автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Французская ангелология

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гусейнов, Фарид Ибрагимович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Французская ангелология'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французская ангелология"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ , ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет (Д 053.05.84) по философским наукам

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВ Фарид Ибрагимович

УДК 1 МИ

ФРАНЦУЗСКАЯ АНГЕЛОЛОГИЯ

(ТЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА „НОВОЙ ФИЛОСОФИИ")

Специальность 09.00.06 — Теория и история религии, свободомыслия и атеизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре истории и теории религии и свободомыслия философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент Борунков Ю.Ф.

Официальные оппоненты: доктор филооофоких наук,

профеооор Шердаков В.Н. кандидат филооофоких наук, ! отаришй научный оотрудник

- ' • • Вашеотов А.Г.

Ведущая организация: Мооковокий вечерний металлургический инотитут, кафедра филооофии

Защита оостоитоя " " 199 г. в 15 чаоов на

заседании Специализированного Совета /шифр Д 053.05.84/ по фи-лооофоким наукам в Мооковоком государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: г, Москва, Ленинокие горы, 1-й корпуо гуманитарных факультетов МГУ, филооофокий факультет, II этаж, ауд. 1156. '

С дазсертацией можно ознакоштьоя в читальном зале блйаяотбки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан " " 199 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Никонов К„И.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется двумя факторами. Во-первых, особенностями новой духовной ситуации, сложившейся за последние тридцать лет во французском обществе и во французской философии. Во-вторых, складыванием новой теологической парадигмы, которую автор назвал "пост-теизмом", имея в виду приходящий на смену классическому новый тип религиозности. Французская ангелология К.Жамбе и Г.Лярдро явилась одной из первых ласточек, возвещавших о наступлении новой религиозной ситуации, и поставившая проблему выявления и интерпретации основных черт пост-теистической религиозности.

Новая духовная ситуация сильно повлияла на гуманитарную акаду ценностей. Как показывает французский психосоциолог Б.Катля в работе "Стили жизни" (1985), на сиену американизированному обществу цивилизации "досуга и потребления" приходят две субкультуры: "приватистская", ориентированная на безопасный, но благополучный образ жизни в кругу семьи и друзей, и "маргинальная" - асоциальная и абсентистская, предполагающая лишь формальное соблюдение господствующих норм. Вторая субкультура, в основании которой лежит бунтарское движение "Мая-1968 года, развивается с конца 70-х годов. Ее культурной традицией стал нон-конформизм.

Май 1968 года - дата, к которой восходит небывалое по масштабам анархо-нигилистское движение, начатое студентами Сорбонны и поддержанное революционно настроенной молодежью Парижа. Пик его пришелся на май-июнь 68-го года, когда два месяца подряд более пол-миллиона "бунтарей" держали буквально в "шоке" разбуженный Париж. Обособленный характер знаменитого

"бунта", завершившегося полной реформой высшего образования во Франции, стал предметом острых дискуссий со стороны ученого сообщества.

В 70-х годах стала складываться группа "новых философов", выступивших с критикой "формальной демократии" как смягченного сорта тоталитаризма. Французская философия совершает радикальный поворот, подготовленный критическим переосмыслением творчества немецкоязычных мыслителей (Маркса и Хайдеггера, Гегеля и Ницше, Канта и Фрейда), а также Д. де Соссюра и Ж.Батайя. Критика гегелевского "снятия" в творчестве Ж.Батайя стала осью поворота современного французского мышления. Его "гетерология" - новое плюралистическое мышление, "снятию" предпочла раскры-тость знания и выход за пределы, где речь шла скорее о "растрате" (depeDaer), чем о "мышлении" ( рапаег ) в традиционном понимании. Эту идею стал активно развивать в своей "деконструкции логоцентризма" Ж.Деррида. Началась переоценка ценностей западной философской традиции последних трех столетий (однородность мышления, абсолютное знание, метафизика, диалектика, смысл, истина, субъект). Швейцарские исследователи Юрген Альт-вег и Аурел Шмидт считают подобный поворот столь же радикальным, как поворот от физики Ньютона к теории относительности и квантовой механике.

"Новая философия" - это течение, охватывающее неболыцую группу французских авторов, которое заявило о себе в середине 70-х годов ХХ-го столетия. Это двенадцать имен: А.Глюксман, Б.-А.Леви, Г.Лярдро. К.Жамбе, Ф.Немо, М.Клавель. Ж.-М.Бенуа, Ф.Леви, Ж.-Т.Дезанти, Ж.-П.Долле, Д.Гризони, М.Герен. Все они прямо или косвенно, но принимали участие в студенческом "бунте" Мая-68 в Латинском квартале в Париже, ставшее,по их соб-

- з -

ственноку признанию, отправным толчком для философских размышлений.

Круг религиозных проблем разрабатывали пять авторов: Бер-нар-Анри Леви, Ги Лярдро, Кристиан Жаыбе, Филипп Немо и Морис Клавель. йамбе и Лярдро в отличие от остальных, работавших относительно в традиционном стиле (сохранение старинной символики, приверженность идее Бога, Апокалипсиса, догматам и пр.) предложили оригинальное учение, относящееся к французскому философскому авангарду - "негативную теологию Ангела", или прошв, "ангелологип".

Ангелисты выразили новое мироощущение. В философии это: изменение станса "знания", выводы о "конце метафизики" и "смерти человека", наступление эры "плюрализма" и "пост-модернизма", концепция "трансверсального разума" и пр. Под влиянием французского философского авангардизма в лице "арехологии власти", грамматологии, пост-фрейдизма, структурализма, шизоана-лиза, семиологии и др. стала складываться новая теологическая парадигма, которую, по мнению автора, можно было бы именовать "пост-теизмом". Речь идет о новом типе религиозности и вопросе о перспективах религиозного сознания.

По мнению автора диссертации, основными предпосылками пост-теизма, выразившимися в ангелологии, можно считать три идеи: во-первых, кризис центральной идеи религиозного сознания - идеи Бога, а также цутей и средств ее преодоления. У истоков пост-теистической парадигмы, думается, стоит немецкий философ Х1Х-го века Фридрих Ницше. Слова "Бог умер" - это не просто фраза, а некролог определенно!© типу верования. Во-вторых, переосмысление религиозного опыта стимулирует поиск новых форм духойности (за счет высвободдендя смысла), так

или иначе связанный с высшими объектами поклонения. Пост-теизм ведет к созданию картины мира с более широкими границами "космической макроистории", а с другой стороны, трансформирует статус "веры". Вера из согласия с и'стинностью каких-то положений постепенно превращается в "способ существования". В-третьих, данная парадигма направляет внимание "ищущих" к антро-пологизации общей религиозной проблематики, с учетом "реалий", выражаемых термином "пост-современность" (роа-Ь-тойвгпИгб ) и установок нео-гуманизма, а именно: отказ от претензий на монополию моральных образцов, тецценцня к анти-тоталитаризму, против всех форм гегемонии и понятие о высоком достоинстве человека, обладающего "неотчуждаемыми правами". Перед накм, так сказать, парадоксальная ситуация, когда потребность в религиозном утешении сохраняется, но привычные средства оказываются малоутешительными. В этом смысле ангелология есть ответ на вопрос, который Ницше оставил после себя: сможет ли выжить безбожное человечество?

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе как философской, так и религиоведческой, не существует отдельных работ,посвященных целиком французской анге-лояогии. Вместе с тем фрагментарно она получила отражение в исследованиях и очерках многих авторов по обе^стороны океана на английском, французском, немецком, русском, испанском, итальянском, венгерском и португальском языках. Из зарубежных авторов следует особо отметить книги Ыориса Клавеля "Два века с Люцифером" (Париж, 1978) (в 1979 г. он умер), историка философии Мишеля Герена "Гений философа" (Париж, 1985), итальянского мыслителя Ф.Боттури "Бунт против мыслителей-властителей" (Милан, 1978) и венгерского автора Б.Кепеци "Неоконсерватизм

и "новые правые" (Москва, 1986). В отечественной литературе из монографий - это произведения Ю.А.Каграманова "Метаморфозы нигилизма" (1986), И.М. Кутасовой "Анти-философия "новой философии" (1984) и Л.Г.Никитиной "Новая философия" для старого мира" (1987). Как видно уже из названий,большинство этих работ преимущественно полемического темперамента и посвящены сразу всеъц' направлению, которое, между прочим, совсем не есть однородное. Появление вышеупомянутых работ послужило автору ощутимым подспорьем. Основной принцип исследования в ситуации отсутствия "вторичных" текстов, состоял в работе с первоисточниками на языке оригиналов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в аналитической реконструкции религиозно-философского синтеза Жамбе и Лярдро и последующей интерпретации ангелологии как варианта пост-теизма. Постановка данной цели потребовала ввдвижения ряда задач, к решению которых автор попытался приблизиться:

а) экспликация философских аксиом ангелологии, еэ исходных принципов и категориального аппарата;

б) историко -философский анализ ангелологии, включающий компаративные исследования учения Жамбе и Лярдро с античными (Платон, Плотин) и новейшши (Фуко, Лакан) толами философии;

в) выявление'и демонстрация антропологического, исторического, онтологического, этического аргументов в пользу бытия Ангела;

г) осмысление нового исследования о Дьяволе и сопоставление ангелологии с традиционным теизмом сквозь призму отношения

к высшему объекту поклонения и вычленение пост-теистической перспективы;

- б -

д) комплексное рассмотрение "провизорной этики', ангели-ческих императивов морали и формулы "доброй воли" в контексте всего вероучения.

Научная новизна состоит: "

а) в исследовании нового философского направления, проливающего свет на перспективы религиозности в современном мире;

б) во включении в концептуальные структуры отчественного религоведения ряда новых теорий, выдвинутых западной мыслью;

в) в выдвижении и конкретизации идеи пост-теизма на примере французской ангелологии;

г) в вовлечении новых источников и в полученных в результате исследования выводах относительно французской ьягелологии и специфики современной религиозной ситуации на Западе.

. Практическая значимость работы. Научная ценность диссертации состоит в том, что она проясняет представление о динамике религиозных процессов на закате ХХ-го века. Предложенное автором размышление над новой теологической парадигмой подготавливает плодотворную почву для дальнейших углубленных разработок и исследований в данном направлении. Педагогическая полезность работы заключается в способности предоставить материал для развития некоторых сторон преподавания истории религиозных ццей и расширения тематики публичных лекций.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на 1Х-тых Всесоюзных чтениях молодых ученых (Москва, 1989), на Ломоносовских чтениях (Москва, МГУ, 1990), на заседании аспирантского методологического семинара при кафедре истории и теории религии, свободомыслия и атеизма философского факультета МГУ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседа-

нии кафедры истории и теории религии и атеизма философского факультета МГУ в ноябре 1990 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (одиннадцати параграфов), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, новизна и практическая значимость исследования. Автор анализирует причины Мая-68, дает эволюции историко-философских идей в поствоенной Франции, определяет место французской "новой философии" и ангелологии, в частности, среди других школ.

В первой главе "Философские аксиомы" ангелологии" автор раскрывает исходные тезисы учения об Ангэле, дает категориальный аппарат и анализирует ангелическую философию истории.

Предметом своего анализа Намбе и Лярдро сделали тему Бун-таЛйзшлаления, последовавшие вслед за "парижскими событиями" Мая-68, привели Жамбе и Лярдро к заключении, что в бунте человек получает Ъпыт трансцендентного". Отсюда их главный тезис: Революция есть дело Веры. У такой веры есть свой "внедемонстра-тивный объект" - Ангел.

Ангелисты выдвинули группу символов, предложили интерпретацию этих символов и задали особый ракурс видения мира. Возникает новая картина в непривычных категориях. Сохраняя известную логическую преемственность, ангелология покидает "средневековое христианство" с его бинарными оппозициями рая и адг, земного страдания и загробного воздаяния, и разворачивает свой дискурс вокруг оппозиции "Власть - Еунт". Этоцу посвйнена трех-

томная "Онтология революции" (без второго тома) - главное их сочинение, а также ряд метафизических эссе и статей, главная цель которых заключается в создании "позитивной утопии мира будущего". '

Категориальный аппарат ангелологии располагается вокруг трех основных концептов: Господин - Бунтарь - Ангел. Основными протаганистами являются Господин и Ангел, изначальный дуализм которых покоится в основании всего сущего.

Ангел - это "мятежный Дух", мистическое "Непознаваемое" ( Hen Agnoatoa), который приносит из трансцендентного "другого мира" переодически благую весть революции. Это называется "ангелофанией". Грекоязычный термин "ангел" (греч. ш^елос -вестник) эксплуатируется не в общеупотребительном, а в особом смысле как потустороннее бытие, анимирующее на земле всю серию бесчисленных бунтов. Все революции делятся на "культурные" и "идеологические". Первые ведут к устранению Власти как таковой, вторые - уничтожают одну власть, чтобы тутне заменить ее новой. Первые стремятся власть покинуть, вторые - власть захватить.

Вера в "пришествие" Ангела создает особый тип "верующего" - Бунтаря. Человек бунтующий - это человек-ангел, сопротивляющийся Власти. Экзистенциальный императив ангелологии звучит: верить - значит сопротивляться, сопротивляться - значит существовать. Бунтарь - это "политико-тимическая категория", как охарактеризовал М.Герен, задается как примат практического, ибо Жамбе и Лярдро начинают с "очевидности бунта". Бунт есть праксиология, и вера в Ангела появляется внутри восстаний. Массы не рефлексируют, они просто верят. Ангелология пишется для интеллектуалов, которые способны поверить рацио-

нально. Ссылаясь на слова Ансельма Кентерберийского, ангелисты пишут, что их вероучение - это "вера,ищущая разумения". Указание такого как бы говорит о рождении "смысла", для которого еще нет слов. Стремление оформить "открывшийся смысл", подвести философские основания под свою веру и найти онтологическое место Бунта в макро- и микро-космосе - вот что такое ангелология. Этот глобальный поиск привел к созданию мрачной фигуры Господина - Вселенского Зла.

Господин - это символ Власти (Князь Тьмы, Первое Зло),принцип всех единичных властителей, закон их дисперсии. Он суть Господин над всеми земными царями. В более общем смысле это принцип реальности, фрейдовский сообщник Закона. В религиозной словаре синонимичными ецу будут имена Люцифера, Белиала, Вельзевула. По сути дела, перед нами новое исследование о Дьяволе, которым никогда не занималась классическая теология. Трехфунк-циональная схема ангелологии привела к вторичной мифологизации сознания.и к совершенно оригинальной философии истории.

Классическим примером противоборства Ангела и Господина ангелисты считают историю древнего христианства. Ангелизм ставит вопрос: в чем скисл христианства? Ответу на него посвящен § I. Христианская культурная революция (анархическое монашество). С точки зрения Жамбе и Лярдро, он глубже, чем рождение, проповедь страсти, распятие, смерть и воскресение Иисуса Христа. Христианство - это одно из "чудес" ангелофании, эманация священной войны истории (иеро-истории) в истории (профанной истории). Все цепочки "ангелофаний" (восстание таборитов, пу-стынножительствувшее монашество, испанские еретики, культурные бунты в Китае, ереси в Европе, протест Мая-68) суть эманации, идентичной ' (¿оли к разрыву"( volonte du ruptur ) и идеи-

тичного Духа. В эпоху "экстенсивного христианства", когда еие нет "религии Книги", Библия недо-писана, а слова апостолов не сорвались с уст, "толпы уверовавших" отправляются в Верхний Египет, Сирию, Древнюю Палестину и Месопотамию. Что толкало бесчисленные массы на. "без-умие" и благодаря какому "ЧУДУ" может возникнуть движение свободных людей? Поставив так вопрос, Лярдро отвечает: именно вера в Ангела заставляла тысячи сердец биться в одном порыве, искать спасения в "пустынях" Востока, куда бессильна проникнуть власть Господина. Далее автор ввделяет два фундаментальных модуса бытия человека - "труд" и "пол", которые суть проводники "трансцендентного начала" в человеке и основной закон всех культурных революций. Через них происходит либо "освобождение" (ангелизация), либо "усмирение" (демоноизация) человека. С точки зрения ангелизма, первые христиане разбили многовековые отношения "господства" и явили в образе протеста Великий Отказ.

Чрезвычайное место в ангелическом анализе занимает фигура Христа. Христос не мог внушить веру "уверовавшим", ибо в то время никто еие, по мнению ангелистов, не воспринимает его за Сына. Он также не был Бунтарем из-за отказа трогать романский порядок. "Скандал Распятия",как именует Голгофу и события, с ней связанные Лярдро, написавший этот раздел, невозможность синтеза Божьего и Кесарева, а также быстрая смерть Иисуса усилила бессмысленность всей "авантюры", связанной с его именем.

Философия истории ангелизма высветила три момента. Во-первых, это постулат об отсутствии в мире единого смысла и необходимости различать историю Ангела и историю Господина. Во-вторых, мысля Господина как Зло, а Ангела как Добро, французские авторы привнесли этическую доминанту в свое вероучение. В-треть-

их, имплицитно проводится центральный тезис, что невозможно мыслить бытие , не мысля человека. Еытие, таким образом, есть бытие социальное, а "зтос" - трансцендентальное условие такого бытия.

§ 2. "Власть-знание" (роиуо1г-аа-уо1г ). Безусловно сильнее всего на ангелологию повлияла "археология власти" Мишеля Фуко, без которой невозможно понять метафору Господина. Второй параграф посвящен их компаративному анализу.

Мишель Фуко, фокусом своей концепции сделав отношения "господства",вместо отношений "производства", как это было у Карла Маркса, предложил новую парадигму власти. Устранив "юридическое" толкование власти, восходящее к Макиавелли ,и развив нидаеанский тезис о "воле к власти", он открыл дисциплинарное измерение общества, выдвинул новый метод я программу. Политическая анатомия Фуко говорит, что власть не есть отношение между Государем и подданными, она ие есть элемент системы, но отношение между элементами. Ыета-физика сменилась микро-физикой.

Ангелисты это поняли по-своему. Для них великим неизвестным был вопрос: кто осуществляет Власть? И где? Поиск возможности избавления от монизма власти, ассоциируемого как тотальность зла, приводит их к мистицизму и алофатическому типу мышления с философией "ничто". Сказалась установка современных французских интеллектуалов левого толка мыслить политику, избегая вовлеченности в политический спор как единственный дуть борьбы с властью.

Идея революции, согласно Жанбе и Лярдро, насчитываеттри нека: "Век романтизма", когда она еще не имела места, но мыслилась, "Век реализма", когда она из возможности стала действительностью, "ЕЗк мистицизма", когда мечта не может поддер-

живать себя иначе, как отрицая эту действительность. Последний век являет нам Ангела, который открывается как символ невидимого мира. Это эпоха "смерти человека", т.е. на языке Намбе."человека политического", вместе с которой1 умирает образ Революционера, стремяшеган во что бы то ни стало материализовать свою утопию. Человек внешний уступает человеку внутреннему. Место Революционера занимает фигура Бунтаря.

§ 3. Язык-бессознательного ( lalanguo ) и § 4. Видимость (aenblatit ) посвящены антропологии ангелизма. Жамбе и Лярдро оперируют субъекты лакановского типа, сохраняя свою приверженность новейшей французской философии и рассуждая как бы из новой философской парадигмы. Концепция Лакана очень важна для герменевтики ангелологии.

В отличие от традиционного субъекта западной метафизики, являвшего собой центр отсчета содержаний сознания, субъект Лакана напоминает ленту Мебиуса. "Французский Фрейд" подверг критике "cogito ergo вша"Декарта, продемонстрроь jB, что претензии на тождество бытия и мышления совсем не обоснованы, ибо"соgitо" не исчерпывает всего субъекта. Жамбе и Лярдро в "дихотомии Ла- ' кана" обнаружили антропологические константы своей веры, угадав в "бытийном Я" (d® ) вечную оппозицию власти, а в "нарцис-сическом Я" (цо1 ) субъекта, поддавшегося искушению Дьявола. Раздвоенность в человеке предстала, после "коррекции" Лакана, как вечный спор Ангела и Господина вцутри микро-космоса.

Eke два вывода повлияли на антропологию ангелизма. Это вывод Лакана о завершении перехода от природы к культуре, возвещающий о финальном формировании общественно значимого слоя сублимаций и вывод Ролана Барта о власти языка, который играет главцуо роль в искушении. Господин благодаря власти ткет пау-

тину "видимости". Мир, в котором проживает человек, оказывается "подсунутым". Отсюда необходимо научиться "искусству охоты" { суп9вэ1;1аиэ) за "видимостью". Эта погоня близка позиции библейского Иова, где ангелисты узнают самый прекрасный образ бунта.

§ 5. Пари Паскаля и "проблема Бога". Пост-теистические настроения Шайбе и Дярдро ярче всего выразились в религиозно окрашенной критике идеи Бога. "Медитация о пари", как и предыдущая "Медитация о видимости", написанная пером Жаыбе, построена по принципу коллажа.

Экзистенциальная ситуация, в которой находится человек, требует от него совершить трудный выбор между миром Ангела(доб-родетелью свободы) и миром Господина (злом рабства). Более трехсот лет назад францугккй религиозный философ Блез Паскаль, исходя из практики теории игр, открыл традиции выбора в ситуации двойного равенства в пользу гипотетического объекта веры. В знакэнитом "пари Паскаля" с очень сильной аргументацией речь шла о выборе между "орлом" (существование Бога) и "решкой" (отсутствие Бога). Наыбз подчеркивает, что в "пари Ангела", как и в "пари Паскаля", речь идет о нас и о нашем целом. Он переиначивает "пари" французского мистика, сохраняя в нем главный принцип игры.

Вера - это игра и человек в ней есть ставка, а не игрок. Этими словами Жамбе как бы хочет сказать, что сегодня в мире борются уже не человеческие, а вселенские силы. Ецу импонирует мысль о возможности ввести в рассуждение такой Икс, который бы охватнзал вторую неизвестную'величину мира. Человеку, изначально раздвоенному в самой себе, чтобы спасти целостность своего бытия, остается веровать в неведоцуючасхь сущего, непотда-

ющуюся разуцу. Понятно, что Жамбе занимает здесь позицию иррационализма.

Если Паскаль говорил о Боге, то для ангелистов Творец не есть гарант спасения души. Дуда девался Еог в теологии анге-лизма? "Проблему Бога" Жамбе выразил антиномией: если Бог существует, я потерян. Если Еог не существует, я потерян. Говорить о Боге, значит говорить о религ»! однако религиозное верование есть способ чувствовать власть там, где она почти исчезла. Еог есть одно из имен Господина, но его господство носит экстравагантный характер. Он превращается в цункт тоталитарного смысла, откуда удовлетворяются бесчисленные делания верующих сердец. Понятно, что Жамбе выступает против религиозного тоталитаризма, где часть подавляется целым, а отношения "части" и "целого" напоминают отношения Господина и Раба. Коренной порок религии ангелисты усматривают в том, что религия не спасет человека перед лицом наличного Зла, призывая его покориться власти этого мира. У традиционного верующего, заколдованного "прошлым" грехом и "будущим" спасением абсолютно отсутствует "настоящее". Парадоксален вывод ангелистов: секуляризация веры заложена в генах религии. Однако ангелологию роднит с религией настроение в пользу "другого мира".

Ангелический опыт критики религии и высшего объекта ее поклонения не интересуется многими темами классической теологии. В "онтологии революции" снимается проблема эсхатологии, ибо всемирная история есть вечная смена состояний господства и событий Бунта. За полем ее зрения остается тема креационизма, теодицея, конфликт Творца и творения и многие другие. Ан-гелизм интересует, главным образом, проблема личного спасения, которая им интерпретируется как освобождение из порядка Госпо-

дина, т.е. порядка мира сего. Достичь свободы можно лишь единственным дутем - путем Бунта, в котором должен зазвучать Великий Отказ всему, что имеет материальное, темное происхождение. Наставить на него может негативная ангелология, которая показывает, как происходит закабаление души Тираном. Власть использует в качестве своей приманки социо-сексуальные престижи. Под угрозой обмиршения души, сознательный уход из мира Господина -и есть "пари Ангела", заключить которое значит переродиться в бунтаря.

Парадоксален и другой вывод Жамбе. Наверное, впервые "теизм" (Распятие) и "а-теизм" (Дионис), понятый как психоанализ, попав в общий горизонт власти, примирились в одном, лоне под одним критерием, указанным ангелологией. История бунта обнаруживается по ту сторону Распятия и Диониса.

Выбор из двух возможностей в пользу Ангела связан с верой в его существование. Жамбе и Лярдро обращаются к внутреннему человеку; иначе любой человек является потенциально верующим, ибо люди роздаются с нетерпимостью ко злу-власти, но верующим в собственном смысле слова человек становится в зависимости от степени осознания своей веры. Пари Ангела есть сознательная гозиция, где главный критерий выбора - это вера в Ангела. Жамбе подчеркивает, что "пари Ангела" надо мыслить не"над" и 4;е "по ту сторону" историй: оно не "бой петухов", в котором спорят за одного из противников; когда начинается "пари", то Ангел уже там, в самом "пари", которое он создает. В ангелоло-гии в этом месте отчетливо звучит мотив сотериологии*

Эскапистская позиция ввергает Жамбе и Лярдро в мистицизм. Утверждается, что существует "внутренняя Церковь бунта", а Дух бунта становится "святым духом" ( esprit aolnt ). Ангел

как "трансцендентная имманентность" вызывает к жизни "религию сердец", которая конституируется вокруг "внутренней Церкви бунта". Ангел не поддается никаким вербальным дефинициям и открывается только путем мистического погружения, созерцания "оком" сердца, которое означает, в свою очередь, слияние с этим божественным символом. Кпигия Ангела превращается в невидимую "свободную" религию, церковь которой располагается внутри человека. В этом Жамбе и Лярдро видят свою заслугу, считая, что их "гно-сис", намного глубже, чем официальный экуменизм. Родственными себе учениями они считают иудаизм, мистический ислам, некоторые направления христианства. Однако,если в них речь шла об "обо-кении человека", то здесь речь идет об "ангелизации человека".

Наконец, в ангелологии как религиозно-философском учении обнаруживается и более высокий теологический фон. Речь идет о противопоставлении Апокалипсиса и Апокатастасиса. Если в христианстве эсхатология мыслится как Апокалипсис, что связано с линейный представлением о времени, то в ангелологии мы сталкиваемся с мотивом "вечного возвращения". Реконструировав известную идею Оригена, французские философы мыслят Апокатастасис как вечное возвращение-восхождение к Первоединоцу-Ангеду, через преодоление ступеней бытия, т.е. через Бунт. Именно эта интерпретация "протеста" заложена во всем вероучении. Речь идет о трансцендировании в мир Ангела, гетерономный этоцу миру Господина, которое дается только через веру. Введение понятия "веры" есть главный принцип, опираясь на который Жамбе и Лярдро позволяют, се бе смешивать реальное и логически возможное. Другой мир также реален в глазах авторов, как и этот, ибо каждый Бунт есть свидетельство о его существовании настолько, насколько оно может быть, отмечено Ангелом. Далее автор диссертации

рассматривает различие между "инфернальным Ангелом" и "божественным Ангелом" и, исходя из "трихотомии Фреге", приходит к выводу, что мистицизм Жамбе и Лярдро с логической точки зрения основывается на обожествлении приглагольной связки "есть".

Глава вторая. Ангелический пост-платонизм. Глава открывается § 1-ым. Апология Платона. Жамбе и Лярдро как бы исполнили слова Архимеда, нашли точку опоры и перевернули весь мир. По словам Жамбе, первую гопытку онтологического доказательства бытия Ангела предпринял Платон. Возникает закономерный вопрос: в чем "новые" видят сущность платонизма и какое отношение ученик Сократа может иметь к "философии бунта"?

Философия "до" и "после" Платона только и занималась тем, что придумывала очередное заблуждение, навязывала его как единственно верное и затем искренне призывала примкнувших к ней последователей радоваться избранному заблуждению. Платон, в отличие от остальных философов, первый посмел начать разговор об истине. Согласно Жамбе и Лярдро, ученик Сократа продырявил мир обозначений и дал точку опоры интеллекту, поддерживающему веру в бунтаря. У Платона следует различать два дуализма: первый -дуализм копии и реальности, истины и видимости, мира и бытия. Второй - дуализм Идеи и Мира, более точно, дуализм мевду миром в сюжете Зла и Ециным-Благом, идеями вещей и Богом, чувствами и Уцеей, Первый - ведет к "доктрине добродетелей", второй -ориентирован на экстазисцую модель мышления и впоследствии явился спиритуальным инструментом культурных револвций на За-' паде. Дуализм Платона, выраженный в двух образах бытия в сути своей, подчеркивает Жамбе, был открыт двум мысленным направлениям: от идеи к веши (причина) и от веди к идее (цель). Аристотель, первый интерпретатор Платона, понял его как имцульс

к установлению гармонии мевду ними,' преодолению конфликта идей и вещей и занялся поиском "золотой середины". По мнению Шамбе, это означало подчинение власти греховного мира и адаптацию к посюстороннецу варварству с человеческим лицом. Этические заботы Стагирита, резюмирует Жамбе, совершенно антагонистичны сотериологическим заботам Платона.

Все позднейшие интерпретаторы Платона, за исключением,может быть, Вд.Соловьева, которого Жамбе и Лярдро, кажется, не читали, манкировали это темное начало платонизма. Последний есть оружие, необходимое для доказательства идеи бунта. Возвращение к родоначальнику европейского идеализма имеет целью установить отличие Платона-мечтателя, который ездил в Сиракузы к тирану Дионисию-младшемУ, пытаясь сделать невозможное -усовершенствовать этот мир, и Платона-строителя, который взбунтовался против этого мира и о котором, собственно, ведется речь: - того, который поставил "проблему Сократа". Это есть возвращение к "наивной теории идей", с ее дуализмом Идеи и Мира, и с ее постулатом о двухчастной природе Души. Первый довольно полно передает платоновский "миф о педере", второй - "миф об Эроте".

"Проблема Сократа" - принципиальный для всей ангелологии вопрос, вечно размышлять над которым завещал человечеству благородный Платон. Сократ хотел умереть, чтобы показать, что отношения между человеком и обществом есть этические, а не математические, Жамбе следует установке "нового гуманизма", в основе которой лежит понятие о самоценности человека и требование рассматривать его не как "арифметическую единицу", но как личность. Опыт диссидентства, асоциальных художников, "отказников", маргинальных групп, "узников совести", "правозащитников"

- это тот социальный слой, на который опираются Жамбе и Лярд-ро и от имени которого говорят. Это "общество в обществе",не подчиняющееся закону остальной структуры и власти "афинского суда". Это страна 13унта.

§2. Генология (учение о Едином). Вопрос о Охином рассматривается в связи с онтологической аргументацией ангелизма. Дунт, по логике французских авторов, не есть случайное событие в истории, своим существованием он обязан фундаментальным принципам бытия. "Онтология революции" - текст, эамысленный в виде учения о первоосновах бунта как таковом. Для подтверждения этого тезиса они обращаются к истории философии, прежде всего к ее истокам.

Автор диссертации рассматривает два поздних диалога Платона - диалог "Софист" и диалог "Паркенид", которые широко используют Жамбе и Лярдро, а также диалектику "бытия" и "не-бы-тия". Далее рассматривается категория "инобытия" и природа "Двоицы", возникшей из Первоединого Парменида, с которыми Платон трансформирует онтологический образ реальности, а также линия генолоиш: Парменид-Платон-Плотин. Введя категорию "иного",Платон преобразил сементический образ "не-бытия", и таким образом попытался гипотетически обнаружить онтологическое место лжи. "Онтология лжи" переросла в "онтологию зла" у Плотина, и стала объектом внимательного анализа у Жамбе.

Далее автор проводит сравнительный анализ ангелизма и неоплатонизма, и показывает,каким образом ангелисты развивают традицию раннего нео-платонизма, персонифицировав Единое-Елаго в образе Ангела, а Единое-Зло - в метафоре Господина. Последняя "Двоица", таким образом, смогла попасть в пространство философского дискурса только благодаря платоновской генологии. С дру-

гой стороны, это позволило рассуждать о философии в форме этики, откуда главнейшей задачей философии становится забота о спасении человеческой души.

§ 3. Сотериология (учение о спасении). Миф о Теофиле и Мари. Проблема со-отношения автономных друг другу миров, которое есть "нон-отношение" (non-rapport ) разрешается на уровне Души. Оппозиция Господина и Ангела усиливается оппозицией Господина и Бунтаря. Неуничтожимость конфликта Господина и Ангела ведет к току, что отныне смысл бунта заключается не в том,чтобы изменить мир, но в том, чтобы вырваться из него и тем самым обрести спасение. î^ht интериоризируется.

Душа не есть гармония, ибо в таком сцучае "она всегда пела бы в лад со своими частями" ("Федон"), но вечная война Ангела и Демона в нас, которых никогда не удается примирить: бунт с этой точки зрения есть стремление помочь Душе, которая на сто роне Ангела, победить душу, которая на стороне Господина. Спасение здесь мыслится как избавление ото зла. Эта установка на квиетизм говорит, что победить зло и спастись можно лишь бегством.

т

Между двумя полюсами сущего, по мысли Жамбе и Лярдро, необходимо такое отношение, которое не должно быть изменением, связью, переходом. Этот дуть обозначается термином "метабола" ( laetabole), который расшифровывается как "радикальная конверсия души". Как достигается такая конверсия? Негативный характер ангелического цути заключается в аскезе и акте бунта против себя. В результате "метаболы" осуществляется пассаж от Афродиты земной к Афродите небесной. Эта конверсия к божественному Эросу, согласно французским авторам, есть свидетельство утверждения Ангела, победы божественной части Психеи над теле-

сной. Восхождение к Ангелу через любовь (и без мести) - т.е. восхождение от не-сущего к истинно-сущему - как и созерцание платоновской Красоты происходит "без понятий, без рассуждений, без мысли". Нарастание элементов мистицизма в ангелологии связано с тем постулатом, что разум не имеет ничего общего с мыслью, ибо всякая "мысль" есть движение со второй ступени бытия.

"Миф о Теофиле и Мари", описанный Жаном д'Ефесом в 6-м веке н.э. в книге "Восточная Патрология", который Кристиан Жамбе приводит после своих философических стихов, призван на религиозных мотивах прошлого проиллюстрировать всю сложную схему ангелологии. Эта волшебная история о юноше и девушке из благородных антнохских фамилий, по логике Жамбе, задумана как наглядный пример "ангельского бунта".

Глава третья. "Провизорная этика" ангелологии. § I. Загадка "радикального зла". Красной нитью в ангелологии вьщеляет-ся идея зависимости нашего удела от сделанного нами выбора. Этика ангелизыа оперирует понятием "радикального зла", которое использовал в своем словаре Кант. Отстаивая принцип автономии личности, ангелисты признают вслед за Кантом, что "зло" коренится не в природе; а в воле человека, связывая это с постфрейдистским тезисом о завершении перехода от природы к культуре. Добро и зло заключаются не в различии побудительных начал, а в способе их взаимоподчинения. Человек отсюда должен всю ответственность за свои поступки взять на себя. Высоко оценивая принцип "автономии" Канта, ангелисты ставят ему в вицу, что он не понял природу "интеллигибельного мира". Вместо того, чтобы утвердить до конца свободу "другого мира", он пришел к идее истории с ее идеалами Прогресса, Просвещения и Спасения внутри

самой себя. По мнению ангелистов, монотонное, скучное, длинное повторение Истории есть "вечное возвращение" Господина, а этика,ее оправдывающая - "сапог Господина".

Свою задачу Жамбе и Лярдро видят в обосновании "позиции" человека по отношению к собственному существованию. ЭтИка должна быть связана с категорией "прав человека". Что есть права человека? Этот вопрос распадается на две части: эмпирический и трансцендентальный. Первый связан с серией юрцнических максим (речь идет о нарушениях прав человека частными властями, захвата, присвоениях и т.д.), но он не поднимается до специфического материала философии. При ответе на второй, речь идет о человеке и человечестве в целом. Он звучит в двойном титре: во-первых, каким надо быть человеку, чтобы за ним можно было признать права? И, во-вторых, какими надо быть правам, чтобы они могли относиться к человеку? Право,о котором идет речь, не есть право среди прав (определяющее власть, неравенство, различие и пр.), но право для калуюго человека, т.е. неочуадае-мэв право. Отсюда вопрос о правах человека увеличивается в размерах и звучит более широко: при каких условиях возможна мораль? Ответ: при условии, что известна загадка "радикального зла". План ангелистов включает две взаимосвязанные задачи: I) спасти "права человека", 2) критически осмыслить идеалы классической этики. Эгоь5у посвящен § 2.Фигуры морали. Этика, пишет Жамбе, несомненно есть душа философии, поскольку больше, чем всякая другая ее форма, имеет влечение к "целому".

Религиоэнр-этическая философия ангелизма постулирует моральный плюрализм. Речь идет, так сказать, о достоинстве морали. Отсюда негативное отношение Жамбе и Лярдро к предшест-

вовавшей этике. Классическая этика, пищут они, от Стой до Ницше учит любить судьбу. Человек оказывается в конце сущего, а не в начале. У великих мудрецов этика завершает все здание, и эту философскую привычку можно понять из аксиомы Лейбница, которая гласит, что, если известно целое, то известны и части. Самый мрачный метафизический синтез, в этом смысле, придумал Спиноза, осудивший плюрализм локальных смыслов в пользу фатального смысла Целого. Понадобился "Левиафан" Гоббса, который тот ввдвинул приблизительно в одно время со Спинозой, чтобы понять, что в ойаестве бущует война всех против всех, что партикулярные эгоизмы частей никак не могут довговориться между собой и для этого необходима Власть. Перед нами драма индиви-дуации, зарождение которой Жамбе находит еие у Аристотеля.

Человек в классической этике - это не великий Икс, заключает Жамбе, каким он видится сегодня. Он - часть Целого, в гармонию которого он безболезненно вписывается. Эта плодотворная мысль Жамбе обросла в ангелологии глубоким мистицизмом.

§ 3. "Моральная позиция" ( attitude mora}«.Жамбе и Лярд-ро требуют сознательного, а не полу-интуитивного (в опытах безумия, одиночества, тревоги) отношения ко всему происходящему, что позволяет "по-убеждению" вступать в конфликт с Сатаной. Фигурально этот процесс описывается с помощью метафоры "чернел карты". Данная метафора иллюстрирует экзистенциальную установку ангелологии, которую автор анализирует в свете теории игры Ханса-Георга Гадамера.,

Термин "провизорная этика" впервые употребил Ренэ Декарт, подразумевая под ним временные принципы морали. Одновременно Жамбе и Лярдро под "провизорноетью" понимают непредвиденный приход Ангела. До того надо занять "моральную позицию", кото-

рая, по их мнению, позволяет правильно с моральной точки зрения ставить проблемы. Речь идет о перераспределении прав и обязанностей в кантовской формуле "доброй воли".

Жамбе и Лярдро предложили два императива морали: I) императив минимум: необходимо, чтобы мое действие, как моральный акт, не было согласием с этим миром, но актом сопротивления; 2) императив максимум: необходимо, чтобы мое действие настолько свидетельствовало о в этом мире о существовании другого, насколько оно может быть отмечено Ангелом. Эти два императива, подчеркивает Жамбе, - контрадикторны: я не могу удовлетворить второй, не разрушив первого.

"Дело веры" есть осуществление сверх-задачи, которая стоит перед Бунтарем, т.е. великим разоблачителем, человеком-ангелом. Жамбе и Дярдро, признав обеденный опыт критерием истины и основанием своей веры а Ангела, пришли к вторичной мифологизации сознания и выразили в религиозных понятиях дух современного анархо-нигилизма.

Бели абстрагироваться от пост-религиозных мифологем он -гелологии, то революция, о которой говорят Жамбе и Лярдро, есть молекулярная, микрополитическая революция маргинальных "кочевников" и меньшинств, "трансцендентных" официальному большинству, в которую вторгается триада Господин - Янтарь -Ангел. Монолитная фигура Господина, противостоящая бинарному сотрудничеству Ангела и Бунтаря, как показывает анализ, воссоздает в новом контекста культурную матрицу религий откровения. Идея о "приходе Ангела" не нарушает всей конструкции, до, напротив, усиливает ее, ибо лейтмотив "свободной веры" на противоположном конце упирается в понятие "благодати", которое нигде открыто не употребляется, однако имплицитно веаде чувству-

ется и в сильно трансформированном виде приближается к своему христианскому аналогу.

"Моральная позиция" Жамбе и Лярдро очень близка этической феноменологии Эмманюзля Левинаса, хотя и с других позиций. Она требует каждому событию ставить вопрос о его ценности а зависимости от сопротивлению насилию. Имманентная этика ангелизма выступает за освобождение от ложных идеологий и абстрактных принципов. Взяв за основу не правило, а исключение, человеку предлагается "сверх-человеческая" задача строить свои отношения не по принципу подчинения части целому» а по принциду "отношения без отношения". В последнем случае речь идет о гуманистической утопии.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы, которые в значительной степени связаны с герменевтикой новой теологической парадигмы и осмыслением современных трансформаций религиозно-философских представлений.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАЕОШ:

1. Гусейнов Ф.И. Теологическая парадигма "новой философии" (Морис Клавель: возврапение Бога) - в кн. Проблемы религии и атеизма в контексте культурных традиций. ИНИОН. Москва, 1988 (0,7 пл.).

2. Гусейнов Ф.И. "Негативная ангелология" К.Жамбе и

Г.Лярдро во французской "новой философии". - В кн.: Философия истории: диалог культур. Москва. 1989 (0,2 п.л.).

Подл, в печ, 20.05.91 г. Тира» 100 экз. Заказ » 9199 Централизованная типография ГА "союзстройматериалов"