автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционально-семантическое поле компаративности в современном английском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Николаева, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-семантическое поле компаративности в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Николаева, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ КОМПАРАТИВНОСТИ В ЯЗЫКЕ И

МЫШЛЕНИИ.

1. 1. Сравнение как один из основных способов познания окружающей действительности.

1. 2. Категория компаративности в лингвистическом освещении.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ КОМПАРАТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКЕ.

2.1. Микрополе равенства.

2. 2. Микрополе неравенства.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНСТИТУЕНТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО

ПОЛЯ КОМПАРАТИВНОСТИ В РЕЧИ.

3.1. Типы компаративных категориальных ситуаций.

3. 2. Особенности компаративных категориальных ситуаций в национальных вариантах современного английского языка.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Николаева, Анна Владимировна

Данное диссертационное исследование посвящено изучению функционально-семантического поля компаративное™ (далее ФСПК) в современном английском языке.

В течение последних десятилетий в отечественной и зарубежной лингвистике преобладает тенденция к изучению языковых явлений в свете семан-тико-синтаксического и функционально-семантического подходов, с учётом того, что приоритетным является последний, при котором анализ ведётся преимущественно от функций к средствам. Подобную тенденцию можно объяснить тем, что интерес лингвистов сосредоточен на изучении языка как средства общения и на проблемах взаимодействия языка и действительности.

Актуальность диссертации обусловлена необходимостью исследования категории компаративности в русле функционально-семантического направления и отсутствием специальных работ, которые были бы посвящены систематизации и всестороннему описанию всех возможных языковых средств выражения компаративного значения. Так, не был детально изучен инвентарь языковых средств, образующих периферийные зоны ФСПК. Кроме того, специальному анализу не подвергалось взаимодействие ФСПК с системами других функционально-семантических полей (далее ФСП), не рассматривались типы компаративных категориальных ситуаций (далее КС), особенности функционирования конституентов ФСПК в национальных вариантах английского языка.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются единицы разных уровней языка, используемые для передачи значений равенства / неравенства и объединённые на основе общности выполняемой ими семантической функции в составе ФСПК в современном английском языке.

Цель диссертации заключается в изучении структуры, семантики и закономерностей функционирования языковых единиц, представляющих в речи категорию компаративности, на которой базируется такое системное языковое образование в современном английском языке, как ФСПК.

Исходя из поставленной цели, мы предполагаем решение следующих задач:

1. Определить особенности семантики (план содержания) и системно-структурное выражение (план выражения) конституентов ФСПК.

2. Смоделировать ФСПК в современном английском языке и изучить его структуру.

3. Выделить основные типы компаративных КС и выявить взаимодействие ФСПК с другими ФСП в рамках сопряжённых КС.

4. Установить особенности и закономерности употребления конституентов ФСПК в национальных вариантах современного английского языка: британском, американском, канадском и австралийском.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались такие методы, как метод полевого структурирования, метод словарных дефиниций, элементы контекстологического метода и семного анализа, элементы количественного подсчёта.

Научная новизна работы состоит в многоаспектном исследовании категории компаративности и средств её выражения в современном английском языке. В диссертации выделяется комплекс разноуровневых средств выражения компаративной семантики, уточняется структура ФСПК. Выявляются особенности функционирования компаративных КС и сопряжённых КС компаративности в британском, американском, канадском и австралийском вариантах современного английского языка.

Материалом исследования послужили 5000 примеров, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы современных английских, американских, австралийских и канадских писателей.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении нашего представления о системном характере ФСП в английском языке и закономерностях функционирования его конституентов в речи. Результаты исследования способствуют систематизации способов выражения значения компаративно-сти, а также дальнейшей разработке проблем функциональной грамматики.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что её основные положения и результаты могут быть использованы в курсах теоретической и практической грамматики, в курсе стилистики, в спецкурсе по функциональной грамматике, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы Г.С. Щура А.В. Бондарко, Е.В. Гулыги, Е.И. Шендельс, посвященные как общей теории поля в лингвистике, так и теории функционально-семантических полей в частности. При моделировании ФСПК мы руководствовались исследованиями отечественных и зарубежных лингвистов в области функциональной грамматики: А.В. Бондарко, Ю.Н. Власовой, Ю.П. Князева, А.Б. Михалёва, Н.А. Слю-саревой, М. Поста, П. Хендрикс и других.

Результаты данного исследования прошли апробацию в докладах на научных конференциях студентов и аспирантов Ростовского государственного педагогического университета (апрель 1999, апрель 2000, апрель 2001, апрель 2002), на международной педагогической конференции «Regional Collaboration to Foster Global English» (РГПУ, август 2001), на научной конференции, по-свящённой памяти проф. Т.В. Валимовой (РГПУ, октябрь 2001), на научно-методических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» (Донской юридический институт, март 2001, март 2002). Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ.

Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях. Положения, выносимые на защшу: 1. Сравнение, являясь универсально-мыслительной категорией, тесно связано не только с категориями качества и количества, но и с такими понятиями, как свойство, признак, оценка. Многообразие разноуровневых языковых средств, выражающих различные виды компаративных отношений, позволяет рассматривать систему способов передачи значения компаративности в современном английском языке в рамках соответствующего функционально-семантического поля, в основе которого лежит функционально-семантическая категория компаративности, представляющая собой языковую интерпретацию универсально-мыслительной категории сравнения.

2. Функционально-семантическое поле компаративности представляет собой систему морфологических, лексических, словообразовательных и синтаксических средств языка, объединённых общностью выполняемой ими семантической функции, состоящей в выражении значения равенства / неравенства объектов или явлений, степени проявления качества, характеризующего данный объект или действие.

3. В современном английском языке функционально-семантическое поле компаративности является моноцентрическим полем, входящим в группировку полей с квалитативно-квантитативным ядром и характеризуемое широким кругом связей с полями, относящимися к другим группировкам. На горизонтальном срезе ФСПК выделяются два микрополя: микрополе равенства и микрополе неравенства, поскольку конечным результатом процесса сравнения всегда является установление отношений равенства или неравенства объектов / явлений.

4. Исследование закономерностей употребления конституентов функционально-семантического поля компаративности в высказывании позволяет выделить несколько типов компаративных категориальных ситуаций, установить взаимодействие этого поля с другими ФСП, что находит соответствие в сопряжённых категориальных ситуациях. Анализ компаративных и сопряжённых категориальных ситуаций в национальных вариантах современного английского языка указывает на различную частотность их реализации, а также обнаруживает наличие регионального варьирования в некоторых способах представления компаративности в высказывании.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списков справочной и цитируемой литературы, условных сокращений и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле компаративности в современном английском языке"

ВЫВОДЫ

1. Компаративная КС определяется как выражаемая в высказывании в том или ином варианте типовая содержательная структура, базирующаяся на ФСПК и представляющая собой ту сторону передаваемой в высказывании общей сигнификативной ситуации, которая связана с представлением отношений равенства / неравенства, большей или меньшей степени качества объектов, предметов или явлений окружающей действительности. Говоря о компаративных КС, мы имеем в виду типовые КС, в каждой из которых заключен особый аспект компаративной характеристики объектов или явлений реальной действительности, воспринимаемой говорящим в процессе высказывания. Нами было выделено 4 типа компаративных КС: компаративные КС, связанные с характеристикой объектов или явлений как равных / неравных по качественному признаку; компаративные КС, связанные с характеристикой объектов или явлений как равных / неравных по количественному признаку; компаративные КС, связанные с характеристикой объекта или явления как превосходящего все ему подобные по определённому качеству; компаративные КС, связанные с характеристикой объекта или явления, обладающего сходством с определённым качеством или приближающегося к этому качеству.

2. Исследование реализации выделенных типов компаративных КС в Бр. В., Ам. В., Кан. В. и Австр. В. показало, что данные КС реализуются в этих национальных вариантах с различной степенью частотности. Так, согласно материалу нашей выборки самой высокой частотностью отличаются компаративные КС, связанные с характеристикой объектов или явлений как равных / неравных по качественному признаку, которые актуализируются посредством ядерных и околоядерных конституентов ФСПК. Особенностями регионального варьирования отличаются лишь словообразовательные языковые средства, актуализирующие в высказывании компаративные КС, связанные с характеристикой объекта или явления как превосходящего все ему подобные по определённому качеству. Локальной маркированностью в Австр. В, отличаются лексические единицы, выступающие в составе компаративных КС, связанных с характеристикой объекта или явления, обладающего сходством с определённым качеством или приближающегося к этому качеству.

3. Учитывая тот факт, что ФСПК не является изолированным языковым явлением, был установлен характер взаимосвязи ФСПК с другими полями и выделены 6 типов сопряжённых КС: сопряженные компаративно-квантитативные КС, сопряженные компаративно-квантитативные КС, сопряженные компаративно-интенсивные КС, сопряженные компаративно-модальные КС, сопряженные компаративно-аппроксимативные КС, сопряженные компаративно-темпоральные КС, сопряженные компаративно-условные КС.

4. Исследование реализации сопряжённых КС компарашвности в национальных вариантах современного английского языка показало, что наиболее устойчивые связи ФСПК имеет с ФСПКв, ФСГТИ, ФСПМ, ФСПАп. Частотная реализация сопряжённых КС, выявляющих взаимосвязь ФСПК и ФСПТ, ФСПК и ФСП У позволяет говорить о том, что связи ФСПК с этими полями несколько слабее. Что касается регионального варьирования, то оно наблюдается в области фразеологии, а именно в функционировании КФЕ в составе сопряжённых компаративно-модальных КС. Этот факт обусловлен национально-культурным компонентом, а также специфическими реалиями того или иного территориального языкового ареала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на принципах функциональной грамматики и используя комплексную методику исследования, мы смогли построить и описать модель функционально-семантического поля компаративности, определить статус данного поля в системе функционально-семантических полей современного английского языка, выявить особенности функционирования конституентов этого поля в речи. ФСПК современного английского языка, базирующееся на функционально-семантической категории компаративности, определяется нами как моноцентрическое поле, входящее в группировку полей с квалитативно-квантитативным ядром и характеризующееся широким кругом связей с полями, относящимися как к этой группировке, так и к другим группировкам.

Нами было установлено, что план содержания ФСПК составляет совокупность компаративных отношений (равенство / неравенство), а формальные средства современного английского языка, репрезентирующие смысловые разновидности отношений равенства / неравенства, представляют собой план выражения исследуемого поля. План содержания ФСПК семантически неоднороден, что позволяет на горизонтальном срезе данного ФСП выделить два микрополя: микрополе равенства и микрополе неравенства. Данные микрополя моделируются по принципу оппозиции «центр-периферия» с учётом необходимых критериев ядерности, таких как зксплицитносмъ, специализирован-ность, самостоятельность, регулярность.

По вертикальному срезу в составе ФСПК мы обнаружили следующие конституенты:

• Ядро исследуемого ФСП образуют степени сравнения прилагательных и наречий, включая положительную степень, которая также функционирует в составе сравнительных оборотов, выражающих значение равенства. В структуре значений положительной, сравнительной и превосходной степеней сравнения прилагательных и наречий присутствует сема «компаративность», являющаяся доминирующей в процессе сравнения. Сравнительные обороты функционируют на уровне простых предложений, которые, как правило, реализуют предметное сравнение, где объектом сравнения являются определённые предметы или явления окружающего мира, но не ситуации. Степени сравнения прилагательных и наречий и сравнительные обороты, в которых данные языковые единицы функционируют, составляют 52, 42 % от общего количества примеров в материале нашей выборки.

• Околоядерная часть представлена единицами синтаксического уровня, а именно сравнительными придаточными и конструкциями с нефинитными формами глагола, передающими значение компаративности однозначно и являющимися специализированными средствами актуализации данного значения в языке, а также обладающими довольно высокой употребительностью -21,52 % . Сложноподчинённые и осложнённые предложения с союзами than, as . as, like, as if, as though, а также союзными сочетаниями than when, than if like when, as when и новообразованием, эквивалентным союзу, the way выражают значение ситуативного сравнения, в котором задействованы сложные фрагменты действительности, т.е. ситуации. На уровне сложноподчиненных и осложнённых предложений происходит противопоставление реального и ирреального сравнения. В микрополе равенства такая дифференциация реального и ирреального сравнения наиболее очевидна: реальное сравнение выражается при помощи компаративных придаточных и конструкций с нефинитными формами глагола, вводимых союзами as. as, like и союзными сочетаниями as when, like when, тогда как союзы as if, as though актуализируют значение ирреального сравнения. В микрополе неравенства единственным средством выражения ирреального сравнения являются сравнительные придаточные, вводимые союзным сочетанием than if Использование метода семного анализа сложноподчинённых и осложнённых предложений позволило выявить семы «реальность» / «ирреальность» в структуре значения придаточных предложений и конструкций с нефинитными формами глагола. Союзные сочетания than if than when, like when, as when вводят синкретические придаточные предаюжения, которые выражают не только значение компаративности, но и значения условия, времени.

• Зона ближней периферии представлена единицами лексического уровня, имеющими в структуре своего значения семы «сходство», «подобие», «различие», «превосходство» (alike, similar, to resemble, different, elite, champion и др.); системой словообразовательных средств выражения категории компаративности (префиксация, суффиксация, словосложение, конверсия). Слова, образованные по определённым словообразовательным моделям, являются маркированными лексическими единицами, выражающими значение компаративности. Лексические единицы поддаются семантической и структурной классификации. К зоне ближней периферии ФСПК относятся также КФЕ, среди которых выделяются КФЕ, выражающие значение равенства, и КФЕ, выражающие значение неравенства. Обе группы КФЕ обладают специфическими структурными и семантическими особенностями. Лексические единицы и КФЕ составляют в составе ФСПК 17, 42 % от общего количества примеров.

• Дальнюю периферию представляют словосочетания прилагательных с наречиями-интенсификаторами, выражающими градацию признака {very, extremely, rather). Наречия-интенсификаторы дифференцируются по степени выражаемой интенсивности признака или качества. Кроме того, зона дальней периферии ФСПК представлена словосочетаниями и сравнительными конструкциями с наречиями almost / about / nearly, относящимися к лекснко-грамматическому разряду слов-аппроксиматоров. Данные конституенты ФСПК выражают значение неполного или приблизительного равенства. Предложения, включающие наречия-интенсификаторы и слова-аппроксиматоры. составляют 5,4 % от общего количества примеров.

• Зона крайней периферии представлена в нашем исследовании сравнениями, в которых не функционируют прилагательные, но имеет место выражение большей или меньшей степени проявления качества предмета. Средством реализации данного значения являются предложные сочетания more of а; less of a; not as much of а. Далее в зоне крайней периферии ФСПК располагаются антонимичные пары типа young-old, black-white, которые выражают значение различия, противопоставляя одно качество или признак другому, данное значение реализуется, как правило, в контексте, Словосочетания типа a sort of / a kind of delight, a sort of / a kind of dancing, something like that, something of that kind, передающие значение отдалённого сходства, также являются конституантами зоны крайней периферии. Конституенты зоны крайней периферии в составе ФСПК составляют 3,24 %.

Анализ базирующихся на ФСПК категориальных ситуаций дал возможность выделить 4 типа компаративных КС:

- компаративные КС, связанные с характеристикой объектов или явлений как равных / неравных по качественному признаку;

- компаративные КС, связанные с характеристикой объектов или явлений как равных / неравных по количественному признаку;

- компаративные КС, связанные с характеристикой объекта или явления как превосходящего все ему подобные по определённому качеству;

- компаративные КС, связанные с характеристикой объекта или явления, обладающего сходством с определённым качеством или приближающегося к этому качеству.

Являясь частью общей системы ФСП современного английского языка, ФСПК вступает во взаимодействие с другими полями, именно: с ФСПКв, ФСПИ, ФСПМ, ФСПАп, ФСПТ, ФСП У, что находит отражение в соответствующих 6 типах сопряжённых КС:

- сопряженные компаративно-квантитативные КС;

- сопряженные компаративно-интенсивные КС;

- сопряженные компаративно-модальные КС;

- сопряженные компаративно-аппроксимативные КС;

- сопряженные компаративно-темпоральные КС;

- сопряженные компаративно-условные КС.

Изучение проекции ФСПК на высказывание в национальных вариантах современного английского языка (Бр. В., Ам. В., Кан. В., Австр. В.) позволяет сделать вывод о том, что компаративные КС, связанные с характеристикой объектов или явлений как равных / неравных по качественному признаку, являются наиболее частотным типом компаративных КС во всех исследуемых национальных вариантах.

Что касается характера связей ФСПК с вышеперечисленными ФСП, то анализ реализации сопряжённых КС в Бр. В., Ам. В., Кан. В., Австр. В. показал, что во всех национальных вариантах английского языка самой высокой степенью частотности отличаются сопряженные компаративно-интенсивные КС и сопряженные компаративно-модальные КС.

Региональное варьирование в способах представления компаративности в высказывании проявляется:

- в системе словообразования в рамках компаративных КС, связанных с характеристикой объекта или явления, обладающего сходством с определённым качеством или приближающегося к этому качеству; локальная маркированность словообразовательных средств определяется здесь экстралингвистическими факторами;

- в системе фразеологии в рамках сопряженных компаративно-модальных КС, что обусловлено теми или иными реалиями территориального языкового ареала.

Поведённый комплексный анализ ФСПК позволяет определить статус данного поля в системе ФСП современного английского языка и причислить его к группировке полей с квалитативно-квантитативным ядром на основании того, что конституенты ФСПК выражают значения равенства / неравенства объектов или явлений, степени проявления качества, характеризующего данный объект или действие. Представляя собой системное языковое явление, ФСПК обладает инвентарем разноуровневых средств языка, используемых для выражения значения компаративности во всех его аспектах.