автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционирование в тексте слов неполной номинации

  • Год: 1979
  • Автор научной работы: Карташкова, Фаина Иосифовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование в тексте слов неполной номинации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карташкова, Фаина Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СЕМАНТИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НЕПОЛНОЙ НОМИНАЦИИ

Раздел I. Типы словесных знаков

Раздел 2. Субкатегоризация имени существительного неполной номинации Раздел 3. Номинативные свойства исследуемых слов

§ I. Основные положения теории номинации

§ 2. Номинативный аспект слов-классификаторов и событийных существительных

§ 3. Семантические функции исследуемых слов

Выводы по главе I.

Глава П. ВАЛЕНТНОСТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НЕПОЛНОЙ НОМИНАЦИИ

И СПОСОБЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

Раздел I. Основные положения теории валентности

§ I. Становление теории валентности

§ 2. Валентность имени существительного

Раздел 2. Обязательная валентность исследуемых слов и способы ее реализации.

Выводы по главе П.

Глава Ш. СТРОЕВЫЕ ФУНКЦИИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

НЕПОЛНОЙ НОМИНАЦИИ

Щг Раздел X. Связный текст как объект лингвистического анализа.

Раздел 2. Строевые функции слов-классификаторов и событийный существительных . IOI

§ I. Слова неполной номинации - формальные сигналы смысловой и композиционной структуры текста

§ 2. Специфика текстуального функционирования слов-классификаторов.НО

§ 3. Специфика текстуального функционирования событийных существительных

Раздел 3. Заместительная функция существительных неполной номинации

Раздел Строевые функции десемантизированных существительных

Выводы по главе Ш

 

Введение диссертации1979 год, автореферат по филологии, Карташкова, Фаина Иосифовна

Создание теории номинации , с успехом осуществляемое советскими лингвистами, является одной из самых актуальных задач современной лингвистики. Проблема "слова и вещи" является,как известно, одной из глобальных тем мирового языкознания.

Традиционно этот вопрос рассматривался в языке-системе, не в речи. В связи с тем, что язык, согласно марксистско-ленинской теории познания, есть сознание, формирующееся в процессе конкретной деятельности людей, языковую номинацию следует изучать в конкретных актах коммуникации /Гак В.Г., 1972а: 14/. Принимая во внимание это положение, лингвисты обращаются не только к анализу результатов номинации, но также к исследованию процессов номинации. В центре внимания, таким образом, оказывается акт номинации, вся номинативная деятельность как процесе рождения имени для обозначения тех или иных объектов реального мира Дубря-кова Е.Н., 1978: 13/. Таким образом, в современных семантических исследованиях проблема номинации связывается с содержанием и целью коммуникации* Номинация всегда связана с коммуникативной целью: называние того или иного объекта и сообщение о нем нередко выступают в неразрывном единстве. Другими словами, уже простейший акт коммуникации предполагает наличие номинации. Каждая коммуникативная единица опирается на имеющиеся номинативные знаки и в то же время создает из них новые названия. Такой подход к проблеме номинации вполне согласуется с наметившейся в послед нее время тенденцией к изучению механизма и условий означивания не только системных, но и речевых образований /Бенвенист Э,, 1974: 88-89/. Такое направление изучения языковых единиц предопределено основной онтологической чертой языка - двумерноетью его структурно-семантической организации, вследствие которой представляется возможным рассматривать язык как систему с двойным означиванием ее единиц. Обобщенные (виртуальные) языковые знаки первичного означивания реализуются на основе своей системной значимости в высказывании, соотносясь каждый раз с конкретными единичными случаями, событиями объективной действительности. Из этого становится понятным, что любая значащая единица обладает способностью выполнять, тем или иным образом, номинативную функцию. Однако не все языковые единицы выполняют ее в равной степени, проявляя свои специфические свойства в данном отношении.

На основании изложенных теоретических положений, выработанных в современном языкознании, в настоящем исследовании предпринимается попытка описания специфики языковых единиц с ослабленным лексическим значением в плане их номинативных свойств,а также их синтаксического поведения в тексте.

Специфика этих слов не раз отмечалась в лингвистике /Уфимце-ва А.А., 19746: I08-II0; Гак В.Г., 19776: 235-240/, а также была предметом специальных исследований /Лотова Й.С., 1973; Горшкова К.А., 1973; Джоламанова Б.Д., 1978/, однако этот вопрос требует дальнейшего решения. В связи с тем, что "значение единицы определяется тем, что она обозначает" /Гак В.Г., 1974: 25/,представляется логичным описывать исследуемые единицы исходя из их номинативных особенностей. ч

Понимание номинации в широком смысле учитывает способность слова не только обозначать предмет или явление, но и соотноситься тем или иным образом (в частности, в составе определенной языковой единицы) с компонентом реального мира /Гак В.Г.,1977а: 233-235/. На этом основании к номинативным средствам причисляют не только те языковые единицы, которые самостоятельно формируют законченное понятие,-но и те, которые участвуют в его создании. Таким образом, расширенное понимание номинации дает возможность усматривать номинативную функцию у тех слов, которым традиционная грамматика отказывала в этом праве. Так, слова с ослабленным лексическим значением также обладают номинативной функцией, хотя и весьма своеобразной.

Указанные положения дают возможность сформировать гипотезу о выделении класса существительных неполной номинации, который противопоставляется по специфике обозначения компонентов действительности классу слов полной номинации. К последнему, вслед за В.Г.Гаком, отнесем слова, которые могут быть отдельным высказыванием /1977а: 235/. К классу существительных неполной номи- | нации относятся слова, которые не способны самостоятельно обо- 1 значать понятие или представление и которые не встречаются поэтому в речи отдельно от других слов. Выполняя свою номинативную функцию только при совместной реализации с другими языковыми единицами, существительные данного класса осуществляют косвенный тип номинации. Этот класс слов, вероятно, довольно большой, и в него входят различные разряды слов, однако для целей настоящего исследования выбраны лишь четыре разряда данного класса. Наша задача состоит прежде всего в выявлении номинативных и синтаксических особенностей данного класса, что будет спо с собствовать определению в дальнейших исследованиях более точных границ класса существительных неполной номинации.

Основным материалом настоящей работы являются слова-классификаторы sort, kind, type, (example) И событийные существит тельные fact, case, matter, (incident) . В принципе, СПИСОК данных двух групп СЛОВ можно продолжить: model, variety, species, set; event, affair, chance, accident etc., однако ПО указанным ниже причинам мы ограничили материал исследования. Для того, чтобы показать, что указанные разряды слов не исчерпываются выбранными нами в качестве основного фактического материала шестью существительными, будем приводить в работе некоторые иллюстрации со словами example и incident, хотя их свойства несколько отличаются от характеристик основных исследуемых слов.

Путем контекстуального анализа удалось установить, что при обязательной реализации употребляются именно данные слова.Кроме того, основанием выбора исследуемого материала является высокая частотность описываемых слов (установлена по словарю М.Уэста), а также возможность сравнительного анализа двух предположительно разных разрядов существительных неполной номинации. Данные слова являются полисемантичными, однако в связи с целями настоящей работы из рассмотрения исключаются те лексико-семантические варианты, которые самостоятельно обозначают некоторое законченное, целостное понятие: e.g. That she got married was a fact. He has wine of three sorts. He ИССЛв-дуются также фразеологизированные обороты с данными словами типа не is kind of sick. Словарные значения исследуемых лексико-семантических вариантов сведены в таблицу (см. приложение I). *

Для более полного представления о классе слов неполной номинации в работе приводится краткий анализ специфического синтаксического поведения некоторых других разрядов существительных: существительных-заместителей (т.е. слов типа idea, place, observation) и десемантизированных вариантов исследуемых слов-классификаторов и событийных существительных, поскольку они также относятся к словам неполной номинации. Указанные разряды слов неполной номинации (хотя они и различаются по ряду семантических и грамматических свойств) объединены в настоящей работе в качестве фактического материала на том основании, что все они выполняют в тексте некоторые строевые функции.

Некоторые аспекты функционирования указанных слов уже изучены в лингвистике Дотова И.С., 1973; Горшкова К.А., 1973; Джола-манова Б.Д., 1978/, однако всесторонее описание их с приложением теории номинации еще не предпринималось. Все вышесказанное определяет актуальность темы и ее новизну.

Основная цель диссертации заключается в следующем:

- определить номинативные свойства слов с ослабленным лексическим значением;

- установить, каким образом языковые значения слов неполной номинации обусловливают их валентностные характеристики;

- выявить закономерности функционирования слов неполной номинации в тексте, т.е. определить их строевые функции в зависимости от их валентностных характеристик.

Основная цель исследования предопределяет и решение частных задач:

I) показать семантические функции существительных неполной номинации; s *

- 9

2) определить валентноетные параметры данных слов;

3) дать классификацию существительных-заместителей;

4) показать различие в функционировании отдельных разрядов существительных неполной номинации.

Избранный нами путь является комплексным подходом: учитываются номинативные свойства слов, их семантические функции,выявляются их синтаксические (валентноетные) характеристики.Особенно существенным, в свете актуальности решения задач лингвистики текста, представляется выявление существительных неполной номинации как важного средства организации связного текста.

Задачи исследования определили методы анализа фактического материала: контекстуальный, валентиостный, трансформационный и прием грамматического моделирования.

Базой для настоящего исследования послужила английская и американская литература XIX-XX вв. (художественная проза,газетный материал, лингвистическая литература), объем которой составляет 20000 страниц. Общее количество примеров составляет свыше 5000 текстовых отрезков. Сбор материала проводился путем сплошной выборки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существительные-классификаторы и событийные существительные, составляющие основной корпус исследуемого материала (а также существительные-заместители и десемантизированные имена), являются словами неполной номинации, обозначающими объект лишь в сочетании с другими обозначающими единицами.

2. Номинативные особенности класса слов неполной номинации предопределяют их валентноетные характеристики: а) существительные-классификаторы обладают двумя обязательними валентностями; б) событийные существительные и существительные-заместители ^ обладают одной обязательной валентностью; в) десемантизированные слова валентностью не обладают.

3. Валентностные характеристики слов неполной номинации обусловливают их способность служить текстообразующим средством.

Работа строится в соответствии со спецификой определенных выше задач исследования. Она состоит из настоящего введения, трех глав и заключения, к которым прилагаются библиография, список принятых сокращений и приложения.

В главе I рассматриваются основные теоретические положения, используемые в настоящем исследовании, а также описываются номи-Jt нативные свойства исследуемых слов и показываются их семантические функции. В выводах по данной главе указывается, что описываемые слова обладают лишь способностью косвенной номинации объектов.

Глава П посвящена анализу валентностных характеристик исследуемых слов. Основной вывод этой главы сводится к установлению различий в характере валентности всех четырех описываемых разрядов слов неполной номинации.

Глава Ш включает разбор текстовых функций описываемых слов. Результат анализа позволяет сделать вывод о том, что слова неполной номинации выполняют ряд текстообразующих функций. ^ В заключении излагаются общие итоги данной работы и формулируется основной результат проведенного исследования, подтверждающий правильность выдвинутой гипотезы.

Полученные теоретические и практические выводы могут быть использованы в практике преподавания английского языка: в курч Ш сах теоретической грамматики, специальных курсах по теории валентности и по теории номинации, а также могут служить материалом для составления более полного дистрибуционного словаря валентности существительных и использоваться при создании грамматики текста. ill Ш

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование в тексте слов неполной номинации"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

I. Слова-классификаторы и событийные существительные, обладая обязательной валентностью, которую они реализуют при их употреблении в тексте, способствуют установлению различных связей текста, другими словами, участвуют в его организации. Функционируя в тексте, слова-классификаторы и событийные существительные проявляют общие черты, поскольку и те и другие: а) используются в качестве формальных показателей текстовой связи; б) используются в ряде случаев в качестве маркеров верхней и нижней границ определенного типа СФЕ; в) служат цели переплетения тем СФЕ и тем самым способствуют созданию текста как единого целого.

Специфика функционирования в тексте существительных-классификаторов заключается в том, что они: а) участвуют в идентифика4 ции объектов в тексте; б) участвуют в дифференциации объектов в тексте; в) являются логическими связками, осуществляющими функцию соотнесения единичного и общего в языке.

Особенности текстуального функционирования событийных существительных сводятся к тому, что они: а) служат анафорическими и катафорическши указателями; б) осуществляют в речи тенденцию одного из видов языковой экономии; в) увеличивают (вместе с другими связующими элементами) глубину связного текста, осуществляя номинализацию П ступени.

2. Существительные заместители трех рассматриваемых в настоящей работе семантических групп: имен действия; имен, передающих некоторые объективные отношения между компонентами действительности; имен, обозначающих различные виды умственной деятельности, - проявляют чрезвычайное разнообразие при функционировании в тексте. Они организуют текст путем замещения (соотнесения с первичным обозначением данного объекта в тексте): отдельного слова, словосочетания, предложения, отрезка текста различного объема (от I до 7-9 предложений), а также передают своей семантикой смысл, вытекающий из контекста.

3. Десемантизированные существительные лишены номинативной функции и являются семантически избыточными. Они употребляются в структурных целях, в частности: а) служат структурной завершенности словосочетания; б) используются для заполнения всех необходимых для данной модели предложения позиций; в) осуществляют номинализацию придаточных предложений; г) способствуют номинализации, осуществляемой с помощью герундиального оборота; д) употребляются вместо ряда местоимений (как их синонимы, так как располагают большими сочетательными возможностями; е)выпол-няют также ряд стилистических функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель работы, сформулированная во введении к данному исследованию, состоит в описании номинативных, семантических и валент-ностных свойств слов с ослабленным лексическим значением, а также в выявлении тех строевых функций, которые они выполняют в организации связного текста.

Предлагаемый в работе путь решения поставленных задач заключается в обращении к конкретным актам коммуникации, т.е. к изучению исследуемых знаков в их речевом употреблении (в тексте). Рассмотрение единиц языка в коммуникативном плане тесно связано с их номинативным аспектом. Применение положений теории номинации и, в частности, расширенного понимания сущности номинации, а также выделение несамостоятельного типа номинации позволило выдвинуть гипотезу о существовании класса слов неполной номинации, который характеризуется специфическим синтаксическим поведением.

На основе результатов, полученных в ходе исследования,можно сделать следующее заключение.

Анализ текстуального функционирования существительных неполной номинации показал своеобразие их синтаксического поведения и выявил специфику четырех описываемых групп данного класса слов.

I. Наибольший интерес представляют текетообразующие функции существительных-классификаторов и событийных существительных,составляющих основной материал исследования. Поведение данных двух групп слов характеризуется как рядом общих черт, так и не-^ которыми различиями.

К общим свойствам описываемых слов относится, прежде всего, использование их в качестве формальных показателей различных видов текстовой связи. Кроме того, в ряде случаев данные слова могут служить маркерами верхней и нижней границ одного из типов СФЕ. Они также служат цели переплетения тем СФЕ, что способствует создания текста как единого целого.

Специфика слов-классификаторов заключается в том, что они: а) участвуют в идентификации объектов в тексте; б) участвуют в дифференциации объектов в тексте; ф в) являются логическими связками, осуществляющими функцию соотнесения единичного и общего в языке.

Своеобразие событийных существительных состоит в том, что они: а) реализуют в речи тенденцию одного из видов языковой экономии; б) служат анафорическими и катафорическими указателями; в) увеличивают, вместе с другими связующими средствами, глубину анафорической связи, а следовательно, глубину связного текста.

Главной функцией выделяемого нами класса существительных-заместителей является замещение, посредством которого они органи-^ зуют связный текст, соотносясь с первичным обозначением данного объекта. При этом указанные слова проявляют чрезвычайное разнообразие - замещают: а) отдельное слово, б) словосочетание, в) предложение, г) отрезки текста объемом от I до 10 предложений, а также передают смысл, вытекающий из контекста.

Такой вид замещения (понимаемого в широком смысле) присущ не всем словам неполной номинации. В частности, десемантизированные слова способны лишь к структурному замещению, поскольку являются семантически избыточными. Они употребляются главным образом в структурных целях: а) осуществляют структурную завершенность словосочетания; б) заполняют все необходимые для данной модели предложения позиции; в) осуществляют номинализацию пропозиций, выраженных придаточным предложением; г) выполняют ряд стилистических функций.

2. Основным фактором, обуславливающим выполнение исследуемыми словами текстообразующих функций, являются их валентностные характеристики. Валентность описываемых слов реализуется как в пределах предложения, так и за его пределами, т.е. в тексте. В силу различий своего лексического значения рассматриваемые группы слов неполной номинации обладают различными валентностны-ми параметрами:

1) Слова-классификаторы обладают двумя обязательными валентностями (В I и В П), которые реализуются различными способами -в пределах предложения и в тексте.

2) Событийные существительные характеризуются обязательной валентностью с одной открытой позицией, заполняемой пропозицией. Отличительной чертой реализации этой валентности является то, что она имеет место главным образом в тексте, на что указывают детерминанты this, that. Ш 3) Существительные-заместители обладают обязательной синтаксической валентностью с одной открытой позицией, которая обычно заполняется пропозицией.

4) Десемантизированные слова, по-видимому, валентностью не обладают.

Валентность существительных неполной номинации, понимаемая в настоящей работе как потребность слова в смысловом дополнении, обусловлена, в свою очередь, номинативными свойствами данных слов.

3. Анализ номинативных особенностей исследуемого класса * слов показал, что данные существительные характеризуются косвенным типом номинации, поскольку способны обозначать предмет или явление действительности только вместе с другой номинативной единицей (единицами). Причем каждая из четырех рассматриваемых в настоящем исследовании групп класса существительных неполной номинации проявляет свои специфические особенности в данном аспекте.

1) Слова-классификаторы, осуществляя акт классификации, требуют обязательного обозначения и других членов данного отношения - классифицируемого множества объектов и классификационного признака, по которому выделяется определенное подмножество. Тем м самым данные существительные проявляют свои валентностные характеристики.

2) Событийным существительным свойственно выполнение различных видов повторной номинации. Они способны лишь к повторному обозначению объекта действительности, а следовательно, требуют обязательного наличия в тексте первичного упоминания объекта. Отсюда становится вполне понятным тот факт, что данные слова • также обладают обязательной валентностью.

3) Существительные-заместители, рассматриваемые в настоящей работе, - это слова, которые выполняют функцию повторной номинации. Наличие их в тексте предполагает наличие и первичного обозначения объекта; следовательно, данные слова обладают обязательной валентностью.

4) Десемантизированные слова характеризуются максимальной потерей конкретного лексического значения, вследствие чего они лишены собственно номинативной функции.

Специфические номинативные свойства слов-классификаторов обусловливают выполнение ими таких семантических функций, как классифицирующая, неопределенно-классифицирующая и функция приблизительной классификации.

Основной семантической функцией событийных существительных является категоризирующая: с их помощью обобщаются конкретные описания события или ситуации.

Таким образом, наблюдаемое в речи (тексте) поведение исследуемых слов подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что данные слова представляют собой класс существительных неполной номинации, который характеризуется специфическим синтаксическим поведением при речевом употреблении, а именно: выполнением в тексте 4 ряда важных текстообразующих функций

Материалы и результаты исследования рекомендуются к использованию :

1) б практике - при чтении общих и специальных курсов по теоретической грамматике, на практических занятиях по английскому языку, при обучении связному высказыванию;

2) в теории - при составлении словаря валентности существительных, при разработке проблемы валентности существительных, при создании грамматики текста, в частности ее формального аппарата.