автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Макина, Анастасия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макина, Анастасия Ивановна

Введение

Глава I. Культовые формы помощи и поддержки у хакасов 28 1.1 .Традиционное мировоззрение хакасов как основа формирования архаичной парадигмы помощи

1.2. Форма переноса помощи на фетиши

1.3. Формы помощи и поддержки на основе магических культов

1.4. Форма переноса помощи на отдельные личности

Глава II. Формы помощи и взаимопомощи в системе семейно-родственных отношений и аальной общины

2.1. Семейно-родственные отношения и аальная община как формы коллективного взаимодействия и помощи

2.2. Половозрастной критерий оказания помощи в рамках семьи и аальной общины

2.3. Социально- экономический критерий оказания помощи и поддержки в рамках семьи и аальной общины

Глава 3. Хозяйственно-бытовые формы помощи и взаимопомощи у хакасов в конце XIX - начале XX века

3.1. Система помощи при сельскохозяйственных работах

3.2. Акты помощи при других видах работ 148 Заключение 159 Список источников и литературы 166 Приложение

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Макина, Анастасия Ивановна

Актуальность исследования. В обосновании актуальности проблемы исследования целесообразно выделить две стороны: теоретическую и практическую. В теоретическом смысле необходимость изучения данной темы обусловлена следующим: в современном российском обществе значительное распространение получил вид относительно новой профессиональной деятельности - социальная работа, которая существует в значениях социального феномена, науки, учебной дисциплины и профессии. Но в рамках регионального становления социальной работы не хватает знаний исторической традиции, той «почвы», на которой бы происходило развитие современной системы социальной поддержки населения. Как наука, учебная дисциплина и профессия социальная работа нашла свое проявление относительно недавно (в зарубежных странах с начала XX века, а в России с 1990-х годов), но как социальный феномен социономия (с лат. социальный закон, это понятие отождествляют с термином «социальная работа»1) имеет глубокие корни и связана с формированием родоплеменных отношений. Социальная работа в этом смысле определяется как особый вид деятельности людей, цель которой - удовлетворение социально-гарантированных личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию .

Теоретики социальной работы, занимающиеся проблемами становления данного вида общественной деятельности в России, выделяют и описывают ее этапы с позиции формирования Российского государства. В истории становления социальной работы в России выделяют несколько этапов: архаический - родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи; период княжеской и церковно-монастырской поддержки; церковно

1 Словарь-справочник по социальной работе / Под ред д-ра ист наук проф Е И Холостовой - М Юристъ, 1997 - С 326

2 Социальная работа теория и практика / Отв ред дин, проф Е И Холостова, дин, проф А С Сорвина - М ИНФРА-М, 2001 - С 5 государственной помощи; государственного призрения; период общественного и частного призрения; государственного обеспечения, и, наконец, современный этап социальной работы1. Данная периодизация является абсолютно верной применительно к процессу становления российского государства, но, изучая историю социальной работы в рамках региона, выявляются некоторые особенности, связанные с историческими событиями и традиционным образом жизни того или иного этноса.

Этнокультурные особенности становления социальной работы у коренных народов проявляются, прежде всего, в отсутствии таких периодов, как период княжеской и церковно-монастырской поддержки; церковно-государственной помощи; государственного призрения; период общественного и частного призрения. Этот факт обусловлен следующими явлениями: коренное население хотя и принимало православное крещение, но это носило, в основном, формальный характер; традиционный образ жизни оказывал огромное влияние. Первоначально даже в церковно-приходские школы детей стремились не отдавать. Присоединение Сибири к России происходило, когда уже имели место деяния, относящиеся к периодам государственного призрения.

Система помощи и поддержки имела место в жизнедеятельности традиционного хакасского общества, некоторые ее компоненты утратили свое значение, а некоторые и в современной жизни этноса находят свое отражение. Имеются материалы по архаическому периоду социальной работы у славян, целостного же исследования, результаты которого осветили бы проблему становления социальной работы, в частности, ее архаического периода, в Республике Хакасия до настоящего времени не проводилось.

При анализе форм помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе мы наряду с современным названием титульной нации Республики Хакасия - хакасы употребляем ее более древнее название «хонгорцы». Следует отметить, что в работах дореволюционных авторов население Хакасско

1 Кузьмин К В , Сутырин Б А История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала XX века) - М Академический проект, Ектеринбург Деловая книга, 2003 - С 15

Минусинского края обозначалось как «минусинские инородцы», «абаканские инородцы», «минусинские татары», «абакансие татары» - так местное население называли и русские жители, длительное соседство с которыми повлияло на самоназвание хакасов - «тадар». Этноним «хакас» в этом качестве был принят не так давно, во времена становления советской власти и национального самоопределения. Интеллигенция периода 1920 - 1930 годов обратилась к китайским источникам, где местное население обозначалось словом «хягасы», что является китайской формой произношения этнонима «хыргыс», народа, жившего во времена средневековья в Хакасско -Минусинском крае. В настоящее время имеют место этнографические данные, вполне оправданные и доказанные посредством документальных материалов, исторического фольклора, согласно которым территория древнехакасского государства носила название «Хонгорай», а население именовало себя «хонгорцами». Данный исторический факт выявил и обосновал профессор Бутанаев В.Я.1

Практическая сторона необходимости изучения данной темы детерминирована началом подготовки специалистов по социальной работе в Республике Хакасия. С 1997 года Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова ведет набор и обучение кадров для системы социальной защиты населения. Современные российские реалии требуют от высшего образования подготовки специалистов, умеющих работать в полиэтническом обществе. Так, в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», утвержденной Указом Президента от 15 июня 1996 года, № 909, пишется о необходимости «. разработки программ и курсов, способствующих . ознакомлению населения с духовными богатством народов России, и их внедрению в систему . высшего образования, повышения квалификации Л кадров.» . В Государственных требованиях к обязательному минимуму

1 Бутанаев В Я Социально-экономическая история Хонгорая (Хакасии) в XIX -начале XX вв / Изд Второе, доп и исправ - Абакан Издательство Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова, 2002 - С 68

2 Указ президента Российской федерации от 15 июня 1996 года № 909 «Об утверждении Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации» гл 6 п 12 содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Социальная работа» от 20 июня 1995 года, отмечается, что «социальный работник должен знать национальные особенности быта и семейного воспитания, народные традиции регионов и уметь использовать их в социальной работе».1

Анализ образовательной программы будущих специалистов по социальной работе показал, что ни одна дисциплина не формирует когнитивный компонент о традиционных формах оказания помощи в регионе. Кроме того, один из авторов виталистской модели комплексного осмысления социальной работы Гуслякова Л.Г. вводит в научный оборот понятие «естественные источники помощи», ими она называет установленный в социальной практике факт того, что человек охотнее оказывает и принимает помощь и поддержку от близких ему людей (членов семьи, родственников, представителей своей этнической группы).

Помощь и поддержка от близких людей может также основываться на традициях, которые человеку понятны и не чужды. Более того, кризисные ситуации, наполняющие современную жизнь, не всегда и не полностью разрешаются государственными институтами помощи, и тогда человек, находящийся в трудных жизненных обстоятельствах, обращается к народной мудрости, к традиционному опыту оказания и получения помощи. Указанные обстоятельства формируют практическую потребность в исследовании традиционных форм помощи и взаимопомощи хакасского народа.

Историография вопроса. Исследования по выявлению традиционных форм помощи и взаимопомощи у хакасов не имели строго направленного характера по конкретной тематике. В работах ученых встречаются данные только о некоторых аспектах оказания помощи. Прежде всего, большое количество работ посвящено анализу религиозных представлений хакасского народа, элементы которого, с точки зрения ожидания помощи, принято относить к

1 Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 022100 «Социальная работа» от 20 июня 1995 года - С 3

2 Гуслякова Л Г Теория и практика социальной работы Избранные труды 1990-х гг Барнаул - Шумановка, 1999-С 69 культовым формам помощи и поддержки. Век XIX-ый и начало ХХ-го в области становления этнографии Хакасии характерен бурным развитием. В этот период появляется множество этнографических работ, авторами которых явились Спасский Г.И.1, Костров Н.А.2, Щукин Н.С.3, Клеменц Д.А.4, Катанов Н.Ф.5, Яковлев Е.К.6, Потанин Г.Н.7 и многие другие. Именно они ввели в научный оборот большое количество бесценного материала по вопросам этнографии Сибири. Этнографические работы по проблемам жизнедеятельности хакасского народа XX и XXI вв. в силу специфики Российской истории условно можно подразделить на два этапа: советская школа и научные труды постсоветского периода. Поэтому в историографии проблемы диссертационного исследования считаем целесообразным выделить три этапа.

Первый этап охватывает период XIX - начала XX вв. В это время появляется большое количество этнографических работ указанных выше авторов, которые привнесли в науку сведения о социальном положении коренных жителей Хакасско - Минусинского края, их повседневной жизнедеятельности, религиозных представлениях и.т.д. Исследования данного периода отличаются обилием описательной информации, реальных примеров, анализом и систематизацией наблюдаемых фактов. Немалое количество этнографических работ данного периода принадлежит перу царских

1 Спасский Г И Народы, кочующие в верху реки Енисея // Сибирский вестник ч 1 и 2, Санкт-Петербург, 1818

2 Костров Н Кизильские татары // Из журнала Москвитянина 1877 - №11 отдельный оттиск

3 Щукин Н С «Народы тюркского языка, обитающие в южной Сибири» II Журнал Министерство внутренних дел Ч 18-№6 Санкт-Петербург, 1847 -С255-284

4 Клеменц Д Заметки о тюсях // Известия ВСОРГО - Иркутск, 1982 Т 23 - №5-6 С 23-25

5 Катанов Н Ф Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по 1 сент 1986 года в Минусинский округ Енисейской губернии -Казань типо - литография императорского Казанского университета, 1897 - 103с

6 Яковлев Е К Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог этнографического отдела Музея - Минусинск типография В И Корнакова, 1900-212с

7 Потанин Г Н Несколько вопросов по изучению поверий, сказаний, суеверных обычаев и обрядов у сибирских инородцев - Санкт-Петербург типография В Безбородова и К,1881 Отдельный оттиск из известий РГО, вып 3 - 17с чиновников, которые в силу своей профессиональной деятельности находились в контакте с коренными жителями и наблюдали их повседневную жизнь и культуру. Так, Спасский Г.И., Костров Н.А. описывая жизнедеятельность хакасского народа, помогли сформировать представление о системе социальной организации традиционного общества. В работах Щукина Н.С. для нашего исследования ценными явились сведения о деятельности шамана, на которого распространилось поверье о помогающей силе. Значительный вклад в изучение истории хакасов внесли Радлов В.В.1, Ярилов А.А.2, Ядринцев Н.М.3, Кузнецова А.А., Кулаков П.Е.4. Их работы содержат обширный материал о разных сторонах жизненного уклада хакасов, в том числе о социально-экономических трудностях местных жителей, о тенденциях в сфере народного образования хакасских детей, анализ бедного населения. Кроме того, в работе Кузнецовой А.А. и Кулакова П.Е. приведены данные об устройстве хакасами «помочей» при строительстве юрты и усадьбы, хозяйственных построек. Известный тюрколог Радлов В.В. внес весомый вклад в изучение фольклора и языка хакасов, их хозяйственно-бытового устройства. Им были проанализированы хозяйственно-культурные типы оседлых и кочевых групп хакасов. В 1884 г. по поручению Российской академии наук в Хакасско - Минусинский край прибыл исследователь Островских П.Е. Им были изучены материалы по этногенезу хакасов, проанализирована их материальная культура, семейная обрядность и взаимоотношения.5

Интересные сведения о семейных отношениях, о рождении и воспитании детей, о нелегкой участи наемных работников содержатся в совместном труде

1 Радлов В В Из Сибири страницы дневника Пер с нем К Д Цивиной и Б Е Чистовой - М , Наука Главная редакция восточной литературы, 1989 - 749с

2 Ярилов А А Былое и настоящее сибирских инородцев Материалы для изучения Вып 3 Кызыльцы и их хозяйство - Юрьев типография К Матгисена, 1899 - 366с

3 Ядринцев Н М Сибирь как колония К юбилею трехсотлетия Современное положение Сибири Ея нужды и потребности Ея прошлое и будущее - Санкт Петербург Типография М М Стасюлевича, 1882

4 Кузнецова А А , Кулаков П Е Минусинские и ачинские инородцы (материалы для изучения) - Красноярск Типография Енисейского Губернского управления, 1898 -297с

5 Островских П Этнографические заметки о гюрках Минусинского края // Живая старина Т 5 Вып 3 - Санкт-Петербург, 1895 - С 297-348

Каратанова И.И. и Попова Н.Н.1 Вторая половина XIX века для религиозной жизни хакасов характерна активным распространением православного христианства на территории современной Хакасии. Распространители христианских догм - священники параллельно изучали особенности духовной культуры коренного населения, вследствие чего на свет появилось большое количество статей, целью которых было отобразить негативные стороны местных религиозных воззрений. Здесь следует упомянуть таких авторов, как 2 1

Александров М. , Орфеев Н. , работы которых не явились определяющими в нашем исследовании, но их следует рассматривать как альтернативную версию, которая может представлять частный интерес.

Ценная информация о жизни хакасов содержится в работе Адрианова А.В.4, в том числе и о сакральных предметах, жертвоприношениях и о проведении ритуальных обрядов. Автор Ядринцев Н.М. в указанном сочинении критикует негативное воздействие русского населения на жизнедеятельность коренных жителей. Он отмечает, что во многом состояние нужды среди хакасов детерминировано влиянием русскоязычных соседей. Два последних автора относятся к представителям областнического течения, они обосновывали и отстаивали право коренных народов Сибири, в частности хакасов, на развитие своих культурных традиций и самоопределение. К данному направлению также относятся Потанин Г.Н., Козьмин Н.Н. и другие авторы. В своей работе о поверьях хакасов Потанин Г.Н.5 классифицирует жертвоприношения, в которых он выделяет общие и частные, обязательные и необязательные.

1 Каратанов И,Попов Н Качинские татары Минусинского округа / предисл Г Н Потанина - СПб из Известий Имп Русск Общ т 20 Типография А С Суворина, 1885 -С 614-659

2 Александров М О религиозном миросозерцании минусинских инородцев // Енисейские епархиальные ведомости - 1888 -№13 - С 8

3 Орфеев Н Шаманство у инородцев Минусинского округа // Енисейские епархиальные ведомости, 1886 - С 9.

4 Андрианов А В Айран в жизни Минусинского инородца Сборник в честь семидесятилетия Г Н Потанина -Санкт-Петербург типография В О Кирбишбаума, 1909 Адрианов А В Очерки Минусинского края - Томск 1904 -532с

5 Потанин Г Н Несколько вопросов по изучению поверий, сказаний, суеверных обычаев и обрядов у сибирских инородцев - Санкт-Петербург типография В Безбородова и К, 1881 отдельный оттиск из Известий РГО, вып 3 -17с

Козьмина Н.Н. в научной литературе советского периода называют одним из видных и оригинальных историков буржуазного направления, сибирским буржуазным областником. Он в своей основной работе о хакасах \ критикует мнения о том, что хакасское население находится на грани физического и социального вымирания, приводит весомые доказательства в пользу обратного. Автор утверждает, что хакасы имеют вполне крепкую социально-экономическую базу не только для выживания, но развития.

На рубеже XIX и XX веков начинают появляться научные работы хакасских ученых - Катанова Н.Ф.2, Майнагашева С.Д.3 Вклад профессора, тюрколога Катанова Н.Ф. в этнографию хакасского народа бесценен. Информация, содержащаяся в его трудах, отличается обширностью, достоверностью, непосредственностью и красочностью. В своих исследованиях автор затрагивал практически все стороны жизнедеятельности хакасов (религиозные воззрения, семейный уклад, фольклор и.т.д.). Зная язык и используя включенное наблюдение, Катанов Н.Ф. фиксировал факты из жизни своих земляков. Наиболее ценной для нашего исследования явилась статья под названием «Наречия урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов» (в книге Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи), где автор дает описание религиозных воззрений хакасов относительно божеств, которым вверялись помощь и покровительство в различных областях жизни. Первый хакасский этнограф Майнагашев С.Д. не однократно совершал этнографические экспедиции по родной земле, им были записаны на аудионосители обряд жертвоприношения, тексты молитв, песен, легенд, поучительных высказываний. Майнагашев С.Д. в своих работах отразил бытование культа медведя у хакасов. В работе «Загробная жизнь по

1 Козьмин НН Хакасы Историко-этнографический и хозяйственный очерк Минусинского края - Иркутск Издательство Иркутской секции научн работников Рабпроса, 1925-186с

2 Письма НФ Катанова из Сибири и восточного Туркестана Приложение к LXXHI-му тому записок императорской Академии наук, №8 -Санкт-Петербург типография императорской Академии наук, 1893 -114с

3 Майнагашев СД Загробная жизнь по представлениям минусинских инородцев // Живая старина, 1915-С 277-292 представлениям минусинских инородцев» представлен обширный материал по обрядам, верованиям хакасов о жизни после смерти, для исследования интересно было описание деятельности шамана, информация о котором стала полезной нам при анализе культовых форм помощи и поддержки в рамках наделения «помогающими функциями» личности.

Конец XIX и начало XX веков для Хакасско-Минусинского края ознаменовался тем, что начинает функционировать основанный Мартьяновым Н.М. Минусинский музей, где ведут исследовательскую деятельность ссыльные народники разных течений (Яковлев Е.К. «Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог», Клеменц Д.А. «Население Сибири», «Заметки о тюсях», Ф.Я.Кон «Путешествие в Сойотию») - они сыграли важную роль в изучении народов Сибири. Их работы отличаются определенной демократической направленностью, стремлением защитить права хакасских крестьян от пагубного влияния царизма.

Яковлев Е.К. на основе изучения литературы и анализа коллекций музея впервые представил систематический сборник этнографических данных о хакасах. В этом труде автор осветил многие аспекты жизни коренного населения Хакасско-Минусинского края, из них наибольшее значение для нас представляют данные о классификации молений, в основу которой был положен количественный критерий.1

Клеменц Д.А. в своей работе наиболее полно описал и систематизировал материал по хакасским фетишам (их местонахождение, ритуальную пищу, функциональную нагрузку), которые в силу ожидаемых от них помогающих л эффектов принято включать в состав культовых форм помощи и поддержки.

1 Яковлев Е К Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог этнографического отдела музея - Минусинск типография В И Корнакова, 1900-479с

2 Клеменц Д Заметки о тюсях//Известия ВСОРГО - Иркутск 1982-Т 23 - №5-6 С 23-25 Население Сибири Сибирь ея современное состояние и ея нужды Сборник статей под редакцией И С Мельника - Санкт-Петербург Издание А Ф Девриена,1908 -С 37-78

В начале XX века на территории Хакасии ведет свою исследовательскую деятельность профессиональный юрист Лаппо Д.Е.1 Им, с точки зрения права, анализируются административно-территориальное деление, структура местной власти, система взаимодействия и практика разрешения различных проблем, в том числе и социальных. В своих трудах Лаппо Д.Е. представляет анализ системы организации хакасского общества, в них также освещаются проблемы семейных отношений, местного самоуправления, разбирательства различных дел. Автор достаточно глубоко проанализировал имеющиеся сведения с точки зрения юриспруденции. Для нашего исследования интерес представляли данные об организации опеки и попечительства над малолетними детьми -одной из категорий населения, являющейся главным объектом социальной помощи.

Все вышеназванные ученые на данном этапе историографии хакасского народа внесли бесценный вклад в развитие этнографии региона, обеспечили исследовательским материалом и создали надежную основу для изысканий многим последователям.

Второй этап в историографии исследуемой проблемы охватывает советский период, который характеризуется идеологическим давлением со стороны правящей Коммунистической партии. Появляются научные центры, сбором этнографического материала занимаются специалисты этой области, разрабатывается методология новой науки. Вследствие проводимых реформ в Советской России количество этнографических исследований о хакасах в первой половине 20 века значительно уменьшилось. В это время появились научные труды, касающиеся истории сибирских народов, их авторами явились - Дыренкова Н.П., Зеленин Д.К., Данилин А.Г.

1 Лаппо ДЕ Общественное управление Минусинских инородцев - Томск Товарищество скоропечатании ААЛевинсон Томское отделение, 1904 Об изучении степного права // Русская мысль КнЮМ 1906 Преступления и наказания по степному праву Сибирских кочевых инородцев (Минусинские татары) // Известия Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества тШ вып 1 Красноярск, 1906 -С 17-35

В первые годы установления советской власти исследованием культуры алтайских тюрков занималась, ленинградский ученый Дыренкова Н.П. Ее работы также касались и многих аспектов жизнедеятельности хакасов. Собранный ею материал по фольклору и языку бесценен, достоинством ее работ является то, что она не только владела языком коренного населения, но и проникалась проблемами изучаемого народа. Для нашего исследования ценными явились сведения о почитании фетишей, которые, по поверьям традиционного человека, помогают обрести и сохранить семейное благополучие, защищают женщин и детей от различных напастей1.

Автором работ данного этапа являлся Зеленин Д.К. Он занимался анализом религиозных воззрений сибирских народов, изучал деятельность шаманов, выделил их функции, описал их содержание, а главное для нас - выявил значения многих фетишей, помогающих в различных трудных жизненных ситуациях и систематизировал их. Следует отметить, что данный исследователь занимался изучением не конкретно хакасского этноса, а касался его лишь в сравнении с остальными сибирскими народами .

В это время ведет свою исследовательскую деятельность историк Данилин А.Г., он изучает религиозные воззрения алтайцев, в частности, сущность бурханизма как национально-освободительного движения. Нам его работа стала полезной при сравнении содержания бурханизма алтайцев и хакасов .

В 1944 году был создан Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, который впоследствии стал крупным организационно-научным центром Хакассии. В нем изучением истории хакасского народа занимались такие исследователи, как Патачаков К.М., Шибаева Ю.А., Каралькин П.И., Мойнагашева В.Е., Кенель А.А.и многие другие.

1 Дыренкова НП Пережитки идеологии материнства у алтайских тюрков - Москва Лениздат, 1937 2

Зеленин Д К Культ онгонов в Сибири Пережитки тотемизма в идеологии сибирских народов - Москва-Ленинград издательство академии наук СССР, 1936 -436с

3 Данилин А Г Бурханизм Из истории национально - освободительного движения - Горно-Алтайск, изд-во Ак-Чечек, 1993 -208с

Заметный вклад в изучение этнокультурной истории хакасов внес профессор Потапов Л.П.1, чей научный взор был направлен на широкий спектр вопросов о жизни хакасов, в том числе о поверьях, о негативных сторонах деятельности шаманов, об обычаях, связанных с охотничьим промыслом, представленные в его трудах данные были использованы нами при анализе культовых форм помощи и поддержки.

Изучением расслоения, социальной дифференциации в хакасском улусе, взаимосвязи коренного населения и русских жителей занимался этнограф -Патачаков К.М.2, которым представлены интересные сведения о семейно-родственных отношениях хакасов. Автор четко держался выбранному предмету изучения и анализировал влияние только русской культуры на жизнедеятельность хакасов, абстрагируясь от других факторов. Шибаева Ю.А. занималась проблемой пережитков родового строя у хакасов, ценные сведения

0 религиозных воззрениях хакасов содержатся в работе «Влияние христианизации на религиозные верования хакасов»3, также ставшие полезными для науки данные о шаманском мировоззрении, о систематизации тесей.

В связи с демократическими преобразованиями в нашей стране появились работы о религиозных верованиях хакасов. Изучением влияния различных культов в жизни хакасов занимался знаменитый краевед Гладышевский А.Н. В его работах находится материал о религиозных воззрениях хакасов, помогающих функциях хозяев огня, защитников материнства и детства, данная информация входит в раздел культовых форм помощи и поддержки4.

1 Потапов Л П Краткие очерки истории и этнографии хакасов (17-19 вв) - Абакан издательство «Советская Хакасия», 1952 Из истории ранних форм семьи и религиозных представлений (обычай дарения убитого лебедя у хакасов) // Советская этнография -1959 - № 2 - С 18-30

Патачаков КМ Семейно-родственные отношения у хакасов // Вопросы этнографии Хакасии - Абакан ХАКНИИЯЛИ, 1981 - С 81-101

3 Шибаева Ю А Влияние христианизации на религиозные верования хакасов (религиозный синкретизм хакасов) // Христианство и ламаизм у коренного населения Сибири (вторая половина 19- начало 20 века) -Ленинград «Наука», Ленинградское отделение, 1979 -С 180-196 4

Гладышевский А Н Культ огня (из истории шаманизма в Хакасии) // Живая старина (книга для чтения по историческому краеведению) Учебное пособие для учащихся Составитель В Б Буров - Абакан Хакасское

Интереснейший анализ помогающих функций, направленных на различные предметы - фетиши, представлен в работе Иванова С.В. «Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар»1, здесь автор подробно описывает внешний вид хакасских фетишей и их предназначения. Анализом помогающих функций по защите детей в период рождения, развития, социализации занималась л представитель томской группы этнографов Усманова М.С , ею представлен интересный материал о формах охраны ребенка от неприятностей.

Нельзя не отметить группу авторов, занимавшихся вопросами традиционного мировоззрения тюрков Южной Сибири. Это - Львова Э.Л., Сагалаев A.M., Октябрьская И.В., Усманова М.С. В их трехтомнике систематизированы разрозненные данные, представлены сравнительный анализ всех компонентов традиционного мировоззрения, выявлены особенности в каждом анализируемом этносе. Этот труд послужил основой для анализа традиционного мировоззрения хакасов с точки зрения «ожидания» и оказания помощи. Немалую долю в изучение данного вопроса внес известный ученый Алексеев Н.А.4, наибольший интерес для нас представил материал о промысловом культе у хакасов.

К советской школе также относятся ранние труды известного этнографа, профессора Бутанаева В.Я. С точки зрения проблемы исследования ценным книжное издательство, 1996 Преодоление шаманизма в быту и сознании коренного населения Хакасии В кн Вопросы социально-экономического развития Хакасии - Абакан Хакасское отделение Красноярского книжного издательства, 1968 -С 148-157

1 Иванов С В Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар 18- первая четверть 20 в - Ленинград «Наука» Ленинградское отделение, 1979 -194с

2 Усманова М С Обычаи, связанные с рождением ребенка у хакасов // Из истории шаманства / Под ред ДюкановаЛИ - Томск Издательство Томского Государственного университета, 1976-С 166-171

3 Львова Э Л , Октябрьская И В , Сагалаев А М , Усманова М С Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири как предмет этнографического исследования //Традиционные верования и быт народов Сибири 19-нач20в/ Отв ред ИН Гемуев, AM Сагалаев- Новосибирск «Наука» Сибирское отделение, 1987 Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири Человек Общество / Львова Э Л , Октябрьская И В , Сагалаев А М , Усманова М С - Новосибирск «Наука» Сибирское отделение, 1989 -243 с

4 Алексеев Н А Традиционные религиозные верования тюркоязычных народов Сибири - Новосибирск Наука, сибирское отделение, 1992 Ранние формы религии тюркоязычных народов Сибири - Новосибирск Наука, 1980 Традиционные религиозные верования тюркоязычных народов Сибири - Новосибирск Наука, сибирское отделение, 1992 Шаманизм тюркоязычных народов Сибири (опыт ареального сравнительного исследования) -Новосибирск Наука, 1984-233с стал его труд под названием «Социально-экономическая история хакасского аала XIX нач.ХХ вв.», в дополненном варианте он вышел в свет в 2002 году как «Социально-экономическая история Хонгорая (Хакасии) XIX нач.ХХ вв»1. В данном труде автор выделяет классы бедных слоев населения, заявляет о проблеме бедности среди хакасского народа в 19 начале 20 века, анализирует основные формы их эксплуатации, бесценным в данном труде является составленный автором список всех аалов, места их расположения, большинство из которых прекратили свое существование.

Третий этап, к нему относятся работы современных авторов. Для работ данного периода характерным является свобода в своих воззрениях, отсутствие давления со стороны партий, отсутствие отягощенности догмами. Бутанаев В.Я. ведет свои научные изыскания на рубеже этих двух этапов и его современные труды, последние из которых «Бурханизм тюрков Саяно - Алтая»2 и «Традиционный шаманизм Хонгорая»3 пролили свет на многие, до сих пор остававшиеся «белыми пятнами», моменты в религиозных воззрениях хакасов. В данных трудах ценными являются новые данные о традиционном веровании хакасов, тексты молитв, записанные автором за многие годы этнографических исследований, объективная оценка роли шаманизма в жизни хакасского народа. Названные труды стали основой для анализа и изучения культовых форм помощи и поддержки хакасского народа, в них четко представлена форма «переноса» помощи на фетиши, культы и личности, дана обширная аналитическая и описательная информация по данной проблеме.

Теоретической основой при написании данного исследования в части семейно-родственной помощи и взаимопомощи, поддержки в рамках аальной

1 Бутанаев В Я Социально-экономическая история Хонгорая (Хакасии) в 19 - начале 20 вв / Изд второе, доп и исправ - Абакан Издательство Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова 2002 -166с 2

Бутанаев В Я Бурханизм тюрков Саяно-Алтая - Абакан Издательство Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова, 2003 -260с з

Бутанаев В Я Традиционный шаманизм Хонгорая / Бутанаев В Я - Абакан издательство Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова, 2006 -254с общины стала работа Бутанаева В.Я. «Степные законы Хонгорая»1. В этом труде автор наиболее полно описывает всю систему социального взаимодействия семьи, родственных отношений, аальной общины; в ней представлены все виды хозяйственно-бытовой помощи и взаимопомощи хакасов «оме-хама», «абыр», «помыс», «тогем». Также в данном труде представлен анализ социального положения женщин, молодой семьи, детей -главных объектов социальной помощи со стороны семейно-родственных отношений и аальной общины. Данная монография представляет ценность, так как в ней представлены: Свод степных законов Хонгорая (проект от 1824г.) и полный анализ всех знаков принадлежности (тамг) хакасских семей и сеоков.

Нельзя не отметить еще один труд Бутанаева В.Я.2, в котором представлены данные о религиозных воззрениях тюрков Саяно-Алтая, проанализированы функциональная нагрузка различных фетишей, дана их классификации в зависимости от направленности влияния. Наибольшую пользу при написании данного исследования имел материал о бытовании обычая «уча» среди хакасов, это послужило основой для анализа форм помощи и поддержки людей, занимающих неустойчивое социально-экономическое положение. Следует подчеркнуть ценность данного материала, так как сведения о существовании данного обычая среди хакасов практически отсутствуют.

Интересные сведения о создании молодой семьи содержатся в совместном труде Бутанаевой И.И. и Бутанаева В.Я. «Хакасская свадьба» . В их совместной монографии «Хакасский исторический фольклор» представлен материал по отражению идей помощи и поддержки хакасов. Для нас он был ценен в связи с

1 Бутанаев В Я Степные законы Хонгорая / Авт Бутанаев В Я - Абакан Издательство Хакасского Государственного университета им Н Ф Катанова, 2004 -279с 2

Бутанаев В Я Архаические обычаи и обряды Саянских тюрков / Авт Бутанаев В Я , Монгуш Ч В - Абакан Издательство Хакасского Государственного университета им Н Ф Катанова, 2005 -200с тем, что в нем находят отражение многие стороны повседневной жизни людей, в том числе и в вопросах отношения к различным слоям населения

Авторами, которые освещали тему нашего исследования в разные периоды, являются Кулемзин В.М.2, Шерстова Л.И.3, Москалец В.П.4, Соколова З.П.5,

7 Я фольклорист Трояков П.А. , Укачина К.Е. , Ельницкий К. и многие другие. Их работы освещают некоторые аспекты по проблеме исследования у различных этносов Сибири, анализ этих данных позволяют выделить специфику социальных отношений хакасского народа, придает проблеме контрастность и убедительность.

При написании данного исследования использовались труды современных исследователей, занимавшихся проблемой становления форм помощи и взаимопомощи. Здесь нельзя не упомянуть теоретиков социальной работы, чьи труды явились теоретической предпосылкой данного исследования - это Фирсов М.В.9, Холостова Е.И.10, Ширшов В.Д.", Кузьмин К.В., Сутырин Б.А.1 и другие.

1 Бутанаев В Я, Бутанаева И И Хакасский исторический фольклор - Абакан издательство Хакасского государственного университета им НФ Катанова,2001 -148с

2 Кулемзин В М Традиционные верования народов Сибири //Локальные и синкретические культы - М Наука Главная редакция восточной литературы, 1991

3 Шерстова Л И Бурханизм в Горном Алтае // Этнографическое обозрение - 2005 - № 4 -С 22-37с

4 Москалец В П Религиозный культ особенности функционирования и пути преодоления - Киев Наукова думка, 1987-118с

5 Соколова ЗП Культ животных в религиях/отв ред Басилов В Н - Москва Издательство «Наука», 1972-214с

6 Трояков П А Промысловая и магическая функция сказывания сказок у хакасов // Советская этнография -1969 - №2 -С 25-27

7 Укачина К Е Культ огня у алтайцев и его связь с фольклором // Проблемы изучения истории и культуры Алтая и сопредельных территорий - Горно-Алтайск, 1992-С 130-143

8 Ельницкий К Инородцы Сибири и Среднеазиатских владений России - Санкт-Петербург, издание ДД Полубояринова, 1895

9 Фирсов М В История социальной работы - М Гуманит изд центр ВЛАДОС, 2000 -246с

10 Теория социальной работы / Под ред проф ЕИ Холостовой -М Юристь, 1998 - 334с

11 Ширшов ВД История социальной работы - Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, 2002

Таким образом, историками, этнографами, теоретиками социальной работы проделана большая работа в области исследования форм помощи и взаимопомощи вообще, и хакасского народа в частности, но целостного труда по данной проблеме пока не представлено. Все указанные работы послужили основой для нашего исследования.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом плане определили выбор темы исследования: «Формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе».

В качестве объекта исследования выделена религиозная, социальная и хозяйственно-бытовая сферы жизнедеятельности традиционного хакасского общества. Предметом исследования являются формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе.

Целью исследования является выявление сущности и содержания форм помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе.

Цель обусловила постановку и реализацию следующих задач:

- проанализировать традиционное мировоззрение хакасов как основу формирования архаичной парадигмы помощи;

- выявить сущность форм переноса помощи на фетиши, магические культы и личности;

- выявить сущность семейно-родственных отношений и аальной общины как формы коллективного взаимодействия и вспомоществования;

- проанализировать содержание помощи и поддержки в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины по половозрастному критерию;

-определить сущность помощи и поддержки в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины на основе социально-экономического критерия;

1 Кузьмин К В , Сутырин Б А История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала 20 века) - М Академический проект, Екатеринбург Деловая книга, 2003 - 480с

- выявить сущность и содержание хозяйственно-бытовых форм помощи и взаимопомощи у хакасов.

Методологическую базу исследования по теме диссертации составляют принципы системного подхода к изучаемой проблеме, принцип историзма. Ретроспективный метод позволил выявить бытование системы помощи и поддержки хакасов в историческом аспекте, благодаря его использованию исследование затрагивает периоды XIX века. Сравнительный метод позволил выявить общее и особенное в становлении института социальной помощи в Хакасии. При проведении данного исследования использовались работы ученых двух областей научного знания: этнографии и теории социальной работы, так как проблема исследования находится на стыке этих наук.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет первый целостный труд о формах помощи и взаимопомощи у хакасов, выявляет архаический период социальной работы в Республике Хакасия, освещает целый этап в ее становлении на территории региона. Впервые введен в научный оборот ряд ранее неопубликованных архивных материалов и проведен сравнительный анализ составляющих компонентов архаического периода социальной работы Хакасии с общероссийскими.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении дисциплины «История социальной работы», для создания краткого исторического пособия для работников местных органов социальной поддержки населения, для проведения методического семинара специалистов Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. Для формирования этнокультурной компетентности будущего специалиста по социальной работе нами разработаны рекомендации по организации образовательного процесса в вузе, а также рабочая программа курса «Архаические формы помощи и взаимопомощи у хакасов». Результаты данного исследования внесут вклад в приращение научного знания по этнографии народов Сибири. На их основе могут быть исследованы такие вопросы, как выявление особенностей обычаев помощи и взаимопомощи у российских этносов, их сравнение, анализ сохранившихся в современном хакасском обществе форм помощи и поддержки, анализ путей и мер по их внедрению в жизнедеятельность хакасов и многие другие.

Территориальные рамки исследования охватывают места расселения хакасских субэтнических групп на территории современной республики Хакасия.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с XIX в. (с. 1822г.) и до 1928-29 годов, когда происходило образование коллективных хозяйств среди хакасов, повлекшее за собой разрушение аальной общины. Верхний рубеж исследования определяется тем, что в этот период происходят изменения в социально-экономической жизни хакасского этноса. Нижний рубеж связан с образованием Степных дум в 1822 году, когда ведется активная переписка с ведомствами по разрешению различных социальных ситуаций, что дает хорошую основу для анализа архивных материалов. Кроме того, в данное время наблюдается обширный научный интерес к исследованию жизненного уклада Хакасии.

Источниковая база. При написании диссертации автор, являясь представителем хакасского этноса, имел уникальную возможность получить исследовательский материал в ходе наблюдения за актами вспомоществования. Автор, благодаря сохранившимся семейно-родственным отношениям в родительских родах (Толмачевых и Сунчугашевых), с детства и по настоящее время принимает участие в различных формах оказания и «ожидания» помощи. Автор перенял от старших родственников - родителей, дедушек и бабушек, дядей и тетей, знания о правилах поведения на природе, о требованиях при посещении культовых мест. Ценный материал был получен от Сунчугашевой Ольги (Казинек) Андреевны, Толмачевой Надежды (Аде) Андреевны, Макиной Екатерины (Кетер) Степановны, которым выражаю большую благодарность. Также автор неоднократно участвовал в помочах «помыс», «оме-хама», помочей при отделке жилья, при постройке дома, коллективных сенокосах, в организации и проведении различных событий (при рождении детей, свадеб, похорон).

При написании диссертационной работы были привлечены неопубликованные архивные материалы теме исследования в архивохранилищах г. Санкт - Петербурга, г. Красноярска, г. Минусинска, г. Абакана.

- Архив Российской академии наук - Ленинградское отделение (г. Санкт-Петербург), Ф.1079 - Личный фонд Малова С.Е., Архив Института востоковедения (г. Санкт-Петербург), Ф.Р III и Р.Ш(И), материалы Кона Ф. и Новикова А.И., Архив Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (г. Санкт-Петербург), Ф.З - Липского А.Н., Ф.5 - Дыренковой Н.П., Ф.11 -Анохина А.В.;

- Центральный Государственный архив Республики Хакасия - ЦГАРХ (г.Абакан) Ф.И-1 (Койбальская степная дума), Ф.И-2 (Степная дума соединенных и разнородных племен), Ф.И-5 (Абаканская инородная управа), Ф.И-6 (Аскизская инородная управа);

- Государственный архив Красноярского края - ГАКК (г. Красноярск) Ф-805 фонд Спасского Г.И.;

- Минусинский филиал Государственного архива Красноярского края (г.Минусинск), Ф.71 (Помощник производителя по отводу земельных участков).

В архиве Санкт - Петербургского отделения Российской академии наук проработан фонд Ф. - 1079 Малова С.Е., где представлен обширный материал по религиозным воззрениям хакасов, в частности, о проведении шаманом жертвоприношений и характеристике хакасских фетишей - тесей, входящих в состав культовых форм помощи1.

1 Архив АН Ф 1079 On 1 Д 311 фонд Малова С Е

В архиве Института востоковедения в разделах Р III (II) выявлен отчет А.И.Новикова об этнографической экспедиции по изучению шаманского и светского фольклоров. Данный труд представляет исследовательский интерес, так как в нем содержатся тексты молитв, описаны обряды жертвоприношения различным божествам, на которых распространяется вера людей в «помогающую энергию»1.

Работа в архиве Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого велась в фондах Липского А.Н. (Ф.5), Дыренковой Н.П. (Ф.З), Тенешева Н.С.(Ф.П), где анализировался материал о религиозных верованиях, промысловой деятельности, семейно-бытовой обрядности хакасов. Этнографические материалы из указанных фондов крайне интересны и стали полезными для написания нашей работы, так как в них содержится информация о повседневной жизни коренного населения Минусинского округа, о почитании огня-очага у хакасов, а также сведения о промысловом культе у хакасов2.

Крайне богатый информативный материал по теме диссертации выявлен в фондах Центрального государственного архива Республики Хакасия - ЦГАРХ (Ф.И-1 Койбальская степная дума, Ф.И-2 Степная дума соединенных и разнородных племен, Ф.И-5 Абаканская инородная управа, Ф.И-6 Аскизская инородная управа). Наибольший интерес для нас представляли дела, содержащиеся в книгах записи общественных приговоров, поскольку в них наибольшее отражение нашли социальные проблемы хакасского народа, за разрешением которых жители обращались к родоначальникам и окружному начальству. В архивах данных фондов содержится материал об организации опеки и попечительства над малолетними детьми и их имуществом,

1 АН СССР, архив востоковедов Р 3(2) Оп 3 №30 а и б «Материалы по шаманскому и светскому фольклору тюркоязычных племен Алтая», запись, перевод и интерпретация этнографа-тюрколога Новикова А И - Тонный Алтай-Ленинград, 1927-1958гг

2 Архив МАЭ РАН, Ф 5 Оп 2 Д 140 Л 2 Архив МАЭ РАН Ф 5 Оп 6 Д 17 информация о деятельности аальной общины по разрешению социальных проблем1.

Некоторые описания повседневного быта коренного населения Хакасии были обнаружены в Государственном архиве Красноярского края - ГАКК в фонде Спасского Г.И. (Ф.-805), также в нем содержатся сведения о почитании хакасами каменных стел, ценный материал о культовых форм помощи и поддержки2.

При анализе хозяйственно-бытовых форм помощи и взаимопомощи была ценна информация из материалов по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний, находящаяся в Минусинском филиале Государственного архива Красноярского края (Ф-71)3.

При написании данного исследования использовались также данные, почерпнутые из словарей и энциклопедий, наиболее важным из которых является «Хакасско - русский историко-этнографический словарь», где дается не только перевод необходимых слов, но и представлен справочный материал о бытовании данного слова в жизнедеятельности хакасов, характер его употребления и смысловые значения4.

Важная информация для изучения проблемы исследования содержится в работах, где представлен фольклор хакасов, это, прежде всего, данные, записанные хакасским ученым Катановым Н.Ф.: народные сказки, пословицы, поговорки, благословения, шаманские песнопения, послужившие основой для

1 ЦГАРХ,Ф И-2 Оп-1 Д 648 л 10 ЦГАРХ,ФИ-2 Оп-1 Д 1177 Л 8

2 ГАКК, Ф -805 On 1 Д 22

3 Минусин Фил ГАКК, Ф-71 ОпЗ Д 62 Л 40

4 Бутанаев В Я Хакасско - русский историко-этнографический словарь - Абакан Лаборатория НИЧ Хакасского государственного университета им НФ Катанова, 1999-236с анализа актов социального взаимодействия1. При анализе отражения идей помощи и поддержки в хакасском историческом фольклоре изучались такие памятники искусства, как знаменитое богатырское сказание «Алтын Арыг», записанное от искусного сказителя - хайджи Кадышева С.П. , известная легенда «Коре Сарыг» - нравоучительная сказка о том, платят ли за добро добром . Отношение хакасского народа к актам помощи и различным социальным проблемам находит свое отражение и в пословицах, поговорках, народных сказках, загадках, песнях, тахпахах4.

В качестве источника также использовались «Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда» Несар-Несарцева Н.Н., где рассматривается практика разбирательства коренного населения Хакасско-Минусинского края. Для нас интерес представляли данные об организации опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми5. Материалы правового характера также содержатся в проекте Свода Степных законов Хонгорая от 1824 года, для нас больший интерес представили разделы по организации опеки и попечительства над детьми и их имуществом, социальные права и обязанности хакасов6.

1 Катанов Н Ф Толкование снов, благословения, загадки, пословицы, поговорки - Абакан издательский отдел ХРИПК и ПРО «РОСА», 1997

2 Алтын Арыг Богатырские сказания, записанные от С П Кадышева Подготовка к изд Т Г Тачеевой, Худож В Тодыков - Абакан Хак издат, 1987-540с

3 Коре Сарыг на буланом коне Хакасские народные сказки, предания и легенды Ред А У Китайник -Новосибирск Западно - Сибирское книжное издательство, 1974 -183с 4

Мудрое слово Сборник народных пословиц, поговорок и загадок на русском и хакасском языках Сост У Н Кирбижекова, перевод Я А Козловского - Абакан Хакасское книжное издательство, 1976 Хакасские народные сказки На русск яз Перевод, предисловие и примечан Б И Балтера - Абакан Хакасское отделение Красноярского книжного издательства, 1986 - 101с

5 Несар-Несарцев Н Н Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда // Сибирский наблюдатель Кн 3 1905 -С 32-46

6 Свод степных законов Хонгорая (проект 1824 г) высочайше утвержден 22 07 1822 // Бутанаев В Я Степные законы Хонгорая / Авт Бутанаев В Я - Абакан Издательство Хакасского Государственного университета им H Ф Катанова, 2004 -279с

Для написания работы нами также изучались авторефераты диссертаций, один из которых принадлежит Бурнакову В.А.1. В нем представлен материал по религиозным представлениям хакасов, а также представлен анализ важнейшего принципа взаимообмена дарами и услугами.

Для описания хакасских фетишей была проведена работа с хранилищем краеведческого музея республики Хакасия, Минусинского музея им. Н.М Мартьянова, заведующая Ермолаева JI.H. и музея Института истории и права Хакасского Государственного университета им. Н.Ф. Катанова, заведующая Беркли Т.В.

В ходе исследования нами был проведен анализ дореволюционной периодической печати, статьи о жизнеописании хакасского народа из таких газет и журналов, как «Сибирский вестник», «Известия императорского Русского географического общества», «Журнал Министерства внутренних дел», «Енисейские Епархиальные ведомости», «Журнал Москвитянина» и другие. Хотя данные из периодической печати являлись для написания работы дополнительным материалом, он привнес в исследование более яркие и красочные моменты2.

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты данной работы были зачитаны в форме докладов на Межвузовской научной конференции (Абакан, ноябрь 2002г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий" (Абакан, сентябрь 2004г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы" (Абакан, сентябрь 2006г.), а также представлены в виде публикаций во II

1 Бурнаков В А «Мир невидимых» по традиционным воззрениям хакасов - Автореферат диссертации на соискание уч степени к ист н - Новосибирск,2002 2

Александров М «О религиозном миросозерцании минусинских инородцев»//Енисейские епархиальные ведомости- 1888 -№8-9 / Катанов НФ Среди тюркских племен // Известия Императорского Русского Географического общества т29 вып 6 1983 -Санкт-Петербург типография А С Суворина, 1883 / Попов НН «О каменных бабах Минусинского края»// Известия Сибирского отдела РГО, т2,№4 - Иркутск, 1871 / Листки из записной книжки, веденной при архипастырском обозрении инородческих приходов Ачинского и Минусинского округов // Енисейские епархиальные ведомости - 1884 -№13

Всероссийской археолого - этнографической конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, март 2006г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав и девяти параграфов. Описание форм помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе начато с анализа традиционного мировоззрения хакасов как основы формирования архаичной парадигмы помощи. Затем представлены культовые формы помощи и поддержки хакасов, которые наиболее тесно связаны с их религиозными воззрениями. Они охватывают все сферы жизнедеятельности, имеют большое влияние, почитание и повиновение которым являлось обязательным, а в противном случае - карательным. Во втором разделе представлены формы помощи и взаимопомощи в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины, их выполнение основано на традициях и обычаях. Количество людей, на которых распространялось действие обычаев помощи намного уменьшается по сравнению с культовыми, их выполнение сопряжено с социальным взаимодействием в традиционном хакасском обществе. Хозяйственно-бытовые формы помощи и взаимопомощи, представленные в третьем разделе, ориентированы на удовлетворение лишь хозяйственных потребностей людей. Действие их распространялось лишь на конкретную хозяйственно-бытовую сферу.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что социальная работа как вид общественной деятельности в республике Хакасия возникла не на пустом месте в современный период, а имеет глубокие исторические корни, в виде сформировавшихся в ходе этнической истории хакасского народа формах помощи и взаимопомощи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе"

Заключение.

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы.

Анализ традиционного мировоззрения хакасов как основы формирования архаичной парадигмы помощи позволил выявить такие его аспекты, которые имели влияние на становление и развитие форм помощи и поддержки у хакасского народа. Данные аспекты традиционного мировоззрения хакасов, с точки зрения соотношения человека и природы, подвергаются группировке в два типа: лежащие в основе идеи «ожидания помощи» и создавшие весомые мотивы оказания помощи. Аспекты традиционного мировоззрения хакасов, относящиеся к последнему типу, следующие: цикличность времени, закон равновесия и приоритет жизни общины над индивидуальной судьбой. Данный тип обнаруживает себя в системе помощи «человек - человек (коллектив)» и проявляется в актах помощи и взаимопомощи в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины, а также в видах хозяйственно-бытовой взаимоподдержки. Характеристики традиционного мировоззрения, входящие в состав первой группы проявляют себя в культовых формах помощи и поддержки, это, прежде всего, анимистические верования хакасов, которые наделяют жизненной энергией всю окружающую действительность, что позволяет ожидать от нее помощи в различных ситуациях. Это также политеистические верования, когда в различных областях жизнедеятельности имеет свое влияние определенное божество, например, покровитель материнства и детства - богиня Умай, защитница и хранитель домашнего и семейного благополучия - богиня Огня - От-Ине. Это также дает основание традиционному человеку при правильном выполнении всех требований ожидать содействия со стороны божеств.

- Изучение культовых форм помощи и поддержки показало, что последние основываются на методологии переноса помощи на фетиши, культы и отдельные личности, когда помощь и поддержка ожидаются от указанных субъектов. Специфика традиционного мировоззрения хакасов предопределила наличие большого количества фетишей, которые имели свои «помогающие» эффекты практически во всех сферах жизнедеятельности. В каждой группе «чистых» и «нечистых» тесей нами были выделены несколько групп на основе количества «функций», вверяемых им в выполнение. «Чистым» тесям вверяется большее количество функций, нежели «нечистым», среди которых -покровительство различным отраслям хозяйства (коневодству, овцеводству, охоте), излечение различных заболеваний, покровительство лошадям различных мастей, мелкому рогатому скоту, покровительство сеоку. «Нечистые» теси выполняют меньшее количество функциональных нагрузок, это - покровительство семейному благополучию, охрана материнства и детства, поддержка благополучия сеока, излечение заболеваний и немногие другие. Если функциональная нагрузка «чистых» тесей направлена, в основном, за пределы жилища, призванная решать более обширный круг возникающих проблем, то «помогающая» энергия «нечистых» фетишей направлена на решение внутридомашних вопросов. Каждый тесь имел свое предназначение, которое традиционный человек четко знал, выполнял все необходимые требования и закономерно ожидал помогающего эффекта в различных жизненных обстоятельствах. Почитание, поклонение тесям, их кормление, забота об их состоянии и вера в их жизненные силы приучало хакасский народ к ответственности, порядку. Это способствовало развитию ответственного отношения к различным сферам общественной жизни, в семье, в скотоводстве, в промысловой деятельности.

Ожидание помощи в традиционном хакасском обществе распространялось и на культы. Различные божества имели большую «помогающую» энергию, чем теси, в их ведении находились целые области социальной и индивидуальной жизни. Например, богиня Умай, по поверьям хонгорцев охраняла все, что касалось материнства и детства, к ее помощи прибегали в случаях болезни детей, их охраны от негативных влияний, при бесплодии женщин, в выполнение этому божеству вверялась способность охранять плод ребенка во время беременности. Божества стихий имели влияние в своей области и оказывали поддержку в случае необходимости, промысловый культ применял свою помогающую силу на охоте и во всякой промысловой деятельности. Поклонение Великому Небу способствовало благополучию всего хакасского народа, сеока. Анализ обращений, произносимых при небесном жертвоприношении, позволил условно выделить три их группы: моления -просьбы превентивного значения для предупреждения какой-либо нежелательной ситуации; прошения, направленные на разрешение сложившейся трудной жизненной ситуации; моление - благодарность за помощь в различных сферах жизни. Почитание богини Огня (От-Ине) позволяло, согласно традиционному мировоззрению хакасов, ожидать помощи и поддержки при обеспечении и сохранении семейного благополучия, излечении различных заболеваний. При почитании каменных изваяний ожидались помощь в скотоводстве, покровительство семейному счастью, охрана рода от напастей. Помогающая сила божеств охватывала практически все стороны жизни традиционного человека, вера в нее позволяла ожидать поддержку при возникновении разных трудных жизненных ситуаций.

Помогающей» силой наделялись также некоторые личности, которым подвластно решение жизненных задач с применением сакральных знаний и способностей - это шаманы и служители бурханизма. Данные личности наделялись особыми способностями, благодаря которым им вверялась возможность оказать помощь в испрашивании души ребенка, содействие в получении благорасположения божеств, что являлось гарантом благополучия человека, семьи, рода. То есть в таких ситуациях, когда человек в силу ограниченности своих ресурсов и знаний, не мог разрешить проблему и обращался к шаманам и служителям бурханизма как к последней «деятельной» инстанции, могущей оказать помощь. «Ожидание» помощи от культов, как и от фетишей и личностей, наделяемых особыми функциями, не носило реального характера. Однако их почитание производило положительный эффект - это прививало традиционному человеку семейные ценности, уважение к силам природы, стихиям, к памяти предков, направляло деятельность людей в позитивное русло.

- Семья, сеок, аальная община в исследуемый период являются основными формами коллективного взаимодействия хакасского народа, именно они выступают теми субъектами помощи, которые решали повседневные житейские проблемы вполне реальными методами, без опоры на сверхъестественные силы. Социальная помощь как система защиты человека от рисков в обществе и при помощи общества зародилась в системе родовых отношений, когда более сильная половина общества обосновала необходимость помощи более слабой. С этого времени система социальной помощи развивается и существует как специальный социальный институт, созданный обществом в целях попечения особой части неспособных к самообеспечению граждан, временно или постоянно нуждающихся в поддержке общества. В традиционном хакасском обществе населенные пункты, основанные на кровнородственных связях, ведут свое существование наряду с селениями по территориальному признаку, хотя как административные единицы носили название «род». Каждый род имел свою систему управления, старосту, периодически производился сход членов рода, где рассматривались и обсуждались различные проблемы жителей рода. В число этих разбирательств входил и анализ социальных проблем - устройство детей-сирот на воспитание, установление над ними и их имуществом опеки и попечительства, разбор семейных проблем, ходатайство в выделении хлеба или пороха и т.д.

Помощь по половозрастному критерию в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины распространяется на такие категории населения, которые по объективным причинам, в силу физиологических особенностей, являются немного уязвимыми - это старики, женщины и дети. Хакасская женщина в силу выполнения репродуктивных функций, согласно традиционным представлениям, являлась «нечистым» существом и была несколько ущемлена в социальной жизни. Но следует отметить, что в материальном плане она была защищена посредством приданого и помощи со стороны своих родственников. Женщина на протяжении всей своей жизни находилась под опекой, сначала родительской семьи, затем мужа и его родни.

Но помощь со стороны родственников и аальной общины предоставлялась ей и в особо ущемляющих обстоятельствах: при вдовстве, при физическом насилии в семье, при рождении внебрачного ребенка - во всех ситуациях, нарушающих нормальную жизнедеятельность женщины, родственники и аальная община способствовали ее социальной реабилитации. Старики и дети в хакасском обществе также постоянно находились под опекой, старшее поколение - в семьях детей, младшее - в родительской. Но случались такие обстоятельства, когда данная категория оказывалась без присмотра, тогда общинно - родовое управление решало данный вопрос путем установления опеки и попечительства, помощи в жизнеобеспечении, в хозяйственно-бытовой деятельности и т.д. Традиционное хакасское общество выработало свои формы помощи и поддержки таких категорий населения, которые были направлены на поддержание их жизнедеятельности, благополучного течения определенного этапа их жизни: женщинам для успешной реализации их репродуктивной функции; старикам для благоприятного завершения их жизненного пути; детям для успешного прохождения ими социализации и внедрения в активную жизнь полноправным членом общества.

- В основу оказания помощи и поддержки в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины лег также и социально-экономический критерий. В группу лиц, которым оказывалась помощь, вошли такие категории как бедняки, молодые семьи и калеки. Калеки в силу своих физиологических особенностей находились на особом положении в хакасском обществе, их побаивались, существовала система запретов по отношению к ним, аальная община содействовала в организации их быта и пропитания, общинники обеспечивали их предметами первой необходимости и поочередно кормли. Молодые семьи пользовались почетом и трепетным отношением, их шаткое материальное положение поправлялось благодаря целой системе обычаев, направленных на поддержание их экономического статуса, в целом они связаны со свадьбой, рождением ребенка и выделением молодой семье жилища. В помощи молодой семье большую роль имели семейно-родственные отношения.

Бедняки-хакасы не оставались один на один со своими проблемами, в жизнедеятельности коренного населения Хакасии имели место различные формы помощи им и поддержки: обычай дарения убитого лебедя давал возможность просить за него взамен крупный рогатый скот, община выделяла им в долг хлеб и порох, дабы обеспечить возможность в пропитании, питанием бедняки также обеспечивались на всех народных праздниках, главной составляющей которых являлась совместная трапеза, бедняки также имели возможность поправить свое положение путем участия в хозяйственно-бытовых формах помощи и взаимопомощи.

- Помощь и взаимопомощь оказывалась безотносительно принадлежности к какой либо категории населения, здесь главным определяющим признаком является трудовая деятельность. В сельскохозяйственной деятельности выделяются такие формы вспомоществования как абыр - взятие скота на разведение, саап ic - взятие коров на кормление, за что полагалось пользование молоком, азырап мунерге - пользование лошадью в своих целях, помыс -помочь в сенокосе, постройке жилища, хозяйственных построек. Помощь также осуществлялась в промысловой деятельности (на охоте и рыбалке), при постройке жилища, при чрезвычайных обстоятельствах, при перекочевке с летника на зимник и наоборот, в подготовке хозяйства на зиму. Выявленные формы помощи и взаимопомощи обеспечивали поддержку хакасскому населению в трудовой деятельности, благодаря бытованию различных обычаев помощи человек в традиционном обществе не оставался один на один со своей проблемой, ему предоставлялся шанс поправить пошатнувшееся состояние, и, по крайней мере, хотя бы обеспечить себя пропитанием.

Выявление форм помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе, которые образуют архаический период социальной работы в Хакасии, подтверждает исходное предположение исследования. Хакасы в ходе длительной истории выработали свою систему помощи и поддержки членам своего этноса, находящимся в трудной жизненной ситуации. Бытование социальной помощи среди хакасов явилось неотъемлемой частью становления хакасского этноса и обеспечило дальнейшее развитие народа Хонгорая.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе"

□ОЗОБ218Б

На правах рукописи

МАКИНА АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА

ФОРМЫ ПОМОЩИ И ВЗАИМОПОМОЩИ В ТРАДИЦИОННОМ ХАКАССКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Томск-2007

003052186

Работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и исторического краеведения ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Бутанаев Виктор Яковлевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Садоиой Александр Николаевич кандидат исторических наук, доцент Усманова Марьям Султановна

Ведущая организация: Томский политехнический университет

Защита состоится 23 марта 2007 г. в 15. 00 на заседании диссертационного совета К 212.267.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет», по адресу:

634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, третий корпус, ауд. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Автореферат разослан «12» февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

С.А. Некрылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В обосновании актуальности проблемы исследования целесообразно выделить две стороны: теоретическую и практическую. В теоретическом смысле необходимость изучения данной темы обусловлена следующим: в современном российском обществе значительное распространение получил новый вид профессиональной деятельности - социальная работа, которая существует в значениях социального феномена, науки, учебной дисциплины и профессии. В рамках регионального становления социальной работы иногда не хватает знаний о функционировании традиционной культуры как системы, в которой осуществлялась социальная поддержка населения. Социальная работа в качестве науки и профессии нашла свое проявление относительно недавно (в зарубежных странах с начала XX века, а в России с 1990-х годов), но как социальный феномен она имеет глубокие корни и уходит во времена формирования родоплеменных отношений. Социальная работа в этом смысле определяется как особый вид деятельности, цель которой - удовлетворение социально-гарантированных личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию1.

Теоретики социальной работы, занимающиеся проблемами становления данного вида общественной деятельности в России, выделяют несколько этапов: архаический - родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи; период княжеской и церковно-монастырской поддержки; церковно-государственной помощи; государственного призрения; период общественного и частного призрения; государственного обеспечения, и, наконец, современный этап социальной работы2. Данная периодизация является абсолютно верной применительно к процессу становления российского государства, но, изучая историю социальной работы в рамках региона, выявляются некоторые особенности, связанные с историческими событиями и традиционным образом жизни того или иного этноса.

Этнокультурные особенности становления социальной работы у коренных народов проявляются, прежде всего, в отсутствии таких периодов, как период княжеской и церковно-монастырской поддержки; церковно-государственной помощи; государственного призрения; период общественного и частного призрения. Этот факт частично обусловлен формальным влиянием христианства.

Система помощи и поддержки имела место в жизнедеятельности традиционного хакасского общества, некоторые ее компоненты утратили свое значение, а некоторые находят свое отражение в современной жизни этноса.

1 Социальная работа: теория и практика / Отв. ред. ди.н., проф. Е.И. Холостова. д.и.н., проф. A.C. Сорви-на. - М.: ИНФРА-М, 200]. - С.5.

2 Кузьмин К.В., Сутырии Б. А. История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала XX века). - М.: Академический проект; Ектеринбург: Деловая книга, 2003,- С. 15.

Практическая сторона необходимости изучения данной темы детерминирована началом подготовки специалистов по социальной работе в Республике Хакасия. С 1997 года Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова ведет набор и обучение кадров для системы социальной защиты населения. Современные реалии требуют от высшего образования подготовки специалистов, умеющих работать в полиэтническом обществе. Так, в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», утвержденной Указом Президента от 15 июня 1996 года, № 909, пишется о необходимости «... разработки программ и курсов, способствующих .... ознакомлению населения с духовными богатством народов России, и их внедрению в систему ... высшего образования, повышения квалификации кадров...»1. В Государственных требованиях к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Социальная работа» от 20 июня 1995 года, отмечается, что «социальный работник должен знать национальные особенности быта и семейного воспитания, народные традиции регионов и уметь использовать их в социальной работе»2.

Анализ образовательной программы будущих специалистов по социальной работе показал, что ни одна дисциплина не формирует когнитивный компонент о традиционных формах оказания помощи в регионе. Один из авторов виталистской модели комплексного осмысления социальной работы Л.Г. Гуслякова вводит в научный оборот понятие «естественные источники помощи». Таковыми она называет установленный в социальной практике факт: человек охотнее оказывает и принимает помощь и поддержку от близких ему людей (членов семьи, родственников, представителей своей этнической группы)3.

Помощь и поддержка от близких людей может также основываться на традициях, которые человеку понятны и не чужды. Кризисные ситуации не всегда и не полностью разрешаются государственными институтами помощи, и человек, находящийся в трудных жизненных обстоятельствах, обращается к традиционному опыту оказания и получения помощи. Указанные обстоятельства формируют практическую потребность в исследовании традиционных форм помощи и взаимопомощи хакасского народа.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом плане определили выбор темы исследования: «Формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе».

В качестве объекта исследования выделена религиозная, социальная и хозяйственно-бытовая сферы жизнедеятельности традиционного хакасского

1 Указ президента Российской федерации от 15 июня 1996 года № 909 «Об утверждении Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации» гл.6, п. 12,

* Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 022100 «Социальная работа» от 20 июня 199$ года.- С.З.

Гуслякова Л.Г. Теория и практика социальной работы: Избранные труды 1990-х гг.- Барнаул - Шумановка, 1999.-С.69.

общества. Предметом исследования являются формы помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе.

Целью исследования является выявление сущности и содержания форм помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе.

Цель обусловила постановку и реализацию следующих задач:

- проанализировать традиционное мировоззрение хакасов как основу формирования архаичной парадигмы помощи;

- выявить сущность форм переноса помощи на фетиши, магические культы и личности;

- выявить сущность семейно-родственных отношений и аальной общины как формы коллективного взаимодействия и вспомоществования;

- проанализировать содержание помощи и поддержки в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины по половозрастному критерию;

-определить сущность помощи и поддержки в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины на основе социально-экономического крите рия;

- выявить сущность и содержание хозяйственно-бытовых форм помощи и взаимопомощи у хакасов.

Территориальные рамки исследования охватывают места расселения хакасских субэтнических групп на территории современной республики Хакасия.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1822 года (начало реформ М.Н. Сперанского) и до 1928-29 годов, когда происходило образование коллективных хозяйств среди хакасов, повлекшее за собой разрушение аальной общины. Нижний рубеж связан с образованием Степных дум в 1822 году, что отражается в большом количестве архивных документов, а также в проявлении обширного научного интереса к исследованию жизненного уклада Хакасии. Верхний рубеж исследования обусловлен изменениями в социально-экономической жизни хакасского этноса.

Методологическую базу исследования по теме диссертации составляют принципы системного подхода к изучаемой проблеме, принцип историзма, предполагающий изучение системы помощи в развитии. Ретроспективный метод позволил выявить бытование системы помощи и поддержки хакасов в историческом аспекте, благодаря его использованию исследование затрагивает периоды XIX века. Сравнительный метод позволил выявить общее и особенное в становлении института социальной помощи в Хакасии. При проведении данного исследования использовались работы ученых двух областей научного знания: этнографии и теории социальной работы, так как проблема исследования находится на стыке этих наук.

Историография вопроса. Исследования по выявлению традиционных форм помощи и взаимопомощи у хакасов не имели строго направленного характера по конкретной тематике. В работах ученых встречаются данные только о некоторых аспектах оказания помощи. Большое количество работ

посвящено анализу религиозных представлений хакасского народа, элементы которого, с точки зрения ожидания помощи, принято относить к культовым формам помощи и поддержки. XIX и начало ХХвв. в области становления этнографии Хакасии характерен бурным развитием. В этот период появляется множество этнографических работ, авторами которых явились Г.И. Спасский1, H.A. Костров2, Н.С. Щукин3, Д.А. Клеменц4, Н.Ф. Катанов5, Е.К. Яковлев6, Г.Н. Потанин и многие другие. Именно они ввели в научный оборот большое количество бесценного материала по вопросам этнографии Сибири. Этнографические работы по проблемам жизнедеятельности хакасского народа XX и XXI вв. в силу специфики Российской истории условно можно подразделить на два этапа: советская школа и научные труды постсоветского периода. Поэтому в историографии проблемы диссертационного исследования считаем целесообразным выделить три этапа.

Первый этап охватывает период XIX - начала XX вв. В это время появляется большое количество этнографических работ указанных выше авторов, которые привнесли в науку сведения о социальном положении коренных жителей Хакасско-Минусинского края, их повседневной жизнедеятельности, религиозных представлениях и т.д. Исследования данного периода отличаются обилием описательной информации, реальных примеров, анализом и систематизацией наблюдаемых фактов. Немалое количество этнографических работ данного периода принадлежит перу царских чиновников, которые в силу своей профессиональной деятельности находились в контакте с коренными жителями и наблюдали их повседневную жизнь и культуру. Так, Г.И. Спасский, H.A. Костров описывая жизнедеятельность хакасского народа, помогли сформировать представление о системе социальной организации традиционного общества. В работах Н.С. Щукина для нашего исследования ценными явились сведения о деятельности шамана, на которого распространилось поверье о помогающей силе. Значительный вклад в изучение истории хакасов внесли В.В. Радлов7, A.A. Ярилов8, Н.М. Ядринцев9, A.A. Кузнецова, П.Е. Кулаков10. Их работы содержат обширный материал о разных сторонах жизненного уклада хакасов, в том числе о социально-экономических трудно-

1 Спасский Г.И. Народы, кочующие в верху реки Енисея// Сибирский вестник.ч.1 и 2, Санкт-Петербург, 1818.

2 Костров H. Кизильские татары II Из журнала Москвитянина. 1877,- №11. отдельный оттиск.

3 Щукин Н.С. «Народы тюркского языка, обитающие в Южной Сибири» // Журнал Министерства внутренних дел. Ч. 18,-№6. Санкт-Петербург, 1847,-С.255-284.

4 Клеменц Д. Заметки о тюсях // Известия ВСОРГО. - Иркутск, 1882. Т.23 -№5-6 -С.23-25.

5 Катанов Н.Ф. Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по 1 сент 1986 года в Минусинский округ Енисейской губернии. - Казань: типо-литографич императорского Казанского университета, 1897. - 103с.

h Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог этнографического отдела Музея, - Минусинск: типография В.И. Корнакова, 1900.- 212с.

7 Радлов В.В. Из Сибири: страницы дневника. Пер. с нем. К.Д, Цивиной и Б. Е. Чистовой. ~ М.; Наука. Главная редакция восточной литературы, 1989. - 749с.

16 Ярилов A.A. Былое и настоящее сибирских инородцев. Материалы для изучения. Вып.З. Кызыльцы и их хозяйство. — Юрьев: типография К.Маттисена. 1899. - 366с.

9 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. К юбилею трехсотлетия. Современное положение Сибири. Ея нужды и потребности. Ея прошлое и будущее. - Санкт Петербург: Типография М.М. Стасюлевича, 1882,- 479с.

10 Кузнецова A.A., Кулаков П.Е. Минусинские и ачинские инородцы (материалы для изучения). - Красноярск: Типография Енисейского Губернского управления, 1898,- 279с.

стях местных жителей, о тенденциях в сфере народного образования хакасских детей, анализ проблем бедного населения. Кроме того, в работе A.A. Кузнецовой и П.Е. Кулакова приведены данные об устройстве хакасами «помочей» при строительстве юрты и усадьбы, хозяйственных построек. Известный тюрколог В.В. Радлов внес весомый вклад в изучение фольклора и языка хакасов, их хозяйственно-бытового устройства. Им были проанализированы хозяйственно-культурные типы оседлых и кочевых групп хакасов. В 1884 г. по поручению Российской академии наук в Хакасско-Минусинский край прибыл исследователь П.Е. Островских. Им были изучены материалы по этногенезу хакасов, проанализирована их материальная культура, семейная обрядность и взаимоотношения'.

Интересные сведения о семейных отношениях, о рождении и воспитании детей, о нелегкой участи наемных работников содержатся в совместном труде И.И. Каратанова и H.H. Попова2. Вторая половина XIX века для религиозной жизни хакасов характерна активным распространением православного христианства на территории современной Хакасии. Распространители христианских догм - священники параллельно изучали особенности культуры коренного населения, это отражено в письменных источниках (М. Александров3, Н. Орфеев4).

Ценная информация о жизни хакасов содержится в работе A.B. Адриано-ва5, в том числе и о сакральных предметах, жертвоприношениях и о проведении ритуальных обрядов. Автор Н.М. Ядринцев критикует негативное воздействие русского населения на жизнедеятельность коренных жителей. Два последних автора относятся к представителям областнического течения, они обосновывали и отстаивали право коренных народов Сибири, в частности хакасов, на развитие своих культурных традиций и самоопределение. К данному направлению также относятся Г.Н. Потанин, H.H. Козьмин и другие авторы. В своей работе о поверьях хакасов Г.Н. Потанин6 классифицирует жертвоприношения, в которых он выделяет общие и частные, обязательные и необязательные. H.H. Козьмина в научной литературе советского периода называют одним из видных и оригинальных историков буржуазного направления, сибирским буржуазным областником. В своей основной работе о хака-

1 Островских П. Этнографические заметки о тюрках Минусинского края // Живая старина. T.5. Вып.З. -Санкт-Петербург, 1895,- С.297-348.

1 Каратанов И..Попов П. Каминские татары Минусинского округа / предисл. Г.Н. Потанина. - СПб.: из Известий Имп Русск. Общ. т.20. вып. 6. Типография A.C. Суворина, 1885,- С.614-659.

1 Александров М. О религиозном миросозерцании минусинских инородцев // Енисейские епархиальные ведомости - 1888.-№13.-С.8.

4 Орфеев Н. Шаманство у инородцев Минусинского округа // Енисейские епархиальные ведомости, 1886.-№8 - С.9.

' Андрианов A.B. Айран в жизни Минусинского инородца. Сборник в честь семидесятилетия Г.Н.Потанина. - Санкт-Петербург: типография В.О. Кирбишбаума, 1909,- 532с.

6 Потанин Г.Н. Несколько вопросов по изучению поверий, сказаний, суеверных обычаев и обрядов у сибирских инородцев / сост. Г.Н Потанин - Санкт-Петербург: типография В.Безбородова и К.,1881.отдельный оттиск из Известий РГО, вып.З. - 17с.

сах он', критикует мнение о том, что хакасское население находится на грани физического и социального вымирания, приводит весомые доказательства в пользу обратного.

На рубеже XIX и XX веков начинают появляться научные работы хакасских ученых - Н.Ф. Катанова2, С.Д. Майнагашева3. Вклад профессора, тюрколога Н.Ф. Катанова в этнографию хакасского народа бесценен. Информация, содержащаяся в его трудах, отличается обширностью, достоверностью, непосредственностью и красочностью. В своих исследованиях автор затрагивал практически все стороны жизнедеятельности хакасов (религиозные воззрения, семейный уклад, фольклор и.т.д.). Зная язык и используя включенное наблюдение, Н.Ф. Катанов фиксировал факты из жизни своих земляков.

Первый хакасский этнограф С.Д. Майнагашев не однократно совершал этнографические экспедиции по родной земле, им были записаны на аудионо-сители обряд жертвоприношения, тексты молитв, песен, легенд, поучительных высказываний. С.Д. Майнагашев в своих работах отразил бытование культа медведя у хакасов. В работе «Загробная жизнь по представлениям минусинских инородцев» представлен обширный материал по обрядам, верованиям хакасов о жизни после смерти, для исследования интересно было описание деятельности шамана, информация о котором стала полезной нам при анализе культовых форм помощи и поддержки в рамках наделения «помогающими функциями» личности.

Конец XIX и начало XX вв. для Хакасско-Минусинского края ознаменовался тем, что начинает функционировать основанный Н.М. Мартьяновым Минусинский музей, где ведут исследовательскую деятельность ссыльные народники разных течений - Е.К. Яковлев, Д.А. Клеменц, Ф.Я и другие. Кон. Они сыграли важную роль в изучении народов Сибири. Их работы отличаются определенной демократической направленностью, стремлением защитить права хакасских крестьян от пагубного влияния царизма.

Е.К. Яковлев на основе изучения литературы и анализа коллекций музея впервые представил систематический сборник этнографических данных о хакасах. В этом труде автор осветил многие аспекты жизни коренного населения Хакасско-Минусинского края, из них наибольшее значение для нас представляют данные о классификации молений, в основу которой был положен количественный критерий4.

1 Козьмин H.H. Хакасы. Историко- этнографический и хозяйственный очерк Минусинского края. - Иркутск: издательство Иркутской секции научн, работников Рабпроса, 1925. — 186с.

2 Письма Н.Ф. Катанова из Сибири и восточного Туркестана. Приложение к LXXIIl-му тому записок императорской Академии наук, №8. -Санкт-Петербург, типография императорской Академии наук, 1893.-114с.

' Майнагашев С.Д. Загробная жизнь по представлениям минусинских инородцев - Живая старина, 1915.-С.277-292.

4 Яковле! Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог э-нографического отдела музея - Минусинск: типография В.И. Корнакова, 1900.- 212с.

Д.А. Клеменц в своей работе наиболее полно описал и систематизировал материал по хакасским фетишам, которые в силу ожидаемой от них помощи принято включать в состав культовых форм помощи и поддержки'.

В начале XX века на территории Хакасии ведет свою исследовательскую деятельность профессиональный юрист Д.Е. Лаппо2. Им, с точки зрения права, анализируются административно-территориальное деление, структура местной власти, система взаимодействия и практика разрешения различных проблем, в том числе и социальных. В своих трудах Д.Е. Лаппо представляет анализ системы организации хакасского общества, в них также освещаются проблемы семейных отношений, местного самоуправления, разбирательства различных дел. Автор достаточно глубоко проанализировал имеющиеся сведения с точки зрения юриспруденции. Для нашего исследования интерес представляли данные об организации опеки и попечительства над малолетними детьми - одной из категорий населения, являющейся главным объектом социальной помощи.

Все вышеназванные ученые на данном этапе историографии хакасского народа внесли бесценный вклад в развитие этнографии региона, обеспечили исследовательским материалом и создали надежную основу для изысканий многим последователям.

Второй этап в историографии исследуемой проблемы охватывает советский период, который характеризуется идеологическим давлением со стороны правящей Коммунистической партии. Появляются научные центры, сбором этнографического материала занимаются специалисты этой области, разрабатывается методология новой науки. Вследствие проводимых реформ в Советской России количество этнографических исследований о хакасах в первой половине 20 века значительно уменьшилось. В это время появились научные труды, касающиеся истории сибирских народов, их авторами явились - Н.П. Дыренкова, Д.К. Зеленин, А.Г. Данилин.

В первые годы установления советской власти исследованием культуры алтайских тюрков занималась ленинградский ученый Н.П. Дыренкова. Ее работы также касались и многих аспектов жизнедеятельности хакасов. Она не только владела языком коренного населения, но и проникалась его проблемами. Особо ценными явились сведения о почитании фетишей, которые, по поверьям хакасов, помогают обрести и сохранить семейное благополучие, защищают женщин и детей от различных напастей3.

1 Клеменц Д. Заметки о тюсях // Известия ВСОРГО. - Иркутск. 1982.-T.23,- №5-6. С .23-25. Население Сибири // Сибирь ея современное состояние и ея нужды. Сборник статей под редакцией И.С.Мельника - Санкт-Петербург: Издание А,Ф.Деврисна,1908.- С.37-78.

2 Лаппо Д-Н, Общественное управление Минусинских инородцев. - Томск: Товарищество скоропечатании А.А.Левинсон. Томское отделение, 1904.-70с. Преступления и наказания по степному праву Сибирских кочевых инородцев (Минусинские татары) // Известия Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества, т.III. вып. 1. Красноярск, 1906.-С. 17-35.

Дыренкова Н.П. Пережитки идеологии материнства у алтайских тюрков. - Москва. Лениздат, 1937.-137с.

Автором работ данного этапа являлся Д.К. Зеленин. Он занимался анализом религиозных воззрений сибирских народов, изучал деятельность шаманов, выделил их функции, описал их содержание, а главное для нас - выявил значение мнбгих фетишей, помогающих в различных трудных жизненных ситуациях и систематизировал их. Следует отметить, что данный исследователь давал материал по хакасам в сравнении с другими этносами1.

В это время ведет свою исследовательскую деятельность историк А.Г. Данилин, он изучает религиозные воззрения алтайцев, в частности, сущность бурханизма как национально-освободительного движения2.

В 1944 году был создан Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, который впоследствии стал крупным организационно-научным центром Хакассии. В нем изучением истории хакасского народа занимались такие исследователи, как K.M. Патачаков, Ю.А. Шибаева, П.И. Каралькин, В.Е. Мойнагашева, A.A. Кенель и многие другие.

Заметный вклад в изучение этнокультурной истории хакасов внес профессор Л.П. Потапов3, чей научный взор был направлен на широкий спектр вопросов о жизни хакасов, в том числе о поверьях, о негативных сторонах деятельности шаманов, об обычаях, связанных с охотничьим промыслом, представленные в его трудах данные были использованы нами при анализе культовых форм помощи и поддержки.

Изучением расслоения, социальной дифференциации в хакасском улусе, взаимосвязи коренного населения и русских жителей занимался этнограф -K.M. Патачаков4, которым представлены интересные сведения о семейно-родственных отношениях хакасов. Автор четко держался выбранного предмета изучения и анализировал влияние только русской культуры на жизнедеятельность хакасов, абстрагируясь от других факторов. Ю.А. Шибаева занималась проблемой пережитков родового строя у хакасов, ценные сведения

0 религиозных воззрениях хакасов содержатся в работе «Влияние христианизации на религиозные верования хакасов»5, также ставшие полезными для науки данные о шаманском мировоззрении, о систематизации тесей.

В связи с демократическими преобразованиями в нашей стране появились работы о религиозных верованиях хакасов. Изучением влияния различных культов в жизни хакасов занимался известный краевед А.Н. Гладышевский.

1 Зеленин Д.К. Культ онгонов в Сибири. Пережитки тотемизма в идеологии сибирских народов. - Москва-Ленинград: Издательство Академии наук СССР, 1936.- 436с.

2 Данилин А.Г. Бурханизм. Из истории национально - освободительного движения. - Горно-Алтайск, Изд-во Ак-Чечек, 1993.-208с.

1 Потапов Л.П. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XV1I-XIX вв.) - Абакан; Издательство «Советская Хакасия», 1952. Из истории ранних форм семьи и религиозных представлений (обычай дарения убитого лебедя у хакасов) // Советская этнография.-1959,- № 2,- С. 18-30.

4 Патачаков K.M. Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским народом (XVIII-XIXb.) -Абакан: Хакасское книжное издательство, 1959.- 104с.

* Шибаева Ю.А. Влияние христианизации на религиозные верования хакасов (религиозный синкретизм хакасов) // Христианство и ламаизм у коренного населения Сибири (вторая половина 19- начало 20 века). -Ленинград: «Наука», Ленинградское отделение,1979. - С.180-196.

В его работах находится материал о религиозных воззрениях хакасов, функциях хозяев огня, защитников материнства и детства. Данная информация входит в раздел культовых форм помощи и поддержки'. Различные функции фетишей представлены в работе C.B. Иванова2. Анализ помогающих функций по защите детей в период рождения, развития, социализации представила М.С. Усманова3, ею представлен интересный материал о формах охраны ребенка от разного рода неприятностей.

Нельзя не отметить группу авторов, занимавшихся вопросами традиционного мировоззрения тюрков Южной Сибири (Э.Л. Львова, A.M. Сагалаев, И.В. Октябрьская, М.С. Усманова4). В их трехтомнике систематизированы разрозненные данные, представлены сравнительный анализ всех компонентов традиционного мировоззрения, выявлены особенности в каждом анализируемом этносе. Этот труд послужил основой для анализа традиционного мировоззрения хакасов с точки зрения «ожидания» и оказания помощи.

Немалую долю в изучение данного вопроса внес извесгный ученый H.A. Алексеев5, наибольший интерес для нас представил материал о промысловом культе у хакасов.

К советской школе относятся ранние труды известного этнографа, профессора В.Я. Бутанаева. С точки зрения проблемы исследования ценным стал его труд под названием «Социально-экономическая история Хонгорая (Хакасии) XIX нач. XX вв.»6. В данном труде автор выделяет классы бедных слоев населения, заявляет о проблеме бедности среди хакасского народа в XIX начале ХХвв., анализирует основные формы их эксплуатации.

Третий этап, к нему относятся работы современных авторов. Для работ данного периода характерным является демократический подход. В.Я. Бута-наев ведет свои научные изыскания на рубеже этих двух этапов и его последние труды о бурханизме7 и шаманизме8 хакасов пролили свет на многие моменты в религиозных воззрениях хакасов. Ценными являются новые дан-

' Гладышевский A. H. Культ огня (из истории шаманизма в Хакасии) // Живая старина (книга для чтения по историческому краеведению). Составитель В.Б. Буров. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1996,-С.64-68. Преодоление шаманизма в быту и сознании коренного населения Хакасии // Вопросы социально-экономического развития Хакасии. - Абакан: Хакасское отделение Красноярского книжного издательства, 1968,- С.148-157.

2 Иванов С.В.Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар XVIII- первая четверть XX в. - Ленинград: «Наука» Ленинградское отделение, 1979.-194с.

1 Усманова М.С. Обычаи, связанные с рождением ребенка у хакасов // Из истории шаманства / под ред. Дю-канова Л.И. — Томск: Издательство Томского Государственного университета, 1976,- С. 166-17].

4 Традиционное мировоззрение тторков Южной Сибири. Человек.Общество I Львова Э.Л., Октябрьская И В., Сагалаев A.M., Усманова М.С. - Новосибирск: «Наука» Сибирское отделение, 1989,- 243с.

5 Алексеев H.A. Традиционные религиозные верования тюркоязычных народов Сибири. - Новосибирск: Наука, сибирское отделение, 1992.-241 с Ранние формы религии тюркоязычных народов Сибири. - Новосибирск: Наука, 1980.-3] 7с.

6 Бутанаев В.Я. Социально-экономическая история Хонгорая (Хакасии) в XIX - начале XX вв./ Изд. второе, доп. и исправ. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им.Н.Ф. Катанова. 2002.-166с.

7 Бутанаев В. Я. Бурханизм тюрков Саяно-Алтая. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2003.-260с.

* Бутанаев В.Я. Традиционный шаманизм Хонгорая / Бутанаев В.Я. - Абакан". Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2006,- 254с.

ные о традиционных верованиях хакасов, тексты молитв, записанные автором за многие годы этнографических исследований, оценка роли шаманизма в жизни хакасского народа. Названные труды стали основой для анализа и изучения культовых форм помощи и поддержки хакасского народа, в них дана обширная аналитическая и описательная информация по данной проблеме.

В исследовании в части семейно-родственной помощи и взаимопомощи, поддержки в рамках аальной общины автор опирался на работу В.Я. Бута-наева о степных законах хакасов1, где автор описывает всю систему социального взаимодействия семьи, родственных отношений, аальной общины; в ней представлены все виды хозяйственно-бытовой помощи и взаимопомощи хакасов «оме-хама», «абыр», «помыс», «тогем». Также в данном труде представлен анализ социального положения женщин, молодой семьи, детей -главных объектов социальной помощи со стороны семейно-родственных отношений и аальной общины.

Еще один труд указанного автора2 представляет данные о религиозных воззрениях тюрков Саяно-Алтая, где проанализированы функциональная нагрузка различных фетишей, дана их классификации в зависимости от направленности влияния. Для нас наибольшую ценность имеет материал о бытовании обычая «уча» среди хакасов, это послужило основой для анализа форм помощи и поддержки людей, занимающих неустойчивое социально-экономическое положение.

Интересные сведения о создании молодой семьи содержатся в совместном труде И.И. и В.Я. Бутанаевых3. В их совместной монографии представлен материал по отражению идей помощи и поддержки хакасов. В нем находят отражение многие стороны повседневной жизни людей, в том числе и в вопросах отношения к различным слоям населения.

Авторами, которые касались темы нашего исследования в разные периоды и у разных народов являются В.М. Кулемзин4, Л.И. Шерстова5, В.П. Моска-лец6, З.П. Соколова7, фольклорист П.А. Трояков8, К.Е. Укачина9, К. Ельниц-

1 Бутанаев В.Я. Степные законы Хонгорая / Авт. Бутанаев В.Я. - Абакан: Издательство Хакасского Государственного университета им.Н.Ф. Катанова, 2004.- 279с.

2 Бутанаев В.Я. Архаические обычаи и обряды Саянских порков / Авт. Бутанаев В.Я., Монгуш Ч.В. - Абакан: Издательство Хакасского Государственного университета им.Н.Ф. Катанова, 2005,- 200с.

1 Бутанаев В.Я.. Бутанаева И.И. Хакасский исторический фольклор. - Абакан: издательство Хакасского го-

сударственного университета им. Н,Ф, Катанова, 2001,- 235с.

Кулемзин В.М.Традиционные верования народов Сибири. Локальные и синкретические культы. - М: Нау-

ка. Главная редакция восточной литературы, 1991,- 315с.

' Шерстова Л.И. Бурханизм в Горном Алтае // Этнографическое обозрение,- 2005,- № 4. - С. 22-37.

Москалец В.П. Религиозный культ: особенности функционирования и пути преодоления. - Киев: Наукова думка, 1987.-118с.

7 Соколова З.П. Культ животных в религиях / отв.ред. Басилов В.Н. - Москва: Издательство «Наука», 1972.-214с.

8 Трояков П.А. Промысловая и магическая функция оказывания сказок у хакасов // Советская этнография -1969-№2,-С. 25-27.

4 Укачина К.Е. Культ огня у алтайцев и его связь с фольклором // Проблемы изучения истории и культуры Алтая и сопредельных территорий. - Горно-Алтайск, 1992.-С.130-143.

кий1 и многие другие. Анализ материалов этих авторов позволяют выделить специфику социальных отношений хакасского народа, придает проблеме контрастность и убедительность.

При написании данного исследования использовались труды современных исследователей, занимавшихся проблемой становления форм помощи и взаимопомощи. Здесь нельзя не упомянуть теоретиков социальной работы, чьи труды явились теоретической предпосылкой данного исследования - это М.В. Фирсов2, Е.И. Холостова3, В.Д. Ширшов,4 К.В. Кузьмин, Б.А. Суты-рин5 и другие.

Таким образом, историками, этнографами, теоретиками социальной работы проделана большая работа в области исследования форм помощи и взаимопомощи вообще, и хакасского народа в частности, но целостного труда по данной проблеме пока не представлено.

Источниковая база. Автор данной работы, являясь представителем хакасского этноса, имел уникальную возможность получить исследовательский материал в ходе наблюдения за актами помощи. Благодаря сохранившимся семейно-родственным отношениям в родительских родах (Толмачевых и Сунчугашевых), автор с детства и по настоящее время принимает участие в различных формах оказания и «ожидания» помощи. Автор перенял от старших родственников - родителей, дедушек и бабушек, дядей и тетей, знания о правилах поведения на природе, о требованиях при посещении культовых мест. Ценный материал был получен от O.A. Сунчугашевой, H.A. Толмачевой, Е.С. Макиной, которым выражаю большую благодарность. Автор неоднократно участвовал в помочах «помыс», «оме-хама», помочей при отделке жилья, при постройке дома, коллективных сенокосах, в организации и проведении различных событий (при рождении детей, свадеб, похорон).

При написании диссертационной работы были привлечены неопубликованные архивные материалы теме исследования в архивохранилищах г.Санкт-Петербурга, г. Красноярска, г. Минусинска, г. Абакана.

В архиве Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук проработан фонд Ф.-1079 С.Е. Малова, где представлен обширный материал по религиозным воззрениям хакасов, в частности, о проведении шаманом жертвоприношений и характеристике хакасских фетишей - тесей, входящих в состав культовых форм помощи.

В архиве Института востоковедения в разделах Р III (II) выявлен отчет А.И. Новикова об этнографической экспедиции по изучению шаманского и

1 Ельницкий К. Инородцы Сибири и Среднеазиатских владений России. - Санкт-Петербург; издание Д.Д. Полубояринова, 1895.

2 Фирсов М.В. История социальной работы. - М.: Гуманит.изд центр ВЛАДОС, 2000. - 246с.

1 Теория социальной работы / Под. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: Юристь, 1998.- 334с.

Ширшов В.Д. История социальной работы. - Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, 2002.

' Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы за рубежом и в России {с древности до начала 20 века). - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.-480с.

светского фольклоров. Данный труд представляет исследовательский интерес, так как в нем содержатся тексты молитв, описаны обряды жертвоприношения различным божествам, на которых распространяется вера людей в «помогающую энергию».

Работа в архиве Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого велась в фондах А.Н. Липского Ф.5), Н.П. Дыренковой (Ф.З), Н.С. Тенешева (Ф.11), где анализировался материал о религиозных верованиях, промысловой деятельности, семейно-бытовой обрядности хакасов. Этнографические материалы из указанных фондов крайне интересны и стали полезными для написания нашей работы, так как в них содержится информация о повседневной жизни коренного населения Минусинского округа, о почитании огня-очага у хакасов, а также сведения о промысловом культе у хакасов.

Крайне богатый информативный материал по теме диссертации выявлен в фондах Центрального государственного архива Республики Хакасия -ЦГАРХ (Ф.И-1 Койбальская степная дума, Ф.И-2 Степная дума соединенных и разнородных племен, Ф.И-5 Абаканская инородная управа, Ф.И-6 Аскиз-ская инородная управа). Наибольший интерес для нас представляли дела, содержащиеся в книгах записи общественных приговоров, поскольку в них наибольшее отражение нашли социальные проблемы хакасского народа, за разрешением которых жители обращались к родоначальникам и окружному начальству. В архивах данных фондов содержится материал об организации опеки и попечительства над малолетними детьми и их имуществом, информация о деятельности аалънон общины по разрешению социальных проблем.

Некоторые описания повседневного быта коренного населения Хакасии были обнаружены в Государственном архиве Красноярского края - ГАКК в фонде Спасского Г.И. (Ф.-805), также в нем содержатся сведения о почитании хакасами каменных стел, ценный материал о культовых форм помощи и поддержки.

При анализе хозяйственно-бытовых форм помощи и взаимопомощи была ценна информация из материалов по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний, находящаяся в Минусинском филиале Государственного архива Красноярского края (Ф-71).

При написании данного исследования использовались также данные, почерпнутые из словарей и энциклопедий, наиболее важным из которых является «Хакасско - русский историко-этнографический словарь», где дается не только перевод необходимых слов, но и представлен справочный материал о бытовании данного слова в жизнедеятельности хакасов, характер его употребления и смысловые значения'.

Бутанаев В.Я. Хакасско-русский историко-этнографический словарь. - Абакан: Лаборатория НИЧ Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 1999.- 236с.

Важная информация для изучения проблемы исследования содержится в работах, где представлен фольклор хакасов, это, прежде всего, данные, записанные хакасским ученым Н.В. Катановым: народные сказки, пословицы, поговорки, благословения, шаманские песнопения, послужившие основой для анализа актов социального взаимодействия1. При анализе отражения идей помощи и поддержки в хакасском историческом фольклоре изучались такие памятники искусства, как знаменитое богатырское сказание «Алтын Арыг», записанное от искусного сказителя - хайджи С.П. Кадышева2, известная легенда «Коре Сарыг» - нравоучительная сказка о том, платят ли за добро добром3. Отношение хакасского народа к актам помощи и различным социальным проблемам находит свое отражение и в пословицах, поговорках, народных сказках, загадках, песнях, тахпахах4.

В качестве источника также использовались «Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда» H.H. Несар-Несарцева, где рассматривается практика разбирательства коренного населения Хакасско-Минусинского края. Для нас интерес представляли данные об организации опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми5. Материалы правового характера также содержатся в проекте Свода Степных законов Хонго-рая от 1824 года, для нас больший интерес представили разделы по организации опеки и попечительства над детьми и их имуществом, социальные права и обязанности хакасов6.

Материал по религиозным представлениям хакасов представлен в автореферате диссертации Бурнакова В.А.7, а также анализ важнейшего принципа взаимообмена дарами и услугами.

Для описания хакасских фетишей была проведена работа в фондах краеведческого музея республики Хакасия, Минусинского музея им. Н.М Мартьянова, музея Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет первый целостный труд о формах помощи и взаимопомощи у хакасов,

1 Каганов Н.Ф. Толкование снов, благословения, загадки, пословицы, поговорки. - Абакан: Издательский

отдел ХРИПК и ПРО «РОСА», 1997.-216с.

3 Алтын Арыг: Богатырские сказания, записанные от С.П. Кадышева. Подготовка к изд. Т.Г. Танеевой; Ху-дож. В.Тодыков. - Абакан: Хак.издат., 1987 - 540с.

Коре Сарыг на буланом коне. Хакасские народные сказки, предания и легенды. Ред.А.У.Китайник. - Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1974.-183с.

Мудрое слово. Сборник народных пословиц, поговорок и загадок на русском и хакасском языках. Сост. У.Н. Кирбижекова, перевод. Я.А.Козловского. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1976. Хакасские народные сказки. На русск.яз Перевод, предисловие и примечан. Б.И.Балтера. - Абакан: Хакасское отделение Красноярского книжного издательства, 1986,- 164с.

5 Несар-Песарцев H.H. Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда // Сибирский наблюдатель. Кн.3. 1905,- С.32-46.

ь Свод степных законов Хонгорая (проект 1824 г.) высочайше утвержден 22.07.1822. В кн. Бутанаев В.Я. Степные законы Хонгорая / Авт. Бутанаев В.Я - Абакан: Издательство Хакасского Государственного университета им.Н.Ф. Катанова, 2004,- 279с.

7 Бурнаков В.А. «Мир невидимых» по традиционным воззрениям хакасов. — Автореферат диссертации на соискание уч. степени к.ист.н. - Новосибирск,2002.

выявляет архаический период социальной работы в Республике Хакасия, освещает целый этап в ее становлении на территории региона. Впервые введен в научный оборот ряд ранее неопубликованных архивных материалов и проведен сравнительный анализ составляющих компонентов архаического периода социальной работы Хакасии с общероссийскими.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении дисциплины «История социальной работы», для создания краткого исторического пособия для работников местных органов социальной поддержки населения, для проведения методического семинара специалистов Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. Для формирования этнокультурной компетентности будущего специалиста по социальной работе нами разработаны рекомендации по организации образовательного процесса в вузе, а также рабочая программа курса «Архаические формы помощи и взаимопомощи у хакасов». Результаты данного исследования внесут вклад в приращение научного знания по этнографии народов Сибири. На их основе могут быть исследованы такие вопросы, как выявление особенностей обычаев помощи и взаимопомощи у российских этносов, их сравнение, анализ сохранившихся в современном хакасском обществе форм помощи и поддержки, анализ путей и мер по их внедрению в жизнедеятельность хакасов и многие другие.

Структура диссертации подчинена решению основных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что социальная работа как вид общественной деятельности в республике Хакасия возникла не на пустом месте в современный период, а имеет глубокие исторические корни, в виде сформировавшихся в ходе этнической истории хакасского народа формах помощи и взаимопомощи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, устанавливаются хронологические и территориальные рамки, рассматривается степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, указывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Культовые формы помощи и поддержки у хакасов"

анализируется традиционное мировоззрение хакасов с точки зрения формирования архаичной парадигмы помощи, рассматриваются формы переноса помощи на фетиши, культы и отдельные личности. В этом разделе представлен материал о «нереальной» помощи, которую традиционный человек ожидал от наделяемых особым смыслом предметов, божеств и людей.

Традиционное мировоззрение хакасов как основа формирования архаичной парадигмы помощи обнаруживает такие его аспекты, которые имели влияние

на становление и развитие форм помощи и поддержки у хакасского народа. Данные аспекты традиционного мировоззрения хакасов могут быть сгруппированы в два типа: лежащие в основе идеи «ожидания помощи» и создавшие весомые мотивы оказания помощи. Аспекты традиционного мировоззрения хакасов, относящиеся к последнему типу, следующие: цикличность времени, закон равновесия и приоритет жизни общины над индивидуальной судьбой. Данный тип обнаруживает себя в системе помощи «человек - человек (коллектив)» и проявляется в актах помощи и взаимопомощи в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины, а также в видах хозяйственно-бытовой взаимоподдержки. Характеристики традиционного мировоззрения, входящие в состав первой группы проявляют себя в культовых формах помощи и поддержки, это, прежде всего, анимистические верования хакасов, которые наделяют жизненной энергией всю окружающую действительность. А также политеистические верования, основанные в вере не в духов, а в более могущественных божеств, почитание которых также дает основание традиционному человеку при правильном выполнении всех требований ожидать содействия с их стороны.

Формы помощи и поддержки в виде культовых основываются на методах переноса помощи на фетиши. Специфика традиционного мировоззрения хакасов предопределила наличие большого количества фетишей, которые имели свои «помогающие» эффекты практически во всех сферах жизнедеятельности. В каждой группе «чистых» и «нечистых» тесей нами были выделены несколько групп на основе количества «функций», вверяемых им в выполнение. «Чистым» тесям вверяется большее количество функций, нежели «нечистым» (покровительство различным отраслям хозяйства - коневодству, овцеводству, охоте, излечение различных заболеваний и другие). «Нечистые» теси выполняют меньшее количество функций, это - покровительство семейному благополучию, охрана материнства и детства, поддержка благополучия сеока. Если функциональная нагрузка «чистых» тесей направлена, в основном, за пределы жилища, то «помогающая» энергия «нечистых» фетишей направлена на решение внутридомашних задач. Каждый тесь имел свое предназначение, которое человек, выполняя все необходимые требования, закономерно ожидал положительного эффекта. Почитание, поклонение тесям, их кормление, забота об их состоянии и вера в их возможности, приучало хакасский народ к ответственности, порядку. Это способствовало развитию ответственного отношения к различным сферам общественной жизни, в хозяйственной деятельности.

Анимистический политеизм хакасов позволял им «ожидать» помощь и поддержку от различных божеств (Умай- богини, охраняющей материнство и младенчество, От-ине, хранительницы домашнего благополучия, промысловый культ, почитание Неба, хозяев природных сил и др.) функциональная нагрузка которых затрагивает все сферы жизнедеятельности человека: от общего благополучия до удачи на помысле. Сфера «деятельности» божеств имела как индивидуальную, так и общественную направленность, от повседневных личных проблем до общих. Культ божеств имел более универсальный характер,

но, в то же время, у каждого из них была своя область наибольшего могущества. Почитание духов и божеств производило положительный эффект - это прививало семейные ценности, уважение к силам природы, стихиям, памяти предков, направляло деятельность людей в позитивное русло.

Перенос помощи на личности в хакасской культуре связан с двумя персонами: шаманом и служителем бурханизма (алгысчыл). Большинство исследователей склонны считать, что данные личности имели огромное влияние на становление устоев общества, на процесс оказания помощи и веру в помогающую силу окружающей реальности. Для многих жителей Хакасии личности, которых наделяли особыми свойствами, являлись последней «деятельной» инстанцией, которая была в силе способствовать разрешению трудной жизненной ситуации. Через почитание различных предметов, божеств личностей происходит оформление родовых форм помощи, которые, несомненно, сыграли немаловажную роль в сохранении и развитии хакасского этноса. Культовые формы помощи и поддержки сформировали покровительствующее отношение к таким основным субъектам, как старики, женщины и дети, которые в силу своих физических возможностей, специфики социальной роли нуждались и нуждаются теперь в социальной защите.

Вторая глава "Формы помощи и взаимопомощи в системе семейно-родственных отношений и аальной общины" посвящена системе оказания помощи в рамках семьи и общины. В данном разделе рассматривается «реальная» социальная система взаимодействия в разрешении трудной жизненной ситуации члена семьи или общины.

Социальная помощь как система защиты человека от риска в обществе при помощи общества зародилась в системе родовых отношений. С того времени система социальной помощи развивается и существует как специальный социальный институт, созданный обществом в целях попечения особой части неспособных к самообеспечению людей. Традиционное хакасское общество выработало меры оказания помощи своим представителям. Формы помощи и взаимопомощи зародились в хакасских родах и первоначально предполагали систему помощи сугубо своим членам, но с развитием поселений по территориальному признаку нашли свое отражение и внутри аальных общин. Отличительной чертой семейно-общинного вспомоществования является то, что помощь оказывалась только членам своего коллектива, положение и проблемы которых были прекрасно известны. Для поддержания целостности и полноценной жизнедеятельности общности в ходе эволюции культуры были выработаны формы помощи и поддержки членов в рамках семейных отношений и аальной общины. Типологически на основании трудной жизненной ситуации выделены семейно-общинные формы помощи и взаимопомощи и хозяйственно-бытовые.

В рамках семейно-родственных отношений и аальной общины помощь оказывалась старикам, женщинам и детям. Хакасская женщина в силу выполнения репродуктивных функций была несколько ущемлена в социальной жизни, но в материальном плане она была защищена посредством приданого и помощи со стороны своих родственников. Женщина на протяжении всей

своей жизни находилась под опекой, сначала родительской семьи, затем мужа и его родни. Но помощь со стороны родственников и аапьной общины предоставлялась женщине при вдовстве, при физическом насилии в семье, при рождении внебрачного ребенка - во всех ситуациях, нарушающих нормальную жизнедеятельность женщины. Старики и дети в хакасском обществе также постоянно находились под опекой, старшее поколение - в семьях детей, младшее - в родительской. Но когда они оказывались без присмотра, тогда общинно - родовое управление решало данный вопрос путем установления опеки и попечительства, помощи в жизнеобеспечении, в хозяйственно-бытовой деятельности и т.д.

В группу лиц, которым оказывалась помощь в рамках семейно-родственных отношений и аальной общины вошли такие категории как бедняки, молодые семьи и калеки. Калекам аальная община содействовала в организации их быта и пропитания, общинники обеспечивали их предметами первой необходимости и поочередно кормили. Молодым семьям материальное положение поправлялось благодаря целой системе обычаев, направленных на поддержание их экономического статуса, которые связаны со свадьбой, рождением ребенка и выделением молодой семье жилища. Беднякам-хакасам община выделяла в долг хлеб и порох, питанием они обеспечивались на всех народных праздниках, свое положение они моги улучшить путем участия в хозяйственно-бытовых формах помощи и взаимопомощи.

В третьей главе " Хозяйственно-бытовые формы помощи и взаимопомощи у хакасов в конце XIX - начале XX века" раскрывается сущность и содержание системы помощи в хозяйственно-бытовой деятельности хакасов.

Традиционное хакасское общество в ходе длительной истории выработало свои механизмы помощи при выполнении сельскохозяйственных работ. Сельскохозяйственные работы в традиционном обществе без технического обеспечения были крайне тяжелы и трудно выполняемы одним человеком. От успешности ведения скотоводческого и земледельческого хозяйства полностью зависели благополучие и благосостояние членов традиционного общества. Среди обычаев помощи выделяются такие, как «абыр» (раздача скота для разведения с последующим возвратом, где человеку остается весь приплод), «саап ¡с» (раздача крупного рогатого скота для доения), «азырап му-нерге» (взятие лошади для трудовой деятельности), «помыс» (помочи в сенокосах), «оме-хама» (взаимопомощь при перекочевке, при подготовке на зиму). Формы помощи и взаимопомощи обеспечивали поддержку хакасскому населению в указанных видах деятельности и, благодаря бытованию различных обычаев помощи, человеку в традиционном хакасском обществе предоставлялся шанс поправить сложившееся положение, или, по крайней мере, обеспечить себя пропитанием. Формы помощи в виде выделения скота иногда сопровождалось злоупотреблением баем своим социально - экономическим положением, видимо, здесь мы имеем дело с трансформацией обычая. Помощь же, касающаяся коллективной трудовой деятельности, предполагала равные позиции участников.

Характерно, что формы помощи разнятся в зависимости от того, какой вид деятельности-является определяющим. Человек мог рассчитывать на помощь посредством участия в коллективной охоте (обычай «аб» - где участвовали члены аальной общины), рыболовстве (совместное установление «пара» -плотины, в середине которой прикрепляли рыбоприемный короб), добыча распределялась между всеми членами общины. Также взаимопомощь осуществлялась при постройке жилища или скотного двора («помыс идерге» - устраивать помочи»); при несчастных случаях («тогем» - пострадавший запрягал телегу и объезжал всех общинников и родственников, каждый должен был дать ему что может). Интересные обычаи связаны с отношением к удаче у хакасов, если человеку очень повезло на охоте, он обязательно устраивал угощение для всех, иначе в следующий раз успех отвернется от него. Обычай «уча» обязывал человека, идущего с охоты с добычей, поделиться с первым встретившимся ему по пути. Важным обстоятельством было то, что все коллективные взаимодействия завершались совместной трапезой: это подчеркивало интегрированность человека в коллектив.

Заключение содержит основные итоги исследования. Они согласуются с поставленными целями и задачами диссертации.

Изучая основу формирования архаичной парадигмы помощи хакасов, автор приходит к выводу, что формы помощи и поддержки формируются на основе традиционного мировоззрения, в структуре которого, принимая во внимание разделение субъектов и объектов помощи, на «человека - нуждающегося» и «человека - помогающего», были выделены основополагающие аспекты, повлиявшие на формирование мотивов «ожидания» и оказания помощи. Основными компонентами, которые повлияли на процесс ожидания и оказания помощи, явились целостность и цикличность жизни, ценность рода, а также анимистические представления хакасского народа и верования в различных божеств, культ предков.

Анализ ситуаций, в которых получение помощи ожидалось от фетишей, позволил выделить в них несколько групп. В основе данной классификации, кроме подразделения их на мужские и женские, лежит количественная характеристика выполняемых функциональных нагрузок тесями. Теси имели конкретную направленность своих функций, им вверялось решение вполне определенных задач, поэтому традиционный человек имел четкое представление, от какого теся следует ожидать помощи в той или иной трудной жизненной ситуации. Теси имели и некоторый воспитательный эффект: почитание, поклонение тесям, их кормление, забота об их состоянии и вера в их жизненные силы приучало общинника к ответственности, порядку, что способствовало развитию ответственного отношения к различным сферам общественной жизни, в семье, в скотоводстве, в промысловой деятельности и т.д.

Различные божества наделялись еще большей силой, чем теси, в их ведении находились целые области социальной и индивидуальной жизни. Богиня Умай, которая, по поверьям хакасов, охраняла все, что касалось материнства и детства, вплоть до охраны плода во время беременности; защитница и хранитель домашнего и семейного благополучия - богиня Огня От-Ине. Боже-

ства стихий имели влияние в своей области. Промысловый культ применял свою помогающую силу на охоте и во всякой промысловой деятельности. Поклонение Великому Небу считалось, способствует благополучию всего хакасского народа, сеока. При почитании каменных изваяний ожидались помощь в скотоводстве, покровительство семейному счастью, охрана рода от напастей. Помогающая сила божеств охватывала практически все стороны жизни традиционного человека, вера в нее позволяла ожидать поддержку при возникновении разных трудных жизненных ситуаций.

«Помогающей» силой наделялись также некоторые лица, которым подвластно решение жизненных задач с применением особых знаний и способностей - это шаманы и служители бурханизма. Данные лица наделялись особыми способностями, благодаря которым им вверялась возможность оказать помощь в испрашивании души ребенка, содействие в получении благорасположения божеств, излечение заболеваний и т.п.

Семья, сеок, аапьная община в исследуемый период являются основными формами коллективного взаимодействия хакасского народа, именно они выступают теми субъектами помощи, которые решают повседневные житейские проблемы вполне реальными методами, не обращаясь к сверхъестественным силам. Семейно-общинные формы помощи и поддержки в традиционном хакасском обществе имели в своей основе цель - социальное благополучие. В рамках коллективного взаимодействия община оказывает своему члену, находящемуся в трудной жизненной ситуации, помощь, обеспечивая ему полноценную жизнедеятельность, таким образом поддерживая свое функционирование как здорового социального организма.

Формы помощи и поддержки в рамках семейно-родовых отношений и аальной общины, основанные на половозрастном критерии, направлены на женщин, стариков и детей. Они имеют своей целью поддержание их жизнедеятельности, благополучного течения определенного этапа их жизни: женщинам - для успешной реализации их репродуктивной функции; старикам -для благоприятного завершения их жизненного пути; детям - для прохождения ими социализации и внедрения в активную социальную жизнь полноправным членом общества. Данные социальные группы и по сей день, остаются главными объектами системы социальной поддержки населения.

В рамках семейно-общинного жизнеустройства хакасы могли рассчитывать на помощь и поддержку вследствие их низкого социально-экономического статуса. Хакасская община старалась поддержать своих членов, не дать им усугубить свое положение, для этого в рамках рода существовали формы помощи и поддержки таких категорий населения, как калеки, молодые семьи и бедняки. Система помощи была ориентирована: первым на поддержание их жизнедеятельности, элементарного жизнеобеспечения; вторым на обеспечение пропитания, предоставление возможности поправить свое материальное положение; третьим род организовывал условия для их полноценного утверждения и успешного выполнения ими репродуктивной функции.

Помощь и взаимопомощь в традиционном хакасском обществе оказывалась в трудовой деятельности. В сельскохозяйственных работах выделяются такие обычаи помощи, как абыр, саап ¡с, азырап мунерге, помыс, оме-хама и др. Помощь также осуществлялась в промысловой деятельности, при постройке жилища, при чрезвычайных обстоятельствах, при перекочевке, в подготовке хозяйства на зиму. Выявленные формы помощи и взаимопомощи обеспечивали поддержку хакасскому населению в трудовой деятельности, благодаря бытованию различных обычаев помощи человек в традиционном обществе не оставался один на один со своей проблемой, ему предоставлялся шанс поправить нестабильное положение.

Выявление форм помощи и взаимопомощи в традиционном хакасском обществе, которые образуют архаический период социальной работы в Хакасии, подтверждает исходное предположение исследования. Хакасы в ходе длительной истории выработали свою систему помощи и поддержки членам своего этноса, находящимся в трудной жизненной ситуации. Бытование социальной помощи среди хакасов явилось неотъемлемой частью становления хакасского этноса и обеспечило дальнейшее развитие народа Хонгорая, что способствовало воспроизводству культуры как жизнеобеспечивающей системы.

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты данной работы были зачитаны в форме докладов на Межвузовской научной конференции (Абакан, ноябрь 2002г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий" (Абакан, сентябрь 2004г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы" (Абакан, сентябрь 2006г.), а также представлены в виде публикаций во II Всероссийской археолога-этнографической конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, март 2006г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Макина А.И. Культовые формы помощи и поддержки хакасского народа с различными сакральными атрибутами // Религия и общество. Материалы Межвузовской научной конференции. Абакан, 16 ноября 2002г. / Под редакцией Анжигановой Л.В. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова, 2003. -С.123-125.

2. Макина А.И. К вопросу изучения истории социальной работы в Хакасии // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий. Материалы международной научно-практической конференции. 30 сентября 2004г. г.Абакан. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2005. - С.33-35.

3. Макина А.И. Этничность и ее роль в социальной работе // Этносы в развивающейся России: проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 22-23 сентября 2006 г., Г.Абакан / под.ред.Штыгашевой О.В. - Абакан: издательство Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова, 2006. - С.251-256.

4. Макина А.И. Этнокультурная компетентность социального работника // Этносы в развивающейся России: проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 22-23 сентября 2006 г., Г.Абакан / Под. ред. Штыгашевой О.В. - Абакан: издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катано-ва, 2006. - С.257-263.

5. Макина А.И. Старики, женщины и дети как объекты помощи в традиционном хакасском обществе // Этносы в развивающейся России: проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 22-23 сентября 2006 г., Г.Абакан / Под. ред. Штыгашевой О.В. - Абакан: издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2006. - С.238-251.

6. Макина А.И. Ожидание помощи от хакасских культов ( на примере почитания Великого неба) // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая: прил. к «Вестнику КрасГАУ»: сб. научн. тр. вып.2 / Краснояр. гос. аграр. ун-т; Хакас, фил. - Красноярск, 2006. - С.28-31.

7. Макина А.И. Перенос помощи на фетиши у хакасов И Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая: прил. к «Вестнику КрасГАУ»: сб. научн. тр. вып.2 / Краснояр. гос. аграр. ун-т; Хакас, фил. - Красноярск, 2006. - С.31-33.

8. Макина А.И. Традиционные формы помощи и взаимопомощи у хакасов И Археология, этнология, палеология Северной Евразии и сопредельных территорий: материалы ХЬУ1 Региональной (II Всероссийской) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 160-летию со дня рождения И.Т.Савенкова и 110-летию со дня рождения В.И.Громова, г. Красноярск, 28-30 марта 2006г. / Н.И. Дроздов (отв. ред), Е.В. Акимова, И.В. Стасюк (отв. за вып.), ред. кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Т.П. - Красноярск, 2006.-С.149-151.

Тираж 100. Заказ 149. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.