автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование медицинской интеллигенции Мордовии во второй половине XIX - первой половине XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лукьянова, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование медицинской интеллигенции Мордовии во второй половине XIX - первой половине XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лукьянова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Земская медицина и профессионально-общественная деятельность медицинской интеллигенции.

1.1. Становление земской медицины на территории Мордовии.

1.2. Социальное происхождение и демографическая структура земской медицинской интеллигенции.

1.3. Профессиональная и общественная деятельность земских врачей

2. Становление советской медицинской интеллигенции. 1917 - 1930 гг.

2.1. Становление государственной системы здравоохранения.

2.2. Медицинская интеллигенция в первые годы Советской власти.

2.3. Подготовка медицинских кадров.

3. Профессиональная и общественно-политическая деятельность медицинской интеллигенции. 1930 - 1960 гг.

3.1. Становление специализ и ро ван н ых-.медаци неких служб как фактор роста профессиональной подготовки врачей.

3.2. Медицинская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны

3.3. Медицинская интеллигенция как социально-профессиональная группа.

3.4. Политическая и общественная деятельность медицинской интеллигенции Мордовии

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Лукьянова, Татьяна Васильевна

Актуальность темы исследования. Интеллигенция, ее творческий потенциал в значительной степени определяют уровень развития нации, государства, их материальный и духовный прогресс. Обращение к концу XX -началу XXI века диктуется ныне общественной потребностью, так как в этот период произошли большие изменения в экономической, политической, культурной жизни России, в том числе и в медицине. Особенно важны правдивые, объективные оценки всех этапов развития российской медицины и деятельности медицинской интеллигенции. Вопросы становления медицины, формирования медицинской интеллигенции практически не изучены. К тому же возможности источниковой базы недостаточно реализованы. Анализ материалов о деятельности земств, публиковавшихся в XIX - XX веках, позволяет получить интересную информацию о профессиональной и общественной деятельности земских врачей, оценить их вклад в развитие здравоохранения.

Не меньший интерес представляют источники по советскому периоду, когда сформировалась система современного здравоохранения Мордовии. Исследований по этой теме также не проводилось.

Все это позволяет утверждать, что избранная для диссертационного исследования тема, имеет большое значение, она представляет как научный, так и практический интерес.

Объектом исследования является медицинская интеллигенция: врачи, работники органов здравоохранения и санитарных органов - то есть все те, чья профессиональная деятельность связана, в частности, с лечебной медициной, санитарией, организацией здравоохранения.

Особенный интерес представляет изучение индивидуального начала в их деятельности. Более чем для других групп интеллигенции для представителей этой профессии характерны специфические психологические черты, нравственно-этические качества, профессионализм.

Предметом исследования являются основные тенденции формирования, социально-психологические особенности, характер образа жизни, профессиональная деятельность медицинской интеллигенции Мордовии.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX по 60-е годы XX века. Временные границы взяты с учетом социально-политической эволюции государства и этапов развития здравоохранения со второй половины XIX века, когда населению, проживавшему на территории современной Мордовии, стала оказываться медицинская помощь, по 60-е годы XX века - до момента открытия медицинского факультета, когда в основном завершился первый этап формирования советской интеллигенции.

Территориальные границы исследования приблизительно соответствуют современной территории Мордовии. Они во многом условны, так как во второй половине XIX - начале XX века Мордовии как административно-территориальной единицы не существовало. Она входила в состав Пензенской, Нижегородской, Тамбовской, Симбирской губерний. Чаще всего за вторую половину XIX века в работе анализировались данные по Саранскому, Ардатовскому, Инсарскому, Краснослободскому, Спасскому, Темниковскому уездам. В советское время - территория Мордовского округа, МАССР.

Историография проблемы. Вопрос об интеллигенции, ее роли в обществе интересовал многие умы. В определении самого понятия «интеллигенция», до настоящего времени не сложилось единого мнения. В разные периоды развития исторической науки эти термины толковались не одинаково.

Исторический анализ показывает, что с течением времени и в связи с трансформациями самой интеллигенции ее функции и общественное значение переосмысливались. В первую очередь это было связано с тем, что анализ интеллигенции фактически являлся самоанализом, самооценкой.

Свои взгляды по этому вопросу высказывали известные деятели, мыслители XIX века П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Д.И. Писарев, Н.А. Добролюбов и другие. Они высказывали мысль об особой социальной миссии русского интеллигента.

Социально-этический критерий в определении роли интеллигенции, выделении ее в качестве самостоятельной соцгруппы выдвинули: Д.И. Писарев, П.Н. Милюков, Д. Овсянико-Куликовский, Н.А. Бердяев, М.И. Туган-Барановский, Р.В. Иванов-Разумник и другие авторы философского сборника «Вехи». Г. Шпет, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, Д.П. Кончаловский, А.С. Изгоев и А.Н. Бухарин характеризовали интеллигенцию как господствующий класс эпохи империализма. Марксисты начала XX века считали интеллигенцию не отдельной социальной группой, а представителями различных слоев.

Во второй половине XIX века появляется такое понятие «как земская интеллигенция». В эту группу входили врачи, учителя, агрономы, ветеринары и другие служащие земств. В дореволюционных работах о земской интеллигенции особое место занимает исследование Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет» \ Автор приводит большой материал по земской медицине, народному образованию, статистике, прежде всего, руководствуясь земской сметой. Характеризуя досоветский этап в развитии российской исторической науки, следует заметить, что хорошее знание конкретного материала, непосредственная работа в той или иной земской области имели своим результатом создание до сих пор, не потерявших своего значения исследований по истории земств, медицины, народного образования, земской интеллигенции. Среди них такие основополагающие для дореволюционной историографии, ценные по фактическому материалу работы как «Русская земская медицина» Е.А. Осипова, И.В. Попова и П.И. Куркина и «Народное образование в России с 60-х годов XIX века» Н.В. Чехова 2. В советское время, особенно заметную роль в изучении процесса формирования земской интеллигенции, истории ее роста и общественного развития, сыграли историки медицины. К

100-летнему юбилею земской реформы ими были подготовлены «Очерки истории русской общественной медицины» и серия статей во всех медицинских журналах. В «Очерках» наибольший интерес представляет обобщающая статья академика АМН СССР И.Д. Страшуна , приводящего ряд новых данных по истории формирования и развития медицинской интеллигенции и определившего земскую медицину как сферу общественно значимую.

Подробный анализ развития земской интеллигенции, ее роли в революционном движении дан в работе Н.М. Пирумовой «Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе» 4. В ней представлена история возникновения, становления и развития одной из групп русской интеллигенции - служащих земств. Автор считает успешной их деятельность в организации медицинской помощи населению, прежде всего на селе. Она выделяет врачей в отдельную группу интеллигенции. Данные о количестве земской интеллигенции и ее характеристику в 1870-х годах, т.е. в период революционного движения, приводит в своей диссертации Е.Г. Корнилов 5.

В последние годы интерес к этой теме возрастает. Появился ряд исследований по изучению деятельности земств и земской интеллигенции. Из них следует отметить работы Г.А. Герасименко, М.Б. Мирского, В.Ю. Кузьмина, И.А. Нуштаева6 и др, в которых анализируются деятельность медицинских обществ, финансирование земских учреждений и другие проблемы. Отмечается положительная роль земской интеллигенции в проведении социально-экономических преобразований в России, становлении гражданского общества.

Типологизируя основные подходы к изучению истории формирования медицинской интеллигенции, следует отметить ряд моментов, объясняющих позицию историков. Прежде всего, историки исходили из характерного для советской социологии типа, по которому интеллигенция определялась как межклассовая группа. В 20-е годы интеллигенцией активно занимались науковеды и социологи, в 30-е годы их исследования были приостановлены.

Они возобновились только в середине 60-х годов в связи с развитием научно-технической революции. Необходимо также отметить характерный для исследований пропагандистский, апологетический характер, превозносящий политику КПСС по отношению к интеллигенции, что нашло отражение в трудах А.И. Лутченко, М.Г. Власова, С.А. Федюкина, М.Р. Зезиной и др . Вместе с тем имели место заметные позитивные моменты, многочисленные дискуссии, проходившие в 60 - 70-е годы по проблемам интеллигенции в рамках марксистско-ленинского обществоведения, сказавшиеся на выработке понятийного аппарата. В исторической литературе термин «интеллигенция», который обозначал качественную характеристику людей, принадлежащих к деятелям умственного труда, все чаще стал использоваться в более конкретном смысле применительно к тому или иному профессиональному отряду интеллигенции.

Новейший этап изучения проблемы - 85 - 90-е годы - ознаменовался стремлением к объективной или критической оценке советского общества в целом и роли в нем интеллигенции. Он начался с пересмотра догматических установок, с абсолютизации негативного воздействия социально-политических факторов. В 90-е годы отечественные исследователи интеллигенции стали обращать более пристальное внимание на теоретико-методологические и конкретно-исторические задачи. В этот период активизировались региональные центры изучения этой проблемы, которые регулярно стали выпускать сборники научных трудов по исследованию отечественной интеллигенции. В Новосибирске еще в 1979 году состоялась первая всесоюзная научная конференция «Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма». Пионером в исследовании интеллигенции выступил также проблемный совет и межвузовский центр «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории отечества», созданный в Ивановском университете B.C. Меметовым. Третьим центром стал Екатеринбургский университет, где работает научный коллектив под руководством М.Е.Главацкого, который является автором работы по современной историографии советской интеллигенции 8.

В 90-е годы были проведены конференции в области изучения отечественной интеллигенции («интеллигентоведения»): «Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества» (Кемерово, 1991); «Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии» (Иваново, 1993); «Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии» (там же, 1995); «Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов» (там же, 1995); «Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции» (там же, 1996); «Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики» (там же, 1996); «Интеллигенция России: традиции и новации» (там же, 1997); «Российская интеллигенция: XX век» (Екатеринбург, 1994); «Интеллигенция и власть на пороге XXI века» (там же, 1996). Информационная ценность этих конференций заключается в привлечении внимания к новым проблемам (интеллигенция и политика, провинциальная интеллигенция) и в обилии эмпирического материала, однако их теоретическая ценность невысока.

Интеллигенция Мордовии также стала объектом исследований. В таких трудах как «Очерки по истории Мордовской АССР», «История Мордовской АССР» приведены сведения общего характера о развитии культуры, здравоохранения 9. A.JI. Киселев, Е.Я. Меркушкин, А.И. Сухарев, Н.Е. Адушкин 10 и др. разрабатывали доктрину «культурного строительства» автономной республики. B.C. Ивашкин 11 проанализировал социальную ситуацию 20 - 30-х годов в республике, выдвиженчество, подготовку кадров в вузах, условия

12 жизни и деятельности интеллигенции в МАССР. B.JI. Житаев отметил наиболее существенные социальные черты интеллигенции 60 - 70-х годов. Для всех этих исследований, написанных в советское время, характерны, отмеченные выше традиции марксистского обществоведения.

Среди работ об интеллигенции по-новому, с современных позиций,

13 показавших ее историю, следует отметить работу К.И. Шапкарина о научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии. В этой работе наиболее полно отражена история ее формирования, сделана попытка объективной оценки вклада этого отряда интеллигенции.

По медицинской интеллигенции Мордовии специальных исследований нет, однако в ряде работ освещались отдельные проблемы ее формирования. B.C. Ивашкин приводит некоторые сведения о подготовке медицинских кадров в вузах, о материальном положении врачей. Н.Я. Назаркин 14 в своей работе по истории здравоохранения Мордовии анализирует состояние земской медицины, государственного здравоохранения, и количественную динамику роста медицинских работников.

Несомненный интерес представляет работа Р.З. Аширова, Е.А. Перепе-чина 15 «Знаменитые медики Мордовии», где авторы приводят краткие биографические сведения о заслуженных врачах РСФСР и МАССР, работающих в настоящее время, а также статьи С.К. Коткова, С.Б. Бариновой, К.А. Гарь-киной, А.П. Кузьмина 16, в которых приводятся сведения о медицинской интеллигенции Мордовии в разные периоды времени.

Таким образом, проведенный историографический экскурс показал, что объектом монографического исследования медицинская интеллигенция Мордовии еще не стала.

Целью данной работы является комплексное исследование процесса формирования и характера деятельности медицинской интеллигенции Республики Мордовия, выявление общих и специфических черт в ее эволюции. Исходя из указанной цели, в работе определяются следующие задачи: - на конкретно-историческом материале рассмотреть социально- политические условия деятельности медицинской интеллигенции, социокультурные мотивы ее поведения, выявить этапы ее развития, определить источники формирования, проследить процесс подготовки медицинских кадров в течение изучаемого нами периода, показать влияние политических процессов на развитие здравоохранения, становление и эволюцию медицинской интеллигенции;

- проанализировать количественную и качественную динамику этой социальной группы: количественный рост, социальное происхождение, уровень образования, приобретение навыков профессиональной деятельности и профессиональной мобильности;

- выявить особенности ценностных установок, профессиональную этику врачей, их взаимоотношения с властью;

- на примере известных врачей, показать роль медицинской интеллигенции в обществе, в развитии здравоохранения республики.

Научная новизна данного диссертационного исследования следует из самой постановки проблемы формирования медицинской интеллигенции Мордовии, ранее не исследованной. Предпринята попытка общей систематизации материала по этой теме, введены в научный оборот ранее неизвестные материалы и дана новая интерпретация имеющихся фактов по эволюции этой социально-профессиональной группы на протяжении 100 лет. Представлен богатый биографический материал известных врачей земского и советского периодов.

Методология исследования сложилась исходя из современного этапа развития исторической науки. Работа носит в основном историко-социологический характер. Основополагающим подходом является историзм. Для сопоставления медицинской интеллигенции с другими социальными и профессиональными группами использован сравнительный метод. Ряд явлений рассматривается синхронно (с другими социальными группами), другие - диахронно (эволюция медицинской интеллигенции). и

Были проведены эмпирико-социологические исследования, анализ статистической информации по медицинским кадрам республики. Выявленный материал обработан по различным параметрам количественных и качественных показателей. Профессиональная деятельность врачей прослежена с позиций историко-культурологического метода. Кроме того, использован биографический метод, позволяющий связать судьбу отдельного человека с общественными трансформациями.

Источниковая база. Первую группу источников составляют архивные материалы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В Центральном государственном архиве РМ (ЦГА РМ) были изучены фонды госархива (р-41, р.-56, р.-66), в которых обнаружены материалы о состоянии здравоохранения накануне революции 1917 года и до образования МАССР. Эти фонды содержат различные документы уездных отделов здравоохранения: протоколы заседаний уездных исполкомов, чрезвычайных эпидемических комиссий, коллегий и пленумов отделов здравоохранения, санитарных советов и комиссий, списки служащих уздравотделов и больниц, расчетные книги. Эти материалы позволили выявить особенности становления здравоохранения и сложный процесс формирования медицинской интеллигенции в этот период. Фонды Мордовского ОИК (р.-137), Совмина МАССР (р.-228), Минздрава МАССР (р-435) содержат сведения о работе Мордовского Обл-здравотдела, отдела соцстраха, информацию о сети и штатах лечебных учреждений республики, письма Наркомздрава РСФСР о развертывании госпиталей во время Великой Отечественной войны.

В Центре документации новейшей истории РМ (ЦДНИ РМ) обследован фонд Мордовского ОК КПСС (р.-269), из которого были использованы протоколы заседаний бюро Окружного комитета ВКП(б), отчеты ОК ВКП(б) о выполнении постановлений ЦК ВКП(б).

В объединенном архиве Министерства здравоохранения РМ (ОАМЗ РМ) были выявлены личные дела врачей, которые использовались для определения их состава, профессиональной, политической и общественной деятельности в 30 - 60-е годы. Для этой же цели из архивных материалов кафедры общей гигиены и организации здравоохранения были привлечены рукописи автобиографий и биографии Заслуженных врачей МАССР и РСФСР, подготовленные к публикации и заверенные печатью OA МЗ РМ. В Рукописном фонде Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия (РФ НИИЯЛИЭ) привлекли внимание материалы из личного архива И.И. Фирстова (И - 682).

Важные сведения о земской медицине, о профессиональной и общественной деятельности земских врачей обнаружены в публиковавшихся в XIX веке сборниках документов и материалов. Отчеты о деятельности земских управ, земских больниц, протоколы Темниковского медицинского общества, отчеты о работе губернских съездов земских врачей и другие материалы хранятся в краеведческом отделе Республиканской библиотеки имени А.С.Пушкина и в фондах библиотеки Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия (НИИЯЛИЭ). В работе также были использованы материалы, опубликованные в советское время: отчеты органов здравоохранения Мордовского округа, МАССР, отчеты губернских Исполкомов Советов народных депутатов, сборники научных трудов врачей МАССР. Среди опубликованных источников, которые использовались в работе, немалое значение имели также материалы периодической печати.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах истории Мордовии, истории медицины, а так же в спецкурсах по данной проблеме.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на III-IV конференциях молодых ученых МГУ имени Н.П.Огарева (1998, 1999), на Огаревских научных чтениях (2000, 2001), проведенных на медицинском факультете, на II Всероссийской научной конференции финно-угроведов, состоявшейся в г.Саранске (2000), отражены в авторских публикациях.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 5 печатных работах.

Примечания

1 См.: Веселовский Б.Б. Земство и земская реформа. М.,1918, л

См.: Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. М., 1899; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов IX века. М., 1912.

См.: Страшун И.Д. Полвека земской медецине. В кн.: Очерки работ об общественной медицине. М., 1965. С.12-13.

4 См.: Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция и ее участие в революционном движении 70-х годов XIX века / Автореф. дис. канд. ист. наук. М.,1973.

3 См.: Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986. С. 26.

6 См.: Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 10; Мирский М.Б. Медицина в России XVI - XIX веков. М., 1996. С. 314-341; Кузьмин В.Ю. Финансирование земских лечебных учреждений // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. № 1., 2001. С. 56; Нуштаев А. К истории научных медицинских обществ в Саратове // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. № 1., 2001. С. 55.

7 См.: Лутченко А.И. Советская интеллигенция. 1917 - 1965. М., 1968; Власов М.Г. Рождение советской интеллигенции. М., 1968; Федюкин С.А. Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1917 -1965. М., 1968; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. М., 1982.

См.: Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1988.

9 См : Очерки по истории Мордовской АССР (1917 - 1960). Т. 2, Саранск, 1961; История Мордовской АССР. Т. 2, Саранск, 1981.

10 См.: Киселев А.Л. Социалистическая культура Мордовии. Саранск, 1957; Меркушкин Г.Я. Развитие науки в Мордовии. Саранск, 1957; Сухарев А.И. Социальный облик советской Мордовии. Состояние, тенденции, перспективы развития. Саранск, 1980; Адушкин Н.Е. Народная, национальная, социалистическая. Этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии. Саранск, 1988.

14

11 См.: Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии. Саранск, 1972.

12

См.: Житаев В.Л. Развитие культуры Мордовии (1960 - 1970 гг.). Саранск, 1985. ь См.: Шапкарин К.И. Формирование научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии. / Автореф.дис. канд.ист. наук. Саранск. 2000. 14 См.: Назаркин Н.Е. Народонаселение и охрана здоровья в Мордовии. Саранск., 1973. ь См.: Аширов Р.З., Перепечин Е.А. Знаменитые медики Мордовии. Саранск, 2001.

16 См.: Котков С.К. здравоохранение Мордовии в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925гг.). Саранск, 1999. С. 281-287; Баринова С.Б. Работа эвакогоспиталей в Мордовии в 1941 - 1945 F.r. // Вестник Мордовского университета. № 4., 1995. С. 30-33; Гарькина К.А. Интеллигенция города Саранска конца XIX - начала XX веков // Материалы IV Сафаргалиевских научных чтений. Саранск, 1999. С. 179 - 184; Кузьмин П.А. К истории здравоохранения Мордовии. В кн.: Научные труды ученых МАССР. Т. 9, вып. 1. Саранск, 1959.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование медицинской интеллигенции Мордовии во второй половине XIX - первой половине XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования медицинской интеллигенции в Мордовии проходил в несколько этапов и имел, как общие для всей интеллигенции, так и специфические черты в своем развитии. В отличие от других отрядов интеллигенции Мордовии, медицинская интеллигенция сформировалась как группа уже в начале XX века. Первое поколение составляли земские врачи, которые появились после создания в 1864 году системы земской медицины. Они руководствовались идеями служения народу, характерными для демократических настроений русского общества 60-х годов XIX века. Это были высокообразованные профессионалы, занимавшие активную позицию в обществе.

Количество врачей хотя и очень медленно, но неуклонно увеличивалось. К 1913 году на территории Мордовии их работало 54 человека. Учитывая, что большинство их работало в сельской местности, где 50 лет назад их по существу не было совсем, можно считать эту цифру значительной.

Причем речь шла не о простом увеличении количества врачей, а о создании определенной группы земской интеллигенции. В большинстве своем это были выходцы из разночинцев и дворян.

С самого начала доктора были поставлены с материальной стороны в привилегированное положение по сравнению с другими группами. Объяснялось это, очевидно, их образовательным цензом.

Многие из них знали несколько иностранных языков (А.И. Иванцев, П.Ф. Филатов, В.Ф. Войно-Ясенецкий), занимались музыкой, живописью (А.И. Рудявский, М.А. Березин, А.И. Иванцев), кроме того, некоторые из них владели различными ремеслами.

Профессиональный уровень подготовки земских врачей был высок. Все они имели высшее медицинское образование. Работая в уездах, постоянно повышали свой профессиональный уровень, посвящая этому даже свой ежегодный отпуск. Кроме того, многие из них владели узкими медицинскими специальностями: В.ГТ. Филатов, И.И. Кубанцев специализировались в хирургии глазных болезней, B.C. Левит - в хирургии желудочно-кишечного тракта, В.Ф. Войно-Ясенецкий - в гнойной хирургии.

Земские врачи имели профессиональные объединения (медицинские общества) и печатные издания - журналы, сборники медицинской деятельности различных земств.

В Темникове существовало уездное медицинское общество, членами которого были врачи, ветеринары. Это общество поддерживало тесную связь с Пироговским обществом русских врачей, в работе которого принимало участие.

Заботы интеллигенции были направлены не только на лечение физических недугов народа, но и на просвещение, облегчение его материальных нужд. Большой вклад в просвещение мордовского народа внесли врачи А.П.Воскресенский (Ардатовский уезд), А.П. Солонов (Карсунский уезд). Они открывали на свои средства библиотеки, выступали с лекциями, собирали пожертвования на строительство школ.

Занимались строительством больниц (П.Ф. Филатов, А.И. Рудявский), в том числе и на свои средства. Организовывали сельскохозяйственные общества (А.И. Рудявский), помогали материально своим крестьянам (П.Ф.Филатов и др.).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что перед революцией 1917 года, на территории Мордовии уже была сформирована группа медицинской интеллигенции.

Взаимоотношения власти и медицинской интеллигенции в условиях Октябрьской революции 1917 года осложнились ситуацией саботажа со стороны врачей. Этот фактор определил направленность политики и реакцию со стороны власти. На региональном уровне эти процессы проходили спд^ойнее, но, в общем, политика недоверия интеллигенции и постоянного контроля со стороны власти сохранялась. Для привлечения врачей на сторону Советской власти были предприняты меры различного характера.

Агитация - по всем уездам было разослано обращение Московского союза медицинских работников о поддержке Советской власти и прекращении саботажа.

Принуждение - была объявлена обязательная мобилизация всех врачей и фельдшеров. Для уклоняющихся от мобилизации врачей, были приняты все меры воздействия, вплоть до передачи вопроса в ВЧК.

Меры материального (дополнительные продовольственные пайки, улучшение жилищных условий, пособия семье в случае инвалидности и смерти врача) и морального (награждение орденами, ценными подарками, грамотами) поощрения.

Первое десятилетие Советской власти явилось периодом вытеснения «старой» интеллигенции и подготовки новой рабоче-крестьянской интеллигенции.

Во главе уездных отделов здравоохранения были назначены фельдшеры, активно поддерживающие Советскую власть. Врачей не согласных в чем-либо с властью, отстраняли от работы (И.М. Бразайтис, Э.А. Рутенберг). В июне 1918 года Всероссийским съездом медико-санитарных отделов Советов было принято решение: руководство и лечебной, и административно-хозяйственной деятельностью больницы должно быть коллективным, причем, ответственным за постановку медицинского дела являлся врач, заведующей больницей, а административно-хозяйственные вопросы, разрешались больничным советом, состоящим из представителей всех категорий служащих больницы, на равных началах. Так были организованы больничные советы.

Это решение мотивировалось демократизацией больниц, а на самом деле - для постоянного контроля над деятельностью врачей. Кроме больничных советов, эту же функцию выполняли профсоюзные организации Всемед-сантруда, без ведения которых не решались никакие кадровые вопросы.

Впоследствии эти меры привели к таким негативным явлениям, как снижение трудовой дисциплины, возникновению конфликтов между врачами и административными органами. Главные врачи практически не имели права решать кадровые вопросы.

Наряду с ограничением полномочий «старой» интеллигенции, властью были предприняты меры для подготовки «рабоче-крестьянской» интеллигенции. Организовывались курсы подготовки среднего медицинского персонала, практиковались ускоренные выпуски врачей, поэтому в первые годы Советской власти степень квалификационной подготовки врачей и фельдшеров была невысока.

В медицинские вузы принимались преимущественно выходцы из крестьян и рабочих, активные работники в области политической, профессиональной и культурно-просветительской деятельности.

Особое внимание было обращено на подготовку врачей из нацменьшинств. В подготовке национальных кадров для Мордовии, власти встретились с трудностями такого характера, как почти сплошная неграмотность мордовского населения. Для исправления такого положения были открыты специальные мордовские отделения в вузах Пензы, Самары, Нижнего Новгорода и др.

Количество врачей, получивших образование до революции, к 1928 г. резко сократилось (по результатам наших исследований в Ардатовском уезде их осталось 19 %), а количество врачей, получивших образование в период с 1918 по 1927 годы, резко возросло (в Ардатовском уезде их количество достигло около 80 %).

Общая численность врачей к 1928 г. увеличилась более чем В раза.

Из «старых» кадров продолжали свою профессиональную деятельность, в основном, врачи, принявшие Советскую власть, активно участвовавшие в организации системы государственного здравоохранения.

Сохранялась преемственность старого и нового поколений врачей в профессиональной деятельности. Опыт, традиции земской медицины передавались земскими врачами молодому поколению. Кроме того, и тех и других, связывали профессиональный долг и врачебная этика, основанные на принципах этики древнегреческих врачей, которые почти без изменений передавались из поколения в поколение.

Активный процесс подготовки и воспитания советской медицинской интеллигенции происходил в 30 - 60-е годы XX века. При этом применялись различные формы идеологического воспитания, материальные и моральные стимулы для вовлечения медицинской интеллигенции в партийную и общественную деятельность. Около 25 % врачей являлись членами ВКП(б) и ВЛКСМ, многие избирались депутатами Верховных Советов МАССР, РСФСР, СССР, районных и городских советов депутатов трудящихся.

Из материальных стимулов следует отметить: персональные ставки, повышение зарплаты врачам в сельской местности и в районах густонаселенных «нацменским» населением. В качестве морального поощрения использовались такие формы как: присвоение званий «Заслуженный врач РСФСР», «Заслуженный врач МАССР», награждение орденами, медалями, грамотами и т.д. К 1953 г. уже 37 врачей имели звания «заслуженных», 770 медицинских работников были представлены к наградам орденами и медалями Союза ССР. А в 1967 году количество заслуженных врачей МАССР увеличилось до 164, заслуженных врачей РСФСР - до 20 человек.

Представители этого поколения медицинской интеллигенции Мордовии, были, в основном, приезжими с различных регионов страны (80 %).

Были подготовлены кадры и из мордовского населения. Доля врачей мордовской национальности колебалась в разные годы пределах 8,4 - 16 процентов.

Значительный процент врачей были выходцами из служащих (46,9 %) и крестьян (40,7 %). Их жизненный проект, реализованный в 30 - 60 годы, базировался на стремлении к освоению новых знаний, культуры, они верили в правоту господствующей идеологии, и поэтому, их политическая и жизненная активность была достаточно высока.

Профессионализм врачей Мордовии в этот период был на должном уровне. Этому способствовали система подготовки кадров и повышения их квалификации, приток квалифицированных специалистов из других регионов страны во время Великой Отечественной войны. Об этом можно судить и по показателям здравоохранения. Уже к 1950 году снизилась заболеваемость рядом инфекционных и социальных болезней: сыпным тифом - в 3,6 раза, брюшным тифом - в 6 раз, дизентерией - в 7 раз, скарлатиной - в 4 раза, сифилисом - на 60 %, малярией - на 36 %, туберкулезом на 21 % и трахомой - на 75 %. Будучи ранее на одном из последних мест по организации родовспоможения в Российской федерации, к 1959 году эта служба в Мордовии значительно улучшилась.

В 30 - 60 годы медицинский кадровый потенциал Мордовии наращивался постепенно: со 108 человек в 1928 году, он увеличился до 594 в 1950, и до 1200 человек в 1968 году. Но этого количества врачей было явно недостаточно. Поэтому, в 1966 году, по ходатайству Совета Министров и обкома партии Мордовской Автономной Республики, в город Саранск прибыла комиссия для решения возможности открытия медицинского факультета при Мордовском государственном университете. Комиссия дала положительное заключение.

Первого июля 1967 года приказом №42 от 17 января 1967 года по Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, при Мор

181 довском государственном университете имени Н.П.Огарева, был открыт лечебный факультет с ежегодным приемом 175 студентов. Первым деканом факультета был назначен старший преподаватель Г.Н.Сарайкин (мордвин по национальности).

При подборе профессорско-преподавательских кадров для медицинского факультета, ректорат использовал в первую очередь «внутренние резервы» Мордовии. Был набран штат из практических врачей. Кандидаты медицинских наук - Г.Н.Сарайкин (зав. хирургическим отделением республиканской больницы), А.А. Беляков (зав. травматологическим отделением), И.И.Клюев (главный хирург республики), В.М. Зайцев (главный терапевт республики) - с первых дней образования факультета, были зачислены в его штат.

В целевую аспирантуру, в сентябре 1967 года, было направлено 10 человек, также из числа практических врачей МАССР.

Большая часть преподавателей, была приглашена из других вузов страны. Среди них известные ученые: Н.И. Атясов, JI.A. Венедиктов, И.М.Иванов, Э.И. Генденштейн, В.П. Скипетров и др.

Количество выпускников медицинского факультета со временем неуклонно росло, и вследствие этого, обеспеченность медицинскими кадрами населения Мордовии, постепенно улучшалась.