автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Формирование коллекций материальных памятников индийской культуры в музеях Великобритании

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кроллау, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Формирование коллекций материальных памятников индийской культуры в музеях Великобритании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кроллау, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава I История создания коллекций материальных памятников индийской культуры и природы в музеях Великобритании в XVII — первой половине XIX веков.

§ 1 Социально-политические и культурные предпосылки формирования коллекций.

§ 2 Анализ комплекса памятников индийской природы и культуры.

Глава II История развития коллекций материальных памятников индийской культуры и природы в музеях Великобритании во второй половине XIX первой половине XX веков как отражение социокультурных потребностей общества.

§ 1 Факторы, обусловившие эволюцию музейных коллекций.

§ 2 Всемирные выставки как катализатор процесса формирования музейных коллекций индийских памятников.

§ 3 Основные тенденции функционирования музейных собраний индийских памятников.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Кроллау, Наталья Евгеньевна

В XX — XXI вв. интенсивно идет процесс интеграции различных культур и формирования общечеловеческих норм, ценностей и идеалов. В то же время повышается внимание к национальной и региональной культурной специфике. Самобытность индийской цивилизации; сохранявшей на протяжении тысячелетней' истории свои; культурные традиции,, а также важное геополитическое положение Индии, усиливают в настоящее время интерес к ее высокоразвитой культуре и проблеме межкультурного диалога, в частности, проходящего в пространстве музея. В XVIII веке Британия постепенно вытеснила торговые компании! других европейских стран с территории Индийского субконтинента,. и с 1757 года большая часть. Индии оказалась, в колониальной зависимости от Великобритании, а с середины XIX века Индия вошла в состав Британской империи: Поэтому для англичан там: существовали: несравнимо более благоприятные, чем для других европейцев; возможности' ознакомления; с местной культурой; и коллекционирования индийских памятников. Первый в мире музей; собрание которого было составлено преимущественно из индийских памятников — Музей Ост-Индской компании был открыт именно в Лондоне. Музейные коллекции индийских артефактов в Англии, а также индийские экспозиции на всемирных выставках, организованные Великобританией; впервые позволили широким слоям европейской публики ознакомиться с многочисленными произведениями, созданными далеким восточным народом, выступая в качестве трансляторов индийской культуры. Осмысление феномена интеграции разных культур в рамках музейного дела в XIX - начале XX веков: позволяет учитывать и использовать опыт прошлых столетий в современной музейной работе.

В? связи с этим приобретает актуальность исследование музейного коллекционирования; индийских памятников в Великобритании. Выявление изменения характера экспонирования, музейных предметов и проведение анализа зависимости интереса к собирательству тех или иных комплексов индийских вещей от конкретных исторически обусловленных причин необходимы для более глубокого изучения всеобщей истории музейного дела. Это позволяет точнее определить общие закономерности эволюции музеев, разработать стратегию развития музейного документирования и музейной коммуникации, обогатить теорию и практику музейного дела.

Хронологические рамки исследования включают временной диапазон с начала XVII века — времени создания английской Ост-Индской компании, торговавшей с Индией, до начала XX века — периода активизации национально-освободительного движения в стране и постепенного сокращения поступлений индийских экспонатов в английские музеи.

В» историографии истории музейного дела проблемы комплектования и бытования коллекций материальных памятников индийской культуры разработаны недостаточно. Не было проведено исследование феномена возникновения и развития интереса к собирательству и экспонированию индийских памятников в музеях Великобритании в музееведческом и культурологическом контекстах.

Отечественные специалисты по истории музейного дела освещали либо историю формирования музеев Великобритании, отдельных коллекций

I 9

Б. Ривкин) , либо некоторые стороны музейного дела (М.Т. Майстровская)".

Некоторые сведения об отдельных музеях Великобритании и об их коллекциях содержатся во вступительных статьях к отечественным альбомам, У каталогам временных выставок (M.JL Меньшикова), в путеводителях по музеям из серии «Города и музеи мира» (1969 - 1994) (Л. Н. Воронихина4, Б.В. Кудрявцев5).

Существует дисертационное исследование (И.Н. Важинская)6 по истории художественного коллекционирования в Великобритании. Знакомство с ним помогло выяснить основные закономерности и эволюцию коллекционирования в этой стране.

Впервые на русском языке попытка обобщения мировой истории музейного дела была предпринята В.П. Грицкевичем в монографии «История музейного дела до конца XVIII века в двух частях» (2001) и продолжена в книге «История музейного дела конца XVIII - начала XX вв.» (2007) . В 2003 году увидели свет работы Т.Ю. Юреневой «Музей в мировой культуре» и «Музееведение», а затем «Художественные музеи Западной Европы. История и коллекции» (2007)8. Данными авторами история музейного дела в Великобритании анализировалась как составная часть развития музейного дела в мире и в общемировом культурно-историческом контексте. Вопросам истории музеев мира посвящена также книга И.Ю. Шустровой9. В работе С.И. Сотниковой10 развитие музеев рассмотрено в социокультурном и идеологическом контексте.

Важным для проведения данного исследования было также знакомство с работами, в которых рассматривается музейное строительство в, России и других европейских странах, где, как и в Великобритании, коллекционировались памятники индийской культуры. Среди них монография И.А. Куклиновой «Музеи Франции XIV - XIX веков»11, работа О.Е. Черкаевой «История музейного дела в Австрии, Германии, Швейцарии (XVI - начало XX века)»12, путеводители Н.Н. Калитиной «Музеи Парижа»13, К.С. Егоровой «Художественные музеи Голландии»14, а также путеводители, предисловия к альбомам, монографии, статьи, в которых описывается история формирования российских музеев, имеющих коллекции индийской культуры: работы Э.В. Ганевской, Н.К. Карповой и И.И. Шептуновой о собрании искусства Индии в Государственном музее искусства народов востока15; Т. Ганюшкиной, Р. Разумовской, И. Шавриной и Т.К. Шафрановской о Музее антропологии и

16 17 этнографии Академии Наук ; А.В. Банк о восточных собраниях Эрмитажа ; Е.П. Островской об Азиатском музее18. Краткие исторические сведения об отдельных музеях содержатся также в статьях отечественных и зарубежных

-19 энциклопедических издании .

Эти работы позволили теоретически осмыслить и проанализировать процесс формирования и развития коллекций памятников индийской культуры в Великобритании в сравнении с развитием музейного дела в других странах мира.

История всемирных выставок, оказавших большое влияние на историю формирования коллекций индийского искусства в Великобритании, явилась предметом изучения отечественного исследователя Л.В. Кошмана20. Среди публикаций зарубежных исследователей по этому вопросу выделяется работа л |

Т.А. Спарлинга (Т.A. Sparling) .

Вопросам английской и европейской культурной жизни описываемого периода, а также философии, истории, эстетики посвящены труды таких отечественных исследователей, как Ф.С. Дмитриев, Н.А. Соловьева, Е.А.Петрова, Г.В. Аникин, Н.П. Михальская, JI.B. Сидорченко, И.И. Бурова,

A.А. Аствацатуров, Е.П. Зыкова, Н.К. Орловская и Н.Я. Дьяконова

00 литература) ; А. Некрасова, А. Якимович, В. Раздольская, JI.H. Воронихина (изобразительное искусство, архитектура, культура) ; А.Ф. Лосев г (эстетика Возрождения)24; зарубежных — Ч. Мак-Коркодейл (дизайн интерьера)25;

0£ 0*7

П. Кидсон, П. Мюррей, П. Томпсон (архитектура) ; К. Дэниел (история)" ;

ОЙ

Дж. М. Тревильян (социальная история) .

История Индии и деятельность в этой стране английской администрации рассмотрена Л.С. Васильевым в двух томном труде «История Востока»29, а также в работе Э. Шмидта «История человечества: Индия, Цейлон, Индокитай»30.

Знакомство с публикациями выше перечисленных авторов позволило получить представление о том историко-культурном контексте, в котором развивался интерес к коллекционированию и созданию музейных экспозиций индийских памятников.

Для осмысления феномена коллекционирования памятников восточной культуры и их музейной интерпретации в Великобритании важную роль сыграло знакомство с трудами, затрагивающими вопросы межкультурного диалога: М.С. Кагана, Е.Г. Хилтухиной, О.Л. Фишман, B.C. Библера,

31

B.Я. Ивбулис, Е.П. Челышева .

Теоретически осмыслить феномен музейного коллекционирования помогли также работы, посвященные общекультурным проблемам, таких исследователей, как М.С. Каган, Ю.Н. Солонин, С.Н. Иконникова, С.Т. Махлина, Т.П. Калугина, JI.M. Шляхтина32.

Зарубежная- историография по данной теме более обширна. В ней значительное место занимают работы по истории коллекционирования и музейного строительства в различных странах мира. Среди них труды: Ф: Тейлора (F. Taylor), Ж. Базена (G. Bazin) . Истории развития музейного дела в западно-европейских странах посвящено исследование Д. Марри (D. Murray)34. Отдельно процессы коллекционирования, а также формирования и развития, музеев в Великобритании рассматривал Дж. Льюис (G. Lewis)35. Развитию музейного дела в разных странах, а также социальной функции музеев, посвящены работы К. Хадсона . Эти исследования содержат обширный историографический, материал, однако вопросу формирования! и развития музейных коллекций, индийского искусства либо вовсе не уделено внимания, либо оно крайне незначительно.

Существенно дополняют эту информацию книги, созданные коллективом авторов - музейных работников и посвященные истории создания, формированию собрания и развитию отдельных музеев. В том числе труд о Британском музее под редакцией Ф. Фрэнсиса , работа Д. Пайпера (D.Piper) о то коллекциях, которые хранятся в музеях города Оксфорда .

Специально теме создания и развития музеев посвятили свои работы: Р. Десмонд (R. Desmond), А .С. Кокс (A.S. Cocks), А. МакГрегор (A.MacGregor), Е. Миллер, А. Детч (Е. Miller, A. Deutsch) , М. Бейкер (М. Baker), Б. Ричардсон (В. Richardson), М. Кейжил (М. Caygill), Дж. Хьювитт (J. Hewitt)39, а также авторы статей Р. Стронг (R. Strong), М. Сайке40.

Создание и бытование индийских и других восточных коллекций и отделов индийской и дальневосточной культуры в конкретных музеях рассмотрено в статьях: А. Топсфилда (A. Topsfield), Р. Скелтона (R. Skelton), Н. Томаса (N. Thomas)41.

В монографии У. Г. Бултона (W. Н. Boulton)42 показано не только формирование коллекций Британского музея, но и описывается экспозиция с наиболее выдающимися памятниками. В то же время книга не является обычным путеводителем, а рассчитана на чтение до посещения музея, на то чтобы помочь потенциальному посетителю определить свои интересы в музее.

Исследование феномена увлечения восточной культурой, преимущественно исламской, в Европе было проведено Е.У. Седом (E.W. Said) в монографии «Ориентализм»43.

В статьях ряда исследователей рассматривается индийское влияние на английскую художественную культуру: архитектуру, живопись, графику, керамику и, наоборот, британское воздействие на индийскую миниатюру и живопись: Н. Купер (N. Cooper), М. Арчер (М. Archer), У.Дж. Арчер (W.G.Archer), Б. Ален (В. Allen), Дж.Г.Р. Тиллотсон (G.H.R. Tillotson), П. Митгер (P. Mitter), К.А. Бейли (С.А. Bayly)44.

Вопросам частного коллекционирования предметов индийской природы и культуры уделено внимание в статьях М. Арчер (М. Archer), Г.Д. Льюиса (G.D. Lewis)45.

Проблемы интерпретации предметов и коллекций рассматриваются в научных изданиях, выпущенных английским музееведом С.М. Пирс (S.M. Реагсе)46. Там помещены статьи крупнейших музееведов мира.

Социальным, политическим и общекультурным составляющим жизни Великобритании исследуемого периода посвящена работа JI. Вудворда (L. Woodward)47 и статьи Д. Арраса, М. К. Джейкоба и Дж. Имбрулья48. Деятельность английской Ост-Индской компании освещена в работах П.Дж. Маршалла (РJ. Marshall), К.А. Бейли (С.А. Bayly), Дж. Бердвуда (G. Birdwood)49. . , v с л /v;;< п >ч I Y \ ч, ^

В ряде книг и статей описывается жизнь и деятельность создателей музеев и собирателей коллекций. Среди них работы М. Боудена (М. Bowden), К. Роуз (К. Rose)50. Они дали возможность понять мотивы коллекционной деятельности и создания музеев. „•,.,.,>;, , " у ' " "

Таким образом, можно констатировать, что ни в зарубежной; ни в отечественной культурологи не существует научного труда, обобщающего и анализирующего опыт развития индийских коллекций.

Источники, на основе которых проводилось исследование, могут быть разделены в соответствии с классификацией письменных источников, разработанной Л.Н. Пушкаревым и И.Д. Ковальченко, на несколько групп.

Наибольшее значение в деле исследования характера и состава коллекций индийского искусства имеют документальные источники, которые представлены печатными, иллюстрированными текстовыми каталогами музеев и коллекций на русском, а в большинстве случаев, на английском языке. Среди них описательный каталог музея Трейдескантов, составленный Дж. Трейдескантом в 1656 году51, а также другие каталоги (составители — М.Лрчер (М. Archer), Д. Бэррет (D. Barrett), У. Зваф (W. Zwalf ), Т. Фок (T.Falk), Н. Титли (N. Titley), Дж. К. Браун (J.C. Brown), У.Г. Арчер (W.G. Archer), Дж. Йанг (J. Young), П.Х. Эткен (Р.Н. Aitken )52.

Важную роль сыграло изучение каталогов временных выставок, на которых были представлены предметы индийской культуры из музеев и частных коллекций Великобритании. Для анализа состава и характера экспонщювания индийских памятников на всемирных выставках ценным источником являются каталоги этих выставок. К этой группе источников относятся «Официальный иллюстрированный каталог Великой выставки промышленной продукции всех наций»53,«Каталог художественных сокровищ Объединенного королевства, собранных в Манчестере в 1857 г.»54, а также каталоги временных выставок (составители — К. А. Бели (С.A. Bayly), А.В.Б. Норман (A.V.B. Norman), Дж. М. Уилсон (G.M. Wilson), Дж. П. Лости (J.P. Losty) и другие)55.

Существенную помощь в изучении музейных коллекций и путей попадания в Англию и поступления в британские музеи индийских экспонатов оказало обращение к юридическим документам: завещаниям, протоколам заседаний Правления Директоров Ост-Индской компании. К этой группе источников относятся завещание, составленное английским послом к индийскому императору Аурангзебу сэром У. Норрисом56, протоколы заседаний Правления Директоров Ост-Индской компании, относящиеся к

57 учреждению и деятельности Музея Ост-Индской компании .

В число использованных повествовательных источников вошли описания выставок и путеводители по музеям и городам Великобритании58.

Среди нарративных источников выделяются мемуары и публикации людей, посетивших то или иное музейное собрание индийских памятников в определенный период его существования (описание английских коллекций, составленное Г. Ваагеном (G. Waagen))59, а также эпистолярное наследие (переписка коллекционера Р. Джонсона с Ч. Уилкинсом, библиотекарем музея Ост-Индской компании и с секретарем Правления Директоров по поводу приобретения коллекции Р.Джонсона; письмо Ч. Уилкинса Председателю* и заместителю председателя Правления Директоров Ост-Индской компании).60

Изобразительные источники: гравюры, рисунки, акварели, фотографии, на которых, запечатлены музейные здания, экспозиции, экспонаты, а также павильоны всемирных выставок и их интерьеры дают возможность получить представление о характере демонстрируемых музейных предметов, а также о принципах построения и. дизайне музейных и выставочных экспозиций. Важный изобразительный материал содержится, например, в каталоге выставки «Великая выставка: Вопрос вкуса» (The Great Exhibition: A Question of Taste)61; многочисленный изобразительный материал можно также найти в книге «Большой дизайн: искусство в Музее Виктории и Альберта» (A Grand Design: The Art of the Victoria and Albert Museum)62, работах P. Скелтона (R. Skelton), P. Десмонда (R'. Desmond) . ^ • I

Информация для данного исследования была собрана из разнообразных отечественных и зарубежных источников, содержащих разнородную информацию. Изучение этих источников дало возможность автору обоснованно раскрыть тему данного исследования.

Объект исследования: коллекции индийских артефактов в музеях Великобритании.

Предмет, исследования: закономерности и направления музейного коллекционирования предметов индийской культуры в Великобритании1 в XVII — начале XX веков.

Цель исследования: изучение музейного коллекционирования индийских памятников в Великобритании в XVII — начале XX веков как составной части истории музейного дела.

Для осуществления^поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Определить социально-политические, экономические и культурные предпосылки формирования музейных коллекций индийских памятников в Великобритании в XVII - первой половине ХЕХ вв.

2. Провести анализ комплекса индийских памятников в музейных коллекциях.

3. Выявить факторы, обусловившие историческую динамику музейных индийских коллекций во второй половине XIX — начале XX вв.

4. Проанализировать роль > всемирных выставок как катализатора: процесса формирования и трансформации;музейных коллекцийшндийских'памятников;

5. Исследовать основные тенденции функционирования музейных собраний-индийских памятников во второй половине XIX — начале XX вв.

6. Определить основные этапы становления музейных коллекций индийских артефактов и памятников природы в исследуемый период.

Методологической базой исследования явился системный анализ музейных явлений и процессов, опирающийся на положения философии исторического познания; теории и методики источниковедения, а также концепции культурологии, согласно которой музейное дело, являясь частью целостной, сложноорганизованной, исторически развивающейся системы культуры, само, в свою очередь, представляет собою систему, включающую в себя ряд составных элементов. Данный подход разработан в трудах таких исследователей; как Ж. Базен, В.П. Грицкевич, G.H. Иконникова, М.С. Каган, Т.П. Калугина; С.Т. Махлина, Ф; Тейлор. Представленная работа основывается' также на концепции диалога культур, разработанной в трудах отечественных исследователей B.C. Библера, М.С. Кагана и E.F. Хилтухиной.

Цель и задачи исследования обусловили совокупность использованных методов. Историко-генетический и историко-системные методы были применены для анализа процесса создания, становления и развития музейных коллекций индийских предметов как явления в музейном деле и в системе культуры Великобритании в целом.

Историко-сравнительный метод позволил сопоставить различные явления музейного коллекционирования и, используя метод аналогии, сделать вывод об их сходстве или различии. Таким образом, появилась возможность дать объяснение рассматриваемым фактам и явлениям.

Историко-типологический* метод исследования позволил систематизировать и классифицировать музейные собрания индийских экспонатов и составляющих их комплексов, дал возможность охарактеризовать определенные этапы становления и развития музейных коллекций' индийских артефактов и памятников природы.

Историко-культурный и историко-биографический методы применялись для социально-психологического анализа деятельности коллекционеров, устроителей музеев и музейных работников, сыгравших свою роль в формировании и развитии коллекций индийских памятников.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным • рассмотрением музейного коллекционирования предметов индийской культуры в Великобритании в XVII — начале XX вв. в контексте эстетической и научной проблематики эпохи:

1. Выявлен целый ряд предпосылок как объективного, так и субъективного характера, обусловивших формирование Музея Ост-Индской компании и коллекций индийских артефактов и памятников природы в музеях Великобритании в XVII — первой половине XIX вв.

2. Определены основные комплексы индийских предметов, сформировавшиеся в музейных собраниях Великобритании, и установлены причины существования приоритетов в отборе объектов коллекционирования в конкретные временные периоды.

3. Установлены основные факторы, оказавшие воздействие на эволюцию музейного коллекционирования и трансформацию музейных коллекций во второй половине XIX — начале XX вв.

4. Проанализирована роль всемирных выставок как катализатора процесса формирования музейных коллекций и изменений в характере экспонирования индийских памятников.

5. Выявлена специфика музейного коллекционирования и экспонирования индийских предметов в Великобритании во второй половине XIX - начале XX вв.

6. Выделены основные этапы музейного коллекционирования памятников индийского искусства и природы на протяжении XVII — начала XX вв.

Практическая значимость исследования.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в , практической музейной работе: при создании постоянных и временных экспозиций и в разных формах музейно-педагогической деятельности; а также при подготовке лекционных курсов по истории музейного дела, истории английской и индийской культуры; при подготовке научных, учебных и популярных изданий.

Положения, выносимые на защиту:

1. На формирование и развитие коллекций памятников индийской культуры и природы в XVII - первой половине XIX вв. оказал влияние целый ряд факторов объективного и субъективного характера: образование английской Ост-Индской компании и исполнение ею административных функций на территории Индии; упадок могущества правящей индийской династии; раннее возникновение национального самосознания в Англии; формирование идеологии Просвещения; бурное развитие наук; деятельность Азиатского общества Бенгалии; интерес к восточным культурам, обострившийся в Европе в период романтизма; а также решимость членов администрации Ост-Индской компании опираться в управлении на индийские законы; мода на индийские ткани и предметы, связанные с выдающимися личностями индийской истории.

2. Индийские предметы, поступавшие в английские музеи в XVII -первой половине XIX вв., поддаются систематизации согласно актуальному в тот период времени «тематическому» признаку на ряд групп: «раритеты», естественнонаучные экспонаты, предметы вооружения, «торговые» коллекции, драгоценные изделия, мемориальные, нумизматические, этнографические экспонаты. Тематические группы индийских памятников не оставались неизменными, а расширялись, пополнялись и трансформировались под влиянием причин социально-политического, экономического, научного и культурного характера. Так, из группы «редкостей» со временем выделились естественнонаучные и этнографические экспонаты. Тематическая группа этнографических экспонатов во второй половине XIX — начале XX вв. разделилась на собственно этнографические и археологические памятники, а также произведения прикладного искусства. Историческая динамика тематических групп индийских памятников шла синхронно с процессом специализации музейных коллекций и профилизации музеев.

3. В XVIII - начале XIX вв. важным объектом коллекционирования стал один из видов индийского изобразительного искусства - миниатюрная живопись, однако в силу несоответствия ее эстетических принципов европейским вкусам, она вызывала не столько художественный, сколько этнографический, исторический и естественнонаучный интерес.

4. Развитие британских музейных коллекций индийских памятников во второй половине XIX - начале XX вв. проходило под влиянием объективных и субъективных факторов, среди которых можно выделить: рост британской колониальной империи и бурное развитие экономики Великобритании; индийское восстание 1857 г., повлекшее за собою переход Индии под власть британской короны; формирование новых областей знания; начавшийся упадок традиционных ремесел Индии; осознание английскими интеллектуалами необходимости сохранения в музеях предметов индийского прикладного искусства; возникновение веры в исключительную - цивилизующую миссию британской нации; деятельность ряда организаторов и подвижников музейного дела (Г. Коул, О.У. Фрэнке, Дж. Бердвуд), без энтузиазма которых индийские памятники не были бы представлены публике в таком объеме.

5. Всемирные и международные выставки второй половины XIX — начала XX вв. послужили не только полигоном для-апробации новых экспозиционных идей, использованных позднее на музейных выставках индийской культуры, но и сыграли роль катализаторов процесса межкультурного диалога, который стал осуществляться как на рецептивном, так и на практическом уровне, дав импульс развитию искусства-дизайна.

6: Развитие индийских коллекций во второй половине XIX - начале XX вв. отличалось следующими особенностями: шел процесс дифференциации индийских коллекций; интерес публики переместился на предметы, представляющие индийские ремесла; в музеях появились новые экспонаты — фотоснимки; увеличилось количество и разнообразие этнографических и археологических экспонатов в связи с развитием этнографической науки и археологии; повысилась значимость информативной и образовательно-воспитательной функций коллекций (учреждение школ дизайна, создание передвижных торговых коллекций, продление времени для посещения); в экспозициях выявлялся эволюционный принцип развития, описанный Ч. Дарвином (Британский музей естествознания, музей Питт-Риверс).

7. Характер религиозной жизни Великобритании и особенности эстетических предпочтений представителей английского общества во второй половине XIX в. обусловили незначительный интерес английских коллекционеров и музейных деятелей к собирательству произведений важнейшего вида индийского изобразительного искусства - скульптуры. На рубеже веков такое положение дел стало меняться. Этому способствовали начавшаяся в Европе переоценка восточного искусства, рост самосознания индийцев и национально-освободительное движение в Индии. Тем не менее, количество произведений скульптуры в музеях увеличивалось медленнее, чем можно было бы ожидать, с учетом тех уникальных возможностей для коллекционирования, которые имели британцы в Индии.

8. На основе анализа истории музейного коллекционирования предметов индийской культуры выделяются основные этапы становления английских музейных коллекций индийских памятников:

I. XVII - XVIII вв. — предмузейное собирательство индийских памятников, появление индийских памятников в первых английских музеях, где они не выделялись в отдельные коллекции из общей массы экспонатов, их культурная специфика оставалась экспозиционно не выявленной;

II. Первая половина XIX в. - создание первого комплексного музея, в котором большую часть экспонатов составляли индийские памятники;

III. Вторая половина XIX в. — начало XX в. — дифференциация индийских коллекций, когда обособились ботанические и зоологические коллекции и начался процесс эстетического переосмысления индийского искусства, который привел к признанию за прикладным искусством Индии большого художественного значения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование коллекций материальных памятников индийской культуры в музеях Великобритании"

Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что на формирование и развитие коллекций памятников индийской культуры и природы в английских музейных, собраниях в XVII — первой половине XIX веков оказал влияние целый ряд факторов, которые можно объединить в две группы: объективные и субъективные. К числу первых относятся те, которые были связаны с общими историческими, экономическими, социальными И; культурными: процессами, определяющими условия, обстоятельства и предпосылки деятельности людей, а именно образование английской Ост-Индской компании и исполнение ею административных функций на территории субконтинента; упадок могущества правящей: индийской династии Великих Моголов; раннее: возникновение национального самосознания/ в? Англии; формирование идеологии Просвещения; бурное развитие наук; деятельность Азиатского общества Бенгалий; интерес к восточным культурам, обострившийся в Европе в период романтизма.

К числу вторых — те, которые: зависели; от взглядов, интересов и поступков конкретных личностей и групп людей; а именно решимость генерал-губернатора У. Гастингса опираться в управлении на индийские законы, что стимулировало изучение письменных памятников и индийской культуры в целом; приезд в Индию У. Джонсона и открытие им индоевропейской семьи языков, указавшее на единство истории индийских ариёв и предков европейских народов; наличие в Индии значительного количества обеспеченных англичан, интересовавшихся созданием коллекций материальных памятников; мода на- индийские ткани, шали и мемориальные предметы, связанные с выдающимися личностями индийской истории.

На основе сравнитёльного анализа данных определены основные пути поступления в музеи индийских памятников, как то: поступления предметов в составе больших коллекций, подаренных, завещанных или купленных, в том числе' на аукционах; покупки: на аукционах, покупки у частных лиц, дары, поступления по завещанию отдельных произвёдений; поступления, связанные с хозяйственной деятельностью англичан на территории Индостана; поступления, связанные с деятельностью христианских миссионеров; поступления, связанные с целенаправленной деятельностью по сбору экспонатов в Индии; поступления в результате отбора индийских предметов, из тех музейных собраний, где они имелись в избытке; поступления в качестве дипломатических даров от индийских правителей английским монархам; захват трофеев.

В диссертации показано, что профиль, тип и вид каждого конкретного музея самым непосредственным образом влиял на преимущественный состав хранящихся* в нем индийских коллекций и особенности экспонирования, а постепенно набиравший силу процесс. демократизации доступа к музейным коллекциям, (увеличение длительности времени работы музея для посетителей, установление дней для бесплатного посещения; упрощение требований формального характера) благотворно сказывался на росте посещаемости, в том числе и за счет представителей низших слоев общества.

На основе изучения первоисточников, удалось систематизировать индийские предметы, поступавшие в английские музеи в, XVII — начале XX вв., согласно актуальному в конкретный период времени тематическому признаку, разделив их на ряд тематических групп. Было установлено, что эти группы не оставались неизменными, а эволюционировали под влиянием причин социально-политического, экономического, научного и культурного характера, определявших приоритеты в отборе объектов коллекционирования в конкретные временные периоды. Проведенный анализ позволяет утверждать, что тематические группы памятников формировались при появлении необходимости в той или иной тематике, но распадались при исчезновении потребности в данной теме. Значение экспонатов их составляющих переосмыслялось, что позволяло им образовывать новые семантические связи и войти в состав новых тематических групп. Так из группы «редкостей» со временем выделились естественнонаучные и этнографические экспонаты. Тематическая группа этнографических экспонатов, в свою очередь разделилась на собственно этнографические и археологические памятники, а также произведения прикладного искусства. Естественнонаучные коллекции

разделились на геологические, зоологические, ботанические и палеонтологические. Установлено, что трансформация некоторых тематических групп индийских памятников шла синхронно с процессом специализации музейных коллекций и профилизации музеев.

Рассмотрение широкого историко-культурного контекста эпохи позволило выявить основные факторы социально-политической, экономической и культурной жизни Великобритании в середине и второй половине XIX в., повлиявшие на эволюции музейных коллекций индийских памятников и развитие музейных экспозиций. Среди факторов объективного характера выделены: ликвидация Ост-индской компании и переход управления Индией в руки британского правительства; расширение колониальных владений Британии, сопровождавшееся выработкой имперской идеологии, утверждавшей превосходство западной цивилизации и оправдывавшей ее право на руководящую роль в развитии стран с другой культурой; бурное развитие британской экономики и связанные с нею перемены в социальной сфере; формирование мирового рынка, охватившего почти все страны; пришедшая на смену торговой экспансии Британии в Индии колониальная экспансия промышленного капитализма; возникновение новых философских теорий утилитаризма и органической теории общества; интенсификация научных исследований и выделение новых автономных областей науки: этнографии, антропологии, археологии; создание эволюционной теории Ч. Дарвина; появление фотографии, проведение всемирных и международных выставок производственных достижений, служивших важным средством обмена промышленной информацией.

В качестве основных субъективных факторов необходимо отметить: сложную и неоднозначную оценку достижений индийской культуры в Англии в середине XIX в.; моду на импортные предметы роскоши, упадок дизайнерского искусства в Великобритании и признание художественных достоинств произведений индийского прикладного искусства; деятельность целой группы выдающихся организаторов, ученых-востоковедов, коллекционеров и музейщиков, энергия и решимость которых определила характер экспонирования и количество индийских памятников в британских музеях.

Ряд всемирных и международных выставок промышленных достижений, регулярно проводившихся с середины XIX в., познакомил с индийской культурой европейцев и продемонстрировал художественное достоинство f прикладного искусства Индии. На основании проведенного исследования можно утверждать, что всемирные выставки послужили своеобразным полигоном для апробации новых экспозиционных идей, использованных позднее в практической музейной работе, и сыграли роль катализаторов, процесса межкультурного диалога, дав импульс развитию искусства дизайна. Особенно большое значение в этой связи имела Великая выставка 1851 года, на которой впервые в состоявшемся диалоге индийской и английской культур, Индия выступила как равноправный собеседник, а сам диалог стал осуществляться не только на рецептивном, но и на практическом уровне. Если прежде влияние искусства этой далекой восточной страны сводилось в Англии к заимствованию сюжетов, тем, форм и мотивов, то теперь сам декоративный принцип, лежащий в основе индийского художественного производства, вызвал у англичан живой интерес. Вокруг экспонатов индийского раздела на выставке 1851 г. развернулось теоретическое обсуждение принципов декоративности в прикладном искусстве и причин плачевного состояния промышленного дизайна в Англии, повлекшее за собой ряд практических мер по его улучшению (создание школ дизайна и музеев с экспозициями промышленного искусства).

Возрастание значения воспитательно-образовательной функции индийских коллекций во второй половине XIX - начале XX нашло отражение в создании передвижных торговых коллекций, временных выставок, продлении времени работы музея для посетителей. Особенностями этого Периода также стали: поступления в музеи нового вида экспонатов — фотоснимков, увеличение количества и разнообразия этнографических и археологических экспонатов и размещение музейных предметов на выставках с учетом эволюционного принципа, описанного Ч. Дарвином (Британский музей естествознания, музей Питт-Риверс).

Имперское предубеждение британцев по отношению к культуре покоренных народов, попытка оправдания и обоснования, привилегированного положения собственной нации привели к длительной • недооценке изобразительного искусства Индии. Однако на рубеже веков такое положение дел стало меняться. Этому способствовало начавшаяся в Европе переоценка восточного искусства в целом, рост самосознания- индийцев и начало освободительного движения в Индии. Поэтому музеи стали чаще приобретать произведения индийской скульптуры и живописи; Тем, не менее, количество подобных экспонатов в музеях все еще увеличивалось медленнее, чем можно было- бы предполагать, учитывая те уникальные возможности для коллекционирования; которые имели англичане в Индии.

На основе проведенного исследования были выделены за период с ХУ1Гв. по начало XX в. три основных этапа становления английских музейных коллекций индийских памятников, связанные с определенными периодами политического, экономического и социокультурного развития общества:

I - XVII - XVIII вв. - предмузейное .собирательство индийских памятников, появление индийских памятников в первых английских музеях, где они-не выделяются в отдельные коллекции из общей массы экспонатов, их культурная.специфика остается экспозиционно не выявленной;

II - первая половина XIX в. — создание 'первого комплексного музея, в котором большую часть экспонатов составляют индийские памятники;

III - вторая^ половина XIX в. - начало XX в. — дифференциация индийских коллекций. Обособляются- ботанические и зоологические коллекции. Начало процесса эстетического переосмысления индийского искусства, признание за прикладным, искусством Индии большого художественного значения.

Выделение трех этапов становления английских музейных коллекций индийских памятников дало возможность рассмотреть пррцесс формирования специализированных музеев и специализированных музейных коллекций; проследить, эволюцию тематических групп индийских памятников, собираемых музеями; показать изменение отношения к индийской культуре в Великобритании.

Сравнительный анализ процесса музейного5 коллекционирования индийских экспонатов в странах Европы» и Америки* позволил констатировать следующее: в отличие от первой половины XIX в., когда лишь Англия обладала крупными индийскими музейнымиколлекциями, во второй половине Х1Х — XX вв. индийские коллекции началиг играть заметную роль, в собраниях других, европейских музеев; большинство индийских -коллекций? в$ Европе, и^ США попадало в собрания-этнографических музеев и музеев прикладного искусства, созданных по модели С аут-Кенсингтон ско го музея: Выявлено; что индийскими музейными-коллекциями, обладали страны, располагавшие колониями- в Индии (Англия, Дания, Франция), а-также те, которые имели протяженные границы, с восточными государствами, торговые и политические интересы на Востоке (Россия). Потребность в обладании индийскими коллекциями возникала и в странах, где быстрыми темпами развивалось промышленность, торговля и наука (США, Германия).

Рамки данного исследования не позволили всесторонне изучить проблемы генезиса и эволюции музейных индийских коллекций во всех странах. Работа имеет научную перспективу более глубокого анализа процесса формирования и бытования восточных коллекций в целом в контексте европейских социокультурных явлений и исследования проблем межкультурного диалога в музейном пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование коллекций материальных памятников индийской культуры в музеях Великобритании"



□□3468053

На правах рукописи

КРОЛЛАУ Наталья Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ ИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В МУЗЕЯХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных

объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата

культурологии

3 0 ;'*-. П ? ^

Санкт-Петербург

2009

003468053

Диссертация выполнена на кафедре музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университе

Защита состоится 21 апреля в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУКИ

Научный руководитель

доктор культурологии профессо В.П. Грицкеви

Официальные оппоненты

доктор исторических нау Н.Г. Краснодембска

кандидат культурологи И.Н. Важинска

Автореферат разослан < » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, профессор

В.Д. Лелеко

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В XX - XXI вв. интенсивно идет процесс интеграции различных культур и формирования общечеловеческих норм, ценностей и идеалов. В то же время повышается внимание к национальной и региональной культурной специфике. Самобытность индийской цивилизации, сохранявшей на протяжении тысячелетней истории свои культурные традиции, а также важное геополитическое положение Индии, усиливают в настоящее время интерес к ее высокоразвитой культуре и проблеме межкультурного диалога, в частности, проходящего в пространстве музея. В XVIII веке Британия постепенно вытеснила торговые компании других европейских стран с территории Индийского субконтинента, и с 1757 года большая часть Индии оказалась в колониальной зависимости от Великобритании, а с середины XIX века Индия вошла в состав Британской империи. Поэтому для англичан там существовали несравнимо более благоприятные, чем для других европейцев, возможности ознакомления с местной культурой и коллекционирования индийских памятников. Первый в мире музей, собрание которого было составлено преимущественно из индийских памятников - Музей Ост-Индской компании был открыт именно в Лондоне. Музейные коллекции индийских артефактов в Англии, а также индийские экспозиции на всемирных выставках, организованные Великобританией, впервые позволили широким слоям европейской публики ознакомиться с многочисленными произведениями, созданными далеким восточным народом, выступая в качестве трансляторов индийской культуры. Осмысление феномена интеграции разных культур в рамках музейного дела в XIX - начале XX веков позволяет учитывать и использовать опыт прошлых столетий в современной музейной работе.

В связи с этим приобретает актуальность исследование музейного коллекционирования индийских памятников в Великобритании. Выявление изменения характера экспонирования музейных предметов и проведение анализа зависимости интереса к собирательству тех или иных комплексов индийских вещей от конкретных исторически обусловленных причин необходимы для более глубокого изучения всеобщей истории музейного дела. Это позволяет точнее определить общие закономерности эволюции музеев, разработать стратегию развития музейного документирования и музейной коммуникации, обогатить теорию и практику музейного дела.

Хронологические рамки исследования включают временной диапазон с начала XVII века - времени создания английской Ост-Индской компании, торговавшей с Индией, до начала XX века - периода активизации национально-освободительного движения в стране и постепенного сокращения поступлений индийских экспонатов в английские музеи.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии истории музейного дела проблемы комплектования и бытования коллекций материальных памятников индийской культуры разработаны недостаточно. Не

проводились исследования возникновения и развития интереса к собирательству индийских памятников в музеях Великобритании в музееведческом и культурологическом контекстах. Отечественные специалисты по истории музейного дела освещали либо историю формирования музеев Великобритании, отдельных музейных коллекций и частных собраний (Б. Ривкин, И.Н. Важинская), либо некоторые стороны музейного дела (М.Т. Майстровская). Впервые на русском языке попытка обобщения мировой истории музейного дела была предпринята В.П. Грицкевичем в монографии «История музейного дела до конца XVIII века» (2001 г.). В 2003 году увидели свет работы Т.Ю. Юреневой «Музей в мировой культуре» и «Музееведение», а затем «Художественные музеи Западной Европы. История и коллекции» (2007 г.). Данными авторами история музейного дела в Великобритании анализировалась как составная часть развития музейного дела в общемировом культурно-историческом контексте. Вопросам истории музеев мира посвящены работы И.Ю. Шустровой, O.E. Черкаевой и С.И. Сотниковой, истории музеев Франции И.А. Куклиновой. Ряд публикаций знакомит с историей русских музеев, имеющих в своем составе индийские экспонаты (Э.В. Ганевская; Н.К. Карпова и И.И. Шептунова; Т. Ганюшкина, Р. Разумовская, И. Шаврина и Т.К. Шафрановская; A.B. Банк; Е.П. Островская). Эти работы позволили теоретически осмыслить и проанализировать процесс формирования и бытования коллекций памятников индийской культуры в Великобритании в сравнении с развитием музейного дела в других странах.

История всемирных выставок, оказавших большое влияние на формирование коллекций памятников индийской культуры, изучалась Л.В. Кошманом и Т.А. Спарлингом (Т.А. Sparling). Вопросам развития философско-эстетических представлений, исторической мысли и английской культуры описываемого периода посвящены труды таких исследователей, как Ф.С. Дмитриев, H.A. Соловьева, Е.А. Петрова, Г.В. Аникин, Н.П. Михальская, Л.В. Сидорченко, И.И. Бурова, A.A. Аствацатуров, Е.П. Зыкова, Н.К. Орловская, Н.Я. Дьяконова, А. Некрасова, А. Якимович, В. Раздольская, JI.H. Воронихина, А.Ф. Лосев, Ч. Мак-Коркодейл, П. Кидсон, П. Мюррей, П. Томпсон, К. Дэниел, Дж. М. Тревильян. История Индии и деятельность в этой стране английской администрации рассмотрена Л.С. Васильевым и Э. Шмидтом. Работы этих авторов позволили получить представление об историко-культурном контексте, в котором развивался интерес к коллекционированию индийских памятников.

Зарубежная историография по данной теме более обширна. Значительное место в ней занимают работы по истории коллекционирования, музейного строительства и развития социальной функции музеев мира (Ф. Тейлор (F. Taylor), Ж. Базен (G. Bazin), Д. Марри (D. Murray), К. Хадсон.). Процессы коллекционирования, формирования и развития музеев в Великобритании рассматривал Дж. Льюис (G. Lewis). Эти исследования содержат обширный

историографический материал, однако вопросу формирования и развития музейных коллекций индийского искусства либо вовсе не уделено внимания, либо оно крайне незначительно. Существенно дополняют эту информацию публикации, посвященные истории создания и развития отдельных музеев (труд о Британском музее под редакцией Ф. Фрэнсиса, работа Д. Пайпера (D. Piper) о коллекциях Оксфорда). Теме создания и развития музеев посвятили свои работы: Р. Десмонд (R. Desmond), A.C. Кокс (A.S. Cocks), А. МакГрегор (A.MacGregor), Е. Миллер, А. Детч (Е. Miller, A. Deutsch), M. Бейкер, Б. Ричардсон (M. Baker, В. Richardson), M. Кейжил (M. Caygill), Дж. Хьювитт (J. Hewitt), а также авторы статей Р. Стронг (R.Strong), М.Сайкс. Создание и бытование индийских коллекций в конкретных музеях рассмотрено в статьях: А. Топсфилда (A. Topsfield), Р. Скелтона (R. Skelton), H. Томаса (N. Thomas).

В статьях ряда исследователей рассматривается индийское влияние на английскую художественную культуру: Н. Купер (N. Cooper), M. Арчер (M. Archer), У.Дж. Арчер (W.G. Archer), Б. Ален (В. Allen), Дж. Г. Р. Тиллотсон (G.H.R. Tillotson), П. Миттер (Р. Mitter), К.А. Бейли (С.А. Bayly). Проблемы интерпретации предметов и коллекций освещаются в научных изданиях, выпущенных английским музееведом С.М. Пирс (S.M. Реагсе). Социальным, политическим и общекультурным составляющим жизни Великобритании исследуемого периода посвящена работа Л. Вудворда (L. Woodward) и статьи Д. Арраса, М. К. Джейкоба и Дж. Имбрулья. Деятельность английской Ост-Индской компании освещена в работах П. Дж. Маршалла (P.J. Marshall), К.А. Бейли (С.А. Bayly), Дж. Бердвуда (G. Birdwood). В ряде книг и статей описывается жизнь и деятельность создателей музеев и собирателей коллекций (М. Боуден (M. Bowden), К. Роуз (К. Rose).

Таким образом, можно констатировать, что ни в зарубежной, ни в отечественной культурологии не существует научного труда, обобщающего опыт развития индийских коллекций.

Источники, на основе которых проводилось исследование, могут быть разделены в соответствии с классификацией письменных источников, разработанной Л.Н. Пушкаревым и И.Д. Ковальченко, на несколько групп.

Наибольшее значение в исследовании характера и состава коллекций индийского искусства имеют документальные источники, которые представлены печатными, иллюстрированными текстовыми каталогами музеев и коллекций на русском, а в большинстве случаев, на английском языке. Среди них описательный каталог музея Трейдескантов, составленный Дж. Трейдескантом в 1656 году, а также другие каталоги (составители - М. Арчер (М. Archer), Д. Бэррет (D. Barrett), У. Зваф (W. Zwalf ), Т. Фок (T.Falk), H. Титли (N. Titley), Дж. К. Браун (J.C. Brown), У.Г. Арчер (W.G. Archer), Дж. Йанг (J. Young), П.Х. Эткен (Р.Н. Aitken )).

Важную роль сыграло изучение каталогов временных выставок, на которых были представлены предметы индийской культуры из музеев и

частных коллекций Великобритании. К этой группе источников относятся «Официальный иллюстрированный каталог Великой выставки промышленной продукции всех наций» (1851 г.), «Каталог художественных сокрови Объединенного королевства, собранных в Манчестере в 1857 г.», а также каталоги временных выставок (составители - К. А. Бейли (С.A. Bayly), А.В.Б. Норман (A.V.B. Norman), Дж. M. Уилсон (G.M. Wilson), Дж. П. Лости (J. P. Losty) и другие).

Существенную помощь в изучении музейных коллекций, путей попадания в Англию и поступления в британские музеи индийских экспонатов оказало обращение к юридическим документам: завещаниям (завещание, составленное английским послом к индийскому императору Аурангзебу сэром У. Норрисом, опубликованное Г. Дасом (Das H. The Embassy of Sir William Norris to Aurangzeb), протоколам заседаний Правления Директоров Ост-Индской компании (протоколы заседаний Правления Директоров Ост-Индской компании, относящиеся к учреждению и деятельности Музея Ост-Индской компании, опубликованные Р. Десмондом (Desmond R. The India Museum 1801 -1879)).

В число использованных повествовательных источников вошли путеводители по музеям и городам Великобритании.

Среди нарративных источников выделяются мемуары и публикации лиц, посещавших музейные собрания индийских памятников, эпистолярное наследие (описания английских коллекций Г. Ваагена (G. Waagen), деловая переписка коллекционера Р. Джонсона (R. Johnson) с библиотекарем музея Ост-Индской компании Ч. Уилкинсом (Ch.Wilkins) и с секретарем Правления Директоров компании по поводу приобретения музеем коллекции Р. Джонсона).

Изобразительные источники - гравюры, рисунки, акварели, фотографии, на которых запечатлены музейные здания, экспозиции, экспонаты, павильоны всемирных выставок и их интерьеры, дают возможность получить представление о характере экспонатов, о принципах и дизайне музейных и выставочных экспозиций (каталог выставки «Великая выставка: Вопрос вкуса» (The Great Exhibition: A Question of Taste). Многочисленный изобразительный материал можно также найти в книге «Большой дизайн: искусство в Музее Виктории и Альберта» (A Grand Design: The Art of the Victoria and Albert Museum), в работах P. Скелтона (R. Skelton), P. Десмонда (R. Desmond)).

Объект исследования: коллекции индийских артефактов в музеях Великобритании.

Предмет исследования: закономерности и направления музейного коллекционирования предметов индийской культуры в Великобритании в XVII - начале XX веков.

Цель исследования: изучение музейного коллекционирования индийских памятников в Великобритании в XVII - начале XX веков как составной части истории музейного дела.

Для осуществления поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Определить социально-политические, экономические и культурные предпосылки формирования музейных коллекций индийских памятников в Великобритании в XVII - первой половине XIX вв.

2. Провести анализ комплекса индийских памятников в музейных коллекциях.

3. Выявить факторы, обусловившие историческую динамику музейных индийских коллекций во второй половине XIX - начале XX вв.

4. Проанализировать роль всемирных выставок как катализатора процесса формирования и трансформации музейных коллекций индийских памятников.

5. Исследовать основные тенденции функционирования музейных собраний индийских памятников во второй половине XIX - начале XX вв.

6. Определить основные этапы становления музейных коллекций индийских артефактов и памятников природы в исследуемый период.

Методологической базой исследования явился системный анализ музейных явлений и процессов, опирающийся на положения философии исторического познания, теории и методики источниковедения, а также концепции культурологии, согласно которой музейное дело, являясь частью целостной, сложноорганизованной, исторически развивающейся системы культуры, само, в свою очередь, представляет собой систему, включающую ряд составных элементов. Данный подход разработан в трудах таких исследователей, как Ж. Базен, В.П. Грицкевич, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Т.П. Калугина, С.Т. Махлина, Ф. Тейлор. Представленная работа основывается также на концепции диалога культур, разработанной в трудах отечественных исследователей B.C. Библера, М.С. Кагана и Е.Г. Хилтухиной.

Цель и задачи исследования обусловили совокупность использованных методов. Историко-генетический и историко-системные методы были применены для анализа процесса создания, становления и развития музейных коллекций индийских предметов как явления в музейном деле и в системе культуры Великобритании в целом.

Историко-сравнительный метод позволил сопоставить различные явления музейного коллекционирования и, используя метод аналогии, сделать вывод об их сходстве или различии. Таким образом, появилась возможность дать объяснение рассматриваемым фактам и явлениям.

Историко-типологический метод исследования позволил систематизировать и классифицировать музейные собрания индийских экспонатов и составляющих их комплексов, дал возможность охарактеризовать определенные этапы становления и развития музейных коллекций индийских артефактов и памятников природы.

Историко-культурный и историко-биографический методы применялись для социально-психологического анализа деятельности коллекционеров, устроителей музеев и музейных работников, сыгравших свою роль в формировании и развитии коллекций индийских памятников.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлен; комплексным рассмотрением музейного коллекционирования предмето1 индийской культуры в Великобритании в XVII - начале XX вв. в контекст эстетической и научной проблематики эпохи:

1. Выявлен целый ряд предпосылок как объективного, так и субъективног характера, обусловивших формирование Музея Ост-Индской компании I коллекций индийских артефактов и памятников природы в музея Великобритании в XVII - первой половине XIX вв.

2. Определены основные комплексы индийских предметов сформировавшиеся в музейных собраниях Великобритании, и установлень причины существования приоритетов в отборе объектов коллекционирования конкретные временные периоды.

3. Установлены основные факторы, оказавшие воздействие на эволюци музейного коллекционирования и трансформацию музейных коллекций в второй половине XIX - начале XX вв.

4. Проанализирована роль всемирных выставок как катализатора процесс формирования музейных коллекций и изменений в характере экспонирования индийских памятников.

5. Выявлена специфика музейного коллекционирования и экспонирования индийских предметов в Великобритании во второй половине XIX - начале XX вв.

6. Выделены основные этапы музейного коллекционирования памятников индийского искусства и природы на протяжении XVII - начала XX вв.

Практическая значимость исследования.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической музейной работе: при создании постоянных и временных экспозиций и в разных формах музейно-педагогической деятельности; а также при подготовке лекционных курсов по истории музейного дела, истории английской и индийской культуры; при подготовке научных, учебных и популярных изданий.

Положения, выносимые на защиту:

I. На формирование и развитие коллекций памятников индийской культуры и природы в XVII - первой половине XIX вв. оказал влияние целый ряд факторов объективного и субъективного характера: образование английской Ост-Индской компании и исполнение ею административных функций на территории Индии; упадок могущества правящей индийской династии; раннее возникновение национального самосознания в Англии; формирование идеологии Просвещения; бурное развитие наук; деятельность Азиатского общества Бенгалии; интерес к восточным культурам, обострившийся в Европе в период романтизма; а также решимость членов администрации Ост-Индской компании опираться в управлении на индийские законы; мода на индийские ткани и предметы, связанные с выдающимися личностями индийской истории.

2. Индийские предметы, поступавшие в английские музеи в XVII -первой половине XIX вв., поддаются систематизации согласно актуальному в тот период времени «тематическому» признаку на ряд групп: «раритеты», естественнонаучные экспонаты, предметы вооружения, «торговые» коллекции, драгоценные изделия, мемориальные, нумизматические, этнографические экспонаты. Тематические группы индийских памятников не оставались неизменными, а расширялись, пополнялись и трансформировались под влиянием причин социально-политического, экономического, научного и культурного характера. Так, из группы «редкостей» со временем выделились естественнонаучные и этнографические экспонаты. Тематическая группа этнографических экспонатов во второй половине XIX - начале XX вв. разделилась на собственно этнографические и археологические памятники, а также произведения прикладного искусства. Историческая динамика тематических групп индийских памятников шла синхронно с процессом специализации музейных коллекций и профилизации музеев.

3. В XVIII - начале XIX вв. важным объектом коллекционирования стал один из видов индийского изобразительного искусства - миниатюрная живопись, однако в силу несоответствия ее эстетических принципов европейским вкусам, она вызывала не столько художественный, сколько этнографический, исторический и естественнонаучный интерес.

4. Развитие британских музейных коллекций индийских памятников во второй половине XIX - начале XX вв. проходило под влиянием объективных и субъективных факторов, среди которых можно выделить: рост британской колониальной империи и бурное развитие экономики Великобритании; индийское восстание 1857 г., повлекшее за собою переход Индии под власть британской короны; формирование новых областей знания; начавшийся упадок традиционных ремесел Индии; осознание английскими интеллектуалами необходимости сохранения в музеях предметов индийского прикладного искусства; возникновение веры в исключительную цивилизующую миссию британской нации; деятельность ряда организаторов и подвижников музейного дела (Г. Коул, О.У. Фрэнке, Дж. Бердвуд), без энтузиазма которых индийские памятники не были бы представлены публике в таком объеме.

5. Всемирные и международные выставки второй половины XIX - начала XX вв. послужили не только полигоном для апробации новых экспозиционных идей, использованных позднее на музейных выставках индийской культуры, но и сыграли роль катализаторов процесса межкультурного диалога, который стал осуществляться как на рецептивном, так и на практическом уровне, дав импульс развитию искусства дизайна.

6. Развитие индийских коллекций во второй половине XIX - начале XX вв. отличалось следующими особенностями: шел процесс дифференциации индийских коллекций; интерес публики переместился на предметы, представляющие индийские ремесла; в музеях появились новые экспонаты -фотоснимки; увеличилось количество и разнообразие этнографических и

археологических экспонатов в связи с развитием этнографической науки 1 археологии; повысилась значимость информативной и образовательно воспитательной функций коллекций (учреждение школ дизайна, создани передвижных торговых коллекций, продление времени для посещения); экспозициях выявлялся эволюционный принцип развития, описанньп Ч. Дарвином (Британский музей естествознания, музей Питт-Риверс).

7. Характер религиозной жизни Великобритании и особенност эстетических предпочтений представителей английского общества во второ половине XIX в. обусловили незначительный интерес английски коллекционеров и музейных деятелей к собирательству произведени" важнейшего вида индийского изобразительного искусства - скульптуры. Н рубеже веков такое положение дел стало меняться. Этому способствовал начавшаяся в Европе переоценка восточного искусства, рост самосознани индийцев и национально-освободительное движение в Индии. Тем не менее количество произведений скульптуры в музеях увеличивалось медленнее, чем можно было бы ожидать, с учетом тех уникальных возможностей для коллекционирования, которые имели британцы в Индии.

8. На основе анализа истории музейного коллекционирования предметов индийской культуры выделяются основные этапы становления английских музейных коллекций индийских памятников:

I. XVII - XVIII вв. - предмузейное собирательство индийских памятников, появление индийских памятников в первых английских музеях, где они не выделялись в отдельные коллекции из общей массы экспонатов, их культурная специфика оставалась экспозиционно не выявленной;

II. Первая половина XIX в. - создание первого комплексного музея, в котором большую часть экспонатов составляли индийские памятники;

III. Вторая половина XIX в. - начало XX в. - дифференциация индийских коллекций, когда обособились ботанические и зоологические коллекции и начался процесс эстетического переосмысления индийского искусства, который привел к признанию за прикладным искусством Индии большого художественного значения.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. Отдельные положения диссертации и основные результаты работы излагались автором в публикациях и докладах на научных конференциях: «История и современность российских музеев». Всерос. науч. конф., поев, памяти Ф.И. Шмита (СПб., 2006); «Вторая жизнь музея: Возрождение утраченного и воплощение нереализованного» (СПб., 2006); «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2006).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения двух глав, заключения, примечаний, перечня источников, библиографии и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, ее научная новизна; определены цель, задачи и структура диссертации.

Первая глава «История создания коллекций материальных памятников индийской культуры и природы в музеях Великобритании в XVII - первой половине XIX веков» состоит из двух параграфов. В § 1 «Социально-политические и культурные предпосылки формирования коллекций» определяется значение, в котором в данной работе употребляются слова «Индия» и «индийский», а также термин «музей», выявляется совокупность объективных и субъективных факторов, оказавших воздействие на начало и становление процесса музейного коллекционирования индийских экспонатов в Великобритании и создание Музея Ост-Индской компании - первого публичного европейского музея, большую часть собрания которого составили индийские памятники.

Сравнительный анализ факторов, оказавших воздействие на формирование музейных коллекций индийских памятников, позволяет разделить их на два вида. К первому отнесены объективные, связанные с общими историческими, экономическими, социальными и культурными процессами, определяющими обстоятельства и предпосылки деятельности коллекционеров и создателей музеев. В качестве самых существенных из них выделены:

• открытие морского торгового пути в Индию и создание в Англии мощного флота и образование английской Ост-Индской компании, в руках которой сосредоточилась вся индийско-британская торговля, благодаря чему было обеспечено непосредственное попадание индийских товаров на британский рынок;

• установившееся со временем особое положение английской Ост-Индской компании на индийском субконтиненте, которое позволило ей не только стать самой влиятельной из европейских торговых организаций (а затем и единственной в этом регионе), но и перейти от чисто торговых операций к административной деятельности, стимулировавшей изучение законов и культуры страны;

• особое значение Просветительского идеологического течения в европейской культуре, поставившего вопрос о благотворном воздействии полученного опытным путем знания на развитие общества и необходимости предоставления народу возможности для образования и возникновение под влиянием этих идей публичных музеев в Европе, убежденность просветителей в изначальном равенстве людей, определившая не дискриминационный интерес к иным культурам;

• последовавшее за Просвещением романтическое течение, способствовавшее популярности экзотической индийской культуры и ее форм и стимулировавшее изучение индийских языков и литературы на санскрите;

• бурное развитие наук в XVII в. и особенно XVIII в., обусловивше осуществление исследовательской деятельности на территории Индии накопление научных экспонатов;

• «Славная революция» 1688 г., приведшая к принятию в 1689 г. «Билля правах» и установлению порядка, при котором парламент правил, а корол царствовал, что способствовало формированию национального самосознания послужило толчком к появлению музея как государственног социокультурного института;

• упадок могущества правящей индийской династии Великих Моголо! приведший к поступлению на рынок большого количества произведени искусства;

• благоприятная для создания крупных состояний экономическа обстановка в Англии, а также значительные финансовые возможности высши служащих Ост-Индской компании, позволившие коллекционерам тратит большие деньги на приобретения;

• создание и деятельность Азиатского общества Бенгали способствовавшего изучению природы и культуры индийского субконтинент и формированию коллекций индийских памятников;

• возникновение интереса к Индии в Британии, нашедшего отражение английской культурной жизни и разных видах художественной деятельности в архитектуре, живописи, прикладном искусстве, театре, литературе.

В результате исследования удалось выявить следующие субъективны факторы: решимость администрации Ост-Индской компании и, в частност генерал-губернатора У. Гастингса, опираться в управлении на индийски законы, что стимулировало изучение письменных памятников; открыта У. Джонсом индоевропейской семьи языков, перевернувшее представлени европейцев об индийской истории и истории европейских народо пребывание во второй половине XVIII века в Индии значительного количеств образованных британцев, имевших желание и свободные капиталы дл создания частных коллекций индийских памятников; мода на индийские ткан шали, обеспечившая большой спрос на эти товары и появление их коллекциях, а также мода на все связанное с некоторыми выдающимис личностями из числа индийских правителей, приведшая к поступлению музеи их личных вещей.

В § 2 «Анализ комплекса памятников индийской природы и культуры прослеживается история создания музейных коллекций индийских предмето определяется характер экспонатов, анализируются пути их поступления музеи и особенности экспонирования. В результате проведенног исследования предметы, поступавшие в английские музеи в XVII - перво половине XIX вв. удалось разделить по тематическому признаку. Эт тематические группы возникали с появлением необходимости в той или ино тематике, играли определенную роль в музейном собрании и могл распадаться при исчезновении потребности в данной теме. Значени

экспонатов их составляющих переосмысливалось таким образом, что позволяло им войти в состав вновь появившихся тематических групп и образовать новые семантические связи. Поэтому тематические группы индийских памятников рассматриваются в их исторической динамике.

В диссертации показано, что объектом коллекционирования в британских музеях в XVII - начале XIX вв. становились следующие индийские предметы:

• так называемые «диковинки» - поражавшие воображение своей необычностью экспонаты, восприятие и систематизация которых изменялась по мере накопления научных знаний и роста престижа науки, что позволило им войти в новые тематические группы (естественнонаучную, этнологическую и

др-);

• экспонаты естественной истории, вызывавшие интерес в связи с общим развитием естествознания в Европе в XVII -XIX вв. и характерным для эпохи Просвещения желанием способствовать распространению научных знаний;

• предметы вооружения, служившие объектом традиционного интереса в высшем европейском обществе и обычным видом дипломатических даров и трофеев, свидетельствовавших о могуществе и военной мощи Великобритании и приобретавших в связи с этим идеологическое и политическое значение;

• предметы, входившие в состав так называемых «торговых» коллекций, призванных содействовать коммерческой пользе и развитию производства в стране;

• изделия, украшенные драгоценными камнями, соответствовавшие стереотипу восприятия британцами Индии как сказочно богатой страны;

• предметы, имевшие мемориальное значение, достоинство которых в глазах публики зависело от роли и особенностей личности их владельцев, а наличие таких предметов в коллекции могло удовлетворять чувство национальной гордости и вызывать эмоциональный отклик;

• нумизматические коллекции, которые в ту пору были тесно связаны с коллекциями рукописей, поскольку монеты представляли собой важный источник исторического характера и служили вещественным подтверждением информации, содержащейся в других письменных памятниках;

• этнографические экспонаты, первоначально вызывавшие интерес как заморские диковинки, а затем представлявшие научный и практический интерес;

• произведения миниатюрной живописи, которую англичане воспринимали как любопытный этнографический и исторический материал;

• памятники скульптуры, хотя и представляли один из основных видов индийского искусства, но интерес к ним не выходил за рамки любопытства к сюжету. Оценивая мастерство индийских скульпторов по критериям классического искусства, европейцы приходили к выводу, что оно не является высоким, к тому же соображения религиозного характера также способствовали критическому отношению к индийской скульптуре, которая не рассматривались в качестве аналогии европейскому искусству ваяния и лепки.

Индийскую миниатюрную живопись и скульптуру в описываемый пери следует считать частью тематической группы этнографических экспонатов.

Автором выделены следующие пути поступления индийски памятников в музейные собрания: дары; поступления по завещанию; покупю в том числе на аукционах отдельных предметов или целых коллекци индийских памятников; поступления, связанные со строительной и друго хозяйственной деятельностью англичан на территории Индостан^ поступления, связанные с деятельностью христианских миссионеров; целенаправленной деятельностью по сбору экспонатов в Индии, поступления результате отбора индийских предметов из тех музейных собраний, где он имелись в избытке; дипломатические дары; захват трофеев.

В диссертации анализируются особенности экспонирования индийски памятников и определяется уровень доступности их публике. Отмечаете зависимость характера экспонирования от профиля, типа и вида каждог конкретного музея. Хотя четкое деление музеев по профилям в описываемы период еще не сложилось, Арсенал в Лондонском Тауэре можн классифицировать как музей вооружения. Такой профиль определил состав индийских экспонатов - оружие. Предметы размещались с учето функционального назначения. Учебный тип музеев при университета требовал предметов, которые можно было бы использовать в процесс преподавания. Поэтому акцент там обычно делался на естественнонаучны коллекции. Характер экспозиций зависел от классификации принятой в то или иной науке в конкретный период времени. Британский музей и Музе Ост-Индской компании являлись музеями комплексного профиля, чт определило наличие в их собраниях большого количества разнообразны коллекций. В Британском музее, созданном под влиянием энциклопедическо философии эпохи, экспонировались памятники многочисленных культу Экспонаты размещались с учетом хронологии и существовавших на то период научных классификационных систем. Специфика административно подчиненности Музея Ост-Индской компании отразилась на составе ег собрания и особенностях экспонирования. Музей располагал не только само большой коллекцией предметов природы и артефактов Южной и Юг Восточной Азии, но и обширным собранием всевозможных памятнико связанных с существованием Ост-Индской компании и с ее деятельностью.

Вторая глава «История развития коллекций материальных памятнико индийской культуры и природы в музеях Великобритании во второй половин XIX - начале XX веков как отражение социокультурных потребносте общества» состоит из трех параграфов.

В § 1 «Факторы, обусловившие эволюцию музейных коллекций выявляются изменения в социально-политической, экономической культурной жизни, оказавшие воздействие на создание и бытовани индийских коллекций. Среди них выделены следующие объективные факторы

• увеличение британской колониальной империи и бурное развитие в середине XIX столетия экономики Англии, сопровождавшееся расслоением общества, ростом чартистского движения, что потребовало действий, направленных на разрядку социальной напряженности, и привело к усилению педагогической роли музейных выставок;

• индийское восстание 1857 г., повлекшее за собою упразднение Ост-Индской компании, переход Индии под власть британской короны и создание новых органов индийского управления, прямым результатом чего явилась ликвидация Музея Ост-Индской компании;

• возникновение учения утилитаризма, давшего импульс дальнейшему развитию образовательной функции музеев;

• рост капиталистического производства и потребности промышленности в новых видах сырья, приведшие к интенсификации научных исследований (Ч. Дарвин, Т.Г. Гексли, А.Р. Уоллес, Р. Оуэн), формированию специфических областей знания и появлению специализированных музеев и коллекций, в том числе индийских;

• создание Г. Спенсером «органической теории общества», повлиявшей на возникновение представления о важности пропаганды науки в обществе, в частности музейными средствами, в целях повышения социальной стабильности.

В результате исследования были установлены следующие субъективные факторы, которые либо способствовали, либо тормозили процесс коллекционирования индийских памятников, а именно: осознание английскими интеллектуалами необходимости сохранения в музеях предметов индийского прикладного искусства в связи с начавшимся упадком традиционных ремесел Индии; сложная и неоднозначная оценка достижений индийской культуры, формирование веры в исключительную цивилизующую миссию британской нации, помешавшие понять достоинства произведений индийского изобразительного искусства; деятельность целого ряда выдающихся музейных работников, организаторов, ученых-востоковедов (Г. Коул, Дж.Ф. Ройл, О.У. Фрэнке, Дж. Бердвуд), без энергии и решимости которых индийские памятники не были бы представлены публике в таком объеме.

В § 2 «Всемирные выставки как катализатор процесса формирования музейных коллекций индийских памятников» анализируется воздействие экспозиций всемирных и международных выставок на развитие индийских музейных коллекций. Обширные индийские экспозиции на всемирных выставках позволили более широкому, чем когда-либо прежде, кругу европейских посетителей познакомиться с индийской культурой и повысили интерес к данным памятникам в музеях. Выставки послужили источником поступлений новых, индийских экспонатов в музеи, а их территории стали своеобразным полигоном для разработки и апробации новых экспозиционных идей. В частности рассчитанное на эмоциональную реакцию посетителей оформление индийских разделов и индийских павильонов побудило музейных

дизайнеров пытаться воспроизводить части интерьеров индийских строений создавать убедительные ансамблевые комплексы, превращавшие зрителя I бесстрастного любителя необычных вещей или индийских ремесел «свидетеля» жизни обитателей далекой страны. Экспонаты оказали включенными в характерную для их бытования среду, а представленн предметами информация легче считывалась.

Автор раскрывает значение всемирных и международных выставок к< катализаторов процесса межкультурного диалога, осуществлявшегося I рецептивном и на практическом уровне. Знакомство с индийской культур обогатило английскую культурную традицию не только новыми темами, но помогло справиться с разрешением назревших в ней проблем. Хо Великобритания находилась на первом месте в мире по уровню развит промышленной технологии, непривлекательный вид британских изделий 1 позволял им завоевать мировые товарные рынки. Индийские экспозиции ( всемирных выставках, дав широкое представление о прикладном искусст1 Индии, содержали хотя и далеко не полное, но вполне определенн «культурное высказывание». Это «высказывание» было понято и приня другой стороной, а ответной «репликой» послужили отклики на выставку попытки реформирования английского дизайна, которые стали ярким явлени культурной жизни Соединенного королевства. Так, экспонаты «Индийско двора» на Великой выставке в Лондоне в 1851 г. стали той отправной точко вокруг которой развернулось теоретическое обсуждение принципов искусст дизайна и состояния этого искусства в Великобритании. Многие считали, ч индийские товары, произведенные вручную, отличались гармоничны соответствием декора изделия его форме и отсутствием «иллюзорног правдоподобия европейского орнамента, которое эту форму нарушал (Р. Редгрейв, Г. Коул, Д. Р. Герберт, О. Джонс, А.У.Н. Пьюджин). Все э побудило устроителей выставки после ее закрытия в целях развития дизай создать Музей продукции производства. В музейном деле особую важное приобрела идея учебного музея и путешествующих учебных коллекций.

В § 3 «Основные тенденции функционирования музейных собран индийских памятников» анализируется эволюция индийских коллекций второй половине XIX - начале XX вв. освещается история самого большо европейского собрания индийских экспонатов - Музея Ост-Индской компани который перешел под юрисдикцию министерства Индии, а затем бь уничтожен. Коллекции были расформированы и разделены между разны музеями согласно их профилю. В диссертации удалось выявить следующ особенности бытования индийских экспонатов:

• трансформация тематических групп памятников, которая шла синхрон с процессом специализации коллекций и профилизацией музеев;

• перемещение интереса публики на экспонаты, представляющ индийские ремесла; появление в музеях новых видов предметов (фотографии) тематических групп (археологические памятники);

• увеличение количества, разнообразия и значения этнографических экспонатов в связи с развитием этой науки;

• повышение значимости информативной и образовательно-воспитательной функции коллекций (учреждение школ дизайна, использующих музейные экспонаты в процессе обучения, создание передвижных торговых коллекций, продление времени для посещения);

• построение музейных экспозиций, выявляющих эволюционный принцип развития, описанный Ч.Дарвином (Британский музей естествознания, музей Питт-Риверс).

Сравнительный анализ процесса музейного коллекционирования индийских экспонатов в странах Европы и Америки позволил выявить следующее: в отличие от первой половины XIX в., когда лишь Великобритания обладала крупными индийскими музейными коллекциями, во второй половине XIX - XX вв. индийские коллекции начали играть заметную роль в собраниях других европейских музеев; большинство индийских коллекций в Европе и США попадало в собрания этнографических музеев и музеев прикладного искусства, созданных по модели Саут-Кенсингтонского музея; индийскими музейными коллекциями обладали страны, когда-либо располагавшие колониями в Индии (Англия, Дания, Франция), а также те, которые имели протяженные границы с восточными государствами, торговые и политические интересы на Востоке (Россия). Потребность в обладании индийскими коллекциями возникала и в странах, где быстрыми темпами развивались промышленность, торговля и наука (США, Германия).

Анализ процесса эволюции индийских собраний в крупнейших музеях комплексного профиля - Британском и Саут-Кенсингтонском позволяет утверждать, что, несмотря на преимущественно этнографический статус индийских коллекций в Британском музее, они начинают меняться и переосмысливаться в сторону собрания археологических памятников, а в Саут-Кенсингтонском превалирует акцент на произведения прикладного искусства.

Кроме того, установлены причины (политические, идеологические и экономические) возникновения и невозможности реализации грандиозных проектов создания музея Индии и колоний. Определены набиравшие силу тенденции, которые привели в XX веке к изменению аксиологического подхода к индийскому изобразительному искусству (продвижение Индии по пути к независимости и повышение интереса индийцев к своей культуре, основание и деятельность Общества Индии, признание художественного значения индийского прикладного искусства и скульптуры Гандхары).

На основе проведенного исследования определены основные этапы становления английских музейных коллекций индийских памятников материальной культуры в XVII - начале XX вв., связанные с определенными периодами политического, экономического и социокультурного развития общества:

I. XVII - XVIII вв. - предмузейное собирательство индийски памятников, появление индийских памятников в первых английски музеях, где они не выделялись в отдельные коллекции из общей масс экспонатов, их культурная специфика оставалась экспозиционно н выявленной;

II. Первая половина XIX в. - создание первого комплексного музе большую часть экспонатов в котором составляли индийские памятники

III. Вторая половина XIX - начало XX вв. - дифференциаци индийских коллекций, когда обособились ботанические и зоологически коллекции, и начался процесс эстетического переосмысления индийског искусства, который привел к признанию за прикладным искусство Индии большого художественного значения.

Выделение трех этапов позволило рассмотреть процесс формировани специализированных музеев и специализированных музейных коллекци" проследить историческую динамику тематических групп индийски памятников, собираемых музеями; показать изменение отношения к индийско культуре в Великобритании.

В заключении подводятся основные итоги исследования музейног коллекционирования индийских памятников материальной культуры Великобритании, и намечается научная перспектива дальнейшего изучения обобщения феномена формирования и бытования разнообразных восточны коллекций в контексте европейских социокультурных явлений, а такж исследования проблем межкультурного диалога в музейном пространстве.

Приложения включают воспроизведения гравюр, рисунков, картин фотографий, на которых представлены: портреты крупнейших деятеле культуры, способствовавших формированию индийских коллекций; индийски экспозиции в британских музеях; интерьеры всемирных выставок; ря знаменитых индийских экспонатов; а также произведения английски художников на темы из индийской истории и быта; проекты зданий музе Индии.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кроллау Н.Е. История формирования в английских музеях коллекций индийских памятников в контексте политической и культурной жизни XVII -начала XIX веков // Вестник Башкирского университета: научный журнал. -2007.-№ 1. -С. 142- 143.

Научные статьи и материалы докладов:

2. Кроллау Н.Е. Создание Музея Ост-Индской компании как историко-культурный феномен // Собор лиц: сб. ст. / под ред. М.Б.Пиотровского, A.A. Никоновой. - СПб., 2006. -С. 271 - 279.

3. Кроллау Н.Е. Индийские сокровища в Лондоне // Мир музея. - 2007. -№ 6 (238).-С. 44 -47.

4. Кроллау Н.Е. Индийская экспозиция на первой всемирной выставке в Лондоне в свете проблемы диалога культур // Науки о культуре - шаг в XXI век: сб. матер-ов ежегод. конф. - семинара молод, уч. / под ред. И.М. Быховской. - М.: РИК, 2007. - Т. 7. - С. 387 - 391.

5. Кроллау Н.Е. Формирование коллекции индийского оружия в Лондонском Тауэре до середины XIX в. // Человек и вселенная. - 2008. - № 2(66).-С. 49-53.

191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2 СПбГУКИ 18.03.2009 Тир. 100 Зак. 38