автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Нехамкин, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нехамкин, Алексей Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Система социальной защиты государственных гражданских служащих как объект социологического анализа.

1.1. Система социальной защиты государственных гражданских служащих: сущность и структурные элементы.

1.2. Социальная защищенность как условие стабильности кадров государственной гражданской службы.

ГЛАВА 2. Зарубежный опыт социальной защиты государственных служащих

2.1. Социальная защищенность государственных служащих и система апелляционных судов в англосаксонских странах.

§

2.2. Механизмы реализации социальных гарантий государственных служащих в романо-германских странах.

ГЛАВА 3. Развитие современной системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации.

3.1. Механизмы формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации.

3.2. Основные направления развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Нехамкин, Алексей Владимирович

Актуальность темы исследования. Проводимая в настоящее время в России административная реформа, укрепление государственных органов управления тесно связаны с формированием единой и целостной государственной службы. Современная государственная гражданская служба России находится в стадии реформирования, когда активно идет процесс разработки нормативных правовых актов, поиск эффективных механизмов и технологий управленческой деятельности.

Развитие гражданской службы, обеспечивающей реализацию функций государства, создающей условия для повышения эффективности экономики и развития институтов гражданского общества, влечет за собой необходимость определения факторов и механизмов, способствующих реализации целей профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.

Для эффективного выполнения служебных обязанностей государственные гражданские служащие наделены особым правовым статусом, включающим в себя права, обязанности, запреты, ограничения и иные элементы. У гражданского служащего особый работодатель-государство, и для того, чтобы он профессионально и качественно исполнял свою служебную деятельность, имел эффективную мотивацию к труду, был застрахован от непродуманных управленческих технологий, нужна система статусных гарантий, комплекс мер социальной защиты, выработки которых он вправе требовать от государства.

Одним из важных условий становления эффективной государственной гражданской службы является формирование системы социальной защиты как комплекса контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих государственным гражданским служащим выполнение должностных полномочий.

В федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в Указах Президента Российской Федерации определены правовые основы, сущность и структурные элементы системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Вместе с тем, в настоящее время система социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации недостаточно обеспечивает привлечение на службу достойных граждан, не развивает у служащих стремления к эффективной служебной деятельности. Отсутствие у большинства гражданских служащих уверенности в стабильности своего положения, недостаточная разработанность механизмов реализации социальной защиты, закрепленных в нормативных правовых актах, неудовлетворенность гражданских служащих собственным материальным обеспечением, несоответствующим напряженности труда, сказывается на стабильности кадров и эффективности их профессиональной деятельности.

Определенные в федеральном законе нормы социальной защиты требуют дальнейшего развития как в рамках принятия дополнительных нормативных документов, так и в форме определения организационных, экономических и управленческих механизмов реализации защитных мер.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время исследование проблемы формирования системы социальной защиты гражданских служащих осуществляется в русле различных научных направлений.

Первую группу составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых определены методологические подходы к исследованию системы социальной защиты. Работы Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, В.Г. Афанасьева Ф. Фукуямы, М. Крозье, П. Штомпки, Т. Парсонса, Г. Саймона, Н. Лумана посвящены осмыслению вопросов становления социальных институтов, определению факторов, влияющих на их развитие, исследованию проблем взаимодействия социальных групп1.

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1998; ВеберМ. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ//Социально-политический журнал. 1992. №6-7; ЛуманН. Общество как социальная система: Пер. с нем. - М., 2004; Саймон Г. и др. Менеджмент в организациях: Пер. с англ. -М., 1995; Фукуяма Ф. Сильное государство. Управление и мировой порядок в XXI веке. -М., 2006; ШтомпкаП. Социология социальных изменений. -М., 1996; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002 и др.

К этой же группе относятся исследования в рамках теории системного анализа1, работы по организации и самоорганизации социальных систем и условиям их функционирования2.

Вторую группу работ составляют труды, в которых рассмотрены представления о сущности и механизмах формирования системы социальной защиты как формы реализации социальной политики государства. Среди них выделяются работы А.Н. Аверина, A.M. Бабича, H.A. Волгина, М.И. Лепихова, В.Д. Ройка, Г.Я. Ракитской и др.3.

Третья группа представлена работами, исследующими вопросы развития системы социальной защиты гражданских служащих в контексте социологии государственной службы и проблем формирования государственной кадровой политики.

Внимание исследователей сосредоточено на изучении социальных функций государственной службы, определении социальных факторов и механизмов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, выявлении сущности их социального статуса4. Внимание

1 Афанасьев В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление. - М., 1986; Давыдов A.A. Константы в социальных системах//Вестник РАН. 1993. Т. 63. № 8; Прангишвили И.В. Системный анализ и закономерности. - М., 2000 и др.

Аверин Ю.П., Слепенков Н.М. Основы теории социального управления. - М., 1990; Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М., 1999; Егоров B.C. Социальный реализм. -М., 1999; КурдюмовС.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем.-М., 1990; Романов B.J1. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2000 и др.

3 Аверин А.Н. Федеральные органы исполнительной власти-субъекты государственной социальной политики. - М.: РАГС, 2005; Бабич A.M. Межбюджетные отношения как фактор социального развития регионов Российской Федерации.-М.: Знание, 2005; Лепихов М.И. Основные институты социальной защиты населения в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): Монография.-М.: РАГС, 2005; Ракитская Г.Я. Социально-трудовые отношения (общая теория и проблемы становления их демократического регулирования в современной России).-М.: Ин-т перспектив и проблем страны, 2003; Роик В.Д. Основы социального страхования. - М., 2003 и др.

4 Государственная служба Российской Федерации: современное состояние, проблемы функционирования и первоочередные направления дальнейшего развития. - М., 2002; Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: Учеб. пособие. -М., 2006; ЛытовБ.В. Управленческие отношения в государственной службе: Учеб. пособие. -М., 2003; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2007; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии: монография. - М., 2006; ТурчиновА.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. -М., 1998; ТурчиновА.И. Субъект управления государственной службой России: проблемы формирования//Государственная служба. 2004. №1; Управление государственной службой Российской Федерации: Материалы научно-методического семинара 30 октября 2003 г./Под ред. А.И. Турчинова.-М., 2004; Реализация уделяется изучению отечественного и зарубежного опыта формирования системы социальной защиты государственных служащих и возможностей его использования в российских условиях1.

В четвертую группу исследовательских работ входят работы Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, A.A. Гришковца, A.A. Демина, Н.М. Казанцева, в которых определяются правовые основы развития гражданской службы, выделены организационно-правовые механизмы реализации социальных гарантий гражданских служащих2.

В научных работах названных выше авторов представлены важные для теории и практики государственной службы положения, отражающие состояние и перспективы развития системы социальной защиты.

В то же время анализ литературы показал, что отсутствуют специальные работы, посвященные сущности системы социальной защиты гражданских служащих и определению государственных механизмов их социальной защиты. Недостаточно исследован также зарубежный опыт формирования системы социальной ' защиты мероприятий Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» и основные задачи реформирования государственной службы на 2006-2007 годы: Материалы научно-практической конференции 3 марта 2006 г. - М., 2006.

1 Вагина JI.B. Механизмы реализации гарантий государственных служащих: Учебно-методическое пособие. -М., 2005; Магомедов К.О., ТурчиновА.И. Государственная служба и кадровая политика. - Ульяновск, 2007; ТупикинА.П., Михайленко А.Н. Принцип открытости и прозрачности в зарубежных системах управления. - М., 2005; Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. -М., 2003; Лобанов В.В. Работа с высшим административным персоналом в США и других зарубежных странах.-М., 2005; Неупокоев М.Д. Социальные гарантии государственных гражданских служащих (социологический анализ). Автореф. дисс. . канд. соц. наук. М., 2004.; МельниковВ.П., НечипоренкоB.C. Государственная службы в России: отечественный опыт организации и современность: Учеб. пособие. - М., 2003; Оболонский A.B. Мораль и право в политике и управлении. - М., 2006; Панин И.Н., Вагина Л.В. Социальная защита кадров в процессе реформирования госслужбы // Труд и социальные отношения. 2003. № 2 и др.

2 Атаманчук В.Г. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. - М., 2004; БахрахД.Н. Государственная служба России.-М., 2007; Правовое обеспечение государственной службы Российской Федерации: Учебник / Под ред. И.Н. Барцица. - М., 2007; Гришковец A.A. Правовое регулирование государственной гражданской службы Российской Федерации. - М., 2003; Правовое обеспечение государственной службы в зарубежных странах: Учебное пособие. В 3-х частях / Под общ. ред. И.Н. Барцица. - М., 2005; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы.-М., 1999; Демин A.A. Государственная служба. - М., 2005 и др. государственных служащих и возможности его адаптации в российских условиях.

Необходимость комплексного социологического исследования формирования системы социальной защиты как важнейшего условия повышения эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих обусловило выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - государственная гражданская служба Российской Федерации.

Предмет исследования - формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - выявить сущность и механизмы формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации и определить на этой основе направления и приоритеты ее развития.

Основные задачи исследования:

- определить сущность и структурные элементы системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации;

- обосновать социальную защищенность как • условие стабильности кадров государственной гражданской службы;

- проанализировать систему социальной защиты государственных служащих в зарубежных странах и выявить возможности ее адаптации к российским условиям;

- исследовать механизмы формирования системы социальной защиты гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации;

- определить основные направления развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теории: системный подход; теория социального управления; социология управления; социология государственной службы; теория социальной организации.

В ходе исследования автор опирался на логику социологического подхода, в основе которого лежат идеи: М. Вебера - о сущности рациональной бюрократии; П. Сорокина - о формах и технологиях социальной мобильности, Т. Парсонса - о развитии социальных систем, П. Штомпки - о характере социальных изменений, Ф. Фукуямы - о факторах становления эффективного государства.

Диссертант использовал методы структурно-функционального, сравнительного и системного анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов. Характер исследования обусловил использование социологического инструментария в форме анкетирования, экспертного опроса, контент-анализа. Были использованы статистические методы, позволившие выявить тенденции развития, половозрастные, образовательные и социально-профессиональные параметры государственных служащих.

Использованный диссертантом общеметодологический и социологический инструментарий дал возможность комплексно изучить и обобщить теоретические представления и практику реализации социальной защиты, сформулировать основные направления развития системы социальных гарантий и компенсаций гражданских служащих.

В качестве источниковой базы исследования использованы Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающие нормативные правовые основы развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих, а также статистические данные и материалы Федеральной налоговой службы России, периодическая печать.

В диссертации были использованы также правовые акты Международной организации труда, определяющие международные стандарты социальной защиты населения.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимал непосредственное участие:

- «Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации». Март 2006 г. Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1 102 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации: АПГГС-06.

- Экспертный опрос руководителей государственных органов, специалистов в области государственного управления ««Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации». Март 2006 г. Всего опрошено 120 экспертов. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ЭО АПГГС-06.

В качестве источников для вторичного анализа в диссертации использованы материалы следующих социологических исследований:

- «Карьера государственного служащего» (декабрь 2004 г.). Социологический опрос проведен в восьми субъектах семи округов РФ и шести федеральных министерствах и службах. Опрошено 840 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, должности. Руководитель исследования - д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Индекс: КГС-04;

- «Проблема эффективности Федерального закона «О государственной гражданской службе» в оценках экспертов» (октябрь 2004 г.). Опрошено 150 экспертов из числа федеральных и государственных служащих, государственных служащих субъектов Российской Федерации, научных работников, преподавателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ФЗ ГГС-04;

- «Актуальные проблемы государственной службы в Российской Федерации в оценках населения» (сентябрь 2003 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации, опрошено 1 202 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПГСН-03;

- «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации» (август-сентябрь 2002 г.). Социологический опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1 605 респондентов, из них -1 325 - из числа населения и 280 экспертов. В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, предприниматели, представители политических партий и общественных организаций, ученые и преподаватели. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Научный руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКП и МР-02.

Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

• Определены концептуальные подходы к исследованию социальной защиты государственных гражданских служащих. Социальная защита государственных гражданских служащих представлена как система, включающая совокупность принципов, функций, механизмов и технологий управленческой деятельности, условий и факторов реализации социальных гарантий. Она является важнейшим условием повышения эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих. В системе социальной защиты особым образом акцентируется адресность (конкретность) и целеполагание социально-защитных мер.

• Проанализированы условия социальной защищенности государственных гражданских служащих. Выявлено, что социальная защищенность государственных гражданских служащих представляет собой обобщенную характеристику эффективности системы мер социальной защиты, управленческой деятельности государственных органов и соответствующих должностных лиц по реализации социальной политики в пределах своей компетенции и представляет результат обеспечения необходимых и достаточных социальных, экономических и правовых гарантий, обеспечивающих гражданскому служащему реализацию социальных прав, и является важнейшим фактором стабильности государственной службы. При этом социальная защищенность как результат осуществления их социальной защиты во многом зависит от деятельности органов управления гражданской службой.

• Раскрыты механизмы развития системы социальной защиты государственных служащих в зарубежных странах, которые отражают специфику развития государственной службы как социального института и включают в себя комплекс мер, направленных на развитие и поддержку социального статуса государственных служащих. Установлено, что система социальной защиты государственных служащих в зарубежных странах тесно связана с формированием особых государственных структур, ответственных как за определение принципов и механизмов социально-защитной деятельности, так и за контроль соблюдения законодательства в области служебных прав работников. Выявлено, что эффективность деятельности государственных органов, ответственных за и формирование системы социальной защиты, основана на определенных полномочиях и ответственности, нормативном обосновании административных процедур рассмотрения апелляций, расширении и прозрачности механизмов принятия кадровых решений.

• Обоснована специфика формирования системы социальной защиты гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации, определенная ее функциями как исполнительного органа, ответственного за соблюдение законодательства о налогах и сборах и обладающего особыми полномочиями по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Проанализированы основные механизмы социальной защиты в ФНС, затрагивающие преимущественно денежные выплаты и систему социальных гарантий и компенсаций. На основе материалов социологических исследований сделан вывод, что система социальной защиты как комплекс контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих государственным гражданским служащим выполнение должностных полномочий, требует своего дальнейшего развития.

• Сформулированы основные направления развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих. Сделан вывод о необходимости создания органов управления государственной гражданской службой, в функцию которых был бы включен контроль за реализацией механизмов системы социальной защиты. Обоснована значимость создания государственных органов в виде особой апелляционной инстанции, которая рассматривала бы вопросы, связанные с нарушением прав гражданских служащих и соблюдением социальных гарантий, а также контролировала технологии прохождения службы гражданскими служащими.

Научная и практическая значимость полученных результатов проведенного исследования заключается в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы:

- при подготовке нормативных актов, устанавливающих механизмы реализации системы социальной защиты государственных гражданских служащих:

- для подготовки концепций и программ, определяющих меры по стабилизации кадрового корпуса гражданской службы;

- в рамках модернизации деятельности Федеральной налоговой службы и реализации механизмов социальной защиты гражданских служащих;

- при подготовке учебно-методических материалов по проблемам социологии государственной службы, управления персоналом государственной службы, теории государственной кадровой политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях автора на:

- Всероссийской научно-практической конференции "Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации": проблемы и механизмы реализации" (26 октября 2004г., РАГС, г. Москва);

- круглом столе "Проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих" (17 февраля 2005г., РАГС, г. Москва);

- VI межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Советский период развития социологии и современность" (28 марта 2006г., РАГС, г. Москва).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, посвященное проблеме формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации позволяет сделать определенные обобщения теоретического и практического характера. Проводимые в настоящее время в России административные реформы, укрепление институтов государства тесно связаны с формированием единой и целостной государственной службы.

Современная государственная служба России находится в стадии реформирования, когда активно идет процесс принятия нормативных правовых актов, поиск эффективных механизмов и технологий управленческой деятельности. Развитие системы государственной гражданской службы, на принципах эффективности и целостности связано с необходимостью определения факторов и механизмов, способствующих реализации целей государственно-служебной деятельности.

Одним из важных условий становления эффективной государственной гражданской службы является формирование системы социальной защиты как комплекса контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих государственным гражданским служащим выполнение должностных полномочий.

Однако нормы социально-правовой защищенности требуют дальнейшего развития, как в рамках принятия дополнительных нормативных документов, так и в форме определения организационных, финансово-экономических, социально-управленческих механизмов реализации защитных мер.

Необходимость выполнения любым человеческим сообществом и присущими ему социальными институтами функции социальной защиты своих членов вытекает из самих основ взаимодействия между социумом и входящими в него индивидами. Механизм социальной защиты включает систему мер по обеспечению гарантий в области занятости (защита от безработицы), справедливого вознаграждения и оплаты труда (трудовая мотивация), социальной защищенности нетрудоспособных членов общества, компенсации потерь населения от инфляции, помощи многодетным семьям, престарелым и инвалидам и др. При этом комплекс социально-защитных мер разрабатывается государство не только в отношении малообеспеченных и уязвимых слоев населения. Особое внимание уделяется также таким категориям работников, деятельность которых сопряжена с особой сложностью и напряженностью, влечет за собой законодательно-определенные ограничения.

Объектом системы социальной защиты являются государственные служащие как социально-профессиональная группа, обеспечивающая исполнение полномочий органов государственной власти, а также социально-управленческие отношения, возникающие в процессе реализации социально-защитных мер.

Социальная защита государственных гражданских служащих как система представляет собой совокупность принципов, функций, механизмов и технологий управленческой деятельности, условий и факторов реализации необходимых и достаточных социально-экономических и правовых гарантий, обеспечивающих государственным служащим реализацию их социальных гарантий.

Система социальной защиты государственных служащих в своей основе предполагает следующие направления деятельности:

• обеспечение государством гарантии возможностей успешного прохождения государственной гражданской службы;

• удовлетворение потребностей государственных служащих и их интересов;

• стимулирование эффективного решения служебных задач и закрепление на государственной гражданской службе.

Формирование системы социальной защищенности российских государственных гражданских служащих в настоящее время в целом не обеспечивает ни привлечения на службу достойных граждан, ни стремления служащих к развитию служебного успеха. Неудовлетворенность заработной платой, не соответствующей напряженности труда, отсутствие у большинства государственных служащих уверенности в стабильности своего положения, низкий уровень реальной социальной защиты сказывается на стабильности кадров и эффективной деятельности государственных служащих. В этих условиях к службе тяготеют либо лица, не находящие себя в гражданских (рыночных) структурах и довольствующиеся минимумом стабильности нынешнего служебного положения, либо давно связавшие свою жизнь со службой и не рискующие изменять этой привязанности, либо стремящиеся воспользоваться служебным положением в корыстных целях.

Социальная защищенность как результат реализации социально-защитных мер во многом зависит от деятельности органов государственного управления по воплощению в жизнь целей и задач социальной политики. При этом социальная защищенность государственных гражданских служащих выступает как совокупность необходимых и достаточных социально-экономических и правовых гарантий, обеспечивающих работником реализацию социальных прав, и является важнейшим фактором стабильности государственной службы.

Профессиональная стабильность и устойчивость служебного положения является необходимыми как в интересах государственного аппарата, так и в интересах самого государственного гражданского служащего, и они должны быть гарантированы даже в том случае, когда полностью или частично изменяется система государственных органов и организация государственной гражданской службы.

Социально-правовая защищенность представляет собой основанное на правовом статусе положение государственного гражданского служащего в обществе, которое обеспечивает ему возможность надежной защиты от противоправных деяний с чьей-либо стороны, которые могут причинить ему моральный, материальный или какой-либо другой ущерб.

В соответствии с этим формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих в Российской Федерации как комплекса мер по защите управленческого потенциала кадрового корпуса государственной гражданской службы связано с необходимостью анализа и возможного применения социально-защитных мер, применяемых в зарубежных странах. Изучение международного опыта свидетельствует о том, что формирование развитых систем социальной защиты государственной службы включают в себя конкретные механизмы реализации гражданских прав и свобод работников государственной службы, осуществляемые под четким руководством и непосредственным участием государственных органов.

Так, в США система социальной защиты государственных служащих тесно связана с формированием особых государственных инстанций, ответственных как за определение принципов и механизмов социально-защитной деятельности, так и за контроль за соблюдением законодательства в области соблюдения служебных прав работников. В структуре органов государственной службы важное место занимает Совет по защите системы заслуг как особый государственный орган, который не только принимает жалобы и апелляции работников, но и проводит специальные расследования в случае нарушения их социальных прав. Эффективность функционирования Совета основана на ясной правовой базе, четко и подробно определенных полномочиях и ответственности, нормативном описании процедур рассмотрения апелляций и механизмов принятия решений.

Положительный опыт США, несомненно, полезен как при разработке новых нормативных документов российского законодательства в отношении развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих, так и плане реализации конкретных управленческих технологий.

Система социальной защиты государственных служащих Франции во многом определяется сложившейся структурой управления государственной службой, поскольку именно в компетенцию высших органов государственной службы входит определение и контроль за соблюдением мер социальной защиты работников. Характерной особенностью развития социальной защиты французской государственной службы является существование ряда государственных инстанций, работающих на паритетных с профсоюзными органами началах и осуществляющих консультативные функции. Эти государственные органы оказывают значительное влияние на развитие системы социальной защиты работников. Важная роль по социальной защите государственных служащих Франции принадлежит Высшему совету государственной службы, который является особым органом.

В настоящее время механизмы социальной защиты включают систему мер по обеспечению гарантий в области занятости (защита от безработицы), справедливого вознаграждения и оплаты труда (трудовая мотивация), социальной защищенности нетрудоспособных членов общества, компенсации потерь населения от инфляции, помощи многодетным семьям, престарелым и инвалидам и др. При этом комплекс социально-защитных мер разрабатывается государство не только в отношении малообеспеченных и уязвимых слоев населения. Особое внимание уделяется также таким категориям работников, деятельность которых сопряжена с особой сложностью и напряженностью, влечет за собой законодательно-определенные ограничения.

Государственные гражданские служащие представляют собой особую социальную группу, профессиональная деятельность которых направлена на исполнение и обеспечение полномочий государственных органов. Кадровый корпус государственной гражданской службы, образуемый государственными служащими, объединенных общей государственной целью и несущих службу на постоянной профессиональной основе,-это основа организованности государства. Устойчивость такого объединения возможна при условии стойкого интереса служащих к службе в государственных органах управления.

Для повышения уровня социальной защищенности государственных гражданских служащих Российской Федерации необходимо решение вопросов их материального обеспечения, социальных проблем, связанных с прохождением гражданской службы и дальнейшему развитию и совершенствования законодательной базы.

Формирования системы социальной защиты гражданских служащих Российской Федерации можно рассматривать с точки зрения развития основных направлений социальных гарантий и компенсаций. Законодательное воплощение механизмов социальной защиты требует создания органов управления государственной гражданской службы, в функцию которых были бы включены определение и контроль за социально-защитными мерами:

- управленческие структуры, закрепляющие механизмы реализации кадровой политики и нормативно-правовое и организационное обеспечение прохождения государственной гражданской службы;

- управленческие структуры по определению основных направлений реализации системы социальных гарантий и компенсаций государственных гражданских служащих, определяющий финансово-экономическое и социальное обеспечение;

- административный орган управления (апелляционная инстанция), который рассматривал бы вопросы, связанные с нарушением правил и процедур приема на государственную гражданскую службу, прохождения службы гражданским служащим и увольнения (сокращения) в отставку.

Основные направления реализации системы социальных гарантий и компенсаций и социального развития таких основных структурных составляющих социальной защиты государственных гражданских служащих, как медицинское и социальное страхование, пенсионное обеспечение, денежное содержание, профессиональное дополнительное образование, научно-инновационный, спортивно-оздоровительный, жилищный, телекоммуникационный комплексы, должно быть основано на формировании и реализации обобщающей и функциональных стратегий.

Данные стратегии направлены на разработку и достижение необходимой результативности путем соблюдения установленных правил, выполнения набора процедур, и последовательности осуществления комплекса мер структурно-организационной, научно-инновационной, маркетинговой, экономической, финансовой, социальной направленности.

Разработка основных направлений и дальнейшая реализация системы государственных гарантий и компенсаций гражданских служащих создаст условия для повышения престижа и стабильности государственной гражданской службы, ее эффективности и результативности в интересах каждого гражданина, общества в целом и государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации"

На правах рукописи

НЕХАМКИН Алексей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат социологических наук, доцент

ЛИТВИНЦЕВА Елена Ананьевна.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

СМОЛЬКОВ Вячеслав Григорьевич; — кандидат социологических наук

РАЗУМОВСКАЯ Татьяна Ивановна

Ведущая организация - Московский гуманитарный университет, кафедра социальной политики и социальной работы.

Защита состоится «_» _ 2007 года в _ час на

заседании диссертационного совета Д 502 006 19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, д 84, корп 1, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь л

диссертационного совета /V . о Панин И.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в настоящее время в России административная реформа, укрепление государственных органов управления тесно связаны с формированием единой и целостной государственной гражданской службы Современная государственная гражданская служба России находится в стадии реформирования, т е активно идет процесс разработки нормативных правовых актов, поиск эффективных механизмов и технологий управленческой деятельности

Развитие гражданской службы, обеспечивающей реализацию функций государства, создающей условия для повышения эффективности экономики и развития институтов гражданского общества, влечет за собой необходимость определения факторов и механизмов, способствующих реализации целей профессиональной служебной деятельности гражданских служащих

Для эффективного выполнения служебных обязанностей государственные гражданские служащие наделены особым правовым статусом, включающим в себя права, обязанности, запреты, ограничения и иные элементы У гражданского служащего особый работодатель - государство, и для того, чтобы он профессионально и качественно исполнял свою служебную деятельность, имел эффективную мотивацию к труду, был застрахован от непродуманных управленческих технологий, нужна система статусных гарантий, комплекс мер социальной защиты, выработки которых он вправе требовать от государства

Одним из важных условий становления эффективной государственной гражданской службы является формирование системы социальной защиты как комплекса создаваемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих государственным гражданским служащим выполнение должностных полномочий

В федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в Указах Президента Российской Федерации определе-

ны правовые основы, сущность и структурные элементы системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации

Вместе с тем, в настоящее время система социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации недостаточно обеспечивает привлечение на службу достойных граждан, не развивает у служащих стремления к эффективной служебной деятельности Отсутствие у большинства гражданских служащих уверенности в стабильности своего положения, недостаточная разработанность механизмов реализации социальной защиты, закрепленных в нормативных правовых актах, неудовлетворенность гражданских служащих собственным материальным обеспечением, несоответствующим напряженности труда, сказывается на стабильности кадров и эффективности их профессиональной деятельности Определенные в федеральном законе нормы социальной защиты требуют дальнейшего развития как в рамках принятия дополнительных нормативных документов, так и в форме определения организационных, экономических и управленческих механизмов реализации защитных мер Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время исследование проблемы формирования системы социальной защиты гражданских служащих осуществляется в русле различных научных направлений

Первую группу составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых определены методологические подходы к исследованию системы социальной защиты Работы Э Дюркгейма, М Вебера, П Сорокина, В Г Афанасьева Ф Фукуямы, М. Крозье, П Штомпки, Т Парсонса, Г Саймона, Н Лумана посвящены осмыслению вопросов становления социальных институтов, определению факторов, влияющих на их развитие, исследованию проблем взаимодействия социальных групп1

1 Дюркгейм Э Социология Ее предмет, метод, предназначение -М, 1998, Ве-бер М Избранные произведения — М, 1990, Сорокин П А Человек Цивилизация Общество -М, 1992, КрозьеМ Основные тенденции современных сложных обществ//Социально-политический журнал 1992 №6-7, ЛуманН Общество как социальная система Пер с нем -М, 2004, Саймон Г и др Менеджмент в организациях

К этой же группе относятся исследования в рамках теории системного анализа1, работы по организации и самоорганизации социальных систем и условиям их функционирования2

Вторую группу работ составляют труды, в которых рассмотрены представления о сущности и механизмах формирования системы социальной защиты как формы реализации социальной политики государства Среди них выделяются работы А Н Аверина, А М Бабича, Н А Волгина, М И Лепихова, В Д Ройка, Г Я Ракитской и др3

Третья группа представлена работами, исследующими вопросы развития системы социальной защиты гражданских служащих в контексте социологии государственной службы и проблем формирования государственной кадровой политики

Внимание исследователей сосредоточено на изучении социальных функций государственной службы, определении социальных факторов и механизмов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, выявлении сущности их социального статуса4. Внимание уделяется

Пер с англ -М, 1995, Фукуяма Ф Сильное государство Управление и мировой порядок в XXI веке - М, 2006, Штомпка П Социология социальных изменений - М, 1996, Парсонс Т О социальных системах - М, 2002 и др

1 Афанасьев В Г Мир живого системность, эволюция и управление - М , 1986, Давыдов А А Константы в социальных системах//Вестник РАН 1993 Т 63 №8, Прангишвили И В Системный анализ и закономерности — М, 2000 и др

2 Аверин Ю П, Слепенков Н М Основы теории социального управления -М , 1990, АршиновВИ Синергетика как феномен постнеклассической науки -М , 1999, Егоров В С Социальный реализм -М, 1999, КурдюмовСП Законы эволюции и самоорганизации сложных систем -М, 1990, Романов В Л Социальная самоорганизация и государственность - М, 2000 и др

3 Аверин А Н Федеральные органы исполнительной власти-субъекты государственной социальной политики - М РАГС, 2005, Бабич А М Межбюджетные отношения как фактор социального развития регионов Российской Федерации -М Знание, 2005, Лепихов М И Основные институты социальной защиты населения в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование) Монография -М РАГС, 2005, РакитскаяГЯ Социально-трудовые отношения (общая теория и проблемы становления их демократического регулирования в современной России) -М Ин-т перспектив и проблем страны, 2003, Роик ВД Основы социального страхования -М, 2003 и др

4 Государственная служба Российской Федерации современное состояние, проблемы функционирования и первоочередные направления дальнейшего развития -М, 2002, Граждан В Д Государственная гражданская служба Учеб пособие -М, 2006,

изучению отечественного и зарубежного опыта формирования системы социальной защиты государственных служащих и возможностей его использования в российских условиях1

В четвертую группу исследовательских работ входят работы Г.В Атаманчука, Д Н Бахраха, А.А Гришковца, А А Демина, Н М Казанцева, в которых определяются правовые основы развития гражданской службы, выделены организационно-правовые механизмы реализации социальных гарантий гражданских служащих2

Лытов Б В Управленческие отношения в государственной службе Учеб пособие - М , 2003, Магомедов К О Социология государственной службы -М, 2007, Сулемов В А Государственная кадровая политика в современной России теория, история, новые реалии монография — М , 2006, Турчинов А И Профессионализация и кадровая политика проблемы развития теории и практики — М, 1998, Турчинов А И Субъект управления государственной службой России проблемы формирования // Государственная служба 2004 № 1, Управление государственной службой Российской Федерации Материалы научно-методического семинара 30 октября 2003 г / Под ред А И Турчинова - М, 2004, Реализация мероприятий Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003—2005 годы)» и основные задачи реформирования государственной службы на 2006-2007 годы Материалы научно-практической конференции 3 марта 2006 г -М , 2006

Вагина Л В Механизмы реализации гарантий государственных служащих Учебно-методическое пособие - М , 2005, Магомедов К О , Турчинов А И Государственная служба и кадровая политика - Ульяновск, 2007, Тупикин А П, Михайлен-ко А Н Принцип открытости и прозрачности в зарубежных системах управления - М , 2005, ЛитвинцеваЕА Государственная служба в зарубежных странах -М, 2003, Лобанов В В Работа с высшим административным персоналом в США и других зарубежных странах -М, 2005, Неупокоев М Д Социальные гарантии государственных гражданских служащих (социологический анализ) Автореф дисс канд соц наук М, 2004 , Мельников В П , Нечипоренко В С Государственная службы в России отечественный опыт организации и современность Учеб пособие-М, 2003, Оболонский А В Мораль и право в политике и управлении - М, 2006, Панин И Н, Вагина Л В Социальная защита кадров в процессе реформирования госслужбы // Труд и социальные отношения 2003 № 2 и др

2 Атаманчук В Г Сущность государственной службы история, теория, закон, практика - М, 2004, БахрахДН Государственная служба России -М, 2007, Правовое обеспечение государственной службы Российской Федерации Учебник / Под ред И Н Барцица — М, 2007, Гришковец А А Правовое регулирование государственной гражданской службы Российской Федерации — М, 2003, Правовое обеспечение государственной службы в зарубежных странах Учебное пособие В 3-х частях / Под общ ред И Н Барцица - М, 2005, Казанцев Н М Публично-правовое регулирование государственной службы - М , 1999, Демин А А Государственная служба - М, 2005 и др

В научных работах названных выше авторов представлены важные для теории и практики государственной службы положения, отражающие состояние и перспективы развития системы социальной защиты

В то же время анализ литературы показал, что отсутствуют специальные работы, посвященные сущности системы социальной защиты гражданских служащих и определению государственных механизмов их социальной защиты Недостаточно исследован также зарубежный опыт формирования системы социальной защиты государственных служащих и возможности его адаптации в российских условиях

Необходимость комплексного социологического исследования формирования системы социальной защиты как важнейшего условия повышения эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих обусловило выбор объекта и предмета исследования

Объект исследования - государственная гражданская служба Российской Федерации

Предмет исследования — формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации

Цель диссертационного исследования — выявить сущность и механизмы формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации и определить на этой основе направления и приоритеты ее развития

Основные задачи исследования:

- определить сущность и структурные элементы системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации,

- обосновать социальную защищенность как условие стабильности кадров государственной гражданской службы,

- проанализировать систему социальной защиты государственных служащих в зарубежных странах и выявить возможности ее адаптации к российским условиям,

- исследовать механизмы формирования системы социальной защиты гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации,

- определить основные направления развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации в современных условиях

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теории системный подход; теория социального управления, социология управления, социология государственной службы, теория социальной организации

В ходе исследования автор опирался на логику социологического подхода, в основе которого лежат идеи- М Вебера - о сущности рациональной бюрократии, П Сорокина - о формах и технологиях социальной мобильности, Т. Парсонса - о развитии социальных систем, П Штомпки -о характере социальных изменений, Ф Фукуямы - о факторах становления эффективного государства

Диссертант использовал методы структурно-функционального, сравнительного и системного анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов Характер исследования обусловил использование социологического инструментария в форме анкетирования, экспертного опроса, контент-анализа Были использованы статистические методы, позволившие выявить тенденции развития, половозрастные, образовательные и социально-профессиональные параметры государственных служащих

Использованный диссертантом общеметодологический и социологический инструментарий дал возможность комплексно изучить и обобщить теоретические представления и практику реализации социальной защиты, сформулировать основные направления развития системы социальных гарантий и компенсаций гражданских служащих

В качестве источниковой базы исследования использованы Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающие нормативные правовые основы развития системы социальной защиты государственных граждан-

ских служащих, а также статистические данные и материалы Федеральной налоговой службы России, периодическая печать

В диссертации были использованы также правовые акты Международной организации труда, определяющие международные стандарты социальной защиты населения

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимал непосредственное участие

- «Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации» Март 2006 г Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации Опрошено 1 102 государственных служащих Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности Руководитель исследования — д с н , профессор К О Магомедов Индекс в диссертации АГТГГС-06

- Экспертный опрос руководителей государственных органов, специалистов в области государственного управления ««Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации». Март 2006 г Всего опрошено 120 экспертов Руководитель исследования — д с н , профессор К О Магомедов Индекс ЭО АПГГС-06

В качестве источников для вторичного анализа в диссертации использованы материалы следующих социологических исследований

- «Карьера государственного служащего» (декабрь 2004 г ) Социологический опрос проведен в восьми субъектах семи округов РФ и шести федеральных министерствах и службах Опрошено 840 государственных служащих Выборка репрезентативна по полу, возрасту, должности. Руководитель исследования -дин, профессор В С. Нечипоренко. Индекс: КГС-04,

- «Проблема эффективности Федерального закона «О государственной гражданской службе» в оценках экспертов» (октябрь 2004 г.) Опрошено 150 экспертов из числа федеральных и государственных служащих, государственных служащих субъектов Российской Федерации, науч-

ных работников, преподавателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Руководитель исследования - д с н , профессор А И Турчинов Индекс ФЗ ГГС-04,

- «Актуальные проблемы государственной службы в Российской Федерации в оценках населения» (сентябрь 2003 г) Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации, опрошено 1 202 человек Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности Руководитель исследования - д с н , профессор К О Магомедов Индекс АПГСН-03,

- «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации» (август-сентябрь 2002 г) Социологический опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации Опрошено 1 605 респондентов, из них - 1 325 - из числа населения и 280 экспертов В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, предприниматели, представители политических партий и общественных организаций, ученые и преподаватели Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности Научный руководитель исследования — д с н , профессор А И Турчинов Индекс: ГКП и МР-02

Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

• Определены концептуальные подходы к исследованию социальной защиты государственных гражданских служащих Социальная защита государственных гражданских служащих представлена как система, включающая совокупность принципов, функций, механизмов и технологий управленческой деятельности, условий и факторов реализации социальных гарантий Она является важнейшим условием повышения эффективности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих В системе социальной защиты особым образом акцентируется адресность (конкретность) и целеполагание социально-защитных мер.

• Проанализированы условия социальной защищенности государственных гражданских служащих Выявлено, что социальная защищенность государственных гражданских служащих представляет собой обобщенную характеристику эффективности системы мер социальной защиты,

управленческой деятельности государственных органов и соответствующих должностных лиц по реализации социальной политики в пределах своей компетенции и представляет результат обеспечения необходимых и достаточных социальных, экономических и правовых гарантий, обеспечивающих гражданскому служащему реализацию социальных прав, и является важнейшим фактором стабильности государственной службы При этом социальная защищенность как результат осуществления их социальной защиты во многом зависит от деятельности органов управления гражданской службой

• Раскрыты механизмы развития системы социальной защиты государственных служащих в зарубежных странах, которые отражают специфику развития государственной службы как социального института и включают в себя комплекс мер, направленных на развитие и поддержку социального статуса государственных служащих Установлено, что система социальной защиты государственных служащих в зарубежных странах тесно связана с формированием особых государственных структур, ответственных как за определение принципов и механизмов социально-защитной деятельности, так и за контроль соблюдения законодательства в области служебных прав работников Выявлено, что эффективность деятельности государственных органов, ответственных за формирование системы социальной защиты, основана на определенных полномочиях и ответственности, нормативном обосновании административных процедур рассмотрения апелляций, расширении и прозрачности механизмов принятия кадровых решений

• Обоснована специфика формирования системы социальной защиты гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации, определенная ее функциями как исполнительного органа, ответственного за соблюдение законодательства о налогах и сборах и обладающего особыми полномочиями по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах Проанализированы основные механизмы социальной защиты в ФНС, затрагивающие преимущественно денежные выплаты и систему социальных гарантий и компенсаций. На основе материалов социологических исследований сделан вывод, что система

социальной защиты как комплекс контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих государственным гражданским служащим выполнение должностных полномочий, требует своего дальнейшего развития

• Сформулированы основные направления развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих Сделан вывод о необходимости создания органов управления государственной гражданской службой, в функцию которых был бы включен контроль за реализацией механизмов системы социальной защиты Обоснована значимость создания государственных органов в виде особой апелляционной инстанции, которая рассматривала бы вопросы, связанные с нарушением прав гражданских служащих и соблюдением социальных гарантий, а также контролировала технологии прохождения службы гражданскими служащими

Научная и практическая значимость полученных результатов проведенного исследования заключается в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы

- при подготовке нормативных актов, устанавливающих механизмы реализации системы социальной защиты государственных гражданских служащих

- для подготовки концепций и программ, определяющих меры по стабилизации кадрового корпуса гражданской службы,

- в рамках модернизации деятельности Федеральной налоговой службы и реализации механизмов социальной защиты гражданских служащих,

- при подготовке учебно-методических материалов по проблемам социологии государственной службы, управления персоналом государственной службы, теории государственной кадровой политики

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях автора на:

- Всероссийской научно-практической конференции "Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" проблемы и механизмы реализации" (26 октября 2004г, РАГС, г. Москва),

- круглом столе "Проблемы совершенствования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих" (17 февраля 2005г, РАГС, г Москва),

- VI межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Советский период развития социологии и современность" (28 марта 2006г, РАГС, г Москва)

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изучаемой темы, степень ее научной разработанности, определены цели, задачи, объект и предмет диссертации, раскрыты теоретико-методологическая и эмпирическая база, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава — «Система социальной защиты государственных гражданских служащих как объект социологического анализа» —

посвящена раскрытию исходных понятий, имеющих теоретико-методологическое значение для анализа и осмысления системы социальной защиты гражданских служащих

В первом параграфе — «Система социальной защиты государственных гражданских служащих: сущность и структурные элементы» -анализируются основные методологические подходы к пониманию сущности и содержания системы социальной защиты, определяются особенности формирования системы социальной защиты в государственной гражданской службе

Показано, что система социальной защиты гражданских служащих является важным компонентом социальной политики государства, пред-

ставляет собой комплекс контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий и является одним из важных условий становления эффективной гражданской службы Система социальной защиты рассматривается как механизм, призванный ограждать индивидов от разного рода неблагоприятных для его жизнедеятельности воздействий со стороны социальной среды и «смягчать» последствия таких воздействий Социальная защита гражданских служащих как система представляет собой совокупность принципов, функций, механизмов и технологий управленческой деятельности, условий и факторов реализации социальных, экономических и правовых гарантий, обеспечивающих гражданским служащим реализацию их социальных прав

Гражданские служащие представляют собой особую социальную группу, профессиональная деятельность которых направлена на исполнение и обеспечение полномочий государственных органов.

Выявлено, что социальная защита государственных гражданских служащих предполагает следующие направления деятельности обеспечение государством гарантии успешного прохождения службы, удовлетворение социальных потребностей служащих и их интересов, соотносимых с социальными стандартами качества жизни, стимулирование эффективного решения служебных задач и закрепление на государственной гражданской службе

В диссертации раскрыты следующие ориентиры системы социальной защиты государственных служащих повышение престижности службы в государственных органах; достаточно высокое, регулярно выплачиваемое денежное содержание, размеры которого должны повышаться вместе с ростом квалификации и увеличением стажа работы, создание оптимальных условий труда и его соответствующая организация, обеспечение рабочим местом, транспортом и телефоном, государственное страхование (в том числе медицинское), гарантированное пенсионное обеспечение, обеспечение служебной перспективы, что предполагает стимулирование повышения профессиональной компетентности, накопление опыта, проявление инициативы, добросовестное выполнение служебных задач, развитие чувства ответственности

В ходе исследования выявлены объект, субъект, предмет и принципы социальной защиты гражданских служащих

Показано, что объектом системы социальной защиты являются государственные гражданские служащие как социально-профессиональная группа, обеспечивающая исполнение полномочий органов государственной власти, а также социально-управленческие отношения, возникающие в процессе реализации социально-защитных мер

Субъектами системы социальной защиты гражданских служащих являются органы и структуры государственного управления, ответственные за разработку, реализацию и контроль социально-защитных мер Предметом системы социальной защиты выступают социальные свободы и права, должностные обязанности и социальный статус государственных гражданских служащих К основным принципам социальной защиты автором отнесены легальность и юридическая определенность форм социальной защиты, адресность, обоснованность и целеполагание, действенность, демократичность, социальная справедливость

В диссертации раскрыты основные формы (виды) социально-защитной деятельности — гарантии, компенсации, льготы Гарантии — это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается реализация предоставленных гражданским служащим прав, а также должностных обязанностей в области служебных отношений Компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения гражданским служащим затрат, связанных с исполнением ими должностных обязанностей Льготы — это преимущества, которые предоставлены отдельным категориям гражданских служащих в виде освобождения от выполнения определенных правил, обязанностей или облегчения условий их выполнения

Во втором параграфе - «Социальная защищенность как условие стабильности кадров государственной гражданской службы» — рассматриваются условия формирования социальной защищенности гражданских служащих, определяются факторы, способствующие стабилизации кадров государственной службы

По мнению диссертанта, социальная защищенность представляет обобщенную характеристику эффективности системы мер социальной за-

щиты, деятельности государственных органов и соответствующих должностных лиц по реализации социальной политики в пределах своей компетенции и представляет собой результат реализации необходимых и достаточных социальных, экономических и правовых гарантий, обеспечивающих гражданскому служащему реализацию социальных прав, является важнейшим фактором стабильности гражданской службы

Под стабильностью кадров понимается устойчивое состояние гражданской службы, позволяющее ей функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя при этом свою структуру, качественную определенность состояния и обеспечивающего социальную защищенность1

Основным принципом стабильности является постоянство служебных отношений, которое проявляется в несменяемости гражданских служащих и преемственности в проведении государственной кадровой политики, в формировании основ государственного аппарата2

Социальная защищенность государственных гражданских служащих имеет целью привлечение на службу наиболее способных к управленческой деятельности специалистов и потенцирование этих способностей Практика достижения этой цели сталкивается с рядом сложнейших проблем, среди которых центральной, на наш взгляд, является недостаточная правовая основа формирования системы социальной защиты гражданских служащих

Во второй главе - «Зарубежный опыт социальной защиты государственных служащих» — проанализирован опыт формирования системы социальной защиты в странах Запада

В первом параграфе - «Социальная защищенность государственных служащих и система апелляционных судов в англосаксонских странах» — автором рассмотрен опыт развития системы социальной защиты в англосаксонских странах на примере США

1 Мельников В П, Нечипоренко В С Государственная служба в России отечественный опыт организации и современность -М РАГС, 2003 С 452-453

2 Граждан В Д Государственная гражданская служба М 2005 С 116

Государственная служба США основывается на конституционном принципе «свободных людей на свободной земле». При этом в соответствии с законом об открытых заседаниях 1976 г в США обеспечивается открытость административной деятельности на федеральном уровне, в том числе через возможность граждан участвовать в заседаниях органов власти1

В качестве субъекта социальной защиты гражданских служащих выступают органы и структуры государственного управления, которые формируют систему гарантий на государственной службе и обеспечивают их реализацию Объектами системы социальной защиты в США являются государственные служащие, продвигающиеся по службе в соответствии с принципами «системы заслуг», и государственные служащие, занимающие «патронажные» должности

Современная система социальной защиты определяется нормами Закона 1978 г, положившего начало процессу реформирования американской государственной службы и приведшего к образованию особых органов управления, в компетенцию которых входит формирование и контроль за системой социальной защиты гражданских служащих Так, были созданы следующие органы, ответственные за развитие социальной защиты Служба управления персоналом США (Office of Personnel), которая наделена нормотворческими функциями; Федеральная комиссия по трудовым отношениям (Federal Labor Relations Authority) с полномочиями по разрешению трудовых споров, связанных с образованием и деятельностью профсоюзов в государственных учреждениях; Совет защиты системы заслуг (Ment System Protection Board) с правозащитными и надзорными функциями

Система социальной защиты США включает в себя комплекс мер по социальному обеспечению работников Служащие охвачены системой социального обеспечения по болезни, имеют право на пенсии по старости (с 50 лет) и инвалидности Они могут создавать профсоюзы, заключать коллективные договоры с администрацией, участвовать в принятии решений,

1 Тупикин А П, Михайленко А Н Принцип открытости и прозрачности в зарубежных системах управления - М , 2005 С 11

затрагивающих их интересы Их права на забастовку ограничены Политические права служащих также ограничены, поскольку официально они должны быть политически нейтральными Особо льготные условия пребывания на службе предусмотрены для высших руководителей У них отсутствует деление на разряды, назначение на должность и перемещение на межведомственной основе производится лишь на основе оценки их труда руководителем Имеются льготы в повышении квалификации, отпусках, пенсионном обеспечении

Адаптация опыта США в правовой защите государственных служащих России, по мнению автора, способствовала бы созданию, акцентированию роли и значения деятельности особых апелляционных инстанций как органов по осуществлению контрольных функций в сфере социальной защиты

Во втором параграфе — «Механизмы реализации социальных гарантий государственных служащих в романо-германских странах» —

дана характеристика социальных гарантий и рассмотрены механизмы их реализации в романо-германских странах Поскольку системы социальной защиты в романо-германских странах во многом схожи, автором рассмотрены механизмы реализации социальных гарантий государственных служащих Франции Французское законодательство достаточно полно и четко регулирует организацию системы социальной защиты служащих

Во Франции в системе социальной защиты государственных служащих базовыми считаются Закон от 13 июля 1983 г о правах и обязанностях чиновников, Закон от 11 января 1984 г , содержащий положения статута о центральной публичной службе Наряду с общими законами, действуют и специальные акты об отдельных видах государственной службы.

Субъектом социальной защиты выступает государство, которое, принимая на работу граждан, обязуется обеспечить им достойные условия жизни и профессиональной деятельности Объектами системы социальной защиты во Франции являются следующие категории работников служащие, работающие в государственных учреждениях по найму или контракту; служащие-чиновники, постоянно работающие в системе государственной службы и составляющие ее основной костяк

Характерной особенностью развития системы социальной защиты французской государственной службы является существование ряда государственных инстанций, работающих на паритетных началах с профсоюзными организациями государственных служащих Паритетные государственные структуры осуществляют консультативные функции при разработке нормативных актов, определяют и контролируют основные стандарты и нормы условий трудовой деятельности Важная роль по социальной защите государственных служащих Франции принадлежит также Высшему совету государственной службы - консультативному органому, согласие которого является обязательным при принятии законодательных мер социальной защиты служащих В законодательстве Франции наряду с четким определением санкций за невыполнение должностных обязанностей существует система правовой защиты в случае наложения на государственных служащих административных мер наказания

По мнению автора , для формирования системы социальной защиты гражданских служащих Российской Федерации возможно использовать опыт Франции в создании государственных инстанций, работающих на паритетных с профсоюзными органами началах и осуществляющих консультативные и контролирующие функции

В третьей главе - «Развитие современной системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации»-на примере Федеральной налоговой службы обосновываются основные направления развития системы социальной защиты гражданских служащих

В первом параграфе — «Механизмы формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих в Федеральной налоговой службе Российской Федерации» — автор анализирует специфику профессиональной служебной деятельности в ФНС, определенную ее функциями как исполнительного органа, ответственного за соблюдение законодательства о налогах и сборах и обладающего особыми полномочиями по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах

В диссертации показано, что численность гражданских служащих в Федеральной налоговой службе России на 1 января составляла 174,6 тыс человек, или 31,5 % от общего числа федеральных гражданских служащих Российской Федерации Это послужило аргументом для анализа проблемы на примере данного государственного органа

Проведенный автором анализ статистических данных и тенденций формирования кадрового корпуса выявил прямую зависимость между структурной перестройкой Федеральной налоговой службы России и происходящего оттока кадров в налоговых органах 1

Как показывают данные социологических исследований, в настоящее время система социальной защиты гражданских служащих недостаточно обеспечивает привлечение на службу достойных граждан, служащие не в полной мере мотивированы на развитие служебного успеха Неудовлетворенность денежным содержанием, не соответствующим напряженности труда, отсутствие у большинства гражданских служащих уверенности в стабильности своего положения, низкий уровень реальной социальной защиты сказывается на стабильности кадров и эффективности их деятельности

Общая неудовлетворенность материальным положением гражданских служащих выразилась в достаточно низкой оценке системы социальной защиты Так, большинство респондентов дают «скорее низкую» (41,1%)2 и «низкую» (25,6%) оценку системы социальной защиты государственных гражданских служащих Доля тех, кто позитивно оценивает уровень социальной защищенности, намного ниже соответственно «высоко» -2,5% и «скорее высоко, чем низко» - 26,8% опрошенных

Формирование системы социальной защиты как комплекса контролируемых государством экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих государственным гражданским служащим выполнение должностных полномочий, требует своего дальнейшего развития Так, на

1 Данные статистической отчетности по форме 1-ГК Приказ Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2005 г № САЭ-3-10/565@ «Об утверждении форм статистической налоговой отчетности Федеральной налоговой службы на 2006 год формирование которых осуществляется на базе информационных ресурсов федерального уровня»

2 Индекс АГПСС-06

вопрос «Необходимо ли в настоящее время повышать уровень социальной защищенности гражданских служащих''» респонденты однозначно высказались за подобное предложение почти половина (56,7%) высказывает такую точку зрения, а 37,3% считают данную меры необходимой, но не первоочередной.1

Комплекс мер социальной защиты, определенных в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации», требует дальнейшей разработки правового и организационного характера Как показывают материалы опроса, гражданские служащие связывают повышение уровня социальной защищенности прежде всего с повышением уровня материального обеспечения и расширением перечня социальных гарантий Подобную точку зрения высказывает большинство опрошенных (соответственно 74,2%2 и 47,7%3) Значительное число респондентов высказывается за повышение социального статуса государственных служащих (42,2%) и совершенствование законодательной базы гражданской службы (41,9%) Намного меньше тех, кто настаивает на улучшении условий труда (17,8%) и принятии мер нематериального стимулирования (12,4%)

Таким образом, для повышения уровня социальной защищенности государственных гражданских служащих необходимо повышение их денежного обеспечения, решение социальных проблем, связанных с прохождением гражданской службы и дальнейшим развитием законодательной базы

Во втором параграфе - «Основные направления развития системы социальной защиты государственных гражданских служащих» раскрываются правовые, организационные и экономические механизмы, обеспечивающие реализацию системы социальных гарантий и компенсаций гражданских служащих

Реализация механизмов социальной защиты связана с созданием органов управления гражданской службой, в функцию которых были бы

'Индекс АГПСС-06

2 Индекс АГПСС-06

3 Индекс ЭО АГПСС-06

включены определение и контроль за социально-защитными мерами По мнению автора, наиболее важными являются

- управленческие структуры, нормативно закрепляющие механизмы реализации кадровой политики и организационное обеспечение прохождения государственной гражданской службы;

- управленческие структуры, определяющие основные направления реализации системы социальных гарантий и компенсаций государственных гражданских служащих и их финансово-экономическое и социальное обеспечение,

- административный орган управления (апелляционная инстанция), который рассматривал бы вопросы, связанные с нарушением правил и процедур приема на государственную гражданскую службу, прохождения службы гражданским служащим и увольнения (сокращения)

Основные направления реализации системы социальных гарантий и компенсаций основных составляющих социальной защиты государственных гражданских служащих (медицинское и социальное страхование, пенсионное обеспечение, денежное содержание, дополнительное профессиональное обучение, научно-инновационный, спортивно-оздоровительный, жилищный, телекоммуникационный комплексы) должны быть основаны на формировании и реализации обобщающей и функциональных стратегий

Данные стратегии должны быть направлены на разработку и достижение необходимой результативности путем соблюдения установленных правил, выполнения процедур и последовательности осуществления комплекса мер структурно-организационной, научно-инновационной, маркетинговой, экономической, финансовой, социальной направленности

Разработка стратегий должна осуществляться на основе анализа результатов основных изменений в системе социального обеспечения, корректировки и уточнения содержания состава социальных гарантий и целевых социальных нормативов Цели формируемых программ наиболее полно могут быть выражены через показатели обеспеченности гражданских служащих различными видами услуг в стоимостных формах, через измерители, характеризующие состояние материально-технической базы, уров-

ни материальной обеспеченности и потребления, социальные блага государственных гражданских служащих

Эффективность государственной поддержки структурных составляющих системы социальных гарантий и компенсаций может возрасти, если реализовать предложения

- о фиксированной доле валового внутреннего продукта на финансирование деятельности гражданских служащих,

- о целевой фиксированной доле налогов на развитие государственной гражданской службы,

- о введении отдельной строкой в консолидируемом бюджете затрат на социальные программы (медицинское и пенсионное обеспечение),

- о совмещении процессов перемещения части социальных функций в регионы (жилищное строительство) и их финансового обеспечения,

- об обозначении системы финансовой поддержки территориальных органов гражданской службы исходя из их типологизации по критерию состояния социальной инфраструктуры,

- о контроле целевого расходования средств из внебюджетного фонда медицинского страхования на медицинское обслуживание гражданских служащих,

- о предоставлении гражданским служащим максимальных налоговых и кредитных льгот для социальных инвестиций, в том числе по ипотечному кредитованию

Особую роль при этом играет формирование комплекса мер социальной защиты и его реализация, в основу которой должны быть положены социальные нормативы Разработка основных направлений и эффективная реализация мер социальной защиты гражданских служащих создаст условия для повышения престижа и стабильности гражданской службы, ее эффективности в интересах каждого гражданина, общества в целом и государства

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формируются основные выводы и излагаются рекомендации по стратегическим направлениям развития системы социальной гражданских служащих Российской Федерации

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Нехамкин А.В Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих//Налоги и экономика 2004 №6 -0,6 п л

2 Нехамкин А В , Казакова С Н Государственная гражданская служба в Российской Федерации//Налоги и экономика 2004 № 12 — 0,6 п л

3 Нехамкин А.В Стабильность кадров государственной службы — в их социальной защищенности // Налоги и экономика 2005 № 12 — 0,8 п л

4 Нехамкин А В Социальная защищенность как условие социальной стабильности государственной службы // Советский период развития социологии и современность Материалы VI Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (28 марта 2006 г.) / Под общ ред А И Турчинова - М Изд-во РАГС, 2006 - 0,4 п л.

5. Нехамкин А В Социальные факторы формирования системы социальной защиты государственных гражданских служащих // Социологический эскиз коллективного сознания российского населения Социология власти Вестник социологического центра РАГС № 2'2007 - М Изд-во РАГС, 2007 - 0,4 п л

6 Нехамкин А В. Зарубежный опыт социальной защиты государственных служащих // Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы Сборник научных трудов / Под общ ред К О Магомедо-ва -М МАКС Пресс, 2007 Вып №4 -0,4пл

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нехамкина Алексея Владимировича

Тема диссертационного исследования

«Формирование системы социальной защиты государственных гражданских служащих Российской Федерации»

Научный руководитель

Литвинцева Елена Ананьевна, кандидат социологических наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Нехамкин А В

Подписано в печать 04 05 Тираж 80 экз Уел п л 1,2

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 249

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84