автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Французские реалии в контексте теории языка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Фененко, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Французские реалии в контексте теории языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Фененко, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЯЗЫК И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ: французские реалии какедство языкового освоения объективной действительности

1. Реалиивозь призму лингвокультурологического подхода к исследованию языка

1.1. Реалия в аспекте теории перевода

1.2. Реалия вете лингвострановедческой теорииова

1.3. Реалия в аспектепоставительной лингвистики

1.4. Реалия вете теории межкультурной коммуникации

1.5. Реалия и проблемы языковой картины мира

2. Французские реалии в аспекте отражения «своей» действительности

2.1. Виртуальные денотаты

2.2. Актуальные денотаты

3. Французские реалии в аспекте освоения «чужой» действительности

ВЫВОДЫ

Глава II. ЯЗЫК И МЫШЛЕНИЕ: французские реалии как 104едство языкового освоениябъективной действительности

1. Понятие концепта ввременной лингвистике

2. Опыт исследования национальной концептосферы методом словарных дефиниций

3. Реалия как основа этноконнотации

4. Квазиденотатные реалии

5. Реалии как прецедентный феномен

6. Реалии и проблема национальногоереотипа

7. Реалия как основа реминисценции

ВЫВОДЫ

Глава III. ЯЗЫК КАК СИСТЕМА: французские реалии как средство языкового расширения

1. Французские реалии в аспекте отражения «своей» действительности

1.1. Эволюция культурных концептов: новые реалии французской культуры

1.2. Ь-реалии какособ обогащенияоварногостава

2. Французские реалии в аспекте освоения «чужой» лингвокультуры 180 2.1. Освоение русской действительности французским языком 180 2.1.1. Русские Ь-реалии во французскомоваре 180 2 Л .2. Русские Ь-реалии во французском тексте

ВЫВОДЫ

Глава IV. ЯЗЫК И РЕЧЬ: стратегии ревербализации реалий в переводе

1. Роль и место реалии в контексте художественного произведения

1.1. Художественный текст в транслятологической перспективе

1.2. Роль реалий в художественном тексте

2. Реалия и проблема национального колорита

3. Реалия и проблема лингвокультурной адаптации текста

4. Реалии и проблема импрессивной эквивалентности текстов

5. Компенсация как универсальный прием ревербализации реалий при переводе

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Фененко, Наталья Александровна

В центре новейшей интегральной парадигмы лингвистического знания, ориентированной на антропоцентрический подход к анализу языковых явлений, находятся проблемы, связанные с процессами концептуализации и категоризации мира, осуществляемыми посредством языка, путем «ословления» мира.

Особую значимость в этой связи приобретают вопросы, касающиеся механизма отражения в языке специфических культурных концептов и их вербализации с помощью культурно-маркированных языковых единиц. Современный ракурс рассмотрения подобных проблем требует их осмысления с учетом нового научного знания, разработки нестандартных подходов к изучению конкретных материалов, а также специального инструментария, позволяющего корректно осуществлять анализ языковых фактов.

Предметом исследования в настоящей работе являются реалии, отражающие национально-специфические фрагменты французской национально-языковой картины мира.

Реалии рассматриваются как наиболее яркие знаки культуры, выразители национального колорита: будучи носителями информации о мире «с этнических позиций» (Рылов 2003, 3), они содержат уникальные специфические смыслы, коррелирующие с явлениями, присущими одной культуре и отсутствующими в другой (Донец 2006, 32). Кроме того, они являются наиболее регулярными и наиболее частотными единицами с национальной спецификой. Реалии занимают важное место в тезаурусе языковой личности, поскольку репрезентируют такие предметы и явления, которые можно считать первоочередными, ближайшими для говорящих на данном языке, т.е. наиболее культурно значимыми явлениями действительности. Участвуя в оппозиции «свой»/«чужой», реалии становятся одной из составляющих, обеспечивающих взаимопонимание межкультурного диалога как способа и средства поддержания и развития культуры. Вследствие этого знание этнических констант, именуемых посредством слов-реалий, рассматривается в качестве необходимой составляющей лингвокультурологических, в том числе и лингводидактических подходов, ориентированных на формирование социокультурной компетенции при обучении иностранному языку. Оно имеет большое значение и в профессиональной переводческой деятельности, где перевод выступает как процесс интерпретации знаков одной культуры через знаки другой культуры (Фесенко 2002; 2004).

Несмотря на интерес к изучению реалий в работах по теории языка, теории перевода, лингвокультурологии, многие вопросы их функционирования остаются до настоящего времени практически не исследованными.

Нерешенным оказывается, прежде всего, ключевой вопрос, связанный с лингвистическим статусом самого термина, унаследованного из классических грамматик (Томахин 1988, 10). Образованный от латинского геаПэ -«вещественный, действительный», термин реалия в полном объеме сохраняет этимологическое значение и определяется как «единичный предмет, вещь, то, что есть, существует» (Ожегов 1972). В аспекте теории номинации реалия определяется как денотат имени, т.е. совокупность свойств, вычлененных в актах номинации у всех обозначаемых данным именем реалий, т.е. класса объектов (Лингвистический энциклопедический словарь 1990, 336). В таком понимании реалия употребляется в большинстве фундаментальных и прикладных лингвокультурологических исследований, в том числе в работах французских авторов. Философский и социологический контексты не ограничивают класс реалий категорией «вещности»: согласно «Универсальной энциклопедии», реалия - это предмет, вещь, а также факт, социальный процесс, явление, существующее в реальной жизни (www.mega.km.ru; www.encycl.accoona.ru). В издательско-полиграфическом контексте реалия квалифицируется как элемент комментария к художественным произведениям и представляет собой пояснение к упоминаемым в тексте датам, событиям и т.п. (www.prodtp.ru). Подобную дефиницию можно найти и во французских лингвистических словарях: «Dans un dictionnaire, les realia sont les illustrations représentant les objets désignés par les mots. Ce sont les représentations des «choses» dénotées par les entrées lexicographiques (les denotata)» (Dictionnaire de linguistique 1973, 405). Из этого определения следует, что используемые в словаре картинки (illustrations) рассматриваются как адекватный и эффективный способ представления значения слова в тех случаях, когда у него «заполнен» денотативный слой значения, т.е. с ним действительно ассоциируется некоторый образ эталонного представителя соответствующей категории предметов или явлений действительности (Кобозева 2000, 84).

Вместе с тем, все более очевидной становится тенденция развития полисемии термина и его употребления как для именования самого предмета реальной действительности, так и его языкового номинанта. В этом случае реалии характеризуют слова и словосочетания, служащие для обозначения явлений и предметов, специфических для данной страны, иногда группы стран, что наиболее типично для работ по переводоведению.

Такое понимание сформировалось в теории и практике перевода после выхода в свет концептуальной работы болгарских специалистов «Непереводимое в переводе» (Влахов, Флорин 1986). «Мы последовательно придерживаемся этого «упрощенного и сокращенного способа выражения», рассчитывая тем не менее, что термин будет понят правильно: везде «реалия» - это слово (или словосочетание), а не объект (референт), названный им», -подчеркивают авторы (Влахов, Флорин 1986, 15). Подобный подход позволяет говорить о том, что реалии отражают определенную культуру, несут определенную социально-оценочную информацию и «относятся к лексическому разряду слов (выделено нами - Н.Ф.), наиболее четко реагирующих на общественные события» (Кузнецов 1982, 9; Томахин 1988, 5). При этом специалисты сами отмечают отсутствие единства в терминологии, двусмысленность и известную условность термина в таком его понимании.

Однако большинство переводоведов, в том числе отечественных, не разделяют эту точку зрения и, говоря о «переводе реалий», имеют в виду номинацию референта как конкретного объекта внеязыковой действительности или денотата как класса объектов реальной действительности, которые могут быть определены данным понятием, т.е. подпадают под его содержание. А.В. Федоров привлекает внимание к тому, что для лингвистической общей теории перевода интерес представляет вопрос о способах передачи слов как названий реалий (Федоров 2002, 206). При этом «речь должна идти именно о переводе названий реалий, а отнюдь не о «переводе» самих реалий, ибо реалия - понятие экстралингвистическое и не может «переводиться», как не может «переводиться» с одного языка на другой любая существующая в природе вещь (выделено нами - Н.Ф.). Аналогичного мнения придерживается и А.Д. Швейцер, который определяет реалии как предметы или явления, связанные с историей, культурой, экономикой и бытом (Швейцер 1973, 250). Выражение «перевод реалий» А.В. Федоров квалифицирует как терминологически некорректное и предлагает говорить в этом случае о «передаче реалий», поскольку слово «передача» шире по значению, чем «перевод» и может относиться к экстралингвистическим понятиям (Федоров 2002, 206-207). Однако, в современном переводоведении «упрощенный и сокращенный способ выражения» все-таки получил широкое распространение. Французские специалисты в области теории и практики перевода также говорят о переводе культурной составляющей текста: traduire le culturel (Lederer 1998, 161), о переводе культуры: traduire la culture (Bensimon 1998, 9; Ladmiral 1998, 15; Cachin 1998, 83) и даже о переводе «культурного незнания»: traduire l'ignorance culturelle (Richard 1998, 151).

Таким образом, уже в дефиниции реалии отражается асимметрия языкового знака, понимаемая как несоответствие плана выражения (формы) и плана содержания (значения), в результате которой номинация может выступать одновременно и как процесс, и как результат наименования (Гак 1998,27).

Известно, что между содержательными и формальными обозначениями выявляются отношения обратной пропорциональности: обозначение, мотивированное формой, легко для усвоения, охватывает все случаи употребления языкового факта, но не дает информации о его сущности, о его семантике или функции. Обозначение, мотивированное содержанием (функцией), глубже отражает сущность объекта, но может оказаться, ввиду многозначности или полифункциональности объекта, в определенных случаях неподходящим, ложным и даже вводящим в заблуждение. В этом случае обозначение демотивируется. Широта терминологического обозначения обратно пропорциональна его содержательности (Гак 1998,27).

Для уточнения анализируемого понятия исследователи предлагают различать, с одной стороны, реалии как предметы, связанные с историей, культурой, экономикой, или в более широком смысле - все относящееся к культуре: предметы, функции, обычаи, факты поведения и т.п., а, с другой стороны, «слова-реалии» (Томахин 1988; Волков 1987; Гак, Григорьев, 2000), «термины-реалии» (Швейцер 1973), «знаки-реалии», «имена реалии» (Гарбовский 2004). Спецификация термина осуществляется и путем обращения к локальной или временной его характеристике: «национальные реалии», «реалии-американизмы», «реалии-советизмы», «реалии-неологизмы», «реалии-историзмы» (Садиков 1984; Томахин 1988; Кудряшов 1989; Миньяр-Белоручев 1999). Тем самым реалию как предмет объективной действительности противопоставляют единице ее номинации в системе языка. Вместе с тем, в отечественном языкознании допускается и альтернативное (синонимичное) употребление терминов (Гак, Григорьев 2000, 51; 336; Миньяр-Белоручев 1999,

172). Напротив, французская лингвистическая и переводоведческая традиции четко и последовательно дифференцируют реалию как референт; réfèrent, fait culturel, traits culturels étrangers (Gouanvic 1998, 97) concepts liés à la culture и как его номинацию: vocable local, vocable à valeur culturelle, terme culturel, termes qui désignent des réalités (Lederer 1994; 1998; 2002). Сам же термин realia как номинация предмета реальной действительности во французской лингвистической традиции используется весьма редко (Catach 1998, 12; Chesterman 2002, 38). Наряду с реалией для определения языковых единиц, репрезентирующих культурные концепты, предлагается термин «культурема» (Гак, 1998; Моисеева, Огнева 2003), а также многочисленные специальные термины - гипонимы: локализм, бытовое слово, алиенизм или гиперонимы: экзотизм, варваризм, этнокультурная лексика, этнолексемы и др. (подробный анализ см.: Влахов, Флорин 1986, 44-55).

Разнообразие используемых терминов, слабая разработанность исходной базы анализа свидетельствуют об отсутствии единства в подходе к фактам, которые можно объединить понятием реалии, что существенно затрудняет их осмысление в аспекте языкового освоения действительности, а также их категоризацию.

Недостаточная изученность данного феномена в теории перевода проявляется, в частности, в том, что представленные во всех фундаментальных трудах по переводоведению, учебниках и учебных пособиях по переводу, способы передачи реалий с одного языка на другой рассматриваются преимущественно на уровне лексико-семантических и лексико-грамматических трансформаций. И, хотя специалисты указывают на значимость контекста при переводе этих лексических единиц (JIE), механизм взаимосвязи реалии с контекстом при переводе, еще не раскрыт, а сами реалии продолжают восприниматься преимущественно как факт «непереводимого в переводе». Предпринятая болгарскими исследователями интересная попытка системного подхода к описанию реалий в рамках общей теории перевода, по мнению самих исследователей, показала, что «не все бесспорно, не все вопросы решены, да и не все поставлены» (Влахов, Флорин, там же).

В свете изложенного представляется целесообразным рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных со спецификой французских реалий в триаде «семантического треугольника» (предмет - понятие - слово), которую мы рассматриваем как необходимую, минимальную и достаточную схематизацию, выражающую «предельно возможную минимизацию отношений именования» (Степанов 2004, 15). Подобный ракурс предполагает также анализ исследуемых фактов в плане лингвистического отражения «своей» и освоения «чужой» действительности. Под таким углом зрения французские реалии, насколько нам известно, не являлись предметом специального исследования. Анализ французских реалий с учетом их функционирования в различных жанрово-стилистических разновидностях текстов представляется актуальным как в плане теории вопроса, так и практики межкультурной коммуникации.

Материалом для анализа послужили художественные тексты французских авторов в оригиналах и русских авторов в переводах на французский язык. Следовательно, французский язык в данной работе рассматривается и как язык подлинника, и как язык перевода. База источников расширена за счет текстов общественно-политического характера, взятых из современной французской печати и содержащих наиболее актуальные реалии. Вовлечение в сферу анализа общественно-политических текстов объясняется стремлением выделить универсальные параметры взаимосвязи реалии с текстом, не зависящие от типа дискурса. Не менее важную роль играет и необходимость верифицировать данные о возможности/невозможности распространения полученных результатов на другие жанрово-стилистические типы текстов, поскольку, как известно, художественный текст несет на себе серьезный отпечаток авторской индивидуальности.

Критерием выбора текстов для анализа стало наличие в них реалий, понимаемых как слова (и словосочетания), называющие объекты, характерные для жизни (быта, культуры, социального и исторического развития) одного народа и чуждые другому. Будучи носителями национального и/или исторического колорита, они, как правило, не имеют точных соответствий (эквивалентов) в других языках, а, следовательно, не поддаются переводу на общих основаниях, требуя особого подхода.

Сложный и комплексный характер исследуемой проблематики обусловил необходимость привлечения в процессе работы данных двуязычных (французско-русских и русско-французских) словарей, а также толковых и лингвострановедческих словарей.

Методологическая основа исследования представлена принципом комплексного подхода к анализу языковых фактов, предполагающим обязательное рассмотрение любого отдельного явления в тесной взаимосвязи и взаимозависимости со всеми элементами, входящими с ним в единую систему текста (художественного или общественно-политического). Поскольку в процессе перевода устанавливается определенное отношение между текстами на разных языках, основным методом изучения материала стал метод сопоставительного анализа текста оригинала (ИТ) и текста перевода (ПТ).

Сопоставительный анализ разноязычных текстов как источник важнейшей информации о тексте направлен на выявление сходства, различия и соотношения не только структуры и содержания текстов как целостных образований, но и сопоставление отдельных элементов этих текстов, для более глубокого изучения которых использовались и конкретные лингвистические методы - словарных дефиниций, компонентного анализа, лингвострановедческого анализа слова и комплексного анализа текста.

Цель исследования заключается в создании комплексной теории реалии на материале французского языка в тексте оригинала и перевода.

Задачи исследования предполагают:

- проследить развитие понимания и интерпретации реалии в языкознании;

- уточнить понятийную специфику термина реалия;

- выявить и раскрыть связь теории реалии с теорией языка;

- определить связь теории реалий с функционированием языка во времени, пространстве и социуме;

- представить системное описание реалий, позволяющее конкретизировать взаимовлияние языков и культур;

- классифицировать стратегии перевода реалий с учетом основных категорий, влияющих на актуализацию реалии в ИТ и ПТ.

Научная новизна диссертации определяется следующим.

1. Впервые разработана и реализована в данном исследовании типология реалий, которая позволяет дифференцировать традиционно используемое и недостаточно терминологически определенное понятие реалия.

2. Предложено комплексное системное описание французских реалий, раскрывающее их денотативно-сигнификативную специфику как в контексте «своей», так и «чужой» лингвокультуры.

3. Выявлены особенности перевода реалий в русле стратегии компенсации и с учетом основных категорий, обеспечивающих эквивалентность ИТ и ПТ, а также условия, объективирующие принципиальную переводимость реалии, которая в ПТ может компенсироваться не только формально, но и содержательно - культурно-мировоззренческим своеобразием текста.

Положения, выносимые на защиту.

1. Корректность терминологии предполагает (а) выделение каждой из сторон реалии «в чистом виде» и (б) использование для ее обозначения специального термина:

- реалию как предмет реальной действительности (натурфакт, артефакт) целесообразно обозначить термином R-реалия (от французского - réalité -реальная действительность);

- реалию как идеальный эквивалент среды обитания социума - термином С-реалия (от французского concept culturel - культурный концепт);

- реалию как средство номинации культурного концепта - термином L-реалия (от французского lexème - слово).

Термин реалия можно сохранить в качестве родового.

2. Предлагаемая терминология позволяет выявить механизм взаимного обогащения языка-оригинала и языка-перевода. R-реалии расширяют номинативные возможности и денотативное пространство языка перевода, связывая уже имеющиеся в языке слова и значения с новыми явлениями внеязыковой действительности (денотатами). С-реалии расширяют концептосферу языка перевода, формируя новые понятия, отсутствовавшие ранее в языке-реципиенте. Наконец, L-реалии расширяют словарь языка перевода за счет новых лексем, заимствуемых из языка оригинала - всегда вместе с новым понятием и часто - вместе с новым денотатом (натурфактом или артефактом).

3. Данная типология, выявленная на материале французских реалий, отражает основные направления лингвистического освоения действительности и обогащает содержание проблемы «язык и действительность» «язык и мышление», «язык как система», «язык и речь».

4. Изложенная теория реалии дает ключ к пониманию жанровой специфики французских текстов: в художественных текстах доминируют С-реалии, количество L- и особенно R-реалий в них существенно меньше. В общественно-политических текстах наблюдается обратная зависимость -наиболее частотными являются L-реалии, затем следуют R-реалии и С-реалии.

5. Передача реалии при переводе осуществляется на основе стратегии компенсации и с учетом важнейших категорий, характеризующих отношения текста оригинала и текста перевода.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложен новый подход к теории реалии, позволяющий выявить важные закономерности механизма лингвистического освоения «своей» и «чужой» действительности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут найти применение при разработке курсов лексикологии и стилистики французского языка, курса теории и практики перевода и теории межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания французского языка. Они также могут использоваться при разработке спецкурсов по проблемам перевода художественного текста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения современного гуманитарного научного знания, адекватностью методов исследования его задачам, цели и логике, корректным использованием разработанной методики в ходе исследования обширных фактических материалов различной жанрово-стилистической маркированности.

Апробация работы.

Результаты исследования изложены в ряде публикаций и обсуждались на следующих конференциях: Научные сессии ВГУ 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.; Международная научная конференция «Перевод: язык и культура», Воронеж, Воронежский государственный университет, 1999; Международная научная конференция «Перевод: язык и культура», Воронеж, Воронежский государственный университет, 2000; Межвузовская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы языкового образования в XXI веке, Воронеж, Воронежский государственный университет, 2000 г.; семинар «Социальная власть языка», Воронеж, Воронежский государственный университет, ВМИОН, 2001; Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы формирования социокультурной компетенции», Воронеж, 2002; Международная научная конференция «Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности», Воронеж, ВМИОН, 2002;

Международная научная конференция «Перевод: язык и культура», Воронеж, Воронежский государственный университет, 2003 г.; Международная научная конференция «Культурные табу и их влияние на результат коммуникации». Воронеж, Воронежский государственный университет, ВМИОН, 2004 г.; XVI сессия Российской ассоциации преподавателей французского языка России (APFR), Москва, Московский Государственный Лингвистический Университет, 2005 г.; Международная конференция «Языковая политика в полиэтничном обществе». Париж, 6-13 февраля 2005 г.; Международная конференция «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» к 60-летию факультета иностранных языков КГУ, Курск, Курский государственный университет, 2005 г.; Международная конференция «Управление современными университетами и обеспечение качества высшего образования», Воронеж, Воронежский государственный университет, 2005 г.; Международная конференция «Перевод: язык и культура», Воронеж, Воронежский государственный университет, 2006.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников исследования, списка использованной литературы и приложения, отражающего результаты анализа французских реалий методом словарных дефиниций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Французские реалии в контексте теории языка"

ВЫВОДЫ

В контексте художественного произведения реалия выступает как важный элемент эстетики текста, участвующий в семантизации его универсальных смыслов - художественного пространства, художественного времени, художественного события, художественного состояния. Приобретая функцию художественного слова, она становится неотъемлемой частью национального колорита текста как части поэтики текста. Успешное решение данной проблемы лежит не на поверхностном уровне текста, а в его глубине, не столько в скрупулнзном воспроизведении предметного мира (что тоже немаловажно), сколько в проникновении в специфику мировоззрения, в подсознательные глубины национального психотипа.

В основе стратегии ревербализации реалии при переводе лежит компенсация как центральной категории переводоведения, позволяющая обеспечить экспрессивную и импрессивную эквивалентность ИТ и ПТ. В соответствии с предложенным Ф. де Соссюром и принятым современным языкознанием различием внешней и внутренней лингвистики можно говорить о внешнелингвистической и внутрилингвистической (например, межуровневой) компенсации.

При этом компенсацию следует понимать не как конкретный переводческий прием, связанный с заменой «непереводимого элемента подлинника (например, безэквивалентной лексики) другим, относящимся к иной цивилизации» (Е.В. Щетинкин), а как общее свойство синергетических (то есть сложных, эволюционирующих, саморегулирующихся) систем, к каким относятся природа, общество, культура и язык.

Исследование показало, что при передаче реалий активно используются приемы внутриуровневой компенсации: отсутствие соответствующих реалий во французской культуре и, следовательно, во французском языке компенсируется прямым заимствованием Ь-реалий (компенсация в системе «словарь ИЯ -словарь ПЯ»), созданием С-реалий (компенсация в системе «концептосфера ИЯ - концептосфера ПЯ»), отысканием в своей культуре денотата, который можно соотнести с «чужим» (частичная или условная компенсация). Компенсация осуществляется также в сфере территориальной и социальной дифференциации лексики: нередко территориальные диалекты заменяются социальными (о чем свидетельствуют, в частности, переводы на французский язык произведений В.М. Шукшина, М.М. Зощенко).

Межуровневая компенсация может осуществляться на основе перераспределения или усиления одного из признаков, например, различные приемы синтаксиса фамильярно-разговорной речи активно используются при передаче диалектной лексики. Различные виды компенсации позволяют снять потенциальную помеху общению, возникающую вследствие необщеизвестности и необщеобязательности территориально ограниченной и территориально окрашенной лексики, которая находится за пределами литературного языка.

Динамика имплицитного и эксплицитного в переводе проявляется в преимущественной тенденции развертывания вербального представления информации в ПТ. Здесь также работает принцип компенсации: отсутствие достаточных фоновых знаний у читателей ПТ восполняется введением в текст перевода дополнительной информации. При этом переводчик решает сам, оставить ли текст не совсем ясным, сохранив его экзотику, или сделать его ясным, прозрачным, но лишенным своей экзотики, своей необычности. В этом случае используются все виды развертывания реалии. Там, где глубинное содержание текста остается неясным, используются подстрочные комментарии с подробным разъяснением текста. Соотношение имплицитного /эксплицитного осуществляется преимущественно с учетом системы ценностей и оценок переводящей культуры, с учетом стереотипных представлений, которые сложились в переводящей культуре относительно культуры оригинала.

Снижение когнитивной ценности ПТ, обусловленное «устранением реалии», может компенсироваться достижением эффекта художественно-эстетического воздействия ПТ на читателя (компенсация в сфере экспрессивная/ импрессивная эквивалентность).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное в настоящей диссертации исследование, выполненное в рамках парадигмы системной лингвистики, позволяет сделать следующие выводы.

Реалия представляет собой сложный философский и лингвистический феномен, специфика значения которого свидетельствует о его закрепленности за соответствующей областью знания. Философское понимание отражает феноменологию реалии как атрибута пространственно-временного континуума, обозначающего «все сущее, все, что есть». Процесс освоения и осмысления реалии в лингвистике сопровождается постепенным сужением семантического поля данного термина: от реалии как слова, обозначающего артефакт/натурфакт, отличающийся «вещностью» денотата (в лингвистике), к реалии как артефакту/натурфакту - предмету, свойственному одной культуре и отсутствующему в другой (в теории перевода и лингвокультурологии). Семантический сдвиг в структуре значения термина непосредственно отражает этапы ассимиляции и интерпретации реалии в современном языкознании.

На начальном этапе освоения нового понятия реалия-слово, выделенная из конкретных языковых форм, актуализированных в тексте и репрезентирующих «чужую» действительность, воспринималась как маркер оппозиции «свой/чужой», как показатель национальной (локальной и временной) окраски текста, репрезентирующего фрагмент «чужой» действительности.

На следующем этапе реалия-предмет получила свое осмысление с позиции онтологических классов слов в рамках подробных и дифференцированных классификаций в зависимости от природы объекта в его пространственно-временном восприятии.

Наконец, на третьем этапе исследования, реалия-концепт предстала как языковой репрезентант участка национально-языковой картины мира определенного социума. Углубленное исследование специфики языковой картины мира сопровождалось, с одной стороны, попытками «встроить» реалию в парадигму лингвистических терминов, дополнив терминологический ряд такими терминами, как кулътурема, лингвокулътурема. С другой стороны, оно в ряде случаев имело следствием отказ от самого термина реалия как в связи с его двойственной природой (денотат и его номинант), так и в связи с конкретным, «вещным» значением, не репрезентативным с точки зрения когнитивных образований, существующих лишь в ментальном проявлении в связи с концептуальной спецификой языковой картины мира.

Осмысление литературы вопроса, а также комплексное изучение французских реалий в системе языка и их реализации в речи позволило следующим образом уточнить понятийную специфику данного термина.

Реалия представляет собой комплексное понятие, специфика которого может быть раскрыта с помощью терминологизации трех ее сторон: R-реалия, С-реалия, L-реалия, что позволяет детально и непротиворечиво описать типологию реалий в аспекте взаимодействия языков и культур.

Выступая в качестве классической языковой единицы семиотически организованной системы языка, французские реалии функционируют во времени и пространстве, что и обусловливает их хронологическую, пространственную и лингвистическую специфику.

Исследование С-реалий методом словарных дефиниций позволило сформулировать гипотезу существования абстрактно-конкретного оптимума языка, который во французском языке сдвинут в абстрактную сторону, а в русском языке - в конкретную.

Сквозь призму реалий, как национально-специфических языковых единиц, представляется возможным выявить особенности отражения в языке «своей» действительности и освоения «чужой» действительности, что позволяет проникнуть в процесс номинации de viso в отличие от процесса номинации своей действительности, которая скрыта от исследователя. Таким образом, в реалиях как в фокусе сходятся важнейшие проблемы теории языка.

Наиболее простым и распространенным в переводческой практике является прием накладывания «своей» культурно-языковой картины мира на «чужую» действительность. В результате осуществляется освоение «чужой» действительности средствами «своей» понятийной системы. Связанная с этим неполнота и приблизительность соответствий компенсируется средствами языка ПТ непосредственно в тексте произведения. При этом хотя и происходит частичное изменение конфигурации ячеек понятийной «сетки», но как бы без изменения числа этих ячеек, что приводит к соответствию: реалия ИТ/ II-реалия ПТ.

Исчерпание возможностей данного способа освоения «чужой» действительности приводит к необходимости осуществить расширение концептосферы культуры ПТ средствами языка ПТ. Так возникает соответствие реалия ИТ/ С-реалия в ПТ.

Наконец, при исчерпании возможностей указанных выше способов, освоения «чужой» действительности осуществляется расширение лексикона языка ПТ с соответствующим расширением концептуальной сферы культуры ПТ. Заимствуется номинативная единица, слово вместе с понятийным концептом, а порой и с материальным предметом. В результате реализуется соответствие реалия ИТ/ Ь-реалия в ПТ.

Приоритетный выбор того или иного способа ревербализации реалии в ПТ предопределяется стратегией разрешения противоречий между категориями универсального и специфического. Это противоречие, с одной стороны, содержится уже в природе самой реалии как особой языковой единицы, отличающейся от других ЛЕ наибольшей степенью национальной окраски (национально-культурной специфики). С другой стороны, оно заложено и в механизме взаимосвязи реалии как наиболее яркого носителя национального колорита с другими элементами текста, которые представляют собой сложную и динамичную систему. И, наконец, противоречие универсального и специфического характеризует отношения между текстом оригинала и текстом перевода, каждый из которых представляет собой фрагмент национальной картины мира, отражая специфику её культуры и языка.

Выделенные на примере французских реалий приемы языкового освоения действительности объективируют возможности выведения реалии (как единицы наибольшей концентрации национальной культуры) из категории «непереводимого в переводе». Кроме того, они дают серьезные и объективные основания признать в качестве ведущего методологического стержня принципиальную переводимость любого текста, в том числе характеризующегося национальным колоритом.

Рассмотрение реалий в аспекте важнейших категорий переводоведения позволило поставить ряд вопросов, непосредственно связанных с понятийным аппаратом науки о переводе. Выделенное понятие импрессивной эквивалентности ИТ и ПТ может способствовать углублению и уточнению понятия динамической комплексной эквивалентности. В свою очередь, компенсация, превращаясь из конкретного переводческого приема в универсальную категорию, раскрывает природу как внутриуровневых, так и разноуровневых межъязыковых трансформаций.

Анализ реалии в аспекте отражения «своей» и освоения «чужой» культуры позволяет системно подойти к разнородной и разнонаправленной терминологии, «отражающей близкие к реалии понятия». При анализе реалии в аспекте оязыковления «своей» действительности корректными можно считать термины локализм, этнографизм, бытовое слово, этнолексема, этнокультурная лексика, в то время как переводоведческое решение {реалия в контексте освоения «чужой» действительности) осуществляется с использованием терминологии, ориентированной на эквивалентность текста оригинала (ИТ) и текста перевода (ПТ) - безэквивалентная лексика, лакуна, экзотизм, варваризм, алиенизм. Термины страноведческая лексика, фоновая лексика, слова с культурным компонентом сохраняют свою значимость в рамках задач лингвострановедения как раздела лингводидактики.

Полученные в диссертации результаты и их теоретическое осмысление позволяют говорить о теории реалий как о части теории реноминации (переозначивания). Эта теория носит универсальный характер, поскольку реноминация может осуществляться как средствами того же самого языка, что рассмотрено в главе III (раздел первый), так и средствами другого языка, что рассмотрено в главах III (раздел второй) и IV.

Следует отметить, что теория реноминации имеет своим предметом принципиально иной объект, чем теория номинации (первичного означивания), во-первых, потому, что является вторичной номинацией, в во-вторых, потому что в отличие от первой, как правило, протекает в условиях и в ситуациях доступных лингвистическому наблюдению, что далеко не всегда имеет место при первичной номинации. Тем самым теория реноминации оказывается ключом у теории номинации. В-третьих, процессы реноминации средствами другого языка требуют постановки и разрешения проблем, даже не возникающих при первичной номинации. Это проблемы эквивалентности элементов разных языковых систем и теория и алгоритм «пересчёта» элементов одной системы в элементы другой. И тут мы уже смыкаемся с проблематикой теории систем.

Изложенная в настоящей работе концепция и основанная на ней методика исследования материала в полной мере отвечают запросам развития науки на современном этапе, поскольку на примере решения конкретной задачи показывают возможности реализации междисциплинарного подхода к анализу языковых фактов. В результате предлагается системное описание французских реалий, конкретизирующих взаимовлияние французского и русского языков и культур.

Рассмотрение французских реалий в предлагаемом ракурсе может внести определенный вклад в развитие наиболее фундаментальных проблем современного гуманитарного знания, таких как: «Язык и действительность», «Язык и мышление», «Язык как система», «Язык и речь».