автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование технической интеллигенции в 1921 - 1929 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ермушин, Максим Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование технической интеллигенции в 1921 - 1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермушин, Максим Валерьевич

Введение

Глава 1. Становление и развитие системы подготовки инженеров и техников в Верхнем Поволжье в 1921-1929 гг.

§1.1. Развитие сети высших и средних технических учебных заведений.

§ 1.2. Пролетаризация высших и средних технических учебных 57 заведений.

§1.3. Профессиональная подготовка студентов высших и средних 84 технических учебных заведений.

Глава 2. Социальное положение технической интеллигенции Верхнего

Поволжья в 1921 -1929 гг.

§2.1. Материально-правовое положение технической интеллигенции.

§2.2. Изменение численного состава технической интеллигенции 133 Верхнего Поволжья Заключение

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ермушин, Максим Валерьевич

Актуальность темы исследования: Техническая интеллигенция является важнейшей составляющей научно-технического потенциала страны. Поэтому вопросы формирования технической интеллигенции всегда находились в сфере особого внимания государства. В 20-е гг. в условиях восстановления и реконструкции промышленности техническая интеллигенция стала одной из ключевых социальных групп. При идеологизации экономических отношений проблема формирования технической интеллигенции приобрела политическое значение. Поэтому понимание общественно-политических и экономических процессов данного периода во многом оказывается связанным с реконструкцией состояния технической интеллигенции, отношения к ней общества и власти.

Сейчас, когда наша страна переживает переходный период, идет перестройка промышленности с учетом новейших достижений науки и техники, возрастает роль технических знаний. Поэтому опыт разработки и осуществления государственной политики формирования технической интеллигенции в 1921-1929 гг. может быть использован в наши дни. Исключая возможность механического переноса форм и методов конкретной практики из одних исторических условий в другие, следует признать несомненную ценность накопленного в 20-е гг. опыта.

Таким образом, избранная тема диссертационного исследования является актуальной и представляет научный и практический интерес.

Хронологические рамки темы охватывают 1921-1929 гг. В период НЭПа происходит перестройка системы подготовки кадров технической интеллигенции, идет поиск путей ее развития в соответствии с потребностями народного хозяйства и идеологическими установками нового государства. Переход к ускоренным темпам индустриализации и свертывание НЭПа ознаменовал новый этап в формировании технической интеллигенции.

Территориальные рамки: Выбранный регион включает Иваново-Вознесенскую, Владимирскую, Костромскую, Ярославскую и Рыбинскую губернии.1 Общность географического положения, тесные экономические связи, специализация регионов (преобладание текстильной промышленности) обусловили сходство их политического и социально-экономического развития.

Наличие общероссийских и специфических черт развития Верхнего Поволжья дает возможность выявить, как общие, так региональные особенности в формировании технической интеллигенции.

Состояние научной разработки проблемы:

Исходя из анализа существующей сегодня литературы по изучаемой теме, считаем наиболее обоснованной следующую периодизацию:

I этап: начало 20 - конец 20 гг.;

II этап: конец 20 - середина 30 гг.;

III этап: середина 30 - середина 50 гг.;

IV этап: середина 50 - середина 1985 г.;

V этап: середина 1985 - 1991 г.;

VI этап: с 1991 г. по настоящее время;

Литература периода 20-х гг. представлена в основном работами не исторического, а публицистического и социологического характера. Ее авторы являлись свидетелями исследуемого процесса, поэтому она может рассматриваться и как источник и как историография. Основное внимание исследователи уделяли анализу различных категорий специалистов, состоянию кадров к началу реконструктивного периода, источникам их пополнения.

В 20-е гг. широко обсуждались вопросы о месте и роли интеллигенции в жизни общества, о необходимости привлечения старых специалистов к промышленному возрождению страны. В этой дискуссии можно выделить

1 Рыбинская губерния выделилась го состава Ярославской губернии в феврале 1921 г. В феврале 1923 г. она снова вошла в состав Ярославской губернии два подхода. Первый представлен работами В.И. Ленина и А.В. Луначарского. Они выступали за сохранение и развитие культурного наследия прошлого и интеллигенции как носителей специальных знаний. Указывалось на необходимость привлечения и использования знаний интеллигенции в строительстве нового общества.1

Противоположную точку зрения отстаивал Ю. Ларин.2 Он выдвинул идею такой перестройки госаппарата, которая бы позволила обходиться без специалистов, в крайнем случае, привлекать только низовой трудовой слой интеллигенции. Подобные настроения находили поддержку у некоторых лидеров партии и государства. Так И.В. Сталин считал, что профессиональная пригодность практиков-коммунистов была выше, чем у беспартийных специалистов.4

И.В. Сталин рекомендовал вообще отказаться от услуг специалистов и предлагал в решении революционных задач опираться только на рабочих и крестьян. Он всех «имущих» называл ненадежным элементом и поэтому выступал против предоставления интеллигентам даже минимума свободы при максимуме ее - пролетарским слоям. Такую политику в отношении «внутренних врагов», к которым он относил и интеллигентов, Сталин провозгласил «политикой подавления всех противников пролетариата»5

В середине 20-х гг. прошла дискуссия о социальной сущности интеллигенции. По этому вопросу обозначились три позиции. Занклид и С.Я. Вольфсон считали, что интеллигенция есть разновидность рабочего класса, но закрепленная за особым видом общественно полезного труда. Н.И. Бухарин и А.В. Луначарский определяли интеллигенцию как

1 Ленин В.И. КПСС об ингехшигенции.-М., 1979; Луначарский А.В. Об ингеллигенции.-М., 1923; Он же. Судьбы современной интеллигенции-М., 1925.

2 Ларин Ю. Интеллигенция и советы. Хозяйство, буржуазия, госаппарат.-М., 1924.

3 См.: Там же.-С.36-37,72

4 См.: Сталин И.В. Орготчет ЦК РКП(б). 17 апреля 1923//Сочинения.-Т.5.-С.212.

5 См.: Сталин И.В Логика вещей//Сочинения.-Т.4.-С.134-135; Он же. Три года пролетарской диктатуры//Сочинения.-Т.4.-С.382-393. самостоятельную непролетарскую часть общества. В.П. Полонский отстаивал тезис о том, что у каждого класса должна быть своя интеллигенция.1

Характерной чертой дискуссии 20-х гг. являлось политизированное отношение к интеллигенции, поскольку советскому правительству она не была нужна как выразитель общественного мнения. Именно тогда понятие "интеллигенция" начинает формироваться как синоним понятия "специалисты".

Таким образом, для литературы этого периода был характерен широкий плюрализм мнений, оценок и взглядов.

В конце 20-х - начале 30-х гг., по мере укрепления командно-административной системы, развития культа личности И.В. Сталина, изменяется характер исследований по проблемам формирования технической интеллигенции. На этом этапе были созданы труды, посвященные работе ЦК ВКП(б) в области решения кадровых проблем, вопросам подготовки инженерно-технических работников (ИТР) в вузах и техникумах.2 Основной акцент делался на различных формах вузовской и кружковой работы со студентами, их социальном составе. Доказывалась необходимость ускоренного обучения специалистов из рабочих и крестьян.

Особо следует отметить работу А.Е. Бейлина «Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост». Он был одним из первых, кто попытался проанализировать состав ИТР в период 1917-1935гг. А.Е. Бейлин подразделил интеллигенцию на три группы в соответствии с позицией, занятой представителями интеллигенции по отношению к Советской власти. В одну группу были включены специалисты, противостоявшие большевикам. Именно они, по мнению А.Е. Бейлина, оказались причастными к пресловутому "вредительству". Вторую группу составили инженеры и техники, занявшие позицию активного сотрудничества. Автор полагал, что

1 См.: Судьбы российской интеллигенции. Материалы дискуссий 1923-1925. - Новосибирск, 1991 .-С. 12.

2 Дацук Г. Проблемы квалифицированных кадров народного хозяйства.-М., 1930; Петровский Д.А. В борьбе за новые технические кадры.-Л., 1930; Шмелев В.А. Вопросы подготовки инженерно-технических кадров.-М., 1931; Иванов А., Швейцер В. Борьба за кадры пролетарских специалистов.-М., 1932. данная группа являлась наиболее многочисленной в силу своей социальной близости к рабочему классу. В третьей группе оказались специалисты, лояльно настроенные по отношению к власти, но не демонстрировавшие открыто свои политические предпочтения.1 Такой подход и был в дальнейшем положен в основу исследований технической интеллигенции.

Сам факт предпринятого А.Е. Бейлиным анализа дифференциации ИТР может быть оценен положительно, так как исследователь обозначил тенденции в развитии процесса, свидетелем которого являлся. Тем не менее, нельзя не отметить односторонность избранной модели структурирования, основанной лишь на характере политических взглядов.

В монографии А.Е. Бейлина получили отражения различные аспекты процесса формирования технической интеллигенции: феномен выдвиженчества, образовательный уровень специалистов, система подготовки ИТР, соотношение инженеров, техников и практиков в промышленности. Им был сформулирован вывод, который был положен в основу дальнейших исследований интеллигенции, о решающей роли партийного руководства как важнейшего фактора формирования новой интеллигенции.

Литература этого периода была написана с привлечением большого количества конкретного материала и статистических данных. Однако работы носили пропагандистский характер, страдали описательностью в изложении материала, односторонностью в интерпретации фактов.

Противоположную советским исследователям оценку процессам, происходившим в области подготовки инженерно-технических работников в 20-е гг. в СССР, дал П.Н. Милюков.2 Находясь в эмиграции, он на основе доступных ему официальных данных и работ советских авторов охарактеризовал изменение системы профессионально-технического образования. Однако следует отметить, что П.Н. Милюков стоял на позиции

1 Бейпин А.Е. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост.-М., 1935.

2 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры.-Т.2.-Ч.2.-М.Д994. неприятия Советской власти, и, исходя из этого, склонен был отрицать все происходившее в СССР. В то же время, на наш взгляд, он верно вскрыл причину снижения профессионального уровня подготовки ИТР в вузах и техникумах, которые он видел в пролетаризации студенческого состава.

В третий период негативное влияние на историков оказал культ личности И.В. Сталина. Перед учеными ставилась задача показать, что наибольшие успехи в области формирования технической интеллигенции были сделаны в период сталинских пятилеток. Это сказалось на выборе учеными временных рамок изучения проблемы формирования кадров инженерно-технических работников. Все диссертации, посвященные этому вопросу, рассматривали его в годы первых пятилеток.1 Исследователями был сделан вывод о том, что курс на ускорение темпов индустриализации обусловил переход от использования на производстве старых специалистов к подготовке собственной советской интеллигенции.

Стремление ученых обходить в своих работах проблемы формирования технической интеллигенции в 20-е гг. объясняется еще и негативным отношением сталинского руководства к старой интеллигенции. Это нашло отражение на страницах некоторых исторических работ, где она оценивалась Л как "служанка буржуазии и контрреволюции".

Для исследований этого времени было характерно цитатничество, акцент делался на успехах, а трудности и ошибки замалчивались. В исторической литературе, рассматривавшей политику партии по отношению к ИТР, ученые исходили из сталинского постулата об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму, из наличия организованного вредительства в промышленности. Эти положения оправдывали все действия

1 Бармин И.П. Борьба партии Ленина-Сталина за подготовку инженерно-технических кадров для промышленности в годы первой пятилетки: Диес. канд. ист. наук.-М., 1950; Лутченко А.И. Борьба партии и советского государства за подготовку своей производственно-технической интеллигенции в первой пятилетке: Дисс. канд. ист. наук.-Л., 1950; Сандин Б.И. Ленинградские большевики в борьбе за создание советской производственно-технической интеллигенции в годы первой сталинской пятилетки: Дисс. канд. ист. наук.-Л., 1952; Мещеряков С.П. Борьба КПСС за подготовку производственно-технической интеллигенции в период первой пятилетки (1929-1932гг.): Дисс. канд. ист. наук.-М., 1954., и др.

2 ; Келлер Б.А. Пролетарская революция и советская интеллигенция.-М., 1937; Лугатол И. Интеллигенция и революция//Новый мир.-1939.-№7. партии и государства по борьбе с "врагами народа" в лице старых специалистов. Все это отрицательно отразилось на научной объективности исторических исследований.

Следует учитывать политические условия, в которых работали советские историки: господство идеологических схем, за рамки которых они не могли выйти, узость архивной базы, определившая односторонность трактовки многих фактов. Все это негативно отразилось на возможностях исследователей.

Четвертый этап в изучении проблем формирования технической интеллигенции начался после XX съезда КПСС, на котором был разоблачен культ личности И.В. Сталина. "Хрущевская оттепель" позволила ученым расширить круг проблем, связанных с формированием кадров технических специалистов. Была проделана значительная работа по сбору и обобщению архивного материала, созданы обобщающие труды, раскрывавшие пути становления, подготовки и использования инженеров и техников. В это время сложилась считавшаяся, общепринятой до середины 80-х гг. концепция формирования технической интеллигенции. Технические специалисты, будучи в своей массе буржуазной в процессе строительства социализма становится советской. Признавалась непогрешимость идеи В.И. Ленина о том, что борьба за интеллигенцию есть одна из форм классовой борьбы. Однозначно положительно оценивалась деятельность коммунистической партии.

Многие работы уже получили оценку в историографических исследованиях.1 Поэтому мы считаем целесообразным остановиться на трудах, имеющих, важное значение для темы диссертации.

1 Зак Л.М. История культурного строительства в СССР в советской историографии (195б-19бЗ)//Вопросы истории.-1964.-№2; Она же. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе//История СССР.-1968.-№2; Куманев В.А. Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР//Вопросы истории-1967-№ 12; Главадкий М.Е. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции//Культурная революция в СССР. 1917-1965.-М., 1967; Он же. КПСС и формирования технической интеллигенции на Урале.-Свердловск, 1974; Федюкин С.А. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции/УВопросы истории-1980.-№9; Шишлова Р.А. Проблемы новейшей историографии интеллигенции//Ингеллигенция в политической истории XX века. Тез. докл. межгосударственной научно-теоретической конференции

В исследованиях этого периода большое место отводится изучению становления и развития системы подготовки кадров технической интеллигенции. Прежде всего, создание сети стационарных высших и средних технических учебных заведений. В рамках этого вопроса исследователи делят 20-е гг. на два периода. Первый - 1921-1925 гг. В начале 20-х гг. власть стремилась увеличить любой ценой выпуск инженеров и техников. Это привело к возникновению большого количества вузов, не имевших ни экономической, ни научно-технической базы. В результате, в 1923 году правительство перешло к более продуманной политике, и к середине 20-х гг. сеть высших учебных заведений стабилизировалась.

Во второй период (1925-1927/1929) развитие системы высшего образования изучалось в связи с индустриализацией народного хозяйства. Историками был сделан вывод о том, что работа вузов ни в качественном, ни в количественном отношении не соответствовала задачам социалистического строительства. В итоге в 1929 г. началось реформирование всей системы технического образования.1

Значительное внимание ученые уделяли вопросам форм, методов и содержания обучения. В работах конца 50-х гг. нововведения Советской власти в этой области оценивались исключительно с положительной стороны л и противопоставлялись всему, что существовало в вузах царской России.

Более объективный анализ этой проблемы был сделан H.J1. Сафразьян. Она выделила в ее решении два периода, в зависимости от характера

Иваново, 1995; Меметов B.C., Олейник О.Ю., Олейник И.И. Ителлигенция в формулировке диссертационных исследований (1954-1994)//йнтеяпигенция, провинция, отчество: проблемы истории, культуры, политики. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоритической конференции.-Иваново, 1996; Данилов А.А., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России-Иваново, 1997.

1 См.: Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР.-М., 1958.-С.77; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР.-М., 1961.-С.10-13; Злобина В.М. Партийное руководство профессионально-техническим образованием в СССР (1921-1925).-М., 1972.-С.25; КПСС во главе культурной революции в СССР/Под. ред. С.А. Андронова, А.И. Титова.-М., 1972.-С.82-83; Лутченко А.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. 1926-1958,-Минск, 1973.-С.26; Заузолков Ф.Н. Коммунистическая партия - организатор создания научной и производственно-технической интеллигенции СССР.-М., 1973.-С.61; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы (1921-1927).-М., 1979.-С.148; Великая октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры/Под. ред. М.П. Кима.-М., 1975.-С.241-242.

2 См.: Бутягин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР.-М., 1957.-С.51; Галкин К. Указ. co4.-C.81. требований, которые предъявлялись учебным заведениям при подготовке ИТР. В первый период (1921-1923 гг.) перед вузами была поставлена задача подготовить специалистов в максимально сжатые сроки. Это привело к сокращению в программах общетеоретических дисциплин, более раннему введению специализации.

Во второй период (1924-1927гг.) под влиянием индустриализации, происходит пересмотр учебных планов в сторону углубления теоретической подготовки студентов. Срок обучения в вузах увеличивается с трех до пяти лет.1

Изменение содержания обучения в высшей школе ученым показано на фоне дискуссий о типе инженерно-технических работников. Поэтому закономерным является вывод автора о том, что вопрос о профессиональном облике инженеров не получил должного разрешения.2

С критической позиции к характеристике форм и методов подготовки специалистов подходит С.П. Постников. Он сделал вывод о том, что внедрение в обучение лабораторного метода негативно сказалось на уровне знаний студентов.3

В исторической литературе этого периода отмечалась слабость материально-технической базы вузов, низкий общеобразовательный уровень студентов.4 Недостаточно внимания уделялось изучению проблем средней специальной школы. Была написана лишь одна работа, посвященная техникумам.5

Одной из главных тем в исследованиях являлось изучение деятельности партийных организаций по "завоеванию" высшей школы.

1 См.: Сафразьян Н.Л. Указ соч.-С. 145-147.

2 См.: Там же.-С. 148.

3 См.: Постников С.П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию профессионально-технического образования рабочих в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925): Дисс. кавд. ист. наук.-Свердловск, 1982.-С.133.

4 См.: Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования в высшей школе.-М., 1963,-С.143; Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки.-М., 1968.-С.83-84, 87-88; Лутченко А.И. Создание инженерно-технических кадров. .-Минск, 1973.-С.28-29.

5 Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки истории среднего и низшего профессионального образования.-М., 1961.

Данный вопрос рассматривался по нескольким направлениям: принятие первого устава высшей школы в 1921 г., привлечение на сторону Советской власти профессорско-преподавательского состава, укрепление партийного влияния в высших учебных заведениях. По мнению ученых, задача политического "завоевания" была решена к 1925 г.1

Важным направлением исследований являлся вопрос изменения социального состава студенчества вузов и техникумов. В работах этого периода раскрываются причины, направление и динамика этого процесса.2 Исходя из классового подхода к проблемам формирования интеллигенции, авторы давали положительную оценку пролетаризации учебных заведений. По-разному рассматривались итоги реализации на практике принципа классового набора студентов. Одни авторы констатировали изменение их социального состава в сторону увеличения рабоче-крестьянской прослойки , другие, не останавливаясь на этом, делали вывод о том, что процент рабочих и крестьян среди выпускников высшей школы в конце 20-х гг. оставался относительно небольшим.4

Попытка показать отрицательную сторону пролетаризации была сделана С.А. Федюкиным. Одной из причин снижения профессионализма выпускников вузов он называл низкую общеобразовательную подготовку рабоче-крестьянской молодежи.5 Вместе с тем С.А. Федюкин считал мероприятия правительства по изменению социального состава учащейся молодежи положительными явлением.6

1 См.: Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965 гт.).-М., 1968.-С.103-104, 161; Сафразьян Н. Л. Указ. соч.-С.88-89; КПСС во главе культурной революции. ,-М., 1972.-С.81 и др.

2 См.: Заузолков Ф.Н. Формирование и рост социалистической интеллигенции// Коммунист.-1958.-№11; Борисов Ю.С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях (1917-1965)//Культурная революция в СССР. 1917-1965.-М., 1967; Советская интеллигенция (история формирования и роста).-М., 1967; Злобина В.М. Указ. соч.; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма.-М., 1975; Изменение социальной структуры советского общества. 1921-Середнна 30-х гг.-М., 1979 и др.

3 См.: Украинцев В.В. Указ. соч.-С.98; Сафразьян В.М. Указ соч.-С.243.

4 См.: Великая Октябрьская социалистическая революция. .-М., 1979.-С. 166.

5 См.: Федюкин С.А. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции//Вопросы истории-1980.-Ш.-С.20.

6 См.: Он же. Партия и интеллигенция.-М., 1983.-С.121.

Большую роль в изменении социального состава учащихся исследователи отводили рабочим факультетам.

В сфере внимания историков находились вопросы социального состава рабочих факультетов, партийная работа, вопросы совершенствования учебного процесса. В конце 20-х гг. 90,9% всех слушателей рабфаков были выходцами из пролетарской среды.1 Более 38% студентов вузов 1928 года закончили рабочие факультеты. В то же время доля рабфаковцев среди выпускников высших учебных заведений в конце 20-х гг. была небольшой.2

Значительное внимание историки уделяли процессу укрепления партийного влияния среди учащихся высших и средних технических учебных заведений. Одни рассматривали только политическую сторону этого процесса, ограничиваясь констатацией роста численности партийных и комсомольских ячеек.3 Другие изучали данную проблему по нескольким направлениям: деятельность органов пролетарского студенчества, профессиональных секций, политико-просветительская работа партийных и комсомольских организаций. На наш взгляд вполне обоснован вывод ученых о том, что в конце 20-х гг., несмотря на увеличение партийно-комсомольской прослойки, работа по формированию марксистского мировоззрения у студенчества не была завершена.4

В работах этого времени не нашли отражения вопросы материального положения профессорско-преподавательского состава и студенчества. Недостаточно разработаны и вопросы экономического положения вузов и техникумов.

Материально-правовое положение технической интеллигенции в работах данного периода рассматривается в контексте мероприятий

1 См.: Советская интеллигенция. История формирования и роста.-М., 1968.-С.171.

2 См.: Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции в СССР-М., 1966.-С.171-1В6.

3 См.: Чуткерашвили Е.В. Указ. соч.-С.13; Галкин К.Т. Указ. соч.-С.95.

4 См.: Сафразьян Н.Л. Указ. соч.-С. 133-137; Заузолков Ф.Н. Указ. соч.-С.59-60. правительства по вовлечению "буржуазных" специалистов в сферу новых общественных отношений.1

По мнению исследователей, в течение 20-х гг. происходит неуклонный рост материального уровня жизни ИТР, что и являлось важным фактором, обусловившим переход "буржуазной" интеллигенции на сторону Советской власти. Однако постоянный рост заработной платы инженеров преподносился как забота партии по неуклонному повышению их благосостояния.2 На самом деле это была попытка индексации зарплаты в условиях инфляции. Взятые в качестве показателя данные о среднемесячной заработной плате не дают полной картины материального положения технических специалистов разной квалификации. Кроме того, не брались в расчет цены на основные продукты потребления и жилье.

Анализ такого явления как "спецеедство" дан в работах С.А. Федюкина. Им были вскрыты причины конфронтации между рабочими и ИТР, рассмотрены мероприятия государства по улучшению положения специалистов на производстве. Однако его тезис о том, что "спецеедство" не носило массового характера, требует пересмотра. Нельзя так же снимать вину за "спецеедство" с партии и правительства, объяснять все низкой технической грамотностью рабочих и списывать на "извращение линии партии" на местах.

К пятидесятилетию Советской власти вышли в свет очерки истории областных организаций КПСС. История народного хозяйства губерний в них рассмотрена достаточно подробно, но освещено в основном место рабочего класса в этих событиях. Роль технической интеллигенции в развитии

1 Антонишин В.Н. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за создание советской народной интеллигенции.-М., 1957; Федюкин С.А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР.-М., 1960; Он же. Советская власть и буржуазные специалисты.-М., 1965; Он же. Партия и интеллигенция. История формирования и роста 1917-1965.-М., 1968; Советская интеллигенция. Краткий очерк.-М., 1977; Гербач В.В. КПСС - организатор сотрудничества рабочего класса и старой интеллигенции.-М., 1980 и др.

2 См.: История социалистической экономики СССР в 7т.-Т.2.-М., 1976.-С.449-450. промышленности, особенно проблемы ее подготовки, раскрыты фрагментарно.1

Пятый этап в развитии исторической науки наступает после апрельского пленума ЦК КПСС 1985 года. Началось осмысление новых подходов, заполнение "белых пятен" истории.

Публицистические статьи, в которых рассматривались актуальные проблемы истории страны в 20-30-х гг., были обобщены в сборниках "Страницы истории КПСС", "Историки спорят", "Страницы истории советского общества".2

Необходимо отметить, что, пересматривая многие научные подходы, авторы пытались найти в истории 20-х гг. «лекарство» от хозяйственного кризиса второй половины 80-х гг. Поэтому ученые сосредотачивали свое внимание на изучении экономических вопросов и недооценивали феномен социальной культуры общества. Исключение составляют выступления группы исследователей на тему "Культурная революция и духовный процесс".3 Здесь впервые был поставлен вопрос об изменении партийно-государственной политики по отношению к интеллигенции в конце 20-х гг. и ее последствиях.

Следует отметить ряд работ, посвященных судебным процессам над старыми специалистами. До этого тему "вредительства" историки излагали на основе общепринятых партийных документов. В своих статьях Ю.А. Щетинов, опираясь на богатый архивный материал, доказал инспирированный характер процессов против буржуазных специалистов,

1 Очерки истории Владимирской организации КПСС -Ярославль, 1972; Очерки истории Ивановской организации КПСС-Ярославль, 1967; Очерки истории Костромской организации КПСС-Ярославль, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС-Ярославль, 1967

2 Историки спорет (13 бееед).-М., 1989; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди.-М., 1989; Страницы истории КПСС.-М., 1989; Урок дает история.-М., 1989.

3 См.: Красильников С.А., Лисс Л.Ф., Соскин В.А., Ияизаров Б.Е. Культурная революция и духовный прогресс//Йсторики спорят.-М., 1989.-С.335-370. отсутствие экономических диверсий в промышленности.1 Этой проблеме были посвящены статьи К.Г. Касьянова и Е. Ефимова.2

По-новому к вопросам социального положения технической интеллигенции подошла О.В. Крыштановская. Она вскрыла причины снижения профессионального уровня ИТР, показала изменение психологического облика инженеров, сделала вывод о том, что гонения на специалистов были следствием политики партии, основывавшейся на тезисе И.В. Сталина об обострении классовой борьбы на пути построения социализма.3

Из работ этого периода по истории высшего образования следует выделить монографию Ш.Х. Чанбарисова. В ней автор впервые подробно рассматривает мероприятия государства по улучшению материального положения профессорско-преподавательского состава и студенчества вузов.4 Вместе с тем в работе сохраняется традиционная схема изложения материала, имеет место лакировка событий.

Место технической интеллигенции в социальной структуре города в первой половине 20-х гг. показала В.Б. Жиромская.5 В этот период, по мнению автора, наиболее растущей группой интеллигенции была техническая. Это было вызвано потребностями восстанавливающейся промышленности.6 Основным источником пополнения кадров ИТР в это время были выдвиженцы. Однако в целом города были очень слабо обеспечены кадрами специалистов.7

Из диссертаций, написанных в этот период, следует выделить работу Т.Б. Котловой.8 Автор дала подробную характеристику периоду,

1 См.: Режим личной власти Сталина. К истории формирования.-М., 1989.-С.60-61.

2 См.: Касьянов К.Г. Шахтинское дело//Под знаменем ленинизма.-1989.-№22; Ефимов Е, Щетинов Ю. Три процесса над старой интеллигенцией//Политическое образование.-1989.-№16.

3 Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы.-М., 1989.

4 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы.-М., 1988.

5 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры.-М., 1988.

6 См.: Там же.-С.143.

7 См.: Жиромская В.Б. Указ. соч. -С. 148.

8 Котлова Т.Б. Партийно-государственная полигика по отношению к инженерно-технической интеллигенции в годы индустриализации: проблемы подготовки и использования 1923-1936 (На материалах Ивановской промышленной области): Дисс. канд. ист. наук-Иваново, 1991. предшествующему 30-м гг. В работе вскрыты негативные стороны классового подхода в решении проблем формирования технической интеллигенции. Показаны отрицательные последствия политизации высшей и средней школы.

Кардинальные изменения, произошедшие в нашей стране в 1991 году, поставили вопрос о переоценке многих выводов советской историографии. В исследованиях этого периода рассматриваются проблемы современной концепции истории интеллигенции, пути ее развития. Много внимания уделяется вопросу преемственности в изучении интеллигенции, обсуждается само понятие. В этом плане большой интерес представляют работы В.Т. Ермакова, B.C. Меметова, B.JI. Соски на, В.Р. Веселова, А.В. Квакина, В.Л. Миловидова.

B.C. Меметов, анализируя состояние современной исторической науки, отмечает, что мы становимся свидетелями рождения новой самостоятельной отрасли научного знания "интеллигентноведения". По его мнению, одной из главных методологических задач изучения интеллигенции является обеспечение целостного развития исследования этой проблемы.1

В исторической литературе этого периода выделяются два подхода к определению понятия интеллигенция. Первый идет в русле традиции, созданной еще русским философом Н.А. Бердяевым. "К русской интеллигенции", - подчеркивает он, - "могут принадлежать люди, не занимающиеся интеллектуальным трудом. Интеллигенция была у нас идеологической, а не профессиональной или экономической группой.".2

Вторая группа исследователей рассматривает интеллигенцию с социологических позиций, как особую социальную группу людей,

1 См.: Меметов B.C. К первым итогам становления "интеллигентноведения", как самостоятельной отрасли научного знания//Акгуальные проблемы историографии Отечественной интеллигенции: Межвуз. республиканский сборник научных трудов.-Иваново, 1996.-С.З-14. См.: Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма.-М., 1990.-С.17. занимающихся умственным трудом, разделяющихся на группы по профессиональному признаку.1

Однако, если под "интеллигенцией" понимать некий "идеологический образ", то это, по мнению В.Р. Веселова и В.Т. Ермакова, может привести к потере предмета исследования.2

Методологическую проблему подходов (социологического и культурологического) к конкретному историческому понятию российской интеллигенции B.JI. Миловидов и С.Б. Косарев оценивают как острую. Отмечая торжество социологического подхода, ученые указывают на необходимость применения нравственно-этического подхода к определению личностных качеств интеллигента.3

B.JI. Соскин предложил рассматривать понятие "интеллигенция" не абстрактно, а конкретно исторически. Каждой эпохе соответствует свое понимание этого термина.4 Характерно и то, что определение технической интеллигенции в историографии дается, исходя из социологического подхода.

На этом этапе в исследованиях дается характеристика взглядов Н.И. Бухарина, А.В. Луначарского и других лидеров большевиков на интеллигенцию.5 Большой интерес представляет коллективная монография

1 См.: Арефьева Т.К. К вопросу о понятии "Российская интеллигенция"// Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции-Иваново, 1992.-С.89-90; Будншс Г.А., Котлова Т.Б. К вопросу о содержании термина "интеллигенция'УЯам же.-С.91-92.

2 См.: Веселов В.Р. Материалы научной конференции интеллигенгноведов как факт отечественной историографии (опыт критического послесловия)//Актуальные проблемы историографии Отечественной интеллигенции. Межвузовский республиканский сборник научных трудов.-Иваново, 1996.-С.15-29; Ермаков В.Т. О современных подходах к изучению историографии российской и советской интеллигенции//Там же.-С.39-50.

3 См.: Миловидов В.Л., Косарев С.Б. Российская интеллигенция: взгляд сквозь годы//Вестник Костромского университета -1997-№3.-С.32-34.

4 См.: Соскин В.Л. К новой концепции истории советской интеллигенции//Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии.-Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конференции.-T.l.-Иваново, 1995.-С.20.

5 См.: Волков Д.А. Некоторые взгляды лидеров большевистской партии на интеллигенцию//Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тез. докл. межгос. научн-теорет. конференции.-Т.2 - Иваново, 1995.-С.290-291; Лапина И.А. Вопрос о воздействии теоретической и практической деятельности "вице-лидера" большевиков А.А. Богданова на формирование концепции воспитания организаторской "пролетарской интеллигенции" в отечественной и зарубежной историографии//Там же.-С.292-294; Кулешова О.Ю. Отношение к старым кадрам в первые годы НЭПа: отечественная и зарубежная историография о взглядах Н.И. Бухарина//Там же.-С.306-307, и др.

Становление и крушение однопартийной системы в СССР. 1917-1991 гг.". В ней на основе широкого крута источников, прежде всего эпистолярного жанра, по-новому освещается отношение В.И. Ленина к интеллигенции, показывается его роль в судьбе отдельных ее представителей.1

В работах этого периода негативную оценку получила политика большевиков по отношению к инженерам и техникам. По мнению Т.Б. Котловой классовый подход, в русле которого формировалось отношение власти к ИТР, не прошел проверку временем. Ход исторического развития продемонстрировал преимущества общечеловеческих ценностей перед классовыми.2

Значительное влияние на взаимоотношение власти и интеллигенции, по мнению А.В. Квакина, оказала монополизация государством всех сфер деятельности.3

Главной причиной "спецеедства" А.Б. Суслов называет непонимание рабочими специфики и роли инженера в производственном процессе. Этому способствовало невежество и бескультурье рабочих, большая часть которых пришла из деревни.4

Активное привлечение в органы управления старых специалистов в 20-е гг., по мнению В.Н. Абрамова, оказывало определенное влияние на корректировку действий большевистского государства.5

Отрицательные последствия "Шахтинского дела" и последовавших за ним "антиспецовских процессов" показал И.А. Лазаренко. По его мнению, это привело к дестабилизации трудовой деятельности технической интеллигенции. У нее появилось чувство дискомфорта, утвердился своеобразный "комплекс вредительства" - боязнь ответственности за

1 См.: Становление и крушение однопартийной системы в СССР. 1917-1991 гг./Под ред. Э.М. Эигана,-Гомель, 1995.-С.87-97.

2 См.: Котлова Т.Б. К вопросу о теоретических основах политики по отношению к инженерам и техникам//Интеллигенция в политической истории XX века. -Иваново, 1992.-С. 120-121.

3 См.: Квакин А.В. Ликвидация российской интеллигенции в условиях господства административно-бюрократической системы в конце 20-х гг./ЛГам же.-С.143.

4 См.: Суслов А.Б. "Спецеедетво" на Урале в 20-е гг.//Там же.-С.123.

5 См.: Абрамов В.Н. Техническая интеллигенция в структурах власти России XX века//Ингеллигенция России: традиции и новации. Тез. докл. межгос. научн.-теорет. конференции-Иваново, 1997.-С.139. принятие производственных решений.1 Кроме того, результатом "антиспецовских" настроений явилось падение трудовой дисциплины на промышленных предприятиях.2

Значительное внимание в исторической литературе на этом этапе уделяется вопросам формирования интеллигенции в вузах и техникумах в 2030-е гг. И.С. Белышев и А.С. Кузмичев, проанализировав современную историографию по данному вопросу, поставили ряд проблем. Они отметили слабую разработку темы качества подготовки специалистов в вузах в 19171928гг. Им представляется необходимым более критически рассмотреть роль рабфаков в пролетаризации вузов с позиции качества подготовки рабфаковцев.

Рассматривая проблему завоевания большевиками высшей школы, Е.Э. Грезина решающую роль в этом отдает деятельности "Пролетстуда".По ее мнению, не решив вопрос сверху путем декретов, Советское правительство разрешило его изнутри 4

В 90-е гг. появляются работы, посвященные истории народного образования в Верхнем Поволжье Ю.Г. Салова, В.Р. Веселова, Д.А. Волкова, B.JI. Миловидова, А.Н. Рябинина, Ю.Б. Кузнецова.5 Вопросам материально-бытового положения профессорско-преподавательского состава посвящена

1 См.: Лазаренко И.А. Дореволюционная техническая интеллигенция в советской России на рубеже 20-30-х гг.//История российской интеллигенции: Московский Государственный автомобильно-дорожный институт,-М„ 1995.-С.63.

2 См.: Овсянников В.А. Инженерно-технический персонал и падение трудовой дисциплины в промыишенности//Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии.-Т.2.-Иваново, 1995.-С.355-356.

3 См.: Белышев И.С., Кузмичев А.С. Формирование интеллигенции в вузах и техникумах в 1917-1928 годах//Ингеллигенция в политической истории XX века. -Иваново,1993.-С.41-45.

4 См.: Грезина Е.Э. Об опыте подготовки первых кадров "Красных спецов'У/Интеллигенция в политической истории XX века. -Иваново, 1992.-C-.125.

5 Салова Ю.Г. Культурное развитие Ярославля. 1917-1927-Ярославль, 1994; Веселов В.Р. К изучению истории народного образования в Костромском крае. Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа.-Ч.Ш.-Кострома, 1994; Волков Д.А. Университетское образование в Костроме//Там же; Миповидов В.Л., Волков Д.А., Рябинин А Н. Первый Костромской вуз: вехи истории//Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. Международная научная конференция.-Вып. 1 . -Ярославль, 1994; Кузнецов Ю.Б. Ярославский педагогический институт в 1918-1921гг.//Там же; Миловидов В.Л., Рябинин А.Н., Волков Д.А. Костромской университет: к истокам создания//Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А. Некрасова-Кострома.-1995.-№3. статья И.П. Запорова.1 В них рассматривается роль Центрального комитета по улучшению быта ученых (ЦеКУБУ) в сохранении научных сил страны.

Слабо в исторической литературе 90-х гг. отражены проблемы социально-правового положения технической интеллигенции в 20-е гг. Этому была посвящена лишь одна статья Л.И. Пыстиной.2 В ней автор констатировала, что в 20-е гг. многие из нормативных актов и ведомственных решений по улучшению уровня жизни и условий труда ИТР не были реализованы.

Последнее время особый интерес отечественных историков вызывают темы регионального характера. В этот период проводятся научные конференции, посвященные проблемам интеллигенции российской провинции.3

Большую работу в этом направлении проводит костромское межвузовское объединение "Российская провинция и ее роль в историческом развитии государственности и национальной культуры" и межвузовский центр "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества" при Ивановском государственном университете. Публикации материалов конференций, проведенные этими центрами, представляют несомненный научный интерес и способствуют дальнейшей разработке темы.4 Из диссертаций, написанных на этом этапе, следует выделить работу Д.А. Вожова. Автор на основе широкого круга источников рассмотрел деятельность вузов Верхнего Поволжья по подготовке кадров советских

1 Запоров И.П. Материально-бытовое положение профессорско-преподавательского состава российских вузов. 1919-1920гт.//Выешее образование в России. -Ярославль, 1994

2 Пыстина Л.И. Проблемы изучения социально-правового положения технической интеллигенции в 20-е -начале 30-х годов//Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тез. докл. межгосударственной науч.-теорет. конференции.-Иваново., 1996

3 Русская провинция и мировая культура: Тез. докл. науч. конф.-Ярославль, 1993; Русская провинция. XVIII-ХХвв.: Реалии культурной жизни: Третья Всерос. науч. конф.-Пенза, 1995; Общественно-политическая жизнь российской провинции: XX век: Краткие тез. докл. и сообщений к предстоящей межвуз. научн. конф -Тамбов, 1993 и др.

4 Российская провинция и ее роль в истории государства и общества и развитии культуры народа. В 3-х ч -Кострома, 1994; Российская провинция и ее роль в защите Отечества.-Кострома, 1995; Провинциальная культура и культура лровинщш.-Кострома, 1995; Интеллигенция и провинция, Отечество: проблемы истории, политики: Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф.-Иваново, 1996; Роль провинции в развитии Российского флота//Вестник Костромского гос. пед. ун-та.-1996.-Спец вып. специалистов. Он дает отрицательную оценку классовому подходу власти в решении этой проблемы.1

Вопросам взаимоотношений власти и старой интеллигенции в Верхнем Поволжье посвящена диссертация В.Г. Румянцева.2 Автор показал, что параллельно курсу на сотрудничество с технической интеллигенцией в начале 20-х гг. набирали силу противоположные тенденции. Он напрямую связал выступление отдельных партийных лидеров со всплесками "спецеедства".3

Анализируя причины социальных конфликтов в 20-е гг., Г.Г. Бриль в своей диссертации пришел к выводу о том, что на взаимоотношении власти и интеллигенции сказалось негативное восприятие советским аппаратом новой экономической политики, как условия, способствовавшего возрождению буржуазных порядков, которые отождествлялись, в том числе, и с интеллигенцией.1

В этот период изменилось отношение к работам иностранных ученых. Если раньше они служили объектом критики, то в 90-е гг. их исследования, основанные на немарксистской методологии, стали рассматривать как альтернативные работам Советских историков. Прежде всего, следует отметить книгу JI. Холмса "Социальная история России: 1917-1941". Л. Холмс пришел к выводу о том, что в 20-е гг. во взаимоотношениях власти и интеллигенции было достигнуто равновесие между подчинением и автономией. По мнению автора, это явилось результатом прагматической политики большевиков, которые пренебрегали идеологическими и политическими соображениями в вопросах профессиональных норм. Этот баланс был нарушен в конце 20-х гг. из-за отхода от политики НЭПа и курса

1 См.: Волков Д.А. Формирование интеллигенции из рабочих и крестьян в 1917-1925 гг. противоречивый опыт и уроки (По материалам государственных, партийных и общественных организаций Верхнего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук.-Кострома, 1993.-С.203-204.

2 См.: Румянцев В.Г. Партийно-государственная политика по отношению к старой интеллигенции и ее осуществление в 1917-1925 гг. (На материалах Верхнего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук-Кострома, 1995.

3 См.: Там же.-С.182-183. на ускорение индустриализации. Инспирированные "Шахтинское дело" и процесс "Промпартии" имели целью вызвать подозрения в приверженности интеллигенции родине и социализму. Тем самым у власти появился повод полностью подчинить себе интеллигенцию.2

Такого же мнения придерживается Э.Х Карр. В своей работе «Русская революция от Ленина до Сталина» он отмечал, что, несмотря на свое буржуазное происхождение, «красные управляющие» в 20-е гг. играли большую роль в формировании политики развития промышленности.3 В тоже время, нельзя согласиться с его выводом о том, что в конце 20-х гг. власти воздерживались от проявления открытой враждебности по отношению к буржуазным специалистам.4

О диалоге между интеллигенцией и властью в 20-е гг. пишет в своей работе Д. Боффа.5 Так же, как и С.А. Федюкин, автор отводит определенную роль в вопросе перехода интеллигенции на сторону Советской власти идеям, содержащимся в сборнике "Смена вех". Отмечая слабость политических позиций большевиков среди интеллигенции, Д. Боффа делает вывод о том, что это заставило партию готовить свои собственные кадры специалистов.1 На наш взгляд, этот вывод не совсем верен, поскольку большевики в вопросе формирования советской интеллигенции исходили из идеи о том, что, как и каждый класс, пролетариат "вырабатывает" свою собственную интеллигенцию.

Д. Байрау характеризует взаимоотношения, сложившиеся в 20-е гг. между властью и интеллигенцией как своеобразную «передышку». По его мнению, это объясняется, с одной стороны, тактическими соображениями большевиков, которые в условиях нехватки ИТР бережно относились к специалистам. С другой, - почтением, которое глубоко укоренилось в

1 См.: Бриль Г.Г. Социальный конфликт как явление общественно-политической жизни Советского общества 1917-начала 30-х гг. (На материалах Верхневолжского региона): Дисс. канд. ист. наук-Кострома, 1995.-С.189.

2 См.: Холмс Л.Социальная история России: 1917-1941.-Ростов-на-Дону, 1994.-С.111-113.

3 См.: Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина.-М., 1990.-С.62-63.

4 См.: Там же.-С.143.

5 Боффа Д. История Советского Союза. В 2-хтт.-Т.1.-М., 1994. обществе к профессиональным знаниям. Отметив справедливость первого аргумента, нельзя согласиться со вторым. На наш взгляд, здесь имеет место экстраполяция современной Д. Байрау реальности на советское общество 20-х гг.2

В целом в 90-е гг. начался принципиально новый этап в историографии. В этот период открылись многие фонды центральных и местных архивов, изменилось отношение к исследованиям зарубежных авторов. Произошел отказ от прежних идеологических схем и штампов. Остро была поставлена методологическая проблема подходов к конкретно-историческому пониманию роли интеллигенции.

Таким образом, на наш взгляд, отечественными и зарубежными историками, создана достаточно целостная картина процесса формирования технической интеллигенции в 20-е гг. В многочисленных монографиях, научных сборниках рассматриваются пути создания советской технической интеллигенции, взаимоотношение технических специалистов с властью. В тоже время в исторической литературе не получили должного освещения вопросы подготовки среднего технического персонала, материально-правового положения инженерно-технических работников в 20-е гг. Помимо этого региональный аспект проблем формирования технической интеллигенции в 20-е гг. (за исключением Уральского региона) слабо отражен в научных исследованиях. Обзор историографии показывает, что вопросы формирования технической интеллигенции в 20-е гг. в губерниях Верхнего Поволжья, не стали предметом отдельного исследования.

Объектом исследования является техническая интеллигенция, как особая социально-профессиональная группа, которая объединяет специалистов высокой и средней квалификации, занятых в промышленности и сельском хозяйстве, осуществляющих функции по организации технико

1 См.: Там же.-С.251-254.

2 См.: Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт//Огечественная история.-1994.-№2.-С. 122-123 экономического и научно-технического обслуживания производства.1 К этой социальной группе мы относим административно-технический персонал промышленности, транспорта, связи, и т.д. (инженеры, техники, архитекторы, чертежники, зоотехники, агрономы, зоологи, директора фабрик и заводов).

Предмет исследования: Механизм формирования технической интеллигенции в контексте партийно-государственной политики, направленной на трансформацию социальной структуры советского общества.

Цель исследования: Исследовать сложные процессы формирования технической интеллигенции в Верхнем Поволжье, раскрыть особенности ее взаимоотношения с властью и положения в обществе.

Гипотеза исследования: Партийно-государственная политика по формированию технической интеллигенции в 20-е гг. привела к снижению профессионального уровня инженерно-технических работников и ухудшению их социального положения в обществе.

Сформулированные цель и гипотеза предполагают к постановке следующие задачи исследования:

Показать создание и развитие системы подготовки кадров технических специалистов в губерниях Верхнего Поволжья;

Проанализировать механизмы пролетаризации студенческого состава высших и средних технических учебных заведений. Показать динамику и результаты этого процесса в Верхнем Поволжье;

Вскрыть причины снижения уровня профессиональной подготовки студентов втузов и техникумов;

Дать характеристику материально-правовому положению технической интеллигенции;

1 В тексте диссертации понятие «инженерно-техническая интеллигенция», «инженерно-технические кадры», «инженерно-технические работники», «техническая интеллигенция», а так же аббревиатура ИТР используются как синонимы.

Выявить факторы, проследить динамику роста технической интеллигенции Верхнего Поволжья.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников впервые исследуется деятельность партийно-государственных органов по созданию сети высших и средних технических учебных заведений, работа втузов и техникумов Верхнего Поволжья по подготовке кадров технических специалистов. Выявляются региональные особенности этого процесса. Анализируется социальное положение технической интеллигенции.

На защиту выносятся: зависимость подготовки кадров технических специалистов от политических, социальных и экономических преобразований в стране в 20-е гг.; осуществление общей партийно-государственной политики в отношении технической интеллигенции и ее реализации в Верхнем Поволжье.

Научно-практическая значимость диссертации:

Материалы диссертации сделают доступными для исследователей новые исторические источники, а также содержащиеся в ней выводы и обобщения будут использованы в дальнейшей научной работе;

Диссертация может представлять определенный интерес для преподавателей вузов и средних школ. Результаты исследования помогут в разработке курсов отечественной истории и исторического краеведения;

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны государственным организациям, занимающимся вопросами подготовки технических специалистов и выработкой политики по отношению к технической интеллигенции.

Методология исследования: Объективное раскрытие темы стало возможным при использовании формационного и цивилизационного подходов. Формационный подход способствовал осмыслению изменений исторической действительности на основе социально-экономических отношений. Всесторонний и объективный анализ технической интеллигенции, ее взаимоотношений с государством и обществом, стал возможным благодаря цивилизационному подходу.

В основу положены принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления и процессы в развитии, в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи и взаимообусловленности; выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учет специфики политической, экономической и общественной жизни региона.

Диссертация подготовлена на основе использования как общенаучных (исторического, логического и метода классификаций), так и специально-исторических методов (сравнительно-исторического, ретроспективного, хронологического, структурно-системного). Комплексное применение различных методов позволяет решить поставленные задачи диссертации.

Источники исследования: Диссертация написана на основе широкого круга разнообразных источников. На наш взгляд, их следует классифицировать по происхождению и месту хранения. На этой основе можно выделить несколько групп источников:

Во-первых, труды лидеров коммунистической партии и советского государства: В.И Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, А.В. Луначарского. Они определяли общую политику и практическое отношение к технической интеллигенции. Теоретические положения этих работ позволяют показать противоречия, связанные с расхождением между теорией и практикой.1

Вторую группу источников составляют документы и материалы коммунистической партии и правительства. Резолюции и постановления партийных съездов, конференций, пленумов, совещаний, декреты правительственных органов дают возможность рассмотреть общие проблемы формирования технической интеллигенции, ее статуса, взаимоотношения с властью.2 Большое значение имеют материалы губернских органов власти и партийных организаций. Они позволили нам проследить выполнение руководящих партийных и правительственных директив на местах.3

Благодаря документам, таким как, отчеты губернских отделов народного хозяйства, статистическим сборникам и материалам появляется возможность показать зависимость размещения высших и средних технических учебных заведений от экономической специфики региона.4

Важным источником являются статистические материалы о количестве учащихся в вузах, техникумах, рабфаках, их социальном составе и успеваемости.5 Большое значение имеют статистические сборники, содержащие сведения о профессиональной занятости населения в губерниях

1 Ленин В.И. KPCC об интеллигенции. - М., 1979; Луначарский А.В. Доклад на диспуте «Судьбы современной интеллигенцию) //Судьбы современной интеллигенции.-М., 1925.; Судьбы российской интеллигенции. - Новосибирск, 1991; Сталин И.В. Логика вещей//Сочинения- - T.4.; Он же. Орготчет ЦК РКП(б) 17 апреля 1923//Сочинения. - T.5. и др.

2 Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения. - М., 1930; Вопросы народного просвещения в основных директивах съездов, конференций, совещании ЦИК и ЦК ВКП(б). — М., 1931; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967). - T.l. - М., 1967; Народное образование в РСФСР. Общеобразовательная школа. Сб. документов 1917-1973.-М., 1974; КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е.-Т.2 (1917-1922).-М., 1983; .T.3 (1922-1925).-М„ 1984; .T.4 (1926-1929).-М., 1984.

3 Отчеты отделов Губисполкома к 5 Губернскому съезду профессиональных союзов.-Владимир, 1922; Работа Иваново-Вознесенского Губернского исполнительного комитета и его органов (1923-1924).-Иваново-Вознесенск, 1925; Отчет Владимирского Губернского исполнительного комитета за два года работы (1926-1927-1928).-Владимир, 1929; Материалы к отчету обкома ВКП(б) II областной партконференции Ивановской промышленной областа-Иваново-Вознесенск, 193- и др.

4 Материалы о состоянии промышленности в 1921 г.: К 11-му Губернскому съезду советов рабочих и крестьянских депутатов.-Иваново-Вознесенск, 1921; Труды 2-й конференции по изучению производительных сил Владимирской губернии.-Ковров, 1926; Основные положения пятилетнего плана развития хозяйства Владимирской губернии.-Владимир, 1927; Индустриальное развитие центрального промышленного района 1926-1932. Сб. документов.-М., 1969; Индустриальное развитие Ивановской области (1926-1941 гг.). Сб. документов и материалов.-Ярославль, 1976 и др.

5 Материалы по статистике профессионально-технического образования: по данным отчетов вузов, рабфаков, техникумов и учреждений низшего технического образования.-М.-Л., 1928; Народное просвещение в РСФСР 1927-1928.-М., 1929; Народное просвещение в СССР 1926-1927 учебный год.-М., 1929.

Верхнего Поволжья. Они позволяют показать место технической интеллигенции в социальной структуре советского общества в 20-е гг.1

Особая группа источников - периодическая печать: центральные и местные газеты и журналы. Средства массовой информации являлись составной частью пропагандистской машины административно-командной системы и находились под строгим цензурным и партийным контролем. Это дало возможность проследить изменение отношения государства к технической интеллигенции на протяжении 20-х гг., вскрыть механизмы формирования отрицательного образа технических специалистов среди населения. В периодической печати отразилось настроение, мировоззренческие установки и стереотипы того времени. По газетным публикациям можно проследить непосредственно общественную реакцию на тот или иной событийный ряд.

В диссертации использованы как центральные газеты («Известия ВЦИК», «Правда»), журналы («Инженерный труд», «Вестник Главпрофобра»), так и региональные издания: газеты «Рабочий край», «Призыв», Красный мир», «Северная правда»; журналы «Наше хозяйство», «В помощь просвещенцу» и др.

Крайне интересной группой источников, использованных в нашем исследовании является мемуарная литература. Это воспоминания профессора В.Аносова, писателей Д.Гранина, Н.Ивановой-Романовой, В.К.Кетлинской.2

Особую группу источников составляют литературные произведения. Без их использования невозможно воссоздать психологического облика инженеров в 20-е гг.3

1 Предварительные итоги переписи населения 28 августа 1920- Серия 1.-Вып.1.-М., 1921; Статистический справочник по народному хозяйству: промышленность.-Вып.II. -М.-Петроград, 1923; Города Владимирской губернии в цифрах (из итогов переписи 1923 г.).-Владимир, 1924; Костромская губерния в цифрах 1923-1924 (статистический справочник, год 1У-й).-Кострома, 1925; Районы Ивановской промышленной области (краткий статистико-экономический справочник).-Иваново-Вознесенск, 1930 и др.

2 Аносов В. Все это было на моих глазах// Губернский дом.- 1994.-N.1.-C.-3-5; Гранин Д. Ленинградский каталог.-М.,1986; Иванова-Романова Н. Книга жизни// Нева.-1989.-К4.-С.68-102; Кетлинская В.К. Здравствуй, молодость// Новый Mnp.-1975.-N. 11.- С.38-60.

3 Маяковский В.В. Вредитель//Полн. собр. соч. в 13тт.-Т.9.-М.,1958.-С.157-160.; Ильф И. Записные книжки//Ильф И., Петров Е. Собр. соч. в 5тт.-Т.5.-М., 1961.-С. 125-260.

Основные документы, на основе которых осуществлялось диссертационное исследование, извлечены из 3 центральных и 6 региональных архивов. Это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Государственный архив Костромской области (ГАКО), Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО), Государственный архив Ярославской области (ГАЯО), Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО), Государственный архив Владимирской области (ГАВО), Государственный архив Ивановской области (ГАИО).

В результате работы над диссертацией в научный оборот было введено значительное количество ранее неиспользованных документов по истории формирования технической интеллигенции в Верхнем Поволжье.

Центральные архивы содержат такие виды источников, как, распоряжения, постановления, стенограммы конференций, съездов, переписку между комиссариатами, раскрывающие особенности общей политики государства и партии по формированию технической интеллигенции, отчеты о ходе ее осуществления на местах. В ГАРФе нами были изучены материалы 7 фондов. На основе документов, находящихся в фондах Главного управления профессионального образования Наркомпроса РСФСР (Ф.А.1565), Народного комиссариата просвещения РСФСР (Ф.А.2306), Организационного бюро студенческих секций ВЦСПС (Ф.Р.5574) были рассмотрены вопросы создания сети втузов и техникумов в губерниях Верхнего Поволжья, прослежена динамика изменения социального состава студенчества; дана характеристика материального положения учащихся; показана роль государственных, общественных, хозяйственных организаций в строительстве системы кадров технических специалистов.

Материалы фондов Всесоюзного совета народного хозяйства СССР (Ф.Р.3429), Всесоюзного межсекционного бюро инженеров и техникумов (Ф.Р.5548), Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (Ф.Р.5451), Народного комиссариата труда (Ф.Р.5515) дали возможность отразить материальное положение технической интеллигенции, роль технического персонала на производстве, его взаимоотношения с рабочими и администрацией предприятий.

В РГАЭ изучены документы фондов Центрального статистического управления (Ф.1562), Государственной плановой комиссии СССР (Ф.4372). Источники, содержащиеся в этих фондах, позволили проверить данные, полученные из других архивов; предоставили сведения об условиях работы преподавательского состава техникумов.

Материалы Центрального комитета РКП(б) (РГАСПИ.-Ф.17) дали возможность рассмотреть особенности партийной политики по отношению к различным студенческим организациям, проанализировать деятельность партийных органов по формированию марксистского мировоззрения учащихся.

Поскольку исследование носит региональный характер, то документы местных архивов имеют особое значение. Прежде всего, были использованы материалы фондов губернских отделов народного образования, губернских советов народного хозяйства, губернских комитетов ВКП(б). Их анализ позволил автору выявить и проследить особенности формирования технической интеллигенции, ее социального положения в Верхнем Поволжье, раскрыть роль местных партийных органов в этом процессе. Особый интерес представляют рассекреченные донесения ГПУ и губкомов о настроении и поведении населения, методах «чисток» социального состава студенчества в вузах и техникумах.

Использование современной технологии, компьютерных программ, международной сети «INTERNET» дало нам дополнительные возможности

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование технической интеллигенции в 1921 - 1929 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование технической интеллигенции в 20-е гг. осуществлялось в сложных условиях, проходило противоречиво и неоднозначно. Государственную политику по формированию технической интеллигенции определяло несколько обстоятельств. Во- первых, старая интеллигенция относилась к советской власти с неприязнью. Большевики в свою очередь, отвечали ей тем же. Возникла настоятельная необходимость в новой советской интеллигенции, которая была бы не только лояльной, но и активно поддерживала новую власть.

Во- вторых, переход к НЭПу, восстановление и развитие промышленности в условиях дефицита инженерно - технических работников, потребовали скорейшего воспроизводства кадров технической интеллигенции.

В - третьих, нехватка ИТР вынудило власть в 20-е гг. терпимо относится к техническим специалистам старой школы.

Таким образом, вопросы формирования технической интеллигенции в 20-е гг. являлись точкой соприкосновения экономических, политических и социальных интересов государства.

Восстановление промышленности и её развитие требовало не только капиталовложений, но и квалифицированных специалистов. В начале 20-х гг. государством инициируется широкомасштабное строительство системы технического образования. Стремление власти решить кадровую проблему в кратчайшие сроки обусловило приоритет количественных показателей над качественными. Реформирование системы воспроизводства кадров технических специалистов вместо продуманного эволюционного процесса превратилось в кавалерийскую атаку. При создании высших и средних технических учебных заведений не учитывались экономические и научно-технические возможности государства. Отдав инициативу в этом вопросе региональным органам власти, Наркомпрос к 1923 г. получил малоэффективную сеть технических учебных заведений. В Верхнем Поволжье это проявилось в полном объёме. Однако здесь можно выявить определенную специфику. В Костромской и Иваново - Вознесенской губернии развитие технического образования шло за счет втузов. Во Владимирской и Ярославской губернии была создана разветвлённая сеть средних технических учебных заведении.

Имея ограниченные экономические ресурсы, НКП пошёл на закрытие части втузов и техникумов. В Верхневолжском регионе сокращение производилось, главным образом, за счёт учреждений высшего технического и среднего сельскохозяйственного образования. В дальнейшем , вплоть до 1929 г., развитие системы воспроизводства кадров технических специалистов в Верхнем Поволжье шло на основе средних технических учебных заведений.

В конце 20-х гг. профессиональное образование оказалось под влиянием индустриального развития. Это привело к увеличению числа втузов и техникумов. Преобладание в Верхневолжском регионе легкой промышленности и сельского хозяйства ориентировали втузы и техникумы на обслуживание этих отраслей экономики. В тоже время в конце 20-х гг. под влиянием политики государства, направленной на интенсивное развитие тяжелой промышленности и энергетического комплекса, в Верхнем Поволжье начинается переориентация учебных заведений.

Для власти был характерен устойчивый стереотип, согласно которому успех развития промышленности зависел от результатов формирования классово-близкого технического персонала, полностью соответствовавшего идее создания материального фундамента социализма. Изменение социальной структуры студенческого состава являлось результатом этого идеологического направления. Для его реализации была выработана специальная система мер. Она включала в себя два направления. Первое реализовывалось через обеспечение преимущественного права поступления рабоче - крестьянской молодёжи в высшие и профессиональные средние учебные заведения. Это было закреплено в правилах приёма. Кроме того, на протяжении 20-х гг. происходило неуклонное снижение требований к образовательной подготовке рабочих и крестьян. Была введена система разверстки, которая закрепила за хозяйственными, общественными, государственными организациями определённое количество мест в вузах и техникумах. В середине и в конце 20-х гг. была проведена проверка академической успеваемости студентов. В Верхнем Поволжье она приобрела ярко выраженный классовый характер и превратилась в «чистку».

Второе направление заключалось в подготовке рабочих и крестьян через систему рабочих факультетов и подготовительных курсов. Уже со второй половины 20-х гг. выпускники рабфаков составляли значительную часть учащихся вузов.

В ходе изменения социального состава студентов государство столкнулось с рядом проблем. Нехватка финансовых средств, для материального обеспечения все возрастающей рабоче-крестьянской прослойки, низкий образовательный уровень рабочих и крестьян. Все это существенно снижало темпы пролетаризации. Поэтому только к концу 20-х гг. властям удалось добиться преобладания рабоче-крестьянской прослойки среди учащихся.

Практика 20-х гг. показала, что принадлежность студентов к пролетарской среде еще не гарантировала партийным органам успеха в их идеологическом воспитании. В, этом направлении не было достигнуто значительных результатов.

Требование власти в кратчайшие сроки создать новую советскую техническую интеллигенцию и последовавшее за этим реформирование учебного процесса привело в 20-е гг. к изменению профессионального облика инженерно-технических работников. Представители новой советской технической интеллигенции не обладали профессиональными качествами, присущими инженерам дореволюционной школы: фундаментальными теоретическими знаниями и высоким профессионализмом.

Наиболее последовательно партийно-государственными органами осуществлялась политика по улучшению благосостояния ИТР. Однако, вслед за ростом их уровня жизни к середине 20-х гг., в изменившейся экономической ситуации конца 20-х гг. произошло ухудшение материального положения большей части технических специалистов. В тоже время высший и средний административно-технический персонал, пользовавшийся номенклатурными привилегиями, находился в более лучших экономических условиях. Техническую интеллигенцию можно достаточно условно подразделить на три категории:

1 .Высшее командное звено (руководители трестов, заводов) получали большую заработную плату и пользовались всеми благами системы номенклатурного распределения;

2. Средний состав так же пользовавшийся специальным обслуживанием, но на более низком уровне;

3.Основная масса инженеров и техников по материальному уровню жизни приближенная к индустриальным рабочим. Причем, переход из одной группы в другую был ограничен. Основным критерием роста по служебной лестнице служило социальное происхождение.

Классовый подход к технической интеллигенции в 20-е гг. обусловил противоречивое положение инженерно-технических работников в обществе. Многие из законодательных норм и ведомственных решений в области правового положения технических специалистов не были полностью реализованы в полном объёме или же отменены социальной практикой конца 20-х гг. «Спецеедство» лишь формально квалифицировалось как негативное явление. Индустриализация промышленности во второй половине 20-х гг. лимитировала возможности материального стимулирования труда. Это вызвало социальное напряжение в обществе. Нарастала общая неудовлетворенность трудящихся масс расхождением между социалистическими ожиданиями и реальностью. В этих условиях партийно-государственные органы направили недовольство населения в русло «спецеедства». Таким образом, наблюдается противоречие между той ролью которую инженерно-технические работники играли в экономическом развитии страны и их материально-правовом положении.

Потребности экономического развития обусловили устойчивый рост абсолютной численности технической интеллигенции. Особенностью этого процесса в 20-х гг. заключалась в том, что это происходило главным образом за счёт выдвиженцев. Высокий удельный вес практиков привёл к изменению роли инженера на производстве. Роль инженера теоретика консультирующего непосредственных исполнителей его творческих замыслов, уходит в прошлое. На первый план выходит инженер практик, подчинявшийся системе централизованной организации производства и обладавший ограниченными возможностями. Если для первой роли требовались фундаментальные знания и широкий кругозор, то для выполнения второй достаточно было производственного опыта и практических знаний.

Таким образом, деятельность партийно-государственных органов в Верхнем Поволжье по формированию технической интеллигенции шла в русле общегосударственной политики. В ее основу был положен классовый принцип. Это обусловило изменение качественных характеристик технической интеллигенции. Общей тенденцией в губерниях Верхнего Поволжья в 20-е гг. являлось увеличение в составе технических специалистов выходцев из пролетарской среды. Происходит изменение профессионального облика ИТР и ухудшение их социального положения в обществе.

Результаты проведенного исследования позволяют высказать некоторые рекомендации государственным, общественно-политическим организациям, занимающимися вопросами формирования технической интеллигенции:

1.0пыт 20-х гг. показывает, что форсирование темпов подготовки технических специалистов негативно сказывается на их профессиональном уровне.

2.Черезвычайно важно создание соответствующих условий для продуктивной работы профессорско-преподавательского состава вузов и техникумов.

3.Необходима выработка единых государственных стандартов образования для средних и высших технических учебных заведений.

4.В условиях экономического кризиса и недостаточного финансирования сферы профессионального образования введение налоговых льгот на производственную деятельность технических учебных заведений позволит улучшить их материальное обеспечение.

5.Необходима выработка государственных программ регулирующих взаимоотношения технической интеллигенции с властью, позволяющие максимально использовать интеллектуальный потенциал ИТР.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 .Костромской университет: создание и деятельность // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А. Некрасова, 1996.-N.2

2. Костромское студенчество в первые годы Советской власти// Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, 1999.-N.1.

3.Регулирование социального состава студенчества в провинции в 20-е гг.// Провинция как социокультурный феномен. Сборник научных трудов участников VIII международной конференции.- Т.2.- Кострома, 2000.

4.Формирование технической интеллигенции из рабочих и крестьян в провинции в 1921-1929гг.// Материалы международной научной конференции посвященной памяти профессора М.Н. Белова .- Кострома.- 2001.