автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Формирование научных основ мордовского литературоведения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Барычева, Людмила Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Формирование научных основ мордовского литературоведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Барычева, Людмила Петровна

Введение

Глава 1. Становление историзма как основополагающего принципа в изучении мордовского историко-литературного процесса

Глава 2. Проблема литературных закономерностей и ее освещение в мордовском литературоведении 60-80-х гг. XX в.

Глава 3. Новые явления в опыте современного мордовского литературоведения

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Барычева, Людмила Петровна

Проблема формирования и развития мордовского литературоведения как науки в последнее время привлекает внимание многих исследователей Мордовии, а это в современных условиях приобретает важное познавательное и историко-литературное значение.

Актуальность темы данной диссертации связана с теми глубокими качественными изменениями, которые происходят в жизни нашего общества, в том числе при исследовании явлений литературного развития мордвы в ее историческом прошлом и в современных условиях. В русле этого направления складывается многосторонний и пристальный интерес к основополагающим принципам и явлениям, формирующим научные основы мордовского литературоведения как науки.

Принято считать, что мордовское литературоведение как наука о национальной литературе начало формироваться с середины 50-х гг. XX в., когда в печати стали публиковаться первые обобщающие исследования по истории национальной литературы - "Современная мордовская литература" Н.И.Черапкина (1954) и работа коллектива литературоведов и критиков "Очерк истории мордовской советской литературы" (1956). Появление первых разделов о развитии мордовской критики и литературоведения в "Историях" мордовской литературы дает возможность вплотную подойти к исследованию традиций мордовской литературно-художественной критики и национального литературоведения.

Первая попытка в этом направлении была сделана в диссертационной работе "Формирование мордовского литературоведения и критики (1917-1956)" И.Я.Колганова в 1979 г. Однако, несмотря на обобщающий характер этой работы за 40-летний период развития мордовской науки о литературе, она в настоящее время уже не отвечает расширившимся потребностям и оценочным критериям современности. Главная причина этого заключается в том, что в ней практически не рассматривался дореволюционный мордовский литературный процесс, который литературоведением послеоктябрьских десятилетий как таковой вообще отрицался.

Неразработанность этой проблемы обу с ловилась многими причинами: "недостаточностью фактологической базы самого мордовского литературоведения, затянувшейся непроясненностью его концептуальных положений в оценках и изучении историко-литературного прошлого мордвы и как следствие этого, явной несформированностью теоретико-исследовательских позиций мордовской историко-литературной науки в целом" (109, С.552).

В этом отношении современная академическая наука дает мордовскому литературоведению новый импульс для выдвижения новых теоретических концепций. Одной из таких проблем является изучение характера историзма как в исследовании национального литературного процесса, так и в самом мордовском литературоведении.

В некоторых работах мордовских исследователей, претендующих на освещение проблемы историзма в художественном творчестве и в литературоведении, на воссоздание общей картины развития историко-литературного процесса встречается большое количество всякого рода неточностей, согласно которым "мордва, как и многие другие народы до Великой Октябрьской социалистической революции была бесписьменной, не имела своей печатной художественной литературы" (25, С.314) и, как следствие этого - отрицание мордовского историко-литературного процесса как такового (118, С.7).

В 80-90-е гг. XX в. с расширением круга исследовательских задач в работах современных историков литературы А.П.Феоктистова, Н.И.Черапкина, В.В.Горбунова, А.В.Алешкина, С.А.Алешкиной стали активно разрабатываться и проблемы национального историко-литературного процесса ХУШ-Х1Х в.

Вопрос этот для мордовского литературоведения стал приобретать важное историко-литературное значение, так как от того или иного понимания литературного прошлого мордовского народа непосредственно зависят концепции и принципы современных обобщающих трудов по типологии исторического развития мордовской литературы от ее истоков до современности.

Одной из важных работ в этом направлении явился капитальный труд "Очерки по истории формирования мордовских письменно-литературных языков (Ранний период)" А.П.Феоктистова (1974). В этом исследовании проанализирован с лингвистической точки зрения большой фактический материал памятников мордовской письменности ХУШ-Х1Х вв. Тем самым книга А.П.Феоктистова сделала, по существу, своеобразный "переворот" в национальном литературоведении Мордовии, так как именно благодаря этой работе в мордовское литературоведение вошло понятие "мордовская литература ХУШ-Х1Х веков". В работе ученого критически был рассмотрен опыт создания публикаций и функционирования целого ряда мордовских историко-литературных памятников XVIII - начала XX в.

Как писал видный исследователь литературного процесса народов Поволжья профессор Н.И.Черапкин, "о судьбах мордовской письменности появилось мнение, и мы считаем его совершенно правомерным, что поскольку она с самого начала своей истории возникла на основе русской графики, то ее рождение следует исчислять не с выхода первых мордовских книг, а с появления серии национальных произведений фольклорного, мифологического, церковного и словарно-текстологического характера, а также первых переводов на мокшанский и эрзянский языки. А эта, как бы засечная черта, лежит где-то на рубеже XVIII- начала XX веков" (152, С. 10).

В работах: "В братском содружестве" Н.И.Черапкина (1969), "Эпическая поэзия младописьменных народов Поволжья. Дооктябрьский период" (1983), "Формирование мордовского историко-литературного процесса" (1995) А.В.Алешкина, "Формирование дооктябрьского историко-литературного процесса и ранних форм мордовской книжной словесности" С.А.Алешкиной (1991) и других исследователей было показано, что литературная культура мордовского народа, начиная с XVIII в. и на всем протяжении ее дальнейшего , развития претерпевала существенные изменения, от этапа к этапу все больше проникаясь новыми социальными, идейно-национальными и художественными тенденциями.

Благодаря этим трудам современное мордовское литературоведение позволяет не только скорректировать и восстановить реальную картину складывания процессов литературного развития мордовского народа в дооктябрьский период, но и внести дополнительные штрихи в толкование и в периодизацию национального литературного процесса послеоктябрьских десятилетий.

На рубеже 80-90-х гг. мордовские критики и литературоведы рассматривают понятие мордовского литературного процесса применительно к дореволюционному периоду как совокупность и своеобразие различных видов литературы: народной литературы, литературы христианского просвещения, памятников духовно-светской литературы, мордовской крестьянской литературы сказительского типа и русскоязычной поэзии и прозы конца XIX -начала XX вв.

Все это свидетельствовало о расширении и углублении историзма современного мордовского литературоведения, которая в основе своей первоначально начала складываться в недрах зарубежной и русской науки, будучи обусловленной межнациональными историко-культурными связями.

Проблема, которая является темой настоящей диссертации, еще не получила своей должной разработки и освещения. Поэтому целью нашего исследования является стремление дать первичный анализ основополагающих явлений, формирующих мордовское литературоведение как науку. Эта проблема в нашей работе рассматривается в контексте формирования мордовской литературы как процесса.

В связи с этим в первой главе нашего исследования прежде всего выдвигается проблема историзма как основополагающего принципа в изучении мордовского литературного процесса XVIII - начала XX вв., ставится задача установления реальных истоков возникновения научных знаний о художественном слове мордовского народа, вводятся в научный оборот некоторые новые литературоведческие понятия и термины на основе современных знаний о литературе.

Вторым важным аспектом нашей работы является изучение в мордовском литературоведении закономерностей литературного развития в контексте заново выявленных видов и жанров мордовской литературы, на основе которых и происходило формирование историзма внутри самого мордовского литературоведения.

Наряду с этим во второй главе нашей работы при обращении к проблематике литературных закономерностей ставится задача исследования поэтики основных жанровых разновидностей как самой мордовской литературы, так и науки о ней, которые как самостоятельные формы складывались на протяжении всего XX в.

Жанры мордовского литературоведения - рецензии, статьи, очерки творчества писателей, обзоры литературы и отдельные монографические исследования по тем или иным проблемам - в совокупности своей создавали реальную научно-исследовательскую почву, на которой мордовское литературоведение как наука осваивала все более и более фундаментальные проблемы.

Важным критерием изучения научных основ мордовского литературоведения, вызванного процессом расширения и углубления его исследовательских задач, является его обращение к методу сравнительного изучения мордовской литературы в контексте с другими однотипными литературами, что, по нашему убеждению, позволяет говорить о специфике типологии исторического развития как самой мордовской литературы, так и науки о ней. В связи с этим в диссертации эта проблема подробно рассматривается на основе следующих работ: "В братском содружестве" (1969), "Притоки" (1973), "Горячее сердце большого друга" (1974) Н.И.Черапкина, в которых впервые в мордовском литературоведении была предпринята попытка комплексного изучения национальных литератур - определения своеобразия путей развития мордовской, марийской и других младописьменных литератур Поволжья, выявления их общих закономерностей.

Дальнейшему освоению исследователями мордовской литературы методологии сравнительно-типологического изучения явлений историко-литературного процесса посвящены также труды "Единство традиций" (1978), "Эпическая поэзия младописьменных народов Поволжья. Дооктябрьский период" (1983), "Эпос дружбы" (1985) А.В.Алешкина, в которых вопрос о типологии исторического развития мордовской литературы по существу выдвигается уже как самостоятельная научная проблема.

На основе этого, в главе ставится задача показать взаимодействие национальных литератур как фактора, способствующего обоюдному эстетическому росту литератур. И это, по нашему убеждению, является многонациональной литературной закономерностью.

Литературные закономерности, а также формирование научных основ мордовского литературоведения с дальнейшим развитием исследовательских целей в диссертации рассматриваются в тесной связи с другими науками: с историей народа, фольклористикой, языкознанием, межнациональными и историко-культурными связями.

В третьей главе нашего исследования ставится задача рассмотрения качественно новых явлений и проблем, вставших перед мордовским литературоведением в современных условиях.

Поэтому, как новое явление в мордовском литературоведении 80-90-х гг., в диссертации рассматриваются монография "Мордовское стихосложение" М.И.Малькиной (1990), посвященная стиховедческим проблемам как профессиональной, так и народной мордовской литературы, а также "Современная мордовская проза" А.И.Брыжинского (1995), посвященная исследованию прозаических жанров современной мордовской литературы, и "Многоцветие смеха" В.И.Демина (1998), анализирующего специфику сатирических жанров.

Для характеристики новых явлений в формировании научных основ мордовского литературоведения в диссертации анализируется ряд наиболее фундаментальных фольклористических работ мордовских ученых, в частности "Мордовская народная эпическая песня" А.И.Маскаева (1964),

Художественный опыт народа и мордовская литература" А.Г.Борисова (1977), "Жизнь и песня" А.Д.Шуляева (1986), "Сказительские традиции мордвы" С.А.Самошкина (1989) и др. Ценность такого рода исследований состоит в том, что в них мордовский фольклор предстает особым видом литературы -народной литературой.

Начиная с 90-х гг., в мордовском литературоведении при исследовании литературного процесса в качестве новых явлений стали отчетливо намечаться новые аспекты его изучения, учитывающие, в частности, понятие "творческая индивидуальность писателя", как одного из факторов в системе литературного развития.

Как показывают исследования мордовских литературоведов (Н.И.Черапкина, Б.Е.Кирюшкина, А.В.Алешкина и др.), проблема творческой индивидуальности связана прежде всего с расширением и углублением идейно-эстетических потребностей литературного развития мордовского народа, в частности формированием в национальной литературе ее репрезентативных жанровых форм - эпической поэмы, исторического романа, романа-сказания.

Проблема "творческой индивидуальности", выдвинувшаяся для изучения в мордовском литературоведении в 90-х гг., имеет пока все еще постановочный характер и представляет собой одно из специфических явлений в общей структуре закономерностей, характеризующих как современный литературный процесс, так и новые явления в методологии его изучения.

Таким образом, многообразие задач, встающих при исследовании темы диссертации, потребовало комплексного теоретико-методологического подхода, связанного с характеристикой развития мордовского словесно-художественного творчества в самых различных его проявлениях.

Методологической основой диссертации стали современные концепции развития культурологических процессов среди младописьменных народов России, свободные от идеологической конъюнктуры и стереотипов, а также работы известных критиков и литературоведов: М.М.Бахтина, П.Домокоша, Н.И.Конрада, Д.С.Лихачева, И.Г.Неупокоевой, П.А.Николаева, Г.Н.Поспелова, Ю.И.Суровцева, М.Б.Храпченко, Р.Ф.Юсуфова, в том числе мордовских

10 критиков и литературоведов - Н.И.Черапкина, В.В.Горбунова, Б.Е.Кирюшкина,

A.В.Алешкина, В.М.Макушкина, А.И.Брыжинского, М.И.Малькиной,

B.И.Демина и др.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование научных основ мордовского литературоведения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мордовское литературоведение как органическая часть национальной культуры и как форма ее познания на протяжении всей своей истории было и остается одним из важнейших разновидностей отражения литературно-эстетического самосознания мордовского народа как нации. До появления письменной профессиональной литературы и научных литературоведческих знаний функции критики и литературоведения брало на себя национальное устно-поэтическое творчество, народно-художественным словом фиксировавшее отношение человека к окружающей действительности. .у

Поэтому, изучение эстетико-познавательной роли памятников мордовского народно-поэтического творчества, с точки зрения темы нашего исследования, имеет исключительно важное и актуальное значение не только для понимания его как стадии истоков мордовской литературы, но и как период формирования дифференцированных знаний и оценок в понимании человеком своего взаимодействия и с окружающей природой, и со сферой общественного устройства своей жизни. И не случайно, вопросы истолкования традиций национальной культуры и донаучных знаний во все времена привлекали повышеное внимание представителей различных сфер науки - языковедов, фольклористов, литературоведов, этнологов и специалистов других отраслей народоведческих знаний. Как и в общей истории непосредственно самого мордовского литературоведения, в динамике процессов народного понимания социально-общественных явлений, отражались изменения и ход накопления элементов "народного реализма" в толковании связей человека с окружающим миром.

Как всякая наука мордовское литературоведение по природе своей многоаспектно и в первую очередь обращено к человеку. С человековедческим аспектом литературоведения связана принципиально важная ее особенность -служить для общественного человека не только источником знаний о нем, но и средством его социального, нравственного и художественного роста и воспитания.

Литературная история каждого народа, в том числе и мордовского, в каждый момент своего развития не может быть представлена полно и точно, если она не рассматривается как часть единого целого. Разумеется, каждая национальная литература имеет свои собственные традиции, и очень прочные. Эти традиции позволяют ей всегда сохранять свой индивидуальный облик, но каждая такая литература всегда встречается с новыми идеями и с новой эстетикой, которые ее укрепляют. Изучение этих международных течений столь же необходимо, сколько их национальные традиции.

С завершением XX в. и второго тысячелетия нашей эры для мордовского литературоведения это время принципиального возрождения и обновления научных традиций. Так, Н.И.Черапкин, являясь основоположником научных традиций мордовского литературоведения, стремился направить исследовательскую мысль в Мордовии в русло сравнительно-типологического литературоведения, на поиски в национальной культуре и литературе их самобытности в сравнении с явлениями и традициями других культур и литератур. В национальном он всегда видел самобытность в ее устремленности к переработке и освоению ценностей, накопленных человеческим опытом.

Современное мордовское литературоведение располагает большими возможностями: имеет серьезных и талантливых литературоведов, в том числе молодых, имеет высокие научные традиции, выработанные как в прошлом, так и в настоящем, а также имеет необходимые условия для его развития (Научно-исследовательский институт, кафедры ВУЗов, издательские возможности и т.д.). Имея такую базу, современное мордовское литературоведение усиливает связи с другими науками: историей мордовского народа, с фольклористикой, языкознанием, с краеведением и т.д. И прежде всего мордовское литературоведение устанавливает более тесную связь с историей культуры, так как литература - неотрывная часть культуры и ее нельзя понять вне целостного контекста всей культуры данной эпохи.

Формирование научных основ мордовского литературоведения рассмотрено в нашей работе с использованием принципа историзма в контексте формирования мордовской литературы как процесса. В качестве заключительных моментов данное исследование предполагает, как нам представляется, констатацию следующих основных выводов:

1. За свою относительно недолгую историю мордовское литературоведение как наука осваивала историзм, как основополагающий принцип в изучении мордовского историко-литературного процесса. В основе своей это сводилось к реализации трех важнейших моментов: во-первых, рассмотрению литературных явлений в их развитии, раскрытию в связях с другими и, наконец, изучению истории литературы в свете общемировых литературных закономерностей.

2. Реальные истоки возникновения научных знаний о художественном слове мордовского народа, которые начали складываться со второй половины XIX столетия, были обусловлены обращением русских и зарубежных ученых к собиранию и изучению произведений устного народного творчества, создав тем самым фактологическую основу для формирования как мордовской фольклористики, так и литературоведения.

3. Подключение в национальный историко-литературный процесс пяти разновидностей мордовской литературы: народной литературы, литературы христианского просвещения, памятников духовно-светской литературы, крестьянской литературы сказительского типа и русскоязычной поэзии и прозы конца XIX - начала XX вв. - важное свидетельство расширения и углубления историзма современного мордовского литературоведения.

4. Важным достижением в литературоведении Мордовии явился в современных условиях подход к проблемам типологии развития национальной литературы как процесса ее исторической эволюции на всех этапах ее существования, начиная с древности, т.е. с периода функционирования устных форм народной словесности и до наших дней.

5. Литературные закономерности, ставшие предметом изучения в мордовском литературоведении 70-90-х гг. XX в., явились следствием утверждения в нем принципа научного историзма. При этом закономерной формой и традицией идейно-эстетического развития мордовской литературы стал процесс эстетического влияния традиций, эстетики и художественных

152 форм опыта исторического развития русской и других литератур, который в ходе укрепления межнациональных мордовско-русских литературных связей постепенно видоизменялся, приобретая характер двустороннего взаимообогащения.

6. Новые подходы по изучению дооктябрьского периода литературной культуры мордовского народа, а также создание обобщающих работ мордовских критиков и литературоведов по исследованию отдельных жанров и тем мордовской литературы в качестве новых явлений - следствие расширения и углубления исследовательских задач в формировании научных основ мордовского литературоведения.

В то же время, резюмируя результаты исследования, диссертант отдает себе отчет в том, что в данной работе очерчены только основные аспекты данной проблемы, так как в нашей литературной науке только начинает разрабатываться вопрос о самой специфике мордовского литературоведения как такового.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование научных основ мордовского литературоведения"

На правах рукописи

Г" Г Б ОД

'I ч т ^оэ

Барычева Людмила Петровна

Формирование научных основ

мордовского литературоведения

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саранск - 1999

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории п экономики при Правительстве Республики Мордовия

Научный руководитель: А.В.Алешкин,

кандидат филологических наук

Официальные оппоненты: В.И.Демин,

доктор филологических наук

М.И.Малькина,

кандидат филологических наук

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт

языка, литературы и истории им. В. М. Васильева при Правительстве Республики Марий Эл

Защита диссертации состоится 11 ноября 1999 года в 10 часов на заседании диссертационно!'о совета К 063.72.01 Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева

Автореферат разослан 11 октября 1999 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат филологических наук

А.М.Гребнева

Общая характеристика рыботы

Актульность исследования. Проблема формирования и развития мордовского литературоведения как науки в последнее время привлекает внимание многих исследователей Мордовии, а это в современных условиях приобретает важное познавательное и историко-литературное значение. Актуальность темы данной диссертации связана с теми глубокими качественными изменениями, которые происходят в жизни нашего общества, в том числе при исследовании явлений литературного развития мордвы в ее историческом прошлом и в современных условиях. В русле этого направления складывается многосторонний и пристальный интерес к основополагающим принципам и явлениям, формирующим научные основы мордовского литературоведения как науки.

Мордовское профессиональное литературоведение как наука о национальной литературе - явление сравнительно молодое, начавшее складываться в самостоятельную отрасль научных знаний лишь с середины 50-х гг. XX в., когда в печати стали публиковаться первые обобщающие исследования по истории национальной литературы -«Современная мордовская литература» Н.И.Черапкина (1954) и работа коллектива литературоведов и критиков «Очерк истории мордовской советской литературы» (1956). Появление первых разделов о развитии мордовской критики и литературоведения в «Историях» мордовской литературы дало возможность вплотную подойти к исследованию традиций мордовской литературно-художественной критики и национального литературоведения.

Первая попытка в этом направлении была сделана в диссертационной работе «Формирование мордовского литературоведения и критики (1917-1956)» И .Я .Колгаиова в 1979 г. Однако, несмотря на обобщающий характер этой работы за 40-летний период развития мордовской науки о литературе, она в настоящее время уже не отвечает расширившимся потребностям и оценочным критериям современности. Главная причина этого заключается в том, что в ней практически не рассматривался дореволюционный мордовский литературный процесс, который литературоведением послеоктябрьских десятилетий как таковой вообще отрицался.

Неразработанность этой проблемы обусловилась многими причинами: «недостаточностью фактологической базы самого мордовского литературоведения, затянувшейся непроясненностью его концептуальных положений в оценках и изучении историко-литературного прошлого мордвы и как следствие этого - явной несформированностью теоретико-исследовательских позиций мордовской историко-литературной науки в целом» (Алешкин A.B.

Формирование мордовского историко-литературного процесса // Мордва: Историко-культур. очерки.-Саранск, 1995.- С.552).

В этом отношении современная академическая наука дает мордовскому литературоведению новый импульс для выдвижения новых теоретических концепций. Одной из таких проблем является изучение характера историзма как в исследовании национального литературного процесса, так и в самом мордовском литературоведении.

В некоторых работах мордовских исследователей, претендующих на освещение проблемы историзма в художественном творчестве и в литературоведении, на воссоздание общей картины развития историко-литературного процесса, встречается большое количество всякого рода неточностей, согласно которым «мордва, как и многие другие народы, до Великой Октябрьской социалистической революции была бесписьменной, не имела своей печатной художественной литературы» (Воронин И.Д. Литературные места и литературные деятели Мордовии.-Саранск, 1976.- С.314) и как следствие этого - отрицание мордовского историко-литературного процесса как такового (Горбунов В.В. Литература, рожденная Октябрем //На пути роста,- Саранск, 1969,- С.7).

В 80-90-е гг. XX в. с расширением круга исследовательских задач в работах современных историков литературы А.П.Феоктистова, Н.И.Черапкина, В.В.Горбунова, А.В.Алешкина, С. А. Алешкиной начали активно разрабатываться и проблемы национального историко-литературного процесса ХУШ-Х1Х вв. Этот вопрос для мордовского литературоведения стал приобретать важное историко-литературное значение, так как оттого или иного понимания литературного прошлого мордовского народа непосредственно зависят концепции и принципы современных обобщающих трудов по типологии исторического развития мордовской литературы от ее истоков до современности.

Одной из важных работ в этом направлении явился капитальный труд «Очерки по истории формирования мордовских письменно-литературных языков (Ранний период)» А.П.Феоктистова (1974), в котором проанализирован с лингвистической точки зрения большой фактический материал памятников мордовской письменности ХУШ-Х1Х вв. Тем самым книга А.П.Феоктистова сделала по существу своеобразный «переворот» в национальном литературоведении Мордовии, так как именно благодаря этой работе в мордовское литературоведение вошло понятие «мордовская литература ХУШ-Х1Х вв.». В работе ученого критически был рассмотрен опыт создания публикаций и функционирования целого ряда мордовских историко-литературных памятников XVIII- начала XX в.

В работах «В братском содружестве» Н.И.Черапкина (1969), «Признание» В.В.Горбунова (1984), «Эпическая поэзия

младописьменных народов Поволжья. Дооктябрьский период» (1983), «Формирование мордовского историко-литературного процесса» (1995) А.В.Алешкина, «Формирование дооктябрьского историко-литературного процесса и ранних форм мордовской книжной словесности» С.А.Алешкиной (1991) и других исследователей было показано, что литературная культура мордовского народа, начиная с XVIII в. и на всем протяжении ее дальнейшего развития, претерпевала существенные изменения, от этапа к этапу все больше проникаясь новыми социальными, идейно-национальными и художественными тенденциями. Данное обстоятельство и определило обращение к исследованию научных основ, формирующих мордовское литературоведение.

Целью исследования является стремление дать первичный анализ основополагающих явлений, формирующих мордовское литературоведение как науку. В соответствии с этим в работе определился следующий круг основных задач:

- анализ особенностей формирования историзма как основополагающего принципа в изучении мордовского литературного процесса;

- изучение закономерностей литературного развития на основе исследования жанровых разновидностей как самой мордовской литературы, так и науки о ней;

- рассмотрение качественно новых явлений и проблем, вставших перед современным мордовским литературоведением.

Научная новизна исследования. В отличие от предшествующей диссертации «Формирование мордовского литературоведения и критики (1917-1956)» И.Я.Колганова (1979), в данном исследовании впервые в мордовском литературоведении предпринята попытка систематизации, осмысления и обобщения критического и литературоведческого материала при исследовании научных основ мордовского литературоведения с использованием принципа историзма в контексте формирования мордовской литературы как процесса. Результаты исследования выразились в следующем:

- установлены реальные истоки и особенности складывания научных знаний о художественном слове мордовского народа;

- освещена проблема закономерностей литературного развития мордовского народа в сравнительном контексте с другими однотипными литературами Поволжско-Приуральского региона (мордовской, марийской, чувашской) на основе концепций и методологических подходов мордовского литературоведения 60-80-х гг. XX в. При этом:

- рассмотрена проблема литературных влияний;

- освещена проблема ускоренного развития национальных литератур, а также спорные вопросы его изучения;

- исследована проблема становления литературных и литературоведческих жанров;

- рассмотрена проблема литературных направлений;

- исследованы новые подходы ло изучению дооктябрьского периода литературной культуры мордовского народа;

-рассмотрен вопрос о «творческой индивидуальности писателя» как о новом явлении мордовской литературы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют современные концепции развития культурологических процессов среди младописьменных народов России, свободные от идеологической конъюнктуры и стереотипов, а также работы известных критиков и литературоведов М.М.Бахтина, П.Домокоша, Н.И.Конрада, Д.С.Лихачева, И.Г.Неупокоевой, П.А.Николаева, Г.Н.Поспелова, Ю.И.Суровцева, М.Б.Храпченко, Р.Ф.Юсуфова и др. Автор также опирается на достижения таких мордовских критиков и литературоведов как Н.И.Черапкин, В.В.Горбунов, Б.Е.Кирюшкин, А.В.Алешкин, В.М.Макушкин, А.И.Брыжинский, М.И.Малькина, В.И.Демин и др.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что выявленные в ней особенности и общие закономерности в формировании научных основ мордовского литературоведения расширяют и углубляют представления о реальной типологии и специфике мордовского историко-литературного процесса. Теоретические положения, конкретный материал и выводы проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении процессов становления мордовской литературы и науки о ней, а также в учебном процессе высших учебных заведений и национальных общеобразовательных школ. Теоретико-аналитический материал исследования представляет определенный интерес и для многонационального отечественного литературоведения, поскольку имеющиеся результаты составляют первичный,материал для изучения типологии внутрирегионального и межрегионального литературного процесса.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались в отделе литературы и народного творчества Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия, на кафедре финно-угорских литератур Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева, на кафедре литературы Мордовского госпединститута им.М.Е.Евсевьева, а также изложены в публикациях по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и степень изученности, определяются цели и задачи исследования, дается краткий обзор литературоведческих работ, в которых нашли отражение те или иные аспекты исследуемой проблемы.

В первой главе - «Становление историзма как основополагающего принципа в изучении мордовского историко-литературного процесса»-выявляются основные предпосылки и особенности становления и развития историзма в изучении фактов и явлений, формирующих научные основы мордовского литературоведения.

Формирование принципа историзма в мордовском литературоведении, во временном отношении складывавшегося весьма длительно и неоднозначно, внутренне было связано с необходимостью изучения мордовской литературы как процесса, научным освоением всего литературного наследия мордовского народа. Однако, принцип историзма в литературоведении Мордовии не сразу был воспринят как проблема методологическая. В этом своем качестве в исследованиях мордовских литературоведов он стал постепенно проявляться лишь в 80-90-е гг. XX в., когда в науке о национальной литературе заметно возрос интерес к методологии самого литературоведения.

До 80-х гг. сторонники возникновения мордовской литературы как «детища Великого Октября» в это понятие вкладывали лишь представления о литературе советской эпохи. Научное литературоведение 80-90-х гг. предметом исследования сделало все созданное профессиональными и непрофессиональными литераторами, начиная с XVIII в., т.е. со времени возникновения мордовской письменности и начала книгопечатания на мокшанском и эрзянском языках. Для изучения начали привлекаться произведения независимо от их идеологических концепций, степени художественности и бытования. В основе теоретико-методологических воззрений мордовского литературоведения лежит принципиальный вывод академического литературоведения о своеобразии и многообразии форм художественной литературы в разные исторические эпохи. «Следует опасаться произвольного сужения понятия «литература»,- писал видный теоретик литературного развития академик Н.И.Конрад,- предположения, что она всегда слагалась из поэзии, повествовательной прозы и драмы: были целые эпохи, когда литература, притом художественная, слагалась из совершенно других элементов» (Конрад Н.И. Запад и Восток.- М., 1968.-С.389).

Важным свидетельством расширения и углубления историзма современного мордовского литературоведения явилось прежде всего

подключение в национальный историко-литературный процесс «совершенно других ее элементов», т.е. пяти разновидностей мордовской литературы: народной литературы, литературы христианского просвещения, памятников духовно-светской литературы, крестьянской литературы сказительского типа и русскоязычной поэзии и прозы конца XIX-начала XX в.

Существенным моментом качественных изменений в теоретико-методологических исканиях мордовского литературоведения 60-90-х гг. явилось и выдвижение для научного изучения проблемы соотношения литературы с исторической действительностью. Любая национальная литературная культура, как часть общественно-исторического процесса, во все времена развивалась и развивается на основе многообразных связей с историей народа, его языком, национальным фольклором, наукой и другими сферами общественной жизни нации.

В качестве новых теоретических подходов в мордовском литературоведении для изучения историко-литературных явлений, а также текущего литературного процесса является типологическое изучение мордовской литературы как системы. Теоретические аспекты в этом направлении, выдвинутые в исследованиях российских ученых Н.И.Конрада «Запад и Восток» (М., 1968), И.Г.Неупокоевой «История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа» (М., 1976), а также в трудах М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, Д.С.Лихачева и других нашли свое отражение в работах Н.И.Черапкина «В братском содружестве» (Саранск, 1969), «Притоки» (М., 1973) и монографических исследованиях А.В.Алешкина «Эпическая поэзия младописьменных народов Поволжья (дооктябрьский период)» (Саранск, 1983), «Эпос дружбы: (Типология жанра поэмы в литературе народов Поволжья)» (Саранск, 1985). Системность этих исследований исходила из представлений о литературе как явления, многообразно связанном со всеми сферами общественной жизни народа.

На ранних этапах формирования историзм мордовского литературоведения, как методологическая категория, складывался в сильной зависимости от общественно-политических и идеологических явлений литературного развития в условиях бывшего СССР. В современных условиях концепция историзма в трудах мордовских литературоведов все чаще и все убедительней связывается с характером «повторяемости» литературных явлений и общими закономерностями мирового литературного развития.

Научное значение принципа историзма в мордовском литературоведении трудно переоценить, так как с ним связаны поистине принципиальные для изучения истории мордовской литературы категории и явления, такие как национальный историко-литературный

процесс, зависимость национальных литературных явлений от общероссийских и общемировых закономерностей, а также представления о национальных потребностях литературного развития и формирование в национальной литературе ее так называемых репрезентативных начал и художественных форм.

Через историзм и благодаря историзму, благодаря целостному и синтетическому охвату национального литературного процесса, как явления исторического, в его движении от прошлого к современности и к будущему мордовской литературы - таков ныне путь историко-литературной науки в Мордовии как общественно-актуального слагаемого национальной культуры.

Во второй главе - «Проблема литературных закономерностей и ее освещение в мордовском литературоведении 60-80-х гг. XX в.» -прослеживаются закономерности литературного развития в контексте заново выявленных видов и жанров мордовской литературы, на основе которых происходило формирование историзма внутри самого мордовского литературоведения.

Произведенный в первой главе анализ особенностей формирования и изучения мордовского историко-литературного процесса свидетельствовал о том, что как само формирование мордовской литературы дооктябрьского периода, так и ее исследование вплоть до 80-х гг. XX в. еще не были самостоятельным предметом научного анализэ. Этим прежде всего обусловилось и сравнительно позднее формирование жанровых разновидностей мордовского литературоведения как науки. Его жанры, как самостоятельные формы исследования литературного процесса, складывались на протяжении всего XX в. и только в современных условиях обрели свои четкие жанровые признаки.

Жанровый состав современного мордовского литературоведения, развиваясь на трехъязычной основе - на мокшанском, эрзянском и русском языках, отличается значительным разнообразием. Жанр исследования - это способ и конкретные приемы рассмотрения материала, путь исследования, а потому вопрос о жанрах связан с литературоведческой методологией. Рецензии, статьи, очерки творчества писателей, обзоры литературы и отдельные монографические исследования по тем или иным проблемам в совокупности своей создавали реальную научно-исследовательскую почву, на которой мордовское литературоведение как наука осваивало все более и более фундаментальные проблемы.

В этом отношении уже на первом этапе формирования мордовского литературоведения как науки в ней обозначились в качестве основных тенденций - изучение процессов литературного развития мордовского

народа в сравнительном контексте с другими однотипными литературами, и на основе этого - выявление в мордовской литературе ее национальной типологии.

Работы Н.И.Черапкина«В братском содружестве» (1969), «Притоки» (1973), «Горячее сердце большого друга» (1974) - это книги, в которых впервые в мордовском литературоведении предпринята попытка комплексного изучения национальных литератур, определения своеобразия путей развития мордовской, марийской и других младописьменных литератур Поволжья, выявления их общих закономерностей.

При анализе этих работ, диссертантом рассматриваются спорные вопросы ускоренного развития младописьменных национальных литератур Поволжья, которые при всей их зависимости от «законов своей эпохи» в своем развитии всегда оказывались связанными с предшествующим эстетическим и художественным развитием. В научном осмыслении различных аспектов этой проблемы еще много неясного, неустоявшегося, например, в вопросе о литературном влиянии.

На современном этапе национальные литературоведы, осознавшие самобытность своих литератур, вырабатывают избирательное отношение к явлениям и фактам литературных влияний. В период зарождения и формирования национальных литератур, таких как мордовская, для постижения новой действительности особенно велика была роль фольклорных традиций, которые, будучи включенными в литературный процесс, сразу же оказались в тесном соприкосновении и с новым содержанием, и с новыми традициями, во многом идущими от опыта наиболее развитых к тому времени литератур, особенно русской литературы, что явилось первоосновой новаторского характера художественного слова младописьменных народов.

Важная роль в формировании научных основ мордовского литературоведения принадлежит литературным связям. Эта проблема имеет важное общенаучное и историко-литературное значение при исследовании литературного процесса, когда в изучении межнациональных отношений все большее значение приобретает проблема познания литературоведением специфики литературного развития российских народов. Так, фигура М.Горького предстает ярким воплощением обширных литературных связей, которые явились животворным фактором формирования молодых литератур Поволжья, начиная от их дореволюционных истоков.

Одним из специфических проявлений этого процесса в истории младописьменных литератур Поволжья дооктябрьского периода явилась значительная роль просветительского движения, которое способствовало возникновению движения литературного. Многие

национальные просветители стали родоначальниками своих литератур, такие как З.Дорофеев, К.Иванов, С.Чавайн. Главная закономерность, роднящая этих литераторов, истекает из близости исторических судеб их народов, начиная с древнейших времен. Влияние русской культуры наряду с устно-поэтической традицией способствовало становлению их на позиции реализма. И в то же время каждый из них был глубоко национален.

В жанровом отношении дооктябрьское творчество основоположников поволжских литератур, как литератур профессионального художественного творчества, также представляет собой типологически сходное явление, характеризующее общие закономерности возникновения младописьменных литератур, и подтверждает вывод о том, что развитие почти всех национальных литератур происходит в постепенном движении от малых жанровых форм к все более крупным.

Контакты с русской литературой и ее развитой жанровой системой, способствовали ускоренному развитию в мордовской литературе прозаических жанров - рассказа, повести, романа, очерка и др. И все же, несмотря на ускоренные темпы развития, в том числе и в послеоктябрьский период, качественные изменения в своей художественной структуре мордовская литература накапливала и проявляла постепенно, в эволюционной, а не во «взрывоподобной» форме.

Исследуя проблемы жанров, мордовские литературоведы отмечают, что жанр - это самый устойчивый элемент литературы и искусства, ибо постоянство жанра - явление историческое, сложившееся как строгая закономерность и многовековая традиция.

В 20-30-е гг. послеоктябрьского периода процесс дальнейшего оформления научных основ мордовского литературоведения шел далеко неоднозначно. Теория социалистического реализма, базировавшаяся на этой основе, в конечном счете привела к отрицанию в культуре многих народов, в том числе и мордовского, их дореволюционного литературного наследия и объявлению большинства из них «детищем Великого Октября».

Под влиянием этих идей развивалась литературно-критическая деятельность первого поколения мордовских советских критиков и литературоведов. Если в период зарождения мордовской советской литературы (1917-1929) критика была преимущественно устной и письменно выражалась лишь в кратких ответах авторам в отделах национальных газет («Сермань парго» - «Почтовый ящик»), то уже в первой половине 30-х гг. на их страницах нашли отражение публикации статей и рецензий на отдельные литературные произведения. С

критическими оценками выступали прежде всего сами писатели (А.Дуняшин, П.Кириллов, А.Лукъянов, В.Виард, А.Куторкин и др.).

К середине 30-х гг. в литературном движении Мордовии обозначились два основных идейно-эстетических направления: политико-идеализированное, в русло которого оказалось втянутым большинство мордовских писателей как 20-30-х гг., так и последующих десятилетий, и национально-патриотическое, сторонники которого тяготели, главным образом, к отображению исторических аспектов национального развития и в своих идейно-эстетических и художественных исканиях опирались на эстетические основы и поэтику мордовского фольклора (творчество М.Безбородова, Ф.Чеснокова, Л.Кулдуркаева).

В начале 30-х гг. с организацией Научно-исследовательского института социалистической культуры (1932) в Мордовии происходила специализация научно-исследовательских задач первого поколения профессиональных литературоведческих кадров. В этот период начинается целенаправленная работа по сбору памятников мордовской народной словесности, причем, к этой деятельности привлекаются многие мордовские писатели и поэты как известные к тому времени, так и только начинающие. Среди них П.Кириллов, Ф.Чесноков, Я.Григошин, В.Виард, В.Радаев, Н.Иркаев, А.Моро, М.Бебан, И.Чумаков и др., а также языковеды и фольклористы - Т.Миронов, Н.Цыганов, Ф.Петербургский, А.Маскаев,Л.Кавтаськин, К. Самородов и др. Собранные ими материалы использовались в различных отраслях мордовской науки, в том числе при выработке норм мокшанского и эрзянского литературных языков, как база для развития профессиональной мордовской литературы.

При этом важным моментом формирования научных основ мордовского литературоведения в 30-е гг. явилось обращение некоторых исследователей к научному обобщению вопросов поэтики мордовского стихосложения. Появился ряд статей по теории национального стихосложения, о технике художественного перевода и нормах литературных мордовских языков.

Уже до Великой Отечественной войны мордовское литературоведение начинает тяготеть к исследованиям аналитического характера и связям с другими науками, само приобретая элементы и признаки народоведческой науки. Но, к сожалению, в 30-е гг. этот процесс на длительное время оказался прерванным. В годы «великого перелома» многие первопроходцы мордовского профессионального народоведения стали жертвами сталинских репрессий, среди которых Я.Григошин, Т.Миронов, братья А.Рябов и В.Рябов, Ф.Чесноков были расстреляны, другие отбывали десятки лет в лагерях ГУЛАГа.

Особенностью формирования научных основ мордовского литературоведения является и становление в традициях национальной историко-литературной науки литературного краеведения, как одной из разновидностей науки о литературе.

В 30-е гг. у истоков мордовского литературного краеведения стоял М.И.Зевакин, автор документально-художественных очерков: «Очерки истории мордвы (терюхан)» (Н,- Новгород, 1928); «Терюшевское восстание» (М.: Мол. гвардия), вышедших на мокшанском (1934) и эрзянском (1935) языках.

В послевоенные годы литературное краеведение отпочковывается в самостоятельную дисциплину. Интерес к этой отрасли становится характерным для творчества И.Д.Воронина («Литературные деятели и литературные места в Мордовии»,1976), Н.Ф.Мокшина («Мордва глазами зарубежных и российских путешественников», 1993), В.А.Юрченкова («Хронограф, или Повествование о мордовском народе и его истории: Очерки, рассказы»,1991; «Взгляд со стороны: Очерки»,1995) и ряда других видных ученых и литераторов.

В современных условиях литературное краеведение оказывает заметное влияние как на формирование идейно-эстетических и художественных традиций самой мордовской литературы, так и на развитие общегуманитарных наук Мордовии. В общенаучном смысле это выразилось в том, что самостоятельную роль в современном мордовском литературоведении постепенно начали играть и такие его отпочкования, как литературоведческое архивоведение, библиография художественной и краеведческой литературы и др.

Мордовское литературоведение начинает складываться в подвижную многоотраслевую научную систему, связанную со всеми гуманитарными науками. Одни из них служат его методологической базой (философия, эстетика, герменевтика, или наука об интерпретации), другие близки к нему по задачам и предмету исследования (фольклористика, языкознание, искусствознание), третьи - общей гуманитарной направленностью как науки о духовной культуре народа (история, социология, этнология).

В конце 80-х гг. происходит формирование современного этапа мордовской литературоведческой науки. Если до 80-х гг. она имела в основном характер фактологического обобщения национальной литературы, то современное литературоведение стремится к подключению процессов развития мордовской литературы в контекст общероссийского литературного развития. Среди современных мордовских литературоведов наиболее ярко этот процесс прослеживается в монографических работах А.В.Алешкина, В.М.Макушкина,А.И.Брыжинского, Н.В.Зиновьева, М.И.Малькиной,

Г.И.Горбунова, Е.И.Чернова, Г.С.Девяткина и др.

Сравнительно-типологический подход, заложенный Н.И.Черапкиным в исследовании поволжско-приуральских литератур успешно осваивается, например, в трудах литературоведа А.В.Алешкина. В монографиях «Единство традиций» (1978), «Эпическая поэзия младописьменных народов Поволжья» (1983), «Эпос дружбы» (1985) исследователь анализирует не только общие особенности формирования этих литератур, но и типологию их национально-специфических проявлений.

С теоретической точки зрения освоение мордовскими литературоведами методологии сравнительно-типологического изучения явлений литературного процесса говорит о взрослении национального литературоведения Мордовии как науки.

Расширение теоретических и методологических подходов мордовского литературоведения выразилось, в частности, и в повышении интереса к изучению международных литературных связей мордовской литературы, в особенности русско-мордовских, мордовско-финских и мордовско-венгерских.

Проблема литературных связей как таковая, необходимость ее исследования как важнейшего фактора в системе закономерностей литературного развития мордовского народа, в качестве научной проблемы в мордовском литературоведении впервые была теоретически обоснована в работе Н.И.Черапкина «В братском содружестве» (1969) и в его докторской диссертации «Закономерности развития младописьменных литератур Поволжья» (1971).

В дальнейшем межнациональные связи мордовской литературы, в том числе международные, стали активно разрабатываться в работах и других исследователей, в частности в трудах Т.И.Кубанцева: литературоведческом обзоре «Мордовская литература в Венгрии» (1987), статье «Мордовско-венгерские литературные связи» (1993), которые явились первым шагом мордовского литературоведения по введению проблем развития мордовской литературы в широкий международный контекст. И, начиная с работ Н.И.Черапкина и Т.И.Кубанцева, мордовские литературоведы и критики 80-90-х гг. стали более активно участвовать в формировании финно-угорской ветви российского литературоведения. Об этом свидетельствует, в частности, издание совместного российско-финского ретроспективного указателя «Bibliographia Studiorum TJralicorum. 1917-1987 : Bibliography Uralic Studies.- IV. Literary criticism».- Helsinki, 1993.= «Библиография no уралистике. 1917-1987,- T.4. Литературоведение» (Хельсинки, 1993). В этот указатель вошли материалы и мордовского литературоведения и критики, подготовленные А.В.Алешкиным, С.Г.Девяткиным, М.И.Малькиной.

Важным фактором, способствовавшем расширению и углублению теоретических и методологических основ мордовского литературоведения., явился повышенный интерес зарубежных исследователей к научной проблематике российских финно-угорских, в том числе мордовской, литератур. Особое место в этом смысле занимают многочисленные публикации венгерского ученого П.Домокоша, среди которых его обобщающее монографическое исследование «Формирование литератур малых уральских народов» (Йошкар-Ола, 1993), которое представляет собой сравнительно-типологическое изучение исторического развития и современного состояния литератур финно-угорских и самодийских народов России. Создав свою систему изучения литературы финно-угорских народов России, Домокош внес заметный вклад в литературоведение народов Поволжья, открыв для них новую область исследования - проблему типологии исторического развития национальных литератур.

В третьей главе- «Новые явленияв опыте современного мордовского литературоведения» - рассматривается широкий круг явлений и проблем, вставших перед мордовским литературоведением в современных условиях.

Начиная с 90-х гг., в формировании научных основ национального литературоведения Мордовии при исследовании современного литературного процесса стали намечаться новые аспекты его изучения. В качестве новых явлений наблюдается дальнейшее обобщающее исследование отдельных жанров и тем мордовской литературы.

В связи с этим, как новое явление, в мордовском литературоведении в диссертации рассматривается монография «Мордовское стихосложение» М.И.Малькиной (1990) , посвященная стиховедческим проблемам как профессиональной, так и народной мордовской литературы, а также «Современная мордовская проза»

A.И.Брыжинского (1995), посвященная исследованию прозаических жанров современной мордовской литературы, и «Многоцветие смеха»

B.И.Демина (1998), анализирующего специфику сатирических жанров.

Для характеристики новых явлений в формировании научных основ

мордовского литературоведения в диссертации анализируется ряд наиболее фундаментальных фольклористических работ мордовских ученых, в частности исследования А.И.Маскаева «Мордовская народная эпическая песня» (1964), А.Г.Борисова «Художественный опыт народа и мордовская литература» (1977), А.Д .Шуляева «Жизнь и песня» (1986), А.Г.Самошкина «Сказительские традиции мордвы» (1989) и др. Ценность такого рода исследований состоит в том, что в них мордовский фольклор предстает особым видом литературы - народной литературой.

В то же время, в формировании научных основ национального литературоведения Мордовии при исследовании современного литературного процесса в качестве новых аспектов его изучения стала выдвигаться проблема «творческой индивидуальности писателя» как одного из важных факторов в системе литературного развития.

На эту особенность формирования и развития мордовского литературного процесса в начале 90-х гг. по-своему обратили внимание и некоторые зарубежные исследователи мордовской литературы. Например, венгерский ученый П.Домокош, характеризуя литературы младописьменных поволжских народов (мордовской, марийской, удмуртской), говорит о выдвижении в них «выдающихся личностей», являющихся «фактическими определителями и строителями своеобразного профиля национальных культур и литератур... обогащая лучшими достижениями духовной культуры своего народа всеобщую культуру» (Домокош П. Формирование литератур малых уральских народов,- Йошкар-Ола, 1993.- С.161).

К наиболее значительным творческим личностям мордовской литературы венгерский ученый отнес таких писателей, как М.Е.Евсевьев, З.Ф.Дорофеев, Ф.М.Чесноков, Дм.Морской, П.С.Кириллов, В.К.Радаев и К.Г.Абрамов. Говоря об этих писателях с точки зрения складывания научных основ мордовского литературоведения, то их значение в том, что общими их усилиями формировались и формируются общезначимые черты эстетики и поэтики мордовской литературы, получившие индивидуальное преломление в их произведениях.

По определению академика М.Б.Храпченко, «творческая индивидуальность - это личность писателя в ее важнейших социально-психологических особенностях, ее видение и художественное претворение мира, это личность художника слова в ее отношении к эстетическим запросам общества, в ее внутренней обращенности к читательской аудитории, к тем, ради кого создается литература» (Храпченко М. Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - М., 1970. - С.88).

При изучении категории «творческая индивидуальность» исследователи мордовской литературы отмечают главную общественную сущность эстетической содержательности и общенациональной значимости этого понятия. Творческая индивидуальность писателя - это типологически наиболее концентрированное проявление общечеловеческих, начал национальной литературы, это национальная гордость народа и богатство общества. Творческая индивидуальность - явление историческое, возникающее на определенной стадии развития литературы.

На современном этапе развития мордовской литературы понятие творческой индивидуальности писателя вполне может быть отнесено к таким писателям, которые наиболее полно отражают развитие эстетических и художественных потребностей народа, и многие из которых на этой основе удостоены почетного звания «народный поэт», «народный писатель» Мордовии. «Народный поэт» Мордовии -И.М.Девин (1985), «народные писатели» - Л.М.Пинясов (1983), А.Д.Куторкин (1984), К.Г.Абрамов (1985), В.К.Радаев (1987), М.Т.Петров (1995). Выдвижение целого ряда народных поэтов и писателей в литературной истории Мордовии является свидетельством нового явления в историческом развитии мордовской литературы.

Как показывают исследования мордовских литературоведов (Н.И.Черапкина, Б.Е.Кирюшкина, А.В.Алешкина и др.) проблема творческой индивидуальности связана прежде всего с расширением и углублением идейно-эстетических потребностей литературного развития мордовского народа, в частности, формированием в национальной литературе ее репрезентативных жанровых форм - эпической поэмы, исторического романа, романа-сказания. Среди них эпические поэмы «Сияжар», «Тюштя», «Пенза и Сура» В.К.Радаева, «Масторава» А.М.Шаронова, романы «Пургаз», «За волю» народного писателя К.Г.Абрамова и др.

Проблема творческой индивидуальности писателя, выдвинувшаяся для изучения в мордовском литературоведении 90-х гг., представляет собой одну из специфических явлений в общей структуре закономерностей, характеризующих современный мордовский литературный процесс. Как теоретическая проблема вопрос о творческой индивидуальности писателя в литературном процессе для мордовского литературоведения пока имеетв основном постановочный характер, т.е. эта проблема, требующая всестороннего осмысления усилиями исследователей различной специализации.

Новым явлением в формировании научных основ мордовского литературоведения на современном этапе его развития постепенно становится стремление к самопознанию в самом литературоведении, в том числе - изучение творческой личности самих исследователей литературы.

Примечательно в этом отношении значительно углубившееся в научном отношении восприятие творческого наследия первого мордовского просветителя и фольклориста М. Е. Евсевьева (1864-1931)

М.Е.Евсевьев был ученым-энциклопедистом, он впервые собрал и осмыслил глубинные пласты устной словесно-художественной культуры своего народа. Подвижнический труд ученого надолго и всерьез оставил свой след в изучении произведений устного народного творчества как

вида литературы.

Такое признание к М.Е.Евсевьеву пришло сравнительно недавно. В 1984 г. его деятельность ученые Мордовии впервые стали соотносить с формированием национальной литературы. «М.Е.Евсевьев,- писал тогда В.В.Горбунов,- был одним из основоположников мордовской письменной литературы и положил начало эрзя-мордовскому литературному языку» (Горбунов В.В. Признание.- Саранск, 1984.- С.6). Эта точка зрения была поддержана и в работе Л.А.Тингаевой «Дооктябрьская мордовская литература» (Саранск, 1989) и в диссертации С.А.Алешкиной «Формирование жанров и художественных традиций мордовской литературы конца XIX - начала XX века» (Саранск, 1990).

Евсевьеведы приводят множество подтверждающих фактов того, что М.Е.Евсевьев был не только одним из родоначальников мордовской литературы, но и первым ее критиком. Свидетельством тому является, в частности, рецензия М.Евсевьева на сборник С.В.Аникина «Мордовские народные сказки» (1909).

При всем общефольклорном подходе к произведениям народной литературы, благодаря М.Е.Евсевьеву, в мордовской литературе рубежа Х1Х-ХХ вв. происходит уже формирование таких литературоведческих понятий как народность литературы, историзм, метод анализа, в том числе и выделение видовых форм народной литературы.

Представление о формировании и развитии национального литературоведения Мордовии будет не полным без учета творческих исканий самих исследователей мордовской литературы.

С организацией в Саранске Мордовского научно-исследовательского института социалистической культуры (1932), впоследствии реорганизованного в Научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики, в Мордовии началось активное формирование профессиональных кадров филологической науки, и прежде всего фольклористов и литературоведов. Из стен этого заведения вышли известные мордовские ученые А.И.Маскаев, Л.С.Кавтаськин, К.Т.Самородов, Б.Е.Кирюшкин, В.Л.Пешонова и др.

Исследовательская деятельность этих ученых, сформировавшихся в 30-60-е гг., явилась еще одним из свидетельств углубления научных основ мордовской литературоведческой науки. Именно в эти годы происходит специализация научно-исследовательских задач и интересов национальных филологов. Из первого поколения профессиональных мордовских филологов, первоначально выступивших по различным (лингвистическим, фольклористическим, литературоведческим проблемам) уже к концу 30-х гг. выделяется первое поколение профессиональных ученых: фольклористов (А.И.Маскаев,

К.Т.Самородов, Л.С.Кавтаськин и др.). литературоведов (Н.И.Черапкин, В.В.Горбунов, Б.Е.Кирюшкин, В.Л.Пешонова).

Важным событием явилось издание в 1956 г. «Очерка истории мордовской советской литературы». Это капитальное исследование -результат многолетнего труда коллектива ученых, сложившихся к тому времени как профессиональные критики и литературоведы. В написании «Очерка» принимали участие ведущие исследователи мордовской литературы - В.В.Горбунов, Н.И.Черапкин, А.И.Маскаев, Ф.А.Макаров, Б.Е.Кирюшкин и др. Их общими усилиями формировались торетические и методологические основы мордовского литературоведения как науки.

Особая роль в формировании научных основ мордовского литературоведения принадлежит заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору филологических наук, профессору Н.И.Черапкину (1917-1987).

Среди исследователей мордовской литературы творческие искания Н.И.Черапкина, как историко-литературные, так и теоретические были наиболее интенсивными и многогранными.

Основным предметом научных размышлений Н.И.Черапкина-литературоведа были закономерности исторического развития мордовской и других младописьменных литератур Поволжско-Приуральского региона. Он один из первых пришел к выводу, что рождение национальных литератур в этих регионах было обусловлено закономерностями возникновения и расширения межнациональных историко-культурных связей в России ХУШ-Х1Х вв.

Создав свое первое литературоведческое исследование -«Современная мордовская литература» (1954), Черапкин положил начало изучению литературы родного народа как процесса. Во втором своем капитальном труде - книге «В братском содружестве» (1969), по существу решая эту же проблему, но в контексте других поволжских литератур, он обнаруживает, что младописьменные литературы - это литературы с еще незавершенным процессом формирования.

Понятие «народный реализм», введенное им в научный оборот в книге с<В братском содружестве» (1969), только сегодня начинает осмысливаться как наиболее удачное определение того, что принято называть методом устного народного творчества.

Концепция «народного реализма» Н.И.Черапкина - это народоведческая проблема, в основе которой лежат связи фольклора с исторической действительностью, а по-другому - это проблема юторизма фольклора как народного искусства. Называя метод фольклора «народным реализмом» и видя в нем истоки реализма мордовской профессиональной литературы, ученый тем самым

предугадал открытие мордовским литературоведением пяти видов и форм дооктябрьской национальной литературы.

Значительную роль в формировании научных основ мордовского литературоведения сыграла организаторская и творческая деятельность известного мордовского литературоведа В.В.Горбунова (1914-1983). Он явился автором первого учебного пособия «Мордовская советская литература» (1952), а также одним из первых составителей и авторов программ и целого ряда учебников и хрестоматий по мордовской литературе для национальных школ и педучилищ.

Оценивая труды В.В.Горбунова, среди которых «Поэзия - душа народа» (1973), «Признание» (1984), можно сказать, что он проявил себя и как историк литературы, и как ученый-теоретик, в особенности при исследовании литературного процесса советского периода, в установлении поэтики мордовской литературы, ее жанровых форм, во включении в национальный литературный процесс целого ряда имен реабилитированных мордовских писателей и ученых, пострадавших в период разгула сталинизма, в частности З.Ф.Дорофеева, Ф.М.Чеснокова, Я.П.Григошина и других талантливых литераторов.

Возрожденческие процессы, характерные для современного развития культуры мордовского народа, в литературном движении Мордовии как бы заново возродили еще одно явление, связанное с появлением в современной литературе литераторов «евсевьевского типа», отличающихся широким диапазоном творческого самовыражения. В полной мере это проявилось, например, в личности, творческой и общественной деятельности языковеда и поэта Д.Т.Надькина (19341992), оставившего в культуре и литературе мордовского народа свой . след и как ученый-языковед, общественный деятель, педагог, талантливый поэт и переводчик, автор стихотворных сборников: «Кустемат» («Ступени», 1977), «Чачома эле» («Истоки», 1983), «Эрямонь лув» («Живая ткань», 1987), «Пинкст» («Круги», 1993).

Характерной приметой развития мордовской литературы и науки о ней в современных условиях стало интенсивное развитие межнациональных связей с зарубежными странами, в особенности с Финляндией, что способствовало возрождению традиций некоторых видов досоветской мордовской литературы, в частности литературы христианского просвещения. Только за последние годы в Финляндии на мокша и эрзя языках были изданы «Иоанонь сермадовт Евангелия» («Евангелие от Иоанна», 1990), «Исусонь эрямоц» («Жизнь Иисуса», 1991), «Мейсэ смустесь?» («В чем смысл?», 1992), «Ташто завет» и «Од завет» («Старый завет» и «Новый завет», 1994) в 2-х тт. и др. Институтом перевода Библии (Стокгольм-Хельсинки) были изданы «Библиянь ловномат» («Библейские чтения», 1993), «Лукань коряс Евангелиия ды

Апостолтнэнь тевест» («Евангелие от Луки и Деяния Апостолов» ,1996), переводчиками которых в числе других авторов были мордовские литературоведы (Г.С.Девяткин, П.А.Ключагин, Д.Т.Надькин, В.И.Демин и др.).

Результатом расширения литературных и культурных связей Мордовии с другими странами явилось и постепенное выдвижение мордовского литературоведения на международную арену. Свидетельством тому являются выступления известных мордовских литературоведов на различных Международных форумах, конференциях и съездах, например, Н.И.Черапкина на VI Международном конгрессе финно-угроведов в Сыктывкаре (1985) с докладом о развитии критической мысли в литературах финно-угорских народов Поволжья и Приуралья, А.В.Алешкина на I Международном конгрессе финно-угорских писателей в Йошкар-Оле (май, 1989) с докладом о досоветской мордовской литературе и др.

Многие публикации мордовских литературоведов по различным проблемам развития национальной литературы нашли свое отражение как в российских, так и в зарубежных изданиях. Таковы, в частности, литературоведческие обзоры опубликованные в Венгрии: «Заметки о современной мордовской литературе» Н.И.Черапкина (1985), «О мордовской литературе» А.В.Алешкина (1990), «Мордовская литература в Венгрии» Т.И.Кубанцева (1990); «Жанровое многообразие современного мордовского романа» А.И.Брыжинского (1996) в Финляндии и др.

Все это свидетельствует о том, что в формировании научных основ мордовского литературоведения наметились новые явления и новые аспекты его изучения, ставшие органической частью современного литературного развития мордовского народа.

В заключении диссертации подводятся краткие итоги исследования, делаются выводы и обобщения, которые сводятся к следующему:

1. За свою относительно недолгую историю мордовское литературоведение как наука осваивала историзм, как основополагающий принцип в изучении мордовского историко-литературного процесса. В основе своей это сводилось к реализации трех важнейших моментов: во-первых, рассмотрению литературных явлений в их развитии, раскрытию в связях с другими и, наконец, изучению истории литературы в свете общемировых литературных закономерностей.

2. Реальные истоки возникновения научных знаний о художественном слове мордовского народа, которые начали складываться со второй половины XIX столетия, были обусловлены обращением русских и зарубежных ученых к собиранию и изучению произведений устного

народного творчества, создав тем самым фактологическую основу для формирования как мордовской фольклористики, так и литературоведения.

3. Подключение в национальный историко-литературный процесс пяти разновидностей мордовской литературы: народной литературы, литературы христианского просвещения, памятников духовно-светской литературы, крестьянской литературы сказительского типа и русскоязычной поэзии и прозы конца XIX - начала XX вв. - важное свидетельство расширения и углубления историзма современного мордовского литературоведения.

4. Важным достижением в литературоведении Мордовии явился в современных условиях подход к проблемам типологии развития национальной литературы как процесса ее исторической эволюции на всех этапах ее существования, начиная с древности, т.е. с периода функционирования устных форм народной словесности и до наших дней.

5. Литературные закономерности, ставшие предметом изучения в мордовском литературоведении 60-80-х гг. XX в., явились следствием утверждения в нем принципа научного историзма. При этом закономерной формой и традицией идейно-эстетического развития мордовской литературы стал процесс эстетического влияния традиций, эстетики и художественных форм опыта исторического развития русской и других литератур, который в ходе укрепления межнациональных мордовско-русских литературных связей постепенно видоизменялся, приобретая характер двустороннего взаимообогащения.

6. Новые подходы по изучению дооктябрьского периода литературной культуры мордовского народа, создание обобщающих работ мордовских критиков и литературоведов по исследованию отдельных жанров и тем мордовской литературы в качестве новых явлений - следствие расширения и углубления исследовательских задач в формировании научных основ мордовского литературоведения.

В то же время, резюмируя результаты исследования, диссертант отдает себе отчет в том, что в данной работе очерчены только основные аспекты данной проблемы, так как в нашей литературной науке только начинает разрабатываться вопрос о самой специфике мордовского литературоведения как такового.

Оснопные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Горьковед// Доктор литературы: Воспоминания, статьи / Сост. А.В.Алсшкии.-Саранск, 1996,- С. 128- 1 32.

2. Мордовский историко-литературный процесс XIX - начала XX вв. Ii проблемы его изучения // Вопросы методики обучения в средней и зысшеи школе: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Н.Д.Десяевой.- Вып. 4.-Саранск, 1997,- С.80-82.

3. Новонайденные тексты «Мордовской истории» как выдающиеся памятники мордовской литературы// История, образование икультура народов Среднего Поволжья: Материалы всерос. научно-практ. конф. Саранск, 13-15 марта 1997 / Отв. ред. В.М.Макушкин,- Саранск, 1997.-С. 166-168.

4. А стувгнемс литературоведтнэде // Сятко,- 1999.- №3.- С.95-96.

5. J1 нтературать шарьхкотькишезе и еньца, и седиса // Мокша.- 1999.-№4,- С.85-89."

6. Краеведение - приоритетная деятельность библиотеки // Путь хлиноюв 100лет: Сб. ст. к 100-летшо Нац. б-ки им. А.С.Пушкина Респ. Мордовия (1899-1999).-Саранск, 1999,-С. 80-85.

7. Михаил Иванович Зсвакнп : [Забытое имя в истории мордовского чрасвсдения] // Библиотечное краеведение Мордовии : [Сборник]. Вып. 5 / Нац. б-ка им. А.С.Пушкина Респ. Мордовия.- Саранск, 1999.38-39.

8. Валерий Анатольевич Юрченков : [Историк, писатель, краевед] // Библиотечное краеведение Мордовии: [Сборник] .Вып. 6 / Нац. б-ка им. \.С.Пушкина Респ. Мордовия.- Саранск, 1999.- С.53-54.

9. Бахмустов Сергей Борисович: [Современные краеведы Мордовии] 7 Библиотечное краеведение Мордовии: [Сборник]. Вып. 7 / Нац. б-ка ш. А.С.Пушкина Респ. Мордовия.- Саранск, 1999.- С.54-55.