автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование мировоззрения современного врача

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Коновалова, Вера Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Формирование мировоззрения современного врача'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование мировоззрения современного врача"

На правах рукописи

Коновалова Вера Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ВРАЧА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2САБГ 2015

005561682

Челябинск - 2015

005561682

Диссертация выполнена на кафедре философии и социально-гуманитарных дисциплин с курсом социальной работы ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Азаматов Дамир Мустафеевич, доктор

философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин с курсом социальной работы ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Официальные оппоненты: Кашапов Федор Адеевич, доктор

философских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский

государственный медицинский

университет» Минздрава России, профессор кафедры социально-гуманитарных наук; Боровков Михаил Иванович, доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербургский филиал НОУ ВПО «РосНОУ», заведующий кафедрой гуманитарных, естественнонаучных дисциплин и математики.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский

государственный медицинский

университет имени И.М.Сеченова» Министерства здравоохранения

Российской Федерации.

Защита состоится 02 октября 2015 года в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.296.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», по адресу: г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, I корпус ЧелГУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета. Текст диссертации и автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» Ы^г/Л^л^.сзи.гиЛ. ,

Автореферат разослан « < » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальные процессы в современном российском обществе характеризуется сложностью, противоречивостью и неоднозначностью. Смена идеологических ориентиров и принципов, этических норм, моральных и нравственных устоев общества в постсоветском периоде его развития сопровождается сложной трансформацией мировоззрения и системы ценностей человека. Данное обстоятельство стало причиной изменения мировоззренческих ориентаций личности современного врача, породило потребность в переосмыслении его статуса в отечественном социуме и даже проблематизировало традиционно присущие ему социальные и профессиональные ценности, в том числе, принципы долга, чести, ответственности перед собой и обществом.

На мировоззренческую атмосферу, в которой осуществляется формирование личности врача, оказывают влияние и новейшие тенденции, приходящие, в первую очередь, с Запада и связанные с последними достижениями в области биотехнологий, которые при внедрении в практику способны порождать угрозы и риски самой биологической природе человека. Все большее распространение, в том числе, и на отечественной почве, получает так называемая «идеология трансгуманизма», адепты которой отстаивают перспективу полной трансформации нынешнего физического и психического образа человека. Оформление общественного движения «Россия 2045», объединившего ученых самых разных научных областей, в том числе, философов, исповедующих идеи эволюционного трансгуманизма, их амбициозные проекты (создание прототипа искусственного тела и мозга человека («Аватар») и др.), свидетельствует о том, что подобная перспектива не так далека от своего воплощения уже непосредственно в сфере практической медицины.

Следует отметить и негативное влияние текущих социальных процессов как на профессиональную компетенцию, так и на личностно-нравственный облик современных медиков-профессионалов. Профилизация современной высокотехнологичной медицины нередко переходит в узкую специализацию, внедряемые в профессиональную медицинскую сферу принципы коммерции порой деструктивно воздействуют на нравственный облик специалиста. Прежние, казалось бы, непоколебимые принципы и установки медицинской этики подвергаются размыванию и даже деструкции. Имеются примеры полной утраты нравственных ориентиров в профессиональной медицинской сфере. Отсюда возникает острая необходимость нового, приближенного к текущим условиям, осмысления существующих идеалов, ценностей, принципов, жизненных ориентиров и моральных устоев врача с целью повышения его духовно-нравственного, профессионального и мировоззренческого уровня.

В целом, изучение проблемы формирования мировоззрения врача в социокультурном контексте актуализировано необходимостью решения мировоззренческих проблем медицины, имеющих выраженный

социокультурный характер: здоровья и болезни, нормы и патологии, жизни и смерти, подлинно гуманистического осмысления всех острых проблем современной медицины как сугубо практического характера (трансплантация органов и тканей, эвтаназия, репродуктивные технологии и пр.), так и общесоциалыюго плана (прогнозирование ценностной динамики в профессиональном и массовом сознании, исследование современной медицины в контексте тенденций развития российского общества). Но личностная проблематика профессиональной медицинской сферы выходит на первый план, причем, наиболее значимым представляется образовательный аспект.

Актуальность изучения проблемы формирования мировоззрения врача в образовательном контексте определяется рядом следующих факторов. Во-первых, формируемое на уровне медицинского вуза мировоззрение врача как определенный, исторически устоявшийся, принятый обществом способ его жизнедеятельности и поведения является важнейшей предпосылкой оформления его высокого профессионального уровня, основой его дальнейшего развития и как специалиста, и как человека.

Во-вторых, актуальной проблемой медицинского образования является необходимость не только органичного сочетания, но и учета медицинской специфики естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, прежде всего при посредстве философии, потребность их интеграции со специальными медицинскими дисциплинами в процессе теоретической и практической подготовки врачей.

В-третьих, проблема формирования мировоззрения врача находится в русле основных запросов, предъявляемых современным российским обществом к сфере здравоохранения и медицины в целом и медицинского образования в частности: эффективно и продуктивно применять новейшие медицинские технологии, нередко сложные, дорогие и инвазивные, способны лишь специалисты, обладающие целостным научным кругозором и подлинно гуманистическим мировоззрением, обрести которое врачи способны лишь в процессе обучения и воспитания в медицинском вузе.

В-четвертых, актуальность темы исследования обусловлена, как показывает опыт, недостаточной эффективностью реализуемых ныне методик, подходов и принципов по формированию полноценной, зрелой личности медика-профессионала, а, следовательно, сохраняющейся неполнотой объективных научных и практических знаний по моделированию процесса формирования мировоззрения и личности врача в системе высшего медицинского образования. Приведенные условия определяют острую необходимость и своевременность поиска новейших подходов к разработке методов формирования мировоззрения врача в процессе его теоретической и практической подготовки, прежде всего в ходе образовательного процесса.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что исследование проблемы мировоззрения имеет многовековую историю. Данная проблема освещена в трудах Аристотеля, Н.А.Бердяева, Гегеля, Гераклита, С.И.Гессена, Гомера, Декарта,

Ф.М.Достоевского, И.А.Ильина, Канта, Пифагора, Платона, П.А.Флоренского, М.Хайдеггера, П.Э.Чаадаева, К.Ясперса и др. Активное исследование проблемы мировоззрения советскими учеными началось в начале 70-х годов XX столетия (Д.И.Дубровским, Э.В.Ильенковым, М.С.Каганом, В.И.Лениным, М.К.Мамардашвилли, Т.И.Ойзерманом и др.). Полученные результаты легли в основу разработки современных научных, методологических и социально-философских подходов и принципов в решении мировоззренческих вопросов: определении понятия мировоззрения, его структуры, классификации, сущности и содержания в рамках новых исторических и социально-экономических условий развития общества и человека в нем. Однако, исследование проблемы формирования мировоззрения в советский период было слишком идеологизированным, что препятствовало раскрытию и самовыражению личности, развитию ее индивидуальной мировоззренческой позиции.

Изучение проблем мировоззрения российскими учеными в 90-е годы XX века осложнилось нестабильной социально-политической ситуацией в стране, трансформацией системы ценностей и приоритетов общества, утратой престижа образования, духовного и интеллектуального развития личности. Ученые (Ф.Т.Михайлов, В.В.Сильверстов, Э.Савицкая и др.) исследовали проблемы формирования мировоззрения, связанные с влиянием культуры.

Мировоззренческими проблемами занимались ученые различных научных направлений, прежде всего, философы (М.П.Арутюнян, Н.К.Барсукова, А.П.Белов, М.И.Боровков, Р.М.Ганиев, В.И.Галицкий, Д.Гудинг, С.С.Гусев, Д.А.Леонтьев, Б.Я.Пукшанский, В.А.Рыбин, А.И.Столетов, А.Н.Чумаков, В.Н.Финогентов, В.С.Хазиев, Е.В.Хазиева, Д.М.Щелкунов и ДР-)- Они затрагивались в психологии, педагогике, социологии, истории, искусствоведении, религиоведении, этнографии (Н.К.Барсукова, В.П.Иванов, В.Н.Кузнецов, Д.А.Леонтьев, Л.А.Микешина, С.К.Савин, И.Н.Силуянова, В.Н.Финогентов, Н.Л.Худякова, Т.В.Шуртакова, Д.М.Щелкунов и др.).

Мировоззренческие вопросы нашли отражение в других сферах научной деятельности: творческой (А.И.Столетов), религиозной (М.И.Боровков; Л.Б.Ляуш, В.И.Сабурова, И.В.Силуянова, К.В.Храмова), медицинской (Д.М.Бошняков, Ю.В.Гринько, Н.Ю.Кузнецова, А.Ф.Лемешев, М.Н.Морозов, А.П.Мухин, М.И.Тихонов и др.). В настоящее время существует ряд интересных работ, посвященных медицинским (Ю.К.Абаев, Р.М.Абдулгалимов, М.И.Боровков, В.П.Петленко, Ю.М.Хрусталев,) и этическим аспектам формирования мировоззрения врача (К.В.Зорин, И.Р.Камалиева, В.А.Рыбин, И.В.Силуянова и др.), социально-философским аспектам здоровья (Д.М.Азаматов, Б.Г.Акчурин, Р.И.Гималетдинова, О.М.Иванова, И.С.Ларионова, А.В.Лукьянов и др.).

Значительное количество исследований посвящено обоснованию роли философии в мировоззренческой подготовке обучающихся в высших учебных заведениях (А.П.Валицкая, Е.В.Бондарчук, Б.С.Гершунский, А.С.Запесоцкий М.С.Каган, А.Х.Никифоров, Т.И.Ойзерман, С.Н.Силина, Л.Б.Соколова), в том

числе, медицинских (Ю.К.Абаев, А.М.Анохин, М.И.Боровков, А.Ф.Лемешев, АЛ.Мухин, В.П.Петленко, Н.В.Попов, В.В.Разумов, Д.С.Саркисов, Ю.М.Хрусталев, М.ЕуапБ, Р.ЬоиЫа1а, Я.Меакт, А-Яискиск и др.). Значение образовательного процесса в формировании мировоззрения врача освещено в работах Д.М.Азаматова, М.П.Арутюнян, В.Л.Бенина, Е.В.Бондарчук, М.Ю.Губиева, В.П.Иванова, А.А.Касьяна, Г.Г.Кириленко, Э.П.Литвинова, И.Я.Лойфмана, А.И.Наймушина.

Анализ приведенных научных работ позволяет сделать вывод о том, что интересующая нас проблема изучалась преимущественно в теоретическом и институциональном аспектах, то есть, в основном, с общесоциальной точки зрения. Между тем, мировоззрение представляет собой сложное, синтетическое, интегральное образование, объединяющее знания, убеждения, сознание, веру, разум, чувства, мышление и волю человека. Мировоззрение -это ядро, стержень сознания и самосознания личности. В выработке мировоззрения участвует не только разум человека, но и его чувства. Феномен мировоззрения включает в себя стиль мышления и духовный мир личности. К тому же, сегодня, как отмечалось выше, особенно целесообразным становится изучение формирования мировоззрения врача как личности в контексте современной культуры, образовательной и практической деятельности.

Между тем, как следует из вышеуказанного списка публикаций, образовательному аспекту формирования мировоззрения врача как личности и специалиста уделяется меньше внимания, нежели заслуживает эта проблема. Явно недостаточным является число работ, посвященных необходимости формирования целостного мировоззрения врача путем изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, прежде всего философии, влияния сформированного в обучении мировоззрения на практическую деятельность, не выделены философско-этические аспекты решения этой важной проблемы. Хотя, следует отметить, в некоторых ведущих отечественных медицинских вузах ведется продуктивная работа в данном направлении (А.В.Басов, Н.И.Герасимова, Е.В.Коробко, З.А.Кулиев).

Не соответствующим актуальности проблемы является и количество работ эмпирико-социологического плана, которые разрабатывали бы вопрос о профессиональной компетенции врача как мировоззренчески-личностную проблему. В то же время, целесообразность применения социологических и статистических методов исследования данной научной проблемы обусловлена необходимостью оценки результатов деятельности по формированию мировоззрения врача в образовательном процессе, потребностью выявления факторов и условий, оказывающих влияние на него.

Комплекс всех этих обстоятельств и побудил к введению фрагментов социологического плана в «ткань» данной работы, тем более, что некоторые исследования подобного характера уже реализованы: в частности, имеются интересные работы по моделированию профессионального мировоззрения специалиста (Е.В.Бондарчук), в том числе, медицинского профиля (Р.М.Абдулгалимов, Т.Э.Кафаров). Необходим поиск теоретических и

методологических подходов к созданию эффективных условий формирования мировоззрения врача. В связи с этим, существенным, по мнению диссертанта, является моделирование процесса формирования мировоззрения врача в образовательном процессе медицинского вуза, обеспечивающего подготовку высококвалифицированного и духовно-нравственного специалиста-медика. Нуждается в уточнении понятие «мировоззрение врача» с учетом специфики его подготовки в медицинском вузе. Таким образом, анализ разработанности темы данной диссертационной работы приводит к объективной необходимости изучения проблемы формирования мировоззрения врача в плане углубленного социально-философского анализа, подчеркивает ее актуальность и значимость.

Объект исследования - мировоззрение врача как личности в контексте современной культуры.

Предмет исследования - процесс формирования мировоззрения врача как личности и специалиста в системе высшего медицинского образования и практической деятельности в современных социокультурных условиях.

Цель исследования - социально-философский анализ мировоззрения современного врача, поиск эффективных путей его формирования в образовательном аспекте, в основном, в системе высшего медицинского образования.

Достижение цели исследования определяется решением следующих задач.

1. Определить основные мировоззренческие проблемы современной медицины, причины их возникновения, очертить теоретическое пространство их решения.

2. Проанализировать общие социокультурные тенденции, в русле которых трансформации мировоззрения современной личности оказывают воздействие на формирование мировоззрения и личности врача; охарактеризовать «позитивный вариант» мировоззрения врача в современных условиях.

3. Опираясь на понимание роли медицины в процессе воспроизводства общественной жизни, проанализировать развитие и трансформацию социального института медицины в качестве основной социальной инстанции, задающей контекст формирования личности современного врача.

4. Раскрыть значение образовательного аспекта функционирования социального института медицины в целом, с учетом переживаемых ею в современных условиях теоретико-практических изменений, оценить их влияние на формирование мировоззрения врача и становление его личности.

5. Конкретно проанализировать роль образовательного процесса в медицинском вузе в формировании мировоззрения и личности врача, выявить его наиболее значимые теоретические и практические факторы, в том числе, с привлечением результатов самостоятельного социологического исследования.

6. Выявить общетеоретические, методологические и философские основания повышения эффективности процесса формирования мировоззрения,

профессиональных качеств и компетенций современного врача в образовательном процессе в медицинском вузе.

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании в качестве ведущего был использован системный метод, благодаря которому проанализирован социальный институт медицины, установлены основные его структурно-функциональные связи как во внутреннем, так и во внешнем социокультурном аспектах. При рассмотрении процесса исторической трансформации социального института медицины были использованы историко-генетический и герменевтический методы. В процесс исследования был введен диалектический метод, предполагающий целостное и многоаспектное рассмотрение процесса формирования мировоззрения врача, при помощи которого стало возможным установить механизм его становления в процессе обучения и в ходе практической деятельности (что на некоторых этапах затребовало привлечения и таких элементов эмпирической методологии, как методы социологического опроса, педагогического моделирования, статистической обработки экспериментального материала, анализ концептуальных направлений и нормативных документов в сфере медицинского образования и здравоохранения).

Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: а) классические философские тексты отечественных и зарубежных мыслителей (Аристотеля, Н.А.Бердяева, Гегеля, Гераклита, С.И.Гессена, Гомера, Декарта, Ф.М.Достоевского, И.А.Ильина, Канта, Пифагора, Платона, П.А.Флоренского, М.Хайдеггера, П.Э.Чаадаева, К.Ясперса и др.); б) исследования современных отечественных философов (А.В.Балахонова, В.А.Белкова, М.И.Боровкова, Б.С.Гершунского, Г.Г.Кириленко, М.К.Мамардашвили, А.Л.Микешиной, А.А.Мухина, В.П.Петленко, В.А.Рыбина, И.В.Силуяновой, А.И.Столетова,

З.Н.Хабибуллиной, В.С.Хазиева и др); в) исследования современных зарубежных философов в переводе (Дж.Аткинсона, Д.Гудинга, К.Мадсена, А.Маслоу, Г.Холла и др.); г) иностранная философская литература на языке-оригинале (М.ЕуапБ, РХоиЫа1а, Л.Меакт, А.11ис1гпск и др.); е) результаты проведенного социологического исследования.

Научная новизна исследования.

1. Доказано, что современные проблемы медицины при всей их реально-практической значимости обладают теоретико-мировоззренческими предпосылками, их возникновение во многом обусловлено трансформацией мировоззрения и личности врача, явившейся следствием мировоззренческого и духовно-нравственного кризиса современного общества в целом и проблем высшего медицинского образования в частности. Дана оценка результативности формирования мировоззрения врача в образовательном процессе медицинского университета посредством определения уровня мировоззрения выпускников медицинского вуза и практических врачей.

2. Определен комплекс ведущих социокультурных характеристик, оказывающих воздействие на процесс формирования мировоззрения и

личности врача; с учетом основных социокультурных тенденций развития современного общества проведено теоретическое обоснование возможности достижения позитивного результата этого процесса, указаны его основные факторы и условия.

3. Установлены основные тенденции, порождающие кризис социального института современной медицины и приводящие к негативным трансформациям общественного сознания, включая как сознание пациентов, так и мировоззрение врачей, показателем чего является возникновение теории и практики биоэтики.

4. Показано, что формирование мировоззрения и личности врача, сохраняющего верность базисным принципам и установкам медицинской деятельности в условиях теоретико-практических трансформаций, происходящих в современной медицине, достижимо по преимуществу на образовательном уровне, посредством оптимального сочетания процессов обучения и воспитания в образовательной системе медицинского вуза.

5. Произведено углубленное, конкретизированное рассмотрение образовательного процесса в медицинском вузе с учетом реализуемых форм, технологий и видов образовательной деятельности, направленных на формирование «позитивного варианта» мировоззрения и личности врача; определены условия, влияющие на этот процесс, выдвинуты критерии его осмысления и оценки.

6. Как синтезирующий результат всех этапов проведенного исследования выдвинуты и обоснованы теоретико-методологические и философские подходы к формированию мировоззрения и клинического мышления врача в ходе образовательного процесса. Разработана и представлена теоретически обоснованная образовательная модель формирования мировоззрения врача в медицинском вузе.

Положения, выносимые на защиту. На основе проведенного исследования сформированы следующие научные положения.

1. Кризис современной системы здравоохранения, проявляющийся в мировоззренческих, философско-методологических, этических, научно-исследовательских и практических проблемах медицины, во многом обусловлен мировоззренческим и духовно-нравственным кризисом современного общества, трансформировавшим мировоззрение врача. Решение этих проблем возможно только путем формирования в условиях современной системы медицинского образования принципиально нового целостного мировоззрения врача, основанного на принципах гуманизма, милосердия, постоянного профессионального и духовно-нравственного совершенствования.

2. Мировоззрение врача представляет собой комплекс естественнонаучных, философско-гуманитарных, психологических, социальных и профессиональных знаний, духовно-нравственных убеждений, принципов и идеалов, формирующих совокупную систему взглядов на окружающий мир, общество и целостное видение человека в нем. Мировоззрение врача отличается своей гибкостью и во многом обусловлено

господствующими мировоззренческими и социокультурными тенденциями, системой приоритетов и ценностей современного общества и его социальных институтов.

3. Формирование должного уровня мировоззрения врача, его профессиональных компетенций, морально-нравственных качеств и философской культуры в процессе обучения и воспитания в медицинском вузе является гарантом стабильности и адекватного функционирования социального института медицины. Трансформация мировоззрения врача и вынесение деонтологических принципов, выраженных в Клятве Гиппократа, за пределы медицинских исследований и врачебной деятельности привело к возникновению теории и практики биоэтики.

4. В условиях теоретико-практических трансформаций современной медицины, целостное, полноценное формирование мировоззрения и личности врача на образовательном уровне возможно только путем профилизации и интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин с профильными дисциплинами в образовательном процессе медицинского вуза.

5. Основными условиями, формирующими мировоззрение врача в образовательном процессе медицинского вуза, являются мотивация обучения, образовательная, практическая, научно-исследовательская и самообразовательная деятельность, а также образовательная среда вуза.

6. Мировоззрение врача в процессе его формирования рассматривается в качестве педагогической цели обучения специалиста в медицинском вузе. Разработанная по результатам проведенных исследований содержательно-образовательная модель позволяет обеспечить формирование должного уровня мировоззрения врача и его профессиональной компетентности. Философия является научно-методологическим основанием формирования профессиональных компетенций и мировоззренческой ориентации медицинских специалистов в процессе обучения и в практической деятельности.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии значимости и влияния образовательной системы медицинского вуза на процесс формирования мировоззрения и клинического мышления современного врача, в демонстрации диалектической взаимосвязи всех компонентов этой системы с учетом как новейших достижений медицинской теории и практики, так и основных социокультурных тенденций современности, в контекст которых включены отечественная медицина и здравоохранение. Теоретические идеи и методологические подходы, изложенные в работе, открывают возможности дальнейшего исследования проблемы формирования мировоззрения врача в образовательном процессе в медицинском вузе.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в конкретизации факторов, позволяющих существенно повысить эффективность процесса формирования мировоззрения и личности современного врача, а также в разработке критериев оценки этого

процесса с привлечением данных эмпирического порядка, что, в целом, создает научную основу для выработки такой образовательной модели подготовки специалистов различного медицинского профиля, которая отвечала бы требованиям современного отечественного здравоохранения в плане подготовки врачей высокого уровня и в профессиональном, и в духовно-нравственном отношении.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов исследования и выводов обеспечивается опорой на философско-методологические принципы и социально-философские аспекты изучаемой научной проблемы, современные философские, педагогические концепции и инновационные технологии медицинского образования, а также на статистически репрезентативный экспериментальный материал, систематизированный и обработанный с использованием математико-статистических методов.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях: 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 80-летию БГМУ (г. Уфа, 2012 г.); XI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Уфа, 2012 г.); Республиканской межвузовской научно-практической конференции «Здоровье нации как стратегическая задача» (г. Уфа, 2013 г.); Региональной межвузовской научной конференции «Профессиональное образование в XXI веке» (г. Челябинск, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции Тринадцатый Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура»; «Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: история в современности» (г. Челябинск, 2015 г.). Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 научных работах, в том числе, 5 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации статей по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы в количестве 358 наименований и приложений. Общий объем диссертации - 208 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы научного исследования, проанализирована степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Охарактеризованы теоретическая и методологическая основы исследования, его эмпирическая база, определены положения, выносимые на защиту. Отражены степень достоверности и апробация результатов исследования, сведения о структуре и объеме диссертационной работы.

В первой главе «Антропологические и социокультурные тенденции в современной медицине» представлен литературный обзор публикаций отечественных и зарубежных ученых по данной теме. На основании анализа литературных источников выявлены и охарактеризованы мировоззренческие, философско-этические, научно-исследовательские и практические проблемы современной научной и практической медицины и системы медицинского образования. Дана оценка результативности формирования мировоззрения врача в образовательном процессе медицинского университета посредством определения уровня мировоззрения выпускников медицинского вуза и практических врачей. Автором проанализированы причины и последствия трансформации мировоззрения и личности врача, раскрыта их специфика, представляющая собой целостную систему знаний о мире, человеке и окружающей действительности, выраженная в его аксиологических установках и убеждениях о сущности и важности своей профессиональной деятельности.

В первом параграфе «Мировоззренческие проблемы современной медицины» рассматриваются мировоззренческие проблемы современной медицины, причины их возникновения и перспективы решения, а также проблемы высшего образования, в том числе, медицинского, играющего важную роль в формировании современных идеологических ориентиров, мировоззрения и высших профессиональных качеств личности специалиста. Подчеркивается, что мировоззренческие, философско-методологические, этические, научно-исследовательские и практические проблемы современной медицины во многом обусловлены мировоззренческим кризисом современного общества в целом и медицинского сообщества в частности, но и сама трансформация мировоззрения и личности врача, его ценностей, отношения к своей профессии, пациентам, обществу и к самому себе, в свою очередь, является наиболее острой проблемой современной медицины и общества. Решение этих проблем представляется возможным только путем формирования в условиях современной системы медицинского образования принципиально нового целостного мировоззрения врача, основанного на индивидуально-личностном подходе к каждому пациенту, многоаспектном видении проблемы во взаимосвязи с психологическими и психосоматическими особенностями пациентов, приоритете принципов гуманизма, милосердия, постоянного профессионального и духовного-нравственного совершенствования.

Современные проблемы высшего медицинского образования рассматриваются автором не только как причины мировоззренческих проблем современной медицины, но и как их последствия. Поэтому мировоззренческая направленность образовательного процесса в медицинских вузах должна быть определяющей в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных успешно выполнять свои профессиональные обязанности. В учебном процессе медицинского вуза, по убеждению диссертанта, большое значение должно быть уделено мировоззренческой направленности преподаваемых учебных дисциплин, базирующейся на философской методологии и взаимосвязи философии и медико-биологических наук.

Диссертантом проанализирована эффективность формирования мировоззрения врача в условиях современной системы медицинского образования. Установлено, что за время обучения в медицинском университете у большинства респондентов мировоззрение врача сформировалось на среднем уровне. Высокий и низкий уровни мировоззрения врача выявлены у незначительной части выпускников и практических врачей. Среди наиболее значимых причин недостаточной сформированное™ мировоззрения, диссертант, опираясь на мнение большинства респондентов, выделяет низкую мотивацию к обучению, недостаточную собственную активность в обучении и недостаточный уровень преподавания специальных и профильных дисциплин. Успешность формирования высокого уровня мировоззрения врача определяется не только способностью обучающихся к всестороннему гармоничному развитию личности, приобретению профессиональных знаний и навыков, но, прежде всего, способностью к критическому осмыслению полученных знаний и способов их практической реализации, усвоению профессиональных и личностных качеств и мировоззренческой ориентации, отвечающих потребностям избранной отрасли. Даже при очень хорошей организации учебного процесса, формирования должного уровня мировоззрения врача невозможно достичь при недостаточной мотивации и личной активности обучающихся, что обеспечивается осознанным выбором профессии врача и целями ее получения.

Основными направлениями решения данной проблемы, по мнению диссертанта, являются: создание стимулов и мотивов к обучению и активной творческой самообразовательной деятельности посредством внедрения в учебный процесс современных инновационных технологий обучения; достижение высокого уровня педагогического мастерства в преподавании учебных дисциплин; развитие материально-технической и информационной базы образовательного процесса; тесное взаимное сотрудничество в диаде «студент-преподаватель» и активизация познавательной активности студентов посредством качественной организации их самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы.

Исследования диссертанта показали, что совершенствование мировоззренческой подготовки врача в медицинском вузе должно проводиться по следующим основным направлениям: совершенствование методов преподавания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, с опорой на современные достижения медицинской науки и практики в отечественном и зарубежном здравоохранении; усиление роли гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в формировании современного мировоззрения врача и ориентация педагогической деятельности на достижение этой цели; ориентация преподавания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин на формирование у студентов мотивации к повышению уровня научного и профессионального мировоззрения; повышение уровня мировоззренческой направленности преподавания профессиональных дисциплин; междисциплинарная интеграция гуманитарных, естественнонаучных и

профессиональных дисциплин, направленная на прочное усвоение учебного материала и становление должного уровня мировоззрения врача.

Для достижения высокого уровня качества подготовки врачей необходима переориентация подходов к формированию учебных программ на мировоззренческую направленность образовательного процесса. Диссертантом подчеркивается, что формирование научного и профессионального мировоззрения может быть успешным только в том случае, если студент будет рассматриваться как личность, формирование которой нацелено на выработку активной позиции во всех сферах жизнедеятельности, на самообразование и самосовершенствование.

Важнейшим направлением формирования мировоззрения является профшизация изучаемых естественнонаучных дисциплин, которая предполагает глубокое раскрытие их содержания в тесной взаимосвязи с дисциплинами общепрофессиональных и специальных циклов рабочих учебных планов медицинских специальностей. Интеграция преподавания естественнонаучных дисциплин с медицинскими является гарантом формирования профессионального мировоззрения врача на должном уровне, а вместе с научным, морально-этическим и духовным - показателем его высокой культуры, столь необходимой для специалистов современного отечественного здравоохранения.

Во втором параграфе «Трансформация мировоззрения и личности врача в современном обществе» проанализированы причины и следствия данного процесса, а также их влияние на формирование мировоззрения и личности врача. Отмечается, что мировоззрение врача отличается своей гибкостью, во многом обусловлено господствующими мировоззренческими и социокультурными тенденциями, системой приоритетов и ценностей современного общества и его социальных институтов.

Применительно к рассматриваемой проблеме раскрывается сущность понятий «мировоззрение» и «личность», приводится характеристика, структура и типология данных феноменов, исследуются подходы к развитию современного мировоззрения и личности врача в новых социальных и общественно-экономических условиях развития государства и общества. Отмечено, что высокий уровень мировоззрения медицинских специалистов является важнейшей формой их самосознания, отражением высоких морально-нравственных качеств и залогом успешной профессиональной деятельности.

Понятие «мировоззрение» многогранно и не имеет единого и четкого определения. Синтез всех его исторических типов формирует философское мировоззрение, являющееся высшим типом мировоззрения личности. Анализ различных трактовок понятия «мировоззрение», изложенных в работах цитируемых авторов по изучаемой проблеме, и результаты проведенного научного исследования позволили диссертанту сформулировать собственное определение понятия «мировоззрение врача». Мировоззрение врача представляет собой комплекс естественнонаучных, философско-гуманитарных, психологических, социальных и профессиональных знаний, духовно-

нравственных убеждений, принципов и идеалов, формирующих совокупную систему взглядов на окружающий мир, общество и целостное видение человека в нем.

Раскрывая проблему формирования мировоззрения врача как личности и специалиста, диссертант уделил особое внимание изучению понятия «личность». Отмечено, что процесс формирования личности и ее мировоззрения является сложным и противоречивым, зависит от множества разнородных факторов и явлений и выступает основополагающим в подготовке медицинских специалистов. Автор отмечает, что в медицине, с опорой на философские идеи, сложился специфический подход к осмыслению целостности личности человека, ее телесного и духовного бытия. С понятием «личность» в медицине связаны все интеграционные психосоциальные и социокультурные черты человека: его мировоззрение, ментальность, характер, воля, убеждения, идеалы, ценности, взгляды, социальный и духовно-нравственный статус.

По убеждению диссертанта, в процессе обучения и воспитания студентов в медицинском вузе необходимо учитывать ряд следующих важных факторов, способствующих успешному формированию мировоззрения и личности врача: генетически детерминированные индивидуальные особенности личности; социально и жизненно обусловленные качества личности (характер, нравы, ценности, потребности, мотивы, идеалы, взгляды); индивидуальные особенности психики и эмоционально-волевых качеств личности (интеллект, поведение, эмоции, воспитание, познание, ощущения, воля, совесть); духовно-нравственный потенциал личности (желания, убеждения, мораль, чувства, духовность); индивидуальные особенности мотивационных, познавательных и творческих способностей личности; способность личности к обучаемости, образовательной деятельности, познавательной активности и самосовершенствованию.

Во второй главе «Медицина как феномен культуры. Исторический аспект» приведен анализ медицины как социокультурного феномена, его развития и трансформации в историческом аспекте. Выявлен комплексный характер мировоззрения врача, оценено влияние трансформирующегося в условиях смены парадигм медицины соотношения естественнонаучного и философско-гуманитарного компонентов медицинского знания на его формирование.

В первом параграфе «Медицина как социальный институт» выявлена социокультурная роль медицины, проанализирована трансформация социального института медицины и ее последствия. Мировоззрение является основной характеристикой социума, показателем его развития и культуры. Отношение членов социума к врачам в каждую конкретную историческую эпоху формировало мировоззрение и систему ценностей врача, его отношение к своей профессии и пациентам, определяло требования к специалисту медицинского профиля и специфику самой медицины. В связи с этим, автор считает целесообразным изучение феномена мировоззрения врача в

социокультурном контексте. Высококвалифицированные специалисты, обладающие развитым на должном уровне мировоззрением, прочными профессиональными знаниями, морально-нравственными качествами и философской культурой, по мнению диссертанта, составляют главный ресурс социального института медицины. Образование становится при этом ключевым фактором.

Развитие демократии, рыночной экономики и коммерциализация медицины, новые научно-технические возможности, утверждение принципа автономии пациента, наделение его юридически закрепленными правами относительно диагностики, лечения и реабилитации трансформировало мировоззрение, систему ценностей и приоритетов как современного врача, так и современного пациента, что привело к дисфункции сложившегося социального института медицины и возникновению теории и практики биоэтики, получившей статус социального института. В русле биоэтики общество создает социальные механизмы этического контроля развития современной биомедицины, что придает новые функции уже существующим учреждениям и способствует формированию новых общественных движений, социальных институтов.

Фиксируемое противоречие между медицинской практикой и деонтологическими нормами, возникновение жестких моральных дилемм явилось закономерным и неизбежным следствием трансформации мировоззрения врача и вынесения деонтологических принципов, выраженных в Клятве Гиппократа, за пределы медицинских исследований и врачебной деятельности. Поэтому при подготовке будущих врачей и ученых приоритетной задачей медицинского образования является формирование должного уровня мировоззрения врача и развитие духовно-нравственных качеств, определяющих выбор морально-этического поведения в его научно-исследовательской и практической деятельности. Исследования автора показывают, что в процессе обучения студентов в медицинском вузе требуется уделить больше внимания формированию их мировоззренческих, методологических и философско-этических установок, усвоению непростых механизмов построения гармоничных психологических и этико-деонтологических связей во взаимоотношениях с коллегами и будущими пациентами.

Во втором параграфе «Значение и взаимосвязь компонентов медицинского знания в условиях смены парадигм медицины» определена сущность мировоззрения врача, проанализировано значение компонентов медицинского знания на его формирование. Проблемное поле медицины, объектом изучения которой является человек, а не нозологическая единица, вбирает в себя широкий спектр проблем естественных и гуманитарных наук. Сосредоточение современной медицины на биологизаторском подходе, патоцентризм, анализ и обоснование генезиса патологии организма человека и способов ее ликвидации преимущественно в контексте естественных наук привели к рассогласованию естественнонаучной и философско-гуманитарной

составляющих медицинского знания. Это привело к трудностям в создании целостной науки о здоровье, которая представляла бы собой синтез имеющихся парадигм медицины, и формировании новых - интегральной, ментальной и персонифицированной медицины. В этих условиях наибольшую актуальность приобретает проблема развития целостного мировоззрения врача в диалектическом единстве его естественнонаучного и философско-гуманитарного компонентов.

Взаимосвязь гуманитарного и естественнонаучного аспектов мировоззрения врача проявляется в их органичном единстве, в синтезе онтологических, гносеологических и аксиологических знаний о мире и человеке, в понимании значимости соотношения материального и духовного. В этой взаимосвязи важная роль отводится философской направленности изучения гуманитарных, естественнонаучных и медико-биологических дисциплин с опорой на медицинскую практику. Интегративный подход в преподавании естественнонаучных дисциплин с медицинскими является гарантом формирования профессионального мировоззрения врача на должном уровне, а вместе с научным, морально-этическим и духовным — показателем его высокой культуры и как профессионала, и как члена общества.

Мировоззренческая направленность в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин достигается комплексом обоснованных методических приемов и средств, мировоззренческого кругозора преподавателя, его профессиональной и научной компетентностью. Исследования диссертанта позволили выделить ряд следующих методологических подходов, усиливающих мировоззренческую направленность преподаваемых естественнонаучных дисциплин: раскрытие современных философских положений и категорий через содержание предмета и прежде всего историю преподаваемой дисциплины; понимание онтологических, гносеологических и ценностно-нормативных оснований изучаемых дисциплин; синтез философского, естественнонаучного и социально-гуманитарного знаний, дающий возможность иметь глубокое представление об объекте и предмете медицины;

Диссертант приходит к выводу о том, что взаимодополнение естественнонаучных и философско-гуманитарных знаний выступает необходимым условием выработай целостного мировоззрения врача. При отсутствии философско-методологического обобщения медицинских знаний невозможно формирование научной картины мира в его сознании. Взаимосвязь естественнонаучного и философско-гуманитарного аспектов мировоззрения врача динамична, она должна постоянно корректироваться и по мере развития гуманитарных наук, естествознания, здравоохранения, и в ходе обогащения личного профессионального опыта.

В третьей главе «Формирование мировоззрения врача в образовательном процессе медицинского вуза» раскрыты теоретические и методологические аспекты формирования мировоззрения врача. Диссертантом предложены и охарактеризованы принципы выработки целостного

профессионального мировоззрения врача, являющиеся методологической основой его становления и совершенствования. Обоснована роль философии в формировании профессиональных и мировоззренческих компетенций врача, осмыслении и систематизации сущности и структуры медицинского знания, исследовании современных теоретических и философско-методологических проблем повышения его уровня с целью улучшения качества подготовки медицинских специалистов. Определены гносеологические и духовно-нравственные аспекты мировоззренческой и профессиональной подготовки врачей, играющие важную роль в развитии их морально-этических качеств и определяющие на практике тактику врачебной и научно-исследовательской деятельности.

В первом параграфе «Образовательный процесс как основа формирования мировоззрения врача» диссертантом проанализирована образовательная деятельность медицинского вуза в плане выработки мировоззрения. Диссертант рекомендует уделить особое внимание индивидуализации учебного процесса с учетом личностных характеристик студентов. Выбор обучающимися индивидуальной образовательной траектории как один из эффективных инновационных подходов в обучении возможен, по мнению автора, при успешном выполнении следующих условий: высокой мотивации обучения, основанной на осознанном выборе медицинской специальности; качественной организации практической деятельности студентов в период прохождения производственной практики; активизации научно-исследовательской деятельности студентов и качественного руководства ею; развитии и совершенствовании самообразования обучающихся; эффективной образовательной среды вуза в целом.

В ходе исследований диссертантом было подтверждено и конкретизировано то положение, что основные из вышеперечисленных условий (мотивация обучения, образовательная деятельность, практическая и научно-исследовательская деятельность, самообразовательная деятельность) играют исключительно важную роль в формировании мировоззрения врача. Они выделены в качестве структурных элементов мотивационно-деятельностного компонента в предложенной автором содержательно-образовательной модели формирования мировоззрения врача. В диссертационной работе приводится анализ вышеуказанных условий, направленных на усиление индивидуально направленности в обучении студентов.

Учитывая важность образовательного процесса в становлении мировоззрения врача, диссертантом была поставлена задача: выявить основные факторы, способствующие его успешному развитию. С этой целью проводилось анкетирование выпускников Башкирского государственного медицинского университета (191 человек) и практических врачей (184 человека) по данной проблеме. Анализ полученных результатов позволил автору выделить ряд ведущих факторов, играющих важную роль в формировании мировоззрения современного врача в образовательном процессе медицинского университета: осознанный выбор профессии врача;

профессиональная и педагогическая компетентность преподавателя; взаимосвязь преподаваемых профильных дисциплин с врачебной деятельностью; изменение содержания преподаваемых дисциплин и усиление связи с врачебной практикой; организация учебных занятий через непосредственное общение с больными и образовательная среда медицинского университета, а также активная самообразовательная деятельность. Значительно меньшее предпочтение респондентов было отдано взаимосвязи гуманитарных и естественнонаучных дисциплин с профильными дисциплинами.

По мнению большинства респондентов, в мировоззрении врача наиболее значимым является морально-нравственный аспект. Роль других аспектов мировоззрения врача распределилась в порядке ранжирования следующим образом: научный; социально-политический; экологический; философский. Как показали результаты исследования, в структуре мировоззрения врача философскому аспекту респонденты отвели незначительную роль, в то время как морально-нравственный аспект, по сути, является частью философского мировоззрения. Проанализировав полученные результаты, диссертант проходит к выводу о том, что в медицинском университете не уделяется должное внимание философскому образованию будущих врачей и междисциплинарной интеграции естественнонаучных и профильных медицинских дисциплин с гуманитарными дисциплинами, а без этого формирование мировоззрения врача будет ущербным и неполноценным.

Преподавательскому коллективу теоретических и практических кафедр медицинского университета, а также работникам практического здравоохранения, имеющим отношение к обучению молодых врачей, рекомендовано уделить должное внимание интеграции теоретического и практического учебного материала, адаптации его к современным условиям врачебной деятельности, а также философскому образованию врачей через обучение молодых специалистов философской методологии, на которой базируется практическая и научно-исследовательская деятельность врача; проводить на занятиях по философии разбор и обсуждение практических и этических вопросов медицины на основе анализа клинических случаев; во время курации пациентов молодыми врачами на учебных базах лечебно-профилактических учреждений обучать их не только методам диагностики и лечения конкретного заболевания, но и философскому обоснованию выбора лечебно-диагностической и поведенческой тактики для конкретного пациента с учетом его индивидуальных особенностей.

Диссертант приходит к выводу о том, что для успешного развития целостного мировоззрения врача в процессе обучения в медицинском вузе необходимы следующие условия: объединение философской и практической подготовки будущих врачей на всех этапах обучения; совершенствование форм и методов обучения; изменение содержания преподаваемых дисциплин и усиление их связи с врачебной практикой; повышение квалификации и качества

работы преподавателя; усиление индивидуализации обучения; развитие культуры общения между преподавателем и студентом.

Формирование должного культурного и профессионального уровня будущего врача в образовательном процессе - залог успешного развития его мировоззрения. К числу наиболее важных факторов, оказывающих влияние на формирование мировоззрения врача, отнесены: недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей; недостаточное материально-техническое обеспечение лечебно-профилактических учреждений; духовно-нравственный кризис современного общества; недоступность большинству населения высококвалифицированной и дорогостоящей медицинской помощи. Учитывая тот факт, что у значительной части респондентов изменение мировоззренческих приоритетов происходит постоянно, преподаватели медицинского университета обязаны в процессе обучения заложить необходимые для врача мировоззренческие установки, идеалы и ценности, способствовать развитию у будущих врачей философской культуры мышления и восприятия действительности, адаптировать их к реальным условиям и обстоятельствам практической деятельности, чтобы корректировка их мировоззренческой позиции в процессе врачебной деятельности происходила только в сторону духовно-нравственного совершенствования и профессионального роста.

Самообразование в условиях инновационных изменений в высшем медицинском образовании превращается в один из доминантных элементов подготовки высококвалифицированных специалистов-медиков, основой которого являются самовыражение и полное раскрытие возможностей и способностей личности будущего врача. Проведенное диссертантом исследование дает основание утверждать, что в образовательном процессе медицинского вуза возможно успешное формирование готовности студентов к самообразованию. Необходим комплексный подход к организации эффективной самообразовательной деятельности студентов, предусматривающий широкое внедрение в учебный процесс современных методов и моделей обучения и педагогических условий, стимулирующих ее развитие, а так же наличие творческой образовательной среды вуза.

Во втором параграфе «Общетеоретические, методологические и философские основания формирования мировоззрения врача» дается подробная характеристика и анализ данных аспектов. В современном образовательном процессе медицинского вуза формирование должного уровня мировоззрения врача основано на теоретических и методологических аспектах, находящихся в диалектической взаимосвязи. Теоретический аспект мировоззрения врача предполагает наличие высокого уровня медицинского познания в совокупности с практическими навыками, методологический -способствует правильному выбору методов, направлений, принципов и подходов к достижению конечной цели обучающихся - получению медицинской специальности. Методологической основой формирования профессионального мировоззрения врача является совокупность ряда

методологических принципов, охарактеризованных, дополненных и конкретизированных автором.

С целью изучения образовательного аспекта формирования мировоззрения врача и поиска новых подходов, позволяющих на должном научно-профессиональном уровне совершенствовать мировоззренческую подготовку медицинских специалистов, диссертантом использован метод педагогического моделирования и с учетом результатов проведенного исследования разработана содержательно-образовательная модель формирования мировоззрения врача в процессе обучения студентов в медицинском вузе. В диссертационной работе приводится подробная характеристика всех компонентов модели: содержательно-целевого, образовательного, мотивационно-деятельностного и результативного. Рекомендованы современные принципы (индивидуализации; проблематизации; профессиональной направленности; философско-методологической направленности; философско-этической направленности и междисциплинарной интеграции), методы (активные; интерактивные и инновационные) и модели обучения (личностно ориентированная и компетентностная), способствующие повышению качества профессиональной и мировоззренческой подготовки врачей в медицинском вузе.

Охарактеризованы мотивы обучения студентов и основные виды их деятельности: образовательная, практическая, научно-исследовательская и самообразовательная. Определены педагогические условия, ориентированные на формирование мировоззрения врача в образовательном процессе медицинского вуза. Предлагаемая модель является гибкой системой, позволяющей изменять ее структуру в выделенных компонентах, дополнять их состав, выявлять и использовать более совершенные педагогические условия и технологии обучения, формы и методы организации самообразовательной деятельности студентов.

Диссертантом проанализирован философско-этический аспект формирования мировоззрения врача. Автор свидетельствует о важности и высокой значимости изучения философии в медицинском вузе, так как она является научно-методологическим и морально-этическим основанием формирования профессиональных компетенций и мировоззренческой ориентации медицинских специалистов в процессе обучения и в практической деятельности.

Учитывая важность философско-методологической направленности в формировании мировоззрения врача, диссертантом, на основе проведенного социологического опроса, выявлено отношение современных врачей к философии и философской методологии. Большинство респондентов отводят философии незначительную роль в формировании мировоззрения современного врача, а, следовательно, и его профессиональной компетентности. Они считают, что философия, как любая гуманитарная наука, полезна только для общего развития каждому современному человеку. По мнению диссертанта, в подготовке высококвалифицированных врачей,

обладающих высокой профессиональной эрудицией и мировоззрением, необходимо коренным образом менять методологию, формы и методы преподавания философии, сделать акцент на профилизацию и интеграцию данной науки с естественнонаучными, профильными дисциплинами и врачебной практикой. Это позволит существенно повысить роль философского образования в формировании мировоззрения врача, и, как следствие этого, качество подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям медицинской науки и практики.

Проведенный диссертантом сравнительный анализ жизненных ценностей, жизненных сфер и факторов, влияющих на формирование мировоззрения врачей и выпускников медицинского вуза показал, что ведущими среди них являются такие жизненные ценности, как саморазвитие, духовное совершенствование и личные достижения. К жизненным сферам, в большей степени формирующим мировоззрение врача, респонденты отнесли обучение и образование и профессиональную жизнь. Основополагающими факторами, формирующими мировоззрение современного врача, являются: гуманитарные и социально-экономические науки, мнение друзей, коллег и коллектива и периодические издания. Поэтому в образовательном процессе медицинских вузов, наряду с изучением специальных дисциплин, необходимо уделить серьезное внимание преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин, способствующих формированию мировоззрения врача.

Диссертантом проанализирована гносеологическая составляющая мировоззрения врача, способствующая объективному отражению и преобразованию существующего бытия, жизненных позиций, нравственных критериев, характера и направленности научно-образовательной и практической деятельности. Гносеология, как философская дисциплина, рассматривающая процесс познания объекта и субъекта в медицине (человека), способствует развитию клинического мышления врача, что определяет правильный выбор диагностической и лечебной тактики.

Выявлена специфика клинического мышления и его формирования в процессе теоретического и практического обучения студентов в медицинском вузе. Результаты исследования диссертанта позволили сделать вывод о том, что клиническое мышление формируют: эффективная клиническая практика и учебно-исследовательская деятельность врача; знание законов нормы и патологии, особенностей внутренней среды организма больного; владение методами диагностики, дифференциальной диагностики и лечения заболеваний; умение выявлять причинно-следственные связи в этиологии и патогенезе патологического процесса.

Анализ полученных результатов исследования позволил автору проанализировать отношение врачей к актуальным гносеологическим проблемам современной медицины. По мнению большинства респондентов, интуитивное познание является одним из способов медицинского диагностического познания, а ведущую роль в формировании клинического мышления врача играет принцип индивидуализированного подхода к больному

и непрерывного научно-клинического познания. Результативностью клинического мышления является построение правильной диагностической гипотезы, возникающей в сознании врача при получении первых клинических данных. Автор констатирует, что применение клинического метода, основанного на детальном изучении анамнеза, жалоб, общего состояния и субъективных ощущений пациента, является основополагающим фактором при постановке диагноза, так как позволяет врачу глубже изучить пациента, а не только его заболевание, выставить диагноз и определить лечебную тактику, исходя из его индивидуальных особенностей. Медицинский профессионализм предполагает наличие у врача высоких духовно-нравственных качеств и биоэтических знаний. Основные морально-этические принципы врачебной деятельности отражены в клятве врача, поэтому ее принятие, по мнению большинства респондентов, является важным элементом нравственного воспитания будущих врачей.

В Заключении приведены краткие итоги проведенного диссертантом научного исследования и сформулированы основные выводы. Намечены ключевые направления дальнейших исследований по разрабатываемой научной проблеме.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: Статьи в ведущих рецензируемых журналах,

1. Коновалова, В.В., Азаматов, Д.М. Развитие мировоззрения врача в процессе обучения в медицинском вузе / В.В. Коновалова, Д.М. Азаматов // Медицинский вестник Башкортостана. — Уфа : Изд-во «ГБОУ ВПО БГМУ» 2012,-№4. -С. 63-65.

2. Коновалова, В.В., Азаматов Д.М. Философское образование как основа формирования мировоззрения врача / В.В. Коновалова, Д.М. Азаматов // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. пед. ун-та, 2012. -№ 7. - С. 67-70.

3. Коновалова, В.В. Формирование мировоззрения врача в высшем медицинском образовании / В.В. Коновалова // Aima mater (Вестник высшей школы). - М. : Изд-во РУДН, 2013. - № 8. - С. 48-51.

4. Коновалова, В.В. Философско-этические аспекты формирования мировоззрения врача / В.В. Коновалова // Инновации в образовании. - М. : Изд-во СГУ, 2013.-№ 10.-С. 126-131.

5. Коновалова, В.В. Социально-философские аспекты формирования мировоззрения врача / В.В. Коновалова // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. пед. ун-та, 2014. - № 2. - С. 113-116.

Статьи:

6. Коновалова, B.B. Философское обоснование гносеологической специфики современного диагностического процесса в клинической медицине / В.В. Коновалова // Вопросы теоретической и практической медицины: м-лы 77-й Российской науч. конф. ст-тов и молодых ученых, посвященной 80-летию БГМУ. - Уфа : Изд-во ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России, 2012. -Т. 1. - С. 304-307.

7. Коновалова, В.В., Азаматов, Д.М. Роль образовательной среды медицинского вуза в формировании мировоззрения врача / В.В. Коновалова, Д.М. Азаматов // Актуальные проблемы педиатрии: сб. науч. работ / под ред. проф. А.Г. Муталова. - Уфа : Изд-во ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, 2012.-С. 150-153.

8. Коновалова, В.В. Философское мировоззрение как основа деятельности врача-клинициста / В.В. Коновалова // Актуальные проблемы педиатрии: сб. науч. работ / под ред. проф. А.Г. Муталова. - Уфа : Изд-во ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, 2012. - С. 154-156.

9. Коновалова, В.В. Образовательный процесс как основа формирования мировоззрения врача [Электронный ресурс] / В.В. Коновалова // Вестник Башкирского государственного медицинского университета (электронный научный журнал). - Уфа : Изд-во ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, 2012. -№ 2 (приложение). - С. 206-210. Режим доступа : http. ://ww\v.vestnikbgmy.ru.nethouse.ru/22520.eboßmdroj. pdf.

10. Коновалова, В.В. Роль самообразования в формировании профессионального мировоззрения врача / В.В. Коновалова // Профессиональное образование в XXI веке: сб. науч. ст. — Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2013. - Выпуск 6. - С. 39-43.

11. Коновалова, В.В. Феномен здоровья как фундаментальное социально-философское понятие медицины / В.В. Коновалова // Здоровье нации как стратегическая задача: сб. ст. Республ. межвуз. научно-практ. конф. / отв. ред. Д.М. Азаматов. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2013. - С. 45-48.

12. Коновалова, В.В. Диалектическая взаимосвязь духовного, физического и социального здоровья личности с позиции современной философии медицины / В.В. Коновалова // Тринадцатый Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура: Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: история в современности» : м-лы Всеросс. научно-практ. конф. / сост. И.Н. Морозова, С.С. Бредихин. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2015. - С. 59-62.

13. Коновалова, В.В. Формирование мировоззрения современного врача: эмпирико-социологический анализ: брошюра / В.В. Коновалова - Уфа : Изд-во «ГБОУ ВПО БГМУ», 2015. - 43 с.

Подписано в печать 27.07.2015 г. Формат бумаги 60x841/16. Усл. печ. л. 1 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Заказ 060. Тираж 100 экз.

Копировальный центр «АмегаПринт» 450078, г. Уфа, ул. 8 марта, 32/1 тел. (347) 246-38-99