автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Галерея драгоценностей Эрмитажа. История и этапы формирования

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Костюк, Ольга Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Галерея драгоценностей Эрмитажа. История и этапы формирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Галерея драгоценностей Эрмитажа. История и этапы формирования"

РГ8 ОД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО.ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННО - ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи УДК: 066.'99 ( 471.23-2) Эрмитаж 739.2 (09) .

Костюк Ольга Григорьевна

ГАЛЕРЕЯ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ ЭРМИТАЖА. ИСТОРИЯ И ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ.

17.00.05- декоративное к прикладное искусство

. Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт - Петербург. 1995

Работа выполнена в Государственном Эрмитаже

Научный руководитель -доктор искусствоведения, член- корреспондент АХ России БИРЮКОВА Нина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения ЩУКИНА Евгения Семеновна кандидат искусствоведения ФРОЛОВА Людмила Михайловна

Ведущая организация - Институт.живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Санкт- Петербург)

Защита диссертации состоится " 20 " декабря 1995 г. в 15 час. на заседании специализированного совета К 064.56.01 при Санкт- Петербургской Государственной художественно- промышленной Академии по адресу: 192028, Санкт-Петербург, Соляной пер. ,13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С-ПГХП Академии

Просим Вас принять участие в защите и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу

Автореферат разослан

II

ноября 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат искусствоведения

Н. П. Валькова

Актуальность темы. Собирательство предметов ювелирного искусства -драгоценностей- одна из ярких сторон европейской культурной традиции, теснейшим образом "связаное с коллекционированием в широком смысле. На первой стадии происходило ■ формирование личных коллекций украшений и утвари. Позднее, в XVI-XVII веках оно развивалось как бы в двух направлениях: это были либо галереи, где основой являлась коллекция живописи, либо кабинеты раритетов или кунсткамеры. Именно эти последние и стали источником сохранившихся до наших дней коллекций прикладного искусства. Однако художественные памятники не имели в кунсткамерах какого-либо преимущества перед другими предметами. Вместе с серебряными или резаными из слоновой кости кубками, нумизматическими коллекциями, книгами, чашами из драгоценных металлов и камней или гравированного стекла здесь помещались диковинные раковины, морские звезды, кораллы, чучела крокодилов, акул и других морских животных. Изображения некоторых подобных собраний сохранились в гравюрах.

В России самые ранние сведения о музейном собирательстве относятся к XVI веку: в 1547 г. Оружейная палата значится как' уже существующее хранилище оружия. Позднее она использовалась для хранения военных трофеев, казны и подарков иноземных послов. В XVI - XVII веках Оружейная палата была ке только государственной сокровищницей, но и самым крупным художественным центром России по изготовлению драгоценных предметов .для ; светского и церковного обихода. Здесь же размещалась коллекция редких драгоценных вещей и, как это часто бывало в музеях Западной Европы, ей сопутствовало собрание раритетов.

- г -

С переездом русского двора в Петербург начинается новый этап коллекционирования произведений искусств в России. Соответственно к этому времени восходит и история формирования Галереи Драгоценностей Эрмитажа, охватывающая более, чем двухсотлетний период. Первоначально и она зарождалась, как личная царская коллекция. Можно наметить основную тенденцию ее формирования и развития: от сугубо личной, воплощающей индивидуальные пристрастия владельцев и призванной лишь удовлетворять их амбициозные потребности, к частному дворцовому, но уже доступному элитарной публике собранию, и до императорского публичного музея, где экспонировались лучшие образцы изделий из различных материалов.

Предмет исследования. Отражая все эти этапы собирательства, ювелирная коллекция Эрмитажа дает возможность определить их характерные черты, увидеть особенности отношения к изделиям такого рода и к коллекционированию драгоценностей в целом. Учитывая, что каждая ювелирная вещь на протяжении своего существования имела различные формы бытоЕания - утилитарную, художественную, символическую, социально- репрезентативную, важно проследить как менялся подход к произведениям, прошедшим путь от украшения к экспонату.

Научная новизна. История формирования коллекции драгоценностей Эрмитажа никогда не была целью специальных исследований. Не существует монографий и частных искусствоведческих разработок данного вопроса, хотя это первоклассное в художественном и историческом отношении собрание складывалось с начала XVIII века и в настоящее время включает в себя произведения ювелирного искусства XVI - XX веков.

Методологической основой работы является системный подход к комплексному изучения художественных процессов и конкретных памятников. . Так как история коллекционирования- это история художественных предпочтений времени, то представляется важным определить, какие,предметы пользовались наибольшей популярностью и почему, когда и что заказывали, что и как покупали и хранили. Специфичность ювелирной коллекции сказывается и в том, что это собрание элитарных и дорогостоящих вещей. не только высокохудожественных, но и нагляднее всего отражающих изменения вкусов. Покупка таких веще'й - явление моды, а коллекционирование их - проявление пристрастий конкретной эпохи, то есть типичная деятельность социального престижа.

Цель настоящей работы - изучение истории и определение этапов Формирования коллекции драгоценностей Эрмитажа, изложение наиболее существенного фактологического материала, на оснований которого отчетливо выявляются закономерности становления и художественная значимость собрания.

Задачи работы. Поскольку сам факт приобретения еще не создает коллекции и покупка ряда вещей сама по себе' еще не говорит об истории ее формирования, изучение этой коллекции диктует обращение к таким общим вопросам как: стиль жизни, художественные стили разных эпох, изменения вкусов и эстетических воззрений общества и, одновременно, к стилистическому анализу отдельных музейных произведений, в которых нашли отражение конкретные исторические и политические события. То есть требуется привлечение широкого комплекса материалов, включающих в себя литературные, исторические, мемуарные и ар-

хивные данные, а также искусствоведческий анализ и введение в научный обиход памятников ювелирного искусства. Это важно тем более, ' что собрание драгоценностей Эрмитажа и во всех этих аспектах,- включая искусствоведческий, еще недостаточно обработано.

.Хронологическое построение исследования (с 1714 по 1917 год ).дало возможность проследить взаимосвязь собирательской .деятельности с художественными и стилистическими изменениями, определить не только ход становления эрмитажной коллекции произведений; ювелирного искусства, но и вписать его в общий процесс художественной культуры.

Практическая ценность. Отдельные мемуарные и литературные источники, новые архивные документы и материалы музейных каталогов и аукционных распродаж, сгруппированные с учетом' важной для нашей теш информации и соотнесенные с произведениями ювелирного искусства эрмитажного собрания, в совокупности дали новую качественную возможность для освещения этапов развития коллекции драгоценностей. В процессе работы сделано более тридцати атрибуций, для множества привлеченных к исследованию произведений уточнены датировки и принадлежность художественным школам, определены время и способ поступления. Результаты работы могут.использоваться в методической, экскурсионной и .лекционной практике.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании Отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа. По теме диссертации прочитаны доклады в Эрмитаже на научных конференциях " К 100- летнему юбилею создания сектора прикладного искусства Эрмитажа" (1986 г), "К

225- летию Государственного Эрмитажа" (1989 г), " Из историк Петровской Кунсткамеры" (1994 г.). "Памяти Б,Б. Пиотровского" (1994 г), на заседаниях Отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, на чтениях, памяти м.В. Доброклонского (1992г.) в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Общий объем опубликованных по теме работ - 5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, примечаний, списка использованной русской и иностранной литературы и. архизных источников.

Краткое содержание работы. Во введении основное внимание ' уделено анализу литературы и источников, как мемуарных так и архивных; Мемуарная литература: записки иностранных и русских путешественников, воспоминания современников, дипломатическая переписка подтверждают, что уже Петр I покупай", заказывает и привозит драгоценности в Петербург. Одной из интереснейших работ середины столетия является каталог Петровской Кунсткамера' (1741). Благодаря очень редкому для изданий этого времени наличию графического приложения стало возможным идентифицировать, а иногда и реконструировать некоторые памятники прикладного искусства. ' ' ■

Приобретения драгоценностей увеличиваются в' "середине, и бторей половине XVIII столетия, особенно ценна для нас обилием материалов о покупках произведений (реализованных или' нет), о приезде з Россию ювелиров и эмальеров переписка Екатерины II с М. Гриммом. Здесь мы встречаем сведения об отношении императрицы к коллекциям ювелирного искусства в целом и к отдельным экспонатам. Из числа воспоминаний о Зимнем Дворце и его коллекциях XVIII века, наиболее известным является труд

И. Георги " Описание Санкт- Петербурга", (1792- 1794). Впервые здесь приведены сведения не только о существовании в музее двух хранилищ драгоценностей, которые имели различные функции, но и дана характеристика ювелирной коллекции.

В книгах первой половины XIX века о достопримечательностях Петербурга и его окрестностей (Реймерса. 1805 г., Свинь-ина, 1823 г., Шницлера, 1828 г., Пушкарева, 1839 г., Бартенева, Кеммерера и др.) также упомянута ювелирная коллекция Эрмитажа. Но по большей части это сделано вскользь, так как авторы преследовали цель более широкую- описание города, пригородов и лишь кратко музеев, а тем более отдельных памятников.

Иным типом источников во многом основополагающим для нас, являются архивы. Первые, хранящиеся в РГАДА, описи П.А. Мошкова (1719,1727). сменяются документами середины XVIII столетия: это - описи царских драгоценностей, составленные Н.Возжинским, И.Бартеневым и Н.Бахиревым. Множество документов РГАДА и РГИА датируются екатерининским временем. Это заказы Двора отдельным ювелирам, их счета, представления последними произведений на закупку. Это и многотомные канцелярские книги, из которых следует, что предлагаемые ювелирами изделия часто не привлекали внимание Кабинета по нескольку лет, либо■брались специально для дипломатических подарков и аналогичных поручений. Из приходо-расходных книг становятся очевидны масштабы творчества мастеров, деятельность которых оказалась представленной в музеях подчас случайными работами. Но ювелирная коллекция Двора имела в этом плане несомненные преимущества.

Заграничные поступления Двора, проходящие в основном че-

- ( -

рез посланников или специально определенных лиц были продиктованы ориентацией на европейский художественный вкус. По документам архивов стало возможным проследить деятельность хранителей коллекции драгоценностей по ее пополнению и научной обработке, определить местоположение и функционирование собрания, историю создания описей и инвеятарей коллекций Двора.

Первые настоящие искусствоведческие исследования коллекции драгоценностей Зрмитааа появляются в начале XX века. Упоминания о размере собрания, творчестве отдельных мастеров и анализ их произведений мы находим в Путеводителе по Галерее Драгоценностей- Г.Э. Ливена (1902).- Эта книга стала основой последующих аналогичных работ, выпущенных А.Н. Бенуа (1902).. Д.Д. Ивановым (1904). и Н. Макаренко (1915). Новый-этап в обработке собрания связан с именем А.Е. Фелькерзама., Ему принадлежит составление "Описи серебра Двора Его Императорского Величества (1907) и исследования вопросов, связанных с применением в искусстве различных материалов (1907- 1916). Фель-керзам был знаком с архивами Императорского Двора и Минис -терства иностранных дел, что позволило ему установить -историю поступления многих произведений, их перемещение внутри музея.

Коллекции западноевропейского ювелирного искусства Эрмитажа также привлекли внимание искусствоведов только в XX веке. С ними познакомился М.Розенберг. включивший ряд работ в свой многотомный труд "Der Goldschmiede Merkzeicnen" (1923). Творчество немецких ювелиров нашло отражение в статье П. П. Дервиза о Иоганне Хееле (1940). в каталогах временных выставок музея (Лугано,1986; Берлин, 1987; Токио,1993; Поте-, дам,1993). Изделия серебряников Германии были рассмотрены в'

статьях и каталогах М.Н. Лопато:"Западноевропейские плакетки XV- XVII веков в собрании Эрмитажа (1976), "Собрание Аугсбург-ского серебра XVIII века в Эрмитаже" (1937). "Schatze Deutscher Gold Schmeidekunst von 1500 bis 1920" (1992).

Одними из наиболее ранних исследований произведений английских ювелиров в Эрмитаже были статьи А. Джонса (1909. 1910). Автор ознакомился с собранием английских часов, соотнес его с аналогичными коллекциями других музеев и по праву назвал лучшим среди них. Произведения английских мастеров были включены в монографический труд С.Н. Тройницкого, "Английское серебро" (1923), статью П. П. Дервиза "Боше english plate at the Hermitage" (1935). В наши дни вышли альбом под редакцией Л. А. Дукельской "The Hermitage. English Art Sixteenth to nineteenth century" (1979), статьи Л.А. Яковлевой, посвященные отдельным памятникам часового производства (1985, 1988), а также статьи, монографические исследования и каталоги D.O. Каган об английской глиптике (1965, 1973, 1976, 1981), собирательство которой складывалось параллельно коллекционированию драгоценностей.

Творчество ювелиров Италии и Испании исследовано еще меньше. Это каталог временной выставки " Прикладное искусство Италии в собрании Эрмитажа" ( 1985) с привлечением нескольких произведений XVI- XVIII веков из собрания драгоценностей и статья П. П. Дервиза об испанских подвесках (1941). Подвески, как наиболее распространенный тип украшений эпохи ренессанса, привлекли внимание И. Хакенброк в ее монографии "Renaissance Jewellery" (1979), включающей громадный архивный и графический материал. Многие украшения, в частности - эрмитажные, бы-

ли переатрибутированы автором или изменили свою датировку.

Наиболее исследованной из европейских школ оказалась коллекция Французского ювелирного искусства. Помимо упоминания о ее шедеврах в путеводителях начала XX века (Г.Э.Ливена, А. Н. Бенуа,). это монографические статьи, каталоги, и работы GOsero характера П. П.Дервиза: "Галерея серебра Государственного Эрмитажа" (1923), "Тома Жэрмен и его работы в Эрмитаже" (1936), "SemiИ Luxe во французской художественой промышленности" (1941) и др. А также работы В. Верещагина (1910) и М. И. Торнеус "Художественное серебро XVI- начала XIX века" (1956), " Западноевропейские часы XVI - XIX веков из собрания Эрмитажа" (1371). "Elegance and Craftsmanship. The Eighteen -Century French Snuffbox" (1975).

Российская художественная школа представлена в собрании Эрмитажа большим количеством произведений, преимуществено выполненных в XVIII - XIX веках и неоднократно привлекавших внимание исследователей. Начало было положено А. Е. фелькерза-мом в его работе "Алфавит петербургских золотых и серебряных дел мастеров" (1907), которая не потеряла своей актуальности и ныне. Почти полностью в части мастеров французского происхождения данные "Алфавита" были повторены Ф.Л. Брюлем (1908).Их использовали в своей работе финский исследователь Л. Баксбака (1951), дополнивший сведения Фелькерзама новыми, взятыми из церковных книг Петербурга, а такие М. М. Постникова-Лосева в монографии "Русское ювелирное искусство. Его центры и мастера. XVI-XIX вв". (1974). Сведения А.Фелькерзама легли в основу соответствующих разделов книг и статей об эрмитажном собрании табакерок Г. и С.Берри- Хилл "Antique Gold

Boxes" (1953. 1960, 1990), К.Сноумена "Eighteen Century Gold Boxes of Europe" (1966. 1990). К. Корбей "European and American Snuff- Boxes 1730- 1830. (1966). А. Солодкова "Russische Goldschmiedekunst 17-19 Jahrhundert" (1981) и др.

Творчество петербургских ювелиров XVIII века'на примере эрмитажных произведений в настоящий момент оказалось изучено более всено. Оно включено в альбомы Г.Гольдберг (1967), П. Уткина (1970), Л. Писарской (1974). М. В. Марткновой ( 1973), З.Н. Бернякович (1977). Г.Н. Комеловой ( 1981). Н.В. Калязи-ной (1987) и других: в каталоги временных выставок Эрмитажа. Оно рассмотрено в монографических исследованиях Л. К. Кузнецовой посвященых проблемам творчества отдельных мастеров: Л. Пфистерера ( 1977), Ж. Ж. Дюка (1981). Дювалей (1979. 1988), Ж.Ф.к. Будде (1986), и искусству столичной школы в целом ("Искусство петербургских ювелиров второй половины XVIII столетия". 1984).

Целый ряд памятников ювелирного искусства Эрмитажа был опубликован в разные годы А.Е. Ферсманом (1961.1974). В.И. Соболевским (1983). В.Б. Семеновым (1982,1987) и др. Задачей подобных работ было не изучение произведений ювелирного искусства. но исследование отдельного минерала, его характеристик и свойств. Ювелирные изделия, подчас с неверными датировками и атрибуциям, служили здесь лишь иллюстративным материалом. .

Вопросы же становления коллекции ювелирного искусства Эрмитажа в целом, связи собирательства с изменениями вкусов, определение этапов формирования собрания драгоценностей и его статуса, реконструкция местоположения и убранства остаются еще не изученными. Упоминания о формировании коллекции во

вступительных статьях путеводителей Г. Ливена. Д.Иванова и А. Фелькерзама крайне- скудны. Частичные сведения можно получить из публикаций М.И. Максимовой "императрица Екатерина II и собрание резных камней ( 1921) и.И.Г. Спасского "Очерк истории Минц- Кабинета - Отдела Нумизматики (1970), посвященных соответственно сложению эрмитажных коллекций глиптики и нумизматики, интерес к собирательству которых у Екатерины II во многом близок к коллекционированию драгоценностей.

Материалы о собирательской деятельности в России и конкретно об интересе к прикладному и ювелирному искусству можно найти в книгах о формировании Оружейной палаты Московского Кремля (1884- 1893: 1977, 1985, 1988), сложении И развитии Петровской Кунсткамеры Т.В. Станюкович (1953) и О.Л. Неверова (1977, 1385, 1992), в книге В.Ф. Левинсона - Лесслнга "История картинной галереи Эрмитажа" (1986).

Все более усиливающийся интерес к становлению музеев нашел свое отражение в сборнике статей "Создание музеев " (1985), непосредственно связанном с историей европейских коллекций. Это исследование подводит итоги работам по истории, формирования. БсЬа^кашег в Европе, помогает проследить становление различных художественных собраний, сопоставить с ними эрмитажное, определить его статус, эволюцию и место среди европейских коллекций. Другие современные исследования истории ювелирных собраний предваряли каталоги коллекций Лувра ( Гранжан,1981; Кардиналь, 1984), Зеленого свода ( Спонсел. 1925- 1928; Менцхаузен, 1977), -Штутгарта ( Флейшхауэр, 1977). сокровищницы Мюнхена (Брюнер, 1971; Фурер, 1992), Вены (Фе-литц, 1986), и других музеев.

Первая глава охватывает период с 1714 по 1730 год. Большая часть ее посвящена первому этапу формирования ювелирного собрания в Петербурге и связана с деятельностью Петра I. Й это, время, наряду с устройством нового для России типа города и его художественным и декоративным оформлением начинает складываться неизвестный ранее в стране цеховой тип ювелирного производства.. Впервые в России начинают действовать юридически оформленные цеха русских и иностранных ювелиров. И если для мастеров, приехавших из Западной Европы, это было характерны}.!, даже обычным явлением, то для русских - новшеством. Такая возможность была продиктована как ориентацией петербургского двора на европейскую культурную традицию, так и потребностью в украшениях, свидетельствующих о престиже их владельцев. •

Однако, эти украшения, продолжая древнюю традицию ювелирного искусства, употреблялись в основном для дополнения костюма. Личные драгоценности имели значительный перевес в ранних описях ювелирных изделий. Женские украшения традиционно представлены значительно большим количеством произведений. Это подтверждается архивными документами и согласуется с многовековой культурной традицией. К сожалению, в нашем собрании так называемые костюмные драгоценности первой трети XVIII в., то есть бусы, ожерелья, головные украшения почти не представлены. Отсутствие работ этого времени характерно и для многих европейских коллекций. Личные украшения еще не являлись предметом коллекционирования.

Усовершенствование часового механизма, как и возрастающая мода на нюхание табака способствовали появлению таких ти-

пов изделий, как чаек (как правило, в комплекте со специальной цепью для ношения) и табакерки. Последние, помимо прямого своего назначения, стали предметом собирательства как в России, так и в европейских странах. Для нас особенно интересны табакерки, связанные с именем Петра I, а также представленные в собрании Эрмитажа единичными примерами часы, перстни и декоративные украшения начала XVIII века. .

С образованием первого публичного музея- Кунсткамеры и переводом в нее части собрания Оружейной палаты Московского Кремля наметилась тенденция к созданию коллекции произведений ювелирного искусства. Но в это время она еще не получила своего развития. Широкие многообразные интересы Петра I к раз-' личным сферам деятельности ограничивались в данной области коллекционированием минералов, раритетов, куистатук^и лишь о единичных изделиях мы можем говорить как о пройзгелс-икях ювелирного искусства петровской эпохи. Такие немногочисленные изделия, как дошедши« до нас табакерки Петра, первые в петербургской коллекции.ренессансные подвески и др.. являются срк-л&теляки раннего периода собирательства драгоценностей в молодой столице. Продолжая традиции кг.сгипских царей, Петр также имел■собрание дипломатических подарков, которое постоянно пополнялось. И среди них представленные в'Кунсткамере изделия ювелиров Европы занимали с-иачительное мест::. Последние, как и принадлежавшие Петру произведения ювелирного искусства, характеризуют, декоративные и художественные традиции этого времени, личный вкус монарха, особенности его собирательской деятельности. Ближайшие последователи Петра Великого - Екатерина I, Петр II' - не оставили заметного следа в собирательстве.

но лишь продолжили начинания петровского времени.

Вторая глава, в которой рассматривается следующий этап становления коллекции драгоценностей в Петербурге , посвящена собирательской деятельности императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны и хронологически ограничена годами их правления. Анна Иоанновна старалась в большом количестве приобретать драгоценные изделия. Значительный перевес в этих покупках был на стороне изделий немецких мастеров. Последние превалировали и в иностранном цехе ювелиров Петербурга. Свидетельствами этого времени стали знаменитый золотой сервиз, выполненный в аугсбургской мастерской Биллера в 1730-е годы, большое количество золотой и серебряной посуды, чаши, кубки, декоративные украшения.

Нашел свое отражение в произведениях ювелирного искусства и новый этап развития русской культуры, связанный с годами правления Елизаветы Петровны. Деятельность мастеров золотого и серебряного дела России в большей степени сводилась к работам петербургских ювелиров. И среди последних преобладали изделия мастеров - иностранцев. Б эрмитажной коллекции этот период представлен и работами неизвестных мастеров, и крупнейших ювелиров середины столетия - И. Позье и Г. Экарта. В середине XVIII века складываются основы дворцового собрания драгоценностей в целом и намечается формирование коллекций европейских ювелирных школ. Появляется большое количество произведений ведущих мастеров Германии и Франции. А коллекция английских часов середины XVIII столетия по художественному и декоративному уровню остается лучшей как среди аналогичных изделий других европейских школ,так и среди работ английских

часовщиков XVIII - XIX в. в собрании Эрмитажа.

На основании разнообразных реестров и документов середины столетия, а также описи драгоценностей Елизаветы Петровны 1761 г. прослеживается стремление к постоянному пополнению коллекции драгоценностей, причем ныне значительное место уделяется уже не личным украшениям, а собраниям табакерок, часов, несессеров, готовален.и иннм изделиям." Ювелирное собрание двора было еще во многом случайным и неоднородным по художественным достоинствам, наравне с первоклассными памятниками здесь встречаются изделия значительно меньшей художественной ценности. Коллекция еще не имела постоянного места, а сопровождала язор при его переездах. И даже вновь приобретаемые работы в зависимости от местонахождения двора .могли поступать в различные зимние или летние резиденции. И лишь в конце XVIII столетия эта практика претерпела изменения.

Третья глава характеризует наиболее существенный период становления ювелирного собрания и охватывает период с 1760-х годов, вплоть до первых лет следующего столетия. Организация коЕого "Армитажа"' привела к созданию специального помещения для хранения драгоценностей. Этот этап существования коллекции связан с годами правления Екатерины II и закончившимся строительством здания нового Зимнего Дворца. Недалеко от личных покоез императрицы устраивается комната для ее коллекции, которая состояла из большого количества первоклассных памятников .прикладного искусства и минералов.

Как и в середине столетия драгоценные изделия первоначально не предназначались для осмотра, а лишь составляли часть екатерининского собрания. Но уже в 1780-е годы проявил-

ся интерес к демонстрации этих уникальных произведений скачала небольшому числу приближенных, а с 1792 г. - более широкому. кругу избранной публики. Этот этап становления коллекции драгоценностей конца XVIII века был связан с новыми социальными задачами. Развиваясь в соответствии со многими европейскими собраниями, екатерининский Эрмитаж должен был отражать статус владельца.

Известно, что Екатерина II с большой щедростью одаривала своих фаворитов, царедворцев и друзей. Но, желая упорядочить состояние ювелирной коллекции, императрица сначала составляет указ Кабинету от 16 июля 1786 г. о том. что изделия, предназначенные для подарков, должны покупаться лишь за наличные деньги от мастеров, их поставивших. А затем в 1788 г. составляется специальная книга "вещам в кабинете и комнате Ея Императорского Величества для подарков хранящимся". Здесь упоминаются- многочисленные работы Дюка. Дюваля. Адора. Будде и др.

Наблюдение за коллекциями драгоценностей двора в разное время возлагалось на различных людей. В 1762 г. "к выдаче драгоценных вещей из императорских кладовых" был определен поручик Преображенского полка Семен Хвостов, а затем для описи кладовых был назначен поручик Семеновского полка Петр Поз-деев. Однако, • оба были "уличены в похищении драгоценных камней". Затем работами по "смотрению... в деле и не в деле драгоценных каменьев и некоторых вещей" согласно указу Екатерины II занимался И.Н. Бартенев. А статский советник Н.Бахирев в ноябре 1764 г. составил опись "хранящимся в кабинете разным вещам", которая почти полностью повторена в реестрах Андриана Ушакова и Луки Иванова 1771 г. В 1780-е годы ведомости "дра-

гсиеякк» веззи. состоящим в расходе и на лицо" составляются

Нккп^рог* Кайгсроловш. которого сменил И. Н. Тюльлин, "люби-и приблихеняейшай камергер икпзратршГ. А затем современники отмечали чрезвычайно честную работу з последние гоны .^чгерияивского правления А. И. Лужкова, занимавшегося ювелирной коллекцией двора и в начале XIX века.

Книги ''на записку гязетж драгоценностей'' велись достаточно подробно и в последующем. Но уже с конца XVIII века им на смену приходят рукописные инвентари, которые, сменяя друг-друга, отличались все большей подробностью, попытками квалифицированного описания предметов, иногда некоторых их минералогических особенностей, а в дальнейшем их авторы старались атрибутировать и датировать мзделля. Многочисленные оолеп ;ш! менее систематически-* опкги драгоценностей легли в основу первого, ведущегося с 1759 г.. рукописного инвентаря е-велирных изделий, составляющих "Армитаж Ел Величества".

Кзн отмечалось, коллекционирование произведений искусства становится в этот период не только модой, но делом социального престяка. й именно во второй половине XVIII века, также параллельно многим европейским дворам, собрание драгоценностей выделяется в самостоятельный "музей". Им восторгаются современники, восхищаясь совершенством, богатством, разнообразием и художественной значимостью коллекции. В конце столетия собрание стало экспонироваться в новом помещении, при:,икающем к галерее Лоджий Рафагля, в специально для этого подготовленных шкафах и витринах.

Архивные документы этого периода дают возможность достаточно полно проследить путь поступления ювелирных изделий

российских мастеров. Крупнейшие ювелиры Петербурга, Москвы и других городов представляют на закупку двору большое количество драгоценностей. Некоторые из них приобретались немедленно, некоторые возвращались изготовителям, часть могла быть куплена в последующие годы. Вторую половину XVIII века можно уверенно назвать временем расцвета деятельности петербургского цеха иностранных ювелиров, чьи изделия представлены ныне в Эрмитаже шире'и разнообразнее, чем в любом музейном или частном собрании. Это часы и перстни, трости и несессеры, веера и мушечницы и. особенно, табакерки, коллекционирование которых в конце столетия стало весьма распространенным.

Развитие творчества петербургских ювелиров и произошедшие в нем стилистические изменения наглядно подтверждаются памятниками эрмитажного собрания. Все лучшие произведения ведущих мастеров этого периода - Адора, Шарфа, Дюка, Дюваля, братьев Теремен - поступали в коллекцию двора, что способствовало ее высокому художественному уровню. Часть изделий петербургских мастеров сразу приобреталась для "музеума", часть употреблялась в качестве украшений или подарков. Некоторые из них после ряда лет (и даже десятилетий) бытования в личных комнатах, возвратились в дворцовое ювелирное собрание.

■ Среди поступлений екатерининского периода из числа европейских художественных школ особо выделяется большое количество произведений французских мастеров. Творчество таких прославленных ювелиров, как Жорж, Дюкролей, огюст и других мастеров Парижа представлено первоклассными памятниками. Работы французских ювелиров конца столетия наиболее полно отражены в эрмитажной коллекции и занимают господствующее место

среди работ других европейских школ.

Влияние французского вкуса вызвало в России, как и в других странах Европы, большое количество подражаний и подделок. мастера-анонимы работали в подражание художникам Франции и дане использовали похожие клейма, что привело, в частности, к пополнению коллекции большим количеством швейцарских изделий, долгое время считавшихся работами Французских мастеров. Следствием предпочтительности французской художественной школы в собирательстве ювелирных изделий явился тот факт, что мастера Англии и Германии оказались представленными зачастую случайными произведениями. Годы правления Павла I не оказали сколько нибудь заметного влияния на коллекции драгоценностей Эрмитажа.

3 четвертой глазе исследование доводится до середины XIX столетия. Во время правления Александра I ювелирное собрание пополнилось болыппи количеством репрезентативных изделий, и в первую очередь золотыми золотыми солонками, поднесенными царю, от.' дворянства и купечества. Эта коллекция чрезвычайно разнообразна, в ней представлены произведения крупнейших мае-' теров Петербурга и Москвы: Кейбеля, Циеса, Раткова. Среди произведений такого рода упомянем платиновую чернильницу -первое изделие из этого минерала, добытого в России.

В это же вре.чя коллекция увеличивается и за счет передачи некоторых произведений, происходят!« из разных резиденций и личных комнат царской семьи. В 1820-е годы в собрание поступают изделия из личных комнат Екатерины II, Елизаветы Алексеевны, Павла I: медальоны, перстни, печати, несессеры. Описи ювелирной коллекции двора, составленные в связи с ее упаков-

кой и готовящейся эвакуацией при угрозе вторжения наполеоновских войск также позволили выявить нахождение в Зимнем Дворце ряда памятников, история и время поступления которых не были ясны. Эти описи и реестры значительно дополнили наши представления о масштабе ювелирной коллекции и сделали возможным идентификацию группы произведений эрмитажного собрания (перстни и табакерки). .

Во время правления Николая I." первыми наиболее значительными пополнениями коллекции драгоценностей были конские уборы, поднесенные русскому двору от имени султана и падишаха Оттоманской империи. В этот же период начинают поступать изделия из коллекции Радзивиллов и Сапеги.

В первой половине XIX века собрание драгоценностей было доступно для осмотра элитарной публике,, оно -упоминается , в описаниях Петербурга и его достопримечательностей, оставленных нам русскими и иностранными авторами. Но, в целом это время нельзя назвать достаточно ярким периодом существования коллекции: сократились приобретения экспонатов, меньше уделялось внимание экспозиции. Начиная с 1840-х годов происходят существенные перемены в "жизни" коллекции : произведения из бриллиантовой. комнаты выдаются для различных экспозиций музея. Эта тенденция, все более нарастая, закончилась в 1847 г. указом о переносе драгоценных вещей и созданием нового музейного комплекса.

Пятая глава и посвящена истории создания Галереи Драгоценных вещей. Строительство здания Нового .Эрмитажа и ряд внутримузейных перепланировок, но главное, новые социально-просветительские задачи способствовали появлению новых му-

зейнкх экспозиций. В здании'Малого Эрмитажа'на безе этого самого крупного в'России собрания драгоценностей била открыта выставка произведений ювелирного искусства, тем самым это время можно ' считать "началом функционирования публичного музея,, включавшего кроме драгоценностей и лучшие произведения прикладного искусства. Впервые- было обращено внимание на'раз--личные аспекты музейного комплекса. Это и устройство экспозиции с соблюдением хронологии и систематизации, и режим работы и впуска посетителей, и вопросы охраны коллекции. Галерея драгоценностей становится доступной более, широким-кругам общества, для ее посещения печатаются специальные-билеты.--Впервые в эрмитажной практике был составлен указатель ■ предметов Галереи драгоценных вещей, который специально предназначался для помощи посетителям при осмотре.

По документам архива Эрмитажа стало возможным определять местоположение и функционирование нового собрания, выявить историю создания нового инвентаря; становится ясной деятельность Бернгарда Кене - автора экспозиции и первых попыток научней обработки коллекции. Здесь мы находим подробные описания ювелирных произведений,, переписку об их приобретении, заметки об устройстве выставок драгоценностей и целях экспозиции - различных в разное время. А также в документах можно проследить изменение отношения как к собранию драгоценностей в целом, так- и к отдельным произведения:.;/' которые получали новый, статус,- перейдя из украшений личных апартаментов е экспонаты музея.

С середины XIX века ювелирное собрание существует как самостоятельный комплекс. Новые хранители коллекции занима-

лись ее пополнением, а в дальнейшем и научной обработкой. При устройстве галереи она воспринималась как собрание драгоценностей XVIII в. и лишь единичные дипломатические и мемориальные изделия, выполненные современными мастерами были ее экспонатами.

Шестая глава посвящена позднему этапу формирования коллекции драгоценностей Императорского Эрмитажа и хронологически ограничивается 1917 годом. Собрание значительно обогатилось и за счет отдельных произведений, полученных путем покупок, даров и завещаний частных лиц. а также в результате внутримузейных реорганизаций. Среди вновь поступивших произведений' особо следует отметить работы Будде, Шарфа, Хассель-грена, Мореля.

Главной отличительной чертой этого периода стали передачи целых коллекций. Среди них отметим собрания Голицыных, А. Б. Лобанова - Ростовского, значительно обогатившие ювелирную коллекцию большим числом разнообразных произведений, среди которых выделяются табакерки Кейбеля, Нейбера, Монтабана. В 1908 и 1910 годах собрание пополнилась произведениями из коллекций вел. кн. Алексея Александровича и Сергея Александровича, состоящих соответственно из 397 и 182 изделий.

■ К началу XX века Галерея драгоценностей уже не вмещала всего объемного собрания и не отвечала новым принципам показа памятников. В результате А. Е. Фелькерзамом был организован Новый зал драгоценностей и создан новый инвентарь ювелирного собрания, действующий и в настоящее время. Эрмитажное собрание теперь постоянно пополнялось работами современных ювелиров России и Западной Европы. В собрании оказались представ-

ленными произведения Лалика, Дюрона и Бенсона, Фаберже и-др.

В итоге эрмитажная коллекция обладает уникальными памятниками ювелирного искусства. Являясь долгое время собранием драгоценностей русского двора, коллекция всегда пополнялась изделиями, наиболее ценными в художественном и историческом отношении.

В заключении даются краткие выводы об основных периодах существования коллекции ювелирного искусства Эрмитажа. Архивные документы XVIII- нач. XX в., литературные и мемуарные источники в соединении с.самими памятниками ювелирного искусства, хранящимися в Государственном Эрмитаже прояснили историю собрания драгоценностей в целом и отдельные стадии ее развития. Хронологическое построение работы позволило рассмотреть на каждом этапе закономерности формирования коллекции драгоценностей и их связь с изменением вкусов, а также проследить влияние на этот процесс исторических и художественных особенностей эпохи.

По теме диссертаций опубликованы следующие работы:

1. Костюк О.Г. Жан Пьер Адор и его работы в Эрмитаже. /Западноевропейское искусство XVIII в. Л., 1987, с. 156-166 (0,8 п.л.).

2. La France et la Russle au Siecle des Luraleres. Paris, 1986, N. 525 - 530, 533 ( 0,2 П. Л.).

3. Ori e Argenti dall'Ermltage. Catalogue. Milano:Electa. 1986, 42 N. ( 0,9 П.Л.).

4. Костюк О.Г. Формирование коллекции драгоценностей в первой половине XIX века. /История Эрмитажа и его коллекций. Л.: Государственный Эрмитаж, 1989, с. 49 - 58 ( 0,7 п.л.).

5. Костюк О.Г. Бернгард Кене и открытие Галереи Драгоценных вещей. //Музей. М., 1990, с. 244 - 246 ( 0,3 п. л.). '

6. Catherine the Great and her age. Treasures of Imperial Russia from the State Hermltage Museum, Leningrad. LondonLeningrad: Booth - Clibborn, 1990, p. 132.-146. ( 0.3 п.л. ).

7. Костюк О.Г. Драгоценности Императорского Двора. Проспект выставки из собрания Эрмитажа. СПб., 14 с. (0,8 п.л.).

8. Костюк О.Г. Братья Теремен и их работы в Эрмитаже. 7 Проблемы развития зарубежного искусства. СПб., 1993, ч.2,

с. 12- 20 (0,5 п.л.)

9. Kostjuk 0. Der Pretiosen des Zarenhofes. Der Zarenschatz der Rornanov. Meisterwerke aus der Eremitage St. Petersburg. Speyer. 1994, p.59-67, 51 N ( 1,5п.л.).

10. Kostjuk 0. Die Gilde der auslandischen Meister. /Zarengold. 100 kostbarkeitem der Goldschmiedkunst aus der Staatlichen Eremitage St. Petersbourg. München, Arnoldshe, 1995, p.9-35. 38 -210 ( 3 П.Л.). ■ .