автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Формирование у личного состава соединений и частей действующей армии стойкости и упорства в оборонительных операциях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Зубков, Вячеслав Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Формирование у личного состава соединений и частей действующей армии стойкости и упорства в оборонительных операциях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование у личного состава соединений и частей действующей армии стойкости и упорства в оборонительных операциях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. )"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ЗУБКОВ Вячеслав Яковлевич

ФОРМИРОВАНИЕ У ЛИЧНОГО СОСТАВА СОЕДИНЕНИЙ И ЧАСТЕЙ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ

СТОЙКОСТИ И УПОРСТВА В ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941—1945 гг.)

Специальность 07.00,14 — партийное строительство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-

1991

Диссертация выполнена на кафедре военно-политической работы в Вооруженных Силах СССР Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук, доцент ДАВЛЕТЧИН В. 3.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор БАЛАБАНОВ В. К.;

кандидат исторических наук, - доцент БЕЛЕЦКИЙ А. А.

Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фрунзе.

Защита диссертации состоится « »........1991 г. в

. . . . часов на заседании специализированного совета (Д.106.01.06) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».........1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

А. ЧЕРТОПОЛОХ

I. ОБЩАЯ ХАРШ'ЕРИСГИКА ИССВДОВАНИЯ

Актуальность темы и состояние ее научной разработки

Полвека отделяют нас от того момента, когда нападением германских войск на Советский Союз началась Великая Отечественная воина. В ожесточенной и бескомпромиссном вооруженной борьбе против фашзка советский народ и его Вооруженные Сила не только отстояли свободу и независимость своей Родины, но и внесли решающий вклад в спасение мировой цивилизации. "Благодаря советскому солдату, выстоявяему и затем сокрушившему врага в Сталинграде, сломавшему хребет агрессору на Курекой дуге, фор-сировавкеку £непр и Вислу, Одер и Дунай,- отмечал Президент СССР ¡.".С. Горбачев,- прежде всего благодаря ему Европа и шр не стали коричневыми"*.

В послевоенные года внешнеполитическая деятельность Советского Союза, направленная на предотвращение ноеой воины, сохранение мира, находит все большее число сторонников не только в Европе, но и во всем мире. Предпринимаемые нашей страной конкретные наги в решении проблем ослабления мездународнои напряженности становятся основой для создания новой модели безопасности, последовательных взаимных шагов в области разоружения.

Вместе с тем, в современных условиях угроза воины хоть и отодвинута, но не исключена, гарантии необратимости позитивных перемен в мире не сложилось, военная опасность в силу развития международных пропессов сохраняется.

Проходящая в настоящее врем военная' реформа направлена на дальнейшее укрепление боевой готовности Советских Вооруженных Сил, повышение воинского мастерства личного состава, формирование у него высоких морально-психологических и боевых качеств. Исходя из оборонительной направленности военной доктрины

I. Горбачев И.С. Уроки воины и Победа: Доклад на торжественном собрании в Москве, посвященном 45-летию Победа советского народа в Великой Отечественной войне //Правда,'-1390.~ 10 мая.

нашего государства, усиливается значение творческого использования опыта Великой Отечественной войны по подготовке войск к ведению оборонительных боевых действий. В военные годы формирование морально-психологических и боевых качеств воинов в большой мере осуществлялось силами и средствами партийно-политической работы. Поэтому боевой опыт ее организации представляет интерес как в теоретическом, так к в практическом плане для воспитания у военнослужащих готовности к отражению возможного нападения агрессора в любой обстановке.

Актуальность исследования проблем формирования у личного состава соединений и частей действующей армии стойкости и упорства в оборонительных операциях обусловливается следущими обстоятельствами. . .

Во-первнх. реализация требований современной военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер, предполагает активное использование опыта Великой Отечественной, войны в обучении войск ведению боевых действий. Дальнейший рост боеспособности армии во многом связан так же с поиском эффективного решения проблем совери. .нствовашш всей системы профессиональной подготовки военных кадров, повышения действенности воинского и морально-психологического воспитания. В свяаи с этим исследование содержания и результатов деятельности командиров и политор-ганов соединений и частей в военное время, а так же путей использования фронтового опыта является насущной задачей и отвечает современным потребностям войск.

Во-вторых. в настоящее время важным направлением военной реформы является создание системы органов боевой подготовки, воинского и морально-психологического воспитания, структурные элементы которой будут сазаны с формированием высокоподготов--ленного в профессиональном отношении воина. В этом плане необходимо, чтобы воинское мастерство "сочеталось с твердой волей, мужеством, бесстрашием, исполнительностью, стойкостью, морально-психологической' и физической выносливостьюИстори-

1. Шапошников Е.И. Возродить авторитет армии //Красная звезда.-19';'1.- 31 августа.

чески оправдавший себя опут партийно-политическои работа по формированию стойкости и упорства личного состава может Сыть творчески использован для разработки теоретических основ деятельности новых структур обучения и воспитания, а так «а в практике войск.

В-третьих, "в последнее время все активнее пропагандируется тезис, будто победа била одержана главны»! образом благодаря нашей готовности заплатать за нее любую цену. Иначе говоря, не мужеством, не волей, нз умо.м и смекалкой, а единственно - "большой нров.ыа"*, В этой связи не подлежит сомнению необходимость восстановления исторической правда о цене нашей победа. Исследование деятельности командиров и политоргаиов действуй-щей армии по мобилизации и практической подготовке воинов для решятельноп борьбы с врагом ыокет яеиться определенным Екладом в решение этих вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Б послевоенные года опубликовано немало фундаментальных трудов, посвященных анализу Великое Отечественной воины, руководству Вооруженными Силами СССР в военные года^. В них с разной степенью подробности раскрываются закономерности и принципы партийно-политической работы в боевых условиях,- освещается деятельность партии по идейно-политгческску и воинскому воспитанию военнослужащих, подчеркивается большое значение их отоикостя и упорства в достижении победа над врагом. Однако, в этих исследованиях не нашли полного освещения вопросы партийно-политической работы в действующей армии. В некоторых трудах имеются только краткие сообщения о политической работе в период ооороштельншс операции советских войск.

Более подробно рассматривается фронтовой опыт партийно-

1. Горбачев М.С. Уроки войны и По<Зеда//ПраЕда.~ 1990.- 10 мая.

2. См.: Во главе защиты Советской Родины: Очерк деятельности КПСС в года Великой Отечественной войны.- М.: Политиздат, 1984; Вторая мировая война. Итоги и уроки,- М.: Воениэдат, 1985; История Великой Отечественной во..лы Советского Союза 1941 - 1945.- В 6 т.- М.: Воениздат, I9S0-I965;:История второй мировой войны 1939 -.1945.- В 12 т.- М.: Воениздат, 1973-1982; История Коммунистической партии Советского Союза. - В 6 т.- т. 5,- Кн. I,- М.: Политиздат, 1970 и др.

политической работы в коллективных трудах и монографиях, посвященных анализу идеологической деятельности КПСС в Вооруженных Силах СССР в года воины1; раскрывающих содержание работы политорганов, партийных организации. Красной Армии в различных видах боевых действий^; в мемуарных произведениях и работах, посвященных истории и боевому пути общевойсковых объединений и соединении3. Но анализ конкретных проблем развития и укрепления у .воднов морально-боевых качеств в военное время не являлся главным в их содержании. Не раскрывался механизм формирования .этд^Сукачеств на разных этапах Великой Отечественной волны. Недостатки в организации политического и воинского воспитания ди^нргс) ^остава в боевой обстановке отузчались зачастую необъ-

1. См.: Идеологическая работа idiCC в действующей армии 1941 -1945 гг;- М.: Воениздат, 1965; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: Историко-теоретический очерк.- Л.: Воениздат, 1983; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны /1341-1945 гг./.- ¡4«: шсль, 1985 и др.

2. См.: Боевое оружие партии. Из опыта партийно-политической работы в соединениях и частях в годы Великой Отечественной войны /1941 - 194о гг./.- Изд. 2-е, доп. и испр.- М.: ЕЛА, 1987; Калинчук Д.В. Некоторые вопросы политической работы военных советов фронтов и армий в годы Великои Отечественной войны.— М.: ЕЛА, 1981; Иартиино-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны /1941 - 1945/: Краткий исторический обзор,- Изд. 2-е, доп. и перераб,- М.: Воениздат, 19Б8; Партийно-политическая работа в частях и соединениях в года Великои Отечественной войны /1941 - 1945 гг./.- М.: ША, 1975; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной воины 1941 - 1945 годов: Документы и материалы.- В 2 т.- М.: Правда, 1982 и др.

3. См.: Бачурин А.Л. Фронтовые записки политработника,- М.: Воениздат, 1962; В пламени сракении: Боевой путь 13-й армки.

- И.: Воениздат, 1973; В сражениях за победу: Боевой путь 30-й армии в годы Великс^ Отечественной воины 1941 - 1945.-М.: Наука, 1975; ГвардеЖкая Черниговская: Боевой путь 76-й гвардейской стрелковой Черниговской Краснознаменной дивизии.

— .: Воениздат, 1976; Горчаков П.А. Время тревог и побед.-М.: Воениздат, 1977: Журавлев А.Г. Крепче брони: Записки литработника,- М.: Воениздат, 1974; Калашник М.Х. Испытание,. ,,-, огнем.- 2-е изд., испр,- М.: Воениздат, 1978; Мурадан В.А. Одной боеЕой семьей: Записки фронтового политработника.-, •• Еоениздат, 1982; От волжских степей до австрийских Альп: Бо-еткиг путь 4-и гвардейской армии.- М.: Воениздат, 1971 и др.

активно, без показа причин появления и возможных способов их . устранения.

В диссертационных исследованиях проблемы формирования у личного состава стойкости я упорства рассматривались только на опытз организации партално-политичзской работы в первом периоде Езликой Отечественной вс:пш^. Определенные аспекты воспитания высоких ¡.■.орально-босгнгх качеств военнослу.калда исследовались при анализе этой работы в отдельные годы вошш, в ра«ках одного фронта .ила арг.;яи, а так ке в. кенкретгшх операциях^. Многие из них были .чаписаны более 10-15 лет назад и в них не могли бить учтены изменения в военном искусстве, в самой воен-но-ясторичзскои науке и ез источннковои базе за последние года.

Таким образом, анализ научных трудов, монографий а публи- • кадии позволяет сделать вывод о том, что опыт партикно-полити-ческсй работы по формированию у личного состава морально-боевых, качеств в оборонительных операциях Великой Отечественной войны изучен недостаточно. Отмеченные обстоятельства, а так же актуальность, ■теоретическая и практическая значимость проблемы обу-

1. См.: Сухоруков Г.М. Деятельность Коммунистической партии по госгтитсздию советских воинов в духе стсикостк,- мужества и героизма в период оборонительных боев битвы на Волге /1? июля-.18 ноября 1942 г./. /Ло материалам Сталинградского фронта/:' Дис. ... канд. ист. наук.- Гл., 1965; Чернеев С.В. Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах по укреп- • лсшш дисциплины и стойкости в воксках в первый период Великой отечественной воины /июнь 1У41 - ноябрь 1942 годов/: Лис, ... канд. ист. чаук.~ ¡д., 1972,

2. См.: Вожжов Г.А. Партийно-политическая работа в войсках Западного фронта в период Смоленского сражения /10 июля - 10 сентября 1941 г./: дас. ... канд. ист. наук.~ М., 1975; Иванов К.Е. Партийно-политическая работа в войсках Западного фронта в первом периоде Великой Отечественной войны /22 июня 1941 г. - 19 ноября 1942 г./: Дис.-ч.. канд. ист. наук.-М., 1976; Кравченко М.В. Партийно-политическая работа в Ба-латонской оборонительной операции /февраль - март 1945 г./: Дкс. ... канд. ист. наук,- М., 1981; Павлов Г,Г. Партийно-политическая работа в войсках 42-й армии в период блокады Ленинграда /сентябрь 1941 - январь IV гг./: Дис. ... канд. ист. наук,- М., 1958; Привалов Н.П. Партийно-политическая работа в частях и соединениях сухопутных войск в начальный период Великой Отечественной воины /22 июня - средина июля 1941 г./: Дио. ••< канд. ист. наук,- М., 1971.

словили выбор автором темы исследования, определили его цель и задачи.

Предметом исследования является организаторская и идеологическая деятельность командиров и политорганов соединений, партийно-политического аппарата и партийных организаций частей действующей армии по формированию у личного состава стойкости и упорства в оборонительных операциях Великой Отечественной войны.

Цель исследования состоит в том, чтобы обобщить опыт деятельности командиров и политорганов, партийных организаций соединений и частей действующей армии по развитию и укреплению у воинов стойкости и упорства, вскрыть имевшиеся недостатки и причины их появления, особенно в саше трудные периоды развития оборонительных операций разных лат воина, и на этой основе сформулировать практические рекомендации и. предложения по использованию фронтового опыта в работе органов боевой подготовки, воинского и морально-психологичаскога воспитания.

Основные задачи исследования:

1. На основе изучения опыта подготовки и ведения оборонительных операций Великой Отечественной войны раскрыть сущность

. и значение в них стойкости и упорства личного состава для достижения победы над врагом, обобщить и.сформулировать основные задачи работы командиров и политорганов.по ирс формированию.

2. Исследовать содержание, основные направления, фор^н и метода работы политорганов соединений в процессе формирования у личного состава высокой стойкости, упорства, твердой решимости добиться победы и остановить наступающего врага при подготовке и в ходе оборонительных операций.

3. Изучить и обобщи* опыт деятельности командиров и политработников по развитию и укреплению стойкости и упорства солдат, сержантов и офицеров в процессе боевой подготовки, совершен ствовашш боевогр мастерства.

4. Сформулировать теоретические вывода, выработать прак-И1ч?с-«яс рокоиендшшп и предложения о путях использования б'о-

- ? -

евого опыта формирования у- личного состава стойкости и упорства в настоящее время.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения основоположников научного социализма, русских и советских военных ученых, документы Советского правительства и Коммунистической партии. Важным источником при работе над диссертацией явились положения и выводы, содержавшиеся в трудах государственных, партийных и военных деятелей, приказы и директивы Верховного Главнокомандующего, Главного политического управления-РККА. Применялись методы исторического и логического, сравнительно-исторического, статистического и системного анализа.

Фактическую базу диссертации составили материалы фондов Центрального архива »инистеротва сборсны СССР /цАМО СССР/. В ходе исследования автором были изучены и проанализированы документы Главного политического упоравлзния Красной Армии, политических управлении ряда фронтов, политических отделов одиннадцати армий, ДЕа^дати девяти дивизии, архивные материалы одиннадцати полков. В процессе работы использовались материалы периодической печати военных лет, мемуары, справочная и другая литература.

Научная новизна ясслздования состоит в том, что в нем осуществлено комплексное теоретическое обобщение я критическое осмысление опыта организаторской и идеологической деятельности командиров и политработников соединений и частей действующей армии по формированию у бойцов стоккости и упорства в оборонительных операциях всех лет войны. Тем сачим сделан определенный вклад в объективную историческую оценку роли КПСС и полит-органов в военные года. В научный оборот введен р.чд ранее не публиковавшихся документов. Разносторонний анализ рассматриваемых в работе проблем позволил выделить основные тенденция и особенности воспитания и укрепления у личного состава необходимых качеств средствами «угейно-политичэсной работы и в процессе боевой учебы как при подготовке, так и в ходе проведения оборонительных операций, а так жэ на разных этапах развития боя. На этой основе предложены некоторые направления использования боевого опыта в деятельности новых структур обучения я

воспитания личного состава.

Практическая значимость работа. Положения я вывода диссертации можно использовать для дальнейшего развития теоретических основ организации боевой подготовки» воинского и морально-психологического воспитания. Обобщенный в ней опыт политической работы целесообразно применять в процессе боевой учебы, в ходе маневров и ученик соединений и частей Сухопутных войск, в воспитательном процессе со слушателями и курсантами военных академий и училищ, фактический материал диссертации, ранее ве известные документы, использованные в ней, позволяет применять основные положения: исследования дня аргументированной критики некомпетентных и тенденциозных взглядов на процессы воспитания у воинов высокого морального духа к необходимых для бая личных качеств.

Апробация результатов исследования. Основные положения к выводы, сделанные в работе, была изложены в научных сообщениях на межвузовских научно-теоретических, конференциях в Череповецком высшем военном училище радиоэлектроники в 1988 к 1990 гг. Материалы диссертации применялись в учебно-воспитательном процессе со слушателям ША им. В.Й. Ленина к курсантами ЧЕВИУРЭ, а так хе дая проведения занятий по политической ж командирской подготовке с офицерами училища я запаса. На основе данного исследования автором написаны два учебных пособия общим объемом 8 печатных листов.

На защиту автор выносит:

1. Теоретическое обоснование сущности ж аначенкя стойкости и упорства воинов в оборонительных операциях Великой Отечественной войны, основных факторов, обусловливающих необходимость их проявления в бою.

2. Результаты исследования опыта организаторской к идеоло-' гичв.ской деятельности командиров я политработников соединений к частей по формированию у личного состава стойкости я упорства при подготовке в в ходе оборонительных боев, в процессе боевой подготовки в при переходе от оборонительных к наступательным боевым действия*.

3. Теоретические вывода, практические рекомендация я пред-лоу.екия, направленные на дальнейшее улучшение воспитания у во-

ннов высоких морально-боевых качеств, совершенствование морально-психологической подготовки личного состава к ведению оборонительного боя.

п, основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении определяются объект, предмет, цель к задачи исследования» Автором обосновываются актуальность, новизна и практическая значимость исследуемых проблем, дается оценка степени ах изученности, излагается методологическая, научно-теоретическая ж фактическая база диссертации.

В первой глава - "Сущность и значение стойкости ж упорства личного состава соединений и частей для обеспечения победа в бою и основные задачи по юс формированию" - рассматривается сущность и структура стойкости и упорства воинов, обосновываются факторы, обусловливавшие значение этих качеств в оборонительных операциях, раскрывается содержание деятельности командно-политического состава по их формированию.

Методология подхода х изучению сущности стойкости и упорства воинов в боевых условиях дана в произведениях основоположников исторического материализма, Ф, Энгельс указывал на возможность юс анализа, во-первых, о точки зрения индивидуальных к; честв, определенных черт личности, необходимых для успешного ведения боевых действийи, во-вторых, как важных элементов качественной характеристики войск противоборствующих сторон. Он отмечал, что для правильного суждения о боеспособности армии необходимо иметь представление "о ее стойкости в бою, о ее способности ж готовности выносить тяготы войны"2.

На основе такого методологического подхода автор выделяет

1. См.: Энгельс Ф, А{щй Европы //Марко К., Энгельс Ф. Соч,-2-е изд.- Т. ii,- С. 457, 460; Энгельс Ф. Атака //Там же,-Т. 14»- С» 721 Энгельс Ф. Маршал Бико о моральном факторе в бои //Там же,- С. 260, 261..

2. Энгельо Ф. Письмо И» Вейдемейэру, 24 ноября 1864 г. //Маркс К., Энгельс ф. Соч.- 2-е изд.- Т. 31.- С. 360,

и обосновывает в категории "стойкость" две ее важные стороны -вдвинув и боевую. При этом идейная стойкость характеризуется автором как осознанная, основанная на патриотических идеях защиты социалистического Отечества готовность солдат и офицеров . с оружием в руках встать на защиту советской Родины. Под боевой стойкостьа автор понимает способность личного состава выполнять свои функциональные обязанности на поле боя и наносить противнику поражение, максимально используя свое воинское мастерство, физическую закалку, возможности вооружения и боевой техники.

Сущность категории "упорство" определяется в диссертации как морально-психологическое и Соевое качество, характеризующее последовательность и твердость воина в осуществлении полученной задачи, настойчивое стремление, решимость наносить поражение противнику в опасных для жизни условиях.

Исследование показало, что формирование рассматриваемых морально-боевых качеств советских воинов занимало одно из главных мест в партийно-политической работе пря подготовке и веде- 1 нии оборонительных операций'всех лет войны. Ее основным содержанием, по определению проекта Полевого устава Красной Армии 1943 г., являлось "создание непреклонного упорства и стойкости войск при обороне своих позиций и высокого порыва к уничтожению противника при контратаках"-1.

На основе изучения и анализа государственных и партийных документов военного времени, материалов военных советов и по-литорганов фронтов и армий, архивных данных соединений и частей в главе сформулированы основные задачи партийно-политической работы, которые решались при формировании у личного состава этих качеств: разъяснение характера а целей войны со стороны СССР, разоблачение захватнических планов фашистской Германии, раскрытие всей опасности, нависшей над страной; доведение до воинов причин перехода к обороне, конкретных боевых задач соединения, части и подразделения; мобилизация личного состава на создание в короткие сроки устойчивой обороны, особенно про-

1. Нолевой устав Красной Армии. Проект.- М.: Гх»еняздат, 1943.-С» 5Э»

тавотанковой; воспитание у военнослужащих сознания необходимости овладения всеми приемами и способами воорукзнной борьбн; укрепление воинской дисциплины, борьба с проявлениями трусости и паникерства, предупреждение благодушия и беспечности; развитие решительности к инициатива, формирование на этой основе наступательного порыва и др. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что я в современных условиях содержание этих задач не теряет своей актуальности я может быть использовано в деятельности командиров, органов обучения и воспитания личного состава.

Во второ}? глада - "Воспитание у советских воинов стойкости и упорства в период подготовки к оборонительным действиям"-на основе систематизированного фактического материала дается анализ процесса воспитания и развития названных качеств личного состава формами, средствами и методами идейно-политической работы и в ходе боевой подготовки.

Еще 1.1.Б. Фрунзе отмечал, что "мощь есякой армии, в том числе и наыей, базируется на двух моментах: во-первых, на политическом настроении и, во-вторых, на моментах, связанных с выучкой, с боевой подготовкой" Исследование архивах документов и других источников позволило выделить и рассмотреть ряд направлений идейно-политической работы, использование которых в деятельности командиров и политорганов способствовало формированию у бойцов и офицеров стойкости и упорства. К ним, в частности, относились следующие: воспитание у всех категорий военнослужащих высоких чувств патриотизма и преданности своей Родине; развитие у воинов ненависти к немецко-фашистским захватчикам; активное противодействие фашистской пропаганде, воспитание способности противостоять идеологической обработке врага; предупреждение упаднических и пораженческих настроений, укрепление дисциплины, утверждение уверенности в нашей окончательной победе; мобилизация воинов на повышение качества и эффективности боевой учебы, совершенствование воинского мастерства и др. Кроме того, в диссертации проанализированы недостатки в идейно-политической работе, раскрыты причины их появления.

I. 5рунз» М.В. Больше вниизния наш та Красной Армии //Избранные произведения.- М.: Воониядат, С. 344.

В главе значительное место уделено анализу содержания и наиболее характерных направлении партиино-политической работы в процессе бсевой подготовки. Раскрывая ее содержание по форыи- . роЕгшию у личного состава высоких морально-боевых качеств, ав-т тор одним из основных условии эффективности выделил необходимость повышения профессионального уровня и духовной зрелости командиров и политработников. Ири этом пслиторганы стремились ■ решать три взаимосвязанные задачи. Во-первых, способствовать -расширению и углублении их профессиональных знании; во-вторых, формировать у них необходимые личные качества; в-третьих, развивать практические навыки и умения воспитания у личного состава стойкости и упорства в обороне,

Необходимость такой работы была вызвана тем, что значительная' часть командиров звена взвод-рота-батальон пополнялась за счет офицеров запаса, а так же сержантов и красноармейцев, проявивших в боях смекалку и инициативу, высокие морально-политические качества. Как правило, у них не было необходимого бое-, вого опыта командования подразделениями и воспитания подчиненных в боевой обстановке; многие,,имели небольшой стаж пребывания; в должности. Например, в частях 307-й од 13-й армии в июне 1942 г. 54 % средних и старших командиров находились в должности менее 6 месяцев, а 31,6 % - от 6 месяцев до года. Более 85 % мла-. дох командиров имели стаж пребывания в должности менее полугода*. Аналогичное положение складывалось и в других соединениях действующей армии на протяжении всей войны. Поэтому в главе анализируются формы и методы обучения командно-политического состава практике ведения работы по формированию у подчиненных необходимых морально-боеЕих качеств. д

Выделяя причины недостаточной эффективности партийно-поля-тической работы, автор, в частности, отмечает слабое внимание командиров и политорганов проблемам еа организации в критические моменты боя; при вклинении противника в оСорон„, при отходе и в окружении. Практически в подготовительные периоды оборонительных операций эти вопросы в войсках не отрабатывались, поэтому даже на завершающем этапа войны имелись случаи нестойиооти

I. ЦАМО, ф. 361, оп. 6092, д. 23, л. 115.

итого состава при неудачном развитии оборонительного боя.

В третьей главе - "Деятельность командиров, поляторганов н партийных организаций .соединений и частей по формированию у личного состава стойкости и упорства в хода оборонитель: ых операций"- изучается опыт партиино-политической работа по поддержанию у военнослужащих стойкости и упорства с началом оборонительной операции к воспитанию у них готовности к геденшо наступательных действий.

Автор анализирует формы и методы политической работы, их эффективность на различных этапах боя: при борьбе за удержание главной полосы оборона; вклиненш противника в боевые порядки обороняющихся войск; во время подготовки и проведения контратак; при отходе /отступлении/ и в окружении.

Исследование деятельности командиров и поляторганов показало, что с началом оборонительных действий от них требовалось обеспечить непрерывное политическое влияние на военнослужащих всех категории путем воспитания у них уверенности в своих силах, развитая стремления во что бы то ни стало остановить врага, предупреждения возможных панических настроений и возникновения чувства страха перед наступающим противником. Изучив ряд архивных документов соединений и частей 6-й, 7-Р, 8-й гвардейских, 11-й и 26-й армий, автор, в частности, выделил некоторые прячины появления паники: неожиданные дая наших войск сил Ошв удары врага по оборонявшимся или переходившим к обороне подразделениям; неясность обстановки, отсутствие или противоречивость ' информации о пропшшсе; недостаточная обученное«, бойцов способам борьбы с танками противника; ослабление политработы в хода боя, нарушение ее важнейшего принципа - непрерывности и оперативности; нетвердое управление подразделениями и частями со стороны командиров я штабов; появление провокационных слухов и др.1 В диссертации рассматриваются так же использовавшиеся в войсках пути ж средства прекращения паники и восстановления боеспособности частей.

В главе отмечено, что серьезным недостатком организации

I. ЦАИС, ф. 341, оп. 5337, д. 2Г4, лл. 194-195; ф. 345, оп.5502, Д. 60, л. 167; ф. 380, сл. 8233, д. 49, л. 13; $> Зэ7, оя. 5984, д. 12, л. 37; 1516, оп. I, д. 57, л. 75.

- и -

работа по воспитанию морально-боевых качеств еоинов являлось то, что некоторые командиры и политработники нередко отдавали предпочтение репрессивным мерам по отношению к отдельным, особенно молодым воина:.! за проявление трусости и малодушия в критических ситуациях боя, что в конечной счзте нз способствовало укреплению стои:шст;г я упорства личного состава, а иногда приводило к обратным результата;/., енхчештю политико-морального состояния войск. 1

Характерное, чертои деятельности командно-политических кадров в оборонительных операциях било формирование у воинов готовности к ведению наступательных деистЕ-ик, При этом обеспечение политического воздействия на личный состав для выработки и поддержания стремления к психологической готогности солдат и' офицеров к пароходу в наступление осуществлялось с опороя на стойкие даистьая чьстеи в осоронс. В современных условиях развитие боевых действии будит осуществляться от обороны к наступлении. В связи с этим дронтовон опыт работы по поддержанию стойкости и упорства в оборонительном бою и на этой основе обеспечению развития стремления воинов решительным наступлением разгромить врага сохраняет ссою актуальность и может быть творчески использован в учебно-воспитательном процессе и мэрально-психологическои подготовке личного состава к ведению современного боя.

Таким образом, в диссертации в полном объеме решены задачи исследования и обоснованы положения, выносимые на защиту,

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются теоретические выводы, практические рекомендации я предложения .

Наиболее важными выводами являются: О

I. Ожесточенный и бескомпромиссный характер вооруженной борьбы между Советским Союзом и фашистской Германией потребовал повышенного внимания государственного и военного руководства, командиров и политорганов к постоянному укреплению и развитию необходимых для боя качеств воинов. В оборонительных операциях войны значение стойкости и упорства как морально-психологических и боевых качеотв оолдат к офицеров определялось существенными факторами военного, политического * морально-психологического характера.

- 15 -

Исследование показало, что эти факторы имеют непреходящий Характер и будут присущ современным боевым действиям. Ас объективным проявлением обусловливается необходимость сосредоточения усилий органов обучения и воспитания личного состйва на развитии у воинов высоких коральгю-боевых качеств.

2. В оборонительных операциях Великой Отечественной войны командиры и политорганы особое внимание уделяли вдекно-лодити-ческой работе, рассматривая ее как гларное средство формирования и укрепления идейной стойкости личного состава. Использование богатого арсенала ее форм и методов позволяло обеспечивать постоянное политическое воздействие на широкие красноармейские массы, повышать их политическую сознательность, поддер-зшвать стремление отразить сильные удары врага.

Накопленный опыт идяйно-полятаческой работы по укреплению стойкости и упорства личного состава сохраняет свое значение для совершенствования подготовке и воспитания войск на современном этапе. В настоящих условиях особенно должна возрастать роль военно-патриотической направленности этого процесса как основы формирования высоких морально-психологических качеств личного состава.

3. Одним из важных слагаемых деятельности Йжандиров и по-ляторганов соединений по развитию стойкости и упорства воинов являлась партийно-политическая работа в йроцессе боевой п<&го-товки. Она всецело направлялась на воспитание и укрепление боевой стойкости военнослужащих, поддержание осознанного и ответственного отношения бойцов и командиров к повышению своего воинского мастерства, овладение и эффективное использование всех средств борьбы с наступающим противником.

Фронтовой опыт убеждает, что умело организованное воинское и морально-психологическое воспитание в процессе боевой подготовки позволяет достаточно успешно формировать необходимые для оборонительного боя качества военнослужащих.

4. Опыт минувшей гойны свидетельствует о том, что с началом оборонительных сражений политическое воздействие, направленное на поддержание стойкости и упорства личного состава должно усиливаться. Наябояеэ эффективными формами я методами политической работы в услои'ях боя становились: боевое анформирога-

кие о намерениях, силах и средствах наступающего противника; короткие лозунги и призывы держаться упорно и стойко; личный пример мужественных декствлй ко!.:андиров, политработников, коммунистов и комсомольцев; своевре'.'.знпсе поощрение отличившихся на поле боя и популяризация их подвигов; индивидуальная поддержка и помощь в бою молодом и слабообученним воина;.:; своевременное предупреждение чувства страха и панических настроении -

и др.

Современный оборонительный бой будет характеризоваться более сильным воздействием на психику и поведение воина. Поэтому сохраняется необходимость самого пристального внимания командиров чаете:! и подразделении к овладению и творческому использованию веек системы <^ор.\; и методов, средств и способов постоянного влияния на ли"ный состав в ходе"оборонительных действий.

5. Исследование показало, что причины многих недостатков, проявлявшихся в работе пол/торх'анов с началом воины, были связаны с недостаточной теоретической и практической разработкой в предвоенные года вопросов партийно-политической работы в боевых условиях, особенно в оборонительных операциях. Не были сделаны критические вывода из боегого опыта наших войск и войск противника в финской кампании, который у нас до последнего времени замалчивался. Есе это в значительном степени ус- С| ложняло налаживание работы по формированию у личного состава стойкости и упорства. Следовательно, один из главных уроков фронтового опита заключается в том, что проблемы формирования у личного состава необходимых морально-боевых качеств должны решаться в мирное врем в процессе воспитательной работы, боевой подготовки и учений войск с учетом достигни военной науки и развития средств вооруженной борьбы,

В настоящее время наша военная доктрина исходит из того, что основным способом действий Вооруженных Сил СССР при отражении агрессий будут оборонительные операции с последующим наступлением, направленным на разгром противника. 8то означает, что содержание партийно-политической работы по формированию стойкости и упорства личного состава в годы Великой Отечественной войны в главном сохраняет свою актуальность при подготовке войск к ведению вооруженной борьбы в современных уело-

виях.

Практические предл'охокия и рекомендации.

Первая группа рекомендации направлена на улучшен по организаторской и идейно-воспитательнои работы командиров,, боевой подготовки, воинского и •г.-.орально-психологнческого воспитания:

1. На учениях и полевых занятиях планировать и прогодить " практическую отработку форм и методов формирования у личного состава стойкости и упорства, Особого внимания, по мнению аг-тора, заслухкв«ют вопросы: укрепления морально-боевых качеств, психологической устойчивости волнов в условиях широкого применения противником высокоточного оружия, боевых вертолетов, средств РЭБ, дистанционного минирования и др.; обучения командиров частей а подразделении способам морально-психологического воздействия на военнсслуяа^х в ходе оборонительного боя, особенно в сложные и критические поводы его развития.

2. Для систематизация, пропаганда и вооружения боевым опытом формирования у военнослуаандос необходимых морально-боевых качеств, творческого его использования в учебно-воспитательном процессе видится необходимым:

а/ Издать сборник документов, разрабатывавшейся командирами, военными советами, политорганшли для мобилизации личного состава на стойкую и упорную оборону занимаемых рубежей /недри-мер, тексты приказов командующих войсками фронтов и армий, Обращений военных советов к личному составу; планы работы, образцы донесен'«:, боевых характеристик, листовок, памяток, рбобщен-ного опыта деятельности1 командно-политического состава по развитию у воинов высоких морально-боевых качеств и др./.

б/ Предусмотреть в журнале ''Армия" рубрику: "Формирование морально-психологических и боевых качеств воинов". В ней мокет наити отражение опыт Боепитания этих качеств в года Великой Отечественной водны, в локальных конфликтах последних лет, практика подготовки войск в условиях военной реформы.

в/ В'высших командных и игкеперных училищах в программу курса по военной истории рвести тепу: "Дзятелыюсть командиров и политорганов Красной Армии по подояовив стойкости и упорства войск в <У>орсчятольных операциях Яешжси (лзчеигттоЯ то;:;;?;".

ч

3. С целью накопления опыта формирования у личного состава высоких моралыю-босвых качзств представляется целесообразным каждый период обучения завершать проведением в объединениях и соединениях научно-практических конференции, сборов, семинаров с различными категориями командиров, офицеров органов боевой подготовки, воинского и морально-психологического воспитания.

Вторая группа рекомендаций связана с совершенствованием деятельности органов ооучопия и воспитания личного состава, их структуры, уточнением задач и функции на военное время:

1. В руководящих документах но организации работы этих органов в поенное время, на взгляд автора, целесообразно выделить их конкретнее функции и з&цачи по формированию у воинов стойкости и упорстга в оборонительных операциях. При разработке эт/.х документов могут быть учтены результаты и выводы настоящего исследования.

2. Представляется нзобходицым заолаговременно разработать возмолшыо варианты деятельности этих органов с немедленным вге-деннем в действие с началом воины дополнительно определенных

им обязанностей и с.Тзр ответственности без подтверждающих приказов и директив.

3. Учитывая введение в штаты соединении я частей военных психологов, автор считает целесообразним определить их конкретные обязанности по формированию и развитию у личного состава необходимых морально-боевых качеств как при подгетогке, так и

в ходе боевых действий.

4. Боевой опыт показал, что в целях предупреждения превышения своих полномочий командным составом при проведении в жизнь боевых приказов, необходимо четкое определение критериев законности предпринимаемых командирами действий ош укрепления устойчивости обороны. В связи с этим автор предлагает предусмотреть в обязанностях работников военной юстиции соединений осуществление надзора за законностью использования мер принуждения при реализации принимаемых решений. ,

1 1ретья группа рекомендации связана с обоснованием новых тем исследования опыта политической работы в годы Великой Отечественной войны для его творческого использования в современных условиях. Это обусловлено тем, что опыт воинского воспитан

ния и морально-психологической подготовки войск в годы войны концентрировался,в основном, в политической работе.

1. В целях дальнейшего изучения и возможного применения фронтовой практики политической работы предлагается исследовать следующие проблемы:

- морально-психологической подготовки личного состава в оборонительных операциях ;

- организации политической работы при отступлении /отходе/ войск под натиском превосходящего противника ; в соединениях, участвовавших в контрударах по наступавшим груг:.^;ровкам врага ; при удержании плацдармов ; в окружении;

- выяснения ролл заградительных отрядов в повышении устойчивости обороны.

2. Учитывая сложную сох4иально-пошттическую обстановку в стране, проходящую военную рефсфму, представляется необходимым исследовать проблемы формирования стойкости, упорства и других морачьно-боеЕых качэств личного состава Советской Армии в современных условиях в процессе воинского воспитания и боевой подготовки.

В диссертации имеются и другие практически предложения и рекомендации.

О

Ш. ГШЭДКАцЯЛ ПО 'ШЕ ДИССЕРТАЦИЙ •

1. Нартийно-полйтическая работа по формированию у личного состава стойкости и? упорства в оборонительных операциях Великой Отечественной- врины //Тезиоы докладов на У межвузовской военно-научной конференции,- Череповец, 1968.- С. 13 - 14. /0,25 п.л./

2. Содержание партийно-политической работы по формированию у личного состава соединений и частей стойлоста и упорства в оборонительных операциях Великой Отечественной вошы.- Череповец, 19Ь9.- 47 с. /3,0 п.л./

5. Деятельность политических органов соединений по воспитанию у личного состава стойкости и упорства п обороне /По опыту оборонительных операции Велико:»; Отечественной войны 1941 -

1945 гг./,- Череповец, 19УО,- В4 с. /5,25 п.л./ Всего: В,5 печ. листов.

• Й^Л/ в.

Соискатель х в

Подписано в печать 31.10.91 Г. Формат 60x8-4/16

Объем 1,55печ. лист. Учстно-издат. листов— 1,05

Типография ВПА имени В. И. Ленина Заказ 811