автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Фразеологические единицы и паремии с антропонимами в русском, татарском и английском языках

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дарзаманова, Гульназ Заудатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологические единицы и паремии с антропонимами в русском, татарском и английском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дарзаманова, Гульназ Заудатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РУССКИЕ, ТАТАРСКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С АНТРОПОНИМАМИ

1.1. Психолого-социологическая характеристика личного имени; история развития русских, татарских и английских антропонимов.

1.2. Семантика имени собственного; семантическая трансформация личного имени в русских, татарских и английских фразеологизмах с антропонимами.

1.3. Роль компонента антропонима в формировании семантики русских, татарских и английских фразеологизмов.

1. 4. Выводы.

ГЛАВА II. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РУССКИХ, ТАТАРСКИХ И АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С АНТРОПОНИМАМИ

2. 1. Интернациональные источники происхождения русских, татарских и английских фразеологизмов с антропонимами.

2. 2. Национальные источники происхождения русских, татарских и английских фразеологизмов с антропонимами.

2. 3. Выводы.

ГЛАВА III. РУССКИЕ, ТАТАРСКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ С АНТРОПОНИМАМИ

3.1. Роль личного имени в составе русских, татарских и английских пословиц и поговорок.

3. 2. Личное имя как национально-культурный компонент в составе русских, татарских и английских пословиц и поговорок.

3.3. Особенности семантики русских, татарских и английских паремий с антропонимами.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дарзаманова, Гульназ Заудатовна

Проблемы антропонимики всегда привлекали внимание исследователей. В последнее время антропоцентрическое направление в языкознании актуализировалось. С этим обстоятельством связано и то, что личные имена собственные в составе фразеологических единиц, пословиц и поговорок становятся объектом исследований Г.П. Манушкиной (1973), Я. Лагинович (1978), К. Назарова (1980), В.Д. Бояркина (1987), В.В. Катерминой (1998).

Актуальность исследования русских, татарских, английских фразеологизмов и паремий с компонентом антропонимом в сопоставительном аспекте обусловлена связью данной работы с антропоцентрическим направлением в языкознании.

Новизна данной диссертации заключается в том, что, во-первых, татарские фразеологизмы и паремии с компонентом антропонимом еще не были объектом специального исследования, во-вторых, она явилась первым опытом сопоставительного исследования фразеологических единиц и паремий с антропонимами на материале русского, татарского и английского языков.

Так, в диссертациях Г.П. Манушкиной и В.Д. Бояркина фразеологизмы с собственными именами изучались на примере одного языка. Г.П. Манушкина определяет способы переосмысления компонента имя собственное в составе фразеологизмов, учитывая характер генезиса фразеологических единиц, на материале английской фразеологии [I, 74]. В.Д. Бояркин рассматривает связь ономастического компонента в фразеологизмах русского языка с денотатом имени собственного, влияние имени собственного на значение фразеологизмов, функционирование фразеологизмов с именем собственным в художественных текстах [I, 24].

Сопоставительное исследование фразеологизмов и паремий с именем собственным представлено диссертациями Я. Лагинович, К. Назарова, В.В. 4

Катерминой. Я. Лагинович рассматривает проблемы образования ФЕ с ономастическим компонентом на материале пословиц русского и польского языков, определяет роль и функции имени собственного в пословицах [I, 68]. К. Назаров изучает фразеологизмы с именами собственными на материале трех языков: русского, немецкого, английского. Автор исследует пути и механизмы образования фразеологизмов с ономастическим компонентом, синтаксическую структуру и семантические особенности указанных единиц [I, 86]. В диссертационной работе В.В. Катерминой рассматриваются проблемы функционирования личного имени собственного в составе фразеологии и паремий русского и английского языков, изучаются вопросы, связанные с проблемой языковой личности [I, 55].

Как видно, русские и английские фразеологизмы и паремии с антропонимами подвергались исследованиям, а данные татарские образования не изучались, что и представляет один из аспектов актуальности данной темы.

Цель работы — сопоставление русских, татарских и английских фразеологизмов и паремий с компонентом антропонимом.

В соответствии с указанной целью определено решение следующих задач:

1) дать классификацию фразеологизмов и паремий русского, татарского и английского языков по принципам: а) участия одинаковых личных имен; б) участия разных личных имен;

2) выявить десемантизизацию личных имен в составе фразеологизмов русского, татарского и английского языков;

3) выявить общие и национальные источники фразеологизмов с антропонимами русского, татарского и английского языков;

4) через паремии выявить черты, характерные для русской, татарской и английской культур;

5) выявить общие и характерные особенности функционирования личного имени в составе фразеологизмов и паремий рассматриваемых языков; 5

6) определить роль и функции личного имени в русских, татарских и английских паремиях;

Указанные задачи решались на основе широкого понимания фразеологии, предполагающего изучение устойчивых фраз разных структурных типов, обладающих различными семиотическими функциями, так как именно при таком подходе существует возможность рассмотреть весь класс единиц, объединенных универсальным признаком устойчивости и воспроизводимости [I, 55, 9].

Методологической базой исследования явились труды фразеологов: Г.Х. Ахунзянова, J1.K. Байрамовой, В.В. Виноградова, Ю.А. Гвоздарева, А.В. Кунина, Х.Ш. Махмутова, A.M. Мелерович, а также труды ономастов: К.Б. Зайцевой, Т.Н. Кондратьевой; Г.Ф. Саттарова, А.В. Сперанской, JI.M. Щетина.

По вопросу семантичности и асемантичности имени собственного в данной работе использованы мнения ученых, считающих, что имена собственные обладают значением.

Материалом исследования послужили русские, татарские и английские ФЕ, пословицы и поговорки с антропонимами.

Картотека исследования составляет 371 русских, 288 татарских, 278 английских фразеологизмов, пословиц и поговорок, извлеченных из словарей методом сплошной выборки.

В работе использовались сопоставительно-типологический, описательный, компонентный, синхронно-диахронический методы (диахронический метод устанавливает исторические изменения, происходящие в структуре и семантике ФЕ в ходе развития языка, синхронный — семантическую структуру ФЕ, соотнесенность компонентов, а также характер отражения действительности в ФЕ) [I, 36, 134].

Теоретическая ценность данной работы заключается в том, что в диссертации обоснована идея десемантизации личного имени в составе фразеологизмов и паремий как универсальное явление. 6

Практическая ценность исследования: материалы исследования могут быть использованы при составлении словарей, чтении спецкурсов и семинаров по сопоставительному языкознанию, в исторических и культурологических исследованиях, а также в процессе преподавания русского, татарского, английского языков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в семи печатных работах и докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета в 1996-2001гг. международных конференциях (Волгоград, 1996; Казань, 1997); всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2002).

Объем и структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав: "Русские, татарские и английские фразеологизмы с антропонимами"; "Интернациональные и национальные источники происхождения русских, татарских и английских фразеологизмов с антропонимами"; "Русские, татарские и английские пословицы и поговорки с антропонимами"; Заключения, Библиографии, Приложения. 7

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические единицы и паремии с антропонимами в русском, татарском и английском языках"

3. 4. Выводы

Таким образом, в русском, татарском и английском языках личное имя собственное вводится в пословицы и поговорки для обозначения не

115 конкретного человека, так как личное имя способно приобретать обобщенное значение качества, признака имени.

В паремиях рассматриваемых языков некоторые личные имена в сочетании с качественными прилагательными приобретают нарицательное значение. В русских, татарских и английских пословицах и поговорках встречаются мифологические и религиозные антропонимы.

Общим для русского и татарского языков является включение имен отдельных личностей, антропонимов-символов, авторских выражений в состав пословиц и поговорок. Эти имена, подвергшиеся деонимизации, в составе русских и татарских паремий приобретают нарицательное значение, так как нарушение связи между именем и конкретным предметом или лицом, использование имени для обозначения различных предметов ведет в перспективе к переходу его в нарицательное существительное. Кроме того, в русских и татарских паремиях с антропонимами встречаются и нарицательные слова, подвергшиеся процессу онимизации. Также в русских и татарских пословицах и поговорках личное имя используется для рифмы, однако в татарском языке с этой целью применяются и несуществующие имена.

В русских паремиях встречается называние неживого предмета личным именем; употребление табуистического имени; использование антропонимов, образованных от архаичных глаголов; сочетание антропонимов с местоимением наш, компонентами каков. таков.

В татарском языке пословичные и поговорочные имена используются для игры слов (важна и семантика имени, и созвучие имени с контекстом). В татарских паремиях употребляются антропонимы, сохранившиеся лишь в названиях деревень.

В английских пословицах одно и то же имя, претерпевшее семантическую трансформацию в составе паремий, может как приобретать обобщенное значение, так и выступать в роли нарицательного существительного.

116

В русских, английских и татарских паремиях личное имя выполняет характеристическую и местоименно-указательную функции. В русских и татарских паремиях личное имя несет и информативную функцию. В остальных случаях имя берется произвольно, не подвергаясь полной семантической трансформации.

Сопоставляемые паремии могут иметь как прямое, так и переносное значение. От имени в составе паремии во многом зависит значение пословиц.

117

Заключение

Функционирование антропонимов в составе русских, татарских и английских ФЕ представляет интерес в связи с актуализацией антропоцентрического направления в языкознании. Изучение личных имен с социальной и психологической точек зрения позволяет выделить социальные, эмоциональные и звуковые теории, объясняющие взаимосвязь имени с его носителем, позволяющие выявить влияние имени человека на его характер.

Как показало наше исследование, в составе изучаемых фразеологизмов личное имя может как десемантизироваться при наличии в составе ФЕ антропонимов-символов, антропонимических прилагательных, антропонимов-обобщенных понятий, иногда переходящих в нарицательное существительное, так и сохранять в своем значении идентифицирующие семы.

Рассмотрение истории развития личных имен русского, татарского и английского языков показало, что на ранней стадии своего развития они были прозвищами, данными по тому или иному поводу.

Фразеологизмы рассматриваемых языков из интернациональных источников содержат: одинаковые антропонимы и компоненты, одинаковые антропонимы и разные компоненты, заимствованные антропонимы и разные компоненты. Эквивалентность ФЕ с одинаковыми именами и компонентами обусловлена процессом интернационализации, что связано с общим источником указанных единиц (античная мифология, Библия, мировая история, литература). Но встречаются и ложные эквиваленты. Исследуя в сопоставительном аспекте татарские интернациональные ФЕ с мифологическими антропонимами, мы пришли к выводу, что данные ФЕ являются опосредованными заимствованиями из русского языка. Кроме того, нами была доказана возможность параллельного происхождения татарских интернациональных ФЕ с библейскими антропонимами с русскими. Среди

118 интернациональных фразеологизмов были выявлены русские, английские ФЕ с одинаковыми антропонимами и различающимися компонентами, а также русские, татарские и английские ФЕ с заимствованными антропонимами и разными неономастическими компонентами, которые не обладают одинаковым значением, что и позволило сделать вывод об их безэквивалентности.

Национальными источниками изучаемых ФЕ послужили исторические факты, события, художественная литература, народное творчество, которые и стали причиной безэквивалентности большинства русских, татарских, английских ФЕ с антропонимами. Однако часть изучаемых фразеологизмов из национальных источников может передавать схожие ситуации, иметь одинаковое значение. Фразеологические единицы указанной группы содержат как имена собственные, так и нарицательные (в русском и татарском языках). В английском языке широко представлена фразеологическая деривация ФЕ с антропонимами. В русском языке отмечена тенденция образования новых фразеологизмов с антропонимами.

В изучаемых паремиях выделены одинаковые группы пословиц и поговорок с идентичной ролью личного имени в данных образованиях. В паремиях рассматриваемых языков некоторые личные имена в сочетании с качественными прилагательными приобретают нарицательное значение. В русских, татарских и английских пословицах и поговорках встречаются мифологические и религиозные антропонимы.

Общим для русского и татарского языков является включение имен отдельных личностей, антропонимов-символов, авторских выражений в состав пословиц и поговорок. Эти имена, подвергшиеся деонимизации, в составе русских и татарских паремий приобретают нарицательное значение. В русских и татарских паремиях с антропонимами встречаются нарицательные слова, подвергшиеся процессу онимизации. Также в русских и татарских пословицах и поговорках личное имя используется для рифмы, однако в татарском языке с этой целью применяются и придуманные имена.

119

Кроме того, в каждом языке существуют особенности включения личного имени в пословицы и поговорки. В русских паремиях встречается называние неживого предмета личным именем; употребление табуистического имени; наличие антропонимов, образованных от архаичных глаголов; сочетание антропонимов с местоимением наш, компонентами каков. таков. В татарском языке пословичные и поговорочные имена используются для игры слов (важна и семантика имени, и созвучие имени с контекстом). В татарских паремиях употребляются антропонимы, сохранившиеся лишь в названиях деревень.

В английских пословицах одно и то же имя, претерпевшее семантическую трансформацию в составе паремий, может как приобретать обобщенное значение, так и выступать в роли нарицательного существительного.

В зависимости от роли антропонима в составе паремий личное имя выполняет информативные, характеристические и местоименно-указательные функции. Как показало исследование, в русских и татарских пословицах и поговорках встречается информативная функция личного имени, хотя и очень редко, что связано с историческими или отжившими реалиями, на которых строились данные паремии. В остальных случаях имя берется произвольно, не подвергаясь полной семантической трансформации.

Через паремии с личными именами выявляется общее и специфическое для русской, татарской и английской культур.

В русских паремиях отмечаются следующие черты, свойственные русскому национальному сознанию: уважительное отношение к святым, необходимость тяжелого физического труда, равнодушие к физической красоте, деревенский уклад жизни; осуждение несправедливого суда; фатализм; подчеркивание значимости обучения.

В татарских паремиях выделяются: уважительное отношение к религии (к пророку Мухаммеду, к религиозным героям); вера в ангелов; спокойное

120 отношение к смерти, рассматриваемой как логический конец жизни, как неизбежное явление, перед которым все равны; почтительное отношение к мужчине: разграничение богатых и бедных (богатые люди могут характеризоваться и отрицательно, и положительно: осуждаются богачи, отдалившиеся от религии; симпатию вызывают зажиточные люди, приумножающие свои богатства собственным трудом; бедняки-бездельники осуждаются, бережливость несостоятельных людей поощряется); осуждение диктата.

Англичане считают, что хорошее отношение вызывает ответную реакцию; осуждают пьянство. Красота для них — субъективное понятие: каждый видит красоту по-своему.

При определении роли ономастического компонента в формировании значения ФЕ и паремий было установлено, что на формирование значения русских, татарских и английских ФЕ с антропонимами может оказывать влияние ономастический и неономастический компоненты. Доминирующую роль в формировании значения исследуемых фразеологизмов играют антропонимы, если: а) они являются символами или за ними стоит историческое лицо; б) антропонимы являются объектом сравнения. Компоненты фразеологических сращений полностью десемантизируются. Среди русских, татарских и английских ФЕ с антропонимами встречаются и многозначные фразеологизмы. Многозначность данных ФЕ обусловлена переосмыслением как компонентов, так и реалий, на которых построены указанные ФЕ.

Русские, татарские и английские паремии с антропонимами могут иметь прямое и переносное значение. Во время исследования мы столкнулись с неоднозначностью толкования паремий, что связано с их образностью и национальными особенностями. Значение указанных паремий зависит также и от роли имени в их составе.

121

Изучение ФЕ и паремий с антропонимами позволило выявить общие и характерные особенности функционирования личного имени в составе данных образований. Общим для ФЕ и паремий является десемантизация распространенного личного имени, приобретение им обобщенного характера. В русских и татарских ФЕ и паремиях дается одинаковая оценка имени; антропонимы-символы имеют одинаковое значение. По-разному в составе ФЕ и паремий ведут себя антропонимы, за которыми стоит реальное лицо: в народном творчестве личное имя лишено историчности и бытует с нарицательным значением вне связи с определенной эпохой, что и отражено в диалектных ФЕ и паремиях. В остальных ФЕ антропонимы сохраняют связь со своим денотатом, в некоторых случаях не приобретают обобщенного значения.