автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Фортепианный дуэт XX века: вопросы истории и теории жанра

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Петров, Владислав Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Фортепианный дуэт XX века: вопросы истории и теории жанра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Петров, Владислав Олегович

Введение.

Глава I. Эволюция жанра: от домашнего музицирования к концертной эстраде.

1. Фортепианный дуэт в контексте домашнего музицирования XVIII века.

2. Фортепианный дуэт XIX века в атмосфере салона.

3. Фортепианный дуэт в контексте концертной эстрады XX века.

Глава II. Диалог - основная константа дуэтного произведения и дуэтного исполнительства.

1. Диалог в дуэтном тексте: ролевое соотношение партий.

1.1. Отсутствие лидерства между партиями.

1.2. Ситуативное лидерство одной из партий.

1.3. Тотальное лидерство одной из партий.

2. Диалогические отношения между участниками дуэта при совместной игре: эмоциональный уровень.

2.1. Лидерство одного из участников дуэта.

2.2. Паритетные отношения участников дуэтного состава.

Глава III. Дуэтный текст и его исполнение.

1. Расположение инструментов на сцене и посадка участников дуэта.

2. Тембровая характеристика дуэта.

3. Дуэтный театр.

4. Интерпретация произведений для двух фортепиано в XX веке.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Петров, Владислав Олегович

Процессы эволюции музыкального искусства наиболее ярко заявляют о себе в XX веке в связи с общими тенденциями времени. Расширяется образная, содержательная наполненность музыкального творчества, появляются новые формы воплощения музыкальной композиции, возникают новаторские языковые средства выражения. Именно XX век изменяет семантико-стилистический тезаурус многих музыкальных жанров, возникших задолго до «переворота», совершённого в музыкальном искусстве в это столетие. Одним из таких жанров, имеющих длительную историю развития и в корне поменявших свои содержательные, формовые и языковые ориентиры в данное время, предстаёт фортепианный дуэт (дуэт для двух фортепиано)1. Зародившись в XVIII столетии как камерный жанр, предназначенный для домашнего музицирования, фортепианный дуэт XX века характеризуется концертностью исполнения, особой спецификой многоаспектности и всеохватности содержательных и языковых новаций. Новаторским преобразованиям способствовал целый ряд причин, которые в области музыкознания ещё не раскрыты: стремительная эволюция фортепианного дуэта ставит перед исследователями и любителями музыки многочисленные вопросы: 1) В чём первопричина изменения семантико-стилистического тезауруса жанра (особенности содержания, форм воплощения и языка), его бытия в социуме, коммуникативных функций в триаде «композитор-исполнитель-слушатель»? 2) Что конкретно привнёс XX век в развитие фортепианного дуэта? 3) Каковы образные и языковые ориентиры жанра в это столетие? 4) Что привлекает композиторов и исполнителей в фортепианном дуэте? 5) Каковы диалогические процессы в дуэтных композициях и дуэтном исполнительстве? 6) Каково взаимоот

1 Фортепианный дуэт является разновидностью фортепианного ансамбля Фортепианный ансамбль - универсальное понятие - включает в себя ансамбль для одного фортепиано в четыре руки, собственно фортепианный дуэт (дуэт двух однотембровых инструментов), многофортепианный («мультиклавирный» - Н Катонова) ансамбль (на трех и более инструментах) О Гринес выделяет монотембровые ансамбли (на одном фортепиано в 3,

4, 5 и 6 рук) и темброво-однородные (для двух и более фортепиано) [см J5] Е Сорокина под фортепианным дуэтом подразумевает исключительно ансамбль для одного фортепиано в четыре руки [см 125] На наш взгляд, фортепианный дуэт, все-таки, должен характеризоваться наличием и соотношением в едином пространстве и времени не только двух исполнителей, но и двух инструментов Подобным способом и возникает истинный дуэт, точно так же как и в других областях ансамблевого искусства трио - три инструмента, квартет - четыре, квинтет - пять и так далее ношение дуэтного текста и исполнительских точек зрения на него во время сценической интерпретации? Эти и некоторые другие вопросы будут рассмотрены в данной диссертации.

Актуальность диссертации. В XX веке игра на двух фортепиано стала одной из ведущих форм совместного ансамблевого исполнительства - во всём мире появилось множество дуэтных составов, а сочинение произведений для такого состава - отдельной ветвью композиторского творчества. В конце XX столетия весомую роль играет обилие внешних факторов, стимулирующих написание дуэтных сочинений: в 1991 году сформированы Международная Ассоциация фортепианных дуэтов (МАФД, Япония) и Общенациональная Ассоциация фортепианных дуэтов (ОАФД, Россия, возглавляемая Е. Сорокиной и А. Бахчие-вым), проводятся Международные научные конференции, посвященные проблемам жанра, многочисленные концерты под патронажем МАФД и ОАФД, конкурсы, как исполнительские (например, Конкурс фортепианных дуэтов им. Л. Брук в Санкт-Петербурге или ежегодный Конкурс камерных ансамблей (в том числе и дуэтов) им. Мендельсона в Тауризано (Италия)), так и композиторские -среди авторов сочинений для фортепианного дуэта (самый крупный - в Японии). Однако, фортепианный дуэт до сих пор остаётся тем жанром музыкального искусства, вопросы истории и теории которого в музыкознании ещё не раскрыты в достаточно полном объёме: кроме отдельных статей зарубежных и отечественных учёных не существует специального исследования, посвящённого дуэту для двух фортепиано.

Избрание в качестве основы исследования жанра фортепианного дуэта обуславливается и богатством перспективных методов его рассмотрения, неисчерпаемое поле которых даёт возможность для музыковедческих исканий. Тема, обозначенная в заглавии диссертации, несомненно, достойна исследовательского внимания и как никогда актуальна в связи с переходом в новую историческую эпоху и необходимостью обобщить некоторые итоги XX столетия.

Давая характеристику литературе, посвящённой фортепианному дуэту, необходимо отметить, что в связи с постепенно возрастающей популярностью жанра на протяжении всего XX века, расширение тематики и увеличение количества исследований также происходило с годами. Если в первой половине XX столетия не наблюдается явных приоритетов в изучении жанра (в основном это были статьи, рецензии и критические отклики на повсеместно проходившие дуэтные концерты, в которых иногда затрагивались общие вопросы развития фортепианного дуэта), то во второй его половине происходит чёткое разделение исследований по определённой специфике и направленности: изучаются вопросы теории фортепианного дуэта, истории жанра, дуэтное исполнительство и педагогика.

Тем не менее, и первая половина XX столетия ознаменована появлением двух интересных по своей специфике и важных для нас изданий - первых в истории развития научной мысли о жанре каталогов дуэтных сочинений, привлекших внимание всех профессиональных дуэтных составов того времени и сыгравших важную роль в популяризации фортепианного дуэта. В «Полном Каталоге музыкальных сочинений, изданных в России» (выпуск 1, 1908) целый раздел посвящён только дуэтным произведениям, созданным русскими композиторами [97]. Уникальность данного издания очевидна - до начала XX века большинство композиций именно русских авторов оставалось неизвестным мировой музыкальной практике, а после рассылки этого каталога в ведущие библиотеки мира, интерес иностранных дуэтных составов к этим сочинениям, несомненно, возрос.

Второй каталог вышел в 30-е гг. XX века в Англии [157]. Его автор-составитель - X. Фергюсон - известный исполнитель-пианист, композитор, создававший в том числе и произведения для двух фортепиано1. Нотографический путеводитель по дуэтной литературе, а именно так назвал в предисловии свой каталог сам Фергюсон, представляет собой перечень весомого числа дуэтной литературы композиторов разных стран мира, как для одного фортепиано в че

1 Мы ориентируемся на издание 1995 года В течение XX века эта работа была переиздана более 5 раз на разных языках Однако, в России, родине многих известных во всем мире дуэтных составов, каталог Ферпосона издан не был он так и остается не переведенным на русский язык и не известным даже узкому кругу музыковедов и исполнителей, хотя, безусловно, заслуживает внимания тыре руки, так и для двух фортепиано, начиная с XVI века и заканчивая первыми десятилетиями XX столетия. Для нас важен тот факт, что его нотографический путеводитель включает характеристики многих сочинений, неизвестные до этого времени сведения относительно их создания, первых исполнений. При отсутствии даже в начале XX века специальной литературы, обращенной к жанру фортепианного дуэта, издание этого каталога казалось долгожданным. Тем более, что комментарии Фергюсона были способны в то время воспроизвести картину развития жанра фортепианного дуэта, пусть и не универсальную. Кроме того, в музыковедческом багаже Фергюсона существует ряд статей, созданных также в 30-е гг. и посвященных истории становления дуэта как концертного жанра. Эти статьи были написаны им уже после выхода каталога, но остались неизданными в своём большинстве. Фергюсон, к сожалению, не создал целостного исследовательского труда, посвященного проблемам развития жанра фортепианного дуэта, хотя все предпосылки такой научной работы у него, несомненно, были - накопленный годами музыкальный и теоретический материал (автор долгое время проводил в различных архивах), собственный исполнительский и композиторский опыт в области дуэтной музыки. Изучение же его рукописей невозможно - все работы Фергюсона в данный момент находятся в частных руках.

Вторая половина XX века, о чём уже говорилось, расширила горизонты изучения жанра, обогатив исследовательскую мысль новыми научными идеями и многообразием разноплановых работ: впервые объектами изучения становятся проблемы дуэтного исполнительства, в частности, эмоционального лидерства участников дуэта при совместной игре, диалогические соотношения двух партий в дуэтном тексте; также появляются работы, посвящённые специфике педагогического воспитания профессиональных дуэтных составов и статьи, связанные с рассмотрением и анализом конкретного дуэтного произведения или группы дуэтных сочинений в творчестве одного композитора [55, 79, 55]. Закономерным выглядит проведение научных мероприятий, посвященных вопросам развития жанра фортепианного дуэта, особенно в конце XX - начале XXI века1.

Многоаспектность изучения жанра, во многих случаях, не сталкивает позиции разных авторов, а, скорее, наоборот, приводит их к одним и тем же выводам. Например, все исследователи данного времени сходятся в едином мнении, что фортепианный дуэт XX столетия не является больше лишь формой совместной игры, а становится выразителем концептуальных идей, как содержательных, так и языковых. Этому фактору способствовал и качественный рост дуэтного исполнительства. Так, известный латвийский исполнитель и учёный Р. Хараджа-нян в одной из своих многочисленных статей, посвящённых проблемам развития фортепианного дуэта, делает следующее замечание: «Последние три десятилетия (XX столетия. - В.П.) полностью изменили картину, что вызвано как прекрасным соответствием возможностей жанра фортепианного дуэта композиторской технике XX века, в особенности, "полисредствам", так и формированием. активно концертирующих стабильных фортепианных ансамблей» [735, с.48]. А Н. Катонова, изучающая точки притяжения современных техник письма и жанра фортепианного дуэта, утверждает, что во второй половине XX века «В творчестве ведущих композиторов, продуцирующих собственные музыкальные стили, именно произведения для двух фортепиано явились сферой апробации нового музыкального языка и оригинальных программных моделей» [60, с,32]. В целом, именно во второй половине XX столетия произошёл качественный и количественный рост исследований в области изучения одного из магистральных жанров современной музыкального искусства - фортепианного дуэта.

В немалой степени этому научному «прорыву» способствовали два известных исполнителя, педагога и учёных - англичанин У. Герфальд и представитель отечественной науки А. Готлиб, в работах которых нашли отражение основные закономерности теории и истории жанра. Оба исследователя создавали свои ра Так, в 2001 году в Санкт-Петербурге состоялась Международная научная конференция «Фортепианный ансамбль- композиция, исполнительство, педагогика», охватившая широкую проблематику теории и истории фортепианного дуэта В конференции приняли участие ученые из России, США, Израиля, Латвии, Эстонии, Украины В том же году вышел одноименный Сборник тезисов докладов, прозвучавших на этой конференции, что явилось значительным шагом вперед на пути устранения «белых пятен» в изучении данного жанра 7 боты в 60-70-х гг. XX столетия, у обоих - общие музыкальные приоритеты - сочинения для двух фортепиано XVIII-XIX веков, а также произведения композиторов XX столетия, написанные в традициях музыкального искусства прошлого. И Герфальд, и Готлиб в своих работах не уделяют особого внимания музыкальным композициям XX века, новаторским по своей сути, преобразившим фортепианный дуэт и выведшим его на новый уровень развития - словно эволюция жанра остановилась на дуэтных сочинениях С. Рахманинова и И. Стравинского. Однако их подходы к изучению жанра разнятся.

Так, для Герфальда первично исследование следующих сторон бытия фортепианного дуэта - расположение и акустический баланс инструментов во время игры, проблемы настройки двух фортепиано перед исполнением, диалогические отношения инструментов (соотношение партий во времени и пространстве). В своей книге «Музыка для двух фортепиано: композиция и исполнение» [158] автор рассматривает специфику фортепианного дуэта, его отличие от других видов ансамблевого музицирования, проблемы звукового баланса между партиями, справедливо выявляя, по сравнению с сольным исполнительством, больший динамический и регистровый диапазон: «Помимо того, что при игре на двух фортепиано возникают дополнительные мелодические и контрапунктические голоса, - пишет Герфальд, - также естественным выглядит регистровое "удвоение", позволяющее производить больший диапазон динамики» [158, р.5]. Он также выделяет три композиторских способа, санкционирующих диалогические отношения двух фортепиано и дающих возможность насытить музыкальную ткань особыми динамическими комбинациями: приём дублирования одной музыкальной темы в двух партиях одновременно, разделение собственно темы и сопровождающих голосов между партиями и тематическая перекличка. Такая классификация не выглядит в работе Герфальда убедительной, поскольку, упомянув эти композиторские приёмы, важные для теории жанра, он не рассматривает их подробно, не анализирует и не доказывает их наличие музыкальным материалом.

Значительный вклад в развитие научной мысли в области изучения фортепианного дуэта внёс А. Готлиб - исполнитель, музыкант-практик, участник нескольких фортепианных дуэтов, учёный, критик. Основная цель его публикаций - рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с теорией жанра, а также, как отметил сам исследователь, дать «ясные представления о необходимых условиях свободного и естественного общения творческого дуэта» [34, с. 106]. Такая цель спровоцировала Готлиба на подключение в качестве объекта исследования проблем дуэтного исполнительства и воспитания профессиональных дуэтных составов. Исполнительский и педагогический аспект в сочетании с общими вопросами теории и истории жанра позволили ему, в отличие от Герфальда, подойти к феномену фортепианного дуэта комплексно. В одной из своих статей, рассуждая о тенденциях развития рассматриваемого жанра, он справедливо отмечает: «Одно время на концертной эстраде существовало два вида фортепианного дуэта -на одном или на двух роялях. В наше время второй вид вытеснил первый: мы не встречаем уже на эстраде пианистов, играющих в четыре руки на одном инструменте, как это бывало во времена концертирования Листа и Рубинштейна. Игра в четыре руки на одном фортепиано в настоящее время практикуется главным образом в сфере домашнего музицирования, музыкального самообразования и учебных занятий» [33, 91]. В основе данной статьи также лежат рассуждения учёного о причинах популярности дуэта для двух фортепиано у современных исполнителей-пианистов, композиторов и публики, расширении репертуарных списков. Так, одной из главных предпосылок распространения дуэта в профессиональной исполнительской и композиторской практике А. Готлиб считает тот факт, что в нём «преимущества ансамбля сочетаются с полной свободой партнёров, имеющих в своём распоряжении, - каждый - свой инструмент. Богатейшие возможности фортепиано, благодаря наличию двух исполнителей, двух инструментов еще более расширяются, и это привлекло внимание многих композиторов»^,^].

Во второй половине XX века продолжается работа некоторых исследователей в специфическом направлении, начатом в 30-х гг. Ферпосоном - создаются каталоги сочинений, написанных для фортепианного дуэта. Так, в аннотированном путеводителе «Музыка для более чем одного фортепиано» англичанина М. Хинсона [162] представлено больше всего произведений, созданных именно для двух фортепиано. Перечень композиций снабжён авторскими комментариями относительно истории создания сочинений и степени их исполнительской сложности. Этот каталог, естественно, включая в себя современные произведения, по сравнению с аналогичным изданием Фергюсона, показывает историю развития жанра до начала 70-х гг. XX столетия.

Увеличение количества создаваемых произведений для двух фортепиано в XX веке, многоаспектность их содержания и форм написания ещё более подчёркнуты в вышедшем в 2002 году каталоге «Мультиклавирные ансамбли», составленном Н. Катоновой [84]. Во вступительной статье поставлена цель -«представить исполнителям и педагогам всё многообразие произведений для двух фортепиано, сделать их активно востребованной частью концертной, педагогической практики, помочь сориентироваться в огромном количестве неизвестных в России сочинений и получить наиболее полное представление о направлениях развития жанра на современном этапе» [84, с.З]. Ценность этого каталога также заключена в наличии необходимых сведений об издании самих нотных материалов - указаны издательства, в которых можно получить партитуры или сведения об их нахождении. Основные позиции Н. Катоновой, сформулированные во вступительной статье, сводятся к следующим утверждениям: жанр фортепианного дуэта в XX веке является абсолютно самостоятельным, его эволюция прошла довольно интенсивно и достигла своей высшей точки развития именно в это время. Несмотря на то, что каталог имеет название «Мультиклавирные ансамбли», в нём преимущественно представлены произведения для двух фортепиано, демонстрирующие разные стилистические направления. При этом, основу издания составляют композиции, созданные в XX столетии1. Без

1 Тем не менее, в каталоге существует ряд фактологических неточностей например, некоторые даты создания дуэтных произведений не соответствуют действительности Во многих случаях год создания дуэтного сочинения не указывается вовсе (даже не указано, когда сочинены все Сюиты для двух фортепиано А Аренского, хотя эта информация дается во всех монографических исследованиях, посвященных композитору) Кроме того, отдельные произведения, созданные в оригинале для других инструментальных составов и имеющие лишь переложеусловный плюс каталога, составленного Н. Катоновой, - наличие объёмных комментариев, предпосланных каждому из перечисленных сочинений, в которых характеризуется его образная наполненность, особенности формы и языка, исполнительский уровень сложности. Помимо этого, Н. Катонова является автором нескольких статей, посвящённых фортепианным дуэтам С. Рахманинова [61] и общим положениям истории развития жанра во второй половине XX века [59, 60, 62].

В современной ситуации развития научной мысли о жанре фортепианного дуэта важными представляются также кандидатские диссертации Н. Катоновой «Ансамбль двух фортепиано в XX веке. Типология жанра» [55] и О. Гринес «Жанр фортепианного ансамбля и его воплощение в творчестве И. Стравинского и Н. Метнера» [35].

Диссертация Н. Катоновой ставит своей целью «показать роль новейших композиций для двух фортепиано в современной музыкальной культуре, проанализировать предпосылки очевидного расцвета жанра в XX веке» [55, с.З]. В работе автор выделяет две основные тенденции развития жанра фортепианного дуэта: 1) утвердившаяся со второй половины XIX столетия и продолжающая традиции романтического концертирования (произведения для двух фортепиано Рахманинова, Равеля, Мийо, Бриттена) и 2) радикально-новаторская [55, с.3-4]. К последней тенденции Н. Катонова относит четвертитоновые сочинения Айвза и Вышнеградского, произведения, репрезентирующие новые возможности тембровой организации дуэта (Булез, Штокхаузен, Крам) и композиции, в которых идентичные и ритмически организованные партии при исполнении постепенно расходятся во времени (Райх) [об этом: 35, с А]. Макропроблемой диссертации стало исследование многочисленных дуэтных музыкальных текстов сквозь призму типа их концертности: тяготеющие к камерности, концертные и симфо-низированные. нис для двух фортепиано, незаслуженно причисляются к оригинальным дуэтным композициям («Испанская рапсодия» И Альбениса) А в случае с циклом «Лесные эскизы» В Артемова неточно установлена дата его первого издания - произведение было опубликовано не в 1998 году, как это указано Катоновой, а в 1980 году в одном из сборников музыки для двух фортепиано

В отличие от работы Н. Катоновой, диссертация О. Гринес посвящена общей теории и истории развития фортепианного ансамбля (как дуэта для двух фортепиано, так и ансамбля для одного фортепиано в четыре руки) от основания до наших дней. Эволюции фортепианного ансамбля рассматривается на конкретном музыкальном материале - сочинениях Стравинского и Метнера. В целом, диссертация затрагивает ряд проблем, связанных с двумя диаметрально противоположными жанрами и охватывает сразу несколько аспектов: первая глава - «К вопросу об определении жанра фортепианного ансамбля» (разделы: «Эволюция жанра фортепианного ансамбля», «Фортепианный ансамбль в цикле специальных дисциплин музыкального вуза»), вторая глава - «Двухрояльные произведения в контексте фортепианного творчества Метнера и Стравинского» (разделы: «Биографические и личностные параллели в судьбах Метнера и Стравинского», «На пересечении стилевых констант творчества Метнера и Стравинского», «Исполнительский анализ произведений для двух фортепиано Метнера и Стравинского»). Широкий спектр проблем (от истории и теории жанра, дуэтного исполнительства, вопросов ансамблевой педагогики до сравнения стилевых черт двух русских композиторов - Метнера и Стравинского), выдвинутых в диссертации в некоторых разделах, мешает полноценному осмыслению развития фортепианного ансамбля, явившегося, с точки зрения автора, основным объектом исследования.

Необходимо отметить рост количества литературы, посвящённой проблемам дуэтного исполнительства, которые явились актуальными для исследователей и стали объектом отдельных работ только во второй половине XX века: 1) рассмотрение исполнительских проблем, возникающих при обращении дуэтантов к музыкальному тексту [36, 41], 2) изучение специфики бытия конкретных дуэтных составов: монографические работы и интервью [107, 153], критические статьи и рецензии на концерты [УЗ, 161,166], 3) исследование внутренних психологических отношений между участниками дуэта во время игры [89, 90, 92, 93, 166].

Поскольку западными и отечественными критиками, одними из лучших во всём мире признаны российские дуэтные составы (А. Готлиб и М. Готлиб, JI. Брук и М. Тайманов, Г. и Ю. Туркины, Е. Сорокина и А. Бахчиев), а также представители бывших союзных республик (эстонцы Б. Лукк и А. Кпас, латвийцы Н. Новик и Р. Хараджанян), лидерами в области изучения исполнительских качеств и принципов дуэтной игры также являются советские/российские учёные и педагоги. Львиную долю таких работ составляют статьи, в которых предпринимается попытка определить в дуэтном составе место каждого из участников, его функции и психологические качества. Привлечение психологии к изучению лидерских позиций участников дуэтных составов - заслуга учёных второй половины XX столетия. Эмоциональное лидерство одного из партнёров или его отсутствие (творческое равноправие участников) при игре в дуэте - основа научных поисков специалиста в области дуэтного исполнительства, вице-президента Общенациональной ассоциации фортепианных дуэтов Л. Осиповой [см.: 92, 94]\ В одной из своих статей она справедливо опровергает существовавшую ранее позицию некоторых авторов, что фортепианный дуэт - это единение равнозначных личностей, подчиняющих себя другому: «Бытует мнение, что в идеальном фортепианном дуэте царит атмосфера дружелюбия, мира и согласия. Так считает, во всяком случае, большинство непосвящённых в подробности "дуэтной кухни". Многолетние наблюдения автора этих строк за концертирующими фортепианными дуэтами показали, что любой дуэт - это настоящий "мадридский двор" со своими тайнами и интригами. В этом - вся прелесть музицирования, "проживания" целой жизни в дуэте» [92, с.64]. Кроме того, статьи Л. Осиповой играют весомую роль в популяризации фортепианного дуэта, дают ясные представления об общих проблемах существования жанра на концертной эстраде [89, 90, 91]. Так, статья «Вернисаж», помещённая на страницах журнала «Музыкальная ака

1 Исследователь, опираясь на положения современной психологии, выделяет три пары феномена лидерства в фортепианном дуэте лидер-вдохновитель и лидер-исполнитель, лидер универсальный и лидер ситуативный, лидер эмоциональный и лидер деловой, а также отмечает возможные стили лидерства Это директивный (императивный), коллегиальный и либеральный В доказательство своих мыслей Л Осипова рассматривает проявление феноменов и стилей лидерства на примере отечественных дуэтов XX столетия, таких, как Л. Брук и М. Тайманов, Г Пыстин и И. Цыганков, В Пальмов и В Биберган, Е Сорокина и А Бахчиев [об этом. 92] демия» [89], посвящена Вадиму Пальмову - постоянному участнику различных фестивалей фортепианных дуэтов и дуэту Надежды Журавской и Виктора Фрейдмана, а в статье «На всех парусах!», изданной там же [97], представлена исчерпывающая характеристика прошедшего в Екатеринбурге Фестиваля фортепианных дуэтов, отмечаются лучшие ансамблевые составы и программы.

В связи с ростом в XX веке внимания к жанру фортепианного дуэта в исполнительской среде, назрел вопрос о воспитании профессиональных дуэтных составов, правильности подбора партнёров, различных или идентичных в психологическом отношении и необходимости возникновения новых методик обучения искусству дуэта. Начиная со второй половины этого столетия, на особое положение выдвигается литература, посвящённая проблемам преподавания фортепианного дуэта на разных уровнях музыкального образования. Такие исследования, статьи, работы помимо собственно рекомендаций по ведению уроков содержат объёмный материал относительно общих вопросов теории и истории жанра.

В этом ракурсе вновь заслуживают внимания работы А. Готлиба, связанные с проблемами воспитания профессиональных дуэтов в исполнительском классе, которые ставят своей целью расширить горизонты методики преподавания фортепианного дуэта [31, 32, 33]. В статье «Первые уроки фортепианного ансамбля» [33] Готлиб предпринимает попытку комплексно подойти к вопросам подготовки будущих профессиональных дуэтных составов, рассматривая широкий круг проблем - правильность посадки, педализации, извлечения звуков при совместной игре, динамики, артикуляции, синхронизации жестикуляции (единовременное начало и окончание звучания композиции). Эти вопросы и по сей день остаются весьма актуальными для преподавателей курса фортепианного дуэта разных уровней музыкального обучения.

В конце XX столетия появился ряд методик, характеризующихся новыми подходами к обучению игре в фортепианном дуэте. Представляются интересными методические работы И. Асмоловой [7] и JI. Салтыковой [113, 114], направленные на уяснение специфических условий дуэтного исполнительства. И. Асмолова выявляет значение предмета «фортепианный ансамбль» в образовательной системе музыканта-профессионала, подчёркивает его уникальную особенность (дуэт - как форму исполнительства). JI. Салтыкова в своих статьях представляет собственную методику воспитания профессиональных дуэтов, формы и методы преподавания фортепианного дуэта на начальной стадии обучения. В связи с популярностью игры в дуэте в XX веке, с необходимостью «растить» «правильные кадры», она предлагает ведение специального курса «фортепианный дуэт» на всех стадиях музыкального образования, начиная с самого раннего, и считает, что в современной ситуации фортепианного исполнительства необходимо воспитание пианиста-универсала, «владеющего навыками исполнения как сольной, так и ансамблевой фортепианной музыки» [114, с.84). Интересна с точки зрения выдвижения собственных практических и педагогических советов и статья Т. Самойлович «Некоторые методические вопросы работы в классе фортепианного ансамбля» [115]. Автор делится своей методикой преподавания, рассуждает на тему правильности подбора материала и его важности в становлении профессиональных музыкантов.

Количественное и тематическое многообразие статей и работ по проблемам жанра фортепианного дуэта, возникших, главным образом, во второй половине XX столетия, ещё больше подчёркивает необходимость создания отдельного комплексного исследования, направленного на изучение феномена фортепианного дуэта XX века.

Цель диссертации - исторически и теоретически обосновать систему функционирования жанра фортепианного дуэта в XX веке. Подобная цель выдвигает задачу раскрыть специфический исторический процесс развития фортепианного дуэта в целом и выявить его отличительные закономерности в XX столетии, что позволит обнаружить новые, приобретённые во время эволюции тенденции в жанре, как в области композиторского творчества, так и в сфере дуэтного исполнительства. В связи с этим, возникла необходимость в написании отдельной главы, посвящённой специфике развития жанра от домашнего музицирования к концертной эстраде, процессам, происходившим в жанре фортепианного дуэта с момента его зарождения до наших дней.

Исходя из этого, определяются следующие проблемы, заключённые в контекстуальных подходах: жанр и историческое время (внешние факторы исторического процесса, влияющие на изменение жанрового стереотипа, обилие которых в это столетие заставляет учитывать их в любой музыковедческой работе), жанр и общие стремления музыкального искусства (эволюционные тенденции музыкальной системы в целом, стимулирующие большинство композиторов к нововведениям и в условиях исследуемого жанра), жанр и художник (психология конкретного автора, его творческий метод и личные музыкальные пристрастия, которые также отчётливо проявили себя в дуэтных произведениях большинства композиторов XX века), жанр и исполнители (выявление повышения уровня дуэтного исполнительства на развитие фортепианного дуэта как жанра в целом). Эти контекстуальные подходы будут способствовать раскрытию стабильных (сохраняющихся во времени) и мобильных (изменяющихся во времени) признаков фортепианного дуэта, что является не менее важной задачей диссертации. Намеченные цели и задачи позволят более наглядно раскрыть содержательные, стилевые, языковые особенности и ориентиры жанра, а также понять его специфику в мировом музыкальном пространстве.

Объектом исследования избран жанр фортепианного дуэта XX века, материалом диссертации стали многочисленные дуэтные произведения, написанные самыми разными композиторами XX столетия, а также - для уяснения специфики эволюции жанра - авторов, писавших для данного состава участников в XVIII-XIX веках. Помимо этого, материалом послужили аудио- и видеозаписи концертов дуэтной музыки, в частности, концерты Г. Пыстина и В. Цыганкова, сестёр Г. и С. Пекинель, С. Пинкас и Э. Хирша, рецензии и критические статьи на концерты известных фортепианных дуэтов.

Методологической основой диссертации послужили исторический и теоретический подходы, используемые как в музыкознании, так и в других гуманитарных науках. В русле системного анализа, являющегося основным при написании диссертации, фортепианный дуэт исследуется в контексте развития музыкального искусства, общих тенденций XX века; прослеживаются основные черты эволюции фортепианного дуэта в сравнении с сольным фортепианным исполнительством, другими жанрами ансамблевой музыки (в том числе с его самым близким «родственником» в жанровой иерархии - ансамблем для одного фортепиано в четыре руки), с более крупными жанрами - симфонией, концертом, кантатой и т.д.

Существенные методы анализа были получены из теории музыкальных жанров, разработанной в исследованиях А. Сохора [126, 127] (социологическая трактовка бытия музыкального жанра), О. Соколова [124] (теория экстраполяции и ассимиляции жанра), Е. Назайкинского [86], И. Нейштадта [87], М. Скребко-вой-Филатовой [119]. Их достижения в области музыкознания были использованы для определения места и значения фортепианного дуэта в общей жанровой иерархии, для выявления специфики его бытия, характерных черт и признаков. Особое значение для диссертации представляют работы J1. Березовчук [15, 17, 19], рассматривающей музыкальный жанр в целом как функционально-семиотический комплекс. Это в большей степени даёт возможность исследовать жанр (в нашем случае, - фортепианный дуэт) с точки зрения общекультурологического системного подхода.

Ряд необходимых сведений заимствованы также из теоретических положений современной музыкальной эстетики, социологии и философии - работ Т. Адорно [3, 4, 5], М. Арановского [б], Т. Барановой [10], А. Васильева [23, 24], С. Гурина [39], М. Дюфрена [45], К. Лопушанского [74], Т. Чередниченко [141].

Кроме того, в связи с системным исследованием фортепианного дуэта в культурном контексте исторической эволюции, актуальным выглядит привлечение смыслового и понятийного аппарата других научных областей. Так, при рассмотрении диалогических отношений в области фортепианного дуэта некоторые положения были почерпнуты из теории речевой коммуникации О. Гойхмана и Т. Надеиной [30], теории диалога М. Бахтина [7/, 12], теории конфронтации диалога и монолога Б. Томашевского [130] и Б. Хализева [134], а также психологической концепции реального диалога М. Бубера [151, 152]. При выявлении общей эволюции жанра, его бытия в социуме в качестве основы избраны теория социальной и культурной коммуникации, представленная в работах Л. Балахоновой [9], Ю. Борева [20], А. Зотова [55], А. Соколова [123], Ю. Хабермаса [159]. Особое значение для диссертации приобрели семиотические исследования Ю. Лот-мана [76, 77], У. Эко [146, 147, 148, 154, 755] и Э. Пульчинелли-Орланди [106], представляющие возможность изучать жанр любого искусства, в том числе и музыкального, как некий закодированный в нотах содержательно-смысловой комплекс (здесь намечается параллель с работами музыковеда JI. Березовчук о функционально-семиотическом комплексе жанра), требующий обязательной дешифровки при интерпретации. Проблемы, связанные с рассмотрением интерпретации дуэтных сочинений XX века также навели на мысль сопоставить интерпретационные ситуации воплощения музыкального текста с концепциями прочтения текстов других видов искусств, в частности, с литературной теорией герменевтики. В данном аспекте важную роль при написании диссертации сыграли основные методологические положения анализа, заявленные в работах Е. Ляпушкиной [78] и В. Демьянкова [42, 43]. В частности, из работ последнего почерпнут термин «интерпретативизм», применяемый нами к сценической реализации многих дуэтных текстов XX столетия.

Научная новизна диссертации. Работа является первым комплексным системным исследованием фортепианного дуэта, раскрывающим жанр как самостоятельное художественное явление в его целостном развитии. Фортепианный дуэт представлен как единый самостоятельный пласт музыкального искусства, имеющий свои жанрообразующие факторы. В диссертации представлен ряд классификаций: структурированы принципы ролевого соотношения партий в дуэтном тексте (II глава), приведены в единую таблицу стабильные и мобильные признаки исследуемого жанра (Заключение). В некоторые разделы введён специфический понятийный аппарат - новые для музыкознания термины, предложенные автором (например, дуэтанты - две личности, объединённые в дуэт) или почерпнутые в других областях гуманитарного знания (например, интер-претативизм).

В диссертации представлены материалы, не знакомые до этого отечественному музыкознанию - архивные документы, фрагменты эпистолярного наследия конкретных композиторов, книги, статьи зарубежных авторов, посвященные проблемам теории и истории фортепианного дуэта, а также рецензии музыкальных критиков на концертные выступления известных во всём мире дуэтных составов. Впервые в области музыкознания рассматриваются дуэтные произведения, партитуры которых раньше не становились объектом изучения учёных, не подвергались аналитической интерпретации. На основе нового и известного материала автор предлагает собственную концепцию развития жанра фортепианного дуэта. Также исследуется творческая деятельность, черты исполнительского стиля и взаимоотношение партнёров в дуэтных составах XX столетия; отдельным приложением представлен Аннотированный список дуэтных составов XX века, что делается в музыкознании впервые.

Практическая ценность исследования заключена в расширении представлений о современных творческих процессах, происходящих в жанре фортепианного дуэта - сочинительства и исполнительства. Сконцентрированный в диссертации фактологический и аналитический материал может быть использован при дальнейшем изучении исторической эволюции, теории жанра фортепианного дуэта и широкого круга вопросов, связанных с музыкальным искусством XX века в целом. Некоторые положения диссертации могут быть применены в музыкальной педагогике - в историко-теоретических курсах («История зарубежной музыки», «История отечественной музыки», «Современная гармония», «Анализ музыкальных форм»), в курсах истории исполнительских стилей, теории интерпретации, композиции в средних и высших музыкальных учебных заведениях.

Структура диссертации. Работа состоит из трёх глав, каждая из которых имеет несколько разделов, Введения, где ставятся цели и задачи диссертации, Заключения, Списка литературы и двух приложений - Нотных примеров и Аннотированного списка дуэтных составов XX века.

Первая глава - «Эволюция жанра: от домашнего музицирования к концертной эстраде» - состоит из следующих разделов: «Фортепианный дуэт в контексте домашнего музицирования XVIII века», «Фортепианный дуэт XIX века в атмосфере салона», «Фортепианный дуэт в контексте концертной эстрады XX века». Она раскрывает вопросы истории и теории жанра и посвящена специфике эволюции фортепианного дуэта от домашнего музицирования, бывшего основной средой его бытования в XVIII веке, к концертной эстраде, окончательно ставшей средой бытования жанра только в XX столетии. В данной главе рассматриваются изменения в социально-коммуникативной направленности жанра, способствующие смене его семантико-стилистического тезауруса.

Вторая глава - «Диалог - основная константа дуэтного произведения и дуэтного исполнительства» - имеет два раздела: «Диалог в дуэтном тексте: ролевое соотношение партий» и «Диалогические отношения между участниками дуэта при совместной игре: эмоциональный уровень» и посвящена диалогу - основной константе дуэтного произведения и дуэтного исполнительства. Общие выводы относительно закономерностей эволюции фортепианного дуэта, выведенные в предыдущей главе, позволяют классифицировать принципы ролевого соотношения партий в дуэтных текстах XX века и диалогические отношения между участниками дуэта при совместной игре, происходящие также в XX столетии.

Третья глава - «Дуэтный текст и его исполнение» - демонстрирует взаимоотношения двух важных звеньев в системе бытия фортепианного дуэта - композитора и интерпретаторов. В ней рассмотрены композиторские нововведения в области фортепианного дуэта XX века и специфика их сценической реализации при исполнении. В Заключении подводятся итоги, формируются основные выводы по проделанной работе: определяются сохраняющиеся и изменяющиеся в процессе трёхэтапной эволюции (XVIII, XIX и XX столетия) признаки фортепианного дуэта и намечаются дальнейшие перспективы изучения данного жанра. В Приложении I даны нотные примеры, в Приложении II представлен Аннотированный список дуэтных составов XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фортепианный дуэт XX века: вопросы истории и теории жанра"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на высказывание Т. Цареградской «музыка есть форма, в которой обнаруживает себя время» [139, с.349], можно также сказать, что музыкальный жанр - есть выражение времени, в которое он существует. Любое историческое время привносит в жанр новаторские черты, связанные как с его семантико-стилистическим тезаурусом, так и со спецификой бытования в социуме. Следует отметить, что, фортепианный дуэт в XX веке является жанром свободным от каких-либо структурных и содержательных рамок. Подобная свобода, естественно, привела к обилию в языке жанра различного рода нововведений, техник и стилей письма. Фортепианный дуэт поддаётся ярким экспериментам, происходящим в музыкальном искусстве XX столетия в целом и трансформирующим его жанровые признаки. При обращении к фортепианному дуэту в XX столетии композиторы руководствуются фактом нераскрывшейся в предыдущие века по сравнению с другими концертными жанрами потенциальной возможности дуэта; главной целью становится авторская установка на содержательные новации, выраженные новыми средствами музыкального языка. Таким образом, смысловая установка диктуется актуальностью обращения к фортепианному дуэту, становящегося в XX веке, наряду с более крупными жанрами, своеобразным «полем авторского экспериментирования». Целевая установка композитора заключена в желании преобразить жанр, привнести в него новые идеи, образы, манеры письма, обилие которых в XX столетии увеличивается в силу разных внешних факторов, а операциональная установка подтверждает авторскую правомочность (или неправомочность) на новации в области фортепианного дуэта и отражает их в языке сигнально-акустического пространства.

В XX веке, в связи с окончательным переходом фортепианного дуэта в сферу концертной музыки и с желанием исполнителей быть самостоятельными в процессе дуэтной игры настолько, насколько это возможно, композиторами стали использоваться приёмы интересного взаимодействия между партиями: ролевое соотношение партий преобразилось - на лидирующем положении оказалось лидерство ситуативное. Многие новаторские решения в области композиторского творчества привели к общей эмансипации диалога, отличающей фортепианный дуэт XX столетия. В это время наблюдается стремление авторов к уравниванию партий в образном, техническом и тематическом отношении. Причиной тому послужило наличие в XX веке таких дуэтов, в которых соединились профессионалы, способные максимально подчиняться тотальной виртуозности и при этом вести диалог «на равных». Именно такие дуэты (с отрицанием явного лидера) преобладают на профессиональной дуэтной сцене в XX столетии. Паритетность между участниками исполнительского акта в процессе озвучивания дуэтной композиции - как специфичный принцип диалогических отношений партнёров - особая заслуга XX века.

Рассмотренные в диссертации вопросы эволюции жанра от домашнего музицирования к концертной эстраде, принципы ролевого соотношения партий в дуэтном тексте, особенности диалогических отношений участников дуэта в процессе исполнения сочинений, композиторские тексты и специфика их сценической реализации, позволяют выявить основные закономерности развития жанра фортепианного дуэта. Так, разнообразие содержания, форм воплощения, стилевых и языковых качеств, исполнительских приёмов не отрицает других жанровых признаков, которые и в XX веке остались стабильными. Одним из центральных выводов диссертации может предстать приведённая ниже система неизменившихся (стабильных) и изменившихся (мобильных) в XX веке жанровых признаков фортепианного дуэта:

Стабильные признаки жанра (сохранившиеся в историческом времени):

- основным принципом его выражения остаётся диалог, то есть жанр, в своей сущности, остаётся диалогическим;

- жанр продолжает быть светским по аксиологической функции;

- два параллельно звучащих и сообщающихся во времени и пространстве инструмента (единство места-действия исполнителей);

- тембровый критерий - два однородных инструмента;

- исполнительский состав (количественный критерий исполнения) преподносимой музыки - два человека.

Мобильные признаки жанра (изменившиеся в историческом времени): Жанровые признаки в XVIII веке Жанровые признаки в XX веке камерный -» концертный бытовой -» эстрадный домашний хронотоп -> концертный хронотоп пространство, время и место действия) любительский -» профессиональный однообразие подходов -» экспериментаторство обиходный» -> «надбытовой» сфера обслуживания -> сфера служения одно произведение - один образ -» одно произведение - множество полярных образов лирика как основной образ жанра-} креативность в выборе образа опора на «домашний словарь» музыки -> свобода в выборе средств выражения ограничение средними регистрами при сочинении и исполнении -» выход за пределы клавиатуры дуэтных произведений жанровая чистота -» жанровая гибридность синтез с другими жанрами) миниатюра («пьеса-минутка») -» крупная форма воплощения дуэтного как основная форма дуэтного сочинения произведения слабовыраженный характер -> яркий диалог двух инструментов диалогических отношений

В самых общих чертах мобильные признаки жанра могут составить следующую схему (за основу взяты крайние позиции развития жанра - его зарождение в XVIII веке и его расцвет в XX столетии):

XVIII век XX век

Среда бытования жанра дома, в камерной на концертной эстраде обстановке

Функция жанра утилитарная, отсутствие в обществе функция общения однозначной функции

Ориентир для сочинения образ аудитории, конкретный слушатель абстрактный слушатель концепционная задумка)

Специфика преподнесения любители профессиональные дуэты исполнительский уровень) домашнего музицирования

Ориентир для исполнения «Я», «ДРУГОЙ» «ОНИ», исполнительская огромная аудитория направленность жанра)

Всё это лишний раз доказывает, что фортепианный дуэт - жанр не исторически локальный, но каждая эпоха привносит в него собственную этическую и эстетическую информацию. При этом меняется его социальный статус и семан-тико-стилистический тезаурус.

Рассмотрение особенностей эволюции в социально-коммуникативной системе фортепианного дуэта, его жанровых признаков, изменившихся или неизменившихся во времени, семантико-стилистического тезауруса, диалогических отношений партий в дуэтном тексте и между участниками дуэтных составов, вопросов исполнительской интерпретации дуэтных произведений, позволило осмыслить исторический путь жанра во всём его объёме противоречивых факторов, в котором главными предстают идея преодоления жанровой инертности и постоянные эволюционные процессы, во многом связанные с изменением общественного сознания. Это, в первую очередь, зависит от того, что любые жанры надэпохальны и, по мнению М. Бахтина, в них «.на протяжении веков. накопляются формы видения и осмысления определённых сторон мира» [12, с.332]. Таким образом, любой жанр, в том числе и фортепианный дуэт, является своего рода репрезентантом жизнеощущения современного ему общества. В этих условиях жанровая картина выглядит следующим образом: «каждый из них (жанров. - В.П.), меняясь от эпохи к эпохе, приобретает то большее значение, выдвигаясь в центр, то, напротив, отодвигаясь на второй план или даже прекращая своё существование» [134, с.339]. Соглашаясь с мнением исследователя, однако, необходимо подчеркнуть, что подобная участь жанр фортепианного дуэта миновала: его историческое развитие проходило не «скачкообразно», о чём, собственно, пишет Б. Хализев, а плавно, по нарастающей «крещендирующей» линии. По сравнению с некоторыми другими ансамблевыми жанрами, например, с ансамблем для одного фортепиано в четыре руки, фортепианный дуэт в пространстве своего исторического развития предстаёт жанром динамически процессуальным, прогрессирующим до сих пор.

Возрастающее количество дуэтных произведений постепенно перечеркнуло первопричину возникновение жанра - желание музицировать в камерной обстановке, но не «толкаться локтями», как при игре в четыре руки, а чувствовать себя более свободно. Благодаря чуткому отклику на накапливающиеся во временном пространстве развития наиболее позитивные новации посредством своей кумулятивной (хранительной, накопительной) функции, присущей в принципе любому жанру, фортепианный дуэт, в отличие от четырёхручного ансамбля, менее податливого на эксперименты, претерпевает существенную эволюцию. Как оказывается, в истории музыки существуют жанры, которые лишь со временем выявляют свою истинную природу, преодолеваются континуальным мышлением. Специфика фортепианного дуэта такова, что он только в XX веке заявляет о себе как концертный жанр, хотя изначально это предполагалось сочетанием двух предельно расширенных в регистровом отношении инструментов, способных в связи с огромным потенциалом акустико-пространственных возможностей к длительным сюжетным «перипетиям» и динамическим нарастаниям. Самым существенным шагом в эволюции фортепианного дуэта стала его экстраполяция (перенесение) «в новые условия бытования или в новый контекст с целью изменения его функций» [124, с.50]. Опираясь на концепцию О. Соколова, можно осознать, что корректирующая экстраполяция, характерная для многих дуэтных сочинений XIX века, предполагающая прояснение истинной концертной природы жанра и постепенное удаление фортепианного дуэта от сферы камерной музыки, превращается в экстраполяцию устойчивую, при которой «перемена условий бытования становится типичной и повторяется во многих случаях, то есть экстраполируется уже не отдельное произведение как представитель жанра, а сам жанр как таковой» [124, с.52]. Благодаря экстраполяции в новые условия бытования фортепианный дуэт в XX веке полностью поменял свой семантико-стилистический тезаурус, а также специфику отношений между участниками (звеньями) его социально-коммуникативной системы:

XIX век камерный и концертный (салон) I корректирующая -> экстраполяция

Рассмотренные в диссертации проблемы во многом лишь обозначили круг основных вопросов, связанных с эволюцией фортепианного дуэта, с исследованием его теории и истории. Феномен жанра фортепианного дуэта, естественно, требует дальнейшей научной разработки. Однако, уже сейчас можно утверждать, что значение фортепианного дуэта в XX веке определяется не только его собственными художественными ценностями, выраженными конкретными дуэтными произведениями, но и весомым вкладом рассматриваемого жанра в общее развитие музыкального искусства - как композиторского творчества, так и исполнительской практики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фортепианный дуэт XX века: вопросы истории и теории жанра"

На правах рукописи

ПЕТРОВ Владислав Олегович

ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ XX ВЕКА: ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ЖАНРА

Специальность 17.00.02 — музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Саратов 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент Саввина Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор Трембовельский Евгений Борисович кандидат искусствоведения, доцент Вартанов Сергей Яковлевич

Ведущая организация:

Магнитогорская государственная консерватория им. М.И. Глинки

Защита состоится 24 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 210.032.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова по адресу: 410600, Саратов, пр. Кирова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

Автореферат разослан 23 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

С.В. Волошко

" общая Характеристика работы

Актуальность темы. Процессы эволюции музыкального искусства наиболее ярко заявляют о себе в XX веке в связи с общими тенденциями времени. Расширяется образная, содержательная наполненность музыкального творчества, появляются новые формы воплощения музыкальной композиции, возникают новаторские языковые средства выражения. Именно XX век изменяет семантико-стилистический тезаурус многих музыкальных жанров, возникших задолго до «переворота», совершённого в музыкальном искусстве в это столетие. Одним из таких жанров, имеющих длительную историю развития и в корне поменявших свои содержательные, формовые и языковые ориентиры в данное время, предстаёт фортепианный дуэт (дуэт для двух фортепиано)1. Зародившись в XVIII столетии как камерный жанр, предназначенный для домашнего музицирования, фортепианный дуэт XX века характеризуется концертностью исполнения, особой спецификой мпогоаспектности и всеохватности содержательных и языковых новаций. Однако, фортепианный дуэт до сих пор остаётся тем жанром музыкального искусства, вопросы теории и истории которого в музыкознании ещё не раскрыты в достаточно полном объёме: кроме отдельных статей зарубежных и отечественных учёных не существует специального исследования, посвящённого дуэту для двух фортепиано. Диссертация представляет собой именно такую попытку. Избрание в качестве основы исследования жанра фортепианного дуэта обуславливается и богатством перспективных методов его рассмотрения, неисчерпаемое поле которых даёт возможность для музыковедческих исканий. Тема, обозначенная в заглавии диссертации, несомненно, достойна внимания и как никогда актуальна в связи с переходом в новую историческую эпоху и необходимостью обобщить итоги XX века.

1 Фортепианный дуэт является разновидностью фортепианного ансамбля. Фортепианный ансамбль - универсальное понятие - включает в себя ансамбль для одного фортепиано в четыре руки, собственно фортепианный дуэт (дуэт двух однотембровых инструментов), многофортепианный («муль-тиклавирный». - Н. Катонова) ансамбль (на трёх и более инструментах). О. Гринес выделяет монотембровые ансамбли (на одном фортепиано в 3, 4, 5 и 6 рук) и темброво-однородные (для двух и более фортепиано). Е. Сорокина под фортепианным дуэтом подразумевает исключительно ансамбль для одного фортепиано в четыре руки. На наш взгляд, фортепианный дуэт, все-таки, должен характеризоваться наличием и соотношением в едином пространстве и времени не только двух исполнителей, но и двух инструментов. Подобным способом и возникает истинный дуэт, точно так же как и в других областях ансамблевого искусства: трио — три инструмента, квартет — четыре, квинтет — пять и так далее.

В связи с постепенно возрастающей популярностью фортепианного дуэта на протяжении всего XX века, расширение тематики и увеличение количества исследований, посвящённых ему, также происходило с годами. Если в первой половине XX столетия не наблюдается явных приоритетов в изучении жанра (в основном это были статьи, рецензии и критические отклики на повсеместно проходившие дуэтные концерты, в которых иногда затрагивались общие вопросы развития фортепианного дуэта), то во второй его половине происходит чёткое разделение исследований по определённой специфике и направленности: изучаются вопросы теории фортепианного дуэта, истории жанра, дуэтное исполнительство и педагогика.

Тем не менее, и первая половина XX столетия ознаменована появлением двух интересных по своей специфике и важных изданий — первых в истории развития научной мысли о жанре каталогов дуэтных сочинений, привлекших внимание всех профессиональных дуэтных составов того времени и сыгравших важную роль в популяризации фортепианного дуэта. Один из них, изданный в 1908 году, посвящён дуэтным произведениям, созданным русскими композиторами1. Второй каталог составлен в 30-е гт. XX века англичанином X. Фергюсоном2. Увеличение количества произведений для двух фортепиано в XX веке, многоаспектность их содержания и форм написания подчёркнуты в каталогах М. Хинсона3 и Н. Катоновой4, изданных уже во второй половине XX столетия.

Вторая половина XX века, расширила горизонты изучения жанра, заполнила исследовательскую «пропасть» новыми научными идеями и многообразием разноплановых работ: впервые объектами изучения становятся проблемы дуэтного исполнительства (Л.Осипова), диалогические соотношения двух партий в дуэтном тексте; появляются работы, посвящённые специфике педагогического воспитания профессиональных дуэтных составов (А.Готлиб, Л.Салтыкова, Т.Самойлович), статьи, связанные с анализом конкретного дуэтного произведения или группы дуэтных сочинений в творчестве одного композитора (О.Малов, Н.Гуляницкая, Н.Новик) и рассматривающие исполнительские

1 Полный Каталог музыкальных сочинений, изданных в России. Выпуск 1. — Петербург, 1908. В нем целый раздел посвящен музыке для двух фортепиано.

2 Ferguson Н. Keyboard duets: from the 16,h to the 20lh century: for one and two pianos. - New York, 1995.

3 Hinson M. Music for more than one piano. An Annotated guide. - Kembrige University Press, 1983.

4 Мультиклавирные ансамбли. Аннотированный каталог произведений для двух и более фортепиано XVI-XX веков. Составление, вступительная статья и аннотации Н. Катоновой. - СПб., 2002.

4

проблемы, возникающие при обращении дуэтантов непосредственно к музыкальному тексту (О.Гринес, А.Демченко). Научному «прорыву» способствовали известные исполнители, педагоги и учёные - У.Герфальд и А.Готлиб, в работах которых нашли отражение основные закономерности теории и истории жанра. В современной ситуации развития научной мысли о жанре фортепианного дуэта важными представляются кандидатские диссертации Н.Катоновой «Ансамбль двух фортепиано в XX веке. Типология жанра»1 и О.Гринес «Жанр фортепианного ансамбля и его воплощение в творчестве И.Стравинского и Н.Метнера»2. Однако, количественное и тематическое многообразие работ, посвященных проблемам жанра фортепианного дуэта, возникших, главным образом, во второй половине XX столетия, еще больше подчёркивает необходимость создания комплексного исследования, направленного сугубо на изучение феномена фортепианного дуэта XX века.

Цель диссертации — исторически и теоретически обосновать систему функционирования жанра фортепианного дуэта в XX веке. Исходя из этого, определяются следующие проблемы, заключённые в контекстуальных подходах: жанр и историческое время -присутствие внешних факторов исторического процесса, влияющих на изменение жанрового стереотипа, обилие которых в это столетие заставляет учитывать их в любой музыковедческой работе, жанр и общие стремления музыкального искусства — эволюционные тенденции музыкальной системы в целом, стимулирующие большинство композиторов к нововведениям и в условиях исследуемого жанра, жанр и художник — психология конкретного автора, его творческий метод и личные музыкальные пристрастия, отчётливо проявляющие себя в произведениях большинства композиторов XX века, жанр и исполнители — влияние дуэтного исполнительства на развитие фортепианного дуэта как жанра в целом. Эти контекстуальные подходы способствуют выявлению стабильных (сохраняющихся во времени) и мобильных (изменяющихся во времени) признаков фортепианного дуэта. Задачами диссертации стали: I) уяснение первопричины изменения семантико-стилистического тезауруса жанра, его бытования в социуме, коммуникативных функций в триаде «композитор-исполнитсль-слушатель»; 2) выявление

1 Катонова Н. Ансамбль двух фортепиано в XX веке. Типология жанра: Автореф. дисс. ...канд. иск. - М., 2002.

2 Гринес О. Жанр фортепианного ансамбля и его воплощение в творчестве И. Стравинского и II. Метнера: Автореф. дисс. ...канд. иск. - Нижний Новгород, 2005.

5

того, что конкретно привнёс XX век Ъ развитие фортепианного дуэта; 3) определение образных и языковых ориентиров жанра в это столетие; 4) выяснение того, что привлекает композиторов и исполнителей в фортепианном дуэте; 5) рассмотрение диалогических процессов в дуэтных композициях и дуэтном исполнительстве.

Объектом исследования избран жанр фортепианного дуэта XX века, материалом для диссертации стали многочисленные произведения для двух фортепиано, написанные самыми разными композиторами XX столетия, а также — для уяснения специфики эволюции жанра - авторов, писавших для данного состава участников в ХУШ-Х1Х веках. Помимо этого, материалом послужили аудио- и видеозаписи концертов дуэтной музыки известных исполнителей и многочисленные рецензии на концерты фортепианных дуэтов. Предметом исследования стали вопросы теории и история развития жанра, связанные с его эволюцией, диалогической природой его бытия и взаимодействием дуэтного текста и исполнителей.

Методологической основой диссертации является комплекс исторических и теоретических подходов, используемых как в музыкознании, так и в других гуманитарных науках. В русле системного анализа, являющегося основным при написании диссертации, фортепианный дуэт исследуется в контексте развития музыкального искусства, общих тенденций XX века; прослеживаются основные черты эволюции фортепианного дуэта в сравнении с сольным фортепианным исполнительством, другими жанрами ансамблевой музыки (в том числе с его самым близким «родственником» в жанровой иерархии - ансамблем для одного фортепиано в четыре руки), с более крупными жанрами - симфонией, концертом, кантатой и т.д. Существенные методы анализа были получены из теории музыкальных жанров, разработанной в исследованиях А.Сохора (социологическая трактовка бытия музыкального жанра), О.Соколова (теория экстраполяции и ассимиляции жанра), Е.Назайкинского, И.Нейштадта, М.Скребковой-Филатовой. Их достижения в области музыкознания были использованы для определения места и значения фортепианного дуэта в общей жанровой иерархии, для выявления специфики его бытия, характерных черт и признаков. Особое значение для диссертации представляют работы Л. Березовчук, рассматривающей музыкальный жанр в целом как функционально-семиотический комплекс. Ряд необходимых сведений заимствованы также из теоретических положений современной эстетики, социологии и философии (Т.Адорно, М.Арановский, А.Васильев, С.Гурин, К.Лопушанский, Т.Чередниченко).

6

Кроме того, привлекается смысловой и понятийный аппарат других научных областей. Так, при рассмотрении диалогических отношений в области фортепианного дуэта некоторые положения были почерпнуты из теории речевой коммуникации О.Гойхмана и Т.Надеиной, теории диалога М.Бахтина, теории конфронтации диалога и монолога Б. Томашевского и Б.Хализева, а также психологической концепции реального диалога М.Бубера. При выявлении общей эволюции жанра, его бытия в социуме в качестве основы избраны теория социальной и культурной коммуникации, представленная в работах Л.Балахоновой, Ю.Борева, А.Зотова, А.Соколова, Ю.Хабермаса. Особое значение для диссертации приобрели семиотические исследования Ю.Лотмана, У.Эко и Э.Пульчинелли-Орланди, предоставляющие возможность изучать жанр любого искусства как некий закодированный в нотах содержательно-смысловой комплекс, требующий обязательной дешифровки при интерпретации. Проблемы, связанные с рассмотрением интерпретации дуэтных сочинений XX века навели на мысль сопоставить интерпретационные ситуации воплощения музыкального текста с концепциями прочтения текстов других видов искусств, в частности, с литературной теорией герменевтики. В данном аспекте важную роль при написании диссертации сыграли методологические положения анализа, заявленные в работах Е.Ляпушкиной и В.Демьянкова. Все эти подходы и привлечение методологической базы других областей знания выявляют и научную новизну диссертации.

Помимо этого, диссертация является первым комплексным исследованием фортепианного дуэта, раскрывающим жанр как самостоятельное художественное явление в его целостном развитии. В диссертации представлен ряд классификаций: структурированы принципы ролевого соотношения партий в дуэтном тексте (II глава), приведены в единую таблицу стабильные и мобильные признаки исследуемого жанра (Заключение). Введён специфический понятийный аппарат — термины, предложенные автором (например, дуэтанты — две личности, объединённые в дуэт) или почерпнутые в других областях гуманитарного знания (например, интерпретативизм). В диссертации представлены материалы, не знакомые до этого отечественному музыкознанию - архивные документы, книги, статьи зарубежных авторов, посвященные проблемам теории и истории фортепианного дуэта, рецензии музыкальных критиков на концертные выступления известных дуэтных составов. Впервые в области музыкознания рассматриваются дуэтные произведения, партитуры которых раньше не становились объектом изучения. На основе нового

7

и известного материала автор предлагает собственную концепцию развития жанра фор-' тепианного дуэта. Отдельным приложением представлен Аннотированный список дуэтных составов XX века, что делается в музыкознании впервые.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фортепианный дуэт в процессе своего развития от XVIII века до XX столетия претерпел существенную эволюцию. Переход дуэта из сферы домашнего музицирования на концертную сцену спровоцировал изменения в социально-коммуникативной направленности и семантико-стилистическом тезаурусе жанра.

2. Иная композиторская трактовка содержания и языка жанра, особенностей его формообразования привели к изменению некоторых жанровых признаков. Изменившиеся (мобильные) во времени признаки «вывели» жанр фортепианного дуэта на новые позиции в общей жанровой иерархии. Сохранившиеся (стабильные) во времени признаки позволяют фортепианному дуэту сохраняться как жанру со своими определёнными семантическими особенностями.

3. Эволюция происходила как в рамках композиторского творчества, так и в дуэтном исполнительстве. Существенные изменения произошли в отношениях двух исполнителей, воспроизводящих дуэтный текст. В XX веке можно выделить дуэтные составы с паритетными отношениями и дуэты, имеющие одного явного лидера.

4. Основными достижениями эволюции жанра в XX веке можно назвать его сим-фонизацию, окончательный переход на концертную сцену. Жанр находится в контексте всех ведущих музыкальных идей столетия, в контексте художест-

. венной культуры времени в целом, достаточно ярко и быстро реагируя на все творческие композиторские и исполнительские новации.

Практическая ценность исследования заключена в расширении представлений о современных творческих процессах, происходящих внутри жанра фортепианного дуэта — сочинительства и исполнительства. Сконцентрированный в диссертации фактологический и аналитический материал может быть использован при дальнейшем изучении исторической эволюции, теории жанра фортепианного дуэта и широкого круга вопросов, связанных с музыкальным искусством XX века в целом. Некоторые положения диссертации могут быть применены в музыкальной педагогике — в историко-теоретических

8

курсах («История зарубежной музыки», «История отечественной музыки», «Современная гармония», «Анализ музыкальных форм»), в курсах истории исполнительских стилей, теории интерпретации, композиции в средних и высших музыкальных учебных заведениях.

Материалы диссертации апробированы на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Волгограде, Казани, Краснодаре, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Саратове, Таганроге, Тамбове, Туле, Челябинске. В 2004 году вышло в свет издание «Фортепианный дуэт XX века. Каталог произведений: 1. Произведения для двух фортепиано, 2. Произведения с участием двух фортепиано. Составление, вступительная статья и комментарии В.О.Петрова» (Астрахань: Март, 2004. - 93 е.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории и была рекомендована к защите. Основные направления диссертации получили освещение в 30 публикациях (общий объём - 13 п.л.). Кроме того, в течение 2004 года был прочитан курс лекций «Фортепианный дуэт XX века» в музыкальных учебных заведениях Астрахани и Астраханской области.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, каждая из которых имеет несколько разделов, Заключения, Списка литературы (150 наименований на русском языке и 20 — на иностранном) и двух приложений - Нотных примеров и Аннотированного списка дуэтных составов XX века.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дано обоснование темы, обозначен круг актуальных проблем, ставятся цели и задачи исследования, показан генезис научной мысли о жанре фортепианного дуэта, обоснованы актуальность, методология и научная новизна работы.

Первая глава — «Эволюция жанра: от домашнего музицирования к концертной эстраде» — состоит из следующих разделов: «Фортепианный дуэт в контексте домашнего музицирования XVIII века», «Фортепианный дуэт XIX века в атмосфере салона», «Фортепианный дуэт в контексте концертной эстрады XX века». В главе выявляется эволюция жанра, ее причины в соответствии со спецификой и средой бытования форте-

9

пианного дуэта. Основные параметры исследования: 1) эволюция фортепианного дуэта как социально-коммуникативного феномена: изменение среды бытования жанра повлекло за собой изменение в специфике адресации дуэтных сочинений и чёткое разделение установок, функций композитора, исполнителей и слушателей; 2) эволюция семантико-стилистического тезауруса жанра в содержании, формах и языке воплощения дуэтных композиций (прослеживается путь развития дуэта от сочинений Б.Паскуини, В.А. Моцарта и М.Клементи до произведений конца XX столетия — Д.Кейджа, Д.Рочберга, Р.Кангро, В.Екимовского и др.); 3) рассмотрение мобильных и стабильных признаков жанра. Благодаря стабильным признакам, жанр как некая упорядочивающая ряд произведений система, несмотря на изменение своих сущностных стилевых категорий, остаётся этим же жанром, сохраняя индивидуальную специфику в системе жанровой иерархии, в то время как мобильные признаки предполагают деканонизацию жанра, вариабельность его констант.

В I разделе — «Фортепианный дуэт в контексте домашнего музицирования XVIII века» - устанавливаются первичные признаки жанра, характерные для самых ранних сочинений, написанных для двух фортепиано. В момент возникновения фортепианного дуэта в XVIII веке, когда он выполнял лишь утилитарную социальную функцию, удовлетворяя потребности быта, чаще всего, музицирующие были одновременно и адресантами, и исполнителями, и адресатами жанровой продукции, что вполне было характерно и для его ближайшего «родственника» в жанровой иерархии — ансамбля для одного фортепиано в четыре руки. В обоих случаях один человек совмещал в себе несколько функций (с привлечением партнёра для ансамблевой игры). Отношения между ними были, согласно М.Фуко, «реальными» (синкретически единовременными). «Триединое» творчество проходило в конкретный, данный момент: контекст сочинения, контекст исполнения, контекст восприятия совпадали, в связи с чем можно говорить о своеобразной «автокоммуникации» жанра. Следовательно, в его рамках действовал процессуальный тип восприятия, предполагающий единовременное присутствие действия и переживания одними и теми же лицами. Сам жанр сфокусировал в себе главные этические и эстетические принципы бытового домашнего музицирования - как своего социального контекста (контекста-применения), основной сферы функционирования камерной музыки в XVIII веке. Главными семантико-стилистическими параметрами фортепианного дуэта, формирующими его тезаурус в XVIII веке, являются: преобладание формы над содержанием,

10

простота языковых средств выражения, статичность исполнения (наличие метронома), простота исполнительских приёмов и чёткое распределение тематического материала по партиям точно по вертикали (чаще, — через использование приёма дублирования основных тем-образов в двух партиях одновременно).

Раздел II - «Фортепианный дуэт XIX века в атмосфере салона». В связи с быстрым распространением в обществе музицирования на двух фортепиано и обращением к жанру большинства ведущих композиторов-профессионалов происходит выдвижение фортепианного дуэта па лидирующее положение среди прочих дуэтов для двух одно-тембровых инструментов и наблюдается постепенный переход жанра в концертную сферу. Совершается трансформация некоторых ранее доминирующих жанровых признаков. Средой бытования (контекстом-применения) фортепианного дуэта в рассматриваемое время стал салон, расширивший круг «посвящённых» в дуэтное «действо». Фортепианный дуэт в этих условиях выполнял уже развлекательную функцию, в связи с чем произошло изменение одного из жанровых признаков — единение только двух музыкантов в пространстве и времени. Но остались и черты ритуализации жанра, хотя и на ином уровне: дуэтные концерты проходили в конкретном месте в определённый день (например, в среду - в одном доме, в воскресенье - в другом). Общение «с глазу на глаз» при любительском музицировании в XVIII веке превратилось в веке XIX в увлечение (как звуковое, так и зрительное) публикой игрой профессиональных дуэтантов. В это время процессуальный тип восприятия дуэтных сочинений слушателями постепенно заменяется констатирующим типом, поскольку соучастие в процессе исполнения людей, явившихся в салон, становится редким явлением.

XIX столетие - эпоха романтизма. Она привнесла в область фортепианного дуэта две тенденции: тенденцию к виртуозности и тенденцию к субъективизации жанра. Характерным качеством дуэта в XIX веке становится параллельность существования его камерной и концертной линий, не характерная жанру ранее. Именно концертные произведения стали знаковыми для эволюции фортепианного дуэта, трансформации его жанровых признаков и семантико-стилистического тезауруса. В концертных сочинениях на уровне содержания происходит постепенный отход от «интимности» жанра, характерной для него ранее. На уровне формы тоже есть много новых черт: впервые в истории развития фортепианного дуэта возникают произведения крупной формы (сонаты, масштабные циклы вариаций, сюиты, свободные формы). Важнейшее достижение бытова-

11

ния фортепианного дуэГа в это время — то, что в атмосфере салона ещё в какой-то мере сохранилось отождествление композитора с исполнителем, зато слушатель — как конечный пункт социально-коммуникативной направленности жанра явился звеном вполне самостоятельным.

III раздел - «Фортепианный дуэт в контексте концертной эстрады XX века».

Фортепианный дуэт в XX веке достиг своего высшего расцвета, поменяв не только среду бытования (вместо домашнего музицирования и салона — концертная эстрада), но и весь комплекс семантико-стилистического тезауруса. Этому способствовал тот факт, что он явился наиболее демократичным из всех однотембровых дуэтов, дал, в связи с огромной тесситурой (свыше восьми октав, чего нет ни у скрипок, ни у каких-либо других инструментов, часто использующихся в дуэте с себе подобным), возможность большего в регистровом, акустико-пространственном и динамическом отношении развития музыкальных идей, что, в свою очередь, привлекло композиторов, представляющих разнообразные стилевые течения. Обилие новаторских решений в творчестве композиторов привнесло в область фортепианного дуэта рассредоточение и даже отрицание многих ранее значимых жанровых признаков, сформировавшихся в XVIII, отчасти развивавшихся в XIX веках, хотя жанр и сохранил свои сущностные жанровые признаки, пронеся их сквозь все этапы своего развития. К ним можно отнести светскую направленность жанра и светскую аудиторию его бытования, диалог как основной принцип выражения и исполнения, соотношение двух звучащих инструментов в единовременности пространственно-временных категорий, количественный критерий исполнения — два участника, тембровый критерий — два однородных инструмента. Эти жанровые признаки являются стабильными и характерными для дуэта всех времён.

Изменению же подвергается семантико-стилистический тезаурус фортепианного дуэта: преобразуется его содержательная сторона, новации заметны в сфере формы и языка. Например, акустико-пространственная скованность фортепианного дуэта, характерная для его бытования в XVIII столетии, выражающаяся ограничением в использовании определённых (средних) регистров, расширяется в XIX веке благодаря всеохватности регистрового объёма обоих инструментов. В XX же веке в рамках дуэтного исполнительства наблюдается выход за пределы клавиатуры («игра» по корпусу инструмента, на струнах), запрограммированный в композиторском тексте, который привносит совершенно неведомые до этого дуэту звуковые новшества. Если проследить историческое

12

развитие жанра, то в процессе его эволюции к XX веку станет заметным изменение всех ансамблево-исполнительских качеств дуэтной игры. Так, согласованность, особая «ле-гатность» исполнения на двух инструментах, достигающаяся ранее мелодической «плавностью» тематического материала, незаметной передачей звучащей ткани «из рук в руки», вниманием к тщательности артикуляции, пластичной агогике, техническим приёмам, сменяется ударностью, а, порой, и полным отсутствием композиторской обращённости к известным способам звукоизвлечения (особенно, в творчестве авангардистов). Влияние на дуэт крупных музыкальных жанров предопределило тот факт, что жанровая чистота, характерная для предыдущих этапов развития дуэта в онтологическом срезе, сменяется жанровой гибридностью, предполагающей его синтез с другими музыкальными жанрами.

Фортепианный дуэт в XX столетии, как и большинство других, преимущественно концертных жанров, бесспорно, выявляет свою двунаправленную природу, становясь окончательно бифункциональным: в его рамках создаются произведения элитарные в своей основе, отличающиеся философским подходом к содержательной стороне и/или сложно воспринимаемым музыкальным языком, и/или специфическими условиями их исполнения, и произведения, предназначенные для масс, как правило, с опорой на бытовые интонации в их простом развитии, калокагативные образные состояния. Также существенные преобразования происходят в социально-коммуникативной системе жанра: все три звена этой системы (композитор, исполнители и слушатели) предстают вполне самостоятельными единицами творческого мышления, бытия дуэта в обществе в целом. Важнейшим свойством «обновлённого» жанра становится то, что уже в начале XX века, с появлением профессиональных дуэтных составов, три звена социально-коммуникативной системы фортепианного дуэта чётко отстраняются друг от друга, отношения между ними становятся, по М. Фуко, «рефлексивными», разграниченными во времени: отдельной субъективной личностью признаётся композитор, вполне самостоятельным в своих также субъективистских трактовках выглядит исполнительский концертирующий дуэтный состав, предельно свободным в своих пристрастиях и оценках является слушатель. Поскольку дуэтный опус может сочиняться, исполняться и восприниматься в разные пространственные и временные отрезки, контекст сочинения, контекст исполнения и контекст восприятия в XX веке уже не отождествляются, превращаясь во вполне самостоятельные условия музыкального творчества. Адресат же

13

(слушатель) для понимания концепции должен обладать на подсознательном уровне талантом творца, то есть присоединиться, с одной стороны, к композитору-творцу, с другой - к со-творцам (интерпретаторам), замыкая, таким образом, социально-коммуникативную систему сотворения жанровой продукции.

Вторая глава —«Диалог —основная константа дуэтного произведения и дуэтного исполнительства» — имеет два раздела: «Диалог в дуэтном тексте: ролевое соотношение партий» и «Диалогические отношения между участниками дуэта при совместной игре: эмоциональный уровень». В главе выделяются две позиции - диалог внутри текста (соотношение музыкальных тем, реплик в партитуре сочинения), предусмотренный автором сочинения, и диалог двух личностей-исполнителей, принявших участие в сценической реализации дуэтного текста.

В I разделе — «Диалог в дуэтном тексте: ролевое соотношение партий» — выделяется три принципа текстового ролевого соотношения партий; каждый из них обладает разными приёмами своего воплощения:

Отсутствие лидерства — это такой принцип ролевого соотношения партий, при котором происходит равноправие двух партий в композиторском тексте; какой-то одной лидирующей партии как главного смыслонесущего звена в тексте при этом принципе нет. Существует три приёма применения в дуэтном сочинении принципа отсутствия лидерства между партиями:

- приём дублирования основной темы-образа в двух партиях одновременно (в вертикальном соотношении): на уровне формы в целом (Шесть пьес для двух фортепиано Р.Глиэра), на уровне раздела формы (I часть Сонаты для двух фортепиано Б.Чайковского, «Вариации на канадскую народную тему» С. Чапмана);

- приём параллельного (вертикального) развития самостоятельных тематических комплексов в каждой из партий с разными, входящими в эти комплексы темами-образами, аккомпанирующими голосами, фактурами («Структуры 1а» П.Булеза, «Образы слова Аминь» (№ 5) О.Мессиана, Три пьесы для двух фортепиано Ч.Айвза, дуэтные произведения И.Вышнеградского);

- приём точного тематического канона между партиями в любом временном и интервальном отдалении (III часть («Канон») Сонаты П.Хиндемита, «Последний дивертисмент осени» З.Виркшаса).

Лидерство сиыуативное предполагает выделение композитором одн'ой партии на ведущее положение лишь в определённый момент формы произведения путём отдачи ей основной темы-образа. Другая партия в это же время выполняет аккомпанирующую функцию. Именно поэтому такое лидерство носит ситуативный характер. Ситуативное лидерство одной из партий диктует плюралистические отношения между партиями, неустойчивость главенства какой-либо из них на протяжении общего развития. Оно осуществляется двумя приёмами:

- приёмом чередования основных тем-образов на уровне произведения в целом в партиях попеременно: диалог-беседа — чередование бесконфликтных тем-образов на расстоянии («Тарантелла» Д.Шостаковича) и диалог-спор — чередование конфликтных тем-образов на расстоянии (Соната для двух фортепиано Н.Бептзона);

- приёмом использования сольных монологов одной из партий (I часть Сонаты для двух фортепиано А.Бакса, «Рапсодия» Р.Белялова, «Douze Regards sur Rouge et le Noir» Б.Швейцера).

Лидерство тотальное имеет приближенное к монологической речи качество - отсутствие диалогических отношений между партиями, их драматургического развития в вертикальном сопоставлении. В этом случае на протяжении сочинения осознаётся господство лишь одной из них. Существует единственно возможный приём применения этого принципа ролевого соотношения партий - сохранение основных тем-образов в какой-либо партии до конца произведения (при этом другая партия выполняет аккомпанирующую функцию) (№ 1 из цикла «Два вальса» Ж.Тайфер, «Сицилиана» Н.Рорема, № 24 из цикла «24 маргиналии» Я.Ряэтса).

Диалогические отношения дуэтантов, рассмотренные во II разделе — «Диалогические отношения между участниками дуэта при совместной игре: эмоциональный уровень» — чаще всего зависят от специфики характера, психологических особенностей участников дуэта или от настроения исполнителей в момент игры и обусловлены чисто внешними по отношению к тексту дуэтного сочинения факторами. Они могут быть лидерскими (когда выявляется единственный эмоциональный лидер) и паритетными (когда происходит равноправие участников дуэта). При этом в разделе с психологической точки зрения соотношения экстравертной и интравертной личностей рассматриваются конкретные дуэтные составы и их межличностные внутренние отношения как в процессе подготовки к исполнению, так и в процессе реализации текста пепосредствен-

15

но: дуэты в составе М.Аргерих и А.Рабиновича, Г.Пыстина и И.Цыганкова,1 К. и М.Лебек, О.Акименко и В.Дерябиной, Е.Сорокиной и А.Бахчиева, П.Бруни и П.Янноне, С.Пинкас и Э.Хирша, С. и Г.Пекинель, Г.Шнайдер и Т.Бакли, Н. и А.Багдасаровых.

Третья глава носит название «Дуэтный текст и его исполнение». В ней рассмотрены композиторские нововведения в области фортепианного дуэта XX века и специфика их сценической реализации при исполнении. В начале пути развития фортепианного дуэта в XVIII веке направленность дуэтного произведения замыкалась на исполнителе. В XX веке изменился общественный ориентир исполнителей дуэтных произведений: теперь им стала совершенно незнакомая публика - такой же абстрактный слушатель, как и для композиторов во время сочинения.

В I разделе главы — «Расположение инструментов на сцене и посадка участников дуэта» - подчёркивается, что во многих случаях, традиционное (параллельное) расположение двух однотембровых инструментов отрицается. Следует констатировать две основные причины подобной свободы: новаторская расстановка двух фортепиано на сцене диктуется выбором расположения самими дуэтантами для лучшего, с их точки зрения, акустико-пространственного соотношения инструментов или специфической регламентацией композитора. Эти два аспекта составляют основу рассмотрения различных расположений инструментов на сцене: «валетом» (посадка дуэтантов лицом к лицу), параллельно линии сцены (участники сидят спиной друг к другу), поперёк, когда второе фортепиано ставится немного далее назад по отношению к первому и под углом 45 градусов, в середине сцены (двое участников дуэта находятся лицом к залу). У каждого из этих способов расстановки инструментов на сцене и посадки участников дуэта есть свои плюсы и минусы, как в акустико-пространственном соотношении, так и в плане личностного общения музыкантов, а также визуального видения публикой самих дуэтантов. Рассмотрение расположений двух фортепиано в пространстве сцены в разделе проводится сквозь призму выявления этих трёх важных для дуэтного исполнительства факторов.

II раздел - «Тембровая характеристика дуэта» - постулирует знаковое качество эволюции жанра фортепианного дуэта. Рассматривая многообразный объём дуэтной литературы XX века, приходится констатировать следующий факт, связанный с переходом жанра фортепианного дуэта в статус концертного: во многих произведениях тембровое насыщение производится за счёт уподобления фортепиано другим инструментам

16

или целым инструментальным группам. Два фортепиано могут заменить собой целый оркестр. Симфонизация жанра, эмансипация диалога в дуэтном тексте спровоцировали следующие способы:

- тембровое насыщение звучания в рамках традиционной настройки фортепиано. К нему можно отнести следующие специфические для фортепианного дуэта явления - применение вспомогательных предметов (металлические планки в «In memoriam» П.Васкса), соотношение двух фортепиано с электронными фонограммовоспроизводя-щими средствами («Прелюдия на тему "Happy birthday"» Д.Рочберга, «Мантра» К.Штокхаузена, «Композиция 43» В.Екимовского), выход за пределы клавиатуры (удары по корпусу инструментов в пьесе «Из Сан-Доминго» А.Бенджамина, игра на струнах фортепиано в Сонате Р.Кангро), новые способы исполнительского звукоизвлечения, в том числе - кластеры (например, с определенной высотой в «Celtic set» Г.Коуэлла и без определенной высоты в «Рефлексиях» Э.Макгвайера), «заданность на оркестровку» (воспроизведение звучания колокольчиков в пьесах цикла «Игры» П.Дамбиса, там-тама в «Клавире живительной воды» А.Мартинайтиса, колокола в Сонате № 1 для двух фортепиано Ю.Буцко, валторны в «Сюите» Б.Тобиса, арфы в каприччио «Midare» Х.Отаки, органа в «Токкате и фуге в миксолидийском ладу» Ф.Петырека);

- тембровое насыщение исполнения с использованием препарации фортепиано. В данном случае рассматриваются произведения Д.Кейджа («Книга музыки», «Три танца», «Music for two»), Д.Диркса («Variations on a flower drum song»), Л. Видовски («Double»), При обращении дуэтантов к сочинению, написанному для двух препарированных фортепиано, требуется длительная подготовка не только инструментов (их препарация, настройка), но и самих исполнителей, привыкание к звучанию необычных темброво-окрашенных сочетаний. Приём препарации инструментов используется, как правило, в авангардистских сочинениях, элитарных, самих по себе сложных в музыкальном отношении, диктующих достаточно долгую психологическую и техническую подготовку к его исполнению.

III раздел — «Дуэтный театр». «Искусство событий» в музыкальной сфере предполагает чаще всего сочетание при сценической реализации в едином целом собственно исполнительского процесса (непосредственное звучание композиции) и законов театральной драматургии с использованием клоунады, жестикуляции, проникновением вербального начала, активной мимики. Как правило, такие приёмы воплощения выписаны в

17

партитуре самим автором. Основными'генетическими предпосылками изменения внешней специфики дуэтного исполнительства в XX веке явились концертизация, симфони-зация жанра и общая тенденция композиторов и исполнителей к оригинальности. Дуэтный театр рассмотрен с двух позиций: 1. театральность действий и поведения исполнителей на сцене, диктующиеся композитором («Посиделки двух пианистов» - «Композиция 58» В.Екимовского, «Фирмус» Л.Берона), 2. привлечение литературных текстов для особого, синтезирующего в себе музыку и литературу, драматургического решения концепции сочинения («Courting the Muse» Д. Макинтоша на текст Д. Акермана, «De Profundis» Ф. Ржевски на тексты О. Уайльда). Всё это стимулирует событийную природу дуэтной игры и подтверждает существенную и сущностную трансформацию жанра фортепианного дуэта, произошедшую в XX столетии.

В IV разделе главы — «Интерпретация произведений для двух фортепиано в XX веке» — отмечается, что два индивида, объединённые одной целью, возможно по-разному осуществляя логический процесс постижения авторского текста, тем не менее, должны восприниматься как единое целое. В данном случае самостоятельная интерпретация (а так можно назвать любую интерпретацию, созданную отдельным исполнителем), самовыражение превращаются в «со-интерпретацию» двух исполнителей. В XX веке, когда каждый профессиональный дуэт обязательно привносит собственное «Я», свой взгляд на бытие дуэтного сочинения, фактор композиторского регламентирования, действительно, частично или даже полностью отрицается. С учётом того, что в жанре фортепианного дуэта XX столетия существуют две параллельно развивающиеся тенденции (композиторская тенденция к воплощению традиций и тенденция к новациям), интерпретация произведений этого времени рассмотрена с двух, принципиально отличающихся позиций: интерпретация традиционных дуэтных сочинений и интерпретация новаторских (авангардистских) дуэтных сочинений, превращающаяся в интерпретати-визм (термин В.Демьянкова). Причиной появления интерпретативизма в музыкальном искусстве XX века, в том числе и при исполнении произведений, написанных в жанре фортепианного дуэта, становится возможность неоднозначной трактовки, заложенная уже в самом авторском тексте, что логично, например, для дуэтных композиций С. Райха, Ж.Ф. Малипьеро, Д. Крама, Ю. Буцко, М. Окажимы, Т. Сикорского, К. Штокхау-зена, А. Пуссера, В. Екимовского, Г. Дмитриева, П. Дамбиса, В. Суслина и ряда других авторов. Но даже при сценической реализации традиционного («закрытого») сочинения

18

позиция автора может приниматься во внимание исполнителями, а может и категорично отрицаться. В диссертации рассматриваются трактовки знаменитой «Бразильеры» из сюиты «Скарамуш» Д. Мийо дуэтами в составе Александры Зостманн и Юдифь Мош (Германия) и Энтони и Джозефа Параторе (США), сравниваются их позиции по отношению к авторскому тексту (к примеру, выявляется тенденция к лиризации сочинения дуэтом Э. и Д. Параторе, что трансформирует действенное начало «Бразильеры»),

В музыкальном искусстве XX века есть опусы с «открытой» структурой, «ризомные» по смыслу, представляющие собой своеобразный «лабиринт-сетку» без регламентации воли интерпретаторов. Это — общая тенденция времени. Немало подобных сочинений и в рамках изучаемого жанра. Композиторская целевая установка на дерзкие эксперименты, принесшая фортепианному дуэту способность выйти на новый уровень своего развития, выраженная использованием современного музыкального языка, техник, манер написания сочинений, в этом случае диктует исполнительскую установку соучаствовать в процессе не только исполнения, но и создания произведения, домысливая, досказывая завуалированные потенции самого текста. Все эти черты свойственны «открытой» для всевозможных трактовок композиции. Таким образом, возникает не интерпретация, а специально созданная трактовка через использование принципа интерпретативизма. В авангардистских композициях выделяется два типа предоставления композиторами исполнительской свободы — частичное (при котором присутствует явное ограничение исполнительской свободы, но с возможностью досочинения авторского текста, его отдельных компонентов) и полное (без ограничения исполнительской свободы при обращении к материалу, с возможностью сочинять).

Предоставление частичной свободы может проявлять себя только в определенных частях формы произведения в обеих партиях или лишь в рамках одной из партий, полной — во всём произведении и на всех уровнях. При этом, выделяются специфические алеаединицы (термин Д.Шульгина), дающие, с одной стороны, возможность свободы исполнения, с другой - основу, что привносит некоторое ограничение для выражения собственного Я, ограничение полной свободы: свобода варьирования тем («Диалог I» Ж.Ф. Малипьеро), ритмический рисунок и приблизительная звуковысотность («Рефрен» З.Багински), «бесконечный такт» (Соната № 1 Ю.Буцко), мелодическая формула («Фортепианная фаза» С.Райха). В качестве примеров произведений с предоставлением полной свободы композитором исполнителям приведены: «Plus Minus 2x7» К. Штокхаузена,

19

«Воздаяние» из «Трех пьес для двух фортепиано» Г.Дмитриева, «Монохорд» из цикла «Знак времени» Д.Крама, «Диафония» Т.Сикорского. В партитурах большинства этих композиций автором дана лишь графическая символьная нотация и комментарии относительно того, что необходимо делать с разными знаками.

В Заключении подводятся итоги, формируются основные выводы по проделанной работе, констатируется, что при обращении к фортепианному дуэту в XX столетии композиторы руководствуются фактом нераскрывшейся в предыдущие века по сравнению с другими концертными жанрами потенциальной возможности дуэта; главной целью становится авторская установка на содержательные новации, выраженные новыми средствами музыкального языка. Таким образом, смысловая установка диктуется актуальностью обращения к фортепианному дуэту, становящемуся в XX веке, наряду с более крупными жанрами, своеобразным «полем авторского экспериментирования», целевая установка композитора заключена в желании преобразить жанр, привнести в него новые идеи, образные категории, манеры письма, обилие которых в XX столетии увеличивается в силу разных внешних факторов, а операциональная установка подтверждает авторскую правомочность (или неправомочность) на новации в области фортепианного дуэта и отражает их в языке сигнально-акустического пространства.

В XX веке, в связи с окончательным переходом фортепианного дуэта в сферу концертной музыки и с желанием исполнителей быть самостоятельными в процессе дуэтной игры настолько, насколько это возможно, композиторами стали использоваться приёмы интересного взаимодействия между партиями: ролевое соотношение партий преобразилось — на лидирующем положении оказалось лидерство ситуативное. Многие новаторские решения в области композиторского творчества привели к общей эмансипации диалога, отличающей фортепианный дуэт XX столетия. В это время наблюдается стремление авторов к уравниванию партий в образном, техническом и тематическом отношении. Причиной тому послужило наличие в XX веке таких дуэтов, в которых соединились профессионалы, способные максимально подчиняться тотальной виртуозности и при этом вести диалог «на равных». Именно такие дуэты (с отрицанием явного лидера) преобладают на профессиональной дуэтной сцене в XX столетии. Паритетность между участниками исполнительского акта в процессе озвучивания дуэтной композиции - как специфичный принцип диалогических отношений партнёров - особая заслуга XX века.

Рассмотренные в диссертации'вопросы эволюции жанра от домашнего музицирования к концертной эстраде, принципы ролевого соотношения партий в дуэтном тексте, особенности диалогических отношений участников дуэта в процессе исполнения сочинений, композиторские тексты и специфика их сценической реализации, позволяют выявить основные закономерности развития жанра фортепианного дуэта. Так, разнообразие содержания, форм воплощения, стилевых и языковых качеств, исполнительских приёмов не отрицает других жанровых признаков, которые и в XX веке остались стабильными. Одним из центральных выводов диссертации может предстать приведённая ниже система неизменившихся (стабильных) и изменившихся (мобильных) в XX веке жанровых признаков фортепианного дуэта:

Стабильные признаки жанра (сохранившиеся в историческом времени):

- основным принципом его выражения остаётся диалог, то есть жанр, в своей сущности, остаётся диалогическим;

- жанр продолжает быть светским по аксиологической функции;

- два параллельно звучащих и сообщающихся во времени и пространстве инструмента (единство места-действия исполнителей);

- тембровый критерий — два однородных инструмента;

- исполнительский состав (количественный критерий исполнения) преподносимой музыки — два человека.

Мобильные признаки жанра

(изменившиеся в историческом времени): Жанровые признаки в XVIII веке Жанровые признаки в XX веке

камерный —> концертный

бытовой —> эстрадный

домашний хронотоп —> концертный хронотоп

(пространство, время и место действия) любительский —> профессиональный

однообразие подходов —> экспериментаторство

«обиходный» —> «надбытовой» сфера обслуживания —» сфера служения

одно произведение - один образ —» одно произведение - множество

полярных образов лирика как основной образ жанра—> креативность в выборе образа опора на «домашний словарь» музыки —» свобода в выборе

средств выражения

ограничение средними регистрами

при сочинении и исполнении дуэтных произведений жанровая чистота

выход за пределы клавиатуры

миниатюра («пьеса-минутка»)

жанровая гибридность (синтез с другими жанрами) » крупная форма воплощения дуэтного как основная форма дуэтного сочинения произведения

слабовыраженный характер —> яркий диалог двух инструментов диалогических отношений В самых общих чертах мобильные признаки жанра могут составить следующую схе-

му:

Среда бытования жанра

Функция жанра в обществе

Ориентир для сочинения

(образ аудитории, концепционная задумка) Специфика преподнесения (исполнительский уровень)

Ориентир для исполнения

(исполнительская направленность жанра)

XVIII век

дома, в камерной обстановке утилитарная, функция общения

конкретный слушатель

любители домашнего музицирования «Я», «ДРУГОЙ»

XX век на концертной эстраде

отсутствие однозначной функции

абстрактный слушатель

профессиональные дуэты

«ОНИ», огромная аудитория

Всё это лишний раз доказывает, что фортепианный дуэт - жанр не исторически локальный, но каждая эпоха привносит в него собственную этическую и эстетическую информацию. При этом меняется его социальный статус и семантико-стилистический тезаурус.

Фортепианный дуэт в своём историческом развитии предстаёт жанром динамически процессуальным, прогрессирующим до сих пор. Он лишь со временем выявляет свою истинную природу, преодолевается континуальным мышлением. Возрастающее количество дуэтных произведений постепенно перечеркнуло побудившую возникновение жанра причину - желание музицировать в камерной обстановке. Благодаря чуткому отклику на накапливающиеся во временном пространстве развития наиболее позитивные новации посредством своей кумулятивной функции, фортепианной дуэт претерпевает существенную эволюцию. Специфика фортепианного дуэта такова, что он только в XX веке заявляет о себе как полностью концертный жанр, хотя изначально это предполагалось сочетанием двух предельно расширенных в регистровом отношении инструментов, способных в связи с огромным потенциалом акустико-пространственных возможностей к длительным сюжетным «перипетиям» и динамическим нарастаниям. Самым существенным шагом в эволюции фортепианного дуэта стала его экстраполяция (перенесение) «в новые условия бытования или в новый контекст с целью изменения его функций»1. Опираясь на систему О. Соколова, также можно осознать, что корректирующая экстраполяция, характерная для многих дуэтных сочинений XIX века, предполагающая прояснение истинной концертной природы жанра и постепенное удаление фортепианного дуэта от сферы камерной музыки, превращается в экстраполяцию устойчивую, при которой «перемена условий бытования становится типичной и повторяется во многих случаях, то есть экстраполируется уже не отдельное произведение как представитель жанра, а сам жанр как таковой»2. Благодаря экстраполяции в новые условия бытования фортепианный дуэт в XX веке полностью поменял свой семантико-стилистический тезаурус, а также специфику отношений между участниками его социально-коммуникативной системы.

1 Соколов О. К проблеме типологии музыкальных жанров // Проблемы музыки XX века. - Горький, 1977. С. 50. Автор выделяет простую, корректирующую и устойчивую экстраполяцию жанра.

2 Соколов О. Там же. С. 52.

Рассмотренные 'à диссертации проблемы во многом лишь обозначили круг основных вопросов, связанных с эволюцией фортепианного дуэта, с исследованием его теории и истории. Феномен жанра фортепианного дуэта, естественно, требует дальнейшей научной разработки.

Публикации по теме диссертации:

1. Петров В.О. «Сюита» для двух фортепиано Шостаковича в контексте творчества композитора / В.О. Петров // Искусство и образование во втором тысячелетии (Теория. Практика. Педагогические позиции.): Материалы конференции. Сост. и отв. ред. Логинова В. А. — Оренбург: Изд-во Оренбургского государственного института искусств им Л. И М. Ростроповичей, 2001. - С. 29-31.

2. Петров В.О. Фортепианные дуэты в контексте творчества Д. Шостаковича / В.О. Петров // Музыкальное творчество на рубеже третьего тысячелетия: Тезисы Международной научно-практической конференции. - Астрахань: Изд-во Астраханской государственной консерватории, 2001. — С. 84-86.

3. Петров В.О. Фортепианные дуэты Д. Шостаковича (к проблеме жанра в XX веке) / В.О. Петров // Фортепианный ансамбль: композиция, исполнительство, педагогика: Тезисы докладов Международной научной конференции 15-17 октября 2001 года. Ред.-сост. И. Тайманов. - СПб.: Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, 2001. — С. 29-32.

4. Петров В.О. К вопросу об эпических концепциях в фортепианных дуэтах Шостаковича / В.О. Петров // Синергия культуры: Труды Всероссийской конференции. — Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2002. - С. 259-263.

5. Петров В.О. Фортепианные дуэты Дмитрия Шостаковича в свете жанровых исканий XX века / В.О. Петров // Русская музыка в контексте мировой художественной культуры: Материалы научной конференции в рамках III Международного конкурса молодых пианистов им. П. А. Серебрякова 12-13 апреля 2002 года. - Волгоград-Саратов: Изд-во Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, 2002. - С. 46-49.

6. Петров В.О. Вторая сюита Рахманинова в контексте эволюционных процессов жанра фортепианного дуэта начала XX века / В.О. Петров // Творчество C.B. Рахманинова в контексте мировой музыкальной культуры. Опыт и новые направления исследо-

ваний на рубеже XX-XXI веков: Материалы'III Международной научно-практической конференции, посвящённой 130-летию C.B. Рахманинова. — Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного технического университета, 2003. - С. 90-96.

7. Петров В.О. Интерпретация сочинений для двух фортепиано в системе коммуникативных процессов жанра в XX веке / В.О. Петров // Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство. Выпуск 2: Межвузовский сборник научных статей по материалам региональной научно-творческой конференции студентов и аспирантов. - Саратов: Изд-во Саратовской государственной консерватории, 2003. —С. 115-120.

8. Петров В.О. Социологические ориентиры музыки XX века (к теории «открытых» и «закрытых» композиций) / В.О. Петров // Тезисы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых. - Астрахань: Изд-во Астраханской государственной медицинской академии, 2003. —С. 13-16.

9. Петров В.О. Фортепианные дуэты Фсрруччо Бузони / В.О. Петров // Проблемы музыковедения и гуманитарного знания: Тезисы межвузовской научно-практической конференции 31 января 2003 г. — Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова, 2003. — С. 27-29.

10. Петров В.О. Музыка как социально-коммуникативный феномен (опыт системного исследования) / В.О. Петров // Системно-синергетическая парадигма в культуре и искусстве: Материалы Международного научного симпозиума. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.-С. 213-219.

11. Петров В.О. Музыкальный текст как социально-коммуникативный феномен / В.О. Петров // М.А. Этингер: ученый и педагог: Сборник научных статей. — Ростов-на-Дону: Фолиант, 2004. - С. 75-82.

12. Петров В.О. Проблема эмоционального лидерства в фортепианных дуэтах XX века / В.О. Петров // Музыкальное искусство и проблемы современного гуманитарного мышления: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Серебря-ковские чтения». Вып. II. — Волгоград: ВМИИ им. П.А. Серебрякова, 2004. - С. 15-20.

13. Петров В.О. Социально-коммуникативная система музыкального искусства / В.О. Петров // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики: Тезисы межвузовской научно-практической конференции 30 января 2004 г. - Тамбов: Изд-во Тамбовского

государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова, 2004. - " С. 76-78.

14. Петров В.О. Трагедия личности в «Сюите» для двух фортепиано Дмитрия Шостаковича (о направленности тематизма на раскрытие «музыкального сюжета») / В.О. Петров // Семантика музыкального языка: Материалы научной международной конференции 27-28 февраля 2002 года / РАМ им. Гнесиных. - М., 2004. - С. 79-85.

15. Фортепианный дуэт XX века. Каталог произведений: 1. Произведения для двух фортепиано, 2. Произведения с участием двух фортепиано. Составление, вступительная статья и комментарии В.О. Петрова. — Астрахань: Март, 2004. — 93с.

16. Петров В.О. Фортепианный дуэт XX века: композитор и жанр / В.О. Петров // Наши традиции — наше будущее: музыкальная культура и образование в свете современных научных проблем: Сборник материалов Межрегиональных научно-практических конференций. — Тула, 2004. — С. 36-39.

17. Петров В.О. Фортепианный дуэт XX века: событийность композиторских приёмов и специфика их воплощения / В.О. Петров // Астраханская консерватория: научная мысль и музыкально-педагогическая деятельность: Сборник научных статей. — Ростов-на-Дону: Фолиант, 2004. - С. 83-99.

18. Петров В.О. Фортепианный дуэт в XX веке: коммуникативный аспект / В.О. Петров // Музыкальное искусство и проблемы современного гуманитарного мышления: Материалы межвузовской научно-практической конференции «Серебряковские чтения». Кн. И. - Волгоград: ВМИИ им. П.А. Серебрякова, 2004. - С. 196-199.

19. Петров В.О. Четвертитоновые композиции в жанре фортепианного дуэта XX века (к проблеме «художник и время») / В.О. Петров // Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве: Сборник материалов конференции. Выпуск 1. — Краснодар, 2004. - С. 113-119.

20. Петров В.О. Piano duo. Специфика эволюции жанра: от домашнего музицирования к концертной эстраде / В.О. Петров // Наука о музыке. Слово молодых ученых: Материалы I Всероссийского конкурса научных работ молодых ученых в области музыкального искусства. — Казань: Казанская государственная консерватория, 2004. — С. 534556.

21. Петров В.О. Алеаторическая композиция для двух фортепиано: границы исполнительской свободы / В.О. Петров // Музыкальное образование в XXI веке: история,

26

традиции, перспективы, педагогика и исполнительство: Тезисы докладов Российской научно-практической конференции 11 апреля 2005 г. - Астрахань: Новая линия, 2005. -С. 64-68.

22. Петров В.О. Минималистские тенденции в жанре фортепианного дуэта второй половины XX века (к проблеме прогрессирующего стиля) / В.О. Петров // Искусство в современном мире: Материалы первой научно-практической конференции, посвящённой 70-летнему юбилее Г.С. Райшева 75-й годовщине со дня образования Ханты-мансийского автономного округа - Югры. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2005. - С. 65-69.

23. Петров В.О. Проявление метода тотального сериализма в «Структурах 1а» Пьера Булеза / В.О. Петров // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: Тезисы Международной научно-практической конференции 28 января 2005 г. Ч. I. -Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова, 2005. - С. 91-93.

24. Петров В.О. Жанровые признаки фортепианного дуэта: особенности генезиса, становления и эволюции / В.О. Петров II Памяти М.А. Этингера: Сборник статей. Вып. 1. / Гл. ред. - Е.М. Шишкина, ред.-сост. - В.О. Петров. - Астрахань, 2006. - С. 55-69.

25. Петров В.О. Импрессионистские тенденции в жанре фортепианного дуэта / В.О. Петров // Музыкальное искусство и наука в современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов 18 мая 2006 года. — Ростов-на-Дону: Фолиант, 2006. - С. 32-39.

26. Петров В.О. Интерпретативизм и авангардистская композиция для двух фортепиано второй половины XX века // В.О. Петров / Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития: Сборник статей по материалам Международной научной конференции 16-17 ноября 2006 года / Гл. ред. - J1.B. Саввина, ред.-сост. - В.О. Петров. - Астрахань: Изд-во ОПОУ ДПО АИПКП, 2006. - С. 276-290.

27. Петров В.О. Особенности претворения фольклорных источников в сочинениях для двух фортепиано XX века / В.О. Петров II Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура: теория и практика: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Ч. 3. - Челябинск: Изд-во Челябинской государственной академии культуры и искусств, 2006. - С. 103-109.

28. Петров В.О. Особенности формообразования в цикле «Сем« вариаций на ноту До» для двух фортепиано И. Вышнеградского / В.О. Петров // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: Тезисы Международной научно-практической конференции. — Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова,2006. - С. 39-41.

29. Петров В.О. Специфика межличностной коммуникации в дуэтном музыкальном творчестве / В.О. Петров // Коммуникация и структурирование социальных реальностей: Сб. научных статей. Отв. ред. О.Г. Филатова. В 2-х частях. Часть 1. - СПб.: Роза мира, 2006. - С. 296-308.

В том числе в издании, рецензируемом Высшей аттестационной комиссией:

30. Петров В.О. Фортепианный дуэт в контексте домашнего музицирования: жанр и культурное пространство / В.О. Петров // Вестник Оренбургского государственного университета, №10 /октябрь, 2006. Часть I. - С. 144-146.

Подписано в печать 13.11.2006г. Формат А5 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать цифровая. Усл.-печат. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 37.

ФГОУ ВПО «Астраханская государственная консерватория». 414000, г. Астрахань, ул. Советская, 23.