автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ковалевская, Алла Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалевская, Алла Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методологические основы исследования ценностного отношения к здоровью человека

§1.1. Категория здоровья в структуре универсальных ценностей

§ 1.2. Влияние на здоровье патогенных и саногенных факторов культуры

ГЛАВА II. Формирование ценностного отношения к здоровью человека в истории мировой культуры

§ 2.1. Некоторые особенности формирования культуры здоровья на Древнем Востоке (Древняя Индия, Древний Китай)

§ 2.2. Формирование приоритетов здоровья в античности и средние века

§ 2.3. Формирование социальных аспектов здоровья в эпоху

Возрождения и Нового времени

§ 2.4. Формирование самоценности здоровья в русской культуре

ГЛАВА III. Социально-философский анализ медицинских подходов к здоровью человека

§3.1. Социальный подход к здоровью человека

§ 3.2. Медицинские подходы к здоровью человека, их связь с социальным

§ 3.3. Социопсихосоматический подход как комплексный подход к здоровью человека

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Ковалевская, Алла Федоровна

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена TeiM, что здоровье человека приобретает еще большую важность в современных условиях глобального духовного и экологического кризиса, характеризующегося негативными тенденциями в динамике здоровья человека, поэтому возникает естественный всевозрастающий интерес к проблеме здоровья в ее общенаучном и философско-антропологическом измерениях.

Усиление социально-философского интереса к здоровью объясняется тем, что наблюдающийся кризис индивидуального и популяционного здоровья находится в несомненной связи с кризисными явлениями экологического, культурного и духовно-нравственного характера. Возникает необходимость в глубоком философском и мировоззренческом переосмыслении сложившихся ранее представлений о сущности здоровья, как важнейшей социальной и экзистенциальной ценности человеческого бытия.

Актуальность проблемы здоровья современного человека следует и из того эмпирического факта, что сейчас в структуре заболеваемости и смертности на первое место вышла патология, обусловленная нездоровым образом жизни, : прежде всего, хроническими неинфекционными заболеваниями. Основная причина таких заболеваний коренится в дезадаптации человека, в нарушении его приспособительных механизмов к усложняющейся социальной жизни, предъявляющей к индивиду постоянно возрастающие требования, а также в убыстряющемся темпе цивилизационных изменений.

Категория здоровья имеет определенные естественнонаучные основы -теории, концепции, методологические принципы объяснения и понимания. Такие основы выступают условием парадигмальности концепции здоровья, формируют исходные установки целостного, системного его исследования.

Актуальность данной проблематики обусловлена наличием в здоровье ценностного аспекта, который объединяет медицинское знание и новое мировоззрение. Еще в XIX столетии врачам была известна первичная профилактика. В настоящее время вопросы укрепления здоровья изучаются в курсе валеологии и санологии.

Анализ проблем, связанных со здоровьем человека, приобретает особую актуальность в наше время в силу «антропологического поворота» в современной философии. Хорошо известно негативное воздействие научно-технической революции на человека, которое заключается в нарушении его физического, духовного, психического развития и появлении реальной угрозы жизни человека в искусственном мире. С развитием генной инженерии появляются опасные эксперименты над человеком (клонирование).

Известно, что существуют ценности, которые сохраняют свое значение на протяжении всего существования человечества, и, следовательно, имеют абсолютное значение. К их числу относится здоровье. Тем не менее, есть много ценностей относительных, которые различны у каждого народа, у каждого человека, которые меняются в зависимости от изменения потребностей, интересов, цивилизационных вызовов, от формы господствующих в обществе отношений, от уровня цивилизованности и от других факторов.

Современная аксиология занимает высшие позиции в структуре культурной организации знания. В свою очередь, аксиологические разработки напрямую оказывают влияние на поддержание индивидуального здоровья человека. Самое главное заключается в том, что человеку дана возможность осознанно влиять на свое здоровье через установки, ценности.

Рост числа психосоматических заболеваний свидетельствует о конфликте разума, души и тела. Противоречие двух начал - материального и духовного -становится причиной тяжелых болезней. Выбор современным человеком непродуктивных антиприродных форм поведения (наркотизм, преступность, проституция) есть осознанное или неосознанное отклонение от онтогенеза.

Можно констатировать, что общемировые тенденции в динамике ценности здоровья, в целом, проявляются и в России, однако специфика ее экономического, социально-политического и духовного развития в значительной степени усугубляет негативные аспекты этой динамики.

Решение проблемы улучшения здоровья человека возможно лишь посредством изменения самого человека, его мировоззрения. Необходимо формировать здоровье человека целостно, в единстве тела, души и духа с соответствующей иерархией материальных и духовных ценностей. Негативные тенденции в динамике здоровья человека могут быть преодолены путем ориентации его на ценности жизни, здоровья, творческого долголетия.

Состояние и степень научной разработанности темы. Философские проблемы здоровья всегда занимали важное место в теоретическом знании. Русская философская мысль характеризуется безусловным приоритетом духовного над телесным. Об этом говорит вся православная литература, начиная с Феодосия Печерского и Даниила Заточника. Великие русские мыслители и писатели никогда не проповедовали потребительство. Одновременно они призывали больше внимания уделять проблемам «маленького человека», его социальному и психическому благополучию.

Среди ученых-философов России XVIII в. наиболее известны К.Ф. Вольф, С.Г. Зыбелин, П.А. Загорский, С.К. Кайсаров, Ф.К. Уден, занимавшиеся вопросами социального влияния на здоровье человека.

Философские взгляды Зыбелина проявились в материалистическом (корпускулярном) объяснении строения организма, в раскрытии влияния окружающей среды на здоровье и его детерминированности социальными условиями. Он исследовал также взаимосвязь психического и физического здоровья человека. Отечественные ученые давно подметили взаимосвязь между организмом и окружающей средой. Однако тогда не было строгих научных доказательств, подтверждающих это положение, и четких теорий, классифицирующих и идентифицирующих внешнесредовые факторы, не было концепций, объединяющих их на основе общего ведущего положения. Концепция хронических неэпидемических заболеваний с ее представлениями о факторах риска для здоровья появилась лишь в середине XX века.

Теория здоровья получила дальнейшее развитие во многом благодаря попыткам использовать для анализа законы диалектики, открытые Гегелем. Эта идея нашла практическое применение в деятельности отечественных клиницистов - С.П. Боткина, Г.А. Захарьина, А.С. Остроумова и др.

Однако в медицине диалектика здоровья - болезни привела к перекосу в сторону болезни. В дальнейшем ученые занимались преимущественно разработкой теории болезни, а вопросы здоровья разрабатывались в русле профилактической медицины.

В силу смещения фокуса исследовательского внимания в область душевных аномалий личности, в психологии и медицине образовался существенный пробел - недостаточно исследованной оказалась область здоровых и конструктивных проявлений человеческой природы. Конкретные попытки заполнить «пробел» и сформировать целостное научное представление о феномене здоровья предпринимаются на современном этапе как зарубежными, так и отечественными исследователями.

В советский период методологические вопросы здоровья неоднократно обсуждались философами. Социальная обусловленность здоровья населения четко обозначена в работах таких отечественных ученых, как В.Д. Жирнов, A.M. Изуткин, В.П. Казначеев, A.M. Корольков, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев. Плодотворные идеи о возможностях человеческого организма и о способах его совершенствования, изложенные И.И. Мечниковым в его «Этюдах оптимизма», нашли дальнейшее развитие в работах Г.Л. Апанасенко, А.С. Залманова, К. Ниши, Б.Н. Чумакова, Г.С. Шаталовой и др.

Научная основа взглядов на сохранение здоровья человека стала закладываться в России в 80-е годы прошлого столетия в трудах И.И. Брехмана (основоположник валеологии) и Ю.П. Лисицына (разрабатывает вопросы санологии).

В практике оздоровления населения нашей страны накоплен большой опыт укрепления здоровья личности посредством развития физкультуры и проведения систематической диспансеризации. Занимались изучением влияния физической культуры на человека: Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, П.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.

Наиболее значимыми для диссертационного исследования являлись философские знания о «патогенных» факторах культуры и болезнях цивилизации, психоанализе, культурном архетипе, то есть представления о социокультурной детерминации болезней. Здесь следует выделить работы Г. Маркузе, В. Райха, 3. Фрейда, Э. Фромма.

В рамках гуманистической и трансперсональной психологии усилия крупнейших ученых (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.) были направлены на разработку психологических концепций здоровья.

Изучение социокультурных и социально-психологических аспектов здоровья и здравоохранения является одним из основных направлений современной западной психологии - психологии здоровья (health psychology) (Дж. Гордон, X. Вадцкин, В. Илдеркин, Б. Иване, Д. Маркс, М. Мюррей, Р. Сильвер, Дж. Хьюисон, Р. Фукс, К. Шоу, Р. Шварцер).

Наиболее адекватной точкой зрения на проблему здоровья современного человека является развиваемое в монографии Ю.Г. Волкова, B.C. Поликарпова положение о том, что природа человека есть единство и взаимодействие порядка и хаоса, что она представляет собой «космобиопсихосоциальное единство» (См.: Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. С.5). Эта концепция привлекательна тем, что представляет собою обобщение значительного числа данных естественных и гуманитарных дисциплин и дает комплексный анализ человека как социоприродного существа, интегрирующего в себе космический, биологический, психический, социальный и культурный аспекты.

В науке уделяется внимание также проблеме ценностей. Многими исследователями отмечается влияние на здоровье личности доминирующих представлений и ценностей, которые имеют социальную (интерсубъективную) природу и разделяются субъектом с другими представителями его социальной группы или культурного сообщества. Проблема ценностей в обществе достаточно глубоко разработана в философии и социологии, антропологии и психологии (Э. Дюркгейм, Дж. Дьюи, В. Келлер, К. Льюис, А. Маслоу, Г. Оллпорт, Р.Б. Пери, Т. Парсонс, П. Сорокин и др.).

Для более дифференцированного исследования социальных представлений о здоровье ученые изучают у человека мотивацию здоровья (С. Алимагно, И. Барез, И.И. Брехман, Р. Келли, Дж. Стефен, С. Фюрнез).

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о ценностных началах здорового образа жизни и ' путях его стимулирования (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Амосов, Ю.П. Азаров, Т.Ф. Акбашев, Б.Г. Ананьев, А.Ц. Гармаев, О.А. Казанский, МЛ. Лазарев, В.Н. Мясищев, Т.Ф. Орехова, В.А. Сухомлинский, Г.П. Сикорская, З.И. Тюмасеева, В.П. Эфроимсон, а также Д. Харрисон, Л. Хэй и другие).

Нравственно-аксиологические аспекты здоровья, проблемы евгеники, трансплантологии, клонирования изучали: А.Я. Иванюшкин, И.К. Лисеев, И.Т. Фролов, Ю.В. Хен, А.Т. Шаталов, Б.Г. Юдин, а также Ф. Арьес, Э. Сгречча, В. Тамбоне.

Аксиологические и этические аспекты проблемы начала жизни в биоэтике исследовались отечественными учеными: Л.В. Коноваловой, Л.Ф. Курило, И.В. Силуяновой, Б.Г. Юдиным, а также зарубежными: Ф. Фукуямой, Ю. Хабермасом.

И тем не менее, приходится констатировать, что остается нерешенным целый ряд вопросов, имеющих существенное значение для изучения проблем, связанных со здоровьем человека. Прежде всего, недостаточно разработана философия здоровья, а именно, ее концептуальные основы, а также основные составные элементы и факторы здоровья. В научной литературе о здоровье слабо представлен духовный уровень здоровья человека, не уточнено его содержание и объем, влияние на другие компоненты. Определение здоровья - труднейший научно-философский вопрос, который рассматривался имплицитно и до сих пор не отрефлексирован.

Все сказанное указывает на то, что появилась необходимость обобщения социально-философских знаний и социальных предпосылок (картин мира, социальных представлений и т. д.), определяющих ценность здоровья.

Объект исследования: здоровье человека как социальный феномен.

Предмет исследования: социально-философские аспекты процесса формирования ценностного отношения к здоровью.

Цель исследования: на основе анализа материала о здоровье и рассмотрения основных концепций здоровья (общественного и индивидуального) выявить смысл и характер социально-философских основ здоровья и уяснить философскую сущность формирования ценностного отношения к здоровью.

Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач:

1) показать место здоровья человека в структуре общечеловеческих ценностей, проанализировать концепции зарубежных психологов-гуманистов и отечественных ученых, работающих в русле ценностного подхода, составить тест-анкету для определения соматического благополучия - «ценностного отношения к здоровью»;

2) рассмотреть влияние на формирование ценностного отношения к здоровью доминирующих в обществе социокультурных установок и детерминацию здоровья человека социальными факторами, показать социальную обусловленность ценностей, раскрыть понятие здоровья человека в контексте социальных ценностей;

3) рассмотреть формирование и роль различных уровней здоровья человека в истории мировой культуры (Восток, Запад, Россия) и их влияние на формирование ценностного представления о здоровье;

4) проанализировать формирование ценностного отношения к здоровью в истории культуры и составить ценностную структуру здоровья;

5) определить роль общества в формировании здоровья человека, обозначить роль медицинских подходов к здоровью человека, в том числе физиологического и психосоматического, и показать их связь с социальным.

Теоретико-методологические основания исследования.

Базой социально-философского анализа избранной проблематики являются концептуальные исследования ведущих отечественных и зарубежных философов по социальной философии, антропологии и теории культуры, а также ученых, работающих в сфере междисциплинарных исследований, к которым относится валеология и санология.

Теория здоровья человека следует общим принципам методологии научного познания. Работа основывается на принципах детерминизма, развития, историзма.

В исследовании применяется диалектический метод постижения сущности индивидуального здоровья человека в его единстве с природой и социальным миром. Для этого в диссертации использованы методологические принципы философско-антропологического, аксиологического и общенаучного анализа. Аксиологический подход помог проанализировать нормы и ценности, характеризующие здоровье индивида и здоровье общества. В анализ феномена тела включены элементы феноменологического и экзистенциального подходов. Помимо теоретических методов в работе использован эмпирический метод анкетирования для выяснения ценностного отношения к здоровью.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самим концептуальным подходом к изучению здоровья, основанным на исследовании ценностного отношения к нему.

В соответствии с этим, в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• Показано, что проблема здоровья человека в современном обществе может быть решена преимущественно на основе аксиологического подхода; проанализированы современные концепции здоровья зарубежных и отечественных ученых, разработана авторская «структура ценностного отношения к здоровью», которая позволяет уточнить один из компонентов соматического благополучия - отношение к здоровому образу жизни.

• Рассмотрены негативные проявления отношения к телу как к ценности с целью уяснения механизмов формирования саморазрушительных форм поведения (наркотизм, проституция, торговля органами с целью донорства и т.д.).

• Проанализированы основные представления о здоровье и выявлены наиболее типичные парадигмы, доминирующие на Востоке, Западе и в России.

• Составлена структура ценностного отношения к здоровью в истории мировой культуры (Древний Восток, Античность, Средние века, Возрождение, Новое время, русская культура). Предложена позиция по отношению к здоровью, которую необходимо сформировать в обществе и которая может обеспечить сохранение и приумножение здоровья.

• Показана необходимость изучения транскультурной психосоматики (социопсихосоматики) в русле медицинских подходов с целью выявления этнокультурных особенностей формирования здоровья (образ жизни, верования, привычки, поведение и т.д.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоактуализация и самотрасценденция наряду с ответственностью и терпимостью являются доминирующими факторами здоровья и полноценного развития. Структура ценностного отношения к здоровью человека включает: 1) ценность, обусловленную наличием удовольствия или счастья у индивида от ощущения здоровья, 2) ценность здоровья как средство для достижения целей, 3) ценность, основу которой составляет гармонизация биологического, духовного и социального уровней, 4) ценность от удовольствия созерцания здоровых людей, 5) ценность здоровья как результат преодоления болезни, жизненных трудностей и страданий; 6) ценность знаний врача о здоровье в его специальности.

2. Социальные представления о здоровье и структура общественных ценностей имеют определенные социально-культурные (концептуальные) эталоны здоровья («античный», «адаптационный», «антропоцентрический» и другие), они соотносятся с ценностными ориентациями личности и личностными характеристиками. Внесение некоторых ценностей капиталистического общества с установками на материальные богатства любой ценой, с неуверенностью в завтрашнем дне, безработицей привели к деградации здоровья у многих россиян. Здоровье в значительной степени детерминировано системой социальных ценностей, доминирующих в социуме, особенно смыслом жизни и верой. Негативными факторами являются пропаганда СМИ образцов саморазрушительного поведения, приводящих к наркотизму, проституции и негативному отношению к телу как ценности.

3. На Востоке преобладал духовный аспект здоровья человека, что приводило к пренебрежению соматическим здоровьем и объяснению болезней кармической судьбой. Для Запада характерен своеобразный «культ тела», который привел к «медикализации здоровья», нашедшей свое выражение в косметологической хирургии, силиконопластике, генной инженерии. В целом, для русской культуры (дворянской и крестьянской) характерна несформированность единого отношения к здоровью и наличие различных подходов (восточных и западных), отсутствие четкой позиции во взглядах на телесное (соматическое) здоровье. В советское время развитие получила концепция коллективного здоровья. В современной (постсоветской) России единый подход к здоровью находится в процессе формирования как на общественном, так и на индивидуальном уровне.

4. Ценностная структура здоровья в мировой культуре включает следующие тенденции: Древний Восток - аскетизм; античность - сочетание как аскетических, так и гедонистических побуждений; Средневековье - крайний аскетизм; Возрождение - усиление гедонистических влияний; Просвещение (XVIII в.) - умеренное проявление гедонизма; Новое время - рост гедонизма, чему способствовал индивидуализм; русская культура - крайние формы аскетизма и гедонизма. Следовательно, позицией, обеспечивающей формирование здоровья, его сохранение и преумножение, выступает разумное соотношение гедонистического и аскетического подходов, не нарушающих границу между здоровым и нездоровым образом жизни.

5. Ответственность за здоровье или болезнь несет не только сам человек, но и общество, индуцирующее социопатогенные факторы. Большое значение сегодня имеет транскультурная психосоматика (социопсихосоматика), показывающая зависимость здоровья и болезней от образа жизни и этнокультурных представлений.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные результаты могут найти применение при разработке синтетической концепции человеческого здоровья, которая включает в себя не только осознание сегодняшней актуальности физического (телесного), психического и социального, но и этического компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в санитарно-просветительской деятельности или в валеологической практике, а также при разработке учебных курсов по социальной философии, философии культуры, психологии, курса общей валеологии, аксиологии, философской антропологии. Кроме того, составленная нами анкета-тест изучения ценностного отношения к здоровью и концепция «психологического благополучия» может использоваться в практике валеологов и психологов. Главные выводы диссертационного исследования могут послужить основой для элективного курса «Формирование ценностного отношения к здоровью в культурных парадигмах».

Апробация работы. По основным вопросам исследования опубликовано 8 статей; ряд вопросов обсуждался на семинарах кафедры философии ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского и на конференциях. Материалы исследования диссертанта представлены в докладах на городских, областных, международных научно-практических конференциях («Экологическая культура современного общества», г. Чита, 2004 г., «Проблемы формирования гуманитарной среды», г. Чита, 2005 г., «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы образования», г. Чита, 2006 г., «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке», г. Чита, 2006 г., «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе», Чита, 2006 г.).

Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Теоретический материал вошел составной частью в курс лекций по предмету «Основы психосоматики» для студентов, обучающихся по специальности «психология», «специальная психология», «психолог-бакалавр». Разработан курс по выбору «Системный подход в психосоматике» для студентов, обучающихся по специальности «специальная психология».

Структура диссертации обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии. Первая глава посвящена исследованию места здоровья в структуре общечеловеческих ценностей и обоснованию детерминации здоровья саногенными и патогенными факторами культуры. Во второй главе показано формирование и роль различных уровней здоровья - телесного, духовного, социального - в истории мировой культуры (на Востоке, на Западе, в России) и их влияние на формирование ценностного отношения к здоровью. В третьей главе обозначена роль общества и медицинских подходов в формировании здоровья человека. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, здоровье - конечный, итоговый результат и интегральный эффект многих составляющих человеческой жизни. Возрастание значения той или иной составляющей в интегративном здоровье человека в различные исторические эпохи вело к изменениям в доминировании вида здоровья. Схематично эти изменения можно представить следующей «цепочкой»: «физическое» - первобытное общество; «гармония души и тела» -античность; «духовное» - средневековье; сближение «физического и духовного» - Новое время; интеграция «физического, духовного и социального» - современность.

Обращение к истории изучения объекта исследования позволило сделать несколько выводов, которые нельзя не учитывать в построении концептуально-методологических основ исследования здоровья.

В результате проведенного исследования иерархии ценностей в различных культурах мы пришли к выводу, что в учениях древневосточных философов здоровье рассматривалось как средство достижения гармонии с Природой, а ресурсы здоровья использовались в утилитаристских целях. Восточные учения считают неразумным создавать культы вокруг методов лечения. Они находят, что если культы необходимы, то лучше создавать их вокруг здоровья как центра, избегая самих болезней. В античный период мы выявили различные цели для достижения здоровья. Стремление античных философов к гармонии души и тела привело к культу здорового и красивого тела, то есть в эпоху античности ценность здоровья выросла. В средневековье физическое (телесное) здоровье занимает невысокий статус, оно -необходимое средство, чтобы служить Богу, - наблюдалось обесценивание телесного здоровья. В эпоху Возрождения, Нового и новейшего времен происходит отделение медицины, которая оформляется в специальный вид деятельности и занимается решением проблемы «здоровье-болезнь», в то же время позиция «здоровья-нездоровья» концентрируется в наибольшей степени в пространстве спорта. С эпохи Просвещения постулируется ценностный смысл здоровья. То есть в этот период времени ценность здоровья растет, ресурсы его используются на достижение различных целей (карьерный рост, творчество, любовь, секс, спорт и т.д.).

Здоровье как ценность имело важный статус и в русском обществе на уровне индивида. Известно, что в обыденной жизни крестьян получение травм или развитие болезни было катастрофой, то есть здоровье было ценностью. Особенность ценностного отношения к здоровью в русской культурной традиции обусловлена тем, что длительное время сохранялось общинное сознание (что частично присутствует и сейчас).

С развитием государственной бесплатной медицины в советский период, в которой хорошо работало профилактическое направление, ценность общественного здоровья возросла. Ресурсы общественного здоровья служили государственным целям: «защита отечества», «достижения в спорте» и прочее. То есть, для феномена национального здоровья имеют значение социальные связи, так как здоровье в этом случае находится частично вне человека, зависит от социальной среды.

Предложенная нами структура ценностного отношения к здоровью человека позволяет уточнить такой аспект соматического здоровья, как отношение индивида к здоровому образу жизни. Кроме того, мы считаем, что ценностный аспект здоровья должен иметь непосредственную связь с поведенческим стереотипом, который мы планируем изучать в будущем, используя составленный нами тест. Так, например, «здоровье как способ достижения целей» может привести индивида к эксплуатации своего здоровья; а «здоровье как способ достичь благополучия» способствует бережному отношению к своему здоровью и здоровью близких людей (забота о полноценном питании, здоровом сне и т.д.).

Пилотное» анкетирование подтвердило нашу гипотезу о наличии в русском сознании феномена «богатырства» (ценность здоровья у большинства наших респондентов была приобретена в процессе преодоления трудностей, препятствий, болезней). Тем самым, была выявлена склонность перенапрягать ресурсы здоровья в случае необходимости.

Авторская структура «ценностного отношения к здоровью» позволяет выявить жизненную позицию (гедонистическую, аскетическую или гедонистическо-аскетическую) у человека. На наш взгляд идеальной является позиция умеренного гедонизма, которая формируется в процессе всего онтогенеза (влияние внутриутробного развития, конституции человека, образа жизни, а также интериоризованной им системой универсальных ценностей).

Усвоенные в ходе социализации такие социальные ценности, как смысл жизни, вера, ценности коллективизма или индивидуализма, альтруизм или эгоизм, оказывают большое влияние на здоровье человека.

Схематично анализ аскетических и гедонистических тенденций можно представить так: Древний Восток - крайний аскетизм; античность -стремление к равновесию аскетическо-гедонистических побуждений; средние века - крайние формы аскетизма; эпоха Возрождения - рост гедонизма; XVIII в. - «просвещение обывателей», умерившее проявления гедонизма в обществе; Новое время - индивидуализм, способствовавший расцвету гедонизма. В России же рождались, имели своих последователей довольно разнообразные этические идеи. В коммунистической идеологии идеал всесторонней развитой личности-строителя коммунизма. Позицией, обеспечивающей формирование здоровья, сохранение и преумножение, является разумное соотношение гедонистического и аскетического подходов, не нарушающих границу между здоровым и нездоровым образом жизни.

Проблема здоровья человека должна решаться в русле комплексного, системного подхода. Социально-философский анализ здоровья позволяет выяснить место здоровья в жизни общества и человека, выявить диалектику естественной и социальной его сторон, проанализировать место здоровья в структуре ценностей и основные условия его формирования, сохранения и укрепления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к здоровью человека: социально-философский анализ"

На правах рукописи

КОВАЛЕВСКАЯ Алла Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09 00 11— социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чита -2007

Диссертация выполнена на кафедре философии государственного образо-- вательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. НГ Чернышевского»

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Н.Д Субботина

Официальные оппоненты доктор философских наук,

профессор В С Дробышевский,

. . кандидат философских наук

ЕИ Касьянова

Ведущая организация государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский гуманитарно-педагогический университет имени НГ Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул. Бабушкина, 129, ауд 315

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени НГ Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул. Бабушкина, 129

Автореферат разослан «13» октября 2007 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «ЗабГГПУ им Н Г Чернышевского» http //www zabspu ru/ «13» октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета j^-

к филос н — ТВ Бернюкевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что вопросы здоровья человека приобретают еще большую важность сегодня, в условиях современного глобального духовного и экологического крязиса, одним из проявлений которого являются негативные тенденции в динамике здоровья человека Поэтому возникает естественный всевозрастающий интерес; к проблеме здоровья в ее общенаучном и философско-антропологическом измерениях

Социально-философский интерес к здоровью усиливается благодаря тому обстоятельству, что наблюдающийся кризис индивидуального и популшдионного здоровья находится в несомненной связи с кризисными явлениями экологического, культурного и духовно-нравственного характера. Возникает необходимость в глубоком философском и мировоззренческом переосмыслении сложившихся ранее представлений о сущности здоровья, как важнейшей социальной и экзистенциальной ценности человеческого бытия.

Актуальность проблемы здоровья современного человека следует и из того эмпирического факта, что сейчас в структуре заболеваемости и смертности, на первое место вышла патология, обусловленная нездоровым образом жизни, прежде всего, хроническими неинфекционными заболеваниями. Основная причина таких заболеваний коренится в дезадаптации человека, когда нарушается его при-спосабливаемость к усложняющейся социальной жизни, предъявляющей к индивиду постоянно возрастающие требования, а также в убыстряющемся темпе циви-лизационных изменений

Категория здоровья имеет определенные естественнонаучные основы — теории, концепции, методологические принципы объяснения и понимания Такие основы выступают условием парадигмальности концепции здоровья, формируют исходные установки целостного, системного его исследования

Актуальность данной проблематики обусловлена наличием в здоровье ценностного аспекта, который объединяет медицинское знание и новое мировоззре ние Еще в XIX столетии врачам была известна первичная профилактика В нг„-стоящее время вопросы укрепления здоровья изучаются в курсе валеологии и синологии

Анализ проблем, связанных со здоровьем человека, особенно актуализируется в наше время в силу «антропологического поворота» в современной фило софии Хорошо известно негативное воздействие научно-технической революции на человека, которое заключается в нарушении его физического, духовного и психического развития и появлении реальной угрозы жизни человека в искусственном мире С развитием генной инженерии появляются опасные эксперименты над человеком (клонирование)

Известно, что существуют ценности, которые сохраняют свое значе,ние на протяжении всего существования человечества, и, следовательно, имеют абсолютное значение. К их числу относится здоровье Тем не менее, есть много ценностей относительных, которые различны у каждого народа, у каждого человека, меняются в зависимости от изменения потребностей и интересов, цившшзацион-

ных вызовов, от формы господствующих в обществе отношений, уровня цивилизованности и других факторов

Современная аксиология занимает высшие позиции в структуре культурной организации знания В свою очередь, аксиологические разработки напрямую оказывают влияние на поддержание индивидуального здоровья человека. Самое главное заключается в том, что человеку дана возможность осознанно влиять на свое здоровье через установки, ценности.

Рост числа психосоматических заболеваний свидетельствует о конфликте разума, души и тела Противоречие двух начал материального и духовного, становится причиной тяжелых болезней Выбор современным человеком непродуктивных антиприродных форм поведения (наркотизм, преступность, проституция) есть осознанное или неосознанное отклонение от онтогенеза

Можно констатировать, что в некоторых отношениях общемировые тенденции в динамике ценности здоровья проявляются и в России Однако специфика ее экономического, социально-политического и духовного развития в значительной степени усугубляет негативные аспекты этой динамики

Решение всех этих проблем должно быть направлено на изменение самого человека, его мировоззрения Возможно, что здоровье является показателем «качества» отдельного человека и целого общества Выход из создавшейся ситуации видится в том, что необходимо формировать здоровье человека целостно, в единстве тела, души и духа с соответствующей иерархией материальных и духовных ценностей Негативные тенденции в динамике здоровья человека могут быть преодолены путем ориентации его на ценности жизни, здоровья, творческого долголетия

Состояние и степень научной разработанности темы. Философские проблемы здоровья всегда занимали важное место в теоретическом знании. Русская философская мысль характеризуется безусловным приоритетом духовного над телесным Об этом говорит вся православная литература, начиная с Феодосия Печер-ского и Даниила Заточника. Великие русские мыслители и писатели никогда не проповедовали потребительство Одновременно они призывали больше внимания уделять проблемам «маленького человека», его социальному и психическому благополучию

Среди ученых-философов России XVIII в наиболее известны К Ф Вольф, С Г Зыбелин, П А. Загорский, С.К Кайсаров, Ф К Уден, занимавшиеся вопросами социального влияния на здоровье человека

Философские взгляды Зыбелина проявились в материалистическом (корпускулярном) объяснении строения организма, в раскрытии влияния окружающей среды на здоровье и его детерминированности социальными условиями Он исследовал также взаимосвязь психического и физического здоровья человека Отечественные ученые давно подметили взаимосвязь между организмом и окружающей средой Однако тогда не было строгих научных доказательств, подтверждающих это положение, и четких теорий, классифицирующих и идентифицирующих внешнесредовые факторы, не было концепций, объединяющих их на основе общего ведущего положения Концепция хронических неэпидемических за-

болеваяий с ее представлениями о факторах риска для здоровъя появилась, лишь в середине XX века

Теория здоровья получила дальнейшее развитие во многом благодаря попыткам использовать для анализа законы диалектики, открытые Гегелем. Эта иде ч нашла практическое применение в деятельности отечественных клиницистов -С П Боткина, Г А Захарьина, А С Остроумова и др.

Однако в медицине диалектика здоровья - болезни привела к перекосу в сторону болезни В дальнейшем ученые занимались преимущественно разработ -кой теории болезни, а вопросы здоровья разрабатывались в русле профилактиче ской медицины

В силу смещения фокуса исследовательского внимания в область душевны х аномалий личности в психологии и медицине образовался существенный пробел -недостаточно исследованной оказалась область здоровых и конструктивных проявлений человеческой природы Конкретные попытки заполнить «пробел» и сформировать целостное научное представление о феномене здоровья предпринимаются на современном этапе как зарубежными, так и отечественными исследователями

В советский период методологические вопросы здоровья, неоднократно обсуждались философами. Социальная обусловленность здоровья населения Ч'зтко обозначена в работах таких отечественных ученых, как В Д Жирнов, А М Лзут-кин, В П Казначеев, А М Корольков, В.П. Петленко, Г И. Царегородцев Плодотворные идеи о возможностях человеческого организма и о способах его совершенствования, изложенные Й И. Мечниковым в его «Этюдах оптимизма» л, нашли дальнейшее развитие в работах Г JI Апанасенко, А С Залманова, К Ниши, БН Чумакова, ГС Шаталовой и др

Научная основа взглядов на сохранение здоровья человека стала закладываться в России в 80-е годы прошлого столетия в трудах И И. Брехмана (основоположник валеологии), Ю П Лисицына (разрабатывает вопросы санологии)

В оздоровительной практике нашего отечества накоплен уникальный опыт укрепления здоровья личности посредством развития физкультуры, систематической диспансеризации В частности, в нашей стране широко распространено и изучено влияние физической культуры на человека (К Бальсевич, НН Визитей, В М Выдрин, Л П Матвеев, П И Пономарев, В И Столяров)

Наиболее значимыми для диссертационного исследования являлись философские знания о «патогенных» факторах культуры и болезнях цивилизации, психоанализе, культурном архетипе, то есть представления о социокультурной детерминации болезней Здесь следует выделить работы Г Маркузе, В Райха, 3 Фрейда, Э Фромма.

В рамках гуманистической и трансперсональной психологии усилия круп -нейших ученых (А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс и др) были направлены на разработку психологических концепций здоровья

Изучение социокультурных и социально-психологических аспектов здоровья и здравоохранения является одним из основных направлений современной западной психологии - психологии здоровья (health psychology) (Дж Гордон, X Вадцкин, В йлдеркин, Б Иване, Д Маркс, М Мюррей, Дж Хьюисон, Р Силь-вер, Р Фукс, К Шоу, Р Шварцер)

Наиболее адекватной точкой зрения на проблему здоровья современного человека является развиваемое в монографии Ю Г Волкова, В.С Поликарпова положение о том, что природа человека есть единство и взаимодействие порядка и хаоса, что она представляет собой «космобиопсихосоциальное единство»1 Эта концепция привлекательна тем, что представляет собою обобщение значительного числа данных естественных и гуманитарных дисциплин и дает комплексный анализ человека как социопрйродного существа, интегрирующего в себе космический, биологический, психический, социальный и культурный аспекты

В науке уделяется внимание также проблеме ценностей Многими исследователями отмечается влияние на здоровье личности доминирующих представлений и ценностей, которые имеют социальную (интерсубъективную) природу и разделяются субъектом с другими представителями его социальной группы или культурного сообщества Проблема ценностей в обществе достаточно глубоко разработана в философии и социологии, антропологии и психологии (Э Дюркгейм, Дж Дьюи, В Келлер, К Льюис, А Маслоу, Г Оллпорт, Р Б Пери, Т Парсонс, П Сорокин и др)

Для более дифференцированного исследования социальных представлений о здоровье ученые изучают у человека мотивацию здоровья (С Алимагно, И Барез, И И Брехман, Р Келли, Дж Стефен, С Фюрнез)

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Щ А Амонашвили, Н М Амосов, Ю П Азаров, Т.Ф Акбашев, Б Г Ананьев, А Ц Гармаев, М Л. Лазарев, Т Ф Орехова, В А Сухомлинский, Г П Сикорская, 3 И Тюмасеева, В П Эфроимсон, В Н Мясшцев, О А. Казанский, Д Харрисон, Л Хэй и другие)

Философские и нравственно-аксиологические аспекты здоровья, этические проблемы евгеники, трансплантологии, клонирования освещены в работах Ф Арьеса, А Я Иванюшкина, И.К Лисеева, Э Сгречча, В Тамбоне, И Т Фролова, Ю В Хен, А.Т. Шаталова, Б Г. Юдина

Аксиологические и этические аспекты проблемы начала жизни в биоэтике исследовались Л В Коноваловой, Л Ф Курило, И В Силуяновой, Б Г Юдиным, а также Ю Хабермасом, Ф Фукуямой.

И, тем не менее, приходится констатировать, что остается нерешенным целый ряд вопросов, имеющих существенное значение для изучения проблем, связанных со здоровьем человека Прежде всего, недостаточно разработана философия здоровья, а именно, ее концептуальные основы, а также основные составные элементы и факторы здоровья В научной литературе о здоровье слабо представлен духовный уровень здоровья человека, не уточнено его содержание и объем, влияние на другие компоненты Определение здоровья - труднейший научно-философский вопрос, который рассматривался имплицитно и до сих пор не отрефлексирован

См Волков Ю Г, Поликарпов В С Интегральная природа человека естественнонаучный и гуманитарный аспекты Ростов-на-Дону, 1994 С 5

Все сказанное указывает, что появилась необходимость обобщения социально-философских знаний и социальных предпосылок (картин мира, социальных представлений и т д.), определяющих ценность здоровья

Объект исследования: здоровье человека как социальный феномен

Предмет исследования: социально-философские аспекты процесса формирования ценностного отношения к здоровью

Цель исследования: на основе анализа материала о здоровье и рассмотрения основных концепций здоровья (общественного и индивидуального) выявить смысл и характер социально-философских основ здоровья и уяснить философскую сущность формирования ценностного отношения к здоровью.

Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач

1) Показать место здоровья человека в структуре общечеловеческих ценностей. Проанализировать концепции зарубежных психологов-гуманистов и отечественных ученых, работающих в русле ценностного подхода. Составить тест для определения соматического благополучия - «ценностного отношения к здоровью»

2) Рассмотреть влияние на формирование ценностного отношения к здоровью доминирующих в обществе социокультурных установок и детерминацию здоровья человека социальными факторами Показать социальную обусловленность ценностей. Раскрыть понятие здоровья человека в контексте социальных ценностей

3) Рассмотреть формирование и роль различных уровней здоровья человека в истории мировой культуры (Восток, Запад, Россия) и их влияние на формирование ценностного представления о здоровье.

4) Проанализировать формирование ценностного отношения к здоровью в истории культуры и составить ценностную структуру здоровья

5) Определить роль общества в формировании здоровья человека Обозначить роль медицинских подходов в здоровье человека, в том числе физиологического и психосоматического, и показать их связь с социальным.

Теоретико-методологические основания исследования.

Базой социально-философского анализа избранной проблематики являются работы ведущих отечественных и зарубежных философов по социальной философии, антропологии и теории культуры, а также ученых, работающих в сфере междисциплинарных исследований, к которым относится валеология и санология

Теория здоровья человека следует общим принципам методологии научного познания детерминизма, развития, историзма

В исследовании применяется диалектический метод постижения сущности индивидуального здоровья человека в его единстве с природой и социальным миром Для этого в диссертации использованы методологические принципы философ-ско-антропологического, аксиологического и общенаучного анализа. Аксиологический подход помог проанализировать нормы и ценности, характеризующие здоровье индивида и здоровье общества

В анализ феномена тела включены элементы феноменологического и экзистенциального подходов

Нсмймо теоретических меюдов в работе использован эмпирический метод анкетирования для выяснения ценностного отношения к здоровью

Научная новизна диссертационного исследования определяется самим концептуальным подходом к изучению здоровья, основанным на исследовании ценностного отношения к нему

В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну

• Показано, что проблема здоровья человека в современном обществе может быть решена преимущественно на основе аксиологического подхода; проанализированы современные концепции здоровья зарубежных и отечественных ученых, разработана авторская «структура ценностного отношения к здоровью», которая позволяет уточнить один из компонентов соматического благополучия - отношение к здоровому образу жизни

• Рассмотрены негативные проявления отношения к телу как к ценности, для того чтобы уяснить механизмы формирования саморазрушительных форм поведения (наркотизм, проституция, торговля органов с целью донорства и т.д )

• Проанализированы представления о здоровье и выявлены наиболее типичные взгляды на соотношение телесного и духовного здоровья, доминирующие на Востоке, Западе и в России

• Составлена структура ценностного отношения к здоровью в истории мировой культуры (Древний Восток, Античность, Средние века, Возрождение, Новое время, русская культура) Предложена позиция по отношению к здоровью, которую необходимо сформировать в обществе и которая может обеспечить сохранение и приумножение здоровья

• Показана необходимость изучения транскультурной психосоматики (со-циопсихосоматики) в русле медицинских подходов с целью выявления этнокультурных особенностей формирования здоровья (образ жизни, верования, привычки, поведение и т д)

Положения, выносимые на защиту

1) Самоактуализация и самотрасценденция наряду с ответственностью и терпимостью являются доминирующими факторами здоровья и полноценного развития Структура ценностного отношения к здоровью человека включает 1) ценность, обусловленную наличием удовольствия или счастья у индивида от ощущения здоровья, 2) ценность здоровья как средство для достижения целей, 3) ценность, основу которой составляет гармонизация биологического, духовного и социального уровней, 4) ценность от удовольствия созерцания здоровых людей, б) ценность здоровья, как результат преодоления болезни, жизненных трудностей и страданий, 7) ценность знаний врача о здоровье в его специальности

2) Социальные представления о здоровье и структура общественных ценностей имеют определенные социально-культурные (концептуальные) эталоны здоровья («античный», «адаптационный», «антропоцентрический» и другие), они соотносятся с ценностными ориентациями личности и личностными характеристиками Внесение некоторых ценностей капиталистического общества с установками на материальные богатства любой ценой, с неуверенностью в завтрашнем дне,

безработицей привели к деградации здоровья у многих россиян Здоровье в значительной степени детерминировано системой социальных ценностей, доминирующих в социуме, особенно смыслом жизни и верой Негативными факторами явля -ются пропаганда СМИ образцов саморазрушительного поведения, приводящих к наркотизму, проституции и негативному отношению к телу как ценности

3) На Востоке преобладал духовный аспект здоровья человека, что приводило к пренебрежению соматическим здоровьем и объяснению болезней кармической судьбой Для Запада характерен своеобразный «культ тела», который привел к «медикализации здоровья», нашедшей свое выражение в косметологической хирургии, силиконопластике, генной инженерии В целом, для русской культуры (дворянской и крестьянской) характерна несформированность единого отношения к здоровью и наличие различных подходов (восточных и западных), отсутствие четкой позиции во взглядах на телесное (соматическое) здоровье. В советское время развитие получила концепция коллективного здоровья В современной (постсоветской) России единый подход к здоровью находится в процессе формирования как на общественном, так и индивидуальном уровне

4) Ценностная структура здоровья в мировой культуре включает следующие тенденции. Древний Восток - аскетизм, античность - сочетание как аскетических, так и гедонистических побуждений, Средневековье - крайний аскетизм, Возрождение - усиление гедонистических влияний; XVIII в - эпоха Просвещения умерила проявления гедонизма, в Новое время - индивидуализм способствовал росту гедонизма, русская культура - крайние формы аскетизма и гедонизма Следовательно, необходимо определить позицию, обеспечивающую формирование здоровья, его сохранение и преумножение - разумное соотношение гедонистического и аскетического подходов, не нарушающих границу между здоровьем и образом жизни

5) Ответственность за здоровье или болезнь несет не только сам человек, но и общество, индуцирующее социопатогенные факторы Большое значение сегодня имеет транскультурная психосоматика (социопсихосоматика), показывающая зависимость здоровья и болезней от образа жизни и этнокультурных представлений

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные результаты могут найти применение при разработке синтетической концепции человеческого здоровья, которая включает в себя не только осознание сегодняшней актуальности физического (телесного), психического и социального, но и этического компонентов

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в санитарно-просветительской деятельности, в валеологиче-ской практике, составленная нами анкета «тест изучения ценностного отношения к здоровью» и концепция «психологического благополучия» может использоваться в практике валеологов, психологов; при разработке учебных курсов по соци -альной философии, философии культуры, психологии, курса общей валеологи'л, аксиологии, философской антропологии, а также элективного курса «Формирование ценностного отношения к здоровью в культурных парадигмах»

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 10 статей, ряд вопросов обсуждался на семинарах кафедры философии ЗабГТПУ им

НГ Чернышевского и на конференциях. Материалы исследования диссертанта представлены в докладах на городских, областных, международных научно-практических конференциях («Экологическая культура современного общества», г Чита, 2004 г, «Проблемы формирования гуманитарной среды», г Чита, 2005 г., «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы образования», г Чита, 2006 г, «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке», г Чита, 2006 г., «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе», Чита, 2006 г.)

Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н Г Чернышевского Теоретический материал вошел составной частью в курс лекций по предмету «Основы психосоматики» для студентов, обучающихся по специальности «психология», «специальная психология», «психолог-бакалавр» Разработан элективный курс для студентов «Системный подход в психосоматике» для студентов, обучающихся по специальности «специальная психология»

Структура диссертации обусловлена последовательностью решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень разработанности и изученности проблемы, формулируются объект и предмет, цели и задачи, методологические основы исследования. Аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В главе I «Методологические основы исследования ценностного отношения к здоровью человека» ставится проблема зависимости здоровья человека от его мировоззрения Поиски в области методологии исследования ценностного отношения к здоровью человека предполагают уточнение самого этого понятия, его содержательный анализ и определение методологической значимости

Под ценностью автор понимает общепризнанную норму, сформированную в культуре, посредством которой образцы и стандарты поведения оказывают влияние на выбор поведенческих альтернатив Ценности развития личности приобретают решающее значение для благополучия и здоровья человека

В параграфе 1 1 «Категория здоровья в структуре универсальных ценностей» обоснована необходимость включения ценностного аспекта здоровья в общепринятое определение ВОЗ (здоровье - «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов)2 Внесение в определение здоровья этической составляющей позволит повысить ответственность и личную (здоровый образ жизни), и общественную (безопасная окружающая среда, экологически чистые продукты питания, водоснабжение и т д ) То есть появится возможность перевести понятие здоровья

2 Устав (Конституция) Всемирной Организации здравоохранения II Всемирная Организация здравоохранения Основные документы 39-е изд / Пер с англ -М Медицина, 1995 -208 с

из разряда идеальных ценностей в практические формы оздоровительного поведения Формирование саноцентрического подхода в обществе будет актуализировать деятельность ученых, направленную на дальнейшую разработку теории ценностей и философии здоровья

Автор обращает внимание на то, что существующий плюрализм дефиниций и концептуальных подходов к здоровью отражает сложную многоуровневую природу этого феномена

Проблема поиска универсальной структуры ценностей и места в ней здоровья имеет непреходящую актуальность, как основа реализации творческой сущности человека

Автор, рассматривая концепции здоровой личности Г Олпорта, А Маслоу, Р Роджерса, Э Эриксона, подчеркивает, что западному мировоззрению свойственна идея поступательного движения Поэтому социальные философы и психологи-гуманисты при построении своих теорий исходили из положения о том, что в психике каждого человека имеются здоровые ресурсы (ресурсы развития) Благодаря наличию потенциала здоровья самоактуализированный человек Маслоу дос -тигает вершины своего развития, «полноценно функционирующий» человек Роджерса живет «хорошей» жизнью, здоровый человек Эриксона успешно преодолевает нормативные личностные кризисы жизни.

Самоактуализация и самотрансценденция (или стремление к смыслу, по словам В Франкла) человеческих устремлений, наряду с ответственностью и терпимостью являются доминирующими факторами здоровья и полноценного развития Например, включенность в группу, удовлетворяющую глубинную потребность человеческой психики в принадлежности (Маслоу), автоматически способствует исцелению «невротической личности нашего времени»

Далее в диссертации уточняется, что концепции В А. Ананьева, В П Ка-значеева, А Маслоу, Г Олпорта, В П Петленко, Р Роджерса, В. Франкла, К С Хрупкого, Э Эриксона, несмотря на различия некоторых изначальных оснований, сходны с утверждением Маслоу о том, что здоровая индивидуальная жизнь человека является процессом, восходящим к одной единственной абсолютной ценности, - к превращению его в полноценного человека Согласно Маслоу, высшая природа человека, его идеалы, устремления и способности опираются не на инстинктивное самоотречение, а на инстинктивное удовлетворение

Автор считает, что ценности россиян трансформируются в условиях радикальных социально-экономических перемен При этом некоторые корневые ценности (здоровье, семья, любовь) также подвергаются изменениям (они занимают первое место в структуре ценностей россиян) и наполняются новым экзистенциальным смыслом Например, в отсутствии иных социальных ресурсов здоровье превращается у людей в средство решения насущных проблем, то есть здоровье в этих случаях выступает как инструмент (проституция, торговля детьми, суррогатное материнство, продажа органов с целью донорства и т д )

Известно, что инструментом стандартатизации сознания в нашем обществе становятся средства массовой информации, в то время как еще Маслоу в качестве одной из важных черт самоактуализированной личности выделял независимость от информационного давления - ориентацию человека в первую очередь на собст-

венное мнение, автономность его оценок и самостоятельность суждений Распространяемые СМИ сюжеты о жестокости и насилии приводят к размыванию понятий добра и зла в сознании детей и подростков и к возрастанию общего деструктивного потенциала личности Разрыв со стереотипами прошлого проходит менее болезненно для людей, если настоящее становится явно привлекательным Чего нельзя сказать о нашем настоящем. Поэтому вместо адаптации большинства россиян к существующим условиям произошла их дезадаптация и значительный рост нервно-психических и психосоматических заболеваний

В диссертации обращается внимание, что явления социальной аномии в современном российском обществе привели к формированию «неукорененного, не-г ативного» индивида, о чем свидетельствуют показатели общественного и индивидуального здоровья рост алкоголизма, табакозависимости, нарушений пищевого поведения (анорексия, булимия), преступности и т д Понятно, что социальная аномия способствует повышенной внушаемости, подверженности людей пиар-компаниям, влияниям СМИ, сект и т.д Перечисленные факты указывают на необходимость проведения тщательно спланированных системных программ оздоров-лени'я населения, В социальной практике нашей страны накоплен уникальный опыт укрепления здоровья личности средствами физкультуры и систематической диспансеризации (профилактические осмотры и оздоровление в профилакториях).

Таким образом, усвоенные в ходе социализации такие социальные ценности, как смысл жизни, вера (религиозная или нерелигиозная), ценности коллектив изма или индивидуализма, альтруизм или эгоизм оказывают большое влияние на здоровье человека

В параграфе 1 2 «Влияние на здоровье патогенных и саногенных факторов культуры» автор раскрывает представления о возможности влиять на формирование общественного и индивидуального здоровья. Здоровье социума - проблема только отчасти медицинская, потому что биологически, экономически и социокультурно здоровое общество имеет больше шансов организовать сотрудничество его членов.

В диссертации подчеркивается, что, несмотря на все усилия в области социальной политики, деградацию здоровья в России пока остановить не удается У россиян сегодня самая низкая продолжительность жизни среди европейских стран, высокой остается детская смертность, отмечается превышение смертности над рождаемостью

Поэтому очень важным моментом государственной политики является ' формирование в российском обществе фактической, а не декларированной ценности здоровья Здоровье социума определяется через ряд верифицируемых показателей забота общества о здравоохранении, доступность медицинской помощи, поддержка прироста населения, количество производственных жертв, уровень преступности против жизни и здоровья внутри общества, величина суицидности, забота общества о среде обитания человека

Автор предполагает, что дефицит духовности нашего времени приводит к тому, что человек ищет неестественные, суррогатные способы ее удовлетворения - такие как употребление психоактивных веществ или компульсивное поведение. Агрессия при этом может быть направлена как на других людей, так и на самого

себя, в форме многочисленных заболеваний (особенно с явным психосоматическим уклоном) или травм

Естественным порождением образа жизни современного общества является кризис семьи, еще в детстве закладывающей для большинства членов общества «надежный фундамент» будущих психологических проблем

Обращается внимание на то, что вся история культуры доказывает субъективный характер восприятия тела, в зависимости от принятых в данном сообществе и на данном этапе времени норм Часто эталоны красоты и здоровья специально программируются под запрос конкретного общества и социального строя Поэтому проблема восприятия человека в обществе, в частности женщины, - идеологическая проблема Известно, что до середины XX столетия выпить глоток алкогольного напитка для большинства женщин было «стыд и грех» В наши дни навязчивая реклама пива прививает любовь к алкоголю у современных девушек и женщин и отвечает потребностям производителей алкоголя

В России наблюдаются последствия данного социокультурного феномена отказ матерей от воспитания своих детей, жестокое обращение с детьми, рождение больных детей, то есть идет процесс вырождения нации

Основным направлением гармонизации здоровья человека и социума является преодоление противоречия между общественным осознанием ценности здоровья и нежеланием граждан ориентироваться на эту ценность практически Это несоответствие во многом объясняет «теория социальных эстафет», согласно которой, от поколения к поколению идет трансляция образа жизни, в нашей стране -алкогольного Поэтому в современном российском обществе необходимо создание культа здоровья как витальной, социальной и духовной ценности

В главе II «Формирование ценностного отношения к здоровью человека в истории мировой культуры» автор проводит историко-философский анализ формирования ценностного отношения к здоровью, а также выявляет гармонизирующее влияние культуры, обозначенное в трудах мыслителей различных эпох

Большую роль в современном мире играет диалог западных и восточных культур Культура предстает как сложноорганизованный набор надбиологических программ человеческой жизнедеятельности, согласно которым осуществляются направленность определенных видов деятельности, поведения и общения Философы давно обратили внимание на специфику восточных систем мышления, первичность в мировоззрении культурных ценностей и ценностных ориентаций

Вопросы здоровья разрабатывались во всех религиозных школах мира христианстве, исламе, буддизме и т д

В параграфе 2 1 «Некоторые особенности формирования культуры здоровья на Древнем Востоке (Древняя Индия, Древний Китай)» акцентируется внимание на роли философских учений Востока и основанных на них общественных норм в самовоспитании и нравственном самоконтроле человека

Так, по мнению одного из крупнейших китайских мыслителей XX века Фэн Юланя, ядром китайской философской традиции всегда был поиск синтеза духовного совершенства и социальной активности Как известно, основной проблемой постконфуцианства явилось усвоение западных ценностей в общекультурном аспекте с одновременным сохранением фундаментальных основ конфуцианских

традиций Целью данной идеологической концепции было «вернуться к корню и открыть новое»

Индийские философы Нового и Новейшего времени не стремятся к синтезу мировоззренческих принципов Востока и Запада, но ищут основу для полноценного диалога Вплоть до нашего времени постоянно подчеркивается индийскими философами обязательность для каждого человека полного освоения нравственных норм

В центре внимания древнекитайских и древнеиндийских мыслителей стоял человек условия и возможности его здоровья осмысливались в соотношении с теми или иными символическими сторонами его жизни Известно, что даосы призывали человека обрести полноту своего бытия путем нравственного самосовершенствования, которое достигается гармонизацией «духа» и «энергии»

В китайской «концепции» здоровья и болезней, основанной на натурфилософских воззрениях, придавалось огромное значение единой изначальной космической первоматерии «тайцзи», которая порождает два начала «ян» - активное мужское и «инь» — пассивное женское Гармония «ян» и «инь» и соответственно первоэлементов обеспечивают здоровье, нарушение равновесия - болезнь

\ же в культуре Древнего Востока появляется понятие меры как гармонии физического и духовного Древний философ Цзы-чань утверждал, что причины болез ней не только в пище, напитках, но и в радостных или печальных событиях Так, уже в древности йоги знали, что здоровый ум пребывает в здоровом теле, р.азр<аботали правила для поддержания здоровья тела и сосредоточения мысли

В целом для этических учений Древней Индии характерна высокая духов-чек лъ направленность на преобразование внутреннего мира человека (отсюда их гесная связь с психологией, интерес к методикам самонаблюдения, медитации) Зд.оровье у древнеиндийских философов занимало далеко не первое место в структуре ценностей Высший этический идеал в буддизме разум, приближаю-и (ийся к вечному, достигает разрушения всех страстей, а покой, отсутствие страданий выступают как фундаментальные признаки небытия Погружение в небытие и покой понимается как необходимое условие воспитания невозмутимости ¿чуха в сложных житейских ситуациях

В древней Индии существовала школа чарвака-локаятиков, которые утверждали, что богов нет, существует только реальный мир Чарваки - гедонисты Они видят смысл жизни в счастье, а счастье понимают как наслаждение В этом отношении они - полный антипод буддистов, которые во всем видели страдание Жизнеутверждающий гедонизм чарваков противостоял самоуничтожению буддистов в нирване Здоровье человека в структуре ценностей чарваков занимало высокое место

И"1 ак, в культурах древнего Востока гармония достигается путем растворения личности в космическом целом, поступки человека должны быть выражением космического целого

В параграфе 2 2 «Формирование приоритетов здоровья в античности и Средние века» автор акцентирует внимание на том, что античная культура и средние века тоже развивают тему гармонии человека и мира, но смысл этой гармонии уже иной Е. античности гармония космоса соразмерна гармонии самого человека,

не исключает, а предполагает творческую активность человека Индивид приобретает активность при вовлечении в социальные связи (полисные отношения)

Накопленный античностью опыт осмысления проблем здорового существования значительно повлиял на наше теперешнее понимание здоровья и болезни Не случайно мы стремимся к уравновешенности, благоразумию, гармоничному развитию души и тела Истоки этих представлений и характеристик мы обнаруживаем в античной философии Отличительной чертой эллинской культуры является большое внимание к личной гигиене, физическим упражнениям, закаливанию Идеи гармоничности физического и духовного здоровья высказывали Пифагор, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур и другие мыслители

В диссертации подчеркивается, что в античной культуре было сформировано более общее понятие внутренней согласованности, как характеристики благородного человека, совершенствующего свою телесную и духовную природу Это понятие «калокагатия», которое включает в себя здоровье, наряду с красотой, хорошим воспитанием, образованностью и мудростью Здоровье, понятое как внутренняя согласованность, согласно учению философов-стоиков (Марк Аврелий, Сенека, Эпик-тет), предполагает жизнь в согласии с природой, самообладание и постоянное самосовершенствование, как необходимые условия здорового существования

Средневековье тоже унаследовало от античности модель здоровья как внутренней согласованности и гуморальную концепцию медицины Гиппократа Античное понятие равновесия, гармонии или оптимальное соотношение гетерогенных составляющих человеческой природы представляется просто необходимым связующим звеном и объяснительным принципом в эту эпоху В эпоху средневековья философы стали выделять в человеке высшую инстанцию - дух, а тело рассматривали как арену, на которой развертываются низменные страсти

Излагая христианскую концепцию здоровья человека, автор обращает внимание на идеологию аскетизма, которая предоставляла человеку возможности исцеления при помощи веры в Бога Стремление же к физическому здоровью и чистоте рассматривалось служителями церкви как проявление «гордыни», одной из самых греховных страстей человека, которая осуждалась и до сих пор осуждается религиозным вероучением Христианская Церковь проповедовала воздержание во всем, осуждала порочность человека, его стремление к плотским наслаждениям, что выражалось в пуританской морали, особенно на Западе и в России

Самыми главными целительными средствами, с точки зрения религии, были вера в Бога и молитва Молитва выступала как форма автокоммуникации для верующего и в сочетании с искренней верой в ее эффективность служила существенным способом саморегуляции в бодрствующем и «просоночном» состояниях

В соответствии с разработанной диссертантом структурой ценностного отношения к здоровью, в античный период выявлено 1) здоровье как средство достижения Высшего Блага (Платон), 2) здоровье - благо для общества (Аристотель), 3) здоровье как преодоление трудностей - стоики, киники и др), 4) здоровье -благо для себя (Эпиктет)

В целом, в Средневековье преобладает религиозно-мистическая направленность этической мысли (в мистическом союзе - высшее благо) Поэтому в иерархии ценностей здоровье физическое (телесное) занимает невысокий с/гагус, оно

необходимое средство служения Богу Христианство противопоставляет гедонизму аскетизм, однако, именно в последнем гедонизм проявляется в форме наслаждения собственными страданиями

В параграфе 2 3 «Формирование социальных аспектов здоровья в эпоху Возрождения и Нового времен», обращается внимание на то, что в этот период времени в западной культуре появились новые представления о мире и положении человека в нем Данные представления отличались как от гармоничной модели античного космоса, так и от жесткого социологического детерминизма, возобладавшего в XIX - XX вв В эпоху Возрождения гуманизм сформировался как система взглядов, выражающих признание самоценности личности, ее творческой активности Радикальные изменения в мировоззрении человека способствовали выделению здоровья в системе ценностей, наделению особой санирующей ролью культуры и системы общественного воспитания Таким образом, уже в XVII-XVIII веках в период господства натуралистического типа интерпретации здоровья, обозначился переход к новой модели здоровья Развернутые до сих пор концепции исходили из гармонического соотношения сил человеческого организма и представляли «горизонтальную» проекцию уровней здоровья Новые взгляды подчеркивали необходимость дополнения биологических начал здоровья явлениями социального происхождения - «просвещением обывателей», воспитанием с целью формирования особого поведения Новая нетрадиционная модель учитывала возможность «вертикальной» проекции уровней здоровья, объединения биосоциальных и социокультурных начал

Выразителем новых взглядов на здоровье человека стал Р Декарт Новизна заключалась в особом отношении к здоровью как первому благу и основанию всех других благ этой жизни, следовательно, в структуре ценностей здоровье вышло на первое место Декарт считал, что если успех в познании требует упорядочивания мыслей и представлений, то, в свою очередь, здоровье и благополучие человека невозможны без более общей упорядоченности человеческой жизни Для этого он призывал к изучению особенностей собственного организма для сохранения здоровья и продления жизни

Как видим, противопоставление здоровья физического и здоровья духовного начинает преодолеваться в эпоху Нового времени

В дальнейшем на протяжении всего Нового и Новейшего времени происходит оформление позиции здоровье — болезнь в сфере медицины, которая отделяется как специальная деятельность В то же время позиция здоровье — нездоровье концентрируется в наибольшей степени в пространстве спорта - укрепления своего тела

Переход из одного качественного состояния в другое (из здоровья в болезнь) Гегель выразил через категорию меры, отразив их диалектический характер Сам Гегель, исследуя сущность здоровья и механизмы его изменения, в трактате «Философия природы» писал о том, что здоровье является пропорциональностью между самостью организма и его наличным бытием, оно состоит в равномерном отношении органического к неорганическому, когда для организма нет ничег о неорганического, чего бы он не мог преодолеть

В параграфе 2 4 «Формирование самоценности здоровья в русской культуре» автор проводит культурно-исторический анализ концепций здоровья в русской кулыуре, который выявляет сложное переплетение восточных, западных и локальных парадигм

Понятно, что осмысление категорий культуры, которые функционируют в обыденном мышлении как неосознанные картины мира, образцы поведения, архетипы, - ответственный шаг. Для того чтобы придерживаться традиционно сложившегося образа жизни, необязательно его анализировать, достаточно его просто усвоить в процессе социализации Осмысление же этого образа означает, что есть выход из сложившегося состояния культуры в иное состояние

Известно, что синкретическое восприятие древнерусского человека не выделяло привычные - естественные и нормальные (то есть «здоровые» в современном понимании) ощущения Своеобразие национального мировосприятия или корни русского «лесного» здоровья проявляется в убеждении, что человек обретает крепость (тела и духа) в роду, а род крепнет в каждом отдельном человеке Объяснить такое отношение к здоровью можно длительным существованием в России общинных отношений Для феномена национального здоровья имеют значение социальные связи, так как здоровье в этом случае находится частично вне человека, зависит от социальной среды

Хорошо известное в русской оздоровительной традиции выражение Ювена-ла гласит «в здоровом теле - здоровый дух» До нас эта мудрость дошла в искаженном, перевернутом виде При такой трактовке афоризма на первый план выдвигается телесное здоровье, тем самым нарушается идея гармонического развития человека, в данном случае физическое здоровье служит залогом духовного здоровья, хотя в жизни мы видим множество противоположных примеров В контексте нашего исследования изменение порядка слов в афоризме («в здоровом духе — здоровое тело») будет означать, что культурный человек должен сам озаботиться своим телесным здоровьем.

В русской дворянской культуре сформирован образ идеального человека, тоже не совсем физически здорового «чахоточные барышни», постоянно падающие в обморок, нездоровый князь Мышкин у Ф М Достоевского и прочие герои Люди с подобным складом характера могут иметь особенности в психической сфере, а именно, - нарушения в аффективной регуляции выливаются в крайние варианты гедонизма или аскетизма (чревоугодие, любострастие, алкоголизм, или напротив - отказ от еды, от секса, уход от светской жизни)

Для анализа отношения к телу в русской культуре были идеологические препятствия (сначала - православная традиция, а позднее - цензура советской эпохи) Особо строгому контролю подвергалось тело женщины Непросты отношения с телом у русской литературы. Даже в конце ХЗХ века тело предстает в поэзии символистов раздробленным на множество фрагментов Хотя ценность здоровья осознавалась на бытовом и общественном уровне (травмы, болезни для крестьянства были катастрофой), но в образе жизни народа (общества) часто демонстрировалось пренебрежение данной ценностью (постоянные войны, которые вело государство, а на индивидуальном уровне - склонность к экстремальным переживаниям «русская рулетка», дуэли, смерть от алкоголизма и т ц )

Понятно, что в России существовали различные направления этической мысли Одним из них был идеал всесторонне (разносторонне) развитой личности - строителя коммунизма В постперестроечной России сформировался «неукоре-ненный» (имеющий неустойчивую ценностно-нормативную систему) индивид В связи с этим необходима работа в обществе с целью формирования новых идеалов, особенно у молодежи

В главе III «Социально-философский анализ медицинских подходов к здоровью человека» сообщается, что в настоящее время научное толкование феномена здоровья предполагает отказ от жесткой оппозиции «здоровье - болезнь» и большинство исследователей предлагают рассматривать здоровье и болезнь не как застывшие, строго противоположные понятия, а как динамичные, часто сочетающие принципы того и другого

Возвращаясь к теоретическим основам здоровья, необходимо подчеркнуть, что в понимании здоровья следует исходить из концепции единого организма, неразделимости физиологического (соматического), социального, душевного и духовного в человеческой личности

В параграфе 3 1 «Социальный подход к здоровью человека» обосновывается факт кардинального изменения образа жизни современного человека и возрастающее значение досуга в формировании здоровья Поэтому из двух возможных путей прямого — сохранения и укрепления здоровья человека и обратного -излечение от заболеваний, все цивилизованные страны выбрали первый В настоящее время накопилась масса эмпирического материала, свидетельствующего, что именно образ жизни определяет состояние здоровья человека

В последние сто лет произошло резкое изменение образа жизни изменился характер быта, труда, питания, физической активности, меняется и среда обитания и химический состав продуктов питания Конкретизируя понятие образа жизни, можно уточнить, что «здоровый образ жизни» является более высокой его формой

Из всех социальных теорий приоритет получила «концепция здорового образа жизни», так как в ней показаны реальные механизмы, при помощи которых можно управлять здоровьем человека В исследовании обосновывается, что общепринятый сегодня здоровый образ жизни - производное западного мировоззрения, западных социальных условий, в основе которого лежат конкретные особенности западно-европейской организации служб здравоохранения В диссертации перечисляется ряд неблагоприятных экзогенных факторов голод, недоедание, недостаточность медицинского обслуживания, гигиенических, жилищных условий, социально обусловленное физиологическое старение и другие Данные факторы верифицируют нездоровье социума и могут быть отнесены к характеристике «качества жизни» народонаселения развивающихся стран и к определенным социальным группам (иммигранты, этнические меньшинства) Эти показатели указывают на увеличение степени антропоэкологического напряжения в обществе вследствие неравномерности ритмов и темпов социального времени, обостренного стрессорного характера их протекания

Таким образом, основные факторы современной патологии населения тесно связаны с изменением условий жизни. Психические и эмоциональные стрессы,

снижение физической активности, загрязнение окружающей среды, нерациональное питание, вредные привычки, - современные причины ухудшения общественного здоровья, которые лежат на поверхности

Результаты кросс-культурных исследований депрессии показали, что число депрессивных нарушений выше в тех культурах, где особо значимы индивидуальные достижения, успех и соответствие самым высоким образцам и стандартам

Значение социального подхода к здоровью человека заключается в формировании морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, определяющих поведение человека, и отношение к своему здоровью как к ценности

В параграфе 3 2 «Медицинские подходы к здоровью человека, их связь с социальным» диссертант раскрывает основные категории научного познания в медицине - здоровье и болезнь, и уточняет, что указанные категории носят характер медико-социальных

Раскрывается сущность медицинского подхода с точки зрения «нормы» и «функциональности» Необходимость существования стандартной нормы обусловлена тем, что в пределах этих границ происходящие сдвиги не вызывают качественного изменения в состоянии здоровья человека За пределами этих границ с одной стороны - патология, нарушения, с другой - так называемая экстремальная реактивность, повышение норм многих физиологических показателей

Понятно, что физиологический подход близок к медицинскому по предмету изучения Здоровье как открытая система здесь имеет свою специфику (относительно физиологических процессов) Надо отметить, что и в этом подходе существуют свои сложности, особенно затрагивающие категорию нормы Интерес представляет взгляд Н М Амосова, который обратил внимание на то, что здоровье организма определяется его количеством Концепция Амосова в определенной мере противопоставляет количество здоровья его качеству и является заявкой на решение сложнейшей проблемы здоровья Основная трудность заключается в том, что еще не разработаны соответствующие критерии, позволяющие судить о качественных пределах функционирования различных органов и их систем

По мнению В М Дильмана, говорить о здоровье организма и его норме вообще невозможно, так как все индивидуальное развитие является патологией, отклонением от нормы. Он выделяет нормальный период с 20 лет, который длится всего 5 лет и характеризуется «минимальной частотой главных болезней человека» Для поддержания стабильности гомеостатических процессов И Шульцем была разработана особая система психофизического саморегулирования, получившая название «аутогенная тренировка» Итак, в рассмотренных выше концепциях здоровье выступает в качестве индивидуальной характеристики и может быть определено как функция взаимодействия индивида с его окружением на психофизиологическом уровне

Раскрывая перспективу человеческой телесности в русле медицинского подхода, диссертант подчеркивает, что сегодня формируется отношение к телу как информационной машине, способной симулировать любые жизненные функции и превосходить в этом природу В контексте новейших теорий искусственной жизни и искусственного разума происходит ознаковление и обезжизневание тела, его семиотизация и девитализация, которое кажется дополнением и заменой есте-

ственного тела на «виртуальное» Медицинские, молекулярные и социальные исследования XXI века, возможно, прольют свет на феномен здоровья и позволят оценить у индивида значение различных уровней (соматического, психологического, социального и духовного) в интегральной картине здоровья

Таким образом, здоровье - система открытая меняются социальные условия и требования к здоровью, создаются новые медицинские технологии и услуги, меняется образ жизни людей, могут измениться и представления отдельного человека о здоровье или месте его в жизни, измениться его ценность

В заключении параграфа обосновываются критерии понятия соматического благополучия Особенности соматического благополучия человека уходят корнями в его детство Именно в детстве определяются развитие и дифференцировка всех структур и функций организма и закладывается фундамент будущего здоровья Существует четкая взаимосвязь между уровнем гуманности и здоровьем всего населения Обществе и семья должны формировать здоровье личности и обеспечивать полноценное существование для тех индивидов, которые имеют некоторые отклонения в здоровье

Параграф 3 3 «Социопсихосоматический подход как комплексный подход к здоровью человека» постулирует единство медико-биологического психосоматического и социопсихосоматического подходов к здоровью человека

Рассмотрение здоровья только с позиций одного из подходов приводит к ограничениям и не позволяет охватить понятие здоровья во всем его многообразии

Термин «психосоматический» может быть применен к общему методологическому подходу, относящемуся ко всей области медицины Каждый пациент -это личность эмоциональные напряжения влияют на все процессы его организма.

Обращение к психосоматическим теориям здоровья и болезни человека обусловлено тем, что они позволяют определить типологии личностей Известно, что психосоматика уже давно признавала за определенным типом личности склонность к свойственным именно данному типу заболеваниям Так, Э. Кречмер, У Шелдон, Ф Данбер связывают соматопсихические конструкции со склонностью к определенным болезням В современной медицине применение этого подхода приобрело большое значение в исследовании определенной типологии «личностей риска» Предложенная Ф Александером теория эмоциональных конфликтов, воздействующих на внутренние органы, связывает специфику психосоматического заболевания с типом эмоционального конфликта, который ведет к тому, что не выполняются действия, направленные на внешний конфликт Александер первый установил, что «характерные эмоциональные стандарты» могут приводить при определенных условиях к возникновению соответствующих психосоматических заболеваний

В Экскюль создал концепцию «готовности» (подразумевается готовность к развитию заболевания), при этом он рассматривал человека как открытую систему, которая осуществляет обмен между внутренней активностью и внешней активностью (социальная среда) А Мичерлих обосновал концепцию двухфазного вытеснения неврозов и соматических заболеваний Согласно его взглядам, при хроническом психосоматическом заболевании происходит сначала борьба с нев-

ротическим комплексом путем его вытеснения, а затем - сдвиг в динамике соматических защитных процессов

Автор подчеркивает, что в перечисленных теориях получает дальнейшее развитие учение о психосоматическом монизме, единстве психического и физическ ого в человеке, учения о человеческой личности, о роли и значении бессознательного.

Разработкой интегративных моделей в психосоматике занимались Г Бергман, В Вайцзеккер, Г Вайнер, Т Иксюоль, А Йорес, П Кристиан, Л Крель

Согласно модели Г Вайнера, состояние здоровья определяется не по абсолютному его значению - отсутствию болезни, а скорее как успешное приспособление к окружающему миру Интегративную модель следует понимать как нечто целостное Она отличается от традиционной точки зрения, согласно которой болезнь является замкнутой сущностью, которую врач должен сначала диагностировать Известно, что корреляция между субъективными жалобами, симптоматикой и органическим повреждением не столь тесная, больной может быть предрасположен к болезни, не будучи больным или не чувствуя себя больным, или он может даже иметь болезнь и быть при этом практически здоровым или не страдать С другой стороны, он может чувствовать себя больным и страдать, не будучи больным.

Г. Вайнер попытался описать организм в здоровье и болезни на всех уровнях организации и развития как интегрированную регуляционную систему Если раньше психосоматику понимали просто как науку о душевно-телесном взаимодействии, в том числе с использованием понятия «конверсия» в понимании 3 Фрейда, то в последнее время развилось совершенно новое направление, в котором психосоматические процессы исследуются всегда в связи с внешним миром. Организм и среда рассматриваются как динамически развивающиеся системы

Сейчас на Западе интенсивно разрабатывается социопсихосоматикэ. (транскультурная психосоматика) Психосоматические заболевания широко распространены среди различных народов, этнических групп, особенно подвержены психосоматическим влияниям народы, проживающие в странах с рыночной экономикой Эффективность медицинской помощи во многом определяется знаниями этнокультурных воззрений (привычки, верования, образ жизни и т д) на здоровье и болезнь Часто этнокультурные различия служат барьером к доступности медицинских услуг

Здоровье в широком смысле - это качественно прожитая жизнь, а человек -сверхсложный, неисчерпаемый, загадочный предмет познания Резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что в силу сложности, многомерности объекта исследования, здоровье человека не может разрабатываться какой-либо одной сферой познания Поэтому проблема здоровья должна решаться в русле комплексного (интегративного) или системного подходов Обобщающим все эти подходы является социально-философский анализ здоровья и его ценностной составляющей

Социально-философский подход к исследованию причин и условий формирования здоровья приводит к выводу о том, что здоровье является одной из непреходящих ценностей, предпосылкой гармонического развития общества и что за болезнь ответственен не только сам человек, но и общество, неспособное создать необходимые условия здорового существования

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и теоретические обобщения

Усвоенные в ходе социализации такие социальные ценности, как смысл жизни, вера, ценности коллективизма или индивидуализма, альтруизм или эгоизм, оказывают большое влияние на здоровье человека.

Позицией, обеспечивающей формирование здоровья, сохранение и преумножение, является разумное соотношение гедонистического и аскетического подходов, не нарушающих границу между здоровьем и образом жизни

Проблема здоровья человека должна решаться в русле комплексного, системного подхода Социально-философский анализ здоровья позволяет выяснить его место в жизни общества и человека, выявить диалектику естественной и социальной его сторон, проанализировать его место в структуре ценностей и основные условия его формирования, сохранения и укрепления

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ковалевская А.Ф. Формирование ценностного отношения к здоровью человека / А.Ф.Ковалевская // Проблемы современной экономики: Евразийский Международный научно-аналитический журнал. - Санкт - Петербург, 2007 N 1 (21). - С. 446-449 (0,5 п.л.) - ISSN 1818-3395.

Статьи

2 Ковалевская А Ф К вопросу о возможностях использования синергетического подхода к здоровью / А Ф Ковалевская // Экологическая культура современного общества Материалы II Междунар симпозиума (24-26 ноября 2004 г) - Чита ЗабПТУ, 2004 -Т I - С 144 - 148 (0,2 п.л )-ISBN 5-85158216-6

3 Ковалевская А Ф Общественный идеал здоровья прошлое и настоящее / А Ф Ковалевская // Проблемы формирования гуманитарной среды / научный альманах Действующая структура, часть первая Приложение к журналу «Гуманитарный вектор» -Чита, 2005 -С 123 - 129 (0,4 п л )

4 Ковалевская А Ф К вопросу о влиянии социальных ценностей на здоровье человека / А Ф Ковалевская // Молодая наука Забайкалья аспирантский сб - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2005 -Часть 1 С 91-96 (0,4 п л )-ISBN 5-85158-277-4

5 Ковалевская А Ф Мировоззренческий аспект воспитания ценностного отношения к здоровью человека / А Ф Ковалевская // Педагогический профессионализм в современном образовании Материалы Междунар. научно-практ конф (20 - 22 февраля 2006 г) - Новосибирск НГПУ, 2006. - Ч 2 - С 170- 185 (0,6 п л) -ISBN 5-85921-615-7(ч 2)

6 Ковалевская А Ф Необходимость комплексного подхода к здоровью человека / А Ф Ковалевская // Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании Материалы межрегион научно-практ конф (27-28 апреля 2006 года) - Чита Изд-во ЗабПТГУ, 2006 - Ч 1 - С 62 -67 (0,4 п л ) -ISBN-5-85158-339-8

7 Ковалевская А Ф Вопросы воспитания ценностного отношения к здоровью человека / А Ф Ковалевская // Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке Материалы междунар научно-практ конф (Чита 11-

12 мая200б года), сборник научных статей / Забайкал гос гум.-пед ун-т - Чита, 2006 - Часть II - С 187- 193 (0,5 пл ) - ISBN 5-85158-345-2 8 Ковалевская А Ф Проблема здоровья российских детей и молодежи в условиях социальной аномии / А Ф Ковалевская // Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе: материалы межрегиональной научно-практ конф. (14-15 ноября2006 г) в2 ч. /Забайкал гос гум-пед унт - Чита, 2006. - Ч. 2. - С 73 - 83 (0,6 п л.) - ISBN 5-85158-369-Х.

Подписано в печать 12.10 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,2 Заказ № 13007 Тираж 100 экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского 672007 г Чита, ул Бабушкина, 129