автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 годы

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Иванушкина, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванушкина, Светлана Александровна

Введение

Глава I. Состояние музейного дела в Самарской губернии в 32 1918-1928 годы

1.1. Государственная политика и становление местных органов власти по сохранению историко-культурного наследия Самарской губернии в 1918-1928 годы

1.2. Формирование музейной сети Самарской губернии в 1918- 53 1928 годы

1.3. Музеи первого Самарского государственного университета 77 (1919-1928 годы)

Глава II. Организационное, кадровое и финансовое обеспечение 100 Самарского губернского музея в 1918-1928 годы

2.1. Губернский музей в первые годы советской власти 100 (1918-1920-е годы)

2.2. Губернский музей и Общество археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете 124 (1921-1928 годы)

Глава III. Создание музейного фонда Самарской губернии в 152 первое послереволюционное десятилетие

3.1. Музейные поступления и формирование коллекций октябрь 1917-1928 годы)

3.1. Роль научной интеллигенции и краеведов в музейном строительстве и формировании музейного фонда Самарской губернии в 1918 - 1928 годы

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Иванушкина, Светлана Александровна

Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего и углубленного изучения процесса формирования музейной сети России в первое послереволюционное десятилетие (1918-1928 гг.) -период, который новейшей российской историографии называют «самым неоднородным по характеру исторического движения страны, насыщенным многообразными и глубокими переменами, которые в конечном итоге и определили облик, характер двадцатого столетия.»1.

Октябрьская революция 1917 г. ознаменовала собой начало нового этапа в истории музейного дела в стране и регионах. В первые годы советской власти задача сохранения историко-культурного наследия была выдвинута в ряд общегосударственных. В этот период формируется система централизованного управления музейным делом страны, закладываются правовые основы государственного регулирования музейного строительства, при музейном отделе Наркомпроса создаются региональные подотделы по делам музеев и охраны памятников искусства и старины. Рассмотрение общероссийских процессов с учетом региональных особенностей позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса, воссоздать достоверную картину социокультурного развития страны в период строительства новых общественных отношений.

Исследование процесса формирования музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 гг., а также анализ эффективности деятельности губернских органов власти по сохранению художественных и исторических ценностей, имеет большое значение для определения роли музеев в развитии российской и провинциальной культуры, выявлении общих и специфических условий их деятельности в 1920-е гг. XX века.

Актуальность исследования определяется также необходимостью

1 Шестаков В.А. Октябрьский переворот 1917 года и Гражданская война // История человечества / Под ред. А.Н. Сахарова. М., 2003. Т. VIII. Россия. С. 559. выявления роли ученых Самарского университета в становлении музейного дела в Самарской губернии, воссоздании истории университета как культурно-просветительного, научно-исследовательского и учебно-методического учреждения, способствовавшего формированию краеведческих традиций в регионе.

Объектом исследования является музейное дело Советской России в первое послереволюционное десятилетие.

Предмет исследования — реализация государственной политики в области музейного строительства и формирование музейной сети в Самарской губернии в период 1918-1928 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1918-1928 гг., в течение которого произошли важные политические события, повлиявшие на все стороны общественной жизни России. Нижняя временная граница обусловлена установлением советской власти в Среднем Поволжье, формированием региональных органов власти по управлению музейным делом и охране культурных ценностей. Это дает возможность проследить процесс становления и развития музейного дела в Самарской губернии в исследуемый период.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен рядом причин. Во-первых, к концу 1920-х гг. в стране наметился процесс свертывания нэпа и начало реализации первого пятилетнего плана по модернизации экономики. Для выполнения поставленных задач «ценности, накопленные Государственным музейным фондом, государство решило превратить в мощный рычаг «содействия индустриализации»2.

Во-вторых, со второй половины 1920-х гг. четко наметился процесс идеологизации музейного дела, как и других отраслей отечественной науки. И как следствие, к началу 1930-х гг. были ликвидированы региональные научные общества, занимавшиеся изучением местного края. Создавались областные

2 Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917—1941 гг. // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII - нач. XX вв.). М., 1991. Ч. 1.С. 138. бюро краеведения, как новая структура управления музейными учреждениями.

В-третьих, в это же время в стране начался процесс реорганизации музейного дела. Изменения коснулись всех сторон деятельности музеев: организационной, кадровой, культурно-просветительной работы, финансирования, формирования коллекций, что ознаменовало окончание первого послереволюционного десятилетия в развитии музейного дела.

Территориальные рамки исследования определяются границами Самарской губернии, которые оставались неизменными с момента образования губернии - 1 января 1851 г. до 1919 г. С 1919 г. вплоть до проведения административной реформы 1928 г. происходили неоднократные изменения территориального устройства губернии, которые неизменно затрагивали и исторически сложившиеся границы. По решению ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 г. была образована Средне-Волжская область, в состав которой вошли Самарская губерния (без Бугульминского и Пугачевского уездов), о

Оренбургская, Пензенская, Ульяновская и часть Саратовской .

Степень изученности проблемы. Проведенный историографический анализ темы показал, что региональный аспект истории становления и развития музейной сети России в первое послереволюционное десятилетие (1918-1928 гг.), не являлся предметом специального научного исследования. Вместе с тем в отечественной историографии были разработаны фундаментальные труды по истории музейного дела, на основании которых представляется возможным изучение процесса формирования музейной сети Самарской губернии в указанный период. Отечественную историографию по музейному строительству можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся исследования по истории музейного дела России, ко второй -работы, посвященные вопросам государственной политики в области музейного строительства. Третью группу составили публикации по истории музейного дела в Самарской губернии в исследуемый период.

3 Годы и события. Хроника (к 150-летию Самарской губернии). Самара, 2000. Т. 2. (1921-2000). С. 27.

В истории изучения проблемы по каждой из этих групп можно выделить четыре основных периода, которые определены общепринятой исторической периодизацией: первый период - 1918-конец 1920-х гг.; второй - 1930-е-середина 1950-х гг.; третий - середина 1950-х—до середины 1980-х гг.; четвертый - вторая половина 1980-х по настоящее время.

Для первого периода (1918-конец 1920-х гг.) характерно появление ряда обобщающих работ по истории музейного дела, а также музееведческих публикаций, посвященных сравнительной оценке дореволюционного состояния музейного дела и музейному строительству после Октябрьского переворота4.

С точки зрения интересующей нас тематики следует выделить статью Г.Л. Малицкого, в которой автор достаточно подробно рассмотрел процесс формирования музейной культуры в дореволюционной России, отметил достоинства и недостатки в ходе музейного строительства, уделил внимание проблеме охраны памятников искусства и старины, особенностям создания музеев в провинции, а также вопросу формирования коллекций. Г.Л. Малицкий считал, что изучение состояния музейного дела после Октябрьской революции невозможно было без анализа «той исторической почвы, на которой новое музейное строительство должно было создаваться». По его мнению, «музейное строительство в СССР - это одна из тех областей культуры, в которых особенно наглядно проявилась созидательная, творческая роль революции»5.

Для историографии второго периода (1930-е-середина 1950-х гг.) характерно создание политизированной концепции развития музейного дела, обусловившей развитие отечественного музееведения вплоть до середины 1980-х гг.

4 Малицкий Г.Л. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции // Научный работник. 1926. № 2. С. 43-57; Романов Н.И. Местные музеи и как их устраивать. М., 1919. 26 е.; Феноменов М.Я. Музеи местного края. М., 1919; Шмит Ф.И. Исторические, этнографические и художественные музеи. Очерки истории и теории музейного дела. -Харьков, 1919; Тер-Оганесов В.Т. Индустриализация СССР и вопросы организации науки //Научный работник. 1926. № 9. С. 3-20.

5Малицкий Г.Л. Указ. соч. С. 43.

Основные направления деятельности музеев в указанный период нашли свое отражение в материалах периодической печати 1930-х-1940-х гг. Лейтмотивом музееведческих публикаций этого периода явилась проблема развития музея как политико-просветительского учреждения6.

В статьях Н.С. Вертинского, A.A. Воронцова, Е. Востокова, Л. Дунаевского, Ф.Я. Кона, А.И. Молодчикова рассматривались вопросы организации музейного дела на новом этапе социалистического строительства, культурно-массовой работы в музеях, ведения музейного учета, организации у экспозиционной работы, подготовки кадров . Подведению итогов о деятельности музеев за двадцать лет советской власти посвящены публикации А. Галина, П. Дмитриева, Ф. Кона8.

Третий период (середина 1950-х-середина 1980-х гг.) характеризуется

6 Беляев Д. Превратим музеи в очаги большевистской пропаганды // Советский музей. 1937. № 6-7. С. 8-13; Востоков Е. Подготовка антирелигиозных кадров // Там же. 1938. № 12. С. 36-38; Кон Ф. Музеи за двадцать лет // Там же. 1937. № 9-10. С. 3-9; Крупская Н.К. Отношение Ленина к музеям // Там же. 1934. № 1. С. 5-6; Костенко Г. К постановке проблем планирования и организации музейного дела // Там же. 1931. № 3. С. 11-19; Его же. Итоги июньского пленума ЦК ВКП(б) и задачи музейной работы // Там же. 1931. № 4. С. 3-8; Лившиц С. История классовой борьбы и ее отражение в музеях // Там же. 1931. № 6. С. 4248; Моторин Н. Иконопись в антирелигиозной пропаганде. О споре искусствоведов и антирелигиозников // Там же. 1931. № 2. С. 45-54; Невский В.А. Советские музеи в цифрах // Там же. 1935. № 3. С. 25—30; Плисецкий М.С. Принципы организации вводных отделов при музеях (на материалах центрального музея народоведения) // Там же. 1931. № 2. С. 38-44; Семенова A.A. Музеи на помощь выполнению финплана // Там же. 1931. № 4. С. 9-12; Шнеерсон H.A. Историческая наука и задачи исторических музеев // Там же. 1936. № 2. С. 3-14.

7 Вертинский Н. Задачи массовой работы музеев // Советский музей, 1938. № 6. С. 19-23; Его же. О массовой музейной работе // Там же. 1931. № 3. С. 3-6; Вольтер A.A. К вопросу об экспозиции в художественных музеях // Там же. 1931. № 3. С. 54—62; Воронцов К. Учет и хранение вещей в музее // Там же. 1937. № 6-7. С. 31-35; Востоков Е. Подготовка антирелигиозных кадров // Там же. 1938. № 12. С. 36-38; Дунаевский Л. Вводный отдел краеведческого музея // Там же. 1938. № 10. С. 25-28; Крупская Н.К. О краеведческих музеях // Там же. 1936. № 4. С. 5-10; Молодчиков А.И. Естественно-научные музеи // Там же. 1932. № 6. С. 7-24; Сергиевский Ю. Больше внимания охране музейных ценностей // Там же. 1935. № 3. С. 31-33; Соловьев К.А. Краеведные музеи РСФСР // Там же. 1932. № 6. С. 25 - 40; Солодовников Д. К вопросу о паспортах на музейные предметы // Там же. 1937. № 6-7. С. 40-41; Янковский И.В. Система музейного учета // Там же. 1936. № 6. С. 29-40.

8 Галин А., Дмитриев П. Государственный исторический музей к двадцатой годовщине Октября // Советский музей. 1937. № 9-10. С. 10-12; Кон Ф. Музеи за двадцать лет // Там же. 1937. № 9-10. С. 3-9; Михайлов С. Документы Октября // Там же. 1938. № 11. С. 7-14; Музейное строительство накануне XX годовщины Великой Октябрьской Революции // Там же. 1936. № 6. С. 8-10. важными изменениями, произошедшими в выковывании исторической науки. Музееведение в стране приобретает статус самостоятельной учебной и научной дисциплины. С конца 1950-х гг. история музейного дела стала предметом специальных исследований. Несмотря на бесспорную идеологизированность работы этого периода отличаются от предшествующих этапов появлением новых концепций, системой доказательств, обширной источниковой базой. Так в 1957-1971 гг. НИИ музееведения опубликовало семь выпусков «Очерков истории музейного дела в России» и «Очерков истории музейного дела в СССР», в которых освещались основные вопросы истории музейного дела, формирования музейной сети, музейной политики, охраны памятников истории и культуры. В этой связи значительный историографический интерес представляют обобщающие труды по истории музейного дела А.Б. Закс, О.В. Ионовой, A.M. Разгона9.

В историографии 1970-х—1980-х гг. сохраняются основные тенденции в изучении музейного дела, возрастает значение коллективных исследований, отражающих основные достижения советской исторической науки. На базе крупнейших музеев страны формируются научные музееведческие центры10.

9 Закс А.Б. Источники по истории музейного дела в СССР (1917 - 1941 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч тр. / НИИ музееведения. М., 1968. Вып. 6. С. 5-54; Ее же. Организация музейного дела в годы становления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР: М., 1968. Вып. 6. С. 97-144; Ионова О.В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. М., 1963. Вып. 5. С. 84-117; Разгон A.M. К вопросу об изучении истории музейного дела // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1971. Вып. 7. С. 3-8.

10 Актуальные вопросы деятельности общественных музеев / Под общ. ред. А.Б.Закс. — М., 1980. 102 е.; Музейное дело в СССР. Сб-к статей / Отв. ред. И.Г. Лупало. М., 1970. 189 е.; Музейное дело в СССР. Сб-к статей / Отв. ред. И.Г. Лупало. М., 1971. 224 е.; Музейное дело в СССР. Сб-к статей / Отв. ред. И.Г. Лупало. М., 1973. 271 е.; Музейное дело в СССР. Сб-к статей / Отв. ред. Ф.Г. Кротов М., 1975. 224 е.; Музейное дело в СССР: Актуальные вопросы архитектурно-художественного проектирования экспозиции историко-краеведческих музеев. Сб. научн. тр. / Отв. ред. Ф.Г. Кротов. М., 1983. 120 е.; Музейное дело в СССР: Актуальные проблемы совершенствования музейной экспозиции. Сб. научн. тр. / Отв. ред. Ф.Г. Кротов. - М., 1982. 184 е.; Музейное дело в СССР: Великая Октябрьская социалистическая революция и задачи музеев по пропаганде ее всемирно-исторического значения на современном этапе. Сб. научн. тр. / Отв. ред. Ф.Г. Кротов. М., 1978. 222 е.; Музейное дело в СССР: Массовая идейно-воспитательная работа музеев на современном этапе. Сб. научн. тр. / Отв. ред. Ф.Г. Кротов. М., 1979. 159 е.;

Ряд работ советских историков был направлен на изучение процесса образования профильных музеев: историко-революционных, мемориальных, литературных, краеведческих. Появляются работы по истории крупных музейных собраний. Однако следует отметить, что в исследованиях 1950-x-l980-х гг. сравнительно мало внимания уделялось изучению региональной специфики и деятельности формирования музеев11.

Итогам количественного и качественного развития музейной сети с 1917 до середины 1980-х гг. были посвящены работы Разгона A.M., Равикович Д.А., Годуновой Л.Н., Егорова Ю.Н.12

В целом историографический анализ литературы опубликованной в 1950-е-первой половине 1980-х гг. свидетельствует о несомненных достижениях ученых в области изучения истории музейного дела. Результаты исследований ученых заслуживают серьезного внимания и соответствующей оценки. Однако существенным недостатком подхода характерного для изданий тех лет была

Вержбицкий В.Г. Государственному историческому музею 100 лет // Музейное дело в СССР. М., 1973. С. 161 166; Закс А.Б. Из истории Государственного исторического музея (1917-1941 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. М., 1960. Вып. 2. С. 300-379; Ее же. Из истории Государственного музея Революции СССР (1924-1934 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. М., 1963. Вып. 5. С. 5-83; Ионова О.В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет советской власти // История музейного дела в СССР. Сб. статей. Труды НИИ музееведения. М., 1957. Вып. 1. С. 37-72; Кононов Ю.Ф., Хевролина В.М. Мемориальные музеи, посвященные деятелям науки и культуры СССР (1917-1956 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1963. Вып. 5. С. 119-187; Крюкова Т.А., Студенецкая E.H. Государственный музей этнографии народов СССР за пятьдесят лет советской власти // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. М., 1971. Вып. 7. С. 9-120; Равикович Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века (1861-1917 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1960. Вып. 2. С. 145-299; Разгон A.M. Археологические музеи в России (1861-1917 гг.) // Очерки истории музейного дела в России / Под ред. Э.С.Когана. М., 1961. Вып. 3. С. 190-230.

19

Годунова JI.H. Историко-революционные музеи: вопросы формирования и развития музейной сети 1917-1941 гг. // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. Сб. научн. трудов. М., 1985. С. 179-199; Разгон A.M. Музейная сеть единого многонационального социалистического государства // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. Сб. научн. трудов. М., 1985. С. 4-38; Формирование государственной музейной сети (1917-1 пол. 60-х гг.) / Под ред. Д.А. Равикович. М.5 1988. 151 е.; Егоров Ю.Н. Развитие музейной сети в условиях зрелого социализма (60-70-е гг.) // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. Сб. научн. трудов. М., 1985. С. 22-38. оценка деятельности музеев через призму выполнения ими идеологических задач. В работах этого периода практически отсутствует оценка негативных тенденций в становлении и развитии музейной сети в первом послереволюционном десятилетии.

Современный период, начавшийся со второй половины 1980-х гг. и продолжающийся до настоящего времени характеризуется формированием новых взглядов и подходов к исследованию истории музейного дела. С новых позиций изучается развитие отдельных направлений деятельности музеев в советский период. Внимание исследователей привлекают проблемы частного коллекционирования в дореволюционный период, судьба коллекций, вклад ученых и музейных деятелей в отечественную науку13.

Из изданий последних лет можно отметить коллективную монографию «Музейное дело России» под редакцией М.Е. Каулен, И.М. Косовой, A.A. Сундиевой,14 структура которой состоит из двух разделов. В первом разделе анализируется история музейного дела в России. Во втором - представлено теоретическое музееведение и исследуются основные направления музейной деятельности в стране на современном этапе.

Детальный анализ уровня работы отечественных и зарубежных музеев на разных этапах исторического развития содержится в монографии Т.Ю. Юреневой15. Автор анализирует причины и обстоятельства возникновения

13 Пигмалион музейного дела в России: к 150-летию Д.А. Клеменца. Спб., 1998. 207 е.; Полякова О.Б. Музейное собрание московских купцов-меценатов Щукиных в контексте российской культуры XX в. М., 2000. 22 е.; Пономарев Б.Б. Несовершенный музей в несовершенном мире. М., 2002. 168 е.; Разгон A.M. Предварительный музейный съезд — итоги развития музейного дела в России // Музей и власть. Из жизни музеев. М., 1991. Ч. 2. С. 5-26; Сапронов П.А. Русская культура IX-XX вв. Опыт осмысления. СПб., 2005. 704 е.; Тельчаров А.Д. Основы музейного дела. Введение в специальность: курс лекций. М.- Л, 2005. 184 е.; Турьинская Х.М. Музейно дело в России 1907-1936 годы. М., 2001. 122 е.; Фролов А.И. Из истории становления музееведческих центров России // Музей и власть. Из жизни музеев. М., 1991. Ч. 2. С. 62-103; Его же. Основатели российских музеев. М., 1991. 78 е.; Шангина И.И. Этнографические музеи Ленинграда на рубеже 20-х-30-х гг. XX в. // Музей и власть. Из жизни музеев М., 1991. Ч. 2. С. 141-149; Шляхтина Л.М. Основы музейного дела: теория и практика. М., 2005. 183 с.

14 Музейное дело России / Под ред. М.Е. Каулен, И.М. Косовой, A.A. Сундиевой. М., 2005. 614 с.

15 Юренева Т.Ю. Музееведение. М., 2006. 560 с. музеев в различных регионах мира, прослеживает становление и развитие музея как социокультурного института.

Качественным рубежом в современной отечественной историографии стала «Российская музейная энциклопедия»16. Это уникальное справочное издание, представляет собой первую попытку обобщить весь имеющийся материал по истории музейного дела в России: музейной теории и практике, истории отдельных музеев и коллекций, известных музейных деятелях, внесших весомый вклад в становление и развитие музейного дела в стране.

Историографию вопроса необходимо рассматривать в неразрывной связи с эффективностью деятельности государственных органов власти в области охраны культурных ценностей 1918-1928 гг., так как подавляющее большинство исторических работ, посвященных изучению процесса формирования музейной сети, прямо или косвенно дают оценки состоянию развития музейного дела в стране и регионах.

Важным вкладом в осмысление процесса формирования музейной сети и реализации государственной политики в области музейного дела стали работы В.К. Гарданов, А.Б. Закс, М.Б. Кейрим-Маркус, Ю.Н. Жуков, Г.А. Кузина, А.А. Сундиева17. Авторами проанализированы проблемы сохранения, культурно-исторических ценностей в первые годы советской власти: создание организационных структур, формирование законодательной базы, состояние музейных фондов, выявление и научная оценка памятников истории и культуры, решение кадровых вопросов в области музейного дела.

16 Российская музейная энциклопедия. М., 2005. 848 с.

17

Гарданов В.К. Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы советской власти (1917-1920 гг.) // История музейного дела в СССР. Сб. статей. Труды НИИ музееведения. М., 1957. Вып. 1. С. 7-36; Закс А.Б. Первая Всероссийская музейная конференция // Музейное дело в СССР. Сб. науч. тр. М., 1979. С. 136-143; Жуков Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры 1917-1920 гг. М., 1989. 302 е.; Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917-середина 1918 гг.). М., 1980. 197 е.; Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917-1941 гг. // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII — нач. XX вв.). М., 1991. Ч. 1. С. 96-172; Сундиева А.А. История одной декларации // Вестник Томского государственного университета, 2007. № 300 (1). С. 74-78.

В.К. Гардановым были рассмотрены вопросы музейного строительства в первые три года советской власти, создания государственного органа по охране культурных ценностей. Автор акцентирует внимание на работе по реставрации древнейших памятников русской культуры. Значительный интерес представляют сведения о проведении археологических исследований по всей территории страны. Однако, отмечая эффективность государственных структур по охране историко-культурного наследия в центре, В.К. Гарданов обходит вниманием деятельность региональных подотделов по делам музеев.

Новые подходы представлены и в монографии М.Б. Кейрим-Маркус. Она рассмотрела процесс формирования центрального государственного аппарата по управлению культурой - Наркомпроса. Вполне оправдан ее интерес к процессу создания отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины при Наркомпросе. Автор формулирует вывод о том, что советская власть широко использовала опыт старых специалистов при строительстве «новой социалистической культуры».

На основе большого фактического материала Ю.Н. Жуков проанализировал проблему историко-культурного наследия в дореволюционный период, работу органов по охране памятников искусства и старины в гг. Петрограде и Москве, а также процесс формирования и деятельность губернских подотделов по делам музеев и охране памятников искусства и старины в РСФСР. Исследуя проблему становления и деятельности советских органов по охране памятников истории и культуры в 1917-1920-е гг., одну из самых сложных и противоречивых в изучении данного периода, автор пришел к выводу, что в период с ноября 1917 по май 1918 гг. в стране в структуре верховной власти отсутствовал государственный орган по охране памятников истории и культуры. Лишь в мае 1918 г. при Наркомпросе РСФСР был создан отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины, что явилось стимулом к разработке правовой базы охраны историко-культурного наследия страны в первые послереволюционные годы.

Среди работ, посвященных государственной политике в области музейного дела следует особо выделить работу Г.А. Кузиной. Возможность изучения ранее недоступных архивных документов позволила автору по-новому рассмотреть проблему государственной политики в области музейного строительства с 1917 по 1941 гг., вопросы взаимоотношения власти и музеев. В своем исследовании она анализирует процесс формирования музейной сети в стране, финансовое и материально-техническое обеспечение музеев, роль интеллигенции в выработке музейной политики. Автор отмечает, что после Октябрьской революции 1917 г. «были воплощены в жизнь многие стремления дореволюционных музейных деятелей по объединению музейного дела России и созданию единого органа управления». Вместе с тем Г.А. Кузина отмечает, что

1 о сохранить многое из достигнутого до конца не удалось .

Новые данные об организации и ходе работы Первой Всероссийской музейной конференции приведены в статьях А.Б. Закс и A.A. Сундиевой.

Таким образом, в новейший период существенно расширилась проблематика исследований, были преодолены догматизм в изучении многих проблем, использовались новые методы, что позволило определить периодизацию музейного дела в России. Однако комплексных исследований о масштабах ущерба, нанесенного музейным учреждениям в 1918-1928 гг. в отечественной историографии нет.

В последнее десятилетие существенно возрос интерес к региональной истории музейного дела. Изучение этой проблемы позволяет выявить специфику формирования музеев в различных регионах станы. В большинстве исследований по данной тематике, рассматриваются традиционные направления музейной деятельности - комплектование и сохранность фондов, культурно-просветительная деятельность музеев.

Региональная историография 1920-x-l970-х гг. по истории музейного строительства в первое десятилетие советской власти представлена

18 Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917 - 1941 гг. // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII - нач. XX вв.). М., 1991. Ч. 1. С. 164. преимущественно материалами периодической печати, каталогами, путеводителями. Как правило, эта литература носит описательный характер19.

Вместе с тем, тогда же появились первые научные публикации, авторами которых явилась В.В. Гольмстен. В них говорилось о создании и функционировании музея Общества археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете20. К ним

-у -I примыкает статья В.В. Зенкевича о музее «Аксаковская комната».

Но затем в региональной историографии эта тема становится не актуальной. Интерес к изучению музейного строительства возобновляется в послевоенный период.

В 1950-е-1960-е гг. появляются монографические исследования К.Я. Наякшина по истории Самарской губернии, в которых автор затрагивает общие тенденции культурного строительства в регионе в первое послереволюционное десятилетие. Но сведения о деятельности музеев в его монографиях скудны и носят лапидарный характер.

Научная проработка исследуемой темы активизировалась после выхода

19 Гольмстен В.В. Самарские музеи // Коммуна. 1923, 30 декабря; Ее же. Историко-революционный музей // Коммуна. 1924, 12 января; Ее же. Губернский научный музей // Коммуна. 1924, 29 сентября; 1924, 31 октября; Ее эюе. Используйте музеи //Коммуна. 1925, 7 января; Ее же. Новое в Губмузее // Коммуна. 1925, 15 января; Ее же. Экскурсии в музей // Коммуна. 1925, 3 февраля; Ее же. Самарский музей революции // Коммуна. 1925, 4 февраля; Беркутов Н. Музеи Поволжья в деле социалистического переустройства // Советский музей. 1931. № 3. С. 91-92; Беркутов Н.М. Краткий сравнительный справочник о всех музеях Средне-Волжского края. Самара, 1930. 24 е.; Мартиросов Г.А. Опыт работы Куйбышевского краевого музея // Советский музей. 1936. № 6. С. 55-64.

2 Гольмстен В.В. Музей Общества АИЭиЕ при СГУ // Бюллетень Общества археологии, истории, этнографии и естествознания. Самара. 1926. № 4. С. 1-7; Ее же. Общество Археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете (История и деятельность) // Бюллетень Общества археологии, истории, этнографии и естествознания. Самара. 1925. № 1.С. 2-10.

213енкевич В.В. Аксаковская комната // Бюллетень Общества археологии, истории, этнографии и естествознания. Материалы по изучению Самарского края. Самара. 1928. Вып. 5. С. 8-10.

22 Наякшин К.Я. Очерки из истории Среднего Поволжья. Куйбышев, 1955. 214 е.; Его же. Очерки истории Куйбышевской области. Бывшая Самарская губерния. Куйбышев, 1962. 622 с. монографии В. Володина , очерк о становлении и развитии изобразительного искусства в губернии, создании художественного отдела при Самарском губернском музее. Автор привел сведения о формировании первых художественных коллекций в дореволюционный период.

В 1970-е гг. появились статьи В.П. Мизиновой, К.В. Сальниковой, P.M.

24

Юнусовой , в которых была прослежена деятельность археолога и директора двух музеев В.В. Гольмстен. О подвижнической жизни говорится в монографии C.B. Кузьминых, И.Е. Сафонова, Д.А. Сташенкова25. Они также отмечают вклад В.А. Гольмстен в организацию музейной сети Самарской губернии.

Новые подходы в изучении музейного строительства нашли отражение в публикациях Е.К. Головкиной-Овчинниковой, JI.B. Гусевой, Т.В. Крайновой, P.M. Ключниковой, A.M. Колядиной, А.И. Мартиновской, П.И. Савельева, Н.П. Фомичевой, Л.В. Едидовича и др.

Учитывая новейшие тенденции в развитии российской историографии, самарские краеведы обратили внимание на создание биографических очерков об

23 Володин В. Из истории художественной жизни города Куйбышева. Конец XIX - начало XX века. Москва, 1979. 175 с.

24 Мизинова В.П., Сальникова К.В. Памяти В.В. Гольмстен (1880-1942) // Советская археология. 1962. № 4. С. 121-123; Юнусова P.M. В.В. Гольмстен - первый советский исследователь древнего прошлого Самарской губернии // Краеведческие записки. Самарская Лука в древности. Куйбышев, 1975. Вып. III. С. 5-15.

25 Кузьминых С. В. Вера Владимировна Гольмстен: материалы биографии / C.B. Кузьминых, И.Е. Сафонов, Д.А. Сташенков. Самара: ООО «Офорт», 2007. 168 с.

26 Головкина-Овчинникова Е.К. Константин Павлович Головкин - художник, археолог, краевед (1872-1925) // Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник Куйбышев, 1990. С. 255-263; Гусева, Л.В., Крайнова Т.В. «Не можем примириться.» (судьба последнего председателя Самарского общества археологии, истории, этнографии и естествознания В.П. Арапова) // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. VIII. С. 89 - 98; Ключникова P.M. Археологические изыскания К.П. Головкина // Краеведческие записки. Самара, 1995. Вып. VII. С. 199-207; Колядина A.M. Археографическая деятельность академика В.Н. Перетца в Самаре // Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник Самара, 1995. С. 194—203; Колядина A.M. Самарский городской голова Сергей Ефремович Пермяков // Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник Самара, 1994. С. 173-183; Мартеновская А.И. В.Н. Перетц и Самара // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. VIII. С. 99-118; Савельев П. И. «В мире добрых и честных стремлений.». Очерк об Алексее Федоровиче Фортунатове (1856-1925) // Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник. Самара, 1991. Ч. 2. С. 88-104; Фомичева Н.П. А.Г. Елшин (1878-1928) // Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник Самара, 1995. С. 171-194; Едидович, Л.В. Гражданин Самары Константин Павлович Головкин: Летопись жизни. Самара, 2007. 272 с. историках, краеведах, основателях музеев, коллекционерах и меценатах27. Так в

ЛО монографии Т.Ф. Алексушиной предпринята попытка воссоздать процесс создания коллекций произведений искусств и материальной культуры в Самаре в конце Х1Х-начале XX вв. Она же попыталась проследить судьбу многих ценнейших собраний, а также судьбу их владельцев в первые годы после Октябрьской революции.

Исследования, связанные с выявлением и введением в научный оборот наследия П.В. Алабина, основателя крупнейшего и старейшего музея в Самарской губернии отражены в материалах межрегиональной конференции29,

•Э г» а также работах П.С. Кабытова, П.Ф. Чудовой и др.

В конце ХХ-начале XXI вв. издано большое количество разноплановой литературы, посвященной изучению различных аспектов развития регионального музейного дела. Однако работы Т.В. Крайневой, И.Н. Лазаревой, О.С. Петрушкиной содержат лишь отрывочные сведения по истории

31

Самарского губернского музея . Как правило в краеведческих изданиях превалируют публикации сотрудников Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина о музейных собраниях. При этом основное внимание уделялось изучению истории формирования коллекций с

27 Алексушина Т.Ф. Портретная галерея предков Альфреда фон Вакано. Из истории музейных коллекций. Самара, 2003. Вып.1. С. 70-77; Казанцева С., Зубова О. Нравственно обязан. Традиции благотворительности в Самарской губернии на рубеже XIX-XX веков Самара, 2005. 74 с.

28 Алексушина Т.Ф. Коллекционеры старой Самары. Самара, 2005. 470 с.

0Q

Самарский край в истории России» // Материалы Межрегиональной научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения П.В. Алабина. Самара, 2004. 180 с.

Кабытов П.С. История Самарского края в сочинениях П.В. Алабина // «Самарский край в истории России». Материалы Межрегиональной научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения П.В. Алабина. Самара, 2004. Вып. 2. С. 4—10; Чудова П.Ф. Петр Владимирович Алабин (1824-1896) // Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник. Самара, 1991. 4.2. С.59-72.

31 Крайнова Т.В. Областной краеведческий музей им. П.В. Алабина // Самарская область (география и история, экономика и культура). Самара, 1996. С. 440-447; Лазарева И.Н. Самарский Публичный музей: шаги истории (к 110-летию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина) // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. VIII. С. 7-16; Петрушкина О.С. История Самарского Городского Публичного Музея в фондах Центрального государственного архива Самарской области // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты». Самара, 2008. С. 278-283. момента их появления в музее до настоящего времени32. Далее обращалось внимание на изучение научно-исследовательской и научно-фондовой деятельности членов Самарского археологического общества и Общества археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете33.

История Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина с момента основания до 1917 г. изучалась в работах О.С. Бурковой34, которая определила этапы создания и формирования коллекций и проследила основные направления культурно-просветительской деятельности музея в 1880-е- 1917-е гг.

Зубова О.В. Древнеегипетская коллекция в Самаре: приобретенная и утраченная // Самарский край в истории России (к 120-летию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина). Самара, 2007. Вып. 3. С. 178-183; Конякина Т.Ю., Гогичаева Л.Ш. Книжные памятники XVI-XX вв. в фондах СОИКМ им. П.В. Алабина // Из истории музейных коллекций. Самара, 2003. Вып.1. С. 13-20; Крамарева И.В. Коллекция меднолитой пластики в собрании Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина // Из истории музейных коллекций. Самара, 2003. Вып.1. С. 48-61; Петрова Т.А. Структура ландшафтного образа Самарской Луки в творчестве самарских художников (от К.П. Головкина к В.З. Пурыгину) // Из истории музейных коллекций. Самара, 2005. Вып. 2. С. 28-37; Ухина О.Г. Палеонтологическая коллекция СОИКМ им. П.В. Алабина // Из истории музейных коллекций. Самара, 2003. Вып.1. С. 66-69.

33 Ведерникова Т.И. Этнографическое изучение народов края в деятельности Самарского Общества археологии, истории, этнографии и естествознания в 20-е гг. XX в. // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. VIII. С. 67-72; Ведерникова Т.И. Этнографическое краеведение в деятельности Самарского Общества археологии, истории, этнографии и естествознания в 20-е гг. XX в.// Самарский земский сборник, 2008. № 1(17). С. 96-104; Жердева Ю.А. Музейная комиссия при Самарском Обществе археологии, истории, этнографии и естествознания в 1920-х гг. / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты». Самара, 2008. С. 214-221; Крайнова Т.В. Самарское археологическое общество (1916-1919) // Краеведческие записки. Самара, 1995. Вып. VII. С. 134-136; Крайнова Т.В. Самарское Общество археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете (1919-1929) // Краеведческие записки. Самара, 1995. Вып. VII. С. 137-162; Чернова В.А. Самарское Общество археологии, истории, этнографии и естествознания и его роль в формировании художественных коллекций Самарского художественного музея (коллекция восточного и западноевропейского искусства) // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. VIII. С. 73 -84.

34 Буркова О.С. Самарский Городской Публичный Музей. 1880-1917 гг. Самара, 2006. 61 е.; Ее же. Самарский Городской Публичный Музей: этапы создания и формирования коллекций. Самара, 2002. 42 е.; Ее же. Самарский краеведческий музей: формирование коллекции // Самарский край в контексте российской истории. Сб.статей и материалов международной научно-практической конференции (11-14 июня 2002 г.). Самара, 2002. С. 169-173.

К публикациям сотрудников Областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина примыкают статьи Л.И. Татариновой и В.Н. Зудиной35 о музеях Самарской губернии.

На современном этапе первым обобщающим исследованием по истории развития краеведения и музейного дела в Самарской губернии является многотомное издание «Классика самарского краеведения»36. Каждый том представляет собой отдельное тематическое издание. Основной интерес для историков музейного строительства представляет выпуск пятой Антологии «Золотое десятилетие Самарского краеведения», в котором приведены новые данные, как о музеях Самарской области, так и о развитии самарского краеведения в 1920-е гг.

Несомненную ценность для диссертационного исследования имеют сборники, выпущенные к юбилеям Самарского государственного университета, в которых освещаются различные аспекты университетской жизни, в том числе вопросы просветительской деятельности научного сообщества, его влияние на общественную жизнь губернии . Научно-исследовательская деятельность университета в 1918-1927-е гг. стала предметом исследования Е.В. л п

Лебедевой .

35 Зудина В.Н. Музейное «строительство» // Классика самарского краеведения. Антология. Самара, 2008. Вып. 5.: «Золотое десятилетие» самарского краеведения. С. 309-331; Татаринова, Л.И. История музеев Самары начала XX века // Самарский край в истории России (к 120-летию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина). Самара, 2007. Вып. 3. С. 170 - 177.

36 Классика самарского краеведения. Антология / Под ред. П.С. Кабытова, Э.Л. Дубмана. -Самара, 2002. 278 е.; Классика самарского краеведения. Антология. / Под ред. П.С. Кабытова, Э.Л. Дубмана. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. Вып. 2. 257 е.; Классика самарского краеведения. Антология. / К.П. Головкин; сост.: Г.В.Галыгина, Э.Л. Дубман, П.С. Кабытов; под научн. ред. П.С. Кабытова и Э.Л. Дубмана. Самара, 2007. Вып. 3. Головкин К.П. Самара в конце XVIII - начале XX вв. (краеведческая картотека). 432 е.; Классика самарского краеведения. Антология. / Сост. Э.Л. Дубман, В.Н. Зудина; под научн. ред. Э.Л. Дубмана, П.С. Кабытова. Самара, 2008. Вып. 5.: «Золотое десятилетие» самарского краеведения 462 с.

3 Самарский государственный университет: 25 лет возрождения. Самара, 1994. 161 е.; Самарский государственный университет. 1969-2009. К 90-летию со дня основания и 40-летию со дня возрождения. Самара, 2009. 332 с.

38 Лебедева Е. В. Научно-исследовательская деятельность Самарского государственного университета, 1918-1927 гг. Самара, 2000. 73 с.

Кроме упомянутых выше работ и статей, обобщающих исследований по истории музейного дела в Самарской губернии нет. Региональная историография исследуемой проблемы в основном представлена работами об отдельных музеях, коллекциях, персоналиях, направлениях работы в конкретном музее.

В отдельную группу необходимо выделить диссертационные исследования, в которых нашли отражение различные частные аспекты региональной музейной деятельности в исследуемый период. Среди них работы И.М. Сенектутовой, Х.М. Турьинской, П.А. Васкэ, О.П. Постернак, Г.Р. Назиповой и др.39

В целом, историографии рассматриваемой проблемы присущ серьезный недостаток, а именно — отсутствие крупных концептуальных и аналитических исследований по истории формирования музейной сети в Самарской губернии в 1918-1928 гг., в том числе реализации государственной политики верховных и региональных органов власти, так особое значение необходимо придать анализу деятельности губернских органов власти по охране историко-культурного наследия в 1920-е гг. В ходе историографического анализа мы установили, что в региональной историографии предпочтение отдавалось дореволюционным периодам деятельности музеев, что касается 1920-х гг., то можно констатировать, что историография темы не велась и историками сделаны лишь первые шаги в изучении этой актуальной проблемы.

В рамках диссертационного исследования следует остановиться на связи развития музейного дела в России с общемировыми тенденциями.

39 Сенектутова И.М. Политика советского государства в области культуры в период новой экономической политики 1921-1929 гг. (На материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис.канд.ист.наук. Астрахань, 2007; Турьинская Х.М. Развитие этнографического музейного дела в России в конце XIX - начале XX вв. (историографическое исследование): автореф. дис.канд. ист. наук. М., 2006; Васкэ П.А. Государственно-правовое регулирование охраны православных церковных памятников и истории культуры в советской России. 1917-1941 гг.: автореф. дис.канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2006; Постернак О.П. Музейная политика России и судьба религиозного наследия в 1920-1930-е гг. (На материалах Донского и Страстного монастырей): автореф. дис.канд. ист. наук. М., 2006; Назипова Г.Р. Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия (XIX - начало XX вв.): автореф. дис. д-ра ист. наук. Казань, 2009.

Различные аспекты музейного строительства и сохранения культурного наследия на международном уровне нашли свое отражение на страницах журнала «MUSEUM International», который издается ЮНЕСКО с 1948 г.

Особый интерес представляют публикации о местных и региональных музеях мира: Австрии, Англии, Шотландия, Франции, СИТА, Бразилии, Африки, Нидерландов, Польши и др.40

Первый выпуск 1963 г. полностью посвящен музеям и музейному делу в Советском Союзе41. В отдельных статьях рассматривается деятельность профильных музеев: история создания, формирования коллекций, перспективы развития42.

В зарубежной историографии в последнее десятилетие актуальным исследовательским направлением является изучение специфики и особенностей

40Chubb Е.С. Local Museums in the Union of South Africa // Museum, 1951. Vol. IV. № 2. P. 106-107; Lugard G.J. Local Museums in the Netherlands [Электронный ресурс] // Museum, 1951. Vol. IV. № 2. P. 110-112. [Электронный ресурс].

URL:http://unesdoc.unesco.ore/images/0001 /000100/010083eo.pdf (дата обращения 14.07.2010); Machura L. Two Homeland Museums in Austria // Museum, 1957. Vol. X. № 3. P. 168-172; Willis F.S. Regional and local museums in England, Wales and Northern Ireland // Museum, 1957. Vol. X. № 3. P. 176-179; Allan D.A. Regional and local museums in Scotland. // Museum, 1957. Vol. X. № 3. P. 185-190; Real R.M. Two regional museums in Brazil // Museum, 1957. Vol. X. № 3. P. 196-198; Biornstad A. Provincial museums in Sweden. // Museum, 1957. Vol. X. № 3. P. 208. [Электронный ресурс]. URL: http:// unesdoc.unesco.org/images/0001/000106/010613eo.pdf (дата обращения 14.07.2010); Regional museums in the United States of America // Museum, 1958. Vol. XI. № 3. P. 147-164; Florisoone M. Musees regionaux de la France // Museum, 1958. Vol. XI. № 3. P. 165-182; Lorentz S. Regional museus in Poland // Museum, 1958. Vol. XI. P. 183-191. [Электронный ресурс]. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0012/001274/127415eo.pdf (дата обращения 14.07.2010).

41 Museum in the Union of Soviet Socialist Republics // Museum, 1963. Vol. XVI. № 1. [Электронный ресурс]. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0012/001273/127397eo.pdf (дата обращения 14.07.2010).

42 Steigen A.L. Natural history museums and the global setting // Museum International, 1996. Vol. XLVIII. № 2. P. 4-7; Maigret J. Aesthetics in the service of science: The Grande Galerie de Г Evolution in Paris // Museum International, 1996. Vol. XLVIII. № 2. P. 19-22. [Электронный ресурс]. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0010/001045/104534eo.pdf (дата обращения 14.07.2010); Doumas С. Excavation and rescue operations: what to preserve and why // Museum International, 1998. Vol. L. № 2. P. 6-9; Shnirelman V.A. Archaeology and ethnic politics: the discovery of Arkaim // Museum International, 1998. Vol. L. № 2. P. 33-39. [Электронный ресурс]. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0010/001045/104534eo.pdf (дата обращения 14.07.2010); Munk J. The Terezin Memorial in the year 2000 // Museum International, 2001. Vol. LIII. № 1. P. 17-20; Sbmyrov V. The Gulag Museum // Museum International, 2001. Vol. LIII. № 1. P. 25-27. [Электронный ресурс]. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0012/0Q1227/122716e.pdf (дата обращения 14.07.2010). деятельности университетских музеев43. Авторы публикаций раскрывают 4 особенности формирования коллекций, подчеркивают уникальность собраний старейших университетов Европы и Америки.

Перечисленные работы представляют значительный историографический материал. Однако следует отметить, что совокупность публикаций, представленных в журнале «MUSEUM International», к сожалению, не дает целостного представления о развитии музейного дела в мире. Авторы, как правило, рассматривают отдельные аспекты становления музейного дела за рубежом, типы музеев, музейные коллекции, исследуют место музея в современном социокультурном пространстве. Но в тоже время, в статьях отсутствует анализ основных этапов формирования и складывания музейного дела в мире в целом.

В целом, историографии рассматриваемой проблемы присущ серьезный недостаток, а именно - отсутствие крупных концептуальных, обобщающих и аналитических исследований по истории формирования музейной сети в Самарской губернии в 1918-1928 гг., в том числе реализации политики верховных и региональных органов власти. В региональной историографии предпочтение отдавалось дореволюционным периодам деятельности музеев; что касается 1920-х гг., то историками сделаны лишь первые шаги в изучении этой актуальной проблемы. Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о недостаточной изученности истории музейного дела в Самарской губернии в 1918-1928 гг.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса

43

Stanbury P. University museums and collections // Museum International, 2000. Vol. LII. № 2. P. 4-9; Theologi-Gouti P. A new museum for an ancient land: Patras University Science and Technology Museum // Museum International, 2000. Vol. LII. № 2. P. 25-27; Robertson D.A. The University of Oregon Museum of Art: a bridge across the Pacific // Museum International, 2000. Vol. LII. № 2. P. 39-44. [Электронный ресурс]. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0011/001198/119843e.pdf (дата обращения 14.07.2010); Labrador А.Р. Educating the muses: university collections and museums in the Philippines // Museum International, 2000. Vol. LII. № 3. P. 4-9; Arnold-Forster K. 'A developing sense of \ crisis': a new look at university collection in the United Kingdom // Museum International, 2000.

Vol. LII. № 3. P. 10-14. [Электронный ресурс]. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0012/001206/12Q652eb.pdf (дата обращения 14.07.2010). формирования музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 гг. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть особенности государственной музейной политики и государственного регулирования в области музейного строительства в 1918-1928 гг.;

- исследовать процесс становления местных органов власти по сохранению историко-культурного наследия Самарской губернии в исследуемый период;

- определить роль музеев в сохранении памятников искусства и старины Самарской губернии в 1918-1928 гг.;

- выявить региональные особенности формирования музейной сети Самарской губернии в 1918 - 1928 гг.;

- охарактеризовать структуру, кадровую политику, финансовое обеспечение и формирование музейного фонда губернского музея как базового музея области;

- раскрыть содержание основных направлений деятельности Самарского губернского музея в исследуемый период: научно-исследовательского и культурно-просветительного;

- установить роль Общества археологии, истории, этнографии и естествознания в формировании музейной сети губернии;

- изучить влияние музеев университета на развитие образования, науки и культуры региона в исследуемый период.

Источниковая база исследования представлена комплексом документов и материалов, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют распорядительные и нормативные акты Советского правительства (декреты, постановления, приказы, циркуляры и др.), в том числе к ним примыкают постановления и распоряжения губернских и областных органов власти (протоколы, распоряжения, постановления и др.). Эти законодательные акты и нормативные документы отражают изменения в политике государства и регламентируют деятельность музейных учреждений в центре и на местах44. Часть их была опубликована в справочных изданиях по охране памятников истории и культуры45.

Вторая группа источников представлена делопроизводственными документами музеев, научных обществ, университета46. Эта группа источников включает в себя архивные материалы Центрального Государственного архива Самарской области (ЦТ ACO); Научного архива Областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина (НА СОИКМ им. П.В. Алабина); Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ); архива Управления ФСБ по Самарской области; Научного архива Муниципального учреждения культуры «Пугачевский краеведческий музей»; Сызранкого краеведческого музея, которые позволили воссоздать процесс создания музейной сети, выявить ряд малоизвестных фактов и явлений в истории музейного дела Самарской губернии.

Основным источником для диссертационного исследования истории формирования музейной сети в Самарской губернии в первое послереволюционное десятилетие, деятельности и реорганизации музеев, коллекциях, а также о трагической странице истории музея, связанной с вывозом части коллекций в 1920-х гг., являются материалы научного фонда Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, которые длительное время были вне поля зрения исследователей47.

44 Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. 626 е.; Декреты Советской власти. М., 1959. Т. 2. 686 е.; Декреты Советской власти. М., 1964. Т. 3. 664 е.; Декреты Советской власти. М.:, 1968. Т. 4. 731 е.; Сборник обязательных постановлений Самарского Губисполкома и Горсовета, действующих на 1 марта 1928 г. Самара, 1928. 243 с.

45 Охрана памятников истории и культуры / Сост. Г.Г. Анисимов М.: Сов. Россия, 1973. 192 е.; Игнаткин И.А. Охрана памятников истории и культуры: Справ, пособие. Киев, 1990. 223 с.

46 Отчет Общества археологии, истории и этнографии при Самарском государственном университете // Известия СГУ. Самара. 1922. Вып. 3. С. 109-117; Отчеты Семинариев Социально-исторического факультета: Археологии и Искусств, Лингвистического, Психологической лаборатории, семинария истории религии и этики, западноевропейской литературы и русского языка и литературы // Известия СГУ. Самара.1922. Вып. 3. С. 86 - 96.

47 Материалы по истории организации и деятельности Музея 1885-1955 гг // НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф.1У. Оп. 1. Д. 17.; Материалы о работе Комитета по заведыванию Городским музеем. Т. I. 1918-1920 гг. // НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф. IV. Оп. 5. Д. 75; Материалы о

Большой информированной емкостью обладают источники, в которых содержаться сведения о личном составе музейных учреждений. Для характеристики основных направлений деятельности музеев важное значение имеют личные анкеты, характеристики, заявления о приеме на работу, списки штатного состава, приказы по личному составу, ведомости на выдачу заработной платы, протоколы общих собраний, переписка по личному

48 составу . Эти материалы позволяют показать условия работы музеев, повседневную жизнь их сотрудников.

Ценная информация была извлечена нами из документов, отложившихся в фондах Центрального Государственного архива Самарской области. Нами привлекались также документы, характеризующие деятельность Самарского научного краеведческого общества (фонд Р-558), Самарской центральной школьной лаборатории Самарского ГорОНО (фонд Р-564), Антирелигиозного музея Куйбышевского краевого отдела народного образования (фонд Р-4375).

Так, изучая материалы, отложившиеся в фонде Р-558 можно проследить политику государства в создании социокультурной сфере. Речь идет о таком источнике как циркуляры Наркомпроса, Главного управления научными, работе Комитета по заведыванию Городским музеем. Т. И. 1921-1922 гг. // НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф.1У. Оп. 1. Д. 156; Акты, расписки по приему-передаче экспонатов музея. 1920-1922 гг. // НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф. V. Оп. 1. Д. 1.; Акты, расписки по приему-передаче экспонатов музея. 1927-1930 гг. // НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф. V. Оп. 1. Д. 2.; Материалы о приобретении музеем экспонатов в 1892-1923 гг. // НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф. V. Оп. 1. Д. 81.; Акты, расписки по приему-передаче экспонатов музея 19231926 гг.// НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф.У. Оп. 1. Д. 84; Опись экспонатов, поступивших в музей в 1921-22 гг. // НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф.У. Оп. 4. Д. 1.; Опись экспонатов, поступивших в музей в 1921-1936 гг. // НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф.У. Оп. 4. Д. 2.; Каталог экспонатов военно-исторического музея и Военно-научного общества ПриВО и описание оружия к нему (хранящегося в музее). 1923 г. // НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф. V. Оп. 5. Д. 1.

48 НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Приказы по музею по личному составу. 15 июля 1929 г. - 6 июля 1930 гг.; НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ведомости на выдачу заработной платы и дела по личному составу по музею. 1 января - 1 августа 1919 г.; НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ведомости на выдачу заработной платы и дела по личному составу по музею. 13 апреля 1921 г. - 6 декабря 1922 г.; НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ведомости на выдачу заработной платы и дела по личному составу по музею. 16 сентября - 16 декабря 1929 г.; НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Ф. IV. Оп. 5. Д. 1. Требовательные ведомости на выдачу заработной платы служащим Самарского губернского музея отдела народного образования (январь-декабрь 1923 гг.). научно-художественными и музейными учреждениями. Важное значение для нас имели также постановления Самарского губисполкома, который занимался реализацией государственной политики на местах. Здесь же обнаружены постановления совета общества археологии, Устав общества археологии, истории и этнографии, которые позволяют показать роль этих общественных организаций в музейном строительстве. Реконструкция деятельности музеев невозможна без привлечения протоколов заседаний членов совета, докладов и протоколов заседаний комитета по заведыванию Самарским городским музеем, отчетов о деятельности общества краеведения, Самарского губмузея, Средне-Волжского государственного музея, высших археологических курсов49.

В фонде Р-564 выявлены документы о деятельности музея учебных пособий. Особую значимость имеют распоряжения губоно, циркуляры Самарского гороно, в которых имеются сведения о взаимоотношениях городской власти и органов народного образования с музеями. Кроме того, изучались протоколы заседаний музея, инвентарные описи географических карт и лабораторных материалов, списки учебных пособий и литературы, а также ведомости на выдачу заработной платы, авансовые чеки и квитанции50.

Деятельность антирелигиозного музея на территории губернии с 1925 по 1936 гг. и с 1938 по 1944 гг. отражена в годовых отчетах музея (бухгалтерском, финансовом, статистическом) и планах работы, исторической справке51. Но эти материалы фрагментарны и содержат лишь справочный характер. Исключение составляет историческая справка, в которой содержатся ценные сведения о деятельности этого музея.

Кроме того, изучались материалы Самарского губернского комитета ВКП(б) (Ф. 1) Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ). Особый интерес представляют циркуляры

49 ЦГАСО. Ф. Р.-558. Оп. 1. Д. 13, 14, 15, 21, 26, 75, 83, 106, 131, 190.

50 ЦГАСО. Ф. 564. Оп. 1. Д. 31, 75, 80.

51ЦГАСО. Ф. Р-4375. Оп. 1. Антирелигиозный музей отдела народного образования Исполкома Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся (1925-1936; 1938-1944 гг.). Историческая справка. инструкции ЦК и Самарского губкома РКП(б); анкеты, личные карточки, опросные листы членов РКП(б); протоколы заседаний коллегии Самарского отдела народного образования и переписка52.

В качестве источников в исследовании были использованы архивы Муниципального учреждения культуры «Пугачевский краеведческий музей»53 и Сызранского краеведческого музея54, в которых содержатся материалы по истории создания музеев, формирования фондов, комплектования коллекций, научных исследованиях, проводимых сотрудниками музеев.

Особую группу источников составляют статистические материалы55. В середине 1980-х гг. был издан сборник документов «Культурное строительство в РСФСР», в который вошли документы и материалы о деятельности государственных органов, профсоюзных и общественных организаций в области культурной политики в первое десятилетие советской власти в 1917-1927 гг., статистические данные Главнауки о состоянии музейной сети по состоянию на 1 апреля 1928 г.56

Четвертую группу источников представляют справочные материалы по охране памятников истории и культуры. Часть информации можно почерпнуть из публикаций фрагментов источников по истории Самарского края .

СОГАСПИ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 41, 93, 148, 156, 177, 184, 203.

53Научный Архив Муниципального учреждения культуры «Пугачевский краеведческий музей». Инвентарная книга подотдела по охране культурных ценностей и памятников старины. 1919 г.; Протоколы Археологической секции Пугачевского кружка любителей мироведения (Отдел Самарского Археологического общества). 14 июня 1919 г. - 8 марта 1920 г. и 22 марта 1920 г. - 30 мая 1920 г.

54 Сызранский краеведческий музей. Ф. 11. Д. 1-5. Фонд. Письменные источники. Т. IV. Д. 711.

55Культурное строительство СССР. Стат. сборник. М., 1956. 332 е.; Культурное строительство РСФСР. Стат. сборник. М., 1958. 459 с.

56 Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг. Т. 1. Ч. 1. Документы и материалы. 1917-1920 / Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. М.: Сов. Россия, 1983. 464 е.; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг. Т. 1. Ч. 2. Документы и материалы. 1921-1927 / Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. М.: Сов. Россия, 1984. 368 с.

57Культурное строительство в Куйбышевской области 1917-1937 гг. / Ред. коллегия К.А. Катренко, К.Я. Наякшин, H.H. Панов и др. Куйбышев, 1979. 312 е.; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XX век (1918-1998) / Ред. коллегия П.С. Кабытов, И.Б. Васильев и др. М., 2000. 232 е.; Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней: В 3-х кн. / Под ред П.С.Кабытова,

Иллюстрированные материалы и фотоматериалы о культурном развитии региона, а также о становлении музейного дела в губернии содержатся в различных альбомах58, путеводителях59 и составляют группу источников.

К шестой группу относятся документы личного происхождения -письма, дневники, воспоминания краеведов, музейных работников, ученых. Среди них можно отметить материалы личного фонда К.П. Головкина (ЦГАСО), А.Г. Елшина (ЦГАСО), С.А. Хованского (НА СОИКМ им. П.В. Алабина, Архив Управления ФСБ по Самарской области)60. Эти источники позволяют глубже осветить ряд рассматриваемых в работе проблем, выявить некоторые малоизвестные факты, явления, идеи в истории музейного дела Самарской губернии.

Седьмую группу составляют материалы центральной и местной периодической печати. К первой относятся журналы «Известия Центрального Бюро краеведения»61, «Научный работник»62, «Советский музей»63; ко второй — журналы «Бюллетень Общества археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете»64, «Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Самарского ГубОНО»65, «Известия

J1.B. Храмкова. Самара, 1997. 264 е.; Храмков JI.B. Самарский край в судьбах России. Самара, 2006. 371 с.

58 От модерна до авангарда. Самарский художественный музей. Альбом. М., 1995. 183 с.

59 Тимашева И.А. Самара в алфавитном порядке (коллекция путеводителей и справочников библиотеки СОИКМ им. П.В. Алабина) // Из истории музейных коллекций. Самара, 2005. Вып. 2. С. 28 - 37.

60 ЦГАСО. Ф. 815, 352; НА СОИКМ им. П.В. Алабина. Д. 687, Д. 688, Д. 689, Д. 691, Д. 692; Архив Управления ФСБ по Самарской области. № П-18250. Д. № 50268.

61 Известия Центрального Бюро краеведения. М. 1925. №№ 3, 5, 6; 1926. №№ 5, 7, 10; 1928. № 8; 1929. №№ 1, 7-8.

62Научный работник. М. 1926. 2, 4, 9, 11.

63 Советский музей. М. 1931. №№ 2-6; 1932. № 6; 1933. № 4; 1934. №№ 1, 2, 4; 1935. №№ 1-4; 1936. №№ 2, 4, 6; 1937. №№ 5-7, 9-12; 1938. №№ 5, б, 8, 10-12.

64 Бюллетень Общества археологии, истории, этнографии и естествознания при СГУ. Самара. 1925. № 1-3; 1926. № 4.

65 Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Самарского губернского отдела народного образования. Самара. 1922. №№ 1-6; 1925. №№ 1-9; 1926. №№ 10-18; 1927. №№ 1-12; 1928. №№ 1-5.

Самарского губкома РКП(б)»66 и газеты «Коммуна»67, «Пролетарский путь»68.

В совокупности используемый комплекс источников представляется вполне репрезентативным и достаточным для реализации поставленных в диссертации исследовательских задач.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно представляет собой первое в историографии полное изучение процесса формирования музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 гг., основанное на широком массиве источников, часть которых введена в научный оборот впервые. В исследовании выявлен противоречивый характер государственной политики в области музейного строительства, определены факторы, оказавшие на нее влияние.

В работе были раскрыты формы взаимодействия властных структур, общественных организаций и Самарского государственного университета, которые позволили обеспечить в начале 1920-х гг. музеи кадрами высокой квалификации. Вместе с тем, кадровая проблема в течение всего рассматриваемого периода являлась наиболее актуальной и нерешенной окончательно. Профессиональная некомпетентность многих сотрудников, часто переплетенная с низким общеобразовательным уровнем, идеологическая заданность при назначении на ответственные посты не могли привести к плодотворной работе органов по охране культурных ценностей.

Также были подробно изучены процессы ужесточения цензурной политики, как в стране, так и в регионе, что позволило по-новому оценить аспекты музейного строительства в стране. Установлено, что в Самарском регионе органы контроля за музейным делом создавались с задержкой.

В диссертационном исследовании Самарский университет впервые представлен в качестве музейного объекта, проанализирован вклад ученых

66 Известия Самарского губкома РКП(б). Самара. 1921. №№ 3-11, 13-16; 1922. №№ 2-10; 1923. № 1; 1927. №№ 1-3; 1928. № 4-9.

67Коммуна. Орган Самарского губкома ВКП(б) и Губисполкома. Самара. 1919-1929 гг.

68 Пролетарский путь. Орган Ульяновского горкома ВКП(б), горсовета, горпрофсоюза. Ульяновск. 1923 - 1929 гг. университета в музейное строительство губернии в первое послереволюционное десятилетие, что позволяет расширить понимание места и роли университета в культурной жизни Поволжья.

На основе вновь привлеченных архивных и статистических данных автор приходит к выводу о том, что при реально достигнутых успехах в музейном деле в целом по стране к 1929 г., сохранялось немало противоречий и трудностей. С необходимой полнотою был изучен региональный материал, который свидетельствовал о значительных социальных преобразованиях в области музейного строительства в 1920-е гг., главным из которых стало обеспечение массовости. Появилась возможность участия более широких слоев населения в создании и освоении культурных ценностей.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторического познания: историзма, объективности, научной достоверности. Их применение позволило рассмотреть деятельность органов государственной власти в области музейного строительства и охраны историко-культурного наследия в 1918-1928 гг. как многомерный, противоречивый процесс, избегая как односторонней критики, так и идеализации. Исследование основано на комплексном анализе материалов по истории музейного дела в стране в целом и отдельных регионах; для выявления общих и региональных особенностей процесса формирования музейной сети в первое послереволюционное десятилетие применялся сравнительно-исторический метод.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении и развитии музейного дела Самарской губернии, для решения теоретических и практических проблем регионального музееведения, для разработки курсов по регионоведению, истории культуры и музейного дела.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Формирование музейной сети Самарской губернии было обусловлено государственной политикой в области музейного строительства в стране и регионах. Принципиально новым этапом в развитии музейного дела в губернии стали 1918-1928 гг.: после Октябрьского переворота 1917 г. в России начался процесс по превращению музеев в хранилища культурных ценностей. В ходе национализации конфискованное частное имущество отправлялось в музеи, что позволило спасти значительную часть памятников искусства и старины от уничтожения и разграбления.

2.В процессе формирования музейной сети в Самарской губернии в послереволюционные годы можно выделить две стадии: в первой половине 1920-х гг. этот процесс интенсивно шел за счет национализации культурных ценностей, во второй половине - за счет реструктуризации музейной системы.

3.Музейная сеть Самарской губернии в 1920-е годы, в отличие от других регионов (например, гг. Казани, Оренбурга, Саратова), в первое послереволюционное десятилетие имела два музееобразующих центра: губернский музей и Самарский государственный университет, что способствовало развитию новых направлений и форм музейной деятельности.

4. Трудности музейного дела в губернии в исследуемый период были во многом обусловлены сложным и противоречивым характером государственной политики в области музейного строительства. Частые административные переподчинения (в течение изучаемого периода музеи находились в ведении гороно, губоно, Губполитпросвета, Главмузея, Главнауки) дестабилизировали деятельность губернских музеев, нарушали складывающиеся культурные связи с соседними регионами и приводили к потере большей части собранных ранее культурных и музейных ценностей.

5.Процесс создания музейной сети был осложнен рядом факторов, прежде всего, гражданской войной, голодом 1921-1922 гг., а также остаточным принципом финансирования из центрального и местного бюджетов, что привело к сокращению значительной части музейных учреждений в конце 1920-х годов.

6. Взаимодействие властных структур и общественных организаций и Самарского государственного университета позволило в начале 1920-х гг. обеспечить музеи кадрами высокой квалификации. Однако, кадровая политика в течение всего рассматриваемого периода была наиболее актуальной и нерешенной окончательно. Профессиональная некомпетентность многих сотрудников, часто переплетенная с низким общеобразовательным уровнем, идеологическая заданность при назначении на ответственные посты не могли привести к плодотворной работе органов по охране культурных ценностей.

7. Создание музеев при Самарском университете способствовало формированию музейной культуры, научному изучению губернии. Ведущая роль по созданию музеев в Самарской губернии принадлежала ученым университета, членам научных обществ, художникам, — представителям интеллигенции, которые стремились сохранить историко-культурное наследие региона.

Апробация исследования. Основные положения проведенного исследования были представлены автором на межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты», посвященной 90-летию государственной архивной службы России (Самара, 2008); пятой международной научно-практической конференции «Публичная власть: политико-правовые проблемы эффективности» (Самара, 2009); международной научной конференции «Преемственность и новации в культуре: теоретические и прикладные аспекты» (Самара, 2010), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета (2006-2010 гг.).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 годы"

Заключение

Период 1918-1928 гг. стал качественно новым этапом в развитии музейного дела в России. Музейную политику советского государства в исследуемый период можно охарактеризовать как осуществление комплекса мер по созданию государственного органа по управлению музейным делом, объединению музеев страны в определенную систему и созданию законодательной базы по охране памятников истории и культуры. В ходе исследования нами были установлены основные этапы формирования музейной сети Самарской губернии в первое послереволюционное десятилетие: I этап -1918- 1920 гг.; II этап - 1921- 1928 гг.

Анализ процесса формирования государственной музейной сети в 1918-1920 гг. показал сложность и противоречивость государственной политики в области музейного строительства в исследуемый период. Множественность руководящих органов по управлению музейным делом в первые годы после революции осложняла работу по охране историко-культурного наследия, регистрации и постановке на учет памятников искусства и старины в центре и на местах. Создание в мае 1918 г. в структуре Наркомпроса отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины способствовало выработке базовых концепций в развитии музейного дела и созданию правовых основ для проведения коренных преобразований в музейной сфере страны.

Особое значение для музейного строительства в 1918-1920-е гг. имело привлечение дореволюционных музейных кадров. Специалисты-профессионалы принимали непосредственное участие в работе по спасению памятников искусства и старины, комплектованию музейных фондов, организации музеев. Безусловно, большевики старались максимально использовать их знания и опыт на начальном этапе становления музейного дела в стране.

В целом, для первого этапа музейного строительства в Самарской губернии характерно становление государственной структуры местных органов по охране памятников истории и культуры, выполнение начальных мероприятий по сбору, оценке и регистрации культурных ценностей, которые стали основой для формирования музейных коллекций на новых принципах. Появляются музеи нового типа («Музей голода», «Антирелигиозный музей», мемориальный «Музей-комната С.Т. Аксакова»). Кроме того, музеи открылись для посещений. Музейные собрания стали доступными для обозрения публики, начались поиски форм экспозиционной и культурно-массовой работы музеев.

В течение второго этапа (1921-1928 гг.) происходит реструктуризация сложившейся музейной системы, намечается переход от просветительной модели музея к политизированной, прослеживается усиление пропагандистских функций музеев. К концу 1920-х гг. наметились опасные тенденции в области музейного дела, которые впоследствии привели к разрушению единой государственной структуры по управлению музейным строительством. В результате упразднения Государственного музейного фонда в 1927-1928 гг. были безвозвратно утеряны многие ценные произведения искусства и старины. Изменения в кадровой политике привели к вытеснению профессионалов из музейной сферы. Проявилась недооценка специфики музея как научно-исследовательского учреждения.

Анализ архивных источников позволил выявить ряд особенностей в формировании музейной сети губернии в исследуемый период. В течение 1918-1919 гг. в Самарской губернии было образовано два подотдела охране культурных ценностей. Первый функционировал с 19 октября 1918 г. по 18 июня 1919 г. В результате деятельности подотдела было произведено изъятие ценностей в 120 квартирах и были зарегистрированы 51 библиотека, 2118 предметов искусства, 1696 тетрадей нот.

Второй подотдел по охране памятников по делам музеев и охраны памятников искусства и старины функционировал со 2 октября 1919 г. по декабрь 1920 г. Организации подотдела предшествовала ревизия в Самарском губернском музее в сентябре 1919 г., которая, по мнению губернских властей, выявила несостоятельность Комитета по заведыванию музеем. В ходе исследования было установлено, что ревизия в губмузее была запланирована и не носила характер внезапной. Несогласованность в действиях членов Комитета привела к тому, что он был отстранен от руководства музеем.

За время функционирования второго подотдела работа по выявлению и охране памятников губернии не производилась. В архивных материалах сохранились только расписки, свидетельствующие о том, что из фондов губмузея осуществлялась выдача различных предметов учреждениям и частным лицам. Сведения о поступлениях в коллекции музея в течение этого периода в архивных источниках отсутствуют. Таким образом, более эффективной можно назвать деятельность первого подотдела по охране историко-культурного наследия губернии.

Как свидетельствуют архивные материалы, до образования губернского подотдела по охране памятников искусства и старины спасением культурных ценностей занимался Комитет по заведыванию Самарским губернским музеем. Благодаря стараниям членов Комитета была проделана колоссальная работа по обследованию памятников г. Самары и губернии. Пытаясь спасти разоренные имения, усадьбы, церкви, члены Комитета доставляли уцелевшее имущество в губернский музей, обращались за поддержкой и содействием в уездные отделы народного образования, исполкомы и другие органы власти.

В первые послереволюционные годы для сотрудников музея важно было сохранить принципы комплектования коллекций, заложенные еще П.В.Алабиным, исключить, по возможности, хаотичность в формировании музейных собраний. Однако, несмотря на огромные усилия Комитета, многие ценности безвозвратно утеряны.

С образованием губернского подотдела по охране культурных ценностей 19 октября 1918 г. в Самарский губернский музей свозились вещи, предметы, мебель, библиотеки, книги, посуда и проч. из национализированных особняков, частных собраний, церквей. В результате массовых поступлений главный музей губернии превратился в склад. Комитету по заведыванию музеем в срочном порядке необходимо было решить ряд задач: регистрацию предметов, постановку на учет, систематизацию коллекций и популяризацию среди населения, накопленного материала. Переход от накопления к систематизации требовал огромных материальных и физических ресурсов, которыми в первые революционные годы музей не располагал.

После отстранения Комитета от руководства музеем всю работу по спасению культурных ценностей губернии проводило Общество археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете, образованное в ноябре 1919 г. силами научной общественности.

Характерной особенностью исследуемого периода является вклад профессорско-преподавательского состава университета в становление музейного дела губернии, сохранение историко-культурного наследия региона. Многогранность научных интересов преподавателей университета во многом способствовала развитию науки в губернии. По инициативе ученых при университете были созданы три ассоциации: научная, научно-учебная и просветительская. Активно работали научно-исследовательские институты, созданы научные общества. Организованы первые послереволюционные музеи различного профиля. Создание музеев при Самарском государственном университете стало важным этапом в формировании музейной сети губернии. Музеи университета с самого начала организовывались и функционировали как научно-исследовательские учреждения. Комплектование музейных фондов осуществлялось в соответствии с учебными планами и программами, изучаемых дисциплин. Большой вклад в становление и развитие университетских музеев внесли такие ученые, как Е.И. Тарасов, A.B. Багрий, В.Н. Перетц, П.А.

Преображенский, A.C. Башкиров, М.Н. Тихомиров, В.В. Гольмстен и др. Стараниями преподавателей в музеях университета были собраны богатые археологические и этнографические коллекции, которые способствовали более углубленному изучению истории региона. Проводимая музеями университета исследовательская работа находила свое отражение в научных конференциях, лекциях, чтениях. В «Бюллетене.», который издавался силами Общества археологии, истории, этнографии и естествознания публиковались результаты естественно-научных исследований края. Концентрация научных сил вокруг университета способствовала развитию музейного потенциала в Самарской губернии, выработке единой концепции деятельности музея как научно-исследовательского учреждения, сохранению памятников истории и культуры регионе в первые послереволюционные годы.

Изучение и анализ впервые привлеченных в научный оборот документов, сохранившихся в научном архиве Областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, помогли установить роль ОАИЭиЕ в возрождении губернского музея в 1920-е гг. Членами Общества была разработана концепция по восстановлению музея, определению его статуса как научного учреждения. Была проделана огромная работа по взятию музея на учет.

Археологические и историко-бытовые экспедиции, проводившиеся членами ОАИЭиЕ, стали основным источником комплектования музейных фондов губернии.

Исследование роли научной интеллигенции и краеведов в музейном строительстве и формировании музейного фонда Самарской губернии в 1918 -1928 гг. показало, что именно благодаря их увлеченности и энтузиазму были собраны богатейшие коллекции по искусству, археологии, истории, этнографии и другие, которые стали фундаментом для формирования музейного фонда Самарской губернии. Традиции, заложенные ими в организации музейного дела, впоследствии были восприняты и продолжены поколениями музейных работников.

Процесс формирования музейной сети губернии шел вокруг губернского музея. Он оставался главным музеем губернии, благодаря стараниям научной общественности, любителей-краеведов и энтузиастов музейного дела. Несмотря на то, что музей практически не функционировал с ноября 1919 г. по декабрь 1920 г. и неоднократно подвергался разграблениям, в результате которых многие ценности были утрачены, большинство коллекций удалось сохранить, систематизировать и сделать доступными для посетителей.

Изучение процесса формирования музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 гг. позволяет сделать вывод, что музейная политика советской власти в 1918-1920-е гг. в целом оказала положительное влияние на развитие регионального музейного дела, эффективность деятельности местных органов власти по сохранению историко-культурного наследия страны.

Однако, противоречивая политика властей и способы ее реализации, с середины 1920-х гг. в вела к дестабилизации музейной работы, утрате музейных ценностей и создавала определенные препятствия на пути реализации всех прогрессивных начинаний, заложенных в 1918-1920-е гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 годы"

На правах рукописи

Иванушкина Светлана Александровна

Формирование музейной сети Самарской губернин в 1918-1928 годы

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 НОЯ 2010

Самара-2010

004612835

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Сыпченко Алла Викторовна

кандидат исторических наук Кузнецова Людмила Валентиновна

Ведущая организация

НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия

Защита состоится « 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.218.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Ак. Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан «_ 3 » НрЛ^Л- 2010 ]

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего и углубленного изучения процесса формирования музейной сети России в первое послереволюционное десятилетие (1918-1928 гг.) - период, который в новейшей российской историографии называют «самым неоднородным по характеру исторического движения страны, насыщенным многообразными и глубокими переменами, которые в конечном итоге и определили облик, характер двадцатого столетия»1.

Октябрьская революция 1917 г. ознаменовала собой начало нового этапа в истории музейного дела в стране и регионах. В первые годы советской власти задача сохранения историко-культурного наследия была выдвинута в ряд общегосударственных. В этот период формируется система централизованного управления музейным делом страны, закладываются правовые основы государственного регулирования музейного строительства, при музейном отделе Наркомпроса создаются региональные подотделы по делам музеев и охраны памятников искусства и старины. Рассмотрение общероссийских процессов с учетом региональных особенностей позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса, воссоздать достоверную картину социокультурного развития страны в период строительства новых общественных отношений.

Исследование процесса формирования музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 гг., а также анализ эффективности деятельности губернских органов власти по сохранению художественных и исторических ценностей, имеет большое значение для определения роли музеев в развитии российской и провинциальной культуры, выявлении общих и специфических условий их деятельности в 1920-е гг. XX века.

Актуальность исследования определяется также необходимостью выявления роли ученых Самарского университета в становлении музейного дела в Самарской губернии, воссоздания истории университета как культурно-просветительного, научно-исследовательского, учебно-методического учреждения, способствовавшего формированию краеведческих традиций в регионе.

Объектом исследования является музейное дело Советской России в первое послереволюционное десятилетие.

Предмет исследования - реализация государственной политики в области музейного строительства и формирование музейной сети в Самарской губернии в период 1918-1928 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1918-1928 гг. Нижняя временная граница обусловлена установлением советской власти в Среднем Поволжье, формированием региональных органов власти по управлению музейным делом и охране культурных ценностей. Это

'Шестаков В.А. Октябрьский переворот 1917 года и гражданская война // История человечества / Под ред. А.Н. Сахарова. М., 2003. Т. VIII. Россия. С. 559.

дает возможность проследить процесс становления и развития музейного дела в Самарской губернии в исследуемый период.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен рядом причин. Во-первых, к концу 1920-х гг. в стране наметился процесс свертывания нэпа и началась реализация первого пятилетнего плана; для выполнения поставленных задач «ценности, накопленные Государственным музейным фондом, государство решило превратить в мощный рычаг "содействия индустриализации"»2.

Во-вторых, со второй половины 1920-х гг. четко наметился процесс идеологизации музейного дела, как и других отраслей отечественной науки. К началу 1930-х были ликвидированы региональные научные общества, занимавшиеся изучением местного края. Создавались областные бюро краеведения - новая структура управления музейными учреждениями.

В-третьих, в это же время в стране начался процесс реорганизации музейного дела. Изменения коснулись всех сторон деятельности музеев: организационной, кадровой, культурно-просветительной работы, финансирования, формирования коллекций, что ознаменовало окончание первого послереволюционного десятилетия в развитии музейного дела.

Территориальные рамки исследования определяются границами Самарской губернии, которые оставались неизменными с момента образования губернии - 1 января 1851 г. - до 1919 г. С 1919 г. вплоть до проведения административной реформы 1928 г. происходили неоднократные изменения территориального устройства губернии, пересмотр ее исторически сложившихся границ. По решению ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 г. была образована Средне-Волжская область, в состав которой вошли Самарская губерния (без Бугульминского и Пугачевского уездов), Оренбургская, Пензенская, Ульяновская и часть Саратовской.

Степень изученности проблемы. Отечественную историографию по музейному строительству можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся исследования по истории музейного дела России, ко второй -работы, посвященные вопросам государственной политики в области музейного строительства. Третью группу составили публикации по истории музейного дела в Самарской губернии в исследуемый период. В истории изучения проблемы по каждой из этих групп можно выделить четыре основных периода: 1918 - конец 1920-х гг.; 1930-е - середина 1950-х гг.; с середины 1950-х до середины 1980-х гг.; и, наконец, со второй половины 1980-х по настоящее время.

Для первого периода (1918 г. - конец 1920-х гг.) характерно появление ряда обобщающих работ по истории музейного дела, а также музееведческих публикаций, посвященных сравнительной оценке дореволюционного состояния

2 Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917 - 1941 гг. // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII - нач. XX вв.). М., 1991. Ч. 1.С. 138.

музейного дела и музейного строительства после Октябрьского переворота3.

С точки зрения интересующей нас тематики следует выделить статью Г.Л.Малицкого, где достаточно подробно рассмотрен процесс формирования музейной культуры в дореволюционной России, отмечены достоинства и недостатки музейного строительства, уделено внимание проблеме охраны памятников искусства и старины, особенностям создания музеев в провинции и формирования коллекций4.

Для историографии второго периода (1930-е - середина 1950-х гг.) характерно создание политизированной концепции развития музейного дела, обусловившей развитие отечественного музееведения вплоть до середины 1980-х гг. Основные направления деятельности музеев в указанный период нашли свое отражение в материалах периодической печати. Лейтмотивом музееведческих публикаций этого периода была проблема развития музея как политико-просветительского учреждения5.

Третий период (середина 1950-х - середина 1980-х гг.) характеризуется важными изменениями в развитии исторической науки. Музееведение в стране приобретает статус самостоятельной учебной и научной дисциплины; с конца 1950-х годов история музейного дела становится предметом специальных исследований. Несмотря на бесспорную идеологизированность, работы этого периода отличаются от предшествующих появлением новых концепций, системой доказательств, обширной источниковой базой. Так, в 1957-1971 гг. НИИ музееведения опубликовало семь выпусков «Очерков истории музейного дела в России» и «Очерков истории музейного дела в СССР», где освещались основные вопросы истории музейного дела, формирования музейной сети, музейной политики, охраны памятников истории и культуры. Значительный историографический интерес представляют также обобщающие труды по истории музейного дела А.Б.Закс, О.В.Ионовой, А.М.Разгона6.

3 Малицкий Г.Л. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции // Научный работник. 1926. № 2. С.43-57; Романов Н.И. Местные музеи и как их устраивать. М., 1919; Феноменов М.Я. Музеи местного края. М., 1919; Шмит Ф.И. Исторические, этнографические и художественные музеи. Очерки истории и теории музейного дела. Харьков, 1919; Тер-Оганесов В.Т. Индустриализация СССР и вопросы организации науки // Научный работник. 1926. № 9. С.3-20.

4 Малицкий Г.Л. Музейное строительство в России к моменту Октябрьской революции // Научный работник. 1926. № 2. С.43-57.

5 Беляев Д. Превратим музеи в очаги большевистской пропаганды // Советский музей. 1937. № 6-7. С.8-13; Кон Ф. Музеи за двадцать лет II Там же. 1937. № 9-10. С.3-9; Крупская Н.К. Отношение Ленина к музеям // Там же. 1934. № 1. С.5-6; Костенко Г. К постановке проблем планирования и организации музейного дела // Там же. 1931. № 3. С.11-19; Лившиц С. История классовой борьбы и ее отражение в музеях // Там же. 1931. № 6. С.42-48; Невский В.А. Советские музеи в цифрах // Там же. 1935. № 3. С.25-30; Семенова A.A. Музеи на помощь выполнению финплана // Там же. 1931. № 4. С.9-12; Шнеерсон H.A. Историческая наука и задачи исторических музеев // Там же. 1936. № 2. С.3-14.

6 Закс А.Б. Источники по истории музейного дела в СССР (1917-1941 гг.) // Очерки истории

музейного дела в СССР: Сб. науч тр. / НИИ музееведения. М., 1968. Вып.6. С.5-54; Ее же. Организация музейного дела в годы становления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1968. Вып.6. С.97-144; Ионова О.В. Музейное

В историографии 1970-1980-х гг. сохраняются основные тенденции в изучении музейного дела, возрастает значение коллективных исследований, отражающих основные достижения советской исторической науки7. Итогам развития'музейной сети с 1917 до середины 1980-х гг. посвящены работы A.M. Разгона, Д.А. Равикович, JI.H. Годуновой, Ю.Н. Егоровой8.

В целом историографический анализ литературы, опубликованной в 1950-е - первой половине 1980-х гг., свидетельствует о несомненных достижениях в области изучения истории музейного дела. Однако существенным недостатком подхода, характерного для изданий тех лет, была оценка деятельности музеев через призму выполнения ими идеологических задач. В работах этого периода практически отсутствует анализ негативных тенденций в развитии музейной сети на протяжении первого послереволюционного десятилетия.

Период со второй половины 1980-х гг. до настоящего времени характеризуется формированием новых подходов к исследованию истории музейного дела в целом, а также отдельных направлений деятельности музеев. Внимание исследователей привлекают проблемы частного коллекционирования в дореволюционный период, судьба коллекций, вклад ученых и музейных деятелей в отечественную науку9. Из изданий последних лет можно отметить

строительство в годы довоенных пятилеток // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. М., 1963. Вып.5. С.84-117; Разгон A.M. К вопросу об изучении истории музейного дела // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1971. Вып.7. С.3-8. 'Актуальные вопросы деятельности общественных музеев / Под общ. ред. А.Б.Закс. М., 1980; Музейное дело в СССР. Сб. статей / Отв. ред. И.Г. Лупало. М., 1971; Музейное дело в СССР. Сб-к статей / Отв. ред. И.Г. Лупало. М., 1973; Музейное дело в СССР. Сб. статей / Отв. ред. Ф.Г. Кротов. М., 1975; Музейное дело в СССР: Актуальные проблемы совершенствования музейной экспозиции. Сб. научн. тр. / Отв. ред. Ф.Г. Кротов. М., 1982; Музейное дело в СССР: Великая Октябрьская социалистическая революция и задачи музеев по пропаганде ее всемирно-исторического значения на современном этапе. Сб. научн. тр. / Отв. ред. Ф.Г. Кротов. М., 1978; Музейное дело в СССР: Массовая идейно-воспитательная работа музеев на современном этапе. Сб. научн. тр. / Отв. ред. Ф.Г. Кротов. М., 1979.

'Годунова Л.Н. Историко-революционные музеи: вопросы формирования и развития музейной сети 1917-1941 гг. // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. Сб. научн. трудов. М., 1985. С.179-199; Разгон A.M. Музейная сеть единого многонационального социалистического государства // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. Сб. научн. трудов. М., 1985. С.4-38; Формирование государственной музейной сети (1917- I пол. 60-х гг.) / Под ред. Д.А. Равикович. М., 1988; Егоров Ю.Н. Развитие музейной сети в условиях зрелого социализма (60-70-е гг.) // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. Сб. научн. трудов. М., 1985. С.22-38.

9 Пигмалион музейного дела в России: к 150-летию Д.А. Клеменца. СПб., 1998; Пономарев Б.Б. Несовершенный музей в несовершенном мире. М., 2002; Разгон A.M. Предварительный музейный съезд - итоги развития музейного дела в России // Музей и власть. Из жизни музеев. М., 1991. Ч. 2. С.5-26; Сапронов П.А. Русская культура IX-XX вв.. Опыт осмысления. СПб., 2005; Турьинская Х.М. Музейное дело в России 1907-1936 годы. М., 2001; Фролов А.И. Из истории становления музееведческих центров России // Музей и власть. Из жизни музеев. М., 1991. Ч. 2. С.62-103; Фролов А.И. Основатели российских музеев. М., 1991; Шляхтина Л.М. Основы музейного дела: теория и практика. М., 2005.

коллективную монографию «Музейное дело России»10. Детальным анализом уровня работы отечественных и зарубежных музеев на разных этапах исторического развития отличается монография Т.Ю. Юреневой

Качественным рубежом в современной отечественной историографии стала «Российская музейная энциклопедия»12, первая попытка обобщить опыт изучения истории музейного дела в России: музейной теории и практики, истории отдельных музеев и коллекций, судеб известных музейных деятелей. Важным вкладом в осмысление процесса формирования музейной сети и реализации государственной политики в области музейного дела стали работы В.К.Гарданова, А.Б.Закс, М.Б.Кейрим-Маркус, Ю.Н.Жукова, Г.А.Кузиной, А.А.Сундиевой13, где проанализированы проблемы сохранения культурно-исторических ценностей в первые годы советской власти: создание организационных структур, формирование законодательной базы, состояние музейных фондов, выявление и научная оценка памятников истории и культуры, решение кадровых вопросов в области музейного дела.

Таким образом, в новейший период существенно расширилась проблематика исследований, был преодолен догматизм в изучении многих проблем, использовались новые методы. Однако комплексных исследований о масштабах ущерба, нанесенного музейным учреждениям в 1918-1928 гг., в отечественной историографии до сих пор не появилось.

Региональная историография 1920-1930-х гг. по истории музейного строительства в первое десятилетие советской власти представлена преимущественно материалами периодической печати, каталогами, путеводителями. Как правило, эта литература носила описательный характер . Затем в региональной историографии эта тема становится неактуальной.

10 Музейное дело России / Под ред. М.Е. Каулен, И.М. Косовой, A.A. Сундиевой. М., 2005.

11 Юренева Т.Ю. Музееведение. М., 2006.

12 Российская музейная энциклопедия. М., 2005.

13 Гарданов В.К. Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы советской власти (1917 - 1920 гг.) // История музейного дела в СССР. Сб. статей. Труды НИИ музееведения. М., 1957. Вып. 1. С.7-36; Закс А.Б. Первая Всероссийская музейная конференция // Музейное дело в СССР. Сб. науч. тр. М., 1979. С.136-143; Жуков Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры 1917-1920 гг. М., 1989; Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 - середина 1918 гг.). М., 1980; Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917 - 1941 гг. // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII - нач. XX вв.). М., 1991. Ч. 1. С.96-172; Сундиева A.A. История одной декларации // Вестник Томского государственного университета. 2007. № 300 (1). С.74-78.

Гольмстен В.В. Самарские музеи // Коммуна. 1923, 30 декабря; Ее же. Историко-революционный музей // Коммуна. 1924, 12 января; Ее же. Губернский научный музей // Коммуна. 1924, 29 сентября; 1924, 31 октября; Ее же. Экскурсии в музей // Коммуна. 1925, 3 февраля; Ее же. Самарский музей революции // Коммуна. 1925, 4 февраля; Беркутов Н. Музеи Поволжья в деле социалистического переустройства // Советский музей. 1931. № 3. С.91-92; Беркутов Н.М. Краткий сравнительный справочник о всех музеях Средне-Волжского края. Самара, 1930; Мартиросов Г.А. Опыт работы Куйбышевского краевого музея // Советский музей. 1936. № 6. С.55-64.

Интерес к изучению музейного строительства возобновляется в послевоенный период: так, в 1950-1960-е гг. появляются монографические исследования КЛ.Наякшина15 по истории Самарской губернии. Однако сведения о деятельности музеев в его монографиях скудны и носят лапидарный характер.

Научная проработка исследуемой темы активизировалась после выхода монографии В.Володина16 - очерка о становлении изобразительного искусства в губернии, создании художественного отдела при Самарском губернском музее, формировании первых художественных коллекций в дореволюционный период.

В 1970-е годы появились работы о научно-просветительной и общественной деятельности археолога и директора двух музеев В.В.Гольмстен17. Новые подходы в изучении музейного строительства нашли отражение в публикациях Е.К.Головкиной-Овчинниковой, Л.В.Гусевой, Т.В.Крайновой, Р.М.Ключниковой, А.М.Колядиной, А.И.Мартиновской, П.И.Савельева, Н.П.Фомичевой, Л.В.Едидовича и др.18

Учитывая новейшие тенденции в развитии российской историографии, самарские краеведы обратили внимание на создание биографических очерков об историках, краеведах, основателях музеев, коллекционерах и меценатах19. Исследования, связанные с выявлением и введением в научный оборот наследия П.В.Алабина, основателя крупнейшего и старейшего музея в Самарской губернии, отражены в материалах межрегиональной конференции20, а также в работах П.С.Кабытова, П.Ф.Чудовой и др.21

15 Наякшин К.Я. Очерки из истории Среднего Поволжья. Куйбышев, 1955; Его же. Очерки истории Куйбышевской области. Бывшая Самарская губерния. Куйбышев, 1962.

16 Володин В. Из истории художественной жизни города Куйбышева. Конец XIX - начало XX века. М„ 1979.

17 Мизинова В.П., Сальникова К.В. Памяти В.В. Гольмстен (1880-1942) // Советская археология, 1962. № 4. С.121-123; Юнусова P.M. В.В. Гольмстен - первый советский исследователь древнего прошлого Самарской губернии // Краеведческие записки. Самарская Лука в древности. Куйбышев, 1975. Вып. III. С.5-15; Кузьминых С. В. Вера Владимировна Гольмстен: материалы биографии / C.B. Кузьминых, И.Е. Сафонов, Д.А. Сташенков. Самара, 2007.

18 Головкина-Овчинникова Е.К. Константин Павлович Головкин - художник, археолог, краевед (1872-1925) // Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник Куйбышев, 1990. С.255-263; Гусева Л.В., Крайнова Т.В. «Не можем примириться...» (судьба последнего председателя Самарского общества археологии, истории, этнографии и естествознания В.П. Арапова) II Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. VIII. С.89-98; Ключникова P.M. Археологические изыскания К.П. Головкина // Краеведческие записки. Самара, 1995. Вып. VII. С.199-207; Мартеновская А.И. В.Н. Перетц и Самара // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. VIII. С.99-118; Фомичева Н.П. А.Г. Елшин (1878-1928) // Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник Самара, 1995. С.171-194; Едидович JI.B. Гражданин Самары Константин Павлович Головкин: Летопись жизни. Самара, 2007.

" Алексушина Т.Ф. Портретная галерея предков Альфреда фон Вакано. Из истории музейных коллекций. Самара, 2003. Вып.1. С.70-77; Казанцева С., Зубова О. Нравственно обязан. Традиции благотворительности в Самарской губернии на рубеже XIX-XX веков Самара, 2005.

20«Самарский край в истории России» // Материалы Межрегиональной научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения П.В. Алабина. Самара, 2004.

21 Кабытов П.С. История Самарского края в сочинениях П.В. Алабина // «Самарский край в

В конце XX - начале XXI вв. издано большое количество разноплановой литературы, посвященной изучению различных аспектов развития регионального музейного дела22. В краеведческих изданиях превалируют публикации сотрудников Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина о музейных собраниях, истории формирования коллекций23, научно-исследовательской и научно-фондовой деятельности членов Самарского археологического общества и Общества археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете24.

История Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина с момента основания до 1917 г., а также других музеев губернии изучалась в работах О.С.Бурковой25, Л.И.Татариновой и В.Н.Зудиной26.

истории России». Материалы Межрегиональной научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения П.В. Алабина. Самара, 2004. Вып. 2. С.4-10; Чудова П.Ф. Петр Владимирович Алабин (1824-1896) // Самарский краевед: Историко-краеведческий сборник. Самара, 1991. 4.2. С.59-72.

22 Крайнова Т.В. Областной краеведческий музей им. П.В. Алабина // Самарская область (география и история, экономика и культура). Самара, 1996. С.440-447; Лазарева И.Н. Самарский Публичный музей: шаги истории (к 110-летию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина) // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. VIII. С.7-16; Петрушкина О.С. История Самарского Городского Публичного музея в фондах Центрального государственного архива Самарской области // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты». Самара, 2008. С.278-283.

23 Зубова О.В. Древнеегипетская коллекция в Самаре: приобретенная и утраченная // Самарский край в истории России (к 120-летию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина). Самара, 2007. Вып. 3. С.178-183; Конякина Т.Ю., Гогичаева Л.Ш. Книжные памятники XVI-XX вв. в фондах СОИКМ им. П.В. Алабина // Из истории музейных коллекций. Самара, 2003. Вып.1. С.13-20; Крамарева И.В. Коллекция меднолитой пластики в собрании Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина // Из истории музейных коллекций. Самара, 2003. Вып.1. С.48-61; Ухина О.Г. Палеонтологическая коллекция СОИКМ им. П.В. Алабина // Из истории музейных коллекций. Самара, 2003. Вып.1. С.66-69.

24Ведерникова Т.И. Этнографическое краеведение в деятельности Самарского Общества археологии, истории, этнографии и естествознания в 20-е гг. XX в.// Самарский земский сборник, 2008. № 1(17). С. 96-104; Крайнова Т.В. Самарское археологическое общество (19161919) // Краеведческие записки. Самара, 1995. Вып. VII. С. 134 - 136; Ее же. Самарское Общество археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете (1919-1929) // Краеведческие записки. Самара, 1995. Вып. VII. С. 137 - 162; Чернова В.А. Самарское Общество археологии, истории, этнографии и естествознания и его роль в формировании художественных коллекций Самарского художественного музея (коллекция восточного и западноевропейского искусства) // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. VIII. С. 73 - 84.

25 Буркова О.С. Самарский Городской Публичный Музей. 1880-1917 гг. Самара, 2006; Ее же. Самарский Городской Публичный Музей: этапы создания и формирования коллекций. Самара, 2002.

26 Зудина В.Н. Музейное «строительство» // Классика самарского краеведения. Антология. Самара, 2008. Вып. 5: «Золотое десятилетие» самарского краеведения. С.309-331; Татаринова Л.И. История музеев Самары начала XX века // Самарский край в истории России (к 120-

В сборниках, выпущенных к юбилеям Самарского государственного университета, освещаются различные аспекты научно-исследовательской, просветительской деятельности научного сообщества, его влияния на общественную жизнь губернии27.

В отдельную группу необходимо выделить диссертационные

исследования, в которых нашли отражение различные частные аспекты

28

региональной музейной деятельности в исследуемыи период .

Различные аспекты музейного строительства и сохранения культурного наследия на международном уровне нашли свое отражение на страницах журнала «MUSEUM International», который издается ЮНЕСКО с 1948 г.29. В зарубежной историографии в последнее десятилетие актуальным исследовательским направлением является изучение специфики и особенностей

30

деятельности университетских музеев .

В целом, историографии рассматриваемой проблемы присущ серьезный недостаток, а именно - отсутствие крупных концептуальных, обобщающих и аналитических исследований по истории формирования музейной сети в Самарской губернии в 1918-1928 гг., в том числе реализации политики

летию Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина). Самара, 2007. Вып. З.С.170-177.

27 Самарский государственный университет: 25 лет возрождения. Самара, 1994; Самарский государственный университет. 1969-2009. К 90-летию со дня основания и 40-летию со дня возрождения. Самара, 2009.

28 Сенектутова И.М. Политика советского государства в области культуры в период новой экономической политики 1921-1929 гг. (На материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис...канд. ист.наук. Астрахань, 2007; Турьинская Х.М. Развитие этнографического музейного дела в России в конце XIX - начале XX вв. (историографическое исследование): автореф. дис...канд. ист. наук. М., 2006; Васкэ П.А. Государственно-правовое регулирование охраны православных церковных памятников и истории культуры в советской России. 1917-1941 гг.: автореф. дис...канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2006; Постернак О.П. Музейная политика России и судьба религиозного наследия в 1920-1930-е гг. (На материалах Донского и Страстного монастырей): автореф. дис...канд. ист. наук. М., 2006; Назипова Г.Р. Казанский университет и музеи: проблема культурного взаимодействия (XIX - начало XX вв.): автореф. дис. д-ра ист. наук. Казань, 2009.

29Lugard G.J. Local Museums in the Netherlands [Электронный ресурс] И Museum, 1951. Vol. IV. № 2. P.l 10-112: http://unesdoc.unesco.org/images/0001/000100/01Q083eo.pdf (дата обращения 14.07.2010); Willis F.S. Regional and local museums in England, Wales and Northern Ireland [Электронный ресурс] // Museum, 1957. Vol. X. Na 3. P.176-179; Biörnstad A. Provincial museums in Sweden. [Электронный ресурс] // Museum, 1957. Vol. X. № 3. p. 208: http://unesdoc.unesco.org/images/0001/00Q 106/010613eo.pdf (дата обращения 14.07.2010); Regional museums in the United States of America [Электронный ресурс] // Museum, 1958. Vol. XI. № 3. P. 147-164; http://unesdoc.unesco.org/images/0012/001274/127415eo.pdf (дата обращения 14.07.2010).

30 Stanbury P. University museums and collections [Электронный ресурс] // Museum International, 2000. Vol. LII. № 2. P.4-9;

http://unesdoc.unesco.org/images/0011/001198/119843e.pdf (дата обращения 14.07.2010); Arnold-Forster К. 'A developing sense of crisis': a new look at university collection in the United Kingdom [Электронный ресурс] // Museum International, 2000. Vol. LII. № 3. P.10-14: http://unesdoc.unesco.org/images/0012/001206/120652eb.pdf (дата обращения 14.07.2010).

верховных и региональных органов власти. В региональной историографии предпочтение отдавалось дореволюционным периодам деятельности музеев; что касается 1920-х гг., то историками сделаны лишь первые шаги в изучении этой актуальной проблемы. Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о недостаточной изученности истории музейного дела в Самарской губернии в 1918-1928 гг.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса формирования музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 гг. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть особенности государственной музейной политики и государственного регулирования в области музейного строительства в 1918-1928 гг.;

- изучить процесс становления местных органов власти по сохранению историко-культурного наследия Самарской губернии в исследуемый период;

- определить роль музеев в сохранении памятников искусства и старины Самарской губернии в 1918-1928 гг.;

- выявить региональные особенности формирования музейной сети Самарской губернии в 1918 - 1928 гг.;

- охарактеризовать структуру, кадровую политику, финансовое обеспечение и формирование музейного фонда губернского музея как базового музея области;

- раскрыть содержание основных направлений деятельности Самарского губернского музея в исследуемый период: научно-исследовательского и культурно-просветительного;

- установить роль Общества археологии, истории, этнографии и естествознания в формировании музейной сети губернии;

- изучить влияние музеев университета на развитие образования, науки и культуры региона в исследуемый период.

Источниковая база исследования представлена комплексом документов и материалов, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют распорядительные и нормативные акты Советского правительства (декреты, постановления, приказы, циркуляры и др.), к ним примыкают постановления и распоряжения губернских и областных органов власти (решения съездов советов, постановления губисполкома). Эти законодательные акты и нормативные документы отражают изменения в политике государства и регламентируют деятельность музейных учреждений в центре и на местах31. Часть их опубликована в справочных изданиях по охране памятников истории и культуры32.

31 Декреты Советской власти. Т.1. М., 1957; Т. 2. М., 1959; Т.З. М., 1964; Т.4. М., 1968; Сборник обязательных постановлений Самарского Губисполкома и Горсовета, действующих на 1 марта 1928 г. Самара, 1928..

З20храна памятников истории и культуры /Сост. Г.Г.Анисимов. М.: Сов. Россия, 1973; . Игнаткин И.А. Охрана памятников истории и культуры: Справ, пособие. Киев, 1990.

Вторая группа источников представлена делопроизводственными документами музеев, научных обществ, университета33, которые позволили воссоздать процесс создания музейной сети, выявить ряд малоизвестных фактов и явлений в истории музейного дела Самарской губернии. Эта группа источников включает в себя архивные материалы Научного архива Областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина (НА СОИКМ им. П.В. Алабина)34; Центрального Государственного архива Самарской области (ЦГАСО)35, Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ)36; архива Управления ФСБ по Самарской области37.

Особую группу источников составляют статистические материалы38. В середине 1980-х гг. был издан сборник документов «Культурное строительство в РСФСР», в который вошли документы и материалы о деятельности государственных органов, профсоюзных и общественных организаций в области культурной политики в первое десятилетие советской власти в 1917-1927 гг., статистические данные Главнауки о состоянии музейной сети по состоянию на 1 апреля 1928 г.39

Четвертую группу источников представляют справочные материалы по охране памятников истории и культуры. Часть информации можно почерпнуть из публикаций фрагментов источников по истории Самарского края40.

Иллюстративные материалы и фотоматериалы о культурном развитии региона, а также о становлении музейного дела в губернии содержатся в

33 Отчет Общества археологии, истории и этнографии при Самарском государственном университете // Известия СГУ. Самара. 1922. Вып. 3. С. 109-117; Отчеты Семинариев Социально-исторического факультета: Археологии и Искусств, Лингвистического, Психологической лаборатории, семинария истории религии и этики, западноевропейской литературы и русского языка и литературы // Известия СГУ. Самара. 1922. Вып. 3. С. 86 - 96.

34 НА СОИКМ им. П.В.Алабина. Ф.1У. Оп.1. Д.17, 156; Оп.5. Д.75; ФУ. Оп.1. Д.1, 2, 81, 84; Оп.4. Д.1,2; Оп.5. Д.1.

35 ЦГАСО. Ф. Р.-558. Оп.1. Д.13, 14, 15, 21, 26, 75, 83, 106, 131, 190; Ф. 564. Оп. 1. Д. 31, 75, 80; Ф.Р-4375. Оп.1. Антирелигиозный музей отдела народного образования Исполкома Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся (1925-1936; 1938-1944 гг.). Историческая справка.

36 СОГАСПИ. Ф.1. Оп.1. Д.41, 93,148, 156, 177,184, 203.

37 Архив Управления ФСБ по Самарской области. № П-18250. Д. № 50268.

38 Культурное строительство СССР. Стат. сборник. М., 1956; Культурное строительство РСФСР. Стат. сборник. М., 1958.

39 Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг. Т.1. 4.1. Документы и материалы. 1917-1920 / Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. М., 1983; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг. Т.1. 4.2. Документы и материалы. 1921-1927 / Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. М., 1984.

40 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XX век (1918-1998) / Ред. коллегия П.С. Кабытов, И.Б. Васильев и др. М., 2000; Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней: В 3-х кн. / Под ред П.С.Кабытова, Л.В.Храмкова. Самара, 1997; Храмков Л.В. Самарский край в судьбах России. Самара, 2006.

различных альбомах41, путеводителях42 и составляют пятую группу источников.

К шестой группе относятся документы личного происхождения - письма, дневники, воспоминания краеведов, музейных работников, ученых. Среди них можно отметить материалы личного фонда К.П. Головкина (ЦГАСО), А.Г. Елшина (ЦГАСО), С.А. Хованского (НА СОИКМ им. П.В. Алабина, Архив Управления ФСБ по Самарской области)43. Эти источники позволяют глубже осветить ряд рассматриваемых в работе проблем, выявить некоторые малоизвестные факты в истории музейного дела Самарской губернии.

Седьмую группу составляют материалы центральной и местной периодической печати. К первой относятся журналы «Известия Центрального Бюро краеведения» (М., 1925-1928), «Научный работник» (1926), «Советский музей» (1931-1938); ко второй - журналы «Бюллетень Общества археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете» (1925-1926), «Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Самарского ГубОНО» (1922-1928), «Известия Самарского губкома РКП(б)» (1921-1928) и газеты «Коммуна» (1919-1929), «Пролетарский путь» (1923-1929).

В совокупности используемый комплекс источников представляется вполне репрезентативным и достаточным для реализации поставленных в диссертации исследовательских задач.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно представляет собой первое в историографии комплексное изучение процесса формирования музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 гг., основанное на широком массиве источников, часть которых введена в научный оборот впервые. В исследовании выявлен противоречивый характер государственной политики в области музейного строительства, определены факторы, оказавшие на нее влияние. Самарский университет впервые представлен в качестве музейного объекта; проанализирован вклад ученых университета в музейное строительство губернии в первое послереволюционное десятилетие, что позволяет расширить понимание места и роли университета в культурной жизни Поволжья.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторического познания: историзма, объективности, научной достоверности. Их применение позволило рассмотреть деятельность органов государственной власти в области музейного строительства и охраны историко-культурного наследия в 1918-1928 гг. как многомерный, противоречивый процесс, избегая как односторонней критики, так и идеализации. Исследование основано на комплексном анализе материалов по истории музейного дела в стране в целом и отдельных регионах; для

41 От модерна до авангарда. Самарский художественный музей. Альбом. М., 1995.

42 Тимашева И.А. Самара в алфавитном порядке (коллекция путеводителей и справочников библиотеки СОИКМ им. П.В. Алабина) // Из истории музейных коллекций. Самара, 2005. Вып. 2. С.28-37.

43 ЦГАСО. Ф.815, 352; НА СОИКМ им. П.В.Алабина. Д.687, 688, 689, 691, 692; Архив Управления ФСБ по Самарской области. № П-18250. Д. № 50268.

выявления общих и региональных особенностей процесса формирования музейной сети в первое послереволюционное десятилетие применялся сравнительно-исторический метод.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении и развитии музейного дела Самарской губернии, для решения теоретических и практических проблем регионального музееведения, при разработке специализированных курсов по регионоведению, истории культуры и музейного дела.

На защиту выносятся следующие основные положения:

[.Формирование музейной сети Самарской губернии было обусловлено государственной политикой в области музейного строительства в стране и регионах. Принципиально новым этапом в развитии музейного дела в губернии стали 1918-1928 гг.: после Октябрьского переворота 1917 г. в России начался процесс по превращению музеев в хранилища культурных ценностей. В ходе национализации конфискованное частное имущество отправлялось в музеи, что позволило спасти значительную часть памятников искусства и старины от уничтожения и разграбления.

2. В процессе формирования музейной сети в Самарской губернии в послереволюционные годы можно выделить две стадии: в первой половине 1920-х гг. этот процесс интенсивно шел за счет национализации культурных ценностей, во второй половине - за счет реструктуризации музейной системы.

3.Музейная сеть Самарской губернии в 1920-е годы, в отличие от других регионов (например, гг. Казани, Оренбурга, Саратова), в первое послереволюционное десятилетие имела два музееобразующих центра: губернский музей и Самарский государственный университет, что способствовало развитию новых направлений и форм музейной деятельности.

4. Трудности музейного дела в губернии в исследуемый период были во многом обусловлены сложным и противоречивым характером государственной политики в области музейного строительства. Частые административные переподчинения (в течение изучаемого периода музеи находились в ведении гороно, губоно, Губполитпросвета, Главмузея, Главнауки) дестабилизировали деятельность губернских музеев, нарушали складывающиеся культурные связи с соседними регионами и приводили к потере большей части собранных ранее культурных и музейных ценностей.

5.Процесс создания музейной сети был осложнен рядом факторов, прежде всего, гражданской войной, голодом 1921-1922 гг., а также остаточным принципом финансирования из центрального и местного бюджетов, что привело к сокращению значительной части музейных учреждений в конце 1920-х годов.

6. Взаимодействие властных структур и общественных организаций и Самарского государственного университета позволило в начале 1920-х гг. обеспечить музеи кадрами высокой квалификации. Однако, кадровая политика в течение всего рассматриваемого периода была наиболее актуальной и нерешенной окончательно. Профессиональная некомпетентность многих сотрудников, часто переплетенная с низким общеобразовательным уровнем,

идеологическая заданность при назначении на ответственные посты не могли привести к плодотворной работе органов по охране культурных ценностей.

7. Создание музеев при Самарском университете способствовало формированию музейной культуры, научному изучению губернии. Ведущая роль по созданию музеев в Самарской губернии принадлежала ученым университета, членам научных обществ, художникам, - представителям интеллигенции, которые стремились сохранить историко-культурное наследие региона.

Апробация исследования. Основные положения проведенного исследования были представлены автором на межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и общество: исторический и социальный аспекты», посвященной 90-летию государственной архивной службы России (Самара, 2008); пятой международной научно-практической конференции «Публичная власть: политико-правовые проблемы эффективности» (Самара, 2009); международной научной конференции «Преемственность и новации в культуре: теоретические и прикладные аспекты» (Самара, 2010), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета (2006 - 2010 гг.).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа и источниковая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна.

В первой главе «Состояние музейного дела в Самарской губернии в 1918-1928 годы» содержится анализ государственной политики и становления местных органов власти по охране памятников истории и культуры в Самарской губернии в 1918-1928 гг., а также рассматривается процесс формирования музейной сети в регионе в первое послереволюционное десятилетие.

Основное внимание обращено на исследование становления местных органов власти, занимавшихся проблемами сохранения историко-культурного наследия Самарской губернии в 1918-1928 гг. Выявлено два этапа этого процесса: первый этап - 1918-1920 гг., второй - 1921-1928 гг.

В 1918-1920 гг. в стране завершился первый этап становления и развития структуры местных органов по охране памятников истории и культуры. Были выполнены начальные мероприятия по сбору, оценке и регистрации культурных ценностей, которые заложили основу формирования

музейных коллекций на новых принципах.

В течение второго этапа (1921-1928 гг.) происходит реструктуризация сложившейся музейной системы, намечается переход от просветительной модели музея к политизированной, прослеживается усиление пропагандистских функций музеев. К концу 1920-х годов наметились опасные тенденции в области музейного дела, которые впоследствии привели к разрушению единой государственной структуры по управлению музейным строительством. В результате упразднения Государственного музейного фонда в 1927-1928 гг. были безвозвратно утеряны многие ценные произведения искусства и старины.

Особое внимание уделено процессу формирования музейной сети Самарской губернии в 1918-1928-е годы. Фундамент музейного строительства в регионе был заложен до Октябрьского переворота 1917 г. Процесс формирования музейной сети в Самарской губернии в послереволюционные годы шел очень интенсивно: за счет национализации культурных ценностей в первой половине и за счет реструктуризации системы во второй половине двадцатых годов.

После революции музейная сеть губернии претерпела значительные изменения, которые выразились, прежде всего, в реорганизации земских музеев, открытии музеев при университете, образовании филиальных отделений Губернского музея. Поиск новых направлений и форм музейной деятельности стимулировал появление музеев нового типа, где пропагандировались идеи социализма.

Создание музеев при Самарском государственном университете стало важным этапом в формировании музейной сети губернии. Музеи университета с самого начала создавались и функционировали как научно-исследовательские учреждения. Комплектование музейных фондов осуществлялось в соответствии с учебными планами и программами изучаемых дисциплин. Музейные собрания служили основой для научных исследований по истории, археологии, этнографии, искусству и целого ряда других наук. Большой вклад в становление и развитие университетских музеев внесли такие ученые, как Е.И. Тарасов, A.B. Багрий, В.Н. Перетц, П.А. Преображенский, A.C. Башкиров, М.Н. Тихомиров, В.В. Гольмстен и др. Благодаря их стараниям в музеях университета были собраны богатые археологические и этнографические коллекции, которые способствовали более углубленному изучению истории Поволжья.

Проводимая музеями университета исследовательская работа находила свое отражение в научных конференциях, лекциях, чтениях. В «Бюллетене...», который издавался силами Общества археологии, истории, этнографии и естествознания публиковались результаты естественно-научных исследований края.

Концентрация научных сил вокруг университета способствовала развитию музейного потенциала Самарской губернии, выработке единой концепции деятельности музея как научно-исследовательского учреждения, сохранению памятников истории и культуры региона в первые послереволюционные годы.

Вторая глава «Организационное, кадровое и финансовое обеспечение Самарского губернского музея в 1918-1928 годы» посвящена анализу деятельности губернского музея как базового музея региона. Рассматриваются основные направления деятельности музея: сбор материалов и сохранение историко-культурного наследия региона.

В первые послереволюционные годы для сотрудников музея важно было сохранить принципы комплектования коллекций, заложенные еще П.В.Алабиным; исключить, по возможности, хаотичность в формировании музейных собраний. В течение 1918-1919 гг. Самарский городской музей фактически превратился в склад, куда свозились вещи, мебель, библиотеки, посуда и т.д. из национализированных особняков, частных собраний, церквей. Комитету по заведыванию музеем необходимо было решить ряд задач по систематизации коллекций и просветительской работе среди населения. Переход от накопления к систематизации требовал огромных материальных и физических ресурсов, которыми в первые послереволюционные годы музей не располагал. Однако отстранение Комитета в октябре 1918 г. от руководства губернским музеем отложило решение первоочередных задач до 1921 г.

1921-1928 гг. стали важным периодом в жизни Самарского губернского музея. Благодаря усилиям общественности, членам Общества археологии, истории, этнографии и естествознания при СГУ музей вновь начал свою работу. В 1921 г. Музейной коллегией была проведена ревизия, проделана работа по регистрации и постановке на учет музейного имущества. Разработана концепция развития губернского музея. С 1922 года музей был открыт для посещений. Организованы филиальные отделения, часть из которых в дальнейшем получила статус самостоятельных учреждений. Члены Музейной коллегии принимали активное участие в экспедициях, организуемых совместно ОАИЭиЕ по изучению памятников археологии Самарской губернии.

Однако с середины 1920-х годов научная деятельность в губернии становится менее интенсивной. Это было вызвано закрытием университета по причине прекращения финансирования, что, в свою очередь, привело к оттоку научных сил из губернии. Одновременно было урезано финансирование губернского музея, что повлекло за собой сокращение штатного состава музея.

Кроме того, в стране и регионах начинается процесс реструктуризации сложившейся музейной системы, намечается переход от просветительной модели музея к политизированной, усиливаются пропагандистские функции музеев в ущерб их научно-исследовательской деятельности. Изменения в кадровой политике приводят к вытеснению профессионалов из музейной сферы.

В третьей главе «Создание музейного фонда Самарской губернии в 1918 - 1928 годы» прослеживается процесс формирования музейных коллекций, выявляется роль научной интеллигенции и краеведов в музейном строительстве Самарской губернии в 1918-1928 гг.

С октября 1917 по ноябрь 1919 гг. пополнение музейного фонда и формирование музейных коллекций Самарской губернии преимущественно

происходило за счет частных пожертвований, поступлений из подотдела по охране культурных ценностей, а также от организаций и научных учреждений. Материал, поступивший в этот период, характеризуется большим разнообразием: монеты, предметы религиозного культа, оружие, книги, журналы, плакаты, агитационная литература и т.д.

В 1921-1928 гг. формирование и систематизация музейных коллекций осуществляется посредством обмена экспонатами между губернским музеем и Обществом археологии, истории, этнографии и естествознания, а также поступлений из Государственного музейного фонда.

Особое внимание было уделено вкладу общественных деятелей и научной интеллигенции в развитие краеведческого движения и формирование музейной сети в Самарской губернии в первое послереволюционное десятилетие. Благодаря стремлениям, увлеченности и энтузиазму таких людей, как К.П. Головкин, С.А. Хованский и В.В. Гольмстен, были собраны богатейшие коллекции по искусству, археологии, истории, этнографии, которые стали фундаментом формирования музейного фонда Самарской губернии. Традиции, заложенные ими в организации музейного дела, впоследствии были восприняты и развиты следующими поколениями музейных работников. Кроме того, многие проблемы, поставленные музейными деятелями 1920-х гг., остаются актуальными и на современном этапе музейного строительства в регионе.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Период 1918-1928 годы стал качественно новым этапом в развитии музейного дела в России. Музейную политику советского государства в исследуемый период можно охарактеризовать как осуществление комплекса мер по созданию государственного органа по управлению музейным делом, объединению музеев страны в централизованную систему и созданию законодательной базы по охране памятников истории и культуры. В ходе исследования были установлены основные этапы формирования музейной сети Самарской губернии в первое послереволюционное десятилетие: I этап -1918-1920 гг.; II этап - 1921-1928 гг.

Анализ процесса формирования государственной музейной сети в 1918-1920 гг. показал сложность и противоречивость государственной политики в области музейного строительства в исследуемый период. Многочисленность руководящих органов по управлению музейным делом в первые годы после революции осложняла работу по охране историко-культурного наследия, регистрации и постановке на учет памятников искусства и старины в центре и на местах. Создание в мае 1918 г. в структуре Наркомпроса отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины способствовало выработке базовых концепций развития музейного дела и созданию правовых основ для проведения коренных преобразований в музейной сфере страны.

Для первого этапа музейного строительства в Самарской губернии

характерно становление государственной структуры местных органов по охране памятников истории и культуры, выполнение начальных мероприятий по сбору, оценке и регистрации культурных ценностей, которые стали основой формирования музейных коллекций на новых принципах. Особое значение для музейного строительства в 1918-1920-е гг. имело привлечение дореволюционных музейных кадров. Большевики старались максимально использовать их знания и опыт на начальном этапе становления музейного дела в стране. Появляются музеи нового типа («Музей голода», «Антирелигиозный музей», мемориальный «Музей-комната С.Т.Аксакова»). Кроме того, музейные собрания стали доступными для обозрения публики, начались поиски форм экспозиционной и культурно-массовой работы музеев.

В течение второго этапа (1921-1928 гг.) происходит реструктуризация сложившейся музейной системы, намечается переход от просветительной модели музея к политизированной, усиление пропагандистских функций музеев. К концу 1920-х гг. наметились опасные тенденции в области музейного дела, которые впоследствии привели к разрушению единой государственной структуры по управлению музейным строительством. В результате упразднения Государственного музейного фонда в 1927-1928 годы были безвозвратно утеряны многие ценные произведения искусства и старины. Изменения в кадровой политике привели к вытеснению профессионалов из музейной сферы. Недооценивалась специфика музея как научно-исследовательского учреждения.

Ведущую роль в сохранении памятников искусства и старины, спасении культурных ценностей сыграл Комитет по заведыванию Самарским губернским музеем. Благодаря стараниям членов Комитета была проделана колоссальная работа по обследованию памятников г. Самары и губернии. Однако, несмотря на огромные усилия Комитета, многие ценности безвозвратно утеряны.

В результате массовых поступлений Комитету по заведыванию музеем в срочном порядке необходимо было решить ряд задач: регистрацию предметов, постановку на учет, систематизацию коллекций и популяризацию среди населения, накопленного материала. Переход от накопления к систематизации требовал огромных материальных и физических ресурсов, которыми в первые революционные годы музей не располагал.

Анализ архивных источников позволил выявить ряд особенностей в формировании музейной сети губернии в исследуемый период. В течение 19181919 гг. в Самарской губернии было образовано два подотдела по охране культурных ценностей при губоно. Первый функционировал с 19 октября 1918 г. по 18 июня 1919 г. В результате деятельности подотдела было произведено изъятие ценностей в 120 квартирах, зарегистрированы 51 библиотека, 2118 предметов искусства, 1696 тетрадей нот.

Второй подотдел по охране памятников по делам музеев и охраны памятников искусства и старины функционировал со 2 октября 1919 года по декабрь 1920 года. Организации подотдела предшествовала ревизия в Самарском губернском музее в сентябре 1919 года, которая, по мнению губернских властей, выявила несостоятельность Комитета по заведыванию

музеем. В ходе исследования было установлено, что ревизия в губмузее была запланирована и не носила характер внезапной. Несогласованность в действиях членов Комитета привела к тому, что он был отстранен от руководства музеем.

За время функционирования второго подотдела работа по выявлению и охране памятников культуры в губернии не производилась. Сведения о поступлениях в коллекции музея в течение этого периода в архивных источниках отсутствуют. Таким образом, более эффективной можно назвать деятельность первого подотдела по охране историко-культурного наследия губернии.

После отстранения Комитета от руководства музеем всю работу по спасению культурных ценностей губернии проводило Общество археологии, истории, этнографии и естествознания при Самарском государственном университете, образованное в ноябре 1919 г. силами научной общественности.

Характерной особенностью исследуемого периода является вклад профессорско-преподавательского состава университета в становление музейного дела губернии и сохранение историко-культурного наследия региона. Создание музеев при Самарском государственном университете стало важным этапом формирования музейной сети губернии. Музеи университета с самого начала организовывались и функционировали как научно-исследовательские учреждения. Комплектование музейных фондов осуществлялось в соответствии с учебными планами и программами, изучаемых дисциплин. Большой вклад в становление и развитие университетских музеев внесли такие ученые, как Е.И. Тарасов, A.B. Багрий, В.Н. Перетц, П.А. Преображенский, A.C. Башкиров, М.Н. Тихомиров, В.В. Гольмстен и др. Стараниями преподавателей в музеях университета были собраны богатые археологические и этнографические коллекции, способствовавшие более углубленному изучению истории региона. Проводимая музеями университета исследовательская работа находила свое отражение в научных конференциях, лекциях, чтениях. В «Бюллетене...», который издавался силами Общества археологии, истории, этнографии и естествознания, публиковались результаты естественнонаучных исследований края. Концентрация научных сил вокруг университета способствовала развитию музейного потенциала Самарской губернии, выработке единой концепции деятельности музея как научно-исследовательского учреждения, сохранению памятников истории и культуры регионе в первые послереволюционные годы.

Изучение и анализ впервые привлеченных в научный оборот документов, сохранившихся в научном архиве Областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, помогли установить роль ОАИЭиЕ в возрождении губернского музея в 1920-е годы. Членами Общества была разработана концепция восстановления музея, определения его статуса как научного учреждения. Была проделана огромная работа по взятию музея на учет. Археологические и историко-бытовые экспедиции, проводившиеся членами ОАИЭиЕ, стали основным источником комплектования музейных фондов губернии.

Исследование роли научной интеллигенции в музейном строительстве и формировании музейного фонда Самарской губернии в 1918-1928 годы показало, что именно благодаря их увлеченности и энтузиазму были собраны богатейшие коллекции по искусству, археологии, истории, этнографии и др., которые стали фундаментом формирования музейного фонда Самарской губернии. Традиции организации музейного дела, заложенные этими сотрудниками, были восприняты и продолжены следующими поколениями музейных работников.

Музейная сеть губернии формировалась вокруг губернского музея, который оставался главным музеем губернии, благодаря стараниям научной общественности, любителей-краеведов и энтузиастов музейного дела. Несмотря на то, что музей практически не функционировал с ноября 1919 года по декабрь 1920 года и неоднократно подвергался разграблениям, большинство коллекций удалось сохранить, систематизировать и сделать доступными для посетителей.

Изучение процесса формирования музейной сети Самарской губернии в 1918-1928 годы позволяет сделать вывод, что музейная политика советской власти в 1918-1920-е годы в целом оказала положительное влияние на развитие регионального музейного дела, эффективность деятельности местных органов власти по сохранению историко-культурного наследия страны. Однако противоречивая политика властей и способы ее реализации с середины 1920-х годов вели к дестабилизации музейной работы, утрате музейных ценностей, что создавало определенные препятствия на пути реализации всех прогрессивных начинаний, заложенных в 1918-1920-е годы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Иванушкина С.А. О формировании и развитии музеев Самарской губернии второй половины XIX - начала XX вв. // Вестник Самарского государственного университета, 2006. № 10/1 (50). С. 82-85.

2. Иванушкина С.А. Возрождение губернского музея в 1920-е годы //Вестник Самарского государственного университета, 2009. № 7(73). С. 110-114.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов международных, всероссийских и региональных конференций:

3. Иванушкина С.А. Деятельность Самарского общества археологии, истории, этнографии и естествознания в 20-е гг. XX века (по материалам Центрального государственного архива Самарской области) // Архивы и общество: исторический и социальный аспекты. Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию государственной архивной службы России, 28 мая 2008 г. Самара: Изд-во «НТЦ», 2008. С. 221-224.

4. Иванушкина С.А. Эффективность деятельности государственных органов по охране памятников истории и культуры в Самарской губернии (1918-1920 гг.) II Публичная власть: политико-правовые проблемы эффективности:

материалы V Международной научно-практической конференции г. Самара, 10-12 сентября 2009 г. Самара: Изд-во «Универс групп», 2010. С.333-336.

5. Иванушкина С.А. Традиции и новации в музейном строительстве Самарской губернии в первой половине 1920-х годов // Преемственность и новации в культуре: теоретические и прикладные аспекты: сб. статей и материалов международной научной конференции г. Самара, 17 мая 2010 г. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. С. 140-142.

Подписано в печать 21 октября 2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1292. 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ