефти вместо имевшихся ранее 3,5 млн. тонн. Увеличение экспортных возможностей Казахстана создало условия для увеличения добычи нефти, а это, в свою очередь, давало дополнительные калош в бюджеты всех уровней. Кроме того, это позволяло бы Казахстану создать новые рабочие места как на нефтедобывающих предприятиях, так и в обслуживающих их сервисных структурах - «КазТрансОйл», энергетических компаниях и др.

В третьем разделе «Состояние и перспективы Казахстана и России в освоении космического пространства» автор анализирует на большом фактическом материале реализацию договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, в котором в двадцать пятой статье Стороны договорись о расширении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований космического пространства и использовании их результатов в интересах обоих государств и международного сообщества, совместно содействовать мирному освоению космоса и контролю за соблюдением соглашений о предотвращении распространения на него гонки вооружений. Также, Стороны обязались развивать на взаимовыгодной основе научно-технический потенциал космодрома Байконур.

Далее в разделе показывается, что задачам сотрудничества Казахстана и России в области исследования и использования космического пространства была посвящена встреча в апреле 1999 года в Москве Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева с Генеральным директором Росавиакосмос Ю.Копгевым и Президентом - генеральным конструктором РКК «Энергия» Ю.Семеновым. На этой встрече были рассмотрены вопросы участия Республики Казахстан в совместных проектах на базе объектов комплекса «Байконур» и расширения взаимодействия соответствующих структур обоих госу-

дарств в технических и технологических аспектах. В частности, в соответствии с национальной космической политикой Казахстана, принятой в 1998 году, основные цели и задачи в этой области были тесно увязаны со «Стратегическим планом развития республики - 2030». Для государства важна интеграция в общемировую космическую систему и выполнение той части программы, которая ему по плечу. Это в первую очередь касается космической системы связи, дистанционного зондирования Земли, изучение природных ресурсов, навигации, картографии и обороны.

Первым, кто положил начало казахстанским космическим программам и экспериментам на орбите был 'Г. Аубакиров, совершивший первый полет па орбитальный комплекс "Мир" в 1991 году. Они были продолжены во время полетов Т. Мусабаева в 1994 - 1998 годах. Космонавты выполняли задание по таким основным направлениям, как физико-технические исследования, космическая биотехнология и биомедицина, природно-ресурсный мониторинг и другим, что даёт повод с полным основанием говорить о практическом применении результатов, полученных па космических орбитах. Так, например, используя селекцию растительных клеток в условиях космоса, удалось вывести новый сорт картофеля "Тохтар", устойчивый к различным болезням. В результате, рынок использования космических технологий в республике постепенно расширялся. Если в 1991 году в разработке космических экспериментов приняли участие всего лишь пять институтов, то в 1998 их уже стало в пять раз больше.

В этой связи автор особо отмечает, что казахстанско-российское сотрудничество на космодроме "Байконур" регулировалось целым пакетом документов из более чем двадцати дополнительных соглашений по отраслевым и межотраслевым вопросам. Среди них основные: 1. О сотрудничестве и взаимодействии в обеспечении безопасности комплекса "Байконур" - 29 декабря 1994 г.; 2. О порядке медицинского обслуживания персонала комплекса "Байконур" и других жителей города Байконыр в условиях аренды - 20 апреля 1995 г.; 3. Об основных принципах и условиях использования объектов железнодорожного транспорта космодрома "Байконур" и города Байконыр - 2 июля 1995 г.; 4. О подготовке специалистов в области космической техники из числа граждан Республики Казахстан для комплекса "Байконур" - 4 августа 1995 г.; 5. О статусе города Байконыра, порядке формирования и статусе его органов власти - 23 декабря 1995 г.; 6. О гарантии пенсионных прав жителей города Байконыр Республики Казахстан и Положение о Казахстанско-Российской Межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" - 27 апреля 1996 г.; 7. По экологии и природопользованшо на территории комплекса "Байконур" в условиях аренды - 4 октября 1997 г.; 8. О взаимодействии правоохранительных органов в обеспечении правопорядка на территории комплекса "Байконур" - 4 октября 1997 г.; 9. Об упрощенном порядке таможенного оформления и контроля товаров транспортных средств, ввозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур" и вывозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию - 6 июля 1998 г.; 10. О социальных

правах и гарантиях граждан Республики Казахстан и Российской Федерации, проживающих и/или работающих на комплексе "Байконур" -12 октября 2000 г. и др.21

Далее в работе диссертант всесторонне анализирует деятельность Республики Казахстан и Российской Федерации по реализации этих документов.

Важным этапом, оказавшим заметное влияние на дальнейшее развитие казахстанской космической деятельности, стало подюпочение республики в 1998 году к перспективным коммерческим проектам, например, к программе использования объектов космодрома для создания и эксплуатации новых ракетно-космических комплексов для запусков космических аппаратов различного назначения, в частности, по проектам "Днепр", "Содружество" и «Ямал». Одновременно между Казахстаном, Россией и Украиной была достигнута договоренность о совместном создании нового ракетоносителя на экологически чистом топливе. Основой проекта стал ракетоноситель "Зенит", две ступени которого и система управления должны были производиться в Днепропетровске, а двигатель и 75% комплектующих - в России. Цель проекта - создание международной космической компании с равным долевым участием всех сторон, где Казахстан входит в него с той частью ракетно-космического комплекса, которая ранее не использовалась.22

В результате совместной деятельности сложились деловые контакты между Аэрокосмическим комитетом Казахстана и Российским авиакосмическим агентством, начала работать постоянная подкомиссия по комплексу "Байконур" в составе казахстанско-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству, продолжилось взаимодействие космических ведомств Казахстана и России с профильными структурами Украины и Белоруссии. Так, например, во-первых, реализация проекта "Содружество" с использованием стартового комплекса «Энергия -Буран» оказало позитивное влияние на развитие промышленности стран -участников мноптх перспективных совместных проектов. Во-вторых, по инициативе российской стороны был подписан четырехсторонний протокол о создании экологически чистой ракеты-носителя тяжелого класса. Первым проектом в этом направлении стала разработка ракетно-космической корпорации «Энергия» им.С.П.Королева ракеты-носителя среднего класса «Ямал».

В марте 2000 года на ведомственном уровне была утверждена Программа совместных работ Казахстана и России по исследованию и использованию космического пространства, основные работы, ею предусмотренные, были начаты по направлениям: во-первых, связь и телевещание - в рамках проекта «Низкоорбитальные космические системы связи «Гонец» в рамках ОКР «Гонец»; во-вторых, пилотируемые полеты и совместные исследовательские работы на орбитальной космической станции «МИР», нереализован-

21

Мансуров Т.А. Казахстанско-российские отношения в эпоху перемен. 1991-2001. - М., Реал-Пресс, 2001.

-С.482.

22

Каражанов Т.С. Космические связи Казахстана и России. - Алматы, 2006. - С.42.

ные из-за сверхдопустимого уровня риска использования готовившейся к затоплению орбитальной станции;

в-третьих, нормативно-правовое и организационно-техническое сотрудничество -по проекту создания первого казахстанского космического аппарата научного назначения; в-четвертых, совместная эксплуатация объектов наземной инфраструктуры комплекса «Байконур»; в-пятых, участие в создании международной космической станции, наиболее перспективное во всех отношениях направление взаимодействия, казахстанскими специалистами были разработаны конструктивные изменения в ракетные двигатели с целью увеличить их удельную тягу, методы определения прочностных характеристик композитов и многослойных надувных конструкций из них и проект проведения эксперимента по испытанию автономной электромагнитной двигательной установки в открытом космосе и т.д.23

В дальнейшем, по мнению диссертанта, в двусторонних взаимоотношениях сотруд!Шчество на «Байконуре» продолжится по определившимся ранее основным направлениям: во-первых, продление срока аренды; во-вторых, сотрудничество в рамках Программы совместных работ по исследованию и использованию космического пространства, включая совместные работы по созданию и запуску казахстанских космических аппаратов, выполнение научных космических экспериментов по казахстанской программе, подготовка казахстанских космонавтов и специалистов для национальной космической отрасли; в-третьих, проведение совместных исследований по вопросам экологической безопасности при эксплуатации ракетно-космической техники и охране окружающей среды; в-четвертых, дальнейшее упрощение процедур таможенного оформления товаров, ввозимых (вывозимых) на комплекс «Байконур» для обеспечения его функционирования; в-пятых, социальное обеспечение персонала космодрома и жителей города Байконыр, включая финансирование и социальные гарантии гражданам Казахстана и России, проживающим и работающим на комплексе «Байконур»; в-шестых, участие предприятий и организаций Казахстана в космической деятельности, осуществляемой с космодрома «Байконур», включая совместные космические проекты; в седьмых, беспрепятственное использование казахстанского воздушного пространства радиочастотного спектра при запусках с космодрома "Байконур" и посадке космических аппаратов и т.д.

В четвертом разделе анализируются казахстанско-российские связи в области образовательной политики в рамках Содружества Независимых Государств. В работе, прежде всего отмечается, что после распада СССР начался новый период в формировании образовательной сферы Казахстана и России. В начале 1990-х годов эта сфера развивалась по инерции. Так, например, максимальное число школ в Казахстане было в 1992/1993 учебном году и составило 8895, далее пошло постепенное уменьшение, измерявшееся закрытием десятков школ в год. И в результате, в 1999 году их было уже 8091. Наибольший спад наблюдался в системе дошкольных учреждений. Ес-

23 Родионов В.М. Космическая программа Казахстана и России. - Астана, 2002. - С. 19-20.

ли в 1991 году их число достигло 8881, то в 1999-только 924. Тем не менее, на этом фоне произошло увеличение количества вузов, главным образом, за счет негосударственных. Если их число в 1990 году составляло 55, то в 1999 году достигло 133, их которых лишь 57 были государственными.24

Эти и другие проблемы сделали необходимым реформирование системы образования в Казахстане. При осуществлении реформ, как показано в разделе, Казахстан во многом использовал опыт Российской Федерации, так как в России исходные позиции были лучшими в силу наличия гораздо более значительной научной, методической, кадровой и материально-технической базы. Кроме того сказывалась зависимость Казахстана от России в плане учебно-методического обеспечения, ориентация на российские вузовские и научные центры, практически поголовное использование жителями Казахстана русского языка, посредством, которого продолжает усваиваться подавляющая часть мировой научной и учебной литературы и т.д.

В целом сотрудничество Казахстана и России в области образования опиралось в исследуемые годы на двусторонние дохументы, гарантирующие свободное и равноправное развитие образования народов, проживающих на территории двух стран, путем создания благоприятных, условий для сохранения и развития национальной самобытности, реализации их духовных и религиозных потребностей, создания условий для получения образования на родном языке. Казахстан и Россия гарантировали своим гражданам равные права на образование, особенно высшее.

Далее автор на конкретных примерах доказывает, что в исследуемые годы продуктивно развивались взаимовыгодные контакты между Казахстаном и Российской Федерацией, отмечая при этом, что российские вузы оставались для Казахстана опорной базой подготовки специалистов высокого класса. В советские годы численность казахстанских студентов, набранных по республиканской квоте, составляла около 2 тыс. чел, в исследуемые годы в несколько раз больше. Как уже отмечалось в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи ещё от 25 мая 1992 года подчеркивалось, что стороны будут осуществлять сотрудничество в области образования, подготовки кадров высшей научной квалификации и обязуются не ограничивать права граждан одной стороны на обучение в учебных заведениях другой стороны. Была также достигнута договоренность о принятии мер для обеспечения широкого и эффективного сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований, использования достижении современной науки, техники и технологии.25

Впоследствии эти положения получили развитие в подписанном в 1994 году соглашении о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, которое предусматривало равные права на образование и его доступность для граждан обоих государств, содействие обмену опытом работы об-

24 Образование и культура Республики Казахстан/ Статистический Алматы/1994. Казахстан в цифрах. - Ал-

мата, 1990, Статистический ежегодник Алматы, 2000. - С.94 " Архив МПА, ф.1,оп.2, д.23,л.18

разовательных учреждений, развитию прямых партнерских связей в области образования между учебными заведениями двух государств. Одновременно были достигнуты договоренности о признании эквивалентности уже выданных документов об образовании, квалифицированных аттестатов и дипломов и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, предусмотрена разработка положения по взаимному признанию новых документов.

Соглашением о сотрудничестве в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации предусматривались организация взаимной целевой подготовки и стажировки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Предполагалось проведение консультаций при разработке национальных перечней (номенклатур) специальностей научных работников и при формировангш на территориях своих государств советов но присуждению ученых степеней; обеспечение сопоставимости основных требований к соискателям ученых степеней и ученых званий в национальных государственных системах аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации; создание условий для поступления граждан другой стороны в аспирантуру и докторантуру научных организаций и высших учебных заведений и высших учебных заведений на не дискриминационной основе; признание на территориях друг друга квалификационных документов государственного образца об ученых степенях и званиях, выдаваемых соответствующим национальным органом.

В том же году состоялись консультации по согласованию требований к аттестации научных и научно-педагогических кадров, к ученым званиям и их сопоставимости, но другим более широким аспектам сотрудничества между Высшими аттестационными комитетами двух стран. Минобразования Казахстана и Госкомвуз России еще в 1995 году провели встречу ректоров ведущих вузов двух стран. В результате был подписан Протокол о сотрудничестве в сфере высшего образования, который дат возможность продолжить обучение казахстанских студентов в российских высших учебных заведениях на бюджетной основе в крупнейших вузах страны- МГУ им. Ломоносова, РУДП, МГИМО и других.

При эгом в разделе особо подчеркивается, что позиция казахстанской стороны продиктована той важностью, которую имеет приоритет российской высшей школы. Не случайно во время своего первого официального визита в Россию президент Казахстана посетил МГУ им. Ломоносова и встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами главного вуза России. Президент Н.Назарбаев и ректор МГУ В. Садовничий специально рассмотрели вопрос о более тесном взаимодействии между министерством образования и науки Казахстана и Московским Государственным университетом. В результате была найдена оптимальная форма сотрудничества: с одной стороны, усилиями ученых двух стран будет эффективно использоваться совместное научно-исследовательское учреждение - Тянь-Шанская астрономическая обсерватория, а с другой стороны, станет устойчивой практика подготовки специалистов для Казахстана на постоянной основе путем ежегодного

отбора из числа лучших студентов начальных курсов казахстанских вузов для учебы на различных факультетах МГУ. Еще в 1992 году Московский университет возглавил Евразийскую Ассоциацию университетов. Позднее, в 1996 году в новой столице Казахстана был открыт Евразийский университет им. JI.H. Гумилева, а спустя четыре года на базе Евразийского университета был создан филиал Московского университета образовательная деятельность которого до сих пор осуществляется по учебным программам МГУ, дополненным согласно требованиям государственного стандарта высшего профессионального образования Республики Казахстан.

В соответствии с распоряжением президента России от 16 октября J 995 года «О подготовке кадров для стран CHI ",Балтии, Центральной и Восточной Европы в Дипломатической академии и МГИМО (Университете) МИД России» по рекомендации МИД Казахстана в Академию и МГИМО обеспечивается прием слушателей и студентов из республики на безвозмездной основе.^6

В 1999 году начал действовать ряд совместных образовательных учреждений, в частности, казахстанско-российские гимназии в Астане и Алматьг, программами которых предусмотрено углубленное изучение истории, географии России. С Санкт-Петербургской государственной инженерной академии был заключен договор об обучении группы старшеклассников алматин-ской гимназии № 54 по программе этого вуза с последующим зачислением в него в качестве студентов. На базе Казахского государственного женского педагогического института начала осуществляться международная программа подготовки кадров высшей квалификации по специальностям томского государственного университета.

Наши исследования выявили и другие аналогичные примеры взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и России в сфере образования: в созданном в Караганде Российско-казахстанском современном гуманитарном университете, имеющем филиалы в 18 городах Казахстана, студенты обучаются по интегрированным учебным планам, удовлетворяющим требованиям стандартов образования обеих стран. Свои филиалы в четырех городах Казахстана имеет и Московский государственный социальный университет. Здесь подготовка специалистов ведется по шести актуальным специальностям: социальная работа, экономика и социология труда, менеджмент, юриспруденция, бухгалтерский учет и аудит, финансы и кредит. Аналогичных примеров довольно много.

В заключении раздела автор отмечает тот факт, что работа государственных органов СНГ, в том числе России и Казахстана, по формированию общего образовательного пространства имела определенные позитивные результаты, несмотря па неразрешенность многих важных проблем в этой области. Однако в этой работе большая лепта принадлежит сотрудничеству Российской Федерации и Республике Казахстан.

26 Кудайбергенов А.Н. Интеллигенция Казахстана. - Алматы, 2000. -С.16.

Пятый раздел диссертации посвящен анализу казахско-российского сотрудничества в области культурных связей. В нем, прежде всего, подчеркивается, что культурное сотрудничество является важным направле!шем внешнеполитических связей России и Казахстана, одним из важных факторов углубления всего комплекса двусторонних отношений. В обоих государствах имеется особый интерес к истории культуры друг друга, а связи в области культурных отношении не ограничивались только лишь взаимодействием государственных структур, в их развитии и укреплении принимают самое активное участие народы Казахстана и Российской Федерации.

В этой связи отмечается, что еще в середине 1993 года во время вшита в Россию министра культуры Казахстана Е.Р. Рахмадиева было подписано соглашение о культурном сотрудничестве между Министерствами культуры двух стран. Согласно этому договору в сентябре 1993 года были проведены Дни культуры Российской Федерации в Республике Казахстан. Их торжественное открытие состоялось в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая. В своем приветствии деятелям культуры Президент Казахстана Н.А. Назарбаев особо подчеркнул, что «проведение Дней российской культуры вызвано велением сердец добрых настоящих друзей - соседей, а не политической данью сиюминутной ситуации и соображениями конъюнктурного плана. Посещение Алматы большой группой российских мастеров искусств свидетельствовало о том, что наше общее сотрудничество не можег быть вне культурного пространства. В культуре - душа человека, душа народа, и без нее невозможно построение более цивилизованного общества, движение к которому мы уже начали».27 В ответном слове премьер-министр России B.C. Черномырдин отметил, что «многовековая дружба казахского и русского народов, духовная близость, неизменная чистота и искренность взаимоотношений всегда отражались и на культуре. Ныне же культура является важнейшим стабилизирующим фактором, основой сближения народов».

Далее в разделе на большом конкретном материале показываются широта, масштабность и значимость Дней культуры Российской Федерации в Республике Казахстан, а так же Дней Казахстана в Российской Федерации.

Особое внимание автор уделил празднованию юбилея великого просветителя казахского народа Абая, которое началось в Российской Федерации уже весной 1995 года. В середине апреля во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино прошла литературно-музыкальная гостиная с участием видных политиков и деятелей казахстанской и российской культуры. Одновременно в Российской государственной библиотеке с участием Министерств культуры двух стран и Посольства Казахстана в России была организована литературная выставка «Абай и мировая литература», на которой было представлено около 200 уникальных и редких изданий на 22 языках мира.28 В это же время в Колонном зале Дома

27 Казахстанская правда, 1993,11 сентября.

24 Султанов А. Культура Казахстана. - Алматы, 2001.-С.47

Союзов состоялись торжественное заседание и большой концерт мастеров искусств Казахстана.

12 октября 1998 года в г. Алматы главы правительств Республики Казахстан К. Токаев и Российской Федерации И. Иванов подписали Соглашение об учреждении и условии деятельности информационно-культурных центрах. Статья первая гласит, что «стороны учреждают на основе взаимовыгодности Культурный центр Республики Казахстан и Российский центр науки и культуры в Астане». Основными задачами Центров являются: участие в реализации программ двустороннего сотрудничества в области развития гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей; ознакомление общественности государства пребывания с историей и культурой, внутренней и внешней политикой своего государства, с его достижениями в области культуры, образования, науки и экономики; содействие изучению народов двух государств.

Далее автор доказывает, что со второй половины 90-х годов заметно активизировались контакты по всем направлениям культурной жизни. Так, большой резонанс в российском музыкальном сообществе получили прозвучавшие в Московском Доме композиторов на фестивале «Музыка друзей» произведения Е. Рахмадиева, Б. Джуманиязова, К. Кужамьярова и других казахстанских композиторов. Со своей стороны российские деятели культуры, известные исполнители принимали активное участие в международных фестивалях популярной музыки и фольклора «Азия дауысы» и «Алматы - моя первая любовь» и классической музыки «Ермек Серкебаев приглашает», проводимых в Алма-Ате. Одновременно, в Костанае под руководством Аб-дижамила Нурпеисова впервые прошла встреча ПЕН-клубов Казахстана и России.

Кроме этого, в апреле 1996 году с большим успехом прошли Дни культуры Казахстана в России, приуроченные к 150-летию акына и непревзойденного импровизатора Жамбыла Жабаева. Юбилейные мероприятия были проведены в Москве, Санкт-Петербурге, Подольске, в Оренбургской и Астраханской и других областях Российской Федерации. Представители российской интеллигенции, внесшие особенно весомый вклад в развитие казахской культуры, были удостоены государственных наград Казахстана: орденом «Парасат» была награждена Г. Уланова, которая в годы войны не только танцевала на алма-атинской сцене, но и преподавала в хореографическом училище; заслуженным деятелем культуры Казахстана стал хореограф Ю. Григорович; орденом «Парасат» награжден и ставший Почетным гражданином Семипалатинска москвич Ю. Невзоров, передавший в дар Семипалатинскому областному музею изобразительных искусств 500 произведений живописи и графики из богатейшего семейного собрания и т.д.

В 1997 году в России прошли юбилейные торжества, посвященные 100-летию со дня рождения М. Ауэзова. Так, например, вечер и концерт мастеров искусств Казахстана, посвященные этой дате, прошли в Колонном зале Дома Союзов. В международном сообществе Союзов писателей Содружества Не-

зависимых Государств состоялась научная конференция «Мухтар Ауэзов и мировая литература», а в Российской государственной библиотеке и Всероссийской библиотеке иностранной литературы им. М. Рудомино были организованы книжная выставка и литературно-музыкальный вечер. Праздничные мероприятия продолжались в Санкт-Петербурге - в Таврическом дворце и Санкт-Петербургском университете, где учился и работал писатель. Юбилей отмечали также в Омском, Астраханской н Оренбургской областях, других регионах Российской Федерации.

Позднее, в 1998 год}' состоялись культурные торжества, посвященные 175-летию популярного казахского композитора Курмангазы. В Концертном зале им. П.И. Чайковского города Москвы выступил Казахский государственный академический оркестр им. Курмангазы, исполнивший лучшие произведения выдающегося музыканта. Незадолго до юбилея, еще в октябре 1996 года в селе Алтынжар Астраханской области президент Казахстана Н.Назарбаев и тогдашний председатель правительства России В. Черномырдин открыли белокаменный мавзолей композитора, жившего и творившего на этой земле. В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 175-летию Курмангазы и 200-летию A.C. Пушкина, в июле 1998 года в астраханской области с большим успехом прошли гастроли Казахского Государственного академического театра онеры и балета им. Абая, а осенью того же года Алма-ты посетила труппа Московского художественного академического театра им. А.Г1. Чехова под руководством О. Ефремова и т.д. В свою очередь казахстанские исполнители приняли участие в традиционно проводимом в Москве Международном конкурсе им. П.И. Чайковского. Звание лауреата конкурса и третью премию завоевала солистка Казахского академического театра оперы и балета им. Абая М. Мухаммед.

Действенную профессиональную помощь прославленного коллектива Казахского государственного классического струнного квартета в совершенствовании исполнительного мастерства оказывал во второй половине 90-х годов народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор Российской академии музыки им. Гнссиных В. Берлинский, который организовал для струнного квартета ряд мастер-классов. В 1999-2001 годах в Москве в Казахский государственный квартет дважды принял участие в V и VI Международных конкурсах струнных квартетов им. Д. Шостаковича и был удостоен третьей премии и звания лауреата. Аналогичных примеров довольно много.

В рамках многочисленных мероприятий 200-летнего юбилея A.C. Пушкина в 1999 году в Казахстане прошли научные конференции, концерты, спектакли, выставки, посвященные творчеству поэта.

Одним из вопросов постоянно обсуждаемых в Москве и Астане в исследуемые годы является потребности казахской диаспоры в культуре в сопредельных с Казахстаном российских регионах. Так, например, в Астраханской, Омской и Оренбургской областях издавались и издаются газеты на казахском языке, в Курганской, Челябинской, Астраханской и Оренбургской

областях осуществляется казахскоязычное радио- и телевещание. Тем не менее, удовлетворение общеобразовательных потребностей диаспоры остается одной из наиболее важных проблем. Вопрос создания условий для обучения на родном языке и сохранения, и развития национальной культуры и традиций, обсуждался на проходившей в посольстве Казахстана в России в марте 2000 года на встрече с руководителями казахских региональных общественных объединений из 16 субъектов Российской Федерации.19

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию и сформулированы наиболее значимые выводы исследования.

1. Подтверждено, что из всего Содружества Независимых Государств наиболее тесное и плодотворное сотрудничество сложилось между Казахстаном и Россией. В частности, этому способствовал ряд важных геополитических факторов.

2. Доказано, что взаимовыгодное сотрудничество Казахстана и России практически во всех сферах жизнедеятельности обоих государств является осознанной необходимостью и в настоящее время и в перспективе. Все это укрепляет и расширяет тесные внешнеэкономические связи, которые в исследуемый период сложились между Казахстаном и Российской Федерацией, а также в целом между Казахстаном и СНГ в становлении и взаимодействии межгосударственных отношений, показывает пример плодотворного синтеза во взаимоотношениях двух равноправных субъектов международного права.

3. Выявлено, что большое практическое значение Российской Федерации для развития приоритетных направлений сотрудничества с Казахстаном, в частности, таких как политические, экономические, культурные, научные, образовательные и другие. Это связано, прежде всего с тем, что русские и казахи за сотни лет совместного проживания на огромных сопредельных территориях, несмотря на определенные различия в культуре, традициях, конфессиональной принадлежности, накопили богатый опыт соседства, который успешно использовался в исследуемые годы.

4. Доказано, что стабильное и динамичное развитие казахстанско-российских связей в новых исторических условиях обеспечивалось в исследуемые годы серьезной договорно-правовой базой. Ее составляли Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, а также договоры и соглашения, подписанные в ходе первого официального визита в Россию Президента H.A. Назарбаева в марте 1994 года и его рабочей встречи с Президентом Б.Н. Ельциным в январе 1995 года и т.д. В развитие этих принципиально важных договоренностей был подписан также целый, в течение 1995-1999 годов, ряд межправительственных документов, соглашений и протоколов, регулирующих отношения конкретных министерств и ведомств во многих приоритетных направлениях сотрудничества Российской Федерации с Республикой Казахстан.

29 Культура стран СНГ. - Материалы международных конференции. - Москва,2QQ0.—C.S7

5. Подтверждено, что взаимоотношения в космической, научной и образовательной областях могут получить позитивное развитие только на основе взаимных интересов и стремления к плодотворному взаимовыгодному партнерству, что и есть в настоящее время в казахстанско-российском сотрудничестве.

6. Доказано, что сотрудничество Республики Казахстан и Российской Федерации в топливно-энергетическом комплексе развивалось в исследуемые годы на взаимовыгодной основе и являлось примером для всех стран СНГ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

а) публикации в изданиях ВАК:

1. Шакеров Б.С. Основные направления политического и экономического сотрудничества Республики Казахстан с Российской Федерацией. // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2010. - № 5. - С. 269 - 273. (0,4

П.Л.).

б) публикации в других изданиях:

2. Шакеров Б.С. Экономическое сотрудничество Республики Казахстан Российской Федерацией: состояние и перспективы. // Актуальные вопросы отечественной истории: культура, образование, управление. Материалы круглого стола (8 мая 2009 г.). -М.: изд-во РУДН, 2009. - С. 45-48. (0,2 п.л.)

3. Шакеров Б.С. Совместное использование Каспийского моря как важный фактор взаимоотношений стран СНГ // Ежегодник Центра РУДН по изучению СНГ. 2010. - М.: изд-во РУДН, 2009. - С. 58-82. (0,4 п.л.)

4. Шакеров Б.С. Основные направления политического сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации. // Роль государства и общественных организаций в развитии российской культуры XIX-XXI веков. Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: изд-во РУДН, 2010. - С. 376-380. (0,4 пл.).

5. Шакеров Б.С. Сотрудничество Республики Казахстан с Российской Федерацией в военной области. // Роль государства и общественных организаций в развитии российской культуры XIX-XXI веков. Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: изд-во РУДН, 2010. - С. 380-385. (0,4 пл.).

ФОРМИРОВАНИЕ и РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА в ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ

Диссертация посвящена историческому анализу перспективных направлений сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федераций в 1990-е годы. Особое внимание было уделено межгосударственным связям в области экономики, топливно-энергетического комплекса, освоения космического пространства, образовательной и культурной деятельности.

FORMATION and REALIZATION of PRIORITY DIRECTIONS in KAZAKHSTAN-RUSSIA COOPERATION in THE FIRST DECADE of THE CIS ACTIVITY

The di ssertation is devoted to the historical analysis of perspective directions of cooperation between Republic Kazakhstan and Russian Federation in 1990th. The special attention has been given interstate communications in the field of economy, a fuel and energy complex, development of cosmic space, educational and cultural activity.

Подписано в печать 17.05.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1 Заказ № 1190 Объем 1,75 печ. л.

Тираж 100 экз. Типография «ОРГСЕРВИС-2000» 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3.