автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Формирование моральных установок в контексте современной культуры

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Подгурэцки, Юзеф
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Формирование моральных установок в контексте современной культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование моральных установок в контексте современной культуры"

г \ У

. 7 ШОП 1393

министерство культуры российской федерации российская академия наук научно-исслёдовательския шститут культурологии

Спещализированный совет Д. 092.13.02

На правах рукописи

ПОДГУРЭЩИ ЮЗЕё

ФОНДИРОВАНИЕ МОРАЛЬНЫХ УСТАНОВОК В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 17.00.08 - теория и история культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук.

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук Педагогического института в г.Ополе (Польша) и в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова.

ОЩЩАЯШЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор философских наук, профессор СМ0ЛЁНЦЬ1В Ю.и1. доктор философских наук, профессор КРАСНОВ Б.И. доктор психологических наук, профессор £ИЛ0Н03 Л.Б.

ВЗДЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский педагогический университет имени В.И.Ленина.

Защита состоится "9" июня 1993 г. в 15.00 часов на заседании специализированного совета Д.092.13.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при НИИ Культурологии Министерства культуры № и АН Вй по адресу: 109072, Москва, Берсентьевская наб., 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ¿кЛсЦ_1593 г.

Ученым секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Е.А.Суслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном глире вопросы человека, его кизни и его духовного шра являются центральными для всех областей духовного производства, но в особенности для философии. Сейчас, когда глобальные проблемы современности достигли такой степени остроты, что под угрозой оказалась сама проблема жизни на Земле, с особой настоятельностью встал вопрос о моральном кредо современного человечества, о его долге и ответственности перед всей культурой, как прошлой, настоящей, так и будущей, о новом понимании людьми своего места и роли в мире, предназначения современного бытия человека. Глобальные проблемы современности поставили серед философией важную исследовательскую задачу: понять нравственный потенциал человечества и определить возможные пути и способы трансформации нравственного сознания в соответствии с центральной проблемой современности - выживанием человечества. Это в значительной мере способствовало определению исследовательской проблемы, поставленной в диссертации.

Вторая группа причин, определившая выбор автора, неразрывно связана с тем периодом в яизни стран Восточной Европы, который называется в России перестройкой и который охватывает в Польше уже более десяти лет. Изменения, происходящие в экономической, социальной, политической и духовной сферах посткоммунистических стран в своей массе осуществляются мучительно долго и чаще всего они мало эффективны, что определяется в первую очередь не кознями врагов извне или засильем консерваторов внутри той или иной страны, а во многом связано с тем, что в обществе не происходит рационального обновления ценностных ориентации, смены философских предпочтений, слабо меняется общая аксиологическая культура, а существующие у людей старые моральные установки (аттатэды) оказываются непригодными в новых социокультурных условиях. Исследовать механизм становления, функционирования и существования моральных установок означает сейчас понять и общий принцип развития общества найти возможности его радикального обновления и формирования новых стандартов, обеспечивающих эффективное и гармоничное включение человека в материальную и духовную культуру своего

общества, а такяе в общие интегративные процессы современного глобальтеха. Эта чрезвычайно актуальная причина заставила диссертанта с особой настоятельностью анализировать роль и значение моральных аттитюдов. Третья группа причин, определившая интерес к проблеме была неразрывно связана с профессиональной деятельностью диссертанта. Работая со студентами, которые затем сами становятся учителями, заставила автора диссертанли сосредоточить внимание на том, как возникают моральные атти-тюды, выявить их роль и значение, дать систематизацию наиболее популярных моральных установок. Автор считает вслед за историко-философской европейской традицией, что мораль является практической философией ж душой любой культуры, поэтому знать моральные аттитюды - означает и знать, как происходит адаптация подрастающих поколении на социокультурные процессы, идущие в обществе, как на основе адаптивно-адаптирующей деятельности идет процесс трансллщя культуры и ее трансформации. Знать законы формирования моральных установок означает и знать самый сложный процесс - процесс формирования субъекта культуры.

Таким образом третья группа причин, определившая выбор теш исследрвания была неразрывно связана с целями утилитарными, которыми нельзя пренебрегать, ибо философия во все времена стремилась отвечать на кардинальные вопросы, которые ставит перед человечеством изменяющаяся жизнедеятельность людей. Сейчас эта проблема понимается совсем по-другому,центром становления моральной установки является сам человек, а не бесчеловечные абстракции - абстракции прошлых лег, когда проблема формирования личности нередко оборачивалась в проблему манипулирования сознанием человека и становящийся молодой че.-ловек не приобретая самостоятельного морального сознания, под влиянием жестко детерминированного воспитания, идущего от общества, он превращался в аморальное существо, начинал жить по законам двойной морали или вообще отказывался от морали, как от чего-то обременительного и ненужного в современном мире.

Происходящие сейчас глобальные и континентальные, реги-

ональные и государственные изменения могут проходить по-разному: быстро и эффективно, медленно, но неуклонно, остроконфликтно и т.д. Инновационные процессы в современном мире зависят от многих факторов - от финансовых и экономических обстоятельств, социальных и политических доктрин, от уровня научного управления общественными процессами, от степени знания политиками особенностей и традиций культуры общества и, наконец, от того, как через систему народного образования и другие учреждения и общественные институты идет процесс формирования морального сознания и таких моральных установок, которые делают человека подлинным субъектом истории, обладающим высоким самосознанием, пониманием долга и ответственности перед собой и другими лвдьш за жизнь на Земле.

Актуальность темы, цель и предмет исследования.

В современных условиях, характеризующихся радикальной сменой целостных ориентации возрастает научная значимость теоретической разработки проблем моральных аттитюдов в контексте социокультурной типологии. Господствовавший на протяжении не одного десятка лет принцип абстрактно-схоластического рассмотрения проблем культуры, равно как и вульгарно-социологизатор-ский подход к проблемам соотношения бытия и сознания, упрощенное понимание морали как внешних факторов воздействия на личность, отношение к человеку как главному элементу производительных сил, в крайнем случае, как к человеческому фактору - все это не могло не оставить глубокого следа в практике воспитания, образования и обучения подрастающих поколений. Появление новых теорий невозможно без обновления всего категориального аппарата философствования, а это предполагает работу исследователей в двух направлениях. Современные работы по философии с необходимостью долзшы включать встестороннее рассмотрение проблемы, а следовательно, знать предметно и досконально, как и какими средствами изучается интересующая исследователя проблема в других философских школах и направлениях.

Это позволяет более широко осветить объект и глубже понять, почему предметом анализа в разных философских школах выступали разные стороны одного и того же объекта и чем вызвана раз-

ная интерпретация одних и тех же результатов исследования. Автор так же пытался по возможности разносторонне исследовать проблемы моральных аттитюдов, анализируя разные философские подходы к проблеме.

Вторая линия современного культурологического анализа связана со стремлением исследователей избежать засилия умозрительной философии, того метафизического рационализма, который был достаточно характерен для многих работ по философии. Преодолеть этот недостаток возможно только одним путем: обращением к конкретным, эмпирическим по преимуществу, гуманитарным наукам, будь то социология, этнография, демография, психология или какие-либо другие гуманитарные частные науки. Автор вполне солидарен с теми философами XX в., которые говорят о том, что общая философская теория еще только создается. Дело современных философов идти от общих проблем к позитивной частной науке, которая дает конкретные знания. Осмысления этого знания должно зависеть не от умозрительных схем или расхожих идеологических клише, а от познавательных проблем, ввдвикутых исследователем и затем им же истолкованным.

Автор считает, что исследование становления моральных установок и выявление их роли в формировании сознания личности и ее последующей жизнедеятельности, невозможно без обращения к психологии и педагогике, как к прикладным гуманитарным наукам, поэтому он уделяет психологии в диссертации особое внимание. Более того, автор считает, что обращение к эмпирическому знанию составляет особенность всей работы, потому что современная психология, являясь наукой частной по отношению к философии, в го же время есть и тука общая по отношению, скажем к возрастной, педагогической, либо другой какой-либо психологии. Автор показывает, что и в сравнительно частной области психологической науки в концепции аттитюдов существуют разные точки зрения, существенно не совпадающие мевду собой, что является на взгляд диссертанта, естественным и даже прогрессивным.

Поставленная в диссертации цель - исследовать моральные аттитвды, определила как основные задачи, так и способы и методы философского исследования. Автор подчеркивает, что исследо-

вание носит междисциплинарный характер, т.к. культурологическая философская проблема трансляция культуры и значения адап-тивно-адаптирущей деятельности в процессе трансляции исследуется с помощью педагогики, психологии, морали и частично туки управления, в этом смысле автор стремился осуществить системный подход к иссоедованню, раскрывая моральный аттитюд с позиций целостного подхода к моральной деятельности. Автор исследует нравственное сознание молодежи как основу их духовной культуры, стремясь найти более эффективные способы реализации и самореализации для современных молодых поколений, живущих в обществе, осуществляющем радикальную реорганизацию, растянутость в большом временном интервале и включающую неоднородные социальные пространства и качественно своеобразные культурные традиции.

Многочисленные задачи, вставшие перед диссертантом, безусловно, в той или иной мере являлись объектом внимания в совместной философской литературе, в работах по морали и по нравственному (чаще коммунистическому) воспитанию, в трудах педагогов, психологов и социологов.

Б работах советских эгиков А.И.Титаренко, А.А.Гуссейнова, Ю.М.Смоленцева, з.Б.Апресяна и др. рассматриваются не только общие проблемы этики, но и раскрывается содержание понятия или категории моральных аттитюдов. Труды В.А.Ядова, В.Вофрин-ской, А.Г.Здравомыслова раскрывают социологические аспекты моральных установок, показывают механизм их формирования на большом эмпирическом материале. В работах историков современной этики и философии К.А.Шваруман, А.Ф.Шишкина, Г.К.Ашина проанализировано большое число разнообразных современных концепций, которые помогают понять сложные процессы формирования личностного сознания и адекватного ему поведения личности. Наконец, в разноплановых заботах, посвященных процессу вхождения человека в мир современной культуры (Э.Маркарян, Э.Орлова, Н.Зло бин, В.Межуев и др.) содержательно представлены аксиологическая, личностная, деятельная и некоторые другие концепции культуры, позволяющие автору рассматривать свою тему исследования в общем русле современного развития российской культурологической теории.

Второй по значимости источниковедческой базой диссертации являлись работы многих зарубежных (преимущественно англоязычных) авторов, которые дали возможность более аргументировано изложить в диссертации основные позиции, раскрывающие многообразие подходов к проблеме морального аттитвда, а в более широком контексте к проблеме становления личностного сознания и ответственного поведения. Автор опирался не только на работы "чистых" философов, но и на наиболее значимых для философского осмысления исследуемой проблемы теоретиков психологической науки З.Фрейда, Т.Пиаже, Г.Айзенка, а также на эмпирические работы социальных и индивидуальных психологов, социологов, изучающих малые группы и групповую динамику, используя, в основном труды американских, польских и западноевропейских исследователей, благодаря чему в философский оборот вводится большое число новых имен.

Осуществляемый в диссертации анализ моральных аттитюдов, автор стремился сделать по возможности нетенденциозно и не считая, чью-либо из излагаемых точек зрения однозначно понимаемой и принимаемой абсолютной истиной. Автор стремился проявить максимальную голетантность в изложении проблемы, считал, что тенденциозность в настоящее время является серьезной помехой в развитии философского знания, так же как и полемический задор, на взгляд диссертанта, становится специфической особенностью прошлого времени, а настоящее выдвигает на первый план проблемы диалога и взаимопонимания. Поставленная автором цель -исследование формирования моральных установок в контексте современной культуры предполагала постановку и разрешение ряда задач: I) вначале исследовались объем и содержание понятия моральный аттитвд и его соотношение с другими понятиями и кате-' гориями философии; 2) интерпретация моральных установок в условиях современной культуры, где рассматриваются теоретическая и понятийная схема современных наиболее значимых моральных установок и дается обоснование эмпирического смысла этого феномена; 3) при исследовании психологии морали и языка этики, выдвигается отдельная познавательная задача, имеющая высокую эвристическую ценность, а именно изучается семантическое поле термина "моральный"; 4) становление моральных установок неразрывно связано с особенностями функционирования малых групп и

предполагает анализ существующих теорий поведения и взаимодействия, созданных представителями психологической и социологической науки; 5} исследование закономерностей формирования установок показывает роль поощрения и наказания в традиционной и современной культуре и позволяет определенным образом классифицировать существующие концепции формирования межличностных установок.

Все исследовательские задачи осуществляются с учетом роли и значения современных социокультурных процессов, оказывающих самое существенное воздействие на формирование установок человека.

Научная новизна исследования определяется как постановкой целей и задач диссертации, так и используемыми в работе методами научного познания, научными источниками, самой логической структурой работы, предполагайтей связь теоретического и конкретного, прикладного исследования.

Новизной или существенными элементами новизны обдадают следующие положения, выносимые на защиту:

I. Сама тема работы, анализирующая связь между моральными аттитвдами и современной социокультурной типологией. Для выявления сущности и более глубокого теоретического осмысления категории моральная установка автор осуществляет междисциплинарное системное исследование, с учетом плюрализма мнений по проблеме аттитюда, его содержания, механизмов формирования. В научный оборот диссертация вводит множество оригинальных философских, психологических и культурологических сочинений, до настоящего времени не получивших аналитической оценки в философской и культурологической литературе. Автор стремился выявить специфические позитивные особенности каздой из анализируемых им работ, считая, что такой подход обеспечивает более глубокое и всестороннее познание феномена моральной установки, чем отыскание у авторов ошибок, методологических или идеологических заблуждений. В диссертации показано, что тематика работы, сосредоточивающая внимание на психолого-педагогическом и социологическом анализе морального сознания, формирования в нем установок, по-новому подходит к проблеме трансляции культуры, рассматривая этот процесс не стрлько с позиций социалъ-

нофилософских, сколько с позиций прикладного, сранительно более узкого знания, обеспечивая тем самым единство в философской работе теоретического и эмпирического понимания проблемы.

2. Исследование поведения людей в различных жизненных ситуациях показывает, что их деятельность определяется как системой потребностей и интересов, так и существующими в обществе представлениями об общественной полезности, и возможно значимостью деятельности для самой личности. Выбор кизненнонеобходи-мых личности моральных аттитщцов определяется культурными традициями, вкусами и предпочтениями человека, а также зависит от свободы воли, другими елками от саморефлексии человека, его самосознания.

йнтегративные процессы в современном мире оказывают существенное влияние на процессы трансляции культуры, делая их практически идентичными в разных регионах планеты, а включенность человечества в информационные потоки обеспечивает адаптацию молодежи на изменяющиеся условия существования людей чаще всего опережающим образом, что создает и дополнительные трудности в мире.

3. Исследуя проблемы психологии морали автор использует как анализ различных психологических измерений морали, так и обращает внимание на язык самой морали, отличающийся от более четкого языка психология. Для выявления специфики понятия "моральный" автор предпринимает изыскания, направленные на выявление содержательных характеристик семантического поля "мораль-ныи".

В связи с поставленной в диссертации задачей автор обращается к работам де Сосеюра и Гумоольда, и классически.] работам по языковогду полю, сделанным Ж.Трие и В.Дорвдгом, а затем осуществляет самостоятельный анализ 85 польских прилагательных, в которых сосредоточены моральные оценки, показывая, как зависит семантическое ноле от знания языка и его законов.

4. В работе раскрыты роль и значение малых групп как трансляторов культуры и среды адаптивной деятельности подрастающего поколения. Ценностные ориентации субъекта трансформируются в моральные установки, составляющие и взаимообуславли-вающие аксиологическую матрицу жизни, под непосредственным

воздействием труппы, роль и значение которой в философских работах прошлых лет, как правило, игнорировалась или рассматривалась в самом общем и абстрактном плане, на уровне общепринятых схем. В современных условиях радикальной смены ценностных ориентации, господствовавших в обществе, особой актуальностью отличается предложенная экспозиция моральных установок от альтруизма до доброжелательности, которая помогает раскрыть общее и особенное в процессах взаимодействия личности и малой группы при интерпретации этого взаимодействия средствами социологического, психологического, этического или культурологического анализа.

5. В диссертации обобщена и дана новая трактовка функциональной взаимосвязи категории моральная установка и поведение. Обоснована теоретическая и практическая значимость включения моральных установок как категории аксиологии, раскрывающей отношение к другим в систему воспитанию. Автором подготовлены и внедрены в массовую практику апробированные рекомендации в адрес наиболее значимых трансляторов культуры - учительства, учащихся педагогических училищ, студентов педагогических институтов, а также самих субъектов.воспитания и самовоспитания.

В этой связи происходит новая оценка понятия'или категории моральная установка в контексте ее становления в индивидуальном сознании, как определенной иерархической структуры личности, которая составляет сердцевину всей духовной культуры человека. Анализ функционирования малых групп позволил автору более четко выявить механизм формирования установок, а следовательно раскрыть наиболее существенные черты, определяющие поведение людей и понять возникающие модификации этого поведения, что делает работу воспитания более эффективной и целенаправленной, идущей от общих закономерностей становления духовного мира личности.

6. Исследование, проведенное автором, позволило сделать главный вывод: проблематика моральных установок представляет собой сложный и многоплановый феномен и ее адекватное познание невозможно в рамках какой-то одной гуманитарной дисциплины, оно по своей сущности междисциплинарно, а интегрирующим началом междисциплинарного исследования моральных аттиткщов с необ-

и.

ходимостью выступает культурология, как философская дисциплина, обладающая многообразными и достаточно эффективными теоретическими подходами к исследованию социокультурных процессов.

Апробация диссертации и основных ее научных результатов осуществлялась разными путями:

1. Автор является практическим работником высшей школы, поэтому разрабатываемая им проблематика органично вписывалась

в его педагогическую деятельность в виде тем лекций, новых лекционных курсов, семинарских занятий, как для студентов, так и для повышения квалификации учителей воеводства.

2. Большинство выводов диссертации, обладающих новизной и самостоятельным подходом к проблеме формирования моральных

аттитюдов неоднократно докладывались на конференциях и получили одобрение со стороны научной общественности как в Польше, так и в России.О наиболее значимых конференций, в которых принимал участие автор и выступал там с докладами за последние годы следует назвать: "Моральные установки по правам человека, 1ЯГУ, Москва 1993, "Проблематика моральных отношений человека", Белгород 1978, "Проблемы методики исследований моральных отношений" (морального облика), Курск 1978, "Методологические проблемы исследований аттитюда", Курск 1978; "О психологических аспектах морального аттитюда", 1980, "Моральное сознание и поведение человека", Прага 1980, "Моральный аттитюд и воспитание", Постдам 1981, "Моральный аттитюд как предает интереса психологии", Бохум 1982, "Характеристика моральных отношений", Киельце 1983, "Моральные аттитвды", Варшава 1985, "Моральный человек в языковом сознании молодежи", Липск 1986, "Психология нравственности", Познань 1986; "Моральные ценности в сознании студентов", Краков 1987, "Мораль-" ные аттитюды и поведение", Варшава 1988, "Формирование аттитюдов", Варшава 1989, "В кругу современных моральных вопросов", Новый Сончь 1989, "Эгоизм и его измерение" Люблин 1990, "Альтруизм и его размерение", Ополе 1991, "Психолого-этические аспекты совести, Катовице 1991, "Аксиологическое аспекты биоэтики" Ополе 1991.

3. Для научной работы автора характерна и большая популя-

ризаторская работа, проводимая с помощью лекции, бесед, выступлений на диспутах для разных категорий населения - студенчества, родителей, учительства, молодежи, которые автор регулярно проводит через радио и телевидение.

4. Главные положения диссертации, выносимые на защиту, равно как и обзоры философской, психологической, педагогической, этической и социологической литературы по теме работы были отражены в многочисленных публикациях автора на польском,

русском и ненецком языках. Фонографические работы автора, посвященные данной проблематике были положительно оценены польскими специалистами в куриальных рецензиях.

5. Диссертация была обсугдена и рекомендована к защите в педагогическом институте г.Ополе, по месту ее выполнения, а также в межфакультетской лаборатории образования к воспитания студенческой молодежи МГУ им.¡Л.В.Ломоносова, где автор имел научную стажировку.

Структура диссертации и ее основное содержание.

Диссертация представляет собой машинописную рукопись, насчитывающую более трехсот страниц текста. Она включает в себя введение, пять глав, и так же заключение и библиографию, на русском, польском и ряде иностранных языков. Каждая из глав диссертации последовательно была опубликована в монографиях автора и содержит наиболее значимые выводы, сделанные в каждой из них. Каждой главе предпосланы небольшие введения и заключения, с тем, чтобы обеспечить более четкую логическую структуру защищаемой работы.

Во Введении раскрываются актуальность избранной проблемы, определяются цель и задачи исследования, логическая структура работы, формируется новизна положений, выносимых на защиту, дается аргументация основных положений, обладающих новизной или утилитарной значимостью.

Здесь же говорится об апробации работы и о главных публикациях автора, посвященных моральным аттитщдам.

Введение подчеркивает, что тема, избранная автором обладает особой актуальностью - в планетарном, региональном и профессиональном аспектах и раскрывается значение каждого из них.

Автор обосновывает необходимость междисциплинарного подхода к проблеме и обращения к частным гуманитарным наукам - психологии, социологии, педагогике.

Во введении обосновывается и стремление автора исследовать проблему морального аттитода непредвзято и без идеологических клише, на основе плюралистического подхода и толерантности с помощью эврастических особенностей принципа диалога автор раскрывает сложный социальный феномен - формирование моральных установок, подчеркивая, что этот процесс включает в себя трансляцию культуры и предполагает активные субъектно-субъект-ные отношения в процессе преемственности культурных образцов, а так же и предпосылкой и результатом формирования моральных установок является самосознания активно действующего субъекта. Во введении подчеркивается, что исследование моральных атгитю-дов неразрывно связано с общей проблематикой гуманитарных наук - человеком, а его изучение имеет многовековую философскую традицию, поэтому философствование о человеке и изучение позитивными эмпирическими гуманитарными науками человека и его поведения зачастую идут параллельными путями. Предложенный автором междисциплинарный подход во многом обеспечивает снятие противопоставлений - наука - философия, а дальнейшее развитие культурологической рефлексии будет определяться предметным, а не предписывающим вхождением культурологов в исследовательскую проблематику частного гуманитарного знания. Такой подход, на взгляд автора, обладает существенными эвристическими возможностями, а также способствует росту взаимопонимание между представителями разных гуманитарных наук и философией.

Это уважительное отношение разных школ и направлений друг к другу при оценке работ по формированию личности и становлению индивидуальности является одним из способов укрепления взаимопонимания не только теоретиков, но и народов, он укрепляет позиции оптимистических сил, верящих в позитивное решение проблем современного человечества.

I глава диссертации "Исследование установки как фактора поведения" включает в себя семь значимых блоков. В этой части работы дается небольшой историко-философский экскурс посвященной развитию представлений о категориях и их роли в познании,

обзор литературы по проблеме, затем определяется объем и содержание понятия (категории.) установка, связь его с другими понятиями, приводится типология установок и проанализированы наиболее известные установки, которые разработаны психологами и в которых показаны современные точки зрения на аттитюды, именно те из них, которые бесспорно вошли в современное позитивное знание и лежат в основе практических действий воспитателей подрастающих поколений.

Автор считает, что в философии до сих пор нестрого используют термины понятие и категория и эта неопределенность и многозначность понимания терминов вошла и в частные гуманитарные науки, что зачастую является основой ошибочных выводов. Предпринятый в начале диссертации историко-философский анализ имеет своей целью найти в разных точках зрения на категории то общее, что их объединяет. Аристотель и Кант, Дж.Ст.Милль и Гегель, марксизм и логический позитивизм по-разному, но использовали роль и знание категорий в процессе познания, вскрывали методологическую сущность категорий и показывали значение категорий для формирования картины мира и для разработки конкретного знания. В диссертации подчеркнуто, что ядром стиля научного мышления в другой терминологии парадигмы является сетка категориальных понятий, концентрирующихся вокруг фундаментального понятия, к которому в конечном итоге сводится каждое научное объяснение. Таким фундаментальным понятием для понимания человека является понятие или категория деятельности. Способы получения знания зависят от метода логических принципов, а также от норм и оценок, носящих социокультурный характер.

Установка является таким же центральным понятием в комплексе наук о поведении, ее особенностью является то, что в содержание понятия психологи' , социологи, социальные философы, культурологи вкладывают не только общее интердисциплинарное понимание поведения, но и общее представление о праксиологическом и эвристическом значении этого фундаментального понятия. Представителя разных ооластей знания одинаково соглашаются с тем, что большинство установок формируется в результате процесса воспитания в обществе, они связаны с определенными обстоятельствами жизни и деятельности отдельных индивидов, они имеют

определенный предмет, на который они и направлены, они благоприобретены, т.е. не имеют врожденного характера и могут носить как специфический, так и общий характер, как определители поведения. Анализируя теоретические позиции психологии автор обращается к работам Дж.Олкорта и П.Янга, другим представителям американской психологии, а также исследует позиции С.Л.Рубинштейна и Б.Н.Мясищева, которые подчеркивала в установке ее готовность к определенному действию, а также ее формирование на основе всех психических процессов - интеллектуальном, эмоциональном и волевом.Исследуя типологию установок автор называет и достаточно характеризует такие из них, как аффективные ассоциации, познавательные, поведенческие и познавательно-поведенческие установки, а затем выделяет значимые параметры моральных установок.

В следующем блоке показывается соотношение между понятием установки и другими раздвоенными понятиями, раскрывая различие в понимании установки-аттитода социально-психологического плана и установки, как ее понимает общая психология. Соотношение установки и мнения, считает автор, анализируя разнообразные точки зрения, таково, что мнение проистекает из соответствующей установки, а не наоборот, как считают другие авторы. Условие и убеждение, по мысли автора, раскрывают связь мевду этими феноменами духовной жизни, но на эмпирическом уровне в психологической науке не изучались убеждения и их связь с установкой.

Завершается этот раздел сравнительным анализом установки и культурного стереотипа. Автор считает, что стереоти распространен в социально-групповом сознании и представляет собой сильное и устойчивое убеждение, которое отличается также упрощением или огрублением оценки.

В завершащих частях I главы автор показывает своеобразие моральной установки, в которую входят все психические процесы и которая одновременно является механизмом, регулирующим поведение, а также фактором, модифицирующим влияние извне на поведение человека. Содержание моральной установки и сфера ее охвата включают большинство принятых в данной общности норм поведения, их формирование зависит от возрастных циклов жизни человека, от влияния среды, воспитательных институтов, а также

от собственной активности человека.

С точки зрения изначальной моральной ценности и избранной цели жизни установки могут быть гедонистическими, утилитарно-прагматическими, потребительскими, направленными та достижение совершенства и прометеистские. С точки зрения позитивных социальных ценностей и отношения к ним человека можно считать, что существуют нигилистические, уинические, скептические, конформистские и установки идентификации. В узком плане можно исследовать только центр моральных установок - установку на труд, работу. Автор анализирует многочисленные психологические исследования, в которых раскрываются механизмы становления моральных установок и дается их классификация и раскрывает особенности вынесения моральных суждений, так как это понимают психологи и социологи, в завершающей части первой главы приводятся данные экспериментальных исследований установок и показывается их прикладное значение для воспитания определенных стереотипов поведения.

Автор достаточно подробно рассказывает о разных типах исследований моральных установок в разновозрастных группах и раскрывает не только программы, цели и задачи таких исследований, но и методы обработки информации, полученной в них, а также особенности интерпретации полученных данных.

Изучая сравнительные данные этих экспериментов, автор приводит в подтверждение ряд .таблиц, в которых показывается средний уровень атрибуции моральности, понимаемый как функция по- . ведения, обстоятельств и приобретений.

Первая глава диссертации вводит в широкий круг проблем, связанных с исследованием феномена поведения и выявления его подлинных, а не умозрительных или других мотивов, в выводах по этой главе подчеркивается, что моральная установка является сердцевиной духовной культуры, определяющей не только стереотипы поведения, но и воздействующей на принятие решений, в конечном счете, на свободное волеизъявление индивидуальности.

Вторая глава работы "Интерпретация моральных установок в связи с современными культурными стереотипами" представляет собой как характеристику отдельных моральных установок, полу-

ченную в различных эмпирических, преимущественно психологических исследованиях, так и общий культурологический, преимущественно социально-философский подход к интерпретации этих установок. В диссертации подчеркивается, что в современной обществоведческой литературе, равно как и в частных науках о поведении человека, не выработано общего, удовлетворяющего большинство исследователей подхода к установкам, а общее для всех понимание отдельных моральных аттитюдов является вообще очень проблематичным. Мнение о моральном кредо других людей составляется под влиянием довлеющих культурных стереотипов должного поведения человека, этот первый слой стереотипов сознания раскрывает степень отождествления личности с провозглашаемыми обществом ценностями.

Вторым слоем стереотипов ксжно считать культурную традицию, характеризующую поведение личности, принадлежащей данному социуму, этносу, региону, в этом слое стереотипов главную роль играет культурная традиция, то, что современными культурологами называется "мем" или ген культуры.

Третьим слоем стереотипов, влияющих на интерпретацию моральных установок других людей, можно считать существующее у каждого индивида самосознание, которое по-разному интерпретирует и домысливает поведение другого человека, так, в еще большей степени его ценностные ориентации, интересы, потребности.

В связи с тем, что каждый из этих слоев обладает сложной структурой, которая зависит не только от особенностей функционирования духовной культуры, но и напрямую связана с экономической, социальной и политической сферами жизни общества, вероятность возникновения разнообразных интерпретаций моральных установок настолько велика, что, на взгляд автора, она не поддается классификации. Безусловно, создать ту или иную классификацию моральных установок, в состоянии любой исследователь, занимающийся предметно этой областью поведения человека. В то же время, достаточно очевидно, что логические основания, положенные в основу классификации могут быть заменены на не менее значимые другие исходные основания. Осуществлять сравнительный

анализ правдоподобности кавдой из таких систем, на взгляд диссертанта, означает остаться в плену старых приемов и способов философствования. Во второй главе работы автор сознательно избирает другой способ. Он отказывается от любой попытки классификации моральных установок и стремится не столько к раскрытию определенного содержания термина, сколько к тому, чтобы дать характеристику явления, которое может быть обозначено этим термином. При этом автор стремился показать как общее преимущественно психологическое или социологическое понимание той или иной моральной установки, так и ее эмпирическое проявление, а зачастую и реальные выходы на праксеологические стороны апсио-логии, связанные с реальными процессами воспитания и в более широком смысле слова, с общим процессом трансляций культуры, идущим не стихийно, а как управляемый процесс. Для того, чтобы избежать упреков в тенденциозности при описании моральных ат-титюдов, автор избрал самый простой путь - он расположил эти характеристики в алфавитном порядке, не соотнося их одну с другой и не пытаясь выстроить ту или другую классификацию, а тем более иерархию моральных установок. (Следует добавить, что этот перечень сделан на оонове польского, а не русского алфавита, поэтому установки типа "цинизм", "эгоизм" оказались в самом начале перечня). Автор последовательно характеризует такие установки, начиная с терминов альтруизм, считая его про-социальным поведением и подчеркивая его важную роль в жизни современного общества. Автор убевдает, что альтруизм - это воспитанная культурная особенность, а не проявление врожденного общественного инстинкта. Характеризуя бескорыстие автор стремится раскрыть причину,такого поведения, при этом используется концепция А.Маслоу, подчеркивающая значение жизненной потребности человека в самореализации и в завоевании признания и уважения других людей. Цинизм рассматривается как отсутствие социальной адаптации, как пренебрежение а осмеяние повсеместно уважаемых и одобряемых моральных и других духовных ценностей. Циничность проявляется в неподчинении нормам, принципам и требованиям, предъявляемым культурной традицией. В диссертации специально рассматривается отношение молодежи к традициям

общества и особенности их неподчинения обветшавшим традициям. Далее в диссертации последовательно описываются эгоизм и разные точки зрения на характеристику этой установки, гедонизм как ощущение счастья и удовольствия вне зависимости от вкладываемого в него сшся (радикальный и умеренный), стремление нравиться как один из способов получения общественной поддержки, одобрения или самопрезентации человека может иметь как позитивный, так и негативный характер с точки зрения культурных стереотипов. Здесь автором используется концепция Е.Джоунса о стремлении нравится (инграциация), а так же классические труды по конформизму, раскрывающие содержание и сущность этой моральной установки, как отсутствие собственных моральных норм и стремление к соглашению с любыми нормами, существующими в обществе. В диссертации характеризуется лояльность как наличие определенных мотивационных стимулов и раскрыта ее связь о ацтентичностью личности с общим эмоциональным отношением к миру. В диссертации показывается знание двух противоположных тенденций - сотрудничество и соперничество - и раскрывается роль лояльности в снятии напряженности между людьми. Характеризуя нигилизм, как отсутствие у человека каких-либо ценностей, равнодушие к общественным призывам, к благовоспитанности, в диссертации подчеркивается, что нигилизм формирует чувство моральной неуверенности у человека и его отрицательное воздействие на общество было очевидным для всех стран и народов. Ответственность в условиях действия двух тенденций современной культуры - традиций и новаций, предполагает, что все лоди принимают реальное и осознанное участие в совместном создании и совместной организации общественной жизни.

В установке на совершенствование подчеркивается, что поведение людей связано с их устремлениями, усилиями и реальными или мнимыми возможностями достичь в чем-либо совершенства. Показывается, что совершенствование связано с тезисом "только добытое с трудом действительно приносит удовольствие", раскрыта опасность нарциссизма. Прагматизм рассматривается не в философском, а в моральном и поведенческом аспекте, как установка на практический образ мышления к деятельности, утверждающий, что критерий истинности определяется успешностью или эф-

фективностью деятельности, а не адекватностью отражения мира. Здесь же показана роль "авторского" поведения, описанная Э. Фроммом и раскрыты симптомы прагматических установок. Большое значение среди моральных установок имеет прометеизм, который понимается как благородное поведение, направленное на облегчение жизни людям, хотя бы и через собственные страдания. Прометеизм, безусловно, связан с ригористской этикой Канта, но не тождественен ей. Описывая характерные признаки скептицизма подчеркивается, что центром в нем является соотнесенность между ценностью познания и ценностью поступка. Автор подчеркивает, что в современной социокультурной ситуации в посткоммунистических странах распространен умеренный скептицизм, а так же показывает, что скептические установки нередко утверждают более правильный критический взгляд на дело. Описывая терпимость, диссертант останавливается на причинах формирования этого нравственного аттитюда, считая, что он зависит или от специфических особенностей личности, так и от социокультурной среды, сформировавшей человека. Психология считает, что терпимость формируется под влиянием социально-психологических законов подражания и идентификации. Завершает обзор моральных установок обращение к доброжелательности, которая рассматривается как позитивная эмоциональная установка человека, его направленность, воспитанная в процессе вхождения человека в огромный мир современной культуры. Автор считает, что доброжелательность становится условием человеческой интеграции, а ее отсутствие - симптомом разрыва связей между лвдьми.

Третья глава диссертации "Мораль как предмет анализа в психологии, лингвистике и семантике" имеет своей целью выявление специфики исследования морали средствами современной позитивной и эмпирической частной науки. В первой части этой гдавы определяются исходные позиции психологических концепций З.фрек-да, Ж.Пиаже и Г.Айзенка, в которых рассматривается механизм становления сознания и раскрываются особенности поведения личности. Автор специально сосредотачивает свое внимание на психологии, а не на философии, т.к. существует множество философских подходо к поведению человека, разработанных в XX в., будь то экзистенциализм или философия жизни, интуитивизм или неото-

лизм, марксистская концепция человека или исламский фундаментализм и множество других, достаточно хорошо и подробно освещенных в современной философской литературе. Однако, по представлению диссертанта, всем современным работам по человеку не хватает собственно частных научных знаний, без чего все разговоры о человеке становятся абстрактными и умозрительными. Именно поэтому автор специально останавливается на психологических концепциях, оказавших самое существенное воздействие на прикладную науку воспитания, образования и обучения, а также использует наработки современной семантики и структурной лингвистики для выявления особенностей языка морали и раскрытия специфики семантического поля термина моральный.

Исследуя психоаналитическую концепцию З.Фрейда автор обращает вникание на то, что мораль у Фрейда носила гедонистический характер, а моральные правила интерпретировались им в русло психологического закона вдетенфикации, в частности стремлении детей быть похожими на родителей, именно это составляет существо "супер-его" человека. В этом случае моральная установка представляет собой эмоциональное соотнесение человека с "значимыми другими" и признаваемыми ими правилами.

.В теории Пиаже, по мнению диссертанта механизм морального развития базируется на активности индивида в области переорганизации ребенком его знания о моральной действительности. У ребенка формируется гетерономная мораль, которая по мере взросления становится автономной моралью, а на формирование такой автономной морали воздействуют как интеллектуальное развитие ребенка, так и его участие в различных группах, что обеспечивает в будущем самостоятельную деятельность человека.

Рассматривая концепцию обучения, предложенную Г.Айзен-ком, диссертант показывает ее роль в раскрытии механизма морального развития. Использование негативных эмоций и наказаний через процесс генерализации стимулирует определенное поведение человека. Развитие позиций Айзенка можно проследить в концепции Б.Брауна, показавшего, что моральные свойства человека определяются его познавательными способностями, эмоциями и поведением и на основе этого предлагает осуществлять как инструментальное обучение, так и использовать механизмы имитации

(подражание).

В завершение этого раздела исследуется концепция социализации Дж.Атонфидца, в которой принципиальную роль играют обучение результатам поведения, наглядное обучение, имитация и сопереживание.

Во второй части рассматривается язык этики с точки зрения его анализа лингвистикой. Показываются семантические, синтаксические и прагматические измерения знаков. Определение границ этического лексикона связано с ключевыми дефинициями "мораль" и "этика". Лингвистический анализ показывает, что слово этика используется в четырех разных значениях, в то время как термин мораль практически используется только в одном. Наиболее важные этические понятия можно поделить на оценочные и нормативные и кроме того они являются многопрофильными с точки зрения их интерпретации. Автор считает, что основными структурными элементами оценки в морали является критерий оценки, оценивающий субъект и объект оценки.

В завершающей части третьей г.гавы исследуется семантическое поле термина "моральный". Автор подчеркивает значение работ Ф. де Соссюра и В.Гумбольдта в определении понятия поля, раскрывая как линеарный характер языка так и его прагматические связи. Описание языковых полей, которое дается в работах Ж.Трие и В.Корцита позволяет понять существо сема "моральный" и на этой основе автор осуществляет аналитические исследования существуицих в польском языке слов морального значения, начиная с приемов языкового выражения черт морального человека (используются способы адъективации, адвербализации и суб-стантивизации), показаны особенности типичных выражений черт морального человека, проанализированы 85 прилагательных, составляющих в польском языке семантические поля "моральный" и на основе этого семантического анализа предложена классификация установок, сделанная Х.Мушинским.

Четвертая глава работы "Голь малых групп в формировании моральных установок" исследует ряд наиболее значимых социологических и социально-психологических теорий, позволяющих более четко представить роль социума в становлении моральных ат-титюдов.

На первое место здесь выходит теория взаимодействия, которая особенно важна для формирования моральных установок. Потребность общения в современной науке рассматривается как фундаментальная потребность человека. С точки зрения Т.Ныокомба люди постоянно взаимодействуют друг на друга, они всегда взаимозависимы и взаимно обусловлены. Это взаимодействие интерпретировали как на основе бихевиоризма, так и на основе других теорий. Так, в теории Дж.С.Хоуманса взаимодействие рассматривается как процесс обмена на основе поощрений и наказаний, растянутым во времени. А в работах Дж.У.Тибо и Г.Г.Келли подчеркнуто, что взаимодействие мевду людьми носит избирательный характер и обусловлено желанием получить наилучшие результаты на основе уровней сравнения, полученных в различных взаимодействиях с другими лвдьми. Под этим углом зрения анализируются и некоторые другие работы - М.Ардаила и Дж.дина, утверждающих, что в межличностном взаимодействии большую роль играет положение тела, жесты, взгляды, А.Уаграбиана об установке по отношению к партнерам взаимодействия, а также ряда польских авторов. В частности, К.Снажиньская на большом эмпирическом материале показывает о воздействии поощрений и наказаний на поведение людей. Выявлено при этом отношение к тому, кто награждает и наказывает и роль стремления нравиться.

В этой связи анализируется также точка зрения И.И.Джоу-нса, считающего, что стремление нравиться заложено в каждом партнере взаимодействия и реализуется через конформизм, повышение ценности партнера или через презентацию себя. Каждый из этих методов используется в зависимости от культурной традиции и от широкого социального контекста, в котором проходит взаимодействие.

В диссертации рассмотрена также и теория атрибуции (Ф.Хай-дер;, т.е. приписывание определенных свойств партнеру на основе информация, существующих в сознании культурных стереотипов или социальных ожиданий личности.

Во второй части четвертой главы рассматриваются особенности функционирования малых групп и показана их роль в формировании моральных установок. Автор анализирует имеющиеся в социоло-

гической литературе определения малой группы, данные в работах Р.К.Мертона, Я.Щепаньского, Т.В.Ньюкомба, М.Шерифа и других ученых и раскрывающие структуру, принципы организации и специфику личностных контактов в малой группе. Автор солидаризируется с данными Г.Картрайтом и А.Цавдлером принципами существования малых групп, таких как ее вездесущее существование и общительность включенности в нее человека, принципы влияния группы на формирование установок личности (роретентность группы) , аксиологический характер влияния группы, широта диапозо-на влияния группы на личность.

Более подробное описание взаимодействия людей в малых группах дано в ряде работ, в частности и у С.Мики, который выделяет 12 категорий взаимодействия. Автор четко выделяет роль работ К.Левина, особенно его теорию поля, благодаря которой выявляется такая существенная характеристика группы как существование общей цели, а значит и более конкретных промежуточных целей и еще более узких задач.

Социологи подчеркивают, что в группе должны существовать первичные групповые нормы, которые относятся ко всем членам группы и которые формируются в процессе взаимодействия между членами группы. Эти нормы определяют как более четкое достижение групповой цели, гак и направлены на то, чтобы сохранить группу.

Каждая группа имеет определенную иерархию, а значит и своего руководителя. Автор подчеркивает отсутствие у социологов и психологов единства в понимании проблемы выдвижения лидера или руководителя в группе и указывает на стили лидерства, формирующие определенные качества людей в процессе взаимодействия под определенным типом руководства. Моральные установки формируются при любом стиле взаимодействия, однако исследования показали, что сплоченность группы способствует сотрудничеству друг с другом, похожих по личностным характеристикам людей, а наказание, применяемое в групповом взаимодействие, обеспечивает сотрудничество и между непохожими субъектами.

Завершающая часть четвертой главы рассматривает теории поведения и их влияние на понимание процессов формирования нравственного сознания. Идущая от И.П.Павлова и Торждайка

традиция рассматривать поведение и его изменение под влиянием предыдущего опыта в настоящее время называется теориями обучения и раскрывает свой праксиологический потенциал в целом ряде современных технологий обучения.

В теории обучения выделяют три вида последствий - поощрение, наказание и нейтральные действия, которые определенным образом воздействуют на появление конкретных реакций со стороны обучающегося, причем каждое из выше названных последствий многозначно и может привести к самым парадоксальным на первый взгляд результатам.

В диссертации показана также и роль конфликта в инструментальном обучении проанализированная К.Левиным и затем экспериментально доказанная работами А.Потоцкой. Большое значение для современного воспитания имеют теории когнитивного равновесия Ф.Хайдера и погнитивного диссонанса Л.Фестинжера. Основной смысл теории Ф.Хайдера заключается в том, что отсутствие равновесия в канитивном подходе вызывает у личности тенденцию к восстановлению равновесия либо с помощью анализа собственных чувств и ценностей, либо путем изменения шкалы подхода, что приводит к восстановлению равновесия и действует как награда. Теория погнитивного равновесия "работает" как на группу, так и на самооценку действий и поступков ивдивада. Концепция когнитивного диссонанса Л.Фестивджера показывает, как осуществляется взаимодействие между двумя убеждениями, если они противоречат друг другу. Здесь психология: создает достаточно правдоподобную теорию принятия решений, а также показывает, чем вызвано поведение человека, действующего вопреки собственным убеждениям из-за страха или для выгоды.

Многочисленные экспериментальные исследования показали, что при сильном когнитивном диссонансе особенно четко проявляются собственные мнения и усилия, .направленные на изменения мнения других, а также значительно уменьшается привлекательность лиц, которые не согжсны с нашим мнением. Концепция когнитивного диссонанса особенно значима для средств массовой информации, которые воздействуют на убевдения людей и могут или усиливать или, наоборот, уменьшать когнитивный диссонанс. Отсвда вырастает избирательное отношение к средствам массовой информации.

Пятая глава диссертации "Закономерности формирования установок" включает два раздела, в которых рассматриваются основные закономерности формирования установок, наказания и поощрения в процессе их формирования и даны наиболее значимые с точки зрения диссертанта, концепции формирования межличностных установок.

Эта глава имеет праксиологическую функцию здесь; по замыслу работы, сочетаются предшествующие теоретические изыскания автора и утилитарная направленность его исследования, т.к. являясь практическим работником высшей школы, он заинтересован в более эффективной ее работе, в том, чтобы обеспечивать формирования сознания подрастающих поколений молодых людей более адекватным восприятием действительности и такими моральными установками, которые сделают жизнедеятельность человека более гармоничной во всех ее параметрах.

Автор подчеркивает, что для эффективной работы по воспитанию большую роль играют современная концепция когнтивиной психологии, теория установки, философия культуры, этика и вся философская антропология. В первой части У главы работы дается обзор существующих наработок в польской науке о воспитании и показано, на каких психологических основаниях находятся те или иные из этих теорий.

Автор использует данные возрастной и педагогической психологии, показывая, что делается в реальной практике воспитания и самовоспитания человека. Далее диссертация раскрывает особенности перенимания установок субъектом: посредством эмпатии, подражания, моделирования, идентификации, усвоение мнений и каждая из названных реакций является не чисто физиологической или психологической, а по преимуществу социокультурной.

Особое место в формировании установки имеет передача информации средствами массовой коммуникация. В диссертации кратко раскрываются особенности воздействия печати на установки личности, определяются правила успешного воздействия СМИ на человека, а там же описывается ситуация формирования установок, с учетом их силы и направленности. Автор подчеркивает, что эффективной формирование установок может идти тремя путями: познавательный путь предполагает передачу информации о

предмете установки, эмоциональный - вызывает у человека определенные эмоции или чувства и, наконец, поведенческий - формирует определенный тип поведения. Важным вопросом в формировании установки является четко схематически представленный механизм изменения установки, включающий в себя 4 главных элемента: инрорматор - сообщение - канал - получатель.

Исследуя роль наказаний и поощрений в процессе формирования установок автор дает обзор существующих концепций и классификацию поощрений и наказаний, рассматривает роль каждого из существующих способов поощрения или наказания, границы их применимости и разные точки зрения на роль наказаний и поощрений в воспитании.

В завершающей части У главы диссертант осуществляет обзор концепций формирования межличностных установок, обращая в первую очередь внимание на просоциальные установки и соответственно, на просоциальную деятельность. Подводя итоги обзора автор классифицирует основания для возникновения межличностных установок, показывая, что концепции, как межличностные установки, направленные на удовлетворение потребностей; концепции соотнесения человека с должным поведением, в соответствии с отношением к "интеллигентным людям" или другим позитивным образцам; по принципу схожести ценностных ориентаций; внутреннему равновесию; в зависимости от баланса поощрений и наказаний, получаемых от партнера по взаимодействию, в зависимости от личной привлекательности. Многообразие концепций есть свидетельство сложности феномена установки и одновременно с тем свидетельство плюралистических подходов к познанию духовной культуры современного человека.

В заключении диссертации подводятся краткие итоги и выводы, Богатство подходов и интерпретаций моральных установок дает неоспоримые преимущества в познании, а междисциплинарный характер этой проблемы повышает ее значение в общественной жизни. Моральные установки во многом определяют не только настоящее, но и будущее человечества, дальнейшее развитие его сегодняшней и завтрашней культуры.

Для всех времен и народов воспитание новых поколений является актом трансляции культуры и это может проходить разны-

ми путями, характерными для префигуративной, кофигурагивной или фигуративной культур. Поэтому задача современных культурологов заключается в том, чтобы найти эффективные и гуманные способы включения молодых в современные сложные социокультурные процессы.

Автором опубликовано по проблемам моральных аттитвдов свыше 25 работ, общим объемом свыше 100 п.л.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора, написанных и опубликованных на русском языке:

Семантическое поле термина "моральный". Депон.ИНИОН АН Ri M.1993 2 п.л.

Интерпретация моральных ценностей с позиций современных социокультурных стереотипов. Депон. ИНИОН АН № M.I993 4 п.л.

Проблематика моральных отношений человека. Белгород 1978 2 п. л.

Методологические проблемы исследований аттитюда (морального облика). Курск 1978 1,1 п.л.

Проблемы методики исследования моральных отношений. Курск 1978. 0,4 п.л.

Моральные установки и права человека. Москва. МГУ 1993. 0,4 п. л.

Роль моральных установок в подготовке инженеров. Тула. 1993. 0,2 п. л.

На польском языке автор опубликовал 5 монографий: Моральные аттитюды. Ополе. 1986. 9,9 п.л. Моральные аттитюды и поведение человека. Ополе. 1988. 15,8 п.л.

Формирование аттитвдов. Ополе. 1989. 8,9 п.л. £ кругу современных моральных вопросов. Ополе. 1989. 20,3 п.л. соавт.

Закономерность формирования моральных аттитвдов. Ополе. 1990. 22,5 п.л.,

а так же в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов педагогического института г.Ополе (Польша), в научных и общественно-политических польских журналах, среди статей следует назвать такие, как:

Обзор литературы по моральным аттитюдам за 1976-1984 гг. Варшава BAII. 1985. 2,8 п.л.

Моральный человек в языковом сознании молодежи. Ополе ВСП. 1987, 2,4 п.л.

Эгоизм и его измерения. ВСП Ополв. 1988. 1,7 п.л.

Альтруизм и его измерения. ВСП Ополе. 1990. 1,25 п.л. Психолингвистические детерминанты семантического поля "моральный". ВСП Ополе. 1991, 2,6 п.л.

Аксиологические аспекты биоэтики. ВСП Ополе. 1991. 1,1

п. л.

Психолого-этические аспекты совести. ВСП Ополе. 1992, 1,9 п.л.

Моральный аттитюд и поведение. ВСП Ополе. 19У2. 0,9 п.л.

Публикации автора по теме диссертации положительно рецензировались в 1990-1992 гг. в ряде польских периодических изданий ~ "Квартальник опольского учителя", "Ополе", "Трибуна Ополе", "Принципы" (Краков).

Тираж 100 экз. Тип. АВЭС.