автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Фортификация и топография средневековых городов Азербайджана (V- начало ХIII вв.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Нагиев, Гаджирагим Гаджикерим оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Фортификация и топография средневековых городов Азербайджана (V- начало ХIII вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фортификация и топография средневековых городов Азербайджана (V- начало ХIII вв.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

Р Г 6 ОД

- з:

на правах рукописи УДК 930.26

НАГИЕВ ГАДЖИРАГИМ ГАДЖИКЕРИМ ОГЛЫ

ФОРТИФИКАЦИЯ И ТОПОГРАФИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ АЗЕРБАЙДЖАНА (V - начало ХШ вв.)

Исторические науки - 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Г.А.Федоров-Давыдов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кандидат исторических наук

С.П.Поляков Э.Д.Зиливинская

Ведущая организация:

Бакинский Государственный Университет

Защита диссертации состоится 16 мая 1994 г. в 16 ч. на заседании Специализированного совета К.053.05.29 по археологии и этнографии исторического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Адрес 117234, Москва, Воробьевы горы, МГУ ■ 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, ауд.550. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького МГУ. Автореферат разослон 15 апреля-1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук, доцент >,- Л.Б.Заседателева.

ОБЩАЯ ХАРЕКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Города с момента своего возникновения являлись основными центрами цивилизации, играли большую роль в экономической и социально-политической жизни общества. Пути и закономерности возникновения, роста и развития городов, процесс урбанизации общества - все это актуальные проблемы исторической науки. На каждом этапе эволюции урбанизация порождает тип городского поселение, отражающий, социальные, экономические, политические, религиозные особенности данного периода и региона. Выявить эти особенности, характерные черты для каждого этапа развития города, выделить общие и индивидуальные тенденции в жизни городов - одна из важных задач науки.

Города на разных этапах цивилизации имели своеобразные особенности во внешней и внутренней структуре, планировке, размерах, в функциональном отношении и т.д.

Фортификация - главный атрибут города, определяющей фактор урбанизации общества. Своим существованием и развитием город в первую очередь обязан системам оборонительных сооружений, защищавшим его население, экономику и культуру.

Наряду с военно-оборонительной функцией крепостные сооружения выполняли и определенные социальные задачи. На основе изучения остатков оборонительных сооружений города можно проследить социально-экономические отношения их обитателей. Города были опорными пунктами стран и государств, на тодступах к городам шли битвы за их овладение. Обнаруженные материалы в кладках стен, башен и в рвах (керамические черепки, монеты и т.д.) позволяют датировать данное сооружение, уточнить время его разрушения или восстановления, воссоздать динамику развития города, изучить его историю, экономическое и политическое положение в стране.

При выяснении строительных и конструктивных особенностей фортификационных сооружений и их элементов, изучении способов и приемов, применявшихся при возведении городских оборонительных сооружений на каждом этапе бытования городища возможно проследить уровень строительного искусства, общие и специфические особенности зодчества в стране, пути их эволюции на разных этапах истории. Характерные особенности крепостных стен, башен, ворот, изменение в технике их строительства и форме отражают эволюцию военного дела, тактические и стратегические замыслы их созидателей.

С появлением новых осадных орудий в конструкции оборонительных сооружений происходят изменения. Поэтому фортификация города является важным источником при изучении истории полиоркетики - военного искусства.

Именно оборонительные стены определяли внешнюю конфигурацию города, давали ему определенную форму и размер. В зависимости от прогресса и упадка города происходили изменения в его форме и размере; изучение стратшрафии и синхронизация перестроек стен, исследованных на разных участках, дает возможность судить о динамике развития города, о его исторической топографии.

При скудости или отсутствии письменных источников решить .вопросы, связанные с численностью и социальной структурой населения средневекового города, трудно. Изучив историческую топографию города, подсчитав его размеры, обследовав внутреннюю структуру, можно в какой-то мере составить представление о численности населения, о социальной структуре.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью данной работы является изучение фортификации и топографии средневековых городов Азербайджана в источниковедческом и исторического аспектах. Исходя из этих принципов намечены следующие задачи и направление работы:

Выявить закономерности развития фортификации средневековых городш Азербайджана, пути эволюции ее элементов на разных периодах жизне города, охарактеризовать каждый из выделенных элементов. Проследит! динамику развития крепостных сооружений.

Определить основные особенности в строительстве фортификационны> сооружений городов; технические способы и приемы, тактические V стратегические замыслы, причины изменения в строительных приемах и I характере строительных материалов. •

Сопоставить данные письменных источников и результаты археологически? раскопок и на основе такого анализа определить время построенш укреплений городов или их разрушения и восстановления. Выяснить влияние военной техники на характер оборонительных сооружений. Охарактеризовать роль и функции так называемых "длинных стен" в систем! обороны страны, причины и этапы их возведения. ,

Выявить место внегородских крепостей - замков, наблюдатеьных I сигнальных башен в системе обороны городов, связь всех крепостей I укрепленных городов между собой.

Выявить причины и закономерности образования новых городских районов рабадов, роль в этом процессе социально-экономических и военно политических, этнокультурных факторов. . ; - .

Дать сравнительный анализ характера внутренней планировки и застройки городов раннесредневекового и средневекового периодов. Исследовать внегородские крепости игравшие большую роль в обороне городов и страны.

Сравнить динамику развития социально - экономической жизни городов и развития их фортификации и структур.

В работе сделана попытка решить вышеизложенные вопросы на основе имеющихся археологических и письменных источников.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе анализируются особенности фортификации и топографии городов Азербайджана в период средневековья, т.е. э У-начало ХШ вв. Рассматриваемый период в истории Азербайджана, следовательно и в истории его городов наполнен различными событиями (сасанидская экспансия, арабское завоевание, образование независимых государств, монгольское нашествие и т.д.). На каждом этапе развития истории города, имели специфические черты.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ.

: Ею послужили материалы, полученные разными исследователями при раскопках натерритории средневековых городов (археологические источники), сведения древних и средневековых историков, географов, путешественников (письменные источники). В работе также использованы планы и чертежи некоторых городов, снятые' в XVIII - XIX вв., содержащие важные сведения по данной теме (картографические материалы).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты исследования могут быть использованы- при написании обобщающих работ:по 1 истории городов Азербайджана, при создании специальных, курсов, читаемых в учебных заведениях. .п. . (

^ . . АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. .

Диссертация была обсуждена на . заседании кафедры археологии Исторического факультета МГУ им.М.ВЛомоносова 20 декабря 1994 г. и была рекомендована к

защите. Отдельные проблемы данной темы нашли отражение в опубликованных автором статьях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

„ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя и списка сокращений. К тексту прилагается альбом иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение.

Здесь коротко говорится о путях формирования феодальных городов Азербайджана. Как показывает исследования, города Азербайджана образовывались разными путями. Одни возникли на основе древних поселений, которые из-за угрозы военной опасности обносились крепостными стенами и оборонительными башнями. Другие города развились вследствие роста феодальных крепостей и пограничных пунктов. Третьи выросли в результате эксплуатации природных богатств местности (.медная и железная руда, соль и т.д.) [С.Б.Ашурбейли, 1983, 31]. Часть этих городов возрождалась на основе античных городов или же, возможно, образовывалась при культовых храмах, на месте рынка и т.д. Также существовали города, которые были построены на новом месте по заранее продуманной планировке.

Одной из существенных проблем в исторической науке является проблема перехода от города эпохи античности к городу средневековья - "проблема континуитета", которая возникла при изучении городов Западной Европы. Эта проблема актуальна и для городов Востока, в том числе Азербайджана. Анализируя археологические и письменные источники, можно в общих чертах проследить переходной процесс применительно к азербайджанским городам. Этот переходный период был связан с зарождением феодального строя и не обошелся без кризиса и упадка. В конце Ш-1У вв. происходит дезурбанизация - выходят из строя античные города, сокращается их число. Это явление прослеживается до середины V в.

Постепенная феодализация общества явилась исходной точкой новой урбанизации. Возникают новые города, отстраиваются старые, оживляется городская жизнь. Как свидетельствуют археологические материалы и письменные источники, в эпоху раннего феодализма на территории Азербайджана были построены крупные оградительно-защитные стены, города - крепости. Следует отметить, что основные раннесредневековые города возникли не на месте античных городов, а недалеко от них, на новом, более удобном и укрепленном в оборонительном отношении месте.'

В основном раннесредневековые города, именуемые в источниках "великими", "славными" находились на магистральных путях международной транзитной торговли и являлись крупными административными, торгово - ремесленными, религиозными центрами.

В письменных источниках в этот период упоминаются города Байлакан, Дербенд, Партав (Барда), Гиран (Хараба Гилан), Кабала, Багаван (Баку), Чола (Чога), Шаки, Шамкир, Гардман, Нахчыван, Халхал, Амарас, Агвен (Алвен), Шамахы, Ардабил, Тебриз, Марага, Ширван, Шабран и др.

Во введении также обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, дан краткий обзор использованных источников и литературы.

При написании данной работы были использованы нарративные источники -сочинения раннесредневековых историков и хронистов У-УШ вв (Моисей Каланкатуйский, Моисей Хоренский, Гевонд, Себеос, Егише, Ширакации), труды арабских историков и географов-путешественников - IX - нач.ХШ вв. (Белазури, Йакуби, Табари, Истахри, Куфи, Мукаддаси, Ибн-Хордадбех, Йакут Хамави, Хамдаллах Казвини, Ибн ал-Асир и др.). В произведениях азербайджанских поэтов ХП в. Низами Гянджави и Хагани Ширвани содержатся важные сведения о различных городах и крепостях. Труды авторов более позднего периода (А.Бакуви (XV в), Э.Челеби (ХУП в.)) позволяют восстановить облик оборонительных сооружений некоторых городов, дают представление об их раннем облике.

Планы, чертежи, рисунки военных инженеров и художников XVIII-XIX вв. представляют большой интерес при историко-археологическом исследовании некоторых городов (Нахчыван, Тебриз, Ардабил, Хой, Баку) более ранних этапов. В этом отношений они могут служить первоисточниками.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ.

История изучения проблемы разделена на четыре этапа. 1. Конец Х1Х-начало XX вв; 2. 1923-1945-ые гг; 3. 1946-1960 ые гг; 4. 1970-1980 ые гг.

На первом этапе были осуществлены исследования, носившие разведочный и познавательный характер (И.С.Поляков, Н.О.Селосани, Думбер, Э.Реслер, Р.Эфендиев, Е.А.Лалаян и др.). В трудах А.А.Баки-ханова, Б.Дорна, И.Н.Березина приведены интересные данные об истории некоторых городов. Дербенд является единственным городом, который в этот период более других привлекал внимание исследователей (Е.И.Козубский, В.В.Бартольд). Это, видимо, было связано с хорошей сохранностью наземной части его крепостных сооружений.

Второй этап ознаменован созданием в 1923 г. "Общества обследования и изучения Азербайджана", которое играло важную роль в изучении городов. Вначале

этот этап характеризуется выявлением остатков архитектурных памятников городов, их описанием, фиксацией и частичными археологическими раскопками. Как и на предыдущем этапе в это время отсутствовали планомерные и всесторонние исследования. В 1926-1928 гг. были произведены археологические раскопки в Кабале (Д.М.Шарифов, И.М.Джафарзаде, Р.Эфендиев), Хараба Гилане (В.М.Сысоев, С.В.Тер-Аветисян), Дербенде (Е.А.Пахомов, Т.И.Спасский), Байлакане (А.Алекперов, И.И.Мещанинов), Нахчыване (В.М.Сысоев), были обследованы оборонительные сооружения этих городов. В 30-е годы были организованы экспедиции, которые занимались разведочными раскопками в городах Байлакан (И.И.Мещани-нов, А.Алекперов), Гянджа ( Е.Хандарин, И.М.Джафарзаде ), Шабран ( Е.А.Пахомов, С.Б.Ашурбейли ), Дербенд (Е.А.Пахомов, М.Б.Бакланов).

Изучение городов получило широкий размах особенно в 1938-40 гг. в связи с подготовкой к торжествам, посвященным 800-летию великого азербайджанского поэта Низами Гянджави. Были исследованы оборонительные сооружения городов, накоплены многочисленные археологические материалы (Гянджа, Кабала, Байлакан, Шамахы, Дербенд и т.д.).

С 1945 г. начался новый этап развития археологии в Азербайджане, в том числе истории изучения городов. В 1946 г. была организована Мингачаурская археологическая экспедиция, которая начала изучать историю этого древнего города. В 1953 г. была организована совместная экспедиция АН СССР и АН Азербайджанской ССР, которой руководил А.А.Иессен. На этом этапе начинаются систематические исследования городов и производятся планомерные раскопки. Изучение истории Байлакана в этот период такими видными археологами как АЛ.Якобсон, АЛ.Иессен, И.М.Джафарзаде, Н.В.Минкевич-Мустафаева, Г.М.Ахмедов стало ярким примером истории исследования материальной культуры народов Азербайджана. В этот период была проведена большая работа по изучению истории городов Кабала (С.М.Казиев, О.Ш.Исмизаде), Шамахы (Г.А.Джидди).

Археологические раскопки, развернувшиеся на последнем этапе (1970-1980 гг.) на развалинах городов дали обильные и разносторонние материалы. Были организованы археологические экспедиции, которые провели огромную работу по изучению городов Баку, Шабран, Шамкир, Дербенд, Барда,' Хараба Гилан, Нахчыван, Кабала и др. Результаты археологических раскопок в этих городах получили отражение в монографиях, статьях и отчетах исследователей (И.А.Бабаев, Г.М.Ахмедов, Р.Б.Геюшев, А.А.Кудрявцев, Ф.В.Гадиров, М.М.Достиев, В.М.Керимов, И.Б. Ибрагимов, С.О. Хан-магомедов, А.Б.Нуриев, Р.Дж.Ахмедов Р.И.Науманн, А.Фазили, М.Мюсадциг и др.).

Кроме того нами рассмотрены монографии и статьи известных исследователей, ■ таких как В.В.Бартольд, В.М.Минорсхий, С.Б.Ашурбейли, К.В.Тревер, З.М.Буниядов,

Ф.Дж.Мамедова, М.Х.Шарифли, М.И.Артамонов, С.Онуллахи и других, в которых изучены политическая и экономическая истоия Азербайджана в период средневековья. В этих трудах исследуется роль и положение городов в стране.

ГЛАВА 1

ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.

Вопрос, связанный с функцией города, давно интересует многих исследователей и ими выработан ряд признаков классификации городов по топографическим особенностям, в основу которых взяты размеры, форма, характер их укреплений, соотношение цитадели и остальных укрепленных частей, использование тех или иных строительных материалов, планировочных приемов, по географическому положению городищ и т.д. Изученные города описываются по следующим признакам:

Размер городищ. Вопрос о том, какие размеры поселения можно считать достаточными для определения его как города является одним из спорных в науке. В.М.Массон считает городом кушанские поселения площадью 5 га [ В.М.Массон, 1978, 20-30; Его же., 1981, 36 ]. По Р.Ддамсу, территориальной гранью города является площадь 6 га [Я.К.Аёат5,1972, 16]. Ю.Ф.Буряков к разряду небольших средневековых городов Ташкендского оазиса относит поселения площадью 7,5-15 га. [ Ю.Ф.Буряков, 1982, 10]. Э.В.Ртвеладзе к категории небольших городов относит поселения размером от 1,5 до 3 га. [Э.В.Ртвеладзе, 1973, 25-35] и т.д.

В связи с малой степенью археологической изученности городских памятников Азербайджана, вопрос с определением территориальной грани между городскими и сельскими поселениями остается еще неразработанным. Тем не менее можно сделать некоторые выводы о размерах городов. Как административный и экономический центр город требует для размещения его населения большую территорию. Но это не значит, что все поселния больших размеров, являлись городами или наоборот. Известны поселения значительных размеров которые не выполняли функции, присущие городам. В то же время существовали поселения не очень больших размеров, которые являлись центрами административных управлений, развитого ремесленного производства, торговли, укреплялись оборонительными сооружениями, то есть являлись городами. Поэтому искать определенную территориальную грань между городскими и сельскими поселениями неправильно. В данной работе рассматриваются те города, которые имели фортификационные сооружения. Размеры не всех городов, исследуемых в диссертации, определены на всех этапах их развития. Известны размеры их территории в пределах крепостных стен, или же размер общей городской территории ( цитадель, шахристан, рабад ). Исходя из этих данных можно

разделить их на три категории: 1).100 га и более (3 пункта); 2).25-100 га (6 пунктов); 3). 10-25 га (3 пункта).

Структура. . В зависимости от топографических условий и социального положения ( вероятно, существуют и другие причины ), древние города имели двухчастные или трехчастные структуры. Такое членение городищ, для некоторых исследователей послужило важным признаком для определения его как города.

Планировка. Особенности рельефа местности и характер развития давали городам разное очертание.

Оборонительная система. Надежная система оборонительных сооружений была необходимой мерой для защиты города. Оборонительные стены, окружавшие всю территорию города или часть его, отражают изменение размеров города, дают возможность судить о динамике его развития.

Соотношение укрепленных частей города. Археологическая изученность городов токова, что нельзя точно определить это соотношение. Но исследование тех городов, в которых определено местонахождение цитадели и ее размеры, дает основание считать, что площадь цитаделей составляла от 1 до 7 % общей укрепленной территории города.

Хронологический принцип и характер культурного слоя. Исходя из принципов образования и развития городов в рассматриваемый период, можно выделить два типа городищ в Азербайджане:

1).Раннефеодальные города; а), существовавшие в рамках ,: одного определенного периода, культурные слои которых не нарушены слоями более поздней эпохи; б), на основе которых складывались элементы города развитого феодализма. ' , ••;

2).Феодальные города ("новые города") - построение которых относится к более позднему периоду,.. чем раннее средневековье .- , самый ранний культурный слой в этих городах принадлежит ко времени не: позднее ,УШ - IX вв. ^ -у , ■ Расположение городов на торговых путях. Наиболее крупные = города

Азербайджана стояли на магистралях международной торговли. По данным арабских авторов, после арабского завоевания узловым пунктом всех торговых трасс через Азербайджан стал город Барда. Эти пути соединяли многие города восточных и северных стран.

Классифицировать изучаемые города, опираясь на один из вышеперечисленных признаков, было бы необоснованным, поскольку каждый из них в отдельности не дает той характеристики, какая нужна при изучении динамики развития города, его фортификации и топографии.

Местонахождение некоторых городов, указанных в составленной карте, неизвестно, локализация их остается спорной. К сожалению, многие города, расположенные в основном в Южном Азербайджане, не подвергались археологическому исследованию. В работе рассмотрены те города, об укреплениях и топографии которых имеются материалы - Кабала, Дербенд, Нахчыван, (Йезидабад), Хараба Гилан, Шиз, Шамкир, Шамахы, Гянджа, Баку (В соответствующих разделах работы также использованы материалы о других городах (например, Барда, Тебриз, Хой, Марага), которые археологически мало исследовались).

Исходя из вышеперечисленных признаков дан обзор письменных и археологических материалов. В этом обзоре охарактеризованы города: указано их местонахождение, географическое положение, занимаемая ими площадь; коротко обозначено время их первого упоминания в письменных источниках; определена их роль в политической и экономической жизни страны, историческая топография и археологическая изученность.

ГЛАВА 2

ТОПОГРАФИЯ И СТРУКТУРА СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ.

Сложность изучения топографии, планировки, структуры города состоит в том, что многие из них существовали на протяжении длительного времени. По этой причине произошло значительное изменение в характере и внешнем виде и внутренней структуре города.

2.1. Социальная структура средневековых городов и пути ее формирования.

Проблема топографии восточного города была поставлена В.А.Жуковским и В.В.Бартольдом. В.В.Бартольд выдвинул предположение о том, что почти все ^мусульманские города состояли из двух частей - цитадели (кухандиз, арк) и :обственно города (шахристан). Рабады возникли у стен шахристана после арабского )авоевания, сюда смещался центр социально - экономической, и политической кизни.

Такая схема членения феодального города в 40-е годы была принята в работах Ю.Якубовского. Основанием для этих положений у упомянутых исследователей 5ыли в основном письменные источники 1Х-Х вв. В настояящее время вследствие гакопления обширных материалов, выявленных при археологических раскопках в юродах Переднего Востока,, в том числе и Азербайджана, схема развития городов (ополняется новыми корректировками.

Анализ данных археологических раскопок и сведений письменных источников показывает, что пути развития городов Азербайджана во многом аналогичны путям развития городов Переднего и Среднего Востока, в частности Средней Азии, то есть в основе структуры этих городов лежит принцип двух - или трехчастного деления.

Не меньший интерес вызывает вопрос - есть ли в азербайджанском языке корреляция между терминами "кухендиз" или "арк" -"шахристан" и "кала" -"мадина", которые употребляются и для городов Востока. На этот вопрос точный ответ дать невозможно, ибо в письменных источниках, являющихся в основном арабоязычными, части города названы на языке автора (наприме, "кала", "хисн", "мадина", "балад").

В работе затронут вопрос о содержании терминов "шехер", "шахристан", "кала" ("гала"). Известно, что многие города формировались вокруг крепостей (гала) и, видимо, они носили такое же название как их древнее ядро - гала. Вероятно, с этим связано название цитаделей азербайджанских городов как "нарынгала" ("нарын"-"мелкий"), "ичгала" ("внутренняя крепость") "балагана" ("малая крепость") - то есть гала (кала) - это весь город, а нарынгала, ичгала и т.д. - его внутренняя крепость - цитадель. Когда город обозначается термином "шехер", слово "гала" остается в понятии "крепость", "цитадель". Это хорошо отражено в одной из строк народной байаты - четверостишие - "шэЬэр олмаз галасыз" ("город (шэЬэр) не бывает без цитадели (гала)". Таким образом можно предположить, что в понятии "гала"(крепость) вложено и понятие город-"шэЬэр", а цитадель города была названа - "нарынгала", "ичгала", "балагала". В это же время город обозначается словом "шэ11эр", а его цитадель или просто "гала" ( в общем смысле ) или же по-прежному "нарынгала", "ичгала" и т.д.(для отдельных городов).

2.2. Элементы структуры города, их характеристика.

Цитадель и шахристан.

Цитадели в городах, как правило, стояли отдельно, в более высоких и неприступных частях городской территории. Функция цитадели в оборонном отношении зависела от нескольких обстоятельств и, главное, - от положения самого города в стране. В одних случаях цитадель могла быть местом пребывания правителя, в других - служила для размещения военных гарнизонов, или же выполняла " одновременно обе эти функции. Она играла защитную роль в обороне всего города от внешнего врага и в защите правителя от народных бунтов. Для средневековых городов Азербайджана можно выделить два типа цитадели:

1. Цитадели, возникшие раньше остальной части города (шахристана) '

Дербенд. Хараба Гилан, вероятно Барда и Гянджа;

2. Цитадели, построенные одновременно с городом на основе единой

планировки - Байлакан, Шамкир, Нахчыван (Йезидабад) и др.

Территория шахристана окружала более древнюю цитадель со всех сторон или располагалась по одну из ее сторон.

На основе письменных и археологических материалов описана топография исследуемых городов, охарактеризованы их цитадель и шахристан, высказаны некоторые предположения об исторической топографии, в частности, о местоположении цитаделей некоторых городов (Шамахы, Кабала, Баку, Гянджа).

2.3. Изменения в структуре средневековых городов - формирование рабадов.

В VIH-X вв. происходит перелом в развитии городов, что внешне нашло отражение в их структуре; за крепостными стенами шахристана постепенно разрастается новая городская застройка, где концентрируются основные экономические, политические, культурные элементы городского организма. Рассмотрен вопрос о значении термина "рабад". Выясняется, что арабское слово "рабад" не имеет параллели в других языках. В то же время названия других частей города такую параллель имеют - мадина-шахристан, кала-арк / кухендиз. Это говорит о том, что формирование рабада происходит именно после арабского завоевания.

Как показывают исследования городов Средней Азии, Кавказа, Ирана, Месопатамии и т.д., трехчастная структура зародилась еще в домусульманский период. Для обозначения третьей части ранних городов в исторической литературе распространен термин "пригород". Пригороды исследователями понимаются как полусельские округа, слободы, торгово-ремесленные посады. Рабад же является продуктом более позднего периода феодализма. Он фактически является новым городом, где, как правило, находился и административный, и торгово-ремесленный, и культурный центр. Чтобы учесть качественные различия этих частей города раннесредневекового и средневекового периодов нами предложены словосочетания "город с пригородом" и "город с рабадом".

Исходя из материалов, полученных в разных городах Азербайджана в результате археологических исследований, можно сделать следующие выводы о рабаде'

Процесс формирования рабадов начинается после арабского завоевания (УП-

X вв.). Этот процесс завершается примерно в IX-X вв;

Рабады городов образовались за крепостными стенами шахристана, на одной

или нескольких его сторонах, у одних или двух tro ворот; . .

В основном рабады не обносились крепостными стенами;

Одним из факторов образования рабадов было перенаселение шахристана за счет сельских людей, искавших работу в городе, за счет многочисленного арабского переселения и оседавших кочевых племен. Другой фактор -размещение базаров, торговых ярмарок, мастерских, ремесленных кварталов за крепостными стенами шахристана, что диктовалось некоторыми причинами; из соображений соблюдения гигиены - чтобы избежать загрязнения города золой и дымом от ремесленных мастерских, оградить город от их шума. Но самая главная причина образования рабада - социальное расслоение средневекового города;

В рабадах не обнаружены монументальные сооружения, за исключением культового комплекса Миль-минарет в Байлакане. Все эта дает основание считать, что они в основном носили торгово-ремесленный характер.

2.4. Конфигурация городов и ее связь с рельефом местности.

План города, окруженный фортификационными системами, определяет главные особенности организации его обороны, в то же время, его топографии на разных этапах истории. Конфигурация городов Азербайджана была обусловлена некоторыми факторами. Это, в первую очередь, географическая особенность местности, где располагался город и, во-вторых, характер развития города.

Города, расположенные в равнинных областях Азербайджана, имеют более правильную конфигурацию, квадратную, прямоугольную или близко к ним. Правильное очертание характерно и для городов, построенных по единой планировке. Для городов правильных очертаний еще характерна их располложение углами или сторонами по направлению к четырем основным сторонам света. Такое расположение городов является весьма древним. Этот принцип градостроительства заложен в плане древних городов Ближнего и Среднего Востока (Дур-Шарукин в Ассирии, Эрк-кала, Кырк-тепе, Чулбурж, Харашкет, Уджакет, Кафыр-кала, Ахсикент и др. в Средней Азии, Тезекент (Пайтакаран), Торпапсала (Чога) в Албании, Герат в Иране и т.д.).

Судя по правильной форме внешнего абриса некоторых городов они построены по единому, заранее продуманному плану.

Города же, расположенные в предгорных и горных местностях, более подчинены релльефу с целью наибольшего испоьзования естественных преград для обороны города. В таких городах в болыпенсгве случаев отсутствует правильная конфигурация.

' Другим типом города по форме его площади является имеющиеся овальные или округлые планы.Эта форма не очень распространена в Азербайджане. Города с таким

очертанием были известны в древности в Ближнем Востоке. Видимо округлая форма городов тоже имела какое-то символическое значение (представление о кругообразном строении неба, такой формы луны и солнце). Но как отмечает исследователи, в основном здесь учитывалась практическая особенность круглого плана. Если сравнить квадрата и круг, одинаковые по диагонали и диаметру, то площадь круга превысить площадь квадрата во много раз. В то же время квадрат площадью равный площади круга, по периметру превысить окружность круга (К.А.С.Сге5\уе11, 1952, 99).

Исследование городов Азербайджана позволяет выделить четыре основных типа конфигурации:

1). С прямоугольными очертаниями, расположенные в равнинных областях (Байлакан, Гянджа, Шамкир, Барда, Хой и др.);

2). С овальным или круглым очертанием, расположенные в разных рельефах местности (Шиз, Баку, цитадель Хараба Гилана);

3). С неправильным очертанием, расположенные в горных или предгорных районах (Шамахы, Кабала);

4). Города, сочетавшие правильную и неправильную конфигурации в планировке (Дербенд, Нахчыван (Йезидабад)).

2.5. Внутренняя планировка городов. Основные городские элементы и их роль в планировке города.

Как показывают микрорельефы некоторых городов Азербайджана, в раннесредневековый период они имели регулярную планировку. Такая планировка указывает на единовременное основание их по единому плану. "В средневековый период для городов характерна хаотичная застройка и планировка.

В организме каждого города размещены различные важные элементы, которыми определяется его внутренняя структура. В работе охарактеризованы некоторые из этих элементов и выявлено их место во внутренней структуре городов на основе ' имеющихся археологических материалов. Улицы. Направление их в основном определялось положением ворот крепостных стен и местоположением городских площадей, культовых сооружений, жилых кварталов, близлежащих водоемов и т.д. Площади являлись центрами общественной жизни, торгово-экономическим и культурным ядром города. Месторасположение этих площадей было связано с соборной мечетью или просто мечетью, торговыми рядами, караван сараями, общественными зданиями. Основным видом были площади торгово-рыночного характера. Дворцы правителей, как обычно, строились в цитадели или на более привилегированном месте шахристана. Культовые сооружения раннесредневекового Азербайджана изучены очень слабо. С распространением ислама в городах

Азербайджана, как и на всем мусульманском Востоке, строились новые сооружения, в том числе и мечети. Если судить по сообщениям арабских авторов, почти все города Азербайджана имели соборную мечеть - Джаме' масджид. В основном они находились на площадях или в центре города. Медресе являясь составной частью культовых комплексов, обычно располагался рядом с Джума мечетью. Рядом с мечетью обычно находились бани. Они составляли важный элемент комплексов центральных рыночных площадей. Такое сочетание обясняется, во-первых, ритуальным омовением перед пятикратной молитвой (намаз), во-вторых, они служили вакфами мечетей. Караван-сараи - своего рода гостиницы средневекового города. С развитием внутренней и внешней торговли они получают особое значение, расширяется их строительство. Они располагались на площадях, в торговых частях и у ворот городов. Рынки в азербайджанских городах были расположены и в шахристане и в рабаде. В структуре внутренней планировки городов отдельное место занимали овданы (бассейны для питьевой воды), мельницы, мавзолеи и т.д.

Кварталы-мехелле являлись ячейками средневековых городов. Исследован принцип поквартального деления городов, пути сложения кварталов, их численности, размер, характер застройки, социальная атрибуция и т.д. Принципы поквартального деления были разными в разных городах. Каждое мехелле имело свою мечеть, овдан или родники, свой центр, обычно, около мечети.

ГЛАВА 3.

ФОРТИФИКАЦИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОЕ АЗЕРБАЙДЖАНА.

В истории развития фортификации городов в рассматриваемый период (V-начало ХШ вв) можно выделить три этапа: 1) .V - первая половина VIII вк; 7) Л.терая половина VIII - X вв; 3).Х1 - начало ХШ вв. На каждом этапе фортификация городов характеризуется своими особенностями.

3.1. Фортификация городов раннего феодализма (V - первая половина VIII

вв).

Раннесредневековый период в истории Азербайджана был периодом широкого строительства различных сооружений оборонительного характера. Главным для городов этого периода было их военно-стратегическое значение.

В этом параграфе диссертации описаны фортификационные сооружения городов раннесредневекового периода. Как показывают результаты археологических раскопок в этих городах, они были укреплены мощными крепостными стенами и башнями,

окружены оборонительными рвами. Для этого периода характерна монолитная стена без валгангов (внутренних галерей), что, по всей вероятности, связано с появлением стенобитных орудий. Башни в основном круглые в плане, однако имеют место и прямоугольные башни. Последние ставятся на той стороне стены, которая играет второстепенную роль в обороне города (Дербенд).

3.2. "Длинные стены" в системе фортификации городов.

Завоевав Албанию, Сасаниды начали укреплять ее северную границу с тщательностью. Стремление защититься от грабителей-кочевников способствовало появлению целого ряда грандиозных фортификационных сооружений на западном побережье Каспия. Эти, так называемые "длинные стены" играли большую роль в защите городов и крепостей внутри страны. В работе описываются Гилгилчайские, Бешбармакские стены и Даг бары ( Горная стена), которые в той или иной степени подвергались исследованию. Рассмотрены вопросы локализации, времени возникновения и последовательности построения этих стен. "Длинные стены" создавали тактическое превосходство, лишали кочевников внезапности нападения. Но они были слабыми в стратегическом отношении; силы защитников были рассредоточены по всей линии стен (30-40 км). Это создавало опасность прорыва стены в одном месте, что являлось фактически разрушением всей системы. Кроме того, для строительства и поддержания таких грандиозных сооружений требовалось немало затрат, что не всегда было по силам государству.

3.3. Фортификация городов в период развитого феодализма (вторая половина

VIII - X вв).

3.3.1. Арабское завоевание, состояние городов и их укреплений (вторая половина VIII - X вв).

В первой половине УП в арабы вторглись в Азербайджан, захватили многие города. Эти события не могли не сказаться на состоянии городов. Как явствует из сообщений источников, арабы, подойдя к городу, предлагали заключить "мирный договор"; если город отказывался от этого, арабы штурмом брали города, грабили, назначали для населения высокую дань. УП-УШ вв характеризуются еще и непрекращавшимися араба-хазарскими войнами, в результате которых уничтожались города, их укрепления.

Период арабского владычества не связан с возникновением в Азербайджане новых городов, которые играли бы в этот период значительную роль. Арабы в основном укрепляли или восстанавливали только те города и крепости, которые

имели для них стратегическое значение 1Н.Велиханлы,1987,51]. Как свидетельствуют письменные источники, арабы отреставрировали города Барда, Байлакан, Дербеяд. Исследование фортификации Дербенда показало, что в этот период были построены лишь отдельные участки стен города и его цитадели.

В результате бурного развития городской жизни, начиная с 1Х-Х вв., города Азербайджана превратились в крупные центры ремесла и торговли. Этот период является знаменательным в развитии города в истории многих стран и известен в специальной литературе под названием "эпоха новых городов" [М.Габашвили,1981,168]. Письменные источники относят к этому периоду возникновение города Гянджа, построение крепостных стен Шамахы. Во время раскопок в Байлакане обнаружена оборонительная стена, построенная в IX в, основанием которой служила раннесредневековая - "сасанядская" стена. При детальном осмотре стен и башен южной части Кабалы (Кала) выяснилось, что строительство этих сооружений относится к концу VIII - началу IX вв [Г. Ахмедов, 1982,31].

К сожалению, недостаточность материалов не позволяет охарактеризовать фортификацию каждого города этого периода. В целом можно сказать, что в этот период города развиваются на основе раннесредневековых, но на качественно новом уровне. Существенных изменений в их фортификации не происходит.

3.3.2. Развитие фортификации городов в XI - начале ХШ вв.

Развитие ремесла, торговли и товаро-денежных отношений в IX в создали предпосылки для расцвета феодальных городов Азербайджана в ХП - первой четверти ХШ в. Наиболее крупными и укрепленными были города Тебриз, Гянджа, -Ардабил, Дербенд, Байлакан, Шамахы, Баку, Нахчыван, Кабала, Марата, Хой и др. Все эти города имели мощные крепостные стены и оборонительные рвы, играли важную роль в оборонительной системе страны. В этот период усиливается роль южной стены города Дербенда, до сих пор игравшей в обороне города второстепенное значение. Внутренняя опасность (борьба между эмиром и феодальной верхушкой города) вынуждала эмиров особо укреплятк цитадели. Она дополнительно укреплялась башнями и оборонительным рвом. Гянджа была укреплена тремя линиями крепостных стен, каждый из которых соответствовал поэтапному расширению его территории. В обороне города немалую роль играли оборонительные рвы и заградительные береговые укрепления. Оборона Байлакана приобретает особый характер. На этом этапе оборонительная стена города У1-Х вв. (сырцово-глинобитная стена) была укреплена двойной облицовкой из обоженного кирпича, за счет которого увеличивается ширина стены (8 м). О древней фортификации Шабрана ничего

неизвестно. На сегодняшний день обнаружены часть стен и башен цитадели (замка) города, датируемые Х-Х1 вв. В северо-восточной стороне Шамахы обнаружена крепостная стена его цитадели, построенная, по мнению исследователей, в начале XI в. В работе описаны крепостные сооружения города Баку, крепости Гыз галасы и Сабаиловского замка, составлявшие единый комплекс обороны города.

В обороне городов в этот период в большинстве случаев используются башни открытого типа, приспособленные для внешней обороны. Имеют место и другие типы башен. В обороне города начинают играть важную роль внегородские крепости, искусственные валы и другие полевые сооружения, стоящие на подступах к городу (Байлакан, Шамахы).

3.4. Основные фортификационные элементы к пути их развития.

Оборонительные сооружения городов Азербайджана отражали уровень военного искусства и были приспособлены к осадной технике_- метательным орудиям, стенобитным машинам и приемам боя. Письменные источники свидетельствуют о развитой военной технике раннесредневекового и средневекового периодов. О разных осадных средствах средневековья сообщается в персидском источнике Айн-наме (V в) (огнеметатели), в произведениях Низами Гянджави (камнеметные машины -манджаник, аррада, арасук и т.д.), в сочинениях Ибн ал- Асира, Табари, К.Гандзакаци (катапульта, пликваны - лестницы, камнеметы) и т.д.

Система фортификации городов включала в себя такие элементы как цитадель, крепостные стены и рвы, башни, укрепления ворот.

Обороноспособность цитадели во многом зависела от положения ее в плане города. Цитадель средневековых городов Азербайджана занимала следующее положение в географическом плане города:

Она находилась внутри крепостных стен города, в центре (Байлакан, Шахрияр, Чол Агдам) или ближе к одной из сторон города (Барда, Шамахы); Примыкала к одной из сторон города (Дербенд, Тебриз,Хой, Нахчыван (Йезидабад));

Имела автономное положение -располагалась отдельно (Хараба Гилан, цитадель Шамахы (Полистан) в отдельный период).

Оборона города во многом зависела от высоты и толщины крепостных стен. О первоначальной высоте оборонительных стен города судить трудно из-за их плохой сохранности. По закону фортификационного строительства и по анализу соотношения сохранившихся частей (4-6 м) можно предположить, что высота крепосных стен городов была в среднем 8-16 м. Дербендские стены имели высоту 1820 м, что было характерно для городов Ближнего Востока. Стены почти всех

раннесредневековых городов Азербайджана имели большую толщину. Города равнинной области (Байлакан, Гянджа), где отсутствовали естественные защитные преграды, были укреплены толстыми крепостными стенами. В то же время толщина стен городов, расположенных в горных и предгорных районах, была в среднем в 1,52 раза меньше (Кабала, Нахчыван, Шамахы). Малый размер толщины особенно характерен для стен, сложенных из камня. В этом отношении каменные стены Дербенда составляют исключение. Небольшое сужение кверху имело оборонное значение; возведение стен с некоторым уклоном или с основанием ступенчатой конструкции усиливало противотаранную способность стен и уменьшало мертвое околостенное пространство (Дербенд, Байлакан).

Башни являлись основными узлами обороны в системе укреплений. Башни, возведенные на наиболее ответственных участках обороны, выступая за линию крепостных стен, давали возможность обеспечить широкий фланговый и фронтальный обстрел при защите ворот. Башни служили также хранилищем боеприпасов, продовольствия, воды, на них несли дозорную службу (Гянджа, Хараба Гилан и др.).

Стоящие на высоких местах, башни являлись и наблюдательными пунктами, откуда можно было видеть дорога и участки стратегического назначения.

Учитывая стратегическое, тактическое положение, рельеф местности башни в основном группировались в месте, на которое ложилась главная тяжесть обороны города, на более слабом участке, где отсутствовали естественные преграды. В фортификации городов Азербайджана использовались разные формы башен -прямоугольные, круглые, полукруглые, трапециевидные. По мнению исследователей, прямоугольные башни древнее, чем круглые. Точное время замены формы башен в фортификации городов Азербайджана проследить трудно. Предположительно можно сказать, что такой переход имел место приблизительно в У1-УП вв., когда круглые башни получают более широкое применение. По характеру башни разделяются на башни закрытого и открытого типов. Для средневековых городов в основном характерен открытый тип.

Укрепления ворот, вершины стен и башен. Ворота сооружались в основном в той стороне стены города, откуда шла дорога к другим городам. Стремились строить их внушительных размеров, укреплять допольнительными оборонительными элементами. Они были фланкированы мощными башнями, где располагалась охрана. Дополнительные рвы и стены противостояли прямому нападению врага. Даже когда крепостная стена города не была обведена рвом (видимо, из-за рельефа местности), на участке ворот с обеих сторон стены укреплялись рвом (Кабала, (северная стена Сельбира), Байлакан). По сохранившейся части можно судить об устройстве двух ворот - простом (Кабала, Байлакан, Дербенд, Баку) и сложном (Нахчыван, Хараба

Гилан). Для усиления обороны ворот фланкирующие башни стояли близко друг от друга (в Байлакане 7 м, в Кабале 10,5 м). Крепостная стена в этой части была толще, чем в других местах (Байлакан).

Верхняя часть стен и башен - уровень, с которого велась оборона, не сохранилась. До нас дошли лишь некоторые детали зубцов, местами сохранились бойницы и машикули (бойница, узкое отверстие для стрельбы в стене оборонительного сооружения; машикули (фран.тасЫсоиНэ), навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен; зубцы, надстройка на крепостной стене в виде столбиков, расположенные на равном расстоянии). В Дербенде найдены каменные ступенчатые зубцы, характерные для сасанидской (раннесредкевековой) архитектуры. На северной стене Дербенда между двумя башнями сохранились остатки машикулея, представляющих собой консоли с выносом 0,3 - 0,4 м, сечением 0,2 - 02 м.

Косвенным доказательством наличия зубцов и бойниц в стенах и башнях городов Азербайджана являются - акварель, подписанная О.Ф.Рыновским, где изображена крепость Чырах гала и башнеобразный сосуд, найденный в городе Байлакане, являющийся моделью реальной башни города. На акварели на западной ггене Чырах галы показаны зубцы и в четырех местах бойницы. Корпус эашнеобразного сосуда украшен стреловидными и трехугольными "бойницами", на верхней части сосуда нарезаны зубцы.

Следы прямоугольных бойниц прослеживаются в стенах города Нахчывана (Йезидабада), на крепостях Кюнкют гала (VIII в), Джаваншир гала (УП в).

Техника строительства хрепостных сооружений города. По характеру :троительной техники и конструктивной особенности можно выделить два вида )боронительных сооружений исследуемых городов:

1. Однородная а) .сырцовая, б) .каменная;

2. Комбинированная а) .сырцово-глинобитная, б) .чередование сырца и

обожженного кирпича или булыжника.

Археологические исследования показали, что раннесредновековые стены городов !ыли возведены из сырцового кирпича крупного размера, именуемого в народе "айы !аласы" ("медвежонок") (Байлакан, Дербенд и др.). Степень противодействия юмбинированных стен из сырца и мохра (глинобитная масса) ударам стенобитных >рудий была значительно больше. Обладающая амортизационными свойствами такая ладка ослабляла удар, благодаря мягкости сырцового материала.

При строительстве крепостных сооружений широко применялась "панцирная ехника" (техника эмплектон - двухпанцирная кладка с забутовкой).

Если в раннем средневековье в строительстве крепостных сооружений города дожженный кирпич использовался редко, в основном для укрепления ворот, башен

и, вполне вероятно, боевой вершины стен (зубцы, мапшкули), то позднее он получил широкое распространение.

В античный и раннесредневековый периоды имело место и развитое каменная фортификационное строительство. Сырцовые стены Дербенда в начале VI - середине VII в были заменены на каменную конструкцию. Каменная стена Дербенда, Сабаила построена по принципу "панцирной техники: Облицовка (панциры) стен города Шамахы, Шабраиа, узлового пункта Гилгилчайской стены - Чырах галы были из тесаных камней, (Шамахы, Шабран) или необтесанных (Чырах гала) камней, крупного известкового блока (Сабаил).

Сложенные сплошь из камня, крепостные стены и башни города Баку и башня Гыз галасы особо отличались своей мощностью и неприступностью.

Широко применялась смещенная каменно-кирпичная кладка (Гянджа, Шамкир), получившая наименование "гянджинской". Ее особенностью является отделение каждого булыжного камня друг от друга вертикально поставленными (тычком) кирпичами, как бы заключающими его в своеобразный футляр.

Основные характеристики стен, башен, рва исследуемых городов, их конструктивные особенности и данные о строительных материалах даны в составленных таблицах.

3.5.^ Внегородская фортификация.

В оборонительную систему города входили не только его собственные укрепления - стены, башни, рвы и т.д. В защите города немалую роль играли отдельно стоящие замки и башни, служившие местом укрытия правителей и их семей, резиденциями феодальных государств и предназначенные для обороны путей сообщения и подступов к городу. Эти крепости выполняли чисто военные функции. По назначению их можно подразделить на тактические и стратегические.

К первым относятся замки и крепости небольшого размера, расположенные на ключевых пунктах - в горных проходах, у дорог, идущих в город. Входя в единую систему обороны какого-либо региона, эти замки и крепости, защищали подступы к городам, принимая на себя первые удары; а при осаде города создавали серьезную угрозу в тылу врага.

В горных регионах они строились на вершинах высоких гор, откуда можно было наблюдать пространство на десятки километров. В низменных областях такие крепости возводились на более возвышенных местах. Для5 этого обычно использовались старые высокие курганы. ;

Нахчыван и идущие к нему дороги прикрывались такими мощньШи крепостями как Алинджа, Сурмари, Тагмар, Фагнан. Военные и торговые пути города Гянджи

охранялись крепостями: С востока Шутур (Шатар) гала (40 км от Гянджи), с запада крепость Шамкур, позже ставшая крупным городом. Среди таких крепостей упоминаются 'Акана и Харак. По всей вероятности, эти крепости имели прочную связь между собой и их расположение имело тактическую цель. Так, расположенная между Гянджи и Бардой, крепость Шатар охраняла подступы к этим двум городам. Другая крепость - Изз - прикрывала подходы к Барде. Мощная крепость Наудиз, находясь посреди долины между Тебризом и Ардабилем, на самой высокой вершине горы недалеко от города Ахар и Варсан, играла большую роль в обороне упомянутых городов. Защита Табриза усиливалась неприступными крепостями Диззамар и Руйин Диз близ него. Последняя крепость, упомянутая Хамдаллахом Казвини как Диз Бахман, прикрывала и подступы к Ардабилю. Для усиления защиты города Байлакана недалеко от города были возведены небольшие крепости, образовавшие систему обороны.

На протяжении всего средневековья в условиях, когда велись нескончаемые войны между правителями, к какой бы категории они не принадлежали, им необходимо было иметь свои замки - крепости, выполняющие стратегическую функцию. Находясь в основном в неприступных горах и возвышенностях эти крепости имели сильные фортификационные сооружения. Наличие таких укреплений обуславливалось как опасностью со стороны внешних врагов, так и походами феодалов на соседние владения .

Со своими жилыми и служебными сооружениями, водосборными системами и микроцитаделями, эти крепости (Алинджа гала, Гюлистан гала, Чырах гала, Джаваншир гала) являлись резиденциями правителей и служили местом укрытия и хранилищем сокровищ. Такими стратегическими крепостями в Южном Азербайджане являлись крепости Руин Диз, Шахи, Сарджахан, Учан (Уджан), Тала и др.

На Апшеронском полуострове, в основном на его северо-восточном побережье, в окрестных селениях города Баку были расположены замки феодальных правителей. Сохранившимся до наших дней наиболее ранним представителем ашперонских оборонительных сооружений является круглая Мардяканская башня, датированная 1232 г.

Другими внегородскими оборонительными сооружениями являются сигнальные башни, наблюдательные пункты, игравшие важную роль не только в системе обороны городов, но и данного региона в целом. Такие башни более изучены в исторической Кабалинской области. Здесь на всех проходах и дорогах в раннесредневековом и средневековом периодах стояли многочисленные небольшие крепости, откуда можно было наблюдать обширную территорию и давать огневые сигналы на большое расстояние за несколько минут.

Как свидетелствует Йакут Хамави и Закарийа ал Казвини, рядом с городом Дербенд есть большая гора (под названием "Дзиб" ("Волк") у Йакута, "Занаб" ("Хвост") у Казвини), на вершине которой ежегодно собирают много дров, чтобы в случае нужды разводить огонь и предупреждать жителей Азербайджана, а те в свою очередь жителей Аррана и Армении, о наступлении врагов.

Варсан, упомянутый в источниках как город, находившийся недалеко от реки Араке (Араз), по показанию Йакута Хамави, выполнял функцию наблюдательного пункта (манзара) в период Хуррамидского восстания во главе с Бабеком (817-837 гг). Такую же роль играли Хушш и Аршак.

Территория Азербайджана известна многочисленными крепостями, замками, башнями, носившими имя Бабек галасы, Гыз галасы, Намерд гала, Полистан гала и т.д., построенными в разные эпохи средневековья.

Заключение.

Здесь подведены итоги исследования, изложены основные выводы:

Города Азербайджана развивались, опираясь на местные традиции градостроительства. Но следует указать, что было и влияние культур соседних стран -результат взаимосвязи между странами, обусловленный политическим и экономическим положением этих стран.

Если сравнивать динамику развития городской жизни и развития фортификации н структур городов, можно отметить, что их уровень не всегда совпадает. Так, если в раннем средневековье широкое строительство крепостных сооружений, в том числе городов-крепостей, происходит в V в, то экономическое и политическое развитие городов происходит позже (VI-VII вв). После арабской экспансии, после короткого времени упадка городов, они начинают возраждаться быстрым темпом, увеличивается их население, постепенно расширяется территория городов, начинают формироваться новые городские районы-рабады, сильно изменяется внутренняя структура городов, однако на первых порах в их оборонительных сооружениях существенно ничего не меняется. Лишь в XI - начале ХШ вв. происходят изменения в фортификационкной системе и структуре городов, соответствующие их экономическому и культурному развитию.

Расцвет городов Азербайджана был прерван монгольским нашествием в 20-е годы ХШ в. Многие разрушенные монголами города утратили свое былое значение и не были восстановлены.

В некоторых городах, начиная со второй половины ХШ в, жизнь возрождается и продолжает развиваться в последующие века.