автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Фразеологическое значение и способы его разработки в словаре

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Белоноженко, Вера Максимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологическое значение и способы его разработки в словаре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белоноженко, Вера Максимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ 23 Соотношение фразеологического и лексического значений 23 Целостность фразеологического значения 42 Компонентность состава ФЕ 52 Фразеологизм и слово 61 Фразеологическая полисемия

Глава П. СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО

ЗНАЧЕНИЯ 89 Основные понятия и термины фразеографии 89 Основные требования толкования ФЕ 95 Структурно-семантические 'типы толкований фразеологизмов 104 Проблемы толкования, связанные со структурой ФЕ XI7 Способы фразеографической интерпретации коннотации 144 Способы толкования, связанные с особенностями функционирования ФЕ 150 Незамкнутые фразеологические структуры и их лексикографическая интерпретация

ВЫВОДЫ 175 БИБЛИОГРАФИЯ X8I Образцы толкований фразеологизмов в фразеологическом словаре толкового типа

- S

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Белоноженко, Вера Максимовна

Проблема фразеологического значения возникла в связи с развитием фразеологии как самостоятельной лингвистической дисциплины. Изучение фразеологии как подсистемы языка предусматривает углубленную разработку как общих, так и отдельных проблем фразеологии, круг вопросов которых чрезвычайно широк и разнообразен.На первых этапах развития фразеологической науки изучались в основном такие вопросы, как целостность значения, устойчивость переосмысленных словосочетаний, их способность выполнять роль определенных членов предложения и функционировать как отдельное слово и другие проблемы. Последнее время в центре фразеологов находятся вопросы семантики фразеологической единицы-^.Изучение особенностей фразеологического значения на материале русского языка проводилось в различных аспектах и с применением разнообразных методов и приемов в работах В.В.Виноградова, Б.А.Ларина, Н.М.Шанского, Л.И.Ройзензона, Б.Л.Архангельского, И.Ожегова, А.И.Молоткова, В.Н.Телии, Е.Н.Толикиной /см. тут и далее Библиографию/.Отдельно следует выделить исследования В.П.Жукова, посвященные вопросам соотнесенности и эквивалентности семантики ФЕ и слова, а также специфики каждой из этих типов языковых единиц.На материале английского языка по фразеологии известны работы Н.Н.Амосовой, А.В.Кунина, Р.П.Зоривчак, немецкого - исследования Я.А.Барана, И.И.Чернышевой, А.Д.Райхштейна, французского - А.Г.Назаряна, итальянского - Т.З.Черданцевой, испанского Н.Н.Курчаткиной и А.Б.Супрун. т •^ Далее в работе будет употребляться сокращенное обозначение - ФЕ. _ 4 В украинском языкознании вопросы семантики ФЕ были в поле зрения Г.М.Удовиченко, И.Г.Чередниченко, Л.Г.Скрипник, Л.Г.Авксентьева, П.С.Дудика, М.Т.Демского, Ф.Ф.Медведева, Г.Ф.Шило, Л.А.Юрчук, Л.Г.Бояровой, в историческом плане - в работах Л.И. Коломиец и А.С.Юрченко.Вопросами семантики в белорусской фразеологии занимались Ф.М.Янковский, А.С.Аксамитов.Однако несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам семантики ФЕ, эти проблемы еще далеки от окончательного решения. Такое положение объясняется сложностью фразеологической семантики, а также отсутствием единого взгляда в решении общей проблемы значения, различного понимания самой природы фразеологического значения, семантических процессов, лежащих в основе его формирования, и т.п.Развитие теории фразеологии вызвало необходимость возникновения такой отрасли прикладной лингвистики, как фразеография, которая должна изучать проблемы теоретической и практической интерпретации ФЕ в словаре. Мы целиком и полностью разделяем мнение А.М.Бабкина, считающего, что пришло время перестать фразеологическую часть рассматривать лишь в роли придатка к словарной статье, посвященной слову, и сделать фразеологическую единицу самостоятельным объектом не только лексикографии, но и фразеограг фии /Бабкин, I97I, 37/.Под термином "фразеография" мы понимаем теорию и практику составления фразеологических словарей.Фразеографичеекая интерпретация ФЕ, с одной стороны, несмотря на некоторый допустимый субъективный фактор оценки, представляет собой вполне объективный критерий определения лингвистического статуса многих фразеологических явлений. Ведь сам факт сие- 5 тематизации определенных языковых единиц свидетельствует об их регулярной повторяемости в языке и речи. Кодификация в словарях дает возможность разграничивать индивидуальные образования от постоянно воспроизводимых единиц языка. Этим самым в значительной степени происходит фиксация литературной нормы, что осуществляется именно словарем. Кроме того, развитие фразеографии может способствовать разработке теоретических проблем фразеологии: известно, что лексикографическая деятельность является своего рода пробным камнем для многих общелингвистических концепций /Берков, I97I, 5/, С другой стороны, как и лексикография в целом, фразеография тоже имеет свою теоретическую базу. Для разработки научных принципов подачи фразеологизмов в словаре необходимо четко уяснить их специфику по сравнению с другими языковыми единицами, их семантические и лексике-грамматические особенности. Поэтому теоретические проблемы фразеологии имеют непосредственное отношение к фразеографии. Любые вопросы фразеографии нельзя решить без выяснения таких теоретических основ, как определение понятия фразеологизма, его границ, семантических и структурных особенностей и т.д.Существует целый ряд связанных с фразеографической разработкой ФЕ проблем, которые ждут своего решения. Это, в первую очередь, вопросы размещения и подачи отобранного материала, способы описания толкуемых единиц, раскрытие их системных связей и т.д.Что касается научного и практического решения некоторых фразеографических проблем, то следует заметить, что в этой области уже достигнуты определенные результаты. Это прежде всего работы А.М.Бабкина, А.И.Молоткова - в русском языкознании; на материале английской фразеологии - исследования А.Б.Кунина, И.Н. - 6 Мильгофа, А.З.Сафаровой, Г.П.Помигуева, А.Е.Карповича, немецкой фразеологии - Л.А.Болговой.В украинском языкознании фразеографический аспект изучения ФЕ еще не имеет своего надлежащего теоретического осмысления.Это объясняется прежде всего недостаточной практикой составления фразеологических словарей украинского языка толкового типа, хотя в этой области уже достигнуты определенные успехи-'-.Одним из центральных и, пожалуй, самых сложных аспектов фразеографии является проблема толкования ФЕ. Академик Л.В.Щерба вопросу толкования справедливо придавал очень большое значение и считал его чрезвычайно сложным и важным. Еще в 1940 году, говоря о раскрытии значения слова в словаре, он писал, что "в словаре под каждым фонетическим словом обязательно должен быть дан исчерпывающий и точный перечень понятий, с ним соединенных. Однако вполне справедливо, что дело это весьма деликатное и требует исключительно обостренного языкового восприятия" /Щерба,1940, •'•См.: Батюк Н.О. Фразеологхчний словник. - К.: Рад. школа, 1966. - 235 с; Вирган Ь , Пилинська М. Рос1йсько-укра1Нський фразеолог1ЧНИй словник. - Прапор, 1958, № 9 - I97I, № 10; 1^ин I.Образне слово. - К.; Дн1про, 1974. - 238 с ; Коваль А.П., КопТ1Л0в В.В. 1000 крилатих вираз1в украхнсько! лхтературног мови.К.: Наукова думка, 1964. - 671 с ; Коваль А.П., Коптхлов В.В. Украинские лексикографы в процессе создания "Словника укpaiHCbKoi мови" /в 11-ти томах/ приобрели определенный опыт фразеографической интерпретации ФЕ, традиционно включающихся в общие словарные статьи под заголовными словами, являющимися составными элементами фразеологизмов. Однако задача толкового словаря заключалась не столько в раскрытии семантики и речевых особенностей ФЕ, сколько в освещении богатства и возможностей заголовного слова.Полный фразеологический словарь украинского языка толкового типа пока еще не создан, работа над ним ведется в Институте языковедения им.А.А.Потебни АН УССР. Относительно лексикографической разработки ФЕ авторы фразеологического словаря руководствуются иной задачей в сравнении с толковым словарем, а именно: дать глубокую и всестороннюю характеристику семантической структуры, показать ее вариантные, дистрибутивные и другие особенности функционирования в речи. Естественно, такие задачи обусловливают больший объем толкования ФЕ, нежели в толковом словаре, и вместе с тем большую структуру каждой словарной статьи.Несмотря на то, что объектом описания в разнотипных филологических словарях выступают одни и те же единицы - фразеологизмы, - способы их интерпретации в одноязычных толковых и фразеологических словарях имеют определенные различия.Основной целью нашего исследования является теоретическое обоснование и разработка способов и моделей толкования фразеологизмов, рекомендации для применения их в практике составления фразеологических словарей для наиболее полного раскрытия значения истолковываемой фраземы. - 8 Конкретный анализ материала определяет решение таких задач; I/ уточнить некоторые общие требования к толкованиям ФЕ; 2/ описать структурно-грамматические особенности фразеологизмов украинского языка; 3/ определить модели толкования ФЕ; V дать по возможности всестороннюю характеристику способов толкований фразем в процессе фразеографической интерпретации фразеологического значения; 5/ разработать способы фиксации коннотации в словаре; б/ выявить наиболее сложные моменты в толковании ФЕ, связанные с их функциональными особенностями; 7/ предложить рекомендации, устанавливающие целесообразность употребления той или иной модели толкования.Чтобы решить эти практические задачи, требуется предварительно выяснить некоторые проблемы общетеоретического плана: I/ показать особенности фразеологического значения в сопоставлении с лексическим; 2/ определить специфику фразеологической полисемии и уточнить особенности ее фразеографической интерпретации.Для решения этих вопросов необходимо обратить внимание на семантические особенности ФЕ и показать, как данные особенности влияют на их фразеографическую трактовку, поскольку "важнейшим этапом семантического анализа фразеологической единицы является определение ее значения и построение текста толкования - предложения или словосочетания, представляющего достаточное приближение к значению данной фразеологической единицы" /Мелерович,1979, 70/.Предложенный в работе ход исследования направлен на выделение общих принципов толкования ФЕ, связанных с особенностями фразеологизмов, вытекающих из их природы, и установления критериев выбора той или иной модели для наиболее полного раскрытия значения ФЕ в словаре. - 9 Подобные исследования в украинском языкознании еще не осуществлялись, хотя они являются очень перспективными для теории и практики фразеографической разработки, Актуальность темы данной работы определяется прежде всего недостаточной изученностью ее как в отечественном, так и в украинском языкознании, необходимостью подготовки практических рекомендаций для составления фразеологических словарей толкового типа. Кроме того, изучение способов словарной интерпретации фразеологического значения находится в тесной взаимосвязи с общей семасиологической проблемой - значением слова, что в некоторой степени может способствовать выявлению различий между значением единиц разных языковых уровней. На важность этой проблемы указывал А.М.Бабкин, подчеркивая, что "опыта в отыскании моделей определения для различных типов фразеологических единиц русского языка нет" /Бабкин, 1964,а, 38/. Это касается в равной мере и украинской фразеографии.Однако прежде чем приступить к решению этих основных задач, необходимо выяснить некоторые общетеоретические вопросы. Вообще, все, что связано с теоретической проблемой значения ФЕ, должно служить для фразеографов предметом скрупулезного, глубокого изучения и критического осмысления. Любое достижение в развитии теории фразеологии найдет свое отражение в теории и практике фразеографии.Существует два аспекта теоретических вопросов, необходимых для решения задач данного исследования; лингвистический и экстралингвистический. Первый предусматривает установление общих и отличительных черт фразеологического значения в сравнении с лексическим, поскольку предметами лексикографии и фразеографии являются семантические единицы; выявление специфики фразеологичес- 10 кой полисемии, чрезвычайно необходимой для понимания особенностей семантики ФЕ; общей лексико-грамматической и структурной характеристики исследуемого фразеологического материала. Это даст возможность установить типовые модели толкований для отдельных разрядов фразеологизмов, установить принципы подбора этих моделей в зависимости от структурно-семантических, парадигматических и валентных особенностей толкуемых ФЕ. При выяснении этих вопросов постоянно приходится сталкиваться с проблемами фразеологии, семасиологии и синтаксиса.Второй аспект теоретических проблем толкования ФЕ - экстралингвистический - связан с изучением денотативно-сигнификативного и коннотативного компонентов значения ФЕ. Кроме того, в работе будут затронуты вопросы предметно-понятийной соотнесенности фразеологизмов.По нашему мнению, такой комплексный подход к поставленным задачам будет способствовать лучшему и более полному их решению.Говоря о теоретических предпосылках фразеологического значения, необходимо установить понятие ФЕ, потому что от определения характерных, или дифференциальных, признаков фразеологизмов зависит изучение фразеологии как в целом, так и отдельных ее аспектов, Отсутствие четких критериев в определении самой сущности фразеологической единицы особенно отрицательно отражается на создании фразеологических словарей /Авксентьев, 1983, б/. В советском языкознании нет общепринятого определения и единого понимания ФЕ, несмотря на большие традиции и опыт фразеологических исследований, на значительный накопленный материал как для общей теории, так и для фразеологии отдельных языков.Особенно большое значение для развития теории фразеологии, определения ее понятия и объема имеют работы В.В.Виноградова - II /см.: Виноградов, 1977/. Концепция В.В.Виноградова - это особая ступень в развитии теории "неразложимых сочетаний", более высокая по сравнению с тем, что было сделано в русском языкознании до него /см.: Амосова, 1963, 5/. Он впервые теоретически обосновал, что ФЕ - это лексические комплексы с особенной семантической своеобразностью. Его семантическая классификация фактически стала началом основ фразеологии как лингвистической науки. Сам термин "фразеологическая единица" принадлежит В.В.Виноградову.Но и до настоящего времени основное понятие фразеологии формулируется по-разному; даже термины, которыми пользуются фразеологи, неоднозначны /Молотков, 1977, 9/. Например, А.А.Реформатский, А.И.Молотков, В.П.Жуков, А.М.Бабкин, Н.Н.Амосова считают объектом фразеологии семантически преобразованные словосочетания, соотносящиеся со словом; И.И.Чернышева, А.В.Кунин - соотнесенные со словом.и предложением; В.Л.Архангельский, Н.М.Шанский и др. относят к фразеологии словосочетания любого структурно-семантического типа с семантическим преобразованием или без него, но которые обязательно имеют целостность номинации. По мнению В.Н. Телии, фразеологизмы - это любые свободные словосочетания, имеющие фиксированный лексический состав.Определения понятия фразеологизма, предложенные отдельными учеными, значительно отличаются и часто даже диаметрально противоположны или исключают друг друга /О различных взглядах ученых в вопросе объекта фразеологии детально см.: Чернышева, 1977, 34-36/.Известно более двадцати определений ФЕ, но ни одно из них не стало общепризнанным /см.: Авксентьев, 1983, 7/. Некоторые языковеды справедливо считают, что дать определение ФЕ так же сложно, как и сделать определение слова /Гаврин, 1972, 129/. - 12 Большинство языковедов, занимающихся романо-германской фразеологией, в вопросе определения понятия фраземы придерживаются взглядов А.В.Кунина, считающего, что "фразеологическая единица - это устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением" /Кунин, 1972,6, 8/.После выхода работы И.Ожегова /см.: Ожегов, 1974/ достаточно длительное время в языкознании господствовало мнение о понятии фразеологии в "широком" /см., напр.. Архангельский, 1964/ и "узком" /см., напр., Жуков, 1978/ понимании. К фразеологии в "широком" понимании относили словосочетания, у которых полностью или частично переосмыслены все слова-компоненты, а также словосочетания, совершенно непереосмысленные, сохраняющие свое лексическое значение /например, пословицы и поговорки/. Фразеологизмы же в "узком" понимании - это словосочетания, переосмысленные полностью, до конца.К такому подходу определения объекта фразеологии критически отнесся А.И.Молотков, справедливо признав его ненаучным. Он считает, что нет состава фразеологических единиц языка в "широком" или "узком" смысле слова, такое определение объекта фразеологии ненаучное состав фразеологизмов к о л и ч е с т в е н н о включаются в с е единицы языка, определяемые к а ч е с т в е н н о как фразеологизмы. Они могут дифференцироваться по семантике- те матическ им, стилистическим, лексико-грамматическим и т.п. разрядам, но по категориальной сущности различаться не могут /см.: Молотков, 1977, 18/.Таким образом, прежде чем определить объект фразеологии, необходимо установить и найти его категориальные /дифференциальные, отличительные/ признаки, разграничить их от некатегориальных признаков, потому что без этого общая оценка или характерно- 13 тика фразеологизма как особой единицы языка будет расплывчатой, нечеткой.Все эти мнения сводятся к общему признанию фразеологизмов как качественно новой единицы, которая имеет свои, только ей присущие признаки, В этом плане наиболее полно и глубоко к определению природы фразеологизмов подошел А.И.Молотков, установив, что ФЕ могут изучаться в различных аспектах /семантическом, лексико-грамматическом и синтаксическом/, но исходным, определяющим всегда будут те из них, которые направлены на раскрытие основных признаков, делающих фразеологизм именно фразеологизмом и выделяющих его в отдельную единицу языка. Установление дифференциальных признаков, как и самой сущности фразеологизмов, он рассматривает в сопоставлении, сравнении с другими единицами языка - словом, словосочетанием, отмечая общие и отличительные черты. Объективная сущность ФЕ устанавливается лишь в совокупности таких дифференциальных признаков: I/ специфике фразеологического значения; 2/ компонентности состава; 3/ грамматических категориях.Вышеуказанные признаки ФЕ признавались и другими фразеологами, но теоретическое обоснование как дифференциальных они получили в работах А.И.Молоткова и практически были применены для определения объема фразеологии при составлении "Фразеологического словаря русского языка".В украинском языкознании тоже были попытки определить ФЕ. Так, Г.М.Удовиченко среди признаков, характеризующих фразеологические обороты, отмечает следующие: стабильность значения; устойчивость лексического состава; неизменяемость порядка слов /в большинстве из них/, дословная непереводимость значений лексикализированных оборотов на другие языки; возможность быть замененным другим словом /см.: Удовиченко, 1965, 20/. - 14 Г.Ф.Шило под фразеологизмом понимает такое "устойчивое словосочетание, которое возникает в результате его метафоризации семантического обновления его компонентов"/см.: Шило , 1972, 13/.Основным признаком фразеологизма признается метафоризация, появление нового значения, что часто не имеет ничего общего со значением составных слов-компонентов выражения. Ф.Ф.Медведев основной особенностью ФЕ считает воспроизводимость, а фразеологизмом - устойчивое словосочетание, воспринимающееся как определенная целостность, которая в процессе речи наново не создается, а воспроизводится, так как она уже имеется в системе языка в готовом виде /см.: Медведев, 1977, 30/. Л.Г.Скрипник тоже придерживается того мнения, что одной из основных черт ФЕ является воспроизводимость. Предметом изучения фразеологии она считает "устойчивые словосочетания двух и более слов, создающих семантическую целостность и воспроизводящихся в процессе речи как готовые словесные формулы" /С1фипник, 1973, 7/. В других определениях подчеркивается целостность семантики и компонентность состава. Например, М.А.Жовтобрюх предлагает фразеологизмами называть устойчивые словосочетания, воспринимающиеся как одно целое, как единое выражение или речевой оборот, неделимое на отдельные части, без потери его значения /Жовтобрюх, Кулик, 1972, 71-72/. В академическом курсе "Сучасна украхнська лхтературна мова. Лексика i фразеолоГ1я" интерпретируется ФЕ как лексико-грамматическое единство дцух и более отдельно оформленных компонентов, грамматически организованных по модели словосочетания или предложения, которое, имея целостное значение, воспроизводится в речи по традиции, автоматически /Сучасна укр. л1тературна мова, 1973, 336/.Своеобразие характера фразеологизмов как идиоматических словосочетаний, которые по своему содержанию являются целостными 15 и не могут быть переданы на другой язык без замены сходной стилистической окраски, подчеркивал Л.А.Булаховский /см.: Булаховський, 1959, 33/, Л.Г.Авксентьев под фразеологизмом понимает отдельную самостоятельную единицу языка, которая характеризуется фразеологическим значением, компонентным составом, грамматическими категориями, воспроизводимостью. Совокупность языковых единиц, которы1л присущи эти черты, составляет объем фразеологии любого языка /см.: Авксентьев, 1983, 26/.Опираясь на мнение В.В.Виноградова, Н.М.Шанского, Л.И.Ройзензона, Л.Г.Скрипник, Г.Гаврина, Л.Г.Авксентьев считает воспроизводимость тоже дифференциальным признаком на том основании, что ФЕ выступают в каждом конкретном случае как готовые единицы языка, которые не нужно каждый раз конструировать. Они в отличие от свободных словосочетаний не создаются по известным законам лексических и грамматических словосочетаний, а выступают как готовые сверхслоБНые образования. Как аргумент, свидетельствующий о необходимости отнесения воспроизводимости к основным дифференциальным признакам ФЕ, выставляется тот факт, что именно воспроизводимость дает возможность объединять различные типы фразеологизмов по признаку устойчивости и целостности значения /устойчивость рассматривается как основание для воспроизводимости/. А устойчивость и семантическая целостность тесно связаны с тенденцией к стабильности компонентов и грамматических связей между ними, что собственно и приводит к фразеологизации словосочетаний, их употреблению как готовых стереотипов, т.е. к воспроизводимости. Эти факты, по мнению Л.Г.Авксентьева, дают достаточные основания для того, чтобы воспроизводимость отнести к числу дифференциальных признаков ФЕ. 16 Ш не ставим перед собой цели детально исследовать объект понятия фразеологии, поскольку это отдельный вопрос, требующий своего всестороннего изучения, а хотим только подчеркнуть, что в основу нашего исследования положено понимание фразеологизма, которым руководствуются составители "Фразеолог1Чного словника украхнсько! мови". Под фразеологизмом понимается такая языковая единица, которая выражает специфическое значение, грамматические категории и имеет постоянный, воспроизводимый по традиции состав компонентов, утративших лексическую самостоятельность /см.:Юрчук, 1983, 26/. Таким образом, исходной точкой в выборе ФЕ служит совокупность отличительных качественных признаков, Первый признак : фразеологизм, как и слово, имеет свое значение, которое принято называть, в отличие от лексического значения, фразеологическим из-за его специфичности. Основная особенность этого значения состоит в том, что оно возникло в результате метафорического или метонимического переосьшсления свободного словосочетания, а также сравнений и ничего общего уже не имеет со значением тех составных частей /компонентов-слов/, в процессе переосмысления которых оно образовалось. Фразеологическое значение является обобщенно целостным значением с неодинаковым уровнем целостности^ зависящей от степени деактуализации составных частей фразеологизма: чем большая потеря компонентами особенностей слова, тем целостнее значение всей ФЕ. У большинства фразеологизмов в результате деактуализации компоненты теряют семантическую самостоятельность и полностью лишаются своего прямого лексического значения, напр.: засл1плювати оч1 кому, д а ^ ^ - позбавляти кого-небудь можливост! правильно сприймати що-небудь; золений зм1й - горглка; як ногу вломити - не мати змоги стримати себе. Однако не во всех фразеологизмах деактуализация - 17 проходит равномерно. Компоненты некоторых ФЕ, хотя и принимают участие в формировании фразеологического значения, в какой-то степени могут сохранять семантическую самостоятельность. Напр., в ФЕ смерть заглядас в Bi4i до кого - "хтось може швидко вмерти, перебувае в стан! смертельно'! небезпеки" таким компонентом является словесный элемент смерть.Вторым качественным дифференциальным признаком ФЕ является тот факт, что фразеологизм, как и слово, обязательно выражает определенные грамматические категории, он способен вступать в смысловые и грамматические связи с другими языковыми единицами, выступая тем или иным членом предложения как единое целое.Третий распознавательный признак ФЕ - это его постоянный, воспроизводимый по традиции компонентный состав. Этот признак легко проявляется при сопоставлении фразеологизма с тем словосочетанием того же состава, которое генетически стало его источником, прообразом. В свободном словосочетании слова имеют лексическое значение, находясь между собой в семантических и грамматических связях; в ФЕ - компоненты ее не выражают своего лексического значения; их грамматические и лексико-грамматические связи имеют сугубо формальный характер, поэтому они теряют свою функциональную самостоятельность, парадигматические и синтаксические свойства. Фразеологизм вступает в связи с членами предложения не отдельными своими компонентами, а в целом, как целостная единица.В отношении научной терминологии тоже наблюдаются большие разногласия. Неопределенность и многообразие в понимании объекта фразеологических исследований сопряжены с большой запутанностью терминологии.Для обозначения фразеологизмов как единиц языка используются самые разнообразные термины: "сочетание слов с переносным зна- 18 чением", "устойчивые фразы", "устойчивые словесные комплексы", "фразеологическое выражение", "фразеологическая единица", "фразеологический оборот языка", "устойчивое сочетание слов", "устойчивая фраза", "идиоматическое словосочетание", "фразеологизм", "идиома", "идиоматизм", "фразема" и т.д. /см.: Ахманова, 1969, 503/. В нашей работе будут употребляться термины - "фразеологическая единица", "фразеологизм", "фразема" как равнозначные и наиболее употребительные обозначения.Материалом для данного исследования послужили фразеологизмы, представленные в лексической картотеке Института языковедения АН УССР; анализу подвергались также ФЕ и их толкования, извлеченные из "Словника украхнсько*! мови" /в 11-ти .томах. К.: Наукова думка, I970-I980/, в котором наиболее полно зафиксированы фраземы украинского языка, из "Словника укра'хнських 1Д10м" Г.М. Удовиченко /К.: Рад. письменник, 1968/, а также разработки подготавливаемого Отделом лексикологии и лексикографии Института языковедения АН УССР "Фразеолог1ЧНОго словника украхнсько! мови".В качестве дополнительного источника с целью сравнения и критического осмысления толкований фразеологизмов был использован "Фразеологический словарь русского языка" под редакцией А.И.Молоткова /М.: Сов. энциклопедия, 1967/.К большей части фразеологизмов по мере надобности будет приводиться иллюстративный материал, так как только контекст служит важнейшим языковым способом проявления и реализации социально т установившегося значения'^. Источником для иллюстраций послужили т ^ Примеры и иллюстрации в работе сведены к минимуму, поскольку целью нашего исследования является обзор проблем, связанных с фразеографической интерпретацией ФЕ, а не самого материала, - 19 произведения украинских писателей дореволюционного и советского периода, представленные в лексической картотеке Института языкознания АН УССР. Исследование проведено в синхронном плане.Методика исследования. Методологической основой исследования является марксистско-ленинское понимание языковых явлений.При изучении и обобщении материала как основной использовался описательный метод. По мере необходимости применялись и другие методы лингвистического анализа. Так, например, когда для выявления специфики фразеологического значения возникала необходимость сравнения его с лексическим значением, применялся сопоставительный метод. При выделении коннотативного аспекта, составляющего одну из специфических особенностей фразеологического значения, и отражении его в толкованиях полезным оказывался компонентный, или семный, анализ. Методом окружения, предложенным М.Т.Тагиевым, описывалась семантико-синтаксическая сочетаемость фразеологизмов в контексте и раскрывались основные особенности ФЕ, проявляющиеся в их взаимодействии с другими словами в речи, в их функционировании в контексте. Для построения структуры моделей толкования различных лексико-грамматических разрядов фразеологизмов был использован структурно-типологический метод Л.И. Ройзензона и Ю.Ю.Авалиани. В редких случаях как вспомогательный способ, или дополнение, служил интуитивный метод. Было бы ошибочно недооценивать роль субъективного фактора составителей в фразеографии. Ведь известно, что в семантике, в этом сложном и многоаспектном лингвистическом явлении, далеко не всегда можно уложиться в установленные правила, как бы всесторонне они ни были разработаны.Научная новизна работы заключается в том, что она является - 20 одним из первых исследований, освещающих фразеографические проблемы толкования. В ней впервые предпринимается попытка, используя достижения современной лингвистической теории и практики отечественной лексикографии и фразеографии, теоретически обосновать основные типовые модели толкования фразеологизмов с учетом специфики фразеологического значения, а также структуры, синтаксической функции, парадигматики и особенностей функционирования ФЕ. В работе исследуются вопросы фразеологической полисемии, источники разграничения значений полисемантических фразем и спосой»! их фразеографической интерпретации; предлагается классификация структурно-семантических типов толкований ФЕ; рассматриваются способы фразеографической фиксации коннотации - решающего элемента структуры фразеологического значения. Кроме того, в диссертации уделяется внимание трудностям толкования, связанным с функциональными особенностями фразеологизмов, анализируются особенности и способы фразеографирования незамкнутых фразеологических структур.Основные положения диссертации, которые выносятся на обсуждение: Фразеологическое значение как главный дифференциальный признак ФЕ имеет свои особенные черты /в сравнении с лексическим значением/.Фразеологическая полисемия отличается от лексической количественным и отчасти качественным характером, что находит свое отражение в их фразеографической интерпретации.Среди способов толкований, передающих значение фразеологизмов, выделяются однословные толкования, толкования в виде переменных словосочетаний, предложений, описательные толкования, а также комбинированные, - 21 Выбор модели толкования фразеологизма находится в прямой зависимости от соотнесенности его к тому или иному лексико-грамматическому разряду.Синтаксическая функция ФЕ и ее предметно-логическая направленность, а также парадигматика играют решающую роль в определении формулы дефиниции.Коннотация, являющаяся основным показателем семантической структуры фразеологизма, лишь частично находит свое отражение в дефиниции.Особенности функционирования фразеологизма в речи влияют на их фразеографическую разработку, в частности, у незамкнутых фразеологических структурах, требующих особого способа толкования.Практическое значение исследования. Полученные результаты работы могут быть использованы: I/ непосредственно в фразеографической практике при составлении фразеологических словарей толкового типа; 2/ при написании синтетических трудов по фразеологии и теории фразеографии; 3/ при чтении вузовских спецкурсов по фразеологии и фразеографии украинского языка.Последовательное решение поставленных задач обусловило СТРУКТУРНУЮ организацию данного исследования.Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, библиографии и приложения, включающего образцы разработки фразеологизмов в словаре. Во вступительной части обосновывается актуальность избранной темы, указывается степень ее изученности в отечественном и украинском языкознании, определяются предмет, цель, задачи и методы исследования, а также само понятие ФЕ. В I главе - "Особенности фразеологического значения" - рассматриваются важнейшие для данного исследования такие теоретические вопросы, как специфика фразеологического зна22 чения, его общие и отличительные черты в сравнении с лексическим значением; особенности фразеологической полисемии и ее фразеографическое решение. Во П главе - "Способы толкования фразеологического значения" - описываются основные структурно-грамматические группы ФЕ, предлагаются модели для лексикографической разработки их значения и анализируются критерии выбора наиболее подходящей формулы толкования. В этой же главе попутно уточняются основные фразеографические термины и понятия-^. В заключении подводятся итоги достигнутым результатам исследования, излагается целый ряд обобщений тех факторов, которые могут помочь в каждом конкретном случае осуществить выбор той или иной модели толкования. •^ Все принятые в диссертации термины следует считать рабочими. - 23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологическое значение и способы его разработки в словаре"

ВЫВОДЫ

Широко освещенные теоретические вопросы фразеологии, дающие возможность уточнить само понятие ФЕ и четко очертить ее границы, поставило на порядок дня вопрос разработки фразеологизмов в специальных фразеологических словарях толкового типа, критериев выделения отдельных их значений и инвентаризации в словаре. Фразео-графическая интерпретация фразеологического значения в значительной мере зависит от учета его специфики, В связи с.этим одним из важных, интересных и неисследованных аспектов фразеографии является вопрос о влиянии специфики фразеологического значения на способы ее лексикографической разработки. В решении этого вопроса переплетаются проблемы семасиологии, лексикографии, фразеологии -различные аспекты анализа языкового материала.

Проведенные теоретические исследования и анализ практических разработок в фразеографии фразеологического значения позволяет сделать следующие выводы:

Фразеологическое значение имеет те же параметры, что и лексическое значение: предметно-вещественное содержание, грамматическое оформление, соотношение его с системой языка. Но в каждом из трех показателей значения оно имеет свои, присущие только ему черты. Детальный анализ каждого из трех моментов значения дал возможность выявить такие особенности фразеологического значения.

Главная из них состоит в значительной коннотативной насыщенности ФЕ как языкового знака, в тех оценочных и эмоционально-квали-фикативных характеристиках, которые в структуре $)азеологического значения занимает весомое место и собственно оправдывают существование их в языке, параллельно с имеющимися уже на это обозначение словами.

Основное отличие фразеологического значения от лексического исходит из особенностей структуры ФЕ, характеризующейся отдельно-оформлен нос тью /сверхсловностью/, многокомпонентным составом, имеющим определенную синтаксическую организацию. Компоненты фразеологизма в большинстве случаев могут потенциально соотноситься с соответствующими самостоятельными лексемами и имеют формально-синтаксическую схему, соответствующую, как правило, определенным синтаксическим моделям переменных словесных комплексов, с присущими им морфологическими средствами, грамматическими категориями, которые в фраземе имеют существенные ограничения.

Невзирая на компонентность /раздельнооформленность/ состава ФЕ, фразеологическое значение является целостным и соответствующим единому денотату. Естественно, многокомпонентность структуры фразеологизма не может не сказаться на его значении.

Одна из особенностей фразеологического значения заключается в том, что оно не зависит от значений компонентов определенного фразеологизма и, естественно, в большинстве случаев не связано со значением слов, входящих в состав данной единицы.

В образовании фразеологического значения роль компонентов ФЕ различна. Как правило, они в результате семантической перестройки и потери своей предметной соотнесенности деактуализируют-ся в своих значениях, что приводит к полной десемантизации их значений. В случаях неполной /частичной/ десемантизации целостное фразеологическое значение испытывает на себе влияние в различной мере значения своих компонентов.

Во многих случаях семантическая целостность определяется метафорическим переосмыслением, в основе которого лежат метафоры, метонимии, сравнения, гиперболы, широко использующиеся в квалифи-кативно-оценочной деятельности сознания.

Нельзя не отметить своеобразного способа образования фразеологического значения, отразившегося в какой-то степени на его характере. Он характеризуется, во-первых, несамостоятельной направленностью на реальную действительность, а через значения уже существующих в языке единиц, лексем; во-вторых, своеобразным характером обозначения действительности, заключающемся в том, что фразеологизм передает то иное понятие через конкретный образ при помощи семантических механизмов переосмысления, какими являются метафоры, метонимии, сравнениям

Степень целостности фразеологического значения у различных фразеологизмах неодинакова.

Целостная номинативная значимость ФЕ в экспрессивных,' экспрессивно-номинативных и номинативно-экспрессивных ФЕ тоже различна.

Целостность фразеологического значения дает возможность ФЕ функционировать в предложении как отдельное слово и выполнять в нем роль того или иного члена предложения. Такая функциональная близость слова и фразеологизма все же не может свидетельствовать об эквивалентности ФЕ слову, так как эти языковые единицы имеют свои структурные, парадигматические и другие особенности, дающие возможность говорить не об эквивалентности, а о соотнесенности фразеологизма слову.

Анализ полисемии, присущей фразеологизму, показал, что в фразеологии она имеет количественные и качественные особенности в сравнении с лексической: она не в такой степени распространена, как в лексике, и для нее более характерна равнозначность значений.

Исследование специфики фразеологической полисемии определило ряд особенностей разработки многозначных фразеологизмов в фразеологическом словаре: I/ выделение разноплановых в отношении предметной соотнесенности значений, когда в пределах одной фраземы возможно сочетание значений, неоднородных в предметно-категориальном плане /например, адъективных и адвербиальных, субстантивных и адъективных и т.п./; 2/ определение лексической и грамматической сочетаемости^ 3/ фиксирование переносных фразеологических значений.

Выявление специфики фразеологического значения дает возможность выработать научные принципы их разработки в фразеологических словарях. Однако нельзя не отметить, что некоторые основные требования, предъявляемые к толкованию ФЕ, совпадают с требованиями лексикографического описания значений слова.

Анализ структурно-семантических особенностей фразеологизмов и специфики их значения дает возможность наметить основные требования к толкованиям в фразеологическом словаре:

I/ Толкования фразеологизмов должны быть подчинены правилам определения в формальной логике, то есть быть ясными, четкими, соразмерными. Дефиниции требуют точности /без неоправданного сужения или расширения смысла фразеологизма/ и достаточности для определяемого значения.

2/ В дефиниции не должны быть слова, являющиеся компонентами заголовного фразеологизма, хотя фразеологическое значение идентифицируется при помощи слов - единиц другого языкового уровня. В толковании следует также избегать фразеологизмов.

3/ При толковании ФЕ необходимо учитывать грамматический аспект, в частности соотнесенность фраземы с тем или иным лекси-ко-грамматическим разрядом /субстантивным, адъективным, адвербиальным, глагольным и междометным/, определяющуюся семантически /по категориальной семантике/, по грамматическим показателям и по синтаксическому функционированию.

Очень существенным является учитывание того, что . отнесенность фразеологизма к тем или иным лексико-грамматическим разрядам определяется либо лексико-грамматическими особенностями грамматически опорного компонента ФЕ, либо его синтаксической функцией.

Факт соотнесенности фразеологизма с частями речи соответственно находит свое отражение в формуле толкования: субстантивные фразеологизмы могут толковаться именным описательным оборотом или существительным; адъективные - атрибутивным оборотом или прилагательным, реже причастием; глагольные ФЕ - глагольным оборотом или глаголом;адвербиальные - наречным описательным оборотом или наречием, а также предложно-именными конструкциями обстоятельственного типа; междометные - описательно.

4/ В дефинициях следует избегать ненужных элементов этимологизации, так как в толкованиях необходимо отражать абстрактность, целостность фразеологического значения, возникающего на базе свободного словосочетания.

5/ При толковании фразеологизмов желательно отражать их в системе языка, показывать их синонимические и антонимические связи.

Для раскрытия и передачи фразеологического значения используются различные структурно-семантические типы толкований: однословное толкование, переменное словосочетание, предложение, описательное толкование, а также комбинированные толкования.

Редким и нежелательным типом дефиниций следует считать однословное толкование как такое, которое не может отразить в полной мере всего семантического объема фразеологического значения, осложненного значительным экспрессивно-эмоциональным аспектом.

Коннотация как доминирующий элемент смысловой структуры находит свое отражение в основном в системе различных помет, а в дефиниции может быть отражена лишь частично.

Интересным и сложным вопросом является проблема способа отражения в словаре функциональных особенностей фразеологизма, случаев несоответствия между формой и содержанием незамкнутых фразеологических конструкций, требующих обязательного указания в формуле толкования субъекта действия или носителя признака.

Анализ специфики фразеологического значения, его структуры, грамматических особенностей показывает, что на выбор формулы толкования влияют многие факторы: объем фразеологического значения, структурная организация ФЕ, отнесенность к определенному лекси-ко-грамматическому разряду» парадигматика, синтаксическая функция, а также функциональные особенности.

Учитывание изложенных в работе способов толкования фразеологизмов будет способствовать совершенствованию создаваемых фразеологических словарей и дальнейшей разработке теоретических вопросов современной фразеологии и фразеографии.