автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование политического сознания тружеников села (на примере Казахстана)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кожамберлиев, Баймырза
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Формирование политического сознания тружеников села (на примере Казахстана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политического сознания тружеников села (на примере Казахстана)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Институт философии

На правах рукописи

КОЖАМБЕРЛИЕВ Баймырза

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА (на примере Казахстана)

Специальность 09.00.11-социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Алма-Ата — 1992

Рабста выполнена на кафедре философии Карагандинского Государственного университета имени Е.А,Букетова

Научный руководитель - доктор философских

наук, профессор Ю1ЩЕВА P.A.

Официальные оппоненты;- доктор философских

наук, профессор АЪЕНОВ U.C. -кандидат философских наук, доцент МОЛДАБЕКОВ Ж. к.

Ведущая организация - Кафедра философии

Казахского Государственного Педагогического Университета ШЫП1 АШ1

Ьацита состоится " } § " ..л-У-Л^! 1992 года в J § часов на заседании специализированного совета Д.008.05.Ш по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии АИ Республики Казахстан но адресу: 4Ь0021, г.Алиа-Ата, ул.Куриангазы, 29.

С диссертацией иокно ознакомиться в Центральной научное библиотеке Акадеиин наук Республики Казахстан.

Автореферат разослан » /' $ " 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук

А.Г.КООИЧЯ1КО

#

0Е1ДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАШй

Актуальность теш исслодовшщя. Процессы основательного разрушения, демонтажа существовавшей систе?лг политико-правовой над* стройки, именуемой адаииистратчвно-ко!*андной системой, сформированной по принципам бюрократического централизма и параллельно с происходящие о. ними поиски других, соответствущих нашему бытию форм политической организации - характерные черта переживаемого периода нате го общества.

2тн крайно сложные и драматические процессы, когда старые структур« еще полностью нг утратчлч своего значения, а становящиеся новые формы не успели укорениться и стабилизироваться, сопровождаются интенсивным пдейнам брожением, растерянностью и социальной апатией. Однако, эти же объективные изменения инициир/юн мотцный импульс к теоретическому осмыслению сухости прошлого и порождают необходимость систематизации и концептуального офоруления тенде!щии политического развития страхи.

Десятилетиями марксистская, мысль курсировала по накатанной колее, догматически и упрощенно комментируя, и стало быть, дискредитируя наследие классиков марксизма. Глубоко укоренявшиеся принципы схоластического теоретиэирозаяия канонизированного марксизм, не имеющие никакого отношения к социальной практике,убили всякую форму живой мысли. В результате из арсенала обществовед -ческой мысли выпали наиболее существенные и фундаментальные категории культурно-цивилнзационного развития: "гражданское общество", "правовое государство", "субъект политика", "государство а личность" и другие.

Застой и консерватизм в социэяько-философскнх: и юруутчег.ких исследованиях непосредственно сказались и на таком аспекте поли-

тики как политическое соенглие. Пожалуй, следует особо подчеркнуть, что догматизгщия и мифологизация марксизма приобрели наиболее вульгаризованную, грубо-циничную форму именно б анализе. проблей, касающихся сущности политической и правовой надстройки. Это и понятно, ибо в сфере политики, особенно политического соз-нання, прежде всего концентрируются рсатьине проблемы и противоречия экономического и социального развития общества. А для зак-1*зплешш застойной практики поэтому потребовалось движение от утопии к мифологизации действительности.

Поотому кажущийся парадокс состоит именно б том, что при наличии огромного количества литературы пс общественно-политичес-киу проблемам, в настоящее бремя существует острая недостаточ -нос-ть в социачьно-философских, юридических, политологических, социально-психологических и др. исследованиях сущности политической власти, формы государства, природы ссцяадьно-классовых отношений, и в этом контексте особенности политического сознания и его структуры.

Кроме выие отмеченного обстоятельства существует собственно социально-философская актуальность изучения политического сознания. .¿.'.ело в том, что долгое время проблемы политического сознания /других форм обществзнного сознания вообще/ рассматривались через ((рииму упрощенно интерпретируемой дихотомия "общественное бытие-оо.цсстиеанос сознание". Исследовательское вникание было обречено в основном на содержание и характер анализируемых политических теорий, идей, взглядов, чувств и т.д., как отражения общественного битил,- 1'а« вы}оженкя классового интереса. При этом вне поля

зрунмя остались внутренние порождающие специфические механизму политического сознашиикая особой формы общественного сознания.

Более того, сущность ололитического сознания как общественно сфо рмиро валко го способа человеческой духовной деятельности, как специфического идеального образования, и стало быть, его актив -ная пороядамщал роль, по существу не осознавалась. Поэтому несмотря га дополнительно декларируемые положения об относительной самостоятельности, активности, ведущей роли и т.д. действитель -ная сущность политического сознания как общественно необходимого идеального способа деятельности,, как одной из исторических объективных мыслительных форм осталась нераскрытой. Вследствие чего в обществознагши утвердился и в настоящее время является господствующим так называемый многоаспектный методологический подход к исследованию общественного сознания.

Смысл этих методологических ухищрений выражается в том, что сознание рассматривается, во-первых, как отражение бытия /"гно -сеологизм"/; во-вторых, выяснению подлежит социальная функция форм сознания /"социологизм"/; в-третьих, необходимо классифицировать горизонтальные и вертикальные уровни и связи и т.д. Несмотря на внешнюю привлекательность принципы комплексного решения проблемы заводят в тупик, ибо в познании сущности ошибки в контексте фактов порой бывают несущественными, чем ошибки в контексте методологии /К.Маркс/.

В настоящей диссертационной работе сделана попытка рассмотреть сущность политического сознания в контексте культурологического и гуманистического поворота в марксистском обществозна-нии, в рамках целостной теории духовного производства, позволяющей сочетать основной материалистический принцип с объяснением

порождающей активной роли политического сознания.

Перестроечный процесс неизбежно сопровождается как разруше-

нием отживших фор: социальности, так и зарождением новых форм, механизмов, способов жизнедеятельности различных социальных групп и слоев населения. Эпицентром этих преобразований, своеобразным фокусом их преломления является характер и особенности пслити -ческой ориентации. Как правило, становление нового типа полкти-ческого сознания и активное воздействие его на происходящие явления жизни, по существу, есть единовременные процессы, взаимно опосредующие друг друга. Поэтому объективные экономические и социальные преобразования, являющиеся условиями развития и формирования политического сознания, сами в свою очередь направляются наличными политическими ориентирами.

Поэтому исследование путей и средств, способствующих ста -новлению зарождающегося нового типа политического сознания в различных социальных условиях является одной из актуальных политических и социальных проблем в настоящее время.

В центре исследовательского интереса диссертанта находится поэтому анализ условий и предпосылок формирования нового типа политического сознания тружеников села Казахстана. Дело в том, что в условиях произвола централизма многие районы Казахстана быди задвинуты в дальнюю периферию политической и социальной жизни, т.е. отсутстие всякого внимания к условиям жизни сельс -ких районов /слабая техническая оснащенность, отсутствие инфраструктуры, низкий образовательный уровень и т.д.,/, привели к полной социальной и политической апатии, пассивности. И в совре-мошплс условиях требуются немалые усилия не только в поднятии материального уровня жизни этих районов, но главным образом в пробуждении политической активности населения, превращении каждого человека в полноценного самостоятельного политического

- б -

субъекта, не идущего милости свыше, а самоутверждающегося.

Без перечисленные гл"ме аспекты и обусловили выбор тега исследования диссертантом.

Степень разработанности проблемы. В истории отечественного об!це<;твознания исследованию проблемы политихи и политического сознания всегда придавалось болшое значение, хотя и, как выясняется в настоящее время, зачастую тенденциозное. Собственно социально-философские аспекты политического сознания наиболее ин -тенсивно стали разрабатываться в 60-е года. Сущность политичес -кого сознания как составной части общественного сознанн- в эти годы рассматривается под углом зрения выяснения таких общих философских проблем, как материальное и идеальное в общественной жизни, соотношение сознания и деятельности, взаимосвязь различных форм общественного сознания и т.д.

Поэтому специфика политического сознания-в работах данного периода рассматривалась в рамах структуры общественного сознания. В работах Гака М.Г., Куравлева В.В., Келлв В.П'.,Ковальзона М.Я., Серцсвой Д.П.,Грабоьского Ю.Е. и других политическое сознание рассматривается: а/ со стороны предмета отражения; б/ содержания политического сознания; в/ специфики его как отражения; г/ функций, которые политическое сознание выполняет в обществе.

В 70-е годы активно разрабатываются в основном проблемы методологии изучения общественного сознания. В этом идейном контекста и проводится дальнейшее исследование политического сознания. В работах Еурциной А.И., Демидова А.Й., Ковальзояа М.Л., Макешина Н.И.', Ребркна В.А.,Тугаринова В.П. и др. обосновывается необходимость разработки методологии исследования общественного сознания. Именно п этот период вкрабатывается так называв-

мый многоаспектный методологический подход к исследованию сущ -ности общественного сознания.

В конце 70-х и 80-е года политическое сознание преимущественно изучается в качестве важнейшего фактора совервенствования развитого социализма, поэтому наибольшее значение придавалось исследованию воспитательной роли политического сознания, повышения политической культура трудящихся и т.д. /См.: работы того времени: Еикенина Н.Б.,Косолапова Р.И..Афанасьева В.Г.,Медведева В.Д. .Яновского О.Г. и др./.

В 80-е года интенсивно исследуется структура политического

*

сознания, уровни его существования ка основе принципов гносеологического и социологического подходов к общественному сознанию. /См.работы /¡.емина А.П.,Гольдентрихта С.С..Николаевой Л.В.,Рожно-ва В.П.,Уледова А.К. и др./.

Проблемы формирования политического сознания тружеников села исследовались через анализ социальной структуры деревни, в контексте социально-экономического и культурного развития сапа. iinTej>ecyv!(He нас аспекты жизни деревни рассматриваются в работах Аитова Н.А.,Великого Г1.П..¡»йимуша Н.И.,Староверова В.И. и др.

Историография вопроса будет неполной, если не отметить вклада казахстанских ученых в разработку данной проблемы. Многие обществоведы республика - философ«, экономисты, историки, такие <снк, Актов М.С.,Амаятаев Б.,Аубаниров Л.А..Акмамбетов Г.Г.,Баши-ев С.Б.,Еурабаев М.С..Сужиков М.М.,Джаедильдин Н.Д.,Кшибеков Л., Ыустафин С.Т..Сарсенбаев Т.С.,Соскич В..Клещева P.A..Сегизбаев O.A. и другие в озоих работах, посвященных актуальным проблемам соннгльного и национального развития казахского народа, прямо или косвенно затрагивает проблемы политической кулыурн и поли-

тического сознания тружеников села Казахстана. '

Однако, необходимость объективного рассмотрения истории проблемы принуждает критически относиться ко многим положениям,выводам, принципам и т.д., а такие к научным стандартам, выработанных в процессе исследования политического сознания. Количество социально-философской, политологической, юридической и иной литературы, посвящение 1 анализу политического сознания, находится в обратном отношении к глубине и обстоятельности его теоретической разработанности.

Разумеете^, на пути марксистского исследования этой проблемы имеются неоспоримые достижения и немалые, но в свете теоретических и практических потребностей сегодняшнего дня приходится пересматривать многое из того, что составляет арсенал исследовательского .материала,- Основная масса исследований, проводившихся без должной критичеркой рефлексии и вне гуманитарных измерений в 70-80 гг. являла собой открытую форму апологетики, ;юпиращую принципы объективности и критичности.

В этом отношении многие.работы этого периода представляют собой не что иное, как форму прохождения пути, от утопии не к науке, а от утопии к мифу, ибо только мифологическое сознание могло усмотреть в состоянии застоя и- стагйации пр "знаки "реального социализма" .

В теоретико-методологическом отношении во многих перечисленных работах, посвяценных анализу сущности и структуры политического сознания, проявились те недостатки принципов многоаспектной методологии, которые, способствуя нагромождению различных структурных образований, создавали видимость решения сути проблемы. В этом плане требуется дальнейшее исследование соотношения

различных компонентов политического сознания, проведение монистического принципа в анализе общественного сознания вообще.

Следует откатить, что у нас отсутствует пока что цельная монографическая работа, содержащая философский и политологический анализ эволюции политического сознания в нашей стране.Существуют о-цельные статьи и переводи работ зарубежных советологов, восполняющие эти пробелы.

Необходимо, наконец, отметить, что в настоящее время почти что нет специальных исследований, посвященных анализу фор.1ирова-няя политической ситауции на селе, тем более, в Казахстане, что побудило диссертанта целенаправленно проводить конкретные социологические исследования, позволяющие прогнозировать определенные тенденции в становлении и развитии политического сознания тружеников сельских условий Казахстана.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель данного социально-философского исследования состоит в раскрытии социальной сущности и структуры политического созна -ния в контексте теории духовного производства и исходя из этого е обосновании форм, цутей и тенденций формирования нового типа политического сознания тружеников села Казахстана в условиях перестройки. Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

I. Раскрыть сущность и структуру политического сознания в контексте теории духовного производства как объективного идеального образования, выступаощегося в виде специфически общественного способа духовной деятельности, производящего идеальную }орцу общественного отношения, или общественные отношения в фор-.ге определенных политических идей.

2. Выявить основные объективные тенденции формиругпртхся структур н бункний нового типа политического сознания в условиях перестройки, в связи с чем проанализировать эволпцита политического сознания в :-:стории натшй страны.

3. Раскрыть значение социально-экономических, исторических и духовных предпосылок и условий для выработки путей и средств Армирования нового типа политаческого сознания труженияоБ села Казахстана» я связи с чем проанализировать на основе конкретно -социологических исследований зарождающиеся новые явления в общественной жизни,

4. Вн«ви'?ь изменения в характере и содержании трудовой и общественно-социальной деятельности как основных факторах формирования нового типа политического сознания тружеников села.

Методологическая и мировоззренческая основы исследования.

Теоретико-методологической основой работ»'явились труды классиков марксизма, документы и материалы съездов народных депутатов СССР и КазССР. В процессе исследования диссертант опирался на теоретические разработки советских обществоведов, посвя -щенные анализу различных сторон проблемы политического сознания. В работе использованы как в критическом, так и в позитивном планах переведенные на русский язык работы зарубежках авторов по социально-философским, политологическим и культурологическим проблемам политического сознания.

В своем исследовании диссертант руководствовался принципами и методами материалистической диалектики - методом восхождения от абстрактного к конкретному, принципом единства логического и исторического. В работе применены иетодк конкретно-социоло-гичеекга исследований, позволяющие поэтапное рассмотрение раэви-

тия общественных отношений и их влияние на изменение социальной природа и облика сельских стружеников Казахстана.

Структура исследования. Композиционное построение диссертационной работы определено логикой поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав /четырех параграфов/, заключения и библиографии и изложена на 136) страницах машинописного текста.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Научная новизна работы ¡заключается в углубленном анализе с диолектшсо-материалистическсй позиции складывающейся концеп -цйк духовного производства, что дало возможность: а/ целенаправленно обосновать сами ее методологические принципы в процессе изучения политического сознания; б/ проведению до конца монистического принципа в раскрытии целостной сущности и структуры политического сознания, позволяющего преодолеть недостатки гносеологического и социологического подходов в анализе форм общественного сознания.

2. Политическое сознание в контексте теории духовного производства представлено как специфически исторически сформированной общественный способ духовной деятельности, как система идеальных, в этом смысле, всеобщих-объектиышх норм по производству общественных отношений б виде определенных политических идей, т.е. раскрыта отражающая и производящая сущность политического сознания. Подобный подход к исследованию политического сознания в отечественной литературе только начинается.

3. В работе обоснована объективная необходимость слома структур« политического сознания, существовавшего в течение 70 лег как наиболее типичное выражение и одновременно одно из важнейших орудий производства тоталитарного менталитета в условиях

тоталитарного режима, а также неизбежность формирования другого, нового типа политического сознания и его структуры в составе зарождающейся системы духовного производства, обеспечивающей установление общественных отношений гражданского общества и ярляо-щейся организующим ферментом правового государства. Научная новизна такого анализа заключается в том, что смена политического сознания рассматривается в рампах целостного изменения общественных отношений как необходимый идеальный компонент последних, т.е. идеальных форм общественных отношений.

4. В работе предпринята попытка проанализировать эволюция» политического сознания в рамках истории нашего общества, объективный характер его развития, опираясь на политологические, ис-торико-социологические, социально-философские и др. работы советских и зарубежных исследователей этой проблема. В результате выделены характерные признаки и очерчены особенности тоталитарного, авторитарного, либерального и демократическсх о типов политического сознания как теоретических моделей, имеющих либо аналог в действительности,либо проявляющихся и виде тенденции.

5. Рассмотрены основные тенденции изменения экономических, социальных и духовных сфер общественной жизни, способствующие

становлению нового типа политического сознантя тружеников села Казахстана. Такая попытка является одной из первых по анализу сложивщейся ситуации в сельских районах Казахстана.

6. На основе конкретно-социологических исследований определены некоторые важные сдвиги в характоре и содержании трудовой

и общественно-политической деятельности тружеников села Казахстана как основных факторов коренного изменений т политического сознания, в связи с чем проанализированы различные форта

становящихся трудовых коллективов на селе.

7. Опираясь на результаты проведенного анализа происходящих в условиях перестройки радикальных изменений всей общественной системы, предполагающих формирование структуры гражданского общества через развитие рыночных отношений и многообразных фору собственности рассмотрены закономерности превращения каждого человека в полноценного, самостоятельного политического субъекта, ответственного за собственные деяния.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы в соответствующих разделах вузовского курса по философии, политологии, социологии, а также в процессе разработки методических рекомендации для осуществления организаторской и просветительской деятельности в сельоких районах Казахстана.

Апробация работы. Основные идеи, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались на ежегодных внутриуни-ьерситетских научных еконференциях КарГУ им. Е.А.Букетова /1986-199И гг/, а также на всесоюзной конференции "Развитие межнациональных отношений в СССР" /Караганда,1989 г./ и на республиканской конференции "Проблемы отчуждения в общественном развитии" /Караганда,1992 г/.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШМЕ РАБОТЫ

1'о введении в развернутой форме обосновывается актуальность чеиы исследования, степень разработанности проблемы, формируются цели и задачи исследования, определ;-отся аспекты научной новизну и практической значимости исследования.

Первая глава "Политическое сознание и специфика его формирование в условиях перестройки", состоящая из двух параграфов, посвящена общетеоретическим проблемам исследования сущности и структуры политического сознания и определению основных тенденции формирования нового типа политического сознания в условиях перестройки.

В I параграфе "Сущность и структура политического сознания в контексте теории духовного производства" рассматриваются теоретические и методологические вопросы общественного сознания вообще и, вполитического сознания в частности.

Наиболее интенсивная разработка методологических проблем общественного сознания органически была связана с начавшимися в конце 50-х и в начале 60-х годов процессами предметного с£ ооп-ределения марксистской философии, научного коммунизма и теоретической социологии. Неоправданная с теоретической точки зрения бифуркация марксистской философии на исторический и диалектический материализм обусловила появление многоаспектного подхода как методологического принципа^исследования духовных явлений как таковых.

Идея вычленения различных аспектов в исследовании общест -венного сознания сама по себе является правомерной, ибо духов -нов вообще, как предает общественных, гуманитарных и социатьных наук может и должно быть структурировано. Однако до недавнего • времени гносеологическое исследование духовных явлений /сознание/ велось в отрыве от социально-исторических их оснований, как б^дто сознание /духовное/ помимо общественно-исторической сущности имеет още другую, "необщественную", "внеисторическугс" сущность, раскрываемую в райках именно теории познания :<ярк -

сизмг*.

Трактовка верного марксистского тезиса "сознание есть отражение объективного мира" в рамках логико-гносеологических требований, базирующихся на выводах естествознания не только приводила чеверному пониманию диалектического материализма как методологической основы естественно-научного познания, но и создавала видимость ненужности, вернее, обоснованности абстрагирования от социально-исторических опосредований познавательного отношения. Получалось так, что происхождение ы сущность сознания /как отражение/ рассматривались в гносеологии, тогда как социальная функция сознания объяснялась в рамках социологического знания.

Если узко понятая гносеология, рассматривая происхождение сознания вне социально-исторических условий, трактуя его как эпифеномена, предала забвению принцип активности, тем асакым воспроизводя рецидивы метафизического материализма, то социологический анализ, призванный устранить недостатки "гносеологиза-ции", рассматривая сознание и его структуры в чисто функциональном отношении без учета его происхождения, т.е. без познавательного содержания, породил не менее однобокую форму вульгарного социологизма. Независима от желания исследователей произошло противопоставление теория познания марксизма принципам материалистического понимания истории.

-, Именно в силу этого обстоятельства появилась парадоксальная и путаная ситуация, когда при явном недостатке собственно социологических ч исторических исследований духовного истори -

I. Об этом подр.см.: Социальная природа познания.М., 1979,с.6-7; Общественное сознание и его формы.М.,1906,с.10-23.

ческий материализм страдал от избытка "социологизма", равно как и процессы все большего погружения в гносеологические дебри ыв-гваяи теории познания раскрыть действительные социальные причини возникновения сознания как отражения.

Впоследствии к этим двум аспектам изучения сознания добавились онтологический, генетический, аксиологический,структурный и другие подходы и аспекты, дабы охватить вое стороны единой целостной сущности общественного сознания и его форм. При этом все больше утрачивалась специфика собственно философского понимания сущности сознания, т.е. не раскрытым оставался общественная природа сознания, поскольку основной материалистический принцип о соотношении бытия и сознания превратился в формальную деялара -цию.

Однако, в отечественной философской науке существовала и существует другая, долгое время остававшаяся в тени, тенденция в трактовке сущности сознания /духовного/ в русле классической фичософии, представленная в трудах Э.В.Ильенкова, Мих.Лифтица, М.К.Мамардашвили, В.{'.Толстых и др. Опираясь на концепцию иде -ального, разработанную Э.В.Ильенковым, советские философы в настоящее время активно разрабатывав! проблемы духовного производства, в рамках которого стало возможным понимание активной,производящей сущности общественного сознания*.

I. См.:' Абдильдин К.М.,Абишев К.А. Последовательное проведение материалистического мировозэрения.Конкретно-всеоб'лее понятие материи как начала диалектической логики.//Диалектическая логика.Алма-Ата,1986; Духовное производство.Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности.М.,1961; Производство как общественный процесс.М.,1986; Федотова В.Г.Пр8Ктическое и духовное осроение действительности.М.,199[ и др.

Общественно-историческая сущность человека имеет экзотерический характер - она представлена в реальных опосредованиях всей социальной действительности, ибо "в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях"^. Поэтом/ производство вещей, предметов и производство идей, дух-овш« ценностей - суть два различных вида общественного пронз -водства. Общественный труд - субстанция социального - обуслов -ливает как различие, так и единство материального и духовного производства. Оба они оказываются производством людьми своих общественных отношений, осуществляемым в разных формах: в одном случав посредством производства материальных б дат, вещей, а в другом - в форме идей, сознания, т.е. в идеальной форме.

В социально-философском плане сознание рассматривается в его общественном содержании и социальных функциях, что фиксируется понятием "духоьное производство". Поэтому философский анализ сознания предполагает изучение не сознания вообще, не его специфических особенностей и не конкретных видов изготовлегтя духовных продуктов и т.д., а - их общественную форму производства, или производство людьми своего сознания в определенной общественной форме. Именно общественный характер духовного труда, производящего идеальную форму общественных отношений, является главным признаком духовного производства.

Поэтому различные формы общественного сознания - философия, религия, мораль, политика и др. - являются исторически опреде -ленными видами духовного производства, посредством которых осуществляются процессы сохранения и, одновременно, производства

I.Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.46,ч.II,с.222.

целостности общественной системы.

Однако, к духопному производству следует отнести ке всю сферу производства идеального, сознания, духовных ценностей в целом, а лишь ту ее часть, которая осуществляется группами людей, профессионально зДнйтыми духовнну трудом /идеологами/. Поэтому следует проводить различие между стихийно-массовым, обыденным сознанием людей, вырабатываемым в ходе повседневной практической деятельности, и тем согчанием, которое специально создается духовными агентами общества. Духовное производство надстраивается над повседневным'обкденным сознанием, поскольку в процессе духовного производства, осуществляемого профессионально подготовленными людьми, производятся особые, идеологизированные форм сознания, благодаря которым люди интегрируются в общественную систем^. Иными словам::, продукты духовного производства, коль скоро они являются идеальной формой общественных отношений, придают обыден -ному сознанию конкретно-историческую определенность, соответст -вующее данном!' обществу идейное выражение.

Поэтому структура духовного производства выступает сосрв -дующим звеном между развитием общественного бытия и производством знания, сознания, мировоззрения. В этом смысле система духовного производства выполняет роль духовного инструмента, орудия, посредством которого переводятся в идеальный план материальные общественные отношения. Эти исторически сформированные иде --альные способы человеческой деятельности, целенаправ-енно форли-руя волю каждого индивида, воссоздают, доводят до конкретной целостности общественную систему. Поэтому процесс изменекчя сознания предполагает прежде всего радикачьное преобразование исторически существующей системы общественных связей, ибо сознание не

является эпифеноменом, оно, будучи сугубо общественным продуктом, одновременно являемся всеобщим условием развития социального.

Сущность и структура политического сознания в диссертации анализируются именно в этом иДейно-теорзтическом контексте. .

Политическое сознание рассматривается диссертантом в качестве специфического вида духовного производства, имеющего общественно-исторический генезис, в этом смысле, как идеальное объективное образовгние. Политическое сознание как духовный определенный способ, генерирующий политические идеи, взгляды, программы и др., воссоздает и реально производит систему политических отношений, соответствующую состоянию и тенденциям господствующих материальных производственных отношений. Другими словами, люди производя с помощью политического сознания определенные идеи, объективно устанавливают систему идеальных политических отношений, т.е. факт существования сознания и есть форма человеческих отношений в идеальной форме.

Структура политического сознания распадается на полити -ческую идеологии - система теоретических взглядов - и на политическую психологию, складывающаяся в процессе непосредствен -ной жизнедеятельности людей. Роль политической идеологии выражается в том, что именно она представляет собсй ту самую об -щественнуо форму, благодаря которой осуществляется духовный процесс, т.е. она придает конкретно-историческую определенность; идейное содержание и выражение мировоззренческим установкам.

Во 2 параграфе - "Основные тенденции формирования политического созпшгия в условиях перестройки" - анализируются проблемы изменения различных типов политического сознания и в рам-

ках последних, тенденции формирования нового типа политического сознания в условиях перестройки.

В диссертации проводится мысль о том, что в зависимости от урэвня общественного разделения труда и социально-классовых отношений складывается система духовного производства, в том числе политической идеологии, которая может играть либо прогрессивную, либо консервативную роль в обществе.

В диссертации исследуются известные типы политического сознания, условия и форш их существования. Диссертант выделяет тоталитарно, демократическое, либеральное и авторитарное типы политического сознания. Причем последние два типа рассматриваются в качестве переходного типов политического сознания.

Особенность тоталитарного политического сознания прежде всего рельефно представлена в процессе превращения людей, реальных субъектов этих преобразований, в непосредственных объектов манипулирования. Неразвитая экономическая основа находит свое непосредственное выражение в жесткой политико-правовой надстройке в целом и, в центристском характере политического сознания в том числе. Поэтому тоталитарное политическое сознание требует корпоративности, анонимности в сфере политики, т.е. индивиды в этих условиях не могут быть реальными свободными субъектами поляти -ческой деятельности.

Демократическое политическое сознание, принципы которого выражены в формуле: "разрешено все, что не запрещено законом", предполагает самостоятельность, свободу выбора и, главным образец. обязательное участие людей, социальных групп в осуществлении политической жизни. Баланс социально-классовых интересов находит свою форлу осуществления в деятельности государственных ерганиза-

ции, которые санкционируют реально существующую систему политических отношений.

Б этом разделе диссертации в качестве фундаментальной предпосылки для понимания происходящих общественно-политических процессов, автор считает необходимой теоретическую разработку проблемы смены типов духовности, в том числе, политического сознан-ння. Изменение определенной системы политического сознания по нашему мнению, предполагает прежде всего радикальной перестройки всей системы общественных отношений, поскольку сознание нами трактуется как фор/а человеческих отношений.

Вторая глава - "Пути и средства формирования нового типа политического сознания тружеников села Казахстана" - посвящена конкретны» проблемам политической ситуации в сельских условиях Казахстана.

I параграф - 7 Социально-экономические, политические и духовные предпосылки формирования нового типа политического сознания тружеников села Казахстана" -посвещен анализу слома отпивающих и становлению новых форм социальности в условиях села.

В диссергации анализируются как причины, так и последст -вия насильственного обобществления средств производства, осу -щесгвленного в процессе тотальной коллективизации. Этот неоп -равдалнкй в масштабе всемирно-исторического процесса, директивными методами установленный образ жизни и образ мысли привели не только к обрыву исторической преемственности, но и создали определенный тип духовности, в том числе, и политического созна-иид, предназначение которого состояло в ликвидации личностного качала ти насаждении рабского аманкуртизированного типа психологии и поведения.

В настоящее вр( :.тя процессы возрождения исторического наследия, радикальная экономическая реформа и, главное, освобождение человеческой личности и т.д., представляют собой не воспроизведение прошлого, а - предпосылку создания новой форм социальности, исходящую из существующей реальности.

Второй параграф - "Общественно-политическая и трудовая деятельность - основные факторы формирования нового типа полит-тического сознания тружеников села" - поевгщен анализу условий ' и предпосылок скорейшего преобразования облика сельских жителей Казахстана.

Диссертант полагает, что формальная смена форм собственности сама по себе еще не может быть гарантом социальной справедливости и повышения трудовой активности тружеников. В условиях многообразия форм собственности необходимо найти соответствующие фор:.'!!, которые по своему объективному содержания обусловливали бы формирование чувства хозяйна.

Повышение трудовой и политической активности тружеников села прямо и непосредственно связано с процессами разгосударствления и приватизации. Однако эти процессы должны в качестве конечной цели предполагать пробуждение социальной активности людей. Как показывают результаты конкретно-социологических исследований, проведенных в сельских районах, изменения, происходящие наверху, мало трогают людей, поскольку сами труженики все еще ■не стали самостоятельными участниками ни экономической, ни политической жизни.

Формирующиеся в отдельных районах Казахстана типы действительных трудовых коллективов, налаживающиеся типы хозяйстве"а-ння оставляют надежду на то, что перестройка необратим**.. И

дальгейшее развитие этих процессов должно привести к формированию тружеников села б самостоятельных субъектов общественной жизни. В этом процессе органически происходит становление нового, демократического типа политического сознания, причем, и как предпосылки, г как результирующего итого одновременно.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки отдельных проблем, касающиеся сущности и структуры политического сознания.

По теме диссертации опубликованы следующее работы, в которых достаточно полно изложены основные положения работы.

1. Формирование политического сознания трудящихся Казахстана в условиях перехода к социализму, к'/.нуя чапптализм.-Тезисы докладов и выступлений молодых ученых КарГУ им.2.А.Букетоза.-

На па ганда, 1981, с. 47-49.

2. Формирование политического сознания советских людей.-Тезисы докладов научно-практической конференции "Молодые ученые -развитию научно-технического прогресса. -Караганда,1987.-с.30-31.

3. Политическая культура: сущность и функции•-Социалиста -ческая культура и система социально-культурного ролей личности /теоретический и социологический аспекты/.-Алма-Ата,1987.-с.52-56

4. Место политического сознания в структуре общественного сознания.-Тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции, -молодые ученые - науке Центрального Казахстана.-Караганда, 1908. с. 41-42.

5. Формирование политической сознательности.-Тезисы Всесоюзного интерслета "Алау- 89" и научно-теоретической конференции "Развитие межнациональных отношений в СССР и интернациональное воспитание молодежи". -Караганда, 1989. с. 140-1-11

6. Духовный мир современного крестьянина. - Тезисы докла -дов и выступлений научно-теоретической конференции профассорс-ко-пренодавательного состава КарГ'У им. Е. А.Букетоза. - Караганда, 1991. с. Г>8-59.

7. [Некоторые особенности эволюции попнчического сознания при социализме /в соавторстве/. - Проблема отчуждения в общественном развитии. Материалы республиканской научно-теоретической конференции. - Караганда, 1992. сЛСб-187.