автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Функционально-стилевые особенности использования грамматических категорий в газетно-публицистической речи

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хаблак, Галина Гавриловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-стилевые особенности использования грамматических категорий в газетно-публицистической речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хаблак, Галина Гавриловна

Введение .ъ~'

Глава I. Особенности использования морфологических и словообразовательных средств в газетно-публицистическом стиле.

Глава П. Особенности использования синтаксических средств в газетно-публицистическом стиле.\q-W

§ I. Газетно-публицистичеекая специализация синтаксических средств в сфере словосочетания.

§ 2. Газетно-публицистическая специализация синтаксических средств в сфере предложения.

Конструкции с отглагольными существительными . ,.

Конструкции разговорной речи.-/OS

Сегментированные и парцеллированные конструкции.loS~ ИЬ функционально-стилевая специализация некоторых типов простого предложения . . ./Я3'"'33,

Средства эмоционального синтаксиса

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Хаблак, Галина Гавриловна

Большое внимание к языку публицистики обусловлено важной ролью средств массовой информации и пропаганды в современном обществе. В отчетных докладах Центрального Комитета съездам партии, в постановлениях ЦК КПСС четко сформулированы задачи, определены функции и программа деятельности средств массовой информации и пропаганда на современном этапе. Серьезное внимание уделено языку средств массовой информации и пропаганды в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии. Речь здесь идет прежде всего о новых, более высоких требованиях к языку нашей пропаганды, который должен отвечать возросшему культурному уровню советских лвдей: "Вся идейно-воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул. Советский человек - это образованный, культурный человек. И когда с ним начинают говорить бездумным, казенным языком, отделываются общими фразами /вместо конкретной связи с жизнью, с реальными фактами, он просто выключает телевизор или радио,откладывает в сторону газету".^

Новые важные задачи поставлены перед советской печатью, радио, телевидением в Постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии": "Выступления печати, телевидения и радио должны увлекать и убеждать глубиной проникновения в жизнь, аргументированностью доводов, свежестью мысли и слова, умело пропагандировать преимущества нашего строя, ярко раскрывать характер и облик строителя нового общества - подлинного героя нашей эпохи".^

1/ Материалы XX7I съезда КПСС, М., 1981, с.75. 2/ "Правда", 1983, 16 июня.

Для того, чтобы язык наших газет, публицистики соответствовал высокому уровню предъявляемых к нему требований, необходимо глубокое исследование природы, специфики, состава, функционирования языка печати.

Публицистика изучается во многих направлениях и аспектах: исследуется природа публицистики как рода литературы, вида творческой деятельности,вопросы мастерства журналистов и др.1/ Серьезное внимание уделяется также языку и стилю публицистики. Среди разнообразных направлений в изучении газетно-публицисти-че ского стиля /нормативно-стилистиче ское,социйлингвистиче ское, психолингвистическое и др./ особое развитие получило функционально-стилистическое нацравление как наиболее перспективное

Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды, вып. 1-3, М,, 1968,1969,1970; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. Пресса и публицистика. М., 1975; Г'уревич С.М. К.Маркс и Ф.Энгельс - основоположники теории коммунистической журналистики. М., 1973; Засурский Я.Н. Основные направления в развитии современных буржуазных теорий журналистики. - В сб.: Современные буржуазные теории журналистики. М., 1967; Ножин Е.А. Теория коммуникации и ее значение для пропаганды. - В сб.: "Социология и идеологическая деятельность". М., 1967; Прохоров Е.П. Публицистика как тип творчества в связи с особенностями ее функции и предмета. М., 1969; Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики. М., 1971; Она же. Публицистика и политика. М.,1973; Шерковин Ю.А. Психологические цроблемы массовых информационных процессов. М., 1973. в плане эффективного изучения функциональных стилей.

В рамках этого направления наибольшее внимание при изучении газетно-публицистического стиля было уделено лексике, фразеологии и синтаксису как уровням языка, имеющим важное стиле-образующее значение. Что же касается грамматического строя языка /особенно морфологии и словообразования/, то он почти не изучался. Можно назвать лишь работы /статьи/, выполненные в русле лингвостатистики /см. первую главу диссертации/. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Главная его цель - выяснение функционально-стилевой специфики грамматического строя публицистики, т.е. раскрытие особенностей использования грамматических форм и конструкций в газетно-публицистической речи. При этом в работе ставится теоретическая задача, важная для всей функциональной стилистики, -выяснить место грамматики среди других ярусов языка, ее стиле -образующую роль,оцределить,как проявляется в грамматике функционально-стилевая специфика, что изменяется /и изменяется ли вообще/ в самих грамматических формах и конструкциях и в харак Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М.,1963; Винокур Г.О. Культура языка. Очерки лингвистической технологии. М.,1925; Кожина М.Н. К основаниям функциональной стилистики. Пермь, 1968; Она же. Стилистика русского языка. М., 1983; Костомаров В.Г. 1усский язык на газетной полосе. Некоторые особенности современной газетной публицистики. М.,1971; Одинцов В.В. Стилистика текста. М., 1980; Рогова К.А. Синтаксические особенности публицистической речи. Л.,1975; Солганик Г.Я. Лексика газеты /функциональный аспект/. М. Д98Г; Тикоцкий М.Е. Стилистика публицистических жанров. Минск, 1971; и др. тере их функционирования.

Эта задача только начинает обсуждаться в стилистике. "Если сопоставить теорию и описание ФСП /функционально-сементи-ческое поле - Г.Х./, - пишет М.Н.Кожина; - то есть условно-функциональную грамматику с функциональной стилистикой, с ре-чеведческим подходом к языку, то обнаруживается принципиальное отличие понятий и категорий функциональной стилистики, с одной стороны, и современной "функциональной грамматики" - с другой. Можно сказать, что тип описания функциональной природы языка в "функциональной грамматике" соответствует принципу описания этого феномена на уровне "стилистики ресурсов". Тем самым это лишь мост, ступень к функциональной стилистике к речеведению, то есть к собственно функциональному подходу, связанному с аспектом языкового общения.

Это принципиальное отличие функционально-стилистического, то есть речеведческого по своему существу, подхода от структурного и структурно-функционального заключается в том, что и в плане содержания, и в понимании функций и функционирования, и в принципах группировки конституентов стилистической категории акцентируется функционально-стилистический аспект, привносящий существенные отличия в смысловое содержание указанных понятий-терминов".^

Выяснение того, как функционально-стилевая специфика видоизменяет содержание и функционирование грамматических категорий - одна из новых и важных проблем современной функциональной стилистики.

I/ Кожина М.Н. О соотношении некоторых стилистических понятий и категорий с функционально-семантическими категориями. -В сб.: Структура лингвостилистики и ее основные категории. Межвузовский сборник научных трудов. Пермь,1983, с.20-21.

Обсуждение путей решения этой проблемы составляет одну из задач настоящей работы.

Вторая задача, тесно связанная с первой, - углубленное изучение грамматики публицистической речи /морфология, словообразование, синтаксис/ в функционально-стилистическом аспекте. Такое изучение предполагает:

I/ определение репертуара, состава грамматических средств, выделение среди них наиболее частотных, регулярно используемых в публицистике, а также маркированных, характеризующихся прежде всего не высокой частотой, но особыми стилистическими качествами, приобретаемыми под влиянием стилевых принципов публицистики;

2/ соотнесение характерных для публицистики разрядов грамматических средств с конструктивным принципом /принципами/ га-зетно-публицистического стиля;

3/ анализ изменений, происходящих в грамматических средствах в результате действия экстралингвистических и лингвистических факторов газетно-публицистического стиля.

Современная теория функциональных стилей исходит из разделяемых большинством ученых идеи, что специфика той или иной функциональной разновидности литературного языка определяется назначением, функцией, выполняемой языком в зависимости от сферы общения.

Стилистика языка, или структурная стилистика, описывает, квалифицирует и объясняет взаимоотношения, связи и взаимодействия разных соотносительных частных систем форм, слов, рядов слов и конструкций внутри единой структуры языка как "системы систем". Она изучает исторически изменяющиеся тенденции или виды соотношений стилей языка, характеризующихся комплексом типичных признаков. Эти стили обычно называются функциональными, например, разговорный, противопоставленный книжному вообще и отграниченный от других стилей языка коммуникативно-бытовой функцией, поэтому в этой сфере иногда выделяются обиходно-бытовой и обиходно-деловой стили; научно-деловой, специальный, определяющийся своеобразными свойствами и принадлежностями научно-коммуникативной функции; газетно- или журнально-публици-стический, выделяющийся по характерным качествам и приметам агитационно-коммуникативной функции; официально-канцелярский или официально-документальный и некоторые другие /например, парадно-риторический, художественно-изобразительный/. Можно в связи с различиями понимания основных функций языка - представить и иное соотношение стилей".*^

Как видим, в основе выделения стилей языка, обладающих комплексом типичных признаков, лежит то или иное понимание функции. Роль функции - интегрирующая, системообразующая.Это важнейший фактор,обусловливающий отбор языковых средств в соответствии с конкретными целями общения,перераспределение этих средств и формирование своеобразных подсистем языка - функциональных стилей.

Дальнейшим развитием взглядов академика В.В.Виноградова и других ученых на теорию явилось выдвижение функционально-стилевых категорий, объединяющих экстралингвистические и лингвистические факторы. Речь идет о "принципе конструкции", или "стилеобразующем стержне".

Лежащий между функцией и бесконечными потенциями выражения в языке, этот принцип базируется не только на функцио

Т7х/ Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М., 1963, с.5-6. нальной целесообразности, но и на общеязыковых нормах, традициях. Он служит мостиком, связывающим функционально-целевую дифференциацию с функционально-стилевой дифференциацией приемов использования единого литературного языка. Он необходимо обобщен и абстрактен, являясь переходом к конкретному материалу выражения от функций и типовых ситуаций общения, механизмом связи форм высказывания с языковой традицией и целями внеязы-ковой действительности, т.е. обеспечивая зависимость воплощения каждой данной цели с принятыми способами воплощения сходных целей в сходных ситуациях".

Конструктивный принцип, или, в других терминах, "стилеобразующий стержень" /М.Н.Кожина/, "тип знака" /Г.Я.Солганик/^ -это важнейшая характеристика функционального стиля, объединяющая его главные особенности. Тип знака в языке проявляется как принцип, направление использования языковых единиц, выражается в характере их функционирования, в структуре и семантике. Формирование типа знака обусловлено экстралингвистически, результаты же воздействия экстралингвистических факторов получают отражение в языке, в его единицах. Применительно к газетно-публицистическому стилю тип знака - это прежде всего тенденция языка публицистики к социальной оценочности, определяющая

I/ Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. Некоторые особенности языка современной газетной публицистики. М., 1971, с.253-254. 2/ Солганик Г.Я. К проблеме классификации функциональных стилей на интралингвистической основе. - В кн.: "Основные понятия и категории лингвостатистики. Межвузовский сборник научных трудов. Пермь, 1982, с.43-52. характер его функционирования, главные его особенности и характеристики.^

Изложенные выше теоретические принципы лежат в основе настоящей работы, главная задача которой - исследовать характер проявления этих общих принципов в грамматическом строе публицистики.

Задачи работы и характер исследуемого материала определили выбор методов анализа. Это превде всего функционально-стилистическое и лингвостатическое изучение публицистических текстов. Суть первого метода, широко расцространенного в современных стилистических исследованиях, заключается в анализе используемых языковых средств /их состава, структуры, семантики,стилистических качеств:./ в соответствии с общими задачами, тенденциями, принципами функционального стиля, а также с назначением данных, конкретных текстов.

Использование второго метода, имеющего в работе вспомогательный характер, обусловлено природой исследуемого материала. В отличие от лексики и фразеологии состав грамматических форм и конструкций почти одинаков в разных стилях. Однако неверно было бы делать из этого вывод о стилевой нейтральности морфологии, словообразования или синтаксиса. При одинаковом примерно составе различна функциональная нагруженность грамматических категорий и различны распределение, комбинации их в разных стилях.

Еще в 1938 г. В.В.Виноградов писал: "По-видимому, в разных стилях книжной и разговорной речи, а также в разных стилях и жанрах художественной литературы частота употребления

I/ См.: Солганик Г.Я. Лексика газеты /функциональный аспект/.

М., 198Г, с.7-14. разных типов слов различна. Точные изыскания в этой области помогли бы установить структурно-грамматические, а отчасти и семантические различия между стилями. Но, к сожалению, пока еще этот вопрос находится лишь в подготовительной стадии обследования материала". И далее: "Анализ всех грамматических категорий должен уяснить их относительный функциональный вес в разных стилях литературного языка".^

Стилистический эффект грамматических явлений достигается в частности, путем отбора, комбинирования и распределения частотности определенных фактов.2/ Таким образом, использование лингвостатистических методов особенно уместно и эффективно при анализе стилистической специфики-грамматических явлений.

Любой функциональный стиль, в том числе и газетно-публи-цистический, реально существует как совокупность речевых жанров. Общие языковые и речевые черты функционального стиля проявляются, как правило, во всех его жанрах, модифицируясь в зависимости от особенностей того или иного жанра.

Уже осуществленные опыты говорят о том, что главные функциональные стили языка, выделенные лингвистикой без применения статистического аппарата и статистической методики, существуют и ждут объективного и полного описания. Вместе с тем, опыты показывают, что главные функциональные стили имеют внутреннюю дифференциацию на жанровые, тематические и даже индивидуальные разновидности.

I/ Виноградов В.В. Современный русский язык, вып.1, 1938, с. 155-156.

2/ См.: Шендельс Е.И. Полуотмеченные структуры и их стилистическое значение. - В кн.: Научная конференция. Проблемы стилистики. Тезисы докладов /26-28 марта/. 1-й Моск.пед.ин-т иностранных языков им. М.Тореза. М., 1969, с.168.

Так, разновидность публицистического стиля, соотнесенная с жанром заметок и сообщений, может по ряду признаков существенно отличаться от разновидности, соотнесенной с жанром передовой статьи: вероятности какого-то круга грамматических категорий и явлений лексики окажутся в газетных передовицах и в газетных информационных сообщениях дифференцирукщими, т.е. существенно различными".1^

Однако эти различия не выходят за рамки газетно-публици-стического стиля. Они находятся как бы внутри него; это именно внутренняя дифференциация стиля.

В данной работе ставилась задача выявить общие признаки грамматического строя публицистики, определяемые его функционально-стилевой спецификой. Эти признаки проявляются в большей или меньшей мере и в публицистических жанрах. Однако специальное углубленное изучение жанровых различий не входило в задачи работы. Учет жанровых особенностей выразился в том,что в общем массиве анализируемых текстов представлены примерно в равной мере все публицистические жанры.

Таким образом, научная новизна исследования заключается в охарактеризованном выше теоретическом аспекте комплексного анализа функционирования грамматических категорий в зависимости от внутристилевых принципов, задач и потребностей газетно-публицистической речи; в изучении стилевой специфики грамматического строя публицистики /ср. почти не изучавшиеся е этом плане морфологию и словообразование/; в углубленном семантическом, статистическом и стилистическом анализе грамматических средств и категорий, используемых в газетно-публи-цистичкой речи.

I/ Головин Б.Н. Язык и статистика. М., 1971, с.127.

В процессе анализа структуры и функционирования грамматических категорий сделан ряд конкретных теоретических обобщений, касающихся воздействующих, экспрессивно-оценочных ресурсов грамматических средств и особенностей их использования в публицистике .

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты ее могут, быть полезными для дальнейших исследований в области функциональной стилистики. Примененная в диссертации методика анализа может быть использована для изучения других функциональных стилей. Материалы данного исследования можно также использовать в преподавании функциональной и практической стилистики, в спецкурсах и в спецсеминарах, для создания новых учебных пособий, а также в работе по повышению мастерства журналистов.

Основой, материалом для выводов послужили произведения современных ведущих публицистов /библиографию см. в приложении/, анализ публицистических произведений в газетах "Правда", "Известия", "Литературная газета" за 1979-1983 годы /очерки, фельетоны, статьи, корреспонденции, репортажи, рецензии, отчеты, заметки/. Всего цроанализировано более 1000 публицистических текстов - произведений разных жанров.

Апробация основных положений диссертации проводилась в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ, на научных конференциях. Материалы исследования опубликованы в научных журналах и сборниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-стилевые особенности использования грамматических категорий в газетно-публицистической речи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ функционально-стилевых особенностей использования морфологических, словообразовательных и синтаксических средств газетно-публицистической речи позволил сделать ряд выводов как общего, так и частного характера.

Главный результат исследования, подтвержденный анализом значительного количества газетно-публицистических текстов и статистическими данными, заключается в том, что функционирование грамматических средств подчиняется определенным функционально-стилевым закономерностям и задачам данного стиля, характерным для него тенденциям, газетно-публицистическому типу знака. "Тип знака характеризует принцип, направление языковых изменений, обусловленных экстралингвистически /но возможности реализации которых заложены в самой структуре знака/, и показывает в общей форме результат этих изменений. Направление процесса задано экстралингвистически и обусловлено интралинг-вистически".''"/

Тенденции к обобщенности и оценочности, характерные для газетно-публицистического стиля /тип знака/, ярко проявляются и в морфологии, и в словообразовании, и в синтаксисе в двух главных направлениях: в отборе из литературного языка средств и категорий, в наибольшей степени удовлетворяющим потребностям газетно-публицистической речи, и в изменении лингвисти Оолганик Г.Я. К проблеме классификации функциональных стилей на интралингвистической основе. - В кн.: Основные понятия и категории лингвостилистики. Межвузовский сборник научных трудов. Пермь, 1982, с.47. ческих качеств языковых единиц, в приспособлении их для выполнения задач, стоящих перед газетно-публицистической речью. В результате этих процессов формируется своеобразная речевая система грамматических средств газетно-публицистического стиля.

В функциональной стилистике под системностью "понимается не строй языка, а речевая организация, тем самым - речевая системность. Последняя означает взаимосвязь используемых в конкретном тексте и в конечном счете - в данной речевой сфере /графике, типе текстов/ языковых единиц, на основе выполнения ими конкретного, присущего данной сфере, коммуникативного задания. Причем, именно это последнее и определяет общие функционально-семантические характеристики речи, или ее специфические стилевые черты".*/

Для газетно-публицистического стиля таким коммуникативным заданием является социально-оценочное построение речи. Именно этот фактор обусловливает системность грамматического строя газетно-публицистического стиля. Языковые средства, реализующие эту особенность публицистики, взаимосвязаны, хотя и принадлежат к разным уровням языка.

Указанные особенности речевой системности газетно-публицистического стиля ясно прослеживаются и в морфологии, и в словообразовании, и в синтаксисе. Так, в морфологии, которая традиционно считается наименее стилеобразующим уровнем языка, обращает на себя внимание высокий процент прилагательных, прево

Кожина М.Н. О соотношении некоторых стилистических понятий и категорий с функционально-семантическими категориями. -В кн.: Структура лингвостилистики и ее основные категории. Межвузовский сборник научных трудов. Пермь, 1983, с.22. сходящий аналогичный показатель в других стилях, что связано прежде всего с категориальными возможностями этой части речи выражать оценку. Газетно-публицистический стиль, благодаря своим установкам и тенденциям, еще более усиливает, развивает оценочные возможности этой части речи, что подтверждается такими показательными процессами, как окачествление относительных прилагательных /феодальный, монархический/, развитие группы интенсивов.

О действии тенденций к обобщенности и оценочности свидетельствуют и другие характерные процессы в морфологии газетно-публици стиче ского стиля: специализация множественного числа существительных различных групп, специализация единственного числа существительных - названий лиц, употребляющихся в обобщенно-собирательном значении, и др.

Описанную тенденцию к оценочности обнаруживает и газетно-публици стиче екая специализация многих словообразовательных средств, усиливающая в экспрессивно-оценочном плане возможности морфологии.

На синтаксическом уровне тенденции к обобщенности и оценочности, объединяемые газетно-публицистическим типом знака, проявляются несколько по-иному, нежели в морфологии и словообразовании. Действие названных тенденций выражается в развитии двух противоположных, но взаимосвязанных процессов: типизации, универсализации синтаксических конструкций /обусловлена тенденцией к обобщенности/ и актуализации, связанной с появлением и развитием ненейтральных, оценочных конструкций.

Типизация /в более широком смысле автоматизация/ повышает семантическую емкость синтаксических структур, расширяя их значение, увеличивает их гибкость, делая эти структуры максимально удобными для использования в публицистике. Возрастание же семантической емкости /обобщенности/ подготавливает почву для развития оценочности /экспрессивности, маркированности и т.д./. В этом и проявляется тенденция к обобщенности.

С другой стороны, тенденция к оценочности и экспрессивности стимулирует процесс актуализации.

В сфере словосочетания тенденция к обобщенности многообразно проявляется в упрощении, нивелировании этих единиц, в активизации свободных синтаксически и конструктивно закрепленных форм и в других процессах, которые сводятся в целом к типизации синтаксических связей, к замене индивидуальных связей более общими и унифицированными, связанных форм свободными. Значительный интерес в этом плане представляют конструкции с производными предлогами, многие из которых, типизируя передаваемое содержание, заключают в себе и оценку этого содержания /под пятой, под маской и др./.

Описанные процессы типизации, сопровождающиеся появлением у конструкций оценочной окраски, ярко проявляются также в предложении и более крз&ых синтаксических единицах.

По характеру действия тенденции к оценочности многообразные синтаксические конструкции, используемые в газетно-публицистическом стиле, можно разделить на две группы: I/ иностиле-вые, пришедшие прежде всего из разговорной речи и подвергающиеся в той или иной степени трансформации в публицистике: 2/ собственно публицистические: сегментированные, парцеллированные, двусоставные именные и др. Если для конструкций первой группы характерно непосредственное использование стилистических качеств разговорной речи или приспособление их для целей публицистики /здесь особенно важно разграничение прямого и непрямого способов использования разговорных конструкций/, то для синтаксических средств второй группы характерна принадлежность по преимуществу к публицистике. Это специфические средства газе тно-публици стиче ской речи.

Так, сегментированные и парцеллированные конструкции хотя и строятся по принципу разговорной речи /расчлененность речевой цепи/, но вызваны к жизни потребностями газетно-публицистического стиля, сформировались как характерные его средства.

Многообразные по синтаксиче ской форме, по эмоционально -экспрессивным оттенкам, все эти разнообразные конструкции объединяются общей стилевой функцией - социально-оценочной. Все они призваны выражать авторское отношение к содержанию сообщения, многообразное по оттенкам, по степени интенсивности, но единое по своей публицистической сути.

И главный вывод, который можно сделать из анализа синтаксических средств, - это формирование подсистемы синтаксических средств газетно-публицистического стиля. Анализ показывает глубокое внутреннее единство в их использовании при многообразии их конструктивных форм, соответствующем синтаксическому богатству и разнообразию литературного языка. Единство в использовании синтаксических средств обусловлено в целом действием тенденций к обобщенности и оценочности языка /публицистический тип знака/, которое проявляется: в отборе из литературного языка /преимущественном употреблении/ экспрессивно-оценочных, актуа-лизованных конструкций, в типизации синтаксиса и специализации некоторых форм и конструкций на выполнении специфических для публицистики задач, в развитии особых экспрессивно-оценочных значений у некоторых форм и конструкций.

Г&звитие и функционирование синтаксиса публицистики, как и других.ее разделов, определяется внутристилевыми потребностями и нормами газетно-публицистической речи. В принципе закономерности развития одинаковы и для синтаксиса, и для морфологии, и для лексики, и для словообразования, Но на каждом уровне языка развитие, естественно, проявляется своеобразно. Вместе с тем при специфичности функционирования и развития единиц языка разных уровней они выступают в произведении в тесном единстве, которое определяется многими факторами, в том числе и внутристилевыми, главные из которых - тенденции к обобщенности и оценочности изложения.