автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Формирование нового экологического сознания

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Эзимова, Огулькурбан Сапаргельдыевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Формирование нового экологического сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование нового экологического сознания"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Специализированный совет по философским наукам в Российской Академии управления

На правах рукописи ЭЗИМОВА Огулькурбан Сапаргельдыевна

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ (на материалах Туркменистана)

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

0.

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре философии Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ВОРОНОВИЧ Б. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ЯБЛОКОВА Е. А.

кандидат философских наук, доцент —

КУЗНЕЦОВ В. И.

Ведущая организация — Российский Государственный

Социальный институт.

Защита состоится 28 апреля 1992 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.01 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернад ского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии управления.

Автореферат разослан 27 марта 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ШАХМАТОВ Б. 1

Акт/альнос-м» ч&т исследования.

Сегоягаг уже на гнянвпет сошения то, что по масштабам проявления и степг-гг-? опасности для человека экологические про-блеш не имею? себо аналогов в истории. Пути их решения вызывают кзпрерыЕНо возрастающий интерес. Вместе с тем они порождает и озабоченность пироких кругов общественности, привлекают всо большее шга'ание ученых, государственных и политических йэйтелей, вузнэзвд травогу у населения всей планеты. И это понятно, кбо равЕйвесш тозеду человеком и средой его обитания нарушено к бесконочтгнй ряд бессмысленных вторжений в природу пркобра» черта социально опасного явления для человечества.

Угроза экояогаческой опасности возникла не сразу, корни се уходет в далакор прошлое, но масштабность и острота совре-гакной экологической ситуации ставят вопрос о принципиальной насостоятелыюсчги тлш сяояишихся форм взаимодействия человеческого общества с окрршщвй средой его обитания и жизни. Сегодня человечество состявшгет лгаь 0,0002$ от общей массы живого веи,эс?ш ■ на кашей планете *, но оно стало силой сравнимой со еъ'кхийшш'л процессами природа благодаря всестороннему развит!® и использованию производительных сил на основе бурного разЕК-ж 1шуп:о- :с>п1!гческого прогресса. В этих условиях роль современного человека в его взаимоотношениях с природой трудно переоценить. Однако челоЕок здесь проявил и проявляет себя не всегда как разумное существо.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения 80# заболеваний населения вызвано неблагоприятной экологической обстановкой. Примерно три четверти всех онкологических заболеваний связаны с канцерогенным воздействием ряда химических, физических и биологических факторов окружающей среды.

В ряду кризисных экологических ситуаций, связанных с региональными особенностями, находятся высыхающие Кара-Богаз-Гол, Аральскоа море, загрязненный Каспий, ухудаащкося с точки зрения мелиоративного состояния орошаемые земли в зоне Каракум-

I. Царегородцев Г.И, Обкгоство, окружающая среда, медицина//

Вопросы философга« - 1975. - ]й 2. - С.66.

ского канала. В результате экологическая ситуация в регионе Аральского моря вышла из-под контроля человека. В Ташаузской области сложилась экстремальная ситуация во всех сферах жизни, произошло ухудшение условий проживания и здоровья населения, возрос уровень общей и детской смертности.

Трудная экологическая ситуация сложилась в городах. Сегодня в них проживает 68$ людей . Долгое время город рассматривался преимущественно как среда производственной деятельности человека, "загород" же - как среда восстановления его сил и здоровья. И это не лишено оснований. В городах сосредоточены крупные производственные предприятия, которые являются стационарными источниками загрязнения атмосферы. Так, за первое полугодие 1991 года по Туркмении в результате аварий на предприятиях в окружающую среду было выброшено 38 тысяч тонн различных вредных веществ .

Как видно, человек долго не вникал в проблемы экологии, считая себя застрахованным от негативных последствий потребительского отношения к природе и наивно полагал, что он может создать себе комфорт, не обращая достаточного внимания на состояние жизненной среда. Все это требует, разумеется, глубокого философского осмысления, осознанного действия в духе нового экологического сознания. Необходимость такого подхода к природе усиливается в условиях развивающихся рыночных отношений в экономике, государственного суверенитета и независимости Туркменистана и других стран СНГ. Важность философско-экологичес-кого анализа современных проблем диктуется также и потребностями теоретико-методологического плана.

Анализ изученной литературы показывает, что философскому осмыслению современной экологической ситуации уделяется все еще недостаточное внимание. Поэтому автор решил в какой-то мере восполнить этот пробел. Он ставил перед собой задачу рассмотреть особенности формирования нового экологического сознания в реальных условиях региона.

1. СостоянивдПриро^нойдСреды в 1988 году.-М-: Лесная промгзле«-

2. Лукин'О.За нарушение экологии - к ответственности //Туркш>ь екая искра. - 1991, - 16 августа.

Автор данного исследования считает, что формирование экологического сознания в современных условиях требует новых подходов. Первоначальный этап этого процесса должен включать в себя мошнт осознания личностью необходимости выработки и приобретет« точных зкакий о состоянии экологической обстановки в мкре, стране, регионе. Без такого рода информации сформировать экологически активное сознание личности невозможно. Обьек-■ншгая экологическая «¡формация должна быть принята, прочувствовала, осшзявна и включена в деятель костные процессы субъекта, в систему его реальных взаимодействии с природой.

Конечно, экологические проблемы не могут рассматриваться как изолированнее феномены, они являются неотъемлемой частью Есех социальных пройдем общества в целой. Структура бытия для теловека всегда открыта к эта ее открытость дает мощный толчок определенным кшензкияк в мировоззренческих установках людей, в ж отксгагакни к току миру, в котором они живут. Мировоззрение формируется в условиях реального экологического бытия.

Следовательно, формирование нового экологического сознания выступает как вазшая закономерность, глашое условие и предпосылка совретжого этапа общественного развития. Однако, ©та законзшрноьгь автоматически не реализуется. Для этого необходим деятельность субъективного фактора, существенным звеном которой являемся потребность в теоретической разработке проблем формирования нового экологического сознания.

Состояние научной разработки проблемы

Сущность экологического сознания отечественная философская мысль пытается понять и исследовать с конца 70-х и начала 80-х годов. К сделала в этом отношении немало. Тем не менее, изучение экологического сознания не всегда носило систематический, комплексный характер. Это способствовало тому, что в проблематике экологического сознания многое оставалось не ясным, дискуссионным. Речь идет о социально-философском аспекте рассмотрения экологических проблем современности.

Разработке глобальных экологических проблем посвящена многочисленная зарубежная литература в которой исследуются общие черты современной экологической реальности и процессы изменения сознания людей.

Говоря о достижениях философско-экологической мысли сегодня, можно отметить следующее.В научной литературе выработан целый ряд определений экологического сознания . Поставлен вопрос о правомерности выделения экологического сознания в

I. См.: Достр Ж. До того, как умрет природа. - М.: Прогресс, 1968; Ophuls ','/. Ecology and the politics of scarcity.

San Francisco, 1977; n m n u

Оцум Ю. Основы экологии.-M.: Прогресс, 1975; Парсонс Г. Человек в современном мире. -М.: Прогресс.1985; Печчеи А.Человеческие качества. - М.: Прогресс, I960; Коммонер Б. Замыкающий круг: Природа, человек, технология. - М.: Прогресс, 1974; d.h.Meadows , D.L.Meadows at ol. The limits to growth. II.Y., 1972;

Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности:Пер. англ. и франц. /Состав. Л.И.Василенко и В.Е;Ермолаевой; ввода.статья 10.А.Шрейдера. - М.: Прогресс, 1990; Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: Бомбы замедленного действия на нашей

планете/Пер. с нем. М.С.Осиповой, Ü.M. Фролова. - М.:Мысль, 1990•

2. См.:Абдуллаев 3. Экологические отноиения и экологическое сознание. - Ташкент: Фан,1990.С.172; Биддиева Р.У. Диалектика формирования экологического сознания... :Дисс.канд. филос.наук. - М., 1981. С.99; Гирусов Э.В.Экологическое сознание как условие оптимизации взаимодействия общества и природы //Философские проблемы глобальной экологии. -М., 1983. C.I08; Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь. - Кишинев, 1989. С.289; Кочергин А.Н. .Марков Ю.Г..Васильев Н.Г.Экологическое знание и сознание: особенности формирования. - Новосибирск: Наука, 1987. С.82; Наджафова З.Г. Экологическое сознание: сущность и особенности функционирования в системе "общество-природа": Автореф. дисс. ... канд.филос.наук. - Киев,1989.С.10; Платонов Г.В. Диалектика взаимодействия общества и природы. - М.:Изд-во МГУ, 1989.С.168; Реймерс Н.Ф.,Яблоков A.B.Словарь терминов и понятий,связанных с охраной живой природы. - М.,1982.С.II ИЗ; Реймерс Я.Ф.Природопользование:Словарь-справочник. - М Мысль,1990.С.484; Смирнов Г.С.Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации: Дисс. ...каяд филос.наук. - Иваново, 1984.С. 52.

общей структуре общественного сознания Рассмотрены определенные аспекты проблемы становления экологического сознания осуществлен его социально-гносеологический анализ намечены определенные подходы в изучении мировоззренческой природы экологического сознания его генезиса и сущности диалек-

1. См.: Биджиева Р.У. Диалектика формирования экологического сознания...: Дисс.канд.филос.наук. - М. ,1981; Гирусов Э.В. Экологическое сознание как условие оптимизации взаимодействия общества и природы //Философские проблемы глобальной экологии.-М.,1983. C.I08; Уледов А.К. Перестройка и сознание. - М.:Мысль, 19о8.С.57.

2. См.: Васильев Н.Г. Проблема становления "экологического сознания" //Методологические проблемы науки. - Новосибирск,1975. Вып.З; Казначеева Г.П. К вопросу о генезисе экологического сознания /Экология и культура: Методологические аспекты. -Ставрополь, 1982; Огурцов А.П. Экологическое сознание: его генезис и особенности /Экология и культура: Методологические аспекты.- Ставрополь, 1982; Шевцов А.Г. Экологическое сознание" как категория социальной экологии //Сборн.научн.труд.Свердловского пед.ин-та. - Свердловск, 1978. - Вып. 307.

3. См.: Наджафова З.Г. Экологическое сознание: сущность и особенности функционирования в системе "общество-природа": Дисс. ... канд.филос.наук. - Киев, 1989.

4. См.:Взлътуилье Кесада Мануэль. Мировоззренческое значение

Учения о ноосфере в анализе глобальных экологических проблем: исс. .. канд.филос.наук. - М., 1990; Кяхрик Л. Экологический элемент мировоззрения и его роль в оптимизации отношения в системе "общество - природа" /Стимулы рационального природопользования. . . - Таллин, 1979; Лукьянов А.И. Мировоззренческий аспект экологических проблем: Дисс. ... канд.филос.наук.-Росто-на-Дону, 1978; Шишина Л.Ю. Мировоззренческая природа экологического сознания и его гуманистическая направленность: Дисс. ... канд.филос.наук. - Владимир, 1983.

5. См.: Васильев Н.Г. Экологическое сознание: Генезис и сущность: Дисс. ... канд.филос.наук. - Иркутск, 1985; Докторов Б.З., Сафронов В.В. Экологическое сознание горожан. - Л.: Знание, 1987.

тики экологических: отношений и экологического сознания Заслуживают внимания теоретические разработки ценностных аспектов взаимодействия общества и природы формирования экологического сознания в процессе образования и воспитания Появились работы,посвященные анализу становления нового экологического сознания

1. Абдуллаев 3. Экологические отношения и экологическое сознание. - Ташкент: Фан, 1990; Палинчак Ф.Я. Диалектика социально-экологических отношений и экологического сознания: Дисс.канд филос.наук. - М., 1988; Палинчак Ф.Я., Платонов Г.В. Экологические отношения, сознание, деятельность //Вестник МГУ. - серия 7 философия. - 1987. - № 4.

2. Александрова Р.И.. Смолянов A.B. Экология и мораль. - М.: Знание, 1984; Вебер Э.А. Ценностный аспект взаимодействия общества и природы: Дисс. ...канд.филос.наук. - Рига, 1980.

3. Биджиева Р.У. Экологическое воспитание и проблемы научного мировоззрения /Социально-философские проблемы формирования коммунистического мировоззрения. - М., 1981: Киселев H.H. Экологическое воспитание трудящихся. - Киев: Наук .думка, 1988; Киселев H.H.Мировоззрение и экология. - Киев: Hayк.думка,1990; Липицкий B.C. Человек, природа, воспитание. - М., 1977; Липская Т.А. Роль чтения в формировании экологического сознания: Дисс. ...канд.филос.наук. - М., 1989;Назарова Н.С. Ох-

§ана окружающей среды и экологическое воспитание студентов. -.: Высш.школа, 1989; Тирдикулов Э.А. Экологическое образование и воспитание учащихся в процессе обучения физике: книга для учителя. - М., 1988; Ширяева A.C. Принципы, форма и содержание экологического воспитания и образования на современном этапе //0 целостном подходе к изучению жизнедеятельности человека. - м., 1985; Экологическое воспитание /Сборник под ред. Н.Филиповскиго. - М.: Знание, 1982; Взаимодействие науки и образования в СССР: методологические аспекты /Сборник обзоров ответ, ред. Л.Э.Венцковский. - М., 1988; Социально-философские проблемы экологии /И.В.Огородник, Н.Н.Киселев, В.С.Кри-саченко, И.П.Стогний под ред. Огородника И.В. - К.: Выща школа, 1989.

4. Ромашов В.А. Становление нового экологического сознания: философский анализ: Дисс. ... канд.филос. наук. - М. , 1989.

Анализ проведенных исследований показывает, что изменчивая динамика экологических проблем современности требует усиления внимания к вопросам изменения общественного сознания, повышения роли человека в решении этой неотложной задачи.

В связи с анализом сущности экологического сознания и его места в системе общественного сознания неизбежно возникает вопрос о правомерности выделения его в качестве отдельной фор-га общественного сознания.

В литературе прошлых лет утвердилось определенное представление о формах общественного сознания, их числе, предметах отражения, функциях в жизни общества. В работах В.С.Барулина, Ф.И.Георгиева, В.А.Демичева, В.Ш.Келле, М.Я.Ковальзона, Г.М.Гака, А.К.Уледова и других исследованы методологические вопросы теории общественного сознания, его сущность и формы. По мнению В.Ж.Келле и М.Я.Ковальзона существует семь форм общественного сознания Г.М.Гак выделяет шесть форм а В.А. Демичев рассматривает девять форм общественного сознания

Автор подчеркивает, что в условиях реального экологического бытия ни одна из известных форм общественного сознания не отражает и не регулирует необходимые гармонические взаимодействия между обществом и природой. Изучение предмета отражения, функций, роли экологического сознания в общественной жизни позволило диссертанту сделать вывод о правомерности его выделения в структуре общественного сознания в виде самостоятельной формы. С такой постановкой вопроса согласны далеко не все ученые. Некоторые из них полагают, что экологическое сознание еще не созрело до превращения в особую форму общественного сознания^

1. В'®* ,ЙЬвальзон М.Я. Формы общественного сознания. - М. ,

2. Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. - Ы., i960. - С.92.

3. Марксистско-ленинская теория исторического процесса. - М.: Наука. 1981. - 4.1. - С.413.

4. См.: Шишина Л.Ю. Мировоззренческая природа экологического сознания /Человек как философская проблема и мировоззрение.-Владимир, 1982. С.439-448.

Другие считают, что экологическое сознание это не особая форма общественного сознания, а определенный его тип ^ или состояние ^ . Есть и такая точка зрения, что экологическое сознание является особым феноменом общественного сознания, который не может быть поставлен в один ряд с существующими его формами

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты достигнутые учеными нашей страны и западных теоретиков, проанализировать сущность экологического сознания в контексте философской теории общественного сознания, изучить процесс осознания и оценки современной экологической ситуации в Туркменистане в условиях государственного суверенитета.

В реализации этой цели диссертант ставил и решал следующие конкретные исследовательские задачи:

1. Определить статус экологического сознания в структуре общественного сознания.

2. Исследовать сущность, структуру и функции нового экологического сознания.

3. Раскрыть главные условия и предпосылки формирования со: ременного экологического сознания.

4. Рассмотреть влияние окружающей среды на гуманизацию межличностных отношений;

5. Проанализировать особенности формирования экологического сознания на региональном уровне;

6. Определить проблемы и принципы экологического образования и воспитания в современных условиях.

7. Рассмотреть сущность и значение социально-экологического прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования является научное понимание исторического развития общества, кото

1. См.: Огурцов А.П. Экологическое сознание:его генезис и особенности /Экология и культура:Методологические аспекты. - Ставрополь, 1982. С.14-36.

2. См.:Кочергин А.Н..Барбашина Э.Р. Системный подход и экологическое сознание //Система "общество-природа".-М.,1983.С.131-137.

3. См.:Беридзе Э.А.Экологические проблемы в общественном созна нии //Творческаяоприрол,а_социалистического общественного созна

рое помогло автору реалистично рассмотреть проблему взаимодействия общества и природы. В диссертации использовались достижения мировой философии по данной проблеме.теории общественного сознания, а также данные социологического исследования, проведенного институтом философии и права,сектором межнациональных отношений Академии наук Туркменистана в 1990 году, материалы средств массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- формулируется определение экологического сознания, выделяется его духовно-практическая направленность на гармонизацию взаимоотношений между человеком и природой;

- опираясь на принцип отражения, в соответствии с которым общественное сознание рассматривается как отражение общественного бытия, представляющего собой сложное, структурно расчлененное целое, доказывается, что экологическое сознание имеет свой, специфический объект отражения; в качестве такого выявляются реальные взаимосвязи и взаимодействия между человеком и средой его жизни; определяется специфика экологического способа отражения действительности в сознании человека;

- впервые делается попытка всестороннего анализа процесса формирования современного экологического сознания в условиях регионального суверенитета и государственной независимости; показывается влияние на формирование современного экологического сознания элементов механизма экономики рыночных отношений;

- обосновывается роль демократии и гласности, объективной экологической информации в формировании нового экологического сознания;

- анализируется влияние негативных последствий экологической деятельности на генофонд;

- обосновывается ценность нравственного отношения к природе, теоретическая и практическая необходимость, а также" реальная возможность, создания новой, экологической этики;

- подчеркивается роль нового экологического сознания в ре-гении задач управления процессами охраны и формирования окружающей среды;

- рассмотрено соотношение понятий "объективный мир",

"экологическая реальность" и "объект познания";

- анализируется влияние нового экологического сознания на регулирование взаимодействия общества и природы в период перехода экономики к рыночным отношениям.

В содержании диссертации представлено доказательство следующих основных положений, выносимых на защиту:

- исторические этапы становления и развития экологического сознания зависят от социально-целевой ориентации общественно-экономических систем;

- экологизация сознания связана со сложившимися в обществе двумя тенденциями развития - становлением ноосферы и движением к экологической катастрофе. Фундаментальную роль здесь играет и фактор расширения демократии и гласности в обществе;

- формирование нового экологического сознания является условием и предпосылкой осознания и решения экологических проблем в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, в условиях государственного суверенитета.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в подготовке специалистов, политических лидеров разных уровней, членов государственного парламента. Для создания общих и специальных программ по экологическому воспитанию и образованию с учетом экологических особенностей региона. В природоохранном просвещении населения. В организации работ по прогнозированию последствий экологической деятельности и в работах по регулированию и управлению природопользованием в условиях рыночных отношений. Для теоретической и практической разработки проблем экологической этики.

Апробация работы.: Основные положения исследуемой проблемы были изложены в выступлениях на Всесоюзной научно-теоретическо{ конференции "Советы и принципы разделения власти" на тему: "Фс( мирование нового экологического мышления политического лидера" (5-7 февраля, 1991, г.Москва); Всесоюзной научно-практической конференции "Этика и проблемы современной нравственной ситуации" на тему: "Новое экологическое мышление - необходимый фактор оптимизации межличностных отношений" (5-6 марта; 1991, г.Москва); Всесоюзном симпозиуме "Творчество - основа духовной

обновления и выживания человечества" на тему: "Проблемы формирования экологического сознания в современных условиях" (9-13 апреля, 1991, г.Москва); обсуждались на заседании проблемной группы кафедры философии Российской академии управления, а также представлены в материалах, опубликованных в научных сборниках.

Основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность данной темы, показано состояние ее разработанности, определяется предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы, раскрываются ее теоретическая и методологическая основы, характеризуются элементы новизны.

Глава I - Новое экологическое сознание - необходимый фактор гармонизации взаимоотношений между обществом и природой, гуманизации межличностных отношений.Диссертант показывает, что в условиях реального экологического бытия складывается новое экологическое сознание, которое позволяет по-новому взглянуть на проблему межличностныж отношений, понимание гуманизма,общечеловеческих ценностей. Далее отмечается,что в определенной степени предпосылкой и условием современной экологической ситуации явилось старое, метафизическое мышление, утилитарное отношение к природе.

§ I. Сущность, структура и функции ■ экологического

сознания. Экологическое сознание и экологическое мышление.

Автор вербально очерчивает предмет исследования и определяет экологическое сознание как совокупность идей,теорий,взглядов ,убеждений,эмоций.интересов,мотиваций,чувств.настроений и переживаний,отражающих реальную практику отношений между человеком и средой его жизни,между обществом и природой.

Исходя из разработанного в философии учения об общественном сознании и его структуре,автор считает правомерным рассматривать экологическое сознание как относительно самостоятельную его форму (виц).Такой подход основывается на том,что в философии под формой общественного сознания понимается определенное идейно-психологическое содержание обусловленное объектом

и способом отражения общественного бытия и той специфической ролью, которую она играет в развитии общества.

На основе гносеологического, исторического и социологического аспектов анализа общественного сознания дается обоснование основных критериев выделения экологического сознания в качестве одной из его форм. Автор доказывает, что экологическое сознание нацелено на развитие реальных экологических отношений. Произведен анализ причинно-следственной связи между экологической деятельностью, отношениями и общественным экологическим сознанием. Это дало возможность определить, что экологические отношения являются объектом отражения экологического сознания. Категория "экологические отношения" как научная абстракция помогает исследовать сущность и специфику общественно-экологического сознания человека Автор далее показывает, что специфика объекта отражения определяет тесное переплетение экологического сознания с другими формами общественного сознания. Именно с точки зрения предмета оно дает теоретическое и методологическое обоснование для выделения экологических компонентов других форм общественного сознания.

Социальная обусловленность экологического сознания состоит не только в отражении экологических отношений, но и в отражении экологической деятельности людей. Между человеком и природой сложился и существует слой общественно-исторической практики. Поэтому человек отражает природу не непосредственно, а в формах порождаемых исторически определенными типами деятельности. Природа раскрывает человеку свои тайны только будучи вовлеченной в практику, в сферу его деятельности.

Сознание - это не только отражение действительности, но и выражение отношения человека к ней, а значит и к знанию. Осмысление феномена экологического сознания в качестве самостоятельной формы общественного сознания показывает, что существует ге-

I. См.:Абдуллаев 3. Экологические отношения и экологическое сознание. - Ташкент: ФАН, 1990. - С.19; Палинчак Ф.Я. Диалектика социально-экологических отношений и экологического сознания: Дисс. ...канд.филос.наук. - М., 1988.

нетическое единство между экологическим сознанием и экологическим знанием. Но в сознание наряду со знанием входят идеи, взгляды, представления и другие духовные образования как результаты сложного процесса осознания специфики общественного бытия. В этом смысле сознание шире и богаче знания. Характерным для экологического сознания является отражение в человеческом сознании непосредственной индивидуальной среды обитания человека. Жизненная среда человека воздействует на его самочувствие, настроение, мотивацию, интересы, на его отношение к другим людям. В качестве социологических критериев экологического сознания определены социальные и национальные структуры общества, т. е. отдельного класса, социальной группы, нации, коллектива, а также рассмотрены функции экологического сознания: познавательная, регулятивная, мировоззренческая и прогнозирующая. Показано, что мировоззренческая функция экологического сознания помогает формировать целостное представление о мире и месте человека в этом мире. Основной функцией экологического сознания, по мнению автора, является задача гармонизации взаимосвязи в системе "общество-природа". Далее, рассмотрено соотношение экологического сознания и экологического мышления. Отмечено, что новое экологическое мышление в значительной мере обусловлено возникновением современных экологических проблем и задачами по их теоретическому и практическому решению. Оно тесно связано с новым политическим мышлением. Новое экологическое мышление, его научность, диалектичность, прогрессивность ориентированы в первую очередь на сохранение жизни человека и биосферы вообще.

Согласно гуманистической методологии современного мышления человек является центральной фигурой, выражающей единство общества и природы.

Специальная группа критериев вытекает из характеристики субъекта, носителя общественного сознания,социальной и национальной структуры общества, общественных потребностей в овладении знаниями, идеями со стороны различных социальных общностей. Применение этих критериев обязывает учитывать специфические черты в мышлении отдельного класса, социальной группы, нации, коллектива. Так, экологическое мышление крестьянства имеет свои осо-

бенности по сравнению с экологическим мышлением рабочего класса и интеллигенции. Но нужно отметить, что экологически активные люди есть в каждом трудовом коллективе, в каждой студенческой группе, ученическом классе.

Но мышление человека не остается неизменным, раз и навсегда данным на протяжении его жизни. Под влиянием тех или иных жизненных обстоятельств определенные положительные черты мышления могут и не проявить себя, а другие, получив развитие, со временем могут деформироваться. Такие неблагоприятные условия как раз и имели место в недавнем прошлом и оставили заметный елец в мышлении людей. А в основе нового экологического мышления лежит главный принцип экологии - единство жизни и среды обитания. Практическая реализация этого принципа, по мнению автора, является необходимым фактором гармонизации и оптимизации межличностных отношений. В экологическом мышлении интегрированы в качественно новую целостность "не только рациональное,но и эмоциональное отношение человека к природе, сочувствия к ней, родства и ответственности за ее судьбу на земле"*.

§ 2. Формирование экологического сознания и его компонента

Диссертант придал существенное значение проблемам формирования и функционирования экологического сознания в современных условиях, проанализировал новые проблемы, которые в научной литературе рассматриваются все еще недостаточно.

Устоявшаяся потребительская психология в отношении природы "брать как можно больше" характеризует нормы, стадию и в целом форму варварского сознания, сознания, в котором отсутствует рефлексия взаимодействия, т.е. деятельность человека, общества берется как абсолютная сила преобразования природы, и упускается другое - абсолютная онтологическая связь человека, общества и природы.

В настоящее время, когда процесс вовлечения природных систем в сферу человеческой деятельности усиливается, возрастает ответственность человека за гармонизацию его взаимоотношений с внешней природой. Пока же человечество, на наш взгляд, про-

I. Карпинская P.C. Мировоззрение в контексте научно-исследовательской деятельности //Вопросы философии. - 1987. - № 7. -

- 15 - г

явило себя как "виц, приносящий бедствия" .

Вмешательство современного человека в жизнь природы, в среду его обитания с учетом всех необратимых негативных последствий можно охарактеризовать как варварское, ибо во многих аспектах оно подрывает, деформирует природные основы бытия всего живого на Земле, оказывает с точки зрения интересов человека отрицательное воздействие на Космические процессы.

Экологические противоречия - это не только противоречия между человеком и жизненной средой, но и социальные противоречия. Они выражают потребности, интересы людей и соответствующие им действия. Автор акцентирует, что экологические противоречия возникли не только в силу целого ряда неустраненных объективных факторов, но и по субъективным причинам (неполнота знаний, хищническая погоня за прибылью и т.д.).

Экологическая угроза сегодня стала не менее опасной чем военная, поставившая под вопрос существование самой цивилизации Следовательно становится важным осознание человеком своей фундаментальной преобразовательной роли в жизни Планеты.Как уже отмечалось, в современном обществе сложились две фундаментальные тенденции развития - становление ноосферы и движение к катастро^ фе. Главным условием реализации первой тенденции, по мнению авт< ра, является формирование нового экологического сознания. В этой связи отмечается, что экологическое сознание человека может формироваться как под воздействием самой объективной экологической ситуации, т.е.стихийно, так и в результате целенаправленной воспитательной работы.

Несмотря на то, что взаимодействие человека с природой носит характер противоречивого единства, относительная гармония возможна и к ней надо стремиться. В противном случае обострение противоречий приведет к катастрофе. Разумеется, практика гармонического развития системы "природа-общество" выдвигает необходимость точной характеристики ряда категорий: "природа", "гармония", "среда обитания", "окружающая среда" и др. По мнению автора, рассматривая "ноосферу" как центральную категорию, к базовым понятиям социальной экологии уместно отнести и такие

I, Roland Sh.,Jungle Vildlife in "Man , Jungles and survival" S^nergetic Ггеяя, Tucson, 1980.

понятия, как "экологическая деятельность", "экологическая ответственность", "экологический долг", "новое экологическое мышление", "новое экологическое сознание", "экологическая культура", "экологическая этика". Актуальность данного подхода вызвана тем, что категориальная структура экофилософии не получила достаточной разработки в философской литературе.

Одной из предпосылок формирования нового экологического сознания, с точки зрения автора.является развитие демократии и гласности, рост информированности населения о реальных условиях жизненной среды. В прежние времена негативные причины экологических бедствий связывались главным образом с внешними обстоятельствами -с несчастными случаями, с разрушительными последствиями войн и т.п. Следовательно, не обращалось внимание на то, что человек менее надежен, чем его изобретения. Сегодня экологическая ситуация осложняется еще и тем, что рыночные отношения опираются на ресурсоемкую производственную структуру. В силу развивающейся конкуренции практически не реализовываются экологические нормы деятельности. Поэтому первоочередным для формирования нового экологического сознания людей является реальное улучшение экологических условий жизни общества. Вводимые с 1990 года платежи за выбросы - лишь первый шаг по преобразованию и утилизации вредных примесей, попадающих в результате производственной деятельности в воду, воздух, почву, растения и т.д.

В последние годы заметно возрос общественный интерес к вопросам создания жизнеобитаемой среды. Гражданская заинтересованность людей, их обеспокоенность по поводу нерешенных социальных, хозяйственных, экологических проблем, отодивгают на второй план их профессиональные, возрастные и другие социальные различия. Так, добровольческие студенческие дружины охраны природы вовлекают в свою среду и рабочих, и сельскую молодежь, и туристов.

Особенность современной экологической ситуации заключается в том, что она по своим масштабам выходит за локальные и региональные рамки, обретает глобальный характер и угрожает экологическим кризисом всему человечеству. Автор данного исследования считает, что экологический кризис это такое напряженное

состояние взаимоотношений между человечеством и природой, при котором может произойти уничтожение человека как биологического, социального и духовного существа. Анализируя современную экологическую ситуацию, автор считает, что сегодня следует говорить не об экологическом кризисе общества, а об угрозе кризиса, о тенденции к нему.

§ 3. Объективная информация - предпосылка эффективной экологической политики.

Стремление людей познать причинно-следственные связи современной экологической ситуации и их желание предотвратить негативные тенденции во взаимоотношении человека и природы существенно повысили роль новой информационной технологии. Достоверная, объективная экологическая информация существенно влияет на формирование нового экологического сознания. Следовательно, возникает потребность в систематизации ее сбора, обработке и распространении. Закрытость информации о реальном экологическом положении способствовала тому, что появилось равнодушие у людей к природе,притупилось чувство ответственности за результаты экологической деятельности, что,конечно же, способствовало замедлению процесса формирования нового экологического сознания, так как на его формирование влияют не только позитивные факторы, но и негативные факторы,о которых человек узнает в основном из средств массовой информации.

Какие бы в обществе не происходили процессы, как бы оно не взаимодействовало с экосферой, в центре всего этого стоит реально мыслящий и действующий человек. Поэтому государственная структура, наука, производственные отношения, экономика и многое другое существенно, фундаментально зависят от качества человеческого фактора, "качества человека", от его мировоззрения, знаний, духовной культуры А подлинная культура во всех своих проявлениях - это результат деятельности гармонического единства личности, общества и природы.

С ростом могущества современной цивилизации возрастала не только власть человека над природой,но и власть природы над человеком. Как это не парадоксально, но решение экологической проблемы возможно лишь с помощью тех сил, которые эту проблему

создали: человека, науки, техники... Решение данной проблемы нуждается в необходимой информации. В этой связи особое значение, по мнению автора, приобретает создание многофункциональных "банков знаний", а в перспективе - "всеобщего банка знаний" -"научного мозгового центра человечества", по В.И.Вернадскому. Объединение человека и компьютера дает новые знания, принципиально недоступные традиционным методам исследования и способствует формированию нового экологического сознания. С теоретико-информационной точки зрения, процесс информатизации получает от процесса экологизации стимулы для своего дальнейшего развития. "Энергетическая эра, - писал Пьер Друен, - уступила место информационной, превратившей компьютер в предмет домашнего обихода"

Диссертант отмечает, что для получения объективной экологической информации широкое распространение получают экологические космические программы. Применение спутниковых методов сбора данных и мониторинга дают возможность человеку понять, что, как и почему меняется в окружающей среде и биосфере, а эти знания создают научную основу экологически обоснованного социально-экономического развития, устранения экологической опасности различных масштабов.

По мнению автора, проведение эффективной экологической политики предполагает необходимость объективной экологической информации, тем более экологическая политика взаимосвязана с социальной политикой. Информированность способствует в определенной мере преодолению технократического мышления у целых слоев управленцев, привыкших работать иными методами. Следовательно , объективная экологическая информация является важной предпосылкой реализации экологической политики и широкого участия в ней самих трудящихся.

Исследователь отмечает, что никакие директием, даже самые разумные планы немыслимы без участия широких масс в силу того, что экологическая информация передается,объективируется, влияет на формирование прогнозирующей функции нового экологического

I. Друен П. "Иное будущее" //Реферат /Ответ.редактор Полякова Н.Л. - М. : ИНИОН, 1990. - С. 10.

сознания, отражающего реальное экологическое бытие.

Вообще информатизация нашего общества вызвана тем, что появились проблемы не укладывающиеся в рамки традиционных концептуальных схем. В настоящее время удвоение научной информации происходит каждые 20 месяцев, тогда как 30 лет назад оно происходило раз в 10-15 лет

Первый этап осознания, что - информатизация общества -исторически объективная ступень его развития связан с именами Э.Беркли, Дж.Бернстейна, Д.Белла и др.^ Проблемы дальнейшего развития системы "природа - общество" в условиях информ-ноосферы рассмотрены в западных футурологических концепциях. Но важно отметить, что полученные знания в результате осведомленности, должны перейти в убеждения, так как сверхсовременная информационная технология не ведет к автоматическому устранению экологической опасности. Экологическая реальность требует осознанных действий человека по отношению к природе.

Глава П - Формирование современного экологического сознания на региональном уровне.

Человечество сегодня все больше убеждается в том, что глобальные экологические проблемы имеют региональные, локальные и частные проявления. Реально экологическая опасность непредвиденна для конкретных условий и она меняется для каждой конкретной страны в зависимости от специфики ее экономического и социально-политического развития, географического положения. Принимая во внимание эту особенность, автор рассматривает экологическую ситуацию, характерную для Туркменистана, во взаимосвязи с глобальными проблемами экологии.

§ I. Кризис технократического сознания.

В данном параграфе ведется поиск критериев, характеризующих проявление' технократического сознания в решении экологических проблем. Характерными проявлениями такого сознания являются отсутствие гласности, сложившийся командно-административный

1. См.: Ракитов А.Й. Компьютерная революция и информатизация . общества //Философские науки. - 1988. - № 5. - С.39.

2. См.: там же. - С.40.

механизм управления, экстенсивное развитие сельского хозяйства. Положение усугублялось региональными особенностями: просчетами в строительстве и использовании Каракумского канала, превращением хлопка в "монокультуру", вырубкой лесов в горных районах, отсутствием координирующего центра научных разработок по проблемам экологии и т.д.

Как мы знаем, развитие нашего общества твердо ориентированного на индустриализацию и урбанизацию, сильно расшатало старую, крестьянско-деревенскую культуру. От традиционного образа жизни остались лишь сохраняемое фольклорное наследие и воспоминания о прошлом. Определенную роль сыграло технократическое сознание, которое не давало возможности осознания, выявления и применения экологически верных решений во всех отраслях народного хозяйства. Лишь сегодня в общественном сознании людей происходит переход от стадии "охраны природы" к более высокой стадии "защиты окружающей среды". Конечно, не используя в производстве элементы природы, человек жить не может. Следовательно, взаимодействие природы и общества - непрерываемый процесс. Но исследования, проведенные автором, позволяют сказать, что, извлекая экологическую вытоду, важно восстанавливать и поддерживать природное равновесие. И это возможно благодаря лишь формированию нового экологического сознания.

Ни чем иным как не технократическим сознанием тогдашних руководителей, отсутствием научно обоснованных альтернативных проектов ученых Туркменистана не объяснить строительство дамбы для отсечения залива Кара-Богаз-Гол от Каспийского моря, что привело к изменению его морфологии и гидрогеологии. Еще в середине прошлого века было предложено отделить дамбой залив от Каспийского моря. Поэтому очень остро встает проблема прогнозирования последствий экологической деятельности. Автор акцентирует важность прогнозирующей функции экологического сознания. Это необходимо для предотвращения ношх жертв межведомственной безответственности (таковыми уже стали Ташаузская область и Дар-ган-Атинский район).

Сегодня в силу осознания человечеством важности экологических проблем возрастает роль экономических инструментов. Су-

чествующие налоги, штрафы дополняются фондами развития, кредитами и т.д. В современных условиях меняются формы и методы государственного регулирования природоохранными вопросами. Это вызвано, с одной стороны, проявляющимися тенденциями экологического кризиса, с другой стороны, складывающимися рыночными отношениями в экономике. Следовательно, ответственность человека за состояние среды его жизнедеятельности безмерно возрастает.

§ 2. Экологическое образование и воспитание в системе культурной политики.

Одним из важных средств формирования нового экологического сознания является система образования и воспитания. Однако данные науки и реальной жизни свидетельствуют о том, что существующая практика экологического образования не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Автор показывает, что сложная экологическая ситуация в регионе вызвана слабой профессиональной и экологической подготовкой прежде всего управленческих кадров, низким уровнем всеобщей экологической грамотности. Поэтому перестройка предполагает создание системы экологического образования в Туркменистане. Эти вопросы разрабатываются представителями различных областей научного знания: педагогами,психологами, биологами, географами, медиками, экономистами и пр.

В современных условиях непосредственным представителем внешнего мира выступает уже не первозданная природа, а реальность иного рода - экологическая, в значительной степени созданная самим человеком. В этих условиях, подчеркивает автор, основная задача экологического образования, воспитания заключается в способствовании формированию нового экологического сознания. А это должно привести к ломке старого, технократического сознания, в основе которого лежит потребительское отношение к природе региона.

В диссертационном исследовании показано, что экологический аспект органически входит в процесс образования и воспитания всех возрастных категорий. Отмечается, что процесс экологического воспитания целесообразно и эффективно проводить на основании вовлечения личности в конкретную экологическую деятельность, потому что основной задачей экологического образования является

не только вооружение определенной суммой знаний, но и выработка умения применять их на практике.

Автор уделил особое внимание перспективной в исследовательском плане проблеме экологического воспитания как особого вида социально-практической деятельности человека. Как и всякая деятельность, экологическое образование содержит следующие основные элементы: цель, средство и результат. Из всей совокупности этих элементов определяющими являются цель и средства. "Цель экологического образования - формирование гармонически развитой личности как идеала и высшей цешости"

Нужно отметить, что роль воспитания детерминирована самой реальностью социально-экологического развития. Именно экологическое воспитание во многом способствует развитию способностей, знаний, чувств, направленных на гармонизацию взаимодействия человека и природы.

Формирование и развитие экологического воспитания начинается с момента установления человеком контакта с окружающей средой, но с усложнением экологических противоречий начинает пре- ■ обладать фактор мировоззрения и воспитания. Мировоззрение это не бессубъектное воззрение на мир, а "воззрение" именно человека. Известный гуманист А.Швейцер писал: "Для общества, как для индивида, жизнь без мировоззрения представляет собой патологическое нарушение высшего чувства ориентирования"

Диссертант отмечает, что экологизация мировоззрения практически невозможна без эстетического и этического отношения не только к человеку, но и всему живому, нашим младшим братьям -животным, растениям.

Экологическая проблема явилась тем узлом, в котором научные цели оказались тесно связанными с вопросами этическими, научные ценности переплелись с ценностями нравственного порядка.

Нравственное содержание проблемы разумного кзаимсдействия общества с природой имеет непосредственный выход на человека,

1. Картамышева Т.В. Социально-философские вопросы экологического образования //Экология,культура.образование: Матер, конф. /Ответ.ред.Мамедов М,- 1: ШбН/1989. - С.201/

2. Швейцер А.Культура и этика. - М.: Прогресс, 1973. - С.82.

на его социальное развитие. Бережливость и экологическая ответственность - это те качества личности, которые определяют нравственное отношение ко всему окружающему.

В научной литературе разработаны проблемы взаимосвязи экологии и этики Однако жизнь требует, чтобы этика стала реальным руководством в экологической практике. Именно в этических терминах могут быть сформулированы основные цели и оценочные критерии экологической деятельности.

Вместе с тем жизнь полна примерами неэффективного и необдуманного действия человека: для спасения исчезающих видов растений и животного мира издали "Красную книгу", тратим огромные средства на зоопарки и передвижные зооцирки. А мясо легендарных ахалтекинцев продается за границу по демпинговым ценам. Продают и живьем сказочных красавцев, созданных для пышных парадов и яростных скачек, за крохи валюты т.е. этические ценности не укладываются в существующие экономические механизмы и складывающиеся рыночные отношения.

В данной работа автор рассмотрел необходимость воспитания экологической ответственности, что невозможно сделать без усвоения норм экологической этики. Экологическая этика - один из важных показателей экологической ответственности. Автор считает, что эколого-нравственные отношения должны жить реальной жизнью, а не сводиться лишь к теоретическим установкам.

§ 3. Социально-экологическое прогнозирование и его роль в обществе.

В данном параграфе раскрывается роль экологического прогнозирования в предотвращении негативных последствий человечес-

1. См.: Гусейнов A.A. Золотое правило нравственности. - М. , 1982; Он же. Отношение к природе как нравственная проблема // Философские науки. - 1975. - № 5; Александрова Р.И., Смолянов A.B. Отношение к природе как моральная ценность

// Моральные ценности. - Вып. 2. - М., 1981; Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном. - Ы.: Детская литература, 1982; Сафаров Н. Человек и поиродаютветственность и гуманизм. - Баку: Азерб.госуд.изд-во', 1986; Школенко Ю.А.Экологическая мораль // Наука и религия. - 1979. - № 12.

2. См'.: Нагибин Ю. Плоды непросвещенности // Независимая. -1991. - 16 октября. - С.5.

кой деятельности. С начала 60-х годов наблюдается взрыв прогнозов общественного развития. Проблемы прогнозирования были разработаны в многочисленных исследованиях ученых стран Запада основные методы и формы были изучены также и нашими учеными. В то же время автор показывает, что философско-методологичес-кий аспект экологического прогнозирования еще недостаточно исследован. Важным в прогнозировании является научно обоснованный подход для мероприятий любого масштаба. Лишь опираясь на определенный массив экологической информации, человек в состоянии управлять природными процессами биосферы. На практике прогнозирование исходит из приоритета охраны здоровья настоящего и будущего поколений людей, выявляя факторы прямо или косвенно влияющие на окружающую среду.

Его актуальный характер обусловлен еще и тем, что новое экологическое сознание включает в себя и прогностический компонент, выступая важным звеном современного социального прогресса. Экологическое сознание влияет на экологическую деятельность, сложную и противоречивую практику взаимодействия человека и природы. В силу того, что сама экология органически нацелена на проблемы будущего, вопросам прогнозирования в ней принадлежит центральное место.

В соответствии с этим важно более широкое понимание экологического прогноза, означающее не -только информацию о будущем того или иного экологического сообщества, но также и инфорл?ацию о последствиях локального и глобального взаимодействия человека и среды его жизнедеятельности. Именно эта информация и есть важная основа гармонизации взаимоотношений человека и природы.

В заключении обобщаются результаты исследования, выделяются некоторые проблемы, требующие своего дальнейшего теоретико-методологического осмысления. На взгляд автора, это следующие проблемы:

- проблемы диалектики индивидуального и общественного экологического сознания;

_ - вопросы внутренней структуры экологического сознания;

I. См.:Дювиньо П.,Танг М. Биосфера и место в ной человека. -М.: Прогресс, 1973; Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. - 2-е изд. - М.: Мир, 1974.

- 25 -

- разработка категориального аппарата теории взаимодей-" ствия общества и природы;

- определение сущности социально-экологической ответственности. ;

- региональные экологические проблемы во взаимосвязи с глобальными;

- теоретическая разработка проблем экологической этики в современных условиях;

- роль и значение социачьно-экологического прогнозирования в обществе;

- проблемы управления природопользованием в условиях рыночных отношений;

X XX

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Участие комсомола в экологическом воспитании учащейся молодежи //Тезисы докладов УП республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые Туркменистана Большой науке". - Ашхабад,1984. - С.64-65.

2. Формы и методы работы комсомольских и пионерских организаций Туркмении по охране природы и экологическому воспитанию молодежи и школьников //Тезисы докладов Ж республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана.-Ашхабад,1986. - С.31-32.

3. Экологическое воспитание //Ялкым.-1988. - 4 августа (на туркменском языке).

4. Новое экологическое мышление - необходимый фактор оптимизации межличностных отношений //Этика и проблемы современной нравственной ситуации:Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - М., 1991.

5. Является ли экологическое сознание формой общественного сознания? //Тезисы У межвузовской научной конференции молодых ученых. - Липецк, 1991. - С.70.

6. Проблемы становления нового экологического сознания // Известия Академии наук Туркменистана.-Ашхабад,1992. - № 2.

7. Проблемы экологического прогнозирования //Тэзисы межвузовской научной конференции молодых ученых. - Липецк, 1992.

С- -