автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Формирование и структурно-композиционные особенности информационного пространства. Дизайн периодических изданий для планшетных компьютеров

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бирюков, Василий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Формирование и структурно-композиционные особенности информационного пространства. Дизайн периодических изданий для планшетных компьютеров'

Текст диссертации на тему "Формирование и структурно-композиционные особенности информационного пространства. Дизайн периодических изданий для планшетных компьютеров"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.Г.СТРОГАНОВА

04201455554

На правах рукописи

БИРЮКОВ Василий Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА. ДИЗАЙН ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ДЛЯ ПЛАНШЕТНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Специальность 17.00.06 — «Техническая эстетика и дизайн»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор

Лаврентьев Александр Николаевич

Москва 2014

Содержание

Введение............................................................6

Актуальность темы исследования....................................6

Источники исследования и степень научной разработанности проблемы ... 8

Объект и предмет исследования.....................................9

Цель и содержание поставленных задач.............................. 10

Основные задачи исследования..................................... 10

Границы диссертационного исследования............................ 10

Методы исследования..............................................11

Теоретическая значимость исследования..............................11

Положения, выносимые на защиту.................................. 12

Прикладная ценность исследования................................. 13

Апробация работы............................................... 13

Глава Основные этапы развития электронных периодических изданий (Периодизация)..................................................... 14

1.1. Эволюция печатных периодических изданий: формирование структурно-композиционных признаков и основных формообразующих элементов ... 14

а) Краткая общая история бумажных периодических изданий...........14

б) Характерные визуальные и структурные признаки современного периодического издания и история их формирования.................. 16

1.2. Структурно-композиционные решения первого поколения планшетных изданий. От бумажных версий — к экранным.........................23

1.3. Влияние пользовательских предпочтений на формирование

информационного поля...........................................26

Выводы по главе 1................................................31

Глава 2. Влияние информационной составляющей, технологии и структуры отображения информации на специфику дизайна электронных и планшетных версий периодических изданий.......................................33

2.1. Специфика дизайна электронных версий периодических изданий .... 33

2.2. Формы и типы представления информации в электронных версиях периодических изданий...........................................35

а) Веб-сайт и его PDA-версия......................................35

б) Smart Edition (адаптированная копия печатной версии издания).......35

в) Портативная версия в виде приложения для планшетных компьютеров . 36

г) Новостная рассылка............................................37

д) Виджет.......................................................38

е) Одновременное использование нескольких типов подачи информации

в электронных версиях периодических изданий.......................38

2.3. Планшетные издания как актуальный этап в развитии электронной периодики и их отличия от бумажных изданий........................39

2.3.1. Свойства экрана и свойства бумаги............................39

а) Физические свойства и свойства восприятия. Отражение и поглощение света. Тактильные свойства экрана и бумаги..........................39

б) Работа с изображениями на бумаге и на экране. Аналоговые и цифровые изображения....................................................40

Графические стилеобразующие элементы........................43

в) Работа с текстом на бумаге и на экране. Особенности экранной типографики....................................................43

Колонки....................................................44

Орнамент, декоративные элементы, разделители..................46

Шрифт.....................................................47

Текстовые и заголовочные шрифты.............................47

Специальные шрифты для периодических изданий................48

Шрифты для экрана и электронных изданий......................49

Экранная типографика для чтения в режиме онлайн...............50

2.3.2. Планшетный компьютер и его свойства, влияющие на проектирование электронных версий периодических изданий.........................51

а) Планшетный компьютер как единая композиционная структура, «рамка» издания.........................................................51

б) Интерактивность как часть интерфейса планшетного компьютера. Приложение и его взаимодействие с пользователем....................53

в) Интерактивность как режим онлайн и его влияние на планшетные версии периодических изданий...........................................57

2.3.3. Экономическая составляющая проектирования периодических изданий

для печати и планшетных компьютеров..............................58

а) Организация платного доступа...................................61

б) Способы подачи и размещения рекламы...........................63

2.4. Тенденции и перспективы развития и взаимодействия печатных

и электронных версий периодических изданий........................64

Выводы по главе 2................................................72

Глава 3

Средства дизайна информационного пространства электронных планшетных изданий............................................................74

3.1. Особенности композиции электронного издания и экранное поле .... 74

а) Модель свитка и модель карточек.................................75

Scrolling Model — модель прокрутки............................75

Card Model — карточная модель................................76

б) Типы взаимодействия пользователя с приложением. Имитация бумажного издания и имитация веб-сайта......................................77

3.2. Комплекс дизайнерских требований в проектировании информационного пространства планшетных изданий.................................77

а) Простота и логичность интерфейса. Юзабилити....................78

Пространственное мышление..................................81

б) Удобочитаемость..............................................82

в) Соотношение нелинейности и линейности композиции..............83

Линейные приложения........................................83

Нелинейные приложения......................................84

3.3. Типология планшетных версий периодических изданий............85

а) Типы бумажных и электронных изданий, создающих себе планшетные версии, и типы планшетных версий периодических изданий............85

1. Нелинейные приложения....................................85

1) модульная система и автоматическая генерация/компоновка материалов..............................................86

2) Безграничное разнородное содержание....................87

3) Обновляемость........................................88

4) Жесткий единый стиль..................................89

4а) Особенности жесткого стиля в «настоящих» периодических

изданиях, т. е. изданиях с профессиональной редакцией........89

4Ь) Агрегаторы — «псевдо-периодика»......................90

2. Линейные приложения......................................91

1) Приложения-книги, ориентированные на чтение............92

2) Приложения-«журналы», ориентированные на развлечение. .. 95

б) Структурно-композиционные и визуально-образные особенности разных типов планшетных периодических изданий..........................96

1) Port — пример линейного приложения книжного типа...........96

2) The Guardian — пример нелинейного приложения газетного типа. 100

в) Критерии качества и способы оптимизации структурно-композиционных

и визуально-образных решений...................................102

1) Критерии качества планшетной версии издания................102

2) Микротипографика: проблема типографики на малом экране и удобочитаемость текста......................................104

3) Узнаваемость издания.....................................104

3.4. Айдентика электронных изданий (взаимодействие печатных

и планшетных версий)...........................................106

а) Единство стиля периодического издания. Элементы оформления издания и принципы их взаимодействия, иерархия, приоритеты.................106

Эволюция информационной архитектуры периодических изданий

в электронном виде...........................................110

Эволюция обложки в контексте развития планшетов...............111

б) Перенос элементов периодического издания в электронную среду.....114

в) Невозможность применения одних и тех же проектных решений в разных типах изданий...................................................118

г) Использование интернет-эстетики в оформлении традиционных печатных

изданий........................................................ 120

Выводы по главе 3............................................... 122

Общие выводы по работе........................................... 125

Список литературы................................................128

Электронные ресурсы. Ресурсы Internet............................. 133

Приложение

135

Введение Актуальность темы исследования

Информационные потоки XXI века складываются не только из традиционных печатных носителей, разнообразных новостей культуры, но и из все более и более развивающихся электронных форм. Современные периодические издания уходят от печатного станка к экрану, от книжной полки к интерфейсу Newsstand, от энциклопедии к строке поиска, т.е. становятся все более и более мобильными и менее привязанными к национальным, локальным и бытовым реалиям. В наши дни периодические издания представлены не только в традиционном для них печатном виде, но и в различных цифровых формах. Нормальное для настоящего времени цифровое воплощение периодического издания — не «просто сайт» с указанием названия издания, тиража и способов распространения, а комплекс из полноценной сетевой версии, часто более подробной и разветвленной, чем само издание, планшетной версии издания и иногда других вариантов (smart edition, виджет и др.).

Однако единого принципа формообразования электронных версий периодики не существует; кроме того, влияние печатных изданий на форму соответствующих цифровых, как и обратное влияние формы цифровых изданий на печатные, практически не исследовано. Эта тема освещается в разрозненных статьях (чаще всего — в статьях в интернете, а не в традиционных печатных изданиях, и, как правило, в статьях англоязычных); книги, хотя бы косвенно относящиеся к проблеме, в основном посвящены дизайну периодических изданий или веб-дизайну в целом; чаще это практические руководства, а не теоретические исследования. В теории графического дизайна обозначился пропуск, пробел в исследованиях, относящихся к проблемам создания цифровых, особенно планшетных, версий периодики и рассматривающих проблемы формообразования и взаимовлияния печатных и электронных версий. Таким образом, единая теория проектирования (в плане как структуры, так и визуального ряда) планшетных версий периодических изданий отсутствует, и работа, исследующая вышеперечисленные проблемы, является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Взаимоотношения и взаимовлияние электронных (особенно планшетных) и печатных изданий не проработаны и часто сводятся либо к копированию приемов

из бумажного издания в цифровое, либо к проектированию цифровой версии в отрыве от печатной.

В дизайне появляется новый объект исследования - информационное пространство. Под информационным пространством мы понимаем совокупность множества информационных потоков в культуре XXI века. Одним из развивающихся элементов этого пространства становятся цифровые версии периодических изданий и соотвествующие им носители - планшеты и иные мобильные устройства.

История планшетных изданий (в массе) начинается с практически дословного, механического копирования печатного прототипа, или, с другой стороны, с создания отдельных приложений, перегруженных анимацией, видео и другими невозможными для печатного носителя технологиями. При этом способы взаимодействия пользователя с изданием в разных приложениях радикально отличались, в дальнейшем возникла форма планшетных изданий, наиболее близкая к веб-сайту, а в последнее время — к т.н. «сайту-книге», «сайту для длительного чтения» (long-read).

Для того, чтобы представить себе масштабы явления, приведем статистику данных, относящихся к этому средству современной коммуникации.

За двадцать с небольшим лет (с 1992 г.) существования интернета число активных пользователей возросло в сотни раз: со скромных 10 млн в 1993 году до трети населения земного шара в наши дни: количество активных пользователей интернета на июнь 2012 г. составило 2,4 млрд1; таким образом, всемирная сеть стала не только и не столько местом работы технических специалистов и развлечения, сколько площадкой для размещения последних новостей, мнений, материалов, публикация и распространение которых в виде «традиционных» печатных изданий потребовали бы неоправданно больших затрат.

По данным аналитиков Digiday, в 2013 году 35% посетителей сайта Forbes использовали его просмотра мобильные устройства, большая часть которых планшетные компьютеры.

Количество читателей iPad-версии аналитического еженедельно издания Коммерсантъ Деньги выросла за последний квартал 2013 года на 30% и составляет около 13% всех читателей журнала.

1

Использованы данные data.worldbank.org и royal.pingdom.com.

Согласно отчетам Pew Research Center, за последний год количество пользователей планшетов увеличилось более чем в 2 раза, в конце 2013 года смартфонами владело 22% населения Земли, планшетными компьютерами — 6%, и их продажи продолжают расти.

Масштаб явления свидетельствует, что на этом классе устройств и в этом сегменте информационного пространства отрабатываются не тольтко перспективные редакционные, но и дизайнерские стратегии.

Несмотря на значительный практический опыт работ в данной области, в графическом дизайне отсутствует попытки анализа теоретических проблем развития информационных и коммуникативных моделей с точки зрения проектиной культуры, художественно-выразительных средств, взаимодействия технологии и проектных идей.

До сих пор отсутствует ясное представление о роли дизайнера в разработке планшетных версий периодических изданий, в некоторых случаях роль дизайнера сводится исключительно к верстке той версии макета, которую удалось адаптировать к носителю; иногда дизайнер изобретает интерфейс и способы подачи информации в отрыве от реальных технологических решений, в этом исследовании рассмотрены вопросы роли дизайнера в процессе работы над планшетным периодическим изданием и необходимых условий подготовки грамотного дизайнера такой специальности.

Источники исследования и степень научной разработанности проблемы

Для того, чтобы выработать методику и основные направления исследования в сфере графического дизайна электронных версий периодических изданий, в условиях дефицита литературы, относящейся непосредственно к данной проблеме, в работе использованы три группы источников.

Во-первых, это работы, связанные с исследованием информационных процессов в культуре, изучением влияния новейших технологий на появление новых видов искусства в XIX-XX веке.

Это также общетеоретические труды, связанные с философией, культурологией, теорией искусства и общей историей и теорией дизайна — таких авторов, как

B.А.Фаворский, С.М.Эйзенштейн, И.И.Иоффе, М.Маклюэн, У.Дж.Боумен, Ф.Меггс,

C.Хеллер.

Вторая группа источников информации затрагивает более общие вопросы графического дизайна, дизайна периодических изданий, интерфейсов, графического стиля, пропорций, типографики и т.п., применимые при проектировании планшетных версий периодических изданий. Эта группа включает таких авторов, как В.Г.Кричевский, Ю.Я.Герчук, Э.Рудер, О.И.Рожнова, Р.Брингхерст, Е.Б.Адамов, И.Мюллер-Брокман, М.Портер, В.В.Лазурский и другие.

Третья группа источников информации, посвященных собственно планшетным изданиям, их структуре, интерфейсам и т.п.,— исследования зарубежных специалистов, в основном в форме серий статей, опубликованных в их блогах в интернете. Это такие авторы, как О.Райхенштайн (Information architects, http:// ia.net/blog/), Я.Нильсен (Alertbox, http://www.nngroup.com/articles/), Х.Винь (http:// www.subtraction.com), Дж.Лесли (Mag culture blog, http://magculture.com/blog/), a также такие издания, как A list apart (http://alistapart.com/), Fast Company (http:// www.fastcodesign.com/).

Особо стоит отметить исследование мультимедийных технологий в проектной культуре дизайна О.Г.Яцюк, анализ дизайна печатных изданий в интерактивной среде Д.А.Золотарева и изучение компьютерных средств визуальной информации в современной графической культуре М.В.Филиппова.

Объект и предмет исследования

Объект исследования: периодические издания, разработанные для современных мобильных устройств, планшетные версии периодических изданий.

Примерами объектов изучения (и в некотором роде источником информации) являются реальные примеры существующих и заслуживающих внимания периодических изданий, имеющих версии для планшетного компьютера. Например, в этом исследовании подробно рассмотрены и проанализированы такие планшетные издания (яркие представители своих типологических групп), как Port, The Guardian, Bloomsberg Business Week и другие.

Предмет исследования: специфика формообразования информационного пространства электронных и, в частности, планшетных версий периодических изданий в контексте графического дизайна, с учетом их назначения, структуры и технологии носителя информации.

Цель и содержание поставленных задач

Цель: исследование специфики современного графического дизайна в области проектирования электронных и, в частности, планшетных версий периодических изданий, изучение закономерностей их стилеобразования, анализ особенностей формообразования в контексте новых технологий и моделирования информационных структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и структурно-композиционные особенности информационного пространства. Дизайн периодических изданий для планшетных компьютеров"

на правах рукописи

Бирюков Василий Евгеньевич

Формирование и структурно-композиционные особенности информационного пространства. Дизайн периодических изданий для планшетных компьютеров

Специальность 17.00.06. Техническая эстетика и дизайн

005549251

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 а КДП ¿014

Москва 2014

005549251

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г.Строганова» на кафедре коммуникативного дизайна.

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор кафедры

коммуникативного дизайна ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г.Строганова» Лаврентьев А. Н.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

заведующая кафедрой «Информационные технологии в дизайне» ЧУ ВПО «Национальный институт дизайна» Яцюк О. Г.

кандидат искусствоведения,

старший преподаватель Отделения интегрированных коммуникаций (Факультет прикладной политологии) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Родькин П. Е.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет печати имени Ивана Федорова»

Защита состоится 17 июня 2014 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.15201 при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, Москва. Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ С.Г. Строганова.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

Г

Автореферат разослан__I о с-^г-сЛ____

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук Ганцева Н. Н.

Актуальность темы исследования

Информационные потоки XXI века складываются не только из традиционных печатных носителей, разнообразных новостей культуры, но и из все более и более развивающихся электронных форм. Современные периодические издания уходят от печатного станка к экрану, от книжной полки к интерфейсу Newsstand, от энциклопедии к строке поиска, т.е. становятся все более и более мобильными и менее привязанными к национальным, локальным и бытовым реалиям. В наши дни периодические издания представлены не только в традиционном для них печатном виде, но и в различных цифровых формах. Нормальное для настоящего времени цифровое воплощение периодического издания — не «просто сайт» с указанием названия издания, тиража и способов распространения, а комплекс из полноценной сетевой версии, часто более подробной и разветвленной, чем само издание, планшетной версии издания и иногда других вариантов (smart edition, виджет и др.). Однако единого принципа формообразования электронных версий периодики не существует; кроме того, влияние печатных изданий на форму соответствующих цифровых, как и обратное влияние формы цифровых изданий на печатные, практически не исследовано. Эта тема освещается в разрозненных статьях (чаще всего —- в статьях в интернете, а не в традиционных печатных изданиях, и, как правило, в статьях англоязычных); книги, хотя бы косвенно относящиеся к проблеме, в основном посвящены дизайну периодических изданий или веб-дизайну в целом; чаще это практические руководства, а не теоретические исследования. В теории графического дизайна обозначился пропуск, пробел в исследованиях, относящихся к проблемам создания цифровых, особенно планшетных, версий периодики и рассматривающих проблемы формообразования и взаимовлияния печатных и электронных версий. Таким образом, единая теория проектирования (в плане как структуры, так и визуального ряда) планшетных версий периодических изданий отсутствует, и работа, исследующая вышеперечисленные проблемы, является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Взаимоотношения и взаимовлияние электронных (особенно планшетных) и печатных изданий не проработаны и часто сводятся либо к копированию приемов из бумажного издания в цифровое, либо к проектированию цифровой версии в отрыве от печатной.

В дизайне появляется новый объект исследования - информационное пространство. Под информационным пространством мы понимаем совокупность множества информационных потоков в культуре XXI века. Одним из развивающихся элементов этого

пространства становятся цифровые версии периодических изданий и соотвествующие им носители - планшеты и иные мобильные устройства. История планшетных изданий (в массе) начинается с практически дословного, механического копирования печатного прототипа, или, с другой стороны, с создания отдельных приложений, перегруженных анимацией, видео и другими невозможными для печатного носителя технологиями. При этом способы взаимодействия пользователя с изданием в разных приложениях радикально отличались, в дальнейшем возникла форма планшетных изданий, наиболее близкая к веб-сайту, а в последнее время — к т.н. «сайту-книге», «сайту для длительного чтения» (long-read).

Для того, чтобы представить себе масштабы явления, приведем статистику данных, относящихся к этому средству современной коммуникации.

За двадцать с небольшим лет (с 1992 г.) существования интернета число активных пользователей возросло в сотни раз: со скромных 10 млн в 1993 году до трети населения земного шара в наши дни: количество активных пользователей интернета на июнь 2012 г. составило 2,4 млрд (использованы данные data.worldbank.org и royal. pingdom.com); таким образом, всемирная сеть стала не только и не столько местом работы технических специалистов и развлечения, сколько площадкой для размещения последних новостей, мнений, материалов, публикация и распространение которых в виде «традиционных» печатных изданий потребовали бы неоправданно больших затрат.

По данным аналитиков Digiday, в 2013 году 35% посетителей сайта Forbes использовали его просмотра мобильные устройства, большая часть которых планшетные компьютеры.

Количество читателей iPad-версии аналитического еженедельно издания Коммерсантъ Деньги выросла за последний квартал 2013 года на 30% и составляет около 13% всех читателей журнала.

Согласно отчетам Pew Research Center, за последний год количество пользователей планшетов увеличилось более чем в 2 раза, в конце 2013 года смартфонами владело 22% населения Земли, планшетными компьютерами — 6%, и их продажи продолжают расти.

Масштаб явления свидетельствует, что на этом классе устройств и в этом сегменте информационного пространства отрабатываются не тольтко перспективные редакционные, но и дизайнерские стратегии.

Несмотря на значительный практический опыт работ в данной области, в графине-

ском дизайне отсутствует попытки анализа теоретических проблем развития информационных и коммуникативных моделей с точки зрения проектиной культуры, художественно-выразительных средств, взаимодействия технологии и проектных идей.

До сих пор отсутствует ясное представление о роли дизайнера в разработке планшетных версий периодических изданий, в некоторых случаях роль дизайнера сводится исключительно к верстке той версии макета, которую удалось адаптировать к носителю; иногда дизайнер изобретает интерфейс и способы подачи информации в отрыве от реальных технологических решений, в этом исследовании рассмотрены вопросы роли дизайнера в процессе работы над планшетным периодическим изданием и необходимых условий подготовки грамотного дизайнера такой специальности.

Источники исследования и степень научной разработанности проблемы

Для того, чтобы выработать методику и основные направления исследования в сфере графического дизайна электронных версий периодических изданий, в условиях дефицита литературы, относящейся непосредственно к данной проблеме, в работе использованы три группы источников.

Во-первых, это работы, связанные с исследованием информационных процессов в культуре, изучением влияния новейших технологий на появление новых видов искусства в XIX—XX веке.

Это также общетеоретические труды, связанные с философией, культурологией, теорией искусства и общей историей и теорией дизайна — таких авторов, как

B.А.Фаворский, С.М.Эйзенштейн, И.И.Иоффе, М.Маклюэн, У.Дж.Боумен, Ф.Меггс,

C.Хеллер.

Вторая группа источников информации затрагивает более общие вопросы графического дизайна, дизайна периодических изданий, интерфейсов, графического ртиля, пропорций, типографики и т.п., применимые при проектировании планшетных версий периодических изданий. Эта группа включает таких авторов, как В.Г.Кри-чевский, Ю.Я.Герчук, Э.Рудер, О.И.Рожнова, Р.Брингхерст, Е.Б.Адамов, Й.Мюл-лер-Брокман, М.Портер, В.В.Лазурский и другие.

Третья группа источников информации, посвященных собственно планшетным изданиям, их структуре, интерфейсам и т.п.,—: исследования зарубежных специалистов, в основном в форме серий статей, опубликованных в их блогах в интернете. Это такие авторы, как О.Райхенштайн (Information architects, http://ia.net/blog/), Я.Нильсен (Alertbox, http://www.nngroup.com/articles/), Х.Винь (http://www.subtraction.com), Дж.Лесли (Mag culture blog, http://magculture.com/blog/), а также такие издания, как

A list apart (http://alistapart.com/), Fast Company (http://www.fastcodesign.com/). Особо стоит отметить исследование мультимедийных технологий в проектной культуре дизайна О.Г.Яцюк, анализ дизайна печатных изданий в интерактивной среде Д.А.Золотарева и изучение компьютерных средств визуальной информации в современной графической культуре М.В.Филиппова.

Объект и предмет исследования

Объект исследования: периодические издания, разработанные для современных мобильных устройств, планшетные версии периодических изданий. Примерами объектов изучения (и в некотором роде источником информации) являются реальные примеры существующих и заслуживающих внимания периодических изданий, имеющих версии для планшетного компьютера. Например, в этом исследовании подробно рассмотрены и проанализированы такие планшетные издания (яркие представители своих типологических групп), как Port, The Guardian, Bloomsberg Business Week и другие.

Предмет исследования: специфика формообразования информационного пространства электронных и, в частности, планшетных версий периодических изданий в контексте графического дизайна, с учетом их назначения, структуры и технологии носителя информации.

Цель и содержание поставленных задач

Цель: исследование специфики современного графического дизайна в области проектирования электронных и, в частности, планшетных версий периодических изданий, изучение закономерностей их стилеобразования, анализ особенностей формообразования в контексте новых технологий и моделирования информационных структур.

Основные задачи исследования:

1) Периодизация и выделение этапов развития электронных и в частности планшетных изданий;

2) Анализ структуры и типологии планшетных периодических изданий;

3) Выявление места электронных планшетных изданий в системе современной информационной среды;

4) Анализ инструментов и средств дизайна информационного пространства электронных планшетных изданий.

5) Выявление и описание специфики жанра дизайна электронных периодических

изданий;

Границы диссертационного исследования

Границами данного исследования являются:

Типологические границы — пересечение таких областей дизайна, как дизайн печатной продукции и в частности дизайн периодических изданий, веб-дизайн, дизайн пользовательских интерфейсов и юзабилити. Также исследование включает в себя исторический анализ развития электронных периодических изданий, анализ развития пользовательских интерфейсов и моделей платного доступа, анализ особенностей работы с текстом и изображениями в цифровой среде.

Хронологические границы исследования: основная часть исследуемого материала (планшетные версии периодических издагий) сосредоточена на небольшом периоде с 2010 по 2013 год. Однако описание и анализ электронных изданий захватывает также период с 1992—1993 гг. до наших дней, а исторический анализ развития печатных периодических изданий включает в себя период с сер. XVII в. до начала 1990-х гг. Географические границы исследования: исследование затрагивает в основном издания, редакции которых расположены в Европе (включая Россию) и Северной Америке.

Методы исследования:

Обширный материал для изучения обусловил специфику использованной методики исследования, в основу исследования положен комплексный подход, основывающийся на искусствоведческом, историко-культурном, системно-структурном, типологическом и проектном анализе.

Искусствоведческий и историко-культурный анализ были задействованы в процессе описания и анализа исторического формирования стиля и облика периодических изданий, перехода стиля издания из печатной формы в цифровую и обратно, общих вопросов композиции. Системно-структурный и типологический анализ использовались при анализе структуры и формировании типологий электронных и планшетных версий периодических изданий. Проектный анализ был использован для выявления факторов, влияющих на проектирование электронных и, в частности, планшетных периодических изданий, анализа проектной специфики разных типов электронных изданий, выведения формообразующих принципов проектирования электронных и планшетных периодических изданий.

Теоретическая значимость исследования:

Исследование задает вектор возможных последующих работ на тему теории проектирования электронных и, в частности, планшетных версий периодических изданий, а также на тему планшетных изданий вообще.

1) в исследовании освещаются проблемы существования разных типов информации в цифровой среде и переноса разнородного и сложноструктурного содержимого периодических изданий из печатной среды в электронную;

2) Проводится анализ планшетных изданий в свете особенностей композиции в замкнутом пространстве и вариантов линейного и нелинейного развития композиции;

3) Проводится анализ структуры разных типов печатных и электронных периодических изданий и выводятся закономерности влияния структуры периодического издания на форму его электронной версии;

3) Впервые на русском языке создается теория проектирования планшетных версий периодических изданий.

Положения, выносимые на защиту:

1) Современные планшетные издания сформировались в самостоятельное направление графического дизайна. Периодизация этапов развития электронных и в частности планшетных изданий. Выделены три основных этапа в развитии планшетных периодических изданий: период первоначального хаоса и игрового отношения

к приложению; период восприятия планшетного издания как своего рода веб-сайта; период разработки планшетных изданий для удобного длительного чтения.

2) Систематизация, классификация, типологизация электронных и, в частности, планшетных периодических изданий зависит не только от информационных и функциональных, но и дизайнерских, проектно-художественных факторов.

3) Для определения характера взаимодействия планшетных и печатных периодических изданий необходимо учитывать особенности их структурно-композиционной организации. С одной стороны, способы организации информации в таких изданиях отличаются от принятых в печатных изданиях; но, с другой стороны, более мелкие элементы структуры планшетных изданий повторяют структуру печатных.

4) Специфика дизайна электронных периодических изданий отражает характер современного информационного пространства.

5) Проектный инструментарий дизайна информационного пространства электронных планшетных изданийоснован на взаимодействии сохраняемых при переносе из печатной среды в электронную композиционных и стилистических элементов

и особенностей динамической экранной подачи материала.

Прикладная ценность исследования состоит в создании системы ориентиров и алгоритмов для проектирования планшетных версий периодических изданий, композиционно и стилистически адекватных их содержанию и структуре, удобных для пользования, легко читаемых и в полной мере использующих возможности устройства-носителя. Результаты могут быть применены на практике при решении ряда проектных задач: проектировании электронных периодических изданий, планшетных периодических изданий, разработке пользовательских интерфейсов для планшетных компьютеров, работе с экранной типографикой, комплексном проектировании периодических изданий для различных носителей — как печатных, так и электронных.

Исследование представляет интерес для дизайнеров, связанных с проектированием периодических изданий, пользовательских интерфейсов, электронных изданий) разработкой информационных ресурсов. Оно может быть использовано в качестве пособия для обучающихся по специальностям «Графический дизайн», «Комму ни ка--тивный дизайн», «Дизайн периодических изданий».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры Коммуникативного дизайна МГХПУ им. С.Г.Строганова, на научно-практических конференциях аспирантов, студентов и профессорско-преподавательского состава МГХПУ им. С.Г.Строганова, в публикациях. Положения, выведенные в диссертации, использованы в практической работе автора по дизайну планшетных версий журналов «Коммерсантъ Стиль» и «Коммерсантъ Weekend».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем работы составляет 134 страницы (без учета Приложения). Список литературы содержит 117 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, определен круг основных проблем исследования, сформулированы цели и задачи.

Первая глава «Основные этапы развития электронных периодических изданий (Периодизация)» посвящена истории, предпосылкам и формированию электронных

периодических изданий в том виде, в котором мы знаем их сейчас. Она рассматривает как основные исторически сложившиеся признаки периодического издания, так и общий вектор современного развития электронных изданий и перспективы постепенного вытеснения ими части традиционных периодических изданий. В главе приведена краткая история традиционных печатных периодических изданий с момента их появления до наших дней, не затрагивая электронные периодические издания. Рассмотрено формирование содержания, структуры и основных характерных элементов в оформлении печатных периодических изданий, т. е. глава посвящена последовательному изменению формы периодических изданий от почти книжной до современной и привычной нам.

Возникновение журнальной формы было напрямую связано с процессом репродуцирования. В отличие от книги, которая эволюционировала из рукописных форм к печатным, журнал изначально был рассчитан на тиражирование информации, ее максимально быстрое и относительно дешевое донесение. Прообразом первых газет и журналов была не рукописная, а печатная книга.

Главным стимулом к изменению эстетики стали не только технологические разработки, но, в первую очередь, изменение сознания людей и темпа жизни. Появление таких понятий, как массовое производство и промышленное искусство, привело к изменению отношения к печатной продукции. Став одновременно более дешевым и изобразительно активным, журнал приобрел новые функции и новые средства их отражения.

Вместо задачи гармонизации всех элементов проектного решения появилась задача ускорения процесса восприятия. Журнал из простого средства развлечения и информирования превратился в инструмент популяризации новой эстетики. Журнальный жанр, в отличие от станкового искусства не требующий долгого времени и больших финансовых затрат, приобрел роль лаборатории по испытанию новых средств образной выразительности.

Периодическим изданием можно назвать многостраничное издание, листы которого сброшюрованы или сфальцованы и вложены один в другой, с заранее известной периодичностью выхода новых номеров и единой структурой и композиционными принципами организации материала, переходящими из номера в номер. Характерными визуальными признаками, отличающими периодические издания от непериодических, являются (в совокупности) структурированный текст, иллюстративный материал, состоящий в основном из фотоиллюстраций и инфографики, служебные элементы для организации и систематизации материала (колонтитулы, колонцифры, активное содержание), обложка, сочетающая в себе выразительные и информацион-

но-служебные функции, и характерный формат и тип носителя. Структура и композиция печатных периодических изданий, вид и назначение их основных формообразующих элементов сложились в привычном нам виде в ходе нескольких столетий истории периодики к середине XX века или к концу его второй трети и с тех пор заметно не менялись до появления электронных изданий. Популярность планшетного компьютера на международном рынке и изначальное позиционирование устройства как образа нового носителя для периодических изданий сразу привлекли инвесторов из медиакомпаний. Однако в течение достаточно длительного времени создание цифровых версий периодики осуществлялось методом проб и ошибок, и количество неудач существенно превосходило количество находок. Проблему можно сформулировать как несовпадающие модели взаимодействия: выяснив, как работает приложение для ¡Рас!, пользователи не могут применять свои навыки работы с ним к другому приложению. В каждом случае примерно одинаковым действиям соответствуют совершенно разные интерфейсы. Почти все интерфейсы ранних периодических изданий для планшетных компьютеров страдали от трех бед, сильно запутывавших пользователей: плохая распознаваемость, плохая запоминаемость необходимых жестов, случайная активация. Эти проблемы являлись следствием неудачной структуризации информации, происходящей от того, что дизайнеры не понимали специфики взаимодействия с носителем, а также отсутствовали внятные нормы и критерии проектирования интерфейсов периодических изданий для планшетных компьютеров.

Ранние планшетные периодические издания в плане оформления копировали (по большей части непродуманно) печатные издания, а в технологическом плане использовали все известные им возможности носителя бессистемно и без особенной заботы об удобстве пользователя.

До сих пор существуют два принципиальных подхода к планшетной версии периодического издания: интерактивная копия печатного издания (требующая минимальных затрат) или отдельный проект, связанный с печатной версией стилистически, но рационально использующий технические возможности и заботящийся об удобстве читателя.

Современный пользователь, во-первых, стремится затрачивать как можно меньше усилий для получения новостей; во-вторых, часто пользователя интересуют более конкретные категории новостей или достаточно узкие их группы. Все более широкое использование функции поиска в интернете, особенно с помощью крупных поисковых систем, изменило привычки читателей. Вместо пролистывания изданий на общие темы, вроде обычных газет, читатели стали стремиться к поиску конкрет-

ных журналистов, поиску по блогам, поиску персонифицированной информации; традиционные газеты перестали соответствовать времени; на первый план вышла индивидуальная журналистика.

Сетевой автор не зависит от редактора, цензуры и общественного мнения. Кроме официальных публикаций, появились открытые журналистские проекты и индивидуальные комментарии, не зависящие от вышестоящих инстанций. Технологическая революция позволяет читателю не ждать свежего выпуска ежедневной газеты, а получать информацию ежеминутно из новостных порталов, блогов и сервисов наподобие Твиттера. Всё возрастающая доступность скоростного интернета делает такой способ получения информации очевидным и нормальным для большинства читателей. Таким образом, издатели газет вынуждены выходить в интернет-пространство, что, возможно, приведет к отмиранию бумажной формы газеты. В колонке А1еПЬох от 23 августа 1998 года Якоб Нильсен, говоря о будущем средств массовой информации, предвещает конец их традиционных форм (газет, журналов, книг, телевизионных сетей). Он пишет, что большинство современных форматов умрет и будет заменено интегрированной интернет-средой в течение пяти-десяти лет. Существовавшее на тот момент техническое оснащение препятствовало настоящей интеграции средств массовой информации. Тем не менее, попытки интеграции предпринимались и ранее, причем некоторые из них прижились и до сих пор успешно существуют: в газеты часто включают воскресные журналы, где лучшие корреспонденты могут работать в течение длительного времени, чтобы исследовать и писать обширные обзорные статьи, выходящие далеко за рамки вчерашней новости. Тема, когда печатные издания, имеющие свои интернет-ресурсы, объявляют в качестве основного приоритета для развития электронный мир, становится всё более популярной.

Таким образом, из первой главы мы узнаем историю, структуру и характерные особенности периодических изданий, в частности электронных. Основной тенденцией в их развитии является вбирание в себя достижений как печатных периодических изданий, так и цифровых способов подачи информации, а также рост значимости электронных изданий.

Во второй главе «Влияние информационной составляющей, технологии и структуры отображения информации на специфику дизайна электронных и планшетных версий периодических изданий» анализируется специфика дизайна электронных версий периодических изданий, рассматриваются различия физических и композиционных свойств печатных и электронных изданий, свойства

планшетного компьютера, влияющие на проектирование соответствующих версий периодических изданий, а также тенденции и перспективы развития электронных и, в частности, планшетных изданий.

Электронные версии периодических изданий так же отличаются от бумажных версий, как вообще веб-дизайн от традиционных печатных объектов. Если для бумажного издания очень важными ограничивающими факторами являются формат, объем и количество красок, то для электронной версии эти ограничения снимаются; кроме того, в электронной версии возможно добавление интерактивности, звуковых и видеофайлов. Однако у электронных изданий есть и свои проблемы, в частности — проблема излишней свободы и непредсказуемости воспроизведения. Среди различных свойств экрана и бумаги, влияющие как на проектирование, так и на восприятие бумажных и электронных изданий, мы можем выделить физические свойства, особенности композиции, особенности работы с изображениями и особенности работы с текстом.

Восприятие текста и изображения на экране и на бумаге принципиально отличается — изображение на экране меняется в зависимости от подаваемой на него информации, размер информации не ограничен физическими размерами экрана, экран дискретен, поэтому слепое копирование «бумажных» решений в экранной версии, скорее всего, будет далеко не самым удачным ходом.

Одним из важнейших композиционных моментов в планшетном издании является определение краев, ощущение границ страницы. Это одно из качеств, наиболее естественных, исходя из опыта обращения читателя с бумажными изданиями: читатель ожидает от издания того, что край обозначает завершение информации или ее части, ограниченность материала в рамках носителя. Однако цифровой информации это качество отнюдь не свойственно.

Электронная версия должна каким-либо образом конкурировать с бумажной и (неизбежно) отличаться от нее по своей сути. К этому располагают формат и материал, доступность и скорость получения данных.

Говоря об иллюстративном материале для интернет-изданий, прежде всего, стоит выделить его принципиальные отличия и отличия его подготовки от подготовки иллюстративного материала для традиционных печатных изданий. Можно выделить две группы различий: техническую, связанную с цветокоррекцией и разрешением изображения; и структурную, связанную с характерной для интернет-пространства системой подписей и тегов.

Поскольку восприятие электронных версий периодических изданий является более затруднительным, чем печатных, вследствие обилия ярких цветов, рекламы и ани-

мации, то использование графических элементов в электронных изданиях лучше свести к минимуму по сравнению с печатной версией.

Использование дополнительных элементов на веб-страницах часто является излишним и носит неконструктивный характер; уместными в дизайне веб-версий, в достаточно редких случаях, можно назвать плашки, линейки и заливки-паттерны; при проектировании электронной версии следует тщательно проанализировать графические элементы, используемые в печатной версии, и выбрать из них наиболее характерные, однако не придающие чрезмерной пестроты макету. Использование в декоративных элементов сильно ограничено спецификой взаимодействия с интерфейсом устройства: любой элемент, смысловое или структурное значение которого неясно с первого взгляда, можно принять за элемент навигации или неправильно воспринять.

Независимо от программы, проектирование планшетных приложения существенно отличается от традиционного веб-дизайна.

Благодаря высокой контрастности ¡Рас! идеально подходит для просмотра фотографий и изображений, но не для чтения длинных текстов. Размер основного шрифта интернет-страниц (14-16 пикселей) на планшете слишком мелкий для чтения, а при увеличении конфликтует с относительно небольшим размером экрана. Всё это добавляет сетке дополнительных ограничений. Кроме того, на экране ¡Рас! шрифт выглядит более неровным, чем на ЬСО-экране обычного компьютера, который, как правило, расположен дальше от глаз и отличается меньшим разрешением, интенсивностью и контрастностью. При этом для глаз чтение с планшета комфортнее, чем с экрана монитора. Судя по всему, большинство проблем экранной типографи-ки — выбор ширины колонки, шрифта и оформления, имитация бумаги, невозможность копирования или увеличения текста — возникают из-за того, что для верстки используется программа InDesign, оптимизированная для печатных изданий. Экранная макротипографика основана на переосмыслении традиционных способов членения материала в журналах и газетах в сторону упрощения многоколонной структуры. При чтении текста на планшете привычное деление многостраничных изданий на колонки оказывается неэффективным — в связи с небольшими размерами рабочей поверхности и необходимостью использовать крупный кегль шрифтов в тексте.

Планшетный компьютер сам по себе является одним из основных формообразующих факторов изданий для этого носителя. Он создает вокруг отображаемой информации своеобразную «раму», таким образом существенно влияя на композицию. Взаимодействие пользователя с мобильным устройством отличается от взаимодей-

ствия с персональным компьютером. При работе на компьютере человек физически взаимодействует с мышью и клавиатурой, а визуально — с операционной системой, окном веб-браузера и уже затем сайтом. При работе с мобильным устройством, во-первых, и тактильное, и зрительное взаимодействие осуществляется с одним и тем же объектом, во-вторых, перелистывание и прокрутка организованы отличным от персонального компьютера образом.

При создании iPad-приложений существует проблема излишней стилизации или копирования приемов веб-дизайна или бумажных медиа. Многие проблемы приложений для iPad, разработанных редакциями периодических изданий, происходят по одной и той же причине: редакции проектируют iPad-версию в том же редакторе верстки, что и традиционную бумажную. Это может спровоцировать появление слишком узких колонок или совершенно неуместных орнаментов, неправильный подбор шрифта, невозможность копирования или изменения масштаба. Навигация по приложению, в отличие от перелистывания страниц бумажного издания, не является автоматической. Каждый элемент страницы, не имеющий очевидного смыслового или конструктивного характера, может быть воспринят пользователем как элемент навигации; как только пользователь обнаруживает, что это не так, то перестает обращать на такие элементы внимание и может пропустить настоящую навигацию приложения.

Основная проблема, с которой сталкивается читатель планшетных версий изданий, заключается в том, что необходимость одного и того же действия может быть обозначена несколькими различными способами.

Одной из главных задач для разработчиков интерфейсов планшетных изданий — ориентация в тексте.

Путем экспериментов и тестов специалисты из студии Information Architects пришли к выводу, что индикатор процесса гораздо эффективнее, чем полоса прокрутки, разбиение текста на виртуальные страницы или масштабная карта текста. При этом для измерения используется среднее время чтения, а не количество прочитанных страниц. Задав единицу среднего времени — например, две минуты, пользователь может узнать, какая часть текста уже прочитана, с какой скоростью он читает и сколько времени уйдет на чтение оставшегося текста.

Молодые пользователи хотят приложений, которые позволяют им участвовать, быть вовлеченными, а не только потреблять информацию. Существует потребность в формировании такой модели планшетного приложения, которая даст возможность пользователям внести свой вклад в формирование контента, сообщения, воспринимаемого аудиторией, возможность участвовать на уровне социализации и строить сообщества.

Чем больше информации мы воспринимаем в цифровом виде, тем больше приложения для планшетов и смартфонов должны стараться найти более чистые и удобоваримые формы ограничения для пространства, не признающего ограничений. Бесконечность в ссылках в материалах может привести не просто к погружению, а скорее к перегруженности и потерянности.

В случае приложения форма иногда играет более важную роль, чем содержание. Применение современных возможностей может сделать планшетные версии СМИ такими же читаемыми, как и печатные. Примером тому служит журнал PC Magazine: в 2010 году издание стало полностью электронным, сохранив при этом свою репутацию и аудиторию. Журналы Discover и Newsweek также прекратили существование в печатной форме и перешли в цифровую без потери популярности и оригинальности. Чем активнее планшеты используются для чтения СМИ, тем качественнее, разнообразнее и многочисленнее становятся информационные приложения. Спустя три года после выхода iPad можно уже анализировать произошедшее, делать некоторые обобщения и выводить дальнейшие перспективы, отличающиеся от радужных надежд первых месяцев.

Сейчас продолжается тенденция, отмеченная еще основоположниками цифрового постмодернизма в типографике — студией Emigre в 1989 году: «Делая публикацию и распространение информации быстрее и дешевле, компьютерные технологии дали возможность работать с меньшей аудиторией, но более эффективно. Больше нет необходимости в упрощении для того, чтобы захватить как можно большую аудиторию»

Если идти дальше по этому пути, то следующим шагом после резкого снижения расходов на подготовку издания к печати (при появлении в издательском деле компьютеров в конце 1980-х) становится резкое снижение, если не отказ, от расходов на печать и распространение изданий.

Быстрее всех откажутся от бумажных версий издания, выходящие сравнительно небольшим тиражом и ориентированные на образованный и технически грамотный средний класс и выше, чтобы сократить себе расходы на печать и распространение, практически не теряя аудитории. Недавно полностью перешел в цифровую версию журнал Newsweek, находившийся в затяжном финансовом кризисе из-за падения объемов рекламы и продаж.

Из проведенных исследований можно сделать вывод, что периодические издания, напечатанные на бумаге, в конечном итоге разделятся на две далеко отстоящие друг от друга группы: это дешевые массовые или локальные издания, предназначенные для фиксации официальной информации, и издания, ориентированные на эстетов

и являющиеся своего рода аксессуаром, символом определенного образа жизни. Электронные средства массовой информации разделятся на две основные группы: новостные издания, в том числе новостные агрегаторы, собирающие информацию с разных сайтов, ориентируясь на интересы конкретных пользователей, и предоставляющие удобный интерфейс для ее восприятия, и аналитические издания с командами профессиональных журналистов и четко определенной позицией редакции. Новое развитие получат изначально электронные издания, в основном это небольшие нерегулярные издания, быстро обновляющие и легко публикующие информацию и не требующие от редакции специальных технологических навыков.

Таким образом, мы можем на основе первоначальных прогнозов и трехлетних тенденций предположить, как изменится мир периодических изданий в контексте уже начавшейся эпохи перехода СМИ в цифровую форму, в которой одну из важнейших ролей играет дизайнер-график.

В главе 3 «Средства дизайна информационного пространства электронных планшетных изданий» рассматриваются особенности композиции электронного издания в экранном поле и различные линейные и нелинейные модели композиции, типы взаимодействия пользователя с электронным изданием, рассматриваются критерии качества электронных и, в частности, планшетных периодических изданий, выводится типология планшетных периодических изданий, рассматриваются вопросы единства стиля электронных и печатных изданий и способы достижения такого единства.

Экранное поле, особенно небольшой экран планшетного компьютера, окруженный черной рамкой, можно в некотором роде рассматривать как имитацию поля зрения: мир находится со всех сторон вокруг нас, но в каждый конкретный момент, в силу расположения глаз определенным образом, мы видим только небольшую часть пространства, ограниченную углом нашего зрения. Поворачиваясь или перемещаясь, мы можем менять поле зрения и включать в него другие объекты; аналогично этому мы можем перемещаться по электронной среде.

Рамка в планшетном компьютере также является неотъемлемой деталью композиции, собирающей ее воедино, а черная рамка ¡Рас!, в известном смысле, символом планшетного компьютера, в качестве этого символа изображение черной рамки с кнопкой внизу встречается в иконках инфографики, в витринах магазинов и т.п. Планшетный компьютер с точки зрения взаимодействия с пользователем имеет двоякую природу: с одной стороны, это физический объект вида, близкого к печат-

ному изданию, с другой — это электронное устройство, позволяющее, к примеру, запустить веб-браузер и открывать в нем сайты точно так же, как на любом персональном компьютере. Поэтому, открывая новое приложение-периодическое издание, пользователь подсознательно готов к двум вариантам развития событий. Приложение может имитировать (с точки зрения интерфейса, а не фактуры) бумажное издание, т.е. демонстрировать нам обложку, возможность перемещения по экранам, близкую к перелистыванию страниц, пагинацию и т.п. Однако с тем же успехом приложение может быть близко по структуре к веб-сайту. Оба эти варианта вполне возможны; выбор редакцией планшетного издания одного из них, как правило, обусловлен содержанием и жанром издания, видом печатного прототипа (если он существует) и предполагаемой аудиторией издания.

При перенесении печатной версии на планшет существует ряд особенностей, выведенных путем наблюдения на практике.

1. При адаптации для планшета сохранение композиционной архитектуры печатной версии невозможно из-за принципиальных различий в навигации по материалу и размерах носителей.

2. При сохранении объемов печатной версии в планшетном варианте можно добавить более обобщенную систему рубрикации и относительной навигации.

3. Следует стремиться к максимальному упрощению навигации и структуры элементов: приложение должно быть интуитивно понятным и легким в обращении, пользователь никогда не должен чувствовать себя потерянным.

4. Печатная и электронная версии могут обладать разными обложками: как мы уже выяснили ранее, в цифровой среде обложка уже не играет настолько важной роли, как в среде печатной продукции.

5. В контексте перенесения контента на планшет одно из самых перспективных направлений сегодня — издания-малолитражки на НТМЬ-основе, состоящие из 3-7 статей и выходящие с различной частотой (от недели до месяца) с дублированием всех материалов на отдельном сайте. Издания такого формата должны быстро и просто публиковаться с помощью новых издательских систем, простых и доступных простым пользователям. Не исключено, что вслед за малолитражками большие издания тоже упростят структуру, уменьшат количество материалов и изменят периодичность выхода.

6. Предполагалось, что планшет даст неограниченные возможности для использования изображений, видео и других средств мультимедиа. Однако на практике оказалось, что ¡Рас! не меняет ключевых особенностей печатной версии: пропорции изображения к тексту остаются прежними, а компоновка — привычной для печатной формы.

По мнению ряда экспертов, популярность, доступность и разнообразие компьютеров в будущем могут привести к полному отказу от печатной продукции. Изображение можно просматривать на мониторах, а данные хранить не только на ПК, но и на облачных серверах в интернете. Цифровую информацию сложнее потерять или повредить, при этом она может быть доступна где и когда угодно. Однако люди по-прежнему делают заметки на бумаге и распечатывают статьи, чтобы их прочитать.

Проблема заключается не в цифровых носителях как таковых, не в том, как они обрабатывают и хранят данные. Проблема в том, как пользователи потребляют информацию и взаимодействуют с ней с помощью интерфейса. Бумага удобнее монитора, поскольку практически ничем не ограничивает графические возможности: в любой момент без предварительной подготовки можно взять лист и нарисовать диаграмму, чертеж или изображение. Также бумагу легко держать и рассматривать — она компактная, легкая и не утомляет глаза, как яркий ЖК-экран.

Несмотря на то, что незаметность — один из самых важных критериев качества интерфейса, а его элементы должны быть очевидны для взаимодействия, пользователи по-прежнему тратят много времени и сил, чтобы разобраться во многих современных интерфейсов.

При проектировании пользовательских интерфейсов важно, чтобы пользователь мог применять пространственное мышление. Люди способны легко находить вещи, основываясь на их расположении. Если пользователь закрепляет определенный элемент в определенном месте, он наверняка найдет его, если только интерфейс не переместит этот элемент. Таким образом, интерфейс должен обеспечивать пространственную организацию содержимого.

В своей работе (http://affect.media.mit.edu/pdfs/05.larson-picard.pdf) под названием «Эстетика чтения» Кевин Ларсон (Microsoft) и Розалинд Пикард (MIT) представили выводы о воздействии типографики на настроение и скорость восприятия читателя. Хорошая типографика однозначно влияет на настроение читателя. Люди, которые читают качественно сверстанные страницы, больше погружены в процесс, для них время летит быстрее.

Также было обнаружено, что среднестатистический пользователь не различает хорошие и плохие типографические решения, пока ему не укажут на них (кернинг, лигатуры, интервалы и т. д.). Но, даже не видя разницы, он будет их ощущать. Планшетные версии периодических изданий и близкие к ним по задаче приложения можно разделить по композиционному принципу и проектной модели подачи информации на две больших категории:

Линейные приложения — приложения, совпадающие по логике и структуре с многостраничными изданиями (книги, газеты).

Нелинейные приложения — приложения, наследующие логическую и композиционную структуру от «плоскостных форм» (газет и веб-сайтов).

«Нелинейные» приложения воспринимаются пользователем как более естественные для цифрового носителя информации за счет сходства с веб-сайтом. Они используют соответствующие принципы организации материалов в единую систему, это работает, если пользователь имеет опыт чтения новостных лент, социальных сетей или блогов. Это сходство уменьшает ощущение того, что пользователь замкнут в ограниченном пространстве приложения.

Приложения, располагающие своими свойствами к массовому, быстрому потреблению информации — это новости, короткие сообщения в сжатой форме. Приложения-журналы режиссируют всё повествование номера. Это заключается в ритме отношения иллюстративных и текстовых материалов, нарезок коротких заметок и крупных статей, в «нелинейных» приложениях такое режиссирование практически исключено, но благодаря богатой системе шаблонов для удобства пользователя возможно построить пошаговую прямую взаимодействия пользователя со статьей.

Для того чтобы с уверенностью говорить о композиционных, структурных или проектных особенностях того или иного типа планшетных изданий, нужно разработать их максимально подробную типологию: типы планшетных изданий в зависимости от их структуры, назначения, наличия и рода печатного прототипа, основного типа содержащейся в них информации.

Типология планшетных изданий

1. Нелинейные приложения

В основе «нелинейных» приложений лежат газеты, новостные сайты, блоги. Таким образом, их проектное решение определено назначением, заключающемся в новостях и их частом обновлении. Соответственно, модульная система газет и сайтов является изначально заданной в макете жесткой сеткой, заполняемой созданными по шаблонам модулями с единым строгим стилем, не требующими участия в процессе дизайнера.

Мы можем выделить следующие основные характерные черты «нелинейного» типа приложений:

а) модульная система и автоматическая генерация/компоновка материалов «Нелинейные» приложения —• это не просто выпуски издания, материалы которых

переложены в формат планшета, в данном случае цифровая версия принципиально отличается от печатной или адаптации печатной версии тем, что ее макет специально разрабатывается построенным на системе модулей и генерирующим «выпуск» автоматически. По сути эта система подразумевает существование автономно от дизайнера. Стиль издания и диапазон вариаций заложен в каждом модуле и номер автоматически создается приложением.

б) Безграничное разнородное содержание

Содержание такого типа приложений, по сути, безгранично. Это связано с тем что и газеты и агрегаторы получают информацию непрерывно обновляющуюся, дополняемую и часто создаваемую самими пользователями.

в) Обновляемость

Одним из ключевых элементов является в этом классе композиционная органичность обновлений, поскольку приложения такого типа происходят от модульной системы газеты или сайта.

Шаблонность системы модулей подразумевает быстрое автоматическое добавление материала без ущерба для общей композиции, иногда даже с автоматическим изменением вида подачи предыдущих материалов,

г) Жесткий единый стиль

В агрегаторах жесткий стиль является следствием автоматического случайного создания «выпуска» программой. 2. Линейные приложения

Приложения «линейного» типа можно разделить на две основные группы: «книжные» и «журнальные» приложения, т. е. приложения, ориентированные на чтение, и приложения, ориентированные на развлечение. Приложения-книги, ориентированные на чтение

Человек не может физически одновременно делать два дела и одинаково распределять внимание, отсюда и логичность разнесения разных типов составляющих материала (фото, видео, текст), дабы снизить визуальную нагрузку и тем самым повысить эффективность восприятия в целом.

Таким образом, приложения-«книги» — это издания для раздельного чтения или просмотра изображений —

Жесткое разделение информации на типографическую (текстовую) и иллюстративную часть;

Главным стилеобразующим элементом, создающим узнаваемость и уникальность издания, в этой группе приложений является типографика, служащая в этом случае для обеспечения максимальной удобочитаемости текста.

В планшетных изданиях «журнала», ориентированных на развлечение, основными чертами являются эффектность подачи, разнородность содержимого, насыщенный визуальный ряд и многоуровневая иерархия элементов

В плане навигации для них характерны обучающие экраны-инструкции по пользованию, т. к. способы управления и навигация различаются в разных изданиях. В приложениях-«журналах» нет стандарта размещения (перелистывания) страниц: возможно горизонтальное перемещение по всему изданию или горизонтальное по статьям в сочетании с вертикальным в пределах одной статьи. Приложение-«журнал» в большей степени похоже на оригинальное издание Часто в основе подобных приложений лежит адаптированный макет оригинального издания.

Приложения этой категории стремятся визуально быть похожими на печатную версию не только за счет стилистики элементов, но и в попытках повторения организации материалов на полосе макета.

На основании выведенной типологии можно сформулировать две основные структурно-композиционные группы периодических изданий и в их рамках несколько подгрупп, происходящих от разных печатных или электронных периодических изданий. Мы можем сделать вывод, что прототип, структура материалов и целевая аудитория существенным образом влияют на проектное решение периодического издания для планшетных компьютеров.

Если взаимодействие с печатными изданиями стандартно и привычно для любого читателя, то при разработке планшетной версии, как и веб-сайта, основными критериями являются:

— простота и интуитивная понятность интерфейса;

— понятность глобальной навигации между статьями;

— очевидность способов взаимодействия со служебными элементами (интерактивными элементами, вставками, кнопками, видео и т. п.);

— возможность перехода от интерфейса издания к интерфейсам других изданий. Удобство чтения основного текста в изданиях для планшетных компьютеров имеет гораздо большее значение, чем в печатных изданиях. Это связано с физическими особенностями электронного носителя. Небольшой размер экрана и его низкое разрешение в более ранних и простых моделях приводят к сильному искажению знаков шрифта, а светящийся экран увеличивает нагрузку на зрение. Проблема особенно актуальна, т. к. с каждым годом информационная и новостная функции печатных изданий уступают место имиджевой, а это, в свою очередь, снимает с дизайнеров

ответственность за удобство чтения.

Если микротипографика занимается подробной работой с интервалами и шрифтом, то задача макротипографики — общая структура текста. Именно макротипографика охватывает многие аспекты того, что сейчас называют информационным дизайном. Оптимизация типографики улучшает удобочитаемость, доступность, удобство использования и графическую культуру в целом. Т. к. бессмысленно тратить время и ресурсы на производство печатной продукции, которую в итоге никто не прочитает. В промышленном и веб-дизайне интерфейс — способ взаимодействия некоей системы с человеком. Однако интерфейс является весьма существенным для формирования узнаваемости и стиля издания, в частности, интерфейс определяет и влияет на облик всех последующих продуктов для конкретного устройства. Например, в устройствах компании Apple интерфейс операционной системы в сочетании с жесткими правилами оформления приложений (вплоть до внешнего вида иконок) определяет как ожидания пользователей от интерфейса приложений, так и действия разработчиков этих приложений.

Удобство, простота пользования и «чистый» интерфейс, как правило, автоматически создают высокую узнаваемость.

На заре развития веб-дизайна проектированием и оформлением сайтов занимались преимущественно люди с техническим, но не дизайнерским образованием. Во многом именно они сформировали первое поколение веб-дизайнеров. В планшетных изданиях роль дизайнера схожа с ролью дизайнера в печатном издании — это разработка принципиального макета и его последующая поддержка. Однако деятельность дизайнера планшетных изданий также должна быть связана с постоянным отслеживанием технологического развития платформы-носителя и ее новых возможностей, т.к. проектирование такого рода изданий должно быть сквозным, комплексным, затрагивающим как художественные, так и технические свойства. Современный дизайнер, связанный с электронной средой, должен быть в курсе актуальной ситуации в технической и технологической сфере, а также разбираться хотя бы на базовом уровне в работе с кинематическими объектами, режиссуре движения объектов, управлении взглядом читателя-зрителя.

В электронной среде применительно к веб-сайтам появился термин «адаптивный дизайн». Он означает развитие развитие макета одного и того же веб-ресурса на разных принципиальных носителях (смартфон, настольный компьютер, ноутбук, планшетный компьютер) с учетом разных форматов изображения и принципиально разных типов взаимодействия с интерфейсом.

Адаптивный дизайн является не только одним из самых современных направлений

в дизайне, но также и в большой степени отвечает принципам модернизма и идеям функционализма, сформулированным в Баухаузе, где форма предмета определялась его функцией.

Принципы адаптивности сами по себе несут единство стиля внутри цифровых носителей. Задача дизайнера в этом случае — сделать как можно более комфортным переход с бумажного носителя на электронный и обратно, добиться узнаваемости издания (дизайнерское решение в первую очередь должно способствовать узнаваемости бренда) с помощью сквозных стилистических решений и соответствия композиционно-графических решений содержанию и назначению издания. Одной из основных составляющих макета-шаблона периодического издания, как печатного, так и электронного, являются элементы, служащие для организации и систематизации информации.

Однако прямой, механический перенос колонэлементов из печатной среды в электронную невозможен. Например, на экране компьютера издание пребывает не как самостоятельный объект, а является частью целого — операционной системы компьютера и ниже уровнем — частью окна браузера. При этом в целом все эти уровни заключены в рамки и в формат монитора.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что прямой перенос каких-либо стиле-образующих элементов из печатной среды в электронную невозможен без потерь смысла или художественной выразительности. Перенос стиля требует тщательной проработки с учетом особенностей среды и использования издания. В результате широкого распространения цифровых технологий в течение последних нескольких лет проявляется влияние характерных для цифровых носителей специфических графических и композиционных ходов, цифровой эстетики и графики интерфейсов на оформление печатных изданий.

Так называемая интернет-эстетика включает в себя элементы веб-дизайна и характерные черты графических интерфейсов. Элементы интерфейсов операционных систем проникают и в печатную среду, воспринимаясь как характерный атрибут нынешнего времени.

В современных журналах встречается обилие всевозможных стрелок для акцентирования внимания или как метафора перехода. Кроме того, достаточно частый элемент — горизонтальные наборы пунктов информации с выделением одного из пунктов, может восприниматься как имитация меню веб-сайта с активным разделом. Растущая значимость цифровой версии периодического издания всё чаще акцентируется в печатных версиях этих изданий.

Общие выводы по работе

Индустрия периодических изданий и, в частности, дизайна периодических изданий в печатной и электронной форме сейчас переживает переломный момент. На фоне кризиса и сокращения тиражей печатной периодики, изменения моделей платного доступа к информации и т.п. планшетные версии периодических изданий привлекают к себе особое внимание как новая форма представления периодики, в ходе данного исследования мы смогли сформулировать несколько общих выводов, касающихся проектирования планшетных версий периодических изданий.

1. Жанр периодических изданий для планшетного компьютера фактически сложился за последние три года (2010-2013) в связи с выходом в 2010 г. планшета Apple iPad, принесшего форм-фактору планшетного компьютера популярность и широкое распространение. Пик развития электронных периодических изданий в широком смысле также приходится на последние 3-5 лет, в связи с технологическим прогрессом, увеличением скорости подключения к интернету и появлением новых возможностей в веб-дизайне.

Несмотря на то, что периодические издания для планшетного компьютера сложились как жанр, однако в свете переломного момента в развитии периодики сама возможность существования периодических изданий в планшетной форме будет определяться в первую очередь их дизайном и удобством для пользователя.

2. В планшетную среду невозможен механический перенос структуры и композиции издания ни из печатной, ни из веб-среды; для проектирования планшетной версии периодического издания необходимо пристальное изучение особенностей носителя — как технических, так и композиционных.

Исходя из опыта лучших образцов существующих планшетных периодических изданий, дизайнер должен включаться в процесс разработки такого издания на самых ранних стадиях, вплоть до формирования технического задания. Дизайнер, занимающийся проектированием периодических изданий для различных типов носителей, в том числе для планшетных компьютеров, должен обладать знаниями, включающими в себя как теорию и практику проектирования печатных изданий (включая технологические принципы печати и т.п.), так и теорию и практику проектирования электронных изданий, обязательно включающую технологические аспекты и специфику экрана, персонального и планшетного компьютера, пользовательских интерфейсов и т.п. При подготовке и обучении дизайнеров периодических изданий с учетом современной ситуации экранным и планшетным технологиям должно уделяться такое же внимание, как и печатным.

3. Пользователи активно влияют на формирование планшетных версий периодиче-

ских изданий, определяя, какие планшетные издания станут популярными, а какие будут вынуждены прекратить существование. Поэтому планшетные издания вынуждены развиваться в сторону максимального удобства для пользователя и соответствия его запросам.

4. В электронных медиа возможны два принципиальных типа структуры и подачи информации: линейная и нелинейная структура и композиция. Их применение должно быть обусловлено типом и структурой информации.

5. Одним из важнейших аспектов проектирования периодических изданий для планшетных компьютеров, особенно в свете удобства для пользователя/читателя, является типографика. Типографика на планшете сочетает в себе принципы как печатной типографики (текст на небольшом формате, расстояние до глаз читателя, близкое

к таковому применительно к печатным изданиям), так и экранной (излучение света, особенности выбора и технологической подготовки шрифтов и т.п.). Типографике и удобочитаемости (в том числе на экране), как и технологическим особенностям планшетных компьютеров, также должно уделяться пристальное внимание в процессе обучения дизайнеров периодических изданий.

6. Современные технологии, применимые в дизайне в электронной среде, позволяют как достигать единого стиля и ощущения единообразия версий для разных носителей информации за счет адаптивного дизайна, так и после анализа содержания

и структуры издания выбирать наиболее подходящую для него форму из существующего многообразия.

Планшетные версии периодических изданий не должны восприниматься сами по себе, вне общего контекста, а должны быть частью единого целого и единого стиля периодического издания.

7. За несколько лет существования планшетных компьютеров приложения и издания для них уже успели претерпеть некоторую трансформацию и эволюцию. Таким образом, мы уже более уверенно можем классифицировать их, прослеживать тенденции их развития, проецировать на планшетные издания принципы юзабилити из дизайна интерфейсов и веб-дизайна и понимать, какие решения являются более,

а какие менее правильными.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тенденции н тренды развития электронных версих версий печатных изданий // «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА», 2012, №2, часть 2, стр. 218-225, 0,4 п. л.

2. Типология периодических изданий для планшетных компьютеров // «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА», 2013 №2, стр. 206-221, 0,7 п. л.

3. Современная периодика и проблемы графического дизайна ее интернет-версий // «Труды государственного института искусствознания. Ракурсы.

Выпуск 9». 2012 г., Москва. Стр. 171-178, 0,4 п. л.

4. Влияние современных технологий на дизайн печатных и интернет-версий периодических изданий // «Искусство, наука, технология и проблемы художественно-промышленного образования». Тезисы межвузовской научной конференции. Москва, МГХПА им. С. Г. Строганова, 2012 г., стр. 86-87, 0,1 п. л.

5. Композиционные решения и модели информационного пространства в современных электронных периодических изданиях // «Проба пера 2013. Тезисы конкурсных научных работ студентов, аспирантов и молодых преподавателей». Москва, МГХПА им. С. Г. Строганова, 2013 г., стр. 14-18, 0,3 печ. листа.

6. Визуальные и структурные признаки современного периодических изданий и особенности их переноса в цифровую среду // Вестник МГХПА «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда», 2013 г., стр. 300-308, 0,5 печ. листа.

Выступления на конференциях по теме работы:

1. Влияние современных технологий на дизайн печатных и интернет-версий периодических изданий. Конференция «Искусство, наука, технология и проблемы художественно-промышленного образования». МГХПА им. С. Г. Строганова, 15-16 марта 2012 г.

2. Проблема периодических изданий в контексте современных информационных комплексов. Конференция «Синтез искусств», МГХПА им. С. Г. Строганова, 2012 г.